автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Дмитриев, Николай Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Николай Анатольевич, Тула
ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201450574
ДМИТРИЕВ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ШКОЛА-ВУЗ»
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор,
Петровичев Владимир Матвеевич
Тула - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................2
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ШКОЛА-ВУЗ»............16
1.1. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста как педагогическая проблема...........................................16
1.2. Организационно-педагогические условия эффективного моделирования сетевого взаимодействия «школа-вуз» в процессе проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста........................37
1.3. Критериально-оценочная база результативности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз».............................................................62
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...........................................................73
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ШКОЛА-ВУЗ»...................................................78
2.1. Создание организационно-педагогических условий успешной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» (констатирующий этап эксперимента)................................................80
2.2. Проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в процессе реализации модели «школа-вуз» (формирующий этап эксперимента)..........................................................................95
2.3. Диагностика и анализ эффективности реализуемой модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» (контрольный этап эксперимента)............103
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ..........................................................110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................114
ПРИЛОЖЕНИЯ
131
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из основных приоритетов современного российского образования является повышение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов.
Однако отсутствие обязательного государственного трудоустройства выпускников вузов, фрагментарная ответственность за данное направление работы на всех уровнях российской системы управления образования (муниципальном, региональном, федеральном) привели к существенному дисбалансу между результатами профессионального образования и реальными потребностями рынка труда.
Оперативная переориентация профессионального образования на социально-экономический заказ территории сегодня актуальна и злободневна. По данным Министерства финансов РФ за последние 5 лет только 63% выпускников российских вузов работают по специальности. При этом доля выпускников «бюджетников» из них составляет всего 44%. Сохраняется тенденция отчисления студентов по причинам ошибочного профориентационного выбора специальности (направления подготовки) в вузе, низкой адаптивности к новой образовательной среде, неготовности осваивать учебный материал.
Выход из сложившегося положения видится в интеграции уровней высшего профессионального и общего образования, развитии и совершенствовании существующих форм взаимодействия, включая довузовскую подготовку школьников в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом потребностей социально-экономического развития территории.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам довузовского обучения посвящено большое число работ, в которых рассматриваются разнообразные варианты моделей «школа-вуз» (Н.М. Великжанина, Л.Г. Деянова, А.Е. Ерохин, С.Г. Кальней, В.М. Лыжко, А.П. Маркин, Н.П. Несмеянов, H.H. Чесноков и др.). Значительна доля работ в области формирования образовательной среды в системе непрерывного образования «школа-вуз» (А.Н. Кочетков, В.Г. Лобанов, Я.И. Мелихеда, A.A. Петрик, Т.М.
Чурекова, O.K. Шибанов), воспитания профессиональной элиты (Е.В. Болгова, A.B. Власенко, М.И. Губанова, В.Е. Данцев, Л.Д. Драцкая, Э.В. Загвязинская, В.М. Лыжко), экономического регулирования и управления в довузовском образовании (В.А. Богучарский, A.M. Ерохин, Н.М. Синицын, А.П. Ястребов и др.).
Особый интерес представляют работы, где предметом анализа исследователей является одна из форм довузовского обучения - профильные классы и изучены организационные условия их деятельности, мотивы выбора школьниками данной формы обучения (Н.Х. Амиров, Ю.В. Новиков, Б.В. Окунь, Е.В. Сальников и др.).
Ряд исследований посвящены различным аспектам управления образованием на региональном и муниципальном уровнях (В.Н. Аверкин, В.И. Подобед, П.И. Третьяков, В.М. Петровичев, Н.Д. Малахов, В.А. Бордовский, В.Ю. Кричевский, В.Г. Быкова, М.П. Гурьянова, В.Л. Назаров и др.).
Практическим результатом данных исследований является формирование новых управленческих структур, разработка современной модели организационно-педагогической деятельности в системе сетевого взаимодействия «школа-вуз», где основным компонентом выступает направленность (профиль) образования. Она позволяет наиболее полно решать задачи непрерывного профессионального образования, связанные с переходом с уровня общего образования среднее общее образование, на уровень профессионального образования высшее образование.
Современное проектирование профессиональной деятельности (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В .Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, В.М. Розин, Б.В. Сазонов, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.) затрагивает проблемы пересмотра существующих традиций проектирования на основе методологического подхода к профессиональной деятельности.
В этой системе, проектирование профессиональной деятельности будущих специалистов с последующим трудоустройством по месту жительства в условиях непрерывного профессионального образования является важнейшей научно-педагогической задачей, стоящей перед системой образования.
Однако, в современной педагогической науке вопрос эффективности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» в аспекте новых требований к результатам профессионального образования остается не до конца решенным. До сих пор не в полной мере осуществлены: концептуально-теоретическое обоснование сетевого взаимодействия «школа-вуз» как предмета исследования; возможности его включения в существующую систему непрерывного профессионального образования; корреляция целей, содержания учебной информации, методов, организационных средств довузовской и вузовской профессиональной подготовки с системой контроля в единой технологической цепочке; учет новых квалификационных требований к работникам реальных отраслей экономики региона.
Тем самым обнаруживаются следующие серьезные противоречия:
- между новыми, все возрастающими потребностями рынка труда в обновленных кадрах различной квалификации и реальной их подготовкой на довузовском и вузовском уровнях;
- между результатами подготовки (ЕГЭ) в общеобразовательных организациях и требованиями, предъявляемыми к выпускникам при приеме в вуз;
- между актуальными потребностями территорий в новых образовательных результатах системы профессионального образования и её неготовностью в их достижении на современном этапе;
между стихийностью процессов интеграции образовательных организаций на региональном и муниципальном уровнях и объективной необходимостью создания единого проектного механизма по формированию профессиональной деятельности будущего специалиста, востребованного потенциальным работодателем.
Данные противоречия актуализируют исследование и позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Исходя из выявленных противоречий и проблемы, нами была сформулирована тема научного исследования: «Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействие школа-вуз».
Объект исследования: проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Актуальность, наличие противоречий и проблема исследования позволили сформулировать его цель.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия эффективного проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в процессе реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Гипотеза исследования. Реализация модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» будет эффективной, если:
осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в контексте современных социально-экономических задач и уточнить понятие «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста», «сетевое взаимодействие «школа-вуз»;
- разработана теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом современных целей системы профессионального образования;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз»;
- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой будет произведена экспериментальная проверка эффективности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях реализации заявленной модели «школа-вуз».
Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:
1) осуществить теоретико-методологический анализ проблемы проектирования профессиональной деятельности специалиста в аспекте современных социально-экономических задач, уточнить в рамках исследования определения понятий «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста», «сетевое взаимодействие «школа-вуз»;
2) разработать теоретическую модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом обновленных целей системы профессионального образования;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз»;
4) сформировать критериально-оценочную базу исследования и экспериментально проверить эффективность проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях реализации заявленной модели «школа-вуз».
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения методологии проведения педагогических исследований, идеи и положения таких подходов, как:
- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов,
A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, П.Г. Щедровицкий, Г.К. Селевко и др.), который предлагает основной целью обучения формирование компетенций и компетентности;
- личностно-ориентированный, системообразующим стержнем которого является личность как «субъект познания», ее развитие, самопознание, самовоспитание (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, B.C. Леднев, И.В. Блауберг, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов,
B.В. Сериков, Г.П. Скамницкая, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына и др.);
- системный, разрабатываемый такими учеными, как В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П. Есипов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, С.Ю. Сенатор, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сокольников и др., в котором под педагогической системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста;
- личностно-деятельностный, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирование способностей и профессиональных функций происходит в процессе деятельности обучающегося, основанной на реальном изменении личностных качеств; основой, средством и условием развития личности являются деятельность и взаимодействие субъектов образовательного процесса (O.A. Абдуллина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.И. Сокольникова, Д.И. Фельдштейн и др.);
- концептуальные подходы профессионального становления (Э.Ф. Зеер, И.И. Легостаев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, и др.).
Теоретической базой настоящей работы послужили исследования, посвященные:
- теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Р. Даве, A.B. Даринский, Ч. Гуммель, В.П. Зинченко, П. Ленград, В.Г. Онушкин, Б. Суходольский и др.);
- теории организации профессиональной подготовки студентов (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, Т.Е. Климова, В.И. Блинова и др.);
- вопросам управления сложными системами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
- проблемам качества образования (В.В. Калашников, В.Я. Карелин, И.А. Зимняя, В.Н. Нуждин, А.Г. Сапронов и др.);
- проектированию и управлению развитием педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.П. Симонов, А.П. Тряпицына и др.);
- концепциям личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, О.С. Газман, И.С. Якиманская и др.);
- развитию довузовского образования в современных условиях (В.Ф. Глушков, А.Г. Ершов, С.Г. Кальней, О.П. Кравченко, В.Д. Лакшеева, Н.М. Самаркина, Д.Е. Филиппов, H.H. Чесноков и др.);
- проблемам управления образованием (В.Д. Шадриков, Э.Д. Днепров, Е.В. Ткаченко, В.М. Петровичев, И.И. Логвинов, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, Ф.Г. Паначин, М.М. Поташник, П.В. Худоминской, Ф.Е. Штыкало и др.).
Для проверки поставленной гипотезы и решения задач использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: синтез, мысленное моделирование, анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебных пособий, документов по вопросам образования; изучение и обобщение существующего опыта по организации регионального и муниципального уровней управления сетевым взаимодействием «школа-вуз»; наблюдение; устный опрос школьников и студентов; анкетирование; методы статистической обработки полученных материалов; педагогический эксперимент; математическая обработка полученных данных.
В опытно-экспериментальной работе исследования на разных этапах приняли участие более 700 учащихся и 80 учителей образовательных организаций муниципального образования Щекинский район Тульской области, 50 преподавателей факультетов довузовской подготовки и около 300 студентов ФГБОУ ВПО «Тульский гоударственный универитет» (ТулГУ) и ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педгогический университет им. Л.Н. Толстого» (ТГПУ), специалисты комитетов по образованию ряда районов Тульской области, представители базовых предприятий и центра занятости населения Щекинского района.
Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 годы в три этапа.
Первый этап - поисково-диагностический (2007-2008 гг.) - осуществлен проблемно-методологический анализ научных трудов в области педагогического,
психологического и социального проектирования профессиональной деятельности специалиста в условиях существующих моделей сетевого взаимодействия «школа-вуз». Изучен опыт работы по организации профессиональной занятости выпускников вузов. Определено проблемное поле исследования и его понятийный аппарат. Разработана общая схема исследования: определены цель, задачи, методические процедуры. Обоснована целесообразность предполагаемого проекта сетевого взаимодействием «школа-вуз» в условиях конкретного территориального образования.
Второй этап - конструирующий (2009-2012 гг.) - организована и осуществлена экспериментальная часть исследования на базе муниципального образования Щекинский район Тульской области и факультетов довузовской и вузовской подготовки ТулГУ и ТГПУ. Апробирована на практике теоретическая модель путем реализации проекта сетевого взаимодействия «школа-вуз» в условиях муниципального образования Щекинский район. Отрабатаны необходимые организационно-педагогические условия эффективного управления этих процессов.
Третий этап - аналитический (2012-2013 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия "школа-вуз""
На правах рукописи
Дмитриев Николай Анатольевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ШКОЛА-ВУЗ»
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
21 НОЯ 2013
005539331
Тула - 2013
005539331
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Петровичев Владимир Матвеевич
Официальные оппоненты: Вольхин Сергей Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова», проректор по научно-исследовательской работе
Савушкин Николай Николаевич,
кандидат педагогических наук, доцент ГОУ СПО Тульской области «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса», директор
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калужский государственный
университет им. К. Э. Циолковского»
Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в 17 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина, 92, ауд. 9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.
Ученый секретарь П // /7^ Леонтьева
диссертационного совета ^ Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основных приоритетов современного российского образования является повышение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов.
Однако, отсутствие обязательного государственного трудоустройства выпускников вузов, фрагментарная ответственность за данное направление работы на всех уровнях российской системы управления образования (муниципальном, региональном, федеральном) привело к существенному дисбалансу между результатами профессионального образования и реальными потребностями рынка труда.
Оперативная переориентация профессионального образования на социально-экономический заказ территории сегодня актуальна и злободневна. По статистическим данным Министерства финансов РФ за последние 5 лет только 63% выпускников российских вузов работают по специальности. При этом из них доля выпускников «бюджетников» составляет всего 44%. Сохраняется тенденция отчисления студентов по причинам ошибочного профориентационного выбора специальности (направления подготовки) в вузе, низкой адаптивности к новой образовательной среде, неготовности осваивать учебный материал.
Выход из сложившегося положения видится в интеграции уровней высшего профессионального и общего образований, развитии и совершенствовании существующих форм взаимодействия, включая довузовскую подготовку школьников в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом потребностей социально-экономического развития территории.
Степень разработанности проблемы исследования.
Проблемам довузовского обучения посвящено большое число работ, в которых рассматриваются разнообразные варианты моделей «школа-вуз» (Н.М. Великжанина, Л.Г. Деянова, А.Е. Ерохин, С.Г. Кальней, В.М.
Лыжко, А.П. Маркин, Н.П. Несмеянов, H.H. Чесноков и др.). Значительна доля работ в области формирования образовательной среды в системе непрерывного образования «школа-вуз» (А.Н. Кочетков, В.Г. Лобанов, Я.И. Мелихеда, A.A. Петрик, Т.М. Чурекова, O.K. Шибанов), воспитания профессиональной элиты (Е.В. Болгова, A.B. Власенко, М.И. Губанова, В.Е. Данцев, Л.Д. Драцкая, Э.В. Загвязинская, В.М. Лыжко), экономического регулирования и управления в довузовском образовании (В .А. Богучарский, A.M. Ерохин, Н.М. Синицын, А.П. Ястребов и др.).
Особый интерес представляют работы, где предметом анализа исследователей является одна из форм довузовского обучения — профильные классы и изучены организационные условия их деятельности, мотивы выбора школьниками данной формы обучения (Н.Х. Амиров, Ю.В. Новиков, Б.В. Окунь, Е.В. Сальников и др.).
Ряд исследований посвящены различным аспектам управления образованием на региональном и муниципальном уровнях (В.Н. Аверкин, В.И.
Подобед, П.И. Третьяков, В.М. Петровичев, Н.Д. Малахов, В.А. Бордовский, В.Ю. Кричевский, В.Г. Быкова, М.П. Гурьянова, В.Л. Назаров и др.).
Практическим результатом данных исследований является формирование новых управленческих структур, разработка современной модели организационно-педагогической деятельности в системе сетевого взаимодействия «школа-вуз», где основным компонентом выступает направленность (профиль) образования. Она позволяет наиболее полно решать задачи непрерывного профессионального образования, связанные с переходом с уровня общего образования среднее общее образование, на уровень профессионального образования высшее образование.
Современное проектирование профессиональной деятельности (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, В.М. Розин, Б.В. Сазонов, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г Юдин и др.) затрагивает проблемы пересмотра существующих традиций проектирования на основе методологического подхода к профессиональной деятельности.
В этой системе, проектирование профессиональной деятельности будущих специалистов с последующим трудоустройством по месту жительства в условиях непрерывного профессионального образования является важнейшей научно-педагогической задачей, стоящей перед системой образования.
Однако, в современной педагогической науке вопрос эффективности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» в аспекте новых требований к результатам профессионального образования остается не до конца решенным. До сих пор не в полной мере осуществлены: концептуально-теоретическое обоснование сетевого взаимодействия «школа-вуз» как предмета исследования; возможности его включения в существующую систему непрерывного профессионального образования; корреляция целей, содержания учебной информации, методов, организационных средств довузовской и вузовской профессиональной подготовки с системой контроля в единой технологической цепочке; учет новых квалификационных требований к работникам реальных отраслей экономики региона.
Тем самым обнаруживаются следующие серьезные противоречия:
- между новыми, все возрастающими потребностями рынка труда в обновленных кадрах различной квалификации и реальной их подготовкой на довузовском и вузовском уровнях;
- между результатами подготовки (ЕГЭ) в общеобразовательных школах и требованиями, предъявляемыми к выпускникам при приеме в вуз;
- между актуальными потребностями территорий в новых образовательных результатах системы профессионального образования и её неготовностью в их достижении на современном этапе;
- между стихийностью процессов интеграции образовательных организаций на региональном и муниципальном уровнях и объективной необходимостью создания единого проектного механизма по формированию профессиональной деятельности будущего специалиста, востребованного потенциальным работодателем.
Данные противоречия актуализируют исследование и позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Исходя из выявленных противоречий и проблемы, нами была сформулирована тема научного исследования: «Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействие школа-вуз».
Объект исследования: проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Актуальность, наличие противоречий и проблема исследования позволили сформулировать его цель.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия эффективного проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в процессе реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Гипотеза исследования. Реализация модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» будет эффективной, если:
осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в контексте современных социально-экономических задач и уточнить понятие «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста», «сетевое взаимодействие «школа-вуз»;
- разработана теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом современных целей системы профессионального образования;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз»;
- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой будет произведена экспериментальная проверка эффективности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях реализации заявленной модели «школа-вуз».
Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:
1) осуществить теоретико-методологический анализ проблемы проектирования профессиональной деятельности специалиста в аспекте современных социально-экономических задач, уточнить в рамках исследования определения понятий «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста», «сетевое взаимодействие «школа-вуз»;
2) разработать теоретическую модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом обновленных целей системы профессионального образования;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз»;
4) сформировать критериально-оценочную базу исследования и экспериментально проверить эффективность проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях реализации заявленной модели «школа-вуз».
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения методологии проведения педагогических исследований, идеи и положения таких подходов как:
- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, П.Г. Щедровицкий, Г.К. Селевко и др.), который предлагает основной целью обучения формирование компетенций и компетентности;
- личностно-ориентированный, системообразующим стержнем которого является личность как «субъект познания», ее развитие, самопознание, самовоспитание (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов, В.В. Сериков, Г.П. Скамницкая, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына и др.);
- системный, разрабатываемый такими учеными, как В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П. Есипов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, С.Ю. Сенатор, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сокольников и др., в котором под педагогической системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста;
- личностно-деятельностный, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирования способностей и профессиональных функций происходит в процессе деятельности обучающегося, основанный на реальном изменении личностных качеств; основой, средством и условием развития личности являются деятельность и взаимодействие субъектов образовательного процесса (O.A. Абдуллина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Леонтьев, Э.И. Сокольникова, Д.И. Фельдштейн и др.);
- концептуальные подходы профессионального становления (Э.Ф. Зеер, И.И. Легостаев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, и др.).
Теоретической базой настоящей работы послужили исследования:
- теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Р. Даве, A.B. Даринский, Ч. Гуммель, В.П. Зинченко, П. Ленград, В.Г. Онушкин, Б. Суходольский и др.);
- системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.);
- вопросов управления сложными системами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
- проблем качества образования (В.В. Калашников, В.Я. Карелин, В.Н. Нуждин, А.Г. Сапронов и др.);
- проектирования и управления развитием педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.П. Симонов, А.П. Тряпицына и др.);
- концепций личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- развития довузовского образования в современных условиях (В.Ф. Глушков, А.Г. Ершов, С.Г. Кальней, О.П. Кравченко, В.Д. Лакшеева, Н.М. Самаркина, Д.Е. Филиппов, H.H. Чесноков и др.);
- проблем управления образованием (В.Д. Шадриков, Э.Д. Днепров, Е.В. Ткаченко, В.М. Петровичев, И.И. Логвинов, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, Ф.Г. Паначин, М.М. Поташник, П.В. Худоминской, Ф.Е. Штыкало и др.).
Для проверки поставленной гипотезы и решения задач использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: синтез, мысленное моделирование, анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебных пособий, документов по вопросам образования; изучение и обобщение существующего опыта по организации регионального и муниципального уровней управления сетевым взаимодействием «школа-вуз»; наблюдение; устный опрос школьников и студентов; анкетирование; методы статистической обработки полученных материалов; педагогический эксперимент; математическая обработка полученных данных.
В опытно-экспернменталыюй работе исследования на разных этапах приняли участие более 700 учащихся и 80 учителей образовательных организаций муниципального образования Щекинский район Тульской области, 50 преподавателей факультетов довузовской подготовки и около 300 студентов ФГБОУ ВПО «Тульский гоударственный универитет» (ТулГУ) и ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педгогический университет им. Л.Н. Толстого» (ТГПУ), специалисты комитетов по образованию ряда районов Тульской области, представители базовых предприятий и центра занятости населения Щекинского района.
Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 годы в три этапа.
Первый этап - поисково-диагностический (2007-2008 гг.) -осуществлен проблемно-методологический анализ научных трудов в области педагогического, психологического и социального проектирования профессиональной деятельности специалиста в условиях существующих моделей сетевого взаимодействия «школа-вуз». Изучен опыт работы по организации профессиональной занятости выпускников вузов. Определено проблемное поле исследования и его понятийный аппарат. Разработана общая схема исследования: определены цель, задачи, методические процедуры. Обоснована целесообразность предполагаемого проекта сетевого взаимодействием «школа-вуз» в условиях конкретного территориального образования.
Второй этап - конструирующий (2009-2012 гг.) - организована и осуществлена экспериментальная часть исследования на базе муниципального
образования Щекинский район Тульской области и факультетов довузовской и вузовской подготовки ТулГУ и ТГПУ. Апробирована на практике теоретическая модель путем реализации проекта сетевого взаимодействия «школа-вуз» в условиях муниципального образования Щекинский район. Отрабатаны необходимые организационно-педагогические условия эффективного управления этих процессов.
Третий этап - аналитический (2012-2013 гг.) - проанализированы и обобщены экспериментальные теоретические данные . и полученные практические результаты исследования. Оформлена диссертация, практические рекомендации по использованию ее результатов.
Научная новизна исследования:
- научно разработана и обоснована теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» в системе непрерывного профессионального образования, которая включает: общую цель, персонал взаимодействия (работодатель, центр занятости населения, вузы, школы, орган управления образования, ресурсный центр) и их ролевые связи;
- выявлены и сформулированы организационно-педагогические условия эффективной реализации заявленной модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» в контексте проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста для решения проблемы результативности высшего профессионального образования, ориентированной на выполнение социально-экономического заказа общества;
- дополнена проектная технология процесса интеграции совместной организационно-педагогической деятельности профессионального и общего образования по генеральным целям и задачам результатов высшего образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты дополняют общие положения теории и методики высшего образования, расширяя представление о характере преемственности и целостности их школьного и вузовского уровней. Представленный теоретический вариант модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» значительно углубляет современные знания о методологии построения сложных образовательных систем и повышенное их значение в современных социально-экономических условиях. Представленные организационно-педагогические условия эффективной реализации сетевого взаимодействия «школа-вуз» вносят вклад в теорию и методику построения единого образовательного процесса на этапах довузовской и вузовской профессиональной подготовки.
Практическая значимость. Теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют эффективно реализовать процесс довузовской и вузовской подготовки учащихся и студентов в процессе сетевого взаимодействия «школа-вуз», как неотъемлемой части всей системы непрерывного образования. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, носят универсальный характер и позволяют определить общую стратегию профориентации в школах и высших учебных
заведениях, эффективно проводить политику формирования контингента абитуриентов с последующим целевым трудоустройством, а разработанная проектная технология может успешно использоваться в других вузах. Конкретные рекомендации были широко использованы при разработке программ и учебно-методических комплексов для различных форм и видов довузовской и вузовской профессиональной подготовки, а также в школах и на курсах повышения квалификации специалистов в области довузовской подготовки и управленцев всех уровней образовательных систем.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов; апробацией разработанной модели; использованием методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, совете факультета довузовской подготовки ТулГУ и в ходе выступлений и докладов на научно-практических конференциях различного уровня. Общее количество публикаций по теме исследования - 13 (в т.ч. три статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК, две монографии и одно учебно-методическое пособие).
Презентация теоретических и практических материалов исследования осуществлялась в рамках научных конференций: II Всероссийская научная конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, март 2010 г.), Всероссийской научно-практической преподавтельско-студенческой конференции с международным участием (г. Оренбург, декабрь 2010 г.), VI региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (г. Тула, 2010 г.), ХУ-й Международной научной конференции (г. Липецк, сентябрь 2013 г.). Апробация осуществлялась в процессе: практической учебно-воспитательной деятельности со школьниками муниципального образования Щекинский район и студентами ТулГУ и ТГПУ; организационно-управленческой деятельности с представителями промышленности и центра занятости населения, органами управления образования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ТулГУ и школы Щекинского района, что подтверждено актами внедрения.
Личный вклад соискателя заключается в развитии проектной технологии к проблеме эффективного сетевого взаимодействия «школа-вуз» в
системе профессионального образования, в самостоятельной разработке и внедрении новых модельных характеристик и свойств этого взаимодействия с учетом интеграции школьной и вузовской систем образования; в создании оценочного комплекса измерений и его результатов по разработанным критериям, показателям.
Основные положения', выносимые на защиту:
1. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста - управляемый, целостный, организационно-педагогический процесс формирования профессиональных компетенций, соответствующим квалификационным требованиям к будущей профессии. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста предусматривает формирование его активности к освоению профессии на этапах довузовской (направленность (профиль) образования - выбор профильных предметов, ЕГЭ, вуза) и вузовской подготовки в процессе учебной и практической деятельности при тесном социальном партнерстве с потенциальным работодателем. Системообразующей и технологической основой эффективного проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста является сетевое взаимодействие «школа-вуз» - основанная на принципах преемственности, целостности и непрерывности образования совместная организационно-педагогическая деятельность всех участников отношений в сфере образования, предоставляющих друг другу собственные образовательные и материальные ресурсы с целью достижения образовательных целей.
2. Теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» - это описательная и структурная совокупность ролевых функций участников взаимодействия, последовательных этапов (организационно-целевого, довузовского, вузовского), их совместной организационно-педагогической деятельности по формированию профессиональной деятельности будущего специалиста, функциональных связей, результативности.
3. Успешная реализация модели предусматривает выполнение следующих организационно-педагогических условий:
1) сетевое взаимодействие «школа-вуз» должно быть нацелено на общий результат школьного и вузовского образования — выполнение совместно с потенциальным работодателем социально-экономического заказа на трудоустройство выпускников вуза по месту жительства;
2) сетевое взаимодействие «школа-вуз» учитывает интересы всех мотивированных участников, наделенных ролевыми системными функциями и связями (работодателя, центра занятости населения, местного органа управления образованием, школы, ресурсного образовательного центра, вуза);
3) эффективность предложенной модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» обеспечивается единством и взаимосвязью целей, содержания и технологии, используемых в различных организационно-педагогических формах подготовки специалистов на всех уровнях образования;
4) организационно-педагогическая деятельность по реализации этой модели структурируется и описывается в проекте будущей профессиональной деятельности специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз»,
включающей в себя методологические основы, принципы интегрального функционирования, определяющие целевой компонент, этапы проектных действий персонала, ресурсы, ожидаемые результаты и риски.
4. Реализация теоретической модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» в системе профессионального образования способствует более качественному формированию ее количественных результатов: обоснованный и качественный выбор ЕГЭ, устойчивая мотивация на выбор профессии, успешная адаптация к вузовской образовательной среде, высокое качество освоения профессиональных компетенций, высокий процент трудоустройства по месту жительства. Данные характеристики выступают в виде когнитивного, адаптационного и мотивационного критериев, показателей и уровней профессиональной готовности специалиста.
Струю-ура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано 8 таблицами и 2 рисунками. Общий объем работы 164 -страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются: объект, предмет, цель, задачи исследования, методологический базис, методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненного исследования, личном вкладе соискателя; указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические аспекты проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» были решены следующие задачи: осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы проектирования профессиональной деятельности специалиста в аспекте современных социально-экономических задач; уточнены в рамках исследования определения понятий «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста», «сетевое взаимодействие «школа-вуз»; разработана теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом обновленных целей системы профессионального образования; теоретически обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз»; сформирована критериально-оценочная база исследования.
Для раскрытия и уточнения в рамках нашего исследования сущности понятия «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста» мы определись с его основными лингвистическими составляющими - «деятельность», «профессиональная деятельность», «профессионализм», «проектирование профессиональной деятельности».
Как общенаучная категория «деятельность» является предметом
изучения самых различных отраслей знания. Так, общественные науки ориентированы на исследование общественной сущности деятельности, физиология — на физиологические механизмы ее осуществления. Понятно, что психология нацелена на анализ собственно психологической стороны деятельностного процесса. В принципе, использование понятия «деятельность» в качестве содержательно-базовой категории свойственно именно отечественной психологии, что во многом обусловлено господством определенной идеологии в отечественной науке в прошлом.
Понятие «деятельность» ввел в обиход отечественной психологической науки С. Л. Рубинштейн. Заметим, что в трудах этого ученого, считающегося одним из классиков отечественной психологии, проблема деятельности, тем не менее, рассматривается, прежде всего, с философских позиций.
В то же время у современного человека имеется множество различных видов деятельности, число которых примерно соответствует количеству имеющихся потребностей (с учетом полимотивированности деятельности). Для того чтобы представить и описать все эти виды деятельности, необходимо перечислить наиболее важные для данного человека потребности. Но такая задача на практике представляется непростой, так как число разнообразных потребностей велико и они индивидуально варьируются.
В итоге, под деятельностью мы понимаем активность субъекта, направленную на изменение мира, на производство или порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры.
Это позволило сделать вывод, что особое место в системе человеческой деятельности занимает труд в рамках профессии. Именно благодаря труду человек построил современное общество, создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни таким образом, что открыл для себя перспективы дальнейшего, практически неограниченного развития. С трудом, прежде всего, связано создание и совершенствование орудий труда. Они, в свою очередь, явились фактором повышения производительности труда, развития науки, промышленного производства, технического и художественного творчества.
То есть, профессиональная деятельность - это трудовая деятельность, направленная на решение профессиональных (деловых) задач.
Профессиональная деятельность относится к ценностям человеческой жизни и является (по определению В.Э. Чудновского) существенным компонентом структуры его смысложизненных ориентаций. Она может составлять главный смысл существования (быть ведущим компонентом, весомым либо периферическим).
Многие исследователи, и мы согласны с их мнением, отмечают, что специалист-профессионал должен обладать компетентностями в видах его профессиональной деятельности, предусмотренных в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, а также проявлять компетентность в вопросах личностного развития и социального взаимодействия. Основываясь на этом, будущий
специалист-профессионал должен обладать компетентностями в производственно-технологической сфере, проектной, научно-исследовательской и организационно-управленческой, а также обладать коммуникативной компетентностью.
Итак, профессиональная деятельность - это компетентностная деятельность индивида, направленная на решение профессиональных (деловых) задач. Одна из проблем профессиональной подготовки специалистов связана с противоречием между теоретическим и предметным характером обучения и практическим межпредметным характером реальной профессиональной деятельности. Анализ качества подготовленности специалистов свидетельствует о том, что выпускники вузов не всегда способны перенести в практическую деятельность и использовать в ней теоретические знания. Совершенствование профессиональной практической подготовки предполагает, во-первых, обеспечение ее полноты (практической подготовки к выполнению всех основных профессиональных функций), во-вторых, ее целостности (готовности к выполнению не только отдельных операций, но и целостной деятельности от начального этапа до анализа результатов).
Поиск путей повышения качества готовности будущих специалистов к практической профессиональной деятельности привел к созданию деятельностных технологий. Одним из подходов к решению данной проблемы явилась идея проектирования профессиональной деятельности в учебном процессе.
Проектирование профессиональной деятельности в учебном процессе -это такое ее отражение в содержании обучения и в реальной образовательной деятельности студентов (школьников), которое, во-первых, дает им правильное и полное представление о целостной профессиональной деятельности (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности) и, во-вторых, позволяет им в процессе обучения овладеть способами (действиями, операциями) профессиональной деятельности настолько полно, что обеспечивает безболезненный переход к реальному выполнению своих трудовых обязанностей (профессиональных функций).
Необходимость построения проекта профессиональной деятельности диктуется рядом обстоятельств. Во-первых, такой проект дает студентам представление о целостном содержании профессиональной деятельности, ее внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов. Во-вторых, разработка такого проекта позволяет объединить информацию об отдельных сторонах профессиональной деятельности рассредоточенную в разных курсах учебных дисциплин и, уже тем самым, создает возможности для систематизации, исключения дублирования, выявления недостающего материала.
Таким образом, обобщив все вышесказанное, мы сделали вывод по уточнению понятия «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста» - управляемый, целостный организационно-педагогический процесс формирования профессиональных компетенций, соответствующим квалификационным требованиям к будущей профессии.
Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста предусматривает решение педагогической проблемы формирования его активности к освоению профессии на этапах довузовской (направленность (профиль) образования - выбор профильных предметов, ЕГЭ, вуза, профиля подготовки) и вузовской подготовки в процессе учебной и практической деятельности при тесном социальном партнерстве с потенциальным работодателем.
Одним из путей решения данной педагогической проблемы является моделирование и реализация сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Системообразующей и технологической основой эффективного проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста является сетевое взаимодействие «школа-вуз» - основанная на принципах преемственности, целостности и непрерывности образования совместная организационно-педагогическая деятельность всех субъектов проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста, предоставляющих друг другу собственные образовательные и материальные ресурсы с целью достижения образовательных целей.
Мы установили, что в качестве одного из методов научного системного познания и преобразования природных и социальных объектов называют моделирование. В ряде источников оно называется системным, так как нередко используется в процессе изучения и управления системами. Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций. Названный метод находит освещение в трудах С.И Архангельского, В.Г. Афанасьева, Б.С. Герщунского, Б.Л. Глинского, В.В. Давыдова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Т.Н. Шамовой и др.
Исходя из вышеизложенных подходов к педагогическому моделированию, под моделью мы будем понимать специально спроектированный объект, обладающий необходимой степенью подобия исходному, адекватный целям исследования.
С нашей точки зрения, логика построения модели проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста для оптимизации этого процесса и достижения максимальной эффективности должна состоять в следующем:
1) определение цели и задач моделирования;
2) определение субъектов модели рассматриваемого процесса;
3) выбор принципов моделирования;
4) определение содержания, методов, средств, форм моделируемого процесса;
5) выделение педагогических условий, необходимых для достижения цели моделирования;
6) определение основного результата, который должен быть достигнут при реализации данной модели, обоснование технологии и инструментария его
диагностики.
На наш взгляд, наиболее приемлемой к данной логике рассуждения подходит моделирование сетевого взаимодействия «школа-вуз» (рисунок 1).
Рис. 1. Теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз»
Тогда теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» - это описательная и структурная совокупность ролевых функций участников взаимодействия, последовательных этапов (организационно-целевого, довузовского, вузовского) их совместной организационно-педагогической деятельности по формированию будущего специалиста, функциональных связей, результативности. А процесс реализации теоретической модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» нацеленной на общий результат школьного и вузовского образования - это целевое выполнение совместно с потенциальным работодателем социально-экономического заказа по трудоустройству выпускников вуза по месту жительства.
В управлении данным процессом участвуют все мотивированные на данный результат участники сетевого взаимодействия, наделенные ролевыми системными функциями:
- работодатель представляет гарантированные вакансии рабочих мест и
квалификационные характеристики претендентов на их замещение, участвует в ресурсном и методическом обеспечении сетевого взаимодействия на довузовском и вузовском этапах профессиональной подготовки специалиста, организует прохождение производственной практики студентов;
- центр занятости населения информирует участников сетевого взаимодействия о наличии перспективных вакансий на территории муниципалитета, предоставляет дополнительные образовательные и материальные ресурсы в рамках своей компетенции;
- муниципальный орган управления образованием организует и сопровождает интегральную функцию управления в составе всех мотивированных участников в рамках концепции эффективного управления сетевым взаимодействием «школа-вуз»;
- школа проводит в рамках социально-экономического заказа муниципалитета профориентационную работу среди учащихся, разрабатывает и внедряет учебно-методический комплекс профильного и углубленного обучения, активно взаимодействует с ресурсными образовательными центрами;
- ресурсный образовательный центр совместно с профильным вузом разрабатывает и внедряет учебный план довузовской подготовки учащихся, способствует мобильности и доступности предоставляемых образовательных услуг для всех школьников муниципалитета;
- вуз обеспечивает сетевое сопровождение научными и методическими ресурсами, интеграцию уровней общего и профессионального образования, предоставляет кадровые и материально-технические ресурсы на довузовском и вузовском этапах обучения, способствует в участии работодателя в образовательной деятельности в вузе.
В процессе педагогического анализа нами были выявлены необходимые организационно-педагогические условия успешной реализация заявленной модели:
1) сетевое взаимодействие «школа-вуз» нацелено на общий результат школьного и вузовского образования - выполнение совместно с потенциальным работодателем социально-экономического заказа на трудоустройство выпускников вуза по месту жительства;
2) сетевое взаимодействие «школа-вуз» учитывает интересы всех мотивированных участников, наделенных ролевыми системными функциями и связями (работодателя, центра занятости населения, местного органа управления образованием, школы, ресурсного образовательного центра, вуза);
3) эффективность предложенной модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» обеспечивается единством и взаимосвязью целей, содержания и технологии, используемых в различных организационно-педагогических формах подготовки специалистов на различных уровнях образования;
4) организационно-педагогическая деятельность по реализации данной модели структурируется и описывается в проекте будущей профессиональной деятельности специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз», который включает в себя методологические основы, принципы интегрального функционирования, определяющие целевой компонент, этапы проектных
действий персонала, ресурсы, ожидаемые результаты и риски.
Решение четвертой задачи исследования привело нас к формулировке критериально-оценочной базы исследования (таблица 1).
Таблица 1
Критериально-оценочная база исследования
Критерии Показатели Методы сбора информации
Мотивационный Уровни активности интереса к профессии и понимание смысла своей будущей деятельности Анкетирование
Адаптивный Уровни адаптации к образовательной среде вуза Анкетирование
Когнитивный Уровни сформированное™ предметных знаний Тестирование
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности организационно-педагогических условий успешной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» описана опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности организационно-педагогических условий успешной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз». В процессе проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста проводилась опытно-экспериментальная работа на базе образовательных организаций Щекинского района и вузов (ТулГУ и ТГПУ). На разных этапах в нем приняли участие более 700 учащихся и 80 учителей образовательных организаций Щекинского района, 50 преподавателей факультетов довузовской подготовки и около 300 студентов, работники комитетов по образованию ряда районов Тульской области, представители базовых предприятий и центра занятости населения Щекинского района. Она включала следующие основные этапы:
- констатирующий - осуществлялся проблемно-методологический анализ научных трудов и практик в области педагогического, психологического и социального проектирования профессиональной деятельности специалиста в условиях существующих моделей сетевого взаимодействиями «школа-вуз», изучался опыт работы в организации профессиональной занятости выпускников вузов. С помощью центра занятости населения Щекинского района выявлялись перспективные вакансии профессий, формировалось сетевое взаимодействием «школа-вуз» в условиях базы исследования;
- формирующий - осуществлялась реализация модели «школа-вуз» на ресурсной базе муниципального образования Щекинский район, факультетов довузовской и вузовской подготовки ТулГУ и ТГПУ путем проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста и проверка необходимых организационно-педагогических условий эффективного управления результатами эксперимента;
- контрольный - проводилась заключительная проверка организационно-педагогических условий эффективного проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в процессе сетевого взаимодействия «школа-вуз», измерение уровней заявленных критериев у студентов
контрольной и экспериментальной групп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию проектной технологии.
Полученные эмпирические данные анализировались с использованием методов статистики. Для определения статистической достоверности выборки между значениями показателей в экспериментальной и контрольной группах был использован ^критерий Стьюдента и критерий Пирсона. Результаты выборки оказались достоверными (для уровня значимости 0,05).
Для проверки организационно-педагогических условий эффективной реализации теоретической модели «школа-вуз» на констатирующем этапе эксперимента в 2008 году нами был разработан проект, содержащий организационно-педагогический комплекс мероприятий по формированию профессиональной деятельности будущего специалиста.
По данным центра занятости населения на момент начала эксперимента в Щекинском районе прогнозировался следующий спрос на специалистов с высшим профессиональным образованием (таблица 2).
Таблица 2
Прогноз вакансий на период 2008-2013 гг. (Щекинский район)
Специальность Количество штатных единиц
Врач (по всем специальностям) 111
Инженер-(строитель, электрик, охрана труда, конструктор, механик, геодезист, проектировщик, сметчик, по качеству, по наладке и испытаниям, по подготовке производства, технолог, энергетик) 68
Юрист 21
Учитель, преподаватель 45
Представители потенциального работодателя сформулировали квалификационные требования (характеристики), которые легли в основу профессиональных критериев результативности последующей проектной технологии подготовки востребованных специалистов.
Согласно нашим организационно-педагогическим условиям представители участников стевого взаимодействия прошли предварительный курс повышения квалификации по 72 часовой программе «Технология и эффективность профессиональной подготовки будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Затем, согласно нашей модели, под руководством координационного совета была выстроена сеть «школа-вуз» с двумя ресурсными профильными центрами:
- гуманитарный, химико-биологический - на базе МОУ «Гимназии №1»;
- инженерно-технический - на базе МОУ «Лицей».
Соответствующие договорные отношения с профильными кафедрами ТулГУ, ТГПУ и потенциальными работодателями позволили сформировать сквозные профильные учебные программы и достаточную материально-техническую базу центров.
Путем профориентационного отбора школьников были скомплектованы соответствующие профильные 11 классы, которые и составили экспериментальную группу (ЭГ) исследования (210 чел.). Контрольную группу (КГ) составили ученики, обучающиеся вне сетевого взаимодействия «школа-вуз» по традиционным учебным программам и методикам (200 чел.).
Результатами констатирующего этапа стали уровни сформированное™ когнитивных, адаптивных и мотивационных показателей в контрольной и экспериментальной группах на момент окончания обучения в школе (таблица 3).
Таблица 3
Показатели готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз»
_(констатирующий, довузовский этап)__
Показатели Группа %
Высокий уровень (81-100) Средний уровень (41-80) Низкий уровень (0-40)
Уровень мотивации к освоению будущей профессиональной Деятельности КГ 23 35 42
ЭГ 56 34 10
Уровень адаптивности к вузовской (профессиональной)среде КГ 33 37 30
ЭГ 43 41 16
Уровень профильных знаний кг 24 68 8
ЭГ 61 39 0
Как видно из результатов, уже на констатирующем (довузовском) этапе эксперимента по всем показателям участники экспериментальной группы превосходят контрольную группу. Это доказывает, что проектные технологии в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» способствуют формированию начальной готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.
На формирующем этапе эксперимента были реализованы организационно-педагогические условия на вузовском этапе проектирования профессиональной деятельности будущих специалистов. Из 210 выпускников опытного сетевого взаимодействия «школа-вуз», согласно предварительным вакансиям (таблица 2), в ТулГУ поступило 61 человек и ТГПУ - 45. Из них мы сформировали обновленную экспериментальную группу (100 чел.). Для чистоты эксперимента мы отобрали среди студентов данных вузов (ТулГУ - 50 чел., ТГПУ - 50 чел.) участников в контрольную группу по показателям близким к экспериментальной группе на момент окончания констатирующего этапа эксперимента (таблица 3).
Формирующий этап заключался в проверке организационно-педагогических условий в период вузовского проектирования профессиональной деятельности будущих специалистов - освоение студентами экспериментальной группы соответствующих компетенций и практик с 1 по 4 курс обучения. А именно:
освоение адаптированных и согласованных с работодателем профильных учебных программ;
- прохождение производственной практики по будущему месту работы;
- выполнение научно-исследовательской деятельности ориентированной на перспективу внедрения в последующей профессиональной деятельности;
- совмещение учебы с подработкой по месту будущего трудоустройства;
- активная адаптация к будущей профессиональной деятельности путем активного участия в общественной и организационной деятельности своего будущего предприятия;
- активная профориентационная деятельность в ресурсных центрах сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Формирующий этап предполагал практическое подтверждение заявленной гипотезы, что требовало последующего контрольного замера и сравнительного анализа результатов эксперимента.
В ходе контрольного этапа исследования осуществлялся качественный и количественный анализ и графическая интерпретация результатов формирующего эксперимента. Мы проверили и, тем самым, доказали эффективность реализации предложенной нами модели и состоятельность организационно-педагогических условий. Для этого мы сравнили результаты проектирования профессиональной деятельности будущих специалистов в экспериментальной и контрольной группах.
В целом, по сравнению с началом эксперимента, все показатели профессиональной готовности у студентов экспериментальной группы выросли, т.е., по отношению к показателям контрольной группы дали более высокую динамику роста.
Тем самым, результаты экспериментальной группы, полученные на контрольном этапе, подтвердили, что проектирование профессиональной деятельности будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» дает значительную динамику мотивационных показателей таких уровней, как среднего и высокого, достаточно высокие показатели адаптивности к вузовской и профессиональной среде, устойчивый рост теоретических знаний, практических умений и владений профессиональной деятельностью.
В обобщенном виде результаты исследований представлены в таблице 4 и рисунке 2.
Например. До начала эксперимента к высокому уровню мотивации относилось 56% студентов экспериментальной группы, после окончания - 82 %. (увеличение на 26%). При этом в контрольной группе после окончания эксперимента этот показатель снизился на 10%. Т.е., в этой группе интерес к специальности, из-за необоснованного выбора на начальном (довузовском) этапе, изменился в сторону неприятия.
Все участники эксперимента из экспериментальной группы, как и предполагалось, по окончании вузов были трудоустроены согласно предварительному прогнозу и профориентационной направленности при поступлении в ресурсные профильные центры. Это свидетельствует о достигнутой генеральной цели реализуемой модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» и качественного выполнения организационно-педагогических
условий эксперимента.
Таблица 4
Сравнительные показатели готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» (контрольный,
Уровни Показатели (%)
Мотивационный Адаптивный Когнитивный
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
высокии 56/82 55/35 43/67 42/51 61/72 60/48
средний 34/18 35/54 41/ 50/65,9 39/28 40/50
низкий 10/0 10/11 16/0 8/0 0/0 0/2
^примечание: числитель - результат констатирующего этапа эксперимента (%), знаменатель контрольного этапа эксперимента (%)).
результат
Ш Мотив И Адаптивность □ Когнитивизм
ВУ(ЭГ) ВУ(КГ) СУ(ЭГ) СУ (КГ)
Рис. 2. Динамика показателей на контрольном этапе эксперимента (ВУ - высший уровень, СУ - средний уровень)
Контрольная группа участников эксперимента проходила обучение вне сетевого взаимодействия «школа-вуз», поэтому диагностические данные по этой группе отслеживались для сравнения с результатами экспериментальной группы. В целом, по выборке студентов контрольной группы, можно судить о недостаточной в сравнении с экспериментальной группой, спроектированности профессиональной деятельности.
Таким образом, мы убедились в правильности выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать общие выводы
Заключение и основные выводы. Диссертация является законченной квалифицированной работой, в которой на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена основная цель работы -теоретически обосновано и опытно-экспериментальным путем доказана эффективность проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста с учетом организационно-педагогических условий успешной
реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз».
В заключении исследования сформулированы частные и общие выводы итогов работы, проблемы и недочеты, результаты внедрения и перспективы развития предложенной темы.
Общие выводы. Сетевое взаимодействие «школа-вуз» является эффективной моделью для проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста, так как нами в процессе исследования:
осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в контексте современных социально-экономических задач;
уточнены, в рамках исследования, определения понятий «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста», «сетевое взаимодействие «школа-вуз»;
- разработана теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом современных целей системы профессионального образования;
- теоретически обоснованы и экспериментально были проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз»;
- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой была произведена проверка эффективности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях реализации заявленной модели «школа-вуз».
Тем самым, в данном диссертационном исследовании были решены поставленные задачи, достигнута цель и доказана эффективность выдвинутой гипотезы.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов обозначились другие перспективные направления разрешения данной проблемы исследования:
1) разработка и внедрение УМК по спецкурсу повышения квалификации по проблеме исследования;
2) развитие на базе данного эксперимента опытно-экспериментальной площадки регионального и федерального значения;
3) активное внедрение авторского методического пособия по теме исследования в целях повышения квалификации преподавателей высшего профессионального образования.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора: Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ 1. Дмитриев, H.A. Непрерывное образование как основа формирования региональной системы непрерывного профессионального образования / Н.А.Дмитриев // Известия ТлГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. Тула: Изд-во ТулГУ. - 2010. - С. 467-473.
2. Дмитриев, H.A. Критерии эффективности сетевого взаимодействия «Школа-вуз» в системе муниципального непрерывного образования / Н.А.Дмитриев // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. Тула: Изд-во ТулГУ. - 2013. - С. 340-344.
3. Дмитриев, H.A. Теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» в системе профессионального образования / H.A. Дмитриев // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.З. 4.2. Тула: Изд-во ТулГУ. - 2013. - С. 7481.
Монографии и учебно-методическое пособие
4. Дмитриев, H.A. Сетевое взаимодействие «школа-вуз» как фактор эффективного проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста: монография / H.A. Дмитриев. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого. - 2013. - 96 с.
5. Дмитриев, H.A. Педагогическое общение «Преподаватель-студент» как основа формирования положительного морально-психологического климата в учебной группе: монография / В.М. Петровичев-разд. 1, H.A. Агафонов-введение, разд.3-4, H.A. Дмитриев-разд. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ. - 2010. -104с.
6. Дмитриев, H.A. Реализация проектной технологии в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз»: учебно-методическое пособие / H.A. Дмитриев. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого. - 2013. -114 с.
Публикации в других изданиях и сборниках материалов конференций
7. Дмитриев, H.A. Система непрерывного профессионального образования в сетевом взаимодействии «школа-вуз» / H.A. Дмитриев // Современные исследования социальных проблем. Красноярск: НИЦ. - 2010 г. - №1 (01). -С.31-32.
8. Дмитриев, H.A. Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного профессионального образования: региональная модель [Электронный ресурс] / H.A. Дмитриев // Общероссийская электронная научная конференция «Актуальные вопросы современной науки и образования». -2010. - Режим доступа: http://e-konf.nkras.i-u/konferenciiy2010/Dmitriev.pdf.
9. Дмитриев, H.A. Подготовка профессиональных кадров в системе непрерывного профессионального образования на региональном уровне / H.A. Дмитриев // Университет XXI века: научное измерение: Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого: В 2 т. Т. 1. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. унта им. Л.Н. Толстого. - 2010. - С. 255-258.
10. Дмитриев, H.A. Непрерывное профессиональное образование и довузовская подготовка в системе взаимодействия «школа-вуз» / H.A. Дмитриев // В мире научных открытий: Материалы II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, март 2010 г.). - Красноярск: Научно-инновационный центр. -2010.-№4(Ю) Часть 18.-С. 13-14.
11. Дмитриев, H.A. Построение системы непрерывного профессионального образования / H.A. Дмитриев // Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования: Материал Всероссийской
научно-практической преподавтельско-студенческой конференции с международным участием. Оренбург, 15 декабря 2010 г. / Отв. Ред. В.В. Смирнов. - Оренбург: Филиал РГППУ. - 2010. - С. 26-30.
12. Дмитриев, H.A. Непрерывное профессиональное образование и довузовская подготовка в системе взаимодействия «школа-вуз» / H.A. Дмитриев // Сборник материалов VI региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Отв. ред. О.Г. Вронский. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого. - 2010. - С. 92-95.
13. Дмитриев, H.A. Сетевое взаимодействие «школа-вуз» в системе непрерывного образования: критерии и показатели эффективности / H.A. Дмитриев И Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сборник докладов XV-й Международной научной конференции (Липецк, 27 сентября 2013 г.). / Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис». -2013. - С. 33-38.
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Подписанов печать 12.11.2013.Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 13/094.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.