Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе "колледж-вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе "колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стукашев, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе "колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стукашев, Евгений Владимирович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Особенности подготовки кадров для гостеприимства в современных условиях развития туризма. 1В

1.1. Теоретические основы непрерывного профессионального образования для сферы туризма и гостеприимства.

1.2. Развитие регионального рынка туризма как источник содержания профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству.

1.3. Становление региональной системы профессионального образования для сферы туризма в структуре университетского комплекса.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Обеспечение преемственности в подготовке специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз».

2.1. Модель подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз» в условиях университетского комплекса.

2.2. Методические аспекты подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз» на основе реализации принципа преемственности.

2.3. Описание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе "колледж-вуз""

Глубокие преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества, ориентирующегося на становление рыночных отношений и освоение принципиально иных форм хозяйствования, привели к значительным структурным изменениям в экономике и социальной сфере - развитию бизнеса на всех уровнях общественной жизни, интенсивному появлению и конкурентному функционированию предприятий малого и среднего бизнеса, активному становлению индивидуального предпринимательства, принципиальному обновлению содержания и технологий сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры. Объективные и поэтому уже необратимые изменения социально-экономических и социально-культурных условий жизни общества требуют кардинальной модернизации системы образования в нашей стране. Концепция модернизации российского образования, осуществляемой в стране в последние годы, направлена на принципиальные изменения, затрагивающие практически все стороны образования. Основной упор при этом делается на перевод всей системы образования на уровень, обеспечивающий достижение качества образования в соответствии с требованиями мировых стандартов [80]. При этом основным критерием при оценке результативности профессионального образования является качество подготовки специалистов, которое проявляется в способности выпускников профессиональной школы не только успешно решать задачи профессиональной направленности и достигать желаемых обществом результатов труда, но и обогащать и модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого освоения и применения достижений науки и передового опыта. Другими словами, проблема модернизации российского образования, в том числе и среднего профессионального, становится не только актуальной, но и вполне осознанной.

Одной из ярко выраженных тенденций модернизации профессионального образования в нашей стране является становление и активное развитии в последнее десятилетие системы непрерывного профессионального образования, появление его нового уровня - повышенного образования, который реализуется в колледжах, функционирующих как автономно, так и в структуре образовательных комплексов, где интегрировано реализуются согласованные программы среднего и высшего профессионального образования. При этом проблемам повышения его качества уделяется особое внимание, а наиболее значимыми для образовательных учреждений профессионального образования являются установки на:

• мониторинг текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации;

• реализацию многоуровневой структуры профессионального образования;

• разработку эффективной системы содействия трудоустройству выпускников;

• подготовку квалифицированных работников, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [25; 46; 60; 66; 70].

Анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность учреждений системы среднего профессионального образования, изучение деятельности отдельных образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что в целом современная система российская система профессионального образования сумела адаптироваться к происходящим социально-экономическим изменениям, подтвердила свою жизнеспособность и социальную стабильность. Устойчиво развивается система среднего профессионального образования, хотя некоторое время назад высказывались серьезные сомнения в ее перспективности, так как известно, что подобного компонента системы образования в странах Европы и США нет. Однако относительная краткость сроков среднего профессионального образования, его практико-ориентированность, более низкая по сравнению с высшим образованием себестоимость, сопряженность с основными профессиональными образовательными программами высшего образования и другие сущностные характеристики образовательных программ делают среднее профессиональное образование по-прежнему устойчивой и востребованной образовательной системой [70; 79].

В современных условиях реальной и осознанной является потребность в «горизонтальной» интеграции - объединении усилий, определении общих подходов к реализации образовательно-воспитательных задач. Однако среднее профессиональное образование может прогрессивно развиваться лишь в условиях создания гибкой системы непрерывного профессионального образования, когда учреждения образования преодолевают традиционную разобщенность в подготовке специалистов среднего и высшего звена, создают условия для «вертикальной» интеграции, отрабатывают механизмы кооперации между этими уровнями, прежде замкнутыми на решение собственных задач. Исходным моментом в развитии взаимодействия учреждений среднего и высшего образования должна стать общность совместно принятых концептуальных подходов и осознание необходимости проведения совместной образовательной политики на уровне региона.

Эта потребность вызвана:

• наличием общих для учреждений среднего профессионального образования и вузов проблем в реализации новых образовательных стандартов. Эти проблемы являются общими вне зависимости от профиля и статуса образовательного учреждения и касаются общих вопросов стандартизации требований, технологий обучения и воспитания специалистов, проблем преемственности образовательных программ;

• осознанием необходимости разработки принципиально иных подходов к формированию профессионально значимых качеств личности, поиска наиболее эффективных технологий воспитания специалиста, готового к творческой преобразующей деятельности;

• повышенными требованиями к квалификации педагогических кадров учебных заведений системы высшего и среднего профессионального образования. Из этого следует необходимость создания системы непрерывного повышения квалификации преподавателей, способной обеспечить более глубокое освоение ими не только основ психологии и педагогики, но и теории и практики менеджмента в образовании, овладение методологическими знаниями и ориентирование на непрерывное самообразование. Для этого должны быть созданы соответствующие условия, что, как правило, не под силу сегодня отдельным учебным заведениям СПО;

• потребностью в создании информационной и издательской базы, что также предполагает интеграцию усилий и средств.

Эти потребности во многом могут быть удовлетворены в том случае, если учреждения среднего профессионального образования будут развиваться в структуре университетских комплексов [3; 79].

Необходимость создания таких структур отмечена Приказом Министерства образования РФ № 676 от 17 сентября 2001 г. «Об университетских комплексах». В документе отмечена целесообразность объединения образовательных учреждений и прочих организаций, сохраняющих свою самостоятельность, в ассоциации и союзы, и подчеркнуто, что такое соединение усилий будет способствовать повышению эффективности и качества образовательного процесса за счет более полного использования имеющихся интеллектуальных, материальных и производственных ресурсов. В основу образовательной политики подобных образовательных учреждений закладываются идеи его развития как центра непрерывного профессионального образования, центра развития фундаментальных и прикладных научных исследований, центра образовательной инноватики, центра социокультурного и информационного пространства своего региона. Само учреждение образования в этом случае рассматривается как органическая составная часть народнохозяйственного комплекса региона и его национально-культурного потенциала. Поэтому развитие ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (далее ХГУ им. Н.Ф. Катанова или университет) с момента его образования в 1994 году может рассматриваться как позитивный опыт создания полиструктурного образовательного комплекса, реализующего многоуровневые и многопрофильные программы подготовки специалистов.

Анализ деятельности структурных подразделений университета в направлении обеспечения и контроля качества профессиональной подготовки позволяет выделить ряд противоречий, среди которых укажем лишь те, что являются значимыми для обоснования актуальности нашего исследования:

• признание приоритетным направлением деятельности университета разработку и реализацию программ непрерывной профессиональной подготовки специалистов по широкому спектру специальностей и неразработанность методологических оснований и нормативно-документационной базы для обеспечения преемственности в подготовке специалистов различного уровня образования по родственным специальностям;

• декларация целей деятельности университета как открытой системы, ориентированной на удовлетворение потребностей региона в квалифицированных конкурентоспособных кадрах профессионалов, и «сужение» проблемы обеспечения непрерывности и преемственности профессиональной подготовки до проблемы предоставления выпускникам колледжей возможности продолжить обучение по программам ВПО;

• утверждение, что ведущими принципами образовательной деятельности университета являются принципы преемственности и непрерывности образования, и отсутствие научно обоснованных программ повышения качества довузовского (специальная подготовка абитуриентов) и послевузовского (подготовка специалистов высшей квалификации) образования;

• декларация наличия функционирующих образовательных систем «колледж - факультет» и «колледж - институт» и отсутствие нормативной базы и научно-методического обеспечения процедур контроля качества образования как критерия, определяющего готовность выпускников колледжей к продолжению обучения на высшей ступени.

Эти противоречия являются общими для развития всех структурных подразделений университета, поэтому они не могут быть комплексно рассмотрены в рамках одного исследования. Вместе с тем, их осмысление позволило определить направление научного поиска и привело к осознанию необходимости проведения исследования по определению и обоснованию педагогических условий обеспечения преемственности в системе «среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование», которая далее для упрощения написания именуется системой «колледж -вуз», хотя ее структура рассматриваться в рамках одного образовательного учреждения - университета.

В качестве объекта исследования был избран процесс подготовки специалистов для сферы туризма и гостеприимства как самый «молодой» и инновационный образовательный процесс в структуре образовательной деятельности ХГУ им. Н.Ф. Катанова, поскольку подготовка специалистов со средним и высшим образованием для сферы туризма и гостиничного хозяйства была начата в университете сравнительно недавно, с образованием в его структуре института технологий сервиса и дизайна, а в структуре этого института - колледжа технологий сервиса. С первых лет своего существования институт реализует программы «вертикальной интеграции», основываясь на принципах непрерывности образования и обеспечения преемственности в обучении студентов. Анализ деятельности названных структур позволил выявить существующие проблемы, разрешение которых потребовало не только принятия организационно-методических мер, но и проведения научно-исследовательской работы.

В процессе обоснования теоретических основ данного исследования были изучены классические труды по вопросам профессионального образования выдающихся отечественных ученых - П.Р. Атутова, С.Я. Батышева,

A.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера,

B.А. Кальней, В.М. Кузнецова, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова. Именно этими авторами заложены теоретические основы функционирования и развития отечественной профессиональной школы, которые сегодня выступают базой становления современных концепций развития профессионального образования, разработки стратегий и тактик переориентации профессионального образования на организацию новых моделей профессиональной школы. В последние годы актуальные проблемы развития системы профессионального образования и его модернизации в современных условиях исследовались В.И.Андреевым, Б.С. Алишевым, Н.В. Борисовой, С.П. Дыриным, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимовым, М.И. Махмутовым, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковым, П.Н. Осиповым, O.K. Филатовым, Д.В. Чернилевским, Р.Х. Шакуровым и др. Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений профессионального образования отражены в трудах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, С.Д. Неверковича A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др. В исследованиях Т.М. Коровиной, JI.H. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.В. Читаевой и др. особо выделяются проблемы формирования согласованных образовательных программ при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов.

В качестве методологических оснований нашего исследования выступают современные научные труды по проблемам профессионального образования специалистов для сферы туризма и гостеприимства. Так, наиболее значимыми исследованиями туризма как средства педагогики признаны труды В.П. Голова, В.А.Горского, В.И. Жолдака, В.А. Кабачкова, В.А. Кальней, К.В. Кулаева, В.Д. Чепика, С.Е. Шишова, И.А. Дрогова, Б.В. Емельянова, Г.И. Зориной, E.H. Ильиной, Ю.С. Константинова, Т.В. Кудрявцевой, Л.В. Курило, Ю.М. Лагусева, Е.В. Мошняги, Н.Т. Пироженко, А.И. Сесёлкина, В.Ф. Устименко. В области изучения проблем профессионального туристского образования широкую известность и признание в научных кругах приобрели в последние годы труды И.В. Зорина, А.И. Зорина, А.Д. Кауровой, В.А. Квартальнова и др. Методические аспекты подготовки специалистов для сферы туризма и гостиничного хозяйства разрабатываются сегодня интенсивно и основательно как зарубежными (В. Линн, М. Турковский, Дж.Р. Уокер и др.) так и отечественными исследователями и менеджерами-практиками (Е.Б. Балашова, В.В. Богалдин-Малых, Ю.Ф. Волков, О.П. Ефимова, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин, H.A. Каморджанова, A.JL Лесник, И.Ю. Ляпина, Г.А. Папирян, В.И. Скамаранга, Е.Е. Филипповский, В.С.Янкевич и др.). Вместе с тем, количество диссертационных исследований, посвященных профессиональной подготовке менеджеров и других специалистов для сферы туристского и гостиничного бизнеса, невелико к не охватывает весь спектр проблем, которые имеют место в этой образовательной области. Так, в диссертации Н.Б. Байковой (2002) исследованы проблемы научно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля; диссертация Т.К. Горячевой (1999) посвящена профессиональной подготовке менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона. Проблемы преемственности образовательных программ значительно представлены в диссертационных исследованиях, касающихся обучения и воспитания детей в системах «дошкольное учреждение - начальная школа», «начальная школа - средняя школа», проблем профориентационной работы в системах «средняя общеобразовательная школа - вуз»; преемственность в системе «колледж - вуз» исследована в большей степени относительно профессиональной подготовки учителя, хотя в последние годы эта проблема начинает изучаться и в отношении туристского образования (С.А Свириденко, 2007).

Все вышеизложенное обусловило определение темы исследования и постановку проблемы выявления условий организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего эффективную реализацию преемственности подготовки квалифицированных кадров в системе «колледж -вуз».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия реализации преемственности подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз».

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов для сферы гостеприимства.

Предмет исследования - преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз», созданной в структуре университета.

Гипотеза исследования - Преемственность профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж -вуз» будет успешно рсализовываться, обеспечивая необходимое качество профессионального образования выпускников, если в образовательном процессе будут созданы следующие условия:

- будет разработана модель двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированная на региональную специфику туристического бизнеса и гостиничного хозяйства;

- при реализации образовательных программ среднего профессионального образования будет использован комплекс средств и методов активного обучения и элементы образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы;

- образовательная среда непосредственной подготовки специалистов по гостеприимству будет интегрирована в образовательное пространство университета, обеспечивая открытость и многомерную преемственность системы «колледж - вуз».

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессионального образования специалистов для сферы гостеприимства, выявить его специфику в современных условиях.

2. Проанализировать сущность понятия «преемственность» как дидактического принципа и уточнить его содержание в приложении к подготовке специалистов для гостеприимства.

3. Разработать модель двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированной на региональную специфику гостиничного хозяйства.

4. Выявить направления интеграции образовательной среды подготовки специалистов по гостеприимству в образовательное пространство университета с целью обеспечения открытости и многомерной преемственности системы «колледж - вуз».

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность комплекса средств и методов активного обучения и элементов образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы, при реализации образовательных программ среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход как общефилософская методология научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как открытой развивающейся системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);

- философские концепции о преемственности как объективной закономерности развития; данные психологии о роли преемственности в формировании личности (Э.А. Баллер, B.C. Батурин и др.);

- современные концепции регионализации и диверсификации среднего и высшего профессионального образования (JI.A. Артемьева, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк и др.);

- социально-педагогические идеи и положения о специфике и содержании профессионального образования в сфере туризма (В.П. Голов, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальнов, В.А. Кальней, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов, и др.).

- теория и концепция личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория и концепция компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Е.В. Вторина,

И.А. Зимняя, A.K. Маркова, B.B. Сериков, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской и др.);

- исследования по вопросам проектирования и управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, директивных и нормативных документов; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование и системный подход; эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса; опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы) участников исследования; диагностические срезы, опытно-экспериментальная работа; анализ экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление, обобщение.

Экспериментальная база исследования - институт технологий сервиса и дизайна и колледж технологий сервиса ГОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, Республика Хакасия). В исследовании приняли участие студенты специальности СПО 100105.51 - Гостиничный сервис и специальности ВПО 230500 - Социально-культурный сервис и туризм (специализация 230505 -Туризм); всего более 200 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась научная литература, выявлялись тенденции развития профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию и развития туристического бизнеса, определялось направление научного поиска, разрабатывалась концепция подготовки специалистов по гостеприимству в регионе.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности в подготовке специалистов по гостеприимству, уточнена концепция исследования, обоснованы и реализованы в учебном процессе условия ее реализации.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщены и систематизированы все полученные в ходе работы материалы; сформулированы общие выводы и рекомендации по реализации в педагогическом процессе комплекса условий, обеспечивающих преемственность подготовки специалистов для сферы гостеприимства.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1) разработана модель двухступенчатой («колледж - вуз») профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, содержание которой строится с учетом региональной специфики туристского бизнеса и гостиничного хозяйства (уникальность сочетания природных ландшафтов, активная курортно-издоровительная деятельность, богатейшее историко-культурное наследи прошлого и поликультурность современной национальной республики, развивающаяся сеть историко-этнографических и археологических музейных комплексов и музеев-заповедников под открытым небом, создание этноэкологических туристских комплексов);

2) обоснована целесообразность и возможность использования в образовательном процессе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием комплекса методов активного обучения и элементов образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы и предполагающих предоставление студентам большей самостоятельности и проявление исследовательской активности в учебной деятельности;

3) выявлены направления интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в образовательную среду университетского комплекса, обеспечивающие открытость и многомерность преемственности в профессиональной подготовке кадров для гостеприимства: 1) обеспечение общности сфер жизни студентов, обучающихся по близким специальностям; 2) единство внеаудиторной деятельности и научно-исследовательской работы студентов университета, сферы будущей профессиональной деятельности которых в реальной практике пересекаются; 3) выполнение будущими специалистами сферы гостеприимства индивидуальных аналитических и экспериментальных заданий; 4) включение обучающихся в выставочную и фестивальную деятельность в рамках университетских мероприятий, организованных на уровне региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке сущностных характеристик преемственности в профессиональном образовании специалистов в университетском комплексе как оснований для дальнейшей разработки научно-методического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы гостеприимства, повышению качества и эффективности профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических указаний по обеспечению преемственности в подготовке специалистов для сферы гостеприимства, которые используются в образовательном процессе института технологий сервиса и дизайна. Материалы исследования могут быть использованы при разработке согласованных учебных планов подготовки специалистов для сферы социально-культурного сервиса в образовательных комплексах «колледж-вуз», «техникум-вуз», при определении содержания дисциплин по выбору и программ учебных практик студентов туристских вузов, при обновлении содержания программ повышения квалификации и переподготовки работников сферы гостиничного хозяйства.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения концепции исследования и отдельных результатов на заседаниях кафедры технологий сервиса и туризма и методических совещаниях в колледже технологий сервиса Института технологий сервиса и дизайна ХГУ им. Н.Ф. Катанова; докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2004); межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Формирование профессиональной компетентности студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок (Красноярск, 2007); региональной конференции «Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования»

Абакан, 2001); внутривузовских ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2004-2007). По теме исследования опубликовано шесть работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз» обусловливается тенденциями обновления содержания современного туристского образования в целом и особенностями социально-культурного развития региона, становления структур сферы гостеприимства с учетом национально-региональных особенностей территории.

2. Преемственность как важнейший принцип организации образовательного процесса применительно к подготовке кадров для сферы гостеприимства характеризуется тем, что каждая предыдущая ступень образования, помимо достижения самоценности и логической завершенности подготовки специалистов соответствующего образовательного уровня, ориентируется на основное содержание и технологии обучения, характерные для последующей ступени. Это и обеспечивает опережающий характер профессионального образования и подготовку к освоению нового знания, переход на более высокую ступень в развитии всех профессионально значимых личностных качеств. Преемственность реализуется через систему взаимодействующих образовательных программ подготовки к универсальной многоаспектной деятельности в сфере гостеприимства.

3. Преемственность в профессиональном образовании специалистов по гостеприимству может быть успешно реализована в рамках двухступенчатой модели профессиональной подготовки в региональной системе «колледж -вуз», структура которой представлена: а) экспертной оценкой образовательного и личностного потенциала студентов первого года обучения; б) реализацией образовательного процесса с привлечением к преподаванию работников предприятий гостиничного хозяйства и широким использованием активных методов обучения; в) реализацией профессионально направленной внеаудиторной деятельности студентов, ориентированной на становление профессионально значимых личностных качеств; г) реализацией профессионально направленной учебно-исследовательской работы студентов, предполагающей выполнение курсовых и дипломных работ аналитического, поискового, исследовательского и экспериментального характера; г) реализацией программ учебных и производственных практик, ориентированных на приобретение профессиональных умений и навыков в условиях, по возможности максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности на предприятии. Эта модель способна обеспечить необходимое качество образовательного процесса, содержание которого определяется региональной спецификой гостиничного хозяйства.

4. Интеграция образовательной среды непосредственной подготовки специалистов по гостеприимству в образовательное пространство университета достигается обеспечением общности сфер жизни студентов, обучающихся по близким специальностям, единством внеаудиторной деятельности и научно-исследовательской работы студентов университета, сферы будущей профессиональной деятельности которых в реальной практике пересекаются. Самостоятельным компонентом интеграции является выполнение будущими специалистами сферы гостеприимства индивидуальных аналитических и экспериментальных заданий, включение в выставочную и фестивальную деятельность в рамках университетских мероприятий, организованных на уровне региона.

5. При реализации образовательных программ среднего профессионального образования с использованием можно успешно использовать комплекс методов активного обучения и элементы образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы: деловые, имитационные, организационно-деятельностные игры, тренинги, дискуссии, решение ситуационных задач.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 179 источников. В тексте диссертации 12 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ сущности общепедагогического принципа преемственности дает основание для разработки модели подготовки специалиста для сферы туризма в конкретных условиях образовательного учреждения, поскольку этот принцип закладывает основы успешной педагогической деятельности, обеспечивая единство, целостность и системность обучения и воспитания в целях повышения их качества и развития личности каждого обучающегося.

Обучение в вузе обеспечивает будущему специалисту освоение ступени формирования основ профессиональной компетентности, поэтому в условиях современного образовательного учреждения необходимо создать обучающую, развивающую и воспитывающую среду, которая будет способствовать становлению специалиста, востребованного современным производством и сферой услуг. Необходимыми и достаточными для создания подобной среды могут выступать следующие условия: а) разработка модели двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированной на региональную специфику туристического бизнеса и гостиничного хозяйства; б) обоснование комплекса средств и методов активного обучения и элементов образовательных технологий, адаптированных к процессам реализации образовательных программ на двух уровнях профессионального образования; в) интеграция среды подготовки специалиста по гостеприимству в образовательное пространство университета с целью обеспечения открытости, непрерывной содержательной наполняемости и многомерной преемственности образовательных процессов в развивающейся системе «колледж - вуз». При разработке концепции и модели двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированной на региональную специфику туристического бизнеса и гостиничного хозяйства, необходимо исходить из аналитического сопоставления и интегрирования требований к подготовке выпускников на двух уровнях профессионального образования, что позволяет создать сопряженные учебные планы и определить преемственную логику изучения учебных дисциплин.

Для обеспечения качественной подготовки специалистов необходимо включение в модель подготовки следующих взаимосвязанных и обусловливающих друг друга компонентов: экспертная оценка образовательного и личностного потенциала студентов первого года обучения; реализация образовательного процесса с привлечением специалистов-практиков и как открытой системы с обеспечением интеграции образовательного пространства института в образовательное пространство университета и поликультурное пространство региона; усиление профессиональной направленности внеаудиторной деятельности и учебно-исследовательской работы студентов; обогащение содержания программ учебных и производственных практик, ориентированных на приобретение профессиональных умений и навыков в условиях учебно-профессиональной деятельности, по возможности максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности на предприятии.

В ходе исследования была разработана и осуществлена программа методических преобразований учебно-воспитательного процесса, соответствующая введению описанных условий. Результаты опытно-экспериментальной работа, проведенной в рамках диссертационного исследования, подтвердили выдвинутые теоретические положения и представили основания для вывода и результативности реализации преемственности в профессиональной подготовке будущих специалистов для сферы туризма в образовательной системе «колледж - вуз».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено определение педагогических условий обеспечения преемственности профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в условиях системы «колледж - вуз», функционирующей в структурном подразделении университета. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

В связи с интенсивным развитием в Сибирском регионе и в целом и в Республике Хакасия, в частности, сферы социокультурного сервиса, индустрии туризма и гостиничного хозяйства представляется актуальной и значимой разработка и реализация модели многоуровневой (в реальных условиях учебного процесса в университете- двухступенчатой) профессиональной подготовки квалифицированной специалистов по гостеприимству. Эта модель в своем содержании должна отражать региональную специфику, ориентированную на потребности развивающейся индустрии туризма, обновляющегося рынка труда и рынка образовательных услуг и может быть реализована на основании обеспечения преемственности двух ступеней профессионального образования.

Специфика профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз» определяется и обусловливается тенденциями обновления содержания современного туристского образования в целом и особенностями социально-культурного развития региона, становления структур сферы туризма и социокультурного сервиса с учетом национально-региональных особенностей территории.

Преемственность профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз» может быть успешно реализована с обеспечением необходимого качества профессионального образования выпускников в структуре университета, имеющего определенный опыт содержательного и организационного обеспечения принципов непрерывного профессионального образования. Для этого необходимо создать и обеспечить реализацию в образовательном процессе соответствующего структурного подразделения комплекс взаимосвязанных условий, а именно:

1) разработать и реализовать концепцию двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированную на региональную специфику туристического бизнеса и гостиничного хозяйства;

2) при реализации образовательных программ среднего профессионального образования использовать комплекс средств и методов активного обучения и элементы образозательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы; 3) обеспечить интеграцию образовательной среды непосредственной подготовки специалистов по гостеприимству в образовательное пространство университета и социокультурное пространство региона, обеспечив тем самым ее открытость и многомерную преемственность.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности реализации обоснованных нами педагогических условий обеспечения преемственности в подготовке специалистов для сферы туризма и гостеприимства. Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных подтвердил выдвинутую нами гипотезу, таким образом можно констатировать решение задач исследования и достижение его цели.

В качестве перспективного направления продолжения и развития диссертационного исследования выделяется проблема разработки комплексного обеспечения преемственного образования специалистов сферы туристического и гостиничного сервиса в системе «общеобразовательная школа (профильное обучение) - среднее повышенное профессионально образование -высшее профессиональное образование - дополнительное профессиональное и послевузовское образование», а также исследование проблемы формирования и диагностики различных уровней профессиональной компетентности специалистов сферы социально-культурного сервиса и гостеприимства.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе "колледж-вуз""

На правах рукописи

СТУ1САП1ЕВ Евгений Владимирович

преемственность подготовки шециалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж-вуз»

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре пела го тки и психологин Российской международной академии туризма.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Горячсвп Тамара Константинова.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шншов Сергеи Евгеньевич; кандидат педагогических наук Элиарова Татьяна Семеновна.

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Ката но на».

Защита состоится « 23 » мая 2007 года в 17.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской государственной академии гу-ризма ли адресу: 14]420, Московская область, г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Октябрьская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии туризма по адресу; 141420, Московская область, г, Химки, микрорайон Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал.

Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г. и размещен «20» аггреля 2007 на сайте Российской международной академии туризма www.nnat.ru.

"Ученый секретарь

диссертационного совета /7 , / В.10. Питюкои

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Преобразования всех сфер жизни российского общества привели к активному развитию бизнеса, принципиальному обновлению производства и услуг, определило поиск новых стратегий в общем и профессиональном образовании Основным критерием при оценке результативности профессионального образования сегодня признается качество подготовки специалистов, которое проявляется в способности выпускников не только успешно решать задачи профессиональной направленности, но и модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого освоения и применения достижений науки и передового опыта

Особое внимание уделяется сегодня проблемам повышения конкурентоспособности выпускников профессиональной школы, что определяет установки учреждений профессионального образования на подготовку работников, готовых к профессиональному росту и обладающих социальной и профессиональной мобильностью, реализацию многоуровневой структуры профессионального образования, мониторинг текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, разработку эффективной системы содействия трудоустройству выпускников Эти направления можно успешно развивать лишь средствами создания гибкой системы непрерывного профессионального образования, преодоления разобщенности и общности концептуальных подходов в образовательной политике на уровне региона Поэтому сегодня особое значение приобретают процессы развития университетских комплексов как центров образовательного пространства любого региона

Вместе с тем, анализ образовательной деятельности подобных вузов реализующих согласованные программы подготовки специалистов со средним и высшим профессиональным образованием, позволяет выделить ряд противоречий, а именно

- признание приоритетным направлением деятельности университета реализацию программ непрерывной профессиональной подготовки специалистов по широкому спектру специальностей и недостаточная разработанность мето-

дологических оснований и нормативно-документационной базы для обеспечения преемственности такой подготовки по всем специальностям,

- декларация целей деятельности института как открытой системы, ориентированной на удовлетворение потребностей региона в квалифицированных кадрах, и «сужение» проблемы обеспечения преемственности до проблемы предоставления выпускникам колледжей возможности продолжить обучение по программам ВПО,

- декларация наличия функционирующих образовательных систем «колледж - факультет» и «колледж - институт» и отсутствие нормативной базы и научно-методического обеспечения процедур контроля качества, определяющего готовность выпускников колледжей к продолжению обучения в вузе

Осмысление противоречий позволило определить направление научного поиска и обоснования условий обеспечения преемственности в системе «среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование», именуемой далее системой (моделью) «колледж - вуз»

В ходе исследования были изучены классические труды по вопросам профессионального образования отечественных ученых - ПР Атутова, С Я Батышева, АП Беляевой, ЮВ Васильева, ЮК Васильева, Б Л Вульфсона, Э Ф Зеера, В А Кальней, В М Кузнецова, 3 А Мальковой, А М Новикова, В А Полякова, С Е Шишова и др Актуальные проблемы развития и модернизации системы профессионального образования исследовались В И Андреевым, Б С Алишевым, Н В Борисовой, С П Дыриным, Г И Ибрагимовым, М И Махмутовым, Г В Мухаметзяновой, А М Новиковым, П Н Осиповым, О К Филатовым, Д В Чернилевским, Р X Шакуровым и др В исследованиях ТМ Коровиной, ЛН Лейбовича, ТЮ Ломакиной, Л.Г Семушиной, О В Читаевой особо выделяются проблемы формирования согласованных образовательных программ при многоуровневой подготовке

В качестве методологических оснований исследования выступили современные научные труды по проблемам профессионального образования специалистов для сферы туризма и гостеприимства (работы В П Голова, В А Горско-

го, И А Дрогова, Б В Емельянова, В И Жолдака, Г И Зориной, Е Н Ильиной, В А Кабачкова, В А Кальней, К В. Кулаева, Ю С Константинова, Т В Кудрявцевой, Л В Курило, Ю М Лагусева, Е В Мошняги, А И Сеселкина, В Ф Устименко, В Д Чепика, С Е Шишова) В области туристкою образования широкую известность приобрели в последние годы труды ИВ Зорина, А И Зорина, А Д Кауровой, В А Квартальнова и др, методические аспекты подготовки специалистов для сферы туризма и гостеприимства разрабатываются сегодня как зарубежными (В Линн, М Турковский, Дж Р Уокер и др ), так и отечественными исследователями и менеджерами-практиками (Е Б Балашова, В В Богалдин-Малых, Ю Ф Волков, О П Ефимова, И В Зорин, Н И Кабушкин, Н А Каморджанова, А Л Лесник, И Ю Ляпина, Г А Папирян, В П Скамаранга, Е Е Филипповский, В С Янкевич и др ) В диссертации НБ Байковой (2002) исследованы проблемы научно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля, диссертация ТК Горячевой (1999) посвящена профессиональной подготовке менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона, исследование С А Свириденко (2007) рассматривает вопросы обеспечения преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» Вместе с тем, проведенные исследования не охватывают весь спектр вопросов подготовки специалистов сферы гостеприимства

Вышеизложенное обусловило определение темы исследования и постановку проблемы выявления условий организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего эффективную реализацию преемственности подготовки квалифицированных кадров в системе «колледж - вуз»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия реализации преемственности подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз»

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов для сферы гостеприимства

Предмет исследования - преемственность подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз», созданной в структуре вуза

Гипотеза исследования: преемственность профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз» будет успешно реализовываться, обеспечивая необходимое качество профессионального образования выпускников, если в образовательном процессе будут созданы следующие условия

- будет разработана модель двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированная на региональную специфику туристического бизнеса и гостиничного хозяйства,

- при реализации образовательных программ среднего профессионального образования будет использован комплекс средств и методов активного обучения и элементы образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы,

- образовательная среда непосредственной подготовки специалистов по гостеприимству будет интегрирована в образовательное пространство института, обеспечивая открытость и многомерную преемственность системы «колледж - вуз»

Задачи исследования:

1 Проанализировать состояние профессионального образования специалистов для сферы гостеприимства, выявить его специфику в современных условиях

2 Проанализировать сущность понятия «преемственность» как дидактического принципа и уточнить его содержание в приложении к подготовке специалистов для гостеприимства

3 Разработать модель двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированной на региональную специфику гостиничного хозяйства

4 Выявить направления интеграции образовательной среды подготовки

специалистов по гостеприимству в образовательное пространство института с целью обеспечения открытости и многомерной преемственности системы «колледж - вуз»

5 Выявить и экспериментально проверить эффективность комплекса методов активного обучения и элементов образовательных технологий, характерных для педагогики высшей школы, при реализации образовательных программ среднего профессионального образования

Методологической основой исследования являются системный подход как общефилософская методология научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как открытой развивающейся системы (А Н Аверьянов, П К Анохин, И В Блауберг, Ю К Конаржевский, Л И Новикова, В П Симонов, Э Г Юдин и др ), философские концепции преемственности как объективной закономерности развития данные психологии о роли преемственности в формировании личности (Э А Баллер, В С Батурин и др), современные концепции регионализации и диверсификации среднего и высшего профессионального образования (Л А Артемьева, Г И Ибрагимов, Г В Мухаметзянова, А М Новиков, Н Ю Посталюк и др ), социально-педагогические идеи определения содержании профессионального образования в сфере туризма (В П Голов, В А Горский, В И Жолдак, И В Зорин, А И Зорин, В А Кальней, В А Квартальное, В Д Чепик, С Е Шишов и др), теория личностно ориентированного образования (ЕВ Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др), исследования по вопросам управления образовательными системами (В П Беспалы», В С Лазарев и др)

Методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы и нормативных документов, изучение опыта, моделирование, наблюдение за ходом учебного процесса, опрос, опытно-экспериментальная работа, анализ экспериментальных данных, их сравнение и обобщение

Экспериментальная база исследования - Восточно-Сибирский институт туризма НОУ ВПО филиал РМАТ (г Красноярск Красноярский край)

В данном исследовании приняли участие студенты специальности СПО

100105 51 - Гостиничный сервис и специальности ВПО 080507 65 - Менеджмент организации (специализация 230505 - Менеджмент гостеприимства), всего более 200 человек

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2002-2004 гг) выявлялись тенденции развития профессионального образования в условиях развития туристического бизнеса, определялось направление научного поиска, была разработана концепция подготовки специалистов по гостеприимству в регионе

На втором этапе (2004-2005 гг) была частично реализована программа опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности в подготовке специалистов по гостеприимству, уточнена концепция исследования, обоснованы и экспериментально проверены условия ее реализации

На третьем этапе (2005-2006 гг) были обобщены и систематизированы все полученные материалы, сформулированы выводы и рекомендации по реализации комплекса условий, обеспечивающих преемственность подготовки специалистов для сферы гостеприимства

Научная новизна исследования заключаются в следующем 1) разработана модель двухступенчатой («колледж - вуз») профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, содержание которой строится с учетом региональной специфики туристского бизнеса и гостиничного хозяйства (уникальность сочетания природных ландшафтов, активная курортно-оздоровительная деятельность, богатейшее историко-культурное наследи прошлого и поликультурность современной национальной республики, развивающаяся сеть историко-этнографических и археологических музейных комплексов и музеев-заповедников под открытым небом, создание этноэколо-гических туристских комплексов), 2) обоснована целесообразность и возможность использования в образовательном процессе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием комплекса методов активного обучения и элементов образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы и предполагающих предоставление студен-

там большей самостоятельности и проявление исследовательской активности в учебной деятельности, 3) выявлены направления интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в образовательную среду институтского комплекса, обеспечивающие открытость и многомерность преемственности в профессиональной подготовке кадров для гостеприимства а) обеспечение общности сфер жизни студентов, обучающихся по близким специальностям, б) единство внеаудиторной деятельности и научно-исследовательской работы студентов вуза, сферы будущей профессиональной деятельности которых в реальной практике пересекаются, в) выполнение будущими специалистами сферы гостеприимства индивидуальных аналитических и экспериментальных заданий, г) включение обучающихся в выставочную и фестивальную деятельность в рамках институтсих мероприятий, организованных на уровне региона

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке сущностных характеристик преемственности в профессиональном образовании специалистов в институтском комплексе как оснований для дальнейшего научно-методического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки кадров для гостеприимства, повышению ее качества и эффективности

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических указаний по обеспечению преемственности в подготовке специалистов для сферы гостеприимства, которые используются в образовательном процессе института Материалы исследования могут быть использованы при разработке согласованных учебных планов подготовки специалистов для сферы менеджмента гостеприимства в образовательных комплексах «колледж-вуз», «техникум-вуз», при определении содержания дисциплин по выбору и программ учебных практик студентов туристских вузов, при обновлении содержания программ повышения квалификации и переподготовки работников сферы гостиничного хозяйства

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения на заседаниях кафедры и методических совещаниях в колледже

института, докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня межрегиональной конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2004), межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Формирование профессиональной компетентности студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» (Красноярск, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования» (Абакан, 2001), внутривузовских Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2004-2007) По теме исследования опубликовано шесть работ

На защиту выносятся следующие положения:

1 Специфика профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз» обусловливается тенденциями обновления содержания современного туристского образования в целом и особенностями социально-культурного развития региона, становления структур сферы гостеприимства с учетом национально-региональных особенностей территории

2 Преемственность как важнейший принцип организации образовательного процесса применительно к подготовке кадров для сферы гостеприимства характеризуется тем, что каждая предыдущая ступень образования, помимо самоценности и логической завершенности подготовки специалистов соответствующего образовательного уровня, ориентируется на основное содержание и технологии обучения, характерные для последующей ступени Это и обеспечивает опережающий характер профессионального образования и подготовку к освоению нового знания, переход на более высокую ступень в развитии всех профессионально значимых личностных качеств Преемственность реализуется через систему взаимодействующих образовательных программ подготовки к универсальной многоаспектной деятельности в сфере гостеприимства

3 Преемственность в профессиональном образовании специалистов по гостеприимству может быть успешно реализована в рамках модели двухступенча-

и

той профессиональной подготовки в региональной системе «колледж - вуз», структура которой представлена а),, экспертной оценкой образовательного и личностного потенциала студентов первого года обучения, б) реализацией образовательного процесса с привлечением к преподаванию работников предприятий гостиничного хозяйства и широким использованием активных методов обучения, в) реализацией профессионально направленной внеаудиторной деятельности студентов, ориентированной на становление профессионально значимых личностных качеств, г) реализацией профессионально направленной учебно-исследовательской работы студентов, предполагающей выполнение курсовых и дипломных работ аналитического, поискового, исследовательского и экспериментального характера, д) реализацией программ учебных и производственных практик, ориентированных на приобретение профессиональных умений и навыков в условиях, по возможности максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности на предприятии Эта модель способна обеспечить необходимое качество образовательного процесса, содержание которого определяется региональной спецификой гостиничного хозяйства

4 Интеграция образовательной среды непосредственной подготовки специалистов по гостеприимству в образовательное пространство университета достигается обеспечением общности сфер жизни студентов, обучающихся по близким специальностям, единством внеаудиторной деятельности и научно-исследовательской работы студентов университета, сферы будущей профессиональной деятельности которых в реальной практике пересекаются Самостоятельным компонентом интеграции является выполнение будущими специалистами сферы гостеприимства индивидуальных аналитических и экспериментальных заданий, включение в выставочную и фестивальную деятельность в рамках организуемых вузовских мероприятий на уровне региона

5 При реализации образовательных программ СПО эффективным является комплекс методов активного обучения и элементы образовательных технологий, характерных для педагогики высшей профессиональной школы деловые, имитационные, организационно-деятельностные игры, тренинги, дискус-

сии, решение ситуационных задач

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 179 источников, в тексте 12 таблиц, 16 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, объект, предмет и цель работы, гипотеза исследования и его задачи, указаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются защищаемые положения

В первой главе «Особенности подготовки кадров для гостеприимства в современных условиях развития туризма» представлен анализ проблемы подготовки кадров, способных обеспечить потребности интенсивно развивающегося туристского бизнеса В параграфе 1 1 Теоретические основы непрерывного образования для сферы туризма и гостеприимства» дана характеристика туризма как важного сектора экономики и сферы международных информационных технологий, оказывающего влияние на культурное и социально-экономическое развитие регионов Представлен анализ понятия «туристская индустрия», показано, что ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в России, является гостиничный сервис, предоставляющий целостный комплекс услуг в сфере въездного и внутреннего туризма

Современная теория профессиональной педагогики наиболее полно представлена научными трудами В А Кальней, А М Новикова, Г В Мухаметзяно-вой, С Е Шишова, в области профессионального туристского образования - исследованиями ИВ Зорина, А И Зорина, ЕН Ильиной, А И Сесёлкина, В Ф Устименко и др Среди определяющих тенденций развития системы профессионального образования выступают непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация и плюрализация образования и др , характеристика которых представлена в тексте параграфа Проблема преемственности обсуждалась в трудах ученых, исследовавших проблемы подготовки специалистов различных профессий, в том числе менеджеров туризма (Ю Н Арсеньев, В А Щербакова и др), и в системах (моделях) «колледж - вуз»

(О Б Алпатова, В А Анищенко, О Б Микуляк, В А Щербакова, Е Л Осоргин и др) Под преемственностью понимается принцип организации образовательно-воспитательных систем, когда каждая последующая ступень образования опирается на предыдущую и готовит к освоению нового, к переходу на более высокую ступень в развитии все личностных качеств Преемственность реализуется через обеспечение непрерывности образования, взаимодействие образовательных программ, направленных на обеспечение и поступательное развитие профессионально значимых качеств специалиста, подготавливаемого к универсальной деятельности в профессиональной сфере Для создания действенных систем подготовки кадров для гостеприимства необходим анализ состояния и перспектив развития регионального туризма, поскольку именно специфика и развитость его инфраструктуры обусловливают характер соответствующих программ подготовки специалистов (Т К Горячева)

В параграфе 1 2 «Развитие регионального рынка туризма как источник содержания профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству» представлена характеристика региона юга Красноярского края и Республики Хакасия как перспективной территории для реализации программ развития туристического бизнеса Особое внимание уделено описанию перспектив развития туризма и гостиничного бизнеса в Республике Хакасия, отличающейся своеобразием археологических ландшафтов и природных объектов, поликультурной спецификой социальной сферы, многообразием культурно-исторических феноменов, уникальностью музейных комплексов под открытым небом, возможностями для развития курортно-оздоровительной деятельности Эффективное решение проблем кадрового обеспечения возможно лишь при создании научно обоснованной системы подготовки кадров для гостиничного хозяйства с учетом потребностей региона

В параграфе 1 3 Становление региональной системы профессионального образования для сферы туризма в структуре вузовского комплекса» представлено краткое аналитическое описание опыта осуществления профессиональной подготовки специалистов на примере деятельности Российской меж-

дународной академии туризма, Восточно-Сибирского института туризма В тексте параграфа дан анализ особенностей формирования рынка труда и рынка образовательных услуг в Красноярском крае, Хакасии и сделан вывод о том, что процессы развития системы образования специалистов для социально-культурной сферы соотносятся с тенденциями развития социально-экономической ситуации региона в целом, и с развитием туристической индустрии, в частности Представлен анализ становления региональной системы профессионального образования кадров для сферы гостеприимства на базе института и входящего в его структуру колледжа

В ходе исследования подтвержден вывод, что преимущества в получении качественного образования получает тот, кто вовлекается в образовательные структуры, позволяют последовательно подниматься по уровням профессионального образования общеобразовательный профильный уровень профильный уровень базовый уровень СПО повышенный уровень СПО -> уровень ВПО -> уровень послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) В тексте диссертации представлены характеристики образовательной модели «колледж-вуз», которая позволяет преемственно структурировать подготовку от общеобразовательной до высшей образовательной ступени Функционирование модели способствует интеграции образовательных структур (колледжа и вуза) и создает условия для вариативности реализации одних и тех же профессиональных образовательных программ в образовательных учреждениях разных типов, включенных в модель В диссертации представлен механизм реализации модели «колледж -вуз» в университете, который реализуется за счет предоставления специалистам, имеющим определенный уровень образования, возможность получать образование последующего уровня в сокращенные сроки или по программам ускоренного обучения и обеспечивает вариативные стратегии получения образования в рамках вузовского комплекса В целом механизм создания вуза путем глубокого интегрирования разноуровневых образовательных учреждений можно рассматривать как эффективную модель формирования региональной систе-

мы непрерывного образования, способной к саморазвитию, легко адаптирующейся к конкретным условиям регионального рынка труда

Во второй главе диссертации «Обеспечение преемственности в подготовке специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз» представлены результаты исследовательской работы по теоретическому обоснованию, методической проработке и опытно-экспериментальному внедрению в образовательный процесс подготовки специалистов для сферы гостеприимства особых условий, обеспечивающих преемственность в системе «колледж - вуз» и повышающих тем самым качество подготовки специалистов

В параграфе 2 1 «Модель подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз» в условиях вузовского комплекса» представлено описание разработанной модели подготовки специалистов по гостеприимству Показано, что период получения человеком (студентом) профессионального образования соответствует переходу к ступени формирования основ профессиональной компетентности, в связи с чем следует создать обучающую, развивающую и воспитывающую среду учебного заведения, которая будет способствовать становлению такого специалиста Это будет возможно, если в профессиональной подготовке специалистов в региональной системе «колледж - вуз» будет действительно реализовываться преемственность

При разработке модели подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированной на региональную специфику гостиничного хозяйства, мы исходили из аналитического сопоставления требований к подготовке выпускников на уровнях СПО и ВПО Была выявлена потребность углубления связей сотрудничества кафедр института с предметно-цикловыми комиссиями колледжа, определения единых принципов и подходов в разработке учебно-программного, методического сопровождения профессиональной подготовки по «смежным» специальностям и принципов его реализации в учебном процессе, приведения структуры колледжа в соответствие со структурой учебных подразделений ВПО, повышения теоретического, научно-методологического и методического уровня, профессиональной компетентности всех субъектов пе-

дагогической деятельности Выявлено также, что для специалистов двух ступеней профессионального образования в ГОС определены в целом одни и те же виды профессиональной деятельности, их разграничение условно, а преемственность подготовки специалистов предусмотрена самими видами профессиональной деятельности

В ходе исследования было установлено, что для обеспечения качественной подготовки специалистов необходимо включение в модель подготовки следующих взаимосвязанных и обусловливающих друг друга компонентов 1) экспертная оценка образовательного и личностного потенциала студентов первого года обучения, 2) реализация образовательного процесса с привлечением специалистов-практиков и широким использованием активных методов обучения, 3) реализация профессионально направленной внеаудиторной деятельности и учебно-исследовательской работы студентов, 4) реализация программ учебных и производственных практик в условиях учебно-профессиональной деятельности, по возможности максимально приближенных к условиям деятельности на предприятии, 5) реализация образовательного процесса как открытой системы с обеспечением интеграции в образовательное пространство университета и поликультурное пространство региона (рис 1)

В параграфе 2 2 «Методические аспекты подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж - вуз» на основе реализации принципов преемственности» описана разработка содержания профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма и гостеприимства как процедура создания согласованных учебных планов и определения средств их эффективной реализации Реализация федерального компонента предоставляет возможность включить непосредственно в содержание учебного материала информацию регионального характера, усиливающую также преемственность учебных дисциплин Главным образом насыщение профессиональных образовательных программ осуществлено включением в учебные планы согласованных по содержанию дисциплин национально-регионального компонента (HPK),

Рис 1 Схема учебно-воспитательного процесса, ориентированного на реализацию преемственности в двухступенчатой модели

«колледж - вуз»

дисциплин по выбору студентов и факультативных курсов Одновременно программы практик были переработаны за счет включения в содержание деятельности студентов-практикантов выполнения ряда заданий исследовательского характера (маркетинговые исследования, поиск и сбор информации, проведение опросов и наблюдений и пр ) К важнейшим условиям, обеспечивающим эффективность подготовки специалистов, мы относим использование методов активного обучения основам профессиональной деятельности, ориентированность практической подготовки будущих специалистов на формирование профессиональной самостоятельности, обеспечение интеграции профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в образовательной пространство вуза и социокультурное пространство региона

В качестве наиболее показательного результата обучения была избрана сформированность профессиональной самостоятельности будущего специалиста как интегрированная способность самостоятельно воспринимать и осмысливать требования к исполнению служебных обязанностей, планировать свою деятельность в пределах компетентности, выбирать наиболее рациональные способы и приемы выполнения необходимых действий, принимать профессионально взвешенные решения и нести за них личную ответственность Профессиональная самостоятельность предполагает наличие навыков объективного самоконтроля и самооценки, готовность к проявлению творчества Становление и последующее развитие профессиональной самостоятельности как интегрированного качества личности в значительной степени зависит от развитости общих способностей человека произвольности и устойчивости внимания, умения воспринимать, осмысливать и усваивать информацию, формулировать и излагать мысли, конструктивно общаться и взаимодействовать, особенно если это взаимодействие в профессиональной области «человек-человек», какой является область туристского, гостиничного и ресторанного бизнеса

Вместе с тем профессиональных учебных заведениях любого профиля традиционно большее внимание уделяют формированию конкретных профессиональных знаний и умений в ущерб общеличностному развитию студентов Так,

среди главных трудностей в подготовке квалифицированных специалистов педагоги назвали отсутствие у студентов навыков самоконтроля (72%), неадекватную самооценку (68%), несформированную познавательную мотивацию (58%), недисциплинированность (52%) Поэтому при проектировании образовательного процесса следует предусматривать и воспитание у них профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих профессиональную самостоятельность Опираясь на классификацию самостоятельных работ (П И Пидкасистый, М И Махмутов), мы предлагали студентам задания разного типа - воспроизводящего (реконструктивного) типа на первом и втором курсах, преимущественно познавательно-поискового (вариативного) типу и предполагали наряду с закреплением имеющихся теоретических знаний создание условий для поиска и усвоения новой информации и новых способов действий в результате непосредственного общения с носителями этой информации и исполнителями этих действий

Важнейшим условием обеспечения эффективности профессиональной подготовки является интеграция образовательной среды подготовки специалистов по гостеприимству в образовательное пространство вуза с целью обеспечения открытости и многомерной преемственности системы «колледж - вуз» Выявлено, что такая интеграция возможна, если выполняются следующие условия и проводятся соответствующие мероприятия Во-первых, студенты-первокурсники должны включаться в образовательный процесс именно как студенты института, они должны узнать, что в различных структурах вуза они могут получить реальную помощь специалистов по вопросам преодоления естественных трудностей «привыкания» к новой социальной микросреде образовательного учреждения, по развитию навыков саморегуляции и бесконфликтного общения Во-вторых, следует обеспечить активное включение студентов во все виды внеаудиторной деятельности на уровне института В-третьих, должно быть обеспечено включение студентов в систему НИРС вуза Важным с точки зрения подготовки специалистов для сферы гостеприимства является объединение направлений учебно-исследовательской деятельности студентов

различных специальностей, сферы профессиональных видов деятельности которых в реальной практике пересекаются Так, возможно проведение совместных исследований культовых мест юга Сибири и Хакасии студентами историками и менеджерами, будущими специалистами по народной художественной культуре и художниками, студентами, изучающими музыкальный фольклор и т п Целесообразно совместное проведение экскурсий в региональных музеях, интеграция деятельности студентов во время организации выставок и проектирования музейных экспозиций, совместные заседания студенческих секций Дней науки «Катановские чтения» В-четвертых, следует обеспечивать проведение учебных практик в структурных подразделениях института с выполнением заданий исследовательского характера, в том числе и по заявкам структурных подразделений. Самостоятельным компонентом интеграции в образовательное пространство вуза рассматривается реализация индивидуальных программ выполнения аналитических, поисковых, опытно-экспериментальных заданий, а также включение студентов в выставочную и ярмарочно-фестивальную деятельность в рамках институтских мероприятий и мероприятий на уровне региона (например, этнографических театрализованных праздников и фестивалей)

В параграфе 2 3 «Описание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы» представлено описание планирования, организации и проведения опытно-экспериментальной работы (ОЭР), приведены ее результаты и интерпретация полученных данных Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет с января 2004 года по январь 2007 года В ее проведении приняли участие студенты двух групп 2 курса специальности 080507 65- Менеджмент организации по 28 человек, обе группы рассматриваются как экспериментальные, Группа А - студентов, обучающиеся после окончания общеобразовательной школы, Группа Б - студенты, обучающиеся по модели подготовки «колледж - вуз»

На первом этапе ОЭР мы исследовали степень сформированности у студентов профессионально значимых личностных качеств специалистов с исполь-

Зйваиием и период прохождения студентами учебной практики адаптированных методик П П. Ивановой, В.С. Николаевой, Й.П. Симонова) выявления качеств, соотнесенных с показателями (оптимальные; допустимы«, критические). Ныло установлено, что студенты, имеющие среднее профессионально образование, не проявляют критический уровень с форм про в аш юсти личностных профессионально значимых качес®, допустимый уровень на начало ОЭР значительна превышал оптимальный у студентов Группы А, тогда как у студентов Группы Б при аналогичном преобладании допустимого уровня, оптимальный уровень диагностировался значительно более выраженным (39,3% иротии 14,3%). Графически эти данные представлены на рис. 2 и 3-

□ посла шкапы

Uпосле коппед%а

... ---— гу

критические допустимые оптимальные

Put:. 2. (^отношениехарактеристик профессиОйДЯько-:шачимь№ Качеств личности студсшт'Л! 2 курса ЛО начлла проведения опытнокраментальнай работы

150 окончании ОЭР студенты группы Б показали 7 1,4% сформчротанности личностных качеств на оптимальном уровне, тогда как у студентов группы А этот показатель поднялся только до 28,6% и большинство студентов этой группы достались* на допустимом уровне (67,8%). Следует отметить, что за период O'JP количество студентов, у которых диагностировался критический уровень, в группе выпускников школы снизилось и этот уровень был диагностирован только у одного студента (3,6%).

V студентов первой группы при снижении показателя критического уровня преобладающим остался уровень допустимый, тогда как у студентов второй группы на ^ериод окончания ОЭР существенно преобладал уровень оптимальный, а критический не диагностировался совсем. Результаты данного этапа

О ЭР подтверждают эффективность двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов в системе «колледж - вуз».

□ гюсле Школ ы

□ после колледжа

критические допустимые оптимальные

Г'ис. 3. Соотношение характеристик ПрофесеионйЛЬно-зяичимых качеств личности студентов 2 курс;) после окончания опытно-эксцериыентальной работы

Для дальнейшего проведения ОЭР мы взяли за основу проявление у студентов профессиональной самостоятельности и определили три уровня проявления этого качества на основе описательных характеристик деятельности: 1) низкий уровень - студент понимает необходимость проявления профессиональной самостоятельности, по действует чаще всего и пределах должностной инструкции, не проявляя самостоятельности в принятии решений; 2) средний уровень - студент активно проявляет профессиональную самостоятельность в пределах своей компетентности, склонен к самостоятельному и критическому анализу ситуации, способен принимать взвешенные решения, но не всегда, а лишь если уверен в успешности своей деятельности в конкретных условиях; 3) высокий уровень - деятельность студента характеризуется тем, что он стремится к достижению большей степени профессиональной самостоятельности, всегда склонен оценивать ситуацию и действовать нестандартно я с учетом выявленных особенностей, считает возможным и необходимым проявлять самостоятельность и инициативу, адекватно оценивая степень своих полномочий. Все показатели проявления активности ц формировании профессионалы ¡ой самостоятельности объединены в пять групп по три показателя, которые можно было достаточно объективна оцепить при организации наблюдения за студентами и разные периоды учебного процесса или внеучебной деятельности; 1) 8 отио-

шении к профессиональной деятельности способность воспринимать и осмысливать должностные обязанности, способность действовать оперативно и гибко с учетом особенностей ситуации, готовность принимать самостоятельные профессионально взвешенные решения, 2) в отношении к профессиональному общению с коллегами способность проявлять инициативу и активность, способность к объективному самоконтролю и самооценке своей деятельности в коллективе, умение планировать свою деятельность в пределах компетентности в рамках коллективной деятельности, 3) в отношении к себе как к будущему профессионалу отношение к себе как к субъекту творчества в профессиональной деятельности, умение адекватно оценивать и поддерживать свой профессиональный статус, ориентация на получение новой информации о сфере профессиональной деятельности, 4) в отношении к предметной среде профессиональной деятельности и ее преобразованию способность нести ответственность за результаты деятельности в предметной среде, ориентация на сохранение и улучшение предметной среды профессиональной деятельности, отношение к трудовой и общественно полезной деятельности в окружающем предметном пространстве, 5) в отношении к потребителю услуг (клиенту) склонность к проявлению доброжелательного и заинтересованного отношения, склонность к оказанию помощи, консультированию, умение общаться с соблюдением этических норм и правил Итог подводился определением по каждому студенту наиболее часто определяемого в данный срез уровня проявления всех пятнадцати показателей Затем учитывалось количество студентов, проявлявших высокий, средний и низкий уровни активности в проявлении профессиональной самостоятельности по всем выделенным показателям На рисунке 4 показано изменение количества студентов, у которых на основании наблюдений за их деятельностью был диагностирован высокий уровень активности проявления профессиональной самостоятельности по отношению к профессиональной деятельности Наиболее высокие результаты были выявлены по показателю «способность воспринимать и осмысливать должностные обязанности» (график 1), что неудивительно, так как знание этого учебного материала закрепляется це-

лым рядом учебных дисциплин и проверяется во время прохождения всех видов практик В период окончания ОЭР высокий уровень этого показателя диагностировался у всех студентов

Рис 4 Проявление высокого уровня активности в проявлении профессиональной самостоятельности по отношению к профессиональной деятельности

график 1 - способность воспринимать и осмысливать должностные обязанности, график 2 - способность действовать оперативно и гибко с учетом особенностей ситуации график 3 - готовность принимать самостоятельные профессионально взвешенные решения.

Сравнивая графики 2 и 3 (рис 4), можно увидеть постепенное и в целом «параллельное» возрастание числа студентов по обоим показателям - «способность действовать оперативно и гибко с учетом особенностей ситуации» и «готовность принимать самостоятельные профессионально взвешенные решения», однако заметно, что первый изначально проявлялся на высоком уровне у большего числа студентов (28% и 8% соответственно) Студенты проявляли способность действовать оперативно и гибко с учетом ситуации, но все же при этом принимали стандартные для таких случаев решения, выбирая их из известных типовых, в меньшей степени выражали готовность к принятию самостоятельных решений. Существенная разница между этими показателями обнаружилась на завершающем этапе ОЭР, когда после прохождения практики студенты приобрели уверенность в применении навыков учитывать ситуацию - количественно показатель возрос от 28% до 82%, тогда как показатель «самостоятельности решения» увеличился лишь до 36% Аналогично было проведено исследование по всем другим группам показателей, описание этого исследования, иллюстрации и интерпретация результатов представлены в тексте диссертации

В целом анализ данных по динамике показателей дает возможность заметить, что более всего позитивные изменения наблюдались по показателям спо-

собности осмысливать должностные обязанности, действовать оперативно с учетом ситуации, проявлять инициативу и активность Менее заметно изменение количества студентов, проявляющих высокий уровень активности по показателю ориентации на получение информации о профессиональной деятельности, группе показателей отношения к клиентам Выявленные зависимости позволили скорректировать содержание и направленность заданий практик Средний показатель высокого уровня активности в проявлении профессиональной самостоятельности, суммированный по всем пятнадцати показателям, повысился за весь период опытно-экспериментальной работы с 19% до 53%

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы

1 В связи с интенсивным развитием в регионе сферы гостиничного хозяйства представляется актуальной разработка и реализация модели преемственной двухуровневой профессиональной подготовки специалистов, отражающей региональную специфику, ориентированную на потребности развивающейся индустрии гостеприимства и обновляющегося рынка труда

2 Специфика профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз» обусловливается тенденциями развития современного туристского образования в целом и особенностями социально-культурного развития региона, становления структур сферы гостеприимства и сервиса с учетом национально-региональных особенностей территории

3 Преемственность профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж - вуз» может быть успешно реализована Для этого необходимо 1) разработать и реализовать модель двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, ориентированную на региональную специфику туризма и гостиничного хозяйства, 2) при реализации образовательных программ СПО использовать комплекс методов активного обучения и элементы образовательных технологий ВПО, 3) интегрировать среду подготовки специалистов по гостеприимству в образовательное пространство вуза и социокультурное пространство региона,

обеспечив ее открытость и многомерную преемственность

4 Результаты опытно-экспериментальной работы дали основания для вывода об эффективности реализации преемственности в рамках модели двухступенчатой подготовки специалистов для сферы гостеприимства Результаты исследования отражены в публикациях автора 1 Стукашев Е.В. Проблемы качественной подготовки кадров для гостиничной отрасли // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 3. - С. 4-5.

2.Стукашев Е В Реализация принципа преемственности в подготовке специалистов для сферы гостеприимства в образовательной модели «колледж -вуз» Монография - Абакан Изд-во ХГУ им. Н Ф Катанова, 2007 - 52 с

3 Стукашев Е В Состояние и перспективы развития туристской индустрии в Республике Хакасия // Материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории», Шушенское, 7-8 июля 2004 г - Красноярск «Поликом», 2004 - С 38-39

4. Стукашев Е В Маркетинговые исследования рынка средств размещения // Материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории», Шушенское, 7-8 июля 2004 г - Красноярск «Поликом», 2004 - С 40-44

5. Стукашев Е В К вопросу о формировании профессиональной самостоятельности студентов в процессе прохождения практики в сфере туристического бизнеса // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Формирование профессиональной компетентности студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» Красноярск, 6 апреля 2007 г - Красноярск ВСИТ - филиал РМАТ, 2007 - С.48-49.

6 Стукашев Е В Методические аспекты подготовки специалистов для сферы гостеприимства в университете- Методические рекомендации для преподавателей - Абакан Изд-во ХГУ им Н Ф Катанова, 2007 - 48