Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмелева, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмелева, Светлана Анатольевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза

1.1. Анализ исследуемой проблемы в философской, социологической и психологической литературе

1.2. Адаптационные возможности и конкурентоспособность выпускников педвуза в региональном компоненте высшего образования в условиях современного рынка труда

1.3. Жизненные стратегии выпускников педвуза как необходимый фактор профессиональной адаптации 57 Выводы по главе

Глава 2. Педагогические условия профессиональной адаптации конкурентоспособного выпускника педагогического вуза

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по выявлению адаптационных возможностей будущих специалистов (на примере ВГПУ)

2.2. Модель подготовки адаптированного выпускника педагогического вуза к условиям современного рынка труда

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 127 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда"

Актуальность исследования. Система профессионального образования неразрывно связана с основами общественного устройства, социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Вхождение отечественного образования в мировое образовательное пространство сопровождается процессами: гуманизации как результата его переориентации на личность с целью ее защиты в рыночных условиях; демократизации как средства демократизации общества; опережающего характера развития как условия будущего устойчивого развития страны, экономики и социальной сферы; диверсификации - как его разностороннего развития; информатизации посредством обеспечения учреждений информационными средствами, продукцией и технологиями с целью совершенствования механизмов управления; интеграции науки и образования; непрерывности профессионального роста специалистов, что позволяет создавать кадровые ресурсы и осуществлять модернизацию сферы труда.

Увеличивается количество молодых людей, стремящихся получить сегодня именно высшее образование, связывая с ним надежды на успешную карьеру. Однако современное развитие нашего общества повышает требования к адаптационным ресурсам человека. Успехи современного образования определяются не только тем, чему научится человек и каковы его знания, умения и навыки. Важно, насколько он самостоятелен в информационном пространстве, каковы его ориентировочные способности, как быстро он адаптируется и выбирает то, что ему действительно подходит и в чем он сможет достигнуть уровня высокого профессионализма.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, острой необходимостью поиска педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной адаптации выпускников учреждений высшего профессионального образования к условиям современного рынка труда. Педагогическим вузам, осуществляющим подготовку молодежи в условиях социально-экономических реформ, необходимо учитывать происходящую в обществе смену ценностных установок, убеждений, отношений, что, в первую очередь, должно находить выражение в специальных образовательных программах по формированию адаптации выпускников педагогических вузов к условиям современного рынка труда, которые включали бы в себя развитие социальных навыков взаимодействия, коммуникативных способностей, навыков самопрезентации, а также непосредственно связанных с ними способностей к самопознанию, к адекватному представлению о себе, поскольку, чтобы «предъявлять» себя другим, необходимо достаточно точно знать, что именно ты предъявляешь. В связи с этим проблема профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда являётся чрезвычайно важным аспектом.

Проблема адаптации молодежи к профессиональной деятельности всегда привлекала внимание ученых. На необходимость приспособления выпускников высших учебных заведений к условиям жизни в России еще указывали выдающиеся ученые прошлого М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский и др. Педагогические аспекты адаптации учителей к профессиональной деятельности рассмотрены в работах В.Т. Ащепкова, Г.А. Балла, В.И. Брудного, Л.Г. Земцовой, Л.Г. Егоровой, М.А. Кузнецова, П.С. Кузнецова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Г. Мороза, В.А. Сластенина и др. Вопросы профессионального самоопределения подробно освещены в трудах Е.А. Климова, А.Д. Копытова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, и др. Вопросы психологии личности рассматривались Л.Ф. Алексеевой, А.Г. Асмоловым, С.А. Беличевой, Ф.Б. Березиным и др.

Модель профессионального облика специалиста представлена в работах Э.Ф. Зеера, С.Я. Батышева, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романце-ва, Е.В. Ткаченко и др.

Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Н. Ведута, В.А. Пав-ленкова, М.Ф. Сафрончука, М.Н. Чепурина и др.

Представляется необходимым отметить, что проблема адаптации одна из самых значимых междисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Л.Г. Егорова, В.Б. Ольшанский, А.Г. Мороз и др.), социально-экономической (Т.Г. Дичев, Г.П. Медведев, П.С. Кузнецов и др.), медико-биологической (И.П. Павлов, И.М. Сеченов) и других. Особое место в структуре видов адаптации занимает ее профессиональная компонента, разрабатываемая в трудах В.Т. Ащепкова, Т.Л. Кончанина, К.К. Платонова, С.Г. Вершловского, А.Г. Мороза, Ф.Б. Березина. В большинстве исследований этот термин трактуется как приспособление человека к новым для него условиям деятельности, в отдельных - как специфический этап общепрофессионального личностного развития.

Однако, изучение опыта профессиональной адаптации, состояния рынка труда, востребованности выпускников педагогического вуза позволило установить противоречие между требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и неготовностью педагогических вузов к формированию профессиональной адаптации у будущих специалистов.

Необходимость разрешения данного противоречия определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

Решение данной проблемы составляет цель исследования -теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий формирования профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

Объектом исследования является профессиональная подготовка ввыпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «профессиональная адаптация» и проанализировать потенциал профессиональной адаптации и конкурентоспособности на основе типологии жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом закономерностей развития регионального образовательного пространства.

2. Разработать модель подготовки адаптированного выпускника педвуза и реализовать ее посредством учебно-профессиональной деятельности в педагогическом вузе.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной адаптации у выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию профессиональной адаптации у выпускников педвуза на основе программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, включающую спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда будет протекать эффективнее, если создать для этого следующие условия:

- проанализировать потенциал профессиональной адаптации на основе жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом их типологизации и проектируемым поведением на рынке труда;

- спроектировать образовательный процесс в педвузе на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности выпускника педвуза к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии;

- определить цели педагогического образования на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и адаптационных возможностей выпускников педвуза;

- осуществлять учебную и профессиональную деятельность в педвузе согласно модели подготовки адаптированного выпускника;

- интегрировать в единый учебно-методический комплекс содержание программ, используемых в практике преподавания педагогических дисциплин и программу подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда.

Методологической базой исследования являются:

- идеи гуманистической философии, педагогики, психологии: А. Мас-лоу, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Шимина и др.;

- психологические концепции смысловой сферы личности: C.JI. Рубинштейн, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.;

- концепции педагогического образования и становления личности педагога: Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик, С. М. Годник, Е.Н. Сорочинская и др.;

- содержание и процесс профессиональной подготовки в вузе: С.А. Бе-шенков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина, В.В. Кра-евский, С.А. Смирнов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.;

- концепция личностно-ориентированного подхода: В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.П. Кузовлев, И.С. Якиманская и др.;

- технологический подход к организации образовательного процесса: В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.;

- проблема моделирования личности специалиста: JT.B. Ительсон, Г.П. Щедровский, В.О. Штофф, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Ф.С. Авдеев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Маслова и др.

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности внесли С.Г. Вершловский, О.И. Зотова, А.Г. Мороз, С.В. Овдей, М.И. Скубий, В.А. Сластенин, А.Д. Федосимов, А.Н. Ходаков и др.

Исследования социологического аспекта, включающего зависимость становления специалиста от социальных факторов, проводились Ф.Р. Филипповым, В.Н. Шубкиным, М.Х. Титма, А.А. Дикаревой, М.И. Мирской и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования:

- метод теоретического анализа литературы по педагогике, психологии, философии, методологии педагогических исследований, нормативной документации;

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, самооценка, тестирование);

- прогностико-верификационные (публикации, обсуждение в форме конференций и научно-методических семинаров);

- методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежский государственный педагогический университет, Борисоглебский государственный педагогический институт.

Исследованием охвачено 480 студентов, 108 выпускников, 153учителя, 45 работодателей.

Организация и основные этапы исследования.

Предварительное, поисковое исследование (2003 - 2004 гг.) включало в себя изучение современного состояния проблемы, анализ педагогической, социологической и специальной литературы (стандарты, программы, учебно-методическая литература). Изучался педагогический опыт, разрабатывался научный аппарат, уточнялась сущность ключевых понятий, осуществлялся выбор диагностических методик.

Основное экспериментальное исследование (2004-2008 гг.) проходило в три этапа.

I этап — констатирующий эксперимент (2004-2005 гг.) - был посвящен изучению анализа научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выявлению жизненных стратегий студентов педвуза и на этой основе разработке типологизация студентов; определению основных мотивов получения высшего образования; выявлению содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования профессиональ ной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

II этап — формирующий эксперимент (2005-2007 гг.) - был связан с проведением педагогического эксперимента по формированию профессиональной адаптации студентов 4-5 курсов к условиям современного рынка труда. На этом этапе проектировалась модель подготовки адаптированного выпускника, разрабатывалась программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, проверялась гипотеза исследования. С этой целью проводились включенное наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование обучаемых, анализ письменных и практических работ. Были проведены текущие срезы знаний; осуществлялась мотивация к формированию профессиональной адаптации.

III этап - контрольный эксперимент (2007—2008 гг.). На этом этапе корректировались научные позиции на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; проводились анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов; сформулированы и определены результаты исследования, проведен сравнительный анализ, оформлена диссертационная работа.

Основные результаты исследования, их научная новизна: состоят в следующем:

- уточнена сущность профессиональной адаптации и дано определение понятия «профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза» на основе типологии жизненных стратегий студентов педвузов;

- разработана и обоснована модель подготовки адаптированного выпускника педвуза;

- выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда;

- экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной адаптации выпускников педвуза.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории и методики профессионального обучения будущих педагогов. В работе уточнено понятие «профессиональная адаптация» и дано определение понятия «профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза» на основе типологии жизненных стратегий студентов педвузов; теоретически обоснована модель подготовки адаптированного выпускника педвуза; получены новые знания в области проектирования педагогического процесса в вузе, способствующие формированию профессиональной адаптации, и на этой основе повышение уровня профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования профессиональной адаптации на основе модели подготовки адаптированного выпускника, интеграции программ педагогических дисциплин и программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, что обусловило возможность их широкого использования в образовательном процессе высшего профессионального образования, для всех специальностей и направлений, связанных с подготовкой будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью концептуальных идей; применением различных методов исследования, соответствующим целям и задачам данной работы; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и статистическими методами обработки данных; использование полученных результатов в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под профессиональной адаптацией выпускников педвуза к условиям современного рынка труда целесообразно понимать процесс приспособления индивида к новым рыночным отношениям, под влиянием которых постепенно перестраивается его психика, поведение, изменяются взгляды, мировоззрение, ценностные ориентации и обобщающим фактическим показателем которого, является его конкурентоспособность, успешное прохождение собеседования с работодателем и, как результат, трудоустройство. К показателям профессиональной адаптации выпускников относятся: удовлетворенность выбором специальности, вуза; четкое представление о социальном статусе, связанном с выбором данной профессии, а также о возможностях трудоустройства после окончания вуза. Исходя из этого, была разработана типологи-зация студентов по их жизненным стратегиям и планам и спроектировано их поведение на рынке труда.

2. Модель подготовки адаптированного выпускника педвуза представляет собой дидактическую систему, призванную ориентировать всю жизнедеятельность вуза, определять его конкретные цели и пути их достижения. В структуру модели включена базовая подготовка студентов, педагогическая практика, дополнительное образование, программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, формирующая творческую, конкурентоспособную, социально-ориентированную личность, которая включает в себя мотивационную, операционно-техническую, рефлексивно-оценочную, адаптационную сферы и ПЗЛК, а также критерии и уровни сформированности профессиональной адаптации.

3. Уровни сформированности профессиональной адаптации у выпускников педвуза определяются соответствующими критериями и раскрывающими их показателями:

- профессиональная компетентность (предметные знания, владение понятиями, терминами, методами исследований);

- профессиональные мотивы и интересы (жизненные ценности);

- самооценка степени развитости социально-важных и профессионально-значимых качеств (умение адекватно оценивать свои профессионально-значимые качества);

- профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по специальности, сотрудничество с коллегами);

- стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию (написание реферата «Планирование моей будущей карьеры»).

В соответствии с критериями и показателями были выделены четыре уровня сформированности профессиональной адаптации: оптимальный, допустимый, низкий, отрицательный.

4. Эффективность формирования профессиональной адаптации у выпускников педвуза к условиям современного рынка труда обеспечивается созданием совокупности следующих педагогических условий:

- анализа потенциала профессиональной адаптации на основе жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом их типологизации и проектируемым поведением на рынке труда;

- проектирования образовательного процесса в педвузе на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности выпускника педвуза к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии;

- определения цели педагогического образования на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и адаптационных возможностей выпускников педвуза;

- учебной и профессиональной деятельности в педвузе, осуществляющейся согласно модели подготовки адаптированного выпускника;

- интеграции в единый учебно-методический комплекс программ, используемых в практике преподавания педагогических дисциплин и программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- - посредством публикаций в печати (2004—2008гг.); докладов на научно-практических семинарах, международных (Сочи, 2006; Воронеж, 2006; Москва, 2007), всероссийских (Майкоп, 2006; Ульяновск, 2006), региональных (Воронеж, 2004) конференциях, на заседаниях кафедр иностранных языков и педагогики ВГПУ; ,

- личным участием автора в эксперименте в, качестве преподавателя спецкурса «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности»;

- результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки будущих учителей в Воронежском государственном педагогическом университете, Борисоглебском государственном педагогическом институте, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения, имеется 19 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы, 2 диаграммы. Список литературы включает 195 наименований на,русском и 6 на иностранных языках. В 5 приложениях приводятся анкеты, спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

В результате исследования было установлено, что закономерности развития регионального профессионально-образовательного пространства определяют особенности характера адаптационного поведения вуза (расширение ассортимента образовательных услуг, способы привлечения платежеспособных клиентов, возможности учета предыдущих этапов и уровней подготовки, открытость и гибкость используемых в вузе программ и учебных планов и т.д.). Результатом адаптационного поведения вуза является профессиональная подготовка выпускника вуза, адаптированного к региональному рынку труда.

На основе теоретических концепций и подходов к реформированию высшей школы с учетом региональных особенностей была разработана модель подготовки адаптированного выпускника педагогического вуза к современному рынку труда и внедрена в учебную деятельность программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, включающая спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

В результате опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика роста уровня исследуемой нами профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда. После эксперимента количество студентов с высоким и средним уровнем сформированности профессиональной адаптации увеличилось на 20 % и 11 % соответственно. Количество студентов с низким и отрицательным уровнем сформированности профессиональной адаптации после эксперимента ниже, чем до эксперимента на 10 % и 8 % соответственно.

Анализ опыта подготовки позволил выявить недостаточную связь с практикой, что нередко формирует у студентов представление о ненужности теоретических знаний, недостаточную сформированность практических умений и навыков. В результате обнаружены недостатки в характере представлений студентов о будущей профессии, осведомленности о состоянии рынка труда, что негативно сказывается на качестве сформирован-ности профессиональных интересов, ценностных ориентаций, профес-сиональной направленности.

Успешность преодоления этих недостатков зависит от точности, адекватности разработки модели адаптированного выпускника педагогического вуза к условиям современного рынка труда, проектирования комплекса педагогических мер на основе принципа междисциплинарного похода - использование значительного потенциала не только специальных, но и всех социальных и гуманитарных дисциплин, а также использования комплекса организационно-педагогических мер: отбор и переструктурирование материала, усиление роли практических занятий, введение дополнительных спецкурсов, модернизация технологи управления практикой, организация процесса подготовки в контексте будущей профессиональной деятельности.

В условиях вуза пока еще отсутствуют достаточные условия, возможности, чтобы составить законченную оценку степени адаптированности выпускника педагогического вуза к условиям рынка труда (это будет выявлено в будущей профессиональной деятельности).

Заключение

В условиях интеграции России в мировое пространство, новых экономических и общественных отношений возрастает значимость профессионального образования, формирующего не узкоспециализированного профессионала, а социально активную конкурентоспособную личность, готовую к максимальной реализации своих возможностей. Поэтому сегодня требуются новые подходы к подготовке кадров, обеспечивающие у выпускников вуза высокую степень профессиональной адаптации, возможности поиска своей «ниши» на рынке труда, самоактуализации и других аспектов жизнедеятельности.

На основании проведенного теоретического исследования сформулировано понимание исследуемого феномена, выявлены аспекты профессиональной адаптации: экологический, биологический, физиологический, операционный, информационный, коммуникативный, личностный и социально-психологический. В исследовании профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда определяется как процесс приспособления индивида к новым рыночным отношениям, под влиянием которых постепенно перестраивается его психика, поведение, изменяются взгляды, мировоззрение, ценностные ориентации и обобщающим фактическим показателем которого является его конкурентоспособность, успешное прохождение собеседования с работодателем и, как результат, трудоустройство. К показателям профессиональной адаптации выпускников относятся: удовлетворенность выбором специальности, вуза; четкое представление о социальном статусе, связанном с выбором данной профессии, а также о возможностях трудоустройства после окончания вуза.

Проведенная типологизация студентов с учетом их жизненных стратегий и планов является значимой для профессиональной результативности процесса адаптации выпускников педвуза.

Изучение особенностей регионального образовательного пространства позволило сделать вывод о том, что на региональном рынке труда выпускников вузов существуют значительные диспропорции между структурой спроса и предложения на отдельные группы специалистов, а также наблюдается несоответствие между требованиями работодателей к профессионально-личностным качествам специалистов и профессионально-личностными характеристиками, которыми обладают выпускники вузов, т.е. спрос не соответствует предложению как по количественным, так и по качественным параметрам. Причины отмеченных диспропорций и несоответствий заключаются в том, что спрос и предложение на выпускников вузов формируется под воздействием факторов, слабо связанных друг с другом. Требования работодателей к специалистам включают наличие опыта работы, дополнительные профессиональные знания, знания ПК, знания как минимум одного иностранного языка. В то же время параметры предложения продолжают по инерции ориентироваться на потребности централизованной экономики: в структуре предложения преобладают специалисты с экономическим, юридическим и техническим образованием, сама подготовка является излишне теоретизированной, оторванной от реалий общества, основанного на рыночной экономике.

Уровни сформированности профессиональной адаптации у выпускников педвуза определяются соответствующими критериями и раскрывающими их показателями:

- профессиональная компетентность (предметные знания, владение понятиями, терминами, методами исследований);

- профессиональные мотивы и интересы (жизненные ценности); самооценка степени развитости социально-важных и профессионально-значимых качеств (умение адекватно оценивать свои профессионально-значимые качества);

- профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по специальности, сотрудничество с коллегами); стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию (написание реферата «Планирование моей будущей карьеры»),

В соответствии с критериями и показателями были выделены четыре уровня сформированности профессиональной адаптации: оптимальный, допустимый, низкий, отрицательный. Оптимальный уровень характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, стойким характером профессиональных интересов, желанием работать по специальности, успеваемостью по профильным дисциплинам на «отлично» и «хорошо», адекватной оценкой своих профессионально важных качеств, наличием профессионально значимых черт характера, стремлением к профессиональному самоусовершенствованию, саморазвитию и самообразованию. Допустимый уровень характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, неуверенностью в успехах будущей профессиональной деятельности, сомнением в своих профессиональных способностях, успеваемостью по профильным дисциплинам на «хорошо», частично адекватной оценкой своих профессиональных качеств, наличием черт характера, которые мешают профессиональной работе. Низкий уровень характеризуется неуверенностью в правильном выборе профессии, нежеланием работать по специальности, успеваемостью по профильным дисциплинам на «хорошо» и «удовлетворительно», неадекватной оценкой своих профессиональных качеств. Отсутствием существенных профессионально значимых черт характера. Отрицательный уровень характеризуется неправильным выбором и отрицательным отношением к профессии, неадекватной самооценкой своих профессиональных качеств, отсутствием большего количества профессионально важных черт характера, конфликтностью.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальня работа позволили сформулировать следующие педагогические условия, способствующие формированию профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда: анализ потенциала профессиональной адаптации на основе жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом их типологизации и проектируемым поведением на рынке труда;

- проектирование образовательного процесса в педвузе на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности выпускника педвуза к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии; определение цели педагогического образования на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и адаптационных возможностей выпускников педвуза;

- учебная и профессиональная деятельность в педвузе, осуществляющаяся согласно модели подготовки адаптированного выпускника;

- интеграция в единый учебно-методический комплекс программ, используемых в практике преподавания педагогических дисциплин и программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда.

С учетом выделенных педагогических условий были разработаны:

- профессиограмма будущего специалиста, представляющая собой системное описание профессиональных, социальных, психологических требований к специалисту в педагогической области, отвечающая запросам современного общества;

- модель подготовки адаптированного выпускника педагогического вуза к условиям современного рынка труда, включающая мотивационную сферу, операционно-техническую сферу и ПЗЛК, рефлексивно-оценочную сферу, адаптационную сферу;

- программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, включающая спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

Сравнительный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных результатов позволили выявить существенные положительные изменения уровня сформированности профессиональной адаптации до начала эксперимента и после его завершения, что свидетельствует об эффективности разработанной программы и модели подготовки адаптированного выпускника педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение поставленной проблемы. В дальнейшем предстоит полностью ответить на ряд таких проблем как соотношение фундаментальных и практических дисциплин и курсов по выбору; роль и возможности активного использования педагогической практики для профессионального становления выпускника педагогического вуза, реконструирование разработанной нами модели в соответствии со спецификой образовательной деятельности средних специальных учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда"



На правах рукописи

ШМЕЛЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К УСЛОВИЯМ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14

Орел-2009

Работа выполнена на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Перепёлкина Жаннета Вольдемаровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кукаиова Елаиа Вениаминовна

кандидат педагогических наук Иванова Надежда Алексеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Елецкий государственный уни-

верситет имени И. А. Бунина»

Защита состоится 22 мая 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 при Орловском государственном университете, адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан 21 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / ' / Селютин В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Система профессионального образования неразрывно связана с основами общественного устройства, социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Вхождение отечественного образования в мировое образовательное пространство сопровождается процессами: гуманизации как результата его переориентации на личность с целью ее защиты в рыночных условиях; демократизации как средства демократизации общества; опережающего характера развития как условия будущего устойчивого развития страны, экономики и социальной сферы; диверсификации - как его разностороннего развития; информатизации посредством обеспечения учреждений информационными средствами, продукцией и технологиями с целью совершенствования механизмов управления; интеграции науки и образования; непрерывности профессионального роста специалистов, что позволяет создавать кадровые ресурсы и осуществлять модернизацию сферы труда.

Увеличивается количество молодых людей, стремящихся получить сегодня высшее образование, связывая с ним надежды на успешную карьеру. Однако современное развитие нашего общества повышает требования к адаптационным ресурсам человека. Успехи современного образования определяются не только тем, чему научится человек и каковы его знания, умения и навыки. Важно, насколько он самостоятелен в информационном пространстве, каковы его ориентировочные способности, как быстро он адаптируется и выбирает то, что ему действительно подходит и в чем он сможет достигнуть уровня высокого профессионализма.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, острой необходимостью поиска педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной адаптации выпускников учреждений высшего профессионального образования к условиям современного рынка труда. Педагогическим вузам, осуществляющим подготовку молодежи в условиях социально-экономических реформ, необходимо учитывать происходящую в обществе смену ценностных установок, убеждений, отношений, что, в первую очередь, должно находить выражение в специальных образовательных программах по формированию адаптации выпускников педагогических вузов к условиям современного рынка труда, которые включали бы в себя развитие социальных навыков взаимодействия, коммуникативных способностей, навыков самопрезентации, а также непосредственно связанных с ними способностей к самопознанию, к адекватному представлению о себе, поскольку, чтобы «предъявлять» себя другим, необходимо достаточно точно знать, что именно ты предъявляешь. В связи с этим проблема профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда является чрезвычайно важным аспектом.

Проблема адаптации молодежи к профессиональной деятельности всегда привлекала внимание ученых. На необходимость приспособления выпускников высших учебных заведений к условиям жизни в России еще указывали выдающиеся ученые прошлого М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский и др. Педагогические аспекты адаптации учителей к профессиональной деятельности рассмотрены в работах В.Т. Ащепкова, Г.А. Балла, В.И. Брудного, Л.Г. Земцовой, Л.Г. Егоровой, М.А. Кузнецова, П.С. Кузнецова,

A.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Г. Мороза, В.А. Сластенина и др. Вопросы профессионального самоопределения подробно освещены в трудах Е.А. Климова, А.Д. Копытова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, и др. Вопросы психологии личности рассматривались Л.Ф. Алексеевой, А.Г. Асмо-ловым, С.А. Беличевой, Ф.Б. Березиным и др.

Модель профессионального облика специалиста представлена в работах Э.Ф. Зеера, С.Я. Батышева, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.

Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах E.H. Ведута, В.А. Павлен-кова, М.Ф. Сафрончука, М.Н. Чепурина и др.

Представляется необходимым отметить, что проблема адаптации одна из самых значимых междисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Л.Г. Егорова,

B.Б. Ольшанский, А.Г. Мороз и др.), социально-экономической (Т.Г. Дичев, Г.П. Медведев, П.С. Кузнецов и др.), медико-биологической (И.П. Павлов, И.М. Сеченов) и других. Особое место в структуре видов адаптации занимает ее профессиональная компонента, разрабатываемая в трудах В.Т. Ащепкова, Т.Л. Кончанина, К.К. Платонова, С.Г. Вершловского, А.Г. Мороза, Ф.Б. Березина. В большинстве исследований этот термин трактуется как приспособление человека к новым для него условиям деятельности, в отдельных - как специфический этап общепрофессионального личностного развития.

Однако, изучение опыта профессиональной адаптации, состояния рынка труда, востребованности выпускников педагогического вуза позволило установить противоречие между требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и недостаточной готовностью педагогических вузов к формированию профессиональной адаптации у будущих специалистов.

Необходимость разрешения данного противоречия определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

Решение данной проблемы составляет цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий формирования профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

Объектом исследования является профессиональная подготовка выпускников педагогического вуза.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «профессиональная адаптация» и проанализировать потенциал профессиональной адаптации и конкурентоспособности на основе типологии жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом закономерностей развития регионального образовательного пространства.

2. Разработать модель подготовки адаптированного выпускника педвуза и реализовать ее посредством учебно-профессиональной деятельности в педагогическом вузе.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной адаптации у выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию профессиональной адаптации у выпускников педвуза на основе программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, включающую спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда будет протекать эффективнее, если создать для этого следующие условия:

- проанализировать потенциал профессиональной адаптации на основе жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом их типологизации и проектируемым поведением на рынке труда;

- спроектировать образовательный процесс в педвузе на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности выпускника педвуза к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии;

- определить цели педагогического образования на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и адаптационных возможностей выпускников педвуза;

- осуществлять учебную и профессиональную деятельность в педвузе согласно модели подготовки адаптированного выпускника;

- интегрировать в единый учебно-методический комплекс содержание программ, используемых в практике преподавания педагогических дисциплин и программу подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда.

Методологической базой исследования являются:

- идеи гуманистической философии, педагогики, психологии: А. Маслоу, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Шиминаи др.;

- психологические концепции смысловой сферы личности: С.Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.;

- концепции педагогического образования и становления личности педагога: Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, С.М. Годник, E.H. Сорочин-ская и др.;

- содержание и процесс профессиональной подготовки в вузе: С.А. Бе-шенков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина, В.В. Краев-ский, С.А. Смирнов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.;

- концепция личностно-ориентированного подхода: В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.П. Кузовлев, И.С. Якиманская и др.;

- технологический подход к организации образовательного процесса: В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.;

- проблема моделирования личности специалиста: Л.В. Ительсон, Г.П. Щедровский, В.О. Штофф, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Ф.С. Авдеев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Маслова и др.

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности внесли С.Г. Вершловский, О.И. Зотова, А.Г. Мороз, C.B. Овдей, М.И. Скубий, В.А. Сластенин, А.Д. Федосимов, А.Н. Ходаков и др.

Исследования социологического аспекта, включающего зависимость становления специалиста от социальных факторов, проводились Ф.Р. Филипповым, В.Н. Шубкиным, М.Х. Титма, A.A. Дикаревой, М.И. Мирской и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования:

- метод теоретического анализа литературы по педагогике, психологии, философии, методологии педагогических исследований, нормативной документации;

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, самооценка, тестирование);

- прогностико-верификационные (публикации, обсуждение в форме конференций и научно-методических семинаров);

- методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежский государственный педагогический университет, Борисоглебский государственный педагогический институт.

Исследованием охвачено 480 студентов, 108 выпускников, 153учителя, 45 работодателей.

Организация и основные этапы исследования.

Предварительное, поисковое исследование (2003 - 2004 гг.) включало в себя изучение современного состояния проблемы, анализ педагогической, социологической и специальной литературы (стандарты, программы, учебно-методическая литература). Изучался педагогический опыт, разрабатывался на-

учный аппарат, уточнялась сущность ключевых понятий, осуществлялся выбор диагностических методик.

Основное экспериментальное исследование (2004-2008 гг.) проходило в три этапа.

I этап - констатирующий эксперимент (2004 - 2005 гг.) - был посвящен изучению анализа научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выявлению жизненных стратегий студентов педвуза и на этой основе разработке типологизация студентов; определению основных мотивов получения высшего образования; выявлению содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

II этап - формирующий эксперимент (2005-2007 гг.) - был связан с проведением педагогического эксперимента по формированию профессиональной адаптации студентов 4-5 курсов к условиям современного рынка труда. На этом этапе проектировалась модель подготовки адаптированного выпускника, разрабатывалась программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, проверялась гипотеза исследования. С этой целью проводились включенное наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование обучаемых, анализ письменных и практических работ. Были проведены текущие срезы знаний; осуществлялась мотивация к формированию профессиональной адаптации.

III этап - контрольный эксперимент (2007 - 2008 гг.). На этом этапе корректировались научные позиции на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; проводились анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов; сформулированы и определены результаты исследования, оформлены материалы диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность профессиональной адаптации и дано определение понятия «профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза» на основе типологии жизненных стратегий студентов педвузов;

- разработана и обоснована модель подготовки адаптированного выпускника педвуза;

- выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда;

- экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной адаптации выпускников педвуза.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории и методики профессионального обучения будущих педагогов. В работе уточнено понятие «профессиональная адаптация» и дано определение понятия «профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза» на основе типологии жизненных стратегий студентов педвузов, теоретиче-

ски обоснована модель подготовки адаптированного выпускника педвуза, получены новые знания в области проектирования педагогического процесса в вузе, способствующие формированию профессиональной адаптации, и на этой основе повышение уровня профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования профессиональной адаптации на основе модели подготовки адаптированного выпускника, интеграции программ педагогических дисциплин и программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, что обусловило возможность их широкого использования в образовательном процессе высшего профессионального образования для всех специальностей и направлений, связанных с подготовкой будущих педагогов:

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью концептуальных идей; применением различных методов исследования, соответствующим целям и задачам данной работы; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и статистическими методами обработки данных; использование полученных результатов в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под профессиональной адаптацией выпускников педвуза к условиям современного рынка труда целесообразно понимать процесс приспособления индивида к новым рыночным отношениям, под влиянием которых постепенно перестраивается его психика, поведение, изменяются взгляды, мировоззрение, ценностные ориентации и обобщающим фактическим показателем которого является его конкурентоспособность, успешное прохождение собеседования с работодателем и, как результат, трудоустройство. К показателям профессиональной адаптации выпускников относятся: удовлетворенность выбором специальности, вуза; четкое представление о социальном статусе, связанном с выбором данной профессии, а также о возможностях трудоустройства после окончания вуза. Исходя из этого была разработана типологизация студентов по их жизненным стратегиям и планам и спроектировано их поведение на рынке труда.

2. Модель подготовки адаптированного выпускника педвуза представляет собой дидактическую систему, призванную ориентировать всю жизнедеятельность вуза, определять его конкретные цели и пути их достижения. В структуру модели включена базовая подготовка студентов, педагогическая практика, дополнительное образование, программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, формирующая творческую, конкурентоспособную, социально-ориентированную личность, которая включает в себя мотивационную, операционно-техническую, рефлексивно-оценочную, адаптационную сферы и профессионально-значимые личностные качества, а также критерии и уровни сформированности профессиональной адаптации.

3. Уровни сформированности профессиональной адаптации у выпускников педвуза определяются соответствующими критериями и раскрывающими их показателями:

- профессиональная компетентность (предметные знания, владение понятиями, терминами, методами исследований);

- профессиональные мотивы и интересы (жизненные ценности);

- самооценка степени развитости социально-важных и профессионально-значимых качеств (умение адекватно оценивать свои профессионально-значимые качества);

-профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по специальности, сотрудничество с коллегами);

- стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию (написание реферата «Планирование моей будущей карьеры»),

В соответствии с критериями и показателями были выделены четыре уровня сформированности профессиональной адаптации: оптимальный, допустимый, низкий, отрицательный.

4. Эффективность формирования профессиональной адаптации у выпускников педвуза к условиям современного рынка труда обеспечивается созданием совокупности следующих педагогических условий:

- анализа потенциала профессиональной адаптации на основе жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом их типологизации и проектируемым поведением на рынке труда;

- проектирования образовательного процесса в педвузе на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности выпускника педвуза к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии;

- определения цели педагогического образования на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и адаптационных возможностей выпускников педвуза;

- учебной и профессиональной деятельности в педвузе, осуществляющейся согласно модели подготовки адаптированного выпускника;

- интеграции в единый учебно-методический комплекс программ, используемых в практике преподавания педагогических дисциплин и программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций в печати (2004-2008гг.); докладов на научно-практических семинарах, международных (Сочи, 2006; Воронеж, 2006; Москва, 2007), всероссийских (Майкоп, 2006; Ульяновск, 2006), региональных (Воронеж, 2004) конференциях, на заседаниях кафедр иностранных языков и педагогики ВГПУ;

- личным участием автора в эксперименте в качестве преподавателя спецкурса «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности»;

- результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки будущих учителей в Воронежском государственном педагогическом университете, Борисоглебском государственном педагогическом институте, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения, имеется 19 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы, 2 диаграммы. Список литературы включает 195 наименований на русском и 6 на иностранных языках. В 5 приложениях приводятся анкеты, программа спецкурса «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматриваются объект и предмет, определяются методология, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводится структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза» проанализированы различные классификации видов адаптации и, в частности, аспекты профессиональной адаптации (Г.П. Медведев, Л.Г. Егорова, В.Б. Ольшанский, П.С. Кузнецов, А.Г. Мороз), приводятся трактовки термина «профессиональная адаптация» (Т.Л. Кончанин, Л.М. Растова, Н.А. Свиридов, К.К. Платонов, А.Г. Мороз, И.Д. Калайков, М.П. Пальянов, Ф.Б. Березин). Анализ работ этих ученых, а также исследования, которые нами проводились, позволили сделать заключение о том, что профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза к трудовой деятельности в условиях современного рынка труда - это процесс приспособления индивида к новым рыночным отношениям, под влиянием которых постепенно перестраивается его психика, поведение, изменяются взгляды, мировоззрение, ценностные ориентации и обобщающим фактическим показателем которого, является его конкурентоспособность, успешное прохождение собеседования с работодателем и, как результат, трудоустройство. Профессиональная адаптация будет успешна, если в процессе практической работы активизирован ряд психологических качеств, способствующих формированию самостоятельности личности.

В данной главе дается также характеристика современного рынка труда, определение этого понятия и две модели профессионального труда (модель адаптивного поведения и модель профессионального развития). В ходе исследования установлено, что современный рынок труда характеризуется следующими качествами: необходимость постоянного обучения, «старение кадров», увеличение требований к профессионализму сотрудников, становление гибких форм занятости, противоречивость и неоднозначность требований. За последние годы спрос на труд выпускников вузов на региональном рынке претерпел

значительные количественные и качественные изменения. Воронежская область входит в число регионов, экономику которых составляют промышленные предприятия. Стабильным, хотя и значительно меньшим по размеру, является спрос на работников сферы образования, здравоохранения, специалистов финансово-экономического профиля. На конец 2007 года более востребованными являются рабочие профессии, хотя на специалистов с высшим образованием спрос полностью не удовлетворен. Потенциальная потребность в специалистах с высшим образованием по-прежнему существует.

Рассмотрены жизненные стратегии человека вообще и будущих педагогов в частности, выделены признаки и типы жизненных стратегий («рецептивная активность», «достиженческая активность», творческая или «экзистенциальная» активность). В основе конструирования жизненных стратегий индивидов (в нашем случае, студентов педагогического вуза) лежит определенная система ценностей, представлений, в том числе и о наиболее приемлемых путях, способах достижения жизненных целей. В этой связи определенный научный интерес для нас представляют результаты опросов студентов Воронежского педагогического университета, которые показывают изменения мотивов получения высшего образования, ценностных ориентации, предпочтений, интересов, статусных притязаний, жизненных стратегий данной когорты молодежи.

Таблица 1.

Типологизация студентов на основе их жизненных стратегий

Функции образования Ведущие мотивы получения высшего образования Типологизация студентов Проектируемое поведение на рынке труда

Гуманистическая Успех и благополучие в жизни «Идеалисты» Пассивное поведение. Самая уязвимая группа на рынке труда.

Социокультурная Стать высокообразованным и культурным человеком в жизни «Реалисты» Пассивное поведение. Невысокий уровень готовности к переподготовке.

Профессиональная Иметь профессию «Профессионалы» Пассивное поведение. Не ориентированы на карьеру и жесткую конкуренцию.

Прагматическая Быть материально обеспеченным «Прагматики» Активное поведение. Достаточно конкурентоспособны.

Статусно-престижная Продвинуться по социальной лестнице «Карьеристы» Активное поведение. Нацелены на приобретение знаний и навыков, востребованные рынком труда.

В соответствии с выявленными мотивами получения высшего образования, в результате анализа материалов для изучения характеристик выпускника вуза, определяющих различные варианты их адаптации к региональному рынку

труда с учетом их жизненных стратегий и планов, была проведена типологиза-ция студентов, в основу, которой положена та или иная доминирующая жизненная стратегия, соответствующая функциям образования. На основе данной типологии проанализирован потенциал адаптации и конкурентоспособности указанных групп выпускников ВГПУ на региональном рынке труда и выявлены следующие типы: «идеалисты», «реалисты», «профессионалы», «прагматики», «карьеристы». «Идеалисты» - одна из самих уязвимых групп на рынке труда. Адаптивная способность «реалистов» снижается в связи с невысоким уровнем готовности к переподготовке. «Профессионалов» устраивает карьера добросовестного специалиста, но они не хотят вступать в жестокую конкуренцию. Группы «прагматиков» и «карьеристов» ориентированы на приобретение знаний и навыков, востребованные рынком труда.

Таким образом, сегодня нельзя говорить о выпускниках как об однородной массе. Можно сделать предположение о том, что ориентация на успех в жизни становится одной из ведущих жизненных стратегий студентов и вообще молодежи в современных рыночных условиях.

Во второй главе «Педагогические условия профессиональной адаптации конкурентоспособного выпускника педагогического вуза» дан анализ адаптивных возможностей будущих специалистов педагогического профиля, разработана и обоснована модель подготовки адаптированного выпускника педагогического вуза, составлена программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, описан ход экспериментальной работы и на этой основе определены и уточнены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

В нашем исследовании мы ориентировались на основополагающие факторы обновления структуры и содержания профессионального образования, которыми являются запросы школы и социальной сферы, в том числе с учетом социально-экономических изменений, которые существенно повлияли на высшее образование в плане подготовки выпускника вуза и его адаптации к сложившемуся в регионе рынку труда. Эта концептуальная позиция была учтена при разработке и проведении опытно-экспериментальной части нашего исследования, цель которого состояла в проверке правильности разработанных теоретических положений, а также в отработке программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда. Программа построена как активный диалог с молодыми людьми об их внутреннем мире, стремлениях и возможностях, талантах и способностях, жизненных ценностях и рассчитана на студентов 4-5 курсов. Создание программы связано с идеей психологической поддержки выпускников вуза при решении ими одной из возрастных задач - профессионального самоопределения и поиске рабочего места по специальности. В программу входят цикл бесед и семинаров по нравственно-психологической готовности к педагогической деятельности, дискуссии, ролевые игры, проведение встреч с работодателями, авторский спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности» и создание про-

фессионально-консультативного центра с целью помощи выпускникам при трудоустройстве. Спецкурс рассчитан на 30 академических часов. Форма занятий - лекционно-тренингово-семинарская. Изложение материала и определение понятий сопровождаются тестами, упражнениями, дискуссиями. В каждое занятие спецкурса включена теоретическая и практическая части. Контроль осуществляется через общую дискуссию и написание реферата. Курс построен с учетом возрастных особенностей и потребностей личности в студенческом возрасте.

Разработанная модель подготовки адаптированного выпускника включает в себя базовую подготовку студентов, педагогическую практику, дополнительное образование, программу подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, формирующая творческую, конкурентоспособную, социально-ориентированную личность, которая включает мотивацион-ную, операционно-техническую, рефлексивно-оценочную адаптационную сферы и ПЗЛК, а также критерии и уровни сформированное™ профессиональной адаптации. Мотивационная сфера характеризуется совокупностью социальных установок, ценностных ориентаций, интересов, убеждений, призвания и профессионального идеала, которые составляют основу мотивов, то есть все то, что содержит понятие «направленность личности». Операционно-техническая сфера и ПЗЛК являются фундаментальными компонентами личности выпускника, которые в значительной мере влияют на успешность труда и определяют его индивидуальный стиль. Изучение личностных и профессионально-значимых качеств у 153 молодых учителей со стажем работы до пяти лет позволило выделить следующие профессионально-значимые личностные качества: гражданственность, любовь к детям, справедливость, общительность, требовательность к себе и к детям, альтруизм, толерантность, эмпатия, готовность к самообразованию и креативность. Рефлексивно-оценочная сфера личности включает в себя темперамент, волю, чувства, психологическую устойчивость, оценку человеком своих знаний, поведения, морального облика, оценку самого себя как чуткого и мыслящего человека, как деятеля. Четвертой составляющей творческой, конкурентоспособной, социально-ориентированной личности является адаптационная сфера со следующими компонентами: профессиональная мобильность, четкое определение жизненных стратегий, владение навыками профессионально выживания, умение работать в коллективе, способность находить нестандартные решения типовых задач, компьютерная грамотность и владение иностранным языком.

Наличие модели подготовки адаптарованного выпускника педагогического вуза позволило в исследовании решить ряд проблем: определить конкретную цель для студентов, осуществлять контроль эффективности процесса адаптации, конкретизировать требования профессии к личности и помочь студентам осознать значение ПЗЛК в их профессиональном становлении, активизировать и сделать более эффективным процесс самопознания студентов (см. рис. 1).

Рисунок 1. Модель подготовки адаптированного выпускника педагогического вуза к условиям современного рынка труда

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. В ходе проведенного констатирующего эксперимента приняли участие выпускники ВГПУ 2004— 2007 гг. Было проведено анкетирование 108 выпускников и 230 студентов 5-ых курсов. Как показал эксперимент, существующая структура профессиональной подготовки не соответствует в полной мере требованиям рыночной экономики, что подтверждается следующими фактами: более половины выпускников (56 %) не удовлетворены своим профессиональным статусом, 46 % выпускников осознали необходимость получения дополнительных специальностей и готовы это сделать, старшекурсники недостаточно хорошо осведомлены о проблемах, которые их ожидают на рынке труда. Среди старшекурсников можно выделить два основных типа респондентов, отличающихся по своему поведению на рынке труда.

а) Тип, характеризующийся активной позицией. Его представители стремятся получить дополнительное образование, приспособиться к требованиям рынка и получить хорошо оплачиваемую работу.

б) Второй тип имеет низкий уровень личностной активности, мобильности, слабо адаптированы к требованиям рынка. Эти респонденты готовы принять как неизбежные те условия, которые сложатся на рынке, хотя их и не удовлетворяет тот профессиональный и экономический статус, который они получат.

Следовательно, сложившаяся в ВГПУ система подготовки нуждается в корректировке с учетом современных подходов к процессу профессиональной адаптации выпускников к современному рынку труда.

Формирующий эксперимент осуществлялся в течение трех лет на базе Воронежского государственного педагогического университета и Борисоглебского государственного педагогического института (2005-2007 гг.). В эксперименте приняло участие 420 студентов дневного отделения ВГПУ и 60 студентов Борисоглебского государственного педагогического института. Целью опытно-экспериментального исследования являлась проверка правильности разработанных теоретических положений, а также отработка программы, в которую был включен спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности», удовлетворяющей поставленным перед ним задачам. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в два этапа: I этап (2005-2006 гг.) - апробация экспериментальной программы и курса «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности»; II этап (20062007 гг.) - анализ результатов внедрения программы и спецкурса. В ходе экспериментального исследования нужно было оценить уровень сформированно-сти профессиональной адаптации студентов выпускных курсов в условиях современного рынка труда, который включал в себя: профессиональную компетентность (предметные знания, владение понятиями, терминами, методами педагогического исследованиями. Для измерения уровня знаний применялись контрольные срезы, тестирование, опросы, результаты выражались по пятибалльной шкале, а также с помощью коэффициента успешности (количество

правильных ответов): высокий уровень - 1,0-0,8; средний - 0,7-0,5; низкий -0,4-0,3); профессиональные мотивы и интересы (определялись системой жизненных ценностей студентов); самооценку степени развитости социально важных и профессионально-значимых качеств; профессиональную направленность (измерялось отношение к профессии, к профессиональным ценностям, устанавливалась степень выраженности профессиональной направленности студентов,

для этого применялась методика расчета по формуле: IV = —, где 1 -

число шкал, 2 - число позиций шкал; изменяет величину от +1 (полностью положительное отношение) до -1 (полностью отрицательное отношение); стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию оценивалось по пятибалльной шкале в конце прохождения экспериментального курса после написания реферата «Планирование моей будущей карьеры».

Разработанные в рамках исследования критерии и показатели позволили выделить следующие уровни сформированности профессиональной адаптации:

- оптимальный уровень характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, стойким характером профессиональных интересов, желанием работать по специальности, успеваемостью по профильным дисциплинам на «отлично» и «хорошо», адекватной оценкой своих профессионально важных качеств, наличием профессионально значимых черт характера, стремлением к профессиональному самоусовершенствованию, саморазвитию и самообразованию;

- допустимый уровень характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, неуверенностью в успехах будущей профессиональной деятельности, сомнением в своих профессиональных способностях, успеваемостью по профильным дисциплинам на «хорошо», частично адекватной оценкой своих профессиональных качеств, наличием черт характера, которые мешают профессиональной работе;

- низкий уровень характеризуется неуверенностью в правильном выборе профессии, нежеланием работать по специальности, успеваемостью по профильным дисциплинам на «хорошо» и «удовлетворительно», неадекватной оценкой своих профессиональных качеств. Отсутствием существенных профессионально значимых черт характера;

- отрицательный уровень характеризуется неправильным выбором и отрицательным отношением к профессии, неадекватной самооценкой своих профессиональных качеств, отсутствием большего количества профессионально важных черт характера, конфликтностью.

В конце формирующего осуществлялся контрольный эксперимент, результаты которого подвергались количественному и качественному анализу. На выявленные диагностируемые параметры устанавливалась средняя величина (коэффициент) адаптации к профессиональной деятельности, что является интегральным критерием конкурентоспособности специалиста в условиях современного рынка труда.

Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты уровня сформированности профессиональной адаптации студентов

Уровни сформированности профессиональной адаптации, в %

Оптимальный Допустимый Низкий Отрицательный

до экс- после до экс- после до экс- после до экс- после

пери- экспе- пери- экспе- пери- экспе- пери- экспе-

мента римента мента римента мента римента мента римента

33 53 28 39 19 9 12 4

Анализ результатов исследования показывает, что после эксперимента количество студентов с высоким и средним уровнем сформированности профессиональной адаптации увеличилось на 20 % и 11 % соответственно. Количество студентов с низким и отрицательным уровнем сформированности профессиональной адаптации после эксперимента ниже, чем до эксперимента на 10 % и 8 % соответственно.

Наглядно представленные результаты заключительного этапа формирования эксперимента свидетельствуют о том, что выявлена положительная динамика роста уровня исследуемой профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

Диаграмма 1

Уровни сформированности профессиональной адаптации студентов педвуза к условиям современного рынка труда

■ До эксперимента Ъ После эксперимента

Уровни сформированности Оптимальный Допустимый Низкий Отрицательный

В результате экспериментальной работы изменилась мотивационная сфера студентов. В частности, в значительной мере стала осознаваться личная склонность к будущей деятельности. Это проявилось в том, что после эксперимента увеличилось количество студентов, которые осознали свою профессию как способ реализации способностей, самоусовершенствования, творчества и самовос-

питания. Опытно-экспериментальная работа показала, что реализованная программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, характеризуется педагогической целесообразностью, оптимальностью применяемых организационно-педагогических и методических мер.

В заключении формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Результаты исследования.

1. Определено содержание понятия «профессиональная адаптация» и проанализирован потенциал профессиональной адаптации на основе типологии жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом закономерностей развития регионального образовательного пространства.

2. Разработана и реализована модель подготовки адаптированного выпускника.

3. Определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной адаптации у выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

4. Выделена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующая формированию профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

Однако полученные на этой основе выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение поставленной проблемы. В дальнейшем предстоит полностью ответить на ряд таких проблем как соотношение фундаментальных и практических дисциплин и курсов по выбору; роль и возможности активного использования педагогической практики для профессионального становления выпускника педагогического вуза, реконструирование разработанной нами модели в соответствии со спецификой образовательной деятельности средних специальных учебных заведений.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шмелева, С.А. Адаптационные возможности выпускников педвуза в условиях рынка труда [Текст] / С.А. Шмелева // Культура физическая и здоровье. № 3 (17): Научно-методический журнал. - Воронеж, 2008. - С.56-58.-Библиогр.: с. 80. - ISSN 1999-3455 (0,3 п.л.).

Статьи в научных журналах

2. Шмелева, С.А. К вопросу об обучении второму иностранному языку студентов педагогического вуза неязыковых специальностей [Текст]/ С.А. Шмелева // Актуальные проблемы модернизации языкового образования в школе и вузе: материалы региональной научно-практической конференции. -Воронеж, 2004. - Ч. II. - С. 143-146. - Библиогр.: с. 165. - ISBN 5-88519-183-2 (0,2 п.л.).

З.Шмелева, С.А. Использование Интернет-ресурсов в преподавании иностранного языка для студентов педагогических вузов [Текст] / С.А. Шмелева // Вопросы современной лингвистики: международный сборник научных статей. - Воронеж: Научная книга, 2005. - Вып.1. - С. 298-299. - Биб-лиогр.: с. 309. - ISBN 5-98222-106-6 (0,1 п.л.).

4. Шмелева, С.А. Проблема социально-профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда [Текст] / С.А. Шмелева // Вестник Воронежского государственного технического университета, Том 3,2007. - №10. - С. 58 (0,5п.л.).

5. Шмелева, С.А.Профессиональное образование и потребности современного рынка труда [Текст] / С.А. Шмелева // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Научная книга, 2008. - Выпуск 10. - С. 300-304. - Библиогр.: с. 423. -ISBN 978-5-98222-317-3 (0,2 пл.).

6. Шмелева, С.А. Типология карьерных стратегий выпускников педвуза [Текст] / С.А. Шмелева // Проблемы социально-политического развития российского общества: Международ, сб. науч. тр. - Воронеж, 2009. - Выпуск 18. -С. 143-147. Библиогр.: с. 167(0,3 п.л.).

Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций

7. Шмелева, С.А. Профессиональное становление личности педагога в современном обществе [Текст] / С.А. Шмелева // Патриотическое воспитание студентов в техническом вузе: материалы международной научно-практической конференции, 19-20 ноября 2008 г. (Воронеж) / ГОУ ВПО «Воронеж, гос. тех-нол. акад.». - Воронеж, 2009. - С. 88-90. Библиогр.: с. 95 (0,2 п.л.)

8. Шмелева, С.А., Перепелкина, Ж.В. Самостоятельная работа при обучении иностранному языку на неязыковых факультетах [Текст] / С.А. Шмелева, Ж.В. Перепелкина // Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации: материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, 2006. - С. 31-34. Библиогр.: с. 196 (0,2 пл., авторский вклад 50%).

9. Шмелева, С.А. Конкурентоспособность специалиста в современных условиях [Текст] / С.А. Шмелева // Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования: матер. Международная научно-практическая конференция «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения». - Воронеж: ВГТТУ, 2006. - Т. 1. - С. 77-79. Библиогр.: с. 218. - ISBN 5-88519-370-3 (0,3 пл.).

10. Шмелева, С.А. Компьютерные программы как средство обучения иностранному языку в педвузе [Текст] / С. А. Шмелева, Ж.В. Перепелкина // Теория и практика германских и романских языков: статьи по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2006. - С. 213-216. Библиогр.: с. 258. - ISBN 5-86045-216-0 (0,2 пл., авторский вклад 50%).

П.Шмелева, С.А. Формирование компетентности будущих учителей в вопросах жизненных стратегий [Текст] / С.А. Шмелева // Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве: материалы кон-

ференции, проводимой в рамках международного конгресса «VI Славянские педагогические чтения». - Москва «Педагогика», 2007. - 4.3. - С. 187-192. Библиогр.: с. 236. - ISBN 978-5-9734-0076-7 (0,3 п.л.).

Учебно-методические работы

12. Шмелева, С.А. Требования к современному педагогу [Текст] / С.А. Шмелева // Роль методологических знаний в профессионально-педагогической деятельности: Пособие для педагогов высшей и средней школы под ред. проф. С.М. Годника, проф. В.И. Хлоповских. - Воронеж, 2007. Библиогр.: с.96 (0,2 п.л.).

13. Шмелева, С.А. Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности: учебно-методическое пособие по спецкурсу [Текст] / С.А. Шмелева - Воронеж: ВГПУ, 2008. - 144 с. 200 экз. - ISBN 978-5-88519459-4 (9 п.л.).

Шмелева С.А.

Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Орел, 2009. - 20 с.

Подписано в печать 17.04.2009г. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объем 1,25 усл. п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 609

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95. тел. (4862) 74-45-08