автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность как фактор повышения квалификации работников образования
- Автор научной работы
- Рудоманенко, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рудоманенко, Ирина Викторовна, Владикавказ
ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Л. ХЕТАГУРОВА»
На правах рукописи
04201356703 РУДОМАНЕНКО ИРИНА ВИКТОРОВНА
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: д. п. н., профессор Тахохов Б.А.
ВЛАДИКАВКАЗ - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Психолого-педагогические предпосылки возникновения
и развития метода проектов в отечественной и зарубежной науке.............15
1.2. Методология, структура и этапы организации проектной
деятельности в современных условиях..............................................49
Выводы.....................................................................................79
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Формы и методы повышения квалификации и
профессиональной переподготовки педагогических кадров....................84
2.2. Программа повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности: результаты
экспериментального исследования....................................................97
Выводы....................................................................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................................................143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................148
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Необходимость расширения сферы научно-методических знаний учителей общеобразовательных школ и повышения эффективности их профессиональной подготовки в условиях модернизации российского образования определила тенденцию на создание новых практико-ориентированных моделей организации процесса повышения квалификации педагогических кадров. Одним из важных условий обеспечения творческой активности слушателей курсов повышения квалификации является разработка принципиально новой методологии, отличающейся от существующей как по содержанию, так и по структуре. Изменчивость социокультурного и профессионального пространства предъявляет повышенные требования к образовательным системам, обеспечивающим подготовку, переподготовку и повышение компетентности конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистов. Реализация приоритетного национального проекта «Образование» внесла значительные коррективы в деятельность всей системы образования, в том числе и в работу учреждений дополнительного профессионального образования, включая региональные институты повышения квалификации.
*
Существующие в системе образования формы и методы повышения квалификации малоэффективны хотя бы потому, что интервал в пять лет между сроками обучения в современном информационном обществе не всегда позволяет быть в курсе новейших разработок и технологий. Эффективное повышение квалификации должно базироваться на принципе непрерывности, теории компетентностного подхода и отвечать современным социально-педагогическим требованиям. В качестве одного из эффективных методов повышения уровня профессионализма
работников образования можно назвать интеграцию учебной и исследовательской работы на основе проектной деятельности. Реализация метода проектов как способа обучения творческой, исследовательской деятельности в системе повышения квалификации ведет к изменению позиции слушателей курсов: из «аккумулятора» готовых знаний они превращаются в организаторов собственной познавательной деятельности (Н.Г. Алексеев, З.К. Каргиева, В.Н. Кеспиков, А.Г. Обоскалов, Н.Ю. Пахомова и др.), в соучастника исследовательского, творческого процесса. Кроме того, немаловажен тот факт, что проектное обучение в системе повышения квалификации отвечает идеям компетентностного подхода - весьма актуального в современной отечественной дидактике (В.А. Болотов, В.В. Лаптев, Е.А. Ленская, А.Ю. Пентин, A.B. Райцев, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, Б.Д. Эльконин и др.). Творческий потенциал личности педагога формируется на основе накопленного им социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций. Особого внимания в контексте научного подхода к решению проблем взаимосвязи развития государства, общества и образования, связанных с нарастающими темпами изменений в социально-экономической, научно-технической, культурологической сферах, возрастанием социальной роли личности специалиста, заслуживает проблема педагогического проектирования (В.Я. Дубровский, В.И. Загвязинский, Г.П. Щедровицкий и др.). В этой связи приоритетным направлением развития профессионального образования является разработка теоретических основ проектирования учебных заведений интегративного типа, образовательных систем обучения и воспитания.
В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в области моделирования педагогических и дидактических систем (А.Н. Дахин, М.Б. Лебедева, Е.С. Полат, О.Н. Шилова,
E.H. Шиянов и др.), прогнозирования и проектирования целостной системы дополнительного профессионального обучения (Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская, Н.Ю. Пахомова и др.), органичной частью которой является система повышения квалификации. Учитывая большое значение проведенных исследований для разработки теоретических основ педагогического проектирования в условиях непрерывного профессионального образования, необходимо отметить, что в них недостаточно были раскрыты требования к проектированию, предъявляемые современным уровнем развития социально-экономической, научно-технической, социокультурной и производственной инфраструктуры общества. До настоящего времени влияние проектирования на эффективность образовательных систем ощущалось довольно опосредованно. Проведенный нами анализ по теме исследования позволяет сделать вывод, что потенциал проектного обучения в профессиональной подготовке специалистов, и особенно в системе повышения квалификации, еще недостаточно исследован. Для эффективной реализации метода проектов в системе повышения квалификации учителей возникла необходимость разработки принципиально новых учебно-методических материалов, приемов, средств, связанных с участием педагогов в региональных, федеральных и международных образовательных проектах. Следовательно, актуальность поставленной проблемы определяется значимостью технологии проектной деятельности как ведущего механизма эффективного повышения квалификации педагогических кадров; осознанием проектирования как социально-педагогического феномена, обеспечивающего подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов;
неразработанностью теоретических основ проектной деятельности в условиях дополнительного профессионального педагогического образования.
Таким образом, исследование направлено на преодоление выявленных противоречий между:
- высоким научным потенциалом метода проектов в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью данного педагогического феномена;
- необходимостью творческой самореализации педагогов через исследовательские, творческие, информационные и прикладные проекты и ограниченность их умений организовать этот процесс на основе использования последних достижений педагогики, психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью;
- традиционными методами, формами, технологиями повышения квалификации учителей и инновационными подходами, направленными на организацию педагогической деятельности, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер.
Обозначенные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Проектная деятельность как фактор повышения квалификации работников образования».
Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективной организации процесса повышения квалификации работников образования с использованием проектной деятельности.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании эффективных педагогических условий реализации технологии проектной деятельности в современной системе повышения квалификации работников образования.
Объект исследования - проектная деятельность в системе повышения квалификации работников образования.
Предмет исследования - педагогические условия оптимизации процесса повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс повышения квалификации работников образования с использованием проектной деятельности будет наиболее эффективным, если:
реализация метода проектов приобретает организационно-деятельностный характер и используется как один из ведущих направлений поиска максимально удобных форм организации учебно-познавательного процесса, способа трансляции образовательных инноваций, принципиально меняющих их содержательную и процессуальную стороны;
- обоснованы методология, структура и этапы организации проектной деятельности в системе повышения квалификации, позволяющей самостоятельно выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, проектировать процесс, принимать решения и прогнозировать их последствия, анализировать собственную деятельность;
- разработана и экспериментально апробирована модель повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности, которая выступает в качестве эффективного средства интеграции интеллектуально-познавательного и мотивационно-компетентностного сфер деятельности преподавателя;
- выявлены показатели и критерии эффективности проектной деятельности как фактора повышения квалификации работников образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Раскрыть научно-педагогические предпосылки возникновения и развития метода проектов в истории отечественной и зарубежной педагогической мысли;
2. Обосновать методологию, структуру и этапы организации проектной деятельности в системе повышения квалификации;
3. Построить и научно обосновать модель повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности;
4. Выявить показатели и критерии эффективности проектной деятельности как фактора повышения квалификации работников образования.
В своем исследовании мы опирались на теоретико-методологическую базу, основу которой составили: положения личностно-деятельностного и гуманистического подходов в психолого-педагогических концепциях (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, И.С. Харламов и др.); теории реализации методологического подхода к проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования учебно-воспитательного процесса (A.A. Андреев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовская, М.Ю. Бухаркина, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я Лернер, В.А. Лисичкина, А.П. Тряпицына, П. Хилл, E.H. Шиянов и др.); подходы по проектированию учебно-воспитательного процесса в профессиональном образовании (А.П. Беляева, В.В. Гузеев, Г.С. Гуторов, Н.И. Думченко, А.Ю. Пентин, М.Н. Скаткин и др.); технологии управления педагогическими системами (В.П. Беспалько, И.А. Богачек, Г.А. Гонтарева, A.M. Данкман, A.M. Коптяев, В.Ю. Кричевский, Н.В. Новожилова, М.М. Поташник, A.B. Райцев, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, О.Ф. Федорова и др.); теория компетентностного подхода (В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмин, И.Б. Котова, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, Б.А. Тахохов и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования на различных его этапах использовались общие методы теории познания, диалектики; методы теоретического и психолого-педагогического анализа проблемы и эмпирического исследования; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, опрос; методы психодиагностики; математико-статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования и его организация: Исследование проводилось на базе Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО) и Северо-Осетинского
государственного университета им. K.J1. Хетагурова (СОГУ). Исследованием были охвачены 16 преподавателей и методистов СОРИПКРО, а также 225 работников образования - слушателей курсов повышения квалификации. Исследование проводилось в три основных этапа. Первый этап - (2008-2009) - разработка плана исследования, теоретический анализ ее проблемы, конструирование педагогического эксперимента; изучение существующих показателей и критериев аттестации профессиональной педагогической деятельности слушателей курсов повышения квалификации; проведение констатирующего эксперимента в системе повышения квалификации работников образования с целью диагностики профессиональной компетентности, выявления их способностей к проектной деятельности.
Второй этап - (2009-2011) - организация и проведение педагогического эксперимента на основе внедрения в систему повышения квалификации специально разработанных дидактических методик, ориентированных на формирование и развитие проектной деятельности; уточнение гипотезы исследования, работа в контрольных и экспериментальных группах.
Третий этап - (2011-2012) - завершение формирующего эксперимента; математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, обобщение и структурирование опытно-экспериментальных данных по реализации программы эффективного использования метода проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - определены сущность и содержание проектной деятельности как универсального средства трансляции исторического и формирования нового педагогического опыта на основе системно-ретроспективного анализа ведущих направлений в области исследуемой проблемы;
обоснованы методология, структура и этапы организации педагогической проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования с позиций компетентностного подхода, который требует от участников проекта не только ориентировки в объеме информации по проблеме исследования, но и проявления творческих способностей, наличия воображения, умения синтезировать полученную информацию и придавать конечному продукту проекта конструкцию, адекватную смыслу изучаемого предмета;
разработана модель повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности, отражающая последовательность действий по реализации проекта: определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования; выдвижение гипотез и условий их подтверждения; обсуждение методов исследования, анализ информации, фактов, статистические и экспериментальные методы, наблюдения и др.; сбор, систематизация и анализ полученных данных; обсуждение способов оформления конечных результатов - презентация, ролевая игра, видеоклип, доклад и др.; подведение итогов, оформление результатов, их презентация; выводы, выдвижение новых проблем исследования.
- выявлены показатели и критерии эффективности проектной деятельности как фактора повышения квалификации работников образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретизированы научные базовые понятия: «педагогическое моделирование», «педагогическое проектирование», «педагогическое прогнозирование»;
на теоретико-методологическом уровне разрешена проблема повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности, направленная на развитие познавательных, творческих навыков, умений самостоятельно конструировать свои профессиональные
знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления;
- систематизированы и обобщены формы и методы реализации технологии проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования: разработка индивидуальных образовательных проектов в рамках семинара со слушателями курсов;

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность как фактор повышения квалификации работников образования"
На правах рукописи
РУДОМАНЕНКО ИРИНА ВИКТОРОВНА
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 б МАЙ 2013
005058614
Владикавказ-2013
005058614
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тахохов Борис Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Гадзаова Людмила Петровна, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л.Хетагурова»;
кандидат педагогических наук, ректор ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования» Исакова Людмила Сулеймановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский
государственный педагогический институт»
Защита состоится » О £_2013 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова
Автореферат разослан « /А. » О^/_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент^ ^' ^ | Н.М. Мкртычева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важных условий, обеспечивающих творческую активность слушателей курсов повышения квалификации, является разработка принципиально новой методологии, отличающейся от существующей как по содержанию, так и по структуре. Используемые в системе образования формы и методы повышения квалификации работников образования малоэффективны хотя бы потому, что существующий интервал в пять лет между сроками обучения в современном информационном обществе не всегда позволяет им быть в курсе новейших разработок и технологий. Эффективное повышение квалификации должно базироваться на принципе непрерывности, теории компетентностного подхода и отвечать современным социально-педагогическим требованиям. Целесообразно, в качестве одного из наиболее эффективных методов, способствующих повышению уровня профессионализма работников образования, использовать интеграцию учебной и исследовательской работы на основе проектной деятельности. Реализация метода проектов как способа обучения творческой, исследовательской деятельности в системе повышения квалификации ведет к изменению позиции слушателей курсов: из «аккумулятора» готовых знаний они превращаются в организаторов собственной познавательной деятельности (Н.Г. Алексеев, З.К. Каргиева, В.Н. Кеспиков и др.), соучастников исследовательского, творческого процесса. Кроме того, следует учитывать, что проектное обучение в системе повышения квалификации отвечает идеям компетентностного подхода — весьма актуального в современной отечественной дидактике (В.А. Болотов, В.В. Лаптев, Е.А. Ленская, A.B. Райцев, Б.А. Тахохов, Б.Д. Элько-нин и др.). Творческий потенциал личности педагога формируется на основе накопленного им социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций.
Для эффективной реализации метода проектов в системе повышения квалификации учителей возникла необходимость разработки принципиально новых учебно-методических материалов, приемов и средств, связанных с их участием в региональных, федеральных и международных образовательных проектах. Следовательно, актуальность поставленной проблемы определяется значимостью технологии проектной деятельности как ведущего механизма эффективного повышения квалификации педагогических кадров; осознанием проектирования как социально-педагогического феномена, обе-
спечивающего подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов; неразработанностью теоретических основ проектной деятельности в условиях дополнительного профессионального педагогического образования.
Исследование направлено на преодоление выявленных противоречий между: высоким научным потенциалом метода проектов в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью данного педагогического феномена; необходимостью творческой самореализации педагогов через исследовательские, творческие, информационные и прикладные проекты и ограниченностью их умений организовать этот процесс на основе использования последних достижений педагогики, психологии, информатики н теории управления познавательной деятельностью; традиционными методами, формами, технологиями повышения квалификации учителей и инновационными подходами, направленными на организацию педагогической деятельности, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер.
Обозначенные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Проектная деятельность как фактор повышения квалификации работников образования».
Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективной организации процесса повышения квалификации работников образования с использованием проектной деятельности.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании эффективных педагогических условий реализации технологии проектной деятельности в современной системе повышения квалификации работников образования.
Объект исследования - проектная деятельность в системе повышения квалификации работников образования.
Предмет исследования - педагогические условия оптимизации процесса повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс повышения квалификации работников образования с использованием проектной деятельности будет наиболее эффективным, если:
- реализация метода проектов приобретает организационно-деятель-ностный характер и используется как один из ведущих направлений поиска
максимально удобных форм организации учебно-познавательного процесса, способа трансляции образовательных инновации, принципиально меняющих их содержательную и процессуальную стороны;
- обоснованы методология, структура и этапы организации проектной деятельности в системе повышения квалификации, позволяющей им самостоятельно выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, проектировать процесс, принимать решения и прогнозировать их последствия, анализировать собственную деятельность;
- разработана и экспериментально апробирована модель повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности, отражающая особенности интеграции интеллектуально-познавательной и мо-тивационно-компетентностной сфер деятельности преподавателя;
- выявлены показатели и критерии эффективности проектной деятельности как фактора повышения квалификации работников образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Раскрыть научно-педагогические предпосылки возникновения и развития метода проектов в истории отечественной и зарубежной педагогической мысли;
2. Обосновать методологию, структуру и этапы организации проектной деятельности в системе повышения квалификации;
3. Построить и научно обосновать модель повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности;
4. Выявить показатели и критерии эффективности проектной деятельности как фактора повышения квалификации работников образования.
В своем исследовании мы опирались на теоретико-методологическую базу, основу которой составили: положения личностно-деятельностного и гуманистического подходов в психолого-педагогических концепциях (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, И.С. Харламов и др.); теории реализации методологического подхода к проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования учебно-воспитательного процесса (A.A. Андреев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, А.ГГ. Тряпицына, П. Хилл, E.H. Шиянов и др.); подходы по проектированию учебно-воспитательного процесса в профессиональном образовании (А.П. Беляева, В.В. Гузеев, Г.С. Гуторов, Н.И. Думченко и др.); технологии управления педагогическими системами (В .П. Беспалько, И.А. Богачек, Г.А. Гонтарева, A.B. Райцев, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, О.Ф. Федорова и др.); теория ком-
петентностного подхода (В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, З.К. Каргиева, Н.Д. Никандров, Б.А. Тахохов и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования на различных его этапах использовались общие методы теории познания, диалектики; методы теоретического и психолого-педагогического анализа проблемы и эмпирического исследования; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, опрос; методы психодиагностики; математико-статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования и его организация: Исследование проводилось на базе Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО) и Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (СОГУ). Исследованием были охвачены 16 преподавателей и методистов СОРИПКРО, а также 225 работников образования — слушателей курсов повышения квалификации.
Исследование проводилось в три основных этапа.
Первый этап - (2007-2009 гг.) - разработка плана исследования, теоретический анализ ее проблемы, конструирование педагогического эксперимента; изучение существующих показателей и критериев аттестации профессиональной педагогической деятельности слушателей курсов повышения квалификации; проведение констатирующего эксперимента в СОРИПКРО с целью диагностики профессиональной компетентности, выявления их способностей к проектной деятельности.
Второй этап - (2009-2011 гг.) - организация и проведение педагогического эксперимента на основе внедрения в СОРИПКРО специально разработанных дидактических методик, ориентированных на формирование и развитие проектной деятельности; уточнение гипотезы исследования, работа в контрольных и экспериментальных группах.
Третий этап - (2011-2012 гг.) - завершение формирующего эксперимента; математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, обобщение и структурирование опытно-экспериментальных данных по реализации программы эффективного использования метода проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены сущность и содержание проектной деятельности как универсального средства трансляции исторического и формирования нового педагогического опыта на основе системно-ретроспективного анализа ведущих направлений в области исследуемой проблемы;
- обоснованы методология, структура п этапы организации педагогической проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования с позиций компетентностного подхода, требующего от участников проекта не только ориентировки в объеме информации по проблеме исследования, но и проявления творческих способностей, наличия воображения, умения синтезировать полученную информацию и придавать конечному продукту проекта конструкцию, адекватную смыслу изучаемого предмета;
- на основе проектной деятельности разработана модель повышения квалификации работников образования, отражающая последовательность действий по реализации проекта: определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования; выдвижение гипотез и условий их подтверждения; обсуждение методов исследования, анализ информации, фактов, статистические и экспериментальные методы, наблюдения и др.; сбор, систематизация и анализ полученных данных; обсуждение способов оформления конечных результатов — презентация, ролевая игра, видеоклип, доклад и др.; подведение итогов, оформление результатов, их презентация; выводы, выдвижение новых проблем исследования;
- выявлены показатели и критерии эффективности проектной деятельности как фактора повышения квалификации работников образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретизированы научные базовые понятия: «педагогическое моделирование», «педагогическое проектирование», «педагогическое прогнозирование»;
- на теоретико-методологическом уровне предложены пути решения проблемы повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности, направленной на развитие критического мышления, формирования познавательных и творческих навыков, умений самостоятельно конструировать свои профессиональные знания и ориентироваться в информационном пространстве;
- систематизированы и обобщены формы и методы реализации технологи и проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования: разработка индивидуальных образовательных проектов в рамках семинара со слушателями курсов; рефлексивно-методологический анализ педагогической деятельности и ее концептуальное описание, организуемый с представителями администрации школ и работниками органов управления образованием; разработка групповых и командных проектов, программ раз-
вития образовательных систем, апробированных в течение учебного года на выезде со слушателями - учителями одного района.
- выявлены педагогические тенденции, определяющие перспективы развития проектной деятельности в системе повышения квалификации, ориентированные на придание научно-методической работе рефлексивного характера, методологическую проработку и концептуальное осмысление используемых в настоящее время форм осуществления педагогической деятельности конкретными ее участниками.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная на основе проектном деятельности модель повышения квалификации работников образования дает возможность руководителям и методистам института повышения квалификации более эффективно и качественно конструировать содержание образовательных программ;
- представленный в диссертационном исследовании теоретический и эмпирический материал по реализации проектной деятельности может быть использован преподавателями школ и вузов в своей педагогической практике для повышения педагогического профессионализма, а именно: овладения проектно-деятельностными умениями (целеполаганием, планированием и экспертной оценкой собственной педагогической деятельности), что проявляется, в частности, в конкретизации личных образовательных целей и задач педагогической деятельности, формулировке способов решения данных задач и критериев их выполнения.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными концептуальными и методологическими позициями, четким определением научной проблемы, использованием эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в образовательный процесс результатов теоретических и практических разработок, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по реализации проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метод проектов в системе повышения квалификации работников образования следует рассматривать как специально организованную руководителем и самостоятельно выполненную слушателем на основе комплекса действий деятельность, завершающуюся созданием научного продукта, состоящего из объекта труда и его представления в рамках устной или письменной презентации. При этом в построении такой деятельности ведущими
направлениями становятся изменения целевых ориентиров, содержания, методов обучения, позиции слушателя в процессе повышения квалификации и приобретения ключевых педагогических компетенций, т.е. превращение его в активного субъекта собственного совершенствования как специалиста.
2. В современных условиях динамичных изменений и кардинальных перемен в обществе проектирование становится принципиально новым и фундаментальным способом адекватных изменений в образовании, создания условий и выявления внутренних механизмов его развития. В системе повышения квалификации работников образования метод проектов необходимо рассматривать в качестве эффективного средства интеграции интеллектуально-познавательной и мотивационно-компетентностной сфер деятельности личности, самостоятельного образовательного концепта, который должен базироваться на инновационных подходах к образовательному пространству в целом, создающих условия качественного и всестороннего повышения профессиональной педагогической компетентности слушателей курсов.
3. Структура проекта включает в себя три логически связанных этапа: предварительный - исследование, диагностика, проблематизация, концептуализация, целеполагание, ценностно-смысловое самоопределение, форматирование проекта; промежуточный — уточнение цели, функций, задач и плана работы каждым из участников проекта; пошаговое выполнение запланированных проектных действий; коррекция хода проекта и действий его участников на основе обратной связи; получение и внутренняя оценка проектного продукта; презентация окончательных результатов работы и их внешняя экспертиза; заключительный — апробация, распространение результатов и продуктов проектной деятельности; выбор вариантов продолжения проекта, рождение нового проектного замысла, опирающегося на результаты предыдущего, объединение своего проекта с другими и т.д.
4. Модель повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности представляет собой целостную систему, структурообразующими компонентами которой являются: формы, методы, принципы и виды проектной деятельности; технологии реализации проектной деятельности в системе повышения квалификации; механизмы взаимодействия структурных компонентов данной системы, показатели и критерии аттестации профессиональной педагог ической деятельности слушателей курсов повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности, отражающих уровень их профессионально-педагогической компетентности.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях, научно-методологических семинарах, ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» (2008-2012); излагались в научных докладах на международных: «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (Карачев, 2008), «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования (отечественный и зарубежный опыт)» (Владикавказ, 201), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Саратов — Вольск, 2011), «Информационные системы и технологии» (Орел, 2011), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Саратов — Вольск, 2012), «Эффективность и качество в машиностроении и приборостроении» (Карачев, 2012), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Саратов — Вольск, 2013); всероссийских: «Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации» (Москва, 2011) и региональных: «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2010), «Современный ВУЗ: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2010), «Компетентность как интегрирующий фактор образования, науки, практики» (Екатеринбург, 2011), «Философия образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС нового поколения» (Ливны, 2012) научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, библиографии (185 источников) и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель и гипотеза, объекл- и предмет, задачи, методологическая основа и методы; анализируется степень разработанности проблемы исследования, раскрывается его научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Сущность и содержание педагогической проектной деятельности» дается теоретический анализ психолого-педагогических предпосылок возникновения и развития метода проектов в отечественной и зарубежной науке. Рассмотрены методология, структура и этапы органи-
зации проектной деятельности в современных условиях, исследованы вопросы, связанные с проектной деятельностью в образовательном процессе: теоретические основы проективного образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Г.Л. Ильин, Н.Ф. Талызина и др.); проектное обучение в профессионально-педагогической подготовке (В.Г. Веселова, И.О. Гафурова, З.А. Селиверстова и др.); творческая проектная деятельность (СЛ. Батышев, Л.С. Желнина, В.М. Монахов и др.); исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества (Н.Г. Астафьева, Е.А. Корсакова, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.).
На основе анализа вышеперечисленной философской, психологической, педагогической литературы по проблеме проектной деятельности метод проектов мы определили как педагогическую технологию, ориентированную на интеграцию приобретенных знаний, умений, навыков и их применение в различных педагогических ситуациях. Такое определение дает нам право утверждать, что образовательный проект в системе повышения квалификации работников образования — это, в первую очередь, дидактическое средство активизации познавательной деятельности слушателей, развития у них креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.
Обратившись к историко-педагогическим и социокультурным предпосылкам его возникновения (A.B. Горячев, В. Килпатрик, И.А. Колесникова, H.A. Масюкова, Н.И. Мицкевич, В.М. Монахов, Е.С. Полат, В.В. Сериков, Н.В. Новожилова, М.М. Фирсова, О.В. Чернова и др.), формирования и развития, мы установили, что метод проектов возник в архитектурных мастерских Италии еще в XVI-XVII вв. Проективная активность сознания личности, по мнению философов, носит врожденный характер. Идеология и хронология преемственности развития проектной деятельности в мировой практике определяется особенностями исторических и социально-экономических перемен.
В процессе исследования нами установлено, что в современной педагогике проектное обучение реализуется наряду с систематическим предметным обучением как компонент образовательных систем, а учебный творческий проект — это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт (материальный или интеллектуальный) от идеи до ее воплощения, обладающий субъективной или объективной новизной, выполненный под контролем и при консультации учителя.
Возрастание роли проектирования в современном образовательном пространстве дает основание утверждать, что проектно-технологический тип
обучения является ведущим в творческой самореализации личности. По мнению В.И. Слободчикова, в отечественной методологии следует придерживаться трех типов проектирования: морфологического, социального и экзистенциального, или самопроектирования.
От метода проектов педагогическое сообщество переходит к проектному обучению, проектному воспитанию и проективному образованию. По мере развития общества проектирование охватывает все большее образовательное пространство и расширяется до образовательной идеологии в целом. Основной чертой всей школьной жизни становится дух свободного общения в ходе обоюдного познания, обмен мыслями, гипотезами и выводами, касающимися удач или неудач предыдущего опыта.
Представленная в диссертации методология и структура организации проектного обучения отражает предметно-содержательную область проектной деятельности, конечный результат, формы и методы экспертизы, критерии оценки конечного продукта (рис. 1).
П||1ММ£< щмн-кч ирокпиин:
лро1рзммы, ииф.;рыа11м™т(>^есурсиыс. научно методйчасьис Д1'нтры, оГфазоватслшыс стандарт!.!
1 (рограммйроваиие !иа|!прчва!!!!с. прогнозирование
оиенк'а и чащита проекта
Рис. I. Методология и структура организации проектного обучения
Подобный подход позволил нам выделить в структуре проекта три логически связанных этапа:
- предварительный - исследование, диагностика, проблематизация, концептуализация, целеполагание, ценностно-смысловое самоопределение, форматирование проекта, его предварительная социализация;
- этап реализации проекта — уточнение цели, функций, задач и плана работы каждым из участников проекта; пошаговое выполнение запланированных проектных действий; коррекция хода проекта и действий его участников на основе обратной связи; получение и внутренняя оценка проектного продукта; презентация окончательных результатов работы и их внешняя экспертиза;
- заключительный — апробация, распространение результатов и продуктов проектной деятельности; выбор вариантов продолжения проекта, рождение нового проектного замысла, опирающегося на результаты предыдущего, объединение своего проекта с другими и т.д.
В педагогическом отношении одинаково важны все этапы проектной деятельности. Каждый из них можно рассматривать как часть образовательного процесса, где помимо проектировочного продукта не только диагностически проявляются, но и формируются ценности, нормы, установки людей, инициируются их коммуникативные, творческие способности. Успех проектировочной деятельности определяется комплексным обеспечением каждого из этапов адекватными способами и приемами; «выращивание» за счет этого необходимых свойств и характеристик субъектов проектирования.
Таким образом, начальный импульс проектной деятельности возникает из постановки субъекта в исследовательско-поисковую позицию по отношению к гой или иной области проектирования. Проектное обучение помогает сформировать так называемый проектировочный стиль мышления, который соединяет в единую систему теоретические и практические составляющие деятельности человека, позволяет раскрыть, развить, реализовать творческий потенциал личности. Програм ма в методе проектов строится как серия взаимосвязанных моментов, вытекающих из тех или иных задач. Участники учатся строить свою деятельность совместно с другими членами проекта; находят, добывают знания, необходимые для выполнения того или иного проекта; разрешая свои профессионально-важные задачи, они получают необходимые для этой деятельности знания.
В основу метода проектов мы положили развитие у слушателей критического мышления, формирование познавательных, творческих навыков, умений самостоятельно конструировать свои профессиональные знания и ориентироваться в информационном пространстве. Использование данной технологии создает у них энтузиазм в работе, заинтересованность, возможность проявить лидирующие качества, научную пытливость, умение работать в группе, самоконтроль, дисциплинированность и ответственность.
В своей работе мы исходили из того, что проектное обучение предполагает такую структуру учебных материалов, которая позволяет использовать их для построения учебных моделей. Это - своеобразный конструктор, охватывающий все сферы содержания образования. При этом речь идёт как о теоретическом моделировании, так и о построении натуральных моделей. Деятельность по натуральному моделированию гуманитарной сферы содержания образования придает содержанию необходимую эмоциональную окраску.
Как было нами установлено, наиболее интересная и продуктивная часть работы над проектом — его защита, которая можег проходить либо на занятиях, либо с использованием ИКТ (если проект телекоммуникационный) в Сети, на специальной веб-странице или видеоконференции. Участники проектной деятельности обязательно представляют результаты своей совместной деятельности в виде подготовленного ими «продукта» (видеоклипа, доклада в сопровождении иллюстраций, слайд-презентаций, чертежей, эскизов, альбома).
Таким образом, исследовательская деятельность участников, системно развивающаяся в образовательном учреждении, способствует их личностно-профессиональному развитию и повышению мотивации к познавательной деятельности.
Во второй главе «Педагогические условия повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности» рассмотрены формы и методы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров. Апробирована экспериментальная программа повышения квалификации работников образования на основе проектной деятельности.
Применение проектной деятельности было ориентировано на придание научно-методической работе рефлексивного характера, методологическую проработку и концептуальное осмысление используемых в настоящее время форм осуществления педагогической деятельности конкретными ее участниками.
В качестве ээксиериментальной базы исследования был выбран СевероОсетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО). Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (СОГУ). Исследованием были охвачены 16 преподавателей и методистов СОРИПКРО, 225 работников образова-
ния - слушателей курсов повышения квалификации, из которых 115 человек вошли в экспериментальную группу (ЭГ), 110 — в контрольную группу (КГ).
Основной задачей экспериментальной программы на констатирующем этапе (КЭ) было выявление педагогических возможностей проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования, направленной на формирование ключевых профессионально-педагогических компетенций. Для этого была использована авторская анкета «Определение уровня готовности учителя к реализации проектной деятельности», отражающая наличие их представлений о назначении и эффективности проектной деятельности; возможностях ее использования; электронных образовательных ресурсах и тенденциях на рынке электронных изданий при реализации метода проектов; офисных технологий (подготовка текстовых документов, содержащих графические элементы, типовые приемы рисования с помощью встроенных инструментов векторной графики и т.д.). Результаты проведенного анкетирования: ЭГ — 10% учителей показали высокий уровень; 27% — средний; 63% - низкий уровень готовности их к реализации проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе; КГ — 9% слушателей курсов показали высокий уровень; 28% — средний и 61% — низкий уровень готовности к реализации проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе. Кроме того, 51% слушателей КГ не считали необходимым использование проектной деятельности в образовательном процессе; 29% — склонны были к ее частичному использованию и только 20% слушателей отметили эффективность реализации метода проектов в образовательном процессе.
Изучив и проанализировав необходимый инструментарий для дальнейшего исследования, мы приступили к формирующей части эксперимента по реализации проектов, которая строилась как серия взаимосвязанных действий, вытекающих из результатов проектной деятельности.
Непременными условиями эффективной реализации технологии проектной деятельности были: наличие проблемы, ее актуальность, степень разработанности; сбор собственного материала, его анализ и обобщение; определение целей и задач проекта; изучение теории, посвященной данной проблематике; подбор методик исследования и практическое овладение ими; представление о конечном продукте деятельности, этапов проектирования; выработка концепций; собственные выводы.
Наконец, анализу подлежали ситуации, которые складывались как следствие проектного вмешательства и под влиянием его результатов. Такой анализ проводился для того, чтобы уточнить круг участников эксперименталь-
ной программы, определить объект и предмет каждого проекта, выявить основные требования к реализации проекта, представить поэтаиную конструкцию проектной деятельности, конкретизировать действия ее участников, систему отношений, которые складывались как между ними, так между ними и окружающей средой, получить конечный продукт проектной деятельности. Предложенная нами теоретическая модель реализации проектного обучения в системе повышения квалификации включает 3 этапа и завершается созданием слушателями конечного продукта проектной деятельности (рис.2).
Учителя СОШ Учителя УДО Нетодж-гы На^чиые сотрудники
РИЛКРО вузов, НИИ,
Цель проекта —формирование профессиональной педагогической компетентности слушателей
Объект проектирования: законы, закономерности, явления, в рамках которых осуществляется данная деятельность.
Предмет проектирования: конечный продукт, предполагаемый образ которого представлен в проекте, созданию чего посвящена проектная деятельность.
Основные требования: наличие значимой проблемы, требующей исследовательского поиска для ее решения; практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов; самостоятельная деятельность слушателей; структурирование содержательной части проекта с указанием поэтапных результатов; использование исследовательских методов.
I этап: исследование, диагностика, проблематшация. концептуализация, целепотагание, ценностно-смысловое самоопределение, форматирование проекта, его предварительная соци&тшация
II этап: уточнение цели, функций, задач и плана преокта; пошаговое выполнение действий; коррекция хода проекта, получение и внутренняя оценка проектного проду кта; презентация результатов.
Ш этап: апробация, распространение резу льтатов и продуктов проектной деятельности, выбор вариантов продолжения проекта, рождение нового проектного замысла, опирающегося на результаты предыдущего, объединение своего проекта с другими
Ж
Конечный продукт проектной
Рис. 2. Модель реализации проектного обучения в институте повышения квалификации
Так, например, реализуя проект «Формирование иыформационно-шмму-никационной компетенции учителя», свою деятельность мы осуществляли по двум направлениям: организация и проведение курсов повышения квалификации для учителей-предметников по формированию их базовой педагогической информационно-коммуникационной компетентности (ИКК); моделирование информационной среды, проведение апробации электронных учебных материалов и ресурсов нового поколения, а также электронных ресурсов, представленных слушателями в форме проектов.
С целью определения уровня ИКК слушателей ЭГ и динамики его изменения нами была проведена диагностика слушателей по анкете «anketa-fio-iOO», содержащей следующие разделы: операционная система Windows; текстовый процессор Word; табличный процессор Excel; программа создания презентаций PowerPoint; работа с сетью Интернет и др. Ее результаты показали, что на уровне КЭ высокий уровень ИКТ-компетентности проявили 33% слушателей ЭГ; средний — 48%; низкий — 19%. По завершению первого этапа формирующего эксперимента картина изменилась следующим образом: 42% их уже обладали высоким уровнем ИКТ-компетентности; 52% — средним и только 6% — низким уровнем ИКТ-компетентности (рис.3).
низкий средний высокий
Уровни
Рис 3. Динамика уровня ИК Г-компетентности слушателей
Все это побудило нас продолжить работу по совершенствованию исследовательской и проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования в рамках экспериментальной программы «Технология проектной деятельности в системе повышения квалификации».
На завершающем этапе формирующего эксперимента была проведена диагностика уровня готовности слушателей к реализации проектной дея-
тельности по методикам, используемым на его констатирующем этапе. Были получены следующие результаты: в ЭГ 36% слушателей проявили высокий уровень; 42% - средний; 22% - низкий уровень готовности к реализации проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе. В КГ сложилась следующая ситуация: 10% слушателей проявили высокий уровень; 30% -средний; 60% — низкий зфовень готовности к реализации проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе.
Сравнительный анализ результатов эксперимента, полученных на его констатирующем и формирующем этапах, позволил констатировать эффективность предложенной программы реализации проектного обучения в Институте повышения квалификации работников образования среди слушателей ЭГ, выявил положительную динамику в проявлении уровня готовности их к ее реализации, подтвердил выдвинутую гипотезу исследования (рис. 4).
80 т'"
низкий средний высокий
Уровни
Рис. 4. Динамика проявления уровня готовности слушателей к реализации проектной деятельности
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы.
Приведенные в нашем исследовании теоретические положения и практические результаты педагогического проектирования показали достаточно широкий спектр его возможностей и в то же время открыли перспективы изучения многих актуальных проблем, к числу которых относится специфика проектирования среды образовательных комплексов; зависимость проектной деятельности от установок и ценностных ориентации ее коллективных и индивидуальных субъектов; учет в проектировании реально существующих
противоречий и позиций разных заказчиков и потребителей образовательных проектов.
Доказано, что возможности системного проектирования как полифункциональной деятельности по предопределению практических преобразований, реализуются посредством разработки совокупности взаимосвязанных проектов, каждый из которых является способом осуществления конкретного целенаправленного изменения в образовательном учреждении, ограниченного во времени и ресурсах и имеющего специфическую организацию.
Проектная деятельность позволила расширить диапазон возможностей системы повышения квалификации, придала процессу переподготовки учителей общеобразовательных школ научно-исследовательскую направленность. К ее наиболее значимым результатам следует отнести: рост у них педагогической компетентности; повышение мотивации на ведение успешной творческой, исследовательской деятельности и уверенности в собственных силах; умение давать адекватную самооценку; подходить к педагогическим проблемам с научной точки зрения.
Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоасиектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений реализации технологии проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования в контексте компетентностного подхода. Вместе с тем оно ставит ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования, связанных с совершенствованием содержания образовательных программ для слушателей системы повышения квалификации работников образования, внедрением технологий формирования профессиональных компетенций на основе проектной деятельности.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Руд ома пен ко И.В. Мультимедийные технологии обучения как средства повышения качества высшего профессионального образования // Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2008. -№4(42).-С. 89-91.
2. Рудоманенко И.В. Методология и структура повышения квалификации работников образования средствами информационно-коммуникационных технологий И Вестник Университета (Государственный университет управления). -2009. -№14. - С. 98-100.
3. Рудоманенко И.В., Рудоманенко Л.В. Система повышения квалификации в условиях модернизации российского образования // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2011. - № 3 (6). - С. 279-282. (авторский вклад 50%).
Статьи в других научных изданиях
4. Рудоманенко И.В. Использование программных средств в методологии преподавания информационных технологий // Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий: Материалы Международной научно-практической конференции, 2008. — Карачев — Орел, 2008.-С. 55-60.
5. Рудоманенко И.В. Роль и место проблемного обучения в учебном процессе // Теория и практика обучения и воспитания: Сб. научных трудов. — Вып. 7. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2007. - С. 129-132.
6. Рудоманенко И.В. Компетентностный подход в системе повышения квалификации в условиях модернизации российского образования // Современный ВУЗ: студент, образование, наука: Материалы региональной научно-практической конференции, 2010, Владикавказ. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010.-С. 207-210.
7. Рудоманенко И.В. Повышение квалификации как структурный компонент непрерывного профессионального образования // Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике: Материалы региональной научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием, 2010, Владикавказ. - Владикавказ: ИКО, 2010. - С. 468-470.
8. Николаева Е.Е., Рудоманенко И.В. Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей: Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста. - Орел: Орел ГТУ, 2010. - 54 с. (авторский вклад 50%).
9. Рудоманенко И.В. Роль информационных и коммуникационных педагогических технологий в системе повышения квалификации // Актуальные проблемы психолого-педагогического образования: Материалы Междуна-
родной научно-практической конференции, 2011, Владикавказ. - Владикавказ : Изд-во СОГУ, 2011. - С. 171 -173.
10. Рудоманенко И.В. Метод проектов в системе образования // Актуальные проблемы гуманитарных и. социально-экономических наук: Сб. материалов V Международной заочной научно-практической конференции, 2011, Саратов-Вольск. — Саратов - Вольск: Наука, ВВИТ, 2011. - Ч. 2. Актуальные проблемы психологии и педагогики. - С. 113-119.
11. Рудоманенко И.В. Модернизация в системе дополнительного профессионального образования // Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 11 февраля 2011. - М.: Издательский дом Паганель, 2011.-С. 325-327.
12. Рудоманенко И.В., Рудоманенко Л.В. Историко-культурные и психолого-педагогические предпосылки возникновения и развития метода проектов // Информационные системы и технологии: Материалы Международной научно-технической Интернет-конференции, 2011, Орел. - Орел: Орел ГТУ, 2011. - С, 99-104. (авторский вклад 70%)
13. Рудоманенко И.В., Рудоманенко Л.В. Информационная компетентность важнейший компонент профессионального мастерства педагога // Дни науки. Компетентность как интегрирующий фактор образования, науки, практики: Материалы научно-практической конференции, 2011, Екатеринбург. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2011. — С. 52-54. (авторский вклад 50%).
14. Рудоманенко И.В. Использование информационных технологий в системе повышения квалификации учителей // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сб. материалов VI Международной заочной научно-практической конференции, 2012, Саратов- Вольск. — Саратов — Вольск: Наука, ВВИТ, 2012. — Ч. 3. Актуальные проблемы психологии и педагогию!. — С. 16-19.
15. Рудоманенко И.В. Информационные технологии реализации метода проектов // Философия образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС нового поколения: Сб. материалов региональной научно-практической Интернет-конференции. — Ливны, 2012. - С. 74-79.
16. Рудоманенко И.В. Современные технологии в системе повышения квалификации учителей // Эффективность и качество в машиностроении и приборостроении: Сб. материалов III Международной научно-технической конференции, 2012, Карачев. — Карачев, 2012. — С. 202-205.
Подписано в печать 01.04.2013. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 28. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.