Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедова, Сания Хайрутдиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмедова, Сания Хайрутдиновна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

1.1. Содержание понятия «адаптация к рынку труда 17 будущих специалистов по социальной работе»

1.2. Сущность адаптационной готовности 44 к рынку труда будущих специалистов по социальной работе

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

2.1. Этапы и средства формирования адаптационной готовности 82 к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

2.2. Социально-педагогические условия формирования 102 адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе"

Актуальность исследования. Сегодня в России в условиях роста социальных проблем увеличивается число тех, кто нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке. При общей высокой потребности в кадрах рынок труда социальной сферы в настоящее время во многом стихиен, не имеет сбалансированного характера. В этой связи будущее молодых специалистов по социальной работе зачастую оказывается неопределённым. Получение высшего профессионального образования сегодня не гарантирует выпускникам успешного трудоустройства, что обусловлено отсутствием у молодых специалистов адаптационных способностей, адекватного представления о реальном положении дел на современном рынке труда в социальной сфере. Поэтому особого внимания заслуживает проблема теоретического осмысления процесса адаптации к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Современный рынок труда ориентирован на молодых специалистов, обладающих не только солидным уровнем профессиональной подготовки, но и высокой социальной активностью, коммуникативными и организаторскими способностями, другими профессионально значимыми качествами, которые должны быть сформированы в процессе обучения в вузе. В этих условиях наблюдается недостаток научных данных, раскрывающих сущность, критерии и уровни адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе.

Работодатели отмечают у молодых людей завышенную самооценку, ожидания, не соответствующие действительности, переоценивание своих возможностей, социальную незрелость, слабые представления о бизнес-процессах, деловой культуре, плохо развитые навыки взаимодействия, стремление к смене работы и другие качества, влияющие на результат адаптации к рынку труда. Следовательно, особую актуальность приобретает проблема разработки этапов, средств, а также научного обоснования социально-педагогических условий формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специали3 стов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Вместе с тем, можно утверждать, что в науке сложились определённые теоретические предпосылки, создающие условия для изучения сущности формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, к которым можно отнести: исследования отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность адаптации личности к окружающей среде в целом (С. А. Дружилов, О.И. Зотова, Э.В. Ильенков, И.К. Кряжева, К. Левин, A.A. Налчаджян, Г. Олпорт, Ж. Пиаже, A.B. Петровский, A.A. Реан, М.В. Ромм, И.М. Сеченов, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); работы, отражающие понимание адаптационных процессов с позиции педагогической науки (В.Т. Ащепков, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, В.В. Воронов, Н.Ф. Голованова, В.И. Загвя-зинский, Э.Ф. Зеер, JIM. Митина, A.B. Мудрик, A.M. Новиков, В.А. Сластё-нин, В.П. Каширин и др.); труды, посвящённые особенностям социальной работы как вида профессиональной деятельности (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, JI.B. Мардахаев, П.Д. Павленок, Г.В. Палаткина, М.В. Ромм, Т.А. Ромм, Е.И. Холостова и др.); работы, рассматривающие различные аспекты формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Григорьева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, А.И. Ляшенко, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); методологические положения профессионального образования (В.П. Беспал ь-ко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.); исследования, направленные на совершенствование процесса обучения будущих специалистов по социальной работе в учреждениях высшего профессионального образования (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); работы, посвящённые вопросам моделирования в педагогике (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.Ф. Зотов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Т.Ю. Ломакина, М.Г. Сергеева и др.).

В то же время, наряду с теоретическими сформировались практические предпосылки, к числу которых можно отнести: Федеральные 4 государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, проект Федерального закона «Об образовании», определяющие задачи профессиональной подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда.

Государственная политика, осуществляемая в сфере занятости молодёжи, нацелена, прежде всего, на развитие инфраструктуры профориентации и трудоустройства молодёжи, совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную занятость молодых граждан, информационно-методическую поддержку молодёжных структур в субъектах Российской Федерации, а также укрепление творческих стремлений части молодёжи к предпринимательской деятельности.

Для координации этой деятельности созданы Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (КЦСТ) Министерства образования и науки Российской Федерации, региональные и вузовские центры содействия трудоустройству выпускников. В регионах реализуются целевые программы, направленные на снижение напряжённости на молодёжном рынке труда, среди них: Областная целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Астраханской области на 2010 год», Постановление Правительства Астраханской области № 239-П от 11.06.2010 г. «О концепции целевой программы "Содействие занятости населения Астраханской области на 2011-2013 годы"» и др.

Анализ научных подходов и практика их реализации, проведённые исследования о положении выпускников вузов на региональном рынке труда в области социальной работы позволили выявить противоречия между:

- возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах, способных быстро адаптироваться к рынку труда в условиях рыночной экономики, и недостаточной разработанностью теоретических основ, повышающих эффективность подготовки к адаптации на рынке труда будущих специалистов по социальной работе; 5

- требованиями, предъявляемыми работодателями к уровню профессиональной компетентности специалистов по социальной работе, и теоретической и практической неразработанностью сущности адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе;

- необходимостью конкретизации этапов и средств формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе и реальной практикой их подготовки, которая не содержит необходимого комплекса теоретических и методико-технологических подходов;

- потенциальными возможностями вуза, являющегося обучающей организацией в процессе профессионального развития студентов, и необоснованностью социально-педагогических условий формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе.

Совокупность обозначенных противоречий позволила определить проблему исследования, которая заключается в недостаточном теоретическом и практическом обосновании содержательно-технологического обеспечения процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая теория и педагогическая практика свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании эффективных средств подготовки будущих специалистов по социальной работе, обеспечивающих их адаптационную готовность к рынку труда в процессе обучения в вузе.

Проблема конкретизирована в теме исследования: «Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе в вузе. 6

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована его гипотеза: адаптация будущих специалистов по социальной работе к рынку труда будет эффективной по сравнению с массовой практикой, если:

- формирование адаптационной готовности к рынку труда является одной из целей профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе, и адаптационная готовность понимается как способность будущего специалиста к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач социально-помогающей деятельности в соответствии с заданными условиями рынка труда.

- этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процесс обучения в вузе рассматриваются как педагогически целесообразно структурированный, максимально ориентированный на рынок труда и личность самого студента способ достижения им высокого уровня адаптационной готовности;

- в качестве социально-педагогических условий, способствующих наиболее успешному формированию адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процесс обучения в вузе, будут выступать: адаптирующая образовательная среда, способствующая проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включённость студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов обучения и личностно-деятельностных образовательных технологий, максимально при7 ближенных к условиям рынка труда социальной сферы; коммуникативное пространство, обеспечивающее развитие субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; партнёрские отношения между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе».

2. Определить сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе.

3. Описать этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

4. Обосновать социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне: работы по проблеме развития личности как субъекта деятельности, социальной адаптации и социализации (К.А. Абульханова

Славская, H.A. Бердяев, А.Б. Георгиевский, Э.В. Ильенков, И.М. Ильинский,

И.А. Милославова и др.); на общенаучном уровне: концепция социальной адаптации, рассматривающая включение личности в систему социальных и трудовых отношений (Л.И. Анциферова, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, A.B. Мудрик,

М.В. Ромм, В.А. Сластёнин и др.); теория проектно-ориентированного подхода как метода формирования инновационного мышления молодёжи

П.П. Блонский, A.A. Дульзон, Д. Дьюи, Н.К. Крупская, Д. Локк,

И.А. Колесникова, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В. Эмер, К.-Д. Ленцен и др.); на конкретно-научном уровне', системный, личностно-деятельностный

Н.М. Борытко, A.M. Новиков, В.В. Сериков), полисубъектный и 8 культурологический (Е.В. Бондаревская, Г.В. Палаткина и др.) подходы; на технологическом уровне: методология педагогического исследования (С.И. Архангельский, В.В. Краевский); концепция профессионального воспитания студента (Н.М. Борытко); методы профессионального обучения (А.К. Быков, М.М. Зиновкина, М.В. Кларин, Т.Ю. Ломакина, М.Г. Сергеева, Д.В. Чернилевский и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и культурологической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирических (эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование); статистических (ранжирование, методы математической статистики).

Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» и кадрового агентства ООО «Елисей» в 2006-2011 годах в три этапа. На разных этапах исследования было охвачено 130 студентов, 48 работающих выпускников, 26 преподавателей университета, 68 руководителей и специалистов учреждений и организаций социальной сферы г. Астрахани и Астраханской области.

На первом этапе (2006-2007 гг.) установлены проблема, гипотеза, цель, задачи исследования; осуществлено изучение философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы по избранной теме; сформулирован понятийный аппарат. Осмыслен и обобщён опыт деятельности Астраханского государственного университета по адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определена необходимость опытно-экспериментальной работы, разработана программа педагогического эксперимента, уточнены общие подходы к содержанию и реализации этапов, средств и социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у бу9 дущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Осуществлена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проведён общий анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их проверка, корректировка и обобщение; сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.

Новизна научных результатов исследования заключается в том, что в нём:

- уточнено содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе», которое рассматривается как процесс активного усвоения студентом норм, требований, форм и средств трудовой деятельности в сфере социальной работы, направленный на установление равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями будущих специалистов по социальной работе и потенциальными требованиями рынка труда. Результатом оптимального хода процесса адаптации к рынку труда будущего специалиста по социальной работе является сформированная адаптационная готовность. Выявленное содержание конкретизирует определения В.Т. Ащепкова, В.П. Беспалько, Э.В. Ильенкова, JI.M. Митиной, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др. рядом характерных признаков: «трудовая деятельность в сфере социальной работы», «потенциальные потребности рынка труда»;

- выявлена сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, которая определяется как способность будущего специалиста к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач социально-помогающей деятельности в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мотивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, эмпатические способности, умение решать профессиональные задачи др.); эмоционально-волевые (саморегуляция, уровень личностной и ситуационной тревожности и др.). Предложенное описание сущности адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе, дополняя подходы М.В. Григорьевой, А.И. Ляшенко, А. Реана, В.А. Сластёнина и др. следующими характеристиками: «оптимальный уровень выполнения профессиональных задач», «социально-помогающая деятельность», «заданные условия рынка труда», позволяет научно обосновать содержательно-технологическое обеспечение данного процесс в ходе профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.

- описаны этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе, которые соотносятся с . содержанием соответствующих стадий адаптации: формирование социально-психологических потребностей личности к профессии социального работника; приспособление личности будущего специалиста по социальной работе к требованиям рынка труда; выбор и поэтапная реализация адаптивной стратегии;

- обоснованы социально-педагогические условия: адаптирующая образовательная среда, способствующая проектированию индивидуальной

11 профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включённость студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов обучения и личностно-деятельностных образовательных технологий, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; коммуникативное пространство, обеспечивающее развитие субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; партнёрские отношения между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в следующем: уточненное содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе», способствует разработке теоретических положений профессиональной педагогики, повышающих эффективность подготовки будущих специалистов по социальной работе к адаптации на рынке труда; понятийный аппарат теории и методики профессионального образования обогащён современным знанием о сущности адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе, что способствует обоснованию содержательного обеспечения профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе; охарактеризованные этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе расширяют представления о способах активизации личностного потенциала будущего специалиста по социальной работе и повышении качества профессионального образования с учетом реалий времени; обоснованные социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе способствуют оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Практическая ценность научных результатов исследования заклю

12 чается в том, что: уточнено содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе», что расширяет потенциальные возможности вуза в подготовке конкурентоспособных специалистов на рынке труда социальной сферы; определённая сущность адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе является ориентиром для разработки программ регионального компонента, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, спецкурсов для студентов и выпускников вуза по подготовке к рынку труда; охарактеризованные этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе, представленные в комплексной трёхмодульной программе «Старт в будущее» («Психология карьеры», «Стратегия поведения на рынке труда», «Управление проектами»), а также научно-обоснованные социально-педагогические условия способствуют проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе - это процесс активного усвоения студентом норм, требований, форм и средств трудовой деятельности в сфере социальной работы, направленный на установление равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями будущего специалиста по социальной работе и потенциальными требованиями рынка труда. Результатом оптимального хода процесса адаптации к рынку труда будущего специалиста по социальной работе является сформированная адаптационная готовность.

2. Адаптационная готовность к рынку труда будущих специалистов по социальной работе - это способность будущих специалистов к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач социально-помогающей деятельности в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная спо

13 собность обнаруживается в процессе овладения профессиональной деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мотивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, эмпатические способности, умение решать профессиональные задачи и др.); эмоционально-волевые (саморегуляция, уровень личностной и ситуационной тревожности и др.).

3. Процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе состоит их трёх этапов, которые соотносятся со следующими стадиями адаптации: формирование социально-психологических потребностей личности в приобретении профессии социального работника (осознание правильности выбора профессии, принятие норм и ценностей социальной работы, согласование жизненных и профессиональных целей и установок); приспособление личности будущего специалиста по социальной работе к требованиям рынка труда (знакомство с рынком труда и его особенностями, а также с трудностями, с которыми ему придётся столкнуться после окончания вуза; приспособление к социальным и профессиональным нормам, условиям, процессам будущей трудовой деятельности); выбор и поэтапная реализация адаптивной стратегии по формированию мотивационных, когнитивных, операционально-деятельностных и эмоционально-волевых характеристик, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда.

4. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими результативность формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, являются: адаптирующая образовательная среда, способствующая проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включённость студента в учебную и квазипрофес

14 сиональную деятельность на основе активных методов обучения и личност-но-деятельностных образовательных технологий, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; коммуникативное пространство, способствующее развитию субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; партнёрские отношения между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета, а также в ходе следующих научных мероприятий: Международной конференции «Молодой специалист XXI века» (Москва, МГУ, 2007); II межрегионального семинара «Государственная социальная политика по защите детства: теория и практика» (Астрахань, 2007); Педагогических чтений «Новое качество в инновационных учреждениях: научные основы и перспективы» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития» (Астрахань, 2007); Международной научно-практической конференции «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); межрегиональной конференции «Развитие стратегического партнёрства как фактор эффективного взаимодействия вузов с рынком труда» (Нижний Новгород, 2008); научно-практической конференции «Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета» (Астрахань, 2009); Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход в образовании - успешная карьера выпускника» (Ростов-на-Дону, 2009); региональной научно-методической конференции «Современная образовательная среда» (Астрахань, 2010).

Разработанная автором экспериментальная программа «Старт в будущее» с 2008 года прошла апробацию в ходе учебно-воспитательного процесса факультета педагогики и социальной работы, организационно-методической деятельности Центра планирования карьеры и Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного университета, кадрового агентства ООО «Елисей»; получила поддержку на региональном конкурсе социальных проектов «Завтра делаем МЫ» в номинации «Будущее начинается сегодня» (Астрахань, 2008), во всероссийских конкурсах: «Выпускник — 2009» и «Траектория карьеры - 2010».

По теме диссертации было опубликовано 13 статей (общим объёмом 3,2 п.л.), в том числе 2 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе учебно-воспитательного процесса факультета педагогики и социальной работы и организационно-методической деятельности Центра планирования карьеры, Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного.университета, кадрового агентства ООО «Елисей»; в ходе проведения мероприятий: Дней карьеры, Ярмарок вакансий, Интернет-ярмарок вакансий, Карьерной коуч-сессии, курсов для студентов по вопросам трудоустройства и подготовки к рынку труда, реализации программ практик и стажировок студентов на предприятиях и организациях региона.

Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. Текст содержит 22 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Данные выводы первого этапа эксперимента были учтены при формировании комплексной модульной программы «Старт в'будущее», состоящей из трёх (поэтапных) модулей: «Психология карьеры», «Стратегия поведения на рынке труда», «Управление проектами».

144

Поэтапная реализация задач экспериментальной программы, диагностические исследования подтвердили эффективность разработанной системы средств формирования адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Об этом свидетельствует динамика изменений мотивационных установок личности студента на восприятие образа профессии социальной работы, повышение показателей самооценки и снижение уровня тревожности, качественные изменения в саморегуляции поведения. О позитивных изменениях у участников эксперимента говорят показатели промежуточного рейтинга успеваемости по дисциплинам общепрофессионального цикла, результаты проектной деятельности, волонтёрской работы, отмеченные на различных конкурсах и форумах, отзывы работодателей по итогам практик и стажировок, а также примеры характеристик выпускников и результаты трудоустройства.

В процессе экспериментальной работы были определены социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения, которые предполагают решение организационно-педагогических, профори-ентационных, научно-методических и информационных задач.

Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований позволил сделать следующие выводы:

1. Адаптация на рынке труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе - это процесс активного усвоения студентом норм, требований, форм и средств трудовой деятельности в сфере социальной работы, направленный на установление равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями будущего специалиста по социальной работе и потенциальными требованиями рынка труда.

2. Адаптация будущих специалистов по социальной работе к рынку труда эффективна при условии её самоактуализации в процессе обучения в вузе.

3. Адаптация будущих специалистов по социальной работе к рынку труда в процессе обучения в вузе носит поэтапный и динамичный характер, выполняет ряд важных функций, способствующих профессиональному становлению будущего специалиста по социальной работе.

4. Адаптация на рынке труда будущего специалиста по социальной работе относительно его конкурентоспособности отвечает субъективным потребностям личности, объективным требованиям профессии и социально-экономическим условиям, обеспечивает адаптационную готовность к рынку труда.

5. Адаптационная готовность к рынку труда будущих специалистов по социальной работе - это способность будущих специалистов к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач социально-помогающей деятельности в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мотивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, эмпатические способности, умение решать профессиональные задачи); эмоционально-волевые (управление собой, уровень личностной и ситуационной тревожности и др.).

6. Процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе включает в себя три этапа, которые соответствуют следующим стадиям адаптации: формирование социально-психологических потребностей личности в приобретении профессии социального работника (осознание правильности выбора профессии, принятие норм и ценностей социальной работы, согласование жизненных и профессиональных целей и установок); приспособление личности будущего специалиста по социальной работе к требованиям рынка труда (знакомство с рынком труда и его особенностями, а

146 также с трудностями, с которыми ему придётся столкнуться после окончания вуза; приспособление к социальным и профессиональным нормам, условиям, процессам будущей трудовой деятельности); выбор и поэтапная реализация адаптивной стратегии по формированию мотивационных, когнитивных, операционально-деятельностных и эмоционально-волевых характеристик, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда.

7. Эффективность формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе достигается при условии реализации в учебном процессе разработанных, научно обоснованных и экспериментально проверенных дидактических средств и социально-педагогических условий: адаптирующая образовательная среда, способствующая проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включённость студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов обучения и личностно-деятельностных образовательных технологий, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; коммуникативное пространство для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; партнёрские отношения между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи исследования и достигнуть цели исследования. Вместе с тем, оно не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Основные перспективы дальнейшего исследования, на наш взгляд, могут быть связаны с разработкой проблемы повышения уровня профессиональной самоактуализации личности молодого специалиста по социальной работе в системе повышения квалификации, а также специалистов в различных учреждениях социальной сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый в диссертационной работе системный анализ историко-культурных источников, научных тенденций и современных педагогических концепций позволил уточнить содержание, структуру, стадии и функции адаптации на рынке труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Отечественная педагогическая наука адаптацию рассматривает как процесс развития личности, в котором доминирующая роль отводится обучению и воспитанию.

Содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе» понимается как активный процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, как процесс развития личностных и профессионально значимых качеств с целью достижения необходимого уровня адаптированности в условиях конкуренции.

В ходе исследования было аргументировано, что образовательная среда вуза как система социально-педагогических условий, обеспечивающих реализацию задачи по профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов социальной работы, является ведущим фактором, влияющим на эффективность процесса адаптации будущих специалистов по социальной работе к рынку труда в процессе обучения в вузе. Студент в своём профессионально-личностном развитии выступает не только как «продукт» профессиональной подготовки, но и как субъект саморазвития и самоактуализации. Студенческие годы — это один из завершающих этапов процесса формирования личности будущего специалиста, в ходе которого он, усваивая социальный опыт, приобретая соответствующие социальные качества, достигает социальной зрелости. В процессе обучения в вузе не только формируются жизненные планы будущих специалистов по социальной работе, но и идёт процесс воспитания нового ценностного сознания, соединяющего в себе лучшие культурно-исторические традиции духовности и гуманизма с новым мышлением.

Образовательная среда вуза является пространством для межличностных взаимоотношений между студентами и субъектами рынка труда, в процессе которого будущие специалисты имеют возможность получить информацию об основных отраслях российского и регионального рынка труда, ведущих компаниях, их требованиях к выпускникам, программах набора и стажировок молодых специалистов. В результате создаются благоприятные условия для самоактуализации будущими специалистами по социальной работе проблемы формирования адаптационной готовности к рынку труда в процессе обучения.

На основе анализа сущностей ключевых понятий: «адаптационная готовность» и «адаптированность личности» была выявлена взаимосвязь компонентов адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к рынку труда в процессе обучения в вузе и их адаптированности на рынке труда. Было установлено, что базовыми критериями адаптационной готовности к рынку труда студентов являются: адекватность восприятия образа будущей профессии, развитость профессиональной грамотности, развитость коммуникативных и организаторских способностей, степень психологического комфорта и удовлетворённости профессиональной средой. На этой основе было определено, что сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе характеризуется как способность будущих специалистов к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач социально-помогающей деятельности в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мотивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, умение влиять на людей и проявлять инициативу, умение решать профессиональные задачи др.); эмоционально-волевые (управление собой, уровень личностной и ситуационной

143 тревожности и др.).

Определены уровни адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения: функциональ-ный(высокий), поведенческий (средний), эмоционально-оценочный ( низкий). Выбран диагностический инструментарий для измерения уровней адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проводилась диагностика исходного уровня готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, был выявлен спектр трудностей, преодоление которых зависит от определенных социально-педагогических условий формирования личности будущего выпускника в процессе вузовской подготовки: на ценностно-мотивационном уровне, отражающем отношение будущего специалиста по социальной работе к будущей профессиональной деятельности, отношение к окружающим и к самому себе; готовность к самосовершенствованию и самоактуализации; на учебно-профессиональном уровне, отражающем сформирован-ность профессиональных знаний, умений и навыков, уровень социального мышления; на операционалъно-деятелъностном уровне, отражающем готовность к профессиональной деятельности, коммуникабельность, эмпатические способности, профессиональные навыки работы с клиентами и др.; на эмоционально-волевом уровне, отражающем эмоциональную и поведенческую гибкость, стрессоустойчивость, умение планировать, прогнозировать и моделировать свою деятельность и жизненную карьеру.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

.7,

Ахмедова Сания Хайрутдиновна

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К РЫНКУ ТРУДА У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

7АПР- ЗЛ

Астрахань - 2011

4842264

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Палаткина Галина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Борытко Николай Михайлович

кандидат педагогических наук Храпова Марина Петровна

Ведущая организация - Мордовский государственный

педагогический институт имени М.Е. Евсевьева

Защита состоится 16 апреля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещён на официальном сайте Астраханского государственного университета: «у/ »¿/¿¡у?/)?*- 2011 г.

Автореферат разослан /2. М'й' кг.

Учёный секретарь диссертационного совета

С" '

,1

И.О. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня в России в условиях роста социальных проблем увеличивается число тех, кто нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке. При общей высокой потребности в кадрах рынок труда социальной сферы в настоящий момент во многом стихиен, не имеет сбалансированного характера. В этой связи будущее молодых специалистов по социальной работе зачастую оказывается неопределённым. Получение высшего профессионального образования сегодня не гарантирует выпускникам успешного трудоустройства, что обусловлено отсутствием у молодых специалистов адаптационных способностей, адекватного представления о реальном положении дел на современном рынке труда в социальной сфере. Поэтому особого внимания заслуживает проблема теоретического осмысления процесса адаптации к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Современный рынок труда ориентирован на молодых специалистов, обладающих не только солидным уровнем профессиональной подготовки, но и высокой социальной активностью, коммуникативными и организаторскими способностями, другими профессионально значимыми качествами, которые должны быть сформированы в процессе обучения в вузе. В этих условиях наблюдается недостаток научных данных, раскрывающих сущность, критерии и уровни адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе.

Работодатели отмечают у молодых людей завышенную самооценку, ожидания, не соответствующие действительности, переоценивание своих возможностей, социальную незрелость, слабые представления о бизнес-процессах, деловой культуре, плохо развитые навыки взаимодействия, стремление к смене работы и другие качества, влияющие на результат адаптации к рынку труда. Следовательно, особую актуальность приобретает проблема разработки этапов, средств, а также научного обоснования социально-педагогических условий формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Вместе с тем, можно утверждать, что в науке сложились определённые теоретические предпосылки, создающие условия для изучения сущности формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, к которым можно отнести: исследования отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность адаптации личности к окружающей среде в целом (С.А. Дружилов, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, К. Левин, A.A. Налчаджян, Г. Олпорт, Ж. Пиаже,

A.A. Реан, М.В. Ромм, И.М. Сеченов, C.JL Рубинштейн и др.); работы, отражающие понимание адаптационных процессов с позиции педагогической науки (В.Т. Ащепков, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, В.В. Воронов, Н.Ф. Голованова, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, A.M. Новиков,

B.А. Сластёнин, В.П. Каширин, P.A. Фитерман, И.В. Черникова и др.); труды, посвящённые особенностям социальной работы как вида профессиональной деятельности (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, Л.В. Мардахаев, П.Д. Павленок, Г.В. Палаткина, М.В. Ромм, Т.А. Ромм,

Е.И. Холостова и др.); работы, рассматривающие различные аспекты формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Григорьева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.И. Ляшенко, В.Н. Мяси-щев, К.К. Платонов и др.); методологические положения профессионального образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.); исследования, направленные на совершенствование процесса обучения будущих специалистов по социальной работе в учреждениях высшего профессионального образования (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); работы, посвященные вопросам моделирования в педагогике (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.Ф. Зотов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Т.Ю. Ломакина, М.Г. Сергеева и др.).

В то же время, наряду с теоретическими, сформировались практические предпосылки, к числу которых можно отнести: Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, проект Федерального закона «Об образовании», определяющие задачу профессиональной подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда.

Государственная политика, осуществляемая в сфере занятости молодёжи, нацелена, прежде всего, на развитие инфраструктуры профориентации и трудоустройства молодёжи, совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную занятость молодых граждан, информационно-методическую поддержку молодёжных структур в субъектах Российской Федерации, а также укрепление творческих стремлений части молодёжи к предпринимательской деятельности. Для координации этой деятельности созданы Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им Э.Н. Баумана, региональные и вузовские центры содействия трудоустройству выпускников.

В регионах реализуются целевые программы, направленные на снижение напряжённости на молодёжном рынке труда, среди них: Областная целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Астраханской области на 2010 год», Постановление Правительства Астраханской области № 239-П от 11.06.2010 г. «О концепции целевой программы "Содействие занятости населения Астраханской области на 2011-2013 годы"» и др.

Анализ научных подходов и практика их реализации, проведённые исследования о положении выпускников вузов на региональном рынке труда в области социальной работы позволили выявить противоречия между:

- возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах, способных быстро адаптироваться к рынку труда в условиях рыночной экономики, и недостаточной разработанностью теоретических основ, повышающих эффективность подготовки к адаптации на рынке труда будущих специалистов по социальной работе;

- требованиями, предъявляемыми работодателями к уровню профессиональной компетентности специалистов по социальной работе, и теоретической и практической неразработанностью сущности адаптационной готовности к рынку

труда будущих специалистов по социальной работе;

- необходимостью конкретизации этапов и средств формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе и реальной практикой их подготовки, которая не содержит необходимого комплекса теоретических и методико-технологических подходов;

- потенциальными возможностями вуза, являющегося обучающей организацией в процессе профессионального развития студентов, и необоснованностью социально-педагогических условий формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе.

Совокупность обозначенных противоречий позволила определить проблему исследования, которая заключается в недостаточном теоретическом и практическом обосновании содержательно-технологического обеспечения процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая теория и педагогическая практика свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании эффективных средств подготовки будущих специалистов по социальной работе, обеспечивающих их адаптационную готовность к рынку труда в процессе обучения в вузе.

Проблема конкретизирована в теме исследования: «Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе в вузе.

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована его гипотеза: адаптация будущих специалистов по социальной работе к рынку труда будет эффективной по сравнению с массовой практикой, если:

- формирование адаптационной готовности к рынку труда будет являться одной из целей подготовки будущих специалистов по социальной работе, и рассматриваться как результат процесса адаптации, как целостное проявление свойств личности, которые актуализируются в сформированности профессиональной грамотности, интереса к будущей профессии, эмоциональной устойчивости, саморегуляции и воли, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда;

- этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процесс обучения в вузе

рассматривать как специально структурированный, максимально ориентированный на рынок труда и личность самого студента способ достижения им высокого уровня адаптационной готовности;

- в качестве социально-педагогических условий, способствующих наиболее успешному формированию адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процесс обучения в вузе, будут выступать: организация адаптирующей образовательной среды, способствующей проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включение студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов и личностно-деятельностных образовательных технологий обучения, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; создание коммуникативного пространства для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; установление партнёрских связей между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе»;

- определить сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе;

- описать этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе;

- обосновать социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне: работы по проблеме развития личности как субъекта деятельности, социальной адаптации и социализации (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Бердяев, А.Б. Георгиевский, И.М. Ильинский, И.А. Милославова и др.); на общенаучном уровне: концепция социальной адаптации, рассматривающая включение личности в систему социальных и трудовых отношений (Л.И. Ан-цыферова, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.В. Ромм, В.А. Сластёнин и др.); теория проектно-ориентированного подхода как метода формирования инновационного мышления молодёжи (П.П. Блонский, A.A. Дульзон, Д. Дьюи, Н.К. Крупская, Д. Локк, И.А. Колесникова, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В. Эмер, К.-Д. Ленцен и др.); на конкретно-научном уровне-, системный, лично-стно-деятельностный (Н.М. Борытко, A.M. Новиков, В.В. Сериков), полисубъектный и культурологический (Е.В. Бондаревская, Г.В. Палаткина и др.) подходы; на технологическом уровне: методология педагогического исследования (С.И. Архангельский, В.В. Краевский); концепция профессионального воспита-

ния студента (Н.М. Борытко); современные методы профессионального обучения (А.К. Быков, М.В. Кларин, Т.Ю. Ломакина, М.Г. Сергеева, Д.В. Чернилев-ский и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и культурологической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирических (эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование); статистических (ранжирование, методы математической статистики).

Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» и кадрового агентства ООО «Елисей» в 2006-2011 годах в три этапа. Экспериментальным исследованием было охвачено: 130 студентов, 48 выпускников, 26 преподавателей университета, 68 руководителей и специалистов учреждений и организаций социальной сферы г. Астрахани и Астраханской области.

На первом этапе (2006-2007 гг.) установлены проблема, гипотеза, цель, задачи исследования; осуществлено изучение философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы по избранной теме; сформулирован понятийный аппарат. Осмыслен и обобщён опыт деятельности Астраханского государственного университета по адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определена необходимость опытно-экспериментальной работы, разработана программа педагогического эксперимента, уточнены общие подходы к содержанию и реализации этапов, средств и социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Осуществлена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2009-2011 г.) проведён общий анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их проверка, корректировка и обобщение; сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.

Новизна научных результатов исследования заключается в том, что в нём:

— уточнено содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе», которое мы рассматриваем как процесс перестройки и приспособления личности студента вуза к особенностям трудовой деятельности в сфере социальной работы в целях установления равновесия ме-

жду индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями и потенциальными требованиями рынка труда. Данное определение отличается от определений В.Т. Ащепкова, В.П. Беспалько, М.В. Григорьевой, JI.M. Митиной и других наличием ряда выявленных элементов: перестройка и приспособление личности, трудовая деятельность в сфере социальной работы, потенциальные потребности рынка труда;

- выявлена сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, которую мы определяем как способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мотивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, эмпатические способности, умение решать профессиональные задачи др.); эмоционально-волевые (саморегуляция, уровень личностной и ситуационной тревожности и др.). Предложенное описание сущности адаптационной готовности дополняет подходы А.И. Ляшенко, В.А. Межуева, A.A. Реана, В.А. Сластёнина, И.В. Черниковой и др. следующей характеристикой: способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда;

- описаны этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе, которые соотносятся с содержанием соответствующих стадий адаптации и основываются на базовых критериях адаптационной готовности: адекватность образа будущей профессии, развитость профессиональной грамотности, развитость коммуникативных и организаторских способностей, степень психологического комфорта и удовлетворенности профессиональной средой;

- обоснованы социально-педагогические условия: организация адаптирующей образовательной среды, способствующей проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включение студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов и личностно-деятельностных образовательных технологий обучения, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; создание коммуникативного пространства для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; установление партнёрских связей между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе» как процесса приспособления и перестройки личности студента вуза к особенностям трудовой деятельности в сфере социальной работы в целях установления равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями и потенциальными требованиями рынка труда, которое обеспечивается в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования;

- определена сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе как способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда, которая обоснована как целостное проявление качеств личности;

- описаны этапы и средства, обоснованы социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, которые могут служить теоретической базой для совершенствования профессиональной подготовки специалистов социальной сферы;

- разработана и апробирована программа по формированию адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе на основе модульного обучения.

Практическая ценность научных результатов исследования заключается в том, что: уточнено содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе» для практического обеспечения адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе; определённая сущность адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе является ориентиром для разработки программ регионального компонента по подготовке специалистов социальной сферы, спецкурсов для студентов и выпускников вуза по подготовке к рынку труда; описанные этапы, средства, научно-обоснованные социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе способствуют оптимизации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе; разработанная и апробированная программа, комплекс диагностических материалов (тесты, опросники, анкеты) могут быть использованы как методический материал для подготовки студентов к рынку труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе - это процесс перестройки и приспособления личности студента вуза к особенностям трудовой деятельности в сфере социальной работы в целях установления равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями и потенциальными требова-

ниями рынка труда.

2. Адаптационная готовность к рынку труда будущих специалистов по социальной работе - это способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мо-тивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, эмпатические способности, умение решать профессиональные задачи и др.); эмоционально-волевые (саморегуляция, уровень личностной и ситуационной тревожности и др.).

3. Процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе состоит их трёх этапов, которые соответствуют следующим стадиям адаптации: формирование социально-психологических потребностей личности к профессии социальной работы (осознание правильности выбора профессии, принятие норм и ценностей социальной работы, согласование жизненных и профессиональных целей и установок); приспособление личности будущего специалиста по социальной работе к требованиям рынка труда (знакомство с рынком труда и его особенностями, а также с трудностями, с которыми ему придётся столкнуться после окончания вуза; приспособление к социальным и профессиональным нормам, условиям, процессам будущей трудовой деятельности); выбор адаптивной стратегии по формированию мотивационных, когнитивных, операцио-нально-деятельностных и эмоционально-волевых характеристик, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда.

4. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими результативность формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, являются: организация адаптирующей образовательной среды, способствующей проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включение студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов и личностно-деятельностных образовательных технологий обучения, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; создание коммуникативного пространства для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; установление партнёрских связей между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного

университета, а также в ходе следующих научных мероприятий: Международной конференции «Молодой специалист XXI века» (Москва, МГУ, 2007); II межрегионального семинара «Государственная социальная политика по защите детства: теория и практика» (Астрахань, 2007); Педагогических чтений «Новое качество в инновационных учреждениях: научные основы и перспективы» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития» (Астрахань, 2007); Международной научно-практической конференции «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); межрегиональной конференции «Развитие стратегического партнёрства как фактор эффективного взаимодействия вузов с рынком труда» (Нижний Новгород, 2008); научно-практической конференции «Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета» (Астрахань, 2009); Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход в образовании - успешная карьера выпускника» (Ростов-на-Дону, 2009); региональной научно-методической конференции «Современная образовательная среда» (Астрахань, 2010).

Разработанная автором экспериментальная программа «Старт в будущее» с 2008 года прошла апробацию в ходе учебно-воспитательного процесса факультета педагогики и социальной работы, организационно-методической деятельности Центра планирования карьеры и Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного университета, кадрового агентства ООО «Елисей»; получила поддержку на региональном конкурсе социальных проектов «Завтра делаем МЫ» в номинации «Будущее начинается сегодня» (Астрахань, 2008), во всероссийских конкурсах: «Выпускник - 2009» и «Траектория карьеры - 2010».

По теме диссертации было опубликовано 13 статей (общим объёмом 3,2 п.л.), в том числе 2 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе учебно-воспитательного процесса факультета педагогики и социальной работы и организационно-методической деятельности Центра планирования карьеры, Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного университета, кадрового агентства ООО «Елисей»; в ходе проведения мероприятий: Дней карьеры, Ярмарок вакансий, Интернет-ярмарок вакансий, Карьерной коуч-сессии, курсов для студентов по вопросам трудоустройства и подготовки к рынку труда, реализации программ практик и стажировок студентов на предприятиях и организациях региона.

Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, список литературы, включающего в себя 196 наименований, 8 приложений. Текст содержит 22 таблицы, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, определён его предмет, раскрыты цели и задачи, решаемые в работе, охарактеризованы источники и материал исследования, описаны его методы, раскрыты теоретическая ценность и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, сообщены сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе» представлен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, который позволил уточнить содержание ключевого понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе» и на этой основе выявить сущность, обосновать интегральные критерии и уровни сформированное™ адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Анализ научных подходов (В.Т. Ащепков, В.П. Беспаль-ко, JI.C. Выготский, Ч. Дарвин, Ж. Ламарк, A.A. Налчаджян, И.П. Павлов, Г. Олпорт, A.A. Реан, Ж. Пиаже, М.В. Ромм, В.А. Сластёнин, Г. Спенсер и др.), посвященных исследованию феномена «адаптация», позволил сделать вывод о том, что адаптация, с одной стороны, - это явление, которое связано с психическими особенностями организма, а с другой, - это процесс активного приспособления, освоения личностью новых для неё социальных условий.

Особенности адаптационных процессов, характерных для юношеского возраста, рассматриваются в исследованиях Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, И.М. Ильинского, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, М.С. Яницкого и других. Процесс адаптации сопровождается преодолением внешних (средовых) и внутренних (психических) противоречий во время поиска работы, трудоустройства и в начале профессиональной биографии, что предусматривает самоактуализацию и самореализацию студента. Адаптация в процессе обучения выполняет четыре основные функции: механизма социализации и развития молодого человека; саморегуляции; защитного механизма в трудных жизненных ситуациях; обеспечения конкурентоспособности на рынке труда. Однако в условиях дефицита рабочих мест отсутствие практического опыта у большинства выпускников приводит к тому, что они вынуждены трудоустраиваться по специальностям, не соответствующим базовому образованию. Рынок труда специалистов по социальной работе также имеет ряд особенностей, которые оказывают негативное влияние на процессы их трудоустройства и адаптации к рынку труда.

По утверждению В.П. Беспалько, педагогическая система в силу своей направленности и организованности, обладая функциями воспитания и обучения, заданными организационно-правовой формой в интересах государства и общества, является наиболее значимым фактором, влияющим на процесс адаптации будущего специалиста в рыночном пространстве, определяющим качество перехода «абитуриент - студент - специалист».

Большую помощь в осмыслении проблемы формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущего специалиста по социальной работе в про-

цессе обучения в вузе оказали работы Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.И. Курбатова, JLB. Мардахаева, П.Д. Павленка, Г.В. Палаткиной, Т.А. Ромм, Е.И. Холостовой и других авторов.

В процессе обучения в вузе у будущего специалиста по социальной работе формируются личностные и профессионально важные качества, необходимые для трудовой деятельности в социальной сфере, он осваивает специальные знания, умения и навыки в основной и смежных областях будущей профессии, приобретает первый опыт самостоятельной работы в профессиональной сфере, что обеспечивает его конкурентоспособность на рынке труда.

Перечисленные характеристики позволили нам прийти к пониманию, что адаптацию к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе следует рассматривать как процесс перестройки и приспособления личности студента вуза к особенностям трудовой деятельности в сфере социальной работы в целях установления равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями и потенциальными требованиями рынка труда.

На основе анализа научных исследований (С.А. Дружилов, М.В. Ромм, A.A. Реан, К.К. Платонов и др.) в структуре адаптации к рынку труда будущих специалистов по социальной работе мы выделяем следующие компоненты: субъект адаптации (адаптант) (будущий специалист по социальной работе, выступающий как потенциальный субъект социально-помогающего вида профессиональной деятельности); адаптивная среда (образовательная среда вуза и современный рынок труда социальной работы как объективные факторы адаптации к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения); адаптивная ситуация (определённое состояние рынка труда специалистов по социальной работе, которое актуализирует адаптационные процессы); адаптивные потребности (система побуждений, проявляющихся в чувстве уверенности в себе, ощущении собственной значимости, силы, адекватности, в осознании того, что выпускник будет востребован как профессионал на рынке труда); адаптивная установка (направленность будущего специалиста по социальной работе на активное освоение рынка труда социальной работы); комплексная стратегия адаптации (формирование мотивационных, когнитивных, операционально-деятельностных и эмоционально-волевых характеристик, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда).

Опираясь на структурно-комплексную модель социальной адаптации личности («реадаптивное кольцо») М.В. Ромма, мы разработали структуру адаптации к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе (см. рис. 1).

Адаптивная установка

Рис. 1. Структура адаптации к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

Результатом оптимального хода адаптации к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе является развитие их адаптированности, которая проявляется в адаптационной готовности к эффективному осуществлению профессиональной деятельности и самосовершенствованию в социальной работе. Адаптация будущих специалистов по социальной работе на рынке труда в процессе обучения в вузе рассматривается в двух аспектах: статическом и динамическом. Динамическое понятие адаптации отражает процесс установления оптимального единства специалистов по социальной работе и профессиональной среды. Статическое понятие адаптации отражает устойчивость специалистов по социальной работе на рынке труда, то есть уровень их адаптированности или адаптационной готовности как результат процесса эффективной адаптации.

Анализируя категории «готовность», «готовность к учебной деятельности», «профессиональная готовность», «готовность к профессиональной деятельности», «готовность к социальной деятельности», мы опирались на работы Б.Г. Ананьева, М.В. Григорьевой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, А.И. Ля-шенко, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова и других. Такой подход привёл нас к выводу о том, что адаптационная готовность к рынку труда будущего специалиста по социальной работе - это способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная

способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мо-тивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление и др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, эмпатические способности, профессиональные навыки работы с клиентами и др.); эмоционально-волевые (саморегуляция, уровень личностной и ситуационной тревожности и др.).

На основании анализа данных о сущности ключевых понятий «адаптация», «адаптированность», «адаптационная готовность» и выявленной их взаимообусловленности определены компоненты адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе:

1. Мотивационный компонент (мотивация к принятию норм и ценностей профессиональной деятельности в социальной сфере, убеждённость в правильности выбора специальности, стремление преодолевать естественно возникающие в начале профессиональной деятельности трудности). Критерием этого компонента служит адекватность образа будущей профессии (альтруистическая направленность личности, адекватность самооценки).

2. Когнитивный компонент (познавательные способности: способность к восприятию учебного материала и наличие базового уровня знаний). Критерием является развитость профессиональной грамотности (уровень профессиональных знаний, умений и навыков, развитость социального мышления).

3. Операционалъно-деятелъностный компонент (умение выстраивать межличностные отношения; профессиональные навыки работы с клиентами). Критерием этого компонента является развитость коммуникативных и организаторских способностей (коммуникабельность, эмпатические способности, умение решать профессиональные задачи).

4. Эмоционально-волевой компонент (способность личности к устойчивому функционированию в различных условиях жизнедеятельности, намеренная регуляция личностью параметров функционирования). Критерием этого компонента выступает степень психологического комфорта и удовлетворённости профессиональной средой (способность к саморегуляции, уровень личностной и ситуационной тревожности).

Уровни адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе характеризуют качественные изменения свойств личности, которые происходят на разных стадиях адаптации к рынку труда. Это служит основанием для выделения трёх уровней адаптационной готовности. Функциональный уровень - высокий (гуманистический потенциал и активная жизненная позиция, высокая мотивация к труду в социальной сфере, альтруизм и эмпатия, демонстрирующие гуманистическую направленность личности, ин-териоризированность ценностей социальной работы); поведенческий уровень -средний (адаптированность к условиям вузовской среды; сформированность умений обучаться и желание учиться; сформированность навыков самостоятельной научной и исследовательской работы; потребность к саморазвитию,

самореализации и построению карьерной стратегии, при этом, интерес к будущей профессиональной карьере носит эпизодический характер, адаптивная стратегия имеет интерпретационный характер); эмоционально-оценочный уровень - низкий (мотивация к получению профессии социального работника, основанная на чувствах и эмоциях; преобладание прагматизма, мотивов материальной заинтересованности и престижности; знания о будущей профессии общего ознакомительного характера; копирование, повторение образцов выполнения технологий социальной работы; неадекватное оценивание своих возможностей на рынке труда; общее ограниченное представление о возможных проблемах, с которыми придётся столкнуться после окончания вуза).

Во второй главе «Содержание и условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе» описаны этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе, выявлены трудности этого процесса и обоснованы социально-педагогические условия их преодоления. Обоснованное в первой главе диссертационного исследования определение сущности адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе позволило выявить три этапа формирования адаптационной готовности, которые соответствуют стадиям процесса адаптации: формирование социально-психологических потребностей в избранной профессии; приспособление к условиям рынка труда; выбор индивидуальной адаптивной стратегии.

Для исследования этапов и средств формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе, в соответствии с методологическими принципами системного, личностно-деятельностного, полисубъектного и культурологического подходов к образованию, была разработана комплексная модульная программа «Старт в будущее». Программа представляет собой систему теоретических, методических и технологических знаний, педагогических методов и средств формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. В программу входят три последовательных (поэтапных) модуля: «Психология карьеры», «Стратегия поведения на рынке труда» и «Управление проектами».

Целью программы стало создание педагогически целесообразной структурированной педагогической ситуации по формированию адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе. Во всех трёх модулях программы применялись активные (имитационные и неимитационные) методы обучения, направленные на развитие творческого и продуктивного мышления, адаптивного поведения и общения. Имитационные методы: решение проблемных ситуаций и задач, деловые и ролевые игры, упражнения -действия по инструкции, выполнение индивидуальных задач во время практики, кейсовый метод; неимитационные методы: проблемные лекции, мастер-класс, эвристическая беседа, учебная дискуссия, исследовательский метод, самостоятельная работа с книгой.

Каждый модуль решал определённые задачи с помощью диагностических средств, которые являлись основой собственно дидактических средств, представленных заданиями и упражнениями.

Первый этап - людуль программы «Психология карьеры» - решает задачу актуализации проблемы адаптации к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе на основе анализа реальной ситуации на рынке труда и оценки своих желаний и возможностей. Программа первого модуля предусматривает применение активных методов обучения, реализующихся через такие средства, как психологические тесты, упражнения, тренинги, ролевые игры, направленные на формирование личностного развития, процессов восприятия, представлений, воображений, навыков самопознания, уверенности в себе, адекватного оценивания своих личностных качеств. В результате будущие специалисты по социальной работе выявляют свои личностные качества, профессиональные способности, предпочтения и притязания, соизмеряя их с требованиями социальной работы и реальными условиями рынка труда; проявляют интерес к освоению навыков саморегуляции, снижению уровня тревожности; актуализируют вопрос о создании своего положительного имиджа, обеспечивающего конкурентоспособность на рынке труда.

Задача второго этапа - модуль «Стратегия адаптивного поведения на рынке труда» - формирование плана личностно-профессиональной стратегии, представлений об особенностях рынка труда социальной работы на региональном уровне с помощью имитационных и неимитационных методов посредством диалога, проведения экскурсий, деловых встреч с работодателями, представителями служб занятости населения и трудоустройства. В итоге будущие специалисты по социальной работе приобретают знания о рынке труда, навыки и способы разрешения основных противоречий между притязаниями будущего выпускника и требованиями работодателя, осваивают эффективные методы поиска работы и трудоустройства.

Третий этап - модуль «Управление проектами» - имеет практическую направленность, обусловленную применением полученных знаний о моделировании и прогнозировании социальной работы в ходе разработки конкретных производственных заданий и социальных проектов. На данном этапе применяются следующие методы обучения: мастер-класс, «мозговой штурм», презентация, 8\\ЮТ-анализ и др. В результате студенты приобретают знания об особенностях российского и регионального рынка труда социальной сферы, знакомятся с инфраструктурой системы социальной защиты населения региона, требованиями работодателей к уровню подготовки молодых специалистов.

В конце каждого модуля проводится диагностика уровня адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе, что даёт возможность для своевременного реагирования на трудности, встречающиеся в ходе реализации программы, и корректировки индивидуальных форм и методов работы со студентами.

Диагностические и дидактические средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе находятся в структурированной взаимосвязи (см. рис. 2).

Средства

Результат

Психологические тесты, упмлшения, тренинги, ро-леше игры, направленные 'на формирование личностного развития, процессов восприятия, представле-'— ний, воображений, навыков самопознания, уверенности в себе, адекватного оценивания своих личностных качеств

Ф

Выявление личностных качеств, профессиональных способностей, предпочтений и притязаний, соизмерение с требованиями будущей профессии и реальными условиями рынка труда, развитие ^ интереса к освоению навыков саморегуляции, снижению уровг тревожности, актуализация во- л проса о создании положительного имиджа, обеспечивающего конкурентоспособность на рынке труда

Диалог, проведение экскурсий, деловых встреч с целью ознакомления с деятельностью государственных учреждений по вопросам трудоустройства

Знания о рынке труда, навыки разрешения основных противоречий между притязаниями будущего выпускника и работодателя, освоение "эффективных методов поиска работы и трудоустройства

Разработка 'реализация социальных ^проектов

Знания основных отраслей российского и ^регионального рынка труда, ведущих компа-I 1^Ъий, их требований к молодым специалистам, о программах набора и стажировок молодых специалистов, представление об основных психологических критериях и компетенциях, по которым оцениваются молодые специалисты, умение проходить собеседование, ориентироваться в выборе направления и стратегии планирования карьеры

Рис. 2. Этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме проводилась в три этапа (диагностический, поисково-преобразующий, аналитико-обобщающий) в период с 2007 по 2010 годы на базе факультета педагогики и социальной работы, Центра планирования карьеры, Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного университета и кадрового агентства ООО «Елисей».

На первом этапе опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика исходного уровня адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе, которая показала, что высокого уровня

адаптационной готовности «достигают» 34 % студентов, 38 % испытуемых показывают средний уровень, 28 % - низкий уровень адаптационной готовности к рынку труда.

Показатели исходного уровня адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе свидетельствуют о том, что на первых этапах обучения (I - II курс) он остаётся низким (31,5 %). Большинство старшекурсников находятся на среднем уровне адаптационной готовности: III курс - 68,5 % респондентов, IV курс - 70,5 %, V курс - 73,6 %. Более 18 % будущих специалистов по социальной работе, обучающихся на IV и V курсах, демонстрируют высокий уровень адаптационной готовности к условиям рынка труда.

В ходе исследования был выявлен ряд трудностей, влияющих на процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе: слабая мотивация к будущей профессиональной деятельности; эмоциональная неустойчивость, выраженность личностной тревожности и зависимость эмоционального состояния от внешних обстоятельств; слабая индивидуальная система саморегуляции; низкий уровень способностей к планированию, прогнозированию и моделированию жизненных ситуаций и деятельности; трудности в понимании и оценивании поведения других людей, ситуаций межличностного взаимодействия; отсутствие активности к саморазвитию; несоответствие притязаний будущих специалистов по социальной работе и требований рынка труда к личности и профессиональным качествам выпускника. Для преодоления обозначенных трудностей необходимо создать определённые социально-педагогические условия.

На втором (поисково-преобразующем) этапе опытно-экспериментальной работы были выявлены социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку будущих специалистов по социальной работе: организация адаптирующей образовательной среды, способствующей проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включение студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов и личностно-деятельностных образовательных технологий обучения, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; создание коммуникативного пространства для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; установление партнёрских связей между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

В ходе третьего (аналитико-обобщающего) этапа эксперимента была проведена диагностика адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Для этих целей были сформированы экспериментальная (50 человек) и контрольная группы (46 человек).

Результаты итогового диагностирования показали, что у студентов экспе-

рименталыюй группы отмечается положительная динамика процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда: показатель функционального (высокий) уровня повысился с 34,8 до 41,7 %, поведенческого (средний) уровня повысился с 38,4 % до 48,1%, а эмоционально-оценочного (низкий) уровня понизился с 26,8 % до 10,2 %, (см. табл. 1).

В частности, у студентов отмечены хорошие показатели по уровню развития адекватной самооценки - 25 чел. (50%), социального интеллекта - 26 чел. (52 %), коммуникативных и организаторских способностей - 26 чел. (52 %), способности к саморегуляции - 20 чел. (40 %).

Таблица 1

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов _по социальной работе в процессе обучения в вузе_

Уровни В начале опытно-экспериментальной работы В конце опытно-экспериментальной работы

контрольная группа чел. (%) экспериментальная группа чел. (%) контрольная группа чел. (%) экспериментальная группа чел. (%)

Высокий (функциональный) 13 (29,2) 18 (34,8) 17 (36,6) 20(41,7)

Средний (поведенческий) 19 (39,9) 19 (38,4) 18(38,5) 24(48,1)

Низкий (эмоционально-оценочный) 14 (30,9) 13 (26,8) 11(24,9) 5(10,2)

Статистическая значимость различий в экспериментальной и контрольной выборках оценивалась по критерию Пирсона с помощью программного пакета STATISTIKA в табличном процессоре Excel (см. табл. 2).

Таблица 2

Оценка корреляции значимости различий

в экспе рименталыюй и контрольной выборках

Группы Величина коэффициента Оценка

корреляции значимости связи

ЭГ + 0,9888 Строгая прямая связь

КГ + 0,4834 Слабая прямая связь

Сравнение выявленных величин коэффициента корреляции и оценка значимости и различий в значениях критериев экспериментальной и контрольной групп подтверждает причинную связь между условиями формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе и эффективностью этого процесса.

В заключение диссертации обобщены результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы:

1. Адаптация к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе - это процесс перестройки и приспособления личности студента вуза к особенностям трудовой деятельности в сфере социальной работы в целях уста-

новления равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями и потенциальными требованиями рынка труда.

2. Адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе выполняет четыре функции: социализации (усвоение норм и ценностей среды); саморегуляции личности (стессоустойчивость, поведенческая гибкость, активность); защитного механизма (достижение равновесия между потребностями, ожиданиями и условиями внешней среды для обеспечения состояния психологического комфорта и удовлетворённости внешней средой); обеспечения конкурентоспособности на рынке труда.

3. Адаптация будущих специалистов по социальной работе к рынку труда в процессе обучения в вузе носит поэтапный и динамичный характер. Её эффективность зависит от активности и заинтересованности личности, её способностей к самоактуализации и самореализации в профессиональной среде.

4. Успешная адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе зависит от уровня их адаптационной готовности, формирующейся в ходе профессионального образования (результаты мониторинга трудоустройства выпускников вуза).

5. Адаптационная готовность к рынку труда будущих специалистов по социальной работе - это способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда.

6. Процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе состоит из трёх этапов, которые соответствуют следующим стадиям адаптации: формирование социально-психологических потребностей личности к профессии социальной работы (осознание правильности выбора профессии, принятие норм и ценностей социальной работы, согласование жизненных и профессиональных целей и установок); приспособление личности будущего специалиста по социальной работе к требованиям рынка труда (знакомство с рынком труда и его особенностями, а также с трудностями, с которыми ему придётся столкнуться после окончания вуза; приспособление к социальным и профессиональным нормам, условиям, процессам будущей трудовой деятельности); выбор адаптивной стратегии по формированию мотивационных, когнитивных, операцио-нально-деятельностных и эмоционально-волевых характеристик, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда.

Поэтапная реализация задач экспериментальной программы подтвердила , адекватность обоснованных этапов и средств эффективности формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Об этом свидетельствует динамика изменений мотивационных установок личности студента на восприятие образа профессии социальной работы, повышение показателей адекватной самооценки и снижение уровня тревожности, качественные изменения в саморегуляции поведения. О позитивных изменениях у участников эксперимента свидетельствуют показатели промежуточного рейтинга успеваемости по дисциплинам общепрофессионального цикла, результаты проектной деятельности, волонтёрской

работы, отмеченные на различных конкурсах и форумах, отзывы работодателей по итогам практик и стажировок выпускников.

Определены социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе: организация адаптирующей образовательной среды, способствующей проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории стуцента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включение студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов и личностно-деятельностных образовательных технологий обучения, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; создание коммуникативного пространства для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; установление партнёрских связей между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достигнуть цели исследования. Вместе с тем, оно не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Основные перспективы дальнейшей работы связаны с разработкой проблемы повышения уровня профессиональной самоактуализации личности молодого специалиста по социальной работе в системе повышения квалификации, а также специалистов со стажем более пяти лет в различных учреждениях социальной сферы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в научных журналах, включённых в перечень изданий, утверждённых ВАК для публикации основных результатов

диссертационных исследований по педагогическим специальностям

1. Ахмедова, С. X. Сущность адаптации будущих социальных работников к рынку труда как социально-педагогическая проблема [Текст] / С. X. Ахмедова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - Серия : Педагогические науки. - 2010. - №7 (51). - С. 35-38 (0,56 п. л.).

2. Ахмедова, С. X. Критерии адаптированности будущих социальных работников к рынку труда [Текст] / С. X. Ахмедова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2010. - № 3, июль-сентябрь -С. 368-369 (0,37 п.л.).

11. Статьи в научных журналах и сборниках по материалам научных конференций

3. Ахмедова, С. X. Уроки истории проектно-ориентированного обучения и проблемы современной социальной педагогики [Текст] / С. X. Ахмедова // Государственная социальная политика по защите детства : теория и практика :

сборник научных статей и тезисов. - Астрахань : Издательство АМПКП, 2007. -С. 318-323 (0,31 п.л.).

4. Ахмедова, С. X. Социальные аспекты проблемы адаптации молодёжи на рынке труда [Текст] / С. X. Ахмедова // Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии : ведущие тенденции и динамика их развития : сборник мат-лов Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, октябрь 2007 г.). - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 45^8 (0,17 п.л.).

5. Ахмедова, С. X. Проектный метод в организации практики студентов [Текст] / С. X. Ахмедова // Современное качество образования в инновационных учреждениях : научные основы, опыт, перспективы, достижения : мат-лы Международных педагогических чтений (г. Волгоград, 12-13 апреля 2007 г.). -Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 265-269 (0,22 п.л.).

6. Ахмедова, С. X. Социально-педагогические условия подготовки студентов к рынку труда [Текст] / С. X. Ахмедова // Развитие системы стратегического партнёрства как фактор эффективного взаимодействия вузов с рынком труда. Роль вузовских центров содействия трудоустройству : мат-лы межрегиональной конференции (г. Нижний Новгород, 25-27 сентября 2008 г.) / под ред. Н. Н. Буреевой, В. В. Лебедева. - Нижний Новгород : ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2008. - С. 197-201 (0,22 п.л).

7. Ахмедова, С. X. Профессиональное воспитание в мультикультурном пространстве [Текст] / С. X. Ахмедова // Мультикультурное образование : состояние и перспективы : мат-лы Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, 24-25 октября 2008 г.) / сост. : Г. В. Палаткина, Е. А. Лукьяненко, Д. С. Батарчук. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 44-46 (0,18 п.л.).

8. Ахмедоза, С. X. Профессиональное становление специалиста в образовательной среде вуза [Текст] / С. X. Ахмедова // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях : мат-лы Международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 24-25 мая 2008 г.) / отв. ред. И. Ф. Бережная; Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - Ч. 2. - С. 28-31 (0,25 п.л.).

9. Ахмедова, С. X. Формы и методы построения профессиональной карьеры молодого специалиста в образовательной среде вуза [Текст] / С. X. Ахмедова // Молодой специалист XXI века : построение карьерной траектории выпускников вузов : мат-лы к конференции (г. Москва, 5-7 июня 2008 г.). Тезисы выступления. - М. : Центр тестирования и развития в МГУ «Гуманитарные технологии», 2008. - С. 182-184 (0,18 п.л.).

10. Ахмедова, С. X. Профессиональная компетентность выпускника - условие успешной адаптации на рынке труда [Текст] / С. X. Ахмедова // Компе-тентностный подход в образовании - успешная карьера выпускника : мат-лы Международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 4-5

апреля 2009 г.) / под ред. проф. А. Ю. Архипова. - Ростов-н/Д. : Антей, 2009. -С. 66-68 (0,18 пл.).

И. Ахмедова, С. X. Студенчество как объект и субъект образовательной среды вуза [Текст] / С. X. Ахмедова // Современная образовательная среда : мат-лы региональной научно-методической конференции (г.Астрахань, 17-18 марта 2010 г.) / гл. ред. Г. П. Стефанова; сост. И. В. Гавриленкова. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 281-283 (0,18 п.л.).

12. Ахмедова, С. X. Инновационные методы и технологии формирования универсальных компетенций выпускника [Текст] / С. X. Ахмедова // Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета : мат-лы научно-практической конференции (г. Астрахань, 30-31 марта 2009 г.). - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2009.-С. 168-171 (0,18 п.л.).

13.Ахмедова, С. X. Проблемы адаптации выпускников к рынку труда [Текст] / С. X. Ахмедова // Молодёжь на современном рынке труда : сборник докладов на 3-й Международной конференции по проблемам трудоустройства выпускников высшего профессионального образования (г. Нижний Новгород, 31 марта 2010 г.) / под ред. В. В. Лебедева. - Нижний Новгород : ННГУ, 2010. -С. 171-175 (0,22 п.л.).

Заказ № 2332. Тираж 100 экз. (первый завод - 70 экз.)

_Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,6._

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин), 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru