автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования человеческих ресурсов на рынке труда России
- Автор научной работы
- Кравченко, Николай Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Николай Михайлович, 2002 год
Введение.
Глава I. Тенденции развития человеческих ресурсов: теория и практика.
1.1. Теоретические основы формирования человеческих ресурсов.
1.2. Социально-профессиональное самоопределение в контексте развития человеческих ресурсов.
1.3. Дидактические особенности профессионального обучения взрослых.
Глава II. Социально-педагогические условия взаимодействия человеческих ресурсов и рынка труда.
2.1. Характеристика рынка труда России.
2.2. Условия обеспечения продуктивной занятости.
2.3. Социальное партнерство как фактор развития человеческих ресурсов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования человеческих ресурсов на рынке труда России"
Конвенция о содействии занятости и защите от безработицы и Рекомендации о содействии занятости и защите от безработицы, принятые Генеральной конференцией Международной организации труда (1988 г., Женева) ориентируют каждое государство на активную политику развития человеческих ресурсов путем профессиональной ориентации и профессионального обучения, защиты от безработицы и создания полной, продуктивной и свободно избранной занятости граждан.
Осуществляемый в России переход к рыночной экономике не может ограничиваться только процессом обновления производства и его структуры. Требуется специальная программа развития человеческих ресурсов с учетом новых условий. Это особенно актуально, когда постоянно меняются технологии и виды продукции, развиваются одни и становятся банкротами другие предприятия. Отсюда неизбежное возникновение в той или иной степени структурной безработицы, которая может быть устранена путем ориентированного на рынке труда профессионального образования, переподготовки незанятого населения, формирования, становления и развития эффективного социального партнерства.
Одним из инструментов развития человеческих ресурсов стала система начального профессионального образования (НПО) России со своей сетью (почти 4 тысячи) образовательных учреждений. Ее особая роль в обеспечении занятости обусловлена тем, что на рынке труда более 70% вакантных мест связаны с рабочими профессиями и эта тенденция устойчиво сохраняется в течение ряда лет.
Закон "О занятости населения в Российской Федерации" (1991 г.), утвердив правовой статус безработного, права граждан на трудоустройство и профессиональное обучение, определил, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан должны ".осуществляться в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с заключенными со службой занятости договорами". (Статья 23.2.).
Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.
Понятие «человеческий ресурс» используется в диссертации для описания совокупности экономически активного населения, способного на основе своей квалификации быть включенным в реальный сектор экономики и инфраструктуры региона. Наряду с традиционными признаками, которые присущи кадрам (персоналу, рабочей силе, трудовым ресурсам), оно характеризует способность к всестороннему развитию, потенциал самоорганизации и кооперации. Применительно к настоящему исследованию и понятию «человеческие ресурсы» ближе всего стоит понятие «трудовые ресурсы».
Занятость» нами трактуется как общественно-полезная деятельность граждан, приносящая им заработок (доход). Термин «продуктивная занятость» означает эффективное распределение трудовых ресурсов в соответствии со структурой экономики и потребностью рынка труда в целом.
Отечественной педагогической наукой и практикой накоплен большой теоретический потенциал и опыт формирования трудовых ресурсов при самом широком использовании различных форм начального профессионального образования, подготовки, повышения квалификации и переподготовки молодежи и незанятого населения. В этой связи особо следует выделить труды М.В. Бубнова, Е.Я Бутко, В.И. Жукова, К.Г. Кязимова, П.Н. Новикова, В.А. Похвощева, И.П. Смирнова и других.
Вопросы непрерывного профессионального образования, мотивации обучения взрослых освещаются в трудах С.Г. Вершловского,
Б.С. Гершунского, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, Е.А. Рыковой, Т.В. Шадриной; проблемы современного начального профессионального обра
• зования и пути их разрешения - в работах В.В. Анисимова, Ф.Е. Довжко, М.В. Никитина, М.С. Савиной, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой, О.Б. Читаевой и др.
В работах вышеуказанных авторов основное внимание уделяется концептуальным основам, нормативно-правовому и организационно-педагогическому сопровождению профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки незанятого населения, повышению и оценке результативности обучения безработных. Однако, в имеющихся публикациях недостаточно раскрыты научно-методические и дидактические основы, не в полной мере освещены социально
• педагогические условия профессионального самоопределения молодежи, особенности профессионального обучения взрослых, которые, обладая определенным профессиональным опытом, утратили навыки учебной деятельности, имеют слабую мотивацию к переподготовке и повышению квалификации, как правило, многие из них находятся в состоянии психологического стресса. Без достаточного научного исследования остаются проблемы воздействия профессионального обучения на развитие человеческих ресурсов в целом.
0 Анализ научной литературы, практики развития человеческих ресурсов позволили выявить следующие противоречия между:
- общецивилизационной тенденцией развития человеческих ресурсов и слабой научно-практической разработкой данной проблемы в России;
- высокой динамикой рынка труда и необходимостью осмысления принципов, характера, механизма реализации
• продуктивной занятости населения;
- массовой и всевозрастающей необходимостью, практикой профессионального обучения нового контингента безработных граждан и недостаточным вниманием к дидактическим особенностям обучения взрослых;
- необходимостью применять адаптивные технологии профессионального самоопределения, мотивации к учебной деятельности и недостаточной разработкой, и созданием социально-педагогических условий эффективного протекания таких процессов.
Важность разрешения выявленных противоречий и проблем определила актуальность исследования по теме: «Социально-педагогические условия формирования человеческих ресурсов на рынке труда России».
Цель исследования. Научное обоснование социально-педагогических условий в Концепции развития человеческих ресурсов Российской Федерации.
• Объект исследования. Процесс формирования человеческих ресурсов в соответствии с потребностями рынка труда России.
Предмет исследования. Взаимодействие рынка труда и профессионального образования как условия формирования человеческих ресурсов.
Гипотеза исследования. Человеческие ресурсы будут соответствовать требованиям современного рынка труда при наличии следующих основных социально-педагогических условий:
Ф • понимания человеческих ресурсов как основного и приоритетного фактора развития экономики и общества в целом;
• обеспечения продуктивной занятости населения на основе профессионального самоопределения граждан и потребностей рынка труда;
• педагогического обоснования целей, задач, принципов, содержания, дидактических особенностей профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки незанятого населения с учетом запросов работодателей и прогноза развития рынка труда;
• создания института социального партнерства, нацеленного на развитие человеческих ресурсов общества.
Задачи исследования:
1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития человеческих ресурсов, обеспечения продуктивной занятости населения средствами профессионального обучения и выявить функции системы НПО и государственной службы занятости населения в этой области.
2. Провести анализ рынка труда в России, положения в сфере занятости населения, тенденции движения трудовых ресурсов, выявить основные противоречия, проблемы и направления развития качества рабочей силы и обосновать необходимость создания в сфере непрерывного образования системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки незанятого населения, адекватной потребностям рыночной экономики.
3. Изучить и проанализировать положение рабочей силы на российском рынке труда, его прогнозные потребности в квалифицированных кадрах, определить факторы, влияющие на безработицу и организацию профессионального обучения молодежи и незанятых граждан в системе НПО.
4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие повышению результативности профессионального обучения безработных граждан, трудовой мотивации и адаптации подростков и молодежи к рынку труда в системе НПО.
Методологической основой исследования явились:
- Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Программа опережающего развития начального профессионального образования; Декларация Второго всероссийского собрания социальных партнеров в области профессионального образования (Москва, 2002 г.).
- педагогические теории непрерывного профессионального образования, подготовки квалифицированной рабочей силы, развития профессиональной направленности личности, активизации познавательной и трудовой деятельности • обучающихся, личностно-ориентированного обучения и мотивации учения;
- Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения.
Методы исследования.
Изучение научных источников по вопросам труда и занятости, общего и профессионального образования; анализ проблем управления, теории систем, социальной психологии; теоретический анализ и синтез, индуктивные и дедуктивные методы принятия решений, методы констатирующего и щ конструирующего эксперимента, информационные методы обработки учебных материалов, мониторинг, моделирование, массовый эксперимент, методы статистических исследований данных государственной и ведомственной статистики.
Исследования проводились с 1995 по 2002 гг. - в три этапа.
Первый этап (1995 - 1998 гг.) - поисковый.
На основе многолетнего опыта работы диссертанта в системе начального профессионального образования и государственной службе занятости формировалась концепция исследования. Анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам формирования человеческих ресурсов, профессионального образования молодежи, профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки и трудоустройства незанятого населения; изучались вопросы общей теории управления и менеджмента; определялись требования общества и рынка труда к профессиональному образованию и переподготовке кадров. ^ Второй этап (1998 - 2000 гг.) - осмысливание процессов, происходящих в сфере занятости в связи с нарастанием безработицы и необходимостью приведения в соответствие социально-профессиональных характеристик незанятого населения требованиям рынка труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа исследования. Уточнен понятийный аппарат. Коррек-* тировалась гипотеза, начат мониторинг по апробации основных компонентов организационного и педагогического обеспечения системы.
Третий этап (2000 - 2002 гг.) - завершение теоретических обоснований основных направлений развития человеческих ресурсов путем анализа качества рабочей силы на рынке труда России. На данном этапе была завершена теоретическая разработка социально-педагогических условий формирования человеческих ресурсов, методики прогноза рынка труда и обеспечения продуктивной занятости населения. Разработан комплекс нормативных и учебно-методических документов, обеспечивающих создание таких условий.
Проведены организационно-педагогические эксперименты по щ совершенствованию структуры и содержания деятельности образовательных учреждений НПО и ДПО, внедрению инновационных технологий обучения молодежи и безработных граждан.
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
1. Основные тенденции развития человеческих ресурсов в период становления рыночных отношений и современной социально-экономической ситуации в России.
2. Обоснование социально-педагогических условий формирования человеческих ресурсов, состоящих в регулировании рынка труда на основе продуктивной занятости, создания системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в общей системе непрерывного профессионального образования с учетом дидактических особенностей профессионального обучения взрослых.
3. Условия социально-профессионального самоопределения личности, обусловленные профессиональной ориентацией и свободным выбором профессии, профессиональной подготовкой, повышением квалификации и переподготовкой, соотнесенными с потребностями рынка труда.
4. Совокупность основных принципов построения модели управления системой начального профессионального образования, подготовки молодежи,
• повышения квалификации и переподготовки незанятого населения на основе института социального партнерства органов и учреждений образования и работодателей, ориентации на интересы рынка труда.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены основные тенденции развития человеческих ресурсов, связанные с активной государственной политикой на рынке труда, повышением качества рабочей силы и продуктивной занятостью, обеспечением социально-профессиональной адаптации безработных граждан и незанятого населения.
2. Разработаны научные основы механизма формирования продуктивной занятости посредством определения оптимальной структуры и объемов
• профессиональной подготовки кадров.
3. Определены социально-педагогические условия развития человеческих ресурсов на рынке труда (взаимосвязь профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки; совершенствование профессионального самоопределения; формирование умений и навыков поведения на рынке труда), необходимость опережающего непрерывного профессионального образования.
4. уточнены и классифицированы дидактические особенности профессионального обучения взрослых из числа безработных граждан и незанятого населения (учет имеющегося жизненного опыта, знаний и навыков, индивидуальность, самостоятельность, самомотивация, самооценка, прагматизм и т.п.).
5. Разработан критериальный аппарат оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан (успешность трудоустройства, удовлетворенность работодателей, органов по вопросам
Ф занятости, обучаемых, педагогических работников результатами обучения, повышение профессиональной мобильности на рынке труда и др.).
Практическая значимость исследования.
1. Осуществлен анализ уровня развития человеческих ресурсов на рынке * труда России, позволивший объективно оценить ситуацию и определить социально-педагогические условия повышения качества рабочей силы. На основе полученных выводов диссертантом разработаны и успешно применены предложения по формированию новой концепции профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения для федеральной и большинства региональных программ содействия занятости населения и развития человеческих ресурсов. Для служб занятости, учебных заведений создано новое поколение нормативных документов и учебно-методической литературы, определяющих цели, задачи и содержание профессионального обучения безработных граждан Ф и незанятого населения, порядок взаимодействия органов службы занятости с органами управления профессиональным образованием и другими социальными партнерами.
2. При участии диссертанта разработан, внедрен и успешно применяется практически во всех субъектах федерации программно-целевой метод планирования развития человеческих ресурсов на рынке труда.
3. При участии диссертанта разработан и успешно реализуется Минтрудом России и Минобразованием России ряд совместных межведомственных программ по определению потребности в обучении, совершенствованию содержания и методики профессионального обучения молодежи и взрослого населения, содействию их профессиональному самоопределению в рыночных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования на всех этапах обсуждались на международных и российских семинарах, совещаниях и конференциях по проблемам развития ф человеческих ресурсов, занятости, профессионального образования и переподготовки кадров:
- международной конференции по проблемам занятости (Москва, 1995 гг.);
• - международном Форуме «Новые профессии» (Москва, 1995 гг.);
- международном конгрессе «Занятость 2000» (С. Петербург, 1997 гг.);
- совещаниях и семинарах в Минтруде РФ, Минобразовании РФ, на заседаниях ученых советов Института развития профессионального образования Минобразования России, Российской государственной академии труда и занятости населения Минтруда России;
- всероссийских и межрегиональных совещаниях, научно-практических конференциях и семинарах по вопросам развития профессионального образования и содействия занятости населения;
- на совместных Коллегиях Минтруда России и Минобразования России в
• 1998, 2000 и 2002 гг.
Материалы исследования широко используются в деятельности территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения при планировании и организации профессионального обучения незанятого населения. Исследование проводилось в рамках Договора о сотрудничестве Минобразования России и Минтруда России (1994-1996, 1997-1999, 2000-2005 г.г.), в рамках Целевой комплексной программы Минобразования России «Научно-методическое обеспечение развития системы образования».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели выполнены и задачи решены.
Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемого вопроса. На наш взгляд, представляют интерес такие дальнейшие исследования, как:
• отработка методик, обеспечивающих повышение достоверности
• прогнозов, связанных с перспективами развития рынка труда, в определении содержания профессионального образования;
• мониторинг социального партнерства на территориальном и региональном уровнях;
• разработка проблем обучения субъектов рынка труда социальному партнерству.
Исследование этих и других вопросов несомненно будет способствовать решению задач дальнейшего развития человеческих ресурсов. * *
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования человеческих ресурсов позволяет сформулировать ряд социально-педагогических и организационных условий ее успешного разрешения. К ним относятся, прежде всего, условия для социально-профессионального самоопределения личности, возможностей для ее непрерывного профессионального образования, ориентированного на потребности динамично развивающегося рынка труда. Соблюдение этих условий способно обеспечить конкурентоспособность и продуктивную занятость для человека, а для экономики и общества в целом - поступательное развитие человеческих ресурсов.
Как показало диссертационное исследование, в управлении рынком труда необходимо перенести акцент с пассивных на активные меры. Пассивные меры направлены на решение проблем высвободившейся рабочей силы. Активные меры предполагают позитивное влияние на уровень занятости и создания необходимых условий для увеличения числа рабочих мест, в том числе за счет повышения квалификации.
Продуктивная занятость населения представляет собой ключевое понятие для исследования рынка труда. Оно составляет необходимое условие его воспроизводства, раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом.
Представляется особенно важным создать стимулы для активного поиска работы безработными. В этой связи можно было бы выплату пособий по безработице производить только при условии участия безработного в программах органов службы занятости по профессиональному обучению, созданию и предложению рабочих мест. При этом, вместо размещения безработных на рабочие места, субсидируемые предприятиям органами по вопросам занятости, приоритетом должен быть поиск работы на рынке труда.
В настоящее время основными функциями государственной службы занятости являются: (1) регистрирование безработных; (2) выявление и регистрация вакансий; (3) подбор подходящих профессий для безработных. Эффективность осуществления таких брокерских функций и помощи в поиске подходящей работы для наиболее уязвимых групп полностью зависит от предоставления работодателями органам по вопросам занятости информации о вакансиях. В целях расширения доступной информации о вакансиях целесообразно предусмотреть следующие меры:
- регулярные посещения предприятий сотрудниками органов по вопросам занятости;
- прикрепление отдельных сотрудников к конкретным работодателям для их совместной работы;
- использование местных средств массовой информации для формирования банков вакансий;
- дать безработным возможность самостоятельного доступа к банкам данных о вакансиях, сочетая это с профессиональным консультированием тех из них, кто испытывает особые трудности в поиске подходящей работы;
Наибольший стратегический приоритет следует отдать активным программам занятости. Проведенный анализ позволяет включить в число активных мер формирования рынка труда:
Профессиональную ориентацию и психологическую поддержку высвобождаемых работников, безработных граждан и незанятого населения; профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан на специальности, имеющие перспективы трудоустройства в будущем; поддержку малого бизнеса и самозанятости; поддержку обществ содействия занятости; субсидирование работодателям рабочих мест для определенных категорий безработных; создание новых рабочих мест для безработных.
Следует выработать особые программы содействия занятости для незащищенных групп населения, чтобы помочь их возвращению в общество и дать им возможность стать, хотя бы частично, экономически независимыми. Они должны включать вопросы профессиональной реабилитации инвалидов адаптации рабочих мест, субсидируемой занятости, профессионального обучения их на рабочем месте и т.п.
Молодежи можно предложить особые программы социальной интеграции, стипендии, программы помощи начинающим предпринимателям и другие программы в соответствии с их потребностями. Другие подобные группы - это незащищенные этнические меньшинства, длительно безработные, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, беженцы и вынужденные переселенцы.
Необходима государственная помощь женщинам в повышении их возможностей занятости, устранении дискриминации. Чтобы усилить их конкурентоспособность на рынке труда, следует предоставлять им необходимое образование и профессиональную подготовку, а также переподготовку, чтобы они могли отвечать предъявляемым профессиональным требованиям со стороны работодателей. Наряду с общими программами активной занятости, организации, действующие на рынке труда, могли бы готовить особые программы для женщин, содействуя их самозанятости и предпринимательству на малых предприятиях, или же предлагать работу неполное время тем из них, кто в силу семейных обстоятельств не может работать полный рабочий день, но хотел бы продолжать трудиться. Возможность занятости для женщин нужно облегчить, изменив прежнюю или разработав новую систему детских учреждений, которую поддерживало бы государство.
Необходимо улучшить методическое и информационное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации, занимающихся проблемами занятости населения, в области прогнозирования ситуации на рынке труда и заблаговременной разработки мер по регулированию процессов занятости. В частности, заинтересованным федеральным и региональным органам исполнительной власти следует активнее использовать результаты мониторинга по вопросам занятости населения для анализа прогнозирования ситуации на региональных рынках труда, на основе которых с учетом существующей статистики и конкретно складывающейся ситуации можно будет совместными усилиями федеральных и региональных органов исполнительной власти разрабатывать соответствующие превентивные меры по регулированию процессов занятости населения и предотвращению критических ситуаций на рынке труда, рассматривать вопросы их финансирования и реализации.
Одновременно самое серьезное внимание следует уделить проблемам образования и подготовки кадров, имея в виду и повышение престижа квалифицированного (физического и умственного) труда и устранение противоречия между "формальным" и реальным образованием. В целях усиления внимания к повышению образовательного и профессионального уровня населения, необходимо создать государственную систему контроля за качеством образования, которая предусматривала бы анализ соответствия условий обучения (то есть постановки учебной, научной, методической работы, бытовых и других условий) требованиям, предъявляемым к выпускникам различных образовательных учреждений с учетом научно обоснованных технологий учебного процесса, перспективы науки и техники и т.д. В целях повышения эффективности подготовки кадров целесообразно осуществить переход к программно-целевой подготовке работников для предприятий-заказчиков.
Значительную актуальность приобретают вопросы совершенствования государственной статистики в области занятости населения, формирования и регулирования рынка труда. В настоящее время остро ощущается отсутствие статистической информации по вопросам использования рабочей силы на негосударственных (коммерческих) предприятиях и в организациях, развития на них процессов подготовки и переподготовки кадров, совершенствования условий и оплаты труда и т.д. В работе статистических органов в области занятости населения наблюдается значительный крен в сторону изучения проблем безработицы и социальной защиты лиц, нуждающихся в трудоустройстве. В то же время в тень ушли вопросы эффективности использования рабочей силы на предприятиях и в организациях различных форм собственности, движения рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров па региональном уровне и т.д. Развитие статистических исследований поможет, в частности, выяснить, как развитие новых форм собственности будет влиять на изменение отраслевой и профессионально-квалификационной структуры занятости, развитие многообразия различных видов деятельности и самозанятости населения, рост его доходов и т.д. В связи с этим следует разработать комплекс мер по совершенствованию государственной статистики в области профессионального образования и занятости населения, в том числе на основе проведения единовременных выборочных обследований и повышения качества текущей статистики. С нашим участием в течение последних шести лет ежегодно вносятся предложения по совершенствованию ведомственной государственной статистической отчетности, результатом которых появилась возможность реально оценивать эффективность профессионального обучения безработных граждан, концентрировать усилия на разработке и внедрении обучающих программ, методик и технологий, позволяющих регулировать, в соответствии со спросом, предложение на рынке труда по видам профессий, специальностей, роду деятельности и качеству обучения при профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке безработных граждан, а также при согласовании объемов и профилей подготовки кадров в учреждениях профессионального образования. у Таким образом, забота государства о достижении в стране наиболее продуктивной занятости населения, как важной социальной гарантии для экономически активного населения, является наиболее важным аспектом государственного регулирования рыночной экономики. Механизм формирования и регулирования рынка труда при этом будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования новой социальной политики.
Для достижения эффективности профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения необходимо, чтобы оно было направлено на удовлетворение как их потребностей, так и потребностей работодателя. Содержание профессионального обучения должно обеспечивать подготовку незанятого населения по традиционным и новым профессиям, с разным уровнем квалификации и профилирования, определяемым работодателями и удовлетворяющим запросы безработных. При формировании и выполнении образовательного заказа необходимо учитывать существующие различия между безработными и направлять на профессиональное обучение лиц, максимально соответствующих характеру и содержанию предстоящей им профессиональной деятельности, применять индивидуализированные обучающие технологии.
Учет состояния рынка труда возможен при налаженном сборе информации о наличии вакантных профессий (специальностей) и дополнительных требований к ним, своевременном прогнозе развития экономической и демографической ситуации, развернутом информационном обеспечении. Анализ состояния рынка труда обеспечивает определение направленности формирования заказа на профессиональное образование по вакантным профессиям (специальностям) и его объемы. Прогноз, в свою очередь, позволяет формировать заказ на обучение по перспективным профессиям, заблаговременно готовить учреждения профессионального образования к обучению по ним безработных. Однако сегодня несовершенная система сбора информации о качественной характеристике вакантных мест, прогнозирование развития рынка труда при отсутствии четко выраженной экономической политики создают проблему достоверности в определении объемов, профилей и содержания подготовки как по вакантным, так и по перспективным профессиям.
Одним из главных направлений политики и развития человеческих ресурсов, реализуемых государственной службой занятости которые обеспечивают регулирование рынка труда и защиту людей от безработицы, является профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения. Оно ориентировано на текущую и перспективную потребность в рабочих местах и предназначено способствовать обеспечению эффективной, свободно избранной занятости, удовлетворению потребностей в обучении, повышению общенаучного роста и профессионального мастерства.
Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения, находясь в стадии становления и развития, не в полной мере обеспечивает подготовку кадров в соответствии с потребностями рынка труда, что приводит к противоречию между профессионально-квалификационным спросом и предложением. Это требует ориентации профессионального обучения на текущую и перспективную потребность в рабочих местах и адаптации образовательного процесса к динамично меняющемуся характеру предложений на рынке труда.
В части дальнейшего развития и повышения эффективности системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, как важнейшего направления формирования человеческих ресурсов на рынке труда необходима реализация следующих основных условий:
- создание системы мониторинга профессионального обучения;
- четкое определение упреждающей и оперативной деятельности органов по вопросам занятости, управления образованием в области профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения;
- совершенствование нормативно-правовой и материально-технической базы;
- совершенствование механизма по определению численности безработных граждан, нуждающихся в профессиональном обучении;
- разработка и реализация механизма финансирования профессионального обучения, методики определения стоимости обучения, оптимизации затрат на обучение;
- приоритетное финансирование профессионального обучения;
- организация подготовки и переподготовки высокопрофессиональных кадров, занимающихся организацией профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения и непосредственно преподавательской деятельностью;
- усиление связей и взаимосвязей органов по вопросам занятости с образовательными структурами, работодателями, профсоюзными органами, другими социальными партнерами; совершенствование научно-методического и информационного обеспечения профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения;
- широкое внедрение конкурсного отбора образовательных учреждений, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения;
- повышение эффективности работы учебных центров службы занятости как многофункциональных учреждений дополнительного профессионального образования взрослых;
- внедрение профессиональных образовательных программ, интенсивных технологий обучения, отвечающих современным требованиям;
- снижение непроизводительных затрат в сфере профессионального обучения;
- изучение и внедрение опыта лучшей отечественной и зарубежной практики организации профессионального обучения, повышения его качества и эффективности.
Таким образом, в проведенном исследовании рассмотрена совокупность возможных направлений повышения эффективности профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения и разрешения имеющегося на рынке труда противоречия между спросом на качество профессионального образования и его предложением за счет создания оптимальных социально-педагогических условий. Они определены как совокупность обстановки, в которой протекает практическая деятельность по реализации целей профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения и принимаемых на их основе решений при формировании образовательного заказа и в образовательном процессе, обстоятельств, от которых они зависят, содержательно-технологических норм и принципов, правил, требований и договоренностей, определяющих успешность достижения образовательных целей. В целях подбора и применения в практической деятельности оптимальных социально-педагогических условий определено их содержание. Для оценки оптимальности условий выявлены критерии эффективности профессионального обучения незанятого населения ее показатели и параметры. Это было вызвано неоднозначностью имеющихся подходов к оценке эффективности в педагогической науке и практике педагогических исследований, в том числе и при обучении безработных в России и за рубежом. Установлено, что при подборе оптимальных условий могут применяться разные способы, включающие в себя использование существующих благоприятных условий, приспособление к неблагоприятным или создание новых условий, обеспечивающих высокую степень трудоустройства безработных граждан и незанятого населения после профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Реализация выявленных социально-педагогических условий на практике показывает, что они существенно повышают эффективность профессионального обучения незанятого населения при комплексном применении. Вместе с тем исследование выявило недостаточность этих условий для разрешения профессионально-квалификационного несоответствия на рынке труда, основными причинами которого являются отстраненность от организации образовательного процесса главных заказчиков образовательных услуг, несовершенство нормативно-правовой базы, механизма анализа и прогноза развития на рынке труда количественных и качественных характеристик вакантных мест.
В ходе теоретического и экспериментального исследования было установлено, что противоречие между предложением содержания профессионального образования на рынке труда и профессионально-квалификационным спросом разрешается, если взаимодействие между субъектами рынка труда переводится на качественно новую основу, на основу социального партнерства. Предпосылками такого партнерства является понимание субъектами его роли для повышения качества профессионального образования молодежи и профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, важности для достижения собственных целей с экономией времени, усилий и финансовых затрат. Вместе с тем эксперимент показал, что социальное партнерство еще носит фрагментарный характер, его уровень взаимодействия не обеспечивает должного качества образовательных услуг, их соответствия потребностям рынка труда, а также широкого применения разработанной технологии организации и проведения профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Это требует дальнейшего развития социального партнерства, управлять которым призвана служба занятости в связи с ее обязанностями по регулированию отношений между субъектами рынка труда и организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.
Исследование позволило сделать заключение, что формирование социального партнерства целесообразно осуществлять на согласованной между его субъектами основе в следующей последовательности:
- информирование субъектов рынка труда о его важности и выгодности для удовлетворения их потребностей, связанных с профессиональным обучением;
- обучение специалистов службы занятости, представителей работодателей и образовательных учреждений организации социальнопедагогического партнерства, порядку выполнения задач по формированию образовательного заказа и его выполнению каждым субъектом в технологической последовательности, характерной для партнерских отношений;