Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Веретенникова, Евгения Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веретенникова, Евгения Александровна, 2006 год

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе

1.1 .Теоретический анализ проблемы компьютеризации высшего профессионального образования в контексте современного состояния системы образования

1.2.Новые информационные технологии, используемые в учебном процессе вуза

1.3. Модель применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе

2.1. Организация и методы исследования.

2.2 Осуществление экспериментального исследования применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе

2.3. Результаты экспериментального исследования применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе"

Актуальность проблемы исследования. Во второй половине XX века овладение нарастающими массивами и потоками информации с помощью новых специализированных технологий стало одной из наиболее насущных проблем современной цивилизации, превратилось в широкомасштабный проект информатизации общества. Сегодня можно утверждать, что подобно тому, как индустриальное общество пришло на смену аграрному обществу, на смену индустриальному пришло информационное общество. Особую значимость данной проблеме придает тот факт, что, информатизация призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизнедеятельности человека. В условиях радикального усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение отношения людей к информации, которая уже сейчас является таким же стратегическим ресурсом общества, как материальные или энергетические ресурсы в индустриальном обществе.

В 90-е годы XX века произошло осознание процессов информатизации общества и в нашей стране. В последние десятилетия существования СССР, когда в экономике усиливался кризис, делались попытки проведения информатизации «сверху». В частности, был принят ряд документов, определявших политику государства в сфере информатизации, но общая невосприимчивость хозяйственной системы к техническому прогрессу сделала эти попытки малоэффективными. В годы перестройки была разрушена государственная монополия на информацию, а формирующиеся рыночные отношения дали мощный толчок информатизации нашей экономики.

Мировой опыт показывает, что сознательно поддерживаемая государством информатизация общества позволяет найти пути оздоровления экономики и решения важных социальных проблем. Сегодня одной из основных задач в области информатизации в России является сохранение национальных информационных ресурсов и создание условий для их нормального воспроизводства.

Национальные информационные ресурсы воспроизводятся, прежде всего, системой образования, которая выступает основой этого синтеза на всех этапах его воздействия на подрастающее и формирующееся поколение.

В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования информатизации и компьютеризации в вузах.

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С. И. Архангельского, С. А. Беменкова, В. В. Бизюка, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Г. Гейна, Б. С. Гершунского, С. Г. Григорьева, А. П. Ершова, В. Н. Елютина, С. И. Зиновьева, Э. И. Кузнецова В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, В. Р. Филипова, и других ученых. Важность в области психолого-педагогических аспектов информации в образовании отмечают в своих работах А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, И. В. Роберт и др.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в профессиональном образовании разработаны в докторских диссертациях Ю. С. Брановского, A. JI. Денисова, М. И. Жалдака, научных исследованиях А. И. Берга, В. В. Гура, И. Ю. Морозова, А. И. Макарвел, В. Г. Разумовского, В. П. Шулилина и др. Использованию и оценке использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И. Б. Готской, М. А. Гурнева, И. В. Роберт, В. А. Рыжова, А. В. Соколова, кандидатские диссертации А. А. Беспалько, И. Е. Вострокнутова, С. К. Голубевой, Е. В. Кашириной, Е. А. Локьюшиной и др.

Роль компьютерных технологий в экономике и образовании зарубежных стран проанализированы в работах М. Бекера, Р. Бенсона, Р. Кеснера, Г. Либетрац, М. Паркера, Т. Сааринена, Р. Хэберфельнера и др.

Следует отметить, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям. Однако одной из наименее разработанных областей в плане применения компьютерных технологий является система юридического образования. Современное быстро растущее информационное поле влечет за собой необходимость компьютеризации гуманитарных дисциплин, в частности юридических. Хотя в работах исследователей в области педагогики юридического образования (А. С. Батышев, Н. Р. Битянова, И. В. Биочинский, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. П. Давыдов, Г. П. Давыдов, В. Г. Колюхов, Н. С. Кравчук, А. Д. Лазукин, И. А. Латкова, В. М. Обухова, А. В. Пищелко, В. И. Постоев, М. П. Стурова, В. П. Трубочкин, Н. А. Тюгаева, И. Е. Фарбер, А. А. Федотов и др.) проблема информатизации намечена, однако своего дальнейшего развития она не получила.

Недостаточное применение программных продуктов для обучения будущих юристов, частичная разработанность единых педагогических требований и их быстрое устаревание в рамках технического прогресса, влечет за собой необходимость постоянного совершенствования педагогического аппарата с применением новейших достижений и информационных технологий.

Все вышеизложенное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- между необходимостью внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов юридических специальностей, что диктуется объективными потребностями информатизации системы образования вообще и спецификой профессиональной деятельности юриста в частности, и отсутствием конкретных разработок в этом направлений; между необходимостью внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов юридических специальностей и отсутствием единой целостной модели их эффективного применения.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность процесса внедрения новых информационных технологий в учебную практику профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе определили выбор темы исследования: «Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе».

Проблема исследования состоит в определении совокупности необходимых условий применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов в вузе, позволяющих повысить эффективность их обучения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-юристов в вузе.

Предмет исследования: содержательные и методические аспекты применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе позволит повысить эффективность их обучения, если:

- у студентов будет сформирована профессиональная подготовленность к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовность к их использованию в процессе самообразования.

- применение НИТ при изучении учебных дисциплин в вузе будет носить поэтапный характер, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированное™; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) Провести анализ современного состояния проблемы компьютеризации высшего профессионального образования.

2) Определить и охарактеризовать новые информационные технологии, применяемые в процессе профессиональной подготовки специалиста в вузе, с позиции их использования при подготовке студентов по специальности «Юриспруденция».

3) Выявить условия применения новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов вузе, позволяющие повысить эффективность их обучения.

4) Определить сущность, критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.

5) Разработать и экспериментально апробировать модель применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы (Б. Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), гуманистический подход, основанный на идее персонализации личности в процессе ее учебной деятельности (А. Г. Асмолов, В. А. Кан-Калик, И. Б. Котова, А. В. Петровский и др.). В основу исследования были положены поисковый и экспертный подходы, а так же основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования, научные взгляды и концепции по проблемам высшего образования, информатизации и компьютеризации учебного процесса, использованию информационных технологий в системе образования, изучению опыта применения высоких технологий в различных высших образовательных учреждениях, разработке консолидированных методов обучения, положения современной дидактики, содержащиеся в работах Аминова Н. А., Брановского Ю. С., Ветрова Ю. П., Григорьева С. Г., А.А. Козырева, Майборода Т. А., Пака Н. И., Подымовой JI. С., Румянцева И. А., Тихонова В. А., Г.А. Титоренко, И.Т. Трубилина, Яценко В. Е. и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме повышения эффективности образования в высшей школе средствами информатизации и компьютеризации образования; анализ различной специальной литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам компьютеризации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования программных средств в учебном процессе вуза; наблюдение, сравнение, систематизация и логически познавательное осмысление. Констатирующий и преобразующий эксперименты, экспертная оценка, математический анализ статистических группировок, анкетирование, тестирование, определение средней арифметической, определение уровня подготовки по методу Б. П. Смирнова, корреляционный анализ с применением критерия Пирсона и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными научными методами.

Экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы необходимые условия применения НИТ в профессиональной подготовке студентов юридического факультета, к которым следует отнести:

- сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

Разработана и экспериментально апробирована модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, определены и обоснованы ее компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный.

Определена и научно обоснована следующая целесообразная последовательность использования НИТ при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентовюристов в вузе: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости применения в учебном процессе вуза определенной совокупности новых информационных технологий, повышающих эффективность обучения студентов юридических факультетов; в выявлении взаимосвязи профессиональной подготовленности будущих юристов в области НИТ и готовности студентов к самообразованию с использованием НИТ; в уточнении и дополнении критериев, показателей и уровней профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы компьютеризации профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция». Предложена и внедрена в учебный процесс вуза модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов, которая может быть успешно тиражирована и использована в любом вузе при подготовке специалиста юридического профиля, разработаны и внедрены в учебную практику вуза два учебно-методических комплекса по дисциплинам «Информатика и математика» и «Современное информационное обеспечению юридической фирмы».

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в области юриспруденции на базе Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Они могут также применяться в системе повышения квалификации юристов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые информационные технологии являются значимым технологическим фактором, расширяющим возможности студентов-юристов в области профессионального самообразования и позволяющим повысить эффективность их профессиональной подготовки в вузе, при выполнении системы необходимых условий.

2. Необходимыми условиями применения новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с целью повышения эффективности их обучения являются:

- сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

3. Целесообразной при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе является следующая последовательность использования НИТ: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на научно-практических и региональных конференциях «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей» (Ставрополь, 2003, 2004); «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» (Ставрополь, 2005г.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр «Педагогика и психология высшей школы» Северо-Кавказского государственного технического университета, «Математика и информатика» Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института; использовались в работе юридического факультета Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института и нашли отражение в 10 печатных работах.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 4 приложений. В диссертации имеются 10 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 190 наименований. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы. Общий объем диссертации 170 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Нами было проведено экспериментальное внедрение условий применения НИТ в процесс профессиональной подготовки студентов юридического факультета. Она состояла из трех этапов: этапа разработки и подготовки к внедрению, собственно внедрения и обработки полученных результатов. Каждый из этапов имел вполне определенные цели и вытекающие их них задачи. Базой исследования выступил СФ МГЭИ, юридический факультет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 54 студента, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

2. Нами было разработаны и внедрены в практику вуза два учебно-методических комплекса дисциплин «Информатика и математика», «Современное информационное обеспечению юридической фирмы». Применение информационных технологий в учебном процессе вуза осуществлялось с учетом реализации основных направлений их внедрения и на основе принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

3. Экспериментальное исследование показало, что наиболее оптимальной по дисциплинам по информатике является следующая последовательность использования НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе: тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, справочная программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, Internet, информационно-справочные системы «Консультант Плюс» и «Гарант».

4. Рассмотрим результаты обработки и интерпретации данных экспериментального исследования. При тестировании по методике «Готовность к профессиональному самообразованию» Чернявской А.П. статистически достоверно относительно контрольной группы в экспериментальной группе изменились два показателя: «информированность» и «автономность».

5. Экспериментальная группа характеризуется более выраженной динамикой в увеличении доли студентов с высшим уровнем готовности к самообразованию. Наиболее значимым изменениям подверглись показатели низкого уровня готовности к самообразованию. В результате эксперимента значительно уменьшилось число студентов с низким уровнем готовности к самообразованию, соответственно увеличилась доля двух других уровней: среднего и высокого. В контрольной группе наблюдается сходная динамика, но она значительно менее выражена.

6. Профессиональная подготовленность будущего специалиста предполагает сформированность у него определенной системы знаний, умений и навыков в области НИТ, необходимых ему для осуществления учебной и профессиональной деятельности. По сравнению с первоначальными данными отмечается рост по критериям: «знания», «умения», «навыки» в обеих группах, что является результатом общей профессиональной подготовки студентов. При отсутствии достоверных отличий исследуемых выборок на констатирующем этапе отмечается статистически подтвержденная разница показателей знаний, умений и навыков после завершения эксперимента, показывающая более высокий уровень профессиональной подготовленности студентов, обучающихся в экспериментальной группе.

7. Выявлены значимые корреляционные связи между показателями успеваемости по «Информатике и математике» с уровнем успеваемости по дисциплинам «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в экспериментальной группе 0,737 (в контрольной группе 0,6), «Документоведение. Процессуальная документация» 0,596 (в контрольной группе 0,57), и между показателями успеваемости по курсу «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» 0,385 (в контрольной группе 0,31). В отличие от экспериментальной группы уровень корреляционной связи между успеваемостью по предметам «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в контрольной группе не является значимо выраженным, поэтому данную связь можно рассматривать только как тенденцию.

8. По результатам экспертной оценки прослежена динамика качеств, составляющих результативный компонент модели. Установлено достоверное превышение показателей по пяти шкалам из восемнадцати изучаемых у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной: «способность из общего выделять конкретное»; «характер ориентирования в разнообразных объектах информации»; «умение использовать НИТ при самоконтроле и самооценке качества результатов самообразования»; «навыки планирования учебного труда, распределения усилий и времени для решения этих задач»; «умения и навыки самоконтроля, самоанализа и самооценки результатов самообразовательной деятельности».

9. В целом экспериментальное исследование показало необходимость интеграции всех технологий и программных пакетов в единую информационную среду.

10. Таким образом, предпринятое нами исследование по повышению эффективности образовательного процесса средствами компьютеризации и применения новейших информационных технологий в обучении студентов юридического факультета с целью формирования их профессиональной готовности подтвердило нашу гипотезу.

139

Заключение

В процессе исследования нами был осуществлен анализ состояния проблемы информатизации и компьютеризации системы высшего образования в России и были выявлены возможности и проблемы внедрения в процесс профессиональной подготовки юристов в вузе информационных технологий обучения. Было установлено, что одним из перспективных направлений компьютеризации учебного процесса вуза является использование в нем новых информационных технологий.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили нам сформулировать ряд выводов:

1.Обобщение материала, накопленного посредством систематизации различных подходов и собственных экспериментальных данных, позволяет утверждать, что информатизация высшего профессионального образования базируется на использовании в педагогическом процессе современных новых информационных технологий, которые представляют собой совокупность математических и кибернетических методов, современных технических средств, обеспечивающих осуществление сбора, хранения, переработки и передачи информации на основе современной компьютерной техники.

2.Разработанная нами теоретическая модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов юридического факультета подтвердила свою практическую эффективность. Ее основными структурными компонентами, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, выступили целевой, содержательный, технологический и результативный. Наполнение каждого компонента и их взаимодействие определялось действием, как общих педагогических принципов профессиональной подготовки, так и специфичных, лежащих в основе организации использования новых информационных технологий.

3.Рассматриваемая модель основывалась на реализации определенных условий применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с целью повышения ее эффективности. В качестве этих условий выступили:

- сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

1 .Экспериментальное исследование показало, что целесообразным при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе является следующая последовательность использования НИТ: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

2. Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании в экспериментальной группе студентов. В контрольной группе названная динамика была выражена в меньшей степени. В частности, наиболее значимым изменениям подверглись показатели низкого уровня готовности к самообразованию. В результате эксперимента значительно уменьшилось число студентов с низким уровнем готовности к самообразованию, соответственно увеличилась доля двух других уровней: среднего и высокого. В контрольной группе наблюдается сходная динамика, но она значительно менее выражена. Следует также отметить, что при отсутствии достоверных отличий исследуемых выборок на констатирующем этапе отмечается статистически подтвержденная разница показателей знаний, умений и навыков после завершения эксперимента, показывающая более высокий уровень профессиональной подготовленности студентов, обучающихся в экспериментальной группе. 3 .Выявлены значимые корреляционные связи между показателями успеваемости по «Информатике и математике» с уровнем успеваемости по дисциплинам «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в экспериментальной группе 0,737 (в контрольной группе 0,6), «Документоведение. Процессуальная документация» 0,596 (в контрольной группе 0,57), и между показателями успеваемости по курсу «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» 0,385 (в контрольной группе 0,31). В отличие от экспериментальной группы уровень корреляционной связи между успеваемостью по предметам «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в контрольной группе не является значимо выраженным, поэтому данную связь можно рассматривать только как тенденцию. Таким образом, по данным корреляционного анализа можно утверждать, что студенты экспериментальной группы имеют более высокие результаты в сопредельных дисциплинах.

В целом проведенное исследование показало необходимость интеграции всех технологий и программных пакетов для студентов-юристов в единую информационную среду. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы компьютеризации профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция». Предложенная и внедренная в учебный процесс вуза структурно-функциональная модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов, а также два учебно-методических комплекса по дисциплинам «Информатика и математика» и «Современное информационное обеспечению юридической фирмы» могут быть успешно тиражированы и использованы в любом вузе при подготовке специалиста юридического профиля.

Результаты осуществленного исследования свидетельствуют, что информационные технологии являются значимым технологическим фактором, расширяющим возможности студентов-юристов в области профессионального самообразования и позволяющим повысить эффективность их профессиональной подготовки в вузе при выполнении определенных условий, что полностью подтвердило первоначально поставленную гипотезу.

Таким образом, цель исследования была достигнута, и все поставленные задачи были решены.

Автореферат диссертации по теме "Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе"

На правах рукописи

•л

ВЕРЕТЕННИКОВА Евгения Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ В

ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь 2006 год

Работа выполнена на кафедре педагошки и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель кандидат педагогических каук, доцент

Майборода Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Брановский Юрий Сергеевич

Защита диссертации состоится 20 апреля 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 в ГОУ ВПО «СевероКавказском государственном техническом университете» по адресу: 355029, г Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказского государственного технического университета» по адресу 355029, [ Ставрополь, проспект Кулакова, 2

кандидат педагогических наук Хвостова Ирина Петровна

Ведущая организация Ставропольский государственный аграрный

университет

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Ю. П. Ветров

л&рб А ¿оГЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Во второй половине XX века овладение нарастающими массивами и потоками информации с помощью новых специализированных технологий стало одной из наиболее насущных проблем современной цивилизации, превратилось в широкомасштабный проект информатизации общества. Сегодня можно утверждать, что подобно тому, как индустриальное общество пришло на смену аграрному обществу, на смену индустриальному пришло информационное общество. Особую значимость данной проблеме придает тот факт, что, информатизация призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизнедеятельности человека. В условиях радикального усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение отношения людей к информации, которая уже сейчас является таким же стратегическим ресурсом общества, как материальные или энергетические ресурсы в индустриальном обществе.

В 90-е годы XX века произошло осознание процессов информатизации общества и в нашей стране. В последние десятилетия существования СССР, когда в экономике усиливался кризис, делались попытки проведения информатизации «сверху». В частности, был принят ряд документов, определявших полигику государства в сфере информатизации, но общая невосприимчивость хозяйственной системы к техническому прогрессу сделала эти попытки малоэффективными. В годы перестройки была разрушена государственная монополия та информацию, а формирующиеся рыночные отношения дали мощный толчок информатизации нашей экономики.

Мировой опыт показывает, что сознательно поддерживаемая государством информатизация общества позволяет найти пути оздоровления экономики и решения важных социальных проблем. Сегодня одной из основных задач в области информатизации в России является сохранение национальных информационных ресурсов и создание условий для их нормального воспроизводства.

Национальные информационные ресурсы воспроизводятся, прежде всего, системой образования, которая выступает основой этого синтеза на всех этапах его воздействия на подрастающее и формирующееся поколение.

В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования информатизации и компьютеризации в вузах.

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С. И. Архангельского, С. А. Беменкова, В. В. Бизюка, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Г. Гейна, Б. С. Гершунского, С. Г. Григорьева, А. П. Ершова, В Н. Елютина, С. И. Зиновьева, Э. И. Кузнецова В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, В. Р. Филипова, и других учаяыи. Важность в обдд£гк психолого-педагогических аспектов информации I в^Оё^ЯУШЛШМЯЬНбЛкт в своих

31 СНе^Д^,

работах А. А. Кузнецов, А, Г. Кушниренко, Е. И. Машбип, В. М. Монахов, И. В. Роберт и др.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в профессиональном образовании разработаны в докторских диссертациях Ю. С Брановского, А. Л. Денисова, М И. Жалдака, научных исследованиях А. И. Берга, В. В. Гура, И. Ю. Морозова, А. И. Макарвел, В. I" Разумовского, В. П. Шулгопша и др. Использованию и оценке использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И Б Готской, М. А. Гурнева, И. В. Роберт, В. А. Рыжова, А. В. Соколова, кандидатские диссертации А. А Беспалько, И. Е. Вострокнутова, С К Голубевой, Е. В. Кашириной, Е. А. Локьюшиной и др.

Роль компьютерных технологий в экономике и образовании зарубежных стран проанализированы в работах М. Бекера, Р. Бенсона, Р. Кеснера, Г. Либетрац, М. Паркера, Т. Сааринена, Р. Хэберфельнера и др.

Следует отметить, что в настоящее время происходят активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям. Однако одной из наименее разработанных областей в плане применения компьютерных технологий является система юридического образования. Современное быстро растущее информационное поле впечет за собой необходимость компьютеризации гуманитарных дисциплин, в частности юридических. Хотя в работах исследователей в области педагогики юридического образования (А. С. Батьппев, Н. Р. Битянова, И. В. Биочинский, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. П. Давыдов, Г. П. Давыдов, В. Г. Колюхов, Н. С. Кравчук, А. Д. Лазукин, И. А. Латкова, В. М. Обухова, А. В Пшцелко, В. И. Постоев, М. П Стурова, В. П. Трубочкин, Н А Тюгаева, И. Е. Фарбер, А. А. Федотов и др.) проблема информатизации намечена, однако своего дальнейшего развития она не получила.

Недостаточное применение программных продуктов для обучения будущих юристов, частичная разработанность единых педагогических требований и их быстрое устаревание в рамках технического прогресса, влечет за собой необходимость постоянного совершенствования педагогического аппарата с применением новейших достижений и информационных технологий.

Все вышеизложенное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- между необходимостью внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов юридических специальностей, что диктуется объективными потребностях™ информатизации системы образования вообще и спецификой профессиональной деятельности юриста в частности, и отсутствием конкретных разработок в этом направлений;

- между необходимостью внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов юридических специальностей и отсутствием единой целостной модели их эффективного применения.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность процесса внедрения новых информационных технологий в учебную практику профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе определили выбор темы исследования: «Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе».

Проблема исследования состоит в определении совокупности необходимых условий применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов в вузе, позволяющих повысить эффективность их обучения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-юристов в вузе.

Предмет исследования: содержательные и методические аспекты применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе позволит повысить эффективность их обучения, если:

у студенте® будет сформирована профессиональная

подготовленность к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовность к их использованию в процессе самообразования.

- применение НИТ при изучении учебных дисциплин в вузе будет носить поэтапный характер, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуалгоации;

последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) Провести анализ современного состояния проблемы компьютеризации высшего профессионального образования.

2) Определить и охарактеризовать новые информационные технологии, применяемые в процессе профессиональной подготовки специалиста в вузе, с позиции их использования при подготовке студентов по специальности Юриспруденция».

3) Выявить условия применения новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов вузе, позволяющие повысить эффективность их обучения.

4) Определить сущность, критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.

5) Разработать и экспериментально апробировать модель применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы (Б Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), гуманистический подход, основанный на идее персоналюации личности в процессе ее учебной деятельности (А. Г Асмолов, В. А. Кан-Калик, И. Б. Котова, А. В. Петровский и др.). В основу исследования были положены поисковый и экспертный подходы, а так же основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования, научные взгляды и концепции по проблемам вьющего образования, информатизации и компьютеризации учебного процесса, использованию информационных технологий в системе образования, изучению опыта применения высоких технологий в различных лысших образовательных учреждениях, разработке консолидированных методов обучения, положения современной дидактики, содержащиеся в работах Аминова Н. А., Брановского Ю. С., Ветрова Ю. П., Григорьева С. Г., A.A. Козырева, Майборода Т. А., Пака Н. И., Подымовой Л. С., Румянцева И. А., Тихонова В. А., Г.А. Титоренко, И.Т. Трубилина, Яценко В. Е. и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме повышения эффективности образования в высшей школе средствами информатизации и компьютеризации образования: анализ различной специальной литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам компьютеризации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования программных средств в учебном процессе вуза; наблюдение, сравнение, систематизация и логически познавательное осмысление. Констатирующий и преобразующий эксперименты, экспертная оценка, математический анализ статистических группировок, анкетирование, тестирование, определение средней арифметической, определение уровня подготовки по методу Б. П. Смирнова, корреляционный анализ с применением критерия Пирсона и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными научными методами.

Экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы необходимые условия применения НИТ в профессиональной подготовке студентов юридического факультета, к которым следует отнести:

сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

Разработана и экспериментально апробирована модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, определены и обоснованы ее компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный.

Определена и научно обоснована следующая целесообразная последовательность использования НИТ при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости применения в учебном процессе вуза определенной совокупности новых информационных технологий, повышающих эффективность обучения студентов юридических факультетов; в выявлении взаимосвязи профессиональной подготовленности будущих юристов в области НИТ и готовности студентов к самообразованию с использованием НИТ; в уточнении и дополнении критериев, показателей и уровней профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы компьютеризации профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция». Предложена и внедрена в учебный процесс вуза модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов, которая может быть успешно тиражирована и использована в любом вузе три подготовке специалиста юридического профиля, разработаны и внедрены в учебную практику вуза два учебно-методических

комплекса по дисциплинам «Информатика и математика» и «Современное информационное обеспечению юридической фирмы».

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в области юриспруденции на базе Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Они могут также применяться в системе повышения квалификации юристов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые информационные технологии являются значимым технологическим фактором, расширяющим возможности студентов-юристов в области профессионального самообразования и позволяющим повысить эффективность их профессиональной подготовки в вузе, при выполнении системы необходимых условий.

2. Необходимыми условиями применения новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с целью повышения эффективности их обучения являются:

сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

3. Целесообразной при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе является следующая последовательность использования НИТ: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на научно-практических и региональных конференциях «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей» (Ставрополь, 2003, 2004); «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» (Ставрополь, 2005г.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр «Педагогика и психология высшей школы» Северо-Кавказского государственного технического университета, «Математика и информатика» Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института; использовались в работе юридического факультета Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического

института и нашли отражение в 10 печатных работах.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 4 приложений. В диссертации имеются 10 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 190 наименований. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы. Общий объем диссертации 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, определены объект, и предмет, проблема, цель и гипотеза исследования, поставлены задачи, охарактеризованы методология и методы исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов.

В первой главе «Теоретические основы применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе» проведен теоретический анализ современного состояния проблемы компьютеризации высшего профессионального образования; определены и охарактеризованы новые информационные технологии и выявлены условия их использования в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с целыо повышения ее эффективности; разработана и теоретически обоснована модель применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студешов-юристов в вузе, определены сущность, критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.

Информатизация, характерная для общественного развития, все больше охватывает и сферу образования. В руководящих документах Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки в качестве стратегической цели информатизации высшей школы провозглашается глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов с современным типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. В результате достижения названной цели в обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и формирование информационной культуры путем индивидуализации образования. Эта цель является по своей сути долгосрочной, и потому будет сохранять свою актуальность на протяжении нескольких ближайших десятилетий.

Информатизация высшего профессионального образования базируется на использовании в педагоигческом процессе современных новых

информационных технологий, которые представляют собой совокупность математических и кибернетических методов, современных технических средств, обеспечивающих осуществление сбора, хранения, переработки и передачи информации на основе современной компьютерной техники Термин «информационные технологии обучения» не устоялся. Следует отметить, что последние два-три года, ввиду интенсивного использования и повышения роли телекоммуникаций в образовании, стало широко использоваться комплексное словосочетание «компьютерные и телекоммуникационные технологии» Поскольку понятие

«информационные» включает и себя и компьютерные, и телекоммуникационные средства, то логичнее, с точки зрения многих исследователей (С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, А. Г. Гейн, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. Ф. Шолохович и др.), использовать общепринятый устоявшийся термин «новые информационные технологии» и соответствующую аббревиатуру НИТ.

Актуальной является проблема выбора оптимального программно-методического обеспечения и сама возможность использования НИТ в юридическом образовании. При решении данного вопроса следует учитывать наиболее перспективные направления использования информационных технологий в общей системе вузовского образования.

Сегодня основными направлениями внедрения информационных технологий в учебный процесс вуза является:

разработка и использование электронных версий учебно-методических пособий, учебников, компьютерных тестов и др.;

• создание и использование компьютерных обучающих программ, направленных на решение профессиональных юридических задач;

• освоение и применение профессионалыплх программных продуктов- офисных программ (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, презентации, информационно-правовые системы, тематические электронные учебники и др.), а также работа по нахождению необходимой информации в глобальной сети Интернет.

Основными задачами новых информационных технолошй обучения на современном этапе их развития являются разработка интерактивных сред управления процессом познавательной деятельности и доступа к современным информационно-образовательным ресурсам (мультимедиа учебникам и учебникам, построенным на основе гипертекста, различным базам данных, обучающим сайгам и другим источникам).

В цечом, проведенный нами теоретический анализ показал, что проблема информатизации процесса профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе находится в стадии разработки. Имеющиеся компьютерные программы для студентов юридического профиля представляют собой «проникающие» технологии, использующие компьютерное обучение по отдельным темам, разделам для решения отдельных дидактических задач.

Для использования НИТ в системе высшего юридического образования нами была разработана модель их применения в процессе профессиональной подготовки студентов юридического факультета.

Основными структурными компонентами разработанной модели, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, выступают целевой, содержательный, технологический и результативный. Наполнение каждого компонента и их взаимодействие определяется действием как общих педагогических принципов профессиональной подготовки, так и специфичных, лежащих в основе организации использования новых информационных технологий.

В качестве целевого компонента в разработанной нами модели выступает формирование профессиональной подготовленности студента-юриста к использованию НИТ в процессе профессиональной подготовки в вузе и его готовности к их применению в процессе самообразования.

Выбор в качестве цели формирования у студентов-юристов профессиональной подготовленности обусловлен тем, что она является значимым свойством юриста, определяемым совокупностью его специальных знаний, умений и навыков, обуславливающих его способность выполнять профессиональную деятельность на определенном уровне качества. Профессиональная подготовленность человека является результатом его профессиональной подготовки.

Вместе с тем, мы также учитывали, что в последние годы произошло массированное обновление законодательства. Не говоря уже о значительном количестве появления законов и подзаконных актов, приняты новые Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы, Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Крайне дефицитным остается научное осмысление законодательных актов, а стало быть - современное методическое обеспечение учебного процесса. Все перечисленное делает актуальным формирование готовности студента-юриста к самообразованию, которое осуществляется, в том числе, с использованием новых информационных технологий, без которых сегодня уже не возможно эффективное осуществление юристом его профессиональной деятельности. Обучение студентов-юристов их правильному и целесообразному использованию происходит в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

В модели применения НИТ в процессе профессиональной подготовки юриста в вузе можно выделить следующие цели:

• ведущая цель предполагает формирование профессиональной подготовленности студентов и развитие у них готовности к самообразованию с применением информационных технологий в своей учебной деятельности;

• этапные цепи соответствуют конкретным этапам формирования профессиональной подготовленности юристов, отражающим освоение ими системы знаний, умений и навыков применения НИТ;

• оперативные цели достигаются в рамках формирования умений и навыков использования НИТ для изучения и разработки конкретного учебного и/или практического материала.

При организации профессиональной подготовки студентов-юристов должен быть взят ориентир на то, чтобы ее содержание, отвечающее целям профессионального образования, соответствовало конкретным формам учебного процесса, развертываемым посредством адекватных методов Исходным материалом для отбора содержания, форм и методов профессиональной подготовки выступают: квалификационная характеристика юриста, аттестационные требования к работникам правоохранительных учреждений, требования государственных образовательных стандарюв, программы учебных курсов. Они легли в основу определения нами содержательного компонента модели, разработанного нами на основе использования следующих принципов профессионального обучения юристов:

• принцип профессионализации (отбор содержания на основе Государственного образовательного стандарта; отбор профессионально значимого содержания с учетом специализации; конкретизации содержания на основе структуры профессионального мастерства; представления возможности индивидуализации своего профессионального мастерства свободным выбором ряда учебных дисциплин);

• принцип научности (соответствие обучающего компонента методики формирования профессиональной подготовленности юриста уровню развития существующей теории и практики);

• принцип комплексности (комплексирование социальной, юридической, компьютерной и иных видов подготовок).

Технологический компонент модели включает в себя новые информационные технологии, применяемые нами в процессе обучении.

Для эффективной реализации этого положения нами были использованы следующие принципы применения информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов юристов в вузе:

• принцип доступности (обусловливает построение меюдики применения НИТ в профессиональной подготовке студентов-юристов на основе учета реальных возможностей, возрастных особенностей и интеллектуального склада личности обучаемого);

• принцип дифференцированное™ (процесс формирования профессиональной подготовленности юристов и формирования их готовности к самообразованию является поэтапным и рассчитан на разную степень их готовности к овладению системой знаний, умений и навыков в области использования НИТ);

• принцип индивидуализации (обусловливает построение методики формирования профессиональной подготовленности юристов и их готовности к самообразованию с учетом личностных приоритетов обучаемых и ее коррекцию в зависимости от индивидуальных особенностей);

• принцип практико-ориентированного подхода в обучении (предполагает соотнесение содержания обучающего компонента использования НИТ с практикой их применения в трудовой деятельности юриста);

• принцип последовательности и системности (направлен на закрепление ранее усвоенных знаний, умений, навыков в области информационных технологий, их последовательное развитие и совершенствование).

Результативный компонент отражает конечные следствия процесса профессиональной подготовки юристов, степень реализации намеченной цели и включает в себя критерии и показатели оценки эффективности предлагаемой модели.

В соответствии с основными положениями критериально-уровневого подхода были выделены высокий, средний и низкий уровень сформированное™ профессиональной подготовленности студентов - юристов и их готовности к самообразованию с применением информационных технологий в своей учебной и профессиональной деятельности.

Высокий уровень характеризуется четкой выраженностью ориентации студента на необходимость постоянного самообразования в учебной и в дальнейшей профессиональной деятельности. Он обладает большинством рассмотренных нами знаний, умений и навыков, необходимых ему дая самообразования. Такому студенту присуща развитая система знаний в области использования НИТ в учебной и профессиональной деятельности и необходимые умения в практической деятельности.

Средний уровень характеризуется слабым осознанием студента потребности применять знания, умения и навыки, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности. В совершенствовании своих профессиональных качеств он занимает активную позицию, но систематическим самообразованием не занимается. Студент обладает не всеми знаниями умениями и навыками, необходимыми ему для самообразования, но продолжает их активно формировать.

Низкий уровень характеризуется признанием студентом значимости профессионального совершенствования, но отсутствием систематической работой над собой. На этом уровне отмечается относительный интерес к знаниям. Наличие отдельных знаний, умений и навыков не всегда является достаточным для учебной и профессиональной деятельности. Слабо выражены умения анализировать сиггуацию и использовагь НИТ в процессе самообразования. Он не обладает большинством знаний, умений и навыков, необходимых ему для самообразования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов - юристов в вузе» изложены организационные, методологические и методические основы проведенной экспериментальной работы и ее результаты.

С целью изучения проблемы внедрения НИТ в учебный процесс профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе нами был

разработан два учебно-методического комплекса (УМК) дисциплин: «Информатика и математика», «Современное информационное обеспечению юридической фирмы». Разработка учебно-методического комплекса потребовала решения следующих задач:

1. Постановка цели учебно-методического комплекса;

2. Определение задач учебно-методического комплекса;

3. Разработка тематического плана занятий учебно-методического комплекса;

4. Разработка каждого из занятий (определение цели, задач; содержания, заданий для самостоятельной подготовки, литературы, организации работы на занятии);

5. Отбор НИТ для использования их в учебно-методическом комплексе.

Разработка тестов, контрольных работ, вопросов для подготовки к зачету и экзамену, позволяющих контролировать уровень профессиональной подютовленности студентов-юристов и уровень сформированное™ у них готовности к самообразованию.

Данные учебно-методические комплексы предназначены для студентов I и II курсов, обучающихся в вузе по специальности 021100 -юриспруденция.

Внедрение в образовательную практику учебно-методического комплекса осуществлялось на базе Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Содержание учебно-методического комплекса определялось нами в соответствии с принципами профессионализации, научности, комплексности, практико-ориентированного подхода в обучении.

Так как разработанная нами модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов должна выступить промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется теоретическое и практическое освоение объекта деятельности, то содержание модели было интегрировано таким образом, чтобы рассматриваемые дисциплины содержательно дополняли друг друга. В изучении курса «Информатика и математика» больший упор был сделан нами на освоение студентами-юристами теоретического блока (знания, умения), а в процессе освоения дисциплины «Совремешюе информационное обеспечению юридической фирмы» большее внимание было уделено процессу практической подготовки студентов (умения, навыки).

Изучение курса «Информатика и математика» предполагает ознакомление студентов с формальными основами информационных систем; с нормативными положениями об информации, информатизации и защите информации; с основными направлениями применения информационных технологий в юриспруденции; с видами преступлений в сфере компьютерных технологий.

Задачами курса является изучение возможностей представления данных, знаний, структур данных, взаимодействий объектов, процессов в

юриспруденции с помощью формальных средств, таких, как структуры данных, языки программирования или логические формулы на компьютерах с целью использования в задачах принятия решений.

Учебная дисциплина «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» предназначена для закрепления знаний, полученных студентами юридического факультета в рамках курса «Информатика и математика». Студент должен знать особенности и специфику использования текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, СУБД, мультимедийных программ в рамках современного юридического офиса. Задача курса «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» - сформировать у студентов навыки использования современных компьютерных технологий. Это в дальнейшем поможет молодому специалисту более точно и квалифицированно отслеживать зависимости различного рода параметров, таких, как уровень преступности, уровень жизни, место проживания и т. д., друг от друга, что, в свою очередь, даст возможность применять превентивные меры.

Курс имеет выраженную практическую направленность. Студент в результате изучения курса будет обладать умением работать с компьютерной техникой, которое необходимо ему, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к специалисту данного профиля в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Готовность к самостоятельному обучению с использованием НИХ в содержательном плане в процессе изучения названных дисциплин включает в себя:

• приобретенные обучающимися навыки самостоятельной работы с новыми информационными технологиями;

• сформированные умения сопоставлять факты, полученные с помощыо использования НИТ, анализировать их, давать оценки изучаемым проблемам, делать обобщения;

• выработанные умения самостоятельно использовать информационные технологии при принятии решений в своей области деятельности.

Для определения оптимальных НИТ в процессе обучения по дисциплинам «Информатика и математика», «Современное информационное обеспечению юридической фирмы» мы произвели сопоставлении основных знаний и умений, необходимых студенту- юристу в области применения им НИТ технологий в учебной и профессиональной деятельности с темами программ, что позволило выявить тематические зоны для поиска применения адекватных им новых информационных технологий.

Суммарное количество развиваемых в каждой теме знаний и умений (1 „) позволяет определить, по каким темам необходимо использование новых информационных технологий. Среднее время на развитие каждого знания и умения (/ срум ) определяется по формуле- * срум = I о6щ Л „, где г0бщ . общее время, отведенное на изучение данной темы; I, - суммарное количество

развиваемых в каждой теме знаний и умений. Минимальное время, достаточное для развития одного знания или умения в условиях вузовского обучения, принято условно нормативным (< „ = 0,5 час.). Сравнение Г срум по каждой теме с Г „ позволяет выделить тематические зоны высокой насыщенности знаниями и умениями (при ¡срум </„) и средней насыщенности знаниями и умениями (при / ,рум > / „), а также зону, не предполагающую развития умений.

Таблица 1

Дисциплины и соответствующие им НИТ

Дисциплины профессиональной подготовки Новые информационное технологии

Информатика и математика Тесты, компьютерные обучающие программы, электронный учебник

Современное информационное обеспечение юридической фирмы Internet, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант», Программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов

Для изучения каждой дисциплины нами были подобраны соответствующие информационные технологии, позволяющие получить студентам знания, закрепить их и проконтролировать со стороны обоих субъектов образовательного процесса (студент - преподаватель) процесс их усвоения (таблица 1). ^

Отметим, что все обозначенные нами НИТ можно обозначить как (

программный комплекс, обеспечивающий достижение заданных образовательных результатов в конкретных педагогических условиях, Ц

позволяющий преподавателю организовать учебный процесс.

В основу отбора информационных технологий, используемых нами в учебно-методических комплексах, нами были положены принципы доступности, дифференцированности, индивидуализации, пракгико-ориентироваиного подхода в обучении, последовательности и системности. Проанализируем более подробно особенности их применения в нашем экспериментальном исследовании.

Принципы доступности и дифференцированности были реализованы нами при построении индивидуальных программ для каждого обучаемого экспериментальной группы в соответствий с результатами компьютерного тестирования имеющихся знаний, умений и навыков студентов по информатике. Процесс тестирования включал в себя следующие стадии: теоретическую, теоретико-практическую, аналитическую. На последней стадии была активизирована мыслительная деятельность и логическое мышление у студентов при выполнении таких видов аналигико-сингетической деятельности, как: анализ текста по информатике с выделением и определением тех или иных понятий и мотивировкой ответа студента на тест; анализ и синтез дефиниций, помогающих заметить и проанализировать ошибки, неточности в предложенных ответах на тест и

выбрать наиболее правильный ответ; анализ определений, позволяющий студентам убедиться в правильности понимания содержания и структуры изучаемого понятия. После проверки ответов на тест проводится анализ результатов тестирования каждого студента и всей группы в целом, вносятся, по необходимости, коррективы в работу по повторению пройденного материала и по устранению пробелов в знаниях, умениях, давыках и в саму методику. На этой основе строится программа обучения, предполагающая самостоятельную работу студентов с помощью электронных учебников и электронных учебных пособий по тем разделам и темам занятий, где у ни имеются «пробелы»» в знаниях.

Принцип индивидуализации, реализованный при построении этих программ, предполагал объединение компонентов УМК, исходя из их дидактического потенциала и возможностей обучаемых, в три группы.

В первую группу входили печатные материалы, представленные в виде обычных компьютерных файлов и электронные учебные пособия. Эти компоненты УМК обеспечивали студентам первоначальное знакомство с учебным материалом (его восприятие), если у них не было знаний по этим разделам или позволяли закрепить у них уже имеющиеся знания.

Вторая группа компонентов учебного комплекса - это электронные учебники, основные дидактические функции которых - осмысление, закрепление и контроль знаний. Целями использования этого типа ресурсов являлась организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студенте®, в ходе которой осуществляется учебная деятельность по •> усвоению, закреплению предметного содержания, овладение способами

действий с предметным содержанием (решение задач, выполнение ( упражнений).

} Здесь нами решались задачи достижения у студентов- юристов

целостности знаний, понимание логики дисциплин УМК. Полимодальность восприятия мультимедиа-матер налов, методы визуализации, образной конкретизации теоретических положений позволяют в большей степени учитывать особенности когнитивного стиля деятельности студента и повысить качество усвоения материала. После прохождения каждой темы проводился контроль знаний, умений и навыков по этой теме и в зависимости от него корректировалась индивидуальная программа обучения студентов по дисциплинам.

При этом со студентом осуществлялась обратная связь - информация, которая поступает к нему от электронных компонентов электронного учебника в ответ на его действия при выполнении упражнений.

Использование обратной связи предоставило нам возможность получить объективную количественную оценку учебной деятельности каждого студента и сташстику по учебной работе всей фуппы. Мы основывались на том, что преподаватель должен анализировать не только итоговую оценку, полученную студентом в результате контроля е! о знаний, но и путь, по которому продвигался студент в ходе решения учебной задачи.

Такой анализ позволил нам оказывать более дифференцированную помощь при проведении индивидуальных консультаций.

В третью группу вошли НИТ, используемые юристами и их профессиональной деятельности:

• программа «Менеджер документов» (SNK DocMan)) и сборник судебных документов;

• справочная правовая система «Гарант»;

• справочная правовая система «Консультант Плюс»;

• Рабата в Internet. Поиск информации по правовой тематике. Сохранение найденной информации. Работа с электронной почтой.

Применение НИТ, входящих в третью группу, позволило реализовать нам принцип практико-ориентированного подхода в обучении, предполагающий соотнесение содержания обучающего компонента использования НИТ с практикой их применения в трудовой деятельности юриста.

Важно отметить, что функциональное назначение классифицированных групп используемых в учебном процессе НИТ, соответствует следующей последовательности этапов познавательной деятельности:

• восприятие;

• осмысление и фиксация знаний;

« формирование личностного опыта (умений, навыков, профессионально-ориентированной интуиции);

• исследовательская, поисковая учебная деятельность.

Такое построение организации НИТ в процессе профессиональной подготовке студентов юристов позволило нам реализовать принцип последовательности и системности, отправленный на закрепление ранее усвоенных знаний, умений, навыков в области информационных технологий, их последовательное развитие и совершенствование.

На всех этапах использования выделенных нами групп НИТ, происходит развитие готовности студентов к самообразованию, как в процессе изучения учебно-методических комплексов рассмотренных дисциплин, так и формирование знаний, умений и навыков самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности студентов-юристов.

Для выявления степени готовности к профессиональному самообразованию, нами применена методика Чернявской А.П., представляющая собой опросник из 99 вопросов и гати шкал:

• автономность - понимание личностью своих сильных и слабых сторон, умение определить их в себе и использовать наилучшим образом, независимость принимаемых решений, высокое чувство ответственности;

• информированность - объем и разносторонность знаний;

• принятие решения - умение анализировать прошлое, прогнозировать будущее;

• планирование - умение планировать шаги в профессиональной деятельности, в профессиональном росте и становлении;

• эмоциональное отношение - самоудовлетворение от достигнутого результата.

Все вопросы прошли проверку на трудность и дискриминачивность и соответствуют критериям отбора заданий методики. Методика обладает конструктивной и критериальной валидностями.

Как видно из таблицы 2 начальное развитие изучаемых показателей у студентов контрольной и экспериментальной группы различается незначительно. Наиболее выраженной у студентов обеих групп является шкала «эмоциональное отношение, наименее выраженной - шкала «принятие решения».

Таблица 2.

Показатели тестирования по методике Чернявской А.П. «Готовность к профессиональному самообразованию» на констатирующем этапе эксперимента.

Качества Контрольная группа Экспериментальная группа

Информированность 3,5 3,8

Автономность 4,0 4,2

Принятие решения 3,0 2,7

Планирование 5,3 5,0

Эмоциональное отношение 7,1 7,0

Мы провели диагностику самооценки студентов уровня сформированности у себя знаний, умений и навыков, необходимых ему для I самообразования, и сопоставили ее с экспертной оценкой, данной этим

^ студентам преподавателями. Далее мы соотнести полученные результаты

самооценки, экспертной оценки, результаты ранжирования по показателям методики «Готовность к профессиональному самообразованию» с выделенными нами уровнями готовности к профессиональному самообразованию с помощью использования НИТ и получили результаты, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Отображение результатов ранжирования готовности к самообразованию контрольных и экспериментальных групп на констатирующем этапе эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровни готовности к самообразованию в % Уровни готовности к самообразованию в %

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

17,2 49,3 33,5 14,8 46,8 38,4

Как видно го представленного в таблице материала, у большинства студенте« экспериментальной группы наблюдается низкий и средний уровень готовности самообразованию, та же картина наблюдается и в контрольной группе. Отсюда, можно сделать вывод, о том, что нет значимой

19

разницы в полученных результатах контрольной и экспериментальной групп.

ГТосяе завершения эксперимента проведено повторное тестирование по мет одике Чернявской A.11.

Таблица 4.

Показатели тестирования по методике Чернявской A.II "Готовносгь к профессиональному самообразованию" после завершения эксперимента

Качества Контрольная группа Экспериментальная хруппа

Информированность 8,4 10,1

Автономность 6,4 7,2

Принятие решения 10,6 10,7

Планирование 8,3 8,4

Эмоциональное отношение 7,5 7,2

В обеих группах- и контрольной, и экспериментальной наблюдается положительная динамика по большинству шкал. Статистически достоверно относительно контрольной ^уппы в экспериментальной группе изменились два показателя- «информированность» и «автономность» (при р=0,05 и критерий Стьюдента соответственно 2,3 и 2, превышает критическое значение 1,96). Динамика по остальным шкалам лишь намечает тенденцию к изменениям.

Мы провели повторную диагностику самооценки студентов уровня сформированности у себя знаний, умений и навыков, необходимых ему для самообразования, и вновь сопоставили ее с экспертной оценкой, данной этим студентам преподавателями. Полученные результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Отображение результатов ранжирования готовности к самообразованию в контрольных и экспериментальных групп иа итоговом чтапе '.эксперимента

уровни готовности к самообразованию в %

высокий средний низкий

экспериментальная группа 31,2 50,3 18,5

контрольная группа 17,9 ! 51,1 31

Наиболее значимым изменениям подверглись показа! ели низкого уровня готовности студентов к самообразованию И хотя при проведении итогового среза остаются студенты с низким уровнем измеряемых показателей, как в контрольной, так и в экспериментальной группе процентная выраженность числа этих студентов относительно общего количества обследуемых снижается. Динамика переходов студентов на другой уровень, как правило, односторонняя, то есть с низкою уровня на средний, со среднего - на высший. Экспериментальная группа характеризуется более выраженной динамикой в увеличении доли студентов с высшим уровнем готовности к самообразованию. Таким образом,

результаты формирующего эксперимента демонстрируют наличие различий между контрольными и экспериментальными группами с достаточной статистической достоверностью н части реализации экспериментальной модели обучения.

С целью вычисления уровня профессиональной подготовленности студентов по критериям: теоретическому (знания) и практическому (умения, навыки) была использована методика В. П. Смирнова.

Высокому уровню (100% - 65 %) соответствует оценка «5», среднему уровню (64% - 35 %) - «4», низкому уровню (36% - 1 %). Уровень готовности рассчитывается по формуле

' УГ= п5 ♦ 100%+п4*64%+пЗ *36%+п2* 16% N

Где N - количество испытуемых, п5 - количество пятерок, п4 -количество четверок и т.д.

С помощью разработанных нами компьютерных тестов исследована степень подготовленности студентов. Тесты составлялись с учетом последовательности изучения тем и формирования соответствующих умений и навыков в пределах тем, что позволило выяснить, на каком этапе обучения происходит сбой в их усвоении.

Анализ данных по сравнению уровня развития начальных знаний, умений и навыков в области новых информационных технологий до эксперимента (таблица 6) показали, что у студентов экспериментальной и контрольной групп принципиальной разницы в уровне обученности нет.

Таблица 6

Степень сформированности показателей профессиональной подготовленности

студентов юридического факультета гуманитарно-информационного, информационно-технологического и юридического блока до начала эксперимента (в процентах к числу человек в группе, начальный «срез»)

Критерии готовности Экспериментальная группа Контрольная 1руппа

Высокий уровень в % Средний уровень в % Низкий уровень в% Высокий уровень в % Средний уровень в % Низкий уровень в %

Теоретический (знания) 12,1 66,7 21,2 17,7 55 27,3

Практический (умения) 12 62,2 25,8 12,1 57,6 30,3

Практический (навыки) 11,7 61 27,3 9,1 62,2 28,8

Таким образом, констатирующий этап эксперимента позволил сделать следующие выводы. В целом исходный уровень сформированности профессиональной подготовленности определяется как средний. В структуре

профессиональной подготовленное ги знания, умения и навыки взаимосвязаны между собой: иго кий уровень сформированное™ теоретического критерия влияет на сформированное^ практического критерия Пет существенных различий в исходной подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп.

По окончании опыгно-экспериментальной рабош мы провели итоювый диагностический срез.

Таблица 7

Степень сформированное ги показателей профессиональной подготовленности студентов юридического факультета после завершения

эксперимента

(в процентах к числу человек в группе, итог конечных «срезов»)

Критерии подготовленности Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровни в % Уровни в %

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий 15,1

Теоретический (знания) 37,9 57,6 4,5 31,8 53,1

Практический (умения) 36,4 60,5 3,1 25,7 60,6 13,6

Практический (навыки) 30 64 6 21,2 63,7 15,1

По сравнению с первоначальными данными отмечается рост по веем исследуемым параметрам в обеих группах (таблица 7), что является результатом общей профессиональной подготовки студентов. Однако, анализ *

данных по сравнению уровня развития знаний, умений и навыков показал, что до эксперимента у студентов экспериментальной и контрольной групп достоверной разницы в уровне профессиональной подготовленности нет, в то »

время, как в конце эксперимента видна значительная разница (что доказано сопоставлением соответствующих эмпирических распределений по каждому признаку с помощью %2 -критерия Пирсона).

Как один из методов, способный дать более детальную картину по произошедшим в ходе эксперимента изменениям, нами был проведен опрос экспертов. Материалом для бланка экспертной оценки послужили выделенные в процессе теоретического анализа показатели, вошедшие в результативный блок модели.

В качестве экспертов выступили преподаватели смежных курсов, лично знающие студентов в изучаемых группах, а так же их кураторы.

Экспертам предлагалась заполнить опросный лист, в котором необходимо было оценить по 7 - балльной шкале выраженность у студента того или иного качества, психического свойства. Градация шкалы была выбрана в 7 баллов для того, чтобы способствовать более точной личностной дифференциации и большему разбросу значений

После заполнения индивидуальных бланков данные по каждому обследуемому были внесены в таблицу Excel, таким образом, на каждого человека в группе были заполнены по 18 оценок от 5 экспертов. Затем вычислялись средние значения дня каждого из студентов и для всей

22

студенческой группы в целом. Если рассмотреть картину различий между контрольной и экспериментальной группой, то можно отметить, что эксперты оценивают качества студентов экспериментальной группы в среднем на 0,9 баллов выше, чем в контрольной. Но после проведения статистической обработки данных экспертных заключений можно выделить достоверные отличия лишь по пяти шкалам: (2-ая) из общего выделять конкретное; (7-ая) характер ориентирования в разнообразных объектах информации; (9-ая) умение использовать НИТ при самоконтроле и самооценке качества результатов самообразования; (11-ая) навыки планирования учебного труда, распределения усилий и времени для решения этих задач; (12-ая) умения и навыки самоконтроля, самоанализа и самооценки результатов самообразовательной деятельности на определенном этапе и на ее основе -разрабатывать новые задачи самообразования.

После реализации формирующего эксперимента был осуществлен анализ академической успеваемости, проведенный по экзаменационным оценкам по дисциплинам: «Современное информационное обеспечение юридической фирмы», «Документоведение. Процессуальная документация», «Налоговое право», «Банковское право», «Юридическая психология».

Нами определялась степень влияния введения в учебный процесс курса «Информатика и математика» на результаты изучения других дисциплин.

Все экзаменационные оценки по этим дисциплинам были сведены в единую ведомость. Необходимо отметить, что уровень знаний у студентов н группе распределен по предметам неравномерно. Одному и тому же обучающемуся легче даются знания одного курса и значительно тяжелее знания другого, хотя можно увидеть четкие взаимосвязи в уровне академической успеваемости по изучаемым дисциплинам. Также как и в любой учебной группе имеется дифференциация в знаниях и оценках между разными студентами. Имеются неуспевающие и отличники. В исследуемой труппе были студенты, получившие неудовлетворительную оценку с последующей пересдачей экзамена. Результаты таких студентов мы вносили как «2» и отметку по повторному экзамену не учитывали. Это сделано для того, чтобы привести показатели успеваемости всех студентов в равные условия, в которых оценивается единовременный срез знаний по предмету.

Проведен корреляционный анализ по методу Пирсона, для исследуемой выборки при уровне значимости р=0,05 критическое значение коэффициента корреляции 0,361, при р=0,01 табличный коэффициент - 0,463. Выявлены значимые корреляционные связи между показателями успеваемости по «Информатике и математике» с уровнем успеваемости по дисциплинам «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в экспериментальной группе 9,737 (в контрольной группе 0,6), «Документоведение. Процессуальная документация» 0,596 (в контрольной группе 0,57), и между показателями успеваемости по курсу «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» 0,385 (в контрольной группе 0,31). В отличие от экспериментальной группы уровень

корреляционной связи между успеваемостью по предметам «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в контрольной группе не являегся значимо выраженным, поэтому данную связь можно рассматривать только как тенденцию.

Установленные тенденции отражают взаимовлияние описашшх ранее курсов. Студент, успешно освоивший предложенный нами курсы с большой вероятностью будет иметь высокие результаты в сопредельных дисциплинах. Полученные в рамках занятий знания, умения, навыки и развиваемые с помощью описываемых курсов качества - становятся базой для освоения смежных дисциплин, что обеспечивает преемственность в процессе подготовки специалиста.

Таким образом, предпринятое нами исследование по повышению эффективности образовательного процесса с помощью применения новейших информационных технологий в обучении студентов юридического факультета с целью формирования их профессиональной готовности полностью подтвердило нашу гипотезу.

Результаты теоретического анализа и опыгао-экспериментальной работы позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. Обобщение материала, накопленного посредством система газации различных подходов и собственных экспериментальных данных, позволяет утверждать, что информатизация высшего профессиональною образования базируется на использовании в педагогическом процессе современных новых информационных технологий, которые представляют собой совокупность математических и кибернетических методов, современных технических средств, обеспечивающих осуществление сбора, хранения, переработки и передачи информации на основе современной компьютерной техники

2. Разработанная теоретическая модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов юридического факультета подтвердила свою практическую эффективность. Ее основными структурными компонентами, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, выступили целевой, содержательный, технологический и результативный. Наполнение каждого компонента и их взаимодействие определялось действием как общих педагогических принципов профессиональной подготовки, так и специфичных, лежащих в основе организации использования новых информационных технологий.

3. Рассматриваемая модель основывалась на реализации определенных условий применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с целью повышения эффективности их обучения. В качестве этих условий выступили-

сформированное гь у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при

самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориенгнрованного подхода в обучении.

4. Экспериментальное исследование показало, что целесообразным при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе является следующая последовательность использования НИТ: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др )

5. Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании в экспериментальной группе студентов. В контрольной труппе названная динамика была выражена в меньшей степени. Кроме того, как показал корреляционный анализ, студенты экспериментальной группы имеют более высокие результаты и в других дисциплинах.

6. Результаты осуществленного исследования подтвердили, что информационные технологии являются значимым технологическим фактором, расширяющим возможности студентов-юристов в области профессионального самообразования и позволяющим повысить эффективность их обучения в вузе при выполнении определенных условий, что полностью подтвердило первоначально поставленную гипотезу

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Веретенникова Е.А. Значение многоуровневого образования и внесение перестроенных традиционных форм обучения в процесс образования с использованием компьютерных технологий // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». №3(10). -Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - С. 86-88

2. Веретенникова Е.А Использование программы Microsoft Power Point студентами гуманитарных вузов для систематизации и наглядности результатов обучения // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». №3(10). -Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - С. 88-90.

3. Веретенникова Е А. Возможности формализации знаний для закрепления результатов обучения // Материалы 3-ей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей». -Ставрополь-МГЭИ СФ, 2003. - С. 79-81.

4. Веретенникова Е.А. Использование современных видов и форм обучения, основанных на информационных технологиях, в процессе обучения студентов вуза // Материалы 3-ей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей» -Ставрополь-МГЭИ СФ, 2003. - С. 81-82.

5. Веретенникова Е.А. Модели обучения информатики в высших учебных заведениях // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки>>. №2(12). -Схавроиоль: СевКавГТУ, 2004 г. - С. 34-36.

6. Веретенникова Е.А. Межпредметные связи - основа формирования целое гной системы знаний и практических навыков студентов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». №2(12). -Ставрополь: СевКавГТУ, 2004 - С. 36-38.

7. Веретенникова Е.А. Заочно-дистанционное обучение как современное направление развития заочной формы обучения // Материалы 4-ей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей». -Ставрополь: МГЭИСФ, 2004. - С. 23-27.

8. Веретенникова Е.А. Развивающее обучение как залог повышения качества образования // Межвузовский сборник научно-практических трудов, Выпуск 2. Ставрополь: ЗАО «Пресса», 2004. - С. 26-31.

9. Веретенникова Е.А. Информационные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин // Межвузовский сборник тучно-практических трудов, Выпуск 2. Ставрополь- ЗАО «Пресса», 2004. - С. 31 -35.

10. Веретенникова Е.А. Правовая информатика // Материалы 5-ей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России». -Ставрополь: МГЭИ СФ, 2005. - С. 9-11.

Подписано в печать 10.03.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ л - 1,6 Уч - изд. л. - 1,1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 183 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Изда!ельство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

ó or$

t-eo 89