Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Татаринцева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татаринцева, Наталья Владимировна, 2001 год

Введение

Оглавление

Глава I. Формирование сферы предпринимательства на рынке труда.

1.1. Особенности современного развития рынка труда.

1.2. Пути обеспечения продуктивной занятости населения.

1.3. Профессиональная ориентация как предпосылка предпринимательской деятельности.

Глава II. Профессиональная подготовка для предпринимательской деятельности.

2.1. Формирование устойчивых индивидуальных качеств профессии предпринимателя.

2.2. Развитие предпринимательства как фактор формирования новых профессий.

2.3. Отношение молодежи к предпринимательской деятельности.

2.4. Содержание профессиональной подготовки предпринимателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства"

Актуальность проблемы связана с тем, что еще относительно недавно предприимчивость в нашей стране не считалась положительным социальным качеством человека. В централизованной экономике человек занимал заранее определенную ячейку в существовавшей системе плановой занятости населения, где его трудовые и профессиональные функции предписывались должностными инструкциями или нормативами, а заработная плата тарифицировалась и, как правило, не зависела от результатов труда.

Деятельность осуществлялась по хорошо известным, многократно апробированным образцам, которые необходимо было только добросовестно освоить в профессиональной школе или непосредственно в процессе трудовой деятельности. Конечно, не исключался и даже поощрялся творческий подход. Однако, творчество ограничивалось совершенствованием организации и технологии труда и не затрагивало производственных отношений в социуме. Сам работник не имел возможности принимать ответственного решения о внедрении предложений и тем самым творческие находки как бы отчуждались от авторов.

Осуществленная в начале 90-х годов демонополизация государственной формы собственности, формирование рынка труда и другие новые факторы социально-экономического и политического характера стали причинами, разбудившими экономическую инициативу многих граждан. Вначале она нашла выражение, главным образом, в коммерческой деятельности на непрофессиональной основе. Результаты проявились как в быстром устранении дефицита и насыщении внутреннего рынка необходимыми товарами, так и в росте материального благополучия предприимчивых граждан. рынка необходимыми товарами, так и в росте материального благополучия предприимчивых граждан.

Постепенно предпринимательская инициатива стала распространяться на другие сферы социальной деятельности: юридическую, педагогическую, медицинскую, посредническую и пр. К сожалению, масштабы предпринимательской деятельности медленнее всего увеличиваются в производственной сфере и в сфере услуг. Этому есть много причин, однако основная из них, на наш взгляд, - отсутствие надлежащего профессионализма у людей, которые хотели бы ею заняться. В отличие от примитивного коммерческого предпринимательства здесь требуется специальная квалификация и, пожалуй, не одна, а их совокупность в различных сферах: производственной, коммуникативной, познавательной и др. Необходимо также наличие в обществе соответствующей инфраструктуры, которая обеспечила бы ее поддержку.

Учитывая, что цивилизованное предпринимательство может развиваться только на профессиональной основе, на очереди должно быть создание широкой сети доступных образовательных услуг для всех категорий населения и особенно для молодежи. Задача эта достаточно сложная, поскольку в данной сфере еще не накоплено достаточного опыта.

Все это актуализирует постановку проблемы профессиональной ориентации молодежи на сферу предпринимательства и разработку научно-методических основ обучения коммерческим навыкам.

Само понятие «предпринимательство» еще не является достаточно четко сформулированным и относящимся к числу категорий профессионального образования. Еще меньше уделяется внимания определению состава и структуры профессиональных качеств предпринимателей, особенно относящихся к производственной сфере.

В диссертации понятие предпринимательство трактуется как инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Проблемы формирования сферы предпринимательства на рынке труда, мотивационных предпочтений в профессиональном образовании и их связи со сферой предпринимательства исследованы недостаточно. Анализ рынка труда и образовательных услуг содержится в научных монографиях Глазунова А.Т., Катульского Е.Д., Кязимова К.Г., Лейбовича

A.Н., Похвощева В.А., Рыковой Е.А., Моисеенко В.В., Савиной М.С., Смирнова И.П., Якубы Ю.А. Вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда посвящены публикации: Бутко Е.Я., Зимней И.А., Казначеева

B.П., Кагана М.С., Климова Е.А., Кудинова С.И., Новожилова Э.Д., Новикова П.Н., и других. В последние годы акцент научных исследований данной проблемы вполне оправданно сместился в сторону рыночных профессий, сферы торговли и быта, услуг. В этой связи особо следует отметить фундаментальную монографию «Профессиональное образование в коммерческой сфере», отмеченную премией Президента РФ в области образования. (Авторы: Федотова Л.Д., Буркова Л., Читаева О. и другие -М.: ИРПО, 1999).

И, тем не менее, указанные научные труды не выходят на исследование проблемы подготовки предпринимателя как нового направления в профобразовании, а в большей степени затрагивают отдельные аспекты предпринимательских навыков в других профессиях. Аналитической обзор исследований и публикаций позволил выявить целый ряд противоречий - с одной стороны, между потребностями общества, определяемыми производственно-экономической базой и рынком труда, в специалистах такого статуса и квалификации, и возможностями образовательного пространства, не способного в полной мере адекватно и оперативно реализовать возникающие потребности общества. С другой стороны, углубляется пропасть между реальными потребителями, составляющими рынок труда, и профессиональными возможностями человека, формирующего собственную жизненную траекторию на основе своих индивидуализированных мотивационных предпочтений.

Данное противоречие обуславливает указанную проблему, определяет формулировку темы исследования: «Профессиональная подготовка незанятого населения в сфере предпринимательства».

Цель исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики профессиональной ориентации и подготовки в сфере предпринимательства.

Объект исследования - система профессиональной ориентации и подготовки предпринимателей.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных качеств предпринимателя.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

- осуществить прогнозные исследования потребности рынка труда в кадрах сферы предпринимательства;

- выявить и обосновать основные составляющие мотивационных предпочтений молодежи в сфере предпринимательства на рынке труда;

- определить содержание, способы, этапы формирования профессиональных качеств работника сферы предпринимательства (на опыте работы Ассоциации «Профцентр» г. Ногинска Московской области);

- обосновать современные педагогические основы организации профессиональной ориентации и подготовки предпринимателей.

Гипотеза исследования: профессиональная ориентация и подготовка предпринимателей будет эффективной, если на различных этапах процесса их обучения анализируются мотивационные предпочтения человека в его профессиональном образовании и самообразовании, а результаты используются для коррекции процесса обучения и целенаправленного формирования качеств, необходимых для работы в сфере предпринимательства. Для этого необходимо: использовать методику анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения предпринимательству различных возрастных и социально-профессиональных групп; обеспечить педагогические условия профессиональной подготовки предпринимателей на доучебном (профессиональная ориентация), учебном и послеучебном (адаптация) этапах; разработать модель профессиональной подготовки предпринимателей и определить оптимальную траекторию их профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к управлению подготовкой кадров, концептуальные идеи развития сферы предпринимательства в условиях рыночной экономики, данные социологических исследований в ряде городов Московской области. Диссертант опирался на оценки зарубежных и отечественных экспертов, труды российских ученых по проблемам профессиональной ориентации и образования (Климов Е.А., Клочков И.Д., Кузьмина Н.В., Смирнов И.П.,

Ткаченко Е.В., Кязимов К.Г., Шакуров С.Р., Якуба Ю.А.), в том числе в сфере предпринимательской деятельности (Глазунов А.Т.,Федотова Л.Д., Читаева О.Б. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа мотивационных предпочтений и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование мотивационных предпочтений различных возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых.

Апробация полученных результатов осуществлялась в ходе эксперимента (на базе Ассоциации «Профцентр» г. Ногинска), который предусматривал анализ учебно-профессиональной деятельности обучаемых и деятельности педагогов, их анкетирование и тестирование.

Экспериментальная база. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в учреждениях профессионального образования городов Ногинска, Электростали, Щелково Московской области.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый подготовительный этап (1996-1998 гг.) - включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия «мотивационные предпочтения», разработку системы делового сотрудничества, проведение опроса школьников, родителей с целью изучения реального уровня информированности их по проблеме формирования профессионализма в сфере предпринимательства.

На втором этапе (1998-1999 гг.) на основе теоретической базы были выявлены содержание и структура профессиональных качеств работника сферы предпринимательства, разработаны и обоснованы педагогические условия ее эффективного формирования, разрабатывалась методика и проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) завершился эксперимент по анализу мотивационных предпочтений субъектов обучения, проводилось обобщение результатов, их статистическая обработка; корректировалась система педагогических условий, формировались выводы. На основе полученных теоретических выводов и результатов экспериментов разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как движущей силы формирования профессиональной культуры предпринимателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика анализа мотивационных предпочтений, адаптированная для различных групп незанятого населения.

2. Концепция профессиональной ориентации и подготовки граждан к предпринимательской деятельности.

3. Педагогические условия формирования профессиональных качеств работников сферы предпринимательства.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- научно обоснована и апробирована методика анализа мотивационных предпочтений в сфере предпринимательства;

- проведена систематизация иерархии мотивов в профессиональной ориентации сферы предпринимательства;

- разработана концепция профессиональной подготовки незанятого населения к предпринимательской деятельности;

- определены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки предпринимателей, обеспечиваемые деятельностью на доучебном (система профориентации), учебном (комплекс педагогических условий формирования профессиональной культуры) и послеучебном (мониторинг процесса профессионального становления выпускника) этапах.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика анализа мотивационных предпочтений в сфере предпринимательства на рынке труда, которая может быть использована при профессиональном отборе незанятого населения;

- разработана модель профессиональной подготовки предпринимателя;

- даны рекомендации по применению методики анализа иерархии мотивационных профессиональных предпочтений субъектов обучения с целью выбора наиболее оптимальной траектории обучения выпускников школ и взрослого населения;

Достоверность результатов обеспечивалась использованием методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования, на семинарах преподавателей специальных дисциплин.

Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем проведения занятий, участия в выпускных экзаменах, выступлениями на научно-методических семинарах; изданием и внедрением в учебный процесс методических и дидактических разработок, тестовых заданий для слушателей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты проведенного исследования состоят в разработке и обосновании: концепции подготовки граждан к предпринимательской деятельности, которая раскрывает содержание такой подготовки по каждому уровню профессионального образования: начальному, среднему, высшему; мотивационных предпочтений молодежи в сфере предпринимательства на рынке труда, которые лежат в области непроизводственной деятельности; методики прогнозных исследований потребности рынка труда в кадрах сферы предпринимательства, свидетельствующих об отставании сферы образовательных услуг от выявленных потребностей; педагогических принципов подготовки молодежи к предпринимательской деятельности: доступности, широкопрофильности, непрерывности, конкретности, интеграции, дифференцированного подхода, альтернативности, единства требований; модели подготовки предпринимателя, состоящей из трех основных блоков: формирования личности, профессиональной предпринимательской подготовки и профессиональной технологической (производственной) подготовки.