Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярыгин, Станислав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярыгин, Станислав Александрович, 2000 год

Введение

Глава Теоретические основы проектирования образовательных

1 систем в условиях производства

7. 1. Качество - системообразующий фактор и условие надежности и 10 устойчивости развития общества

1.2. Культура, профессиональная культура, квалитативная культура, 26 корпоративная культура, их связь и взаимообусловленность

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические проблемы 46 формирования культуры качества в условиях производства

1.4. Моделирование процессов формирования культуры качества 68 и производственного персонала

Выводы к первой главе ^ л: • •

Глава Неформальная синергетическан образовательная

2 система для формирования квалитативной культуры качества в условиях производства

2.1. Особенности системы управления качеством на Волжском 85 автомобильном заводе

2.2. Содержание квалитативного образования сотрудников на ВАЗе

2.3. Технология формирования культуры качества в условиях 125 крупного производства

2.4. Опытно-экспериментальная апробация технология формирования 7 53 квалитативной культуры в условиях производства ВАЗ

Выводы ко второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия"

Актуальность. Международная глобализация экономики, рынков труда, товаров и услуг, а также высокие требования к их качеству, внедрение систем качества на предприятиях России версии международных стандартов серии 1SO-9000 предопределяют необходимость образования в области качества, как потребителей, так и участников производств. Особенно остро эта проблема стоит перед предприятиями, продукция которых имеет спрос на зарубежном рынке. Низкая культура качества у отечественных производителей не позволяет в полной мере использовать ее экономический эффект и влияние на качество жизни производственного коллектива. Воздействие же таких заводов-гигантов, как, например, АО «АВТОВАЗ», простирается не только на качество жизни населения региона, но и государства в целом. Налицо очевидное противоречие между высоким требованием современного рынка к качеству товаров и услуг и отсутствием необходимого уровня культуры качества у его производителей.

Безальтернативное разрешение этого противоречия возможно лишь на основе соответствующего образования. По международной классификации различают формальные, внеформальные и неформальные системы образования. Формальная система образования (система государственных образовательных учреждений) практически не отреагировала на требование современности в необходимости образования в области качества (квалитативного образования). Поэтому крупные, градообразующие предприятия, внедряющие системы качества (без сертифицированной системы качества выход на зарубежный рынок представляется проблематичным), вынуждены разрабатывать свои образовательные программы и системы в области качества для участников производства, используя внеформальные (внутрипроизводственные системы обучения и повышения квалификации) и неформальные (специально спроектированные мероприятия) виды образования.

Но данная проблема, особенно в области неформального образования, имеет много факторов, усложняющих ее решение, среди которых:

- система образования - синергетическая система, что требует синер-гетического подхода к ее проектированию.

- внеформальные и неформальные системы образования предполагают учет особенностей потребностей взрослой личности;

- система образования - рефлексивная система, что предопределяет необходимость рефлексивности системы ее управления и рефлексивных технологий реализации образовательных мероприятий;

- неформальные системы образования взрослых практически не исследованы;

- динамичная система образования, которая трудно поддается моделированию, особенно математическому.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования технологии формирования корпоративной и квалитативной культуры для предприятий и организаций предопределяется рядом противоречий:

- между возросшими требованиями к качеству товаров, услуг и жизни и отсутствием сформированное™ у участников производственных отношений культуры качества труда;

- между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в подготовке кадров, выражающейся в высоком уровне профессионализма и профессиональной культуры;

- между активным внедрением культуроцентристсткой педагогики в практику образовательных учреждений и неразработанностью теории проектирования технологии формирования культуры качества сотрудников предприятий и организаций.

На теоретико-методическом уровне вышеизложенное в целом выражается в форме научной проблемы, каковы должны быть научно-методические подходы к проектированию неформальных образовательных систем для крупного предприятия, позволяющие сформировать культуру в области качества у участников, производящих товары и услуги, с учетом уровня их квалификации и служебного положения?

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать тему исследования: «Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (на примере АО "АВТОВАЗ").

Исследования проводились в Тольяттинском политехническом институте и Тольяттинском филиале Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских и проектных работ, планами госбюджетных работ Тольяттинского политехнического института и программами развития АО «АВТОВАЗ» в период с 1996 по 2000 годы.

Цель данного исследования - обеспечить повышение качества выпускаемой продукции за счет разработки содержания и технологий формирования культуры качества у производственного коллектива.

Объект исследования - системы и процессы неформального образования в условиях производства для формирования требуемых профессионально-личностных качеств у сотрудников.

Предмет исследования - методические основы проектирования содержания и технологий реализации неформальных образовательных систем для формирования культуры качества в условиях производства.

Гипотеза исследования - неформальные образовательные системы позволят сформировать культуру качества у производственного персонала предприятия, если в основу их проектирования положить требования международных стандартов к системе качества и основные принципы синергетики, акмеологии и андрагогики.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть требования системы качества и принципы синергетики, акмеологии и андрагогики, исследовать возможность их использования для проектирования неформальных образовательных систем, позволяющих формировать квалитативную культуру производственного коллектива.

2. Разработать научно-методические подходы к моделированию неформальных синергетических образовательных систем по формированию культуры качества труда у работников производства.

3. Спроектировать содержание и технологии функционирования синергетических неформальных образовательных систем.

4. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию неформальной синергетической образовательной системы в области качества в АО "АВТОВАЗ".

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития взрослой личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятности и математическая статистика.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода (Аболин Л.М., Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Мехонцева Д.М., Субетто А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др.);

- теория самоорганизующихся динамических систем (Андреев В.И., Бердяев Н.А., Бочкарев А.И., Самарин А.А., Таланчук Н.М., Хакен Г. и др.);

- теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий А.А., Гребенюк О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мясищев В.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юркевич B.C., Якобсон П.М.);

- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К., Щипанов В.В. и др.);

- теория формирования новых культурных форм (Зимняя И.А., Бабушкина В.В., Бахтин М.М., Горина Л.Н., Ионин Л.Г., Кассирер Э,, Ковалев А., Лотман Ю.М., Орлова Э.А., Соколов Э.Д., Сорокин П.А., Тойнби А., Шайманов И., Шпенглер О., Чернова Ю.К., Щипанов В В., Atkinson J., Birch D., Madsen K.B., Nuttin J. и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996/97 гг.) - рефлексия сложившейся производственной ситуации, системы качества и культуры качества в мировом сообществе и России.

Второй этап (1998/99 гг.) - разработка и внедрение новой системы качества, анализ изменений, разработка методики формирования квалитативной культуры в условиях крупного предприятия.

Третий этап (1999 - по настоящее время) - внедрение методики формирования культуры качества у работников предприятия по отдельным щ производствам в АО "АВТОВАЗ".

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- выявлены пути и условия проектирования неформальных синерге-тических образовательных систем на основе принципов акмеологии и анд-рагогики;

- обоснованы модель и алгоритм формирования культуры качества у производственного персонала с учетом действующей системы качества и в соответствии с требованиями премии Правительства РФ в области качества;

- предложен механизм дидактического конструирования содержания Ф неформального образования для формирования культуры качества у рабочих и специалистов предприятий;

- разработаны рефлексивные технологии формирования культуры качества у специалистов предприятий в условиях неформального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования синергетических неформальных образовательных систем, в которых предложена совокупность аттракторов, позволяющих осуществлять бифуркации в заданном направлении и формировать ту или иную составляющую профессиональ-^ ной культуры у производителей товаров и услуг. Впервые обоснована и использована самооценка для формирования квалитативной культуры качества у персонала предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в его ориентированности на разработку методологии и алгоритмов проектирования технологий формирования квалитативной культуры на основе самооценочной деятельности и состоит в том, что в нем предложены подходы и методические материалы к проектированию неформальной синергетиче-ской образовательной системы и ее содержанию для формирования куль-ш туры качества у производителей товаров и услуг. Результаты исследования могут быть использованы при разработке неформальных образовательных систем предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию неформальной синергетической образовательной системы для формирования культуры качества труда у производственного персонала, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на акмеологические и андрагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных.

На защиту выносятся:

1) совокупность социокультурных и психолого-педагогических условий обучения, воспитания и развития персонала крупных предприятий и их подразделений;

2) модель и методика проектирования неформальных синергетиче-ских образовательных систем для предприятий и организаций;

3) содержание неформального образования для формирования культуры качества у производственного персонала;

4) рефлексивные технологии формирования культуры качества у специалистов предприятий на основе самооценочной деятельности сотрудников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в АО "АВТОВАЗ", а также на некоторых заводах-поставщиках.

Основные положения и результаты исследования докладывались на отраслевых конференциях по качеству (Тольятти, 1998, 1999, 2000), Международной научно-практической конференции "Развитие новых технологий в системе образования РФ" (Самара, 2000), 43 и 44 Европейских Конгрессах по качеству (Мадрид,1999; Будапешт,2000), постоянно действующем семинаре АО "АВТОВАЗ" "Миссия, имидж и корпоративная культура" (Тольятти, 1998,1999,2000), научно-методическом семинаре "Теория и методика профессионального образования" при Тольяттинском политехническом институте (Тольятти, 2000), на межвузовской конференции "Повышение качества подготовки специалистов в условиях рынка" (Москва-Тольятти, Современный гуманитарный институт, 2000), научно-методических конференциях Тольяттинского технического колледжа ВАЗа (1999, 2000), Всероссийских конференциях по обеспечению и управлению качеством образовательных услуг (Тольятти, 1999, 2000).

Результаты работы внедрены в сборочно-кузовном и механосборочном производствах Волжского автомобильного завода, в ОАО "Бугурус-ланский завод "Радиатор", в АО "Димитровградский автоагрегатный завод".

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 201 наименования, 4 приложений, содержит 29 рисунков, 7 таблиц. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Наиболее эффективным средством формирования культуры качества труда является приверженность системному управлению предприятием или организацией, в основе которого лежит общепризнанные международные стандарты серии ISO-9000 и QS-9000. В соответствии с ними на каждом предприятии должна быть система качества, одним из основных направлений которой является целенаправленное обучение персонала и формирование к него корпоративной культуры. На АО «АВТОВАЗ» система качества внедряется с 1997 года и основой корпоративной культуры признана философия качества.

2. В условиях производства формирование квалитативной культуры может быть осуществлено только в рамках неформального образования, которое в настоящее время практически не рассматривалось в психолого-педагогической литературе, которое также как и формальное образование должно решать обучающие, воспитательные и развивающие задачи. Обучающие задачи решаются на производстве через систему переподготовки кадров и повышения квалификации, а для решения воспитательных и развивающих необходима разработка содержания специфических средств и методов и особых видов профессиональной деятельности, направленных на формирование культуры качества труда.

3. Для реализации содержания формирования квалитативной культуры проектируемые технологии должны учитывать синергетическую среду большого предприятия, которое состоит из взрослых, основной вид деятельности которых заключается в повышении уровня профессионализма для удовлетворения своих потребностей, следовательно, это должны быть андрагогические, акмеологические, личностно-ориентированные технологии, в которых предусмотрена система аттракторов, позволяющих осуществлять бифуркации в заданном направлении и формировать у сотрудников всех уровней культуру качества.

4. Опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий на АО «АВТОВАЗ» подтвердила выдвинутую гипотезу о возможности сформировать культуру качества при использовании синергетических, андрагогических и акмеологических подходов и их проектированию на основе систем качества в соответствии с международными стандартами серии ISO-9000, В результате их внедрения значительно снизился процент брака, что подтверждается независимым аудитом французской фирмы «UTAC». Репрезентативная выборка обследованных рабочих сборочно-кузовного и механосборочного производств показала высокий уровень профессиональной компетентности, нормативности поведения и удовлетворенности своей деятельностью, что является подтверждением наличия квалитативной культуры рассматриваемых коллективов.

Заключение

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной апробации андрагогических технологий в условиях неформального образования, подтверждают правильность концептуальных положений и позволяют сделать выводы, обосновывающие положения, выносимые на защиту.

1. Качество является самым точным и обобщающим показателем прогресса, культуры труда и жизни. Скорейшая ликвидация квалитативной инфантильности населения является одной из основных задач государства, образования и производства. Обеспечение устойчивого развития при новой парадигме выживаемости ставит «качество» в ранг не только экономического, но и политического атрибутов государств или их союзов, делает моральной категорией общества. Происходит квалитатизация всех сфер человеческой деятельности - квалитативная революция, по А.И.Субетто. Очевидно, что человека нужно готовить к подобной философии жизни. В составе элементов образования и воспитания должна найти место и квалитативная культура - культура качества жизни и труда.

2. Среди разновидностей составляющих культур культура качества ставится на одно из первых мест. Структурная модель культуры качества как части профессиональной культуры включает: тезаурус качества; умение выделять из всего многообразия ситуацию, относящуюся к качеству; умение использовать все многообразие средств, методов и норм культуры качества; наличие соответствующей культуры мышления и философии качества; рефлексивные умения как механизм формирования готовности к саморазвитию.

Профессиональная культура и культура качества труда тесно взаимосвязаны и взаимообусловливают корпоративную культуру как систему ценностей, порождающую упорядоченность и управляемость корпоративной системы. Многочисленные публикации и конференции подчеркивают мысль, что философия качества - основа корпоративной культуры.

3. Рассмотрение социокультурных аспектов формирования культуры качества показывает необходимость учета основных закономерностей и тенденции развития политики качества, начиная с мирового и кончая уровнем конкретного подразделения. Социокультурная вертикаль внедрения международных стандартов серии ISO-9000 открывает возможности для оптимизации обучения сотрудников и вовлечение их в специфические виды деятельности по обеспечению и улучшению качества своего труда.

Психолого-педагогический механизм формирования культуры качества включает в себя акмеологические и андрагогические принципы развития личности, полагая, что человек - высшая ценность и может достичь вершин профессионализма на основе трансформации «обучаемого» в «обучающегося» при условии осознания возрастающей самоуправляемости. Для решения проблемы задействования процессов самообучения и саморазвития необходимо опираться на деятельностный и гуманистический подходы и теорию самоорганизации, проектируя образовательную среду как совокупность информационно-методических, эргономических, экономических и правовых условий и средств на базе принципов синергетики.

Формирование культуры качества осуществляется в рамках обучения и воспитания, не имеющегося ни одного из показателей общепринятого формального образования, которое, по классификации ЮНЕСКО, называется неформальным. Моделирование процессов формирования профессиональной и корпоративной культуры сопряжено с рядом трудностей: отсутствием дидактических принципов и методических материалов для реализации неформального образования.

4. Неформальное образование, которое также как и формальное образование должно решать обучающие, воспитательные и развивающие задачи. Обучающие задачи решаются на производстве через систему переподготовки кадров и повышения квалификации, а для решения воспитательных и развивающих необходима разработка содержания специфических средств и методов и особых видов профессиональной деятельности, направленной на формирование культуры качества труда. Наиболее эффективным видом деятельности для формирования квалитативной культуры является самооценка.

5. Для реализации содержания формирования квалитативной культуры проектируемые технологии должны учитывать синергетическую среду большого предприятия, которое состоит из взрослых, основной вид деятельности которых заключается в повышении уровня профессионализма для удовлетворения своих потребностей, следовательно, это должны быть андрагогические, акмеологические, личностно-ориентированные технологии, в которых предусмотрена система аттракторов, позволяющих осуществлять бифуркации в заданном направлении и формировать у сотрудников всех уровней культуру качества.

6. Опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий на АО «АВТОВАЗ» показала, что в результате их внедрения значительно снизился процент брака, что подтверждается независимым аудитом французской фирмы «UTAC». Репрезентативная выборка обследованных рабочих сборочно-кузовного и механосборочного производств показала высокий уровень профессиональной компетентности, нормативности поведения и удовлетворенности своей деятельностью, что является подтверждением наличия квалитативной культуры рассматриваемых коллективов.

Проведенные исследования не исчерпывают все аспекты этой сложной, многогранной, социально-детерминированной и поэтому динамичной проблемы. В дальнейшем необходимо:

- теоретическое осмысление методов и средств неформального образования, как наиболее перспективного для обучения взрослых;

- разработка эффективной и надежной диагностики решения образовательных, воспитательных и развивающих задач в условиях производства; дальнейшее совершенствование методики самооценки для формирования квалитативной культуры.

Данное исследование открывает пути дальнейшего развития теории педагогического проектирования синергетических неформальных образовательных систем, позволяющих формировать у персонала предприятий квалитативную культуру в условиях производства.