Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глеков, Михаил Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глеков, Михаил Анатольевич, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. ОТКРЫТОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования.

1.2. Парадигмальный подход к проектированию информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

1.3. Дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Теоретические предпосылки проектирования информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

2.2. Методико-технологические аспекты дополнительной подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

2.3. Содержание технологии дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого. профессионального образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Создание учебных мультимедийных комплексов в проектировании технологии подготовки преподавателей высшей школы.

3.2. Методика реализации информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Выводы по третьей главе.

Основные результаты работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования"

Актуальность темы исследования.

Происходящее в последние годы активное проникновение технологий открытого и дистанционного образования в различные сферы обучения не вызывает сомнений. Современное образование преподавателей высшей школы показывает, что сегодня необходима детализация условий организации личностно ориентированного процесса обучения с использованием новых информационных сетей, выстраиваемых на принципе виртуальной реальности. Теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода в педагогике (Е.В.Бондаревская, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин) нуждается в адаптации к условиям открытого профессионального дополнительного образования преподавателей высшей школы.

Происходящее в настоящее время столкновение традиционной парадигмы образования с формирующейся на технологической основе дистанционного обучения новой парадигмой выражает усиление значимости информатизации общества и вскрывает зависимость этой новой парадигмы от модели информатизации общества. В отечественной педагогической науке в вопросах подготовки преподавателей высшей школы принимаются во внимание особенности информатизации России в исследованиях по теории и практике открытого образования школьников и студентов (С.А. Щенников, A.A. Андреев, М.И. Нежурина, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров).

Очевидно, что обучение преподавателей высшей школы востребует проектирование специфической технологии, основанной на выборе соответствующих условий и средств. Научные подходы к определению сущности методики проектирования и реализации педагогической технологии исследованы в работах О.С.Анисимова, Л.В.Байбородовой, В.П.Беспалько, Д.Г.Левитес, Л.И.Маленковой, Е.В.Титовой, Н.Е.Щурковой. Взаимосвязь личностно ориентированной и профессиональной подготовки преподавателей высшей школы в вузе средствами Интернет-ориентированных технологий наиболее эффективно реализуется в условиях открытого профессионального образования.

Целевые, содержательные, процессуальные характеристики обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования должны при этом соответствовать сущностным чертам личностно ориентированной парадигмы современного образования, обоснованной в' трудах H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования применительно к подготовке преподавателей высшей школы определяются необходимостью моделирования психолого-педагогической поддержки проектируемой технологии: изучение коммуникативной среды как совокупности личностных особенностей обучаемых определяет реальные психологические ресурсы дистанционного обучения преподавателей высшей школы; изучение особенностей межличностных отношений участников дистанционного обучения определяет эффективность проектируемой технологии; создание условий для профессионального развития обучаемых обеспечивает адаптацию их к условиям дистанционного обучения; учет индивидуальных психологических особенностей каждого обучаемого должен обеспечивает профессионально-личностный подход в дистанционном обучении.

Таким образом, проблема подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования как важнейшего элемента повышения квалификации преподавателя разработана недостаточно полно. Данная проблематика обуславливает комплекс взаимосвязанных противоречий:

- между возросшей в современных условиях развития общества социальной значимостью владения преподавателем высшей школы информационными ресурсами современного общества и отсутствием научно обоснованных форм и технологий интерактивного обучения преподавателей;

- между ориентацией высшей школы на идеи и технологии открытого профессионального образования и отсутствием научно-обоснованных путей их реализации;

- между резко возросшей потребностью регионов в подготовке творческого, высокопрофессионального преподавателя высшей школы и фактически традиционными условиями их переподготовки в системах повышения квалификации;

- между изученностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих традиционную подготовку преподавателя высшей школы в соответствующих учебных заведениях и недостаточной сформированностью организационно-педагогических основ реализации дополнительного освоения информационных технологий в системе открытого профессионального образования.

Необходимость разрешения выделенных противоречий, научно-теоретическое осмысление практики функционирования отдельных элементов системы открытого профессионального образования и проектирования технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования определили актуальность темы исследования.

В исследовании предпринимается попытка решения следующей проблемы: каковы методы разрешения противоречий между законодательно оформленными требованиями к содержанию профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, важнейшей частью которой является периодическое повышение квалификации и владение современными информационными технологиями, и традиционным (без учета личностной сферы) обеспечением обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

В качестве подхода к решению данной проблемы предлагается проектирование условий и средств обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования в вузе.

Средствами обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования определяются коммуникативно-содержательные (в соотношении личностно ориентированного и профессионального компонентов), и смысловые (в рефлексивном отношении обучаемых - преподавателей и студентов) возможности педагогической технологии.

В связи с вышеизложенным, обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования является актуальной задачей, в рамках которой сформулирована тема данного исследования: "Проектирование обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования".

Работа выполнена в рамках Федеральной программы "Создание системы открытого образования", приказа Министерства образования РФ от 27.06.2000 №1924 и соответствует одному из основных научных направлений ВГТУ "Проблемно-ориентированные системы управления".

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация информационных технологий в процессе обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Объект исследования - процесс обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Предмет исследования - проектирование педагогической технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Гипотеза исследования: обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования будет более эффективно, если:

- определены психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования;

- уточнены дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования;

- обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования осуществляется на основе проектирования информационной технологии;

- разработана методика реализации информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования;

- обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования будет осуществляться на диагностической основе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решение следующих задач.

1. Определение психолого-педагогических аспектов вузовской системы открытого профессионального образования.

2. Уточнение дидактических особенностей информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

3. Разработка, экспериментальная апробация и оценка эффективности методики реализации информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

4. Разработка и экспериментальная апробация системы диагностики успешного усвоения знаний в обучении преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Э.Берн, Л.С.Выготский, Т.С.Злотникова, А.Н.Леонтьев,

A.В.Петровский, К.Роджерс, К.Д.Ушинский и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин,

B.А.Сластенин); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); научные подходы к определению сущности методики и технологии (О.С.Анисимов, Л.В.Байбородова, В.П.Беспалько, Д.Г.Левитес, Л.И.Маленкова, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория личностного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования по теории и практики открытого образования школьников и студентов (С.А. Щен-ников, A.A. Андреев, М.И. Нежурина, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании используются следующие методы: теоретический анализ и систематизация выводов социологических, психологических и педагогических трудов по проблеме формирования деятельности преподавателя высшей школы; методы моделирования, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании, теоретическое моделирование педагогических процессов, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ педагогической деятельности в условиях инновационных образовательных технологий, реализующих профессионально-личностный подход в образовании; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования созданной педагогической технологий дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования; математические методы обработки данных эксперимента.

Организация исследования. Основной базой исследований в рамках опытно-экспериментальной работы по обучению преподавателей высшей школы информационным технологиям в системе открытого профессионального образования явилось муниципальное образовательное учреждение "Воронежский экономико-правовой институт". Исследованием было охвачено более шестисот пятидесяти преподавателей и студентов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 год.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат. Одновременно осуществлялась техническая подготовка — оснащение компьютерной техникой и информационно-телекоммуникационными компонентами.

Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности и научной обоснованности и проверялись показатели педагогической технологии дополнительного обучения преподавателя высшей школы в системе открытого профессионального образования, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий — отмечен массовым проведением эксперимента, заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнением с данными массового опыта, формированием выводов исследования, литературным оформление диссертации. Осуществлялся анализ складывающегося опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной педагогической технологии, коррекция системы, уточнялись выводы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием надежного математического аппарата для оценки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту. психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования как единства информационного и образовательного процессов могут быть представлены в виде проектируемой технологии адаптации информационных ресурсов дополнительного обучения преподавателей к коммуникативной среде системы открытого образования; дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования представляют собой взамодействие книжной и мультимедийно-интерактивной информационной культур, обеспечивающее интенсификацию обучения с использованием интерактивных приложений в адаптивно-классифицируемом режиме; проектирование информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования в виде совмещенных познавательно-обучающих и эмоционально-мотивационных функций обеспечивает учет индивидуальных психологических особенностей преподавателей и, как следствие, реализацию профессионально-личностного подхода к обучению; методика реализации информационной технологии дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования основывается на выявленных дидактических особенностях и обеспечивается адекватными методами, способами и приемами: индивидуально-тематической организацией учебной деятельности с автоматизированной классификацией уровня обучаемого и выбором режима обучения; ситуативно-личностным целеполаганием; профессионально ориентированной информационной коммуникацией; конкретизацией учебного материала с приоритетом на специфику использования в системе открытого образования, автоматизированным тестированием и самотестированием в форме профессионально-ориентированных интерактивных сеансов; система диагностики успешного усвоения знаний при обучении преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования обеспечивает учет индивидуальной траектории обучаемых средствами системы открытого образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении дидактических особенностей информационной технологизации дополнительной подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования. В частности:

• определены психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования, отличающиеся адаптацией информационных технологий дополнительного обучения преподавателей к коммуникативной среде самой системы;

• уточнены дидактические особенности информационной технологизации дополнительной подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования, основанные на неразрывном взаимодействии книжной и мультимедийно-интерактивной информационной культур;

• создана информационная технология дополнительного обучения преподавателей в системе открытого профессионального образования, учитывающая индивидуальных психологических особенностей в рамках профессионально-личностного подхода к обучению путем совмещения познавательно-обучающих и эмоционально-мотивационных функций;

• представлена и экспериментальным путем доказана значимость психолого-педагогической модели в проектировании технологии открытого профессионального образования преподавателей высшей школы.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в разработке и внедрении информационных технологий открытого образования в учебный процесс вуза; создании системы диагностики успешного усвоения знаний в обучении преподавателей высшей школы средствами системы открытого образования.

В работе предложена экспериментально проверенная педагогическая технология дополнительного обучения преподавателей работе в среде отрытого образования на основе интерактивных Интернет-ориентированных средств. Инвариантность местоположения обучаемого при использовании Интернет-ориентированных средств обеспечивает расширяемость педагогической технологии на ряд областей знания. Обоснована методология создания учебного фрагмента, способствующая активизации познавательной деятельности обучаемых и развитию творческого мышления.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика" (Орел, 2002); межвузовской научно-технической конференции "Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования" (Воронеж, 2002); международной научно-практической конференции "Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития" (Воронеж, 2002); II Международной научно-практической конференции "Моделирование: теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2002); VII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике" (Воронеж, 2002); VIII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях" (Воронеж, 2003); Региональной научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2003), а также на научных семинарах кафедры связей с общественностью и педагогики Воронежского государственного технического университета (2000-2004).

Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 без соавторов, учебное пособие, статья в центральном журнале. В работах, опубликованных в соавторстве, лично предложены: в [42, 43, 53, 96] - элементы парадигмального подхода к проектированию информационных технологий обучения преподавателей; в [46, 48, 49, 52] - компоненты информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования; в [40, 41, 44, 45, 54] - методы информационного мониторинга процесса управления переподготовкой преподавателей в системе открытого профессионального образования и анализа его результатов; в [47, 50, 51] — элементы методики реализации информационной технологии дополнительного обучения преподавателей вуза в системе открытого профессионального образования.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 169 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты работы

1. Дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования представляют собой взамодействие книжной и мультимедийно-интерактивной информационной культур, обеспечивающее интенсификацию обучения с использованием интерактивных приложений в адаптивно-классифицируемом режиме.

2. Проектирование информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования в виде совмещенных познавательно-обучающих и эмоционально-мотивационных функций обеспечивает учет индивидуальных психологических особенностей преподавателей и, как следствие, реализацию профессионально-личностного подхода к обучению.

3. Методика реализации информационной технологии дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования основывается на выявленных дидактических особенностях и обеспечивается адекватными методами, способами и приемами: индивидуально-тематической организацией учебной деятельности с автоматизированной классификацией уровня обучаемого и выбором режима обучения; ситуативно-личностным целеполаганием; профессионально ориентированной информационной коммуникацией; конкретизацией учебного материала с приоритетом на специфику использования в системе открытого образования, автоматизированным тестированием и самотестированием в форме профессионально-ориентированных интерактивных сеансов.

4. Научное обоснование основных методик применения интерактивных Интернет-ориентированных средств в процессе обучения информатике преподавателей высшей школы обеспечивает достижение интенсифицирующего эффект, поскольку интерактивное приложение совмещает в себе познавательно-обучающую и эмоционально-мотивационную функции.

5. Разработанная методология создания учебного фрагмента для применения в интерактивных Интернет-ориентированных обучающе-контролирующих средствах и алгоритмы их применения обеспечивают учет особенностей и учебного материала, и индивидуальных способов усвоения (запоминания), способствует активной деятельности всех студентов и развитию их творческого мышления при обучении. Наиболее перспективным является организация обучения в адаптивно-классифицируемом режиме, позволяющим предъявлять материал разными средствами с возможностью их чередования, изменять способы и объемы представления информации, реали-зовывать управление умственной деятельностью студентов с элементами обратной связи, организовывать обучение для разного уровня подготовки и любого контингента студентов.

6. По результатам эксперимента в среднем успеваемость студентов младших курсов, обучающихся у преподавателей, прошедших подготовку по информационным технологиям в системе открытого образования по дистанционной форме, совпадает с успеваемостью у студентов, обучающихся традиционно. Картина существенно меняется уже к третьему курсу, когда успеваемость у студентов, обучающихся с использованием дистанционных технологий, выше, чем у тех, кто обучается традиционно.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования"

На правах рукописи

ГЛЕКОВ Михаил Анатольевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Паринова Лариса Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Щевелева Галина Михайловна;

Ведущая организация

кандидат педагогических наук Донкарев Сергей Валерьевич

Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 30 июня 2004 г. в 14 в конференц-зале на заседании диссертационного совета К212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан "28" мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М.Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Происходящее в последние годы активное проникновение технологий открытого и дистанционного образования в различные сферы обучения не вызывает сомнений. Современное образование преподавателей высшей школы показывает, что сегодня необходима детализация условий организации личностно ориентированного процесса обучения с использованием новых информационных сетей, выстраиваемых на принципе виртуальной реальности. Теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода в педагогике (Е.В.Бондаревская, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин) нуждается в адаптации к условиям открытого профессионального дополнительного образования преподавателей высшей школы.

Происходящее в настоящее время столкновение традиционной парадигмы образования с формирующейся на технологической основе дистанционного обучения новой парадигмой выражает усиление значимости информатизации общества и вскрывает зависимость этой новой парадигмы от модели информатизации общества. В отечественной педагогической науке в вопросах подготовки преподавателей высшей школы принимаются во внимание особенности информатизации России в исследованиях по теории и практике открытого образования школьников и студентов (С.А. Щснников, А.А. Андреев, М.И. Нежурина, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров).

Очевидно, что обучение преподавателей высшей школы востребует проектирование специфической технологии, основанной на выборе соответствующих условий и средств. Научные подходы к определению сущности методики проектирования и реализации педагогической технологии исследованы в работах О.С.Анисимова, Л.В.Байбородовой, В.П.Беспалько, Д.Г.Левитес, Л.И.Маленковой, Е.В.Титовой, Н.Е.Щурковой. Взаимосвязь личностно ориентированной и профессиональной подготовки преподавателей высшей школы в вузе средствами Интернет-ориентированных технологий наиболее эффективно реализуется в условиях открытого профессионального образования.

Целевые, содержательные, процессуальные характеристики обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования должны при этом соответствовать сущностным чертам личностно ориентированной парадигмы современного образования, обоснованной в трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования применительно к подготовке преподавателей высшей школы определяются необходимостью моделирования психолого-педагогической поддержки проектируемой технологии: изучение коммуникативной среды как совокупности личностных особенностей обучаемых опреде-

ляет реальные психологические ресурсы дистанционного обучения преподавателей высшей школы; изучение особенностей межличностных отношений участников дистанционного обучения определяет эффективность проектируемой технологии; создание условий для профессионального развития обучаемых обеспечивает адаптацию их к условиям дистанционного обучения; учет индивидуальных психологических особенностей каждого обучаемого должен обеспечивает профессионально-личностный подход в дистанционном обучении.

Таким образом, проблема подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования как важнейшего элемента повышения квалификации преподавателя разработана недостаточно полно. Данная проблематика обуславливает комплекс взаимосвязанных противоречий:

- между возросшей в современных условиях развития общества социальной значимостью владения преподавателем высшей школы информационными ресурсами современного общества и отсутствием научно обоснованных форм и технологий интерактивного обучения преподавателей;

- между ориентацией высшей школы на идеи и технологии открытого профессионального образования и отсутствием научно-обоснованных путей их реализации;

- между резко возросшей потребностью регионов в подготовке творческого, высокопрофессионального преподавателя высшей школы и фактически традиционными условиями их переподготовки в системах повышения квалификации;

- между изученностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих традиционную подготовку преподавателя высшей школы в соответствующих учебных заведениях и недостаточной сформированностью организационно-педагогических основ реализации дополнительного освоения информационных технологий в системе открытого профессионального образования.

Необходимость разрешения выделенных противоречий, научно-теоретическое осмысление практики функционирования отдельных элементов системы открытого профессионального образования и проектирования технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования определили актуальность темы исследования.

В исследовании предпринимается попытка решения следующей проблемы: каковы методы разрешения противоречий между законодательно оформленными требованиями к содержанию профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, важнейшей частью которой является периодическое повышение квалификации и владение современными информационными технологиями, и традиционным (без учета личностной сферы) обеспечением обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

В качестве подхода к решению данной проблемы предлагается проектирование условий и средств обучения преподавателей высшей школы в системе

открытого профессионального образования в вузе.

Средствами обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования определяются коммуникативно -содержательные (в соотношении личностно ориентированного и профессионального компонентов), и смысловые (в рефлексивном отношении обучаемых — преподавателей и студентов) возможности педагогической технологии.

В связи с вышеизложенным, обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования является актуальной задачей, в рамках которой сформулирована тема данного исследования: "Проектирование обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования".

Работа выполнена в рамках Федеральной программы "Создание системы открытого образования", приказа Министерства образования РФ от 27.06.2000 №1924 и соответствует одному из основных научных направлений ВГТУ "Проблемно-ориентированные системы управления".

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация информационных технологий в процессе обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Объект исследования - процесс обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Предмет исследования - проектирование педагогической технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Гипотеза исследования: обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования будет более эффективно, если:

- определены психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования;

- уточнены дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования;

- обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования осуществляется на основе проектирования информационной технологии;

- разработана методика реализации информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования;

- обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования будет осуществляться на диагностической основе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решение следующих задач.

1. Определение психолого-педагогических аспектов вузовской системы открытого профессионального образования.

2. Уточнение дидактических особенностей информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

3. Разработка, экспериментальная апробация и оценка эффективности методики реализации информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

4. Разработка и экспериментальная апробация системы диагностики успешного усвоения знаний в обучении преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Э.Берн, Л.С.Выготский, Т.СЗлотникова, А.Н.Леонтьев,

A.В.Петровский, К.Роджерс, К.Д.Ушинский и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин,

B.А.Сластенин); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); научные подходы к определению сущности методики и технологии (О.С.Анисимов, Л.В.Байбородова, В.П.Беспалько, Д.Г.Левитес, Л.И.Маленкова, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория личностного подхода в образовании (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования по теории и практики открытого образования школьников и студентов (С.А. Щенников, А.А. Андреев, М.И. Не-журина, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании используются следующие методы: теоретический анализ и систематизация выводов социологических, психологических и педагогических трудов по проблеме формирования деятельности преподавателя высшей школы; методы моделирования, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании, теоретическое моделирование педагогических процессов, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ педагогической деятельности в условиях инновационных образовательных технологий, реализующих профессионально-личностный подход в образовании; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования созданной педагогической технологии дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования; математические методы обработки данных эксперимента.

Организация исследования. Основной базой исследований в рамках опытно-экспериментальной работы по обучению преподавателей высшей школы информационным технологиям в системе открытого профессионального образования явилось муниципальное образовательное учреждение «Воронежский

экономико-правовой институт». Исследованием было охвачено более шестисот пятидесяти преподавателей и студентов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 год.

Первый этап (1999—2000 гг.) — поисково-теоретический—был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат. Одновременно осуществлялась техническая подготовка — оснащение компьютерной техникой и информационно-телекоммуникационными компонентами.

Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментальный — характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности и научной обоснованности и проверялись показатели педагогической технологии дополнительного обучения преподавателя высшей школы в системе открытого профессионального образования, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий - отмечен массовым проведением эксперимента, заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнением с данными массового опыта, формированием выводов исследования, литературным оформление диссертации. Осуществлялся анализ складывающегося опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной педагогической технологии, коррекция системы, уточнялись выводы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием надежного математического аппарата для оценки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

• психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования как единства информационного и образовательного процессов могут быть представлены в виде' проектируемой технологии адаптации информационных ресурсов дополнительного обучения преподавателей к коммуникативной среде системы открытого образования;

• дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования представляют собой взамодействие книжной и мультимедийно-интерактивной информационной культур, обеспечивающее

интенсификацию обучения с использованием интерактивных приложений в адаптивно-классифицируемом режиме;

• проектирование информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования в виде совмещенных познавательно-обучающих и эмоционально--мотивационных функций обеспечивает учет индивидуальных психологических особенностей преподавателей и, как следствие, реализацию профессионально-личностного подхода к обучению;

• методика реализации информационной технологии дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования основывается на выявленных дидактических особенностях и обеспечивается адекватными методами, способами и приемами: индивидуально-тематической организацией учебной деятельности с автоматизированной классификацией уровня обучаемого и выбором режима обучения; ситуативно-личностным целеполаганием; профессионально ориентированной информационной коммуникацией; конкретизацией учебного материала с приоритетом на специфику использования в системе открытого образования, автоматизированным тестированием и самотестированием в форме профессионально-ориентированных интерактивных сеансов;

• система диагностики успешного усвоения знаний при обучении преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования обеспечивает учет индивидуальной траектории обучаемых средствами системы открытого образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении дидактических особенностей информационной технологизации дополнительной подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования. В частности:

• определены психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования, отличающиеся адаптацией информационных технологий дополнительного обучения преподавателей к коммуникативной среде самой системы;

• уточнены дидактические особенности информационной технологизации дополнительной подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования, основанные на неразрывном взаимодействии книжной и мультимедийно-интерактивной информационной культур;

• создана информационная технология дополнительного обучения преподавателей в системе открытого профессионального образования, учитывающая индивидуальных психологических особенностей в рамках профессионально-личностного подхода к обучению путем совмещения познавательно -обучающих и эмоционально-мотивационных функций;

• представлена и экспериментальным путем доказана значимость психолого-педагогической модели в проектировании технологии открытого про-

фессионального образования преподавателей высшей школы.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в разработке и внедрении информационных технологий открытого образования в учебный процесс вуза; создании системы диагностики успешного усвоения знаний в обучении преподавателей высшей школы средствами системы открытого образования.

В работе предложена экспериментально проверенная педагогическая технология дополнительного обучения преподавателей работе в среде отрытого образования на основе интерактивных Интернет-ориентированных средств. Инвариантность местоположения обучаемого при использовании Интернет-ориентированных средств обеспечивает расширяемость педагогической технологии на ряд областей знания. Обоснована методология создания учебного фрагмента, способствующая активизации познавательной деятельности обучаемых и развитию творческого мышления.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика» (Орел, 2002); межвузовской научно-технической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002); международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2002); II Международной научно-практической конференции «Моделирование: теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2002); VII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2002); УШ Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2003); Региональной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2003), а также на научных семинарах кафедры связей с общественностью и педагогики Воронежского государственного технического университета (2000-2004).

Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 без соавторов, учебное пособие, статья в центральном журнале. В работах, опубликованных в соавторстве, лично предложены: в [4, 5, 14, 16] - элементы парадигмального подхода к проектированию информационных технологий обучения преподавателей; в [7, 9, 10, 13] - компоненты информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования; в [2,6, 15, 17, 18] -методы информационного мониторинга процесса управления переподготовкой преподавателей в системе открытого профессионального образования и анализа его результатов; в [8, II, 12] - элементы методики реализации информационной технологии дополнительного обучения преподавателей вуза в системе открыто-

го профессионального образования.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах, содержит 8 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 169 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Открытое профессиональное образование в современной теории обучения" с системных позиций осуществлен анализ проблематики создания адекватных педагогических технологий в современном информационном обществе.

Интенсивное развитие информатики и компьютерной техники и их активное проникновение в сферу образования, особенно в вузовскую систему дистанционного обучения, весьма остро ставит проблему психолого-педагогического и дидактического обеспечения подготовки преподавателя. Так как использование компьютерных сетей принципиально отличается от подготовки с помощью учебников тем, что они являются скорее не источником информации и знания, а генератором новых форм коммуникативной активности человека, повышение качества подготовки преподавателей высшей школы в системе дистанционного обучения в значительной степени зависит от готовности студентов к использованию телекоммуникационных и компьютерных технологий. Проблема "готовности" лежит в плоскости психолого-педагогических особенноегей проектируемой педагогической технологии, учитывающей особенности использования в вузовской системе дистанционного обучения, Интернет-технологий и т.п. Можно констатировать, что традиционные экстенсивные методы образования как сфера человеческой деятельности неадекватны своим задачам в быстро меняющихся социальных, политических, экономических условиях демографически обновившегося мира, переживающего невообразимый раньше нарастающий информационный бум.

Вступление в эпоху информатизации современного общества, для которого существует своя модель информатизации, требует адекватной парадигмы образования. Так как система образования является одной из составляющих социокультурной сферы, то формирующаяся информационная культура ("сетевая" культура, культура электронно-цифрового общества) ведет к росту удельного веса дистанционного обучения в вузовской системе. Этому росту вузовской системы дистанционного обучения в значительной мере способствует культура реальной виртуальности с ее телекоммуникационными и компьютерными технологиями.

Личностно-ориентированный подход к подготовке преподавателей высшей школы в системе современного высшего образования свидетельствует о

необходимости новой парадигмы образования, учитывающей проблемы информатизации общества. Парадигмальный подход к образованию позволяет утверждать о необходимости использования информационных технологий на основе развития новых стратегий организации образования, формирующих и раскрывающих профессиональный потенциал личности.

Происходящее столкновение традиционной парадигмы образования с формирующейся новой парадигмой выражает усиление значимости информатизации общества и вскрывает зависимость этой новой парадигмы от модели информатизации общества. В вопросах подготовки преподавателей высшей школы следует принимать во внимание в ходе создания новой парадигмы образования особенности информатизации России, обусловленные социокультурными традициями. Вузовская система дистанционного обучения как единство информационного и образовательного процессов детерминирована информационной культурой, что в подготовке преподавателей высшей школы актуализирует проблему взаимоотношения книжной и мультимедийной культуры, акцентирует внимание на значимости пространства профессиональной культуры для формирования потенциала личности преподавателя высшей школы.

Современная подготовка преподавателей высшей школы показывает, что сегодня необходима детализация условий организации личностно ориентированного процесса обучения с использованием новых информационных сетей, выстраиваемых на принципе виртуальной реальности. В этом смысле обучение преподавателей высшей школы востребует проектирование специфической технологии, основанной выборе соответствующих условий и средств. Взаимосвязь личностно ориентированной и профессиональной подготовки преподавателей высшей школы в вузе средствами интерактивных Интернет-ориентированных технологий наиболее эффективно реализуется в условиях открытого профессионального образования.

В процессе подготовки преподавателей высшей школы существенную роль играют навыки в области владения информатикой, под которой в данной работе мы понимаем весь комплекс информационных технологий, обеспечивающий становление профессиональной культуры преподавателей. В связи с этим в области дистанционного обучения и дополнительного профессионального образования преподавателей в области информационных технологий возникает ряд трудных для своего решения проблем, и прежде всего это проблема владения информацией и специальными знаниями. Очень ценными становятся информационные ресурсы системы открытого образования.

Целевые, содержательные, процессуальные характеристики обучения в системе открытого профессионального образования должны при этом соответствовать сущностным чертам личностно ориентированной парадигмы современного образования, основу которого составляет такой способ усвоения содержания образования субъектом, при котором происходит своеобразное "погружение" в объективный мир виртуальной реальности современных информационных систем и выявление в нем субъективного смысла личностно утвер-

ждающих ценностей и тем самым достижение целей обучения.

Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования применительно к подготовке преподавателей высшей школы определяются моделированием психолого-педагогической поддержки проектируемой технологии: изучение коммуникативной среды как совокупности личностных особенностей студентов определяет реальные психологические ресурсы дистанционного обучения преподавателей высшей школы; изучение особенностей межличностных отношений участников дистанционного обучения определяет эффективность проектируемой технологии; создание условий для профессионального развития студентов обеспечивает адаптацию их к условиям дистанционного обучения; учет индивидуальных психологических особенностей каждого обучаемого обеспечивает профессионально-личностный подход в дистанционном обучении.

Таким образом, в проектировании технологии открытого профессионального обучения преподавателей высшей школы в вузовском образовании необходим учет психолого-педагогических факторов, позволяющих осуществлять моделирование психолого-педагогической поддержки. В редуцированном данную модель можно представить на рис. 1.

Рассматриваемая психолого-педагогическая модель в проектировании технологин открытого профессионального образования преподавателей высшей школы предполагает организацию и проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение ее эффективности. Относясь к условиям и средствам моделирования, они предполагают:

включение профессиональных психологов в группу разработчиков образовательных сайтов и прочих программных средств учебного назначения, которые используются в дистанционном обучении;

включение профессиональных психолотов в группу разработчиков диагностических средств, применяемых в психолого-педагогических исследованиях;

- организацию и проведение психолого-педагогических исследований, которые имеют связь с учебно-познавательной деятельностью обучающихся в Интернете, а также направленных на отслеживание эффективности и своевременную коррекцию нарушений функционирования системы дистанционного обучения;

- организацию работы психологов-консультантов, которые осуществляют индивидуальную и групповую работу с участниками дистанционного обучения.

Во второй главе "Проектирование технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования" детально исследованы разнообразные аспекты применения и разработки учебных интерактивных Интернет-ориентированных средств в процессе дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы в области информационных технологий. Исследованы тсоретиче-

ские предпосылки проектирования информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования. При обсуждении методико-технологических аспектов подготовки и дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования сформулированы конкретные требования, которые следует учитывать в процессе построения учебного фрагмента в системе открытого профессионального образования. Глава завершается обсуждением содержания проектируемой технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

Рис. 1. Психолого-педагогическая модель

В качестве основной предпосылки проектирования подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования принят тезис о том, что учебное интерактивное приложение в образовательном процессе - это всегда определенная дидактическая составляющая и поэтому его эффективное использование имеет особенности, определяемые па методическом и технологическом уровнях. Последовательность включения учебного интерактивного приложения в процесс обучения также зависит от методических

Психолого-педагогические принципы ОПО специалистов

Тг::н ол сг ичгсилл функция

\

Методичеекая функция

умений преподавателя как организатора дидактического процесса.

Проектирование технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования основывается на реализации ряда дидактических принципов. Первым из них является принцип постепенного усложнения и увеличения познавательных трудностей.

При проектировании технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования с использованием интерактивного приложения очень важно знакомство с его содержанием. Интерактивное приложение, раскрывающий учебное содержание на очень высоком уровне, может также быть не понятно для обучаемых. Доступность обусловлена не только простым формулированием мысли в визуальной форме, но также взвешиванием соответствующих пропорций без соотнесения с продолжительностью темпа их сообщения.

Отбирая и продумывая структуру дидактических материалов процессов в подготовке преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования подчеркнем, что в учебном интерактивном приложении необходимо сохранять строгое соответствие объема, структуры и содержания учебной информации возможностям восприятия обучаемых.

Известно, что дидактические материалы, передаваемые с помощью технических устройств, часто вызывают принудительную концентрацию внимания обучаемых. Даже видеоизображения, обладающие наибольшим эффектом эмоционального воздействия среди всех дидактических материалов, передаваемых с помощью технических устройств, могут вызвать утомляемость. Отсюда вытекает принцип смыслового выражения передаваемой информации, повышающего активность восприятия.

При разработке сценариев необходимо проектировать систему специальных целенаправленных воздействий, обеспечивающих наряду с формированием необходимого объема знаний, комплекса сенсорных навыков и формирование различных систем умственных действий.

Учет в проектировании технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования выделенных принципов определяет, с одной стороны, дидактические особенности проектирования, и с другой стороны, предполагает уточнение методов структурирования учебного интерактивного приложения.

Для подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования возможны следующие варианты построения структуры содержания учебного интерактивного приложения с использованием различных типов фрагментов (рис. 2):

- информационный фрагмент + операционный фрагмент + фрагмент обратной связи + фрагмент управляющих воздействий;

- операционный фрагмент + фрагмент обратной связи + контрольный фрагмент;

- операционный фрагмент + фрагмент обратной связи + фрагмент

управляющих воздействий.

Информационные фрагменты содержат в себе "готовые" знания, которые необходимо просто передать обучаемым.

Операционные (инструктивные) фрагменты должны иметь четкие предписания и указания последовательности совершения действий.

Фрагменты, содержащие управляющие воздействия и элементы обратной связи, предназначены для осуществления коррекции познавательной деятельности обучаемых за счет создания системы ее регуляции.

Контрольные фрагменты учебного интерактивного приложения должны включать так называемые задания тестового типа.

Структурные компоненты Варианты построения

структуры содержания приложения

Рис. 2. Структурные компоненты проектируемой технологии

При разработке заданий контрольных фрагментов учебного интерактивного приложения необходим учет методически важных аспектов: задаваемая проба должна соответствовать смыслу (содержанию) выявляемого в ходе контроля признака; формулировка заданий должна быть общепонятной для всех обучаемых; одно задание должно быть ограничено задачами одного уровня деятельности; задание должно включать такие формулировки задач, чтобы качество решения их могло быть оценено различными экспертами одинаково; задание должно обеспечивать устойчивость результатов последовательных проверок одного и того же обучаемого.

Структура и содержание интерактивных Интернет-ориентированных фрагментов при подготовке преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования обуславливается их учебными целями и задачами.

Заметим, что дидактические функции видеофрагментов в системе открытого профессионального образования, в отличие от других учебных компьютерных моделей, полностью не вырождены: они в состоянии частично заменить

собой преподавателя, взять на себя управление познавательной деятельностью обучаемых, так как видеофрагменты очень часто являются инструментами в профессионально-педагогической деятельности будущего преподавателя.

Последовательность видеофрагментов подбирается на основе структурирования педагогических целей и организации целей по их достижению с учетом особенностей подготовки преподавателей высшей школы. С другой стороны, преподаватель должен подобрать примеры так, чтобы в значительной мере стимулировать и поддерживать интерес в специфических условиях работы системы открытого профессионального образования. Выделены три класса обучаемых (прагматик, профессионал и универсал), которые учитывают разнообразные интересы обучаемых - прагматические (проблемная ориентированность), профессиональные (программирование), мировоззренческие (представление знаний). В силу этого и видеофрагменты для каждого класса преподавателей высшей школы должны быть разными.

Таким образом, проектирование педагогической технологии основано на использовании в обучении учебных интерактивных приложений, опоре на дидактические принципы, реализации Интернет-ориентированных методов и средств, следовании критериальному алгоритму структурирования учебного материала (рис. 3).

Фрагментация содержания учебного интерактивного приложения

Разработка заданий контрольных элементов учебного интерактивного приложения

Реализация учебного интерактивного приложения в процессе интеграции компонент

Рис. 3. Критериальный алгоритм в проектировании технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования

В третьем главе "Экспериментальная апробация технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования" рассмотрены особенности создания учебных мультимедийных комплексов в проектировании технологии подготовки преподавателей, разработана методика реализации информационной технологии обучения, приведены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

В настоящее время существует хорошо отработанная методология создания систем интенсификации обучения на базе авторских систем мультимедиа, ориентированная на суперкомпьютерные системы высокой производительности и не менее высокой стоимости. Предлагаемые интерактивные Интернет-ориентированные средства являются развитием такой технологии. Вместе с тем выбор конкретной технологии, несомненно, будет осуществляться не только в зависимости от оснащенности, но скорее от целей, преследуемых обучением. Например, на вузовском и послевузовском уровне перед специалистами (преподавателями, программистами и др.), освоившими методологию разработки и вооруженными современными средствами создания мультимедиа систем, открываются большие возможности по активизации деятельностного уровня усвоения. Существенные позитивные факторы, которые говорят в пользу такого способа получения знаний, следующие: лучшее и более глубокое понимание изучаемого материала; мотивация обучаемого на контакт с новой областью знаний, экономия времени из-за значительного сокращения времени обучения, полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и позднее легче восстанавливаются для применения на практике после краткого повторения, уменьшение затрат на обучение и повышение квалификации.

Вместе с тем нельзя абсолютизировать дидактическое значение интерактивных приложений. При подборе материала для сценария необходима кропотливая и тщательная работа. Не каждый раздел курса целесообразно иллюстрировать и детализировать на экране. Необходимо подвергнуть всестороннему анализу содержание конкретной темы, ее специфику, доступность материала, отведенное на изучение время, исходный уровень обучаемых, и их психофизиологические возможности. Здесь уместно сравнение с широко распространенным сейчас компьютерным обучением (программно-педагогическими средствами). Нередко обучающие программы считают панацеей от всякого рода безграмотности, но не всегда цель, преследуемая составителем программ, как и интерактивных приложений, может быть достигнута. Не абсолютизируя применение интерактивных приложений, можно все же подчеркнуть существование определенных разделов и тем курса информационных технологий, которые при иллюстрации на экране обогащаются, становятся более емкими и глубокими, заставляют обучаемых по новому взглянуть, казалось бы, на знакомые понятия.

Использование предлагаемой педагогической технологии позволяет увеличить объем общения обучаемых между собой и с преподавателем. Преподаватели могут обмениваться методическим опытом путем передачи учебных видеофрагментов с последующим обсуждением их методических качеств как в процессе личного общения или научных дискуссий, так и посредством сетевых телеконференций.

В качестве примера реализации сценарного плана в диссертации приведены варианты подбора учебного материала для ряда учебных интерактивных приложений, связанных с освоением цикла материалов "Архитектура современных компьютеров".

В опытно-экспериментальной части диссертационного исследования на базе Воронежского муниципального экономико-правового института проводится педагогический эксперимент (в рамках эксперимента в области дистанционного образования на основании приказов министерства образования РФ от 27.06.2000 № 1924 и от 16.11.2000 № 3283), предполагающий одновременную работу в контрольной и экспериментальной группах. Цель эксперимента - оценить эффективность использования разработанной педагогической технологии.

Особенностью вуза является значительное число филиалов и представительств на территории Воронежской области, что предопределяет выездной метод работы преподавателей. Обеспечение высокого уровня преподавания осложняется тем, что далеко не все профессора и доценты готовы интенсивно работать на выезде, а также неравномерностью количественного состава групп -от 5 до 45 студентов в зависимости от специальности и территориальных особенностей.

В такой ситуации особенно актуальной явилась проблема повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в области информационных технологий. Понимание преимуществ дистанционного обучения, владение соответствующей педагогической технологией должно было обеспечить подъем уровня преподавания дисциплин до класса ведущих лекторов, повысить мотивацию студентов, обучение которых ведется с использованием новых информационных технологий.

Оценка эффективности применяемой педагогической технологии производилась опосредованно - не напрямую, путем тестирования уровня знаний и умений преподавателей, а оценкой изменения качества обучения у студентов, дисциплины которым преподаются педагогами, освоившими современные технологии открытого образования.

На первом этапе, в 1999-2000 годах разработана и принята концепция дистанционного обучения, направленная на повышение и выравнивание уровня проводимых занятий на территории подведомственных представительств, развитие интереса к телекоммуникациям и возможностям общения со сверстниками по всему миру. В течение 1999-2000 годов территориальные точки присутствия оснащались компьютерными классами (Россошь, Лиски, Борисог-лебск, Калач, Острогожск, Богучар, Старый Оскол), отрабатывались элементы педагогической технологии, осуществлялась психологическая адаптация профессорско-преподавательского состава к предстоящим изменениям в обучении.

На первом этапе эксперимента был проведен предварительный анализ существующих учебных планов на возможность применения дисциплин в системе дистанционного обучения. В ходе данного исследования проводилась классификация дисциплин по следующим критериям:

1. По объему учебных часов.

2. По соотношению лекционных и практических занятий.

3. По задействованности преподавателей в представительствах, технически готовых к дистанционному обучению.

4. По наличию этих дисциплин в учебных планах разных специальностей.

Осуществлена разработка вариантов проведения учебных дисциплин как для сетевой, так и для смешанной (кейсово-сетевой) технологий, а также оценка загруженности компьютерных классов.

В течение 2000 года ряд наиболее продвинутых ведущих лекторов с использованием разработанной педагогической технологии прошел переподготовку в области информационных технологий и систем открытого образования. Были подготовлены учебно-методические комплексы для студентов, уже ориентированные на использование в системе дистанционного обучения по таким дисциплинам, как "Право социального обеспечения", "Финансовое право", "Отечественная история", проведены пробные занятия, осуществлен выборочный опрос студентов.

Во время второго этапа эксперимента ведущие лекторы, прошедшие переподготовку на первом этапе, осуществляли обучение ассистентов и преподавателей с учетом особенностей преподавания своих дисциплин и индивидуальных психофизиологических отличий самих преподавателей. Расширение контингента профессорско-преподавательского состава, прошедшего профессиональную переподготовку, обеспечило расширение объема занятий с использованием технологий открытого образования.

В 2001/2002 учебном году занятия по дистанционной форме обучения проводились в пяти точках присутствия института: Лисках, Россоши, Острогожске, Калаче, Старом Осколе.

Совершенствовалась и педагогическая технология повышения квалификации в области информационных технологий, и технология дистанционного обучения студентов.

На третьем этане эксперимента, в 2002-2003 годах, в соответствии с целью и задачами опытно-экспериментального исследования реально было проведено обучение в 4 филиалах вуза. В эксперименте участвовало 328 студентов 1 курса, 204 студента 2 курса и 125 студентов 3 курса.

Преподавание с использованием дистанционных технологий осуществлялось по следующим дисциплинам: "Уголовный процесс", "Правоохранительные органы", "Культура русской речи", "Сети ЭВМ и телекоммуникации", "Логика", "Трудовое право", "Налоговое право".

Студенты, участвующие в экспериментальном обучении, использовали для консультаций электронную почту (ЭП). Эффективность таких консультаций существенно зависит от стартовых умений работы с компьютером и владения культурой "письменной речи" как студента, так и преподавателя.

Для определения напряженности работы преподавателя была исследована интенсивность вопросов студентов с использованием ЭП, которая зависит от этапа обучения. Наибольшая интенсивность достигалась в начале работы и в период контрольных мероприятий. На начальном этапе обучения интенсивный обмен был вызван большим количеством вопросов, касающихся, в основном,

организационных сторон. В середине семестра наблюдается спад интенсивности. Повышение интенсивности обмена сообщениями к концу семестра вызвано приближением контрольных мероприятий. Для исправления такого положения дел в 2002/2003 учебном году организован промежуточный контроль знаний для студентов системы дистанционного обучения. Контроль осуществляется в виде промежуточного тестирования. На рис. 4 в качестве примера приведена зависимость частоты консультаций по электронной почте по учебным неделям по дисциплине "Логика".

Рис. 4. Зависимость частоты консультаций по электронной почте по учебным неделям

В таблицах 1 и 2 приведены примеры сравнительного анализа успеваемости студентов, обучавшихся с использованием традиционных и дистанционных технологий (табл. 1 - по специальным (юридическим) дисциплинам, табл. 2 — по общевузовским дисциплинам).

Данные, приведенные в таблицах, показывают, что в среднем успеваемость у студентов младших курсов, обучающихся по дистанционной форме, совпадает с успеваемостью у студентов, обучающихся традиционно. Картина существенно меняется уже к третьему курсу, когда успеваемость у студентов, обучающихся с использованием дистанционных технологий, выше, чем у тех, кто обучается традиционно.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по применению педагогической технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.

__Таблица 1

Дистанционное обучение | Традиционное обучение

_"Финансовое право" 3 курс_

до Г

"Уголовное право" 3 курс

Таблица 2

Дистанционное обучение ] Традиционное обучение

"Культура русской речи" 1 курс

ДО 1р4вИЦМОННС *

2* 1*

" Л}

3*4*т о м««ач«т

93% оэ*

"Логика" 2 курс

ДО 1Х>агвавк*мм

22» ^гг^г^щ——■—^ --

□ 1М«7 Ом1«нт Омиачет

78%

В приложении приводятся документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность высшей школы

Основные результаты работы

1. Дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования представляют собой взамодействие книжной и мультимедийно-интерактивной информационной культур, обеспечивающее интенсификацию обучения с использованием интерактивных приложений в адаптивно-классифицируемом режиме.

2. Проектирование информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования в виде совмещенных познавательно-обучающих и эмоционально-мотивационных функций обеспечивает учет индивидуальных психологических особенностей преподавателей и, как следствие, реализацию профессионально-личностного подхода к обучению.

3. Методика реализации информационной технологии дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования основывается на выявленных дидактических особенностях и обеспечивается адекватными методами, способами и приемами: индивидуально-тематической организацией учебной деятельности с автоматизированной классификацией уровня обучаемого и выбором режима обучения; ситуативно-личностным целеполаганием; профессионально ориентированной информационной коммуникацией; конкретизацией учебного материала с приоритетом на специфику использования в системе открытого образования, автоматизированным тестированием и самотестированием в форме профессионально-ориентированных интерактивных сеансов.

4. Научное обоснование основных методик применения интерактивных Интернет-ориентированных средств в процессе обучения информатике преподавателей высшей школы обеспечивает достижение интенсифицирующего эффект, поскольку интерактивное приложение совмещает в себе познавательно-обучающую и эмоционально-мотивационную функции.

5. Разработанная методология создания учебного фрагмента для применения в интерактивных Интернет-ориентированных обучающе-контролирую-щих средствах и алгоритмы их применения обеспечивают учет особенностей и учебного материала, и индивидуальных способов усвоения (запоминания), способствует активной деятельности всех студентов и развитию их творческого мышления при обучении. Наиболее перспективным является организация обучения в адаптивно-классифицируемом режиме, позволяющим предъявлять материал разными средствами с возможностью их чередования, изменять способы и объемы представления информации, рсализовывать управление умственной деятельностью студентов с элементами обратной связи, организовывать обучение для разного уровня подготовки и любого контингента студентов.

6. По результатам эксперимента в среднем успеваемость студентов младших курсов, обучающихся у преподавателей, прошедших подготовку по информационным технологиям в системе открытого образования по дистанци-

онной форме, совпадает с успеваемостью у студентов, обучающихся традиционно. Картина существенно меняется уже к третьему курсу, когда успеваемость у студентов, обучающихся с использованием дистанционных технологий, выше, чем у тех, кто обучается традиционно.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Глеков М.А. Методика реализации педагогических компонент системы дополнительного профессионального образования с использованием Internet-технологий // Системы управления и информационные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2001. С. 22-28.

2. Глеков М.А., Кравец О.Я., Герасимов В.В. Эконометрика: основные элементы. - Воронеж: ВЭПИ, 2001. 82 с.

3. Глеков М.А. Особенности реализации дополнительного профессионального образования с использованием InterNet-технологий// Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. тр. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2002. Вып. 7. С. 85-86.

4. Глеков М.А., Кравец О.Я. Дополнительное образование руководящих работников в среде Internet как компонента системы управления // Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВЭПИ, 2002. С. 280.

5. Глеков М.А., Кравец О.Я. Непрерывное образование руководящих работников в среде Internet// Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Тр. межвуз. науч.-техн. конф. Воронеж: ВФ РАГС, 2002. С. 245-246.

6. Глеков М.А., Кравец О.Я , Герасимов В.В. Проблемы управления распределенными организационными системами. М.: Машиностроитель, 2002, №12. С. 36-41.

7. Методические, программно-алгоритмические и технологические основы Internet-based системы дистанционного обучения / М.А.Глеков, О .Я. Кравец, А.А.Неприков, И.В.Зубарев // Вестник ВГТУ. Сер. Проблемы качества подготовки специалистов.— Воронеж, 2002. Вып. 6.2. С. 67-74.

8. Глеков М.А., Кравец О Я., Паринова Л.В. Новые информационные технологии в дистанционном обучении// Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Орел: СГИ, 2002. С. 12-14.

9. Глеков М.А., Кравец О.Я., Паринова Л.В. Разработка компонент Интернет-ориентированной системы дополнительного профессионального образования// Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании: Сб. тр. Ковров: КГТА, 2002. С. 33-34.

10.Реализация концепции и компонент Интернет-ориентированной системы дополнительного профессионального образования / М.А.Глеков, О.Я.Кравец, Л.В.Паринова, А.А.Трещев // Прикладные проблемы образова-

тельной деятельности: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2002. С. 186-190.

И.Глеков М.А., Паринова Л.В. Использование информационно-телекоммуникационных технологий для обеспечения дополнительного профессионального образования в региональных экономических системах // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Тр. межвуз. науч.-тсхн. конф. Воронеж: ВФ РАГС, 2002. С.243-244.

12.Глеков М.А., Паринова Л.В. Комплекс дополнительного профессионального образования с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в региональных экономических системах // Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВЭПИ, 2002. С. 278-279.

13.Глеков М.А., Паринова Л.В., Кравец О.Я. Компоненты подсистемы тестирования в рамках системы дистанционного обучения// Системы управления и информационные технологии: Сб. тр. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2002. Вып. 9. С. 3-7.

14.Глеков М.А., Паринова Л.В., Кравец О.Я. Психолого-педагогические модели пользователей системы открытого профессионального образования// Моделирование: теория, методы и средства: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Новочеркасск, 2002. Ч. 4. С.50-51.

15.Глеков М.А., Паринова Л.В., Кузнецов К.В. Оптимизация мониторинга при управлении специальными образовательными учреждениями// Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Сб. науч. тр. -Воронеж, 2002. С. 57-58.

16.Кравец О.Я., Паринова Л.В., Глеков М.А. Методологические основы реализации программ дополнительного образования в рамках систем дистанционного обучения// Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике: Сб. тр. Воронеж: Цеитр.-Чернозем. кн. изд-во, 2002. Вып. 7. С. 7-8.

17.Глеков М.А., Герасимов В.В., Глекова Н.Л. Оптимизация распределенного мониторинга в организационно-экономических системах: алгоритмизация решения задачи// Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве: Сб. тр. регион. НТК. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 81-82.

18.Глеков М.А., Герасимов В.В., Глекова Н.Л. Алгоритмизация решения задачи оптимизации распределенного мониторинга в образовательных системах // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. тр. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2003. Вып. 8. С. 34-36.

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 26.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № 1X9 •

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

№12 2 8 2