автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы политики занятости и начального профессионального образования Республики Кыргызстан
- Автор научной работы
- Абдурехменова, Асылгуль Барыктабасовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдурехменова, Асылгуль Барыктабасовна, 1999 год
Введение.
Глава I. Прогнозирование политики занятости и ее социальных последствий.
1.1. Политика занятости в новых социально-экономических условиях.
1.2. Влияние миграции на формирование рынка труда в республике.
Глава II. Социально-педагогические основы формирования национальной системы профессионального образования.
§ 1. Современные подходы к профессиональной ориентации молодежи.
§ 2. Принципы и основные направления реформирования профессионального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы политики занятости и начального профессионального образования Республики Кыргызстан"
Конвенция о политике в области занятости» Международной организации труда № 122 от 15 июля 1966 г. провозглашает в качестве стимула экономического роста, повышения уровня жизни активную политику, направленную на содействие полной и продуктивной занятости, а также профессиональному образованию граждан. Такая политика направлена на обеспечение свободы выбора труда, широких возможностей для каждого получить профессиональную подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден, независимо от расы, цвета кожи, пола, религии и политических взглядов, иностранного или социального происхождения.
Президент республики Кыргызстан А.Акаев и его правительство, исходя из положений международных актов и национальных особенностей, ведут последовательную социально-ориентированную политику на развитие рыночных отношений, совмещая это с максимальной занятостью населения, повышением благосостояния граждан, борьбой с бедностью.
Проводимые в последние годы экономические и социальные реформы привели к глубоким переменам в жизни Кыргызстана. Заложены основы рыночной экономики: ликвидирована система централизованного планирования; осуществлена либерализация цен, заработной платы, большинства видов хозяйственной деятельности; проведен первый этап приватизации. В результате появились условия и стимулы для самостоятельной экономической активности граждан, развития рынка труда, вторичной занятости и самозанятости. Происходит перераспределение рабочей силы в сферу обслуживания, торговый и финансовый сектор.
Вместе с тем социальная цена перехода от плановой к рыночной экономике в условиях распада хозяйственных связей бывшего Советского Союза оказалась для Кыргызстана довольно высокой. Произошло глубокое падение производства и уровня жизни. На фоне массового обеднения населения усилилась дифференциация доходов, резко обозначилась нелегальная и нетрудовая основа имущественного и социального расслоения.
В сложившихся экономических условиях задачами социальной политики стали в первую очередь адресная защита социально уязвимых групп населения и меры активной политики, стимулирующие самостоятельную хозяйственную деятельность трудоспособных граждан. С 1995 г. в Кыргызстане, первом из стран СНГ, действует система адресных пособий по нуждаемости. Были созданы механизмы Щ поддержки ветеранов, инвалидов и граждан, потерявших работу. В то же время наличные финансовые ресурсы, равно как и административные возможности для осуществления таких мер, оказались крайне ограниченными. Подушевые размеры основных социальных выплат и пособий оказались слишком малы, чтобы предотвратить расширение бедности.
Основной причиной массового обеднения в Кыргызстане, наряду с экономическим спадом, стало неравенство в распределении доходов и как следствие крайне высокая степень имущественного расслоения, которое превысило уровень других стран с переходной экономикой, например, России. В связи с этим необходимым условием сокращения бедности является достижение более справедливого распределения доходов через систему налогообложения путем взимания высоких ставок налогов для лиц с высокими доходами и снижения налоговой нагрузки на низкодоходные группы населения. Реализации этой цели служит новый Налоговый кодекс, однако важной задачей остается претворение его в жизнь и, в первую очередь обеспечение собираемости налогов.
При значительных масштабах бедности глубина ее в большинстве случаев не столь велика. Большинство граждан, обедневших в период кризисного развития экономики и трудностей реформирования, сохранили важные предпосылки для восстановления нормального уровня жизни, такие как уровень образования и квалификации, доступ к важнейшим социальным благам и услугам, включая жилье, бесплатное обучение и медицинское обслуживание. В качестве первоочередной задачи к 2000 г. ставится ликвидация крайней бедности, которая характеризуется нехваткой у части населения средств для обеспечения необходимого минимума продуктов питания. В таком положении находятся сегодня около 20% жителей Кыргызстана.
Происходит диверсификация занятости на полную, частичную, временную, эпизодическую. Сохраняются значительные масштабы скрытой безработицы.
Комплекс задач по обеспечению роста благосостояния народа сформулирован в Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на период до 2005 года и индикативном социально-экономическом плане на 1999 - 2001 годы. Кроме того, национальной стратегией устойчивого человеческого развития в качестве долгосрочной цели на 2015 г. провозглашено сокращение бедности до уровня ниже 10% населения. Очевидно, что в условиях трудностей формирования рыночной экономики, реформирования структуры народного хозяйства путь к этой стратегической цели будет долгим и далеко не простым. В связи с этим возникает необходимость повышения эффективности социальной политики, сосредоточения усилий на решении наиболее острых проблем, более рационального использования имеющихся в распоряжении финансовых и материальных ресурсов.
Активная социальная политика направлена на обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы. Комплекс мер в этом направлении включает программы занятости и борьбы с безработицей, поддержки малого предпринимательства, фермерства, индивидуальной трудовой деятельности. В ранг государственного приоритета выделяется профессиональное образование и подготовка населения, повышение квалификации национальной рабочей силы.
Развитие предпринимательства, рост доходов высококвалифицированных работников, в том числе занятых в бюджетном секторе начнет способствовать становлению нового среднего класса. Этот процесс будет развиваться параллельно преодолению массовой бедности и способствовать социальной интеграции общества. При этом средний класс выступает главным объединяющим структурным элементом общества, двигателем образования, науки, культуры, а потому социально-экономического прогресса страны в целом.
С целью создания равных стартовых условий прежде всего для бедных слоев населения особое значение приобретают инвестиции в человеческий капитал, которые также относятся к активной социальной политике. Государство обеспечивает гарантии доступа бедных к важнейшим социальным благам и услугам: жилью, образованию, медицинскому обслуживанию, культурным ценностям.
Социальная защита в свою очередь строится на принципах адресности и обеспечивает материальную поддержку нетрудоспособным гражданам и категориям населения, которые наиболее уязвимы на рынке труда. Наряду с пособиями по нуждаемости, обеспечивающими поддержку доходов, адресная социальная защита включает в себя обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи, инвалидам и одиноким пожилым людям.
Сказанное выше свидетельствует о высокой актуальности для современного Кыргызстана правильной и эффективной политики занятости, а также тесно связанной с нею системы профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.
Необходимо сохранить гарантии общедоступности начального и среднего образования, обеспечить поддержку и стимулы к образованию для детей малообеспеченных семей (например, с помощью программ школьных завтраков, предоставления школьной формы и др.) с тем, чтобы исключить случаи прекращения обучения детей по причинам материальных затруднений.
Важно разработать и реализовать специализированные социальные программы поддержки семьи и детей, планирования семьи; социальной защиты и обслуживания инвалидов и пожилых людей; социальной помощи беженцам, переселенцам, бездомным; социального развития проблемных регионов, таких как высокогорье и малые города, выросшие вокруг ныне закрывшихся предприятий.
Проведение диссертационного исследования потребовало установления понятийного аппарата и применения следующих понятий и терминов в описании политики занятости, рынка труда и профессионального образования:
- трудовые ресурсы - лица трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также работающие лица нетрудоспособного возраста (подростки и население старше трудоспособного возраста). К числу трудовых ресурсов относится население трудоспособного возраста (женщины - 16-54 лет, мужчины - 16-59 лет), а также лица старших возрастов и подростки, занятые в экономике;
- занятые - лица трудоспособного возраста и старше, а также младших возрастов, работающие по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени; не по найму, на приносящей доход работе, самостоятельно или у отдельных граждан; без оплаты на семейном предприятии;
- экономически активное население - занятое население, безработные и лица, не зарегистрировавшиеся в качестве безработных, но самостоятельно занятые поиском работы. В состав экономически активного населения не входят лица трудоспособного возраста, обучающиеся с отрывом от производства, а также находящиеся в отпуске по родам и уходу за детьми. Соотношение численности экономически активного населения и численности трудовых ресурсов определяется как "степень активности экономически активного населения";
- экономически неактивное население - часть населения, которая не входит в состав рабочей силы и не ищет оплачиваемую работу;
- незанятые - лица трудоспособного возраста и старше, которые не имеют работы (доходного занятия). Подразделяются на активных незанятых (безработных) - тех, кто ищет работу, и на неактивных ш 9 пассивных) незанятых - тех, кто не ищет работу;
- безработные - лица трудоспособного возраста и старше, которые не имеют работы (доходного занятия), занимаются поиском работы и готовы приступить к работе. Из их общей численности выделяются безработные официально признанные и получившие статус в соответствии с законодательством в органах государственной службы занятости;
- уровень безработицы - удельные вес безработных в численности экономически активного населения;
- уровень регистрируемой безработицы - удельный вес зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения;
- частично безработные - лица наемного труда, вынужденные работать (по инициативе администрации, работодателя) меньше установленной законом нормативной продолжительности рабочего времени;
- обучение - это целенаправленный процесс передачи конкретных сторон опыта деятельности и познания посредством педагогического общения.
- качество обучения - сравнение достигнутого учащимися уровня овладения знаниями, умениями, навыками с требованиями Государственного стандарта и учебной программы.
- оценка знаний - условное отражение качества усвоенных знаний, выражаемое в пятибалльной системе.
- преподавание - деятельность тех, кто обучает и воспитывает, используя разнообразные формы педагогического общения.
- профессиональная адаптация - приспособление человека к условиям профессиональной деятельности.
- профессиональная мобильность - способность работника к быстрой смене содержания труда.
- мониторинг (англ. monitor - контролировать, проверять) процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося измерения на основе ключевых показателей.
Прогнозирование в сфере занятости, рынка труда и профессионального образования - это непрерывный процесс, поскольку изменения в экономике, производстве, технологии происходят непрерывно и требуют их адекватной реакции, учета не только современных потребностей, но и отдаленной перспективы.
Это обусловило актуальность и сложность проблемы прогнозирования развития современного рынка труда и системы профессиональной ориентации, образования молодежи и переподготовки незанятого населения в Кыргызстане.
Проблема исследования может быть обозначена как противоречие между проводимой в Кыргызстане политикой занятости и реформой системы начального профессионального образования, осуществляемых без достаточного научного обоснования и взаимосвязи.
Целью исследования является разрешение указанного противоречия путем выявления основных закономерностей политики занятости населения в рыночных условиях и ее влиянием на развитие профессионального образования. Такое исследование осуществлялось путем:
- определения социальных основ политики занятости и ее взаимосвязи с благосостоянием населения;
- обобщения данных и анализа факторов, воздействующих на формирование государственной политики занятости;
- анализа конкретной ситуации на рынке труда Кыргызстана;
- разработки целей и методики профессиональной ориентации;
- определения критериев и методов формирования новой системы профессионального образования республики Кыргызстан с учетом экономических и социальных потребностей региона в кадрах.
Объектом исследования является процесс формирования рынка труда и адекватных ему изменений в системе профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.
Предметом исследования являются пути совершенствования 4 политики занятости и связанного с нею государственного регулирования рынка труда и системы начального профессионального образования Кыргызстана.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что научно-обоснованная политика занятости профессионального образования и подготовки способна смягчить остроту проблемы безработицы, стать определяющим фактором регулирования рынка труда, роста экономики страны и благосостояния ее граждан.
Задачи исследования:
- обобщить и проанализировать основы политики занятости в Кыргызстане и сопоставить ее с зарубежной практикой;
- провести анализ основных показателей рынка труда и путей удовлетворения его потребностей; ш
- установить природу и характер социально-педагогических отношений политики занятости с системой профессионального образования и подготовки населения; обосновать современные подходы к организации профессиональной ориентации населения; осуществить прогнозные исследования развития профессионального образования и подготовки кадров адекватного требованиям рынка труда.
Методологической основой исследования являются Указы Президента республики Кыргызстан А.Акаева, законодательство республики в области политики занятости и профессионального образования, в частности Законы республики Кыргызстан «Об образовании», «О содействии занятости населения», Трудовой кодекс, Постановление Правительства республики Кыргызстан от 29 октября 1998 года № 707 «О мерах по реализации Закона «О содействии занятости населения» и другие.
Диссертант опирался на научные труды ученых и специалистов Кыргызстана последних лет в области политики занятости и профессионального образования (Т.Кочуев, Ч.Ш.Жакыпова, Б.Рустамбеков, Н.Т.Михайленко, И.К.Касендеев, М.Кайзер,
A.М.Рыскулова, А.А.Сарбагышев, В.М.Хаясов, Д.А.Адамбеков и других).
Широко привлекались работы российских исследователей по общим вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (И.П.Смирнов, В.А.Поляков, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко,
B.А.Щегорцов), а также на теоретических разработках в области профессионального образования молодежи (Е.А.Климов, С.Я.Батышев,
А.П.Беляева, М.И.Махмутов, В.В.Шапкин, А.Н.Лейбович, А.Т.Глазунов, Л.Д.Федотова, А.Е.Пядочкин, А.Н.Осипов, И.Д.Клочков, В.П.Хлопиков, О.Б.Читаева и др.).
Диссертантом проанализированы те работы, которые отражают аспект профессиональной подготовки незанятого населения и переподготовки безработных (К.Г.Кязимов, П.Н.Новиков, Ю.А.Якуба, Е.А.Рыкова, М.С.Савина).
Использовались также работы диссертанта, осуществленные в рамках кыргызско-немецкого проекта «Политика рынка труда и занятость», проекта «SOSAC» - Всемирного банка, программного кредита «Корпоративное управление и реформы предприятий» -Азиатского Банка Развития, программы ООН по технической поддержке малых и средних предприятий, а также Международной организации труда и Международной организации по миграции.
Методы исследования'.
• социально-экономический анализ официальной статистики и нормативных документов, характеризующих политику занятости и профессионального образования в Кыргызстане;
• изучение теоретического и практического опыта прогнозирования развития рынка труда и образовательных систем за рубежом, прежде всего в Российской Федерации;
• анализ трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, а также безработных прошедших профессиональную переподготовку;
• моделирование новой системы профессионального образования Кыргызстана в современных условиях;
• теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогических источников, учебно-планирующей документации учебных центров и документов обучаемых;
• экспертные оценки, методы экономической диагностики и социального прогноза, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Экспериментальная база исследования.
Основная экспериментально-исследовательская работа осуществлялась на базе республики Кыргызстан. При этом состояние и новые тенденции развития рынка труда и профессионального образования Кыргызстана соотносились с аналогичными процессами в России, других государствах СНГ.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1992 - 1998 годов. По ряду направлений исследования продолжаются в настоящее время.
Этапы исследования:
1 этап (1992 - 1995 гг.) - обобщение опыта теоретических исследований и практики формирования политики занятости за рубежом, сравнительный анализ полученных данных с ситуацией в Кыргызстане.
2 этап (1996 - 1997 гг.) - выявление реальных изменений рынка труда и разработка научно-педагогических основ реформы системы профессионального образования.
3 этап (1998 - 1999) - установление социально-педагогических отношений политики занятости и профессионального образования, формирование на этой основе системы подготовки и переподготовки незанятого населения в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, формирование новой системы начального профессионального образования.
Научная новизна исследованиях
- научно обоснованы компоненты новой политики занятости, связанные с совершенствованием профессиональной ориентации и образования молодежи, переподготовкой незанятого населения (маркетинг рынка труда, законодательная база, расширение объемов и повышение качества профессиональной подготовки); предложены демпфирующие способы снятия остроты безработицы в Кыргызстане на основе развития общественных работ, малого предпринимательства, форм самозанятости населения и т.п.
- установлено, что основным фактором моделирования новой системы профессионального образования и подготовки является рынок труда;
- сформулированы научно-педагогические основы развития системы профессионального образования Кыргызстана.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научных основ политики занятости и построения системы профессионального образования и подготовки Кыргызстана, адаптированной к условиям рынка труда.
На защиту выносятся: теоретическое обоснование зависимостей развития экономической, социальной и образовательной сфер в Кыргызстане;
- системные требования, предъявляемые к профессиональной ориентации, образованию и подготовке современным уровнем развития производственных и социальных отношений;
- основные структурные элементы системы профессионального образования, отвечающей запросам общества и производства, характеристики ее качественного и количественного состояния.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты исследования подтвердили выдвинутую диссертантом гипотезу о том, что научно-обоснованная политика занятости и профессионального образования и подготовки способна смягчить остроту проблемы безработицы, стать определяющим фактором регулирования рынка труда, роста экономики и благосостояния граждан республики Кыргызстан.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что политика занятости все в большей мере испытывает влияние демографических и социально-экономических факторов на свое развитие. В области подготовки кадров всех уровней квалификации особенно заметным становится влияние рынка труда.
Выполнение мер по реализации стратегии социальной политики будет осуществляться поэтапно. По нашим прогнозам на первом этапе -до 2000 г. необходимо: усовершенствовать мониторинг уровня жизни и бедности, разработать и отладить методику учета доходов; => определить минимальные государственные социальные стандарты и гарантии, наметить перспективу их повышения по мере роста экономического потенциала страны; => разработать соответствующую законодательную базу. В связи с тем, что минимальная заработная плата перестает выполнять функции социального стандарта, регулирующего размеры важнейших социальных выплат и пособий, для осуществления этих функций предлагается ввести новый социальный стандарт - расчетный показатель гарантированного минимального дохода. На основе этого утверждаемого правительством показателя могут определяться размеры государственных пособий по нуждаемости и социальных пособий, а в перспективе, по мере внесения соответствующих изменений в законодательство, всех социальных выплат, надбавок и т.п.
Размер государственного пособия по нуждаемости представляет собой тот уровень социальной защиты, который государство в состоянии обеспечить малоимущим гражданам и социально уязвимым группам населения. Этот уровень определяется прежде всего финансово-экономическими возможностями государства, с одной стороны, и численностью той части населения, которая реально нуждается в материальной поддержке государственными пособиями, - с другой.
Вторым условием для определения уровня социальной защиты малоимущих является численность получателей пособий по нуждаемости. Лучшая адресность пособий, зависящая от эффективности процедур определения нуждаемости, позволит точнее выявить потребность в социальной защите, исключить из числа получателей более состоятельные семьи и сосредоточить распределение ограниченных средств наиболее нуждающимся. Тем самым можно будет повысить и уровень социальной защиты.
Важно подчеркнуть, что на нынешнем этапе социально-экономического развития республики, когда экономика Кыргызстана еще только начинает выходить из глубокого кризиса и финансовые возможности государства крайне ограничены, социальная политика должна быть направлена на преодоление прежде всего крайней бедности. Соответственно и социальный стандарт, определяющий государственный уровень социальной защиты ориентируется на помощь самым бедным из бедных, а не всем малообеспеченным гражданам.
Вместо показателя минимальной заработной платы для определения размера пособий по нуждаемости прелагается ввести новый социальный стандарт - расчетный показатель гарантированного минимального дохода (ГМД), Положения о котором должно утверждаться Правительством республики. Этот расчетный показатель будет определять размер государственных пособий по нуждаемости, выплачиваемых в сумме разницы между фактическим доходом на одного члена семьи и установленным ГМД.
Показатель гарантированного минимального дохода будет ежегодно определяться Правительством республики при утверждении государственного бюджета с учетом динамики стоимости жизни, оценочной численности малоимущих граждан и финансово-экономических возможностей государства. По сути дела этот показатель будет выполнять функции практической черты бедности, определяющей размеры важнейших социальных выплат, включая государственные пособия по малообеспеченности и социальные пособия.
Для совершенствования политики занятости, формирования цивилизованного рынка труда и снижения остроты безработицы, исключительно важное значение будет иметь реализация разработанной с участием диссертанта государственной программы развития средних и малых предприятий, форм занятости населения. Эта программа позволит добиться следующих результатов:
• сформировать более благоприятные условия для занятости населения и обеспечения рабочей силой предприятий через экономическую стабилизацию, развития МСП, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, совершенствование деятельности Государственной службы занятости населения, развитие системы обучения кадров;
• создать условия для быстрейшего трудоустройства безработных граждан, эффективной целевой поддержки лиц, смягчения последствий долговременной безработицы;
• разработать механизм сдерживания массовой безработицы.
• сдержать уровень официальной безработицы в пределах 4,2% в
1998 г. и снизить ее до 3,9% в 2005 г.
• оказать содействие в трудоустройстве в 1998 г., - 17,0 тыс. чел., в
1999 г. 20,5 тыс. чел., в 2000 г. - 22,0 тыс. чел. и 25,0 тыс. чел. - в 2005 г.
• создавать для безработных в среднем по 80-85 тысяч дополнительных рабочих мест ежегодно.
Затянувшиеся кризисные явления в экономическом развитии привели к снижению потребности в кадрах, подготавливаемых в профессиональных образовательных учреждениях всех уровней. Это явление временное, ориентация на которое в долгосрочном плане была бы ошибочной. Несмотря на продолжающуюся депрессию в прошлом году в Кыргызстане уже наблюдалось оживление инвестиционной активности, начались реальные структурные изменения в экономике, развитие социальной сферы и появление устойчивого рынка свободной рабочей силы. Эти тенденции можно уверенно прогнозировать на далекую перспективу и исходить из них в оценках потребности роста квалифицированного труда и, как следствие, повышения престижа профессионального образования. Одновременно будет возрастать потребность в ускоренной подготовке и переподготовке незанятого населения, несколько повысится доля рабочих обучаемых непосредственно на производстве.
Проведенное исследование позволило определить и адаптировать к теме диссертации социально-педагогические факторы, влияющие на формирование новой национальной модели профессионального образования. Выявлено, что основным фактором является рынок труда, обуславливающий требования к перечню профессий, содержанию профессионального образования и работающим в этой сфере кадрам.
С учетом разработанных научно-педагогических основ сформулированы основные принципы проектирования национальной модели профессионального образования в современных условиях. При этом обобщены, систематизированы и учтены экономические, демографические, культурные особенности республики Кыргызстан.