автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование национально-регионального компонента содержания исторического образования в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Резяпова, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резяпова, Галина Александровна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Логико-теоретические основания проектирования национальнорегионального компонента содержания исторического образования педагогического вуза.
1.1. Понятие национально-регионального компонента содержания образования.
1.2. Реализация национально-регионального компонента содержания исторического образования в образовательных учреждениях округа.
1.3. Деятельностно-ориентированный подход к проектированию содержания национально-регионального компонента ГОС ВПО образования.
Глава 2. Практическое проектирование национально-регионального компонента исторического образования педагогического вуза.
2.1. Культурно-исторические и социальные особенности Ханты-Мансийского автономного округа как социально-территориальной общности.
2.2. Разработка региональной составляющей деятельностно-ориентированной модели выпускника исторического факультета педагогического вуза.
2.3. Трансформация деятельностно-ориентированной модели выпускника в предметное содержание HPK исторического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование национально-регионального компонента содержания исторического образования в педагогическом вузе"
Актуальность исследования. В ситуации коренных преобразований в устройстве Российской Федерации, становления регионов как субъектов политических, экономических, социальных отношений, тесно связанных с развитием гражданского общества, правового государства, роль педагогической подготовки в обновлении образования на уровне региона исключительно высока.
В стабильно благополучной экономической ситуации Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) сложилось особое соотношение демографических, социально-культурных и социально-политических факторов: разнообразность этнокультурных традиций ввиду преобладания жителей, относительно недавно поселившихся в округе, не укорененных в историко-культурную среду региона; многонациональный состав населения; высокий уровень урбанизации; активные миграционные процессы. При наметившейся тенденции укоренения населения, для региона характерны такие социо- и этнокультурные особенности, как: несформированность единой региональной социокультурной общности, разрушение этнокультурного наследия и этнокультурной среды, наличие миграционных субкультур с различной степенью оседлости и связи с жизнью округа.
Особенности региона позволяют сформулировать ориентиры, определяющие его социальный заказ системе образования: возрастает роль школы в формировании регионального человека с присущими ему качествами хозяина, коренного жителя югорской земли.
В этой связи проблема регионализации образования становится особо актуальной и требует научной разработки.
Осуществление регионализации в педагогическом образовании - принципиально новое направление, предполагающее изменения в системе педагогического образования региона и приведение его целей, содержания и технологий в соответствие с потребностями региона.
В научно-педагогической литературе отражены различные подходы (содержательный, методологический) к определению процесса регионализации образования. Опираясь на систему общедидактических принципов, разработанных в трудах классиков педагогики Я.А.Коменского, В.Дистервега, К.Д.Ушинского, ученых нового времени: Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязин-ского, М.А.Скаткина, П.И.Пидкасистого, И.Я.Лернера, Б.С.Гершунского, Д.О.Лордкипанидзе, М.И.Махмутова - исследователи-современники дают следующие толкования понятия «регионализация образования»: использование знакомой среды для освоения общих и абстрактных знаний, что дает возможность для конкретизации общих положений, связанных с освоением культурно-исторического, социально-экономического и природно-географи-ческого материала (Загвязинский В.И.); введение этнографического, духовно-религиозного, историко-культурного опыта жителей конкретной территории в содержание и организацию регионального образования (Курамшин И .Я.); стратегию, направленную на поиск путей включения в содержание образования регионального материала (Закирова И.Я.); создание или реорганизация имеющихся учебных заведений с целью удовлетворения потребностей уже сложившейся инфраструктуры регионов в специалистах для осуществления отраслевой и социокультурной стратегии развития (Мухаметзянова Г.В.); приближение средств и способов педагогического воздействия к объекту обучения, усиление внимания к изучению региона, его различных сторон (природы, населения, хозяйства и т.д.), отношение к региону как к предмету изучения (Тайсин A.C.).
Одним из средств решения проблемы регионализации образования является включение национально-регионального компонента (HPK) как вариативной части государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО).
Анализ педагогической литературы показал, что в настоящее время не существует также единых подходов к определению целей реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта и его функциям. Многие авторы рассматривают HPK как средство возрождения и развития истории, культуры, обычаев, нравов духовности (Г.В.Мухаметзянова, Е.Г.Жирков, Г.Н.Волков, Р.А.Низамов Я.И.Ханбиков, З.Г.Шарафутдинов и др.); как фактор стабилизации межнациональных отношений в регионе (Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович, Бочкина Н.В.); как условие воспроизводства национально-культурных и национально- исторических корней личности, формирования национального самосознания (Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, В.А.Николаев, Р.Ф.Ягафаров, И.Г.Амирханов, Х.И.Гарданов и др.); как средство возрождения и развития национальной школы (Ф.Ф.Харисов, В.Д.Шадриков, А.П.Орлова и др.).
В связи с тенденцией регионализации образования особую актуальность приобрели исследования сущностных и функциональных особенностей содержания HPK образовательных стандартов подготовки специалистов разных профилей. Разработаны регионально-ориентированная концепция среднего профессионального образования (Г.В.Мухаметзянова), концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования (Ф.Ф.Харисов); обоснованы состав и структура содержания национально-регионального компонента образовательных стандартов естественно-научных и общетехнических дисциплин (В.Ф.Башарин, Г.И.Кирилова, И.Я.Курамшин), дисциплин гуманитарного цикла (Л.А.Волович, И.А.Закирова, Ф.С.Сулейманова).
Включение национально-регионального компонента в профессиональную образовательную программу с целью совершенствования образовательной системы предполагает предварительное формирование его содержания способом педагогического проектирования.
Существующие подходы к формированию содержания HPK имеют ряд слабых сторон и, как правило, не учитывают:
- иерархии целей образования, в которой цели регионального заказа занимают определенное место;
- личностно ориентированного подхода к содержанию образования, при котором обучающиеся выступают в качестве субъекта творческой педагогической деятельности. И как следствие, не содержат механизмы преобразования предметно-центрированного содержания HPK в предметно-деятельностное.
Перечисленные условия выявляют противоречие между необходимостью проектирования национально-региональной составляющей, предусмотренной государственным образовательным стандартом, и недостаточной разработанностью научных основ отбора, структурирования содержания этой составляющей в условиях новой парадигмы образования.
Названное противоречие составляет педагогическую проблему: каким должен быть научно обоснованный способ проектирования, который удовлетворял бы современную потребность в национально-региональном компоненте содержания исторического образования в педагогическом вузе и учитывал современные тенденции в развитии образования? Это обстоятельство послужило основанием для выбора темы исследования: «Проектирование содержания национально-регионального компонента исторического образования в педагогическом вузе».
Цель исследования: разработать и научно обосновать оптимальный способ проектирования HPK предметного содержания исторического образования в педагогическом вузе.
Объект исследования: процесс формирования национально-регионального компонента содержания исторического образования в педагогическом вузе.
Предмет - проектирование HPK содержания исторического образования в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: проектирование национально-регионального компонента содержания исторического образования в педагогическом вузе будет научно обоснованным и соответствующим современным тенденциям в образовании, если оно базируется на научной теории, позволяющей осуществить:
- построение предметного содержания HPK через иерархию целей, в которой определенное место занимают цели регионального заказа;
- построение предметного содержания HPK на основе модели личности учителя как субъекта творческой педагогической деятельности;
- преобразование предметно-центрированного содержания образования в предметно-деятельностное.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к определению понятия HPK, его содержанию и функциям.
2. Проанализировать образовательную практику реализации содержания HPK исторического образования в образовательных учреждениях автономного округа.
3. Проанализировать способы проектирования содержания HPK и выявить особенности проектирования, основанные на деятельностно-ориенти-рованном подходе.
4. Определить ориентиры регионального заказа образованию на основании культурно-исторической, социально-экономической специфики ХМАО.
5. Разработать национально-региональную составляющую деятельно-стно-ориентированной модели выпускника педагогического вуза (будущего учителя истории).
6. Разработать проект предметного содержания национально-регионального компонента исторического образования на основании дея-тельностно-ориентированного способа проектирования.
Теоретико-методологической основой исследования явились: культурно-историческая теория развития (В.С.Выготский), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов), концепция целеобразования (В.С.Лазарев), теория общедидактических принципов (Б.С.Гершунский В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый,), теория содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И-Я.Лернер, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина), методологические основы стандартизации образования (В.Ф.Башарин, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, А.Н.Лейбович, В.Г.Разумовский, В.С.Ямполь-ский), концепции регионализации образования (Г.Н.Волков, А.Волович, Е.Г.Жирков, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, В.А.Николаев, А.С.Тайсин), концепции педагогического проектирования (В.С.Безрукова, С.А.Гильманов, В.С.Лазарев, Г.Е.Муравьева, А.М.Моисеев, А.П.Тряпицина), этнопедагогические концепции (А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков).
Методологическим основанием способа проектирования явилась концепция предметно-деятельностной структуры содержания образования (В.С.Лазарев, Н.В.Коноплина).
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, историко-этнографической, и философской литературы; эмпирические - анализ учебно-программной документации; методы проектирования и моделирования (графическое, матричное, концептуальное), метод экспертных оценок, формально-статистические методы (статистическая оценка согласованности, статистическая оценка сходства), социологические методы (анкетирование и интервьюирование), методы педагогической диагностики (тестирование).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе исторического факультета Сургутского государственного педагогического института, общеобразовательных учреждений Сургутского района и г.Сургута.
Этапы исследования: Первый этап (1999-2000 гг.): теоретическое осмысление проблемы и анализ историко-этнографической, психолого-педагогической и философско-педагогической литературы, анализ опыта проектировочной деятельности. Второй этап (2000-2001 гг.): социолого-педагогическое исследование состояния реализации HPK в образовательных учреждениях округа (СурГПИ, общеобразовательные учреждения Сургутского района и г.Сургута), анализ противоречий, возникающих в ходе реализации HPK.
Третий этап (2001-2002 гг.): практическое проектирование HPK исторического образования в педагогическом вузе.
Четвертый этап (2002 г.): завершающий анализ и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление материалов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснован и экспериментально разработан деятельност-но-ориентированный способ проектирования национально-регионального компонента содержания исторического образования в педагогическом вузе на уровне предметной модели национально-регионального компонента содержания исторического образования в целом и на уровне отдельной дисциплины;
- разработан проект деятельностно-ориентированного предметного содержания HPK исторического образования в педагогическом вузе в форме инвариантного и вариативного перечня учебных дисциплин, ранжированных в соответствии с оптимальными возможностями интеграции.
Практическая значимость:
- на основе социо-культурных, экономических и политических особенностей региона определены задачи (социальный заказ), стоящие перед региональной системой образования округа в процессе регионализации исторического образования в педагогическом вузе;
- разработана региональная составляющая деятельностно-ориенти-рованной модели выпускника исторического факультета педагогического вуза, представленная знаниями и умениями;
- разработанный способ проектирования может быть использован при формировании национально-регионального компонента гуманитарного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование способа проектирования национально-регионального компонента предметного содержания исторического образования в педагогическом вузе.
2. Региональная составляющая модели специалиста - учителя истории как субъекта творческой деятельности, выраженная знаниями и умениями, структурированными в соответствии с региональными задачами.
3. Инвариантный и вариативный проекты национально-регионального компонента предметно-деятельностного содержания исторического образования в педагогическом вузе, структурированного на основе региональной составляющей модели специалиста и оптимальных возможностей интеграции.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивалась: методологической обоснованностью теоретических позиций рассматриваемой проблемы; реализацией комплекса методов и приемов, адекватных задачам исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обучения студентов. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на заседаниях районных методических объединений учителей истории, на коллегиях Управления образования Сургутского района, научно-практических конференциях учителей.
Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Ханты-Мансийске (2000 г.), Сургуте (2000, 2001 гг.), межвузовской конференции в Нижневартовске (2001 г.). Результаты исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации отражает логику исследования и её результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1 .Одним из принципов отбора содержания национально-регионального компонента педагогического образования выступает учет и использование особенностей конкретного региона, культурных традиций, духовности народов, нравственных и этических ценностей, определяющих ориентиры социального заказа образованию.
Региональный социальный заказ образованию с учетом исторических и социокультурных особенностей округа включает задачи: сохранение и развитие культуры жизнедеятельности укоренившегося и аборигенного населения, ориентация на формирование чувства гордости за богатую и своеобразную историю края; социализация коренных народов Севера в современную культурную, экономическую и политическую жизнь округа, развитие их самосознания; ориентация обучающихся, наряду с ориентацией на профессии нефтедобывающей отрасли и сопутствующих ей производств, на профессии социокультурной сферы; формирование и наращивание слоя научной интеллигенции, укоренившегося в социокультурную среду региона, педагогов новой формации.
2. На основе деятельностно-ориентированного подхода к целеполага-нию и формированию содержания НРК исторического образования в педагогическом вузе разработана региональная составляющая деятельностно-ориентированной модели выпускника как субъекта творческой деятельности. Данная модель представляет собой систему знания и умения регионального содержания в определенной структуре функций и учебных задач, обеспечивающих реализацию регионального социального заказа на сохранение и развитие жизнедеятельности укоренившегося населения, развитие самосознания коренных народов Севера, формирование самосознания единой социально территориальной общности. Полученные в ходе проектирования знания и умения являются своеобразной региональной профессиограммой или региональной составляющей модели специалиста, которая определяет характер и содержание дисциплин национально-регионального компонента подготовки учителя истории в округе.
3. Деятельностно-ориентированный способ проектирования позволил определить и проверить иерархию и последовательность построения содержания национально-регионального компонента по специальности «История», связи между дисциплинами национально-регионального и федерального компонентов, обеспечивающие возможность их интегрирования. На основе региональной составляющей деятельностно-ориентированной модели специалиста разработана базовая модель содержания национально-регионального компонента исторического образования педагогического вуза. Реальные затруднения учителей и студентов положены в основу двух корректирующих моделей содержания HPK.
Таким образом, национально-региональный компонент содержания исторического образования в педагогическом вузе структурирован в системе связей учебных курсов на основе формализованного представления о степени близости знаний и умений в двух основных формах: в форме самостоятельных нормативных учебных курсов и в форме интеграции с дисциплинами федерального компонента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Включение в государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования национально-регионального компонента, обусловленного процессом регионализации образования, потребовало разработки его содержания для педагогических специальностей.
Социолого-педагогическое исследование состояния реализации HPK исторического образования в образовательных учреждениях округа (Сургутский государственный педагогический институт, Сургутский район, г.Сургут) показало, что существует реальная потребность в проектировании такого содержания высшего исторического образования, которое будет учитывать современные тенденции в развитии образования и обеспечит подготовку региональных педагогических кадров, способных результативно участвовать в регионализации образования округа.
Существующие подходы к проектированию содержания HPK имеют ряд слабых сторон и, как правило, не учитывают:
- иерархию целей образования, в которой бы цели регионального социального заказа образованию заняли определенное место;
- деятельностно-ориентированный подход к содержанию образования, в котором студенты выступали бы в качестве субъекта творческой педагогической деятельности. И как следствие, не содержат механизма преобразования предметно-центрированного содержания HPK в пред-метно-деятельностное.
Разработанный в результате настоящего исследования способ практического проектирования национально-регионального компонента исторического образования в педагогическом вузе основан на концепции деятельност-ного подхода к формированию содержания образования и модели специалиста как субъекта определенных видов деятельности: педагогической, инновационной, коллективного самоуправления, саморазвития.
Структура предложенного способа проектирования включает:
- выделение социокультурных, экономических и политических особенностей региона и установление на их основе социальных региональных ориентиров системе образования и историческому образованию, в частности;
- создание модели учителя истории, выпускника регионального вуза как субъекта творческой педагогической деятельности на основе деятельно-стно-ориентированного подхода;
- перевод системы социально-региональных целей в систему педагогических задач профессиональному историческому образованию на основе деятельностно-ориентированной модели выпускника;
- трансформацию педагогических задач в матричную модель в форме структурированной системы знаний и умений (предметно-деятельно-стной по терминологии В.С.Лазарева);
- выбор дисциплин федерального и национально-регионального компонентов, наиболее полно обеспечивающих реализацию структурированных знаний и умений В.С.Лазарев, Н.В.Коноплина;
- определение содержания отдельной дисциплины через общую модель;
- введение факторов, корректирующих общую модель через систему экспертиз (учет реальных затруднений учителей и студентов в реализации HPK);
- построение корректирующих моделей (осуществляется в соответствии с изложенной выше процедурой с тем отличием, что в качестве регионального заказа выступают реальные затруднения учителей и студентов.
В процессе исследования выявлены социокультурные, экономические и политические особенности региона и определены на их основе социальные региональные задачи (ориентиры социального заказа), стоящие перед системой образования в целом и историческим образованием в частности. Региональный социальный заказ образованию с учетом исторических и социокультурных особенностей округа включает задачи сохранения и развития культуры жизнедеятельности укоренившегося и аборигенного населения, ориентации на формирование чувства гордости за богатую и своеобразную историю края; социализации коренных народов Севера в современную культурную, экономическую и политическую жизнь округа, развития их самосознания; ориентации обучающихся, наряду с ориентацией на профессии нефтедобывающей отрасли и сопутствующих ей производств, на профессии социокультурной сферы; формирования и наращивание слоя научной интеллигенции, укоренившегося в социокультурную среду региона, педагогов новой формации.
В соответствии с ориентирами (задачами) регионального социального заказа образованию на основе деятельностного подхода разработана региональная составляющая деятельностно-ориентированной модели, выпускника регионального вуза как субъекта творческой педагогической деятельности, представляющая собой систему знания и умения регионального содержания в конкретной структуре функций и учебных задач, обеспечивающих реализацию регионального социального заказа на сохранение и развитие жизнедеятельности укоренившегося населения, развитие самосознания коренных народов Севера, формирование самосознания единой социально- территориальной общности.
Полученные в ходе проектирования знания и умения являются своеобразной региональной профессиограммой или региональной составляющей модели специалиста, которая определяет характер и содержание дисциплин национально-регионального компонента подготовки учителя истории в округе.
Региональная составляющая деятельностно-ориентированной модели выпускника педагогического вуза позволяет произвести отбор и структурирование дисциплин федерального и национально-регионального компонентов, наиболее полно обеспечивающих реализацию знаний и умений, структурированных в соответствии с региональными ориентирами. Это обеспечивает возможность проектирования базовой модели инвариантной и вариативной формы предметно-деятельностного содержания нащюнально-регионального компонента исторического образования в педагогическом вузе.
Скорректированная с помощью моделей содержания, основанных на реальных затруднениях учителей, обобщенная модель содержания национально-регионального компонента исторического образования представляет собой ранжированный перечень учебных дисциплин и курсов, структурированный в соответствии с региональной составляющей знаний и умений деятельност-но-ориентированной модели выпускника с учетом оптимальных возможностей интеграции.
Представленная модель национально-регионального компонента содержания исторического образования в педагогическом вузе удовлетворяет требованиям принципов формирования содержания: а) связи содержания национально-регионального компонента образовательного стандарта с динамикой развития округа и региональной политикой в области образования; б) обеспечения личностно-ориентированного подхода к формированию содержания HPK подготовки учителя; в) гуманизации и гуманитаризации содержания HPK; г) соответствия содержательной и процессуальной сторон обучения при отборе HPK содержания; д) интеграции и преемственности содержания федерального и национально-регионального компонентов образовательного стандарта.
Разработанный нами способ проектирования содержания HPK исторического образования в педагогическом вузе базируется на деятельностно-ориентированном подходе; учитывает иерархию целей, в которой цели регионального социального заказа являются одним из иерархических уровней; базируется на модели личности учителя как субъекта творческой педагогической деятельности; позволяет преобразовать предметно-центрированное содержание образования в предметно-деятельностное; отвечает общепедагогическим принципам формирования содержания и, следовательно, является научно обоснованным и соответствующим современным тенденциям в образовании, что подтверждает выдвинутую гипотезу.