автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация подготовки специалистов двойной компетенции в техническом вузе
- Автор научной работы
- Кочнев, Александр Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кочнев, Александр Михайлович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-экономические и социокультурные предпосылки подготовки специалистов двойной л компетенции.
Введение
1.1. Историко-логический анализ широкопрофильной подготовки специалистов.
1.2. Сравнительный анализ систем высшего технического образования некоторых развитых стран.
1.3. Основные тенденции развития высшего технического образования в России в условиях реформирования
Выводы »
ГЛАВА 2. Теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов двойной компетенции.
Введение
2.1. Профессиональная деятельность специалиста двойной компетенции как системный объект проектирования.
2.2. Сущность, принципы, этапы педагогического проектирования содержания подготовки специалистов двойной компетенции
2.3. Интеграция, как ведущий принцип разработки содержания системы подготовки специалистов двойной компетенции.
Выводы
ГЛАВА 3. Содержание и структура подготовки специалистов двойной компетенции.
Введение
3.1. Особенности детерминации содержания подготовки специалистов двойной компетенции
3.2. Отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки специалистов двойной компетенции.
3.3. Учебно-программное обеспечение подготовки специалистов двойной компетенции 23$
Выводы
ГЛАВА 4. Апробация результатов подготовки специалистов двойной компетенции.
Введение
4.1. Организационно-педагогические условия реализации системы подготовки специалистов двойной компетенции с учетом образовательных потребностей личности и ее психофизиологических особенностей.
4.2. Организация учебного процесса подготовки специалистов двойной компетенции.
4.3. Результаты подготовки специалистов двойной компетенции.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация подготовки специалистов двойной компетенции в техническом вузе"
Актуальность. Актуальность исследования обусловлена глубокими качественными изменениями, происходящими во всех сферах современного общества, новыми экономическими, политическими и социальными условиями его развития, значительным отставанием системы высшего профессионального образования в России от темпов общественного развития.
Развитие рыночных отношений, нестабильность социально-экономических условий требуют подготовки специалистов, владеющих не только специальными знаниями, но и дополнительными, обеспечивающими их конкурентоспособность на рынке труда, профессиональную мобильность, способность быстро переключаться с одного вида труда на другой, совмещать различные трудовые функции. Это возможно, если специалист обладает поливалентными, трансформируемыми знаниями в родственных, смежных областях, видах работы, выполняемых функциях, запасом знаний. Профессиональные знания должны быть не узкоспециальными, но динамичными и пластичными, с одной стороны, и фундаментальными и универсальными, с другой. Такое сочетание делает их экономически выгодными.
В нынешних условиях переходного периода российского общества, характеризующегося быстро изменяющимися, динамичными социально-экономическими и организационными условиями, становится очевидной потребность в переоценке и переосмыслении статуса инженера как личности, профессионала-специалиста, члена общества. По мере выхода страны из кризиса и в процессе дальнейшего развития общества нарастают сложность функций инженерной деятельности, ее напряженность, интенсивность, ответственность. Продукты деятельности инженерного сообщества приобретают систематический характер, который обеспечивается широким спектром исследовательских работ, маркетинга, коммуникации с различными группами потребителей, многообразной деятельностью технологических, конструкторских, учетных, финансовых, внешнеторговых, снабженческих, проектных и других служб. В связи с этим высококвалифицированному специалисту все чаще приходится принимать решения не только в узкопрофессиональной инженерной сфере, но и в области управления людьми, организации и повышения эффективности производства, а также связывать эти решения между собой, создается необходимость овладения экономическими знаниями, основами менеджмента и практического маркетинга, социологии, социальной психологии. В современных условиях инженерная деятельность выходит за традиционные классические рамки и смыкается с исследовательской, научно-технической, а также с социально-управленческой деятельностью, происходит ее движение в функциональном плане от производственно-технологического моделирования к социально-управленческому.
Обоснованию необходимости расширения профиля профессиональной подготовки посвящено много работ С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, А.Е Шильниковой, И.Д.Клочкова, А.П.Беляевой, А.М.Новикова и др. Необходимо подчеркнуть, что исследования профессиональной мобильности проводятся, как правило, на примере квалифицированного рабочего. Инженерная деятельность имеет свою производственную сферу, существенно отличающиеся признаки, прежде всего содержание труда, и нуждается, на наш взгляд, в дополнительном изучении.
Формирование в процессе обучения системных знаний, обобщенных умений, ценностных ориентаций, научно-технического кругозора, интегративного стиля мышления и других интерсоциальных качеств личности не в состоянии обеспечить сложившаяся в вузах частнопредметная методика обучения, и может быть достигнуто только на интегративном подходе.
Проблему интеграции наук и научных знаний в философской литературе раскрывают фундаментальные труды Б.М.Кедрова, М.Г.Чепикова, Н.Т.Костюк, В.Г.Юдина, М.С.Асимова, А.Турсунова, А.С.Кравец, О.М.Сичивица, А.Д.Урсул, В.Я.Перминова.
В педагогической литературе имеются большое количество публикаций, в которых раскрываются общепедагогические, дидактические и методические проблемы интеграции и дифференциации в образовании и обучении в различных аспектах: интегративные процессы как существенный положительный фактор влияния на образование (З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Б.С.Гершунский, В.С.Шубинский); необходимость отражения в обучении интегративных процессов, происходящих в науке (А.П.Беляева, В.Н.Федорова, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова); методика выявления и описания его в учебно-воспитательной работе (Ю.С.Тюнников); интеграция учебно-воспитательного процесса и научных исследований (В.С.Кабаков); устранение многопредметности посредством интеграции учебных предметов (Ю.К.Дик, А.А.Пинский, В.В.Усанов); интеграция в модели учебного процесса для профтехобразования (А.Н.Лейбович) и др.
А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Л.Ф.Кейран, Ю.С.Тюнников в своих работах раскрывают закономерности, предпосылки, источники, принципы и механизмы интегративного процесса.]
Методологические основы интегративного процесса в химии исследовали М.Пак, А.Е.Шильников, В.П.Гаркунов, В.Я.Вивюрский, П.М.Бадуев, Д.Б.Баранов, И.Я.Курамшин, Н.Е.Баранова. Их работы позволили выделить систему основных химических понятий, содержание варьируемого компонента курса химии, критерии отбора содержания обучения, разнообразные средства и приемы обучения химии в ПТУ. В высшей школе интегративный подход используется в меньшей степени и нуждается в дополнительном изучении.
Таким образом, главной для высшей школы становится задача -обеспечить соответствие содержания образования новым перспективам и приоритетам научно-технического, экономического и социального развития, ликвидировать противоречие между дисциплинарным характером обучения и междисциплинарным характером деятельности, осложняющее формирование нестандартного мышления, широты взглядов, целостного содержания.
Определению содержания профессионального образования, как исходной позиции для разработки всех остальных проблем, разработке теоретических и методических вопросов его построения, установлению взаимосвязи отдельных элементов и структурных компонентов, разработке принципов отбора и структурирования содержания образования посвящены работы многих педагогов и психологов (С.А. Бешенкова, Ю.А. Кустова, B.C. Леднева, И.Я.
Лернера, Т.Г. Михалевой, И.Н. Нечаева, А.В. Никитина, И.П. Петровой, Ю.С. Тюнникова, В.Э. Штейнберга, Ф. Янушкевича, Ю.Г. Татур, В.П.Беспалько и др.), интегральной характеристикой которых является направленность содержания образования на структуру деятельности специалиста и структуру совокупного объекта изучения Подготовка специалистов двойной компетенции обуславливает необходимость специфических подходов в отборе и структурировании содержания образования, связанных с наличием разнородных полей их профессиональной деятельности. Только всесторонний и глубокий анализ реальной деятельности инженера двойной компетенции во всех возможных сферах его деятельности позволит в конечном счете выделить те элементы содержания обучения, с помощью которых можно сформировать специалиста расширенного профиля. Поэтому одним из наиболее важных современных направлений определения содержания названной подготовки является учет рациональных структур деятельности будущего специалиста. Выведение содержания из порождающей его деятельностной основы открывает путь к теоретическим способам познания, формированию теоретического мышления.
Подготовка специалиста широкого назначения основывается на формировании самоорганизованного, способного к целеполаганию и творчеству специалиста и носит человекосозидающий, личностно-центрированный характер.
Возникает задача создания комплекса психологических и педагогических условий, которые позволили бы преодолеть антикреативный характер образовательных технологий, создать условия для реализации творческого потенциала будущего специалиста во всех сферах его возможной деятельности, для формирования психологической готовности к творчеству, как целостному процессу, направленному и на преобразование мира, и на саморазвитие и жизнетворчество.
Вопросы современной дидактики развивающего обучения, нацеленной на формирование высококвалифицированного специалиста и творческой личности рассматривались многими авторами (Л.А.Волович, Сластенин В.А., С.И.Архангельский, Н.Д.Никандров, Л.М.Попов и др.).
Одним из действенных направлений анализа сложных педагогических явлений, к которым можно отнести и подготовку специалистов двойной компетенции, на методологическом уровне является системный подход, позволяющий выделить целостную совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов - единиц анализа, подчиненных целям воспитания, образования, познавательной и преобразующей деятельности студентов, как будущих специалистов, а также изучить характер их взаимосвязи. Разработкой системного подхода в педагогике занимались в частности Ф.Ф. Королев, С.И. Архангельский, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, в общей структуре высшего инженерного образования В.Н. Калинин и БА. Резников.
Проведенный анализ позволяет нам констатировать противоречия между: объективной потребностью в широкопрофильной, с двойной компетенцией подготовке специалистов, профессионально мобильных, адаптивных и недостаточной разработанностью научных основ проектирования и функционирования системы подготовки таких специалистов в современном техническом вузе: дисциплинарным характером учебной деятельности и межпредметным характером профессиональной деятельности, препятствующее формированию у студентов широты взглядов, нестандартности мышления, способности решать проблемы, возникающие на стыке различных наук. Исходные положения:
1 Профессиональную компетентность специалиста двойной компетенции определяют фундаментальная естественно-научная и инженерная подготовка и профессионально на нее направленная вторая компетенция;
2)цель этой подготовки исходит из общих целей социального развития и развития образования, а вторая компетенция интегрируется в систему инженерного образования, дополняя и развивая его.
Теоретико-методологические посылки определяют объект, предмет, цель и задачи исследования
Объект исследования - система подготовки специалистов двойной компетенции в условиях интеграции науки, производства и образования.
Предмет исследования - научные основы проектирования и функционирования системы интегрированной подготовки специалистов двойной компетенции в техническом вузе.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы подготовки специалистов двойной компетенции, разработка дидактических и методических средств ее реализации в условиях технического вуза.
Гипотеза исследования. Процесс проектирования и функционирования системы подготовки личностно и социально востребованных специалистов двойной компетенции в условиях технического вуза может быть эффективным, если в основе его лежат следующие основные положения:
1. соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой нами системы подготовки специалистов двойной компетенции динамичному, меняющемуся социальному заказу на подготовку мобильной, адаптивной, творческой, самоактуализирующейся личности;
2.рассмотрение двойной компетенции как интегрированной подготовки специалиста, расширяющей области, функции, виды сопрягаемых полей разнородной профессиональной деятельности (инженерной, экономической, исследовательской, переводческой) и социокультурную базу, обеспечивающей его многофункциональность, мобильность, адаптивность;
3.обеспечение непротиворечивого синергического взаимодействия дидактических и методических средств интегрируемых профилей подготовки, обуславливающего достижение целей и формирование целостного содержания образования;
4. интеграция как социально-экономическая, логико-методологическая, гносеологическая, аксеологическая, праксеологи-ческая основа объединения разнородных элементов деятельности в целостную структуру, обладающую относительно обособленными и вместе с тем соподчиненными полями, появление которых обеспечивает продуктивность и устойчивость интеграционного процесса.
Задачи исследования:
1.рассмотрение социально-экономических и социокультурных предпосылок и условий, вызывающих необходимость подготовки специалистов двойной компетенции;
2.обоснование сущности, структуры системы подготовки специалистов двойной компетенции на основе ретроспективного, историко-логического анализа;
3.разработка научных основ проектирования системы подготовки специалистов двойной компетенции;
4.идентификация основных признаков интеграции разнородных видов профессиональной деятельности. Обоснование логико-содержательной основы интеграционных процессов;
5.разработка учебной модели подготовки специалистов двойной компетенции (дескриптивной и прескриптивной базы);
6.апробация и внедрение системы подготовки специалистов двойной компетенции в условиях факультета полимеров и анализ результативности и эффективности этой системы.
Методологической и теоретической базой исследования явились классические и новейшие положения философии, педагогики и психологии о деятельности, как основы социального и профессионального становления личности, теории познания, развития и социализации личности, психофизиологические и педагогические закономерности формирования профессиональной компетентности и мобильности специалиста двойной компетенции.
Теоретические исходные позиции базируются на
1 .личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И.Андреев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, Г.В.Мухаметзянова, Д.В.Вилькеев, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, А.А.Вербицкий, К.К.Платонов, С. Л.Рубинштейн);
2.теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (Н.Ф.Наумова, Г.Н. Прозументова, С.К. Тихомиров);
3. понимании целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.К.Конаржевский, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова);
4. методологических положениях о мотивационной сфере личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
5.системном подходе, как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (У.Р.Эшби, А.Н.Аверьянов, ВВ.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, П.К.Анохин, Р.Акаф);
6.системно-ролевой теории воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение системы объективных социальных ролей (Н.М.Таланчук);
7.идеях культурологии, в основе которых лежит потребление культурных ценностей, их адекватное использование и создание, социокультурный закон приоритетности культуры в общественном развитии (А.И.Арнольдов, Л.А.Волович, В.А.Разумный);
8.теории управления (В.Г.Афанасьев, Г.Х.,Попов, Ю. А. Тихомиров, Л.И.Уманский, Р.Х Шакуров);
9.учете результатов зарубежных исследований совершенствования учебного процесса;
Ю.теории личности как диахронической структуры (Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович);
11 .теории личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А.Абдульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн);
12,концепции "самоактуализации" как тенденции развития личности (А.Маслоу, К.Роджерс).
Методологическую систему выработанной в ходе исследования концепции составили современные психолого-педагогические теории о развитии непрерывного образования; о связи образования и воспитания с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества; о факторах формирования человеческой личности, о деятельности и общении.
В процессе разработки концепции учитывались труды общеметодологического характера известных ученых-педагогов: и
Ю.К.Бабанского, Н.К.Гончарова, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, И.Я.Лернера, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, М.И.Махмутова.
Методы исследования определялись его целями, решением теоретических и практических проблем, а также личностно-деятель-ностным и гомоцентрическим подходами, реализованными в работе.
В связи с этим использовались методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения педагогической, научно-технической и производственно-экономической литературы, программно-методической документации, учебных планов различных вузов, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ, методы системного анализа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, а также методы эмпирического уровня: изучение опыта, анкетирование, беседы, интервьюирование, социометрические методы, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка.
В исследовании особое место занимает педагогический эксперимент по реализация системы подготовки специалистов двойной компетенции в Казанском государственном технологическом университете в течении 10 лет
Этапы исследования.
В исследовании условно можно выделить три этапа, основное содержание которых состоит в следующем:
1 этап.(1987 - 1988 гг.) - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта интегрированной подготовки в различных вузах страны, анализ учебных планов, изучение психологических особенностей студентов и учащихся колледжа.
2 этап (1989 -1990 гг.) выявлений условий формирования творческих особенностей студентов в процессе обучения, составление, обсуждение и утверждение учебных планов подготовки специалистов двойной компетенции, разработка модели учебного процесса, определение дидактических средств, необходимых для реализации учебного процесса.
3. этап (1991 - 1998 гг.) опытно-экспериментальная проверка и реализация системы подготовки специалистов двойной компетенции,
12 статистическая и математическая обработка экспериментального материала, подготовка и обсуждение диссертации.
База исследования. Базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет, а также колледж факультета полимеров, включающий 50 школ города Казани и насчитывающий около 500 слушателей. Опытно- экспериментальная работа проводилась непосредственно автором и коллективами сотрудников деканата факультета полимеров, а также творческих коллективов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, проведенного на методологическом, теоретическом и методическом уровнях; анализом передового опыта и результатами многолетнего эксперимента автора и большого коллектива преподавателей, охватившего различные уровни подготовки специалистов двойной компетенции и условия их профессиональной деятельности на фирмах и предприятиях. Достоверность экспериментальных данных и результатов исследований психологических особенностей личности специалиста подтверждается репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы. Верификация результатов подтверждается широкой научной апробацией исследования, о ходе которого сообщалось на встречах разного уровня.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1 .разработана методология, теория и практика интегрированной подготовки специалистов двойной компетенции в условиях технического вуза;
2.разработана и обоснованна система подготовки специалистов двойной компетенции: цели, принципы, содержания образования , его структура, формы организации; методы и средства обучения;
3.определена сущность двойной компетенции, как интегрированной подготовки специалиста, расширяющей поле, виды, области разнородной профессиональной деятельности (инженерной, экономической, исследовательской, переводческой) и ее социокультурную базу, обеспечивающей многофункциональность, мобильность, адаптивность специалиста;
4.определены основания интеграции и направленности целей разнородных полей деятельности, содержания, функций на достижение целостности и системности подготовки специалистов, обуславливающих реализацию поставленных целей, продуктивность и устойчивость интеграционного процесса;
5.обоснованы принципы разработки учебно-программного обеспечения подготовки специалистов двойной компетенции, включающего учебный план на основе непрерывности, диверсификации, циклового построения с инвариантным и вариативным компонентами, сквозные комбинированные программы по циклам, учебные и методические пособия, информационное и организационное обеспечение самостоятельной работы студентов, адекватные многофункциональному назначению специалиста; б.разработаны принципы отбора и структурирования содержания подготовки специалистов двойной компетенции, обеспечивающие внутреннюю преемственность, логическую последовательность в содержании учебных дисциплин, межпредметных и межцикловых связей.
Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с проектированием и функционированием системы подготовки специалистов двойной компетенции.
На материале исследования разработано и внедрено учебно-программное обеспечение: учебные планы, междисциплинарные и предметные программы подготовки специалистов двойной компетенции, учебники и учебные пособия, которые широко используются студентами, аспирантами и преподавателями технических вузов.
Положения, выносимые на защиту.
1.Концепция интегрированной подготовки специалистов двойной компетенции, раскрывающая иерархически обусловленную систему взаимосвязанных целей, содержания, принципов интеграции сопрягаемых полей разнородной профессиональной деятельности, направленная на расширение профессиональной мобильности и самоактуализацию личности.
2.Доказательство того, что интеграция разнородных полей профессиональной деятельности (инженерной, гуманитарной) приводит к новой модели деятельности специалистов двойной компетенции, характеризующейся расширением ее видов, функций, областей. Данная модель детерминирует содержание и структуру подготовки специалистов двойной компетенции.
3.Модель содержания образования, соответствующая профессиональной деятельности специалиста двойной компетенции, обеспечивающая согласование, взаимосвязь целей, содержания, принципов разнородных видов подготовки и направленная на формирование обобщенных, взаимообогащающих знаний, навыков, умений
4. Содержание и принципы разработки комплексного и опережающего учебно-программного обеспечения подготовки специалистов двойной компетенции, отражающего структуру и содержание его профессиональной деятельности и подготовки.
Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в 70 работах:, в том числе учебнике (38 п.л.), трех монографиях, методических пособиях, рекомендациях, статьях, тезисах.
Диссертация изложена на 412 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, 6 приложений и списка использованной литературы из 367 наименований. В ней приводятся 43 таблиц, 37 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 4
1. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что обучение второй специальности способствует преодолению тех недостатков, которые обусловлены технократичностью нашей цивилизации, вызывающей узкую специализацию, доминирование логического мышления, сужение спектра интересов и увлечений личности
2. В настоящем исследовании показано, что смоделированный и реализованный нами учебный процесс подготовки специалистов двойной компетенции обеспечивает развитие личностных качеств студентов, прежде всего творческих способностей, креативности, целеполагания, способности к самосозиданию и жизнетворчеству, генерированию новых идей и продуктивной деятельности.
Идея двойной компетенции личностно востребована, ее реализация коренным образом изменила личностный портрет студентов, структуру и качественные параметры факультета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
J. Проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и разработки проблемы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов двойной компетенции.
В условиях переходного периода, когда существенно изменяются социально-экономические и организационные условия развития российского общества, становится очевидной потребность в переоценке и переосмыслении статуса инженера как профессионала-специалиста и личности. По мере выхода страны из кризиса и в процессе дальнейшего развития общества увеличивается сложность, напряженность, интенсивность, а также ответственность функций инженерной деятельности. Высококвалифицированному специалисту все чаще приходится принимать решения не только в узкопрофессиональной инженерной сфере, но и в области управления людьми, организации и повышения эффективности производства, а также связывать эти решения между собой создается необходимость овладения экономическими знаниями, основами менеджмента и практического маркетинга. Возрастает потребность в групповом принятии решений, что требует знаний социологии, социальной психологии, иностранных языков всего, что относится к области " человеческих" поведения и общения. Иначе говоря, в настоящее время требуется комплексная подготовка специалистов, обеспечивающая единство функциональной и социальной компонентов.
2. Обоснованию необходимости расширения профиля профессиональной подготовки посвящено много работ С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, А.Е Шильниковой, И.Д.Клочкова, А.П.Беляевой, А.М.Новикова и др. Необходимо подчеркнуть, что исследования профессиональной мобильности проводятся, как правило, на примере квалифицированного рабочего. Инженерная деятельность имеет свою производственную сферу, существенно отличающиеся признаки, прежде всего содержание труда.
В данной работе рассматриваемая проблема решалась на основе моделирования и реализации новой синтез-квалификации
332 специалиста (инженер-исследователь, инженер-конструктор, инженер-психолог, инженер-менеджер и т.д.) адаптивного типа , органически, непротиворечиво соединяющей разнородные виды деятельности и такой системы его подготовки, которая содержала бы себе механизм адаптации. Отсюда идея двойной компетенции: технология + перевод, технология + психология, технология + социология, экономика и т.д. Концепция двойной компетенции была раньше неизвестна и неприемлема в силу доминирования парадигмы образования , характеризующейся узкопрофессиональной направленностью и высокой степенью инерционности.
3. Изучены и обозначены основные признаки и тенденции развития систем инженерного образования развитых стран мира, имеющих общие черты и особенности, обусловленные историческими, социально-экономическими и другими факторами, а также национальными традициями и сложившейся практикой. К общим признакам и тенденциям всех систем можно отнести: кризис инженерного образования, связанный с несоответствием содержания подготовки и потребностей производства и общества, диверсификацию, снижение уровня общеобразовательной, фундаментальной подготовки, поиск и поддержку талантливой молодежи, усиление самостоятельности в обучении, конституирование и усиление состава базового образования, дифференциацию и индивидуализацию обучения, стремление к сбалансированности спектра и объема подготовки и запросов сферы их потребления, ориентацию на единый учебно-научный процесс. Отличительные признаки систем образования разных стран состоят в различной степени гибкости и вариативности обучения, интеграции с промышленными и финансовыми корпорациями, внедрения рыночных механизмов, централизации и автономности вузов, разнообразия вузов по размерам, функциям, учебным планам, источникам финансирования, формам управления, учебным нормам, концентрации вузов и распределенности их по стране, доле самостоятельной работы студентов в планах их подготовки.
Сравнительный анализ образовательных систем разных стран показал, что вектор развития современного образования направлен на подготовку специалистов широкого профиля с
333 выраженной фундаментальной компонентой, способных адаптироваться в меняющихся условиях.
Таким образом, проведенный нами историко-логический анализ отечественных и зарубежных исследований показал объективную необходимость в современном инженерном реформируемом образовании широкопрофильной, с двойной компетенцией подготовки специалистов, профессионально мобильных, адаптивных, способных успешно трудиться на предприятиях разных типов и разных форм собственности, а также позволил сформулировать основания проектирования системы подготовки специалистов двойной компетенции, способствовал осмыслению проблемы и способов ее решения на теоретическом и методологическом уровнях.
4. Внедрению подготовки специалистов двойной компетенции препятствуют противоречия и стереотипы сложившихся преподавательских взглядов и подходов, многопредметности учебных планов без внутренней взаимосвязи, структуры потребностей предприятий, отсутствие учебно-нормативной (дескриптивной и прескриптивной) базы системы подготовки двойной компетенции., отставание квалификационной структуры кадров от потребностей общества, неопределенность общедидактических и общеметодических подходов к необходимости и возможности межцикловой, межпредметной и внутрипредметной интеграции содержания образования и обучения, неразработанность интегративных процессов между учебными предметами и др.
Проведенный анализ позволил нам констатировать противоречие между объективной потребностью в широкопрофильной, с двойной компетенцией подготовке специалистов, профессионально мобильных, адаптивных и недостаточной разработанностью научных основ проектирования и функционирования системы подготовки таких специалистов в современном техническом вузе.
5. В разрабатываемой нами проблеме акцент был сделан:
- на определении новых квалификационных требований современного специалиста;
- на разработке новой интегрированной модели деятельности с различными полями;
-на разработке адекватного модели деятельности содержания образования и комплекса учебно-программного обеспечения.
6. В данной работе осуществляется рассмотрение двойной компетенции как интегрированной подготовки специалиста, расширяющей области, функции, виды сопрягаемых полей разнородной профессиональной деятельности (инженерной, экономической, исследовательской, переводческой) и социокультурную базу, обеспечивающими его многофункциональность, мобильность, адаптивность;
В профессиональную инженерную деятельность органически вплетаются другие знания, которые помогают специалистам решать не только технические, но и организационные, экономические и даже социальные задачи, при инженерная деятельность приобретает системно-технический характер.
Основное содержание деятельности представляется и описывается нами как ряд взаимосвязанных структурных (цель, содержание, средства, объекты, субъекты) и функциональных компонентов (рефлексия, проектирование, конструирование, организация, коммуникация). Проведенный структурный анализ профессиональной деятельности инженера двойной компетенции позволил выделить в ней сферы деятельности, составить, систематизировать и ранжировать общий список задач, решаемых инженерами данного профиля а)исследовательских; б)проектно-консгрукторских; в) технологических; г) испытательно эксплуатационных; д) экономико-организационных; е) организационно-воспитательных.
В деятельности специалистов двойной компетенции сохраняются типичные для инженера функции, но приобретают при этом собственное наполнение и новый смысл. Кроме того, расширение поля деятельности инженеров двойной компетенции за счет интеграции разнородных профилей подготовки приводит к появлению специфических функций, прежде всего, инновационного характера, не характерных для базовых (объединяемых) специальностей.
335
7. Осуществлено проектирование содержания подготовки специалистов двойной компетенции.
Первым этапом проектирования является его целей. Главная цель проектирования - приведение в соответствие содержания образования и профессиональной деятельности специалиста.
Вторым этапом проектирования содержания профессиональной подготовки специалиста двойной компетенции выступает анализ профессиональной деятельности. Основным его результатом является разработка модели производственной деятельности, в которой фокусируются содержательные характеристики труда, взаимодействия с различными сторонами производства, личностные качества специалиста применительно к конкретной профессии. Такая модель служит основой для педагогического проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов. Были выделены общие предпосылки, выступающих базой моделирования содержания профессиональной деятельности специалиста двойной компетенции.
Третий этап проектирования предполагает выработку общего представления об объеме и содержании профессиональной подготовки специалистов двойной компетенции Поскольку данное содержание должно быть охарактеризовано прежде всего как система, то его элементы и функции должны рассматриваться с точки зрения их связи взаимодействия, включенности в целое.
В процессе проектирования предопределены содержание, структура подготовки специалистов двойной компетенции на основе внутренней преемственности, логической последовательности в содержании учебных дисциплин, межпредметных (цикловых) связей.
К общеметодологическим принципам формирования нами отнесены: гражданская и гуманистическая направленность содержания; социальная востребованность и обусловленность практикой общественных перемен; самотворчество, самореализация, самоактуализация; развивающий характер учебного материала; интегрированностъ. взаимосвязанность и взаимообусловленность изучаемого материала.
Специфическими для проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов двойной
336 компетенции могут, на наш взгляд, выступать принципы: системности, целостности, интеграции и дифференциации, динамичности.
Указанные принципы проектирования отражают объективные закономерности развития содержания профессионального образования, междисциплинарных связей, интеграции различных предметных областей знаний, взаимосвязи целей проектирования, средств и конечного результата. Их следствием выступают общие и специфические требования к педагогическому проектированию, открывающему способы достижения поставленных целей.
В качестве ведущего принципа проектирования системы подготовки специалистов двойной компетенции рассматривается интегративный подход, при котором происходит синтез прежде разнородных компонентов профессиональной деятельности, концептов и возникновение новой концептуальной системы, структурно-оформленного целого, содержащего элементы с внутрилогичными связями.
Системообразующим фактором интеграции междисциплинарных знаний выступают общие конечные цели подготовки специалистов двойной компетенции. Содержание учебных дисциплин двойной компетенции ориентировано на общую конечную цель - подготовку специалистов творческих, адаптивных, профессионально-мобильных.
Подготовка специалистов двойной компетенции образует педагогическую систему со всеми характерными элементами и признаками. В данном случае интеграция происходит на уровнях внутрицикловом, межцикловом и внепредметном.
Интеграция рассматривается как социально-экономическая, логико-методологическая, гносеологическая, аксеологическая основа объединения разнородных элементов деятельности в целостную структуру, обладающую относительно обособленными и вместе с тем соподчиненными полями, появление которых обеспечивает продуктивность и устойчивость интеграционного процесса
8. .Исследования позволяют утверждать, что приведены в соответствие цели, задачи, содержание проектируемой и реализуемой нами системы подготовки специалистов двойной компетенции динамичному, меняющемуся социальному заказу на подготовку мобильной, адаптивной, творческой, самоактуализирующейся личности;
-содержание образования разработано на методологическом, дидактическом, методическом уровнях
-учебно-программное обеспечение адекватно моделям деятельности и образования
Сформулированы специфические принципы и критерии отбора и структурирования содержания подготовки специалистов двойной компетенции, обусловленные характером его профессиональной деятельностью.
На основе проведенного нами анализа профессиональной деятельности, ее модели, содержания разработано и обосновано комплексное и опережающее учебно-программное обеспечение подготовки специалистов двойной компетенции, включающее учебный план на принципах непрерывности, диверсификации, циклового построения с инвариантным и вариативным компонентами, сквозные комбинированные программы по циклам (химическому, языковому, специальному), учебные и методические пособия, информационное и организационное обеспечение самостоятельной работы студентов, адекватные многофункциональному назначению специалиста;
Разработанное учебно-программное обеспечение характеризуется:
1. адекватной деятельности специалиста содержательной основой: наличием новых или существенно переработанных по содержанию циклов;
2) структурной гибкостью - содержатся базовый и вариативный блоки, внутри каждого имеются элективные, альтернативные курсы, комбинируя которые можно осуществлять целевую подготовку. Базовый блок обязателен для всех студентов, вариативный наполняется в зависимости от второй компетенции и требований заказчика: у технологов - дисциплинами инженерной и специальной подготовки, у менеджеров - экономической; у
338 переводчиков - языковой. Гибкость планов, как показала практика вуза, обеспечивает хорошую динамику рождения новых специальностей и специализаций;
3).логической завершенностью циклов (экзамен, практика);
4). дивер сифицированностью.
9. Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и дало дополнительные непредполагаемые результаты.
В настоящем исследовании показано, что смоделированный и реализованный нами учебный процесс подготовки специалистов двойной компетенции обеспечивает развитие личностных качеств студентов, прежде всего творческих способностей, креативности, целеполагания, способности к самосозиданию и жизнетворчеству, генерированию новых идей и продуктивной деятельности.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что обучение второй специальности способствует преодолению тех недостатков, которые обусловлены технократичностью нашей цивилизации, вызывающей узкую специализацию, доминирование логического мышления, сужение спектра интересов личности \
Идея двойной компетенции таким образом личностно востребована, ее введение и реализация коренным образом изменили личностный портрет студентов, структуру и качественные параметры приема факультета полимеров.
10L Система двойной компетенции реализована и функционирует в Казанском государственном технологическом университете в течении 10 лет.
11. В процессе исследования нами был выявлен рад проблем, требующих дальнейшей дополнительной разработки, в частности:
-проектирование новых опережающих квалификационных требований к современному специалисту;
-проектирование содержания и характера труда специалиста на ближайшее время и на перспективу;
-разработка концепции современного инженерного образования на интеграционной основе и другие.