автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения
- Автор научной работы
- Арзамасцев, Анатолий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арзамасцев, Анатолий Александрович, 2004 год
Введение.
Глава I. Проблемы рациональной занятости в условиях формирования рынка труда.
1.1. Современные аспекты формирования человеческих ресурсов
1.2. Обеспечение рациональной занятости населения через профессиональную ориентацию и обучение.
1.3. Принципы и условия рациональной профессиональной подготовки.
Глава II. Пути повышения эффективности профессиональной ориентации для обеспечения рациональной занятости.
2.1. Предпосылки возникновения и развития профессиональной ориентации.
2.2. Становление системы профессиональной ориентации в период перехода России к рынку.
2.3. Научные основы современной системы профессиональной ориентации.
2.4. Дидактические особенности профессионального образования взрослого населения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения"
Актуальность исследования. В Российской Федерации заложены основы рыночной экономики: ликвидирована система централизованного планирования; осуществлена либерализация цен, заработной платы, большинства видов хозяйственной деятельности, проведена глубокая приватизация. В результате появились условия и стимулы для самостоятельной экономической активности граждан, развития рынка труда, организации рациональной занятости.
Осуществляемый в России переход к рыночной экономике не может ограничиваться только процессом обновления производства и его структуры, предполагает курс развития человеческих ресурсов с учетом новых условий. Это особенно актуально, когда постоянно меняются технологии и виды продукции, развиваются одни и становятся банкротами другие предприятия. Отсюда неизбежное возникновение в той или иной степени безработицы которая может быть приведена в рациональные формы только путем активной профессиональной ориентации на потребности рынка труда, непрерывного профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.
Профессиональная ориентация и профессиональная подготовка населения служат активными методами формирования цивилизованного рынка труда и рациональной занятости населения, способом социальной защиты человека от безработицы. Путь к высокому профессионализму, как гарантии занятости проходит определенные этапы своеобразной «профцепочки»: обоснованный выбор профессии - проба сил -(профориентационное обучение) - профессиональное обучение -профессиональный клиринг (занятость, адекватная профвыбору и профподготовке) - перманентное повышение квалификации.
Законом «О занятости населения в РФ» (1991 г.) установлено, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан должны «осуществляться в учебных центрах службы занятости или иных учебных заведениях в соответствии с заключенными со службой занятости договорами». (Ст. 23.2). Однако, анализ показывает отставание рынка услуг в сфере профессионального образования от потребностей рынка труда, неспособность многих образовательных учреждений и службы занятости адаптироваться к работе в новых условиях, что приводит к различию между спросом на содержание профессионального образования и его предложением, то есть к несоответствию рынков труда и образовательных услуг.
Система профессиональной ориентации и образования в России проходит адаптацию к требованиям рынка труда. Вместе с тем, наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в базисной сфере преобразования, отставание от них. Такой разрыв неизбежно приводит к искажению реально требуемой структуры подготавливаемых кадров, не способных воспринять и использовать новые возможности экономики и производства. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию - способов организации рациональной занятости и профессиональной ориентации и обучения незанятого населения.
Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.
Понятие «человеческий ресурс» используется в диссертации для описания совокупности экономически активного населения, способного на основе своей квалификации быть включенным в реальный сектор экономики и инфраструктуры региона, а также — потенциал, возможности, способности человека, как активного субъекта экономических, социальных, демографических процессов. Наряду с традиционными признаками, которые присущи кадрам, персоналу, рабочей силе, трудовым ресурсам, оно характеризует способность к всестороннему развитию.
Занятость» трактуется нами как общественно-полезная деятельность граждан, приносящая им заработок. Термин «рациональная занятость» означает эффективное распределение трудовых ресурсов в соответствии со структурой экономики и потребностями рынка труда в целом, а также занятость в соответствии с физиологическими способностями, соответствующим профессиональным образованием.
Термин «профессиональное обучение» употребляется в широком смысле как процесс овладения работником умениями, знаниями и навыками, необходимыми для компетентного выполнения требований профессии и обеспечения рациональной занятости населения.
Адаптация — в контексте педагогического исследования отмечает способность человека приспособляться к изменяющейся внешней среде, что обуславливается уровнем его развития и знаний, умением действовать сообразно новой ситуации. Социально-профессиональная адаптация отражает процесс и результат приспособления человека к изменяющимся социальным условиям, а также к условиям конкретной трудовой деятельности.
Рынок рабочей силы — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу, которая определяет структуру образовательных услуг по подготовке кадров. Рынок труда, рыночные отношения в сфере труда -взаимоотношения работников и собственников, зарплата и организация труда, качество труда влияющие на спрос и предложение товара.
Отечественной педагогической наукой и практикой накоплен большой теоретический потенциал и опыт формирования трудовых ресурсов, используя различные формы профессионального образования, подготовки и переподготовки молодежи и незанятого населения. Среди них можно выделить труды М.В. Бубнова, Е.Я. Бутко, В.И. Жукова, К.Г. Кязимова, П.Н. Новикова, В.А. Похвощева, И.П. Смирнова и других.
Вопросы непрерывного профессионального образования, мотивации учения взрослых освещаются в трудах С.Г Вершловского, Б.С. Гершунского, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, Е.А. Рыковой, Т.В. Шадриной; проблемы современного начального профессионального образования и пути их разрешения - в работах В.В. Анисимова, Ф.Е. Довжко, В.А. Малышевой, М.В. Никитина, М.С. Савиной, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаевой, Г.В. Ярочкиной и др.
В указанных выше работах основное внимание уделено концептуальным основам, нормативно-правовому и организационно-педагогическому сопровождению профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки незанятого населения, повышению и оценке результативности обучения безработных. Однако, в имеющихся публикациях недостаточно раскрыты научно-методические и дидактические основы, не в полной мере освещены социально-педагогические условия профессионального самоопределения молодежи, особенности профессионального обучения взрослых, которые, обладая определенным профессиональным опытом, утратили навыки учебной деятельности, имеют слабую мотивацию к переподготовке и, как правило, находятся в состоянии психологического стресса. Без достаточного научного исследования остаются проблемы воздействия профессионального обучения на развитие человеческих ресурсов в целом.
Анализ научной литературы, практики развития человеческих ресурсов позволили зафиксировать следующие противоречия между:
- общецивилизационной тенденцией развития человеческих ресурсов и слабой научно-практической разработкой данной проблемы в России; высокой динамикой рынка труда и необходимостью осмысления принципов, характера, механизма реализации рациональной занятости населения;
- массовой и всевозрастающей необходимостью профессионального обучения нового контингента безработных граждан и недостаточным вниманием к дидактическим особенностям обучения взрослых;
- необходимостью применять современные технологии профессиональной ориентации, мотивации к учебной деятельности и недостаточной разработкой социально-педагогических условий эффективного протекания таких процессов.
Важность разрешения выявленных противоречий и проблем определила актуальность исследования по теме: «Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения».
Цель исследования. Научное обоснование социально-педагогических условий формирования рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения.
Объектом исследования является рациональная занятость населения и воздействие на нее профессиональной ориентации и обучения.
Предметом исследования является содержание профессиональной ориентации и обучения незанятого населения.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что профессиональная ориентация и обучение способны смягчить остроту безработицы, стать определяющим фактором регулирования рынка труда и рациональной занятости. Эти задачи могут быть реализованы если:
- разработаны концептуальные основы формирования рациональной занятости;
- определены цели и содержание профессиональной ориентации и обучения населения, обеспечивающие рациональную занятость; сформированы дидактические принципы профессионального обучения взрослого населения;
- обоснована роль дополнительного профессионального обучения профессиям, востребуемым рынком труда.
Задачи исследования: провести анализ рынка труда России, занятости населения, определить тенденции движения трудовых ресурсов и выявить на этой основе существующие противоречия и проблемы; проанализировать отечественный и зарубежный опыт обеспечения рациональной занятости населения средствами профессиональной ориентации и обучения; дать теоретическое обоснование понятий "человеческие ресурсы", "рациональная занятость" и их влияния на формирование современного рынка труда; изучить общие тенденции и динамику профессиональной структуры подготовки кадров, обеспечивающих рациональную занятость населения; выявить мотивацию выбора профессии и способы профессиональной ориентации населения на потребности рынка труда; осуществить прогнозные исследования структуры профессионального образования и подготовки кадров, адекватной требованиям рынка труда.
Методологическая основа. Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора результатов исследований социально-демографического состояния ряда районов Московской области, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.
Диссертант опирался на оценки зарубежных экспертов, научные труды российских ученых. Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков A.M., Новиков П.Н., Похвощев В.А., Рыкова Е.А., Савина М.С., Ткаченко Е.В.), а также теоретические разработки в области профессионального образования (Глазунов А.Т., Климов Е.А., Леднев B.C. Лейбович А.Н., Смирнов И.П., Читаева О.Б. и др.).
Методы исследования:
Изучение новых источников по вопросам труда и занятости, общего и профессионального образования; анализ проблем управления, теории систем, социальной психологии; теоретический анализ и синтез; методы констатирующего и формирующего эксперимента, информационные методы обработки учебных материалов, мониторинг, моделирование, массовый эксперимент, методы статистических исследований данных государственной и ведомственной статистики.
Этапы исследования.
Первый этап (1993-1998 гг.) - поисковый.
На основе многолетнего опыта работы диссертанта в системе органов по труду и занятости формировалась концепция исследования. Анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки, трудоустройства безработных граждан и незанятого населения; изучались вопросы общей теории управления и менеджмента; определялись требования общества и рынка труда к профессиональному образованию и переподготовке кадров, рациональной занятости.
Второй этап (1998-2001 гг.) — осмысление процессов, происходящих в сфере занятости с нарастанием безработицы и необходимостью приведения в соответствие системы профессиональной ориентации и обучения незанятого населения. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа на базе созданных диссертантом Центра профессиональной и подготовки в г.Воскресенске, ассоциации «Профцентр» в г.Ногинске и других, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2001 - 2004 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и пути формирования рациональной занятости посредством профессиональной ориентации и обучения незанятого населения. Разработан комплект проектных документов по созданию Центра профессиональной подготовки, авторские права на который зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущие тенденции развития человеческих ресурсов в период становления рыночных отношений и современной социально-экономической ситуации в России.
2. Социально-педагогические условия формирования человеческих ресурсов, состоящие в регулировании рынка труда на основе рациональной занятости, создания системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в общей системе непрерывного профессионального образования.
3. Основные факторы социально-профессионального самоопределения личности, обусловленные профессиональной ориентацией и свободным выбором профессии, профессиональной подготовкой, повышением квалификации, соотнесенными с потребностями рынка труда.
4. Принципы дидактики профессионального обучения взрослого населения, их ориентации на интересы рынка труда.
Научная новизна исследования.
1. Определены ведущие тенденции развития человеческих ресурсов, связанные с активной государственной политикой на рынке труда, повышением качества рабочей силы и рациональной занятости, обеспечением социально-профессиональной адаптации безработных граждан и незанятого населения.
2. Выявлены социально-педагогические условия формирования рациональной занятости (взаимосвязь профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки; совершенствование профессионального самоопределения; формирование умений и навыков поведения на рынке труда, необходимость опережающего и непрерывного профессионального образования).
3. Установлены и классифицированы дидактические особенности профессионального обучения взрослых из числа безработных граждан и незанятого населения (учет имеющегося жизненного опыта, знаний и навыков, индивидуальность, самостоятельность, самомотивация, самооценка, прагматизм и т.п.).
4. Разработан критериальный аппарат оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан (успешность трудоустройства, удовлетворенность работодателей, органов по вопросам занятости, обучаемых, педагогических работников результатами обучения, повышения профессиональной мобильности на рынке труда и др.).
Практическая значимость исследования.
1. Проведен анализ уровня развития человеческих ресурсов на рынке труда России, позволивший объективно оценить ситуацию и определить социально-педагогические условия повышения качества рабочей силы. На основе полученных выводов диссертантом разработаны и успешно применены предложения по формированию новой концепции профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения для региональной программы содействия занятости населения и развития человеческих ресурсов Московской области. Для служб занятости создано новое поколение нормативных документов и учебно-методической литературы, авторские права на которые зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности. (Приложение № 9,10).
2. Под научным руководством диссертанта созданы и успешно функционируют в ряде городов Московской области (г.Ногинск, Воскресенск, Жуковский и др.) Центры профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, опыт которых одобрен Федеральной службой занятости России. (Приложение № 8). gjt 3. При участии диссертанта разработан и успешно реализуется
Минтрудом России и Минобразованием России ряд совместных межведомственных программ по определению потребности в обучении, совершенствованию содержания и методики профессионального обучения молодежи и взрослого населения, содействию их профессиональному самоопределению в рыночных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования на всех этапах обсуждались на международных и российских семинарах, совещаниях и конференциях по проблемам развития человеческих ресурсов, занятости, профессиональной ориентации и обучения: международная конференция по проблемам * занятости (Москва, 1995 гг.); международный Форум «Новые профессии»
Москва, 1995 гг.); международный конгресс «Занятость - 2000» (С. Петербург, 1997 гг.); совещаниях и семинарах в Минтруде РФ, Минобразовании РФ.
Результаты исследования внедрены в гг. Ростове Великом и Переславле-Залесском Ярославской области (региональная система рациональной занятости «Профрегион»), г. Киржаче Владимирской области и в г. Электросталь Московской области (система профориентации), гг. Воскресенске, Жуковском (Центры профессиональной подготовки), при организации экспериментальных структур - Центр персонофикации •I личности и Профессиональный Центр персонобучения в г.Ногинске.
Опыт работы структур, созданных в ходе внедрения результатов исследования обсуждался на совместной коллегии Минтруда России и Минобразования России, коллегии Московского областного управления образования и службы занятости, на различных научно - практических конференциях, семинарах. Методическая разработка по технологии работы Центра профессиональной подготовки рекомендована Федеральной службой занятости к внедрению в регионах России. Методические разработки центра профессиональной подготовки и профориентационного центра «Профик» являются объектом интеллектуальной собственности диссертанта и зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в научных и ведомственных журналах, а также ряде научных сборников.
А*
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по Главе И.
Переход к рыночным отношениям выдвигает на первый план, как наиболее актуальную, проблему сохранения и рационального использования человеческих ресурсов, их систематическое воспроизводство.
Новые экономические реалии, "встраивание" экономики России в целом и отдельных ее регионов в мировую экономику предъявляют дополнительные требования непрерывного обновления квалификации и знаний сотрудников на всех уровнях деятельности. В России ситуация осложнена тем, что ранее существовавшая система подготовки, * переподготовки и повышения квалификации кадров на производстве разрушена, а новая, отвечающая современному мировому уровню и требованиям рыночной экономики, еще не создана.
Наиболее рациональный выход из сложившейся ситуации представляется в формировании системы непрерывного образования при всесторонней поддержке государственных, региональных, муниципальных и коммерческих структур. Это предполагает создание компактного, технологичного, личностно-ориентированного учебного процесса, позволяющего с наименьшими издержками готовить и поддерживать на необходимом уровне квалификации трудовые ресурсы. Важным моментом I" такой системы является возможность учета личностных устремлений и желаний человека.
Современный этап развития образовательных структур характеризуется широким спектром различных форм включения населения в процесс профессиональной подготовки. Образование, в любом его проявлении, функционально связано с множеством характеристик общественных отношений, прежде всего экономических, в той или иной мере влияющих на него и определяющих его развитие. Поэтому рассматривать проблему совершенствования профессионального образования и формирования на его основе развитых человеческих ресурсов необходимо основываясь на определении и анализе, в первую очередь, этих внешних факторов и только затем экстраполировать их влияние на отдельные уровни образования для того, чтобы делать выводы о тех или иных необходимых изменениях в существующей образовательной системе.
Иными словами, в рыночной экономике все виды профессионального образования должны быть ориентированы, помимо государства, на конкретных заказчиков кадров и именно ориентация на потребности должна двигать реформу профессионального образования с развитием человеческих ресурсов в целом. Представление о самодостаточности образования ущербно и возвращает его к временам идеологических, а не экономических приоритетов.
Исходя из прогнозируемой ситуации в сфере занятости России, необходимо организационно-педагогическими средствами способствовать обеспечению перераспределения рабочей силы по отраслям, территориям и видам занятости, повысить мобильность и конкурентоспособность высвобождаемых работников и незанятого населения, увеличить объемы переподготовки и повышения квалификации кадров в соответствии с перспективным спросом на рынке труда. Это предполагает рационализацию связей между педагогической системой образования и социально-экономической системой обеспечения занятости. Возникает необходимость формирования в сфере непрерывного образования системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки незанятого населения, адекватной потребностям рыночной экономики.
Как показало исследование, структурные изменения на рынке труда влекут за собой: возрастание конкуренции за рабочее место; повышение требований к профессиональным знаниям и умениям населения; развитие противоречий между потребностями человека в профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке и отсутствием должных условий для его профессионального самоопределения; рост актуальности профессионального обучения как действенного средства повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке труда и их социальной защиты; усиление приоритетности развития личности и возрастание потребностей граждан в индивидуально-ориентированных программах обучения.
Основными принципами построения системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, обеспечивающей ускоренное развитие человеческих ресурсов, являются: гибкость, многоуровневость и многофункциональность; учет общих тенденций развития образования; ориентация на образовательные потребности региона, сочетание региональных интересов с общегосударственными; доступность для всех категорий незанятого населения при одновременном приоритете для слабо защищенных слоев населения; ориентация обучения граждан на новые сферы трудовой деятельности и социальная адаптация; содействие трудовой активности, предпринимательству и другим формам самозанятости населения; профориентация с актуализацией психологической поддержки населения; децентрализация, расширение самостоятельности, оптимальность управления; многоканальность источников финансирования, оптимизация сроков и стоимости обучения; тесное взаимодействие с социальными партнерами.
Успешное профессиональное самоопределение человека возможно при условии его эффективной профессиональной ориентации на освоение новых сфер трудовой деятельности, индивидуализация и дифференциация процесса обучения, оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм обучения; опережающего характера обучения, учета требований работодателей и образовательных стандартов; взаимосвязи общего и профессионального образования, оптимального сочетания базового и дополнительного образования; модульного принципа конструирования содержания обучения, многоуровневой подготовки и ступенчатости обучения; гибкости, вариативности и адаптивности учебно-программной документации, форм и методов обучения; маневренности и преемственности профессиональных образовательных программ; комплексного подхода к обучению, включающего в себя не только приобретение знаний и умений, но и психологическую поддержку человека на рынке труда.
152
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о возможности обеспечения рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения. Доказано также, что уровень профессионального образования основанный на получаемых человеком систематизированных знаниях, умениях, навыках, является одним из важнейших показателей развития человеческих ресурсов и воспроизводства социальной структуры общества.
В рамках рассмотренной в диссертации Концепции развития человеческих ресурсов, с точки зрения тактики важное значение имеет и общее и профессиональное образование. Однако, с позиции стратегии процесса развития образовательных ресурсов, наибольшее значение имеет непрерывное образование, обеспечивающее возможность обновления и пополнения знаний на протяжении всей жизни человека - от раннего детства до старости. Непрерывное образование в большей мере связано с образованием взрослых, в том числе с обучением безработных и незанятого населения, поскольку этот контингент населения в наибольшей степени владеет запасом интеллектуальных ресурсов и с точки зрения готовности к реализации, и с точки зрения качества уже аккумулированного знания в сочетании с производственным и жизненным опытом.
Механизмы развития человеческих ресурсов будут во многом определяться избранной концептуальной моделью, теми идеями, которые адекватно отражают и учитывают трудности, ошибки, противоречия социально-экономического и духовного развития России, отечественный и зарубежный опыт (как позитивный так и негативный), свою самобытность (но не ее абсолютизацию), устремленность в будущее (достижение перспективных целей) и необходимость решения ряда острых неотложных проблем уже сегодня.
Важнейшими условиями и предпосылками реализации концепции рациональной занятости являются: содействие развитию многообразия форм собственности и хозяйственной деятельности с целью расширения возможностей выбора гражданами сфер приложения труда; формирование мобильности рабочей силы и многосторонности профессиональной подготовки работников как основы конкурентоспособности в рыночных условиях; экономическая и юридическая свобода работников и работодателей при найме и увольнении; разграничение функций хозяйствующих субъектов и государственных органов в политике занятости; недопустимость любых форм дискриминации при найме на работу - по полу, возрасту, национальности и т.п.
Таким образом, установка на рациональную занятость означает необходимость перехода на новую модель, основанную на синтезе рыночных принципов регулирования и активного участия государства в регламентации правил функционирования рынка труда. Такая система должна предусматривать меры социальной защиты населения в случае безработицы, осуществление политики содействия занятости, способствовать ускорению адаптации населения к требованиям рыночной экономики.
Политика рациональной занятости может играть роль стабилизирующего фактора, не дающего безработице существенно превзойти допустимый уровень, а также перерасти в долговременную, застойную. Это особенно важно для молодежи, вступающей в самостоятельную трудовую жизнь.
Выявленная в ходе диссертационного исследования обеспокоенность молодежи по поводу трудоустройства усиливается в связи с расширением сферы платного образования, которое происходит на фоне падения уровня жизни населения. Уже сейчас в связи с тяжелым материальным положением семей более половины опрошенных молодых людей вынуждены отказаться от дневной формы обучения, чтобы совмещать учебу с работой.
Подавляющее большинство молодежи (89%) хотело бы дальше учиться и повышать уровень своего образования. Вместе с тем немногие могут сделать это на платной основе. Остальные предъявят требования на рабочие места и будут совершенствовать свои знания, только совмещая работу с учебой. Эта тенденция уже набирает силу - за год, прошедший между двумя опросами, значительно увеличилась доля молодых людей, намеренных продолжать свое образование в форме вечернего и заочного обучения.
Для решения проблемы рациональной занятости молодежи в первую очередь необходимо совершенствовать систему формирования профессиональных предпочтений старшеклассников в направлении достижения наибольшей согласованности их профессионального выбора с потребностью рынка труда в квалифицированных кадрах. Ведущую роль в методическом и организационном обеспечении этой работы должны играть Центры профессиональной ориентации и подготовки, концепция которых представлена в диссертации, а позитивная апробация подтверждена свидетельствами и сертификатами Российского агенства интеллектуальной собственности (Приложения № 12-14).
Результаты проведенных в ходе диссертационного исследования социологических опросов показали низкое состояние готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и выбору профессии: как правило, выбор профессионального будущего они не связывают со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда; половина ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых и родителей, других родственников, знакомых; большинство старшеклассников не имеют представлений о научных основах выбора профессии, в том числе, информации о требованиях, предъявляемых избираемой профессией, не владеют умениями анализа своих возможностей в профессиональном выборе, не имеют информации о возможностях получения образования по интересующей сфере труда в своем городе, регионе.
К причинам такого положения следует отнести деютарированность и практическое отсутствие государственного статуса профориентации молодежи в России, эпизодичность ее осуществления, неподготовленность педагогов и других практических работников к ее реализации; недостаточную связь и преемственность школы, учреждений НПО и СПО с производством, работодателями, рынком труда.
Изменение социальной и жизненной роли знаний и познавательно-творческих возможностей человека в переходный период нашего общества от индустриального к постиндустриальному обществу, для которого характерна не ограниченная пространством и временем, социальными и иными барьерами доступность знаний потребовали перехода к личностно-орнентированному, практико-ориентированному образованию, предусматривающему самостоятельное освоение учащимися нового опыта с неочевидными результатами, развитие своих познавательных и личностных возможностей. Новые взгляды на изменение функции образования не могли не повлиять и на изменение подходов к теории и практике профессионального самоопределения молодежи.
И в этой связи акцент с обобщенной модели подготовки молодежи к выбору профессии должен сместиться - ориентироваться на развивающие возможности, потребности школьников в профессиональном самоопределении, формировании самосознания.
Проводимые в стране социально-экономические реформы обусловили количественные и качественные изменения в сфере занятости, которые характеризуются:
• недостаточной реформированностью всей трудовой сферы, приводящей к преобладанию неэффективной занятости;
• ухудшением качественных характеристик системы рабочих мест наряду с медленным наращиванием новых рабочих мест, увеличением числа «непрестижных рабочих мест».
• снижением общего спроса на рабочую силу;
• усложнением ситуации с трудоустройством отдельных социально слабозащищенных групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, бывших военнослужащих);
• медленной перестройкой системы профессиональной ориентации населения.
Поскольку из перечисленных выше проблем современного и прогнозируемого рынка труда очевидна главная проблема - рост численности безработных - то приоритетная задача государственной службы занятости продолжает проявляться в двух аспектах: не допустить массовую безработицу и не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.
Результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемого вопроса. В контексте тематики диссертации представляют интерес такие направления дальнейших исследований, как:
• отработка методик, обеспечивающих повышение достоверности прогнозов, связанных с развитием человеческих ресурсов, посредством анализа развития рынка труда;
• модернизация структуры учреждений и содержания профессионального образования на основе реальных потребностей экономики;
• мониторинг потребностей рынка труда и совершенствование профессиональной ориентации незанятого населения.
Исследование этих вопросов несомненно будет способствовать решению задач формирования рациональной занятости посредством профессиональной ориентации и обучения.
Проведенное исследование позволяет сформулировать основные выводы, выявить социально-педагогические условия формирования рациональной занятости в условиях рынка труда России. К ним можно отности: реализацию комплексного подхода к решению проблемы занятости и профессионального обучения безработных; отслеживание положения рабочей силы на рынке труда и требований к переподготовке кадров; информационное обеспечение образовательных учреждений и учебных центров службы занятости по вопросам профессионального обучения безработных; использование технологий интенсивного обучения взрослых, обеспечивающих краткосрочную подготовку квалифицированной рабочей силы из числа безработных и др.
На основе анализа состояния российского рынка труда и его прогнозных потребностей в кадрах установлено, что основными факторами, снижающими эффективность формирования рациональной занятости являются: низкая мотивация лиц, находящихся в поиске работы, к трудовой деятельности и переподготовке; профессиональная подготовка и переподготовка граждан без анализа прогнозных требований рынка труда, с ориентацией только на оперативное трудоустройство; недостаточно активное использование технологий интенсивной подготовки профессионально мобильных кадров из числа взрослого населения; неадекватная самооценка молодежи при выборе сферы профессиональной деятельности, направленность профессионального обучения только на предполагаемое место трудоустройства и др.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения"
На правах рукописи
Арзамасцев Анатолий Александрович
Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 2004 г.
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации.
Научные руководители: доктор педагогических наук,
профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования К.Г. Кязимов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
М.В. Никитин,
кандидат педагогических наук Г.В. Ярочкина
Ведущая организация: Институт общего образования
Минобразования РФ
Защита состоится 17 февраля 2004 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319 г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан 16 января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
.Малышева
2004-4 25379
Те Я
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В Российской Федерации заложены
централизованного планирования; осуществлена либерализация цен, заработной платы, большинства видов хозяйственной деятельности, проведена глубокая приватизация. В результате появились условия и стимулы для самостоятельной экономической активности граждан, развития рынка труда, организации рациональной занятости.
Осуществляемый в России переход к рыночной экономике не может ограничиваться только процессом обновления производства и его структуры, предполагает курс развития человеческих ресурсов с учетом новых условий. Это особенно актуально, когда постоянно меняются технологии и виды продукции, развиваются одни и становятся банкротами другие предприятия. Отсюда неизбежное возникновение в той или иной степени безработицы которая может быть приведена в рациональные формы только путем активной профессиональной ориентации на потребности рынка труда, непрерывного профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.
Профессиональная ориентация и профессиональная подготовка населения служат активными методами формирования цивилизованного рынка труда и рациональной занятости населения, способом социальной защиты человека от безработицы. Путь к высокому профессионализму, как гарантии занятости проходит определенные этапы своеобразной «профцепочки»: обоснованный выбор профессии - проба сил -(профориентационное обучение) - профессиональное обучение -профессиональный клиринг (занятость, адекватная профвыбору и профподготовке) - перманентное повышение квалификации.
Законом «О занятости населения в РФ» ( о
основы рыночной экономики: ликвидирована система
профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан должны «осуществляться в учебных центрах службы занятости или иных учебных заведениях в соответствии с заключенными со службой занятости договорами». (Ст. 23.2). Однако, анализ показывает отставание рынка услуг в сфере профессионального образования от потребностей рынка труда, неспособность многих образовательных учреждений и службы занятости адаптироваться к работе в новых условиях, что приводит к различию между спросом на содержание профессионального образования и его предложением, то есть к несоответствию рынков труда и образовательных услуг.
Система профессиональной ориентации и образования в России проходит адаптацию к требованиям рынка труда. Вместе с тем, наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в базисной сфере преобразования, отставание от них. Такой разрыв неизбежно приводит к искажению реально требуемой структуры подготавливаемых кадров, не способных воспринять и использовать новые возможности экономики и производства. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию - способов организации рациональной занятости и профессиональной ориентации и обучения незанятого населения.
Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.
Понятие «человеческий ресурс» используется в диссертации для описания совокупности экономически активного населения, способного на основе своей квалификации быть включенным в реальный сектор
экономики и инфраструктуры региона, а также — потенциал, возможности, способности человека, как активного субъекта экономических, социальных, демографических процессов. Наряду с традиционными признаками, которые присущи кадрам, персоналу, рабочей силе, трудовым ресурсам, оно характеризует способность к всестороннему развитию.
«Занятость» трактуется нами как общественно-полезная деятельность граждан, приносящая им заработок. Термин «рациональная занятость» означает эффективное распределение трудовых ресурсов в соответствии со структурой экономики и потребностями рынка труда в целом, а также занятость в соответствии с физиологическими способностями, соответствующим профессиональным образованием.
Термин «профессиональное обучение» употребляется в широком смысле как процесс овладения работником умениями, знаниями и навыками, необходимыми для компетентного выполнения требований профессии и обеспечения рациональной занятости населения.
Адаптация - в контексте педагогического исследования отмечает способность человека приспособляться к изменяющейся внешней среде, что обуславливается уровнем его развития и знаний, умением действовать сообразно новой ситуации. Социально-профессиональная адаптация отражает процесс и результат приспособления человека к изменяющимся социальным условиям, а также к условиям конкретной трудовой деятельности.
Рынок рабочей силы — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу, которая определяет структуру образовательных услуг по подготовке кадров. Рынок труда, рыночные отношения в сфере труда - взаимоотношения работников и собственников, зарплата и организация труда, качество труда влияющие на спрос и предложение товара.
Отечественной педагогической наукой и практикой накоплен большой теоретический потенциал и опыт формирования трудовых
ресурсов, используя различные формы профессионального образования, подготовки и переподготовки молодежи и незанятого населения. Среди них можно выделить труды М.В. Бубнова, Е.Я. Бутко, В.И. Жукова, К.Г. Кязимова, П.Н. Новикова, В.А. Похвощева, И.П. Смирнова и других.
Вопросы непрерывного профессионального образования, мотивации учения взрослых освещаются в трудах С.Г Вершловского, Б.С. Гершунского, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, ЕА Рыковой, Т.В. Шадриной; проблемы современного начального профессионального образования и пути их разрешения - в работах В.В. Анисимова, Ф.Е. Довжко, В.А. Малышевой, М.В. Никитина, М.С. Савиной, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаевой, Г.В. Ярочкиной и др.
В указанных выше работах основное внимание уделено концептуальным основам, нормативно-правовому и организационно-педагогическому сопровождению профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки незанятого населения, повышению и оценке результативности обучения безработных. Однако, в имеющихся публикациях недостаточно раскрыты научно-методические и дидактические основы, не в полной мере освещены социально-педагогические условия профессионального самоопределения молодежи, особенности профессионального обучения взрослых, которые, обладая определенным профессиональным опытом, утратили навыки учебной деятельности, имеют слабую мотивацию к переподготовке и, как правило, находятся в состоянии психологического стресса. Без достаточного научного исследования остаются проблемы воздействия профессионального обучения на развитие человеческих ресурсов в целом.
Анализ научной литературы, практики развития человеческих ресурсов позволили зафиксировать следующие противоречия между:
- общецивилизационной тенденцией развития человеческих ресурсов и слабой научно-практической разработкой данной проблемы в России;
- высокой динамикой рынка труда и необходимостью осмысления принципов, характера, механизма реализации рациональной занятости населения;
- массовой и всевозрастающей необходимостью профессионального обучения нового контингента безработных граждан и недостаточным вниманием к дидактическим особенностям обучения взрослых;
- необходимостью применять современные технологии профессиональной ориентации, мотивации к учебной деятельности и недостаточной разработкой социально-педагогических условий эффективного протекания таких процессов.
Важность разрешения выявленных противоречий и проблем определила актуальность исследования по теме: «Обеспечение рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения».
Цель исследования. Научное обоснование социально-педагогических условий формирования рациональной занятости населения посредством профессиональной ориентации и обучения.
Объектом исследования является рациональная занятость населения и воздействие на нее профессиональной ориентации и обучения.
Предметом исследования является содержание
профессиональной ориентации и обучения незанятого населения.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что профессиональная ориентация и обучение способны смягчить остроту
безработицы, стать определяющим фактором регулирования рынка труда и рациональной занятости. Эти задачи могут быть реализованы если:
разработаны концептуальные основы формирования рациональной занятости;
- определены цели и содержание профессиональной ориентации и обучения населения, обеспечивающие рациональную занятость;
- сформированы дидактические принципы профессионального обучения взрослого населения;
- обоснована роль дополнительного профессионального обучения профессиям, востребуемым рынком труда.
Задачи исследования:
• провести анализ рынка труда России, занятости населения, определить тенденции движения трудовых ресурсов и выявить на этой основе существующие противоречия и проблемы;
• проанализировать отечественный и зарубежный опыт обеспечения рациональной занятости населения средствами профессиональной ориентации и обучения;
• дать теоретическое обоснование понятий "человеческие ресурсы", "рациональная занятость" и их влияния на формирование современного рынка труда;
• изучить общие тенденции и динамику профессиональной структуры подготовки кадров, обеспечивающих рациональную занятость населения;
• выявить мотивацию выбора профессии и способы профессиональной ориентации населения на потребности рынка труда;
• осуществить прогнозные исследования структуры профессионального образования и подготовки кадров, адекватной требованиям рынка труда.
Методологическая основа. Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора результатов исследований социально-демографического состояния ряда районов Московской области, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.
Диссертант опирался на оценки зарубежных экспертов, научные труды российских ученых. Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков A.M., Новиков П.Н., Похвощев В.А., Рыкова Е.А., Савина М.С., Ткаченко Е.В.), а также теоретические разработки в области профессионального образования (Глазунов А.Т., Климов Е.А., Леднев B.C. Лейбович А.Н., Смирнов И.П., Читаева О.Б. и др.).
Методы исследования:
Изучение новых источников по вопросам труда и занятости, общего и профессионального образования; анализ проблем управления, теории систем, социальной психологии; теоретический анализ и синтез; методы констатирующего и формирующего эксперимента, информационные методы обработки учебных материалов, мониторинг, моделирование, массовый эксперимент, методы статистических исследований данных государственной и ведомственной статистики. Этапы исследования. Первый этап (1993-1998 гг.) - поисковый.
На основе многолетнего опыта работы диссертанта в системе органов по труду и занятости формировалась концепция исследования. Анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая
литература по проблемам профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки, трудоустройства безработных граждан и незанятого населения; изучались вопросы общей теории управления и менеджмента; определялись требования общества и рынка труда к профессиональному образованию и переподготовке кадров, рациональной занятости.
Второй этап (1998-2001 гг.) — осмысление процессов, происходящих в сфере занятости с нарастанием безработицы и необходимостью приведения в соответствие системы профессиональной ориентации и обучения незанятого населения. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа на базе созданных диссертантом Центра профориентации и подготовки в г.Воскресенске, ассоциации «Профцентр» в г.Ногинске и других, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2001 - 2004 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и пути формирования рациональной занятости посредством профессиональной ориентации и обучения незанятого населения. Разработан комплект проектных документов по созданию Центра профессиональной подготовки, авторские права на который зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущие тенденции развития человеческих ресурсов в период становления рыночных отношений и современной социально-экономической ситуации в России.
2. Социально-педагогические условия формирования человеческих ресурсов, состоящие в регулировании рынка труда на основе
рациональной занятости, создания системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в общей системе непрерывного профессионального образования.
3. Основные факторы социально-профессионального самоопределения личности, обусловленные профессиональной ориентацией и свободным выбором профессии, профессиональной подготовкой, повышением квалификации, соотнесенными с потребностями рынка труда.
4. Принципы дидактики профессионального обучения взрослого населения, их ориентации на интересы рынка труда.
Научная новизна исследования.
1. Определены ведущие тенденции развития человеческих ресурсов, связанные с активной государственной политикой на рынке труда, повышением качества рабочей силы и рациональной занятости, обеспечением социально-профессиональной адаптации безработных граждан и незанятого населения.
2. Выявлены социально-педагогические условия формирования рациональной занятости (взаимосвязь профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки; совершенствование профессионального самоопределения; формирование умений и навыков поведения на рынке труда, необходимость опережающего и непрерывного профессионального образования).
3. Установлены и классифицированы дидактические особенности профессионального обучения взрослых из числа безработных граждан и незанятого населения (учет имеющегося жизненного опыта, знаний и навыков, индивидуальность, самостоятельность, самомотивация, самооценка, прагматизм и т.п.).
4. Разработан критериальный аппарат оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан (успешность трудоустройства, удовлетворенность работодателей, органов по вопросам занятости, обучаемых, педагогических работников результатами обучения, повышения профессиональной мобильности на рынке труда и др.).
Практическая значимость исследования.
1. Проведен анализ уровня развития человеческих ресурсов на рынке труда России, позволивший объективно оценить ситуацию и определить социально-педагогические условия повышения качества рабочей силы. На основе полученных выводов диссертантом разработаны и успешно применены предложения по формированию новой концепции профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения для региональной программы содействия занятости населения и развития человеческих ресурсов Московской области. Для служб занятости создано новое поколение нормативных документов и учебно-методической литературы, авторские права на которые зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности. (Приложение № 9, 10).
2. Под научным руководством диссертанта созданы и успешно функционируют в ряде городов Московской области (г.Ногинск, Воскресенск, Жуковский и др.) Центры профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, опыт которых одобрен Федеральной службой занятости России. (Приложение № 8).
3. При участии диссертанта разработан и успешно реализуется Минтрудом России и Минобразованием России ряд совместных межведомственных программ по определению потребности в обучении, совершенствованию содержания и методики профессионального
обучения молодежи и взрослого населения, содействию их профессиональному самоопределению в рыночных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования на всех этапах обсуждались на международных и российских семинарах, совещаниях и конференциях по проблемам развития человеческих ресурсов, занятости, профессиональной ориентации и обучения: международная конференция по проблемам занятости (Москва, 1995 гг.); международный Форум «Новые профессии» (Москва, 1995 гг.); международный конгресс «Занятость - 2000» (С. Петербург, 1997 гг.); совещаниях и семинарах в Минтруде РФ, Минобразовании РФ.
Результаты исследования внедрены в гг. Ростове Великом и Переславле-Залесском Ярославской области (региональная система рациональной занятости «Профрегион»), г. Киржаче Владимирской области и в г. Электросталь Московской области (система профориентации), гг. Воскресенске, Жуковском (Центры профессиональной подготовки), при организации экспериментальных структур — Центр персонофикации личности и Профессиональный Центр персонобучения в г.Ногинске.
Опыт работы структур, созданных в ходе внедрения результатов исследования обсуждался на совместной коллегии Минтруда России и Минобразования России, коллегии Московского областного управления образования и службы занятости, на различных научно — практических конференциях, семинарах. Методическая разработка по технологии работы Центра профессиональной подготовки рекомендована Федеральной службой занятости к внедрению в регионах России. Методические разработки центра профессиональной подготовки и профориентационного центра «Профик» являются объектом интеллектуальной собственности диссертанта и зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в научных и ведомственных журналах, а также ряде научных сборников.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 191 страницу. Список литературы включает 120 источников российских и зарубежных авторов.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В первой главе "Проблемы рациональной занятости в условиях формирования рынка труда" диссертант дает научное определение понятия «человеческие ресурсы» как одного из основных воспроизводственных факторов развития современного общества и его экономики. Формирование человеческих ресурсов связано с инвестициями общества в образование, инвестициями работодателей в профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Человеческий ресурс не представляет собой нечто данное человеку от рождения, а в значительной мере формируется и развивается в процессе социализации личности. Поэтому необходимо постоянное внимание государственных структур, прежде всего системы образования, органов по труду и занятости, к вопросам его сохранения и развития.
Наряду с традиционными признаками, которые присущи кадрам, персоналу, рабочей силе, трудовым ресурсам термин "человеческие
ресурсы" включает способность к творчеству и потенциальные возможности всестороннего развития работников, определенный эффект кооперации и самоорганизации.
В результате исследования доказано, что на современном этапе все меньшую роль играют материально-вещественные средства, которые подвергаются быстрому моральному старению. И, напротив, все большее значение приобретает нематериальное накопление: научно-технические и профессиональные знания, квалификация, общая культура производства. В этой связи автор уделяет особое внимание развитию современных тенденций непрерывного опережающего образования (П.Н. Новиков, В.М. Зуев) и его роли в развитии человеческих ресурсов.
В начале 90-х годов российский ИРЧП был равен 0,849, что позволяло Российской Федерации, относиться к группе наиболее развитых стран и занимать среди них 52-е место. Позднее, при новом значении ИРЧП, равном 0,747, Россия перешла в группу стран со средним уровнем развития и заняла 119-е место среди тех 174 государств, для которых рассчитывается ИРЧП.
Формирующийся в стране глобальный экономический рынок объективно берет на себя функции основного регулятора рационального использования и движения рабочей силы. Так возникает особый тип рынка - рынок труда (рабочей силы). Он может быть дифференцирован на макроуровне по территориальному признаку: федеральный, региональный, местный.
В структуре рынка рабочей силы можно выделить следующие подвиды: первичный и вторичный. Субъектами первичного рынка являются лица, впервые вступающие в трудовую жизнь и имеющие определенную квалификацию. Вторичный рынок - это работники, высвобожденные в результате структурной перестройки экономики. Между первичным и вторичным рынком также имеется буферная зона,
состоящая из лиц уже имеющих профессиональную подготовку, но испытывающих трудности при трудоустройстве.
Отличительным признаком социальной рыночной экономики является ориентация на рациональную занятость, основывающуюся на синтезе социально-педагогического и экономического эффекта, необходимости крупных вложений в человека и, прежде всего, в развитие системы профессионального образования, адекватной требованиям рынка труда. Рациональная занятость, как ориентир социальной рыночной экономики, является основополагающим принципом, на котором должны строиться государственная образовательная политика и механизм обеспечения производства квалифицированными кадрами.
С учетом существующих проблем и противоречий в Российской Федерации и во всех ее субъектах формируется единая система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Функционирует разветвленная образовательная сеть, насчитывающая более 3 тысяч учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования различных типов и уровней, в том числе учебные центры службы занятости, представляющие на конкурсной основе и договорных условиях свои образовательные услуги безработным гражданам и незанятому населению. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения стало одним из важнейших реальных факторов активной политики рациональной занятости населения. В учебных центрах службы занятости проходят обучение от 30 до 70 процентов от всей численности безработных граждан, закончивших обучение во всех типах образовательных учреждений.
Расширился спектр деятельности учебных центров, что обусловлено необходимостью поиска новых эффективных направлений реализации активной политики занятости. Их деятельность направлена
на дальнейшее увеличение объемов комплексных образовательных услуг: профессиональной ориентации, профессионального обучения, профориентационного сопровождения, содействия трудоустройству по окончании обучения, оказываемых безработным гражданам; предоставление работодателям на договорных условиях образовательных услуг в части переподготовки и повышения квалификации персонала. Каждая из перечисленных выше услуг влечет необходимость подготовки специалиста служб занятости, способного реализовать ее. Повышение качества и эффективности профессионального обучения за счет внедрения в учебный процесс современных интенсивных учебных технологий: модульного, дистанционного, открытого обучения, мультимедийных обучающих программ; оказание методической помощи образовательным учреждениям, привлеченным к переподготовке безработных граждан, в организации обучения взрослого контингента также требует компетентных специалистов службы.
Во второй главе "Пути повышения эффективности профессиональной ориентации для обеспечения рациональной занятости населения" проведен ретроспективный анализ предпосылок возникновения и развития системы профессиональной ориентации в России.
Сопоставительный анализ профессиональной структуры занятости позволил выявить, что для начала 90-х годов было характерным сосредоточение больших массивов работников в относительно небольшом количестве профессиональных групп. К массовым относились лишь 28 профессий, в которых были заняты 42,5 млн. чел., или 55% всего кадрового потенциала страны. К их числу относились: слесари-сборщики, станочники, водители транспортных средств, сварщики, газорезчики, электромонтеры, наладчики,
регулировщики оборудования и аппаратуры, маляры, каменщики, штукатуры.
Сравнение этих данных с 1999 годом позволило установить тенденцию коренного изменения профессиональной структуры. Развивающийся рынок труда востребовал новые профессии: риэлтер, антикризисный управляющий, маркетолог, логист, менеджер по продажам, трейдер, имиджмейкер, оценщик. Это свидетельствует о том, что профессиональное образование стало лучше ориентироваться на рынок труда.
В большинстве образовательных учреждений службы занятости отмечена высокая эффективность обучения, что подтверждается показателями трудоустройства безработных граждан (до 98 процентов) после завершения ими профессионального обучения. Это стало возможным благодаря тому, что в 1993-2001 году в системе Минтруда России работали сначала РУЦ ФСЗ, а затем Российская академия труда и занятости, призванные готовить специалистов широкого профиля для службы занятости.
В многообразии профессий и специальностей, по которым ведется обучение безработных граждан, диссертант выделяет одну из тенденций в развитии рынка труда: наряду с традиционными массовыми видами деятельности все большее распространение получает занятость в сфере народных промыслов, в малом и среднем бизнесе, обслуживании рынка и его инфраструктуры. Изучение банка данных вакансий позволяет определить общие направления потребности в кадрах определенных профессий и специальностей, спрос на которые относительно стабилен, поэтому служба занятости нуждается в специалистах, умеющих организовать мониторинговые исследования и профориентационную работу в этом направлении.
В ходе диссертационного исследования, на основе баланса трудовых ресурсов и материалов ежегодно проводимого мониторинга
спроса и предложения рабочей силы в Московской области осуществлен прогноз перспективной потребности кадров. Выявлено, что типичная доля заявляемого спроса на квалифицированных рабочих составляет 6070%, а на служащих - 30-40% от общего спроса на рабочую силу, в то время как зарегистрированный в службе занятости состав безработных имеет обратное соотношение. Несоответствие спроса и предложения рабочей силы наблюдается как по категориям персонала, так и в профессионально-квалификационном составе.
В диссертации показано, что программы переподготовки рабочих и специалистов из числа незанятого населения представляют не только форму профессиональной услуги, но и своего рода новую форму социальной помощи, отвечающей цели выравнивания уровня жизни населения и поддержки его наиболее бедных слоев, что потребовало привлечения в органы по труду специалистов по организации социальной защиты населения.
Анализ статистики показал, что в поисках работы находятся граждане разных возрастных категорий. Так, в России, по данным Института Труда Минтруда России, доля лиц среди безработных в возрасте до 22 лет составляет примерно 20%, возрастные категории 3045 лет и старше 45 лет имеют равный удельный вес и составляют около 40%. В диссертации показаны психолого-педагогические особенности работы с каждой из этих групп незанятого населения и в этой связи разработаны требования к персоналу органов по труду, способных обеспечить эффективность этой работы.
В диссертации показано, что проводимые в стране реформы обусловили количественные и качественные изменения в сфере занятости, которые характеризуются:
• недостаточной реформированностью всей трудовой сферы, приводящей к преобладанию неэффективной занятости;
• ухудшением качественных характеристик системы рабочих мест наряду с медленным наращиванием новых рабочих мест, увеличением числа «непрестижных рабочих мест».
• снижением общего спроса на рабочую силу;
• усложнением ситуации с трудоустройством отдельных социально слабозащищенных групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, бывших военнослужащих);
• медленной перестройкой системы профессиональной ориентации населения.
Поскольку из перечисленных выше проблем современного и прогнозируемого рынка труда очевидна главная проблема - рост численности безработных - то приоритетная задача государственной службы занятости продолжает проявляться в двух аспектах: не допустить массовую безработицу и не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.
Результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемого вопроса. В контексте тематики диссертации представляют интерес такие направления дальнейших исследований, как:
• отработка методик, обеспечивающих повышение достоверности прогнозов, связанных с развитием человеческих ресурсов, посредством анализа развития рынка труда;
• модернизация структуры учреждений и содержания профессионального образования на основе реальных потребностей экономики;
• мониторинг потребностей рынка труда и совершенствование профессиональной ориентации незанятого населения.
Исследование этих вопросов несомненно будет способствовать решению задач формирования рациональной занятости посредством профессиональной ориентации и обучения.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, систематизированы основные социально-педагогические условия формирования рациональной занятости в условиях рынка труда России. К ним автор относит: реализацию комплексного подхода к решению проблемы занятости и профессионального обучения безработных; отслеживание положения рабочей силы на рынке труда и требований к переподготовке кадров; информационное обеспечение образовательных учреждений и учебных центров службы занятости по вопросам профессионального обучения безработных; использование технологий интенсивного обучения взрослых, обеспечивающих краткосрочную подготовку квалифицированной рабочей силы из числа безработных и др.
На основе анализа состояния российского рынка труда и его прогнозных потребностей в кадрах установлено, что основными факторами, снижающими эффективность формирования рациональной занятости являются: низкая мотивация лиц, находящихся в поиске работы, к трудовой деятельности и переподготовке; профессиональная подготовка и переподготовка граждан без анализа прогнозных требований рынка труда, с ориентацией только на оперативное трудоустройство; недостаточно активное использование технологий интенсивной подготовки профессионально мобильных кадров из числа взрослого населения; неадекватная самооценка молодежи при выборе сферы профессиональной деятельности, направленность профессионального обучения только на предполагаемое место трудоустройства и др.
Основные положения диссертации опубликованы в научных
сборниках, журналах и других средствах массовой информации общим
объемом 22 печ. листа.
Список основных публикаций автора по теме исследования:
1. Арзамасцев А.А. Практика занятости: проблемы и опыт в сфере профессионального обучения. - Выпуск 2. М., 1994. - 5 п.л.
2. Арзамасцев А.А. Проблемы профессиональной ориентации населения. - Человек и труд. №4, 1995. - 0,6 п.л.
3. Арзамасцев А.А. Первые шаги. - Человек и труд № 8. 1989. - 0,4 п.л.
4. Арзамасцев А.А. Региональная система рациональной занятости «Профрегион». - Человек и труд. № 3, 1996. - 0,5 п.л.
5. Арзамасцев А.А. Пути обеспечения рациональной занятости. -Вестник службы занятости Московской области. № 18/54, 1997. - 0,3 п.л.
6. Арзамасцев А.А., Аферина Л.Г. Формирование профессиональной компетентности на современном рынке труда. — Приложение к журналу «Профессиональное образование» №12. 2003. (Автор - 0,3 П.Л.).
Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа2000 года. Подписано в печать 13.01.2003 г. Ризография. Бумага офсетная Заказ № 161. Тираж 100 экз.
« . 1 4fr 9
РНБ Русский фонд
2004-4 25379