автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства
- Автор научной работы
- Насырова, Лилия Абдулхаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насырова, Лилия Абдулхаевна, 2010 год
Введение
I. Теоретические предпосылки исследования.
1.1. Анализ состояния профессиональной подготовки специалистов среднего звена сферы гостеприимства
1.2. Зарубежный опыт подготовки специалистов в сфере гостеприимства
1.3. Критерии оценки подготовки специалистов для сферы гостеприимства в условиях туристского колледжа
II. Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям сфере гостеприимства
2.1. Модель обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства
2.2. Содержание обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства
2.3. Опытно-экспериментальная работа (на примере Колледжа гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма) по внедрению обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства"
Актуальность исследования. Индустрия гостеприимства является одной из крупнейших отраслей мировой экономики, которая бурно развивается. За последние годы туризм стал доступен широким слоям населения благодаря социальному, политическому и экономическому прогрессу. Одновременно с ростом общего числа туристов заметное развитие получила инфраструктура туризма и основной ее компонент -сфера гостеприимства.
В гостинично-туристском секторе занято более 8% трудоспособного населения. На данный момент в Москве в гостиничном деле занято около 30 тысяч работников, то есть, приблизительно 1,2% трудоспособного населения. Согласно экспертным расчетам при строительстве еще 350 гостиниц и увеличении мест еще на 130 тысяч общее число занятых в гостиничном комплексе Москвы увеличится на 150 тыс. человек, в том числе: 36 тыс. будет составлять персонал служб номерного фонда, включая горничных; 12 тыс. - работники служб приема и размещения; 35 тыс. - специалисты гостиничных служб; 21 тыс. - инженерно-технические работники; 7 тыс. -работники экономических служб и бухгалтерии.
Анализ деятельности профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования показал, что около 50 из них (данные по Москве) осуществляют подготовку специалистов по таким образовательным программам как: 100201.65 «Туризм»; 100105 «Гостиничный сервис»; 260502 «Технология продукции общественного питания»; 100106 «Организация обслуживания в общественном питании».
Однако учебные программы и подготовка будущих специалистов не учитывают многих реальностей гостиничного опыта, преподаватели не связаны с деятельностью гостиниц. В связи с этим, у молодых специалистов появляются ряд проблем во время работы. Требуется доучивание на рабочих местах по соответствующим должностям. Молодые специалисты направляются на специальные курсы повышения квалификации и другие тренинговые образовательные программы, которые нередко создаются самими предприятиями туриндустрии или их ассоциациями (учебный центр "Туриндустрия" при РСТ, учебные структуры при Ассоциации рестораторов и отельеров и др.). Нередко только после прохождения соответствующего обучения молодой специалист может качественно и в полном объеме выполнять должные обязанности, предусмотренные квалификационными требованиями.
Экспертная оценка руководителей административных работников позволила сделать вывод, что в настоящее время предприятия гостеприимства нуждаются в высоко профессиональных конкурентно способных, отвечающих мировым стандартам специалистах.
По нашим данным, многие руководители гостиничных предприятий считают, что сотрудники должны быть готовы к расширению своих обязанностей обусловленных новыми технологиями обслуживания (70% из числа опрошенных; 65% высказались за такую подготовку профессиональных кадров, которая обеспечивала бы им возможность взаимозаменяемости по различным направлениям в профессиональной деятельности гостиницы. Однако по оценкам руководителей предприятий только 10% специалистов способны высококачественному выполнению профессиональных обязанностей в смежных сферах труда и 7% способны к быстрому освоению новых технологий с минимальным адаптационным сроком).
Таким образом, сложилось противоречие: с одной стороны потребность сферы гостеприимства в высокопрофессиональных специалистах среднего звена, подготовленных в соответствии с требованиями мировых стандартов, способных к оптимальной адаптации в области новых технологий гостеприимства, с другой стороны, недостаточная разработанность в теории и методике профессионального образования содержания и методического обеспечения, дополняющего подготовку таких специалистов.
Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, методы и формы обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства.
Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание, методы и формы организации обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа для сферы гостеприимства.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.
Предмет исследования - обучение дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.
В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать содержание профессиональной деятельности в сфере гостеприимства и на этой основе выявить требования к обучению по дополнительным профессиям специалистов среднего звена;
2. Разработать модель обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства;
3. Разработать содержание практического обучения студентов туристского колледжа в процессе обучения дополнительным профессиям;
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.
Гипотеза исследования. Эффективность обучения дополнительным профессиям студентов колледжа будут повышаться, если: на основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства будут выявлены требования к профессиональной подготовке студентов колледжа, будущих специалистов гостеприимства; на основе личностно — деятельностного подхода к обучению будет разработана модель обучения дополнительным профессиям и выявлены педагогические условия ее эффективной реализации; на основе модульного подхода будет определено содержание практического обучения студентов, обеспечивающее вариативность их подготовки в соответствии с современными требованиями; будут выявлены совокупность педагогических условий, направленных на повышение эффективности обучения дополнительным профессиям студентов колледжа, системно представленной в виде модели.
Методологической базой исследования являются педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, С.Е. Шишов и др.); философские положения о деятельности как пути развития личности; о ведущей роли творчества, деятельности и общения в развитии личности; труды по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); положения личностно -деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, A.M. Новиков и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, М.В. Кларин., В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); научные труды по проблеме использования активных форм обучения в профессиональном образовании (Г.С. Альтшуллер, Н.М. Зверева, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследования были использованы такие методы исследования как: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос и анкетирование.
Опытно - экспериментальной базой исследования выступил Колледж гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма (студенты II и III курсов). Всего в эксперименте приняло участие 100 человек.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2004-2005гг) - поисково-аналитический: на данном этапе анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Проведен анализ обучения дополнительным профессиям студентов зарубежных и отечественных учебных заведений гостинично — туристской сферы. В результате были сформулированы тема научной работы, определены ее гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования.
Второй этап (2005-2006гг) — опытно-экспериментальный: разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель обучения дополнительным профессиям в сфере гостеприимства студентов туристского колледжа. Определены критерии и показатели эффективной подготовки студентов при обучении дополнительным профессиям в сфере гостеприимства, сформулированы требования к обучению по дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства; спроектирована и реализована модель обучения дополнительным профессиям в сфере гостеприимства студентов туристского колледжа, а также произведена ее опытно-экспериментальная проверка.
Третий этап (2006-2010гг) - итоговый: велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна:
1. На основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства выявлены требования к подготовке специалистов сферы гостеприимства, такие как: общественно-социальные (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной и общественной значимости профессиональной деятельности); личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий гостеприимства, способность к самообразованию.
2. Разработана модель, системно представляющая процесс и результат обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства, включающая такие компоненты, как: профессионально значимые качества будущего специалиста; базовую образовательную основу профессиональной подготовки; цели, содержание, структуру, особенность форм и методов обучения, подготовку по узконаправленным специализациям представляющим, целостность процесса и результата обучения.
3. Разработано содержание практического обучения студентов туристского колледжа по дополнительным профессиям, представленное в виде структурной схемы и включающее: лабораторно-практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная).
4. Выявлены педагогические условия реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства: подготовленность педагогических кадров; внедрение вариативности практической подготовленности; применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности; моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена модель обучения дополнительным профессиям студентов колледжа системно раскрывающая цели, содержание, формы, методы, и определены педагогические условия реализации модели в учебном процессе колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны диагностические методики для определения развития знаниевых, деятельностных и мотивационных показателей студентов (анкеты, тесты, опросные листы), практические задания, применяемые на занятиях, включающие в себя такие программы как: «Курсы официантов», «Курсы барменов» и др.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурно-познавательной, гостинично туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в колледже гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма (студенты II и III курсов). Всего в эксперименте приняло участие 100 человек.
На защиту выносятся:
1. Требованиями к обучению студентов колледжа по дополнительным профессиям являются: общественно-социальные (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной и общественной значимости профессиональной деятельности); личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий гостеприимства, способность к самообразованию.
2. Модель, системно представляющая процесс и результат обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства, включает такие компоненты, как: профессионально значимые качества будущего специалиста; базовую образовательную основу профессиональной подготовки; цели, содержание, структуру, особенность форм и методов обучения, подготовку по узконаправленным специализациям, представляющие целостность процесса и результата обучения.
3. Содержание практического обучения студентов туристского колледжа по дополнительным профессиям представлено в виде структурной схемы и включает такие компоненты, как: лабораторно-практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная). 4. Эффективность реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства обеспечивается совокупностью педагогических условий: подготовленность педагогических кадров; внедрение вариативности практической подготовленности; применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности; моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати, научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Результаты проведённого исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы:
В итоге проведенного исследования удалось подтвердить" справедливость выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы:
1. На основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства выявлены требования к подготовке специалистов сферы гостеприимства, такие как: общественно - социальные (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной и общественной значимости профессиональной деятельности); личностные требования (учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку); профессионально - технологические требования (определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий гостеприимства, способность к самообразованию).
2. Разработанная модель включает такие компоненты, как: профессионально значимые качества будущего специалиста; базовую образовательную основу профессиональной подготовки; цели, содержание, структуру, особенность форм и методов обучения, подготовку по узконаправленным специализациям, представляющие целостность процесса и результата обучения, может быть внедрена в процесс обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства,
3. Разработанное содержание практического обучения студентов туристского колледжа по дополнительным профессиям, включает такие компоненты, как: лабораторно — практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная).
4. Эффективность реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства обеспечивается совокупностью педагогических условий: подготовленность педагогических кадров; внедрение вариативности практической подготовленности; применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности; моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии.