Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Анатолий Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Козлов, Анатолий Васильевич, 2004 год

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы научноисследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования

1.1 Научно-инновационный процесс как содержательно- 21 организационная база развития технических колледжей

1.2 Ретроспективный анализ проблемы совершенствования 31 . научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего и высшего профессионального образования

1.3 Психолого-педагогические предпосылки проектирования 51 системы научно-исследовательской деятельности студентов в техническом колледже

Глава 2 Концепция и пространственно-временная модель системы научно-исследовательской деятельности студентов колледжа

2.1 Теоретические предпосылки и практические основания 70 формирования наукоориентированной образовательной среды в технических колледжах

2.2 Учебно-научно-производственная интеграция как основа 81 совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей

2.3 Концептуальные положения проектирования системы 87 научно-исследовательской деятельности студентов в технических колледжах на основе учебно-научно-производственной интеграции

2.4 Пространственно - временная модель системы научно- 105 исследовательской деятельности студентов

Глава 3 Технология реализации учебно- научно- 114 производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже

3.1 Целевая функция интегративной системы научно- 114 исследовательской деятельности студентов в колледже

3.2 Реализация содержательно-целевой направленности учебно- 125 научно-производственной интеграции при комплексном подходе к научно-исследовательской деятельности студентов

3.2.1 Основные направления содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс

3.2.2 Реализация основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс

Глава 4 Повышение квалификации преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа в процессе организации и обеспечения функционирования системы научно-исследовательской деятельности студентов

4.1 Повышение квалификации преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа как необходимый компонент совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов

4.2 Условия кадрового обеспечения научно-исследовательской деятельности студентов в направлении изучения её теоретико-методологических основ и практики организации

4.3 Этапы реализации комплексной программы «Преподаватель - активный участник исследовательской деятельности»

Глава 5 Экспериментальная проверка эффективности технологических подходов по реализации системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей

5.1 Методика организации и проведения эксперимента

5.2 Анализ результатов экспериментальных исследований системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции"

Актуальность исследования. Анализ тенденций развития современного общества показывает, что основной его вектор направлен в сторону перехода от индустриального этапа к постиндустриальному -экономике, базирующейся на знаниях и инновациях. В подобных условиях величина и качество научно-технического потенциала, с точки зрения экономического развития страны, являются ресурсом особого рода, от освоения которого в наибольшей степени зависит позиция страны в мировом сообществе. Формирование нового типа мышления и поведения -инновационного - становится задачей номер один для всех стран, включая Россию. В связи с этим инновационный процесс может быть определен как процесс получения и накопления научных знаний в процессе научно-исследовательской деятельности и его следует рассматривать с позиции рациональных условий протекания в конкретной организационной структуре, в успешной реализации которой играет человеческий фактор.

Человек, участвующий в производственной системе, в процессе внедрения нововведения должен пройти, по крайней мере, четыре стадии готовности: понять необходимость нововведения, принять целесообразность нововведения, освоить, то есть приобрести необходимые знания, и на их основе быть готовым принять профессиональное участие в процессе реализации нововведения. Человек не всегда способен воспринимать должным образом нововведения и тем более осуществлять их на практике. На каждом этапе жизненного пути возникает сопротивление нововведениям, так как существует проблема адаптации нововведения к среде и среды к нововведению. Задача организации всего инновационного процесса состоит в том, чтобы как можно скорее и безболезненнее осуществить переход одного инновационного этапа в другой, спрогнозировать плавный переход этапов логической цепочки "Наука" в этапы "Производства", замкнуть их и обеспечить дальнейшее поступательное движение инновационной деятельности. В связи с этим следует выделить еще одну стадию инновационного процесса, которая должна стать движущей силой процесса разработки и использования нововведения. Это образовательная функция - функция, стоящая у истоков инновационного процесса, направленная на подготовку специалистов, готовых к выполнению комплексных научно-исследовательских работ, обладающих высоким уровнем исследовательской компетентности и мобильности, широким кругозором, основу которого составляют знания в смежных с основной специальностью областях, высоким творческим потенциалом, реализуемом в техническом творчестве при решении сложных инновационных задач в постоянно усложняющейся информационной среде.

Поскольку в условиях современной научно-технической революции способность образовательного сектора науки к осуществлению инноваций становится важным элементом инновационной политики государства, постольку центральным положением профессионального обучения становится вывод о том, что высокий уровень наукоёмкости профессиональной деятельности специалистов технического профиля диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды, которая активизирует инновационную деятельность. При этом одним из важнейших направлений формирования наукоориентированной образовательной среды является не однолинейная, одноаспектная, а системная научно-исследовательская работа, осуществление которой в учебно-воспитательном процессе выступает в качестве одного из главных условий совершенствования инновационной деятельности образовательного учреадения. В связи с выделенным, основной идеей развития инновационной деятельности образовательных учреждений должно стать образование - через науку, а также единство исследовательской деятельности и обучения.

Рассматривая проблему исследования инновационной деятельности образовательных учреждений, следует отметить, что она по сути не изучалась на ступени среднего профессионального образования. Между тем, в соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом. При этом указывается, что опережающее развитие - это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но и коренное изменение качества образования. Современному производству нужны универсалы, которые не просто могут выполнять установленные функции по заданному алгоритму, но и умеют решать проблемные задачи, находить выход из сложных производственных ситуаций, предвидеть последствия принимаемых решений. Так, Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы имеет следующие направления:

- введение новых технологий и методов обучения (включая личностно-ориентированные, модульные, интенсивные, информационные технологии);

- усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки;

- поддержка и развитие инновационных профессиональных образовательных программ;

- развитие научно-исследовательской работы и иной творческой деятельности преподавателей и студентов;

- развитие внеучебной деятельности студентов.

В Постановлениях правительства «О дальнейшем развитии средней профессиональной школы» и материалах совещаний работников средней профессиональной школы неоднократно отмечалось, что средняя профессиональная школа должна сохранять достаточную устойчивость к научно-инновационной деятельности, где основными направлениями использования потенциала средней профессиональной школы по превращению её в ещё более мощный источник научного знания должно явится: формирование в процессе научно-исследовательской работы новой генерации специалистов-исследователей, способных работать в инновационном, прогностическом режиме в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по проблемам: поддержки и закрепления в регионе одарённой молодёжи в области науки и техники (А.И. Белоусов, Б.Л. Геселев, С.А. Пиявский, О.Б. Фурсов), формирования творческих способностей студентов в процессе исследовательской деятельности (Л.В. Козлова, В.М. Обухова); проектированию образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, Э.Н. Камышев, Н.Ю. Маркина, И.И. Худоровский) организации исследовательской деятельности студентов региональных многопрофильных колледжей (Е.Е Плотницкая., В.И. Лисицина, М.В Киреева., Е.В. Ладинская); организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом и многопрофильном лицее — центре непрерывного образования (Н.Р.Москаленко); организации научно-исследовательской работы студентов в период стажировки (Л.А. Гонохова, И.А. Ковалёва); организации экспериментальных площадок (Н.А. Петровская, А.В. Корзин) - следует признать, что современный этап развития среднего профессионального образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования научно-исследовательской деятельности технических колледжей.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей позволил выявить следующие недостатки:

- отсутсхвует целенаправленное программно-методическое обеспечение научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования;

- у студентов недостаточно развиты умения использования профессиональных знаний в инновационном, прогностическом режиме при решении межнаучных производственных проблем;

- практически невостребован интегративный подход к решению комплексных исследовательских задач производственного содержания;

- преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа недостаточно внимания уделяется освоению новых форм, средств и методов активизации научно-исследовательской деятельности студентов по причине их не разработанности.

Научно-исследовательская деятельность студентов характеризуется и рядом противоречий между:

- высоким уровнем наукоёмкости профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, который диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже и отсутствием системной научно-исследовательской работы студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала, являющейся одним из основных условий создания наукоориентированной образовательной среды в колледже;

- возросшими требованиями к профессиональной подготовке специалистов среднего звена технического профиля, которые должны обладать высоким уровнем исследовательской компетентности и профессиональной мобильности; творческим потенциалом, реализуемым в техническом творчестве при решении сложных исследовательских задач в постоянно усложняющейся информационной среде, и нерешённостью проблемы достижения гарантированного уровня качества знаний выпускников соответствующих учебных заведений;

- динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического процесса и нерешённостью проблемы поиска дидактических эквивалентов, отражающих социальный опыт научно-производственной интеграции в образовательном процессе;

- между необходимостью изучения преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ, практики организации и обеспечения функционирования научно-исследовательской деятельности студентов и недостаточной разработанностью теоретической, методической и законодательной базы дополнительного профессионального образования преподавательского состава в области организации и руководства научно-исследовательской деятельности студентов.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно спроектировать систему профессиональной подготовки студентов технических колледжей и какой она должна быть на содержательном уровне, чтобы способствовать формированию готовности У будущих специалистов среднего звена технического профиля к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Объективные требования к совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ её развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки студентов технических колледжей на основе использования учебнонаучно-производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов.

Объект исследования: педагогическая система профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля для современного наукоёмкого производства.

Предмет исследования: педагогический процесс совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.

Гипотеза исследования заключается в том, что научно-исследовательская деятельность студентов будет эффективна, если:

- проектирование системы научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять на основе учебно-научно-производственной интеграции;

- на уровне целевого и управляющего компонентов согласовать пути и средства достижения различных целей в рамках единого учебно-воспитательного процесса;

- на уровне содержательного и контролирующего компонентов сформировать систему межнаучных знаний, умений и навыков, которые позволят обеспечить высокий уровень готовности студентов к научно-исследовательской деятельности в сфере наукоёмкого производства;

- реализацию интегративного подхода в процессе осуществления научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять с учётом внешней и внутренней сферы функционирования колледжей, нормативно-правовой базы среднего профессионального образования, действующего типового положения об учебных заведениях среднего профессионального образования, их задач и прав;

- отражение учебно-научно-производственной интеграции осуществлять путём преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа;

- основной целью дидактической системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов определить формирование готовности студентов технических колледжей к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать состояние, тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования и выявить особенности накоориентированной профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, которые диктуют необходимость создания наукоориентированной образовательной среды в технических колледжах.

2. Раскрыть роль и место научно-исследовательской деятельности студентов в формировании наукоориентированной образовательной среды, обосновать содержание этой деятельности студентов на ступени среднего профессионального образования и выявить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов в колледже.

3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.

4. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации интегративного подхода во всех формах научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс и дополняющий учебный процесс, а также процесса повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.

5. Реализовать технологическое обеспечение системы научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС) в технических колледжах на основе учебно-научно-производственной интеграции.

6. Разработать системную диагностику дифференциальных показателей, определяющих уровень готовности специалистов среднего звена технического профиля к научно-исследовательской деятельности в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей послужили: I теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (М.Н. Берулава, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев, Ю.Ф. Шуберт, А.Н. Ярыгин,); инновационные подходы к проектированию научно-исследовательской работы в региональных многопрофильных колледжах (Е.Е. Плотницкая, В.И. Лисицина, М.В. Киреева,

Е.В. Ладинская), исследования по проблеме научно-технического творчества (А.И. Белоусов, В.Н. Михелькевич, С.А. Пиявский, В.М. Радомский, О.Б. Фурсов) по организации научно-исследовательской деятельности студентов колледжей в период стажировки (JI.A. Гонохова, И.А. Ковалёва), к организации экспериментальных площадок (Н.А. Петровская, А.В. Корзин), педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А. Глухих, Р.Н. Зарипов).

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно: изучения и анализа научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучения учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; анализа структурно-логических схем профессионально-направленных курсов; проектирования системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов колледжей.

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1995 - 1999 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы, что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2000 - 2002 гг.) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы совершенствования научно - исследовательской деятельности студентов технических колледжей, разработка программного обеспечения. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результативности разработанных технологических подходов по реализации основных направлений учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.

Заключительный этап (2003-2004 гг.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- предметом специального педагогического исследования выступает процесс научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе нового содержательного аспекта учебно-научно-производственной интеграции;

- разработана инновационная интегративная дидактическая система научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, которая позволяет включать в учебный процесс органично взаимосвязанные межцикловые связи, обеспечивающие целенаправленное воздействие на систематизацию знаний студентов вокруг стержневой межнаучной производственной проблемы;

- разработано программно-целевое обеспечение условий для реализации учебно-производственной интеграции в процессе научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема преобразования основных направлений содержательного синтеза в научноисследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, НИДС, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа; - разработана системная диагностика дифференциальных показателей, определяющих уровень сформированности у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснована: необходимость учебно-научно-производственной интеграции при формировании наукоориентированной образовательной среды в колледже; выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, на основе которых осуществлялось системное проектирование всех компонентов инновационной педагогической системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); разработаны технологические подходы по преобразованию основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала.

Практическая значимость исследования заключается в том что, в нём: определены практические пути и дидактические условия, способствующие повышению эффективности системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в технических колледжах; создана информационно-дидактическая база по освоению студентами, преподавателями и административно-управленческим персоналом колледжа теоретикометодологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательских работ; по реализации основных направлений учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс (элементы научных исследований (ЭНИ) в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственных практиках, курсовом и дипломном проектировании); по рассмотрению межнаучных проблем производственного характера в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс (система спецкурсов по единой проблеме, недели специальности и предметные недели науки).

Разработанные в исследовании технологические подходы могут быть использованы при проектировании педагогических технологий, обеспечивающих научно-исследовательскую деятельность студентов в системе непрерывного профессионального образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены как методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, так и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках межотраслевой программы сотрудничества Минобразования Российской Федерации и АО «АВТОВАЗ» по направлению «Научно-инновационное сотрудничество» (совместные приказы Минобразования РФ 38/93 от 14.01.02 Г./16.01.02 г.) Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Толльяттинского технического колледжа ВАЗа, Самарского машиностроительного техникума, Сызранского политехнического колледжа, Самарского государственного профессионально-педагогическом колледжа,

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы совершенствования системы научно-исследовательской деятельности студентов, её научно-методический инструментарий используются в Сызранском Губернском колледже, Самарском институте повышения квалификации работников образования, Саратовском колледже Поволжской академии государственной службы им. В.А. Столыпина.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-методических конференциях разного уровня:

- на международной научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002 г.);

- на международной научно-практической конференции «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных научных кадров» (Москва, 2002 г.);

- на международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004г.).

- на всероссийской конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования (Тольятти, 2002 г.);

- на всероссийской конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования (Саранск, 2001 г.);

- на всероссийской конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж 2002 г.);

- на всероссийской научно-практической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2002 г.);

- на всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции автомобилестроения в России» (Тольятти, 2003 г.);

- на всероссийской научно-технической конференции с Международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения» (Тольятти, 2004 г.);

- на региональной научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования» (Самара, 1996г.);

- на региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном образовании» (Тольятти, 1996г.);

- на региональной научно-методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998 г.);

- на региональной научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999 г.);

- на региональной научно-методической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов для ВАЗа» (Тольятти, 2000 г.);

- на региональной научно-методической конференции «Использование новых информационных технологий в учебном процессе» (Тольятти, 2001 г.);

- на региональной научно-методической конференции «Формирование культуры, развитие профессиональных качеств у студентов технического колледжа ВАЗА» (Тольятти, 2002 г.);

- на региональной научно-методической конференции «Развитие социального партнёрства средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в области совершенствования подготовки кадров» (Тольятти, 2004);

Публикации. Основные результаты опубликованы в двух монографиях, двух учебных пособиях и трёх методических рекомендациях, 62 научных статьях опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. В основу концепции положена учебно-научно-производственная интеграция, способная разрешить противоречие между динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в современном производстве, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических основ развития наукоориентированной образовательной среды в колледже.

2. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная дидактическая система научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, которая позволяет трансформировать научные знания в учебные и адаптировать профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического профиля к современным требованиям наукоёмких производств.

3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации учебно-научно-производственной интеграции в процессе научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.

4. Технологическое обеспечение системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы научно-исследовательской деятельности студентов, включающая выбор методов и средств обучения, а также способов преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.

5. Разработанная информационно-дидактическая база по освоению преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательской работы в процессе непрерывного поэтапного изучения системы спецкурсов по единой проблеме «Основы научных исследований».

6. Системная диагностика качества технологических подходов по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Разработанная системная диагностика дифференциальных показателей уровня личного вклада студентов в выполнение задач, работ, мероприятий научно-исследовательского характера, уровня исследовательской компетентности студентов, позволяет определять уровень сформированности у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 196 наименований, 12 приложений, содержит 14 рисунков и 38 таблиц. Общий объём составляет 288 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к 5 главе

1) В процессе разработки методики опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического эксперимента в качестве интегративного показателя эффективности разработанных в диссертационном исследовании технологических подходов выбрана готовность студентов к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной. Данный интегративный показатель представлен дифференцированными показателями: уровнем исследовательской компетентности и уровнем личного вклада студентов в выполнение комплексных задач, работ и мероприятий в контексте научно-исследовательской деятельности студентов.

2) Дифференциальный показатель уровня личного вклада студентов в выполнение комплексных задач, работ и мероприятий в ракурсе научно-исследовательской деятельности студентов позволил оценить результативность участия студентов во всех формах научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс и дополняющей учебный процесс. Результативность участия студентов устанавливалась в зависимости от уровня, форм проведения массовости мероприятия с помощью метода ранжирования, что позволяет ориентироваться на рекомендуемый ранг конкретного мероприятия. Оценка различий между выборками контрольной и экспериментальной групп по уровню личного вклада студентов в выполнении всего комплекса задач, работ и мероприятий осуществлялась с помощью критерия различий Q - Розенбаума.

3). При определении уровня исследовательской компетентности будущих специалистов среднего звена технического профиля оценивались обобщённые профессиональные умения по проектированию технических объектов и технологических процессов. В общей системе обобщённых умений выделены следующие:

- умение самостоятельно изучать технические объекты в неизвестной студентам модификации;

- умение проектировать технические объекты на уровне конструкторского замысла;

- умение проектировать оптимальный технологический процесс;

- умение диагностировать неисправное технологическое оборудование.

Для оценки уровня сформированности исследовательской компетентности, формируемой на основе интегративного подхода, был л,2 использован непараметрическии критерии % - хи - квадрат

4) На основе полученных результатов исследования, которые обрабатывались методами математической статистики, доказана положительная динамика дифференциальных показателей уровня сформированности готовности студентов экспериментальных групп к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности, что, в целом, подтверждает гипотезу об эффективности разработанных в исследовании технологических подходов по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.

Заключение

Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования по проектированию и реализации системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Высокий уровень наукоёмкости профессиональной деятельности специалиста среднего звена технического профиля диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже, которая активизирует научно-исследовательскую деятельность и способствует формированию новой генерации специалистов-исследователей, готовых работать в инновационном прогностическом режиме. Одним из важнейших направлений формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже является не однолинейная, одноаспектная, а системная учебно-научно-исследовательская работа, осуществление которой в учебно-воспитательном процессе выступает в качестве одного из главных условий совершенствования научно-исследовательской деятельности в колледже.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме активизации инновационной деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования разработана концепция совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.

3. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная дидактическая система по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей позволяет трансформировать научные знания в учебные и адаптировать профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического профиля к современным требованиям наукоёмких производств.

4. Интегративный подход, положенный в основу проектирования дидактической системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, позволяет включать в учебный процесс достаточно широкие межцикловые связи, способствующие целенаправленному воздействию на систематизацию знаний студентов вокруг стержневых межнаучных производственных проблем.

5. Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов, включающая выбор методов и средств обучения, а также способов преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.

6. Разработанная информационно-дидактическая база по освоению студентами, преподавательским составом и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательских работ позволяет реализовывать основные направления учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс (элементы научных исследований (ЭНИ) в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственных практиках, курсовом и дипломном проектировании), рассматривать межнаучные проблемы производственного характера в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс (система спецкурсов по единой проблеме, недели специальности и предметные недели науки).

7. Разработанная системная диагностика дифференциальных показателей: уровня личного вклада студентов в выполнении задач, работ, мероприятий связанных с научно-исследовательской деятельностью студентов, и уровня исследовательской компетентности студентов, позволяют определить уровень сформированности у студентов, их готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

8. Проведённая системная диагностика готовности студентов к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности показала эффективность технологических подходов, обеспечивающих совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов, действенность концептуальных положений разработанной модели и методики её реализации.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести следующие:

- совершенствование системы дополнительной профессиональной подготовки преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа к выполнению функций по руководству и организации научно-исследовательской деятельности студентов;

- разработку методических подходов по реализации элементов научных исследований в НИДС, встроенной в учебный процесс (ЭНИ в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственной практике, курсовом и дипломном проектировании) на основе учебно-научно-производственной интеграции;

- совершенствование современных методов информационного обеспечения, способствующих активизации научно-информационной деятельности специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции"

На правах рукописи

КОЗЛОВ Анатолий Васильевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Тольятти 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Г.П. Корнев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный изобретатель РФ, Заслуженный деятель науки и техники РФ В.Н. Михелькевич

доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Тараносова

доктор педагогических наук, профессор Г.И. Железовская

Ведущая организация: Саратовская Поволжская академия государственной

службы им. В.А. Столыпина

Защита состоите в на заседании диссертаци-

онного совета Д.212.264.02 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Белорусская 14, актовый зал УНИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 7./<°_2004 г.

Учёный секретарь ___ ^

диссертационного совета, С/ ¿р//?

доктор педагогических наук, доцент о.С. Тамер

Характеристика работы

Актуальность исследования. Анализ тенденций развития современного общества показывает, что основной его вектор направлен в сторону перехода от индустриального этапа к постиндустриальному экономике, базирующейся на знаниях и инновациях В подобных условиях величина и качество научно-технического потенциала, с точки зрения экономического развития страны, являются ресурсом особого рода, от освоения которого в наибольшей степени зависит позиция страны в мировом сообществе. Формирование нового типа мышления и поведения - инновационного - становится задачей номер один для всех стран, включая Россию. В связи с этим инновационный процесс может быть определен как процесс получения и накопления научных знаний в процессе научно-исследовательской деятельности и его следует рассматривать с позиции рациональных условий протекания в конкретной организационной структуре, в успешной реализации которой играет человеческий фактор.

Человек, участвующий в производственной системе, в процессе внедрения нововведения должен пройти, по крайней мере, четыре стадии готовности: понять необходимость нововведения, принять целесообразность нововведения, освоить, то есть приобрести необходимые знания, и на их основе быть готовым принять профессиональное участие в процессе реализации нововведения. Человек не всегда способен воспринимать должным образом нововведения и тем более осуществлять их на практике. На каждом этапе жизненного пути возникает сопротивление нововведениям, так как существует проблема адаптации нововведения к среде и среды к нововведению. Задача организации всего инновационного процесса состоит в том, чтобы как можно скорее и безболезненнее осуществить переход одного инновационного этапа в другой, спрогнозировать плавный переход этапов логической цепочки "Наука" в этапы "Производства", замкнуть их и обеспечить дальнейшее поступательное движение инновационной деятельности. В связи с этим следует выделить еще одну стадию инновационного процесса, которая должна стать движущей силой процесса разработки и использования нововведения. Это образовательная функция - функция, стоящая у истоков инновационного процесса, направленная на подготовку специалистов, готовых к выполнению комплексных научно-исследовательских работ, обладающих высоким уровнем исследовательской компетентности и мобильности, широким кругозором, основу которого составляют знания в смежных с основной специальностью областях, высоким творческим потенциалом, реализуемом в техническом творчестве при решении сложных инновационных задач в постоянно усложняющейся информационной среде.

Поскольку в условиях современной научно-технической революции способность образовательного сектора науки к осуществлению инноваций становится важным элементом инновационной политики государства, постольку центральным положением профессионального обучения становится вывод о 'том, что высокий уровень наукоёмкости профессиональной деятельности специалистов технического профиля диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды, которая активизирует инновационную деятельность. При этом одним из важнейших направлений формирования наукоориентированной образовательной среды является не однолинейная, одноаспектная, а системная научно-исследовательская работа,

осуществление которой в учебно-воспитате 4ет в каче-

стве одного из главных условий совершенствования инновационной деятельности образовательного учреждения. В связи с выделенным, основной идеей развития инновационной деятельности образовательных учреждений должно стать образование - через науку, а также единство исследовательской деятельности и обучения.

Рассматривая проблему исследования инновационной деятельности образовательных учреждений, следует отметить, что она по сути не изучалась на ступени среднего профессионального образования. Между тем, в соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом. При этом указывается, что опережающее развитие - это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но и коренное изменение качества образования. Современному производству нужны универсалы, которые не просто могут выполнять установленные функции по заданному алгоритму, но и умеют решать проблемные задачи, находить выход из сложных производственных ситуаций, предвидеть последствия принимаемых решений. Так, Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы имеет следующие направления:

- введение новых технологий и методов обучения (включая личностно-

ориентированные, модульные, интенсивные, информационные технологии);

- усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки;

- поддержка и развитие инновационных профессиональных образовательных

программ;

- развитие научно-исследовательской работы и иной творческой деятельности преподавателей и студентов;

- развитие внеучебной деятельности студентов.

В Постановлениях правительства «О дальнейшем развитии средней профессиональной школы» и материалах совещаний работников средней профессиональной школы неоднократно отмечалось, что средняя профессиональная школа должна сохранять достаточную устойчивость к научно-инновационной деятельности, где основными направлениями использования потенциала средней профессиональной школы по превращению её в ещё более мощный источник научного знания должно явится: формирование в процессе научно-исследовательской работы новой генерации специалистов-исследователей, способных работать в инновационном, прогностическом режиме в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по проблемам: формирования творческих способностей студентов в процессе исследовательской деятельности (Л.В.Козлова, В.М.Обухова); проектированию образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н.Зарипов, Э Н Камышев, Н.Ю Маркина, И.И.Худоровский) организации исследовательской деятельности студентов региональных многопрофильных колледжей (Е.ЕПлотницкая., В.И.Лисицина, М.ВКиреева., Е.В.Ладинская); организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом и многопрофильном лицее -центре непрерывного образования (Н Р.Москаленко); организации научно-исследовательской работы студентов в период стажировки (Л.А.Гонохова, И.А.Ковалёва); организации экспериментальных площадок (Н.А.Петровская, А В Корзин) - следует признать, что современный этап развития среднего профессионального образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоре-

тических подходов в поиске путей совершенствования научно-исследовательской деятельности технических колледжей.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей позволил выявить следующие недостатки:

- отсутствует целенаправленное программно-методическое обеспечение научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования;

- у студентов недостаточно развиты умения использования профессиональных знаний в инновационном, прогностическом режиме при решении межнаучных производственных проблем;

- практически невостребован интегративный подход к решению комплексных исследовательских задач производственного содержания;

- преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа недостаточно внимания уделяется освоению новых форм, средств и методов активизации научно-исследовательской деятельности студентов по причине их не разработанности.

Научно-исследовательская деятельность студентов характеризуется и рядом противоречий между:

высоким уровнем наукоёмкости профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, который диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже и отсутствием системной научно-исследовательской работы студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала, являющейся одним из основных условий создания наукоориентированной образовательной среды в колледже;

- возросшими требованиями к профессиональной подготовке специалистов среднего звена технического профиля, которые должны обладать высоким уровнем исследовательской компетентности и профессиональной мобильности; творческим потенциалом, реализуемым в техническом творчестве при решении сложных исследовательских задач в постоянно усложняющейся информационной среде, и нерешённостью проблемы достижения гарантированного уровня качества знаний выпускников соответствующих учебных заведений;

- динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического процесса и нерешённостью проблемы поиска дидактических эквивалентов, отражающих социальный опыт научно-производственной интеграции в образовательном процессе;

между необходимостью изучения преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ, практики организации и обеспечения функционирования научно-исследовательской деятельности студентов и недостаточной разработанностью теоретической, методической и законодательной базы дополнительного профессионального образования преподавательского состава в области организации и руководства научно-исследовательской деятельности студентов.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования. как и при каких условиях можно спроектировать систему профессиональной подготовки студентов технических колледжей и какой она должна быть на содержательном уровне, чтобы способствовать формированию готовности будущих спе-

циалистов среднего звена технического профиля к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкое™ профессиональной деятельности.

Объективные требования к совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ её развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки студентов технических колледжей на основе использования учебно-научно-производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов.

Объект исследования: педагогическая система профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля для современного наукоёмкого производства.

Предмет исследования: педагогический процесс совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.

Гипотеза исследования заключается в том, что научно-исследовательская деятельность студентов будет эффективна, если:

- проектирование системы научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять на основе учебно-научно-производственной интеграции;

- на уровне целевого и управляющего компонентов согласовать пути и средства достижения различных целей в рамках единого учебно-воспитательного процесса;

- на уровне содержательного и контролирующего компонентов сформировать систему межнаучных знаний, умений и навыков, которые позволят обеспечить высокий уровень готовности студентов к научно-исследовательской деятельности в сфере наукоёмкого производства;

- реализацию интегративного подхода в процессе осуществления научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять с учётом внешней и внутренней сферы функционирования колледжей, нормативно-правовой базы среднего профессионального образования, действующего типового положения об учебных заведениях среднего профессионального образования, их задач и прав;

- отражение учебно-научно-производственной интеграции осуществлять путём преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа;

- основной целью дидактической системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов определить формирование готовности студентов технических колледжей к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать состояние, тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального

образования и выявить особенности наукоориентированной профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, которые диктуют необходимость создания наукоориентированной образовательной среды в технических колледжах

2. Раскрыть роль и место научно-исследовательской деятельности студентов в формировании наукоориентированной образовательной среды, обосновать содержание этой деятельности студентов на ступени среднего профессионального образования и выявить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов в колледже.

3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.

4. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации интегративного подхода во всех формах научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс и дополняющий учебный процесс, а также процесса повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.

5. Реализовать технологическое обеспечение системы научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС) в технических колледжах на основе учебно-научно-производственной интеграции.

6. Разработать системную диагностику дифференциальных показателей, определяющих уровень готовности специалистов среднего звена технического профиля к научно-исследовательской деятельности в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина, В.В.Сериков); теория проблемного обучения (Т.В Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М Матюшкин, М И.Махмутов); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.В.Занков, Д.В.Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, В.Н.Михелькевич, Ю.Ф.Шуберт, А.Н.Ярыгин,); инновационные подходы к проектированию научно-исследовательской работы в региональных многопрофильных колледжах (Е.Е.Плотницкая, В.И.Лйсицина, М.В.Киреева, Е.В.Ладинская), к организации научно-исследовательской деятельности студентов колледжей в период стажировки (Л.А.Гонохова, И А.Ковалёва), к организации экспериментальных площадок (Н.А Петровская, А.В.Корзин), педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А Глухих, Р.Н.Зарипов).

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно: изучения и анализа научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучения учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; анализа структурно-логических схем профессионально-направленных курсов; проектирования системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов колледжей. Этапы исследования:

Подготовительный этап (1995-1999) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2000-2002) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, разработка программного обеспечения. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результативности разработанных технологических подходов по реализации основных направлений учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.

Заключительный этап (2003-2004) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- предметом специального педагогического исследования выступает процесс научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе нового содержательного аспекта учебно-научно-производственной интеграции;

- разработана инновационная интегративная дидактическая система научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, которая позволяет включать в учебный процесс органично взаимосвязанные межцикловые связи, обеспечивающие целенаправленное воздействие на систематизацию знаний студентов вокруг стержневой межнаучной производственной проблемы;

- разработано программно-целевое обеспечение условий для реализации учебно-производственной интеграции в процессе научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, НИДС, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персо-

нала колледжа,

- разработана системная диагностика дифференциальных показателей, определяющих уровень сформированное™ у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкое™ профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснована необходимость учебно-научно-производственной интеграции при формировании наукоориентированной образовательной среды в колледже; выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, на основе которых осуществлялось системное проектирование всех компонентов инновационной педагогической системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); разработаны технологические подходы по преобразованию основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала.

Практическая значимость исследования заключается в том что, в нём определены практические пути и дидактические условия, способствующие повышению эффективности системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в технических колледжах; создана информационно-дидактическая база по освоению студентами, преподавателями и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательских работ; по реализации основных направлений учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс (элементы научных исследований (ЭНИ) в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственных практиках, курсовом и дипломном проектировании); по рассмотрению межнаучных проблем производственного характера в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс (система спецкурсов по единой проблеме, недели специальности и предметные недели науки).

Разработанные в исследовании технологические подходы могут быть использованы при проектировании педагогических технологий, обеспечивающих научно-исследовательскую деятельность студентов в системе непрерывного профессионального образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы

обусловлены как методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, так и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках межотраслевой программы сотрудничества Минобразования Российской Федерации и АО «АВТОВАЗ» по направлению «Научно-инновационное сотрудничество» (совместные приказы Минобразования РФ 38/93 от 14.01.02 Г./16 01.02 г.) Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Толльяттинского технического колледжа ВАЗа, Самарского

машиностроительного техникума, Сызранского политехнического колледжа, Самарского государственного профессионально-педагогическом колледжа,

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы совершенствования системы научно-исследовательской деятельности студентов, её научно-методический инструментарий используются в Сызранском Губернском колледже, Самарском институте повышения квалификации работников образования, Саратовском колледже Поволжской академии государственной службы им В.А. Столыпина.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-методических конференциях разного уровня:

- международной научно-практической конференции «Качество образования Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002);

международной научно-практической конференции «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных научных кадров» (Москва, 2002);

международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004);

- всероссийской конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования (Саранск, 2001);

- на всероссийской конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования (Тольятти, 2002);

- всероссийской конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж, 2002);

- всероссийской научно-практической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2002);

- всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции автомобилестроения в России» (Тольятти, 2003);

на всероссийской научно-технической конференции с Международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения» (Тольятти, 2004);

- региональной научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования» (Самара, 1996);

- региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном образовании» (Тольятти, 1996);

региональной научно-методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998); региональной научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999);

- региональной научно-методической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов для ВАЗа» (Тольятти, 2000);

- региональной научно-методической конференции «Использование новых информационных технологий в учебном процессе» (Тольятти, 2001);

- региональной научно-методической конференции «Формирование культуры, развитие профессиональных качеств у студентов технического колледжа ВАЗа» (Тольятти, 2002);

- региональной научно-методической конференции «Развитие социального партнёрства средней профессиональной школы и современного наукоёмкого

автомобильного производства в области совершенствования подготовки

кадров» (Тольятти, 2004).

Публикации. Основные результаты опубликованы в двух монографиях, двух учебных пособиях и трёх методических рекомендациях, 62 научных статьях, опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. В основу концепции положена учебно-научно-производственная интеграция, способная разрешить противоречие между динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в современном производстве, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических основ развития наукоориентированной образовательной среды в колледже.

2. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная дидактическая система научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, которая позволяет трансформировать научные знания в учебные и адаптировать профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического профиля к современным требованиям наукоёмких производств.

3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации учебно-научно-производственной интеграции в процессе научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.

4. Технологическое обеспечение системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы научно-исследовательской деятельности студентов, включающая выбор методов и средств обучения, а также способов преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.

5. Разработанная информационно-дидактическая база по освоению преподавательским составом и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательской работы в процессе непрерывного поэтапного изучения системы спецкурсов по единой проблеме «Основы научных исследований».

6. Системная диагностика качества технологических подходов по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Разработанная системная диагностика дифференциальных показателей уровня личного вклада студентов в выполнение задач, работ, мероприятий научно-исследовательского характера, уровня исследовательской компетентности студентов, позволяет определять уровень сформированное™ у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкое™ профессиональной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 196 наименований, 12 приложений,

содержит 14 рисунков и 38 таблиц. Общий объём составляет 288 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи, указываются методологические основы и методы исследования, определяется новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования» - приводятся результаты теоретико-методологического анализа степени разработанности проблемы в системе среднего профессионального образования; обосновывается необходимость создания наукоориентированной образовательной среды в колледже в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов, рассматриваются основные психологические компоненты мотивационной и операционной сфер исследовательской деятельности студентов и определяются основные пути активизации творческого мышления студентов.

Высокий уровень наукоёмкое™ профессиональной деятельности специалиста среднего звена технического профиля диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже, которая активизирует научно-инновационную деятельность и будет способствовать формированию новой генерации специалистов-исследователей, готовых работать в инновационном прогностическом режиме. И здесь одним из важнейших направлений формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже является не однолинейная, одноаспектная, а системная научно-исследовательская работа, осуществление которой в учебно-воспитательном процессе выступает в качестве одного из главных условий совершенствования научно-инновационной деятельности в колледже.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы проведенный в 1 главе исследования показывает, что проблема совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов, является актуальной и неотложной задачей средней профессиональной школы, которая неоднократно подчеркивалась в Постановлениях правительства «О дальнейшем развитии средней профессиональной школы» и материалах совещаний работников средней профессиональной школы. Так, программа организационно-методических мер по внедрению в действие государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования предусматривает разработку проекта основных направлений модернизации подготовки специалистов со средним техническим образованием для промышленных отраслей экономики России, в том числе для высокотехнологичных и наукоёмких производств. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает увеличение финансирования среднего профессионального образования, в частности для создания современной учебно-методической и информационной базы, расширении научно-исследовательских работ. При этом самым важным фактором развития сущностных характеристик среднего профессионального образования, выделяется усиление его воздействия на формирование новой генерации специалистов, способных к активному участию в осуществлении научно-технического, инновационного пре-

образования производства. А это возможно путем проектирования и реализации комплексной системы приобщения каждого студента к научному техническому творчеству в рамках научно-исследовательской деятельности, где основными задачами в сфере совершенствования научно-исследовательской деятельности должны стать:

- концентрация сил научно-педагогического и административно-управленческого персонала на приоритетных направлениях исследований;

- вовлечение научного и педагогического персонала в инновационную деятельность;

- совершенствование системы планирования, организации и управления научно-исследовательской деятельности студентов.

В русле поставленных задач в 1 главе проведён анализ по проблемам: формирования творческих способностей студентов в процессе научно-исследовательской деятельности (Л.В.Козлова, В.М.Обухова); организации научно-исследовательской деятельности студентов региональных многопрофильных колледжей (Е.Е.Плотницкая, В.И.Лисицина, М.В.Киреева, Е.В.Ладинская); организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном лицее - центре непрерывного образования (Н.Р.Москаленко); Организация научно-исследовательской работы студентов в период стажировки (Л.А.Гонохова, И.А.Ковалёва); организации экспериментальных площадок (Н.А.Петровская, А.В.Корзин), проектированию образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н.Зарипов. Э.Н.Камышев, И.И.Худоровский).

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что: отдельные коллективы преподавателей средних профессиональных учебных заведений обладают достаточно высоким профессиональным уровнем и творческим потенциалом для решения проблемы перехода учебных заведений на качественно новый этап развития, между тем не все средние профессиональные учебные заведения в полной мере используют возможности научно-исследовательской деятельности для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса; отмечается нежелание большинства преподавателей работать в поисковом режиме; многие преподаватели не владеют методикой опытно-экспериментальной работы, методами педагогических исследований; отсутствует на государственном уровне система гарантий, стимулирующих стремление преподавателей и студентов к творческому росту и научным достижениям; следует сказать и о слабом программно-методическом обеспечении научно-исследовательской работы студентов. Несмотря на признаваемую всеми значимость этого явления в педагогической практике, оно не реализовало своих объективных возможностей в полной мере.

Далее в 1 главе исследуются теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Изучение психолого-педагогических предпосылок исследования (Э.С.Чугунова, П.Г. Белкин, Е.Н.Емельянов, М.А.Иванов, Д.Б.Богоявленская, А.Н.Лук, Г.И.Щукина) показывает, что обязательным элементом активизации творческого мышления студентов является интегративный подход к проектированию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, когда студенты сталкиваются со сложными соотношениями анализа, синтеза и обобщения в процессе переноса - познавательного действия, осуществлённого в новых производственных ситуациях, возникающих в учебном познании на основе выявлении существенных необходимых связей явлений путём анализа через синтез. Межна-

учные познавательные задачи, производственного содержания, поднимают на более высокий уровень обобщения механизм такого анализа; он выходит за предметные рамки, расширяется и углубляется в сущность процессов и явлений. Межпредметность поднимает анализ на теоретический уровень, необходимый при выявлении внутреннего содержания предметов и «служит основой обобщений теоретического типа». Таким образом, краткая характеристика мотивационной и операционной сфер исследовательской деятельности показывает, что более сложные и развитые формы познавательной деятельности на основе интегративного подхода к обучению включают элементы репродукции, поиска и творчества для которых характерны свои психофизиологические механизмы. Многие из них (фактор новизна, осознания и анализа связей и др.) проявляются в исследовательской познавательной деятельности направленной на поиск и творческий подход и в рамках одного учебного предмета. Однако в условиях интегративного подхода к проектируемой научно-исследовательской деятельности студентов все механизмы познания, характеризуются более важным уровнем системности и динамичности умственной деятельности, что позволяет обеспечивать положительную динамику всех компонентов мотивационной и операционной сфер исследовательской деятельности (способность, мышление, мотивы и др.), создавая тем самым психолого-педагогические условия подготовки специалистов - исследователей, широкого функционального диапазона, работающих в инновационном, прогностическом режиме

Во второй главе - «Концепция и пространственно-временная модель системы научно-исследовательской деятельности студентов колледжа» -выделяется образовательная функция, стоящая у истоков инновационного процесса превращения науки в производительную силу; на основе синергетических представлений, обосновывается необходимость реализации учебно-научно-производственной интеграции как основного условия развития взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем «наука», «образование», «производство»; определяется системообразующий фактор педагогического проектирования; выделяется интегративная хараетеристика качества профессиональной подготовки студентов - готовность к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкое™ профессиональной деятельности; раскрываются основные концептуальные положения и пространственно-временная модель системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов.

Во второй главе исследования показано что, складывающийся в настоящее время постнеклассический синергетический подход к образованию предлагает модель образования в рамках «синергетической парадигмы», характеризующейся определённой системой представленной действительности. Принципиальным здесь является представление о сфере образования как о единой самоорганизующейся и саморазвивающейся интегративной системе: образование-наука-производство. Любые изменения, происходящие в подсистемах «образование», «наука», «производство», должны характеризоваться вполне определённым ритмом и последовательностью. Из синергетических представлений вытекает понимание того, что сфера образования не может существовать вне рамок внешней системы. Сам факт возникновения системы непрерывного профессионального образования специалистов явился началом активного сближения науки и производства. Наука, обосабливающаяся, выделившаяся из непосредственного процесса производства в период своего становления, через систему высших и средних учебных заведений как бы возвращается, включается в процесс производства. Но, при недостаточно высоком уровне развития производственных сил, главный акцент в системе профессионального образования делался на обеспечение научной образо-

ванности выпускников. То есть система подготовки кадров развивалась относительно самостоятельно по отношению к развитию производства. В условиях научно-технического прогресса складывается ситуация, когда наука и учебный процесс как в системе высшего, так и среднего профессионального образования не в состоянии эффективно совершенствоваться без тесной связи с производством. То есть происходит процесс превращения с одной стороны, производства в «экспериментальную материально-творческую и предметно воплощающуюся науку», с другой - «ускоренно развивающейся науки в непосредственную производительную силу. В связи с этим происходит процесс включения обучения непосредственно в процесс производства, когда учебно-научно-производственная интеграция ориентирует профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического профиля на связь с производством и позволяет в рамках учебного процесса адаптировать профессиональную подготовку будущих специалистов к перспективным направлениям развития современной наукоёмкой отрасли. Таким образом, следует отметить, что учебно-научно-производственная интеграция, являясь объективной тенденцией развития среднего профессионального образования на современном этапе, обусловленном ускоряющимся развитием современных производительных сил в наукоёмком производстве, приводит к усложнению профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, когда и сам процесс применения знаний становится подлинно научным процессом При этом, учебно-научно-производственная интеграция разрешает противоречие между динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в современном производстве, и недостаточно разработанной информационно-дидактической базой наукоориенти-рованного обучения студентов в системе среднего профессионального образования (П.Р. Атутов, М.Н. Берулава, А.П. Беляева, В. А. Глухих).

Проведённое исследование приводит к концепции совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции. Применение интегративного подхода к решению поставленных задач исследования придаёт качественную специфику всем компонентам научно-исследовательской деятельности в колледже. При этом, вырабатывается магистральная педагогическая линия, общая тенденция стратегии действий, где учебно-научно-производственная интеграция выступает как «принцип конструирования дидактической системы», что позволяет нам выбрать при проектировании системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в качестве системообразующего фактора учебно-научно-производственную интеграцию, которая реализуется в нашем исследовании в таких формах научно-исследовательской деятельности студентов как:

- научно-исследовательская деятельность студентов, встроенная в учебный процесс;

- научно-исследовательская деятельность студентов, дополняющая учебный процесс;

- а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа в направлении совершенствования системы научно-исследовательской деятельности студентов Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования позволяют определить концептуальные положения построения оптимальной модели системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей: системный подход к проектированию системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже; личностно-

ориентированный подход к обучению; реализация организационно-деятельностных, содержательных, технологических аспектов учебно-научно-производственной интеграции, как основы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже; учет принципов обучения как общих ориентиров образовательной деятельности, связывающей теоретические исследования и практику, переход от технологического подхода к поисковому; осуществление интеллектуализации профессиональной подготовки специалиста среднего звена технического профиля, направленной на развитие креативной составляющей познавательной сферы специалиста.

Определённые концептуальные положения позволили перейти к разработке пространственно-временной модели системы научно-исследовательской деятельности студентов в колледже (рис. 1), определить исходные направления реализации целевого, содержательного и организационно-деятельностного аспектов учебно-научно-производственной интеграции, обеспечивающих наукоориентирован-ный характер образовательного пространства в колледже и выявить оптимальные условия перехода к реальной педагогической технологии совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже, обеспечивающий эффективный результат.

При этом, проектирование системы научно-исследовательской деятельности студентов, как целостного и системного объекта, содержащего (табл.1): фоновый блок; блок целевой ориентации; блок концептуальных, блок характеристик содержания; блок методических особенностей; деятельностный блок; блок знаний, умений и навыков; блок творческих качеств личности; блок кадрового обеспечения опирается на концептуальные характеристики фуцдаментализации образования, соответствия научно-исследовательской деятельности студентов цели образования и её интегрирования в систему образования выпускника колледжа, обеспечения возможности его дальнейшего саморазвития. Учитывая многопро-фильность образования, а также наукоориентированный характер профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, проектируемая система приобщения студентов колледжа к исследовательской работе в колледже строится на интегративной основе и представляет собой в целевом, содержательном, процессуальном аспектах инновационную дидактическую систему научно-исследовательской деятельности студентов в колледже.

В третьей главе - «Технология реализации учебно-научно-производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже» - рассматриваются: нормативно-правовая база по обеспечению инновационной деятельности образовательных учреждений и в качестве одного из примеров приведена экспериментальная программа «Интеграция средней профессиональной школы с наукоемким автомобильным производством», осуществляемая в условиях социального партнерства ГОУ СПО «Тольяттинский технический колледж ВАЗа» с ОАО «АВТОВАЗ», Волжским университетом имени В Н. Татищева, государственными образовательными учреждениями СПО автомобильной отрасли ассоциации «АС-ТИК»; основные направления реализации целевого, содержательного и организационно-деятельностного аспектов учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.

Рис. 1. Преобразованные структурные компоненты системы НИДС технического колледжа

Таблица 1

Основные блоки системы научно-исследовательской деятельности студентов

Фоновый блок Блок целевой ориентации Блок концептуальных положений

1 Учет образовательных, социально-экономических социа тьно-пси\оюгически\ научно-технических факторов 2 Технологическое чсложнение производственных процессов диктующее необходимость при подготовке специалистов-исследователей для наукоемких отраслей 3 Несоответствие уровня профессиональной компетентности специалисте» я требований производственных нововведений 4 Регионализация образования формирование региональной политики в образовании науке технике тльтуре 5 Превращение на> кн в непосредственную производственную силу общества 1 Соответствие профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля дннамнзм\ современных наукоемких производств 2 Превращение образовательной деятельности колледжа в реально протекающий исследовательский процесс 3 Мотив достижения как основа формирования динамичной мотивированной среды студентов колледжа активизирующего научное творчество 4 Обновление содержания образования, предполагающего повышение роли науки как фактора культуры, развития, самосознания личности становления специалиста - исс тедователя 1 Системный подход к проектированию системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже 2 Личиостно-ориентированиый подход к обчченню 3 Реализация организационно-деятельностью содержательных технологических аспектов учебно-научно-производственной интеграции как основы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в когледжс 4 Учет принципов обучения как общих ориентиров образовательной деятельности связывающей теоретические исследования и практику 5 Переход от технологического подхода к поисковому 6 Осуществление интеллектуалнзацнн профессиональной подготовки специалиста среднего эвена технического профиля, направленной на развитее креативной составляющей познавательной сферы специалиста

Блок характеристик содержания Блок методических особенностей Деятельностный блок

1 Адаптивность содержания профессиональной полготовки спеималнсгов среднего звена технического профиля к современным инновационным преобразованиям в наукоемких отраслях 2 Система отбора содержания повышения квалификации преподавательского состава и административно-управленческого персонала по совершенствованию НИДС в колледже 1 Вариативность образовательной деятельности. позволяющей совершенствовать систему НИДС формировать пространство инициировать добровольную поисково» исследовательскую деятельность студентов и преподавателей 4 Учет регионального компонента в вариативной части образовательной программы профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля 5 Содержательная интеграция как основа реализации профессиональной направленности общеобразовательной, обшепрофессионалыюй и специальной подготовки специалистов среднего звена технического профиля 1 Непрерывность н преемственность профессиональной подготовки специалистов на основе сквозных программ НИДС 2 Система профессионально-ориентированных спецкурсов по единой проблеме как средство совершенствования НИДС в колледже 3 Создание информацноино-дязактической базм по совершенствованию НИДС в колледж в направлении изучения научно-методических основ выполнения НИР организации научного труда изучения методов и процедур работы с массивами научной информации использование компьютерных и других технических средств, совершенствования практики научно-исследовательской и иаучио-иедвголпесвой деятельности* подготовки н публикации научных работ 1 Констру ирование нау неориентированной среды в коллелке 2 Совершенствование а) НИДС встроенной в учебный процесс б) НИДС, дополняющей учебный процесс, в) НИДС параллельной учебному процессу 3 Осуществление подготовки педагогических одров способных сочетать педагогически ю н научно-производственную деятельность 4 Создание механизмов сотрудничества в системе "наука - образование - производство" через целевые региональные проекты программы, адмияяслративно-органнэациоииые структуры

Блок знаний, умений, навыков Блок творческих качеств личности Блок кадрового обеспечения

1 Уровень и качество знаний умений и навыков дотжны соответствовать не только нормативным профессиональным характеристикам но н обеспечивать готовность специалиста к профессиональному участию в процессе реализации нововведений, овладению основами научно-технического предпринимательства и инновационного бизнеса 2 Трансформация научных знаний в учебные на основе различных форм интеграции научного н \небного процессов 1 Потребность познания нового для всего человечества 2 Воля к достижению трудных целей в научно-исследовательской работе способность к критическому самоанализу постоянная неудовлетворенность достигнутым 3 Понимание творческого процесса как неисчерпаемого и постоянно возобновляемого в постановке и достижении научных целей 1 Система совершенствования НИДС -образовательное пространство для подготовки специалиста среднего звена технического профиля сочетающее высокий уровень ф\ ндаментальиой подготовки и опыт научно-производственной деятельности по наукоемким направлениям отраслей 2 Подготовка специа.листа-исс1сдоватс1я для наукоемкого производства должна сопровождаться исследовательской Деятельностью служащей как ресурсом развития творческой активности личности так и позволяющей осу шествлять гл>бо-кую интеграцию образования, науки, производства и культуры что послужит фактором воспроизводства кадрового потенциала

В третьей главе исследования показано, что при определении основных направлений реализации целевого, содержательного и организационно-деятельностного аспектов учебно-научно-производственной интеграции основанием для выделения интегративных связей, т е. их конструктивной основой, послужила профессионально-квалификационная характеристика специалиста среднего звена технического профиля Основные направления учебно-научно-производственной интеграции осуществлялись на следующих уровнях:

На методологическом (использование научных идей, разработанных методов проектирования научно-исследовательской деятельности студентов, преподавательского и административно-управленческого персонала при разработке педагогической концепции проектирования системы научно-исследовательской деятельности студентов в технических колледжах; применение понятий и терминов из других наук для обогащения и углубления представлений о сущности производственных процессов).

На теоретическом (синтез методологического, теоретического и методического знаний; межсистемный синтез (синтез дидактических и воспитательных систем)).

На практическом (внутрипредметная интеграция; бипредметная интеграция: мультипредметная интеграция).

Отражение социального опыта учебно-научно-производственной интеграции в системе научно-исследовательской деятельности студентов продиктовано необходимостью поиска дидактических эквивалентов межнаучных связей в процессе приобщения студентов к исследовательской деятельности. В третьей главе показано, что отражение основных направлений учебно-научно-производственной интеграции осуществлялось в исследовании путём преобразования основных направлений содержательного синтеза во всех видах научно-исследовательской деятельности студентов, а именно: научно-исследовательская деятельность, встроенная в учебный процесс; научно-исследовательская деятельность, дополняющая учебный процесс.

Основной задачей выполнения студентами научно-исследовательской деятельности, встроенной в учебный процесс, явилась последовательная активизация процесса обучения по принципу, чем выше ступень обучения, тем больше самостоятельной работы. Механизм регулирования этого вида научно-исследовательской деятельности студентов заключался в систематическом пересмотре на основе новейших достижений науки и практики состава учебных планов и содержания учебных программ, корректировки методов улучшения преподавания изучаемых дисциплин, что определяет первичные условия формирования будущего специалиста-исследователя. В комплексном плане организации научно-исследовательской работы студентов технических колледжей научно-исследовательская деятельность, встроенная в учебный процесс представлена такой регламентированной формой научно-исследовательской деятельности студентов, как элементы научных исследований в традиционных видах учебных занятий: ЭНИ в лекционных занятиях; ЭНИ в практических занятиях; ЭНИ в лабораторном практикуме; ЭНИ в производственной практике; ЭНИ в курсовом и дипломном проектировании. В качестве примера в таблице 2 приведены основные направления научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс в период производственной практики, курсового и дипломного проектирования, результаты которых внедрены в производства АО «АВТОВАЗ»: по изготовлению автомобилей ВАЗ-21213 («НИВА»), , ВАЗ-2110, - 2112, а также в Управлении проектирования двигателей, Управлении экспериментального производства в период с 1999 по 2002 г.

Таблица 2

Направления НИДС, встроенной в учебный процесс в период производственной практики, курсового и дипломного проектирования

№ пп Направление исследований Область внедрения

1 Модернизация гидропривода сцепления автомобиля ВАЭ-21213 Производство автомобилей ВАЗ-2121 ("Нива"), корпус 062

2 Модернизация гидропривода тормоза автомобиля ВАЭ-21213 Производство автомобилей ВАЗ-2121 ("Нива"), корпус 062

3 Модернизация подшипника карданного вала рулевого управления автомобиля ВАЗ-2121 Производство автомобилей ВАЗ-2121 ("Нива"), корпус 062

4. Модернизация конструкции вала верхнего рулевого управления 21215-3400024 с кронштейном в сборе Производство автомобилей ВАЗ-2121 ("Нива"), корпус 062

5 Исследование топливно-скоростных показателей автомобиля ВАЗ-2119 Управление проектирования двигателей

6 Разработка конструкции коленчатого вала двигателя ВАЗ-2112 с уменьшенной внутренней уравновешенностью Производство автомобилей ВАЗ-2120,-2112

7 Разработка конструкции маховика с увеличенным моментом инерции Производство автомобилей ВАЗ-2110,-2112

8 Разработка конструкции воздушно-масляного радиатора и его установка на переднеприводные автомобили ВАЗ с роторно-поршневым двигателем Управление экспериментального производства ОАО "АВТОВАЗ"

9 Совершенствование конструкции синхронизатора 1-й и 2-й передачи автомобиля ВАЗ-2108, оптимизация техпроцесса сборки вторичного вала Производство автомобилей ВАЗ-2108,-09, корпус 01/25

10 Модернизация вала карданного в сборе 212322010112 с целью снижения шума и вибрации Производство автомобилей ВАЗ-2121 ("Нива"), корпус 062

Интегративный подход к совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс позволял включать достаточно широкие межцикловые связи, не ограничиваясь рамками учебной темы или курса, и одновременно целенаправленно воздействовать на систематизацию знаний вокруг стержневой межнаучной производственной проблемы. При этом выдвигаемая межнаучная проблема решалась путём постоянного анализа и сравнения знаний, относящихся к разным областям науки, что приводит к одновременному развитию диалектического и системного мышления студентов.

Реализация основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.

Краткий анализ передового российского опыта по проектированию учебно-научно-исследовательской работы студентов, показывает, что такая форма как научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющая учебный процесс выступает эффективной формой междисциплинарной организации учебно-научно-исследовательской работы и способствует постепенному развитию научного технического творчества студентов.

Вариативность образовательной деятельности, дополняющей учебный процесс позволяла совершенствовать систему НИДС в колледже предполагая формирование пространства, инициируемого добровольной поисково-исследовательской деятельностью и охватывающей в рамках целевых проектов решение важных производственных проблем. Особенностью разработанной в исследовании сквозной программы приобщения студентов к научно-исследовательской работе на весь период обучения явилось непрерывное, поэтапное формирование у студентов творческих способностей и навыков исследовательской работы. Все это

продиктовало необходимость использования таких форм, которые позволяют осуществлять творческую направленность подготовки специалистов-исследователей непрерывно, на протяжении всего срока обучения, посредством преобладания самостоятельных (не типовых) исследовательских проектных задач, нарастающего уровня сложности, когда проведенные исследования могут быть значительно большими по объему и более глубокими по содержанию, так как студенты привлекаются к научно-исследовательской работе с младших курсов.

Таким образом, совершенствование научно-исследовательской деятельности будущих специалистов технического профиля предполагало внесение инновационных изменений в структуру НИДС. Суть предлагаемых изменений заключалась в целесообразной разработке не отдельно и не параллельно организованных спецкурсов по формированию научно творческой активности студентов, а в последовательном и системном проведении с одним и тем же контингентом студентов данных форм обучения по единой проблеме на протяжении всех лет обучения. Данная форма НИДС служит, на наш взгляд, эффективным средством подготовки высококвалифицированных специалистов-исследователей, способных решать межнаучные производственные проблемы и вести самостоятельный научный поиск по созданию прогрессивных технологических процессов и средств для их реализации. При этом усложнение межнаучной проблемы, исследуемой в системе спецкурсов по возрастным ступеням, позволяет последовательно повышать уровень абстрагирования и обобщения в процессе их решения. Механизм включения в межнаучную проблемную ситуацию производственно-технического характера состоял в возникновении у студентов познавательной потребности рассмотрения факта, явления, процесса с точки зрения знаний из разных предметов, когда студент убеждается в недостаточности знаний из одного предмета для проведения исследования (рис.2). На этой основе у студентов возникает познавательная активность и познавательный интерес к общим для разных предметов вопросам. В третьей главе исследования в качестве примера рассмотрены технологические подходы по решению исследовательских и проектных задач нарастающего уровня сложности на примере системы спецкурсов по единой проблеме "Инновационные процессы в современном наукоемком производстве (на примере автомобильной отрасли)" (рис. 3)

При отборе содержания системы спецкурсов по единой проблеме мы основывались на следующих методологических принципах отбора содержания-

принцип соответствия целям обучения специалистов технического профиля;

- принцип учета научной разработанности исследуемой проблемы в содержании системы спецкурсов по единой проблеме как инновационной формы научно-исследовательской работы;

принципы необходимости соотношения науки и учебного предмета;

- принцип дидактической изоморфности;

- принцип единства содержания обучения;

— принцип перспективности;

— принцип минимизации; принцип учета отечественного и международного опыта в исследуемой области и отражение его в проектируемом содержании спецкурсов;

— принцип преемственности содержания спецкурсов по единой проблеме.

Основные средства активизации познавательной деятельности студентов в процессе изучения спецкурсов по единой проблеме

^ Выдвижсн1,снрсшеннемгжт.рглме,.,.,хпрпфесс,.пнальнп оригпт^ШЩ Л ....... .тЬтЯшк .чШШФшЛ. . /ЖлийЛиМ

Постановка межпредметных исследовательских задач

Решение их путем синтеза и обобщения знаний из разных предметных областей

•• Поетя11опк1М(Апре1мстпытпр0фе1СН0Н1Л11ш приснгнрлмппмх \ nrr.lt |Щ1 III неких ИППрЛГПП И 1.11ЧП 11КСИЫХ 1П1Ч

г

Ориентация на поиск и творческий подход к использованию знаний

Рис. 2. Основные средства активизации познавательной деятельности студентов в

процессе изучения спецкурсов по единой проблеме "Инновационные процессы в современном наукоемком производстве (на примере автомобильной отрасли)"

Рис. 3. Дополнительные углубленные модули системы спецкурсов по единой проблеме "Инновационные процессы в современном наукоемком производстве (на примере автомобильной отрасли)"

НИДС, дополняющая учебный процесс помимо изучения систем спецкурсов по единой проблеме, предполагала участие студентов в олимпиадах, конкурсах, в подготовке и участие в работе студенческих научных конференций, проводимых в рамках недель по специальности и предметных недель.

Для того чтобы формируемые в ходе проведения недель по специальности или предметных недель научные знания из различных дисциплин образовывали единую систему необходимую студенту в его будущей профессиональной деятельности, нам важно было выделить системообразующий фактор. У нас таким системообразующим фактором явился интегративный содержательный элемент (ИСЭ), который отражал объединение научных понятий различных учебных дисциплин в единую систему. Введение ИСЭ обусловлено тем, что, во-первых, в науке существуют общие понятия для разных областей: во-вторых, в учебном процессе осуществляется идея единства интерпретации и преемственности научных понятий в различных учебных дисциплинах. В этом аспекте ИСЭ является содержательной единицей, реализующей внутрипредметные и межпредметные связи различных учебных дисциплин. На рис. 4 в качестве примера приведена неделя по специальности 1701 «Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», где ИСЭ явилось одним из способов синтеза предметных знаний из различных научных областей знаний о явлениях и объектах реального мира, которые рассматривались в неделях по специальности и предметных неделях на уровне мультипредметной интеграции.

Отражение учебно-научно-производственной интеграции, осуществляемое исследовании путём преобразования основных направлений содержательного синтеза в процессе комплексного охвата всех видов научно-исследовательской деятельности студентов: встроенной в учебный процесс; дополняющей учебный процесс, позволяло формировать сложную разветвлённую систему признаков и значений, включающей в себя различные уровни взаимосвязей, взаимодействий, рассматриваемых в решении комплексных межнаучных производственных проблем.

В четвёртой главе - «Повышение квалификации преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа в процессе организации и обеспечения функционирования системы научно-исследовательской деятельности студентов» - рассматриваются основные направления, связанные с изучением преподавательским составом и административно-управленческим персоналом колледжей теоретико-методологических основ и практики организации научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования.

Создание необходимых условий для повышения уровня подготовки, кадрового обеспечения научно-исследовательской деятельности студентов потребовало разработки и реализации обширного комплекса мероприятий по различным направлениям. Одним из таких направлений при повышении уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа явилось изучение основ научного творчества. Недостаточный опыт педагогов в вопросах методологии научного творчества, отсутствие учебных программ по изучению основ психологии и технологии творчества продиктовало необходимость ознакомления преподавателей и руководителей НИДС в колледже с теоретико-методическими основами, практикой организации и обеспечения функционирования системы научно-исследовательской деятельности студентов.

Особенностью разработанных в исследовании технологических подходов по повышению квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала в процессе организации и функционированию научно-исследовательской деятельности студентов явилось непрерывное поэтапное изучение основ научного творчества и научных исследований в системе спецкурсов по единой проблеме "Основы научных исследований" (рис. 5), которая представлена:

Мультип редметиая

Общеобразовательный Общепрофессиональный Общепрофессиональный

Химия Типовое оборудование отрасли Типовые методы обслуживания и ремонта оборудования

Неделя по специальности 1701 "Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования"

исэ

Применение полимерных материалов при восстановлении изношенных детален

< ее

3 2

г

й «

I I

3 4 х а

4 2

я а.

5 2 в к х ®

X

3

X

4

г

о.

3 8.

а. С

Рис. 4. Основные содержательные направления синтеза, рассмотренные в ходе проведения недель по специальности или предметных недель (на примере специальности 1701 Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования")

Дополнительная система формирования знаний и умений преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа в области научного творчества

Подсистема:

Изучение и освоение методов н процедур работы с массивами научной информации

Подсистема:

Изучение методологических и психолого-педагогических основ научного творчества

Информационный поиск в научных исследованиях

Дидактические функции и средства компьютерных телекоммуникаций

Методология научных исследований

Психология научного творчества

Технология научного творчества

Непосредственное участие преподавательского состава и административно-

управленческого персонала колледжа в научно-исследовательской работе

студентов (НИДС)

Рис. 5. Система спецкурсов по единой проблеме "Основы научных исследований"

- подсистемой по изучению методологических и психолого-педагогических основ научного творчества;

- подсистемой по изучению и освоению методов и процедур работы с массивами научной информации;

- спецкурсом «Технология творчества».

Подсистема «Методологических и психолого-педагогических основ научного творчества» направлена на изучение принципов построения, форм и способов научного познания, основных этапов процесса творчества. Остановимся кратко на разработанных спецкурсах данной подсистемы. Спецкурс «Методология научного исследования». Разработанное содержание спецкурса содержит основные положения теории познания, рассматриваются основные этапы процесса познания, уровни, методы и средства исследования, основные пути превращения науки в производительную силу. Спецкурс «Психология научного творчества». В разработанном спецкурсе рассматриваются основные психологические компоненты мотивационной и операционной сфер исследовательской деятельности студентов, которые позволяют создать необходимые условия для стимулирования творческого процесса специалистов - исследователей работающих в инновационном, прогностическом режиме.

Подсистема «Изучение и освоение методов и процедур работы с массивами научной информации» представлена в нашем исследовании спецкурсами' «Информационный поиск в научных исследованиях» и «Дидактические функции и средства компьютерных телекоммуникаций», направленных на изучение современных методов информационного обеспечения, способствующих активизации научно-информационной деятельности специалистов.

Спецкурс «Информационный поиск в научных исследованиях» направлен на изучение современных методов информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности. В спецкурсе «Дидактические средства и функции компьютерных телекоммуникаций» рассматриваются компьютерные телекоммуникации через призму вышеназванных тенденций развития профессионального образования, в разработанном спецкурсе определены дидактические функции телекоммуникаций, показаны, какие педагогические задачи удается решать с их помощью.

Основными задачами разработанного в исследовании спецкурса «Технология научного творчества» явилось формирование у кадрового состава колледжей, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, знаний и умений из области: методов поиска новых научно-технических решений, стратегии и тактики творчества в технике, основных требований к созданию информационно-дидактической базы по совершенствованию НИДС в колледже, системной диагностики сформированное™ исследовательской умений, технологических подходов по совершенствованию НИДС, встроенной в учебный процесс, дополняющий учебный процесс.

Аспект научно-исследовательской работы в системе повышения квалификации общего уровня профессионализма преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа рассматривался в исследовании не только в направлении, связанном с изучением теоретико-методологических основ и практикой организации НИДС в системе среднего профессионального образования, но и путём приобщения преподавателей к проведению педагогических и методических микроисследований, результатом которых являются: новое содержание учебной программы;

- профессионально-ориентированные спецкурсы; методические разработки;

описание новых авторских подходов к решению определённой учебной задачи, описание используемой технологии обучения;

- разработка учебных пособий.

Для творческой реализации высокого профессионального потенциала педагогов была разработана программа "Преподаватель - активный участник исследовательской деятельности" (табл. 3), где одним из основных направлений была разработка исследовательских проектов, нашедших свое отражение в содержании индивидуальных творческих планах преподавателей.

В процессе приобщения преподавателей к НИДС административно-управленческому персоналу колледжа был чётко очерчен круг научно-исследовательских проблем образовательного учреждения, что позволило не только определить полную картину состояния опытно-поисковой методической и научно-исследовательской работы, но и прогнозировать её результаты. В исследовании были выделены основные требования к административно-управленческому персоналу, которые позволили бы, ему стать активным субъектом инновационной деятельности и создать- мотивационные, кадровые, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные условия, для организации и успеш-

ного функционирования НИДС в системе среднего профессионального образования.

Таблица 3

Этапы реализации программы "Преподаватель - активный участник _научно-исследовательской деятельности"_

№ пп Этап диагностики методических и исследовательских интересов педагогов Карты творческих интересов педагогов

Этап творческой сопричастности Индивидуальная программа исследовательских проектов педагогов

Научно-теоретический семинар

Индивидуальная научно-творческая и методическая консультация

Школа молодого исследователя

2 Этап апробации и активного внедрения в учебный процесс методических идей Предметные теоретические семинары

Экспертиза методических идей педагогов (в цикловых комиссиях или творческих лабораториях)

Экспериментальные программы, занятия, уроки, семинары, практикумы, спецкурсы)

3 Этап аттестационной презентации, участия в научно-практической конференции Презентация научно-методической и исследовательской работы Научно-практическая конференция

В пятой главе - «Экспериментальная проверка эффективности технологических подходов по реализации системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей» - рассматриваются: организация контрольно-корректирующих мероприятий и экспериментальная проверка технологических подходов по реализации учебно-научно-производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов.

В процессе разработки методики опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического эксперимента в качестве интегративного показателя эффективности разработанных в диссертационном исследовании технологических подходов была выбрана готовность студентов к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности. Данный интегративный показатель представлен дифференцированными показателями: уровнем исследовательской компетентности и уровнем личного вклада студентов в выполнение комплексных задач, работ и мероприятий научно-исследовательской деятельности студентов.

Дифференциальный показатель уровня личного вклада студентов в выполнение комплексных задач, работ и мероприятий научно-исследовательской деятельности студентов позволил оценить результативность участия студентов во всех формах научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс и дополняющей учебный процесс (рис. 6).

Результативность участия студентов устанавливалась в зависимости от уровня, форм проведения массовости мероприятия с помощью метода ранжирования, который позволял ориентироваться на рекомендуемый ранг конкретного мероприятия (табл.4, 5).

1 Изучение основ научных исследований

2 Ознакомление с организацией НИДС и тематикой НИР студентов

3 Освоение основных методов, приемов и процедур выполнения У НИР

4 Освоение компьютерной техники и информационных технологий

1 Изучение методических пособий по проведению НИР

2 Освоение навыков самостоятельной творческой работы

3 Освоение аннотирования, реферирования, написания эссе

4 Ознакомление с системой НТИ и реферативных изданий

5 Освоение информационно-библиографических работ

6 Освоение навыков работы с научной литературой, стандартами и патентами

7 Освоение методов измерений и экспериментирования

8 Встречи студентов со специалистами

9 Экскурсия в научные учреждения, на предприятия и организации

10 Просмотр научно-популярных специальных кино- и видеофильмов

Элементы научных исследований в

лекционных занятиях, практических занятиях, лабораторном практикуме, производственной практике, курсовом и дипломном проектировании

1 Изучение спецкурсов по единой проблеме

2 Участие в мероприятиях студенческих недель по специальности и предметных недель Участие в работе студенческих научных кружков Подготовка научных аннотаций, рефератов и докладов Составление тезисов научных сообщений и докладов, выступление с научными сообщениями н докладами

3 Выполнение научно-бнблиографическнх поисков, обзоров Составление обзоров научной литературы и других источников Участие в студенческих олимпиадах Участие в конкурсах на лучшие НИР и выпускные квалификационные работы студентов Участие в выставках, смотрах-конкурсах студенческих научных и технических работ разных уровней

1 Депонирование студенческих научно-исследовательских работ

2 Публикация в сборниках тезисов и докладов конференций молодых ученых и студентов.

3 Публикация студенческих научных работ в отечественных и зарубежных научных

Таблица 4

Ранжирование мероприятий системы НИДС

Критерий Ранжирование мероприятий НИДС Условный балл

ранжирования

Формы Конференции 1

проведения Семинары 2

мероприятий Конкурсы 2

Олимпиады 2

Уровень На уровне специальности 1

проведения Колледжной 2

мероприятий Региональной 3

Всероссийской 4

Международной 5

Массовость До 50 участников 1

мероприятий 51-200 участников 2

201-500 участников 3

501-1000 участников 4

свыше 1000 участников 5

Таблица 5

Определение ранга мероприятия системы НИДС

Сумма 3 4-6 7-9 10-12 13-15

условных баллов

Ранг мероприятия 1 2 3 4 5

Последовательность определения рекомендуемого ранга мероприятия состояла из следующих процедур:

- определение критериев ранжирования мероприятий системы научно-исследовательской деятельности студентов;

- ранжирование мероприятий НИДС по каждому критерию;

- установление условных баллов ранжирования мероприятий системы научно-исследовательской деятельности студентов;

- определение суммы условных баллов ранжирования конкретного мероприятия системы научно-исследовательской деятельности студентов;

- определение ранга конкретного мероприятия системы научно-исследовательской деятельности студентов.

Данная последовательность позволяла определить ранг любого массового и состязательного научно-технического мероприятия системы научно-исследовательской деятельности студентов в соответствии с дополнительными личными результатами студентов, которые явились дифференциальным показателем уровня личного вклада студентов в выполнение всего комплекса задач, работ и мероприятий.

Оценка различий между выборками контрольной и экспериментальной групп по уровню личного вклада студентов в выполнении всего комплекса задач, работ и мероприятий осуществлялась с помощью критерия различий <3 - Розен-баума.

При определении уровня исследовательской компетентности, которая позволяет определить соответствие знаний, умений и навыков будущих специалистов среднего звена технического профиля реальному уровню сложности выполняемых ими задач в области научно-исследовательской деятельности оценивались обобщённые профессиональные знания, умения и навыки:

- по самостоятельному изучению технических объектов в неизвестной студентам модификации;

- по проектированию технических объектов на уровне конструкторского замысла:

- по проектированию оптимального технологического процесса:

- по диагностированию неисправного технологического оборудования.

Для оценки уровня сформированное™ исследовательской компетентности формируемой на основе интегративного подхода, был использован непараметрический критерий х2 - хи - квадрат (табл. 6).

Таблица 6

Группы Выборки Самостоятельное изучение технических объектов в неизвестной студентам модификации

Уровень

низкий удовлетвор. достаточный высокий

Контрольные П|=150 <3п=35 <3,2=59 <3,з=46 <3и=ю

Экспериментальные П2=150 <321=25 <322=32 <323=71 <324=22

Проектирование технических объектов на уровне конструкторского замысла

Контрольные П,=150 <3п=43 <3,2=52 <3|з=33 <3.4=12

Экспериментальные П2=150 <321=12 <322=43 <323=50 <324=45

Проектирование оптимального технологического процесса

Контрольные П,=150 <311=28 <3,2=54 <3,3=50 (314=18

Экспериментальные П2=150 <3г,=15 <322=36 <323=64 <3м=35

Диагностирование неисправного технологического оборудования

Контрольные П,=150 <3.1=31 <312=64 <3,з=47 <3,4=8

Экспериментальные П2=150 <321=20 <322=46 <323=53 <324=29

Т, (набл.) = 16,7, т е. ^ (набл.) > Ткритич Т2 (набл.) = 40,85, т.е. Т2 (набл.) > Тц,^, Т3 (набл.) = 44,2, т.е. Т3 (набл.) > Ткр1т(ч Т4(набл.) = 16,7, т.е. Т4(набл.) > Ткритич

Приведенные выше данные дают достаточные основания для отклонения нулевой гипотезы (нулевая гипотеза: уровень сформированное™ профессиональных знаний и умений у студентов контрольных и экспериментальных групп после прохождения обучающего эксперимента будет одинаковым). Это позволяет сделать вывод о том, что более высокий уровень исследовательской компетентности студентов экспериментальных групп обусловлен разработанными технологическими подходами по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.

На основе полученных результатов исследования, которые обрабатывались методами математической статистики была доказана положительная динамика дифференциальных показателей уровня сформированное™ готовности студентов экспериментальных групп к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкое™ профессиональной деятельности, что в целом, подтверждает гипотезу об эффективности разработанных в исследовании технологических подходов по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции

Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования по проектированию и реализации системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень наукоёмкое™ профессиональной деятельности специалиста среднего звена технического профиля диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже, которая активизирует научно-исследовательскую деятельность и способствует формированию новой генерации специалистов-исследователей, готовых работать в инновационном прогностическом режиме. И здесь одним из важнейших направлений формирования наукоориентированной образовательной среды является не однолинейная, одно-аспектная, а системная учебно-научно-исследовательская работа, осуществление которой в учебно-воспитательном процессе выступает в качестве одного из главных условий совершенствования научно-исследовательской деятельности в колледже.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме активизации инновационной деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования разработана концепция совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.

3. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная дидактическая система по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей позволяет трансформировать научные знания в учебные и адаптировать профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического профиля современным требованиям наукоёмких производств.

4. Интегративный подход, положенный в основу проектирования дидактической системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей позволяет включать в учебный процесс достаточно широкие межцикловые связи, способствующие целенаправленному воздействию на систематизацию знаний студентов вокруг стержневых межнаучных производственных проблем.

5. Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов, включающая выбор методов и средств обучения, а также способов преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.

6 Разработанная информационно-дидактическая база по освоению студентами, преподавательским составом и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательских работ, позволяет реализовывать основные направления учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс (элементы научных исследований (ЭНИ) в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственных практиках, курсовом и дипломном проектировании); рассматривать межнаучные проблемы производственного характера в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс (сис-

темы спецкурсов по единой проблеме, недели специальности и предметные недели науки).

7. Разработанная системная диагностика дифференциальных показателей-уровня личного вклада студентов в выполнении задач, работ, мероприятий научно-исследовательской деятельности студентов и уровня исследовательской компетентности студентов, позволяет определить уровень сформированное™ у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкое™ профессиональной деятельности.

8. Проведённая системная диагностика готовности студентов к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности показала эффективность технологических подходов по со- ' вершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов, действенность концептуальных положений разработанной модели и методики её реализации. ♦

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования. К числу проблем нуждающихся в дальнейшей разработке следует отнести:

- совершенствование системы дополнительной профессиональной подготовки преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа к выполнению функций по руководству и организации научно-исследовательской деятельности студентов;

- разработку методических подходов по реализации элементов научных исследований в НИДС, встроенной в учебный процесс (ЭНИ в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственной практике, курсовом и дипломном проектировании) на основе учебно-научно-производственной интеграции;

- совершенствование современных методов информационного обеспечения, способствующих активизации научно-информационной деятельности специалистов.

Основные результаты опубликованы в следующих изданиях:

Монографии и учебные пособия, методические рекомендации

1. Кустов Ю.А., Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B. Взаимосвязь профессионального образования и производства. Учеб. пособие. - Тольятти: ТПИ, 1996. -153 с.

2. Козлов A.B., Шендерей П.Э. Совершенствование научно-исследовательской работы студентов автомобильного профиля через систему спецкурсов по единой проблеме. Уч. пособие. - Тольятти: Орбита-принт, 2002.-92 с.

3. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B. Интегративная технология профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля // Монография.- Тольятти, Изд-во ОАО ПП «Современник», 2003. - 118 с.

4. Козлов A.B. Совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции // Монография - Тольятти- ТГУ, 2004 - 204 с

5. Козлов A.B. Повышение квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа в процессе организации и обеспечения функционирования системы научно-исследовательской деятельности студентов // Методические рекомендации. - Тольятти: ТГУ, 2004. - 53 с.

6. Козлов А В. Дидактические свойства и функции компьютерных телекомму-

никаций // Методические рекомендации. - Тольятти. ТГУ, 2004. - 41 с.

7 Тамер О С, Козлов А.В , Калукова О.М. Моделирование социально-экономических и производственных процессов // Методические рекомендации. - Тольятти: ТГУ, 2004. - 66 с.

Научно-методические статьи, тезисы выступлений на международных, всероссийских, межвузовских конференциях

8. Козлов A.B. Направление связи обучения в техническом колледже ВАЗа в системе непрерывного образования // Проблемы профессионального образования. Научно-метод. конф. - Самара, 1996. - С.107-106.

9. Козлов A.B. Формирование положительного отношения студентов к учебной деятельности при подготовке техников-механиков // Инновации в профессиональном образовании. Научно-метод. конф. - Тольятти: ТИПК, 1996. - С.80-81.

10. Кустов Ю.А., Козлов A.B. Профессионально-направленное изучение фундаментальных и общетехнических дисциплин в техническом колледже ВАЗа // Инновации а в профессиональном образовании. Научно-метод. конф. - Тольятти: ТИПК, 1996. - С.81 -83.

11. Козлов A.B. Лабораторные работы в системе подготовки техников-механиков. Сб. научных статей докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней. - Тольятти: СамГПУ. 1997.-С.46.

12. Козлов A.B. Диагностирование и гарантийное обслуживание автомобилей в планах профессиональной подготовки техников-механиков. Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней. - Тольятти: СамГПУ. 1997. - С. 44-45

13. Козлов A.B. Повышение педагогической квалификации, как фактор научных исследований. Сб. «Вопросы методики профессионального образования». - Самара, 1997. - С.121-125.

14. Козлов A.B. Методологические основы взаимосвязи профессионального образования и производства. Сб. «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в обучении». - Самара, 1997.

15. Козлов A.B. Роль программирования обучения в подготовке техников-механиков // Пути совершенствования качества подготовки специалистов. Научно-метод. конф. - Тольятти: ТТК ВАЗа, 1998. - С.90-91.

16. Козлов A.B. Развитие самостоятельности студентов на основе межпредметных связей // Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию. Научно-метод. конф. - Тольятти: ТТК ВАЗа, 1999. - С.38-40.

17. Козлов A.B. Расширение профессионального поля, как практическое основание необходимости проектирования интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов повышенного уровня технического профиля. Сб. «Проблемы непрерывного профессионального образования в педагогических исследованиях». - Самара, 2000. - С.292-294.

18. Козлов A.B. Качество подготовки специалистов через развитие познавательной самостоятельности студентов // Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения. Научно-метод. конф. - Тольятти: ТТК ВАЗа, 2000. - С.104-106.

19 Козлов А В. Дидактические формы реализации межпредметных и внут-рипредметных связей. Сб «Проблемы непрерывного профессионального образования в педагогических исспепгтящщ», - Гямяря. 2000.4- Г 7.94297. uiiiunuuihi' <- '

ЮС НАЦИОНАЛЫ

БИБЛИОТЕК* '

CltetЧ*1Г ф) W ••» \

-I 1 .......* '

20. Козлов А.В , Шуберт Ю.Ф , Москалёв Г В Технология определения уровней сформированное™ профессиональных умений студентов технического колледжа // Использование новых информационных технологий в учебном процессе. - Научно-метод конф - Тольятти: ТТК ВАЗа, 2001.-С.26-34.

21. Козлов A.B., Шуберт ЮФ., Москалёв Г.В. Современные тенденции, обуславливающие совершенствование общеобразовательной подготовки специалистов технических колледжей автомобильного профиля // Использование новых информационных технологий в учебном процессе. - Научно-метод конф. - Тольятти: ТТК ВАЗа, 2001. - С.163-166.

22. Козлов A.B., Шуберт Ю.Ф , Москалёв Г.В Методика оценки интегральных показателей качества технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля // Использование новых информационных технологий в учебном процессе. - Научно-метод. конф - Тольятти: ТТК ВАЗа, 2001. -С.173-176.

23. Тамер О.С., Козлов A.B., Москалев Г.В. Основные элементы отбора содержания общеобразовательной подготовки в системе непрерывного профессионального образования // Инновации в системе среднего профессионального образования Сб. научных работ. - Саранск, 2001. - С.89-94.

24. Тамер О.С., Козлов A.B. Реализация прикладного аспекта содержания общеобразовательной подготовки специалистов // Инновации в системе среднего профессионального образования. Сб. научных работ. - Саранск, 2001.-С.87-89.

25. Тамер О.С., Козлов A.B. Межнаучные связи теории вероятностей и статистики. Их природа // Инновации в системе среднего профессионального образования. Сб. научных работ, - Саранск, 2001. - С.78-87.

26. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Москалёв Г.В. Реализация целевого подхода при проектировании содержания интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля Сб. науч. статей «Наука, техника, образование г. Тольятти и Волжского региона». - Тольятти, 2001 -С.224-226.

27. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B., Москалёв Г.В. Реализация профессиональной направленности содержания дисциплин общеобразовательного цикла при подготовке специалистов среднего звена технического профиля. Сб. науч. статей «Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона» -Тольятти, 2001. - С.226-228.

28. Ярыгин А.Н., Тамер О.С, Козлов A.B. Профессиональная направленность математической подготовки студентов вузов автомобильного профиля. Производственно-технический журн. «Машиностроитель». - М., 2002. №7 -С.42-43.

29. Козлов A.B., Шендерей П.Э. Тенденции развития научного технического творчества студентов. Объединённый научный журн. - М , 2002. - №20. -С.11-14.

30. Тамер О.С. Ярыгин А Н, Козлов А В Основные пути профилирования математической подготовки студентов автомобильного профиля // «Инженер, технолог, рабочий». - М., 2002. - №2 . - С.21-22.

31. Козлов А.В , Шендерей П.Э Проблема межпредметных связей в педагогической науке Сб. науч. статей «Проблемы непрерывного образования в теории и практике,, нед^гагйческих исследований». - Тольятти: ТГУ, 2002. -С.38-42. • i

-■с,» о.. t ч» ^ fi 7 яд

32.

33.

34

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43

Козлов A.B., Шендерей П.Э. Организация учебной научно-исследовательской работы студентов через систему спецкурсов по единой проблеме и исследовательская компетентность. Сб. науч. статей «Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследований» - Тольятти: ТГУ, 2002. - С.42-46.

Козлов A.B., Шендерей П.Э. Моделирование процесса осуществления межпредметных связей. Сб. науч. статей «Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследований». - Тольятти: ТГУ, 2002. -С. 46-50.

Козлов А.В , Шендерей П.Э. Научное прогнозирование в сфере образования. Сб. науч. статей «Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследований». - Тольятти: ТГУ, 2002. -С.50-53. Козлов A.B., Шендерей П.Э. Особенности проектирования дидактической системы межпредметных связей. Сб. науч. статей «Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследований». - Тольятти: ТГУ, 2002. - С.54-56.

Тамер О.С., Козлов A.B. Проектирование целей и содержания системы профилирования математической подготовки специалистов технического профиля. // Актуальные проблемы вузовской педагогики. Межвузовский сборник научных статей- Саратов, Изд-во «Научная книга». 2002. - С.89-91. Тамер О.С., Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B. Педагогический мониторинг технологии обучения специалистов автомобильного профиля курсу "Вероятностно-статистические методы и их приложения // Теория и методика непрерывного профессионального образования. Всероссийская научно-практическая конференция. - Тольятти: ТГУ, 2002.

Козлов A.B. Управление познавательной деятельностью учащихся в процессе изучения курса "Инновационные процессы в автомобильной отрасли // Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы. VI всероссийская научно-практическая конференция. - Воронеж: Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, 2002. -С.86-87.

Козлов A.B., Шендерей П.Э. Межпредметные связи и их моделирование // Университетское образование. VI международная научно-методическая конференция. - Пенза: Пензенский государственный университет, 2002. Козлов A.B. Профессиональное воспитание как элемент воспитательного процесса // Формирование культуры, развитие профессиональных качеств у студентов технического колледжа ВАЗа. V научно-метод. конф. педагог, работников. - Тольятти, 2002. - С. 12-13.

Козлов A.B. Вероятностно-статистические методы в наукоёмком автомобильном производстве // Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования Материалы V Международной научно-практ. конф, - СПб., 2002- С. 140.

Козлов A.B., Шендерей П.Э. Моделирование процесса осуществления межпредметных связей // Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования. Материалы 5 Международной научно-практической конференции. - СПб., 2002 - С. 214-215.

Козлов A.B., Шендерей П.Э. Роль и проблема межпредметных связей в педагогической науке // Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте

модернизации образования. Материалы V Международной научно-практ. конф. - СПб., 2002 - С. 212-213.

44 Тамер О.С., Козлов A.B., Шендерей П.Э Система педагогического мониторинга интегративных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств // Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования. Материалы V Международной научно-практической конференции,- СПб., 2002- С.210.

45. Козлов A.B. Проектирование и реализация комплексной системы приобщения студентов автомобильного профиля к научному и техническому творчеству в рамках исследовательской работы // Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных научных кадров. 39 международная научно-практическая конференция. - М.: МГТУ «МА-МИ». - 2002.

46. Козлов A.B. Принцип оптимизации топливно-скоростных показателей автомобиля. Сб. научн. статей. - М.: ИОСО РАО. - 2003. С. 109-114.

47. Тамер О.С., Козлов A.B. Дифференцирование функций многих переменных при расчётах технико-экономических и производственных показателей. Сб. научн. статей. - М.: ИОСО РАО 2003.

48. Козлов A.B. Влияние социально-экономических и производственных факторов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов автомобильного профиля. Сб. научн. статей. - М : ИОСО РАО 2003. С. 324-327.

49. Козлов A.B. Теоретические основы проектирования системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в системе многоуровневого профессионального образования // Современные тенденции развития автомобилестроения в России. Всероссийская научно-техническая конференция. - Тольятти: ТГУ, 2003.

50 Тамер О.С. Козлов A.B. Статистические методы прогнозирования надёжности двигателя // Современные тенденции развития автомобилестроения в России. Всероссийская научно-техническая конференция. - Тольятти: ТГУ, 2003.

51. Тамер О.С., Козлов A.B. Отражение интенсификации производства на макроуровне с помощью многофакторных производственных функций. Сб. науч. стат. - М.: ИСМО РАО, 2004. - С.36-38.

52. Козлов A.B. Организационно-деятельностные, содержательные, психологические аспекты учебно-научно-производственной интеграции как основы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже // Современные тенденции развития автомобилестроения в России Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. - Тольятти: ТГУ, 2004. - С.60-63.

53. Козлов A.B. Теоретические основы проектирования комплексных систем приобщения студентов к научному техническому творчеству в условиях социального партнёрства средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного "производства // Развитие социального партнёрства средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в области совершенствования подготовки кадров. VI научно-методическая конференция - Тольятти- ТТК ВАЗа, 2004. -С.25-27.

Научно-методические статьи в изданиях, рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

54 Шуберт Ю.Ф., Тамер О С., Козлов А.В , Калукова О М Система качества математических знаний как необходимый компонент профессиональной готовности студентов технических колледжей // Среднее профессиональное образование. - М., 2001. - №2.

55. Шуберт Ю Ф , Козлов A.B., Москалёв Г.В Проектирование интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля // Среднее профессиональное образование. - М., 2001. - №5.

56. Шуберт Ю.Ф., Тамер О.С., Козлов A.B., Калукова О.М Психологический анализ структуры математических способностей студентов технических колледжей // Среднее профессиональное образование. М., 2001. - №2.

57. Козлов A.B. Научно-исследовательская деятельность студентов как фактор повышения квалификации преподавателей // Наука - производству. - М.,

2003,- №11.- С. 45-46.

58. Тамер О.С., Ярыгин А.Н., Козлов A.B. Прикладной аспект содержательно-методических линий курса математики Вестник Самарского государственного технического университета. Научный журнал. Серия «Педагогические науки». - Самара: СГТУ, 2003. - №23. С. 123-126.

59. Козлов А В. Теоретические предпосылки проектирования системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов колледжа. Вестник Самарского государственного технического университета. Научный журнал. Серия «Педагогические науки». - Самара: СГТУ, 2004. -№24.

60 Козлов A.B. Теоретические основы проектирования комплексных систем приобщения студентов технических колледжей к научно-техническому творчеству // Среднее профессиональное образование. М., 2004. - №1. -С.32-33.

61. Козлов A.B. Формирование исследовательской творческой активности студентов в колледжах автомобильного профиля // Среднее профессиональное образование. М., 2004. - №2. - С.33-34.

62. Козлов A.B. Концептуальные положения совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов автомеханических колледжей. Научно-технический журн. «Автотракторное электрооборудование». - М.,

2004.-№8. С.46-47.

63. Шуберт Ю.Ф., Козлов A.B. Основные направления научно-методической работы в колледже по совершенствованию исследовательской деятельности студентов, преподавательского и административно-управленческого персонала // Среднее профессиональное образование». - М., 2004 - №6 . -С.42-44.

64. Козлов A.B., Шуберт Н.П. Мотивационная сфера исследовательской деятельности студентов // Среднее профессиональное образование. - Москва, 2004. - №6. - С.40-42.

65 Козлов A.B. Реализация основных содержательных направлений синтеза в процессе совершенствования научно-методической работы в колледже // Среднее профессиональное образование - М , 2004 - №6

66 Козлов А.В Операционная сфера исследовательской деятельности специалиста среднего звена технического профиля // Среднее профессиональное образование». - М., 2004. - №8 . - С.48-50.

67. Козлов AB., Шуберт Н.П. Системный подход к организации и развитию научно-исследовательской деятельности студентов в колледже // Среднее профессиональное образование» - М , 2004 - №7.

68. Корнев Г П . Козлов A.B., Очиров C.B. Теоретические предпосылки проектирования системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов Научно-технический журн «Наука - производству». - М., 2004.-№ 8 -С 34-38.

69. Козлов А.В, Рыбалко Ю.И. Положительная динамика психологических компонентов операционной и мотивационной сфер инновационной деятельности специалистов-исследователей как основа совершенствования НИДС. Научно-технический журн. «Наука - производству». - М., 2004. - №8. -С.52-53.

»

I

*

V

>272 1 Г

РНБ Русский фонд

2006-4 216

Подписано в печать 1110 2004 Формат 60 х 84/16 Печать оперативная Уел пл -2,5 Заказ №577 Тираж 100 экз ООО "Форум" 445043, г Тольятти, ул Радищева, 12