Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция подготовки специалистов по гостеприимству в системе "колледж-вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция подготовки специалистов по гостеприимству в системе "колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамков, Григорий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция подготовки специалистов по гостеприимству в системе "колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамков, Григорий Михайлович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ГОСТЕПРИИМСТВУ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ» КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Современные тенденции развития системы профессионального образования в сфере гостеприимства

1.2. Особенности профессиональной подготовки кадров для сферы гостеприимства

1.3. Мониторинг качества профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в многоуровневой системе образования

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ГОСТЕПРИИМСТВУ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

2.1. Модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз»

2.2. Варианты реализации интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз»

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция подготовки специалистов по гостеприимству в системе "колледж-вуз""

Актуальность исследования. Очевидная необходимость развития туризма как сферы экономики России актуализирует проблему подготовки высокопрофессиональных туристских кадров. При этом, как подчеркивает И.В. Зорин, все отчетливее просматривается тенденция глобализации профессионального образования, что находит свое выражение в интеграции в системе непрерывного профессионального туристского образования таких его подсистем, как среднее, высшее и послевузовское образование.

Как известно интеграция представляет собой процесс объединения, результатом которого выступает достижение целостности. Применительно к подготовке специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», интеграция рассматривается нами как диалектически связанный с диверсификацией процесс взаимопроникновения на общей методологической основе структурно-содержательных элементов (целей, содержания, методов, форм, средств) профессионального образования студентов, характеризующий единство, непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза.

Необходимость подобной интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству обусловлена рядом причин: социальными (недостаточность кадров с начальной профессиональной подготовкой); профессиональными (необходимость поэтапного освоения совокупности квалификаций); педагогическими (осуществление преемственности профессионального образования); психологическими (осознание перспектив личностного, профессионального и карьерного роста) и др.

В научной литературе интеграцию рассматривают в контексте группировки рабочих профессий, выделяя уровни общепроизводственной, общеотраслевой, общепрофессиональной и частнопрофессиональной подготовки (например, А.П. Беляева), интеграции учебных заведений как процесса «упорядочения, согласования и объединения. отдельных структур и функций системы в целостный организм, в том числе и другого качества»1, интегрированного обучения, например, на производстве (С.Я. Батышев, О.Б. Ховов и др.).

Следует также отметить, что интеграция рассматривается как эффективное средство удовлетворения требований работодателей к профессиональному образованию и профессиональной квалификации работников, т.к. она приводит к созданию новых типов многоуровневых образовательных учреждений и новых форм профессионального обучения, предлагая не только разнообразие профессий, но и профилей, и уровни квалификации: от рабочего до инженера.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями их переориентации в новых экономических условиях отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.И. Звонникова, В.А. Кальней, В.М. Кузнецова, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова, П.Ф. Кубрушко и других авторов.

Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения, например, профессиональные лицеи и колледжи.

Вместе с тем, в работах Т.М. Коровиной, JI.H. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.В. Читаевой и др. особо выделяются проблемы формирования содержания именно при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих

1 Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т. / Под ред. С.Я. Батышева. - М.: АПО, 1998. - Т. 1.-С. 387. специалистов: рабочий различного уровня квалификации - специалист среднего звена - инженер (технолог).

Разнообразие квалификационных требований к специалистам различного уровня, необходимость овладения всей палитрой квалификаций особенно ярко проявляется в сфере гостеприимства, однако анализ научных работ, посвященных многоуровневой подготовке специалистов, свидетельствует о том, что отсутствуют исследования, в которых бы раскрывались содержание, методы и особенности управления многоуровневой подготовкой специалистов сферы обслуживания.

В итоге нами было выявлено объективно существующее противоречие между, с одной стороны, необходимостью овладения менеджером гостеприимства всей палитрой профессиональных квалификаций для его эффективной деятельности как специалиста, способного осуществлять управленческую деятельность на предприятиях гостиничного и ресторанного бизнеса и, с другой стороны, слабой ориентированностью профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства на практическое овладение профессиональными квалификациями, реализуемыми в сфере гостеприимства, по причине недостаточной научной обоснованности подходов, позволяющих интегрировать профессиональную подготовку студентов колледжей и вузов в единую непрерывную многоуровневую систему.

С учетом вышесказанного была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, методы и формы интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

В соответствии с проблемой была определена цель исследования -разработать и экспериментально проверить содержание, методы, формы интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

Объект исследования - процесс профессионального образования специалистов в сфере гостеприимства.

Предмет исследования - интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

Гипотеза исследования - интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» будет эффективной, если:

- интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» будет рассматриваться как процесс сближения диверсифицированных программ, обеспечивающих непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки кадров для гостеприимства с различными уровнями квалификации;

- будет разработана модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», раскрывающая специфику структурно-содержательных элементов этого процесса;

- будут разработаны варианты вертикальной и горизонтальной интеграции обучения студентов колледжа и вуза, направленные на формирование различных уровней квалификации и специализации в гостеприимстве;

- будет разработано методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов в области гостеприимства, раскрывающее структурно-организационные, содержательные и методические аспекты такой работы.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущность интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

2. Проанализировать состояние подготовки специалистов для сферы гостеприимства и с учетом полученных данных разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

3. Выявить варианты интеграции содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза.

4. Разработать методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза в области гостеприимства.

Методологической базой исследования являются философские положения об общем и единичном, о единстве формы и содержания, о переходе количественных изменений в качественные; концепции профессионального развития личности (А.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.И. Кабушкин, Е.Г. Молл, А.К. Маркова, В.М. Шепель и др.), гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель и др.), психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В .П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); исследования в области профессионального туристского образования (В.П. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, A.B. Квартальнов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: студенты колледжа гостиничного сервиса и студенты Московского филиала Российской международной академии туризма (факультет менеджмента гостеприимства). Всего в эксперименте приняло участие 373 человека.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт организации подготовки студентов колледжей и вузов по гостеприимству. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разработана модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», произведена ее опытно-экспериментальная проверка, разработаны методические рекомендации по интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» как процесса организационного, содержательного • и процессуального взаимопроникновения среднего специального и высшего профессионального образования студентов в области гостеприимства, обеспечивающего переход от узкоспециализированного обучения (барменов, официантов, поваров, горничных, ресепшионистов, администраторов и других) к профессиональной подготовке для работы в сфере гостеприимства (хотельеры, рестораторы, технологи), сбалансированность теоретического и практического обучения в многоуровневой системе подготовки в соответствии с базисным профессионально-квалификационным уровнем, необходимым для реальной и перспективной деятельности специалиста на предприятиях гостеприимства.

2. Разработана модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», включающая: цель - обеспечение преемственности профессиональной подготовки специалистов для работы в сфере гостеприимства; принципы (взаимодополнительности, непрерывности, комплексности); содержание, представленное совмещенными учебными программами профессиональной подготовки и производственной практики на предприятиях гостеприимства; методы теоретического (лекции, семинары) и практического (мастер-классы, конкурсы (кулинарные, кондитерские, карвинга, десертов, меню и др.), профессиональные квалификационные испытания, с вручением соответствующих сертификатов, наставничество, тематические столы, групповые творческие и лабораторные работы, практики, стажировки, конференции и др.) обучения; формы (групповые, индивидуальные и бригадные); средства обучения (мультимедийные презентации, тематические фильмы, рабочие тетради, тематические буклеты и др.); критерии оценки эффективности интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» (содержательно-целевой, технологический, организационный).

3. Выявлены варианты интеграции содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза по специальности 260502.51 «Технология продукции общественного питания»: горизонтальная интеграция представлена последовательным (обеспечивающим последовательное разворачивание и усложнение учебного материала, преемственность профессиональной подготовки) и циклическим (направленным на постепенное поэтапное углубление изучаемого материала) вариантами; вертикальная интеграция представлена модульным (выстроенным как внутренне завершенный учебный блок, освоение которого связано с овладением определенной профессиональной квалификацией) вариантом.

4. Разработано методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза в области гостеприимства, включающее: описание вариантов интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза (последовательного, циклического, модульного), с указанием сильных и слабых сторон каждого из вариантов; пакет учебно-методических документов (учебно-тематических планов, программ, рекомендаций по организации и проведению лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, мастер-классов, тематических столов и др.) для подготовки специалистов в области гостеприимства в системе «колледж-вуз».

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», комплексно представляющей процесс организационного, содержательного и процессуального сближения среднего специального и высшего профессионального образования студентов в области гостеприимства.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для преподавателей, включающие: примерные планы и разработки проведения лабораторно-практических работ по темам «Супы», «Рыбные блюда», «Мясные блюда», «Европейская кухня» и др.; методические рекомендации проведения конкурсов профессионального мастерства в области гостеприимства среди студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» представляет собой процесс организационного, содержательного и процессуального взаимопроникновения среднего специального и высшего профессионального образования, динамически связанный с диверсификацией специальностей и профессиональной подготовки в области гостеприимства, обеспечивающий ее непрерывность и многоуровневость, сбалансированность теоретического и практического обучения при формировании профессиональных квалификаций студентов.

2. Модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» направлена на обеспечение преемственности профессиональной подготовки в сфере гостеприимства и включает совокупность взаимосвязанных элементов - цель, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения, критерии оценки эффективности интеграции.

3. Реализация интегрированной профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза по специальности 260502.51 «Технология продукции общественного питания» может осуществляться несколькими вариантами: последовательно, с постепенным усложнением учебного материала; циклически, обеспечивая углубление в изучаемый вопрос на новом этапе обучения; модульно, путем представления логически завершенных блоков, направленных на формирование определенной профессиональной квалификации.

4. Методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза в области гостеприимства должно включать описание вариантов интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза и пакет учебно-методических документов, обеспечивающих организационные моменты.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах в колледже гостиничного сервиса, на научно-практических конференциях (г. Псков, 2007 г.; г. Москва, 2008-2009 гг.). Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей Российской международной академии туризма (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» для обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.

Необходимость разработки модели интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» выявила комплекс новых требований к профессиональному образованию, введению новых дополнительных сертификационных семинаров и других методов и форм практико-ориентированного обучения студентов.

Современное учебное заведение, реализующее подготовку многофункционального выпускника, реализует программы разноуровневой подготовки на основе организации интеграции образовательного процесса.

Теоретический анализ специальной литературы позволил выявить, что интеграция профессиональной подготовки специалистов гостеприимства в системе «колледж-вуз» проявляется в последовательном включении обучающихся в преемственную образовательную деятельность при движении по уровням профессионального образования и освоения профессиональных квалификаций, обеспечивающих готовность выпускников этих учебных заведений к профессиональной деятельности в сфере гостеприимства в соответствии с занимаемой должностью линейного персонала или руководителя определенного подразделения. В качестве задач-доминант в колледже делается акцент на развитии профессиональной направленности личности будущего специалиста, предпринимательских способностях, профессиональных интересах; в вузе продолжаются развитие индивидуальности личности, потребности к саморазвитию, самовоспитанию, повышению ее творческого потенциала, развитие профессионального кругозора и эрудиции, что в итоге обеспечивает возможность многомерного движения личности будущего специалиста в образовательной и профессиональной среде.

В ходе опытно-экспериментальной работы прошла проверку модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», которая обладает всеми характеристиками системы непрерывного профессионального образования и способна решать ее задачи. Непрерывность профессионального образования в модели строится снизу вверх и имеет вертикальные и горизонтальные связи, делающие ее устойчивой, перспективной, способной к развитию и саморазвитию, поскольку выстраивается в соответствии с принципами взаимодополнительности, непрерывности и комплексности и корректируется на основе содержательно-целевого, технологического и организационного критериев.

Также результатом опытно-экспериментальной работы стало определение двух вариантов интеграции: горизонтальная интеграция (последовательное или циклическое разворачивание содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов), обеспечивающая постепенное последовательное приращение профессиональных знаний и умений у будущих специалистов и вертикальная интеграция, представленная совокупностью учебных модулей, освоение которых характеризует определенную профессиональную квалификацию, подтверждаемую соответствующим сертификатом.

По результатам исследования было разработано методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов в области гостеприимства в системе «колледж-вуз», которое содержит описание вариантов интеграции (последовательного, циклического, модульного), раскрывая тем самым структурно-организационные механизмы ее реализации, а за счет представленных учебно-тематических планов, программ, рекомендаций по организации и проведению лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, мастер-классов, тематических столов облегчает выстраивание преемственных связей в содержании и методике профессиональной подготовки студентов.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция подготовки специалистов по гостеприимству в системе "колледж-вуз""

На правах рукописи

АБРАМКОВ Григорий Михайлович

Интеграция подготовки специалистов по гостеприимству в системе

«колледж-вуз»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

004607564

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Питюков Владимир Юрьевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Квартальнов Андрей Вячеславович;

кандидат педагогических наук Соловьева Юлия Николаевна.

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится «26» июня 2010 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: Горького улица, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «24» мая 2010 г. и размещен на сайте www.rmat.ru

Ученый секретарь диссертационного совета"

Ю. Питюков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Очевидная необходимость развития туризма как сферы экономики России актуализирует проблему подготовки высокопрофессиональных туристских кадров. При этом, как подчеркивает И.В. Зорин, все отчетливее просматривается тенденция глобализации профессионального образования, что находит свое выражение в интеграции в системе непрерывного профессионального туристского образования таких его подсистем, как среднее, высшее и послевузовское образование.

Как известно интеграция представляет собой процесс объединения, результатом которого выступает достижение целостности. Применительно к подготовке специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», интеграция рассматривается нами как диалектически связанный с диверсификацией процесс взаимопроникновения на общей методологической основе структурно-содержательных элементов (целей, содержания, методов, форм, средств) профессионального образования студентов, характеризующий единство, непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза.

Необходимость подобной интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству обусловлена рядом причин: социальными (недостаточность кадров с начальной профессиональной подготовкой); профессиональными (необходимость поэтапного освоения совокупности квалификаций); педагогическими (осуществление преемственности профессионального образования); психологическими (осознание перспектив личностного, профессионального и карьерного роста) и др.

В научной литературе интеграцию рассматривают в контексте группировки рабочих профессий, выделяя уровни общепроизводственной, общеотраслевой, общепрофессиональной и частнопрофессиональной подготовки (например, А.П. Беляева), интеграции учебных заведений как процесса «упорядочения, согласования и объединения... отдельных структур и функций системы в целостный организм, в том числе и другого качества»1, интегрированного обучения, например, на производстве (С.Я. Батышев, О.Б. Ховов и др.).

1 Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т. / Под ред. С.Я. Ватшиеаа. - М.: АПО, 1998. - Т. I. -С. 387.

Следует также отметить, что интеграция рассматривается как эффективное средство удовлетворения требований работодателей к профессиональному образованию и профессиональной квалификации работников, т.к. она приводит к созданию новых типов многоуровневых образовательных учреждений и новых форм профессионального обучения, предлагая не только разнообразие профессий, но и профилей, и уровни квалификации: от рабочего до инженера.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями их переориентации в новых экономических условиях отражены в работах: П.Р. Атутова, СЛ. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.И. Звонникова, В.А. Кальней, В.М. Кузнецова, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова, П.Ф. Кубрушко и других авторов.

Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения, например, профессиональные лицеи и колледжи.

Вместе с тем, в работах Т.М. Коровиной, Л.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.В. Читаевой и др. особо выделяются проблемы формирования содержания именно при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: рабочий различного уровня квалификации - специалист среднего звена - инженер (технолог).

Разнообразие квалификационных требований к специалистам различного уровня, необходимость овладения всей палитрой квалификаций особенно ярко проявляется в сфере гостеприимства, однако анализ научных работ, посвященных многоуровневой подготовке специалистов, свидетельствует о том, что отсутствуют исследования, в которых бы раскрывались содержание, методы и особенности управления многоуровневой подготовкой специалистов сферы обслуживания.

В итоге нами было выявлено объективно существующее противоречие между, с одной стороны, необходимостью овладения менеджером гостеприимства всей палитрой профессиональных квалификаций для его эффективной дея-

4

тельности как специалиста, способного осуществлять управленческую деятельность на предприятиях гостиничного и ресторанного бизнеса и, с другой стороны, слабой ориентированностью профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства на практическое овладение профессиональными квалификациями, реализуемыми в сфере гостеприимства, по причине недостаточной научной обоснованности подходов, позволяющих интегрировать профессиональную подготовку студентов колледжей и вузов в единую непрерывную многоуровневую систему.

С учетом вышесказанного была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, методы и формы интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

В соответствии с проблемой была определена цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, методы, формы интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

Объект исследования - процесс профессионального образования специалистов в сфере гостеприимства.

Предмет исследования - интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

Гипотеза исследования - интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» будет эффективной, если:

- интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» будет рассматриваться как процесс сближения диверсифицированных программ, обеспечивающих непрерывность и много-уровневость профессиональной подготовки кадров для гостеприимства с различными уровнями квалификации;

- будет разработана модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», раскрывающая специфику структурно-содержательных элементов этого процесса;

- будут разработаны варианты вертикальной и горизонтальной интеграции обучения студентов колледжа и вуза, направленные на формирование различных уровней квалификации и специализации в гостеприимстве;

- будет разработано методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов в области гостеприимства, раскрывающее струк-

турно-организационные, содержательные и методические аспекты такой работы.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущность интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

2. Проанализировать состояние подготовки специалистов для сферы гостеприимства и с учетом полученных данных разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

3. Выявить варианты интеграции содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза.

4. Разработать методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза в области гостеприимства.

Методологической базой исследования являются философские положения об общем и единичном, о единстве формы и содержания, о переходе количественных изменений в качественные; концепции профессионального развития личности (А.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.И. Кабушкин, Е.Г. Молл, А.К. Маркова, В.М. Шепель и др.), гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель и др.), психологическая теория личности (А.Г. Ас-молов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); исследования в области профессионального туристского образования (В.П. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, A.B. Квартальнов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

б

Опытио-экспериментальноа базой исследования выступили: студенты колледжа гостиничного сервиса и студенты Московского филиала Российской международной академии туризма (факультет менеджмента гостеприимства). Всего в эксперименте приняло участие 373 человека.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт организации подготовки студентов колледжей- и вузов по гостеприимству. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разработана модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», произведена ее опытно-экспериментальная проверка, разработаны методические рекомендации по интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз».

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» как процесса организационного, содержательного и процессуального взаимопроникновения среднего специального и высшего профессионального образования студентов в области гостеприимства, обеспечивающего переход от узкоспециализированного обучения (барменов, официантов, поваров, горничных, ресепшионистов, администраторов и других) к профессиональной подготовке для работы в сфере гостеприимства (хотельеры, рестораторы, технологи), сбалансированность теоретического и практического обучения в многоуровневой системе подготовки в соответствии с базисным профессионально-квалификационным уровнем, необходимым для реальной и перспективной деятельности специалиста на предприятиях гостеприимства.

2. Разработана модель интеграции профессиональной подготовки специа-

листов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», включающая: цель - обеспечение преемственности профессиональной подготовки специалистов для работы в сфере гостеприимства; принципы (взаимодополнительности, непрерывности, комплексности); содержание, представленное совмещенными учебными программами профессиональной подготовки и производственной практики на предприятиях гостеприимства; методы теоретического (лекции, семинары) и практического (мастер-классы, конкурсы (кулинарные, кондитерские, карвинга, десертов, меню и др.), профессиональные квалификационные испытания, с вручением соответствующих сертификатов, наставничество, тематические столы, групповые творческие и лабораторные работы, практики, стажировки, конференции и др.) обучения; формы (групповые, индивидуальные и бригадные); средства обучения (мультимедийные презентации, тематические фильмы, рабочие тетради, тематические буклеты и др.); критерии оценки эффективности интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» (содержательно-целевой, технологический, организационный).

3. Выявлены варианты интеграции содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза по специальности 260502.51 «Технология продукции общественного питания»: горизонтальная интеграция представлена последовательным (обеспечивающим последовательное разворачивание и усложнение учебного материала, преемственность профессиональной подготовки) и циклическим (направленным на постепенное поэтапное углубление изучаемого материала) вариантами; вертикальная интеграция представлена модульным (выстроенным как внутренне завершенный учебный блок, освоение которого связано с овладением определенной профессиональной квалификацией) вариантом.

4. Разработано методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза в области гостеприимства, включающее: описание вариантов интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза (последовательного, циклического, модульного), с указанием сильных и слабых сторон каждого из вариантов; пакет учебно-методических документов (учебно-тематических планов, программ, рекомендаций по организации и проведению лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, мастер-классов, тематических столов и др.) для подготовки специалистов в области гостеприимства в системе «колледж-вуз».

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», комплексно представляющей процесс организационного, содержательного и процессуального сближения среднего специального и высшего профессионального образования студентов в области гостеприимства.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для преподавателей, включающие: примерные планы и разработки проведения лабораторно-практических работ по темам «Супы», «Рыбные блюда», «Мясные блюда», «Европейская кухня» и др.; методические рекомендации проведения конкурсов профессионального мастерства в области гостеприимства среди студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» представляет собой процесс, организационного, содержательного и процессуального взаимопроникновения среднего специального и высшего профессионального образования, динамически связанный с диверсификацией специальностей и профессиональной подготовки в области гостеприимства, обеспечивающий ее непрерывность и многоуровневость, сбалансированность теоретического и практического обучения при формировании профессиональных квалификаций студентов.

2. Модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» направлена на обеспечение преемственности профессиональной подготовки в сфере гостеприимства и включает совокупность взаимосвязанных элементов - цель, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения, критерии оценки эффективности интеграции.

3. Реализация интегрированной профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза по специальности 260502.51 «Технология продукции общественного питания» может осуществляться несколькими вариантами: последовательно, с постепенным усложнением учебного материала; циклически, обеспечивая углубление в изучаемый вопрос на новом этапе обучения; модульно, путем представления логически завершенных блоков, направленных на формирование определенной профессиональной квалификации.

4. Методическое обеспечение интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза в области гостеприимства должно включать описа-

ние вариантов интеграции профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза и пакет учебно-методических документов, обеспечивающих организационные моменты.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах в колледже гостиничного сервиса, на научно-практических конференциях (г. Псков, 2007 г.; г. Москва, 2008-2009 гг.). Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей Российской международной академии туризма (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности проблемы и цели исследования, анализ степени ее разработанности, характеристику объекта, предмета и задач, описание основных методов исследования и этапов опытно-экспериментальной работы. Определена также методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, показаны результаты апробации.

В первой главе диссертации «Интеграция профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» как педагогическая проблема» анализируются современные тенденции развития системы профессионального образования в сфере гостеприимства, выделяются особенности профессиональной подготовки кадров для сферы гостеприимства, приводятся данные мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в многоуровневой системе образования.

Способность сферы гостеприимства удовлетворять индивидуальные и общественные потребности посредством предоставления высококачественных услуг не только оказывает существенные мультипликативные эффекты на экономику, но и способствует повышению привлекательности отдельных территорий для больших групп туристов, позволяя им реализовать свои запросы, связанные с отдыхом, оздоровлением, познанием и другими функциями, присущими туризму. При этом развитие данного сектора во многом зависит от наличия

ю

специалистов, способных профессионально выполнять свои функциональные обязанности в соответствии с квалификационными требованиями и профессиональными стандартами.

Проблема подготовки туристских кадров в настоящее время имеет особую актуальность в связи с внедрением новых профессиональных стандартов, приближенных к уровню мировых требований к работникам данной сферы. Поэтому решение данной проблемы не может связываться лишь со структурной перестройкой сложившейся системы профессионального туристского образования, хотя и в этом направлении необходимы определенные шаги. Развитие кадрового обеспечения туризма включает комплекс вопросов, среди которых: определение потребности в кадровом составе специалистов; определение перечня туристских профессий и соответствующих учебных специальностей и специализаций; разработка учебных программ и методических пособий; содействие в формировании сети специализированных учебных заведений различного уровня; подготовка и повышение квалификации преподавателей, в том числе привлекаемых из самой отрасли и много другое.

Нельзя не отметить, что в последние годы научный поиск в этих направлениях уже дал определенные плоды: исследованиям подверглась непрерывная система профессионального туристского образования (В .А. Квартальное), изучены подходы к формированию содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин), комплексно рассмотрена проблема диверсификации профессионального туристского образования (А.И. Сеселкин), исследована профессионально-квалификационная структура туристской сферы деятельности и выстроена квалификационно-дидактическая модель профессионального туристского образования (А.И. Зорин), разработаны оригинальные модели подготовки специалистов в вузах туристской направленности (Т.К. Горячева, О.В. Пиро-гова, Т.С. Элиарова и др.) и организации дополнительного профессионального, в том числе корпоративного образования (Б.В. Балакирев, С.И. Инюшкина, СЛ. Охраменко и др.), уделено внимание профессиографическим аспектам подготовки туристских кадров (E.H. Гаранина и др.) и многое другое.

Анализ требований к специалистам, занятым в туристском и гостиничном бизнесе (по данным Е.В. Субботиной) показал, что на практике выделяются три основные группы требований - личные, профессиональные и компетентност-ные.

Данные требования предъявляются к работникам туристской индустрии с

(I

учетом направлений деятельности, специальностей, специализаций и квалификаций (профессий), а также с учетом возможностей работника проявить полученные знания, умения и навыки в конкретной практической ситуации, т.е. уровень его компетенций.

В настоящее время именно требования к ключевым компетенциям выдвигаются на передний план системы оценки квалификации кадрового состава.

Компетенции - это комплекс сформированных в процессе образования или в результате накопленного практического опыта возможностей эффективного поведения в определенных жизненных ситуациях, складывающихся в процессе профессиональной деятельности. В свою очередь компетенцию целесообразно рассматривать как результат образования, фактически это появление новой возможности реализовать полученные знания и умения в конкретной ситуации.

Фактически работодатели предъявляют требования не только к уровню теоретической подготовки специалистов, но и к умению продемонстрировать знания и навыки в реальной производственной ситуации. Следовательно, компетенция представляет собой интегрированное понятие и выражает способность специалиста самостоятельно применять различные элементы знаний и умений. Другими словами, уровень компетенции определяется способностью справляться со сложными непредсказуемыми ситуациями и изменениями, позволяет правильно реагировать на конкретные проблемы, брать на себя ответственность и управлять собственной ролью в трудовом процессе.

При этом можно выделить три основных подхода к формированию требований работодателей к категориям специалистов сферы туристского и гостиничного бизнеса (Е.В. Субботина):

1. Общий - формирование требований проводится на уровне направления деятельности и специальности.

2. Специальный - формирование требований проводится на уровне специализаций и квалификаций (профессий).

3. Компетентностный - формирование требований проводится на уровне практической деятельности в форме применения профессиональных знаний и навыков.

В этой связи, следует отметить, что требования общего характера позволяют определить основные типичные черты, характеризующие личность и ключевые профессиональные навыки работников туристской индустрии, что позво-

12

ляет сконструировать общий психологический и профессиональный портрет работников, который может быть положен в основу формирования интегральных квалификационных характеристик работников туристской индустрии с учетом ключевых направлений деятельности: туризм, гостиничный бизнес и др.

В свою очередь специальные требования выделяют специфические черты, характеризующие профессию работника, а требования к основным ключевым компетенциям позволяют определить степень готовности специалиста выполнять определенные виды работ в рамках его профессиональных обязанностей.

В результате проведенного анализа потребностей в специалистах в туристском секторе было выявлено, что основные вакансии заявлены на должности менеджеров по направлениям, менеджеров по работе с клиентами и менеджеров по бронированию. Достаточно велики размеры вакансии в технических специалистах, данная тенденция особенно характерна для крупных туристских компаний и гостиниц. В целом отмечается общая нехватка квалифицированных специалистов для всех типов туристских предприятий, особенно специалистов гостиничного бизнеса.

В связи с этими стратегическими направлениями развития профессионального образования специалистов сферы гостеприимства в колледже и вузе становятся:

а) расширение перечня специализации на повышенном уровне образования;

б) развитие сети дополнительных услуг для разноуровневых заказчиков, в том числе повышения квалификации работников сферы гостеприимства;

в) осуществление непрерывности образования в системе «колледж - вуз».

Эти направления неразрывно связаны с индивидуально-личностным культурно-образовательным развитием специалистов, которое в соответствии со ступенями развития, предложенными С.Я. Батышевым, может быть представлена следующим образом: грамотность (общая и функциональная) - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет.

При всей условности разделения указанных ступеней и неизбежности естественного взаимопроникновения тех или иных этапов становления личности данная схема позволяет системно и целостно представить процесс развития личности, а также процесс профессионального образования. Собственно говоря, именно эта схема, отражая в наиболее обобщенном виде философско-образовательное представление о роли и месте сферы образования в целенаправленном личностносозидательном процессе, дает возможность выделить об-

разовательные ценности, приоритеты и цели функционирования каждой ступени образования (колледжа и вуза), способствует преемственности этих целей и поиску средств их достижения на основе специально отобранных содержания, методов и организационных форм образовательной деятельности на каждом этапе.

В научной литературе отмечается, что определяющими тенденциями развития системы профессионального образования выступают непрерывность, ин-тегративность, регионализация, стандартизация, демократизация и вариативность образования и др.

Все эти тенденции обладают свойством взаимосвязи и взаимопроникновения. При этом доминирование каждой из них обусловлено конкретными задачами, стоящими перед каждым из звеньев системы образования.

Например, в непрерывности образования (П. Ленгранд) воплощена гуманистическая идея: она ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. Понимаемое таким образом непрерывное образование означает продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных аспектов человеческой личности и ее деятельности.

Интегративность образования наиболее ярко проявила себя на первом этапе реализации непрерывного образования в западных странах и в условиях бывшего СССР. В документе ЮНЕСКО, подготовленном для XIX Генеральной конференции ООН, непрерывное образование трактовалась как «средство связи и интеграции», позволяющее синтезировать ряд элементов в уже существующей системе образования и как «основополагающий принцип организационной перестройки различных звеньев системы образования».

Процесс слияния науки и производства (индустриализация науки) повлек за собой такие интеграционные изменения, как создание новых дисциплин и курсов, носящих проблемный и междисциплинарный характер, различных форм получения образования, типов учебных заведений, видов переподготовки и т.д.

Интеграция в обучении состоит в установлении необходимой связи и оптимального соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения. Понятие интеграции характеризует также требования, предъявляемые к знаниям и умениям обучающихся на каждом этапе обучения, формам, методам и приемам объяснения нового учебного материала и ко всей после-

14

дующей работе по его усвоению.

Интеграция в расположении материала учебного предмета и в выборе способов деятельности по овладению этим предметом осуществляется с учетом двух факторов: содержания и логики соответствующей науки и закономерностей процесса усвоения знаний. Действие первого фактора является определяющим для соблюдения интеграции в построении учебного предмета: понятие, законы и факты, составляющее основное содержание учебного предмета, располагают в последовательности, обеспечивающей постепенное развертывание содержания изучаемой отрасли знания, причем последующее органически связано с предыдущим. Действие второго фактора - закономерностей процесса усвоения - не позволяет прямо переносить содержание определенной научной области знания в учебный предмет, требует дидактической переработки этого содержания. Так, интеграция реализуется не только в линейном, но и в концентрическом расположении учебного материала. Включение понятия во все более широкие и узкие связи позволяет обогащать его содержание, обеспечивает интеграцию в усвоении форм его существования. Однако при этом следует избегать логически не оправданных повторений на различных этапах обучения в колледже и вузе.

Интеграция должна охватывать не только отдельные учебные предметы, но и отношения между ними. Основой для этого являются объективные связи, в которых находятся различные стороны объекта, изучаемые в разных предметах.

Последовательное осуществление интеграции придает обучению перспективный характер, при котором отдельные темы рассматриваются не изолированно друг от друга, а в такой взаимосвязи, которая позволяет изучение каждой текущей темы строить не только с опорой на прошлое, но и с широкой ориентировкой на последующие темы.

Для достижения интеграции в учебной практике обучения в колледже и вузе, помимо последовательного ее осуществления в программах и учебниках, очень важен постоянный контакт между преподавателями смежных дисциплин, между преподавателями общеобразовательных и профессиональных дисциплин, а также предварительное изучение студентов, с которыми предстоит работать.

Одним из результатов интеграции выступают «профессионально-важные качества специалиста», которые под действием изменений общества и самого производства в сфере гостеприимства во многом расширились и включают в себя многие качества, ранее относящиеся к социально значимым, профессионально значимым, лично значимым.

Анализ литературы позволил выделить две большие группы качеств, важных для развития профессионализма специалиста:

- группа профессионально-важных технологических умений и качеств, связанных непосредственно с трудовым процессом в сфере гостеприимства и определяющихся его содержанием;

- группа социальных умений и качеств (социально и личностно значимых), определяемых как требованиями профессии в сфере гостеприимства, так и социально-общественным развитием в целом. Эти качества имеют общий характер для всех профессий, хотя и имеют свою внутрипрофессиональную специфику.

К основным оценкам готовности выпускника туристского вуза к работе в сфере гостеприимства можно отнести:

- самостоятельность в профессиональной деятельности, безошибочность выбора оптимальной технологии, обеспечивающей высокое качество и производительность труда в сфере гостеприимства;

- способность диагностировать производственную ситуацию на предприятиях гостеприимства, принимать целесообразное решение, уметь осуществлять регулярный самоконтроль;

- выполнение технических требований, соблюдение безопасности труда на предприятиях гостеприимства, получение устойчивых положительных результатов;

- производительность труда - выполнение устойчивых норм времени и выработки; умение рационально использовать рабочее время, стремление к освоению высокопроизводительных методов работы, наиболее экономных способов организации труда в сфере гостеприимства;

- профессионально-ориентированное мышление, проявляющееся в способности активного наблюдения, анализа, выработки тактики и стратегии действий; способность критического самоанализа и самоконтроля;

- культура труда - способность рационального планирования трудового процесса на предприятиях гостеприимства, выбора оптимальных приемов и способа работы, соблюдение технологической дисциплины;

- творческое отношение к труду - способность внедрять в трудовой процесс инновационные технологии гостеприимства;

- ответственность за выполнение профессиональных заданий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» представлена модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», варианты реализации интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», а также сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Взаимодействие колледжа с высшим учебным заведением па практике происходит по двум основным вариантам:

1) ассоциативному, при котором средние специальные учебные заведения и высшие учебные заведения объединяются на основе общности интересов, но сохраняют при этом как административную, так и методологическую автономию;

2) организационному, при котором колледж встраивается в структуру высшего учебного заведения, не приобретая при этом качеств, присущих учебному заведению высшего образования.

И в том, и другом случае каждое учебное заведение работает «по своим» учебным планам и программам, которые должны быть преемственными. Формирование квалификации ведется по параллельно-последовательной схеме, т.е. при переходе из среднего специального учебного заведения в высшее учебное заведение студент начинает изучать материал сначала, но уже по образовательной программе высшего учебного заведения. Не исключается возможность перезачета преподавателями высших учебных заведений пройденного в среднем специальном учебном заведении (колледже) учебного материала. Однако формальная практика перезачетов при поступлении выпускника колледжа в высшее учебное заведение не ликвидирует диспропорции в фундаментальных знаниях. В то же время студенты вузов уступают колледжанам в плане освоенных профессиональных умений (характеризующих деятельность линейного персонала: поваров, официантов, горничных и т.д.), о чем свидетельствуют результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, проведенного нами среди студентов колледжа гостиничного сервиса и Московского филиала Российской международной академии туризма (факультет менеджмента гостеприимства) в 2006/07 учебном году, в котором приняли участие 373 человека.

Подготовка специалиста должна соответствовать требованиям его профессиональной деятельности, а для этого необходимо представить требования

как ряд конкретных умений и спроектировать содержание в соответствии с ними: не от отдельных предметов, необходимых знаний, а от различного уровня квалификаций. Теоретическое содержание профессиональной подготовки должно стать производной от содержания и уровня профессиональных умений, а количество и наименование учебных предметов (курсов) - производной от структурирования (объединения или дифференциации) умений.

В результате проведенной исследовательской работы сформулированы основные требования к содержанию интегрированной подготовки студентов по специальностям сферы гостеприимства:

- быть согласованным по целевым основаниям;

- быть представленным как результат готовности к определенной профессиональной деятельности и формулироваться на языке профессионально-важных умений (квалификаций) специалиста;

- быть конкретным, однозначным, понимаемым обучаемыми и обучающимися, а формулировкой содержания учебных программ определять способы контроля;

- максимально охватывать профессионально значимые умения теоретического, технологического и операционального характера.

Эти требования учтены нами при разработке модели (рисунок 1) интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз». Цель реализации модели - обеспечение преемственности профессиональной подготовки специалистов к работе в сфере гостеприимства.

Профессиональная подготовка обучающихся на основе модели интеграции обучения в системе «колледж - вуз» базируется на следующих принципах: взаимодополнительности, обеспечивающего качественно новый тип взаимоотношений уровней профессионального образования; непрерывности, способствующего созданию условий для профессионального совершенствования обучающихся; комплексности, реализующего задачи профессионально-квалификационного развития специалиста.

Основными функциями колледжа и вуза являются образовательная, воспитательная и развивающая, которые имеют ряд особенностей, характерных для разных ступеней образования, что находит свое отражение в совмещенных учебных программах и производственной практике на предприятиях гостеприимства.

Рис. 1. Модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «Колледж-вуз».

Адекватно содержанию выстраивается теоретическое и практическое обучение студентов с использованием таких методов, как лекции, семинары, мастер-классы, конкурсы (кулинарные, кондитерские, карвинга, десертов, меню и др.), профессиональные квалификационные испытания, с вручением соответствующих сертификатов, наставничество, тематические столы, групповые творческие и лабораторные работы, практики, стажировки, конференции и др. При этом, в зависимости от целей конкретного занятия, используются различные формы (групповые, индивидуальные, бригадные) работы студентов, а прикладной характер обучения в целом определяет необходимость привлечения таких средств, как мультимедийные презентации, тематические фильмы, рабочие тетради, тематические буклеты и др.

Эффективность реализации модели оценивается по совокупности содержательно-целевого, технологического и организационного критериев, каждый из которых позволяет не только производить аналитический взгляд на содержание, методы и формы интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз», но и вносить необходимые коррективы в любой из компонентов модели, а также осуществлять прогностическую функцию развития разработанной модели.

Эта модель была реализована нами в 2007-2009 гг. в колледже гостиничного сервиса и Московском филиале Российской международной академии туризма (факультет менеджмента гостеприимства), в формирующем эксперименте приняли участие 253 человека (студенты колледжа и вуза, а также преподаватели этих учебных заведений в количестве 19 человек). В ходе реализации модели с преподавателями проводились специальные семинары, в рамках которых объяснялись цели и задачи эксперимента, разрабатывалась стратегия совместных действий по обеспечению преемственности профессиональной подготовки в колледже и вузе, определялись планы проведения профессиональных сертификационных и иных совместных мероприятий (конкурсов, мастер-классов и др.).

Студенты четвертого курса факультета менеджмента гостеприимства выступали в качестве шефов над студентами колледжа гостиничного сервиса, а студенты младших курсов привлекались к участию во всех мероприятиях профессионально-квалификационного характера, проводимых в колледже. Такая работа, с одной стороны, позволила студентам колледжа и вуза установить неформальные контакты друг с другом, сблизиться на основе общих учебных и

20

профессиональных интересов, а с другой стороны, обеспечила сглаживание различий в профессиональных знаниях, умениях и квалификациях между студентами, что отражено в таблице 1.

Таблица I.

Динамика изменения профессиональных знаний, умений и квалификаций среди

студентов в ходе опытно-экспериментальиой работы

Характеристики Студенты колледжа Студе |ты вуза

Контрольная Эксперимен- Контрольная Эксперимен-

группа тальная группа группа тальная группа

Знания

Количество студентов, осво-

ивших учебную программу

на «хорошо» и «отлично» в %

по годам:

А)2007 61,5 61,2 43,4 43,2

Б)2008 62,4 68,3 42,9 48,7

В) 2009 62,9 73,6 43,7 56,4

Умения

Количество студентов при-

влеченных К Уф-

обслуживанию

А)2007 7,2 5,3 7,0 5,1

Б) 2008 12,8 5,7 24,3 17,3

В) 2009 13,4 6,4 47,1 38,4

Квалификация Количество студентов, имеющих квалификационные сертификаты

А)2007 2,3 2,6 3,7 3,9

Б)2008 3,5 32,3 6,5 27,8

В)2009 3,9 57,1 14,3 43,6

Необходимо обратить внимание на три главных мотива у студентов, участвовавших в формирующем эксперименте: «возможность личного и профессионального совершенствования», «знание системы вузовского обучения» и «знакомство с преподавателями вуза». Преобладание этих мотивов является результатом интегрированной профессиональной подготовки студентов колледжа, примечательно также и то, что в 2009 году 84% выпускников колледжа гостиничного сервиса продолжили свое обучение в Московском филиале РМАТ, в то время, как в 2007 году этот показатель составлял всего 32%.

Таблица 2.

Мотивы продолжения профессионального образования в вузе среди студентов колледжа

Варианты ответов По результатам констатирующего •)|ссм-та По роулма-там формирующею ■жеп-та

Возможность заниматься интересным делом 22 79

Перспективы материального вознаграждения за работу 43 56

Перспективы профессиональной карьеры 37 68

Соответствие способностям и возможностям 23 73

Возможность продлить время студенческой жизни 64 36

Возможность личного и профессионального совершенствования 24 96

Знание системы вузовского обучения 5 93

Знакомство с преподавателями вуза 3 92

В целом исследование по трем критериям (содержательно-целевому, технологическому и организационному) выявили эффективность реализованной модели, что выразилось:

- в согласованности учебных планов колледжа и вуза, позволивших изыскать резервы времени для проведения серии сертификационных семинаров для студентов;

- в увеличении степени практической готовности выпускников колледжа и вуза к работе в сфере гостеприимства (47% выпускников колледжа и 69% выпускников вуза на момент окончания 2008/09 учебного года имели более трех профессиональных сертификатов баристов, кулинаров, кондитеров и др.);

- в реальной возможности перезачетов отдельных дисциплин у выпускников колледжа, снижении до минимума сроков их адаптации в вузе.

Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Интеграция профессиональной подготовки специалистов гостеприимства в системе «колледж-вуз» проявляется в последовательном включении обучающихся в преемственную образовательную деятельность при движении по уровням профессионального образования и освоения профессиональных квалификаций, обеспечивающих готовность выпускников этих учебных заведений к профессиональной деятельности в сфере гостеприимства в соответствии с занимаемой должностью линейного персонала или руководителя определенного подразделения. В качестве задач-доминант в колледже делается акцент на раз-

витии профессиональной направленности личности будущего специалиста, предпринимательских способностях, профессиональных интересах; в вузе продолжаются развитие индивидуальности личности, потребности к саморазвитию, самовоспитанию, повышению ее творческого потенциала, развитие профессионального кругозора и эрудиции, что в итоге обеспечивает возможность многомерного движения личности будущего специалиста в образовательной и профессиональной среде.

2. Модель интеграции профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» обладает всеми характеристиками системы непрерывного профессионального образования и способна решать ее задачи. Непрерывность профессионального образования в модели строится снизу вверх и имеет вертикальные и горизонтальные связи, делающие ее устойчивой, перспективной, способной к развитию и саморазвитию, поскольку выстраивается в соответствии с принципами взаимодополнигельности, непрерывности и комплексности и корректируется на основе содержательно-целевого, технологического и организационного критериев.

3. Интеграция в системе «колледж-вуз» имеет два варианта: горизонтальная интеграция (последовательное или циклическое разворачивание содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов), обеспечивающая постепенное последовательное приращение профессиональных знаний и умений у будущих специалистов и вертикальная интеграция, представленная совокупностью учебных модулей, освоение которых характеризует определенную профессиональную квалификацию, подтверждаемую соответствующим сертификатом.

4. Методическое обеспечение способствует осуществлению интеграции профессиональной подготовки студентов в области гостеприимства в системе «колледж-вуз», поскольку содержит описание вариантов интеграции (последовательного, циклического, модульного), раскрывая тем самым структурно-организационные механизмы ее реализации, а за счет представленных учебно-тематических планов, программ, рекомендаций по организации и проведению лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, мастер-классов, тематических столов облегчает выстраивание преемственных связей в содержании и методике профессиональной подготовки студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Абрамков, Г.М. Пути интеграции подготовки специалистов по гостеприимству в системе «колледж-вуз» [Текст! /Г.М. Абрамков // Среднее профессиональное образование. — 2009. — №7,- С. 8-10.

2. Абрамков, Г.М. Варианты интеграции профессиональной подготовки студентов в колледже и вузе [Текст] /Г.М. Абрамков // Материалы Международной научно-практической конференции «Индустрия гостеприимства: от теории к практике». - Псков: AHO «Логос», 2007. - С.37-41.

3. Абрамков, Г.М. К вопросу об организации сертификационных семинаров для студентов гостиничного колледжа [Текст] /Г.М. Абрамков // Сборник научных материалов и тезисов Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов для сервиса и туризма на современном этапе». Москва, 15-16 мая 2008 г. - М.:МАТГР, 2008. - С. 68-71.

4. Абрамков, Г.М. Проблемы интеграции профессиональной подготовки в системе «колледж-вуз» [Текст] /Г.М. Абрамков //Туристский форум: Кварталь-новские научные чтения. -М.: Советский спорт. -2008. -№ 3. - С. 133-136.

5. Абрамков, Г.М. Интеграция профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза [Текст]: Методические рекомендации /Г.М. Абрамков. - М.: РМАТ, 2009. - 56 с.

Подписано в печать ./О О/Г_20/#_г.

Формат 60x90.1/16. Объем -/,.5' п-Л- Тираж 100 экз. Заказ № /ОО У . Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.