Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания и системы оценки качества довузовской подготовки по физике в условиях технического университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федоров, Валерий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания и системы оценки качества довузовской подготовки по физике в условиях технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоров, Валерий Михайлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПО КУРСУ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ И ОЦЕНКА ЕЕ КАЧЕСТВА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ).

1.1. Состояние методики обучения решению физических задач и анализ проблем довузовской подготовки в образовательных учреждениях.

1.2. Психолого-педагогические основы обучения учащихся обобщенному умению решать физические задачи.

1.3. Физические задачи в методике преподавания физики.

1.4. Комплексный подход к проектированию учебного предмета, как педагогической системы.

1.5. Технология психолого-педагогического конструирования.

ГЛАВА И.КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА В ВЫСШИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ.

2.1. Анализ соответствия содержания теоретических и практических курсов физики в довузовской подготовке.

2.2.Проектирование методики преподавания курса физики в системе непрерывного образования: школа - подготовительные курсы вуз. 2.2.1. Формирование и постановка проблемных задач и вопросов в процессе изучения спецкурса по физике.

2.2.2. Методика формирования умений по решению физических задач.

2.2.3. Основы моделирования при решении инженерных задач.

2.2.4. Моделирование в курсе физики.

2.3. Определение содержания учебной и контролируемой информации.

2.3.1. Корреляционный и факторный анализ.

2.4. Разработка содержания спецкурса по решению физических задач в системе подготовки студента и профессиональной ориентации абитуриента.

2.5. Разработка содержания и методики проведения практикума по решению физических задач в системе подготовки и профессиональной ориентации абитуриента.

2.5.1. Содержание разделов.

2.5.2. Комплекс задач для углубленного изучения физики.

2.5.3. Методические указания к использованию комплекса задач.

2.6. Концепции и технологии разработки комплексной системы оценки качества довузовской подготовки по физике.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

3.1. Диагностика учебных достижений абитуриентов технического вуза по физике.

3.2. Систем а управления качеством довузовской подготовки абитуриентов (на примере физики) - Центр довузовской подготовки.

3.3. Проектирование системы оценки качества довузовской подготовки абитуриентов по физике.

3.3.1. Система формирования контингента студентов (ВГТУ).

3.3.2. Принципы организации, проведения и анализ эффективности вступительных экзаменов в технический вуз в форме физико-математической олимпиады.

3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента и результатов обучения студентов, прошедших обучение в системе довузовской подготовки и различные этапы отбора в ВГТУ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания и системы оценки качества довузовской подготовки по физике в условиях технического университета"

Проблема качества образования и развития человека во всех звеньях системы непрерывного образования представляет собой одну из наиболее острых общенациональных проблем.

Современное состояние этой проблемы отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к интеллекту и нравственности человека, его способности к проектированию, прогнозированию и будущетворению, что проявляется, в конечном итоге, в Л системе требований к уровню профессионализма, энциклопедизма, универсализма, общей культуры и нравственности членов общества, получающих образование и, особенно, высшее, и, с другой стороны, фактическим уровнем (качеством) их образования и развития. Последнее, во-многом, оказывается существенно ниже современных требований, что усиливает тенденции роста общей и функциональной неграмотности населения, опасность деинтеллектуализации и духовного распада общества (Н.А. Селезнева).

Радикальные политические, экономические и социальные изменения, ^ произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, привели к серьезным изменениям в системе образования. Сейчас стране особенно нужны знающие и умеющие люди. Поэтому основная задача образования состоит в том, чтобы максимально раскрыть способности личности, вооружить методологией творческой деятельности, методологией проектирования и предвидения возможных последствий будущей профессиональной деятельности. Изменение потребностей общества привело к изменению целей образования, а следовательно, к структурным преобразованиям в системе образования, которые отразились в появлении новых типов средних общеобразовательных учреждений - лицеев, гимназий, школ с гимназическими классами, частных учебных заведений. Образование стало гораздо более дифференцированным по своей структуре. Дети с разными способностями имеют возможность получать различное по структуре и содержанию образование, лишенное унифицированности, которая была присуща школьному образованию со стандартными учебными планами, стандартными программами и стабильными учебниками. Эти изменения требуют разработки соответствующего теоретического, методологического и методического обеспечения для новых образовательных структур.

Единство системы образования, выражавшееся, на самом деле, в одинаковости подготовки выпускников средней школы, независимо от их ориентированности на инженерные, экономические, медицинские, педагогические и другие профессии, обучение по одинаковым программам позволяло говорить только о степени усвоения выпускником той или иной учебной дисциплины. В связи с практической невозможностью совместить декларируемые цели среднего образования с современными потребностями высшего профессионального образования и общества и появилась проблема довузовского образования.

Физика является основой естествознания и вместе с математикой играет основополагающую роль в формировании фундаментальной подготовки выпускника технического вуза. Глубокое понимание физических законов и явлений дает хорошую основу для всего спектра технических специальностей в современном мире высоких технологий.

Фундаментальность образования предполагает, что будущий специалист не будет смешивать умозаключения, интуицию и опыт, а четко разделять в каждой науке модель, реальность, язык и обобщение, научится переходить от анализа конкретной ситуации к ее формализации и наоборот. Однако на этом пути существует комплекс противоречий:

- существующая методика формирования познавательной активности не соответствует специфике познавательной деятельности и мотивационной сферы учащихся системы довузовской подготовки (А.А. Вербицкий);

- стремление опираться на методологию физической науки в обучении, если методологические знания являются дополнением к физическим, может привести к перегрузке абитуриента и др.

Перечисленные противоречия выступают как частные проявления общего противоречия целей довузовского образования существующей методике обучения физике,

В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательными системами и особенно, высшим образованием с ориентацией на качественные аспекты, и на этой основе реформирование образования.

Одной из наиболее актуальных и вместе с тем очень сложных проблем на современном этапе системного реформирования образования в России является проблема оценки качества образования, что нашло отражение в Федеральной программе развития образования в России (Н.А. Селезнева).

Многогранность проблемы оценки качества образования как части более общей проблемы организации и управления качеством образования требует многоаспектного ее рассмотрения в широком диапазоне: от научных основ оценки качества образования до организационно-правовых механизмов функционирования и развития Национальной системы оценки качества образования в России.

Поэтому проблема исследования содержания, технологий и оценки качества обучения физике на уровне довузовского образования, с целью повышения эффективности системы всей естественно-научной подготовки абитуриентов, приводящей, в конечном итоге, к повышению качества подготовки специалистов в вузе, нам представляется своевременной и актуальной. Одновременно с этой, возникает проблема повышения объективности оценки уровня обученности на различных этапах довузовской подготовки и совершенствования системы методов и средств диагностики и оценки подготовленности абитуриентов к обучению в вузе (а не к поступлению!). В решение проблемы довузовской подготовки внесли весомый вклад работы С.А Бешенкова, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, С.М. Годника, АЛ. Денисовой, З.Д. Жуковской, А.Д. Батуева, И.К. Жиренко и другие, в которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в непрерывной профессиональной подготовке специалистов (программы, стандарты, формы взаимодействия, вопросы приема в вуз и т. д.). Однако, практически нет исследований, в которых содержание и оценка качества довузовской подготовки рассматривались бы:

- в контексте требований вуза;

- как основа успешности профессиональной подготовки специалистов;

- как педагогическая система, продуктивное функционирование которой обеспечивается: 1) надежностью многочисленных внешних ее связей (с вузами, со средними учебными заведениями, производством и т. д.); 2) комплексным подходом к проектированию содержания ее структурных (цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, учащиеся, учителя) и функциональных компонентов).

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, заключающейся в применении комплексного подхода к педагогическому проектированию содержания и системы оценки качества довузовской подготовки по физике в контексте требований высшего технического образования (на примере технического университета), где формируется естественно-научная база будущей профессиональной деятельности специалистов любого технического профиля.

Диссертационная работа выполнена в рамках: НИР «Системный подход к организации приема в высшие технические учебные заведения», номер государственной регистрации 81082267; «Проблемы управления качеством высшего образования, социально-педагогического проектирования, диагностики и квалиметрии в высшей школе» (раздел «Проектирование и экспериментальное исследование средств комплексной оценки качества образования выпускников, студентов и абитуриентов высших учебных заведений», номер государственной регистрации 01910037379); разработки «Исследовательского проекта Национальной системы оценки качества образования», предусмотренного Федеральной программой развития образования в России и в соответствии с одним из основных научных направлений ВГТУ «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования: определение концептуально и дидактически обоснованного содержания и построение системы оценки качества довузовской подготовки по физике, как основы успешности фундаментальной подготовки специалиста в техническом вузе.

Объект исследования: система непрерывного образования.

Предмет исследования: содержание, технологии, принципы и методы управления и оценки качества довузовской подготовки по физике в системе высшего технического образования.

Основная гипотеза: комплексный подход к педагогическому проектированию довузовской подготовки по курсу физики и методикнГ отбора в технический вуз, ориентированных на промежуточные и конечные цели подготовки специалистов, способствует созданию эффективной образовательной системы, являющейся целенаправленной основой профессиональной ориентации молодежи и необходимым условием повышения качества подготовки, профессионального и личностного становления специалиста в вузе. Частная гипотеза: педагогические технологии в системе непрерывного физического образования должны обеспечивать «спиралеобразное» формирование интеллектуальных умений в рамках обязательного минимума соответствующего образовательного стандарта.

В соответствии с целью и основной гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе изучения педагогической литературы и диссертационных исследований провести теоретический анализ существующих подходов к проектированию содержания и оценки качества довузовской подготовки по физике.

2. Проанализировать содержание вузовского естественно-научного образования и разработать концептуальную модель абитуриента технического вуза.

3. Используя методику комплексного подхода к педагогическому проектированию, определить содержание довузовской подготовки по физике.

4. Определить наиболее эффективные педагогические технологии оценки качества довузовского образования, обеспечивающие успешное обучение студента в техническом вузе.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы оценки качества довузовской подготовки по физике в рамках технического университета.

6. Разработать научно-методические рекомендации по определению содержания и педагогических технологий оценки качества довузовской подготовки по физике, обеспечивающих студенту успешное обучение в техническом вузе.

7. Изучить возможности и границы применимости компьютерных технологий в процессе довузовской подготовки по физике и оценки её качества.

Методологическую и теоретическую основу составили:

• в философском аспекте - теория научного познания (А.С. Арсеньев, Г.И. Рузавин, Г.П. Щедровицкий и другие);

• в методологическом аспекте - теория формирования научных понятий, идеи системного подхода, концепция педагогической технологии и ценностный подход к содержанию учебной информации (В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, A.JI. Денисова, 3. Д. Жуковская, Н. В. Кузьмина, B.C. Леднев, Н.А. Селезнева, Н. Ф. Талызина);

• в психолого-педагогическом аспекте - теория обучения решению задач, концепции личностно-деятельностного и контекстного подходов к обучению

Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, В. В. Карпов, И.С. Якиманская, В. Я. Якунин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.А. Махмутов); теория укрупненных дидактических единиц (В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев); • нормативные документы в области реформы высшего образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, естественнонаучной, методической и учебной литературы по теме исследования; изучение * опыта работы средних и высших учебных заведений; моделирование процесса обучения по физике и математике, наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование учителей, учащихся, студентов, педагогов вуза, руководителей организаций; проведение различных форм контрольных мероприятий на различных уровнях и этапах обучения; педагогический эксперимент; математические и статистические методы обработки экспериментальных результатов: метод ранговой корреляции, факторный анализ, кластерный анализ.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных ^ результатов обеспечивается чётким определением проблем, задач, и предметной области исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

Научная новизна исследования

Впервые оценка качества довузовской подготовки по физике рассматривается:

- как основа управления качеством фундаментальной подготовки специалиста в системе высшего технического образования.;

- как педагогическая система, эффективность функционирования которой обеспечивается надежностью внешних связей и комплексным подходом к проектированию содержания ее структурных и функциональных компонентов.

Осуществлен системный подход к стандартизации довузовского физического образования посредством разработки концептуальной модели абитуриента в форме квалификационных характеристик, сопряженных с системой входной аттестации абитуриентов технического вуза (включая программы аттестации и фонды диаЛюстических средств).

Разработана методика комплексного подхода к педагогическому проектированию системы довузовского образования по физике и оценки его качества. Показано, что при решении проблемы организации довузовского образования комплексный метод педагогического проектирования выступает в качестве эвристического. Он позволил выявить ослабление или отсутствие связи в модели абитуриента и сформулировать требования к восстанавливаемым связям, в результате чего возникли новые технологии оценки качества довузовского образования (физико-математическая олимпиада и дидактический комплекс экзаменационных физических задач), являющиеся эффективным средством развития учебной, познавательной активности и креативных способностей обучаемых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• система оценки качества и методика довузовской подготовки по физике, разработанная в процессе исследования, полностью внедрена в практику организации приёма в ВГТУ, ВШ МВД, 131 ТА а так же в учебный процесс средних учебных заведений г. Воронежа (лицей № 1, школа-гимназия № 38, школа № 65, № 68 и др.) и систему повышения квалификации работников образования (ВОИПКРО);

• методика довузовской подготовки по физике и оценки её качества, разработанная на основе системно-деятельноетного и ценностного подходов к содержанию способствует более высокому качеству набора студентов в технический ВУЗ;

• разработанные при участии автора исследования по заказу Министерства просвещения и РАО образовательные стандарты по физике, математике и информатике в 1993 г. для 9го класса средней школы с помощью методики ценностного подхода к содержанию учебной информации (3. Д. Жуковская) явились основанием при разработке региональных образовательных стандартов, составлении контролирующих материалов для выпускных экзаменов школьников г. Воронежа, входящих в систему Центра довузовской подготовки ВГТУ, при составлении заданий региональных физико-математических олимпиад ВГТУ 1995 - 1997 г.г. и составлении экзаменационных материалов по физике для абитуриентов ВГТУ в 1998 году.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Международных научно-методических конференциях «Проблемы качества высшего образования (УФА, 1993, 199бг.г.), научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии в высшей школе» (Самара, 1993), международных симпозиумах: «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.); региональном совещании-семинаре для руководящих работников и преподавателей вузов ЦЧР «Компьютеризация управления качеством высшего образования» (Воронеж, 1993 г.), коллегии Министерства образования РФ «Концепция и принципы формирования образовательного стандарта по физике» (Москва, 1993 г.). Всероссийских совещаниях-семинарах: «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж 1995, 1996, 1997, гг.), Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж 1998 г.), региональном совещании руководителей органов управления образованием «Региональный компонент образования Центрального Черноземья: проблемы и подходы» (Тамбов, 1993), на ежегодных научно-практических конференциях ВГТУ (Воронеж,1980-1998 гг.), семинарах кафедры общей физики ВГТУ. Л

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана концептуальная модель абитуриента современного технического вуза, включающая в себя совокупность необходимых знаний, умений, навыков, квалификационных характеристик.

2. Разработана и внедрена методика педагогического проектирования системы довузовского физического образования, охватывающего старшие классы общеобразовательной школы плюс первые курсы технического вуза. Методика основана на ценностном подходе к конструированию учебной информации, структурированной в соответствии с методологической цепочкой (явление - идеализация - величины - законы - следствие - специально поставленный эксперимент по проверке следствия) не только на уровне тем школьного курса, но и фрагментов тем и отдельных вопросов вузовского курса физики.

3. Разработана система педагогических технологий довузовского физического образования, формирующая предпрофессиональную ориентацию и осознание целей, содержания и структуры собственной познавательной деятельности абитуриентов, что должно способствовать их подготовке к успешной профессиональной деятельности.

4. Разработаны методологические основы управления системой довузовского физического образования, предполагающие как профильную, так и уровневую дифференциацию знаний, направленную на раннюю специализацию и профориентацию абитуриентов, предполагающую интеграцию усилий и объединение потенциалов высшей и общей школы с целью усиления фундаментальной компоненты образования, что дает возможность мобильной перестройки специалиста в эру быстро изменяющихся технологий. Система включает в себя разветвленную многопрофильную и многоуровневую структуру функционирования довузовской подготовки, методическое управление которой координируется единым органом (Центром довузовской подготовки ВГТУ).

5. Разработана и опробована в качестве вступительного испытания технология проведения региональной физико-математической олимпиады на I основе следующих принципов: доступность для участников, массовое оповещение о сроках, условиях и месте проведения, персональное приглашение профессионально ориентированной молодежи, привлечение к проведению олимпиады ведущих ученых, преподавателей вуза, студентов старших курсов, формирование нескольких вариантов задания одинакового уровня сложности, разбор характерных ошибок, ознакомление всех участников с правильным решением, гласность в подведении итогов, формирование комплексного подхода к проверке решений (один и тот же преподаватель контролирует решение данной задачи конкретного задания у всех участников, а работы предполагаемых победителей контролируются всеми членами жюри), использование десятибальной системы оценок с шагом в несколько баллов при достижении определенного уровня в решении, привлечение деканов факультетов (преподавателей выпускающих кафедр) для распределения победителей по специальностям обучения.

6. Разработана четырехступенчатая непрерывная система отбора абитуриентов в вуз, направленная на выполнение принципов: социальной

4 справедливости в доступности высшего образования на бюджетной основе, выявления профессионально ориентированных и подготовленных абитуриентов, проверки минимального уровня знаний по профильным предметам для данной специальности в соответствии с обязательным компонентом государственного стандарта, раннего выявления одаренных детей, исключения эффекта разового испытания (вступительного экзамена) и дающая возможность поступления в ВГТУ на одном из следующих этапов: региональная физико-математическая олимпиада, единые (совмещенные с выпускными в специализированных классах и школах при ВГТУ) экзамены, щ ранние испытания для профессионально ориентированной молодежи, общий поток.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю профессору Жуковской З.Д. за чуткое и внимательное руководство работой, профессору Фролову В.Н., профессору Макарову Г.В., профессору Иевлеву В.М, доценту Антипову С.А., доценту Железному B.C. за помощь и ценные советы в процессе выполнения работы, доценту Петренко В.Р. и коллективу кафедры «Физики» за поддержку в работе и помощь в сборе фактического материала.