Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Валеев, Марат Юнусович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеев, Марат Юнусович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Необходимость информатизации процесса подготовки инженеров для наукоемких производств в условиях постиндустриального общества.

1.2. Прогностическая модель и квалификационная характеристика специалиста, как основа формирования целей и содержания информационной подготовки инженера.

1.3. Общие и специфические принципы отбора и структурирования содержания информационной подготовки инженеров по АСОИУ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ, ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПО АСОИУ.

2.1. Педагогический проект содержания сквозной, интегративной системы информационной подготовки инженеров.

-32.2. Результаты экспериментального исследования эффективности интегративной системы информационной подготовки.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств"

В России сложились такие социально-экономические и социально-культурные условия, что развитие профессионального образования в значительной мере определяется тем, насколько четко будет осознана всеми участниками образовательного процесса необходимость подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Образование в современных условиях рассматривается не только как средство получения знаний и не сводится лишь к интеллектуальным аспектам, оно становится общекультурным условием воспроизводства человеком своей жизнедеятельности, своего образа жизни, обеспечивая ему возможность деятельности в меняющихся условиях труда и производства.

Цель современного высшего образования - не подготовка узких специалистов для конкретной области деятельности, а развитие личности каждого человека, расширение его профессиональной и социальной компетентности. В этих условиях главной задачей высшей школы становится научить будущего специалиста учиться, ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, научить его мыслить самостоятельно, критически и творчески.

Характерной чертой нашего времени является переход от индустриальной экономики к информационной, смысл которой составляет производство и потребление не материальных благ, а различных информационных ценностей. В результате формируется принципиально новая модель экономического развития, где сила разума заменяет мускульную силу, сырье и энергию в качестве решающего экономического фактора. Эти изменения в общественной жизни трактуются как "третья волна" развития цивилизации (после аграрной и индустриальной), которая предопределяется широким внедрением наукоемких технологий в производство [84].

В связи с тем, что творцами и носителями нововведений и информации являются люди, возрастает роль и значение "человеческого фактора", а также уровень квалификации специалистов. Повышение значимости человеческого фактора по сравнению с вещественным сопровождается качественным преобразованием рабочей силы. Революция в организации и обработке информации и знаний формирует необходимость в работнике с большой степенью интеллектуально-творческой активности. Жесткая дисциплина в производстве и потребительская мотивация деятельности индустриального работника сменяются широтой мышления творчески ориентированных, самостоятельных и ответственных работников информационного общества.

Вместе с тем, с переходом к информационному обществу система образования требует преобразования, реформ, призванных привести в соответствие эту сферу с новым качеством производительных сил.

В общественном развитии сегодня сложилась ситуация, когда высокие темпы научно - технического прогресса вызывают быстрое старение специальных, общетехнических и других конкретно - научных знаний, а потому время от времени требуется пересмотр общенаучных представлений. Инертность, присущая различным звеньям образования, является одной из основных причин разрыва между образованием и реальными условиями жизни общества. Наиболее актуально это для направления, связанного с подготовкой специалистов, владеющих современными информационными технологиями.

Способность специалистов к эффективной деятельности в этих условиях, стала одной из основных проблем современного образования и требует системного подхода к проектированию подготовки инженера.

Вопросам, связанным с педагогическими аспектами информатики и вычислительной техники, посвящены работы Г.П.Аверьянова [1], А.П.Ершова [37], Н.Ф.Талызиной [108] и др.

Проблемам компьютеризации образования и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс раскрываются в работах

С.И.Архангельского [3], В.М.Глушкова [27], Б.С.Гершунского [25], М.Б.Алексеевой [2], С.В.Богдановой [10] и др.

В условиях повсеместной информатизации производства все более актуальным становятся проблемы разработки содержания и процесса информационной подготовки специалистов различного профиля. Эти вопросы рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.Х.Насыровой [87],

A.Ф.Иванова [47], Г.И.Кирилловой [53] и др.

Вопросам, связанным с фундаментализацией образования, подготовкой специалистов для наукоемких производств, посвящены работы О.Н.Голубевой [29], Р.Н.Зарипова [43], В.В.Кондратьева [60],

B.С.Кузнецова [67] и др.

Организация учебного процесса в высших учебных заведениях по подготовке специалистов, способных на высоком научном уровне создавать и использовать современные информационные и компьютерные технологии в производстве, требует решения ряда специфических проблем:

• необходимость в рамках единого учебного процесса достижения общей информационной подготовки с одной стороны, а с другой -формирование профессиональной пригодности будущего специалиста, то есть развитие у студентов способности к определенному виду деятельности с учетом современного состояния и прогнозов развития науки и практического применения теоретических исследований по специальности;

• необходимость обеспечения непрерывной, взаимосвязанной и сквозной информационной подготовки;

• увеличение лабораторных практикумов, связанных с вычислительной техникой.

В силу отмеченных особенностей, для организации подготовки инженеров по направлению "Информатика и вычислительная .техника" в высшем учебном заведении требуется более тщательная методическая проработка организации учебного процесса. Это заключается в выборе объема, содержания, методики преподавания и контроля для каждой учебной дисциплины, согласование объема и содержания взаимосвязанных дисциплин с целью повышения уровня инженерной подготовки и выполнения требований Государственного образовательного стандарта.

Для решения этих проблем в процессе реформирования отечественного высшего образования реализуются следующие основные идеи: фун-даментализация; интеграция; демократизация профессионального образования как переход от жесткой централизованной и единообразной системы к созданию условий и возможностей для учебного заведения самостоятельно определять формы и содержание обучения.

Для данного направления подготовки специалистов особое значение приобретает идея информатизации учебного процесса, которая рассматривается: а) как средство повышения эффективности всех элементов учебного процесса; б) как способ обеспечения доступа к мировым информационным ресурсам; в) как средство повышения эффективности труда в различных сферах инженерной и научной деятельности.

Проведенное исследование выявило основное противоречие между требованиями к информационной подготовке инженеров, работающих в условиях современного наукоемкого производства, которые обусловлены широким внедрением компьютерной техники и новейших программных продуктов в управление и проектирование различного рода технологических процессов и не разработанностью методического и организационного обеспечения подготовки инженеров, отвечающих этим требованиям.

Исходя из вышесказанного, проблема данного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании целостной системы информационной подготовки инженеров, осуществляющих свою деятельность в условиях наукоемкого производства, включающей в себя содержание, структуру, организационное обеспечение, оптимальное соотношение между общеобразовательным, прикладным и специальным ее аспектами.

Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (на примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления").

Цель исследования: разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемкого производства.

Объект исследования: информационная подготовка специалистов в техническом вузе.

Предмет исследования: структура и организация непрерывной информационной подготовки, которая в результате оптимизации всех составляющих ее элементов, ориентирована на повышение эффективности деятельности инженеров в условиях наукоемкого производства.

Гипотеза исследования - информационная подготовка инженеров для наукоемких производств может быть более эффективной, если осуществляется системный подход к проектированию содержания и организации всего учебного процесса, при этом:

• структура и содержание формируемых знаний, умений и навыков в рамках информационной подготовки определяются целевой направленностью, содержанием и характером профессиональной деятельности специалиста;

• выбор дисциплин,, входящих в региональный компонент ГОС, проектирование содержания и определение последовательности их изучения, реализуются в соответствии с логикой формирования профессиональной информационной компетентности, в качестве основного компонента которой рассматривается умение программировать на языках высокого уровня;

• непрерывная, интегрированная в учебный процесс компьютерная подготовка обеспечивает как достижение общей информационной подготовки, так и формирование профессионально важных качеств (в том числе развитие технического мышления), необходимых для деятельности в условиях наукоемких производств.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основании анализа нормативных документов, сферы профессиональной деятельности, мнения экспертов выделить и обосновать профессионально важные, с точки зрения информационной подготовки, качества, дополняющие модель специалиста для наукоемких производств.

2. Определить структуру и содержание информационной подготовки в зависимости от специфики будущей профессиональной деятельности.

3. Определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности, повышающих эффективность усвоения материала по информационной подготовке специалистов.

4. Разработать систему задач и заданий по дисциплинам, входящим в информационную подготовку и обеспечивающим эффективное формирование выделенных профессионально важных качеств.

5. Экспериментально апробировать систему непрерывной информационной подготовки специалистов для наукоемких производств.

Методическую основу исследования составляют: положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (А.П.Беляева, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина); теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева,

А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов); вопросы фундаментализа-ции образования (К.К.Гомоюнов, В.В.Кондратьев); теоретические основы проектирования подготовки специалистов в инженерном вузе (Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, А.М.Кочнев); принцип индивидуализации подхода и прогностической направленности профессионального образования (В.Г.Кинелев, А.А.Кирсанов, А.Н.Тихонов); принцип проблемности и профессиональной направленности (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); концепция развития мыслительных способностей и творческой самореализации личности (Д.Зиглер, Н.Ю.Посталюк).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• изучение научно-методической литературы по вопросам психолого-педагогического обеспечения внедрения информационных технологий в учебный процесс, позволившее определить современное состояние проблемы информатизации образования;

• анализ квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню усвоения профессиональных знаний, умений и навыков для инженеров в условиях наукоемкого производства;

• обучающий педагогический эксперимент, направленный на внедрение интегративной системы информационной подготовки инженеров, которая повышает их востребованность на производстве;

• методы педагогической диагностики - анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, которые позволили обосновать эффективность разработанной системы информационной подготовки;

• статистический анализ распределения выпускников, позволяющий оперативно корректировать содержание и организацию учебного процесса в соответствии с требованиями современного производства;

• статистические методы обработки, обеспечивающие согласованность и достоверность полученных результатов исследования.

Исследования проводились в три этапа в период с 1993 по 2002 года.

Первый этап (1993 - 1995гг.): изучалась психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме информатизации учебного процесса в ВУЗах, проводился анализ, на основе которого определялись цели и задачи исследования, методика проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 - 1999гг.): на основе теоретического анализа определялись и обосновывались педагогические условия, позволяющие целенаправленно и эффективно формировать профессионально-важные качества специалистов в области информатики и вычислительной техники, для деятельности в условиях наукоемких производств.

Третий этап (1999 - 2002гг.): проводилась систематизация и теоретическое обобщение полученных при внедрении разработанной интегра-тивной системы информационной подготовки результатов, проводилась их статистическая обработка, при необходимости корректировался учебный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в подготовке и решении на научно-методическом уровне проблемы проектирования содержания и организации информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (на примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления").

1. Обоснованы методологические подходы к проектированию процесса подготовки специалистов для наукоемких производств, с точки зрения их информационной подготовки:

• профессиографический подход, позволяющий выделить основные компоненты деятельности специалиста по информационным технологиям в сфере наукоемкого производства, на основе которых создается прогностическая модель специалиста и, соответственно, определяется содержание обучения;

• интегративный подход, предполагающий взаимосогласование содержания общеобразовательной, специальной и информационной подготовки в рамках единого учебного процесса;

2. Выявлен, теоретически обоснован и апробирован на практике комплекс педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование в процессе обучения профессиональной информационной компетентности и, в частности, умение программировать на языках высокого уровня, и который включает в себя:

• систему дисциплин региональной составляющей ГОС, включенных в учебный план, которая обеспечивает формирование необходимого уровня информационно-компьютерной готовности специалиста;

• обоснование содержания дисциплин региональной и дополнения федеральной составляющих ГОС, рабочих программ учебных дисциплин, с точки зрения непрерывности информационной подготовки и их профессиональной направленности;

• создание взаимосогласованной системы задач и заданий по дисциплинам, составляющим информационную подготовку и обеспечивающим целенаправленное и поэтапное формирование профессионально важных качеств, в том числе, технического мышления.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов к проектированию системы непрерывной информационной подготовки инженеров, как на уровне учебного плана, так и на уровне отдельных дисциплин. Материалы исследования включены в содержание учебного плана по подготовке специалистов по направлению "Информатика и вычислительная техника", а также использованы при разработке рабочих программ дисциплин, связанных с информационной подготовкой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование подходов (профессиографического и интегративно-го) к проектированию системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств, которые позволяют определить профессиональную информационную компетентность, в состав которой входит умение программировать на языках высокого уровня - как центральный системообразующий фактор в организации всего учебного процесса.

2. Результаты педагогического проектирования в виде интегратив-ной системы информационной подготовки, которая включает в себя: обоснование выбора и последовательности дисциплин региональной составляющей ГОС учебного плана, которые обеспечивают формирование необходимого уровня информационно-компьютерной готовности специалиста; содержание региональной и дополнение федеральной составляющих ГОС, рабочих программ учебных дисциплин, с точки зрения непрерывности информационной подготовки и их профессиональной направленности; создание взаимосогласованных систем задач и заданий по дисциплинам, составляющим информационную подготовку и обеспечивающим целенаправленное и поэтапное формирование профессионально важных качеств, в том числе, технического мышления;

3. Доказательство эффективности спроектированной интегративной системы информационной подготовки, основанное на статистической обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Автоматизации и информационных технологий, Ученого совета факультета Управления и Автоматизации.

Основные результаты работы докладывались: на Всероссийской научно-методической конференции "Структурно-фунциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов", (г.Казань, 2002г.); на ежегодных научных конференциях "Дни науки", (г.Казань, 1999, 2000, 2001 гг.); на методической конференции "Проблемы высшего технического образования", (г.Казань, 1999г.).

Результаты исследования были использованы при проектировании содержания, разработке учебного плана и рабочих программ подготовки специалистов по направлению "Информатика и вычислительная техника" специальности 220200 "Автоматизированные системы обработки информации и управления" (АСОИУ) на кафедре Автоматизации и информационных технологий Казанского государственного технологического университета (КХТИ) и НХТИ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

1. На основе анализа производственной деятельности инженеров по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления", установленных профессионально важных качеств, необходимых для деятельности в условиях наукоемкого производства и выделенных дидактических принципов разработана интегративная система информационной подготовки. Она включает в себя инвариантный и вариативный компоненты; первый из них предполагает изучение дисциплин, указанных в государственном стандарте подготовки специалистов по направлению "Информатика и вычислительная техника" как федеральный компонент ("Информатика", "Операционные системы", "Организация ЭВМ и систем", "Проектирование АСОИУ" и т.д.). Вариативный компонент представляет из себя региональный компонент стандарта: дисциплины по выбору студента и дисциплины специализации, а также дополнительные разделы, включенные в дисциплины федерального компонента. Изучение этих предметов и разделов закладывает у студентов фундамент для дальнейшей деятельности в условиях современного производства.

Интегративная система информационной подготовки позволяет также обеспечить опережающий характер профессионального образования инженеров по АСОИУ, так как знания инженеров по данной специальности устаревают довольно быстро (компьютерная техника и соответствующее программное обеспечение в течении 1-2 лет переходит на качественно новый уровень развития). Следовательно, профессиональная подготовка специалистов по АСОИУ должна обеспечивать их профессиональную мобильность, формировать основу для последующего непрерывного самообразования с целью поддержания квалификации на современном уровне.

2. Разработанный педагогический проект интегративной системы информационной подготовки был внедрен в образовательный процесс кафедры "Автоматизации и информационных технологий" Казанского государственного технологического университета в 1995-96 учебном году и действует поныне. Там же проводилась экспериментально-опытная работа с целью выявления зависимости между формированием профессионально важных качеств мышления будущих инженеров по АСОИУ и уровнем усвоения ими предметов, связанных с информационной и специальной подготовкой. Для определения уровня усвоения знаний по информационной подготовке была разработана система задач по основным дисциплинам и разделам, которые вошли в педагогический проект. Эта система включает в себя так называемые "репродуктивные" задачи, для решения которых необходим определенный объем знаний и умений по информационной подготовке (инвариантный компонент) и владение приемами решения типовых задач и "■продуктивные" задачи, решение которых требует глубокой информационной подготовки и умение их применять к конкретным условиям нестандартных задач.

Результаты мониторинга проведенного с помощью этой системы, разделили студентов каждого курса на 2 группы: в I - вошли студенты, решающие стандартные, репродуктивные задачи, во II - группу те, кто решает задачи повышенной трудности, то есть продуктивные.

В ходе экспериментального исследования проводилось также психологическое тестирование с помощью теста Беннета (для выявления уровня технического мышления) и теста Айзенка (для изучения особенностей логического мышления).

3. В ходе экспериментально-опытной работы получены следующие основные результаты.

Внедрение интегративной системы информационной подготовки позволило повысить качество дипломных работ, что в свою очередь привело к увеличению дипломных работ, выполненных по заказам предприятий.

В процессе обучения с использованием интегративной системы информационной подготовки происходит развитие технического мышления, причем степень этого развития определяется уровнем усвоения предметов по информатике и вычислительной технике.

Изучение особенностей логического мышления привело нас к следующим результатам: выявлена общая тенденция роста показателей скорости вербального, пространственного и абстрактного мышления у студентов всех курсов как в I, так и во II группе, однако параметры этого роста в выделенных группах имеют качественные отличия. Наиболее отчетливо это прослеживается на показателях скорости пространственного и абстрактного мышления, которые в большей степени, чем вербальное мышление, взаимосвязаны с изучением информатики и вычислительной техники.

Таким образом, полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование у студентов специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления" профессионально важных качеств мышления происходит в процессе усвоения содержания интегративной системы информационной подготовки, причем степень их сформированности зависит от уровня усвоения знаний в области информатики и вычислительной техники, обуславливающих умение решать задачи разной сложности.

Заключение.

Проектирование содержания и организации информационной подготовки будущих инженеров по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления" осуществлено нами в следующей последовательности: 1) теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки инженеров по АСОИУ с целью выявления роли знаний в области информатики и вычислительной техники как компонента профессиональной готовности; 2) определение системы требований к профессионально важным качествам личности и мышления инженеров по АСОИУ как цели профессионального и информационного образования; 3) разработка структуры и содержания интегративной системы информационной подготовки инженеров, включающей в себя как инвариантные, так и вариативные компоненты; 4) разработка системы задач по всем разделам, включенным в педагогический проект, как средства для контроля за уровнем усвоения математических знаний; 5) экспериментальная проверка качества разработанного проекта.

В диссертации раскрыт понятийный аппарат исследования, показано, что в педагогике высшей технической школы недостаточно внимания уделяется разработке теоретических основ информационной подготовки инженеров определенного профиля, тогда как в дидактике средней и профессионально-технической школы подобные исследования имеют место. По мнению диссертанта, при разработке содержания информационной подготовки в техническом вузе необходимо опираться на следующие общепедагогические и дидактические принципы:

- интеллектуализацию профессионального образования, которая предполагает преимущественное формирование творческо-поискового мышления, направленного на решение теоретических и практических задач;

- взаимосвязь профессиональной и информационной подготовки, которая реализуется посредством дидактических принципов профнаправ-ленности, политехнизма, преемственности, межпредметных связей, про-блемности;

- опережающий характер профессионального образования, который является отражением объективной тенденции быстрого старения компьютерной техники и технологий;

- принцип учета содержания профессиональной деятельности при формировании содержания обучения;

- принцип учета индивидуально-психологических особенностей студентов, определяющих их индивидуальный стиль усвоения информации.

В диссертации выделены требования к профессионально важным качествам личности и мышления современного инженера и определена их зависимость от характера производственной деятельности. Профессиональная деятельность инженера по АСОИУ сопряжена с решением инженерных задач повышенной сложности, что требует от него не просто сформированности технического мышления, но и высокого уровня инженерного творчества, в основе которого лежат развитые знания по информатике и вычислительной технике, обеспечивающее познавательную самостоятельность, поисковые умения на высоком уровне обобщения, способность переносить имеющиеся знания и умения в новые ситуации, включать их в новые системы для расширения границ познания. Формирование такого способа мышления, необходимого для решения инженерных задач повышенной сложности, с которыми постоянно сталкивается в своей практической деятельности инженер в условиях наукоемких производств.

Углубленное изучение информатики и вычислительной техники предполагает, во-первых, изучение традиционных предметов, которые включены в государственный образовательный стандарт подготовки инженера по АСОИУ, но с ориентацией на более сложный уровень решаемых задач, во-вторых, оно предполагает включение в программу обучения специагтьных разделов в предметы, входящих в федеральную компоненту и дополнительных дисциплин (региональная составляющая), знание которых, способствует формированию более высокого уровня политехнического мышления, обладающего всеми качествами, необходимыми для современного инженера по специальности АСОИУ.

Знания по информатике и вычислительной технике в системе высшего технического образования выполняют роль фундаментальных знаний, значимость которых определяется их ролью в становлении будущего специалиста как личности, готовой к успешной профессиональной деятельности. Однако специалист, способный адаптироваться к условиям рыночной экономики, не может быть только носителем определенной суммы знаний. Это должен быть творческий работник-профессионал, способный освоить и создать новые технологии и усовершенствования, обладающий высоким техническим потенциалом. Такая направленность знаний и определяет главные функции информационной подготовки специалиста: профессионально-ориентировочную и нравственно-мотивационно-целевую. Они обуславливают адекватную структуру знаний, отбор содержания, эффективных и специфических для дисциплин выбранной специальности, позволяют расставить акценты в процессе обучения и формирования личности будущего специалиста.

Интегративная система информационной подготовки в техническом вузе будет наиболее эффективно способствовать формированию у будущих инженеров системы профессионально важных качеств (стремление к поиску нового, инициативность, ответственность, творческое использование знаний и способов действий, логичность мышления, точность и обстоятельность аргументации), если ее объем и содержание будут адекватными будущей профессиональной деятельности, а сама она будет образовывать систему в единстве с содержанием общетехнических и специальных дисциплин.

На процесс отбора и создание структуры содержания информационной подготовки инженеров, готовых к созданию и работе с автоматизированными системами обработки информации и управления, оказывают влияние многие факторы, среди которых мы выделяем внешние по отношению к системе образования и внутренние, присущие самой системе. К внешним факторам мы относим:

- требования, предъявляемые к инженеру характером и содержанием профессиональной деятельности;

- наличие образовательного стандарта, который очерчивает контур образования инженеров по специальности АСОИУ в самых общих чертах; конкретизация же того, какие именно предметы и разделы должны быть включены в программу обучения и в каком объеме, осуществляется на основе анализа структуры профессиональной деятельности инженера и требований к его личности и интеллекту;

Под внутренними факторами мы понимаем элементы учебного процесса, влияющие на конструирование содержания образования на уровне учебного предмета. К ним мы отнесли:

- мотивационный фактор, действие которого проявляется в том, что знание преобладающих мотивов и интересов студентов должно учитываться при определении пропорций разных видов содержания, разных видов знаний и разного типа способов деятельности;

- закономерности усвоения информации, из которых следует, что понятия и факты, включаемые в учебную программу должны соответствовать уровню подготовленности студентов, в противном случае их усвоение окажется недоступным, и в результате - познавательные потребности не будут удовлетворены;

- специфика профессиональной и специальной подготовки инженера по АСОИУ, которая обуславливает содержание информационной подготовки на уровне учебного предмета и учебного материала.

Основываясь на изложенных представлениях, мы спроектировали содержание и структуру содержания, в виде рабочих программ, составляющих вариативный компонент, и конкретизировали его до уровня матриц "цель - средства".

Разработанный педагогический проект был апробирован в ходе опытно-экспериментальной работы на кафедре "Автоматизации и информационных технологий" Казанского государственного технологического университета. Для определения уровня усвоения студентами содержания информационной и специальной подготовки использовалась система задач разной сложности по основным предметам, включенным в педагогический проект. Для определения степени сформированности профессионально важных качеств мышления проводилось психологическое тестирование с помощью отобранных интеллектуальных тестов.

Полученные экспериментальные результаты подтверждают гипотезу, что формирование у студентов специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления" профессионально важных качеств и развитие технического мышления происходит в процессе усвоения содержания интегративной системы информационной подготовки, причем степень их сформированности зависит от уровня усвоения знаний в области информатики и вычислительной техники, обуславливающих умение решать задачи разной сложности как компонента их готовности к профессиональной деятельности.