автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе
- Автор научной работы
- Воробьева, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Ольга Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы правового воспитания в учреждениях высшего профессионального образования.
1.1. Правовое воспитание как социальная и психолого-педагогическая проблема.'.
1.2. Понятийно-методологический аппарат правового воспитания.
1.3. Организация правового воспитания в вузах. Средства и формы правового воспитания.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе"
Общая характеристика исследования. В условиях развития общества и связанных с ними экономических, политических и правовых преобразований в России важное значение приобретают вопросы формирования нового правового мышления, воспитания у граждан уважительного отношения к законам, законным правам и интересам граждан, государства, понимание меры ответственности в случаях правонарушения.
Россия возрождается в период радикальных преобразований, в построение правового государства, рыночных отношений, ликвидации кризисных процессов в экономике, социальной и политических сферах выдвигают на первое место вопросы формирования духовности, нравственности, правового воспитания и правовой культуры. Поэтому, зная о том, насколько устойчивы правовые стереотипы, и как легко они передаются подрастающему поколению, актуальной выступает проблема правового воспитания будущих специалистов и учащейся молодежи в системе высшего профессионального образования. В ходе реформирования России произошла коренная переоценка ценностей. Сегодня она выступает составной частью поисков исторического пути становления и развития демократической России. На сегодня все это предопределяет возрождение интереса учёных к проблеме формирования правового воспитания и связанной с этим правовой культурой.
Процесс становления и реализации прав, особенно в социальной сфере, протекает в России болезненно, что связано с кризисными ситуациями в различных областях жизни, усиливающимся расслоением общества по уровням дохода, несовершенством российского парламентаризма, трудностями в установлении федеральных связей и т. д. Однако определенные надежды на улучшение ситуации в сфере прав и свобод человека вселяют принятые Россией обязательства при вступлении в Совет Европы, закрепленная в Конституции России обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а также растущая в общественном сознании необходимость построения гражданского общества и правового государства.
Характерной чертой современного общественного устройства является развитие горизонтальных отношений, регулируемых нормами права, и предполагающих взаимную юридическую и экономическую значимость и самостоятельность субъектов этих отношений. Расширение все большего круга горизонтальных отношений в обществе предполагает, что для овладения ими молодой специалист должен обладать правовой культурой, пониманием социальной ценности права, его роли, уметь пользоваться им, поэтому правовое образование на современном этапе является одним из приоритетных направлений в образовании.
В Российской Федерации принимаются прямые законы и иные правовые документы, посвященные проблемам воспитания молодежи. Отдельные положения о воспитании учащейся молодежи содержатся в президентских указах и федеральных законах, в частности, в законе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие социального обеспечения семьи и детей». Вопросы воспитания затрагиваются также в Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» и т.д.
Тем не менее следует отметить недостаточное внимание действующего Законодательства РФ к вопросам воспитания подрастающего поколения, но несмотря на это процесс формирования правового образования и воспитания молодежи продолжает развиваться и одним из важных звеньев становятся правовой консалтинг, т.е. юридическое сопровождение, происходящих в системе образования изменений.
Таким образом, можно утверждать, что на сегодняшний день наука пока не предложила цельной концепции правового воспитания молодежи, отвечающей современным требованиям. Практика организации правового воспитания молодежи, в частности студенчества высшей школы, с позиций новых подходов находится сегодня в стадии становления.
Задача учреждений профессионального образования состоит в том, чтобы помочь студенческой молодежи, а в дальнейшем специалисту достигнуть такого уровня правовой воспитанности, которая не просто позволит ему участвовать в правоотношениях без эксцессов, но и даст возможность включится в конструктивную профессиональную деятельность, а также проявлять себя свободной личностью, обладающей системой сформированных правовых взглядов, которые можно определить кратко:
• цели правового воспитания не следует смешивать с целями других видов воспитания;
• для формирования правовой культуры посредством образования требуется отражение правовых проблем в преподавании других предметов;
• в практике правового воспитания сегодня нельзя не учитывать того, что оно осуществляется в условиях распространения нигилизма в среде молодежи;
• при формировании правовой культуры личности важное значение имеет нравственное воспитание.
Указанные проблемы и определили тему нашей диссертации.
Актуальность этой темы объясняется и необходимостью системного изучения процесса правового воспитания молодёжи в современных условиях, правовой подготовки профессиональных кадров не только в специализированных юридических учреждениях, но и учебных заведениях технической направленности, культуры и искусства и т. д. Нынешнее поколение будет определять будущее России в XXI веке. От того, какие позитивные качества заложили мы в сознание учащейся молодежи, зависит успех демократических преобразований в России, в становлении ее правовой культуры.
В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового воспитания молодежи вообще и студенчества в частности: С.П. Баранова, В.М. Баранова, В.П. Сальникова, С.Н. Комарова, А.Г. Бережнова, Е.В. Татаринцевой, В.А. Шегорцова и ряда других. В ходе исследования правового воспитания автор опирался на работы С.Н. Кожевникова, Н.К. Матузова, Р.Е. Лившица, П. Новгородцева, И.М. Кейзерова, В.Н. Кудрянцева, Г.В. Мальцева, В.П. Тугаринова.
Значительный вклад в разработку проблем правового воспитания внесли ученые, утверждающие, что в основе правового воспитания должна быть установка на справедливость и уважение естественных прав человека, среди них A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, И.С.Бондарь, М.М. Галимов, И.В. Гранкин, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова; В.П. Зенин, В.П. Казимирчук, В.А. Кищин, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, Г.М. Миньковский, О.Ф. Мураметс, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, В.В. Оксамытный, Р.С. Павловский, И.Ф.Покровский, П.М. Рабинович, В.А. Ржевский, В.А. Рыбаков, И.Ф. Рябко, И.С. Самощенко, Э.А. Саркисова, Н.Я. Соколов, В.М. Сырых, В.В. Тишенко, А.А. Требков, И.Е. Фарбер, А.Ф. Чередвиченко, Т.М. Шамба, В.А. Шегорцов и другие.
В тоже время автор исследования опирался на выполненные диссертационные исследования в последние годы: В.П. Алексеева, В.А. Балюй,
B.В. Гриба, А.Г. Тузанова, Ю.Р. Догодайло, Л.Л. Корчагиной, М.Г. Сапулина,
C.А. Ивкина, Г.Л. Суколеновой, И.А. Крыниной, И.Г. Кандиевой, В.Г. Семенова, в которых рассматривается механизм осознания и усвоения правовых норм в условиях профессиональной подготовки будущего специалиста.
Все это позволило нам выявить противоречие между социальной, профессиональной и личностной необходимостью в современных условиях построения правового воспитания у специалистов общетехнической направленности в сфере правовых знаний и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы правового воспитания у специалистов неюридических специальностей в рамках их профессиональной подготовки.
Данное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему исследования - теоретическое обоснование и эмпирическая разработка системы правового воспитания студенческой молодежи технических специальностей.
Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических и методических основ правового воспитания студенческой молодежи.
Объект исследования - педагогический процесс правовой подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях высшей инженерной школы.
Предмет исследования - проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе.
Гипотеза исследования заключается в том, что правовое воспитание студенческой молодежи, как педагогический процесс правовой подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях высшей инженерной школы будет эффективнее, если:
• выявить структуру и определить содержание правовой культуры как компонента правового воспитания;
• разработать критерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих инженеров;
• разработать модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования;
• определить критерии оценки сформированности правового сознания как одного из базовых компонентов правовой культуры.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность, структуру и содержательные характеристики понятия «правовое воспитание».
2. Разработать модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования, раскрыть ее содержание, сущность и критерии оценки.
3. Разработать рабочие программы модульных курсов «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» и методическое обеспечение лекционных и семинарских занятий.
4. Разработать методику организации педагогического эксперимента, направленного на формирование правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования.
Методологической и теоретической основой исследования явились: рассмотрения философов о диалектическом единстве духовной культуры, в структуре которой правовая культура занимает одно из ведущих мест: идеи русских философов B.JI. Соловьева, Н.А. Бердиева, И.А. Ильина, Г.П. Федотова о правах и обязанностях человека, социальной справедливости и законности о природе правосознания, правовой культуры, широкий круг источников российской и зарубежной научной литературы - правовой, философской, социологической, педагогической и психологической; нормативные и законодательные акты в сфере образования.
Методологическую основу исследования составляли системно-функциональный, контекстный, личностно-деятельностный личностноориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики и философии диалектики социального устройства.
Теоретической основой исследования являются теоретические положения, связанные с изучением вопросов права и правовой культуры (С.С. Алексеев, А.В. Бенедиктова, В.М. Гессен, О.С. Иоффе, Б.Л. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Е.Н. Трубецкой, В.И. Сергеевич, П.И. Новгородцев, Б. Н. Чичерин и др.), правового образования (Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий, Н. Г. Суворов и др.), правового воспитания (Е.В. Аграновская, П.П. Баранов, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, В.И. Пойман, H.J1. Гранат, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Е.М. Трубецкой, В.А. Шегорцев и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); исследования в области профессионального образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, А.В. Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.), теории личностно-ориентированного образования и организации творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, Г.П. Корнев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Щеголь); современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию (И.Г. Бердников, А.Л. Бусыгина, И.В. Гервальд, М.В. Кларин, Т.А. Михайловская); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.Л. Поташник, Н.Ф.Талызина, Л.В.Панфилова, П.И.Третьяков).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, юридической, социологической, педагогической, методической литературы; анализ предмета исследования; моделирование учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез результатов исследования; 2) эмпирические методы: изучение педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования, бесед, обобщения полученных данных; педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.
Диссертационное исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов:
1 этап - (2003 - 2005 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп, участвующих • в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности правового воспитания студенческой молодежи; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп.
2 этап - (2005 - 2007 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания студенческой молодежи; обработка полученных данных и обобщения результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме статей, докладов на совещаниях, конференциях и т.д.
Базой исследования стал Тольяттинский государственный университет.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• сформулирована дефиниция понятия «правовое воспитание» в результате определения его структуры и содержания;
• разработаны критерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих инженеров;
• разработана модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования;
• определены критерии оценки сформированное™ правового сознания как одного из базовых компонентов правовой культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что 1) исследованы и уточнены структура и содержание правового воспитания с последующим выведением его дефиниции; 2) результаты исследования позволяют методологически обосновать критерии и принципы отбора правового содержания в процессе правового обучения и воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны инновационно-адаптированные модульные курсы «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности», являющиеся центральным звеном в созданной модели формирования правовой культуры будущих специалистов высшей школы технической направленности.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с разнообразием исследовательских методик с применением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента. На защиту выносятся следующие положения и разработки:
1. Дефиниция правового воспитания специалистов инженерного профиля, целенаправленный психолого-педагогический процесс, формирующий их правовое сознание, духовно-нравственную культуру;
2. Критерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих инженеров.
3. Модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования.
4. Критерии оценки сформированности правового сознания как одного из базовых компонентов правовой культуры будущих специалистов высшей школы технической направленности, основывающиеся на трехуровневой системе (концептуального, аксиологического, деятельностного).
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода экспериментальной работы. Результаты исследования нашли свое отражение в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений на городских конференциях педагогов системы профессионального образования города Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и могут быть использованы в учебном процессе учреждений профессионального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 162 наименования, 10 приложений, 4 рисунков, 6 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
5. Основные результаты педагогического эксперимента представлены на 4 диаграммах и подтверждают эффективность проделанной работы, свидетельствуют о необходимости и возможности организации правового воспитания студенческой молодежи в высших учебных заведениях, что обеспечивает, с одной стороны повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, а с другой стороны, способствует развитию правовой культуры молодежи, становлению ее правосознания.
122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации определено и обосновано правовое воспитание как составляющая профессионального образования, значение правового воспитания для деятельности выпускников вузов в сфере специальной профессиональной деятельности. Представлена дефиниция «правового воспитания», сформулированная на основе анализа, уточнения и обобщения его структуры и содержания, под которой понимается целенаправленный психолого-педагогический процесс, формирующий правовое сознание, духовно-нравственную культуру будущих специалистов высшего профессионального образования.
2. Процесс правового воспитания возможен на уровне высокой ступени организации правового обучения и развития правового сознания, в результате осознанного, целенаправленного отбора правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих специалистов высшей школы технической направленности, в результате чего происходит осознанное усвоение и применение на практике правовых знаний, поэтапное формирование нравственных качеств личности молодых людей по годам обучения; последовательное развитие у них правосознания и ценностных ориентаций; осознанное становление моральной убежденности и нравственной надежности личности.
3. В ходе диссертационного исследования определены профессионально-правовые дидактические задачи, с учетом которых разработано методическое обеспечение правового воспитания студентов вуза, включающее в себя модульные программы («Правоведение», «Правовое регулирование хозяйственной деятельности), практикум с разработанными тестами и задачами для самоконтроля студентов, программа, учебное пособие. Эффективность правового воспитания определяется на основе разработанной трехуровневой системы (концептуального, аксиологического и деятельностного) критериев оценки сформированное™ правовой культуры как одного из его базовых составляющих.
Выполненное нами исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с таким многоплановым и сложным феноменом как «правовое воспитание» у студентов высшего профессионального образования. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены окончательно и полноценно в равнозначной степени. Однако исследование позволяет выделить ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено в дальнейшем. Так, необходимо дальнейшее изучение концептуального, аксиологического и деятельностного уровней системы критериев оценки сформированности правовой культуры, рекомендуется разработать способы формирования и активизации правового самовоспитания, использование информационно-коммуникационных технологий в процессе правового воспитания и др.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе"
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003161316
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
кафедры физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» Бердников Иван Георгиевич Официальные оппоненты- заслуженный деятель науки и
образования РАЕ,
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики и ГОУ ВПО «Димитровградский институт информационных технологий, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета»
Ильмушкин Георгий Максимович
кандидат педагогических наук, заместитель начальника кафедры уголовно-исполнительного права ФГОУ ВПО «Самарский юридический институт федеральной службы исполнения наказания России» Игошин Владимир Геннадьевич Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дальневосточная
государственная социально-гуманитарная академия» Защита состоится 7 ноября 2007г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443090, г. Самара, ул Блюхера, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, ул. М. Горького, 65/67
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «СГТГУ» 5 октября 2007 г. Режим доступа httpV/ssttu samara ru
Автореферат разослан 6 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, /?.
кандидат педагогических наук, доцент СлУ/ С В Левина
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В условиях развития общества и связанных с ними экономических, политических и правовых преобразований в России важное значение приобретают вопросы формирования нового правового мышления, воспитания у граждан уважительного отношения к законам, законным правам и интересам граждан, государства, понимание меры ответственности в случаях правонарушения
Россия возрождается в период радикальных преобразований, в построение правового государства, рыночных отношений, ликвидации кризисных процессов в экономике, социальной и политических сферах выдвигают на первое место вопросы формирования духовности, нравственности, правового воспитания и правовой культуры Поэтому, зная о том, насколько устойчивы правовые стереотипы, и как легко они передаются подрастающему поколению, актуальной выступает проблема правового воспитания будущих специалистов и учащейся молодежи в системе высшего профессионального образования. В ходе реформирования России произошла коренная переоценка ценностей Сегодня она выступает составной частью поисков исторического пути становления и развития демократической России. На сегодня все это предопределяет возрождение интереса учёных к проблеме формирования правового воспитания и связанной с этим правовой культурой.
Процесс становления и реализации прав, особенно в социальной сфере, протекает в России болезненно, что связано с кризисными ситуациями в различных областях жизни, усиливающимся расслоением общества по уровням дохода, несовершенством российского парламентаризма, трудностями в установлении федеральных связей и т д Однако определенные надежды на улучшение ситуации в сфере прав и свобод человека вселяют принятые Россией обязательства при вступлении в Совет Европы, закрепленная в Конституции России обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а также растущая в общественном сознании необходимость построения гражданского общества и правового государства
Характерной чертой современного общественного устройства является развитие горизонтальных отношений, регулируемых нормами права, и предполагающих взаимную юридическую и экономическую значимость и самостоятельность субъектов этих отношений Расширение все большего круга горизонтальных отношений в обществе предполагает, что для овладения ими молодой специалист должен обладать правовой культурой, пониманием социальной ценности права, его роли, уметь пользоваться им, поэтому правовое образование на современном этапе является одним из приоритетных направлений в образовании
В Российской Федерации принимаются прямые законы и иные правовые документы, посвященные проблемам воспитания молодежи Отдельные положения о воспитании учащейся молодежи содержатся в
ч
N
президентских указах и федеральных законах, в частности, в законе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие социального обеспечения семьи и детей». Вопросы воспитания затрагиваются также в Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» и т.д
Тем не менее следует отметить недостаточное внимание действующего Законодательства РФ к вопросам воспитания подрастающего поколения, но несмотря на это процесс формирования правового образования и воспитания молодежи продолжает развиваться и одним из важных звеньев становятся правовой консалтинг, т е юридическое сопровождение, происходящих в системе образования изменений.
Таким образом, можно утверждать, что на сегодняшний день наука пока не предложила цельной концепции правового воспитания молодежи, отвечающей современным требованиям Практика организации правового воспитания молодежи, в частности студенчества высшей школы, с позиций новых подходов находится сегодня в стадии становления
Задача учреждений профессионального образования состоит в том, чтобы помочь студенческой молодежи, а в дальнейшем специалисту достигнуть такого уровня правовой воспитанности, которая не просто позволит ему участвовать в правоотношениях без эксцессов, но и даст возможность включится в конструктивную профессиональную деятельность, а также проявлять себя свободной личностью, обладающей системой сформированных правовых взглядов, которые можно определить кратко-
• цели правового воспитания не следует смешивать с целями других видов воспитания,
• для формирования правовой культуры посредством образования требуется отражение правовых проблем в преподавании других предметов,
• в практике правового воспитания сегодня нельзя не учитывать того, что оно осуществляется в условиях распространения нигилизма в среде молодежи,
• при формировании правовой культуры личности важное значение имеет нравственное воспитание
Указанные проблемы и определили тему нашей диссертации
Актуальность этой темы объясняется и необходимостью системного изучения процесса правового воспитания молодёжи в современных условиях, правовой подготовки профессиональных кадров не только в специализированных юридических учреждениях, но и учебных заведениях технической направленности, культуры и искусства и т д Нынешнее поколение будет определять будущее России в XXI веке От того, какие позитивные качества заложили мы в сознание учащейся молодежи, зависит успех демократических преобразований в России, в становлении ее правовой культуры
В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового воспитания молодежи вообще и студенчества в частности СП Баранова, В.М Баранова, А Г. Бережнова, В Г. Игошина, Г М Ильмушкина, С Н Комарова, В.П. Сальникова, Е.В. Татаринцевой, В.А. Шегорцова и ряда других. В ходе исследования правового воспитания автор опирался на работы И М. Кейзерова, С Н Кожевникова, В.Н Кудрянцева, Р Е Лившица, Г В Мальцева, Н К Матузова, П Новгородцева, В П Тугаринова
Значительный вклад в разработку проблем правового воспитания внесли ученые, утверждающие, что в основе правового воспитания должна быть установка на справедливость и уважение естественных прав человека, среди них А М Айзенберг, А Д Бойков, И С Бондарь, К.Т Вельский, М.М. Галимов, И В Гранкин, Г П. Давыдов, А И. Долгова, В.П. Зенин, В П Казимирчук, В А Кищин, Н И Козюбра, Е А Лукашева, Г М Миньковский, О Ф Мураметс, А Ф Никитин, В М Обухов, В В Оксамытный, Р С Павловский, И Ф Покровский, П М, Рабинович, В А. Ржевский, В А Рыбаков, И.Ф Рябко, И С Самощенко, ЭА Саркисова, НЯ Соколов, В.М Сырых, В В Тишенко, А А Требков, И.Е. Фарбер, А Ф Чередвиченко, Т М Шамба, В А. Шегорцов и другие.
В тоже время автор исследования опирался на выполненные диссертационные исследования в последние годы В П Алексеева, В А Балюй, В В Гриба, Ю Р. Догодайло, С А Ивкина, И Г Кандиевой, Л Л Корчагиной, И А Крыниной, М Г Сапулина, В Г Семенова Г Л, Суколеновой, А Г Тузанова, в которых рассматривается механизм осознания и усвоения правовых норм в условиях профессиональной подготовки будущего специалиста.
Все это позволило нам выявить противоречие между социальной, профессиональной и личностной необходимостью в современных условиях построения правового воспитания у специалистов общетехнической направленности в сфере правовых знаний и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы правового воспитания у специалистов неюридических специальностей в рамках их профессиональной подготовки
Данное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему исследования - теоретическое обоснование и эмпирическая разработка системы правового воспитания студенческой молодежи технических специальностей
Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических и методических основ правового воспитания студенческой молодежи
Объект исследования - педагогический процесс правовой подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях высшей инженерной школы
Предмет исследования - проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе
Гипотеза исследования заключается в том, что правовое воспитание студенческой молодежи, как педагогический процесс правовой подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях высшей инженерной школы будет эффективнее, если'
• выявить структуру и определить содержание правовой культуры как компонента правового воспитания;
• разработать критерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих инженеров;
• разработать модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования;
• определить критерии оценки сформированности правового сознания как одного из базовых компонентов правовой культуры.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования1
1 Уточнить сущность, структуру и содержательные характеристики понятия «правовое воспитание»
2 Разработать модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования, раскрыть ее содержание, сущность и критерии оценки
3. Разработать рабочие программы модульных курсов «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» и методическое обеспечение лекционных и семинарских занятий
4. Разработать методику организации педагогического эксперимента, направленного на формирование правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования
Методологической и теоретической основой исследования явились, рассмотрения философов о диалектическом единстве духовной культуры, в структуре которой правовая культура занимает одно из ведущих мест идеи русских философов Н.А. Бердиева, И А Ильина, В Л Соловьева, Г П Федотова о правах и обязанностях человека, социальной справедливости и законности о природе правосознания, правовой культуры, широкий круг источников российской и зарубежной научной литературы - правовой, философской, социологической, педагогической и психологической; нормативные и законодательные акты в сфере образования
Методологическую основу исследования составляли системно-функциональный, контекстный, личностно-деятельностный личностно-ориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики и философии диалектики социального устройства.
Теоретической основой исследования являются теоретические положения, связанные с изучением вопросов права и правовой культуры (С С Алексеев, А В Бенедиктова, ВМ Гессен, ОС Иоффе, Б.Л Кистяковский, НМ. Коркунов, С А Котляревский, С А Муромцев, Л.И. Петражицкий, И А Покровский, Е.Н. Трубецкой, В И Сергеевич, П.И
Новгородцев, Б Н Чичерин и др), правового образования (Е А Певцова, Л И Петражицкий, Н Г. Суворов и др), правового воспитания (Е В Аграновская, П П. Баранов, А Б Венгеров, Н В Витрук, Н Л Гранат, В П Казимирчук, Д А Керимов, Е А Лукашева, Н И Матузов, А В Мицкевич, В И Пойман, Е М Трубецкой, В А Шегорцев и др), теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С Я Батышев, В П Беспалько, В В Давыдов, М М Левина, В С Леднев, А М Новиков и др); исследования в области профессионального образования (И В Зорин, А И Зорин, А В Квартальное, А И Сеселкин и др), теории личностно-ориентированного образования и организации творческой деятельности учащихся (В.И Андреев, Г П. Корнев, АН Леонтьев, К.К Платонов, С Л Рубинштейн, В И Щеголь); современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию (И Г Бердников, А Л Бусыгина, ИВ Гервальд, МВ Кларин, ТА Михайловская), концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю К Бабанский, Л В Панфилова, М Л Поташник, Н Ф Талызина,
П И Третьяков)
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов. 1) методы теоретического исследования изучение и анализ философской, юридической, социологической, педагогической, методической литературы, анализ предмета исследования, моделирование учебно-воспитательного процесса, анализ и синтез результатов исследования, 2) эмпирические методы изучение педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования, бесед, обобщения полученных данных, педагогический эксперимент, 3) математические методы статистическая обработка данных
Диссертационное исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов:
1 этап - (2003 - 2005 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания, разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности, проводился отбор учебных групп, участвующих в педагогическом эксперименте, уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, обосновывались критерии эффективности правового воспитания студенческой молодежи, осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп
2 этап - (2005 - 2007 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания студенческой молодежи, обработка полученных данных и обобщения результатов,
формирование выводов и предложений, подготовка к апробации полученных данных в форме статей, докладов на совещаниях, конференциях и т д
Базой исследования стал Тольяттинский государственный университет Результатом заключительного этапа явились предложения и практические рекомендации по их внедрению
Научная новизна исследования состоит в том, что
• сформулирована дефиниция понятия «правовое воспитание» в результате определения его структуры и содержания,
• разработаны 1фитерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих инженеров,
• разработана модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования,
• определены критерии оценки сформированности правового сознания как одного из базовых компонентов правовой культуры
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что 1) исследованы и уточнены структура и содержание правового воспитания с последующим выведением его дефиниции, 2) результаты исследования позволяют методологически обосновать критерии и принципы отбора правового содержания в процессе правового обучения и воспитания
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны инновационно-адаптированные модульные курсы «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности», являющиеся центральным звеном в созданной модели формирования правовой культуры будущих специалистов высшей школы технической направленности.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с разнообразием исследовательских методик с применением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента
На защиту выносятся следующие положения и разработки
1 Дефиниция правового воспитания специалистов инженерного профиля, целенаправленный психолого-педагогический процесс, формирующий их правовое сознание, духовно-нравственную культуру,
2 Критерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих инженеров
3 Модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования
4 Критерии оценки сформированности правового сознания как одного из базовых компонентов правовой культуры будущих специалистов высшей школы технической направленности, основывающиеся на
трехуровневой системе (концептуального, аксиологического, деятельностного)
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в
течение всего периода экспериментальной работы Результаты исследования нашли свое отражение в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений на городских конференциях педагогов системы профессионального образования города Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и могут быть использованы в учебном процессе учреждений профессионального образования
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 162 наименования, 10 приложений, 4 рисунков, 6 схем
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, определены теоретико-методологические основы, охарактеризованы методы и основные этапы исследования, раскрыты организация и этапы проведенной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации и внедрения полученных результатов, раскрывается структура диссертации,
В первой главе «Теоретико-методологические основы правового воспитания в учреждениях высшего профессионального образования» анализируется современное состояние разрабатываемой проблемы; раскрывается сущность понятия «правовое воспитание» с последующим обоснованием авторского понимания данной дефиниции, приводятся содержательные характеристики правового воспитания, раскрывается роль правового воспитания в формировании правосознания будущих специалистов в высших учебных заведениях, рассматривается взаимосвязь правового воспитания и правовой культуры и раскрывается структура последней; уточняется понимание правомерного поведения.
Проблема воспитания современной молодежи в общем, и правового воспитания в частности, являлась и остается одной из первостепенных на протяжении всего времени становления и развития человеческого общества Именно с помощью права как важнейшего средства регулирования взаимоотношений индивидов и их объединений, социальных групп решается одна из актуальных проблем настоящего времени - проблема реализации идеи законности современного социума Правовое воздействие -существенный организационный фактор, который направлен на обеспечение эффективности реализации права личности.
Отсюда становятся очевидными взаимосвязанные между собой цели правового воспитания учащейся молодёжи, детерминированные общественными потребностями и интересами, а также основными направлениями деятельности государства- 1) формирование определенного объема правовых знаний и правовых убеждений, чувства уважения к нормам права и убежденности в необходимости их исполнения, 2) формирование такого уровня правовой культуры, при котором прививаются навыки и
умения правомерного поведения, вырабатывается привычка соблюдать и исполнять требования правовых норм, 3) обеспечение сознательной правовой активности и социально-ценного поведения молодежи
Анализ представлений понятия «правового воспитания» различных авторов (Бойков А Д, Рыбаков В А, Сальникова В П и др ) позволил нам сформулировать следующую дефиницию правовое воспитание - это целенаправленный психолого-педагогический процесс, формирующий правовое сознание, духовно-нравственную культуру будущих специалистов.
Организация процесса правового воспитания предполагает
- информирование о праве (информационный аспект);
- формирование отношения к праву (оценочный аспект),
- воспитание установки на правомерное поведение (регулятивный аспект),
- воспитание чувства необходимости правомерного поведения (когнитивный аспект), организацию деятельности субъектов правового воспитания в рамках государственных и общественных институтов (организационный аспект)
Все перечисленные аспекты логически связаны друг с другом и не могут быть реализованы без какой-либо своей составляющей В процессе правового воспитания происходит переход правовых знаний в убеждения, формирование ценностного отношения к правовым нормам, становление и утверждение мотивов правомерного поведения Таким образом, содержание правового воспитания реализуется в последовательности сознание — правосознание — правовая культура — правовое поведение
Правовая культура как компонент правового воспитания имеет достаточно сложную структуру Проведенный анализ позволил нам обобщить взгляды и представления относительно ее структуры и установить взаимосвязи между ее компонентами (схема № 1)
Отсюда наше понимание правовой культуры заключается в следующем правовая культура - это сложно организованная система, в которой последовательно взаимосвязаны правовые знания - правовое сознание - правовые умения и навыки - правовая позиция - правовая деятельность; результатом сформированности всех ее составляющих становится потребность личности в правовом самообразовании и правомерном поведении в любой деятельности.
Правовое самообразование понимается нами как сознательная деятельность человека, направленная на самостоятельное познание, повышение своего образования в области и права, что способствует его личностному совершенствованию и самореализации
Правомерное поведение - это социально значимое и общественно необходимое, предусмотренное нормами права или допустимое с точки зрения интересов общества поведение субъектов, выражающее их волю,
Структура правовой культуры личности и взаимосвязи между ее компонентами
Схема № 1
СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ личности
1'
законов,
■ уважение законов,
■ понимание недопустимости беззакония
■ отношение к правовым нормам как нравственным
■ связь и зависимость правового сознания от общей куль туры человека, преемственность и неотвратимость наказания за преступление,
■ убеждение в том, что чесгный человек не будет нарушать законы
" умение реализовывать свои права и свободы в различных сферах жизнедеятельности, • умение использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности,
■ умение предпринимает» необходимые меры к восстановлению нарушенных законов,
■ приемы правового контроля и регулирования
■ осознание знаний и представлений о правовых явлениях через становление собственных убеждений в необходимости и целесообразности правовых предписаний,
■ формирование ценностных ориентацнй в отношении правовых норм,
■ осознание правовых взаимоотношений в системах «личность - государство», «личность - социальная общность», «личность - личность» нт д.
" практическая реализация правовых знаний в профессиональной деятельности,
■ подчинение своего поведения требованиям воспитательных правовых норм,
■ результаты правовой деятельности в виде духовных и материальных благ (законы, судебная практика, сисгема законодательства и т д)
■ знание основ государственного, административного, гражданского, трудового, информационного, семейного, уголовного права,
■ знание основных положений Конституции РФ,
■ знание права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации
• знание основ российской правовой системы организации и функционирования судебных и иных правоприменительных и правоохранительных органов,
■ знание правовых и нравственно-этических норм в сфере профессиональной деятельности
ПОТРЕБНОСТЬ В ПРАВОВОМ САМООБРАЗОВАНИИ И ПРАВОВОМ ПОВЕДЕНИИ ЛИЧНОСТИ КАК МОТИВА ЛЮБОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
основанное на правовом сознании и правовой позиции субъекта, влекущее юридические последствия
На схеме № 1 указаны критерии, позволяющие определить сформированность компонентов правовой культуры Если все показатели у личности присутствуют, то можно утверждать о ее высоко развитой правовой культуре.
Одним из компонентов правовой культуры, на который необходимо обращать внимание в первую очередь, т к. без него не возможно формирование всех последующих, является правовое сознание
Правосознание — сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых ситуациях Спецификой этой сферы общественного сознания является правовое опосредование и осознание социальных явлений, соотнесение их с правовыми требованиями, с представлениями о необходимости и границах правового регулирования, с правовыми оценками
В связи с этим процесс воспитания правосознания и правомерного поведения личности структурируется как последовательное решение ряда задач.
- определение сущности и признаков правовой установки для данных условий и данной группы объектов воспитания,
- определение изменения структуры правосознания в процессе формирования установки,
- всесторонняя характеристика объективных и субъективных факторов, которые предопределяют позитивную или негативную направленность или определенное соотношение их в установке на правовую активность
Правовая установка, или правовая позиция, являясь ключевым компонентом в процессе правового воспитания, представляет собой связующее звено между правосознанием человека и его социально-правовой активностью, напрямую зависящей от уровня развития его правовой культуры.
Отсюда актуальным становится определение средств и форм правового воспитания, а также критерии отбора правовых знаний, необходимых для становления правового сознания и правовой культуры личности
К средствам правового воспитания относятся государственные образовательные учреждения и иные организации и формирования, телевизионное вещание, печать, радиовещание, кино, литература; искусство; средства наглядной пропаганды и агитации На наш взгляд, именно в силах системы образования наиболее эффективно реализовать потребность современно общества в получении грамотно правовой личности, отличающейся правомерным поведением, т. к. ее социализация происходит в
рамках учебно-воспитательного процесса, характеризующегося своей непрерывностью, преемственностью, постоянством и всепроникающей способностью в другие сферы жизни человека
Правовое обучение в системе высшего образования, являясь формой правового воспитания, имеет свои отличительные аспекты, которые заключаются в следующем
- выполнении особых функций. развивающей, теоретико-познавательной, личностно-ориентированной,
- высокой степенью организации, целенаправленности, планированности (программности), систематичности,
- использовании особых, специфических форм самого правового обучения с целью передачи и усвоении определенного правового объема информации в виде лекций, семинарских занятий, консультаций, коллоквиумов, спецкурсов и т д,
- целенаправленном взаимодействии двух сторон обучения: преподавания и учения, отсюда и двух видов участников - обучающего и обучающегося Если для первой стороны образовательного процесса характерна деятельность по отбору, переработке теоретического материала, организации его усвоения с использованием элементов развития познавательной активности учащихся (например, проблемная постановка лекционных, семинарских занятий), нахождению и использованию оптимальных способов воздействия на объект воспитания с учетом его интеллектуальных и психологических особенностей, то для другой стороны -использование и преобразование уже сформировавшегося опыта и комплекса знаний путем их усвоения, понимания, осознания, а также самостоятельная работа, в процессе которой устанавливаются новые логические связи, выводятся следственно-причинные закономерности, происходит накопление новой информации с последующим ее преобразованием в умения и навыки
Таким образом, правовое обучение в вузе - это теоретико-познавательная деятельность, выражающаяся в способности будущих специалистов максимально глубоко и качественно описывать свой опыт с помощью специального объема правовой информации, которым он владеет, а также в формировании умений и навыков совершенствования и использования полученной правовой информации будущими специалистами не только в реальном поведении, но и в профессиональной деятельности
Основные направления правового обучения позволяют серьезно подойти к проблеме отбора правового материала В нашем исследовании был использованы критерии отбора правового материала, предложенные Н С. Малеиным Он выделял два вида критериев отбора объективный и субъективный
Объективный критерий показывает, что отбор правовых знаний производится с учетом возможностей среднего современного студента. По данному критерию правовой материал отбирается в соответствии с целями правового воспитания и правового обучения в системе высшего образования при ориентации на высокий уровень правовых знаний студентов
Анализ субъективного фактора отбора правового материала для подготовки студенческой молодежи установил необходимость учета возраста, интеллектуальных и психических развитей личности Отсюда определяется отбор учебного материала, который будет восприниматься объектом воспитания более глубоко и качественно Данный критерий позволяет выявить условия, при которых усвоение материала предстает не пассивным приспособлением к социально выработанному опыту, а его активным творческим преобразованием
Нами был отмечен еще один не менее важный критерий - критерий специализации вуза и его профиль, что, несомненно, влияет на характер и специфику отбора правового содержания учебных курсов
Выделенные критерии отбора правового материала находятся в тесной связи с исходными положениями - принципами, отражающими закономерности процесса и содержания правового обучения
Важным принципом отбора в вузах выступает принцип профессионализации или принцип практической применяемости правовых знаний Он показывает, во-первых, насколько полученные будущими специалистами правовые знания необходимы и применимы в их трудовой деятельности, т е. какова степень возможной реализации этих знаний на практике Во-вторых, этот принцип направляет правовое обучение на формирование умений и навыков специалистов
На схеме № 2 отражены критерии отбора правового содержания и указаны взаимосвязи между ними, позволяющими наиболее эффективно построить процесс правового обучения
Во второй главе «Опытно-экспериментальная методика по реализации правового воспитания будущих специалистов высшего профессионального образования» показан модельный принцип реализации правового компонента в воспитательно-образовательном пространстве высшей школы; осуществлена реализация модели формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования, приведены материалы экспериментальной работы по внедрению правового воспитания в образовательный процесс высшей школы.
Успех правового воспитания в процессе обучения будущих специалистов зависит в значительной степени от того, какое место в объект-субъектных отношениях занимает учащийся с точки зрения преподавательского состава Эффект воспитания будущего специалиста будет значительным, если студент не замечает внешних педагогических воздействий и ему кажется, что он сам так хотел, сам к этому стремился, потому что для него это важно и интересно В такой ситуации студент уже является не только объектом, но и субъектом собственного развития
Схема № 2
Критерий потребностей
• социальные потребности,
• личностные потребности
Принципы и критерии отбора правового содержания в процессе обучения
Критерий государственной политики
■ учет национальных особенностей, » учет общечеловеческих требований к поведению
Целевой критерий
определение направленности содержания нового материала
Критерий специализации
• учет профили-зации вуза
«Этапный» критерий
• учет возрастных возможностей студентов,
• учет ингеллектуаль-но-психологических возможностей студентов
Психологический критерий:
учет профессиональных интересов студентов
г
Анализ методики преподавания права позволяет выделить ряд направлений, объясняющих структуру преподавания правового воспитания -это эффективность преподавания юридических дисциплин для студенческой молодежи технических специальностей, которая зависит, с одной стороны, от дополняющего и развивающего правовые знания аспектов, с другой стороны, это повышение интереса к изучению правовой науки, осознание того, что она значима наряду с другими учебными дисциплинами
Поиск путей повышения качества готовности специалистов к применению правовых знаний в практической профессиональной деятельности привел к необходимости создать модель формирования правовой культуры (см схему № 3), которая бы отвечала ряду критериев целостности, системности, воссоздаваемости, непрерывности, технологичности, прогностичности. Важной составляющей данной модели является наличие «обратных связей», позволяющих выявить степень сформированности правовой культуры у студентов, используя разработанные нами трехуровневые критерии оценки (концептуальный, аксиологический и деятельностный). С этой целью были составлены анкеты для каждого уровня «Анкета по выявлению сформированности правовой культуры на концептуальном уровне», «Анкета по выявлению сформированности правовой культуры на аксиологическом уровне», «Анкета по выявлению сформированности правовой культуры на деятельностном уровне»
Центральным звеном в модели являются разработанные нами инновационно-адаптированные модульные курсы для студентов технических вузов «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности».
Правовые знания становятся убеждениями, когда они применяются в профессиональной практике, основаны на опыте, пережиты, прочувствованы и глубоко осмыслены студентами Без учета этих переживаний невозможно успешно осуществлять воспитание правового сознания будущих специалистов, формировать убеждения, не лежащие в основе мотивации правомерного поведения Поэтому отличительной особенностью данных курсов стало применение на протяжении всего учебно-воспитательного процесса эмоционального стимулирования, т. е преднамеренное создание ситуаций, вызывающих у студентов положительный отклик, сопереживание Эмоции обладают способностью настраивания индивида для соответствующего действия или противодействия В качестве эмоциональных стимулов мы использовали- элементы игры - состязание, создание проблемно-поисковых ситуаций, дискуссии, диалоги полемического характера, т е. все то, что в наибольшей мере способствует привнесению в коллективную деятельность творческого начала.
Преподаватели помогали студентам преодолевать трудности в доказательстве своей точки зрения, подборе аргументов в пользу правильности своих утверждений, развитию профессиональных качеств на семинарских занятиях
Схема № 3
Модель формирования правовой культуры личности студента технического вуза
Важнейшими мотивировками слагаемых эмоциональной отзывчивости студентов стали интерес, активность, общение, актуальность, проблемная ситуация, волевое напряжение, успех
Развитие творческой познавательной активности студентов также осуществлялось путем учета индивидуальных особенностей обучающихся, который осуществляется на основе требований принципа индивидуального подхода в обучении будущих специалистов и включает в себя адаптацию учебного материала и методы проведения занятий к особенностям познавательной активности молодых людей, широко используя творческие комплексные задания на занятиях. Студентам, показавшим высокий уровень подготовки по результатам текущего контроля и склонность к изучению предмета, предоставляли право во время плановых занятий работать по индивидуальному графику, составленному вместе с педагогом
С целью определения эффективности разработанной нами методики формирования правовой культуры студентов в условиях учебно-воспитательного процесса было проведено педагогическое исследование, реализация которого проходило в 3 этапа пилотный, констатирующий и формирующий
При осуществлении экспериментальной работы мы учитывали требования, установленные к методике проведения педагогического эксперимента.
Пилотный эксперимент проводился в период с 2003 по 2004 гг и позволил автору выявить первоначальное отношение студентов к ряду нормативно-правовых положений (недопустимости беззакония, неотвратимости наказания за правонарушения, уважительное отношение к закону), а также необходимости изучения права и желания посещать специальные занятия, в процессе которых формируется правовая культура личности. Применяя разработанную нами анкету «Роль правовой культуры в структуре общей культуры человека», включающую в себя 60 вопросов, ответы на которые построены по дихотомической шкале («да», «нет»), мы установили в большинстве случаев студенты склонны считать, что законы устанавливаются государством и предназначены для управления людьми Однако выполнение требований закона объяснялось, в первую очередь, боязнью наказания за правонарушения, и только в некоторых случаях -боязнью порицания общественного мнения При этом личным имуществом респонденты дорожат больше, чем государственным или принадлежащим какой-либо организации. Правовые знания, по мнению опрашиваемых, необходимы изначально в кругу юридических профессий Но отдельные вопросы правовой грамотности вызвали интерес у студентов (брачно-семейные отношения, принципы трудового права, представления о трудовом договоре и некоторые другие) Таким образом, можно сделать вывод о низкой сформированности правовой культуры, т к. наличие только определенных знаний, не переходящих в сферу нравственно-аксиологических убеждений и соответствующего поведения, не дает права
утверждать о высоко развитой заявленной характеристике. Результаты пилотного эксперимента представлены на рисунке 1.
В констатирующем эксперименте приняло участие 370 студентов. При этом в формирующем эксперименте было задействовано 57 человек, остальные составили контрольную группу.
Основные цели констатирующего эксперимента заключались в следующем:
1) определить уровень сформированное™ правовой культуры на концептуальном уровне посредством составленной нами «Анкеты по выявлению с фор миро ванн ости правовой культуры на концептуальном уровне», позволяющей установить наличие концептуальных критериев: знание основ государственного, административного, гражданского, трудового, информационного, семейного, уголовного права; знание основных положений Конституции РФ; знание права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации; знание основ российской правовой системы, организации и функционирования судебных и иных правоприменительных и правоохранительных органов; знание правовых и нравственно-этических норм в сфере профессиональной деятельности;
2) определить уровень сформированное™ правовой культуры на аксиологическом уровне посредством составленной нами «Анкеты по выявлению сформированности правовой культуры на аксиологическом уровне», позволяющей установить наличие аксиологических критериев: убеждения в справедливости законов; уважение законов; понимание недопустимости беззакония; отношение к правовым нормам как нравственным; связь и зависимость правового сознания от общей культуры человека;
3) определить уровень сформированное™ правовой культуры на деятельностнот уровне посредством составленной нами «Анкеты по сформированное™ правовой культуры на деятельностном уровне», позволяющей установить наличие деятельностных критериев: умение реализовывать свои права и свободы в различных сферах жизнедеятельности; умение использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности; умение предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных законов;
Рис. 1. Показателя сформирован ности отношения к праву у студентов
приемы правового контроля и регулирования, подчинение своего поведения требованиям воспитательных правовых норм
Результаты констатирующего эксперимента показали, что высокий уровень знаний правовых законов наблюдается только у 40% студентов, низкий - у 45%. Особенно низкие показатели были в области знаний об административных правонарушениях (12%), в структуре законодательства в РФ (13,7%), в принципах правового регулирования трудовых отношений (12,5%)
Высокий аксиологический уровень сформированное™ правовой культуры характерен для 35% опрашиваемых, в то время как низкий - для 37% Убежденность в справедливости законов присутствует у 45%, уважение к праву - только у 21%, отношение к правовым нормам как нравственным -с 18,3% респондентов.
Достаточно высокий деятельностный уровень сформированности правовой культуры присутствует у 35% студентов, низкий - у 38% Занижены показатели умений предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных законов (19%), умение использовать и составлять нормативные и правовые документы (8,4%)
В связи с выше полученными результатами становится очевидным низкий уровень правовой культуры студентов, который можно охарактеризовать недостаточным объемом правовых знаний, слабо развитой аксиологической позицией по отношению к праву и неустойчивой практической направленности в области правового регулирования
Поэтому мы считаем необходимым ввести в учебно-воспитательный процесс студентов технического вуза инновационно-модульные курсы «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности», позволяющих сформировать личность с высокоразвитой правовой культурой Выполнение данной задачи составило суть формирующего эксперимента, завершение которого проводилось по вышеописанным анкетам.
Однако следует заменить, что однозначно говорить о полноценно сформированной, правовой культуре у студентов преждевременно, т. к высшим ее проявлением служит постоянное стремление удовлетворить потребность в правовом самообразовании и правомерном поведении в любом виде деятельности, которые на данный момент педагогического исследования находятся на стадии зарождения и становления В то время как правовое сознание, как базовый компонент правовой культуры, перешел в стадию закрепления и утверждения
Повторное анкетирование показало повышение критериев трехуровневого оценивания сформированности правовой культуры студентов, которое особенно ярко проявилось в экспериментальной группе студентов (хотя в контрольной группе также были отмечены положительные сдвиги) Так, высокий уровень знаний правовых законов наблюдается уже у 89% студентов экспериментальной группы и 56% - у студентов контрольной группы, низкий - у 9% и 27% соответственно (см рис 2) Повысились показатели в области знаний об административных правонарушениях (88% и
35% соответственно, по сравнению с 12%), в структуре законодательства в РФ (75,4% и 17% соответственно, по сравнению с 13,7%), в принципах правового регулирования трудовых отношений (68% и 23,2% соответственно, по сравнению с 12,5%).
ютвримвнп
ъ>ппа [фсрмкз учиий ».¿ис-н -
УРОВНИ СфорНИр£>05ННОСТН
пра кн! культуры
I-----___-■'■-■■,'.«аМ
Рис. 2. Сравнительные показатели сформированное™ правовой культуры на концептуальном уровне студентов в ходе констатирующего н формирующего
экспериментов
Высокий аксиологический уровень сформированности правовой культуры характерен для 78% опрашиваемых в экспериментальной и 44% в контрольной группах, в то время как низкий — для 10% и 24% соответственно (см. рис. 3). Убежденность в справедливости законов присутствует у 79% и 64% соответственно (по сравнению с 45%), уважение к праву - уже у 86% и 39,8% (по сравнению с 21%), отношение к правовым нормам как нравственным - у 77% и 23% соответственно (по сравнению 18,3%) респондентов.
Достаточно высокий деятельностный уровень сформирован ности правовой культуры характерен для 81% студентов экспериментальной и 48% контрольной групп (по сравнению с 35%), низкий - у 8% н 29% соответственно (по сравнению с 38%) (см. рис. 4). Наблюдалось повышение показателей умений предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных законов — 64% и 33% соответственно (по сравнению с 19%), умение использовать и составлять нормативные и правовые документы -63,1% и 19% соответственно (по сравнению с 8,4%).
высжиЛ уровни сформировелности правовой культуры
V |<с- £татир1«и*1й эксперимент
□ контрольная группа (формирует*« экоирныанг] ■ экспериментальная группа Гфедиируосгй Эксперимент)
Рис, 3. Сравнительные показатели сформированное^ правовой культуры на аксиологическом уровне студентов в ходе констатирующего и формирующего
экспериментов
{'не. 4. Сравнительные показатели сформированности правовой культуры на деятельное!лом уровне студентов в ходе констатирующего и формирующего
экспериментов
Представленные результаты подтверждают эффективность проделанной работы, свидетельствуют о необходимости я возможности организации правового воспитания студентов вуза, что обеспечивает, с одной стороны повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, а с другой стороны, способствует развитию правовой культуры молодежи, становлению ее правосознании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации определено и обосновано правовое воспитание как составляющая профессионального образования, значение правового воспитания для деятельности выпускников вузов в сфере специальной профессиональной деятельности. Представлена дефиниция «правового воспитания», сформулированная на основе анализа, уточнения и обобщения его структуры и содержания, под которой понимается целенаправленный психолого-педагогический процесс, формирующий правовое сознание, духовно-Нравственную культуру будущих специалистов высшего профессионального образования.
2. Процесс правового воспитания возможен на уровне высокой ступени организации правового обучения и развития правового сознания, в результате осознанного, целенаправленного отбора правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих специалистов высшей школы технической направленности, в результате чего происходит осознанное усвоение и применение на практике правовых знаний, поэтапное формирование нравственных качеств личности молодых людей по годам обучения; последовательное развитие у них правосознания и ценностных ориентации; осознанное становление моральной убежденности и нравственной надежности личности.
3. В ходе диссертационного исследования определены профессионально-лрасовые дидактические задачи, с учетом которых разработано методическое обеспечение правового воспитания студентов
вуза, включающее в себя модульные программы («Правоведение», «Правовое регулирование хозяйственной деятельности), практикум с разработанными тестами и задачами для самоконтроля студентов, программа, учебное пособие. Эффективность правового воспитания определяется на основе разработанной трехуровневой системы (концептуального, аксиологического и деятельностного) критериев оценки сформированное™ правовой культуры как одного из его базовых составляющих
Выполненное нами исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с таким многоплановым и сложным феноменом как «правовое воспитание» у студентов высшего профессионального образования Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены окончательно и полноценно в равнозначной степени. Однако исследование позволяет выделить ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено в дальнейшем Так, необходимо дальнейшее изучение концептуального, аксиологического и деятельностного уровней системы критериев оценки сформированности правовой культуры, рекомендуется разработать способы формирования и активизации правового самовоспитания, использование информационно-коммуникационных технологий в процессе правового воспитания и др
Основные положения диссертации отражены в двенадцати публикациях автора общим объемом 3,2 пл
В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК 1. Воробьева О А. Правовое воспитание несовершеннолетних// Известия российского государственного педагогического университета имени А.Й Герцена. Аспирантские тетради. № 4 (22)' Научный журнал - СПб.: Изд-во АНТТ-Принт, 2006. С 171-173 - 0,19 п.л -
В других изданиях
2 Воробьева О А, Маликов Р.В Познавательный интерес в педагогических технологиях высшей школы// Сборник научных трудов аспирантов и студентов ТГУ,- Тольятти Изд-во ТГУ, 2005.- С.65-66 - 0,13 п л
3. Воробьева О А. Профессиональные основы самоактуализации студенческой молодежи высших учебных заведений// Сборник научных трудов 2 региональной научно-практической конференции Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона - Тольятти: Изд-во: ТГАС, 2005 - С 318-324 - 0,44 п л
4. Воробьева О А. Особенности преподавания юридических дисциплин в неюридических вузах//Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы VIII Российско-Американской научно-практической конференции, 17-19 мая 2005 г. - СПб.. Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2005. - С 483-484-0,13 п л
5 Воробьева О А Некоторые вопросы формирования экологической культуры студентов// Сборник трудов второй Международной научно-технической конференции Экология и безопасность жизнедеятельности
промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2005 - Тольятти- Изд-во ТГУ, 2005 - С 35-37 - 0,19 п л
6 Воробьева О А Некоторые личностные особенности несовершеннолетних, совершающих преступления// Правовые проблемы становления и развития гражданского общества в России Материалы 2-й международной научно-практической конференции - Новосибирск Изд-во НГАУ, 2005- С 117125 - 0,56 п л
7 Воробьева О.А Причины и особенности преступлений несовершеннолетних // Юридическая наука- проблемы и перспективы развития (региональный аспект). Материалы международной научно-практической конференции ЗОсентября - 1 октября 2005года в 2 т Великий Новгород- Изд-во НовГУ им Ярослава Мудрого, 2006 т 2.- С 71-73 - 0,19 п.л
8 Воробьева О А Девиантное поведение несовершеннолетних и его причины// Материалы III Национальной научно-практической конференции «Психология образования- культурно-исторические и социально-правовые аспекты» - Том 1 — Москва. Изд-во Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2006 т 1 - С 138-140-0,19 п.л
9 Брюханчиков Н Ф , Воробьева О А, Румянцева Е JI, Тимбакова С Р Ориентационная направленность учащейся молодежи в самообразовательной деятельности// Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса- Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти Изд-во ТГАС, 2006. ч2 - С 244249 -0,38 п.л.
10 Воробьева О А. Пути формирования правовой грамотности молодежи//Современные проблемы гуманитарных и естественных наук Материалы международной межвузовской научно-практической конференции Труды Рязанского института управления и права - Рязань Изд-во РУИП, 2007 вып. 10 - С 282-284 - 0,19 п л
1.1 Воробьева О.А Психолого-педагогические основы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних// Современные проблемы гуманитарных и естественных наук Материалы международной межвузовской научно-практической конференции Труды Рязанского института управления и права - Рязань- Изд-во РУИП, 2007 вып 10 - С 284287.- 0,25 п.л
12. Воробьева О А. Личностные особенности несовершеннолетних, совершающих преступления// Состояние и перспективы развития юридической науки Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Удмуртского государственного университета 30-31 марта 200бг- Ижевск- Изд-во Детектив-информ, 2006 ч 4 - С. 20-25-0,38 п л
Подписано в печать 2.10 2007 Формат 60 х 84/16 Печать оперативная Услпл 1,8 Уч-издл 1,7 Тираж 150 экз Заказ №2-170-07.
Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольятгинского государственного университета
Тольятти, Белорусская, 14