Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стенякова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стенякова, Наталья Евгеньевна, 2007 год

Введение ^

Глава I. Проблема профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплин педагогического цикла в теории и практике образования

1.1 Профессиональная подготовка студентов \2 педагогического вуза как психолого-педагогическая проблема

1.2 Педагогические дисциплины как фактор 35 профессиональной подготовки будущего педагога

1.3 Модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении дисциплин педагогического цикла

Выводы по первой главе

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов в процессе изучения отдельных дисциплин педагогического цикла

2.1 Диагностика и этапы экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов в процессе изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

2.2 Педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла"

Актуальность темы исследования. За последние годы система высшего педагогического образования существенно обновилась. Определились главные тенденции ее развития, связанные с реализацией концепций непрерывного профессионального образования; технологического обеспечения психолого-педагогической подготовки будущих специалистов; вариативности специализаций в программах обучения; совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров; соотнесения модели обучения специалиста с моделью двухуровневого профессионального педагогического образования.

В новой концепции высшего профессионально-педагогического образования акценты переносятся с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности студента с учетом его личностных особенностей.

Появилась необходимость реализации новых подходов к организации и содержанию профессиональной подготовки будущего педагога, способного найти методы и приемы, адекватно отвечающие целям и задачам личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовании.

Личность учителя, его профессиональная компетентность, социальная зрелость и духовное богатство сегодня как никогда оказываются наиболее значимыми показателями в обеспечении эффективности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Качество профессиональной подготовки будущего педагога является основным критерием состояния и результативности деятельности современной отечественной системы образования.

Вопросы совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего педагога, рассматриваемые в современных педагогических исследованиях, предполагают внесение существенных изменений и дополнений в действующий процесс обучения студентов педагогических вузов ввиду того, что наблюдается определенная неудовлетворенность общества именно профессиональной подготовкой учителей общеобразовательных учебных заведений.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения качества подготовки будущих педагогов на основе принципов целостности и непрерывности, создании научной и практической основы для системно - деятельностного изучения этой проблемы.

В этом отношении несомненный интерес представляют работы О.А.Абдуллиной, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.А. Колесниковой, В.В.Николиной, В.В. Полукарова, Ф.В. Повшедной, А.А. Орлова, П.Н.Осипова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Л.Ф. Спирина и др.

Исследования в области подготовки студентов в вузе направлены на разработку модели деятельности учителя в условиях модернизации образования, выявление профессионально значимых компетенций, функций и актуальных организационных форм обучения будущих педагогов.

Вместе с тем, не все проблемы профессиональной подготовки современного педагога достаточно разработаны. Требуют дальнейшего научно-практического обоснования различные аспекты профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла - дидактический, методический, развивающий и воспитательный; их взаимосвязь с индивидуально личностными особенностями деятельности преподавателя, его адаптации к педагогической деятельности в первые годы работы, в период становления педагогического мастерства и переподготовки и др.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога позволил выявить следующие противоречия между:

-необходимостью формирования профессиональных компетентностей педагога и существующими методиками подготовки студентов в ходе изучения ими педагогических дисциплин, недостаточно учитывающими их индивидуальные способности в этом процессе;

-повышением требований к самостоятельной учебной работе студентов и недостатком у них знаний и умений по организации данного вида деятельности в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения указанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла».

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в ходе изучения дисциплин педагогического цикла.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов при изучении дисциплин педагогического цикла будет эффективной, если:

- в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла выявляются возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов, осуществление которых позволяет реализовать гуманистическую концепцию ценностного взаимодействия преподавателей и студентов, направленную на формирование готовности будущих педагогов к компетентному профессиональному действию;

- изучение дисциплин педагогического цикла осуществляется на основе учебно-методических комплексов, раскрывающих структуру и содержание изучаемого предмета, технологии обучения и сущность педагогической коррекции учебной деятельности студентов, которая побуждает их к самоконтролю;

- профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла осуществляется на основе разработанной модели профессиональной подготовки, включающей в себя мотивационный, целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты;

- профессиональная подготовка студентов педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин реализуются при соблюдении следующих педагогических условий:

• обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

• формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений;

• формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений;

• развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла в современной педагогической теории и практике.

2. Выявить возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла.

3. Разработать модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, позволяющую реализовать различные компоненты деятельности, ориентированную на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов.

4. Разработать и экспериментально обосновать учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

5. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий, реализация которых способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения и идеи системного анализа педагогических явлений (Б.З.Вульфов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.С.Каган, М.Н.Скаткин, Э.Г.Юдин, В.Я.Якунин и др.); теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов (С.Я.Батышев, Н.С.Глуханюк, Н.М.Жукова, В.П.Косырев, Н.В.Кузьмина,

A.Т.Маленко, А.Я.Найн, Е.В.Романов, Л.Ф.Спирин и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Г.И.Железовская, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, И.С.Якиманская и др.);

- исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С.И.Архангельский, Л.М.Кустов, А.М.Новиков, Е.В.Романов и др-);

- исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А.Вербицкий,

B.Н.Кругликов, И.Я.Лернер и др.); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, А.М.Новиков, ВЛЛкунин и др.);

- концепция обучения и воспитания, как диалогичной формы сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности и самодеятельности развития личности (В.В.Давыдов, Е.В.Бондаревская, АБ.Хуторской);

- идеи и теории компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов, Т.В.Иванова, Е.Я.Коган, Г.Н.Подчалимова, В.А.Сластенин, Б.Д.Эльконин и др-); концепции мотивационно-ценностного, акмеологического и аксиологического подходов к профессиональной подготовке студентов (А.А.Деркач, Ф.В.Повшедная, В.А.Сластенин, И.Л.Федотенко и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих педагогов; моделирование профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла; анкетирование; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; рейтинг; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего).

Экспериментальной базой исследования стал Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского.

Основные этапы исследования:

1 этап (2002-2004 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогическом вузе. Осуществлялась разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

2 этап (2004-2006 гг.) - проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов. Был проведен констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов. Разработан учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

3 этап (2006-2007 гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялись апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -раскрыты особенности профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-выявлены возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологичекого подходов к профессиональной подготовке студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-разработана модель профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и практические рекомендации по профессиональной подготовке будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла могут быть использованы в практике профессионального обучения студентов в высших и средних педагогических учебных заведениях; в процессе переподготовки педагогических кадров.

Предложен учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

Подготовлены практические рекомендации по педагогическим дисциплинам для студентов, разработано руководство по самостоятельной работе студентов педагогического вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-экспериментальной работы. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, в ходе педагогической практики студентов в МОУ «Лицей №55».

Основные положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Н.Новгород, Пенза, Рязань, Самара, в частности: «II межвузовская студенческая научно-практическая конференция факультетов психологии» (г. Самара), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования» (г. Пенза); семинарах аспирантов и заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения (2003-2007 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности является процессом взаимодействия преподавателя и студентов на мотивационно-деятельностной, акмеологической и аксиологической основе, побуждающая студентов к самодеятельному формированию профессионального опыта в ходе изучения дисциплин педагогического цикла.

2. Профессионально осознанное изучение дисциплин педагогического цикла эффективно осуществляется на основе разработанного учебно-методического комплекса, реализация которого способствует формированию у студентов мотивационно-ценностного, регулятивного и содержательного компонентов педагогической деятельности.

3. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов представляет собой систему, состоящую из функционально-взаимосвязанных элементов - цель, подходы, формы, методы и средства работы со студентами, критерии оценки эффективности учебной деятельности студентов, которая способствует обеспечению профессиональной направленности изучения дисциплин педагогического цикла.

4. Критериями эффективности процесса профессиональной подготовки студентов выступают: владение профессионально-значимыми знаниями; сформированность специальных умений; наличие мотивации к педагогической деятельности; готовность студентов к проявлению активности в научно-исследовательской деятельности.

5. Использование рейтинговой системы оценки уровня подготовленности студентов способствует более точному и объективному анализу успешности обучения будущих специалистов, стимулирует их познавательную активность, дает возможность дифференциации образовательного процесса.

6. Эффективность профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла основана на реализации следующих педагогических условий:

• обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

• формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений;

• формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений;

• развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность.

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе:

Проведенная экспериментальная работа позволила прийти к следующим выводам:

1) Эффективность профессиональной подготовки будущих педагогов при изучении дисциплин педагогического цикла напрямую зависит от соблюдения комплекса педагогических условий, которые тесно взаимосвязаны между собой.

2) Результаты констатирующего эксперимента показали, что обучение в педагогическом университете, в котором формирование у студентов мотивационной основы учебного действия не вычленяется как специальная цель, не обеспечивает эффективность профессиональной подготовки этих студентов. Следовательно, существующая система профессиональной подготовки не обеспечивает высокий уровень, что подтвердило необходимость поиска новых, более эффективных путей формирования мотивационной ориентации профессиональной подготовки студентов, особенно при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла. Такими путями в настоящем эксперименте выступили: реализация педагогических условий профессиональной подготовки студентов при изучении дисциплин педагогического цикла, учебно-методического комплекса (разработана программа учебной дисциплины), включающего балльно-рейтинговую систему оценки знаний студентов; внедрение в процесс подготовки активных форм и методов обучения.

3) Экспериментальная работа показала, что эффективность профессиональной подготовки студентов зависит от соблюдения ряда педагогических условий: разработка балльно-рейтинговой профессионально-ориентированной системы оценки профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла; целевая профессиональная направленность в изучении дисциплин психолого-педагогического цикла; системно-содержательное обеспечение педагогических дисциплин при их изучении; конструктивная профессиональная направленность в изучении дисциплин психолого-педагогического цикла; мотивационноценностная ориентация в изучении психолого-педагогических дисциплин;

4) Позитивные изменения в уровне профессиональной подготовки студентов (подтверждением чего выступают результаты итоговой диагностики), включение в процесс профессиональной подготовки студентов учебно-методического комплекса с разработанной рейтинговой профессионально-ориентированной системой оценки знаний и систематическое проведение занятий с помощью активных форм оказывается целесообразным в традиционном учебном процессе, что подтверждается улучшением восприятия учебного материала и облегчением процесса познания привили нас к выводу об эффективности профессиональной подготовки студентов с соблюдением выделенных педагогических условий.

5) В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выработаны практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического университета. Основными условиями реализации этого пути являются: приоритет самостоятельной профессиональной подготовки; индивидуализация профессиональной подготовки; системность профессиональной подготовки; актуализация результатов профессиональной подготовки; элективность профессиональной подготовки; развитие образовательных потребностей; осознанность профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено проблеме профессиональной подготовки студентов в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Сложность изучения проблемы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза обусловлена тем, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, не выработан единый подход к осуществлению данного процесса. Довольно трудно на основе имеющейся литературы составить четкое представление о процессе профессиональной подготовки как определенной непрерывной и целостной системе. Это обусловлено фрагментарностью сведений, которые можно при этом почерпнуть, неодинаковой степенью разработанности отдельных вопросов. Значимость и своевременность выбранной проблемы были обусловлены рядом причин.

Во-первых, - потребностью практики в педагоге, способном в быстро меняющемся мире содействовать развитию не только своих воспитанников, но и ответственно относиться к проблеме собственного личностного и профессионального становления.

Во-вторых, - потребностями развивающегося педагогического образования в росте активности, самостоятельности студентов в выборе своего образовательного и профессионального пути, в повышении их ответственности за результаты своего продвижения на выбранном пути.

В-третьих, - потребностями педагогической науки в осмыслении новых подходов к качеству преподавания психолого-педагогических дисциплин и инновационным методам их проектирования, связанных с использованием Государственного образовательного стандарта.

Анализ литературы по проблеме исследования показывает наличие большого числа подходов к решению проблемы. В связи с этим, мы решение проблемы осуществляем с учетом положений мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов.

В ходе исследования на основе теоретического анализа установлено, что в системе высшего педагогического образования интенсивно развёртывается процесс гуманизации, который осуществляется посредством гуманитаризации, дифференциации, интеграции содержания образования, за счёт обновления образовательных технологий, за счёт демократизации всей системы отношений в вузе.

Проведенный в диссертации анализ психолого-педагогической и научной литературы позволил уточнить понятие профессиональной подготовки студентов как непрерывный целостный процесс, основанный на системно-деятельностной, личностно-ориентированной, акмеологической и аксиологической методологии реализации, обеспечивающий освоение ими комплекса профессиональных знаний, формирование общепедагогических и профессиональных умений, развитие профессионально важных качеств, творческих способностей; конечной целью которого является формирование профессиональной готовности к педагогической деятельности.

В диссертации определен компонентный состав профессиональной подготовки, который в свой основе должен иметь четыре базовых положения: содержание образования будущего учителя в области общеобразовательной, профессионально-педагогической и специальной (предметной) подготовки должно опираться на фундаментальные научные знания; в ходе обучения у студентов должны развиваться трудолюбие, самостоятельность и творческая активность, необходимые педагогу-профессионалу; содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов должны учитывать все практические функции учителя в школе; профессиональная подготовка должна быть непрерывной на протяжении всего срока обучения студента.

В соответствии с выделенными условиями,, структурными компонентами процесса профессиональной подготовки нами была разработана модель данного процесса в педагогическом университете.

При этом процесс профессиональной подготовки может осуществляться на одном из уровней - репродуктивном и творческом.

Модель процесса профессиональной подготовки ориентирована на личность студента и педагога. Из всего комплекса качеств личности мы учитывали те способности, ценностные ориентации и отношения, которые определяют уровень подготовки студентов по выбранной специальности.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что значительная часть студентов не обладает высоким уровнем подготовки. Согласно результатам проведенного анкетирования, у студентов преобладали практически полностью отсутствует опыт самостоятельного решения выбора профессии. Еще одной особенностью современного профессионального образования является ориентация молодежи на так называемые престижные специальности. При этом незначительно учитываются личностные особенности (склонности, способности и т.п.). При анкетировании студентов первых курсов по специальности «Информатика» мы получили данные о том, что более 42% студентов выбрали изучаемую профессию по принципу «престижности».

Необходимо отметить, что уже на втором курсе обучения у студентов появляются «профессиональные» мотивы, например, такие, как «стать высококвалифицированным специалистом» и «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», которые являются ведущими на протяжении последующих курсов.

Результаты констатирующего эксперимента, таким образом, подтвердили необходимость поиска новых, более эффективных путей формирования мотивационной ориентации профессиональной подготовки студентов, особенно при изучении дисциплин педагогического цикла.

Экспериментальная проверка эффективности процесса профессиональной подготовки студентов ФМФ педагогического университета с учетом выделенных педагогических условий дает возможность заключить о ее достаточно высоком уровне. Этот вывод был получен нами с учетом разработанной и апробированной системы критериев и показателей эффективности процесса. Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели процесса профессиональной подготовки студентов при изучении дисциплин педагогического цикла.

Одной из основных задач процесса исследования на основе использования балльно-рейтинговой системы являлось формирование учебной, профессионально-направленной мотивации студентов к систематической работе по изучению дисциплин педагогического цикла в течение семестра. Ее реализация позволила стимулировать познавательную активность студентов, повышать ритмичность их работы; формировать ответственное отношение и своевременность выполнения заданий; стимулировать к выполнению заданий более высокого уровня; создавать заинтересованность во внеаудиторной работе; снизить количество немотивированных пропусков аудиторных занятий; дать возможность выбора индивидуальной образовательной тактики для студентов с различными способностями, возможностями и потребностями.

В процессе исследования выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла. В их число, в частности, входили следующие:

- обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла;

- формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений и

- мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений;

- развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность.

Полученные в ходе исследования данные позволили сформировать рекомендации, являющиеся необходимыми для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов (в процессе изучения дисциплин педагогического цикла).

Таким образом, решение представленных задач диссертационного исследования позволило получить существенные результаты, которые свидетельствуют об эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, а именно, в экспериментальных группах наблюдается рост среднего показателя в среднем, а коэффициент эффективности во всех экспериментальных группах больше единицы (КЭГ>1) и в ходе эксперимента возрастает. Разница результатов экспериментальных и контрольной групп свидетельствует о том, что каждое педагогическое условие повышает эффективность профессиональной подготовки студентов в процессе изучения отдельных дисциплин педагогического цикла

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности является процессом взаимодействия преподавателя и студентов на мотивационнодеятельностной, акмеологической и аксиологической основе, побуждающая студентов к самодеятельному формированию профессионального опыта в ходе изучения дисциплин педагогического цикла.

2. Профессионально осознанное изучение дисциплин педагогического цикла эффективно осуществляется на основе разработанного учебно-методического комплекса, реализация которого способствует формированию у студентов мотивационно-ценностного, регулятивного и содержательного компонентов педагогической деятельности.

3. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов представляет собой систему, состоящую из функциональновзаимосвязанных элементов - цель, подходы, формы, методы и средства работы со студентами, критерии оценки эффективности учебной деятельности студентов, которая способствует обеспечению профессиональной направленности изучения дисциплин педагогического цикла.

4. Критериями эффективности процесса профессиональной подготовки студентов выступают: владение профессионально-значимыми знаниями; сформированность специальных умений; наличие мотивации к педагогической деятельности; готовность студентов к проявлению активности в научно-исследовательской деятельности.

5. Использование рейтинговой системы оценки уровня подготовленности студентов способствует более точному и объективному анализу успешности обучения будущих специалистов, стимулирует их познавательную активность, дает возможность дифференциации образовательного процесса.

6. Эффективность профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла основана на реализации следующих педагогических условий:

• обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

• формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений;

• формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений;

• развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность.

Полученные в ходе исследования данные позволили сформировать комплекс практических рекомендаций, являющихся необходимыми для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла. Существенная часть материалов была использована при разработке учебно-методического комплекса, практических занятий по педагогическим дисциплинам для студентов Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла. Наряду с этим, не менее важным представляется изучение взаимосвязи качества профессиональной подготовки студентов с их индивидуально личностными характеристиками и влиянием совокупности факторов, обеспечивающих реализацию перспектив дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла"

На правах рукописи

Стенякова Наталья Евгеньевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА

13 00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^0316214-7

Пенза -2007

003162147

Работа выполнена на кафедре «Педагогика и психология профессионального обучения» факультета педагогики и психологии Пензенского государственного педагогического университета им В Г. Белинского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сохранов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Каргина Елена Михайловна

Ведущая организация

Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул Лермонтова, 37, корп. 1, ауд. 349

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им В Г. Белинского.

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л Ю Боликова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. За последние годы система высшего педагогического образования существенно обновилась. Определились главные тенденции ее развития, связанные с реализацией концепций непрерывного профессионального образования; технологического обеспечения психолого-педагогической подготовки будущих специалистов, вариативности специализаций в программах обучения; совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров; соотнесения модели обучения специалиста с моделью двухуровневого профессионального педагогического образования.

В новой концепции высшего профессионально-педагогического образования акценты переносятся с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности студента с учетом его личностных особенностей

Появилась необходимость реализации новых подходов к организации и содержанию профессиональной подготовки будущего педагога, способного найти методы и приемы, адекватно отвечающие целям и задачам личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовании.

Личность учителя, его профессиональная компетентность, социальная зрелость и духовное богатство сегодня как никогда оказываются наиболее значимыми показателями в обеспечении эффективности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Качество профессиональной подготовки будущего педагога является основньм критерием состояния и результативности деятельности современной отечественной системы образования

Вопросы совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего педагога, рассматриваемые в современных педагогических исследованиях, предполагают внесение существенных изменений и дополнений в действующий процесс обучения студентов педагогических вузов ввиду того, что наблюдается определенная неудовлетворенность общества именно профессиональной подготовкой учителей общеобразовательных учебных заведений

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения качества подготовки будущих педагогов на основе принципов целостности и непрерывности, создании научной и практической основы для системно-деятельностного изучения этой проблемы.

В этом отношении несомненный интерес представляют работы О А Абдуллиной, Б С. Гершунского, В В Давыдова, И А Колесниковой, В В Николиной, В В Полукарова, Ф В Повшедной, А А. Орлова, П Н Осипова, В.А Сластенина, В В Серикова, Л.Ф Спирина и др

Исследования в области подготовки студентов в вузе направлены на разработку модели деятельности учителя в условиях модернизации образования, выявление профессионально значимых компетенций, функций и актуальных организационных форм обучения будущих педагогов

Вместе с тем, не все проблемы профессиональной подготовки современного педагога достаточно разработаны. Требуют дальнейшего научно-практического обоснования различные аспекты профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла -дидактический, методический, развивающий и воспитательный, их взаимосвязь с индивидуально личностными особенностями деятельности преподавателя, его адаптации к педагогической деятельности в первые годы работы, в период становления педагогического мастерства и переподготовки и др

Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога позволил выявить следующие противоречия между-

-необходимостью формирования профессиональных компетентностей педагога и существующими методиками подготовки студентов в ходе изучения ими педагогических дисциплин, недостаточно учитывающими их индивидуальные способности в этом процессе,

-повышением требований к самостоятельной учебной работе студентов и недостатком у них знаний и умений по организации данного вида деятельности в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения указанных противоречий обусловили выбор темы исследования «Профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла».

Цель исследования — обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе Предмет исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в ходе изучения дисциплин педагогического цикла.

Гипотеза исследования- профессиональная подготовка будущих педагогов при изучении дисциплин педагогического цикла будет эффективной, если

- в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла выявляются возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов, осуществление которых позволяет реализовать гуманистическую концепцию ценностного взаимодействия преподавателей и студентов, направленную на формирование готовности будущих педагогов к компетентному профессиональному действию;

- изучение дисциплин педагогического цикла осуществляется на основе учебно-методических комплексов, раскрывающих структуру и содержание изучаемого предмета, технологии обучения и сущность педагогической коррекции учебной деятельности студентов, которая побуждает их к самоконтролю;

профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла осуществляется на основе разработанной модели профессиональной подготовки, включающей в себя

мотивационный, целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты,

- профессиональная подготовка студентов педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин реализуются при соблюдении следующих педагогических условий-

• обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субъект-субьекгного взаимодействия преподавателя и студентов,

• формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений,

• формирование мотивационно-ценносгной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений,

• развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность

Задачи исследования:

1 Осуществить анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла в современной педагогической теории и практике

2 Выявить возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла

3 Разработать модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, позволяющую реализовать различные компоненты деятельности, ориентированную на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов

4 Разработать и экспериментально обосновать учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами»

5 Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий, реализация которых способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения и идеи системного анализа педагогических явлений (Б 3 Вульфов, В В Краевский, Н В Кузьмина, М С Каган, М Н Скаткин, Э Г Юдин, В ЯЛкунин и др),

теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов (СЛ Батышев, Н С Глуханюк, Н М Жукова, В.П Косырев, Н В Кузьмина, А Т Маленко, А Я Найн, Е В Романов, Л Ф.Спирин и др),

концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, Г И.Железовская, В В Сериков, Н К.Сергеев, И С .Якиманская и ДР),

- исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С И.Архангельский, Л М Кустов, А М Новиков, Е.В Романов и др.),

- исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А.Вербицкий, В Н Крутиков, И.Я.Лернер и др.);

- научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И.Архангельский, В П Беспалько, Н.М.Борытко, А.М.Новиков, В.А-Якунин и др.);

- концепция обучения и воспитания, как диалогичной формы сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности и самодеятельности развития личности (В .В Давыдов, Е.В .Бондаревская, А.В.Хуторской);

- идеи и теории компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов, ТЛЗ.Иванова, Е.Я.Коган, Г.Н Подчалимова, В А.Сластенин, Б Д.Эльконин и ДР-),

концепции мотивационно-ценностного, акмеологического и аксиологического подходов к профессиональной подготовке студентов (А.А Деркач, Ф ВЛовшедная, В.А Сластенин, И.Л Федотенко и др ).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих педагогов, моделирование профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, анкетирование; беседа, наблюдение, метод экспертных оценок, рейтинг; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего).

Экспериментальной базой исследования стал Пензенский государственный педагогический университет им. В Г. Белинского.

Основные этапы исследования:

1 этап (2002-2004 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогическом вузе. Осуществлялась разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

2 этап (2004-2006 гг.) - проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов Был проведен констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов Разработан учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

3 этап (2006-2007 гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялись апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

-раскрыты особенности профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-выявлены возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологичекого подходов к профессиональной подготовке студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-разработана модель профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла,

-выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и практические рекомендации по профессиональной подготовке будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла могут быть использованы в практике профессионального обучения студентов в высших и средних педагогических учебных заведениях; в процессе переподготовки педагогических кадров

Предложен учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

Подготовлены практические рекомендации по педагогическим дисциплинам для студентов, разработано руководство по самостоятельной работе студентов педагогического вуза

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского, в ходе педагогической практики студентов в МОУ «Лицей №55»

Основные положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг Н Новгород, Пенза, Рязань, Самара, в частности: «П межвузовская студенческая научно-практическая конференция факультетов психологии» (г. Самара), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования» (г Пенза), семинарах аспирантов и заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения (2003-2007 гг ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности является процессом взаимодействия преподавателя и студентов на мотивационно-деятельностной, акмеологической и аксиологической основе,

побуждающая студентов к самодеятельному формированию профессионального опыта в ходе изучения дисциплин педагогического цикла

2. Профессионально осознанное изучение дисциплин педагогического цикла эффективно осуществляется на основе разработанного учебно-методического комплекса, реализация которого способствует формированию у студентов мотивационно-цениостного, регулятивного и содержательного компонентов педагогической деятельности.

3 Модель профессиональной подготовки будущих педагогов представляет собой систему, состоящую из функционально-взаимосвязанных элементов -цель, подходы, формы, методы и средства работы со студентами, критерии оценки эффективности учебной деятельности студентов, которая способствует обеспечению профессиональной направленности изучения дисциплин педагогического цикла

4 Критериями эффективности процесса профессиональной подготовки студентов выступают: владение профессионально значимыми знаниями; сформированность специальных умений; наличие мотивации к педагогической деятельности; готовность студентов к проявлению активности в научно-исследовательской деятельности.

5 Использование рейтингового измерения учебных достижений студентов способствует более точному и объективному анализу успешности обучения будущих специалистов, стимулирует их познавательную активность, дает возможность дифференциации образовательного процесса

6 Эффективность профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла основана на реализации следующих педагогических условий:

• обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субьект-субьекгного взаимодействия преподавателя и студентов;

• формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений,

• формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений,

• развитее творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ степени ее разработанности в педагогической теории и практике; обозначаются противоречия и формулируются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, в которой намечаются педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы исследования; дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплин педагогического цикла в теории и практике образования» выделены сущностные характеристики проблемы профессиональной подготовки будущего педагога; проанализирован опыт осуществления профессиональной подготовки студентов на основе принципа целостности и непрерывности; представлена и теоретически обоснована профессиограмма будущего учителя, обозначены аспекты изучения педагогических дисциплин как фактора профессиональной подготовки студентов педвуза, обоснована структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов педвуза в ходе изучения ими дисциплин педагогического цикла

Анализ структуры и сущности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза осуществлялся с опорой на исследования ряда ученых В А Беликова, С И. Гессена, Б С Гершунского, М С. Кагана, А.А. Орлова, Г Н. Серикова, Г. П. Щедровицкого, Э Г Юдина и др, которые рассматривают педагогические явления с позиции системного и деятельностного подходов

Опираясь на основные положения исследователей проблемы профессиональной подготовки, понятие профессиональной подготовки студентов (с позиции обозначенных выше подходов) можно конкретизировать как процесс и результат освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний, формирования основных общепрофессиональных и специальных умений, важнейших профессионально личностных качеств, опыта учебной и профессионально-ориентированной деятельности

В этой связи в рамках настоящего исследования особое значение приобретает компетентностный подход, разрабатываемый В.А Адольфом, В А Болотовым, П П Борисовым, ТВ Ивановой, Г Н Подчалимовой, В В. Сериковым, Б.Д Элькониным и др, в рамках которого на первое место выдвигается не информированность студентов, а их умение решать проблемы, возникающие в определенных педагогических ситуациях, осознавать постановку самой задачи, оценивать опыт, контролировать эффективность собственных действий В деятельности преподавателя педагогического вуза данный факт является наиболее важным и значимым, так как обеспечивает успех его педагогической деятельности, высокий уровень профессиональной компетентности и т п

На этапе вузовской подготовки будущего педагога в большей мере решению этой задачи отвечает разработка учебно-методических комплексов педагогических дисциплин, ориентированных на повышение мотивационно-ценностного компонента, применение активных методов обучения, в том числе метода проекта как способа достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, внедрение в образовательный процесс балльно-рейтинговой системы оценки уровня подготовки студентов.

Такое понимание профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, когда традиционные подходы, направленные на усвоение определенной суммы знаний и умений для будущей профессиональной деятельности, теряют свое значение, приводит к необходимости непрерывной

профессиональной подготовки студентов в сфере высшего педагогического образования. Это позволяет представить профессиональную подготовку будущих педагогов в виде процесса взаимодействия преподавателя и студентов на мотивационно-ценностной, акмеологической и аксиологической основе, побуждающего субъектов обучения к самодеятельному формированию профессионального опыта в ходе изучения дисциплин педагогического цикла. Преподавание дисциплин педагогического цикла ориентировано на целенаправленное саморазвитие личности студента, предоставляя возможность самопознания, развития педагогических способностей, раскрытия творческого потенциала, способствуя определению собственной позиции и отношений для реализации их в деятельности и общении

Соотнесение современных требований к профессиональной подготовке студентов со спецификой их профессиональной деятельности позволило выявить качественные характеристики, составляющие основу профессиограммы педагога (В.Н Беспалько, Ф.Н Гонобобина, Н В. Кузьминой, В П Кружицкого, Ю Н Кулютина, А.К Марковой, В.А Сластенина и др.) Квалификационная характеристика специалиста -будущего учителя включает в себя следующие разделы: личностный модуль, предметно-технологический модуль, психолого-педагогический модуль (Ю К.Чернова) В современных условиях интегральными характеристиками качества подготовленности выпускника педагогического вуза являются не знания, как таковые, а социальные (ключевые), специальные и профессиональные компетенции, формируемые в процессе профессиональной подготовки при изучении дисциплин педагогического цикла.

Цель профессиональной подготовки будущих педагогов конкретизирует следующие задачи, решаемые в процессе изучения педагогических дисциплин

-освоение студентами системы педагогических знаний, становление мотивационно-ценностного отношения к ним;

-развитие педагогического мышления как способа вычленения и решения педагогических задач в реальной образовательной ситуации;

-формирование репродуктивных и творческих способов познавательной деятельности как определяющего фактора проявления студентом индивидуального стиля поведения в будущей профессии,

-формирование основных общепедагогических умений (аналитико-диагностических, прогностических, проектировочных, конструктивно-организационных, контрольно-оценочных, коммуникативных, рефлексивных), -развитие важнейших профессионально-личностных качеств, -становление субъектности будущего учителя на основе формирования его потребности в профессиональном и личностном саморазвитии.

На основе теоретического анализа научной литературы, опираясь на результаты собственно теоретического исследования, была сконструирована модель процесса профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла (рис. 1). Она состоит из взаимосвязанных между собой компонентов, упорядоченных по отношению друг к другу и характеризующихся единством цели, подходов, содержания, организационных

и

Схема 1

Модель профессиональной подготовки студентов в процессе изучения

дисциплин педагогического цикла " +

Социальный Цель: Формирование

заказ общества на профессиональной

подготовку компетентности

учителя-

профессионала

Требования ГОС к уровню профессиональной подготовки ' будущего учителя

Субъектная основа профессиональной подготовки в педагогическом вузе

Студента как будущие учителя

Преподаватели педагогического вуза

Подходы к профессиональной подготовке будущих педагогов

Мотиваций нно-деятельностный

Аксиологический

Акмеол огически й

Содержание профессиональной подготовки студентов на основе использования учебно-методического комплекса курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами»

-диагностика мотивации профессионального выбора, -выявление профессионально значимых качеств, свойств и умений, сформированных у студентов в процессе социализации, •создание ситуаций педагогической поддержки -создание ситуаций, способствующих развитою самостоятельности, основ критического мышления и специальных умений -субъект-с\ бъсктность взаимодействия, признание личности участников педагогического процесса как ценности обеспечение возможности творческого проявления студентов при радении педагогических задач, -ю, 1ьт\рологнческая основа взаимодействия преподавателя и спдентов -гч-ман истичек&я основа измерения и оценки деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки •побуждение студентов к профессионально значимому самопознанию, -формирование умений самодиагностики способностей к творческому решению педагогической ситуации на гуманистической основе, -формирование готовности студентов к проявлению педагогических компетенций, -формирование готовности стчдентов достигать личностио возможный уровень профессионализма на основе концепции нравственно - демократических отношений

Формы учебных за нети й Лекции, проблемная лекция Семинары: семинары-

практикумы, семинары-

дискуссии, семинары-

исследования Практические занятия Самостоятельная внеаудиторная работа работа с литературой (опыт прочтения первоисточника), проблемные задания

(схемоконспекты)

Методы обучения Объяснительно-иллюстративные проблемно -развивающие, репродуктивные, методы стимулирования,

организации и контроля, метод проектов и др

Средства обучения Учебные книги, учебные пособия, учебники, справочники

педагогические словари,

специальная литература Дидактический материал контрольно-обучающие тесты профессиональные задачи,

педагогические ситуации, сценарии д идактических игр и др Наглядные пособия: плакаты, таблицы, демонстрация слайдов документальных фильмов идр

Уровни профессиональной подготовки студентов педагогического вуза

Критический

Допустимый

Оптимальный

Педагогические условия профессиональной подготовки студентов

Обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе взаимодействия преподавателя и студентов педагогического вуза Формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений Формирование мотивацнонно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений Развитие творческой активности студентов путем включения их в научно- исследовательскую деятельность

форм, методов и средств, исследуемых в процессе профессиональной подготовки студентов.

В контексте разработанной модели профессиональной подготовки будущих педагогов ведущей целью является формирование у студентов профессиональной компетентности. Под профессиональной компетентностью будущего специалиста понимается единство теоретической и практической готовности и способности педагога к осуществлению педагогической деятельности, выполнению профессиональных функций (В.А. Сластенин)

Эффективная профессиональная подготовка студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, отвечающая требованиям квалификационной характеристики, может быть осуществлена следующими путями

1) обогащение содержания педагогических дисциплин через конкретизацию их содержания с учетом профиля специальности,

2) углубление и расширение профессионально осознанных знаний студентов на основе взаимосвязи позиций преподавателя вуза и эффективно работающих педагогов к содержанию профессиональной подготовки будущих специалистов;

3) обеспечение акмеологического и аксиологического подходов к организации самостоятельной работы студентов;

4) формирование специальных и общепедагогических умений студентов,

5) формирование у студентов профессионально значимых для педагога качеств личности

В дальнейшем выбранные и обоснованные критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе были использованы с целью дифференциации студентов на этапах проведения экспериментальной части исследования

Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла» апробирована модель профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, выявлены педагогические условия профессиональной подготовки студентов, последовательно раскрыты цели, задачи и организационные основы экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов на физико-математическом факультете педагогического вуза; охарактеризованы результаты экспериментальной работы с обоснованием их достоверности

В процессе экспериментальной работы использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга и контролирующих объективность результата, а также определены основные требования к организации диагностики уровня подготовки студентов в ходе изучения отдельных дисциплин педагогического цикла: 1) определение критериев диагностики выявления уровня развития характеристик целостной профессиональной подготовки студентов, 2) целостное изучение рейтинговой системы оценки качества профессиональной подготовки студентов и эффективности ее использования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Пензенского государственного педагогического университета им. В Г. Белинского и состояла из двух этапов первый этап - констатирующий; второй этап — формирующий.

Всего в эксперименте приняло участие 470 человек, студентов физико-математического факультета ПГПУ: три экспериментальных групп — 257 человек и три контрольных групп - 213 человек, а также экспертная группа преподавателей университета - 15 человек.

Опираясь на разработанные критерии, выделены три уровня профессиональной подготовки студентов педагогического вуза: критический (низкий), допустимый (средний) и оптимальный (высокий)

При сведении их в единую систему они характеризуют уровень развития целостной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Целью констатирующего эксперимента являлось: 1 Осуществить анализ состояния профессиональной подготовки студентов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла в современной педагогической теории и практике 2 Разработать учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами». 3 Выявить наличие признаков мотивированного овладения студентами профессией учителя

Курс «Педагогические технологии и управление образовательными системами», который призван интегрировать, синтезировать педагогическую подготовку Одной из задач профессиональной подготовки будущих учителей является ознакомление с различными видами и классами педагогических технологий, возможностями их эффективной реализации в профессиональной педагогической деятельности В решении этой проблемы ведущая роль принадлежит данному курсу

С целью выявления мотивов поступления студентов в педагогический университет, их представлений о профессиональной подготовке в университете и о смысле овладения педагогической профессией нами проведены анкетирование, тестирование и опрос студентов 1-3 курсов физико-математического факультета

Диагностическая методика, примененная нами на констатирующем этапе эксперимента, включала различные виды аналитико-оценочной деятельности (экспертного, исследовательского и мотивационного характера) Это дало возможность проанализировать уровень развития различных мотивационных характеристик поступления и подготовки студентов в педагогическом университете.

В частности, опрос показал, что в качестве основных мотивов поступления в педагогический университет явились: любовь к детям (48,5% из числа опрошенных), наличие способностей к педагогической деятельности (39,3%), призвание быть педагогом (31,1%), интерес к различным предметам, изучаемым в педагогическом университете (51,9%); прочие мотивы (3,7%).

Названная группа мотивов связана с профессиональными намерениями, склонностями, отношением к собственным способностям, интересом к содержанию подготовки в педагогическом вузе и сознательно поставленной целью.

Следующая группа мотивов связана с обстоятельствами, повлиявшими на выбор профессии совет учителей (9,4%), совет родителей (61,1%), совет друзей, уже обучающихся в педагогическом университете (15,6%) Эта группа мотивов имеет непроизвольный характер и указывает на необходимость формирования положительной произвольной мотивации у студентов в процессе профессиональной работы с ними.

Следует отметить, что студенты первого курса недостаточно связывают процесс овладения будущей профессией с возможностью развития своей личности Но уже на втором курсе обучения у студентов появляются «профессиональные» мотивы, например, такие, как «стать высококвалифицированным специалистом» и «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», которые являются ведущими на протяжении последующих курсов

Результаты констатирующего эксперимента позволили обозначить существующую проблему в определении мотивационно-ценностной основы изучения студентами дисциплин педагогического цикла; определении готовности студентов к акмеологическому и проблемно-развивающему действию в разрешении педагогических ситуаций, реализации активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки студентов

На основании полученных экспериментальных данных выявлены особенности организации взаимодействия преподавателя и студентов, к которым были отнесены, реализация педагогических условий профессиональной подготовки студентов при изучении дисциплин педагогического цикла, создание учебно-методического комплекса курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами», включающего балльно-рейтинговую систему оценки уровня подготовки студентов, внедрение в процесс подготовки активных форм и методов обучения будущих специалистов.

В процессе формирующего эксперимента решались следующие задачи. 1.Экспериментально обосновать учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами» 2 Апробировать модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза 3. Осуществить экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность процесса профессиональной подготовки студентов педагогического университета при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла 4. Определить эффективность выделенных критериев и уровней профессиональной подготовки студентов.

Для решения поставленных задач нами были проведены срезы в начале экспериментальной работы со студентами контрольных и экспериментальных групп.

В основу выбранной нами методики диагностики знаний и умений положен метод поэлементного и пооперационного анализа, разработанный А.В. Усовой. Для оценки каждого критерия использовались следующие методики: профессиональные знания оценивались по показателям полноты и прочности; степень сформированности профессиональных умений оценивались по показателям полноты, прочности и осознанности

Предварительная диагностика обнаружила необходимость коррекции содержания и организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения педагогических дисциплин с целью формирования профессиональной мотивации студентов. Были определены педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов с целью его направленности на развитие специальных умений студентов.

Выявлено, что цикл педагогических дисциплин должен не только представлять знаниевый компонент, но и развивать у студентов готовность к организации педагогического процесса школы и всех видов деятельности педагога Это обусловило изменение подхода к построению содержания учебных занятий по педагогике

Также определена необходимость включения студентов в аналитико-оценочную деятельность как средство личностного принятия знаний, выработки гуманистических убеждений Выявлена также необходимость поиска новых видов продуктивной, творческой самостоятельной деятельности студентов.

Обучение студентов из экспериментальных групп выстраивалось как обращение к личности студента с целью выявления и развития его личностных и творческих потенциалов Система применяемых с этой целью форм и методов обучения (дискуссионные и проблемные методы, интегрированные учебные занятия, исследовательские задания, ситуации по развитию критического мышления и др) активизировала все сферы личности студента, когнитивную — через получение новой информации, мотивационную - через развитие положительной мотивации к самостоятельной исследовательской деятельности, что создавало условия для саморазвития личности Рефлексия по окончании учебных занятий позволяла студентам включаться в анализ учебной и исследовательской деятельности

Текущий анализ экспериментальных действий после внедрения программы подготовки студентов физико-математического факультета с разработанной балльно-рейтинговой системой оценки уровня подготовки студентов показал количественные и качественные изменения по всем характеристикам данного процесса

Порядок определения балльно-рейтинговой системы по дисциплине педагогического цикла проводился нами на примере курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами» Для реализации принципов целостности и системности в управлении процессом обучения мы используем «Ведомость открытого учета педагогических знаний» с тем, чтобы студенты имели возможность постоянно отслеживать свои достижения и уровень собственных знаний, могли спроектировать траекторию собственной

деятельности при изучении педагогических дисциплин, представляли систему требований со стороны преподавателей педагогики.

Рейтинговая система оценки уровня подготовленности студентов по данной дисциплине независимо от ее общей трудоемкости в конкретном семестре определяется по 100-балльной шкале и включает текущий контроль успеваемости (оценку работы студента в течение семестра) и промежуточную аттестацию (рубежный контроль).

При текущем и рубежном контроле оцениваются:

- результаты коллоквиумов, опросов по теоретическому материалу дисциплины, тестирование;

- итоги контрольных работ;

- посещений аудиторных занятий, участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах, активная работа на лекциях, семинарах и т.д.;

- выполнение проектов и работ («Школа будущего», «Образование в Пензенском крае», «Авторская школа» и т.д.);

- решение педагогических задач и ситуаций;

- выполнение заданий к семинарским занятиям;

- написание рефератов;

- составления кроссвордов, сканаордов, лабиринтов, тестов;

- выпуска педагогических газет;

- подготовки и проведения вечеров педагогики («Колесо истории педагогики». «День педагогики на факультете»);

- результаты других контрольных мероприятий.

Каждый элемент материалов и заданий для студентов в ходе проведения занятий, а так же контрольные вопросы, задачи, тесты и др., четко оценивались в баллах. Оценка по дисциплине определялась но сумме баллов, полученных студентом по различным формам текущего и рубежного контроля.

Вывод об эффективности экспериментальной работы делался на основе статистического анализа результатов начального и итогового этапов формирующего эксперимента. Динамика изменений уровня профессиональной подготовки в экспериментальных группах представлена на рис. 2, _

yfi G I MW I..': i »С СИЭнЗЛ Ь-ИйЖ пол ГйТ СЫ К И

атапа НТД В «О»* Ц ♦ ори ируиищ ire JT ana Р1СП*уМ«ИТД |

Обозначения: ЭГ1 -порвал экспериментальна! группа; ЭГ2-етора* экспсрнмс»гталънал группа: ЭГЗ-третьл экспериментальна* 1-руппв.

Рис.2 Динамика изменения уровня профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности на формирующем imane эксперимента

Итоги исследования свидетельствуют о позитивных изменениях в уровне профессиональной подготовки студентов экспериментальных групп. В экспериментальных группах на итоговом этапе эксперимента констатируется более высокий и средний уровень подготовки, чем на начальном этапе

Следует отметить, что результаты в экспериментальных группах оказались заметно выше результатов, полученных в группах, в которых профессиональная подготовка осуществлялась в традиционной форме

Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что в процессе изучения дисциплин педагогического цикла профессиональная подготовка студентов экспериментальных групп на основе реализации педагогических условий; учебно-методического комплекса, включающего рейтинговую оценку их учебных достижений, внедрение активных форм и методов обучения оказалась более эффективной по сравнению с обычными традиционными семинарами и методами обучения студентов контрольных групп В целом изменилось отношение студентов к роли педагогических дисциплин в учебной и будущей профессиональной деятельности (84%)

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены возможные направления дальнейшей работы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе изучения в вузе дисциплин педагогического цикла

Существующая система профессиональной подготовки не обеспечивает высокий уровень, что подтвердило необходимость поиска новых, более эффективных путей формирования мотивационно-ценностной ориентации профессиональной подготовки студентов, особенно при изучении дисциплин педагогического цикла.

Экспериментальная работа показала, что эффективность профессиональной подготовки студентов в ходе изучения дисциплин педагогического цикла зависит от соблюдения ряда педагогических условий, к которым были отнесены: разработка балльно-рейтинговой профессионально-ориентированной системы оценки уровня подготовки студентов, реализация профессиональной направленности содержания педагогических дисциплин, развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность; формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений; мотивационно-ценностная ориентация в изучении педагогических дисциплин.

Одним из условий эффективности процесса профессиональной подготовки студентов является использование многочисленных и разнообразных активных методов учебной деятельности («Дальтон-план», «Мозговой штурм», «Метод проектов», «Работа в команде», и многие другие), что дает студентам возможность самостоятельно расширить содержание обучения, выбирает рациональные способы подготовки, принимать решения в различных ситуациях. Студентам предлагались различные задания по курсу «Педагогические

технологии и управление образовательными системами», например, одно из заданий являлось формой сдачи отчетности на итоговом рубеже контроля и предполагало разработать творческий проект модели предполагаемой школы Результатом работы над проектом является продукт, который создается участниками проектной группы в ходе решения поставленной проблемы. Работа над проектом всегда направлена на разрешение конкретной, причем социально значимой, проблемы исследовательской, информационной, практической, коммуникативной и др. Представление готового продукта должно иметь обоснование, что это наиболее эффективное средство решения поставленной проблемы Иными словами осуществление проекта требует на завершающем этапе презентации продукта защиты самого проекта.

Позитивные изменения в уровне профессиональной подготовки студентов (подтверждением чего выступают результаты итоговой диагностики), систематическое проведение занятий с помощью активных форм обучения студентов оказывается целесообразным в традиционном учебном процессе, что подтверждается улучшением восприятия учебного материала и облегчением процесса познания привили нас к выводу об эффективности профессиональной подготовки студентов с соблюдением выделенных педагогических условий

В ходе проведения экспериментальной работы были выработаны практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза Основными условиями реализации этого пути являются, приоритет самостоятельной профессиональной подготовки, индивидуализация профессиональной подготовки, системность профессиональной подготовки; актуализация результатов профессиональной подготовки, развитие образовательных потребностей; осознанность профессиональной подготовки

Изложенные в автореферате результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента в целом подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки будущего педагога в условиях вуза

Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла Наряду с этим, не менее важным представляется изучение взаимосвязи качества профессиональной подготовки студентов с их индивидуально личностными характеристиками и влиянием совокупности факторов, обеспечивающих реализацию перспектив дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в пятнадцати публикациях, наиболее значимыми из них являются: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Стенякова, НЕ., Сохранов ВВ, Лупанова НА. Опытно-экспериментальные технологии анализа результатов профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин психолого-

педагогического цикла / Н.Е. Стенякова // Известия ТулГУ Серия Педагогика. Вып 3 -Тула- Изд-во ТулГУ, 2006 - С. 95-100.

Статьи докладов научно-практических конференций

2 Стенякова, НЕ., Полуэктова, ВН. Особенности подготовки будущего учителя математики (на примере курса геометрии) / НЕ. Стенякова, ВН. Полуэктова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузов, сб науч. трудов / под ред д-ра пед. наук, проф МА Викулиной -Вып.2-Ниж Новгород Изд-во НГЛУ, 2004 -С 292-294

3 Стенякова, Н.Е. О профессиональной обусловленности толерантного поведения будущих педагогов / НЕ. Стенякова//Теоретико-методологические основы педагогики и психологии профессионального образования России Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза Изд-во Приволжский Дом знаний, 2005. - С. 55-56

4 Стенякова, Н Е Формирование профессиональных умений как фактор готовности будущего учителя математики к профессиональной деятельности / Н Е Стенякова // Проблемы реформирования Российского образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск. Изд-во УЛГПУ, 2005 - С 24 - 27.

5 Стенякова, Н Е Особенности профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете / Н.Е Стенякова // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения: Сборник статей X международной научно-практической конференции - Пенза Изд-во Приволжский Дом знаний, 2005 - С 92-95

6 Стенякова, НЕ К вопросу об общезначимых ценностях в контексте высшего профессионального образования /НЕ Стенякова // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе* Материалы межвузовской научно-методической конференции - Рязань Изд-во РГУ,2006 -С.266-269

7 Стенякова, Н Е Профессиональная подготовка студентов как социально-педагогическая проблема / НЕ. Стенякова // Психология и педагогика современного образования в России Сборник статей Международной науч -практ конференции - Пенза- Изд-во Приволжский Дом знаний, 2006 - С. 85 - 87.

8 Стенякова, Н Е. К проблеме профессиональной подготовки будущего педагога в современных условиях /НЕ Стенякова // Психолог образования-опыт работы и проблемы подготовки. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред Л.М Дубового, В.В Константинова Том II - Пенза Изд-воПГПУ,2007 -С 117-122

Стенякова Наталья Ев1 —„_____

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Подписано в печать 8 октября 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая Печать методом ркзографии Тираж 100 экз Уел печ л - 1,0 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Яво» ИП Поповой М Г 440600, г Пенза, ул Московская, 74, к 302 Тел (8-412)56-25-09