Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харитонова, Жанна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонова, Жанна Борисовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

1.1. Теоретический анализ процесса формирования адаптации и мобильности студентов к профессиональной деятельности в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Основные компоненты формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза с позиций компетентностного подхода.

1.3. Анализ социально-педагогических условий формирования профессионал ьпо-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Глава 2. Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

2.1. Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза по формированию профессионально-адаптационной мобильности.

2.2. Модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

2.3. Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессионально-адаптационной мобильности сту

1,ентов туристского вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза"

Преобразования, происходящие в социально-экономической сфере российского общества, и в частности в области туризма, создали принципиально новую ситуацию в системе высшего профессионального туристского образования. Подготовка менеджеров, способных качественно осуществлять профессиональную деятельность в туристской отрасли является одной из важнейших задач вуза. В настоящее время все большее распространение приобретает подход, в рамках которого основной задачей образовательного процесса становится развитие креативности, умения работать в коллективе, профессиональных компетенций, способности к самообучению и самореализации, т.е. сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов. Оценка эффективности профессиональной подготовки происходит на рынке труда и определяется уровнем востребованности специалиста, его обучаемости, степенью реализации творческого потенциала. Таким образом, перед современным туристским вузом стоит важнейшая задача - обеспечить не только усвоение будущими специалистами совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование у них профессионально-адаптационной мобильности. В социально-психологическом аспекте формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности важную роль играют требования, предъявляемые к выпускникам со стороны работодателей. Учет этих требований в профессиональной подготовке специалистов туристского вуза является актуальной проблемой обучения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа процесса формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов с целыо корреляции содержания их подготовки в вузе с требованиями работодателей туристской индустрии и с учетом изменений на рынке труда. Становится важным определение оптимального соотношения между теоретической подготовкой выпускников и их узкой профессиональной специализацией. Опыт показывает, что студенты туристских вузов хорошо подготовлены теоретически, но их знания зачастую оторваны от действительности. Причины в ограниченном объеме учебного времени, отведенном на дисциплины специализации, преобладании лекционных форм обучения над практическими занятиями и семинарами, отсутствие тесного взаимодействия между вузами и туристскими организациями.

В настоящее время философы, социологи, педагоги, психологи ведут активные исследования социальной адаптации и мобильности молодежи. Особенно пристальное внимание уделяется профессиональной адаптации в работах Э.Ф.Зеера, Е.А. Ковалева, Е.В. Ткаченко и др. Достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент проблемы: изучены философские и психологические основы адаптации специалистов в различных сферах жизнедеятельности (Г.М. Андреева, А.Г.Асмолов, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.Т.Лисовский, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.). В настоящее время учеными исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории «социальная адаптация», изучаются ее механизмы (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З. Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, Г.В.Залевский, Н.С.Морова, Л.Е.Никитина, Г.Н.Филонов и др. Работы, связанные с теорией и практикой профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, их профессиональным становлением (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квар-тальнов и др.) явились основой для изучения формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Вместе с тем, специальных исследований, в которых непосредственно рассматривался бы процесс формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, нами не обнаружено. Анализ теоретических исследований и реальной практики по проблеме формирования профессионально-адаптационной мобильности, учет квалификационных требований, предъявляемых к выпускникам со стороны работодателей и особенности влияния развивающей образовательной среды туристского вуза на процесс формирования «профессионально-адаптационной мобильности» показал, что данная проблема недостаточно разработана в теории и практике высшего профессионального образования. Недостаточно исследованы вопросы поиска эффективных инновационных технологий обучения, условий формирования профессионально-адаптационной мобильности. Сложившаяся система профессионального образования недостаточно обеспечивает непрерывность, поэтапность, преемственность, адаптивность и мобильность профессиональной подготовки, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы опережающего обучения в содержании подготовки специалистов для сферы туризма.

Данные обстоятельства позволили выявить противоречие между необходимостью формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов, и недостаточной разработанностью в педагогической практике условий и научно обоснованного методического обеспечения данной проблемы.

Установленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, методы и социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов? С учетом вышеуказанного определена тема нашего диссертационного исследования: «Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в туристском вузе.

Предмет исследования: формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, представляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс будет более эффективным, если:

- проанализирована сущность понятия «формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза», что позволит глубже вникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления;

- определены социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза;

- разработаны критериально-диагностический аппарат и пакет контрольно-измерительных материалов для определения уровней сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Достижение поставленной цели в исследовании обеспечивалось решением следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «формирование профессионально -адаптационной мобильности студентов туристского вуза».

2. Определить социально-педагогические условия формирования профессионально—адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

3. Разработать модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза;

4. Разработать и экспериментально проверить критериально-диагностический аппарат и контрольно-измерительные материалы по определению уровней сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Методологическая основа исследования. При моделировании системы формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза были использованы идеи, изложенные в работах по теории готовности к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, JT. С. Выготский, А. А. Деркач, М. Е. Дуранов, М. И. Дьяченко, В. И. Жернов, Э. Ф.Зеер, Л. А. Кандыбович, Е. А.Климов, И. П. Кузьмин, А.М.Новиков, Е. И. Огарев, В. Г. Онушкин, В.Г. Пищулин, В. А. Сластёнин, Дж. Равен, В. В.Сериков, А. Хуторской и др.); в исследовании использованы теоретические положения о формировании готовности к профессиональной деятельности Л.В. Кондра-шовой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, и др.; деятельностный подход, рассматривающий активное взаимодействие с окружающей действительностью человека как субъекта, который удовлетворяет свои потребности, целенаправленно воздействуя на объект (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Давыдова); концепции мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков). Психолого-педагогические аспекты проблемы адаптации раскрыты в работах: А.А.Васильевой, Е.А.Климова, П.С. Кузнецова, К.К.Платонова и др.; вопросы социальной адаптации личности рассматриваются в работах С.Г. Айрапетян, В.Е. Медведева, С.А. Павлова и др.; проблемы адаптации к профессиональной деятельности раскрыты в трудах И. В. Андреевой, В. С. Боровика, Е. Н. Кишкеля, С. В. Кошелевой,

В. И. Машкова, Л. Г. Семушкиной, В. А. Спивака и др.; механизмы индивидуальной адаптации в коллективе (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); психологические аспекты процесса адаптации (Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, и др.); особенности социально-педагогической адаптации (А.Г. Растигеев, A.A. Реан и др.). Э.Ф. Зеер, С.Е. Павлов выделяют социально-психологическую мобильность, которая определяет способность личности быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям. Основы профессионального самоопределения, профессиональной направленности и компетентности рассмотрены в трудах В.И. Байденко, В.П.Беспалько, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенского, Е.А. Климова, В.А.Сластенина и др.

Проблемы профессионального туристского образования исследовались И.В. Зориным, В.А. Кальней, В.А. Квартальновым, С.Е. Шишовым и др.

Для проверки гипотезы, реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования:

- методы теоретические: анализ педагогической, специальной литературы и диссертационных исследований (философских, педагогических, научно-методических);

- методы эмпирические: наблюдение, анкетирование и тестирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Тульский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Российская международная академия туризма. В экспериментальной части исследования, проводимого в течение шести лет, приняли участие студенты очной формы обучения специальности «Менеджмент организации» со специализацией «Менеджмент туризма» в количестве - 275 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - анализировалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, сформулирована тема, определены цель, задачи и методологический аппарат исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - проводилась экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно определялись социально-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, разрабатывалась модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, с помощью критериально-диагностического аппарата и контрольно-измерительных материалов осуществлялась опытно-экспериментальная работа по определению уровней сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов.

Третий этап (2007-2008 гг.) - проводились обобщение и проверка результатов исследования по формированию профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, сформулированы основные его выводы и подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена сущность и дано уточнение понятия «формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза» как социально обусловленного профессионально-личностного образования, отражающего квалификационный и достаточный уровень овладения ими ключевыми и профессиональными компетенциями на основе мотивированной предрасположенности к самообучению, саморазвитию и самореализации в данной области и обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность;

- определены социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, заключающиеся в развитии у них устойчивой мотивации к успешной профессиональной деятельности; использовании личностно-ориентировапной профессиональной подготовки студентов; поэтапном мониторинге уровней сформированное™ их профессионально-адаптационной мобильности; корреляции содержания профессиональной подготовки и механизма оценки сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза с требованиями работодателей; учебно-производственном партнерстве вуза с различными учреждениями туристской индустрии региона;

- теоретически обоснована и разработана модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, представляющая собой совокупность блоков, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на развитие у них заданных ключевых и профессиональных компетенций, адекватно отражая цель, структуру и содержание подготовки их будущей профессиональной деятельности и, включает в себя инновационные методы обучения, социально-педагогические условия, компоненты готовности (мотивационпо-личностный, квалификационный, креативный), требования ГОС ВПО и работодателя;

- разработаны и экспериментально проверены критериально-диагностический аппарат и контрольно-измерительные материалы по определению уровня сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, включающие компоненты, критерии, уровни и показатели ее сформированности, анкеты и комплексные тестовые задания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза в системе высшего профессионального образования, раскрывающей структуру, содержание и методы подготовки по ее формированию на конкретном методическом материале.

Практическая значимость исследования:

- разработана квалификационная характеристика, содержащая требования работодателя по формированию профессионально-адаптационной мобильности у будущих выпускников туристского вуза;

- разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов туристского вуза: педагогические основы;

- составлена экспериментальная рабочая программа спецкурса «Основы профессиональной деятельности в туризме» и разработано его методическое обеспечение;

- составлена методическая разработка «Комплексная автоматизация туристских фирм»;

- разработаны тесты для определения уровня сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивались опорой па данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической и специальной информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью критериально-диагностического аппарата и контрольно-измерительных материалов по определению уровня сформированное™ готовности к профессиональной деятельности у студентов туристского вуза; целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным его цели и задачам; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, а также положительными результатами опытно-экспериментальной проверки, подтверждающие гипотезу данного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза заключается в развитии у них социально обусловленных профессионально-личностных образований, отражающих квалификационный и достаточный уровень овладения ими ключевыми и профессиональными компетенциями на основе мотивированной предрасположенности к самообучению, саморазвитию и самореализации в данной области и обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность;

2. Социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза заключаются в развитии у них устойчивой мотивации к успешной профессиональной деятельности; использовании личностно-ориентированной профессиональной подготовки студентов; поэтапном мониторинге уровней сформированности их профессионально-адаптационной мобильности; корреляции содержания профессиональной подготовки и механизма оценки сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза с требованиями работодателей; учебно-производственном партнерстве вуза с различными учреждениями туристской индустрии региона.

3. Модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на развитие у студентов заданных ключевых и профессиональных компетенций, адекватно отражая цель, структуру и содержание подготовки их будущей профессиональной деятельности и, включает в себя инновационные методы обучения, социально-педагогические условия, компоненты готовности (мотивационно-личностный, квалификационный, креативный), требования ГОС ВПО и работодателя.

4. Критериально-диагностический аппарат и контрольно-измерительные материалы по определению уровня сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности у студентов туристского вуза, включающие компоненты, критерии, уровни и показатели ее сформированное™, анкеты и комплексные тестовые задания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе всероссийских и региональных научно-практических конференций (г. Петрозаводск, г.Сочи, г.Тула и др.);

- публикации материалов, рассказывающих о процессах и результатах исследования в различных печатных средствах массовой информации;

- участия в ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей РМАТ и Тульского филиала РМАТ;

- экспериментального исследования в течение шести лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В ходе исследования получила свое подтверждение выдвинутая гипотеза, что позволило нам сформулировать основные выводы:

1. Перед современным туристским вузом стоит важнейшая задача — обеспечить не только усвоение будущими специалистами совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, но и сформировать у них профессионально-адаптационную мобильность. В социально-психологическом аспекте формирования профессионально-адаптационной мобильности важную роль играют требования, предъявляемые к выпускникам со стороны работодателей. Учет этих требований в профессиональной подготовке студентов туристского вуза является актуальной проблемой обучения. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа процесса формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов с целью корреляции содержания их подготовки в вузе с требованиями работодателей туристской индустрии и с учетом изменений на рынке труда.

2. Одним из важнейших условий, обеспечивающим эффективное осуществление профессиональной деятельности, является профессионально-адаптационная мобильность студентов туристского вуза. Формирование нро-фессионально-адаптациопной мобильности студентов туристского вуза заключается в развитии у них социально обусловленных профессионально-личностных образований, отражающих квалификационный и достаточный уровень овладения ими ключевыми и профессиональными компетенциями на основе мотивированной предрасположенности к самообучению, саморазвитию и самореализации в данной области и обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность;

3. Определены социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, заключающиеся в развитии у них устойчивой мотивации к успешной профессиональной деятельности; использовании личностно-ориентированной профессиональной подготовки студентов; поэтапном мониторинге уровней сформированное™ их профессионально-адаптационной мобильности; корреляции содержания профессиональной подготовки и механизма оценки сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза с требованиями работодателей; учебно-производственном партнерстве вуза с различными учреждениями туристской индустрии региона.

4. Определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность модели формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, представляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на развитие у студентов заданных ключевых и профессиональных компетенций, адекватно отражая цель, структуру и содержание подготовки их будущей профессиональной деятельности и, включает в себя инновационные методы обучения, социально-педагогические условия, компоненты готовности (мотивационно-личностный, квалификационный, креативный), требования ГОС ВПО и работодателя;

5. Теоретически обоснован и практически использован критериально-диагностический аппарат и контрольно-измерительные материалы по определению уровня сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности у студентов туристского вуза, включающие компоненты, критерии, уровни и показатели ее сформированное™, анкеты и комплексные тестовые задания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза"

На правах рукописи

ХАРИТОНОВА Жанна Ьормсовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва

- 2008

Диссертация выполнена па кафедре педагогики п психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Литвинов Эдуард Петрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Квартальное Андрей Вячеславович;

кандидат педагогических наук Юлина Галина Николаевна.

Ведущая организация: Тульский государственный университет.

Защита состоится « 27 » декабря 2008 года в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Октябрьская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Горького. 7.

Автореферат разослан «25» ноября 2008 года и размещен на сайте РМАТ - www.rmat.ru

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в социально-экономической сфере российского общества, и в частности в области туризма, создали принципиально новую ситуацию в системе высшего профессионального туристского образования. Подготовка менеджеров, способных качественно осуществлять профессиональную деятельность в туристской отрасли является одной из важнейших задач вуза. В настоящее время все большее распространение приобретает подход, в рамках которого основной задачей образовательного процесса становится развитие креативности, умения работать в коллективе, профессиональных компетенций, способности к самообучению и самореализации, т.е. сформированное-™ профессионально-адаптационной мобильности студентов. Оценка эффективности профессиональной подготовки происходит на рынке труда и определяется уровнем востребованности специалиста, его обучаемости, степенью реализации творческого потенциала. Таким образом, перед современным туристским вузом стоит важнейшая задача -обеспечить не только усвоение будущими специалистами совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование у них профессионально-адаптационной мобильности. В социально-психологическом аспекте формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности важную роль играют требования, предъявляемые к выпускникам со стороны работодателей. Учет этих требований в профессиональной подготовке специалистов туристского вуза является актуальной проблемой обучения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа процесса формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов с целью корреляции содержания их подготовки в вузе с требованиями работодателей туристской индустрии и с учетом изменений на рынке труда. Становится важным определение оптимального соотношения между теоретической подготовкой выпускников и их узкой профессиональной специализацией. Опыт показывает, что студенты туристских вузов хорошо подготовлены теоретически, но их знания зачастую оторваны от действительности. Причины в ограниченном объеме учебного времени, отведенном на дисциплины специализации, преобладании лекционных форм обучения над практическими занятиями и семинарами, отсутствие тесного взаимодействия между вузами и туристскими организациями.

В настоящее время философы, социологи, педагоги, психологи ведут активные исследования социальной адаптации и мобильности молодежи. Особенно пристальное внимание уделяется профессиональной адаптации в работах Э.Ф.Зеера, Е.А. Ковалева, Е.В. Ткаченко и др. Достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент проблемы: изучены философские и психологические основы адаптации специалистов в различных сферах жизнедеятельности (Г.М. Андреева, АГ.Асмолов, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.ТЛисовский, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.). В настоящее время учеными исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории «социальная адаптация», изучаются ее ме-

ханизмы (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З. Вульфов, М.П.Гурьянова, ВЛ.Загвязинский, Г.В.Залевский, Н.С.Морова, Л.Е.Никитина, Г.Н.Филонов и др. Работы, связанные с теорией и практикой профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, их профессиональным становлением (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное и др.) явились основой для изучения формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Вместе с тем, специальных исследований, в которых непосредственно рассматривался бы процесс формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуз§, нами не обнаружено. Анализ теоретических исследований и реальной практики по проблеме формирования профессионально-адаптационной мобильности, учет квалификационных требований, предъявляемых к выпускникам со стороны работодателей и особенности влияния развивающей образовательной среды туристского вуза на процесс формирования «профессионально-адаптационной мобильности» показал, что данная проблема недостаточно раЗраБотана в теории и практике высшего профессионального образования. Недостаточно исследованы вопросы поиска эффективных инновационных технологий обучения, условий формирования профессионально-адаптационной мобильности. Сложившаяся система профессионального образования недостаточно обеспечивает непрерывность, поэтапность, преемственность, адаптивность и мобильность профессиональной подготовки, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы опережающего обучения в содержании подготовки специалистов для сферы туризма.

Данные обстоятельства позволили выявить противоречие между необходимостью формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов, и недостаточной разработанностью в педагогической практике условий и научно обоснованного методического обеспечения данной проблемы.

Установленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, методы и социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов? С учетом вышеуказанного определена тема нашего диссертационного исследования: «Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в туристском вузе.

Предмет исследования: формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, представляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс будет более эффективным, если:

- проанализирована сущность понятия «формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза», что позволит глубже вникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления;

- определены социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза;

- разработаны критериально-диагностический аппарат и пакет контрольно-измерительных материалов для определения уровней сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Достижение поставленной цели в исследовании обеспечивалось решением следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза».

2. Определить социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

3. Разработать модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза;

4. Разработать и экспериментально проверить критериально-диагностический аппарат и контрольно-измерительные материалы по определению уровней сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Методологическая основа исследования. При моделировании системы формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза были использованы идеи, изложенные в работах по теории готовности к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, М. Е. Дуранов, М. И. Дьяченко, В. И. Жернов, Э. Ф.Зеер, Л. А. Канды-бович, Е. А.Климов, И. П. Кузьмин, А.М.Новиков, Е. И. Огарев, В. Г. Онуш-кин, В.Г. Пищулин, В. А. Сластёнин, Дж. Равен, В. В.Сериков, А. Хуторской и др.); в исследовании использованы теоретические положения о формировании готовности к профессиональной деятельности Л.В. Кондрашовой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, и др.; деятельностный подход, рассматривающий активное взаимодействие с окружающей действительностью человека как субъекта, который удовлетворяет свои потребности, целенаправленно воздействуя на объект (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Давыдова); концепции мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков). Психолого-педагогические аспекты проблемы адаптации раскрыты в работах: А.А.Васильевой, Е.А.Климова, П.С. Кузнецова, К.К.Платонова и др.; вопросы социальной адаптации личности рассматриваются в работах С Г. Айрапетян, В.Е. Медведева, С.А. Павлова и др.; проблемы адаптации к профессиональной деятельности раскрыты в трудах И. В. Андреевой, В. С. Боровика, Е. Н. Кишкеля, С. В. Кошелевой, В. Н. Машкова, Л. Г. Семушкиной, В. А. Спивака и др.; механизмы индивидуальной адаптации в коллективе (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); психологические аспекты процесса адаптации (Б.Г.Ананьев,

А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, и др.); особенности социально-педагогической адаптации (А.Г. Растигеев, A.A. Реан и др.). Э.Ф. Зеер, С.Е. Павлов выделяют социально-психологическую мобильность, которая определяет способность личности быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям. Основы профессионального самоопределения, профессиональной направленности и компетентности рассмотрены в трудах В.И. Байденко, В.П.Беспалько, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенского, Е.А. Климова, В.А.Сластенина и др.

Проблемы профессионального туристского образования исследовались И.В. Зориным, В.А. Кальней, В.А. Квартальновым, С.Е. Шишовым и др.

Для проверки гипотезы, реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования:

- методы теоретические: анализ педагогической, специальной литературы и диссертационных исследований (философских, педагогических, научно-методических);

- методы эмпирические: наблюдение, анкетирование и тестирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Тульский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Российская международная академия туризма. В экспериментальной части исследования, проводимого в течение шести лет, приняли участие студенты очной формы обучения специальности «Менеджмент организации» со специализацией «Менеджмент туризма» в количестве - 275 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - анализировалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, сформулирована тема, определены цель, задачи и методологический аппарат исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - проводилась экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно определялись социально-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, разрабатывалась модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, с помощью критериально-диагностического аппарата и контрольно-измерительных материалов осуществлялась опытно-экспериментальная работа по определению уровней сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов.

Третий этап (2007-2008 гг.) - проводились обобщение и проверка результатов исследования по формированию профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, сформулированы основные его выводы и подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлена сущность и дано уточнение понятия «формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза» как

социально обусловленного профессионально-личностного образования, отражающего квалификационный и достаточный уровень овладения ими ключевыми и профессиональными компетенциями на основе мотивированной предрасположенности к самообучению, саморазвитию и самореализации в данной области и обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность;

- определены социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, заключающиеся в развитии у них устойчивой мотивации к успешной профессиональной деятельности; использовании личностно-ориентированной профессиональной подготовки студентов; поэтапном мониторинге уровней сформированное™ их профессионально-адаптационной мобильности; корреляции содержания профессиональной подготовки и механизма оценки сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза с требованиями работодателей; учебно-производственном партнерстве вуза с различными учреждениями туристской индустрии региона;

- теоретически обоснована и разработана модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, представляющая собой совокупность блоков, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на развитие у них заданных ключевых и профессиональных компетенций, адекватно отражая цель, структуру и содержание подготовки их будущрй профессиональной деятельности и, включает в себя инновационные методы обучения, социально-педагогические условия, компоненты готовности (мотивационно-личностный, квалификационный, креатавный), требования ГОС ВПО и работодателя;

- разработаны и экспериментально проверены критериально-диагностический аппарат и контрольно-измерительные материалы по определению уровня сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, включающие компонента, критерии, уровни и показатели ее сформированное™, анкеты и комплексные тестовые задания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза в системе высшего профессионального образования, раскрывающей структуру, содержание и методы подготовки по ее формированию на конкретном методическом материале.

Практическая значимость исследования:

- разработана квалификационная характеристика, содержащая требования работодателя по формированию профессионально-адаптационной мобильности у будущих выпускников туристского вуза;

- разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов туристского вуза: педагогические основы;

- составлена экспериментальная рабочая программа спецкурса «Основы профессиональной деятельности в туризме» и разработано его методическое обеспечение;

- составлена методическая разработка «Комплексная автоматизация туристских фирм»;

- разработаны тесты для определения уровня сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза заключается в развитии у них социально обусловленных профессионально-личностных образований, отражающих квалификационный и достаточный уровень овладения ими ключевыми и профессиональными компетенциями на основе мотивированной предрасположенности к самообучению, саморазвитию и самореализации в данной области и обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность.

2. Социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза заключаются в развитии у них устойчивой мотивации к успешной профессиональной деятельности; использовании личностно-ориентированной профессиональной подготовки студентов; поэтапном мониторинге уровней сформированное™ их профессионально-адаптационной мобильности; корреляции содержания профессиональной подготовки и механизма оценки сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза с требованиями работодателей; учебно-производственном партнерстве вуза с различными учреждениями туристской индустрии региона.

3. Модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на развитие у студентов заданных ключевых и профессиональных компетенций, адекватно отражая цель, структуру и содержание подготовки их будущей профессиональной деятельности и, включает в себя инновационные методы обучения, социально-педагогические условия, компоненты готовности (мотивационно-личностный, квалификационный, креативный), требования ГОС ВПО и работодателя.

4. Критериально-диагностический аппарат и контрольно-измерительные материалы по определению уровня сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности у студентов туристского вуза, включающие компоненты, критерии, уровни и показатели ее сформированное™, анкеты и комплексные тестовые задания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе всероссийских и региональных научно-практических конференций (г.Петрозаводск, г.Сочи, г.Тула и др.);

- публикации материалов, рассказывающих о процессах и результатах исследования в различных печатных средствах массовой информации;

- участия в ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей РМАТ и Тульского филиала РМАТ;

- экспериментального исследования в течение шести лет.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект и предмет исследования; формируется цель, задачи работы, гипотеза, дается характеристика ее научной и практической значимости; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также показаны апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза» на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрывается сущность, структура и содержание формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов в психолого-педагогических исследованиях, раскрывается сущность понятий «адаптация» и «мобильность», уточняется содержание понятия «формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза», с позиций компетентностного подхода рассматриваются актуальные проблемы и основные компоненты формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза как показателя осуществления эффективной профессиональной деятельности, проводится анализ социально-педагогических условий формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

В условиях динамично развивающегося образовательного пространства подготовка будущего специалиста в туристском вузе должна осуществляться на основе социального заказа общества, в тесной взаимосвязи с достижениями науки и практики, с учетом интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности людей. Современный человек должен иметь представление о законах существования и развития реального мира как социально-природной целостности, о характере основных связей и отношений между ее элементами. Традиционно целями высшего профессионального образования являлась совокупность знаний, умений, навыков, личностных характеристик, которыми должен владеть выпускник. Такой подход в настоящее время оказался недостаточным. Обществу, производству, в том числе и работодателю туристской индустрии необходимы выпускники, готовые своевременно решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы практически, умеющие быстро и гибко ориентироваться в обстановке, переключаться с одного вида деятельности на другой, оперативно включаться в решение стандартных и нестандартных профессиональных задач, т.е. обладающие высоким уровнем сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности.

В настоящее время интенсифицировались исследования, посвященные проблемам социально-педагогической и профессиональной адаптации. В педагогической науке адаптация рассматривается как целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, где происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства. Процесс профессионально-адаптационной мобильности личности начинается еще в школе при выборе профиля обучения и будущей профессии, охватывает период пребывания в учреждениях профессионального образования и период вхождения в профессиональную среду. Поэтому его можно рассматривать как систему, состоящую из нескольких подсистем - довузовской, вузовской и послевузовской адаптации.

В традициях отечественного высшего профессионального образования сложились определенные подходы к выявлению сущности формирования профессиональных компетенций студентов. Идея компетентностно-ориентированного образования - один из ответов на вопрос о направлениях модернизации образования. Формирование компетенций студентов, т.е. способность применять знания в реальной жизненной ситуации, является одной из наиболее актуальных проблем современного образования.

На основе ключевых понятий «компетенция», «компетентность» и компе-тентностный подход (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Ю.Г. Татур, Н.Хомский, А.В.Хуторской и др.) нами определялась значимость и сущность процесса формирования у студентов профессионально-адаптационной мобильности.

Профессионально-адаптационная мобильность студентов, основанная на совокупности ключевых и профессиональных компетенций, проявляется в виде специальных установок на себя, означающих включение индивида в профессиональное самопознание и самореализацию. Предмет и задачи нашего исследования предопределили необходимость выделения тех содержательных основ педагогики высшей школы, которые корректируют процесс формирования ключевых и профессиональных компетенций у студентов туристского вуза.

Под компетенцией целесообразно понимать единство знаний и опыта, а под компетентностью - выраженную способность личности применять их для решения профессиональных, социальных и личностных проблем. Компетент-ностный подход в высшем образовании предполагает особую организацию образовательного процесса вуза. При этом усиливается его проблемно-исследовательская, практико-ориентированная направленность, все виды студенческой практики приобретают прикладной характер и связаны с выполнением проектов, ориентированных на запросы работодателей.

Если квалификационный подход направлен на формирование у студентов вуза системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих типовые виды профессиональной деятельности в стабильных условиях, то реализация компетент-ностного подхода способствует формированию готовности к более эффективному разрешению профессиональных, социальных, личностных проблем в быстро меняющихся обстоятельствах, что говорит о развитости у них профессионально-адаптационной мобильности. Квалификация дополняется ценностно-смысловыми, нравственно-волевыми, деятельностными характеристиками сту-

дента и преобразуется в компетентность - универсальные знания и опыт, позволяющие реализовывать широкий круг профессиональных задач.

В нашем исследовании под профессионально-адаптационной мобильности личности мы понимаем комплекс сформированных ключевых и профессиональных компетенций, позволяющих ей эффективно и в короткие сроки осуществлять решение профессиональных задач, на основе мотивации, способности к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию.

Профессиональная деятельность, а именно ее особенности, определяют спектр профессиональных компетенций, которыми необходимо овладеть студентам туристского вуза. В квалификационной характеристике учитываются многие аспекты, такие как круг задач, который должен решать выпускник туристского вуза, требования к знаниям, умениям и навыкам, необходимым для успешной профессиональной деятельности в сфере туризма и совокупность личностных качеств, обеспечивающих успех в профессиональной среде.

Для более полного усвоения сущности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза нами рассмотрен вопрос о ее структуре и уровнях сформированности. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил выделить следующие компоненты в структуре формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза (см. рис.1):

1. Квалификационный - наличие общих и специальных знаний, необходимый уровень практических умений, сформированность других ключевых и профессиональных компетенций (согласно требований ГОС ВПО и требований работодателя).

2. Мотивационно-личностный - положительная мотивация к обучению и будущей профессиональной деятельности; осознанное принятие ценностей профессиональной деятельности; высокий уровень гражданского сознания и социальной зрелости.

3. Креативный - наличие самооценки в процессе профессиональной подготовки и ее творческой составляющей, а также стремление к самообучению, саморазвитию и самореализации; умение действовать в нестандартных профессиональных ситуациях.

Таким образом, под профессионально-адаптационной мобильностью студентов туристского вуза мы понимаем интегративное, социально обусловленное профессионально-личностное образование, отражающее квалификационный и достаточный уровень овладения ими ключевыми и профессиональными компетенциями на основе мотивированной предрасположенности к самообучению, саморазвитию и самореализации в данной области и обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность.

Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза является многокомпонентным, многофункциональным комплексом, и это предопределяет интегративность в создании оценочного аппарата для итогового результата подготовки специалиста, а также тех ключевых и профессиональных компетенций, которые станут основой осуществления успешной профессиональной деятельности специалиста сферы туризма.

Рис.1. Структура формирования профессионально-адаптационной

мобильности студентов туристского вуза

В этой связи, каждому уровню сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза соответствует определенная группа социально-педагогических условий, стимулирующих переход к более высокому уровню ее состояния. Социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза заключаются в развитии у них устойчивой мотивации к успешной профессиональной деятельности; использовании личностно-ориентированной профессиональной подготовки студентов; поэтапном мониторинге уровней сформированности их профессионально-адаптационной мобильности; корреляции содержания профессиональной подготовки и механизма оценки сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза с требованиями работодателей; учебно-производственном партнерстве вуза с различными учреждениями туристской индустрии региона. Реализация заявленных условий предусматривает совершенствование учебно-воспитательного процесса в туристском вузе, ориентированного на формирование готовности выпускников туристского вуза к профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза» - изложены основные направления разработки содержания и методов формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, разработана и экспериментально проверена эффективность модели профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, раскрыты возможности эффективного применения различных инновационных методов в заявленной области.

Взаимосвязь между выявленными компонентами профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза и их эмпирическими проявлениями позволяет осуществить диагностику готовности студентов в данной области (см. табл.1).

Обоснованность и достоверность результатов исследования проблем формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза предопределены разработанной нами моделью ее реализации. По нашему мнению, модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза может представлять собой совокупность взаимосвязанных блоков, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на развитие у студентов заданных ключевых и профессиональных компетенций, адекватно отражая цель, структуру и содержание подготовки их будущей профессиональной деятельности и, включает в себя инновационные методы обучения, социально-педагогические условия, компоненты готовности (мотивационно-личностный, квалификационный, креативный), требования ГОС ВПО и работодателя.

По нашему мнению, ключевые и профессиональные компетенции выпускников туристского вуза соответствуют компонентам их готовности и заключаются в следующем:

- мотивационно-личностный:

1) устойчивая мотивация к обучению и профессиональной деятельности - профессиональное мировоззрение обладает высокой цельностью; наличие желания совершенствования в туристской профессиональной подготовке и профессиональной деятельности; инициативность; желание профессионального роста по будущей туристской специальности;

2) общая профессиональная культура - высокая общая подготовка: организационный опыт, навыки личного и публичного общения с клиентами туристских фирм, владение иностранным языком основной клиентуры, корпоративная культура, культура межличностного общения, умение работать в команде, способность системно мыслить; знание и понимание других культур; знание и соблюдение норм поведения, обычаев, традиций страны и региона пребывания: знание понятийно-категориального аппарата туризма, классификации туристских услуг и турпродуктов, современного положения туристского рынка, динамики и перспектив его развития;

- Таблица 1

Соответствие показателей сформированное™ профессионально-

адаптационной мобильности студентов ее уровням

Компонент готовности Уровень Показатели сформированности

1 3

Мотивационно-личностный Высокий (системно-образующий) Интерес к профессиональной туристской деятельности и учебно-воспитательному процессу в вузе; устойчивая профессиональная и учебная мотивация; инициативность в выполнении профессиональных и учебных заданий; желание профессионального роста, самосовершенствования и самореализации

Средний (адаптивный) Интерес к профессиональной туристской деятельности и учебно-воспитательному процессу в вузе неустойчивый; неустойчивая профессиональная и учебная мотивация; нет желания профессионального роста, но есть потребность в профессиональной реализации

Низкий (репродуктивный) Неудовлетворенность выбранной специальностью, отсутствие желания учиться в вузе

Квалификационный Высокий (системно-образующий) Высокий уровень профессиональных знаний, готовность и умение применять их на практике; показатель обученности от 63 до 100 %

Средний (адаптивный) Приобретенные знания действенны, их наличие предусматривает готовность и умение студента применять их на практике в аналогичных ситуациях; студент умеет выбрать на основе признаков объект и дать определенные профессиональные понятия, выполнить практическую работу по образцу (аналогии); обученность от 35 до 62%

Низкий (репродуктивный) Студент воспроизводит учебный материал, не осознавая его сущность; отличает объект или действие от их аналогов. Обученность - до 34%

Креативный Высокий (системно-образующий) Творческий уровень реализации усвоенных знаний и приобретенных профессиональных умений; совершенная профессиональная подготовка; студент умеет проектировать и самостоятельно решать проблемные квази-, и профессиональные задачи (нестандартные профессиональные ситуации); самостоятельно выполняет различные виды практических заданий, включающие в себя элементы рационализации во всех сферах туристской деятельности, высокий уровень адаптации и мобильности

Средний (адаптивный) Положительное отношение ко всем видам будущей профессиональной деятельности; умение ее организовывать, найти и исправить заранее запрограммированные недостатки в работе; потребность в самостоятельности

Низкий (репродуктивный) Осознание необходимости осуществлять профессиональную деятельность; овладение некоторыми практическими умениями в определенных сферах туристской деятельности

3) информационная компетенция - умение пользоваться офисной оргтехникой (способность самостоятельно работать на компьютере - уверенный пользователь); сбор, первичная обработка и анализ справочных материалов по туризму; определение достоверности информации и доведение ее до клиента; умелое использование туристских публикаций и рекламных материалов (периодические издания по туризму, туристские каталоги, научные публикации по туризму и т.п.), овладение технологией бронирования туристских услуг, туров, авиабилетов, гостиничных номеров с использование факсовой связи и компьютерной технологии; знание современных туристских формальностей;

4) гражданственность - знание прав и обязанностей граждан в России и иностранных государствах, знание законов и других нормативно-правовых и законодательных актов в области туризма; реализация договорных отношений с различными предприятиями туристской индустрии и туристом; целостное самосознание личности, устойчивое позитивное отношение к своим социальным обязанностям; понимание необходимости здорового образа жизни (знание региональных традиций отношения к курению, алкоголю, наркотикам).

Квалификационный компонент:

1) знания - знания, полученные в результате освоения основных образовательных программ при изучении гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и специальных дисциплин: основные характеристики туристских центров; географию основных видов рекреационных ресурсов; особенности развития материальной базы туризма в различных регионах России; характеристики рекреационных зон и районов России; особенности деятельности туристской фирмы на рынке; особенности планирования туристского продукта с учетом маркетингового исследования рынка; основные вопросы ценообразования в туризме; особенности создания туристского агентства и планирования бизнеса; технологическую, производственную и структурную схему туристского агентства; особенности менеджмента в туристской фирме; виды и формы документов, обязательных для работы туристской фирмы.

2) практические умения - готовность и способность применять знания на практике (превращение знаний в умения): оформление туристского пакета; умение ориентироваться в особенностях организации туристской деятельности в различных регионах страны в зависимости от вида туризма и рекреационных ресурсов данной территории, осуществлять проектную деятельность по созданию туристского продукта, ориентированного на конкретного потребителя; выявлять и оценивать рекреационные ресурсы территории с целью их использования в рекреационной деятельности; проводить технологическую проработку и владеть основными методическими приемами ведения экскурсии, маршрута, тура; уметь разрабатывать и оформлять необходимую туристскую документацию; комплектовать пакет документов, необходимый для работы туроператора; разрабатывать и оформлять необходимую туристскую документацию;

3) интеграция знаний - умение интегрировать внутрипредметные и межпредметные знания в области туризма; структурирование знаний в сфере туризма, пополнение, актуализация знаний об особенностях туристской дея-

тельности и тенденциях развития туристской индустрии; видение взаимосвязи целостной системы знаний в данной области, их взаимосвязь и синтез; обновление знаний в сфере туризма; осознанное понимание будущим специалистом явлений и процессов в области туристского бизнеса, формированию его интегрального мышления.

4) готовность к их проявлению - умение и желание постоянно учиться (обучаемость); приобретение исследовательских навыков в области туризма; способность гибкого применения знаний и умений в профессиональной сфере; способность применять имеющиеся знания и умения при решении новых профессиональных задач (проблем); способность к переносу знаний и умений по ассоциации

Креативный компонент:

1) творческая направленность - творческий уровень реализации усвоенных знаний и приобретенных профессиональных туристских умений; совершенная профессиональная туристская подготовка; студент умеет проектировать и самостоятельно решать проблемные квази-, и профессиональные задачи (нестандартные профессиональные ситуации); самостоятельно выполняет различные виды практических заданий, включающие в себя элементы рационализации во всех сферах туристской деятельности; умение адаптироваться в профессиональной туристской среде; готовность к организационно-управленческой работе с малыми и средними коллективами туристских фирм; владение методами поиска нового;

2) инициатива - способность порождать новые идеи в формировании современного туристского предприятия; способность брать на себя ответственность; готовность и способность к лидерству; решительность; осознание возможностей и овладение ими; исполнение большего, чем требует работа, обстановка, ситуация (создание «задела» на будущее); тактическая и стратегическая ориентация на будущее развитие туристской организации;

3) самообучение, самооценка, самореализация - способность к самообучению; адекватное определение уровней собственного развития (уровня сформированное™ готовности себя как специалиста в сфере туризма); устойчивое стремление к творческой самореализации;

4) умение действовать в нестандартных ситуациях - умение ориентироваться в быстро меняющихся условиях современного рынка туристских услуг, адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах, способность к нестандартным решениям; предвидение проблемы неочевидной для остальных.

Целью заявленной модели является подготовка квалифицированного специалиста, конкурентного на рынке труда, готового к постоянному профессиональному росту и обладающего профессионально-адаптационной мобильностью.

Данная модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза обладает такими свойствами, как наличие компонентов, целесообразность, целостность, взаимодействие с внешней средой, удовлетворение потребностей работодателей и студентов в обучении, развитие по прошествию определенного времени. Это позволяет гибко реагиро-

вать на изменение конъюктуры рынка труда, планировать обучающую деятельность, осуществлять самоконтроль, создавать условия для самоопределения будущего специалиста, обеспечивать своевременную диагностику, коррекцию и корреляцию, адаптироваться к индивидуальным особенностям студентов и внешним обстоятельствам (см. рис.2.).

Проверка эффективности приведенной модели заключалась в проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента, анализе характера и успешности протекания этого процесса, а также определении уровня сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов. В эксперименте участвовали студенты Тульского филиала РМАТ очной формы обучения специальное™ «Менеджмент организации» со специализацией «Менеджмент туризма» в количестве 275 человек.

Все студенты были разделены на 3 группы: одну контрольную (К) и две экспериментальные (Э1 и Э2). Академическая успеваемость во всех группах примерно одинаковая, что позволяет говорить об их равнозначности. В основу экспериментальной части работы положены результаты теоретического исследования формирования.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение исходного уровня сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, а также их мотивации к обучению будущей туристской профессиональной деятельности.

Решая вопрос об оценивании уровня в контрольных и экспериментальных группах, мы пришли к выводу о необходимости использования комплекса показателей, соответствующих основным компонентам готовноста. Так, на наш взгляд, необходимо фиксировать исходное состояние сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов и изменения в степени ее сформированное™ в процессе всего обучения в вузе.

Анализ объективных результатов исследования на констатирующем этапе эксперимента показал, что уровень сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов ниже среднего, отсутствует организация системного формирования у них такого качества, не развита устойчивая заинтересованность к изучению проблемных вопросов их будущей профессиональной деятельности (результаты получены с использованием метода анкетирования).

Полученные данные говорят о том, что традиционный подход к процессу формирования профессионально-адаптационной мобильное™ не стимулирует в должной мере ее высокого уровня развития. Существует необходимость совершенствования данного процесса. Существующие различия в результатах экспериментальных и контрольной групп незначительны, что позволяет считать группы к началу эксперимента равносильными (см. рис.3.).

С учетом полученных данных построена логика формирующего этапа эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись беседа, интервью, опрос, анкетирование, тестирование.

Рис.2 Модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза

Формирующий этап был разделен на три периода. Процесс формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов в контрольной группе (К) велся традиционно. В экспериментальных группах (Э1, Э2) формирование готовности осуществлялось в рамках разработанной и теоретически обоснованной нами модели формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

Первый период формирующего этапа - это формирование установки квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность. Формирование у студентов профессионального интереса явилось началом творческого отношения на овладение профессией. Побуждению личностно значимых мотивов подготовки к будущей профессиональной деятельности, формированию устойчивой направленности на последовательное и систематическое осуществление профессиональной деятельности на основе развитых адаптивных и мобильных качеств студентов способствовал разработанный нами спецкурс «Основы профессиональной деятельности в туризме», который раскрывает значение и смысл профессиональной деятельности будущего менеджера туризма, способы формирования готовности к ее выполнению, знакомит с основными элементами профессиональной деятельности. В этот период предпочтение отдавалось контекстным и личностно-ориентированным технологиям, направленным на развитие активности и самостоятельности студентов в учебном процессе вуза, формирование представлений о содержании будущей профессиональной деятельности.

Проведенное оценивание уровня сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов позволил сделать сравнительный анализ результатов первого периода формирующего эксперимента (после завершения обучения на 1 курсе). На высокий уровень готовности вышли в среднем по контрольной группе 6 %, по экспериментальным группам: Э1 - 20 %, Э2 - 17 %, а число студентов с низким уровнем готовности уменьшилось по контрольной группе - на 4 %, по экспериментальным группам Э1, Э2 на 13 %, 12 % соответственно. В исследуемый период происходило знакомство студентов с понятием профессиональной деятельности, ее сущностью и значением, формировался интерес и профессиональная направленность, посредством потенциала учебных дисциплин и тем спецкурса № 1,2,3. Наблюдения показали, что одни студенты активно работали на занятиях, занимались самообразованием, с заинтересованностью выполняли практические задания в рамках спецкурса, а другие недостаточно уделяли внимание подготовке к занятиям и развитию практических умений.

Второй период формирующего этапа являлся ведущим, концентрировал в себе методологические и теоретические положения по учебным дисциплинам. В этот период происходило активное освоение профессиональной деятельности не только теоретически, но и практически. На учебных занятиях использовались личностно-ориентированные, деятельностные и информационные технологии, создавалась благоприятная атмосфера и условия для творческого поиска, систематизировались полученные знания и выявлялись умения применять их на практике. В экспериментальных группах продолжалось изучение спецкурса

«Основы профессиональной деятельности в туризме» (темы № 4-7). Студенты учились логически соотносить полученные знания и умения с предстоящей профессиональной деятельностью, анализировать деятельность, аргументировать собственные профессиональные решения. Они ориентировались на систематическую самостоятельную работу и целенаправленное моделирование профессиональной деятельности. В этот период, и в последующий, применялись инновационные методы обучения (тренинги, деловые, сюжетно-ролевые и имитационные игры, эвристические беседы, коллоквиумы, проблемные ситуации, «мозговой штурм», проведение практических занятий на базе туристских предприятий с использованием педагогического потенциала их работников, имеющих специальную подготовку и др.). Выполнение практических заданий среднего уровня сложности способствовало успешному овладению профессиональными умениями. По завершении второго периода формирующего эксперимента было проведено оценивание уровня сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов по итогам которого отмечено значительное его повышение. Высокого уровня достигли: К - 19 % студентов, Э1 - 41 % студентов, Э2 -37 % студентов (после завершения обучения на 3 курсе). Сократилось число студентов с 'Мзким уровнем готовности к профессиональной деятельности. Студенты экспериментальных групп показали лучшую теоретическую и практическую подготовленность к выполнению будущей деятельности, проявляя при этом элементы адаптивности и мобильности. Таким образом, целенаправленное овладение спецкурсом «Основы профессиональной деятельности в туризме» и применение инновационных методов обучения не только повышает интерес студентов к овладению профессией, но и способствует формированию ключевых" Й профессиональных компетенций на основе стремления к профессионально-адаптационной мобильности.

Третий период формирующего эксперимента являлся завершающим, практическим, особая роль отводилась профессиональной практике в производственных условиях туристических фирм, конкретизировались теоретические положения практической деятельности по формированию профессионально-адаптационной мобильности студентов. На этом этапе предпочтение отдавалось проведению практических занятий на базе туристских предприятий с использованием педагогического потенциала их работников, имеющих специальную подготовку. В этот период экспериментальных группах продолжалось изучение спецкурса «Основы профессиональной деятельности в туризме» (темы № 8-9). Выполнение профессиональных заданий, решение проблемных ситуаций, выполнение творческих проектов и мини-проектов способствовало успешному овладению студентами основными умениями и отдельными навыками профессиональной деятельности и позволило повысить уровень самостоятельности студентов при возникновении проблемных стандартных и нестандартных производственных ситуаций. Выполнение практических заданий повышенного

60

50

т 40 О

Г

с!

О а

с; о з:

30

20

10

ООО

Высокий

44 43

Средний Уровни

Низкий

контр, фуппа (К)

эксперим. группа (Э1)

эксперим. группа (Э2)

Рис. 3. Уровни сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза на констатирующем этапе эксперимента

уровня сложности способствовало успешному овладению профессиональными умениями студентами, повышало уровень их адаптации и мобильности. Студенты регулярно осуществляли самоконтроль результатов своей профессиональной подготовки. В этот период происходила корректировка содержания отдельных компонентов сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов.

По итогам формирующего этапа эксперимента проведено оценивание уровня сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов. Данные представлены в таблице 2 и на рисунке 4.

На высокий уровень готовности вышли по контрольной группе К - 6 % студентов, по экспериментальным группам: Э1 - 20 % студентов, Э2 - 17 % студентов после окончания 1 периода формирующего этапа эксперимента; К - 19 % студентов, Э1 - 41 % студентов, Э2 -37 % студентов после окончания 2 периода формирующего этапа эксперимента; К - 32% студентов, Э1 - 67% студентов, Э2 - 63% студентов после завершения формирующего этапа эксперимента.

0 '•--••

Высокий

Средний

Уровни

Низкий

контр, фуппа (К)

эксперим. группа (Э1)

|!У гт?Г1 А |гп

эксперим. группа (Э2)

Рис. 4. Уровни сформированное™ профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза после формирующего этапа исследования

Таблица 2

Уровни оценки сформированности профессионально-адаптационной мобильности

Уровни Констатирующий этап эксперимента, % Формирующий этап эксперимента, %

К Э1 Э2 К Э1 Э2

Высокий 0 0 0 32 67 63

Средний 56 57 55 57 33 36

Низкий 44 43 45 1! 0 1

Основным критерием успешности процесса формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов служило их продвижение от низкого к более высоким уровням ее сформированности.

Таким образом, в ходе эксперимента подтверждена эффективность модели формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза.

В ходе исследования получила свое подтверждение выдвинутая гипотеза, что позволило нам сформулировать основные выводы:

1. Перед современным туристским вузом стоит важнейшая задача - обеспечить не только усвоение будущими специалистами совокупности профессио-

нальных знаний, умений и навыков, но и сформировать у них профссспонально-адаптационную мобильность. В социально-психологическом аспекте формирования профессионально-адаптационной мобильности важную роль играют требования. предъявляемые к выпускникам со строны работодателей. Учет этих требований в профессиональной подготовке студентов туристского вуза является актуальной проблемой обучения. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа процесса формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов с целью корреляции содержания их подготовки в вузе с требованиями работодателей туристской индустрии и с учетом изменений на рынке труда.

2. Одним из важнейших условий, обеспечивающим эффективное осуществление профессиональной деятельности, является профессионально-адаптационная мобильность студентов туристского вуза. Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза заключается в развитии у них социально обусловленных профессионально-личностных образований, отражающих квалификационный и достаточный уровень овладения ими ключевыми и профессиональными компетенциями на основе мотивированной предрасположенности к самообучению, саморазвитию и самореализации в данной области и обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность.

3. Определены социально-педагогические условия формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, заключающиеся в развитии у них устойчивой мотивации к успешной профессиональной деятельности; использовании личностно-ориентированной профессиональной подготовки студентов; поэтапном мониторинге уровней сформирован-ности их профессионально-адаптационной мобильности; корреляции содержания профессиональной подготовки и механизма оценки сформированности профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза с требованиями работодателей; учебно-производственном партнерстве вуза с различными учреждениями туристской индустрии региона.

4. Определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность модели формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза, представляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на развитие у студентов заданных ключевых и профессиональных компетенций, адекватно отражая цель, структуру и содержание подготовки их будущей профессиональной деятельности и, включает в себя инновационные методы обучения, социально-педагогические условия, компоненты готовности (мотивационно-личностный, квалификационный, креативный), требования ГОС ВПО и работодателя;

5. Теоретически обоснован и практически пепользован критериально-диагностический аппарат и контрольно-измерительные материалы по определению уровня сформированности профессионально-адаптационной мобильности у студентов туристского вуза, включающие компоненты, критерии, уровни н показатели ее сформированности, анкеты и комплексные тестовые задания.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Харитонова, Ж.Б. Формирование готовности выпускников туристских вузов к профессиональном деятельности [Текст] / Ж.Б. Харитонова //Вестник Моск. ун-та МВД. - 2008. - № 10. - 0,4 п.л.

2. Харитонова, Ж.Б. Учебно-методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов туристского вуза: педагогические основы [Текст] - Тула; Папирус, 2006. - 60 с.

3. Харитонова, Ж.Б. Комплексная автоматизация туристских фирм [Текст]: методическая разработка:- Тула: Папирус, 2007. - 40 с.

4. Харитонова, Ж.Б. Влияние современных проблем туризма на формирование туристского образования [Текст] //Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона. Труды межрегиональной научно-практической конференции/Петрозаводск: КарНЦ РАН. - 2008. -С. 117-119.

5. Харитонова, Ж.Б. Некоторые аспекты автоматизации туристской фирмы [Текст] / Ж.Б. Харитонова // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества: Материалы 11 Всероссийской науч.- практ. конф., г. Сочи, 24-25 апреля 2008 г. - Сочи: Стерх, 2008. -С.150-153.

6. Харитонова, Ж.Б. Психолого-педагогические условия формирования готовности будущего менеджера туризма [Текст]: сб. науч. тр. преподавателей, аспирантов и студентов Тульского филиала РМАТ. - Тула: Папирус, 2008. -С.144-146.

Подписано в печать .. г?.... /•... 200<? г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 141420, Московская область, г.Химки, микрорайон Сходня, ул. Октябрьская, 10 Ксерокс РМАТ