Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горина, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горина, Лариса Николаевна, 1997 год

Введение.

1 .Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

1.1 .Историография и состояние проблемы подготовки инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности в современной социокультурной ситуации.

1.2.Методологические проблемы преподавания дисциплины

Безопасность жизнедеятельности» в вузе.

1.3.Педагогические и психологические аспекты подготовки будущего инженера по безопасности жизнедеятельности в вузе.

1.4.Профессиографический анализ инженерной деятельности.

Выводы.

2.Технология подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

2.1.Этапы проектирования педагогической технологии при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

2.2.Модель системы профессиональной подготовки специалиста.

2.3.Реализация модели системы профессиональной подготовки.

2.3.1 .Постановка диагностических целей.

2.3.2.Оптимизация содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

2.3.3.Средства педагогической коммуникации.

2.3.4.Методическое обеспечение педагогической технологии.

2.4.Педагогическая технология изучения дисциплины

Безопасность жизнедеятельности».

Выводы.

3.Экспериментальная апробация технологии профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

3.1.Выявление основных критериев профессиональной подготовки специалиста.

3.2.Диагностика критериев качества подготовки специалистов.

3.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению ПТ при профессиональной подготовке специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Выводы.

4.3 аюточение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности"

Актуальность проблемы. Данные о масштабе воздействия опасных и вредных производственных факторов на человека и природную среду свидетельствуют о неуклонном росте травматизма, числа и тяжести заболеваний, количества аварий и катастроф, что приводит к значительным материальным потерям и человеческим жертвам.

Современный период развития общественно-экономической формации характеризуется сменой приоритетов и социальных ценностей в жизни каждого человека. Налицо возрастание личностной доминанты. Это подтверждается обеспокоенностью людей за своё здоровье, безопасность жизни, нарастанием тревожности о состоянии окружающей среды, страхом потери контроля над современной техникой.

Потребность человека в природной, социальной, производственной, бытовой и биологической безопасности привело к созданию системы специальных мероприятий, объединяемых понятием - «безопасность жизнедеятельности». Как область научного знания - безопасность жизнедеятельности зародилась в конце 80-х годов. Благодаря усилиям общественности и ученых было создано единое понятийно-информационное пространство в области безопасности жизнедеятельности, которое позволило оценить приоритетность проблем, сформулировать основные теоретические и методологические положения, а также ввести преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в большинстве школ и вузов.

Введение в российскую систему образования учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» - это результат возрастающего воздействия человека на окружающую среду, и необходимость изменения отношения человека к ней от потребительского к ресурсосберегающему.

Современный этап научно-технической революции характеризуется новыми динамичными условиями - повсеместной автоматизацией технологических процессов, комплексностью новых технологий, возрастающей абстракцией непрерывных производственных процессов и уникальностью оборудования, ростом числа экстремальных ситуаций в условиях автоматизации техники, новыми формами организации труда, резким сокращением спроса на низкоквалифицированную рабочую силу. Поэтому цель изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» видится в формировании и становлении компетентных, творческих личностей с высокой исполнительской дисциплиной, чувством ответственности за людей и сохранение среды обитания, пунктуальностью в выполнении всех нормативов и законодательств о труде и природе, умением принимать решения в экстремальных ситуациях и предвидеть последствия своей профессиональной деятельности.

Полагаем, что курс «Безопасность жизнедеятельности» следует рассматривать как комплексную научную дисциплину, в основе которой лежат такие области знания, как экология (включая экологию человека), эргономика, физиология труда, валеология, ноксология, охрана труда, психология, отдельные разделы физики, химии и математики.

Учитывая слабую связь между дисциплинами учебного плана специальностей, а также комплексный характер курса «Безопасность жизнедеятельности», его проникновение как в общетеоретические и гуманитарные дисциплины, так и в специальные, можно предположить, что дисциплина является инте-гративным звеном и органично связывает выше перечисленные курсы, тем самым обеспечивая выполнение принципа преемственности при подготовке инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

До сих пор ведутся дискуссии о значимости и месте дисциплины в учебном плане, сохраняются отношения к курсу как к технике безопасности. Несмотря на пятилетний стаж преподавания до настоящего времени курс не систематизирован, не определены структурные составляющие, а именно - не обозначены цели, не определено содержание, применяются старые методы и формы организации учебного процесса, не изменены виды деятельности преподавателей и студентов, отсутствует подготовка кадров для преподавания дисциплины. Такое положение дел побудило нас более подробно изучить подготовку инженеров в вузе по курсу «Безопасность жизнедеятельности» в теории и практике.

Существующая методика преподавания дисциплины представляет классическую модель обучения, по которой готовились специалисты для уже существующих технологий и производств, а учебный процесс планируется только исходя из необходимости передачи и восприятия знаний, методы обучения ограничиваются лекционным курсом и лабораторным практикумом, а контроль знаний осуществляется исключительно путем экзаменационной проверки. Кроме того, учитывая специфику подготовки инженеров по безопасности жизнедеятельности, следует обратить внимание на отсутствие антропологического подхода при получении образования. Тогда, как рост травматизма на производстве, аварии и катастрофы свидетельствуют о несоответствии физиологических и антропометрических параметров человека уровню современной техники, что порождает страх потери контроля над ней.

Таким образом, налицо существование противоречия между традиционным способом преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и диктуемыми новыми социальными, политическими и экономическими условиями. Преодоление этого противоречия возможно путем решения проблемы совершенствования преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в вузе.

Проведенный литературный поиск показал, что вопросами гармоничного развития системы «окружающая среда-общество» педагоги-исследователи стали заниматься сравнительно недавно. Нами были обнаружены следующие диссертационные исследования: Н.А.Достоваловой «Формирование экологической культуры населения в современных экономических условиях» (1991г.),

В.М.Котляра «Проблемы управления в системе «общество - природа»» (1991 г.), М.С.Кунафина «Технократический и экологический стереотипы мышления и поведения»(1991г.), П.В.Бобкова «Социальная экология в России» (1994г.), О.М.Панфилова «Ценностные отношения: природа и генезис» (1994г.), И.В.Соловьевой «Экологическая культура как показатель образа жизни современного общества» (1994г.), А.В.Гуркиной «Экологизация и гуманизация наук»

1995г.).

Что же касается проблемы теории и методики преподавания курса, то нами практически не обнаружено ни одной работы. Но наличие исследования, затрагивающего вопросы методологии в данной области научного знания, Е.В.Нисковской «Формирование методологии обеспечения безопасности жизнедеятельности» (1995г.) говорит об актуальности проблемы исследования преподавания дисциплины и показывает её недостаточную разработанность, что побудило нас выбрать тему исследования «Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности».

Объектом исследования является педагогический процесс изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» как составной части профессиональной подготовки специалиста.

Предмет исследования - педагогическая технология подготовки инженера по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования - определить теоретические основы и разработать технологию изучения курса «Безопасность жизнедеятельности», обеспечивающую повышение качества инженерной подготовки специалистов.

Изучение педагогической, философской и психологической литературы, анализ реальной практики позволили выдвинуть гипотезу исследования - качество профессиональной подготовки инженеров по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» можно значительно повысить, если: => уточнить цели обучения по курсу и перевести их в разряд диагностических; определить содержание обучения на основе программно-целевого и личностно-деятельностного подходов; => разработать систему средств педагогической коммуникации (методы, средства и формы обучения), позволяющие обеспечить учебно-познавательную деятельность студентов в соответствии с новыми принципами и формами организации производства; => координировать деятельность преподавателей и студентов для обеспечения всестороннего сотрудничества и установления единства действий при реализации поставленных целей.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1 .Проанализировать состояние проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности в существующей теории и практике и определить теоретические основы (методологические, психологические и дидактические) совершенствования преподавания дисциплины .

2 .Выявить требуемые социально- экономическими условиями личностные свойства специалиста и особенности его профессиональной деятельности и разработать квалификационную структуру специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

3.Разработать модель системы профессиональной подготовки инженера по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

4.Спроектировать технологию обучения по дисциплине и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии.

Методологической основой исследования являются: научные, психологические и педагогические концепции содержания и развития профессионального образования, разработанные С.Я. Батышевым, B.C. Ледневым, М И.Махмутовым и др.; теория психолого-педагогических проблем личностного развития, заложенная в трудах C.JI. Рубинштейна, К.К. Платонова и др.; теория формирования личности в процессе деятельности, представленная в трудах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.C, Выготского; теория управления учебным процессом - В.П.Беспалько [21,22,23], Н.Ф. Талызиной [137]; антропологический подход, основоположником которого является К.Д. Ушинский; современные разработки педагогической науки в области профессионального обучения -Е.П.Кораблиной, М.Г.Домбинской, Л.Д.Томалинцевой, М.Д.Мироновой.

Основой психологического аспекта преподавания и изучения дисциплины послужила теория формирования потребностей и мотивов. Изучению мотивации и потребностей посвящены работы А.Н. Леонтьева [76], Л,И. Божовичй, С.И. Архангельского [9], А. Петровского [108], М. Ярошевского [109], В.С.Мерлина [88], А. Маслоу.

Основой для дидактических разработок послужила теория творческого саморазвития человека, выдвинутая В.И. Андреевым [6], и теория проектирования педагогических технологий, разработанная Ю.К.Черновой [148,149].

В процессе работы над темой использовались следующие методы исследования: изучение передового педагогического опыта, метод моделирования, педагогического и психологического тестирования, метод мониторинга и непрерывного контроля, а также количественные методы для обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом поисково-теоретическом этапе (1993-1994 гг.) был проведен анализ обеспечения безопасности жизнедеятельности в теории и практике, разработаны гипотеза, цель и задачи исследования, установлена область ожидаемых результатов, определены условия, способствующие повышению эффективности учебного процесса, доказана необходимость его педагогического управления и проектирования, составлены методика и программа констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором поисково-эмпирическом этапе Г1994-1995 тт.) после сбора и обработки научных фактов были выявлены методологические проблемы преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», определены основные характеристики теоретической модели личности специалиста, разработана модель подготовки инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности, определены дидактические условия проектирования технологии подготовки специалистов по общеинженерным дисциплинам, выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, разработана учебная программа и методические рекомендации.

На третьем заключительном этапе (1995-1997 ггЛ была спроектирована технология обучения по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», проведен формирующий эксперимент, определены критерии качества и эффективности новой технологии, произведена их качественная и количественная обработка, осуществлена теоретическая интерпретация выводов. Результаты исследования внедрены в практику преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в Тольяттинском политехническом институте и Поволжском технологическом институте сервиса. Осуществлена публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что разработаны теория и методика преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в вузе как педагогической системы на основе новых социально-экономических условий, с учетом тенденций развития техники и технологии, общественного производства, частного предпринимательства и раскрыты цели, содержание, методы и средства обучения , а также особенности деятельности преподавателей и студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1.Определены методологические, психологические и дидактические предпосылки для разработки технологии преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности».

2.Впервые разработана квалификационная структура специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности и введено понятие инвайроменталитета» как совокупности профессионально значимых личностных качеств, черт и отличительных признаков.

3 .Теоретически обоснована трехуровневая модель подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

4.Спроектирована педагогическая технология подготовки специалиста в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и реализована в техническом вузе.

5.Экспериментально доказана возможность влияния разработанной технологии преподавания дисциплины на качество подготовки специалистов посредством формирования его инвайроменталитета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1 .Разработана логическая структура курса, нашедшая отражение в экспериментальной рабочей программе.

2,Определены количественные критерии оценки эффективности и уровня сформированных личностных качеств специалиста.

3.Составлены диагностические материалы по определению уровня усвоения, профессиональной компетентности студентов и степени сформированное™ личностных качеств специалиста.

4.Разработаны и внедрены в практику методические пособия и указания в помощь преподавателю и студентам при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной философской, педагогической и психологической науки, анализом особенностей динамики развития социума, использованием методов адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом и использованием результатов исследования в педагогической практике.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретических основ совершенствования преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности», лежащих в основе разработки теории и методики преподавания как своеобразной педагогической системы, и направленных на формирование инвайроменталитета специалиста.

2. Теоретическая модель системы подготовки специалиста по курсу «Безопасность жизнедеятельности», состоящая из трех уровней.

3 .Комплекс дидактических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки инженера.

4.Педагогическая технология подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической и опытно-экспериментальной работы в Тольяттинском политехническом институте, Поволжском технологическом институте сервиса и филиале Самарской гуманитарной академии. Основные теоретические положения и экспериментальные данные освещались в докладах и тезисах на научно-технической конференции аспирантов и студентов Тольятгинского политехнического института («Экология автомобильного транспорта», «Экологизация и химизация - возможен ли компромисс», 1994г.), научно-методической конференции Самарского аэрокосмического университета («Формирование личност-но-деятельностных качеств при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности», 1996г.), научно-практической конференции «Белые ночи» в г.Санкт-Петербурге («Педагогические инновации в процессе преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», 1997г.), на Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии» в г. Санкт-Петербурге («Личностно-деятельностный подход при реализации модульной технологии обучения», 1997г.), школе -семинаре «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе», в г.Пензе («Условия эффективного использования модульной технологии в профессиональном образовании», 1997г.), на научно-практической конференции в г.Уфа («Гуманизация образования как аспект его фундаментализации в современной социо-культурной ситуации», 1997г.), на заседаниях кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Тольяттинского политехнического института. Всего автором по теме исследования опубликовано 23 работы.

Структура и объем работы: объем диссертации составляет 198 страниц машинописного текста, включая 10 таблиц, 14 рисунков и 10 приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 155 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1.Сформированность инвайроменталитета у выпускников вуза, колледжа определяется с помощью критериев, которые численно выражают уровень решения образовательных, воспитательных и развивающих задач. В качестве таких критериев могут быть предложены индекс компетентности, индекс интеллекта, индекс творчества, индекс нормативности поведения и суммарный индекс менталитета.

2.Разработанная педагогическая технология по формированию инвайроменталитета комплексно решает образовательные, воспитательные и развивающие задачи, что подтверждено в процессе опытно-экспериментальной работы. Обучение по педагогической технологии привело к достижению гарантированного результата, выраженного в высоких уровнях формируемых критериев, а именно, профессиональной компетентности, интеллекта, творческого подхода, нормативности поведения и их связующего звена - инвайроменталитета.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных теоретических и опытно- экспериментальных исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы: l.Ha современном этапе развития общества, когда большая часть жизнедеятельности людей протекает в условиях антропогенных систем, становится понятным стремление людей обезопасить самих себя и окружающую среду от последствий своей же деятельности, поэтому формирование у обучающихся в вузе будущих активных членов общества сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности становится главной задачей при профессиональной подготовке специалиста.

2 .Повышение качества подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности не может вестись традиционными методами, поскольку очерченное поле методологических проблем преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», представляющее, «классическую модель» обучения, которая подразумевает передачу определенного количества знаний, опыта и готовит специалистов, неспособных адаптироваться и переадаптироваться в новых жизненных и производственных условиях, поэтому процесс получения профессионального образования потребовал изменения методологических основ, выражаемых в психолого-педагогических принципах. 3. Сформулированные педагогические и психологические аспекты подготовки инженеров в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности позволили определить педагогические условия подготовки специалистов в соответствии с логикой педагогической науки и характером профессиональной деятельности инженера.

156

4.Анализ инженерной деятельности в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности позволил разработать квалификационную структуру специалиста .

5. На основании результатов исследования целостной трудовой деятельности инженера, включающей кроме узкопрофессиональных, также аспекты психологии и личности человека, нашедших отражение в структуре специалиста, была разработана трехуровневая модель системы его подготовки.

6.Моде ль системы профессиональной подготовки специалиста была реализована в спроектированной педагогической технологии.

7 .Разработанная система критериев оценки качества подготовки специалистов позволила перевести технологический процесс в разряд планируемых и диагностируемых и гарантировать достижение поставленных целей при обучении. 8.Опытно-экспериментальная апробация разработанной педагогической технологии подтвердила, что качество профессиональной подготовки инженеров в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности зависит от организационных, методических и мотивационных аспектов.

Разработанная нами педагогическая технология подготовки специалистов и её опытно-экспериментальная апробация, дают возможность прогнозировать результаты обучения и, в перспективе, надежду на изменение кризисного состояния системы «человек - среда обитания».