Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Николаева, Татьяна Алексеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ НАПРАВЛЕНИИ В СИСТЕМЕ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ-КЛЮЧЕВАЯ ИЛЕЯ СОХРАНЕНИЯ АРТЕПРИРОЛНОЙ СРЕЛЫ.

1.1. CQ11ИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОЛГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗ! 1ЕЛЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОСОФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИИ (ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ).

1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНЫ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕЛЕЯТЕЛЫ ЮСТИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА -ДЕСМОЭКОЛОГА.

2.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА К ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕ! Н ЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.2. МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.

2.3. МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА С ИНВАЙРОМЕНГАЛЬНОЙ Гф СИСТЕМОЙ ВЗГЛЯДОВ К ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ БЖД).

3.1. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПА МАКРО- И МИКРОУРОВНЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ БЖД.

3.2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЖПРЕЛМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ.

3.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕЛЕЯТЕЛЫ ЮСТИ.

3.4. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХ11ИЧЕСКОМ ВУЗЕ ПО ЛИС! 1ИПЛИНЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ

ПР011ЕССА ПОЛГОТОВКИ И! 1ЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ В КУРСЕ БЖД.

4.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ НО ФОРМИРОВАНИЮ ИНВАЙРОМЕНТАЛИТЕТА У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ К ЭКОБЕЗОПАСНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕН! ЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОПТИМИЗА! ЩИ ЭКОСОФИЧЕСКОГООБРАЗОВА11ИЯ (1 !А ПРИМЕРЕ ДИС11ИПЛИНЫ КЖЛ).

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности"

Актуальность исследования.

За миллиарды лет существования биосферы выработался механизм поддержания экологического равновесия естественных экосистем. Это равновесие сохранялось до тех пор, пока эволюционно у человека не возникла потребность приспосабливаться к среде обитания посредством ее изменения. Таким образом, между живыми организмами и природой появляется посредник, контролирующий естественный обмен - человеческий разум. По мере своего развития разум, проникая в экосистему, использует законы и свойства природы против нее же самой, задавая природным процессам необходимое ему направление и темпы протекания, устанавливая, таким образом, свое господство над ней. Рассмотрение человеком экосистемы в качестве средства комфортабельности социальной жизни оказывает дестабилизирующее воздействие на биосферу и нарушает экологическое равновесие [78, 101, 102, 107, 123, 149, 185, 187, 224, 228, 242, 246, 254, 262, 269].

Приведенная ниже краткая статистика зарегистрирована па факте тревожной тенденции роста загрязнений экосистемы производственными источниками [23, 24, 29, 120, 148, 204, 291, 293].

Так, ежегодный объем вредных выбросов в атмосферу только энергетическими предприятиями России составляет около 6 млн. т [345].

Суммарный ежегодный выброс вредных веществ в атмосферу предприятиями дорожного комплекса и их транспортными средствами в РФ в конце XX века составил около. 18млн. т, из которых 76% вносил автопарк; отраслью нефтяной и газовой промышленности - приблизительно 1650тыс. т и тд.

Наряду с катастрофическими последствиями загрязнений атмосферы и гидросферы налицо деградация литосферы, т. к. добыча полезных ископаемых - это, прежде всего их невозобновляемость, изменение биологических и эрозийных характеристик почвы, гибель или деградация растительного покрова, ухудшение качества и изменение структуры плодородного слоя.

К негативным факторам воздействия на окружающую среду производственного комплекса следует отнести и тепловые выбросы. Их.величина к середине XXI века резко возрастет в сравнении с современными уровнями, что не может не отразиться на тепловом балансе вселенной.

Важнейшими проблемами остаются вибрационное воздействие и шумовое загрязнение. Основной показатель состояния безопасности на производстве - уровень травматизма, который стремительно растет. На подконтрольных Гостехнадзору производствах и объектах в настоящее время аварийность увеличилась по сравнению с уровнем 1998 года на 22%. В целом, коэффициент смертельного травматизма в России в 20-30 раз выше, чем в США и Австралии.

Одним из интегрирующих факторов оценки экологической обстановки в России является здоровье человека и продолжительность его жизни. По данным показателям Россия занимает 47-48 место в мире.

Инженер, освоивший дисциплину БЖД, способен обеспечить надежную защиту от экологических опасностей, принимать грамотные решения в экологически обостренных ситуациях. Безопасность жизнедеятельности - это не только средство личной защиты, но и защита общества, государства. Становлению этой дисциплины, как научного направления в вузах (1990г.) и ОБЖ в школах (1991г.), способствовали величайшие исследования в этой области Зелинского Н.Д, Каплуна С.И., Кирпичева Е.В., Левицкого В.А., Ломоносова М.В., Никольского Д.П., Патона Л.О., Пресса А.А., Скочинского А.А., Сеченова И.М. и др.

В последующем многие их идеи развили в своих трудах Белов С.В., Беляев Л.С., Данилов-Данильян В.Н., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф., Кукин П.П., Лапин В.Л., Мазур И.И., Матросов А.С., Медведев В.Т., Пономарев Н.Л., Сердюк Н.И, Сулла М. Б., Улицкий В.А., Якубович Д.М. и др.

Процесс подготовки будущих инженеров по вопросам безопасности и экологичности производств сегодня не обеспечивает решение нового класса комплексных задач экософии[76, 175, 207].

Следует также отметить, что, к сожалению, начальная экологическая подготовка в рамках предмета ОБЖ сегодня больше декларирует изучение гражданской обороны и военного дела, чем прогностический анализ безопасной л жизнедеятельности человека в мирных условиях. При этом выявлены существенные недостатки педагогического характера, отсутствие проблемно - развивающего обучения, идей взаимозависимости явлений, происходящих в технике, природе и обществе.

На нерешенность этих и других вопросов экологического образования в своих трудах указывают такие ученые, как Александрова Н. М., Зубрилова С.П., Лаптева И.П., Максимова В.Ф., Миронова А.В., Моисеева JI. В., Тимофеева B.C., Тихонова А.Е., Чеботаева В.Ф., Чернова Н.М, Ютакова Т.Ю.

Ряд международных конференций по экологическому образованию признал его состояние критическим, отметив застойность, неустойчивость и экстенсивный характер развития процесса подготовки специалистов в этой облас-ти[12].

Образование в области экософии, как пауки о мудром устроении человеческой деятельности, должно рассматривать вопросы экологичности и безопасности среды обитания, в первую очередь, как общечеловеческие аспекты (Ги-русов Э.В., Марков Ю.Т., Маркович Д.Ж., Моисеев Н.Н.), а поэтому должно способствовать развитию «личностных» качеств обучаемых, что совершенно отсутствует.в учебно-методических средствах регуляции образовательного процесса.

Вышеизложенное позволяет констатировать существующие в анализируемой нахМи системе подготовки инженерных кадров противоречия между:

• признанием конференцией ООН по защите и развитию окружающей среды (КОСР-2, Рио-де Жанейро, 1992 г.) экологического образования приоритетным направлением в образовательных системах и слабой в настоящий период перестройкой обр звания в сторону экрлогизации; потребностью личности, общества, экономики в профессиональной компетентности инженера по вопросам безопасности и экологичности 4 производства и неразработанностью прогрессивных педагогических направлений обучения экологически безопасной жизнедеятельности; необходимостью глубинных изменений в экологическом сознании будущих инженеров, серьезной коррекции стратегии профессиональной деятельности, требующей осознанного отношения к природным и общественным явлениям, и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования у студентов инвайроменталитета (мировосприятие окружающей среды как объекта защиты и сохранения).

Проблемы исследования обусловлены настоятельной потребностью социума в оптимизации образовательного процесса в технических вузах по вопросам безопасности и экологичности производств и сформулированы следующим образом.

1. Каков вклад высшей технической школы в общую систему мер по снижению экологического риска?

2. Как осуществить реорганизацию современной систехмы подготовки инженеров с целью глубокого понимания ими объективной необходимости оптимизации взаимодействия общества и природы?

3. Каким образом в технических вузах возможно реализовать экософи-ческое образование, способствующее формированию у студентов экологически безопасного мышления?

В связи с отмеченными противоречиями проблема исследования заключается в острой потребности поиска путей и средств оптимизации содержания, форм, методов и средств образовательного процесса в области безопасности жизнедеятельности в технических ВУЗах.

Цель исследования. Повышение качества подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности посредством проектирования и реализации образовательного процесса в высшем учебном заведении.

Объект исследования. Система образования в технических вузах, ориентированная на подготовку будущих инженеров к безопасной жизнедеятельности.

Предмет исследования. Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров в контексте безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что готовность выпускников технических вузов безопасности жизнедеятельности будет соответствовать высокому уровню, если предусмотренные для этого ГОСом дисциплины будут:

• рассматриваться как системообразующий компонент современной системы инженерного образования, способствующий формированию экологически безопасного мышления;

• являться связующим звеном в системе общепрофессиональных, специальных, общенаучных знаний и знаний по безопасности окружающей среды;

• способствовать оптимизации образовательного процесса в области безопасной жизнедеятельности. С этой целью содержание представлено в блочно- модульном варианте с выделенными учебными элементами и элементами смысловых информаций по изучаемому курсу и реализованы межпредметные связи, позволяющие определить в системе образования технического вуза функции каждой дисциплины при изучении вопросов безопасной жизнедеятельности;

• изучаться при оптимальной технологии обучения, основу которой составляют проблемно-поисковый режим преподавания, контекстный подход к профессиональной деятельности и современные средства информационного обеспечения;

• преподаваться при специальной системе управления качеством образовательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности, базирующейся на выборе функций и критериев управленческой деятельности высшей школы при изучении конкретной дисциплины и позволяющей осуществлять оптимальную организацию учебной деятельности в необходимом темпе, с использованием пропедевтического подхода и обратной связи.

На основе анализа педагогических, психологических, технических, философских литературных источников существующего уровня обеспечения экологичекой безопасности в техносфере и в соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Произвести всесторонний анализ современного уровня теоретического и практического обеспечения процесса подготовки инженеров к формированию безопасной среды обитания.

2. Представить методологическое обоснование дисциплин экософического направления.

3. Спроектировать модель подготовки инженера к безопасности жизнедеятельности и модели деятельности и воспитания будущего специалиста.

4. Определить пути и средства реализации системы подготовки специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности: структурирование содержания дисциплины и осуществление межпредметных взаимосвязей с совершенствованием при этом учебно-методического обеспечения дисциплин экософического направления.

5. Осуществить выбор оптимальной технологии обучения, в которой преобладает проблемно-поисковый режим, использован контекстный подход к профес сиональной деятельности, учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса способствуют росту познавательной активности студентов.

6. Разработать алгоритм управления качеством образовательного процесса в техническом вузе в контексте безопасности жизнедеятельности.

7. Обосновать направления оптимизации процесса подготовки по дисциплине БЖД, определить эффективность их использования в образовательном процессе технических вузов.

Методологические основы исследования. Методологической основой научного направления БЖД являются диалектический метод познания — основа научной педагогики, технологии обучения, концептуальные положения теории моделирования и конструирования учебного процесса, теории развития и саморазвития творческой личности при взаимодействии студента и преподавателя в учебно-познавательном процессе, идеи и положения профессионально-педагогического образования. Общенаучные и частнонаучные уровни методологии базируются на следующих принципах: прогностично-сти, комплементарности, интеграции, непрерывности, системности, а также гуманистическом, культорологическом и мировоззренческом.

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы в исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, педагогическая, психологическая, научно-техническая, дидактическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация.

2. Эмпирические: изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (интервьюирование, беседа), анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок (метод Дельфи), метод графического конструирования показателей обучения, информационные технологии обработки материалов исследований, математико-статистические методы, обследование, мониторинг, эксперимент, внешняя экспертиза результатов исследования на этапе апробации и внедрения в практику высшей школы.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в образовательном процессе Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

Общее количество студентов и представителей профессорско-преподавательского состава, принявших участие в эксперименте, составило около 1400 человек (12 потоков).

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1995-2004 гг. и предусматривало четыре основных этапа:

I этап (1995-1997 гг.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, психологических, педагогических исследований, существующих тенденций в процессе обучения безопасности жизнедеятельности.

II этап (1998-1999 гг.) - разработка теоретического аспекта осмысления проблемы, построение гипотез. Проектирование образовательного процесса в техническом вузе в контексте безопасности жизнедеятельности, определение путей и средств подготовки будущих специалистов, организационных структур и механизмов их эффективной реализации.

III этап (2000-2003 гг.) - экспериментальная работа по оптимизации обучения будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности, внедрение разработок по исследуемой проблеме в практику, обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов, оценка эффективности предлагаемых направлений оптимизации процесса подготовки инженерных кадров, опубликование монографии.

IV этап (2004 г.) - корректирование теоретических и методологических положений общей гипотезы исследования, формирование выводов и рекомендаций, издание монографий и оформление диссертации.

Научная новизна

1.Представлено методологическое обоснование дисциплин экософическо-го направления, раскрыта их значимость (с учетом отечественного и зарубежного опыта) в формировании экологически безопасного мышления — важной составляющей инвайроменталитета инженера. Теоретически обосновано и содержательно раскрыто понятие «экологически безопасное мышление» — сформированная способность человека к оперированию ключевыми понятиями экософии как науки, синтезу и анализу антропогенных, техногенных и природных явлений, прогнозированию последствий аварийных ситуаций на производстве и на этой основе выбор стиля деятельности, согласующегося с безопасными и нравственными императивами, концепцией устойчивого развития.

2.Впервые в практике высшей школы спроектированы: прогностическая модель подготовки инженера (с элементом вариативности); модель экологически безопасной производственной деятельности и модель воспитания личности с инвайроментальной системой взглядов, содержащие научно обоснованные данные о наиболее вероятных тенденциях развития современного производства, а также детализированный перечень требований к личностным и профессиональным качествам, которыми должен обладать инженер нового типа, способный обеспечить безопасность системы «человек - техника - среда обитания».

3. Структурировано содержание курса (на примере дисциплины БЖД) на макроуровне (блочно-модульное) и микроуровне, позволившее представить основные учебные элементы дисциплины в виде комплекса взаимосвязанных элементов смысловой информации. Содержание дисциплины, основанное на сочетании профессионально-направленных фундаментальных знаний с экоцентризмом в такой структуре, является универсальным средством формирования личности, подготовленной к сохранению и развитию среды обитания, активному участию в создании безопасных и экологичных промышленных комплексов.

4.Разработана технология подготовки будущих инженеров к безопасности жизнедеятельности, включающая проведение учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм деятельности в проблемно-поисковом режиме, контекстный подход к процессу обучения, информационное обеспечение курса и перенос акцента обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Представленная технология обучения реформирует традиционный способ преподавания рассматриваемого блока дисциплин, активизирует процесс их изучения и способствует формированию коллективного инвайроменталитета.

5. Выделены межпредметные взаимосвязи математических и естественно-научных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, предусматривающие взаимное согласование содержания и методов освоения экологически безопасной жизнедеятельности, принципов и способов оптимального взаимодействия человека и среды обитания на всех уровнях знаний, получаемых при изучении различных учебных дисциплин.

6. Представлена концепция гибкого управления качеством учебно-воспитательного процесса при подготовке будущего инженера к экобезо-пасной профессиональной деятельности, предусматривающая пропедевтический подход к системе обучения; рациональное соответствие между изучаемыми кластерами дисциплины и резервом времени на их изучение в каждом модуле; наличие обратной связи в системе образования и организационных умений педагога, а также усовершенствованную контролирующую функцию. Научно-обоснованный цикл проведения занятий при такой системе управления обеспечивает оптимальные во времени последовательность изложения курса и сроки изучения каждого элемента смысловой информации основных учебных элементов, соответствующие величине пропускной способности канала связи. Разработанная концепция впервые в практике высшей школы наглядно демонстрирует возможные резервы формирования экологически безопасного мышления при строго детерминированных сроках изучения дисциплины, сохраняя при этом гармонию между предметной и личностной составляющими профессионального образования.

7. Обоснованы и систематизированы критерии подготовки инженерных кадров к безопасности жизнедеятельности, а также путей и средств реализации учебно-воспитательного процесса: методов обучения, проводимых в проблемно-поисковом режиме; эффективности авторской технологии подготовки будущих специалистов к формированию безопасной техносферы; качества компьютерных программ (контролирующие и функционирующие); эффективности компьютерной технологии обучения(количественно-качественные); управленческих решений при подготовке по дисциплине БЖД в техническом вузе; оптимизации подготовки будущих инженеров в контексте безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость 1.Впервые в практике высшей школы теоретически обоснован и апробирован системный процесс воспитания при изучении экософии, направленный на формирование у студентов инвайроментальной системы взглядов и личностного отношения к соблюдению экоцентризма.

2.Определены три подхода к образованию в области экософии (практический, трудовой и экскурсионный, системно-логический) и выделены стадии становления ее основного научного направления — безопасности жизнедеятельности.

3.Разработаны и обоснованы концептуально значимые дидактические основы образовательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности: критерии, принципы, подходы, функции и требования к проектированию системы подготовки специалистов.

4.В процессе проектирования и внедрения в практику прогрессивной системы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности проанализированы: модель подготовки будущего специалиста; процесс реализации учебно-воспитательного цикла при изучении дисциплины БЖД в техническом вузе; структурно-логическая схема связи познавательной деятельности студентов, творческих потребностей и средств их достижений при изучении дисциплин экософического направления на начальном, промежуточном и заключительном этапах; структурно-логическая схема дисциплины БЖД; алгоритм управления качеством образовательного процесса при изучении экософии.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных учебно-нормативных, научно-методических, технических, информационных и контролирующих, активизирующих учебную деятельность студентов средствах и способствующих повышению синергизма в системе «студент - педагог» и обусловлена возможностью их широкого использования не только в образовательном процессе технических вузов, но и в практике средних специальных и общеобразовательных учреждений, а также для всех специальностей и направлений, связанных с безопасностью и экологическим благополучием экосистемы.

На базе теоретического анализа результатов практической реализации направлений оптимизации учебно-воспитательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности разработаны и внедрены:

• типовые рабочие программы: дисциплины БЖД в блочно-модульном варианте и для специальностей энергомашиностроительного профиля; предмета ОБЖ общеобразовательных учреждений;

• учебно-методический комплекс дисциплины БЖД, включающий теоретическую информацию по курсу, блок лабораторно-практических занятий и контрольных вопросов;

• методические и учебно-методические пособия, деловые игры, пакет тем проблемно-поискового характера для различных методов обучения, тезаурус дескрипторов дисциплины;

• технологическая карта дисциплины, представляющая информацию об основных аудиторных занятиях и самостоятельной работе с указанием конкретного времени, отводимого на изучение материала;

• динамические натурные опытные стенды, лабораторные имитационные модели реальных технологических процессов, лабораторные установки, макеты, плакаты, схемы и др. носители информации;

• средства активизации синергизма в системе «студент-педагог» (анкеты, карты творчества);

• гипертекстовый мультимедийный информационный модуль;

• информационные программы-тренажеры (поведенческие и понятийные);

• тесты двух уровней сложности по каждому модулю дисциплины и претесты. Предлагаемые направления оптимизации процесса подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности изложены в монографиях, научных публикациях, учебных пособиях, методических рекомендациях и нашли широкое практическое применение в учебных заведениях.

Под руководством автора выполнен комплекс дипломных работ и проектов, тематика которых связана с уточнением и углублением полученных результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Спроектирована и реализована в практике высшей школы система под

•» готовки инженерных кадров в области безопасности жизнедеятельности, обеспечивающая готовность выпускников к созданию безопасной среды обитания.

2. Спроектирован комплекс моделей, способствующий опережающему отражению в квалификационных характеристиках требований производства к уровню подготовки специалистов и достижению цели инженерного образования в области экологической безопасности - формированию инвайромен-талитета: подготовки будущего инженера к созданию экологически безопасных производственных процессов (с элементом вариативности), деятельности и воспитания личности с инвайроментальной системой взглядов. Разработанная прогностическая модель инженера ориентирует сферу его будущей профессиональной деятельности на сохранение артеприродной среды.

3. Структурировано содержание курса на макроуровне (блочно-модульное) и микроуровне, позволяющая представить основные учебные элементы в виде комплекса взаимосвязанных элементов смысловой информации. На примере дисциплины БЖД представлены компоненты содержания: инвариантный и вариативный (знания специальные и индивидуального характера). Структурирование содержания способствует формированию экологически безопасного мышления у студентов, мировоззренческому и профессиональному становлению будущего специалиста с учетом перспектив сохранения артеприродной среды.

4. Разработана технология подготовки инженеров к обеспечению безопасной жизнедеятельности, предполагающая проведение учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм деятельности в проблемно-поисковом режиме, контекстный подход к процессу обучения и перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Представленная технология обеспечивает высокий уровень готовности инженера к созданию безопасной окружающей среды.

5. Систематизирован процесс управления качеством учебно-воспитательного процесса, позволяющий осуществить вариативные поиски оптимального решения, связанного с точностью и определенностью действий обучающихся при выполнении заданий, выбором эффективных форм и средств обучения, и обеспечивающий оптимальное функционирование процесса подготовки будущих специалистов в области экософии. Концепция гибкого управления качеством образования представляет следующую систему операций: прогнозирование образовательного процесса с учетом пропедевтического подхода; планирование (с обязательным наличием обратной связи), представляющее разработку научно-обоснованного цикла проведения занятий; оптимальную временную последовательность изложения курса; определение временного интервала на изучение каждого элемента смысловой информации основных учебных элементов с целью его соответствия оптимальной пропускной способности канала связи; рациональное соответствие кластеров дисциплины и необходимого резерва времени на их модульное изучение; наличие контролирующей функции и организационных умений педагога.

6. Выявлены межпредметные взаимосвязи по блоку математических и естественно-научных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин с целью обеспечения интеграции и синтезирования знаний в области безопасности жизнедеятельности, позволяющие выделить внутренние системообразующие связи и осуществить их координацию в рамках единого учебного цикла. 7. Разработаны средства учебно-методического обеспечения дисциплин экосо-фического направления: учебно-нормативные (типовая рабочая программа в блочно-модульном варианте и структурно-логическая схема дисциплины БЖД, типовая рабочая программа для специальностей энергомашиностроительного профиля, типовая рабочая программа предмета ОБЖ для общеобразовательных учреждений); научно-методические (учебно-методический комплекс дисциплины; профилирующий модуль, на примере которого представлен перечень составляющих элементов смысловой информации с учетом последовательности изложения информации, установлены их значимость и время на изучение, рассчитаны формальный и эффективный объемы учебной информации; пакет тем для различных форм обучения, проводимых в проблемно-поисковом режиме; тезаурус дескрипторов дисциплины) и информационные (гипертекстовый мультимедийный информационно-профилирующий модуль, поведенческие и понятийные программы-тренажеры). Содержательно представлены средства обучения, активизирующие учебно-педагогическую деятельность (анкеты, карты творчества) и диагностирующие ее (тесты двух уровней сложности по каждому модулю дисциплины и претесты).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены:

• методологией педагогических исследований;

• разработкой методики исследования в соответствии с его задачами иги-потезой;

• длительным целенаправленным педагогическим экспериментом с репрезентативным объемом выборок и статистической обработкой полученных результатов;

• широкой апробацией исследования, материалы которого широко обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, опубликованы в двух монографиях, интернет-сайтах.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании УМК и УМС по направлению 651200 «Энергомашиностроение» УМО по образованию в области энергетики и электротехники (2003, 2004 г. г.), на заседании Международной академии « Экология и безопасность жизнедеятельности» (2002 г.). Результаты исследования внедрены в практику в виде монографий, научных статей, учебных программ, учебных и методических пособий, учебно-методического комплекса, мультимедийных и компьютерных программ, многочисленных методических рекомендаций по образованию в области безопасности жизнедеятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, сайтах Интернета:

- международные и Всероссийские научно-практические конференции: (Дрезден (Германия), ТУ, 1998); (Брянск, БИПКРО, 1998); (Брянск, БГТУ, 20002002); (Москва, 2002); (Москва-Ялта, 2002); (Брянск, БГТУ, 2002); (Екатеринбург, РГППУ, 2003); (СПб, ЛГПИ, 2003); (Пенза, ПГАСА, 2003); (Белгород, БелГТАСМ, 2003); (Курск, КГПУ, 2003); (Орел, ОГУ, 2003); (Гомель, ГГУ, 2004); (Анталия (Турция), РАЕ, 2004), (Париж, (Франция), РАЕ, 2004);

- региональные научные конференции: (Брянск, БГТУ, 1998-1999), (Брянск, БГПУ, 1999 -2002); (Иркутск, ИГТУ, 2003); (Армавир, АГПУ, 2004); (Славянск - на - Кубани, СГПИ, 2003); (СПб, СПбГОУ, 2003); (Майкоп, МГТУ,2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. Сформулированы и экспериментально апробированы критерии оптимизации процесса обучения по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»:

- сформированность инвайроменталитета у будущего инженера;

- качество обучения (наличие знаний, навыков и умений), соответствующее требованиям государственного образовательного стандарта по дисциплине;

- готовность к экобезопасной производственной деятельности

Предложена система оценки каждого из них:

- в качестве диагностического средства для первого критерия рекомендуется использование соответствующего психологического теста по завершению изучения каждого модуля; . . - - .

- оценить качество обучения в системе подготовки по каждому модулю возможно с помощью разработанных тестов двух уровней сложности (тестовый материал соответствует критериям качества - валидности, надежности и объективности и создан с учетом дидактических принципов и критериев отбора информации). В процессе разработки использовались подходы к краткой спецификации на сопряжение процентного соотношения заданий по различным модулям системы знаний и умений и сообразно пропорциям и видам предполагаемой деятельности;

- третий критерий оптимизации процесса обучения можно оценить по содержанию специального раздела в дипломном проекте с использованием положений рейтинговой системы.

2. Анализ результатов экспериментальной работы доказал эффективность предлагаемых путей и средств реализации усовершенствованной системы подготовки инженерных кадров в контексте безопасности жизнедеятельности при ориентации на спроектированную модель подготовки экософии. Выполнена статистическая обработка материалов исследований, полученная информация проиллюстрирована в виде гистограмм и протабулирована.

3. Разработанная методика опытно-эксперт"'ентальной работы апро-бкроЁана в учебном процессе ряда технических вуз., i успешно используется при подготовке инженерных "кадров.

351

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной апробации путей и средств оптимизации системы подготовки инженерных кадров (при ориентации на спроектированную прогностическую модель будущего инженера), подтверждают сформулированные концептуальные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании анализа развития и становления экософического образовательного процесса, продиктованного необходимостью формирования у будущих инженеров осознанного отношения к сохранению артеприродной среды, в высшей технической школе впервые предложена оригинальная концепция оптимизации образовательного процесса в области безопасности и экологичности окружающей среды. Предусмотренная ГОСом для изучения данного научного направления, дисциплина БЖД, способствует реализации цели системы подготовки инженерных кадров в рассматриваемом контексте - формированию личности с инвайроментальной системой взглядов.

2. Обоснованы методологические положения ведущего научного направления в данной области — безопасности жизнедеятельности, способствующего решению важнейшей проблемы современного технократического общества — формированию у будущих специалистов инвайроменталитета, а потому отнесенного к числу приоритетных задач в системе образования. Обосновано понятие «экологически безопасное мышление». Отмечена актуальность изучения проблем экологичности и безопасности современного производства в образовательном пространстве развитых стран мира. Аргументированно определены основные подходы к образованию в данной области, стадии и направления становления дисциплины БЖД. Интегративную методологию рассматриваемого образовательного процесса составляет система методологических принципов (прогностичности, интеграции, непрерывности, системности, комплементарно-сти, природосообразности, а также гуманистический и культорологический), способствующая синтезу процесса экологически безопасных форм деятельности в научной, технической, организационной и других сферах.

3. Установлено, что первичным в системе направлений оптимизации образовательного процесса студентов в области экософии (с учетом прогностической характеристики системы «человек -техника - среда обитания» и требований НТП) является проектирование модели подготовки будущего инженера. Показатели социально-экономического развития общества в значительной степени зависят от подготовки инженеров-десмоэкологов, где исключительную важность приобретает формирование у них инвайроменталитета, что стало целью прогностической профессиональной модели будущего специалиста. Модель отражает задачи учебно-воспитательного процесса в системе инженерного образования и представляет интегративный комплекс системы подготовки: принципы, содержание, методы, средства, формы, функции и технологии обучения, а также свойства личности и необходимый результат обучения в данной области. Соблюдение требований к качеству подготовки инженерных кадров, как производных от спроектированной модели, гарантирует стабильность жизнеспособности технократического общества, способствует повышению интереса к образованию в области экологической безопасности, содействует росту конкурентоспособности специалистов и конвертируемости подготовки по вопросам безопасности и экологичности производств в условиях рыночной экономики. Спроектирована модель деятельности, интегрирующая комплекс задач, диктуемых проблемой прогресса в области производственной сферы, с которой связана интеллектуальная и одновременно экологически безопасная деятельность будущего инженера. Спроектированная модель воспитания позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс в технических вузах при изучении дисциплины БЖД, акцентируя содержательное наполнение на личностно-ориентированное образование.

4. Поиск путей и средств реализации системы подготовки специалистов к обеспечению безопасной жизнедеятельности диктует необходимость структурирования содержания дисциплин экософического направления на макроуровне (блочно-модулыюе построение курса) и микроуровне (градация материала дисциплины на учебные элементы с перечнем основных элементов смысловой информации по каждому модулю). Структурирование содержания осуществлялось ,с учетом личностно-деятельностного, технологического и модульного подходов. Раскрыто содержание вариативно-специального, вариативно-индивидуального и инвариантного компонентов. Оптимизация содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» обеспечивает систематизацию знаний, норм и ценностей с одновременной их трансформацией в комплекс учебно-методических пособий, рабочую программу дисциплины БЖД для будущих специалистов энергомашиностроительного профиля, типовую учебную модульную программу, учебно-методический комплекс и тезаурус дисципли-ны.Осуществление межпредметных связей математических и естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, как необходимое учебно-воспитательное и дидактическое условие, способствует их координации в единую систему естественнонаучных знаний, предусматривающую взаимное согласование содержания и методов раскрытия законов, принципов и способов оптимального взаимодействия общества и среды обитания.

5. В основу предлагаемой технологии обучения (проблемной и инновационной) положены:

• приоритетность проведения учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм деятельности в проблемно-поисковом режиме;

• использование контекстного подхода к будущей профессиональной деятельности;

• перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную активность студента.

Отмечено, что оптимизация подготовки в техническом вузе по вопросам сохранения артеприродной среды возможна при наличии в технологии обучения ключевых факторов: структурированного взаимодействия в системе «педагог-студент» и использования соответствующих педагогических средств (проблемные вопросы, ситуации, познавательные задачи, игровые приемы, темы проблемной направленности, сформулированные творческие потребности и карты творчества, позволяющие их фиксировать). Показано, что в настоящее время информационное обучение является ведущей составляющей процесса подготовки специалистов. Подтверждающим фактором служил разработанный пакет программных средств по дисциплине БЖД (понятийные и поведенческие программы-тренажеры, гипертекстовый мультимедийный модуль «Борьба с шумом и вибрацией в промышленности»). Педагогическая и программная деятельность проводились с учетом дидактических принципов и критериев отбора информации, требований к процессу проектирования, с использованием технологического, кибернетического и модульного подходов. Отмечены функции, методологическая и практическая значимость информационных материалов в учебно-воспитательном процессе.

6. Выбор рационального темпа учебной деятельности совместно с ее оптимальной организацией в системе образования - следующее направление интенсификации образовательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности. Алгоритм управления качеством обучения предусматривает:

• использование пропедевтического подхода с целью интенсификации учебного процесса (возможность предоставляют усовершенствованная примерная (типовая) программа предмета ОБЖ и структурно-логическая схема дисциплины БЖД);

• разработку научно обоснованного цикла проведения занятий, позволяющего установить рациональную последовательность изложения материала; определить формальный и эффективный объемы учебной информации, выбрать оптимальное соотношение кластеров дисциплины и резерва времени на их изучение в каждом модуле; оценить затраты времени на изучение элементов смысловой информации в каждой теме с анализом его соответствия пропускной способности канала связи;

• наличие обратной связи в системе обучения и соблюдение требований психофизиологии учебного процесса;

• использование в образовательном процессе контролирующей функции и соответствующих контролирующих средств (претесты, тесты двух уровней сложности по каждому модулю дисциплины, пакет психологических тестов). 7. Определены и экспериментально проверены основные направления оптимизации подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности. Педагогический эксперимент показал, что внедрение спроектированной высокоэффективной системы обучения гарантирует выпуск высококвалифицированных специалистов, способных позитивно регулировать глобальные изменения окружающей среды. В таких условиях происходит коренное изменение образовательной парадигмы в области безопасности жизнедеятельности: образовательное учреждение имеет возможность не только дать профессиональные знания, навыки и умения для экологически безопасной производственной деятельности, но и сформировать ряд профессионально и социально значимых личностных качеств, характеризующих социальный портрет будущего специалиста. Мониторинг подготовки инженерных кадров показал, что внедрение предлагаемых прогрессивных направлений оптимизации учебного процесса способствует творческой самореализации студентов, как в процессе обучения, так и в профессиональной деятельности.

В работе предложены и обоснованы критерии:

• оценки подготовки будущих инженеров, их деятельности и воспитания к экологически безопасной производственной деятельности;

• оценки разработанной технологии подготовки будущих специалистов в области экологической безопасности среды обитания;

• контролирующие и функционирующие критерии качества компьютерных программ и количественно-качественные критерии оценки эффективности компьютерной технологии;

• управленческих решений при изучении вопросов безопасности и экологичности производства;

• проектирования и реализации системы подготовки в техническом вузе специалистов - десмоэкологов.

Оценка содержания дисциплины БЖД выполнена с использованием частного критерия эффективности.

В диссертационном исследовании даны рекомендации общеобразовательным учреждениям по вопросам изучения основ безопасности жизнедеятельности.

Проведенное исследование является первым опытом обобщения процесса подготовки технических вузов в контексте безопасности жизнедеятельности, но одновременно с этим не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, как образовательный процесс в области экософии, ориентированный на формирование готовности будущего инженера к сохранению окружающей среды. К примеру, к числу проблем следует отнести исследование обоснованных критериев эффективности системы обучения будущих специалистов в данном направлении не только на качественном, но и на количественном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности"

На правах рукописи

Николаева Татьяна Алексеевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Брянск 2005

Работа выполнена на кафедре «Профессиональное технологическое образование» Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Научный консультант:

член-корр. РАО, доктор пед. наук, профессор В.Д. Симоненко

Официальные

доктор пед, наук, проф. И.Д. Чечель доктор пед. наук, проф. А.Н. Богатырев доктор пед. наук, проф. Л.А. Михайлов

оппоненты:

Ведущая организация:

Тульский государственный университет

Защита диссертации состоится 15 февраля 2005 г. в 14 часов на заседании .. диссертационного совета Д 212.020.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

Автореферат разослан 14 января 2005 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук, профессор

диссертационного совета,

Р.И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования За миллиарды лет существования биосферы выработался механизм поддержания экологического равновесия естественных экосистем. Это равновесие сохранялось до тех пор, пока эволюционно у человека не возникла потребность приспосабливаться к среде обитания посредством ее изменения. Таким образом, между живыми организмами и природой появился посредник, контролирующий естественный обмен, - человеческий разум. По мере своего развития разум, проникая в экосистему, использует законы и свойства природы против нее же самой, задавая природным процессам необходимое ему направление и темпы протекания, устанавливая таким образом свое господство над ней. Рассмотрение человеком экосистемы в качестве средства комфортабельности социальной жизни оказывает дестабилизирующее воздействие на биосферу и нарушает экологическое равновесие.

Нарушение равновесия между природной средой и социумом подтверждается тревожной тенденцией роста загрязнения экосистемы производственными источниками. Так, ежегодный объем вредных выбросов в атмосферу только энергетическими предприятиями России составляет около 6 млн тонн. Суммарный ежегодный выброс вредных веществ в атмосферу предприятиями дорожного комплекса и их транспортными средствами в РФ в конце XX века составлял около 18млн тонн, из которых 76% вносил автопарк; отраслью нефтяной и газовой промышленности - приблизительно 1650 тыс. тонн и т.д. К негативным факторам воздействия на окружающую среду производственного комплекса следует отнести и тепловые выбросы. Их величина к середине XXI века резко возрастет в сравнении с современными уровнями, что не может не отразиться на тепловом балансе вселенной. Важнейшими проблемами остаются вибрационное воздействие, шумовое и радиационное загрязнение. На подконтрольных Гостехнадзору производствах и объектах в настоящее время аварийность увеличилась по сравнению с уровнем 1998 года на 22%. Одним из интегрирующих факторов оценки экологической обстановки в России является здоровье человека и продолжительность его жизни. По данным показателям Россия занимает 47 - 48 место в мире. Основной причиной этого является некомпетентность инженерных работников в вопросах безопасности жизнедеятельности.

При сложившейся ситуации первоочередной задачей современного

технического вуза должна стать подготовка специалистов, деятельность которых направлена на разработку безопасных и экологически ориентированных производств. Для этого следует оптимизировать процесс изучения дисциплин, освещающих данное научное направление, где основной является «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД).

Появлению этой дисциплины как научного направления в вузах (начиная с 1990г.) и предмета «Основы безопасной жизнедеятельности» (ОБЖ) в школах (с 1991г.) способствовали исследования в этой области Н.Д. Зелинского, СИ. Каплуна, Е.В. Кирпичева, В.А. Левицкого, Д.П. Никольского, Л.О. Патона, А.А. Пресса, А.А. Скочинского и др.

В последующем многие их идеи развили в своих трудах СВ. Белов, Л.С Беляев, В.Н. Данилов-Данильян, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков, П.П. Кукин. В.Л. Лапин, И.И. Мазур, А.С. Матросов, В.Т. Медведев, Н.Л. Пономарев, Н.И. Сердюк, М. Б. Сулла, В.А. Улицкий, Д.М. Якубович и др.

Практически неизученными остаются вопросы оптимизации системы подготовки будущих инженеров безопасности жизнедеятельности, что снижает качество инженерных решений, направленных на сохранение безопасности техносферы, и не обеспечивает решение современного уровня задач экософии (общесистемной науки о мудром устроении человеческой деятельности с получением результатов как во благо своего (частного), так и общего дома (Земли), с учетом функциональных свойств объектов в техно-, био-, социо- и ресурсосферах).

Следует также отметить, что школьная подготовка в рамках предмета ОБЖ в настоящее время в большей степени базируется на изучении гражданской обороны и военного дела, чем на прогностическом анализе безопасной жизнедеятельности человека в условиях воздействия техногенных факторов.

На нерешенность этих и других вопросов экологического образования в своих трудах указывают такие ученые, как Н. М. Александрова, СП. Зубрилова, И.П. Лаптева, В.Ф. Максимова, А.В. Миронова, Л. В.Моисеева, B.C. Тимофеева, А.Е. Тихонова, В.Ф. Чеботаева, Н.М. Чернова, Т.Ю. Ютакова и др.

Ряд международных конференций по экологическому образованию (Стокгольм, 1972; Портсмут, 1992; Палермо, 1997 и др.) признал его состояние критическим, отметив застойность, неустойчивость процесса подготовки специалистов в этом направлении.

Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что система подготовки инженеров не обеспечивает получение необходимого потенциала знаний в области безопасности и экологичности окружающей человека среды.

Изложенное позволяет констатировать существующие в анализируемой нами системе подготовки инженерных кадров противоречия между:

• признанием конференцией ООН по защите и развитию окружающей среды (КОСР-2, Рио-де Жанейро, 1992 г.) экологического образования приоритетным направлением в образовательных системах и недостаточной в настоящий период динамикой развития его экологизации;

• потребностью личности, общества, экономики в профессиональной компетентности инженера в вопросах безопасности и экологичности производства и неразработанностью прогрессивных педагогических направлений обучения экологически безопасной жизнедеятельности;

• необходимостью глубинных изменений в экологическом сознании будущих инженеров, серьезной коррекции стратегии профессиональной деятельности, требующей осознанного отношения к природным и общественным явлениям, и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования у студентов инвайроменталитета (мировосприятия окружающей среды как объекта защиты и сохранения).

Проблемы исследования обусловлены настоятельной потребностью социума в оптимизации образовательного процесса в технических вузах по вопросам безопасности и экологичности производств и сформулированы следующим образом.

1. Каков вклад высшей технической школы в общую систему мер по снижению экологического риска?

2. Как реорганизовать современную систему подготовки инженеров с целью глубокого понимания ими объективной необходимости оптимизации взаимодействия общества и природы?

3. Каким образом в технических вузах возможно реализовать экософическое образование, способствующее формированию у студентов экологически безопасного мышления?

В связи с отмеченными противоречиями проблема исследования заключается в острой потребности поиска путей и средств оптимизации содержания, форм и методов образовательного процесса в области безопасности

жизнедеятельности в технических вузах.

Цель исследования. Повышение качества подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности посредством проектирования и реализации образовательного процесса в высшем учебном заведении.

Объект исследования. Система образования в технических вузах, ориентированная на подготовку будущих инженеров к безопасной жизнедеятельности.

Предмет исследования. Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров в контексте безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что готовность выпускников технических вузов безопасности жизнедеятельности будет соответствовать высокому уровню, если предусмотренные для этого Государственным стандартом дисциплины будут:

• рассматриваться как системообразующий компонент современной системы инженерного образования, способствующий формированию экологически безопасного мышления;

• являться связующим звеном в системе общепрофессиональных, специальных, общенаучных знаний и знаний по безопасности окружающей среды;

• способствовать оптимизации образовательного процесса в области безопасной жизнедеятельности. С этой целью содержание представлено в блочно-модульном варианте с выделенными учебными элементами и элементами смысловых информаций по изучаемому курсу и реализованы межпредмстные связи, позволяющие определить в системе образования технического вуза функции каждой дисциплины при изучении вопросов безопасной жизнедеятельности;

•изучаться при оптимальной технологии обучения, основу которой составляют проблемно-поисковый режим преподавания, контекстный подход к профессиональной деятельности и современные средства информационного обеспечения;

• преподаваться при специальной системе управления качеством образовательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности, базирующейся на выборе функций и критериев управленческой деятельности высшей школы при изучении конкретной дисциплины и позволяющей осуществлять оптимальную организацию учебной деятельности в необходимом

темпе, с использованием пропедевтического подхода и обратной связи.

На основе анализа педагогических, психологических, технических, философских литературных источников существующего уровня обеспечения экологичекой безопасности в техносфере и в соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Произвести всесторонний анализ современного уровня теоретического и практического обеспечения процесса подготовки инженеров к формированию безопасной среды обитания.

2. Представить методологическое обоснование дисциплин экософического направления.

3. Спроектировать модель подготовки инженера к безопасности жизнедеятельности и модели деятельности и воспитания будущего специалиста.

4. Определить пути и средства реализации системы подготовки специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности: структурирование содержания дисциплины и осуществление межпредметных взаимосвязей с совершенствованием при этом учебно-методического обеспечения дисциплин экософического направления.

5. Осуществить выбор оптимальной технологии обучения, в которой преобладает проблемно-поисковый режим, использован контекстный подход к профессиональной деятельности, учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса способствуют росту познавательной активности студентов.

6. Разработать алгоритм управления качеством образовательного процесса в техническом вузе в контексте безопасности жизнедеятельности.

7. Обосновать направления оптимизации процесса подготовки по дисциплине БЖД, определить эффективность их использования в образовательном процессе технических вузов.

Методологические основы исследования. Методологической основой научного направления БЖД являются диалектический метод познания - основа научной педагогики, технологии обучения, концептуальные положения теории моделирования и конструирования учебного процесса, теории развития и саморазвития творческой личности при взаимодействии студента и преподавателя в учебно-познавательном процессе, идеи и положения профессионально-педагогического образования. Общенаучные и частнонаучные уровни

методологии базируются на следующих принципах: прогностичности, комплементарности, интеграции, непрерывности, системности, а также гуманистическом, культорологическом и мировоззренческом.

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы в исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, педагогическая, психологическая, научно-техническая, дидактическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация.

2. Эмпирические: изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (интервьюирование, беседа), анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок (метод Дельфи), метод графического конструирования показателей обучения, информационные технологии обработки материалов исследований, математико-статистические методы, эксперимент, внешняя экспертиза результатов исследования на этапе апробации и внедрения в практику высшей школы.

Экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в образовательном процессе Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

Общее количество студентов и представителей профессорско-преподавательского состава, принявших участие в эксперименте, составило около 1400 человек (12 потоков).

Организация и основные этапы исследования.. Исследование проводилось в течение 1995-2004 гг. и предусматривало четыре основных этапа:

I этап (1995-1997 гг.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, психологических, педагогических исследований, существующих тенденций в процессе обучения безопасности жизнедеятельности.

II этап (1998-1999 гг.) - разработка теоретического аспекта осмысления проблемы, построение гипотез. Проектирование образовательного процесса в техническом вузе в контексте безопасности жизнедеятельности, определение путей и средств подготовки будущих специалистов, организационных структур и

механизмов их эффективной реализации.

III этап (2000-2003 гг.) - экспериментальная работа по оптимизации обучения будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности, внедрение разработок по исследуемой проблеме в практику, обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов, оценка эффективности предлагаемых направлений оптимизации процесса подготовки инженерных кадров, опубликование монографии.

IV этап (2004 г.) - корректирование теоретических и методологических положений обшей гипотезы исследования, формирование выводов и рекомендаций, издание монографий и оформление диссертации.

Научная новизна исследования 1.Представлено методологическое обоснование дисциплин экософического направления, раскрыта их значимость (с учетом отечественного и зарубежного опыта) в формировании экологически безопасного мышления - важной составляющей инвайроменталитета инженера. Теоретически обосновано и содержательно раскрыто понятие «экологически безопасное мышление» — сформированная способность человека к оперированию ключевыми понятиями экософии как науки, синтезу и анализу антропогенных, техногенных и природных явлений, прогнозированию аварийных ситуаций на производстве и на этой основе выбор стиля деятельности, согласующегося с безопасными и нравственными императивами, концепцией устойчивого развития.

2.Впервые в практике высшей школы спроектированы: прогностическая модель подготовки будущего инженера (с элементом вариативности); модель экологически безопасной производственной деятельности и модель воспитания личности с инвайроментальной системой взглядов, содержащие научно обоснованные данные о наиболее вероятных тенденциях развития современного производства, а также детализированный перечень требований к личностным и профессиональным качествам, которыми должен обладать инженер нового типа, способный обеспечить безопасность системы «человек - техника - среда обитания».

З.Осуществлено структурирование содержания курса (на примере дисциплины БЖД) на макроуровне (блочно-модульное) и микроуровне, позволившее представить основные учебные составляющие дисциплины в виде комплекса взаимосвязанных элементов смысловой информации. Содержание дисциплины,

основанное на сочетании профессионально-направленных фундаментальных знаний с эксцентризмом в такой структуре, является универсальным средством формирования личности, подготовленной к сохранению и развитию среды обитания, активному участию в создании безопасных и экологичных промышленных комплексов.

4.Разработана технология подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности, включающая проведение учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм деятельности в проблемно-поисковом режиме, контекстный подход к процессу обучения, информационное обеспечение курса и перенос акцента обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента.

5.Выделсны межпредмстные взаимосвязи математических и естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, предусматривающие взаимное согласование содержания и методов освоения экологически безопасной жизнедеятельности, принципов и способов оптимального взаимодействия человека и среды обитания на всех уровнях знаний, получаемых при изучении различных учебных дисциплин.

б.Прсдставлена концепция гибкого управления качеством учебно-воспитательного процесса при подготовке будущего инженера к экобезопасной профессиональной деятельности, предусматривающая пропедевтический подход к системе обучения; рациональное соответствие между изучаемыми кластерами дисциплины и резервом времени на их изучение в каждом модуле; наличие обратной связи в системе образования и организационных умений педагога, а также усовершенствованную контролирующую функцию. Научно-обоснованный цикл проведения занятий при такой системе управления обеспечивает оптимальные во времени последовательность изложения курса и сроки изучения каждого элемента смысловой информации основных учебных элементов, соответствующие величине пропускной способности канала связи. Разработанная концепция впервые в практике высшей школы наглядно демонстрирует возможные резервы формирования экологически безопасного мышления при строго детерминированных сроках изучения дисциплины.

7.Обоснованы и систематизированы критерии подготовки инженерных кадров к безопасности жизнедеятельности, а также путей и средств реализации учебно-

воспитательного процесса методов обучения, проводимых в проблемно-поисковом режиме; эффективности авторской технологии подготовки будущих специалистов к формированию безопасной техносферы; качества компьютерных программ (контролирующие и функционирующие); эффективности компьютерной технологии обучения(количественно-качественные); управленческих решений при подготовке по дисциплине БЖД в техническом вузе; оптимизации подготовки будущих инженеров в контексте безопасности жизнедеятельности. Теоретическая значимость исследования

1.Впервые в практике высшей школы теоретически обоснован и апробирован системный процесс воспитания студентов при изучении экософии, направленный на формирование у них инвайроментальной системы взглядов и личностного отношения к соблюдению экоцентризма.

2.0пределены три подхода к образованию в области экософии (практический, трудовой и экскурсионный, системно-логический) и выделены стадии становления ее основного научного направления - безопасности жизнедеятельности (стадия становления; период активного формирования).

3.Разработаны и обоснованы концептуально значимые дидактические основы образовательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности: критерии, принципы, подходы, функции и требования к проектированию системы подготовки специалистов.

4.В процессе проектирования и внедрения в практику прогрессивной системы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности разработаны: модель подготовки будущего специалиста, позволяющая оптимизировать учебно-воспитательный цикл при изучении вопросов безопасности жизнедеятельности в техническом вузе; структурно-логическая схема связи познавательной деятельности студентов, творческих потребностей и средств их достижений при изучении дисциплин экософического направления на начальном, промежуточном и заключительном этапах; структурно-логическая схема дисциплины БЖД; алгоритм управления качеством образовательного процесса при изучении экософии.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных учебно-нормативных, научно-методических, технических, информационных и контролирующих средств, активизирующих учебную деятельность студентов и обусловлена возможностью их широкого использования не только в

образовательном процессе технических вузов, но и в практике средних специальных и общеобразовательных учреждений, а также для всех специальностей и направлений, связанных с безопасностью и экологическим благополучием экосистемы.

На базе теоретического анализа результатов практической реализации направлений оптимизации учебно-воспитательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности разработаны и внедрены:

• типовые рабочие программы: дисциплины БЖД в блочно-модульном варианте и для специальностей энергомашиностроительного профиля; предмета ОБЖ общеобразовательных учреждений;

• учебно-методический комплекс дисциплины БЖД, включающий теоретическую информацию по курсу, блок лабораторно-практических занятий и контрольных вопросов;

• методические и учебно-методические пособия, деловые игры, пакет тем проблемно-поискового характера для различных методов обучения, тезаурус дескрипторов дисциплины;

• технологическая карта дисциплины, представляющая информацию об основных аудиторных занятиях и самостоятельной работе с указанием конкретного времени, отводимого на изучение материала;

• динамические натурные опытные стенды, лабораторные имитационные модели реальных технологических процессов, лабораторные установки, макеты, плакаты, схемы и др. носители информации;

• средства активизации учебной деятельности в системе «студент-педагог» (анкеты, карты творчества);

• гипертекстовый мультимедийный информационный модуль;

• информационные программы-тренажеры (поведенческие и понятийные);

• тесты двух уровней сложности по каждому модулю дисциплины и претесты.

Предлагаемые направления оптимизации процесса подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности изложены в монографиях, научных публикациях, учебных пособиях, методических рекомендациях и нашли широкое практическое применение в учебных заведениях.

Под руководством автора выполнен комплекс дипломных работ и проектов,

тематика которых связана с уточнением и углублением полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования,. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании УМК и УМС по направлению 651200 «Энергомашиностроение» УМО по образованию в области энергетики и электротехники (2003, 2004 гг.), на заседании Международной академии « Экология и безопасность жизнедеятельности» (2002 г.). Результаты исследования внедрены в практику и нашли отражение в монографиях, научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях, учебно-методического комплексах, мультимедийных и компьютерных программах, многочисленных методических рекомендациях по образованию в области безопасности жизнедеятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, сайтах Интернета:

-международные и всероссийские научно-практические конференции: (Дрезден (Германия), ТУ, 1998); (Брянск, БИПКРО, 1998); (Брянск, БГТУ, 20002002); (Москва, 2002); (Москва-Ялта, 2002); (Екатеринбург, РГППУ, 2003); (СПб, ЛГПИ, 2003); (Пенза, ПГАСА, 2003); (Белгород, БелГТАСМ, 2003); (Курск, КГПУ, 2003); (Орел, ОГУ, 2003); (Гомель, ГТУ, 2004); (Анталия (Турция), РАЕ, 2004), (Париж (Франция), РАЕ, 2004);

- региональные научные конференции: (Брянск, БГТУ, 1998-1999); (Брянск, БГПУ, 1999 - 2002); (Иркутск, ИГТУ, 2003); (Армавир, АГПУ, 2004); (Славянск -на-Кубани, СГПИ, 2003); (СПб, СПбГОУ, 2003); (Майкоп, МГТУ,2004).

На защиту выносятся:

1. Система подготовки инженерных кадров в области безопасности жизнедеятельности, позволившая спроектировать и реализовать в практике высшей школы оптимальный вариант обучения, обеспечивающий готовность выпускников к созданию безопасной среды обитания.

2.Методологические принципы, определяющие общую стратегию подготовки инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности: прогностичности, комплементарности, непрерывности, интеграции, системности, гуманизма, культуро-природосообразности.

3. Комплекс моделей, способствующих опережающему отражению в квалификационных характеристиках требований производства к уровню подготовки специалистов и осуществлению цели инженерного образования в области экологической безопасности- формированию инвайроменталитета: подготовки будущего инженера к созданию экологически безопасных производственных процессов (с элементом вариативности), деятельности и воспитания личности с инвайроментальной системой взглядов.

Разработанная прогностическая модель инженера ориентирует сферу его будущей профессиональной деятельности на сохранение артеприродной среды.

4. Концепция структурирования содержания на макроуровне (блочно-модульное) и микроуровне, позволяющая представить основные учебные составляющие дисциплины в виде комплекса взаимосвязанных элементов смысловой информации. На примере дисциплины БЖД представлены компоненты содержания: инвариантный и вариативный (знания специальные и индивидуального характера). Структурирование содержания способствует формированию экологически безопасного мышления у студентов, мировоззренческому и профессиональному становлению будущего специалиста с учетом перспектив сохранения артеприродной среды.

5. Технология подготовки инженеров к обеспечению безопасной жизнедеятельности, включающая проведение учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм деятельности в проблемно-поисковом режиме, контекстный подход к процессу обучения и перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Представленная технология обеспечивает высокий уровень готовности инженера к созданию безопасной окружающей среды и умению предвидеть неблагоприятные для нее ситуации.

6. Алгоритм управления качеством учебно-воспитательного процесса, позволяющий осуществить вариативные поиски оптимального решения, связанного с точностью и определенностью действий обучающихся при выполнении заданий, выбором эффективных форм и средств обучения, и обеспечивающий оптимальное функционирование процесса подготовки будущих специалистов в области экософии. Концепция гибкого управления качеством образования представляет следующую систему операций: прогнозирование образовательного процесса с учетом пропедевтического подхода; планирование (с

обязательным наличием обратной связи), представляющее разработку научно-обоснованного цикла проведения занятий; оптимальную временную последовательность изложения курса; определение временного интервала на изучение каждого элемента смысловой информации основных учебных элементов с целью его соответствия оптимальной пропускной способности канала связи; рациональное соответствие кластеров дисциплины и необходимого резерва времени на их модульное изучение; наличие контролирующей функции, обратной связи и организационных умений педагога.

7. Межпредметные взаимосвязи по блоку математических и естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин с целью обеспечения интеграции и синтезирования знаний в области безопасности жизнедеятельности, позволяющие вьщелить внутренние системообразующие связи и осуществить их координацию в рамках единого учебного цикла.

8. Средства учебно-методического обеспечения дисциплин экософического направления: учебно-нормативные (типовая рабочая программа ,в блочно-модульном варианте и структурно-логическая схема дисциплины БЖД, типовая рабочая программа для специальностей энергомашиностроительного,профиля, типовая рабочая программа предмета ОБЖ для общеобразовательных учреждений); научно-методические (учебно-методический комплекс дисциплины; профилирующий модуль, на примере которого представлен перечень составляющих элементов смысловой информации с учетом последовательности изложения информации, установлены их значимость и время на изучение, рассчитаны формальный и эффективный объемы учебной информации; пакет тем для различных форм обучения, проводимых в проблемно-поисковом режиме; тезаурус дескрипторов дисциплины) и информационные (гипертекстовый мультимедийный информационно-профилирующий модуль, поведенческие и понятийные программы-тренажеры). Содержательно представлены средства обучения, активизирующие учебно-педагогическую деятельность (анкеты, карты творчества) и диагностирующие ее (тесты двух уровней сложности по каждому модулю дисциплины и претесты).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены:

• методологией педагогических исследований;

• разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой;

• длительным целенаправленным педагогическим экспериментом с репрезентативным объемом выборок и статистической проверкой полученных результатов;

• широкой апробацией исследования, материалы которого широко обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, опубликованы в монографиях, интернет-сайтах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 21 приложения (объемом 305 с). Основной объем диссертации - 387 с, в том числе 39 рис., 21 табл. Список литературы содержит 368 наименований отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формируется гипотеза исследования, конкретизируется выбор предмета и объекта исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, описываются основные этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Экологически безопасное направление в системе инженерного образования - ключевая идея сохранения артеприродной среды» проанализированы глобальные изменения естественного благополучия экосистемы, спровоцированные антропогенным воздействием; исследована история развития и становления данного научного направления (с учетом отечественного и зарубежного опыта); определены основные подходы к образованию в этой области, стадии, направления становления и методологические принципы дисциплин экософического направления; осуществлен теоретический анализ понятия «экологическая культура» в зависимости от выбранного подхода к се изучению и истории формирования; обосновано понятие «экологически безопасное мышление» как составляющая инвайроменталитета, способствующего становлению идеологии сохранения артеприродной среды.

Общепризнанной целью образования в области экософии наряду с

экологизацией сознания является формирование экологической культуры. Смысл этого понятия приводится в трудах И. Д. Зверева, И. П. Герасимовой, И. Т. Суравегиной,, Л. Н. Яншина и других авторов, что позволило дать теоретическое трактование экологической культуры - составной части общей культуры человека, представляющей ее экологический аспект в зависимости от выбранного подхода к ее изучению.

Экологическая культура зависима от вида деятельности человека, периода развития социально-экономической формации и общества, типа хозяйства, а ее форма определяется историческим этапом, географическим фактором и по своему составу и содержанию усложняется со временем.

Постепенный переход общества от потребительско-технократического взаимодействия со средой обитания к гармонии с ней диктует проявление экологической культуры во всех видах и результатах человеческой деятельности, в системе духовных ценностей, связанных с познанием и преобразованием окружающей среды, определяя характер и качественный уровень их взаимоотношений. Внедрение экологического подхода в систему образования вызвано необходимостью его использования в правовом регулировании хозяйственной деятельности и развитии экологической этики, духовном усвоении состояния окружающей среды и т.д.

В контексте вышеизложенного следует считать экологическую культуру как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: системы знаний (естественных, технических, правовых и др.) для решения проблем экологичности и безопасности производств; экологического сознания, способствующего переходу экологических знаний и экологического мышления в повседневную норму поступка; культуры чувств, определяемой сочувствием, переживанием, миро- и жизнеутверждением; экологического поведения, те. осознания путей решения экологических проблем в ситуациях нравственного выбора и прогноза; системы убеждений, окружающей ее мировоззренческий уровень.

Экологическая культура в предлагаемом здесь понимании является составляющей ноосферы, которая отражает совокупное содержание человеческого разума, познающего негативизм ориентации на приоритет потребления, и формирует основу нравственности - инвайроменталитет, наличие которого позволяет сформировать у студентов отношение к природе не только на уровне

знания и чувств, но и на уровне действия.

Введение, напрмер, в систему образования учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является результатом острой необходимости позитивного воздействия человека на окружающую среду, изменения к ней отношения от потребительского к ресурсосберегающему.

Данные о масштабе воздействия опасных и вредных производственных факторов предприятий на человека и окружающую среду свидетельствуют о необходимости разработки экологически ориентированных производств. Учитывая это, первоочередной задачей каждого технического вуза должна стать подготовка специалистов, деятельность которых направлена на решение рассматриваемых проблем. Глубокое изучение предусмотренных для этого ГОС в учебных планах дисциплин даст возможность будущему инженеру владеть в должной степени теоретическими знаниями и практическими навыками для создания безопасных условий жизнедеятельности.

При этом экологическое сознание должно способствовать выработке такого вида мышления, которое отражало бы реальные взаимоотношения человека и окружающей среды в динамике их позитивного развития, используя для этого весь объем имеющихся знаний и духовного богатства.

Обосновывая понятие «экологически безопасное мышление», следует исходить из того, что большинство экологических катастроф не имеют до настоящего времени однозначного разрешения и потому в системе подготовки будущего инженера необходим переход от конвергентного способа мышления, базирующегося, в основном, на аксиоматических представлениях, к дивергентному, представляющему поиск решений, полученных нестандартным способом в результате нетрадиционного взгляда на проблему. Его усиление- путь к экологически безопасному мышлению, формирующему способность к видению проблемы и оправданному риску, обеспечивающему диалектичность и критичность мышления, создание рациональных гипотез и др.

Овладение экологически безопасным мышлением обеспечивает возможность его широкого использования за пределами вузовских стен. При этом базовыми становятся индуктивный и дедуктивный методы познания, вербальное, ассоциативное, практическое и творческое мышление.

Таким образом, экологически безопасное мышление можно определить как сформированную способность человека к оперированию ключевыми понятиями в

области безопасности жизнедеятельности, синтезу и анализу антропогенных, техногенных и природных явлений, прогнозированию последствий аварийных ситуаций и на этой основе выбора стиля деятельности, согласующегося с безопасным и нравственным императивами, концепцией устойчивого развития.

Критерием оценки эффективности формирования структуры экологически безопасного инженерного мышления, как составляющей инвайроменталитета, является способность будущего специалиста сознательно преодолевать собственную инерцию мышления; выявлять оптимальные технические идеи, ставить гипотезы и находить интегрированный способ решения задач; предвидеть последствия своей деятельности, адекватно формируя при этом оптимальный конечный результат.

Методологическое обоснование рассматриваемого блока дисциплин позволяет раскрыть требования к изучаемой дисциплине, выделить функциональные положения и, главное, определить сущность познавательных процессов, базируясь на методологических принципах: гуманистическом, культурологическом, а также природосообразности, прогностичности, комплементарности, интеграции, непрерывности, системности.

Основные подходы к образовательному процессу в области экологической безопасности раскрыты посредством глубокого анализа многочисленных трудов в области естественнонаучных знаний.

Первый из подходов - практический, т. к. он преследовал практические цели при изучении науки о природе и основывался на описательно-систематическом направлении обучения. Второй - трудовой и экскурсионный - характеризуется воспитанием научного мировоззрения, самостоятельности в приобретении знаний, тесной связью образования с производительным трудом.

Современный уровень изучения окружающей человека среды базируется на системно-логическом подходе, способствующем внедрению сформированных знаний в области безопасности жизнедеятельности одновременно в учебный, научный и воспитательный процессы. Он ориентирован на подготовку экологически образованного специалиста и сочетает в себе личностно-деятельностный, технологический, междисциплинарный и целостный подходы.

Концепция идей безопасной жизнедеятельности появилась в конце 80-х годов XX столетия и в данный период является итогом осмысления обществом перспектив развития современной цивилизации (С. В. Белов, К. Р. Малаян, О. Н.

Русак и др.). Однако их стадия становления заложена еще в 30-х годах, а период активного формирования начался с 70-х годов и продолжается до настоящего времени.

Для нее характерны три направления. Первое связано с необходимостью подготовки специалистов, профессионально занимающихся защитой человека и природной среды. Второе - мировоззренческое - способствует формированию у будущего специалиста необходимого миропредставления, идей познания целостности окружающей среды независимо от выбранной области трудовой деятельности. Если первое направление специфично, т. к. сочетает в себе экологические знания и широкую гуманитарную подготовку, второе -универсально, т. к. продолжает образовательное направление средней школы о путях оптимизации системы «человек - среда обитания», то третье направление связано с подготовкой высококвалифицированных инженерных кадров для всех отраслей промышленности, поскольку обеспечение экологически безопасных характеристик техносферы связано с умением прогнозировать, исследовать и ликвидировать опасные и вредные факторы производства.

Анализ подготовки по дисциплинам экологического блока в образовательных системах стран Европы и Азии позволил представить особенности их становления, связать с историей возникновения и эволюцией стран, специфичностью системы обучения и уровнем образовательного процесса.

Вторая глава диссертации «Проектирование прогностической модели будущего инженера-десмоэколога» посвящена поиску путей совершенствования системы обучения в области экософии на примере дисциплины БЖД. Оптимизация учебного процесса заключается в проектировании прогностической модели подготовки будущего инженера с использованием прогностического и системного подходов (Ю. А. Гастеев, Д. В. Чернилевский, В. А. Штофф и др.). В модели учтен и обоснован элемент вариативности, позволяющий описать сферу жизнедеятельности человека при современном уровне развития техносферы (рис. 1). Спроектированная модель подготовки способствует опережающему отражению в квалификационных характеристиках требований производства к уровню подготовки специалистов, осуществлению цели инженерного образования -формированию инвайроменталитета и побудила к разработке таких моделей, как:

Рис. 1. Модель подготовки будущего инженера к экологически безопасной производственной деятельности

а) модель деятельности будущею инженера, в которой сфера интеллектуальной и одновременно экологически безопасной деятельности будущего инженера разделена на три блока: специальный, включающий комплекс инвариантных задач профессиональной деятельности; общепрофессиональный -изучающий задачи по всем ее видам и направлениям, и общенаучный блок, представляющий комплекс задач, диктуемых проблемой прогресса в той области общественной практики, с которой связана деятельность инженера;

б) модель воспитания, позволяющая оптимизировать учебно-воспитательный процесс в технических вузах при изучении вопросов экософии, акцентируя содержательное наполнение на предмет личностно-ориентированного образования. С этой целью в модели представлены основные направления

, воспитания, типовые задачи отдельных направлений, принципы, методы, средства, формы и условия процесса воспитания и самовоспитания будущего специалиста, ориентированные на экологически безопасную профессиональную дея гельность. Определены основные задачи и критерии синергетических взаимоотношений .педагога и студента в воспитательном процессе, отмечена важность наличия у личности с инвайроментальной системой взглядов экологического сознания, поведения и убеждений.

Подготовку будущих инженеров по дисциплинам экософического направления (согласно спроектированной модели) можно оценить при помощи следующих критериев: мировоззренческая позиция к экологическим проблемам современности; грамотность будущего специалиста в вопросах безопасности и экологичности производства; творческая активность в поисковой, моделирующей и исследовательской деятельности; профессиональная готовность, позволяющая на базе имеющихся знаний, навыков и умений обеспечить безопасность системы «человек - техника - среда обитания».

Эффективность деятельности, направленной на сохранение артсприродной среды, возможно оценить следующими критериями: осознание студентами важности усвоения профессиональных знаний для решения проблем экологичности и безопасности среды обитания; стремление к получению будущими специалистами знаний, навыков и умений, способствующих дивергентному, ассоциативному и практическому мышлению; внимание будущею инженера к глобальным вопросам современной жизни (сохранение нравственною здоровья, решение экологических проблем современности, коммуникационная

готовность и т. д.).

Эффективность воспитательною процесса возможно оценить, используя такие критерии, как познавательность, эмоциональность, деятельность, сознательность.

В третьей главе «Пути и средства реализации системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности (на примере дисциплины БЖД)» на базе предварительного анализа модели подготовки специалиста проведено структурирование содержания рассматриваемой дисциплины на макроуровне посредством блочно-модульного построения курса. При этом модули дисциплины классифицированы следующим образом: общеобразовательный (человек и среда обитания); профилирующий (безопасность и экологичность технических систем); специализирующий (защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях); адаптирующий (управление безопасностью жизнедеятельности на предприятиях и в окружающих селитебных зонах); выравнивающий (безопасность и экологичность в специальных условиях).

В основу структуры содержания на микроуровне положен принцип включения мелких учебных элементов в более крупные, представляющие собой определенную логически завершенную часть учебно-познавательной деятельности (С. Я. Батышев, Д. И. Ковалева, II. Н. Хлебников, А. П. Штагер). Это позволит варьировать содержание модульной единицы и демонстрировать основные учебные элементы дисциплины в виде комплекса взаимосвязанных элементов смысловой информации (ЭСИ). На примере единичного модуля «Акустические характеристики оборудования» в диссертации представлен перечень составляющих ЭСИ с учетом последовательности расположения информации, определена количественная оценка их значимости.

Фундаментальный, специальный и специально-индивидуальный аспекты научного знания легли в основу трехзвеиной модели содержания образования по курсу «Безопасность жизнедеятельности», включающей инвариантный, вариативно-специальный и вариативно-индивидуальный компоненты, различающиеся между собой по функциональному назначению.

Продуктом такого вида исследовательской деятельности стал учебный материал, отобранный и методически переработанный с учетом принципов и требований к процессу проектирования в удобные учебно-методические средства обучения.

Подготовка инженера к обеспечению безопасной сферы жизнедеятельности невозможна без сближения фундаментальных и прикладных наук, итегративного подхода к рассматриваемому научному направлению, поэтому необходимо ОСУШесТВИТТ» П оПпачгтятепьнпм процессс МС^КГрСДМСТНЬ!С Я~*2!"ИССЕЯЗ" с :',ч обучающей, развивающей и воспитывающей ф)нкциями (А. А. Пинский, В. Н. Федорова).

С целью повышения практической значимости изучаемого материала, формирования единого системного знания по вопросам сохранения артеприродной среды проведен отбор тем по блоку математических и естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин для осуществления гибкой взаимосвязи между ними и обеспечения интеграции и синтезирования знаний в области экологической безопасности производств, что позволило, в свою очередь, выделить внутренние системообразующие связи и скоординировать их в рамках единого учебного цикла.

Следующее направление оптимизации процесса обучения - выбор прогрессивной технологии обучения, которая, являясь главной артерией учебно-воспитательного процесса, должна быть оптимизирована с позиций подхода к представлению содержания (проблемное, модульное), способов деятельности в обучении (контекстное, информационное), быть преимущественно ориентированной на обучающихся, а не на преподавателя.

Проблемное обучение не является новым методом обучения, но его современность и актуальность очевидны, т. к. используемая при этом дидактическая система методов, приемов и средств познавательной деятельности направлена на творческое овладение знаниями, навыками и умениями и позволяет сместить акцент с воспроизводимого усвоения на эвристическое. С учетом этого, в диссертации представлена структурно-логическая схема связи познавательной деятельности студентов, творческих умений и средств их достижения на начальном, промежуточном и заключительном этапах изучения дисциплины БЖД. Критериями данной системы служат формируемые у будущих специалистов творческие умения, проследить за динамикой приобретения которых в процессе изучения вопросов безопасности и экологичности производств позволяют разработанные автором карты «творчества», дополнительно предназначенные для корректировки и проектирования образовательной деятельности преподавателей.

Условиями включения студентов в деятельность творческую являются: вид обучения (позиция активности должна преобладать над слушанием или сопровождать его); совершенствование познавательного процесса (проблемно-поисковый режим изложения материала), психология познавательного процесса (анализ информации через синтез, использование ассоциативного и пространственного механизмов, преобладание индукции над дедукцией); средства активизации познавательной деятельности (методические разработки, темы проблемного изложения курса, пакет игр, компьютерные программы, мультимедийный материал).

В качестве средств управления проблемной деятельностью по дисциплине БЖД рекомендованы разработанные автором темы проблемной направленности, предложены варианты средств управления мышлением: проблемные вопросы, ситуации, игровые приемы и познавательные задачи.

Представленная технология обучения, учитывая требования и принципы создания ее оптимального проекта, развивает концепцию контекстного обучения, смещая акцент с учебной, учебно-профессиональной и профессиональных форм деятельности на ситуацию практического применения. Информация, полученная студентом ранее, обретает статус знания, необходимого для профессиональной сферы, а стержнем содержания контекстного обучения будет проблемно-поисковый режим, требующий от студента продуктивной деятельности, обмена результатами труда, согласованности интересов, взаимодействия и общения.

Реализация в системе образования таких задач, как наличие у будущих специалистов профессиональной компетентности, технического кругозора, навыков индивидуальной и коллективной профессиональной деятельности, высокого уровня экологической культуры, опыта управления возможно лишь при использовании в учебном процессе методов, связанных с квазипрофессиональной деятельностью. В диссертации представлены игровые методы обучения (имитационные и деловые игры), тематика которых позволяет произвести разбор и анализ конкретных производственных, социальных, экологически опасных и др. ситуаций. Для определения эффективности форм обучения, проводимых в проблемно-поисковом режиме, используются такие критерии, как активность обучаемых на занятиях, качество контролирующих работ и эффективность занятий производственной направленности.

Данная технология обучения предусматривает перенос акцента с

обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Учитывая, что усвоение содержания дисциплины БЖД проходит при разрешении проблемных ситуаций, алгоритм разоблачения противоречий запускает механизм познавательной внутренней мотивации человека, исходящей изнутри личностного «Я» и полностью обуславливающей экологическое поведение в профессиональной деятельности.

Предлагаемую технологию подготовки будущих специалистов по дисциплине БЖД возможно оценить, используя следующие критерии: качество знаний, то есть их системность, готовность к переносу, осознанность и т.д.; эффективность форм и методов деятельности, т. е. рациональность, автоматизированность, оперативность и т.д.; творческий уровень, то есть самостоятельность, эвристичность, интеллект и безопасность в позициях взгляда и т.д.; проявления личности, востребованные данной ситуацией, то есть избирательность, ответственность, поиск смысла идеи и принимаемых решений, проявление экологической культуры, самостоятельная оценка результатов труда с позиций своих личных критериев, креативность и т.д.

Инновационная технология разработана с учетом принципов, требований, технологического, кибернетического и модульного подходов. При разработке программных средств были учтены основные требования к отбору содержания и его оформлению, в том числе дидактические, эргономические и технико-эстетические.

Поскольку в педагогической практике отсутствует единый критерий качества для компьютерных программ, были использованы конструктивные (слржность и корректность программ) и функциональные (специфика применения и степень соответствия целевому назначению) критерии.

В качестве средств компьютерной технологии обучения использованы разработанные автором пакет программ-тренажеров («Лабораторно-практические занятия по дисциплине БЖД», «Кроссворд», «Виброакустические аспекты энергоблоков») и гипертекстовая мультимедийная программа «Борьба с шумом и вибрацией в промышленности».

Функциями компьютерной системы обучения следует считать воспитательную, мотивационную, информационную, контрольную, самообразовательную.

Оценить эффективность применения компьютерных технологий возможно с

помощью таких количественно-качественных критериев, как качество и прочность усвоения знаний, навыков и умений; мотивация и активность обучения; время обучения; надежность и валидность программных продуктов.

Критериями такой образовательной системы служат формируемые у будущих специалистов творческие потребности, проследить за динамикой приобретения которых в процессе изучения вопросов безопасности и экологичности среды обитания позволяют разработанные автором карты «творчества», одновременно используемые преподавателями для корректировки и проектирования педагогической деятельности.

Предлагаемую технологию подготовки будущих специалистов по дисциплине БЖД можно оценить, используя следующие критерии: качество знаний; эффективность форм и методов деятельности; творческий уровень; проявления личности, востребованные конкретной ситуацией.

Преодолеть противоречие между непрерывным ростом объема знаний и возможностью его усвоения в строго детерминированные сроки обучения представляется возможным посредством улучшения управления качеством подготовки будущих инженеров (С. И. Архангельский, А. Г. Соколов). При этом принципами управления являются специальная, функциональная и воспитательная направленность, комплексность, открытость, иерархичность, позиционная гибкость и инструментальность.

Каждому из этапов процесса управления свойствен циклический характер, обладающий своей продолжительностью, сферой приложения, требованиями, задачами и способами их решения Поэтому, представляя их функциями, предлагаем концепцию гибкого управления качеством образования в курсе безопасности жизнедеятельности: прогнозирование с использованием пропедевтического подхода, планирование, выработка принимаемого решения, организация и контроль.

Установить направленность и содержание процесса обучения по любой дисциплине возможно после изучения его истории, тенденции подготовки. Материал школьного предмета ОБЖ (в рамках усовершенствованного автором варианта программы), являясь базовым по отношению к вузовской дисциплине БЖД, позволит обеспечить пропедевтическую подготовку.

При использовании рекомендаций В.П. Беспалько и разработанной структурно-логической схемы дисциплины БЖД, содержащей изученные в школе

аспекты основ безопасной жизнедеятельности, вопрос достоверного распределения резерва времени для получения необходимого потенциала знаний становится решаемым.

Процесс конструирования прогнозирования включает стратегическое и оперативное направления. К критериям прогнозирования (с учетом пропедевтического подхода) относятся ясность и четкость понятий и терминов дисциплины, умение видеть и антиципировать негативные экологические события и опасные ситуации, находить их причины и ликвидировать последствия.

Следующая функция управления - планирование, основополагающим звеном которой (при соблюдении педагогических, методических, организационных и других требований) является оптимизация содержания учебно-методической документации по дисциплине БЖД, позволяющая наиболее полно соотнести социально—экономические факторы и содержание образования, построить учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы его интенсивность соответствовала психофизиологическим возможностям обучаемых. Наш вариант реализации такого подхода к обучению заключался в разработке технологических карт дисциплины БЖД (ТКД), отражающих основные виды аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов с указанием изучаемых тем и отводимого на них времени. Предлагаемые идеи управления не противоречат рекомендациям общепризнанных методик планирования, а лишь демонстрируют возможные резервы этого процесса при подготовке будущих инженеров в области безопасной жизнедеятельности. В нашем исследовании в качестве показателя принята «единица информационного объема восприятия» (измеряемая в битах) и на примере учебной информации по теме «Акустические колебания» определены с использованием усовершенствованной методики расчета формальный и эффективный ее объемы, время на изучение всех элементов смысловой информации и при этом величина их усвоения (1,2...2,5 бит/с) согласована с оптимальной пропускной способностью канала связи.

Учитывая объем аудиторных занятий, предусмотренных ГОС на изучение дисциплины БЖД в технических вузах, и очередность изучения каждого из се модулей, в ТКД представлен вариант оптимального распределения времени в течение семестра на их изложение.

С целью выявления таких недостатков учебного процесса, как параллелизм в изучении кластеров, несоответствие между их значимостью и учебным временем,

кластеры были рационально распределены по модулям, а также было определено время, отводимое на освоение каждого из них. В результате установлено оптимальное соотношение между этими параметрами в рамках предусмотренного резерва времени на каждый раздел дисциплины.

Создание ТКД особенно важно для активизации и оптимального планирования самостоятельной работы студентов, которая уже сейчас занимает почти половину бюджета учебного времени. С целью совершенствования этого метода обучения проведен подробный анализ его результатов в период изучения дисциплины БЖД, что позволило ликвидировать несоответствие между реальными и планируемыми затратами времени и разработать систему организации самостоятельной работы по дисциплине.

Рациональная организация управленческой деятельности позволяет также решить диагностирующие, поисковые и обучающие задачи Имея не только административно-организационный характер, но и социально-психологический аспект, эта организация основана на достижениях психофизиологии учебного процесса, что содействовало созданию на занятиях благоприятной морально-психологической атмосферы. Качество организационных умений определялось с использованием методики Г.Б. Скокк.

Следует отметить, что управление обучением может быть эффективным только при постоянном контроле - направляющем факторе регулирования внутривузовской системы обеспечения качества образования. В данном случае система контроля предусматривала следующую градацию: входной контроль уровня подготовки основам безопасности жизнедеятельности, реализация которого возможна с помощью разработанных претестов, отображающих уровень элементарных знаний и умений по дисциплине БЖД; текущий (индивидуальный опрос, программированный опрос, экзамен, зачет, контроль по лабораторным работам и т. д.) и итоговый (содержание специального раздела в дипломном проекте, оцениваемое рейтинговой системой контроля).

Критериями управленческих решений при подготовке по дисциплине БЖД в техническом вузе следует считать научную обоснованность рекомендаций по совершенствованию процесса обучения; согласованность таких рекомендаций, конкретность и своевременность (во времени)

Четвертая глава «Дидактическии эксперимент по проверке эффективности направлений оптимизации подготовки будущих инженеров к обеспечению

безопасности жизнедеятельности» посвящена анализу дидактического эксперимента по проверке эффективности разработанных направлений оптимизации образовательного процесса.

Для реализации внутривузовского мониторинга учебного процесса по данной дисциплине были использованы следующие критерии: сформированность личности с инвайроментальной системой взглядов; качество обучения (наличие знаний, навыков и умений), соответствующее требованиям ГОС; готовность выпускников к экобезопасной производственной деятельности.

Оценка инвайроменталитета проводилась в течение семестра по завершении изучения каждого модуля с помощью соответствующих диагностических средств (психологических тестов).

Данные обрабатывались с помощью метода «Дельфи». Экспертами дано заключение о положительных результатах формирования инвайроменталитета. Эти показатели в диссертации статистически обработаны (рассчитаны средние значения, дисперсия, среднеквадратическое отклонение), протабулированы, проиллюстрированы в виде гистограмм.

На рис. 2 в качестве примера приведены результаты одного из срезов опытно-экспериментальной работы по определению сформированности инвайроменталитета (психологические тесты А...Е позволили оценить развитие определенных способностей у личности на базе полученной из каждого модуля учебной информации).

Рис. 2. Результаты опытно-экспериментальнойработы по определению инвайроменталитета

Критерий, характеризующий качество обучения, определялся с помощью тестов-лестниц по дисциплине. Тесты были разработаны для всех модулей дисциплины БЖД, причем каждый раздел был представлен тестами двух уровней, на основании концепции двух ступеней формирования опыта у специалиста (репродуктивного и продуктивного), и только изучение заключительной части дисциплины представлено одним тестом, оценивающим продуктивную деятельность.

Дальнейший анализ качества знаний, навыков и умений по дисциплине БЖД проводился с использованием оценочных критериев: качества усвоения, автоматизма, научности и полноты усвоения понятий. Указанные критерии обоснованы с помощью коэффициента эффективности, значение которого в рассматриваемом случае превышало единицу, что свидетельствует об эффективности внедряемых направлений обучения в сравнении с традиционными.

Эффективность разработанных направлений оптимизации обучения оценивалась с использованием одностороннего ^критерия Стьюдента, значения которого показали, что результаты выполненного исследования статистически значимы и не являются случайными.

При проведении мониторинга было также установлено, что, при переходе в процессе изучения дисциплины от одного модуля к другому, возрастает число студентов, успешно справляющихся с решением тестов, направленных на продуктивную производственную деятельность.

Уровень готовности студентов к обеспечению безопасности окружающей среды оценивался по содержанию соответствующего раздела в дипломных проектах. Учитывая, что деятельность инженера связана с разработкой новых подходов и обоснованием неалгоритмических способов решения проблем безопасности и экологичности среды обитания, экспертная группа отнесла готовность участвовавших в эксперименте студентов к IV уровню - «уровню авторской системы».

ВЫВОДЫ

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной апробации путей и средств оптимизации системы подготовки инженерных кадров (при ориентации на спроектированную прогностическую модель будущего инженера),

подтверждают сформулированные концептуальные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании анализа развития и становления экософического образовательного процесса, продиктованного необходимостью формирования у будущих инженеров осознанного отношения к сохранению артеприродной среды, в высшей технической школе впервые предложена оригинальная концепция оптимизации образовательного процесса в области безопасности и экологичности окружающей среды. Предусмотренная ГОСом для изучения данного научного направления, дисциплина БЖД, способствует реализации цели системы подготовки инженерных кадров в рассматриваемом контексте - формированию личности с инвайроментальной системой взглядов.

2. Обоснованы методологические положения ведущего научного направления в данной области - безопасности жизнедеятельности, способствующего решению важнейшей проблемы современного технократического общества -формированию у будущих специалистов инвайроменталитета, а потому отнесенного к числу приоритетных задач в системе образования. Обосновано понятие «экологически безопасное мышление». Отмечена актуальность изучения проблем экологичности и безопасности современного производства в образовательном пространстве развитых стран мира. Аргументированно определены основные подходы к образованию в данной области, стадии и направления становления дисциплины БЖД. Интегративную методологию рассматриваемого образовательного процесса составляет система методологических принципов (прогностичности, интеграции, непрерывности, системности, комплементарности, природосообразности, а также гуманистический и культорологический), способствующая синтезу процесса экологически безопасных форм деятельности в научной, технической, организационной и других сферах.

3. Установлено, что первичным в системе направлений оптимизации процесса образования в области экософии (с учетом прогностической характеристики системы «человек -техника - среда обитания» и требований НТП) является проектирование модели подготовки будущего инженера. Показатели социально-экономического развития общества в значительной степени зависят от подготовки инженеров-десмоэкологов, где исключительную важность приобретает формирование у них инвайроменталитета, что стало целью прогностической

профессиональной модели будущего специалиста. Модель отражает задачи учебно-воспитательного процесса в системе инженерного образования и представляет интегративный комплекс системы подготовки: принципы, содержание, методы, средства, формы, функции и технологии обучения, а также свойства личности и необходимый результат обучения в данной области. Соблюдение требований к качеству подготовки инженерных кадров как производных от спроектированной модели гарантирует стабильность жизнеспособности технократического общества, способствует повышению интереса к образованию в области экологической безопасности, содействует росту конкурентоспособности специалистов и конвертируемости подготовки по вопросам безопасности и экологичности производств в условиях рыночной экономики. Спроектирована модель деятельности, интегрирующая комплекс задач, диктуемых проблемой прогресса в области производственной сферы, с которой связана интеллектуальная и одновременно экологически безопасная деятельность будущего инженера. Спроектированная модель воспитания позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс в технических вузах при изучении дисциплины БЖД, акцентируя содержательное наполнение на личностно-ориентированное образование.

4. Поиск путей и средств реализации системы подготовки специалистов к обеспечению безопасной жизнедеятельности диктует необходимость структурирования содержания дисциплин экософического направления на макроуровне (блочно-модульное построение курса) и микроуровне (градация материала дисциплины на учебные составляющие с перечнем основных элементов смысловой информации по каждому модулю). Структурирование содержания осуществлялось с учетом личностно-деятельностного, технологического и модульного подходов. Раскрыто содержание вариативно-специального, вариативно-индивидуального и инвариантного компонентов. Оптимизация содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» обеспечивает систематизацию знаний, норм и ценностей с одновременной их трансформацией в комплекс учебно-методических пособий, рабочую программу дисциплины БЖД для будущих специалистов энергомашиностроительного профиля, типовую учебную модульную программу, учебно-методический комплекс и тезаурус дисциплины. Осуществление межпредметных связей математических и естественно-научных, гуманитарных и социально-экономических,

обшепрофессиональных и специальных дисциплин как необходимое учебно-воспитательное и дидактическое условие способствует их координации в единую систему естественнонаучных знаний, предусматривающую взаимное согласование содержания и методов раскрытия законов, принципов и способов оптимального взаимодействия общества и среды обитания.

5. В основу предлагаемой технологии обучения положены:

• приоритетность проведения учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм деятельности в проблемно-поисковом режиме;

• использование контекстного подхода к будущей профессиональной деятельности;

• перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную активность студента.

Отмечено, что оптимизация подготовки в техническом вузе по вопросам сохранения артеприродной среды возможна при наличии в технологии обучения ключевых факторов: структурированного взаимодействия в системе «педагог-студент» и использования соответствующих педагогических средств (проблемные вопросы, ситуации, познавательные задачи, игровые приемы, темы проблемной направленности, сформулированные творческие потребности и карты творчества, позволяющие их фиксировать) Показано, что в .настоящее время информационное обучение является ведущей составляющей процесса подготовки специалистов. Подтверждающим фактором служил разработанный пакет программных средств по дисциплине БЖД (понятийные и поведенческие программы-тренажеры, гипертекстовый мультимедийный модуль «Борьба с шумом и вибрацией в промышленности»). Педагогическая и программная деятельность проводились с учетом дидактических принципов и критериев отбора информации, требований к процессу проектирования, с использованием технологического, кибернетического и модульного подходов. Отмечены функции, методологическая и практическая значимость информационных материалов в учебно-воспитательном процессе

6. Выбор рационального темпа учебной деятельности совместно с ее оптимальной организацией в системе образования - следующее направление интенсификации образовательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности Алгоритм управления качеством обучения предусматривает:

• использование пропедевтического подхода с целью интенсификации учебного процесса (возможность предоставляют усовершенствованная примерная

(типовая) программа предмета ОБЖ и структурно-логическая схема дисциплины БЖД);

• разработку научно обоснованного цикла проведения занятий, позволяющего установить рациональную последовательность изложения материала; определить формальный и эффективный объемы учебной информации, выбрать оптимальное соотношение кластеров дисциплины и резерва времени на их из} чение в каждом модуле; оценить затраты времени на изучение элементов смысловой информации в каждой теме с анализом его соответствия пропускной способности канала связи;

• наличие обратной связи в системе обучения и соблюдение требований психофизиологии учебного процесса,

• использование в образовательном процессе контролирующей функции и соответствующих контролирующих средств (претесты, тесты двух уровней сложности по каждому модулю дисциплины, пакет психологических тестов).

7. Определены и экспериментально проверены основные направления оптимизации подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности. Педагогический эксперимент показал, что внедрение спроектированной высокоэффективной системы обучения гарантирует выпуск высококвалифицированных специалистов, способных позитивно регулировать глобальные изменения окружающей среды. В таких условиях происходит коренное изменение образовательной парадигмы в области безопасности жизнедеятельности: образовательное учреждение имеет возможность не только дать профессиональные знания, навыки и умения для экологически безопасной производственной деятельности, но и сформировать ряд профессионально и социально значимых личностных качеств, характеризующих социальный портрет будущего специалиста. Мониторинг подготовки инженерных кадров показал, что внедрение предлагаемых прогрессивных направлений оптимизации учебного процесса способствует творческой самореализации студентов, как в процессе обучения, так и в профессиональной деятельности.

В работе предложены и обоснованы критерии:

• оценки подготовки будущих инженеров, их деятельности и воспитания к созданию и организации экологически безопасной окружающей среды;

• оценки разработанной технологии подготовки будущих специалистов в области экологической безопасности среды обитания;

• контролирующие и функционирующие критерии качества компьютерных программ и количественно-качественные критерии оценки эффективности компьютерной технологии;

• управленческих решений при изучении вопросов безопасности и экологичности производства;

• проектирования и реализации системы подготовки в техническом вузе специалистов - десмоэкологов.

Оценка содержания дисциплины БЖД выполнена с использованием частного критерия эффективности.

В диссертационном исследовании даны рекомендации общеобразовательным учреждениям по вопросам изучения основ безопасности жизнедеятельности.

Автор имеет 96 публикаций. Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

МОНОГРАФИИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ:

1. Николаева Т. А. Оптимизация подготовки будущих инженеров безопасности жизнедеятельности: Монография. - Брянск: Изд - во БГУ, 2001. -220 с.

2. Николаева Т. А. Образовательный процесс в технических вузах в контексте безопасности жизнедеятельности: Монография. - М.:ИПИПРАО, 2004 / Дсп. в ИПИПРАО 02.11.04. - № 28-04. - 224 с.

3. Николаева Т. А. Виброакустическая безопасность в промышленной энергетике: Монография.- М.: ВИНИТИ, 2004/Деп. в ВИНИТИ 22.11.04.- №1829 -В.-198 с.

4. Николаева Т. А. Методы уменьшения вредных выбросов из топливоиспользующих установок: Учеб. пособие.- Брянск: Изд - во БИТМ,1993. -25 с.

5. Дроконов А. М., Николаева Т. А. Способы снижения шума и вибрации турбинных установок: Учеб. пособие. - Брянск: Изд - во БИТМ,1995. -52 с. (авторский текст 41 с).

6. Николаева Т. А., Филин С. С. Промышленная экология: Учеб. пособие.-Брянск: Изд - во БГТУ, 2000. - 45 с. (авторский текст 36 с.)

7. Николаева Т. А, Борьба с вибрацией энергетических установок: Учеб. пособие.- Брянск: Изд- во БГТУ,2000. - З9'с.

8. Николаева Т. А. Защита окружающей среды от шума: Учеб. пособие.-Брянск: Изд - во БГТУ, 2002. - 40 с.

9. Николаева Т. А. Защита в чрезвычайных ситуациях и ликвидация последствий: Учеб. пособие.- Брянск: Изд - во БГТУ, 2003. -120 с.

ПРОГРАММЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ:

10 Николаева Т. А. Учебно-методический комплекс по дисциплине БЖД. Рекомендован УМК УМС по направлению 651200 «Энергомашиностроение» УМО по образованию в области энергетики и электротехники к использованию для учебных занятий по дисциплине БЖД в технических вузах.- Брянск: Изд - во БГТУ, 2002. -600 с.

П. Николаева Т. А. Учебная модульная программа по дисциплине БЖД. Утверждена УМС по направлению 651200 «Энергомашиностроение» УМО по образованию в области энергетики и электротехники. - Брянск: Изд - во БГТУ, 2003.-22 с.

12. Николаева Т. А. Безопасность жизнедеятельности: рабочая программа по дисциплине. Утверждена УМК УМС по направлению 651200 «Энергомашиностроение» УМО по образованию в области энергетики и электротехники.- Брянск: Изд - во БГТУ, 1999. - 20 с.

13. Николаева Т. А. Контрольно-обучающая программа «Лабораторные работы по дисциплине БЖД»: Информационное средство обучения. Рекомендована УМК УМС по направлению 651200 «Энергомашиностроение» УМО по образованию в области энергетики и электротехники к использованию для учебных занятий по дисциплине БЖД в технических вузах.- Брянск: Изд - во БГТУ, 2004.

14. Николаева Т. А. Комплексный мультимедийный курс «Борьба с шумом и вибрацией в промышленности»: Информационное средство обучения. Рекомендован УМК УМС по направлению 651200 «Энергомашиностроение» УМО по образованию в области энергетики и электротехники к использованию для учебных занятий по дисциплине БЖД в технических вузах.- Брянск: Изд - во БГТУ, 2004.

15. Николаева Т. А. Безопасность и экологичность производственного процесса Специальность «Промышленная теплоэнергетика»: Метод, указания.-Брянск: Изд- во БИТМ, 1997.-25 с.

16. Николаева Т. А. Методические указания к лабораторной работе

«Исследование акустических характеристик энергетических установок»,- Брянск: Изд - во БГГУ, 2000. - 27 с.

17. Николаева Т. А. Методические указания к лабораторной работе «Оценка и контроль радиационной обстановки с помощью дозиметра»:-Брянск: Изд-во БГТУ, 2001.-12 с.

18. Николаева Т. А. Методические указания к лабораторной работе «Исследование вибрационных характеристик промышленного оборудования».-Брянск: Изд - во БГТУ, 2001.-17 с.

19. Николаева Т. А. Методические указания к лабораторной работе «Физиологическое действие метеорологических условий на человека».- Брянск: Изд -во БГТУ, 2002. - 22 с.

20. Николаева Т. А. Комплекс методических указаний к проведению лабораторных работ по дисциплине «Защита окружающей среды» (колич. работ -5).- Брянск: Изд - во БГТУ, 2002. - 40 с.

21. Николаева Т. А. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Защита окружающей среды» для специальности 280102.- Брянск: Изд - во БГТУ, 2002. - 58 с.

22. Николаева Т. А. Методические указания к проведению практического занятия «Акустические характеристики промышленных объектов».- Брянск: Изд-во БГТУ, 2002- 40 с.

23. Николаева Т. А. Методические указания к лабораторной работе «Влияние освещенности на условия деятельности человека».- Брянск: Изд - во БГТУ, 2002. -32 с.

24. Николаева Т. А. Методы снижения негативного воздействия предприятий топливно-энергетического комплекса на биосферу: Метод, указания к проведению деловой игры.- Брянск: Изд - во БГТУ, 2002. - 16 с.

25. Николаева Т. А. Защита окружающей среды: рабочая программа по дисциплине. - Брянск: Изд - во БГТУ, 2002. - 5 с.

26. Николаева Т. А. Примерная учебная программа по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Одобрена педагогическими советами общеобразовательных учреждений г. Брянска. - Брянск: Изд - во БГУ, 2003. -8 с.

27. Николаева Т. А. Обеспечение пожарной безопасности промышленных объектов: Метод, указания к выполнению раздела «Безопасность и экологичность» дипломного проекта.- Брянск: Изд - во БГТУ, 2004. - 27 с.

28. Николаева Т. А. Пути уменьшения вредных выбросов угольных ТЭС на окружающую среду: Метод, указания к выполнению раздела «Безопасность и экологичность» дипломного проекта. - Брянск: Изд - во БГТУ, 2004 - 30 с.

СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ И СБОРНИКАХ:

29. Николаева Т. А. Проблемы и задачи экологической подготовки в инженерном образовании/Я1роизводство.Технология. Экология: Сб. науч тр.-«ПРОТЭК-2002». - М., 2002.-С 382-392

30. Николаева Т. А. Управление качеством образовательного процесса в техническом вузе//Высшее образование в России.- 2003. — № 3. -С. 132-133.

31. Николаева Т. А. Подготовка будущих инженеров в контексте бсзопасности//Педагогика.- 2003. -№4. - С. 65-70.

32. Николаева Т. А. Дидактические принципы отбора и структурирования содержания дисциплин экологического блока при подготовке будущего инженера//Интернет-журнал. Образование: исследовано в мире.- М.: OIM. RU, 2003. http.// www. oim. ru. / reader, asp? nomer=292.

33. Николаева Т. А. Проектирование теоретической модели подготовки инженера как способ уточнения требований к будущему специалисту в экологически безопасной производственной деятельности//Интернет-журнал. Образование: исследовано в мире.- М.: OIM. RU, 2003. http // www. oim. ru. / reader, asp? nomer=292.

34. Николаева Т. А. Педагогические проблемы преподавания дисциплины БЖД в техническом вузе//Интернет-журнал. Образование: исследовано в мире.-М.: OIM. RU, 2003. http:// www. oim. га./ reader, asp? nomer=254.

35. Николаева Т. А. Непрерывное образование в высшей школе//Интернет-журнал. Образование: исследовано в мире.- М.: OIM. RU, 2003. http:// www. oim. ru./ reader, asp? nomer=254.

36. Николаева Т. А Основные формы экологического воспитания//Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях: Сб. науч. тр.-Славянск-на-Кубани, 2003. - Ч. 1.-С. 56-70.

37. Николаева Т. А. Учебно-методический комплекс как средство оптимизации подготовки будущих инженеров по дисциплине БЖД// Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. науч. тр.- Белгород, 2003. -С. 717-728.

38. Николаева Т. А- Проектирование теоретической модели готовности

инженера к экологически безопасной производственной деятельности//Человек и вселенная.- СПб, 2003. -№12(33). - С. 64-68.

39. Николаева Т. А., Тотай А. В. Снижение шума воздухозаборных устройств газотурбинных установок// Вестник машиностроения. - 2003. -№12. - С. 79-81.(авторский текст 2 с.)

40. Николаева Т. А. Влияние конструкции внешнего обвода рабочего колеса на характеристики безбандажной турбинной ступени//Изв. вузов. Энергетика. -2004.-№5-С. 69-73.

41. Николаева Т. А. Экологическое воспитание будущего учителя средней школы в контексте безопасности жизнедеятельности//Концепция многоукладного образовательного пространства сельского социума (содержание и направления реализации): Сб. науч. статей. - Орел, 2003. - С.216-221.

42. Николаева Т. А. Мониторинг качества учебного процесса//Обьединенный научный журнал. -М., 2004. -№ 5 (97).- С.45-49.

43. Николаева Т. А. Экологическая подготовка в нормативных документах высшего профессионального технического образования//Технологическое образование и предпринимательство: Сб. науч. статей.- Брянск, 1999.- С.85 -87.

44. Симоненко В. Д., Николаева Т. А., Татаринцева Т. И. Проблемы экологического образования в техническом вузе //Надежность и эффективность работы двигателей и автомобилей: Сб. науч. тр.- Брянск, 1999. -С. 58-65. (авторский текст 4 с).

45. Николаева Т. А. Принципы отбора содержания дисциплины БЖД при подготовке будущих специалистов энергомашиностроительного лрофиля // Надежность и эффективность работы двигателей и автомобилей: Сб. науч. тр.-Брянск, 1999.- С. 78-80.

46. Николаева Т. А., Симоненко В. Д. Безопасность экосистемы и образовательный процесс// Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор подъема экономики в рыночных условиях: Сб. науч. статей. - Брянск, 2001. - С. 82-87. (авторский текст Зс).

47. Николаева Т. А. Методологические основы курса БЖД//Технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: Сб. науч. ст.-Брянск, 2002.-С 103-107.

48. Николаева Т. А. Модульное построение курса БЖД//Технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: Сб. науч. ст.-

Брянск, 2002.-С. 107-112.

49. Гоголев И. Г., Дроконов А. М., Николаева Т. А. Акустические характеристики газоперекачивающих агрегатов с судовыми газотурбинными двигателями // Справочник. Инженерный журнал. - М., 2004. - №10. - С. 26-29. (авторский текст 2 с ).

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ:

50. Дроконов А. М., Николаева Т. A. Untersuchung des Einflusses der Meridianumleitung (der Begrenzungskontur) des Leitapparates auf die Charakteristik einer Turbinenstufe // XXX. Kraftwerkstechnisches Kolloquium. Turbomaschinen für Kraftwerke. - Deutschland, Dresden, Technische Universitat, 1998. - S. 49-51 (авторский текст 2с).

51. Николаева Т. А. Пропедевтический подход к изучению вопросов безопасной жизнедеятельности// Успехи современного естествознания: материалы междунар. науч.-метод. конф. - Анталия (Турция). - 2004. - № 7. - С. 69 - 70.

52. Николаева Т. А. Экософическое направление в системе инженерного образования как средство сохранения артсприродной среды // Высокие технологии: материалы, междунар. науч.-метод. конф. - Париж (Франция). - 2004. - № 4. -С. 71- 72.

53. Николаева Т. А. Информатизация процесса обучения по дисциплинам экологического блока//Сб. материалов 3-го междунар. конгр.-фест. всемирной культуры.- М: -Ялта, 2002. - С. 167-171.

54. Николаева Т. А. Концепция системы управления качеством образовательного процесса в вузе// Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 10-й Рос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - С. 192 -193.

55. Николаева Т. А. Тестовый контроль как дидактическая экспертиза обучения в вузе // Современные технологии обучения: Тез. материалов 9-й Междунар. конф. „СТ0-2003". - СПб, 2003. - С.332 -334.

56. Николаева Т. А. Технолого-кибернетический подход к образовательной системе обучения в техническом вузе// Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2003. - С.322-326.

57. Николаева Т. А. Информационные технологии в процессе обучения дисциплине БЖД // Технологическое образование. Состояние,' проблемы и

перспективы развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2003. -С.80-85.

58. Николаева Т. А. Фреймова структура знаний// Там же. - С.85-88

59. Николаева Т. А. Воспитательный процесс в вузе как средство формирования личности // Педагогические чтения, посвященные памяти академика И. Ф. Харламова: Материалы междунар. науч.-метод. конф. - Гомель, 2004.-С. 44-49.

60. Николаева Т. А. Современная концепция экобезопасной инженерной деятельности // Наука - XXI веку: Материалы Всерос. науч-практ. конф. -Майкоп, 2004. - С . 75-80.

61. Николаева Т. А. Основные направления воспитания как основа социума // Современные технологии управления образованием: Материалы междунар. науч.-метод. конф.- СПб, 2003. - С. 74-75.

62. Николаева Т. А. Совершенствование традиционных форм организации учебного процесса (на примере лабораторного практикума) // Технология. Творчество. Личность: Материалы междунар. науч.-метод. конф.- Курск, 2003. -С.74-76.

63. Николаева Т. А. Дидактические технологии внутривузовской системы обучения // Развитие внутривузовской системы обеспечения качества образования: Материалы межрегион, конф. -Армавир, 2004. - С. 145-149.

64. Николаева Т. А. Критерии отбора содержания дисциплины БЖД при обучении студентов энергомашиностроительного профиля // Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего и среднего образования: Тез. докл. 1У науч.-практ. конф. - Брянск, 1998. - С. 82-83.

65. Николаева Т. А. Применение информационных систем в процессе обучения ОБЖ // Технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: Материалы науч.-практ. конф. -Брянск, 1999. - С. 82-83.

66. Николаева Т. А. Оптимизация подготовки будущих инженеров БЖД // Сертификация и управление качеством продукции: Материалы 2-й междунар. науч.-тсхн. конф. - Брянск, 2002. - С. 163-164.

67. Николаева Т. А. Структура гуманитарной подготовки будущих инженеров // Качество инженерного образования: Тез. докл. междунар. науч.-метод. конф.- Брянск, 2000.-С. 141-142.

68. Николаева Т. А. К вопросу о повышении качества инженерного

образования (на примере .выполнения лабораторного практикума) // Качество инженерного образования: Тез. докл. межаунар. науч.-мстод. конф. - Брянск, 2000. -С. 174-177.

69. Николаева Т. А. Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе изучения БЖД // Менеджмент качества -подготовки специалистов в техническом вузе: Тез. докл. междунар. науч.-метод.

конф. -Брянск,2001.-С. 109-110.

70. Николаева Т. А. Непрерывное образование - элементы концепции // Менеджмент качества подготовки специалистов в техническом вузе: Тез. докл. междунар. науч.-метод. конф. - Брянск, 2001.-С. 130-132.

71. Николаева Т. А. Подготовка будущих инженеров БЖД // Качество инженерного образования: Тез. докл. междунар. науч.-метод. конф. - Брянск, 2002.-С. 141-147.

Отпечатано в типографии Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 020070 от 25.04.97 г. Тираж 100 экз. Заказ 747.