автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума
- Автор научной работы
- Мороз, Татьяна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мороз, Татьяна Геннадьевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы концепции профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума
§ 1.1. Феноменология одаренности: междисциплинарный подход.
§ 1.2. Актуализация проблемы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях современного социума.
§ 1.3. Социально-психологический портрет педагога, ориентированного на работу с одаренными учащимися в условиях современного сельского социума.
Выводы по главе I.
Глава II. Концепция профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях высшей школы
§ 2.1. Описание и обоснование методики опытно-экспериментальной работы.,.
§ 2.2. Содержание и организация системы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях высшей школы.
§ 2.3. Креативный потенциал как фактор профессионального развития будущего педагога.
Выводы по главе II.
Глава III. Организация педагогической работы с одаренными учащимися в условиях сельского социума
§ 3.1. Сравнительный анализ данных диагностического исследования одаренности сельских и городских учащихся.
§ 3.2. Опыт педагогической работы педагога по развитию одаренности сельских учащихся.
Выводы по главе III
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума"
Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в современной России в новом тысячелетии жизни общества, поставили перед образованием сложные задачи, требующие пересмотра взглядов на педагога и на процесс его профессиональной подготовки в стратегических направлениях модернизации образования.
Одно из таких направлений определила, получившая за последние десятилетия в научных кругах широкое признание, идея потенциальной (а не только реально проявляемой, с максимально выраженными признаками будущих высоких достижений) одаренности. Данная категория стала предметом научных исследований, нацеленных на решение широкого спектра проблем и задач: теоретических проблем психологии, философии и педагогики одаренности, проблем диагностики, разработки принципов и методов, программ подготовки учителей для развития и обучения одаренных и талантливых детей.
Потребность общества в многочисленных одаренных личностях очевидна. Они являются гарантом сохранения России в числе ведущих стран мира, завоевывая фундаментальные позиции в культуре, науке, образовании. Гении могут предлагать миру инновационно-корректные, наукоемкие технологии, которые обеспечивают национальную безопасность стран и мира, предотвращают различного рода разрушения и катастрофы (угроза атомной войны, терроризм, социально-экономические кризисы, экологические катастрофы).
Характеризуя одаренных, гениальных личностей, В.П.Эфроимсон писал: «Для создания единственной мысли из тысячи, для отыскания единственного подходящего ей места, требуется, помимо очень высокого интеллекта, его напряженнейшая активность, стремление к совершенству. Требуется поддерживающий социальный спрос, может быть лишь прозревающий социальный заказ и стимул, требуется огромное напряжение воли, целеустремленность. Бесчисленные факторы, неисчисляемые тормоза приводят к тому, что в итоге развивается и реализуется один потенциальный гений из десятка тысяч» [137, С.346].
В нашей стране система работы по выявлению, развитию одаренных личностей только начинает развиваться. Не изменить судьбы тысячи людей, которые могли бы стать, но не стали выдающимися. А.С.Экзюпери писал: «Слишком много на свете людей, которым так никто и не помог пробудиться». Покинули отечество сотни высококвалифицированных специалистов, талантливых и одаренных личностей, не сумевших найти условия и возможности для реализации своих способностей. Поэтому высказывание В.И.Вернадского: «Таланты редки, их надо беречь и сохранять. В них настоящая живая сила нации», - необходимо принять как стратегическое направление в подготовке педагогов к работе с одаренными учащимися.
Идея о праве ребенка на признание его особенности, отличия, самобытности стала декларативной, поэтому важно, чтобы на пути каждого ребенка оказался учитель, умеющий «смотреть на дитя и видеть в нем незримое никому сплетение дарований» [61, С.5].
Еще одним подтверждением актуализации изучения проблемы одаренности стало открытие исследователями многочисленных случаев проявления генерации одаренных детей нового поколения, чья одаренность ментального происхождения, получившая название в США «дети Индиго», в Англии -«дети тысячелетия», во Франции - «тефлоновые дети», в Японии и Китае -«дети света». Отечественные и зарубежные педагоги испытывают острый дефицит знаний в воспитании и обучении этих необычных детей, подверженных опасности со стороны неподготовленных к встрече с ними педагогов, «сломать хрупкий стержень ребенка, нарушить его предназначение, затормозить развитие мышления ребенка, закрыть для него путь к творчеству и самоактуализации» [55].
Подготовка специалистов современного уровня не может осуществляться без разработки новой концепции. В настоящее время в науке уже накоплен определенный материал для ее создания. Педагогическое сознание необходимо развивать в соответствии с современным научным представлением о феномене одаренности, опирающемся на данные междисциплинарных знаний и интеграцию имеющихся методологических подходов.
Область современного знания о феномене одаренности определяют такие науки как: философия одаренности (теория, методология); психология одаренности (возрастная психология, специальная психология, педагогическая психология, социальная психология); педагогика одаренности (технологии, методы); социология (социокультурные условия развития субъекта), а также значимый вклад в междисциплинарное изучение одаренности могут внести: генетика, биология развития, нейрофизиология и другие науки. Необходимо научные данные не столько «трансформировать» в сознании педагога, сколько индуцировать в самой педагогической практике, что особенно важно в профессиональной подготовке педагога, ориентированного на специфику работы с одаренными детьми.
В применении современных интегрированных знаний о феномене одаренности в профессиональной и личностной подготовке педагога, готового к встрече с нестандартным, одаренным учащимся, решающая роль отводится специальным и высшим образовательным учреждениям. Сегодня внимание думающей общественности, ученых и преподавателей обращено к качественному образу обучающейся молодежи в вузах. Важнейшими профессионально-личностными качествами современного специалиста, в том числе и будущего педагога, они считают: стремление к приобретению фундаментальных научных знаний, обладание широким кругозором, аналитическим мышлением, проявление качеств лидера, умение работать в команде, обладание творческим мышлением.
Учебные заведения, выполняя социальный заказ, в русле модернизации российского образования подготавливают специалистов, профессиональные и личностные качества которых соответствуют нормам и критериям современного общества. Будут ли это послушные роботы - исполнители или творческие, думающие личности - зависит от внутренней политики государства, диктующей системе образования свои стандарты. Система высшего образования как один из важнейших рычагов образовательной политики современного государства, стремящегося сохранить свою независимость, идентичность, конкурентоспособную экономику, культуру, социальный генофонд, должна стремиться за счет фундаментальной образовательной и воспитательной подготовки молодежи осуществлять последовательные и эффективные инновации в школьном образовании. Поэтому актуальным образовательным стратегическим направлением в вузе становится подготовка творческого, активного, внутренне свободного и ответственного педагога, стремящегося и способного через собственные высокие достижения привести к общему успеху и своих учеников.
Определению научного направления данного диссертационного исследования способствовали: Федеральная целевая подпрограмма «Одаренные дети» (в рамках Федеральной целевой программы «Дети России»), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Региональная целевая программа «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2006 — 2010 годы». Согласно материалам региональной целевой программы развития образования Ленинградской области на 2001 - 2005 годы в целом остается проблемой кадровое обеспечение образовательных учреждений. Дальнейшее развитие системы образования Ленинградской области, освоение новых педагогических технологий, повышение качества образования в значительной степени зависят от уровня профессионализма и деловой квалификации педагогических кадров [97]. Именно поэтому особую значимость сегодня приобретает эффективное кадровое сопровождение модернизации образования.
Итак, современная ситуация в России породила актуальную необходимость в разработке концепции профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума. Возможность подготовки вузами квалифицированных педагогических кадров в данном направлении будет способствовать: развитию системы подготовки специалистов, ориентированных на выявление, обучение и развитие одаренных детей; раскрытию потенциала индивидуальных способностей сельской молодежи; умножению стратегического человеческого капитала России в лице одаренных граждан. Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении ряда противоречий между:
- возрастающей тенденцией социального запроса общества в многочисленных одаренных личностях как универсальном человеческом капитале и недостаточно мобильным и адекватным реагированием системы профессионального образования на динамические процессы в культурно -образовательных, социально-экономических сферах страны;
- приоритетами и проблемами модернизации системы профессионального образования и крайне недостаточным исследованием научно-методических основ формирования, функционирования и развития системы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными детьми с учетом специфики социума;
- существующей педагогической теорией и практикой обучения и воспитания особо талантливых, одаренных учащихся и социально-политической проблемой сохранения и сопровождения одаренной молодежи как гаранта национальной безопасности и развития России.
Поиск путей преодоления указанных противоречий приводит к переосмыслению взаимосвязанных систем: профессиональной подготовки педагога в условиях высшей школы и педагогической работы с одаренными детьми, реализация и адаптация которых должна проходить в специфических условиях сельского социум. Это определило актуальность выбранной темы исследования: «Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума».
Цель исследования: определить теоретические основы профессиональной подготовки педагога по раскрытию и развитию одаренности учащихся, разработать оптимальные пути ее реализации и адаптации в условиях сельского социума.
Объект исследования: система профессиональной подготовки педагога в вузе.
Предмет исследования: профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума.
Гипотеза исследования: анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы, опыта обучения и развития одаренных учащихся, а также теории и практики профессиональной подготовки педагога в условиях высшей школы, опыт работы со школьными учителями и преподавателями вуза, студентами-практикантами позволили высказать следующее предположение.
Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума будет более целесообразной и эффективной, если:
- в образовательном процессе вуза будет актуализирован культурологический подход, интегрирующий сложные методологические подходы в педагогике, связывающий общее и профессиональное образование, обуславливающий понимание образования одаренного учащегося в условиях сельского социума как вхождение его в контекст культуры вместе с педагогом.
- развитие педагогического сознания будущего педагога будет строиться от информационно-понятийного до творческого уровня в направлении открытия и актуализации сущности одаренности на основе междисциплинарных знаний;
- концепция профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися будет направлена на поиск оптимальных педагогических путей по выявлению, формированию и развитию одаренных школьников.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности интерпретации феномена одаренности на основе современных междисциплинарных знаний, способствующих пониманию сущности педагогической работы с одаренными учащимися.
2. Разработать и теоретически, обосновать организационную модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума.
3. Определить предпосылки, специфические факторы, рациональные педагогические пути раскрытия, формирования и развития одаренности учащихся в условиях сельского социума.
4. Разработать и апробировать программу вузовского спецкурса «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися».
Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования проблемы соотношения одаренности и творчества в философии (Н.А.Бердяев, В.М.Бехтерев, М.А.Блох, О.СТрузенберг, И.Кант, П.К.Энгельмейер и др.);
- теория одаренности в психологии, педагогике (Ю.Д.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, Б.Блум, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.Линдсли, Т.М.Марютина, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, В.И.Панов, Л.В.Попова, А.И.Савенков, ДВ.Ушаков, В.С.Юркевич и дрО;
- положения гуманистической психологии и педагогики (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, ВЛ.Зинченко, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Э.Фромм и др.);
- педагогические исследования, раскрывающие проблемы образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин,
A.А.Макареня, А.К.Маркова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, H.H. Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); междисциплинарный подход, предполагающий интегративное изучение понятия одаренности в контекстах наук о человеке как субъекте деятельности и культуры (К.А.Альбуханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Г.С.Батищев, Б.С.Гершунский, М.С.Каган, В.П.Эфроимсон и дрО;
- культурологический подход, в процессе которого устанавливается связь общего и профессионального образования, предполагающий формирование духовно-нравственных ценностей, культуры мышления, поведения, деятельности человека. (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Лотман, Л.Г.Брылева,
B.В.Горшкова и др.); деятельностный подход, способствующий преобразованию педагогического сознания, развитию способностей, предопределяющих успешность будущей профессиональной деятельности (Н.М.Борытко, В.В.Горшкова, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, С.Л.Рубинштейн В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Г.И.Щукина и др.);
- личностно-ориентированный подход, предполагающий учет и раскрытие индивидуальных, творческих особенностей учащегося (Г.С.Батищев Д.Б.Богоявленская, Б.З.Вульфов, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Синягина, Б.М.Теплов, Г.Е.Чирковская, И.Э.Унт, И.С.Якиманская и ДР-)
Методы и этапы исследования:
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов за период 1998 - 2006 гг.
Первый, констатирующий этап (1998 - 2002), посвящен поисково-теоретическому анализу и обобщению важнейших философских, исторических, психолого-педагогических положений в области исследования проблемы одаренности; идей и концепций профессионального подготовки педагога как субъекта деятельности; изучению теории и практики педагогической работы с одаренными детьми; изучению специфики подготовки сельских учителей; формулированию гипотезы и научного аппарата исследования, созданию основных очертаний концепции; выбору базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы, созданию предпосылок ее реализации.
Использовались следующие основные методы: изучение и обобщение научной литературы, передового опыта профессиональной подготовки педагогов и опыта обучения и развития одаренных детей; анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме; наблюдение, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов.
Второй, формирующий этап (2002 - 2004), связан с организацией опытно-экспериментальной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий. В рамках данного этапа проводился педагогический эксперимент, проверяющий эффективность разработанной модели и связанных с ней педагогических условий.
Основные методы: первичная диагностика, корреляционный анализ, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ проектов интеллектуально-творческой деятельности учащихся школ, студентов.
Третий, завершающий этап (2004 — 2006), включает, в основном, обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение концепции, оформление диссертационного исследования. Сформулированы общие выводы, разработано учебно-методическое пособие в качестве рекомендаций для педагогов и студентов по проблеме исследования.
Основные методы данного этапа: наблюдение и интерпретация полученных результатов, моделирование условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки студентов-педагогов в работе с одаренными учащимися; педагогическое проектирование.
Опытно-экспериментальная работа велась на базе высшего учебного заведения: Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия (г. Луга, Ленинградская область). Базой исследования была средняя общеобразовательная школа пос. Толмачево Лужского района Ленинградской области, гимназия № 446 г. Санкт-Петербурга. Субъектами нашего исследования стали учителя, учащиеся и их родители, студенты и преподаватели педагогического факультета университета - всего свыше 280 человек.
Научная новизна исследования:
- исследован и уточнен на междисциплинарном уровне педагогический аспект понятий «одаренность» и «одаренный ребенок».
- предложена организационная модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в логике, ориентированной на формирование педагогического сознании, мировоззрения, культуры, ведущей к пониманию и признанию феномена одаренности в его многообразии и индивидуальности;
- определены общие подходы к содержанию и конкретные пути подготовки студентов, ориентированных на «педагогику одаренности»;
- обозначено стратегическое направление концепции профессиональной подготовки педагога - сохранение и сопровождение одаренных учащихся как гаранта национальных достижений в развития России.
Теоретическая значимость исследования включает в себя: осмысление актуальных проблем современной теории и методики профессионального образования в контексте его междисциплинарного дискурса во взаимосвязи с философской, педагогической, психологической, социологической проблематикой;
- актуализацию и интерпретацию культурологического подхода и особенности его применения в изучении феномена одаренности в условиях высшей педагогической школы;
- уточнение понятийного аппарата теории и методики профессионального образования по проблеме одаренности;
- изменение педагогического сознания по отношению к социально-политической проблеме сохранения и сопровождения одаренных учащихся как гаранта реализации «человеческого капитала» и развития России в целом;
- разработку педагогической проблематики вузовской профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума;
- переосмысление педагогической идеи о признании потенциальной одаренности у каждого человека в концепции профессиональной подготовки в новых социальных условиях развития общества.
Практическая значимость исследования:
- предложена организационная модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума на основе деятельностного подхода в контексте с современными социально-экономическими и культурно-образовательными преобразованиями;
- разработана и экспериментально апробирована в практике учебная программа вузовского спецкурса «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися», направленная на повышение качества профессиональной подготовки студентов, ориентированных на работу с одаренными школьниками;
- модифицированы диагностические методики по одаренности с целью исследования и выявления доминирующих и подчиненных мотивов деятельности, оказывающих непосредственное влияние на развитие одаренности учащихся сельских школ.
Полученные результаты и материалы исследования могут быть использованы при изучении феноменологии одаренности и творчества; в создании культурно-образовательной и креативно-развивающей среды образовательного учреждения, в разработке спецкурсов, проектирующих семинаров, лекционных и практических занятий в педагогических вузах, а также в профессиональном образовании педагогов системы повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Логика построения концепции профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума ориентирована на формирование педагогического сознания, мировоззрения, культуры, приводящей к пониманию и признанию феномена одаренности в его многообразии и индивидуальности.
2. Изучение интерпретации феномена одаренности в контексте междисциплинарных знаний актуализирует его педагогический аспект, который выражается в видении и понимании педагогом одаренности как уникального сочетания индивидуальных потенциалов (интеллектуального, креативного, познавательного, энергийного, генетического) человека, являющегося активным субъектом деятельности и культуры, свободно и ответственно развивающегося и реализующего свои способности в поисках новых проектов, достижений.
3. Профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися, реализующаяся на базе вуза, направлена на формирование профессиональной компетентности педагога, опирающейся на следующие положения:
- гуманитарная природа педагогического знания актуализирует необходимость междисциплинарного теоретического обоснования феномена одаренности, его уникальных характеристик;
- содержание обучающих программ современной вузовской профессиональной подготовки педагога включают знания о теории одаренности от информационно-понятийного уровня до творческого в контексте изучения психолого-педагогического блока дисциплин, специальных курсов, различных инновационных лекций, проектирующих семинаров, научно-исследовательских проектов;
- важнейшими организационно-педагогическими условиями раскрытия индивидуальности и самобытности каждого конкретного учащегося являются: а) видение и принятие в учащемся не только субъекта образовательной деятельности, но и индивидуальности в ее уникальном своеобразии эмоционального, интеллектуального, духовного, нравственного развития; б) создание креативно-развивающей образовательной среды; в) формирование умений и навыков педагогического диагностирования одаренности учащегося и прогнозирования оптимальных путей ее развития; г) консультирование и сопровождение родителей по вопросам воспитания и развития одаренных детей.
Достоверность и обоснованность обеспечены исходными положениями методологии исследования, применением комплекса методов изучения проблемы профессиональной подготовки педагога, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверке выдвинутых гипотетических суждений, положительным результатам апробации полученных данных и авторских наработок в практике деятельности педагогического факультета вуза.
Апробация исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы - через публикацию статей, материалов, участие в международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003), в международной научной конференции «III Кирилло-Мефодиевские чтения» (Луга, 2003), в международной научно - практической конференции «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004), в XXV международной научно - практической конференции «Педагогика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2004), в V региональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004), в международной научно-практической конференции «Наука и образование»» (Днепропетровск, 2005).
Основные результаты и материалы исследования обсуждались автором на заседаниях лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых в ГНУ «ИОВ РАО», международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработано учебно-методическое пособие «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися», апробация которого в практике высшей школы позволило изучить условия оптимального раскрытия и развития одаренности учащегося в условиях сельского социума.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе III
В ходе решения задач исследования были достигнуты следующие результаты:
Полученные нами данные позволяют предположить, что для развития высоко уровня одаренности (явной одаренности) учащегося важное значение приобретает такая организация системы мотивов, при которой наиболее значимыми являются, главным образом, познавательные мотивы.
Сравнительный анализ результатов диагностики одаренности сельских и городских учащихся показал наличие двух противоположных доминирующих групп учащихся: городских мальчиков и сельских девочек, указывая на необходимость рассмотрения такого фактора как тендерные особенности в проявлении одаренности: у исследуемой группы сельских девочек средние показатели потенциальной одаренности выше, чем у группы городских девочек;
- у исследуемой группы сельских мальчиков средние показатели потенциальной одаренности ниже, чем у группы городских мальчиков;
- у исследуемой группы городских мальчиков ярко выражено огромное стремление к творческому поиску и новаторству, на фоне всех групп исследуемых; у исследуемой группы сельских девочек данные по параметрам "спортивные способности", "артистические способности", "незаурядный интеллект" превосходят все остальные группы.
В ходе решения задач исследования были достигнуты следующие результаты:
На междисциплинарном уровне исследован и уточнен педагогический аспект понятий «одаренность», «одаренная ребенок», определены структурные компоненты, показатели одаренности.
Обобщение междисциплинарных знаний о феномене определили структурные компоненты одаренности, представленные следующими потенциалами: интеллектуальный (быстрота, гибкость, оригинальность и продуктивность мышления),
- креативный (творческая инициативность, личные творческие достижения, отказ от старых и генерирование новых идей и ценностей),
- познавательный (стремление к познанию, любознательность, сверхчувствительность к проблеме),
- энергийный (высокая трудоспособность, фантастическая по интенсивности и напряженности увлеченность, духовный энергетизм, стремление к совершенству, напряжение воли и активности, целеустремленность),
- генетический (наследственность, задатки).
Таким образом, изучение интерпретации феномена одаренности в контексте междисциплинарных знаний позволило уточнить его педагогический аспект, который выражается в видении и понимании педагогом одаренности учащегося как уникального сочетания индивидуальных потенциалов (интеллектуального, креативного, познавательного, энергийного, генетического) человека, являющегося активным субъектом деятельности и культуры, свободно и ответственно развивающегося и реализующего свои способности в поисках новых проектов и достижений. Данное междисциплинарное определение понятия одаренности определяет педагогический аспект работы с одаренными учащимися - создание оптимальных путей выявления, формирования и развития одаренности учащихся.
2. Выявлены факторы, характеризующие современное состояние проблемы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися. К ним относятся: дефицит молодых педагогических кадров в системе среднего образования; недостаточно мобильное и адекватное реагирование системы профессионального образования на динамично меняющиеся; проблема культурно-образовательные процессы и социально-экономические изменения в стране;' дезадаптация одаренных учащихся в школе; усиление социальной значимости одаренных граждан как гаранта национальной безопасности и развития страны.
3. Определены требования к педагогу, профессионально подготовленному к работе с одаренными учащимися: видение и принятие идеи потенциальной одаренности учащегося; осознание и принятия современного междисциплинарного интерпретирования феномена одаренности; стремление к созданию креативно-развивающей среды; стремление к самореализации, самоактуализации; способность к педагогической рефлексии; знание и владение научной теорией и практикой «педагогики одаренности».
4. Сформулированы социально-экономические, социально-педагогические и культурно-образовательные факторы, обуславливающие специфику развития одаренного школьника в условиях сельского социума: крайне недостаточное научно-методическое, кадровое обеспечение и материально-техническое, финансовое обеспечение; удаленность сельских школ от районных и культурно-образовательных центров; специфика национального характера и менталитета сельского жителя; «вакуумность» культурно-образовательного пространства и, как следствие, низкий уровень информированности сельского населения.
5. Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися базируется на культурологическом подходе, представленном логически выстроенной интегрированной системой, связывающей современное осмысление феномена одаренности с профессиональными компетенциями педагога в контексте культурно-образовательной среды.
6. Определены общие подходы к содержанию и конкретные пути подготовки студентов педагогических специальностей, ориентированных на «педагогику одаренности». Практико-экспериментально апробирована эффективность разработанной учебной программы спецкурса «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися», направленной на повышение качества профессиональной подготовки студентов, ориентированных на работу с одаренными детьми.
Таким образом, гипотеза исследования была подтверждена, а результаты опытно-экспериментальной работы показали правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы. В частности, целесообразно изучение таких проблем как: эффективное управление системой обучения одаренных сельских школьников; проблема качественной профессиональной подготовки педагогов по видам одаренности; формы и методы психолого-педагогического сопровождения различных категорий одаренных детей; межсубъектные технологии диалога в процессе обучения одаренных учащихся; профессиональная и общая поддержка образовательных учреждений в психолого-педагогическом сопровождении одаренных детей и другие.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума"
На правах рукописи
Мороз Татьяна Геннадьевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ УЧАЩИМИСЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА
Специальность 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педш 01 ических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в лаборатории культурологических и социологических пробтсм образования взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководи ¡ель:
доктор педагогических наук, профессор Горшкова Валентина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Максимова Валерия Николаевна;
кандидат педагогических наук, доцент Букина Нина Николаевна
Ведущая организация:
Ленинградский государственный университет им Л С Пушкина
Защита диссертации состоится 3 марта 2006 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 007 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» но адресу 191180, Санкт -Петербург, наб реки Фонтанки, 78
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственною научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Автореферат разослан «X» февраля 2006 i
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук
Павлова О В
6074
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в современной России в новом тысячелетии жизни общества, поставили перед образованием сложные задачи, требующие пересмотра взглядов на педагога и на процесс его профессиональной подготовки в стратегических направлениях модернизации образования.
Одно из таких направлений определила, получившая за последние десятилетия в научных кругах широкое признание, идея потенциальной (а не только реально проявляемой, с максимально выраженными признаками будущих высоких достижений) одаренности Эта категория детей стала предметом научных исследований, нацеленных на решение широкого спектра проблем и задач теоретических проблем психологии, философии и педагогики одаренности, проблем диагностики, разработки принципов и методов, программ подготовки учителей для развития и обучения одаренных и талантливых детей
Потребность общества в многочисленных одаренных личностях очевидна Они являются гарантом «сохранения России в числе ведущих стран мира», завоевывая фундаментальные позиции в культуре, науке, образовании. Гении предлагают миру инновационно-корректные, наукоемкие технологии, которые обеспечивают национальную безопасность страны и мира, предотвращают различного рода разрушения и катастрофы (угроза атомной войны, терроризм, социально-экономические кризисы, экологические катастрофы)
Характеризуя одаренных, гениальных личностей, В П Эфроимсон писал: «Для создания единственной мысли из тысячи, для отыскания единственного подходящего ей места, требуется, помимо очень высокого интеллекта, его напряженнейшая активность, стремление к совершенству Требуется поддерживающий социальный спрос, может быть лишь прозревающий социальный заказ и стимул, требуется огромное напряжение воли, целеустремленность Бесчисленные факторы, неисчисляемые тормоза приводят к тому, что в итоге развивается и реализуется один потенциальный гений из десятка тысяч»
В нашей стране проблема выявления, развития одаренных личностей только начинает развиваться Не изменить судьбы тысячи людей, которые могли бы стать, но не стали выдающимися А С Экзюпери писал «Слишком много на свете людей, которым так никто и не помог пробудиться» Покинули отечество сотни высококвалифицированных специалистов, талантливых и одаренных личностей, ire сумевших найти условия и возможности для реализации своих способностей Поэтому высказывание В.И.Вернадского' «Таланты редки, их надо беречь и сохранять В них настоящая живая сила нации», -приобретает особенную актуальность и значимость.
Cei одня стала уже декларацией идея о праве ребенка на признание его «особенности, отличия, самобытности» и ведущей роли педагога в развитии одаренной индивидуальности, креативности учащегося Важно, чтобы на пути каждого ребенка оказался учитель, умеющий «смотреть на дитя и видеть в нем незримое никому сплетение дарований ..»(А Лиханов).
Еще одним подтверждением актуализации изучения проблемы одаренности стало открытие исследователями многочисленных случаев проявления генерации одаренных детей нового поколения, чья одаренность ментального происхождения, получившая название в США «дети Индиго», в Англии - «дети тысячелетия», во Франции - «тефлоновые дети», в Японии и Китае - «дети света» Отечественные и зарубежные педагоги испытывают острый дефицит знаний в воспитании и обучении этих необычных детей, подверженных опасности со стороны неподготовленных к встрече с ними педагогов, «сломать хрупкий стержень ребенка, нарушить его предназначение, затормозить развитие мышления ребенка, закрыть для него путь к творчеству и самоактуализации» (JI Кэррол, Дж.Тоубер, Ш А Амонашвили).
Сегодня педагогическое сознание должно быть подготовлено и развиваться настолько, чтобы полностью сменить полярность взглядов во взаимодействии с новым поколением детей, начинать подходить к ним не с позиции «ненормальность», а с посылом «особенность, отличие, самобытность». Чтобы не наруннль нежные ростки самобытности, индивидуальности, творчества учащегося, педагог должен владеть не только профессиональными знаниями, но и быть настоящим Мастером, обладать педагогической интуицией и даром, который присущ тем, кто становится педагогом по призванию, по зову души.
Подготовка специалистов современного уровня не может осуществляться без разработки новой концепции В настоящее время в науке уже накоплен определенный ма1ериал для ее создания. Концепция профессиональной подготовки педагог к работе с одаренными учащимися может быть создана на базе современного научного представления о феномене одаренности с учетом междисциплинарных знаний и интеграции имеющихся методологических подходов
Область современного знания о феномене одаренности определили науки'
- философия одаренности (теория, методология),
- психология одаренности (возрастная психология, специальная психология, педаго! ическая психология, социальная психология),
- педагогика одаренности (технологии, методы),
- социология и культурология (социокультурные условия развития субъекта) Задача междисциплинарного подхода заключается в гом, чтобы контексты этих наук не
столько «трансформировались» в сознании педагога, сколько индуцировались в самой педагогической практике, что особенно важно в профессиональной подготовке педагога, ориентированного на работу с одаренными детьми
В применении современных итерированных знаний о феномене одаренности в профессиональной и личностной подготовке педагога, готового к встрече с нестандартным, одаренным учащимся, решающая роль отводится специальным и высшим обраювательным учреждениям Сегодня внимание думающей общественности, ученых и преподавателей обращено к качественному образу обучающейся молодежи в вузах Важнейшими профессионально-личностными качествами современного выпускника вуза, в том числе и будущего педагога, они считают стремление к приобретению фундаментальных научных знаний, обладание широким кругозором, аналитическим мышлением, проявление качеств лидера, умение работать в команде, обладание творческим мышлением '
Учебные заведения, выполняя социальный заказ, в русле модернизации российскою образования подготавливают специалистов, профессиональные и личностные качества которых соответствуют нормам и критериям современного общества. Будут ли это послушные роботы, хорошие исполнители или творческие, думающие личности - зависит от внутренней политики государства, диктующей системе образования свои стандарты Система высшего обраювания как один из важнейших рычагов образовагельной политики современного государства, стремящегося сохранить свою независимость, идентичность, конкурентоспособную экономику, культуру, социальный генофонд, должна стремиться за счет фундаментальной образовательной и воспитательной подготовки молодежи осуществлять последовательные и эффективные инновации в школьном образовании Поэтому педагогическая стратегия вуза выстраивается в направлении подготовки творческого, активною, внуфенне свободного и ответственного педагога, стремящегося и способного через собственные высокие достижения привести к общему успеху своих учеников
Отдельного рассмотрения требует вопрос профессиональной подготовки будущего педагога к работе с одаренными детьми в условиях малого города и села Обеспечение сельских школ педагогическими кадрами, подготовленных к работе с детьми такой категории как одаренные, подтверждает декларативное право сельского школьника на создание необходимых условий для развития и реализации своей потенциальной одаренности, уникальности, индивидуальности как субъекта образовательной деятельности
Вопрос о профессиональной деятельности педагога в условиях сельского социума имеет значительное педагогическое наследие прошлого Исследование данной проблемы поднимали еще создатели революционно-демократического направления в педагогике В Г Белинский, Н А Добролюбов, Д И Писарев, Н Г Чернышевский Значительный вклад в развитие педагогической теории и практики сельских школ внесли М.Н Блинов, Н Ф Бунаков, Н Л Корф, А С Рачинский, Л Н Толстой, И Н Ульянов и др
Проблемы обучения и воспитания сельского школьника рассматриваются в исследованиях Л.В Алиевой, М П Г урьяновой, Т И Заславской, М А Мельниковой, Л И Новиковой, А.М.Пышко, А М Цирульникова и др. Подходы к обучению и воспитанию сельского школьника, предполагающие развитие образовательного пространства с учетом творческого потенциала личности и создание условий для ее самореализации представлены в работах Е Б.Евяадова, О Е Лебедева, С Т Шацкого и др
Вопросами подготовки сельских учителей занимались исследователи ИА.Валсева, Е.С.Гуртовой, И Ю.Добродеева, П А.Жильцова, А.Ф.Иванова, Н.Е. Казакова, Т.К.Марканьян, С.М.Фридман, Р.М.Шейразина и др
Специфические особенности села в формировании личности показаны в работах социологов Ю В.Арутуняна, В.И.Селиванова, В.Н Шубкина и др
Опыт работы педагогов с одаренными детьми описывают исследователи И Г.Алексеенко, Н А Воропаева, Р.Х Гильмеева, Ю Т Мамьппев, А.И Савенков, И Ф Сигбатулина, Н Ю Синягина, Н М.Пручкина, Н.У Тенишева, Е Г.Чирковская, А В Хуторской и др Определению профессиональных и личностных качеств учителя для одаренных посвящены работы ученых-психологов - ЮЗГильбух, НСЛейтес, А.М.Матюшкин, В И.Панов, Л В Попова, Д Сиск и др.
Проблему профессиональной деятельности педагога изучали Б Г.Ананьев, Ю К Бабанский, Ф Н Гоноболин, В В Горшкова, В А Канн-Калик, Н В.Кузьмина, Ю Н Кулюткин, В Н Максимова, А К Маркова, А В Петровский, В А Сластенин, I С Сухобская, А И Щербаков и др
Научное направление данного диссертационного исследования определили Федеральная цезевая подпрограмма «Одаренные дети» (в рамках Федеральной целевой программы «Дети России»), «Концепция модернизации российски о образования на период до 2010 года», региональная целевая программа «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2006 - 2010 годы» Согласно материалам региональной целевой программы развития образования Ленинградской области на 2001 -2005 годы « в целом остается проблемой кадровое обеспечение образовательных учреждений Дальнейшее развитие системы образования Ленинградской области, освоение новых педагогических технологий, повышение качества образования в значительной (пенени зависят от уровня профессионализма и деловой квалификации педагогических кадров Именно поэтому особую актуальность и значение сегодня приобретает эффективное кадровое сопровождение модернизащш образования»
Итак, современная ситуация в России породила актуальную необходимость в разработке концептуальной модели профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Возможность обеспечения вузами иысоквалифициро ванными педагогическими кадрами как городские, так и сельские школы, позволяет осуществлять просветительскую миссию по возрождению сельской интеллигенции, способствовать раскрытию потенциала индивидуальных способностей сельского жителя, умножения стратегического человеческого капитала России в лице одаренных граждан Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении ряда противоречий между
- возрастающей тенденцией социального запроса общества в многочисленных одаренных личностях как универсальном человеческом капитале и недостаточно мобильным и адекватным реагированием системы профессионального образования культурным, образовательным, динамическим процессам социально-экономического развития страны,
- приоритетами и проблемами модернизации системы профессионального образования и крайне недостаточной разработанностью научно-методических основ функционирования и развития системы профессиональной подготовки педагогов к работе с одарен ными детьми на основе учета региональных особенностей,
- существующей системой профессиональной подготовки педагога и социально-политической пробпечой сохранения и сопровождения одаренных учащихся как гаранта национальной безопасности и развития России
Поиск путей преодоления указанных противоречий приводит к переосмысливанию существующей системы профессиональной подготовки педагога в условиях высшей школы и определяет актуальность выбранной темы изыскания- «Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума»
Цель исследования - разработать теоретические основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Объект исследования профессиональная подготовка педагога в вузе Предмет исследования система профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума.
Гипотеза исследования' анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы и опыта обучения, развития одаренных учащихся, изучение теории и практики профессиональной подютовки педали а в условиях высшей школы, опыт работы со школьными учителями и преподавателями вуза, студентами-практикантами позволили высказать следующее предположение Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума будет более целесообразной и эффективной, если.
- В основе образовательного процесса вуза будет актуализирован культурологический подход, нитрирующий сложные методолог ическис подходы в педагогике, связывающий общее и профессиональное образование и обеспечивающий возможность студентам и преподавателям творчески осмысливать феномен одаренности и себя в нем.
- Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися будет строиться па идеи развития педагогического сознания студентов в направлении открытия смысловых источников об одаренности на основе междисциплинарных знаний о феномене
- Будет разработана концептуальная модель профессиональной подготовки педагога к работ« с одаренными учащимися в условиях сельскою социума, направленная на формирование творческой позиции в его профессиональной деятельности и в целом на развитие креативной личности учащегося
- Концепция профессиональной подготовки педагога будет строиться на принятии идеи признания потенциальной одаренности у каждого учащегося независимо от специфики социума, в котором происходит развитие личности в целом
Задачи исследовании:
1 Изучигь возможности современной интерпретации феномена на основе междисциплинарных знаний об одаренности, раскрыть педагогическую сущность феномена одаренности, выявить критерии одаренной личности
2 Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися и определить эффективность ее реализации в условиях высшей школы
3 Провести опытно-экспериментальную проверку алгоритма работы педагога с одаренными учащимися в условиях сельского социума
4 Разработать и апробировать учебную программу спецкурса «Основы профессиональной подготовки ггедагога к работе с одаренными учащимися»
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философия и методология развития четовека как субъекта деятельности и культуры (К А Альбуханова-Славская, Б 1 Ананьев, Ш А Амонашвили, Г С Батищев, В В Горшкова и ДР-),
- исследования одаренности в философии (Аристотель, Н Бердяев, О Вейггиш ер, И Кант, А Маслоу, Ф Ницше, Платон, К Роджерс, Ж -II Сартр, В Франкл, Э Фромм и др ),
исследования одаренности в психолог ии, педагогике (Ю Д Бабаева, Д Ь Богоявленская, Б Блум, АЛВенгер, Л С Выгодский, В Н Дружинин, НСЛейтес, М Линдсли, Т.М Марютина, А М Матюшкин, А.А Мелик-Пашаев, В И Панов, Л В Попова, А И Савенков, Д В Ушаков, В П Эфроимсон, В С Юркевич и лр),
положения гуманистической психологии и педагогики (Б Г Ананьев, Ш А Амонашвили, А I Асмолов, А В Запорожец, В В Зеньковский, В П Зинченко, П.Ф Каптерев, Я Корчак, А Н Леонтьев, А Маслоу, А В.Петровский, К Роджерс, В А Сухомлинский, Э Фромм и др),
- педагогические исследования, раскрывающие проблемы подготовки педагогов, образования взрослых (Е В Бондаревская, С I Вершловский, В В Горшкова, А А Макареня, А К Маркова, Н В Кузьмина, ЮII Кулюткин, В И Подобед, В А Сластенин, Г С Сухобская, и Др),
- междисциплинарный подход в исследовании феномена одаренности как многоуровневого индивидуально-уникального своеобразия человека как субъекта творческой деятельности, свободно и ответственно рашивающегося и реализующего свои способности в поисках новых проектов и талантов (В В Горшкова, В.Н.Максимова, А Маслоу, К.Роджерс, Н.Бердяев, В 11 Эфроимсон и др.),
- культурологический подход, в процессе которого устанавливается связь общего и профессионального образования (М М.Бахтин, М С Коган, М К Мамардашвкпи, Ю.М Лотман, Л.Г Брылева, В.В Горшкова и др);
- деятельностный подход, предполагающий целенаправленное преобразование социально-педагогической действительности и отношений (В И Слободчиков, М С Каган, Е В Бондаренко, В В Сериков, А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др );
- личностно-ориенгированный подход, на основе которого одаренная личность рассматривается как «субъект познания» в ее развитии, самопознании, самовоспитании (К А Альбуханова-Славская, Ш А Амонапгвшш, Н Ю Синягина, Г Е Чирковская, Б 3 Вульфов Т А Жаворонкова и др.)
Методы и этапы исследования:
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов за период 1999 - 2005 гг. На каждом этапе, в зависимости о решаемых задач, применялись различные методы изыскания
Первый, констатирующий этап (1999 - 2002), посвяшен поисково-теоретическому анализу и обобщению важнейших философских, исторических, психолого-педагогических положений в области исследования проблемы способностей, одаренности и творчества; изучению теории и практики педагогической работы с одаренными детьми; идей и концепций профессионального развития личности педагога как субъекта деятельности, концепций профессиональной подготовки педагога сельских школ; формулированию гипотезы и научного аппарата исследования, созданию основных очертаний концепции, чыбору базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы, созданию предпосылок ее реализации.
Испочьзовались следующие основные методы' изучение и обобщение научной литературы, передового опыта профессиональной подготовки педагогов и опыта обучения и развития одаренных детей; анализ и сшгтез междисциплинарных исследований по проблеме; наблюдение, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов
Второй, формирующий этап (2002 - 2004), связан с организацией опытно-эксперимептальной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий Проводился педагогический эксперимент, проверяющий эффективность разработанной модели и связанных с ней педагогических условий
Основные методы первичная диагностика, корреляционный и факторный анализы, анкетирование, опросники, педагогический эксперимеггг, анализ проектов интеллектуально-творческой деятельности учащихся школ, студентов и преподавателей вуза
Третий, завершающий этап (2004 - 2005), включает, в основном, обработку и анализ полученных результатов опытно-эксперимснтальной работы, уточнение концепции, научное оформление диссертационного исследования Сформулированы общие выводы, разработано учебно-методическое пособие в качестве рекомендаций для педагогов и студентов по проблеме исследования
Основные методы данного этапа анализ теоретических положений; моделирование условий, способствующих повышению профессиональной подготовки студентов-педагогов в работе с одаренными учащимися, педагогическое проектирование
Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения' Крестьянский государственный университет им Кирилла и Мефодия в г Луга Ленинградской области, средине общеобразовательные школы № 3, № 5, № 6 в г Луга и Лужского района, гимназия № 446 Колпинского района г Саггкт -Петербурга Субъектами нашего исследования стали учителя, учащиеся и их родители, студенты и преподаватели педагогическою факультета университета - всего свыше 280 человек Научная новизна исследования:
на междисциплинарном уровне исследован и уточнен педагогический аспект понятия «одаренности», «одаренного ребенка», представлена дефиниция одаренности как феномена; сформулировано определение «одаренность индивидуальная»
выявлена и методологически обоснована эффективность построения концептуальной модели профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в логике, ведущей от интерпретации феномена одаренности к творческому
осмыслению профессиональной деятельности, ориентированной на работу с одаренными детьми.
определены общие подходы к содержанию и конкретные пути подготовки студентов и учителей, ориентированных на «педагогику одаренности»;
определено стратегическое направление концепции профессиональной подготовки педагога - сохранение и сопровождение одаренных учащихся как гаранта национальной безопасности и развития России
Теоретическая значимость исследования включает в себя'
осмысление актуальных проблем современной теории и методики профессионального образования в контексте его междисциплинарного дискурса во взаимосвязи с философской, педагогической, психологической, социологической проблематикой.
- актуализацию и интерпретацию культурологического подхода и особешюсти его применения в изучении феномена одаренности в междисциплинарном контексте изучения,
- в уточнении понятийного аппарата теории и методики профессионального образования по проблеме одаренности;
изменение педагогического сознания по отношению к социально-политической проблеме сохранения и сопровождения одаренных учащихся как гаранта национальной безопасности и развития России;
разработку педагогической проблематики вузовской профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума;
- переосмысление педагогической идеи о признании потенциальной одаренности у каждого человека в концепции профессиональной подготовки в новых социальных условиях развития общества
Практическая значимость исследования в:
открытии возможности изучения феномена одаренности на уровне междисциплинарных знаний;
- разработке, научном обосновании и апробации концептуальной модели профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума на основе субъектно-деятельностного подхода в контексте с современными социально-экономическими и культурно-образовательными преобразованиями;
практако-экспериментальной разработке учебной программы спецкурса «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися», направленной на повышение качества профессиональной подготовки студентов и учителей, ориентированных на работу с одаренными детьми;
- модификация диагностических методик по онтологии одаренности с цепью исследования специфических особенностей развития и обучения учащихся сельских школ,
Полученные результаты и материалы исследования могут быть использованы при изучении феноменологии одаренности и творчества; в создании культурно-образовательной и креативно-развивающей среды образовательного учреждения, в разработке спецкурсов, проектирующих спецсеминаров, лекционных и практических занятий в педвузах, а также в профессиональном образовании педагогов системы повышения квалификации
На защиту выносятся следующие положения:
1 Развитие логики профессиональной подготовки педагога от творческой интерпретации, переосмысления феномена одаренности к принятию наличия потенциальной одаренности учащихся независимо от социокультурных условий развития и обучения, изменяет педагогическое сознание и ценностные ориентиры учителя, превращая одаренною учащегося в личностно-значимый субъект взаимодействия и пробуждая в нем потребность в саморазвитии собственных способностей,
2 Гуманитарная природа педагогического знания актуализирует потребность привлечения концептуальной модели профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в контексте междисциплинарного теоретического обоснования феномена одаренности.
3 Модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума, реализующаяся в условиях вузовской среды как
социокультурном контексте и в факторе творческого развития, становления потенциально одаренного человека, включает следующие образовательные компоненты:
- организация учебно-исследовательской деятельности, приоритетно направленной на изучение феноменологии одаренности;
- внедрение в содержание гуманитарной подготовки специалиста изучения основ феноменологии одаренности, основ развития интеллектуально-творческого потенциала одаренной личности через разнообразные формы социально-культурной работы со студентами (спецкурсы, научно-практические конференции, круглые столы, научные дискуссии творческие встречи, проектирующие семинары и т д);
- обеспечение целостности курса подготовки специалиста высокопрофессиональной, качественно новой педагогической компетентностью педагога высшей школы
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью его исходных положений, применением совокупности методов изучения проблемы профессиональной подготовки педагога, которые явились адекватными объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением авторских наработок в практику деятельности педагогического факультета вуза
Апробация исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы - через публикацию статей, материалов, участие в международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научной конференции «III Кирилло-Мефодиевские чтения» (Луга, 2003), на международной научно - практической конференции «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004), на XXV международной научно - практической конференции «Педагогика ненасилия» (Санкт-Петербур!, 2004), на V региональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербур!, 2004), на международной научно-нрактической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003).
Основные результаты и материалы исследования обсуждались автором на заседаниях лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых в ГПУ «ИОВ РАО», заседаниях кафедры педагогики и психологии Крестьянского государственного университета им Кирилла и Мсфодия, международных, всероссийских, региональных научно-нрактичсских конференциях
Па основании теоретических положений и результатов исследования разработано учебно-методическое пособие «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися», внедрение которого в работу высшей школы позволяет создавать условия эффективного развития педагогом одаренного учащегося как одаренной индивидуальности, субъекта творческой деятельности
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, содержащих выводы, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Понятие «одаренность», имеющее тысячелетнюю историю формирования представления в общественном сознании, за последнее десятилетие вызвало новый широкий интерес у исследователей и педагогов-практиков. Современные знания, многоаспектные исследования и практика работы с одаренными детьми позволяют продвинуться в понимании педагогической сущности феномена одаренности, закономерностей и условий ее развития В этом разнообразии явно выступает нерешенной и слабо изученной проблема профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными детьми в условиях сельского социума.
Отсутствие в условиях высшей школы концептуальной модели профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися, обеспечивающей непрерывность функционирования системы образования
В первой главе «Теоретико-методологические основы концепции профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях
сельского социума» на основании теоретического анализа философской, психологической, педагогической, социологической литературы обосновано применение междисциплинарною подхода в интерпретировании феномена одаренности как подхода, отражающего поиск современного осмысления сущности феномена одаренности; представлены основания актуализации проблемы исследования, проработан 1еоретико-терминологический аппарат, большое внимание уделено особенностям профессиональной деятельности педагога в условиях современного социума, уточнен личностпо-профессиональный портрет эффективного педагога, ориентированного для работы с одаренными детьми в условиях сельского социум.
Установлено, что современное педагогическое осмысление феномена одаренности включает и отражает достаточно широкий круг философских, культурологических, социальных, психологических характеристик, поэтому в условиях усиления внимания к совершенствованию и обновлению содержания профессиональной подготовки педагога, особую значимость приобретают междисциплинарные знания Междисциплинарный подход призвагг разносторонне, глубоко раскрыть феномен одаренности с точки зрения его многоаспектности, исключая однозначность утверждений о его сущности и исключая неадекватность категорических суждений в общественном сознании Через философское, психолого-педагогическое осмысление феномена одаренности данный подход раскрывает возможности современной интерпретации феномена, раскрывая его педагогическую сущность и выделяя критерии одаренной личности
Анализ научной литера гуры показа/г, что на протяжении длительног о периода проблема одаренности интенсивно развивалась в русле психологии интеллекта и креативности Изучение ее в этом ключе привело к формированию множества подходов, акцентирующих внимание на разных гранях этого психического явления Среди наиболее значимых выделяют следующие направления
психофизиологическое. ориеггтированное гга изучение корреляционных зависимостей между успешностью решения интеллектуальных задач и показагелями функционирования отдельных структур ЦНС (А Н Лебедев, 8 Л Небылицин Р Сгернберг и ДР),
психогенетическое, изучающее генотинические и средовые детерминанты развития интеллекта, креативное™ и когнитивных фуикций (Ф Гальтогг, О Ферпгуер, Ф Штумфель, С Берт, ЛТермен, ТММарготина, Г Ньюмен, ППломин, И В Равич-Щерб, ВМРусалов, Л И Уилерман др),
- тестологическое, психодиагностика интеллекта и когнитивных функций (А Бине, Г Айзенк, Р Амтхаузр, Д Векслер, Р Кеттел, Р Мейли, Дж Равен, Л I ермен и др ), творческих способностей (Д Б Богоявленская, Дж Гилфорд, Е Г1 Торранс и др );
- общепсихологичсское, ориентированное на изучение мышления и когнитивных функций, рассматриваемых как фундамент одаренности Родоначальниками этого направления считают представителей гештальт-психологии (М Всргсмейр, К Дункер, Л И Секей др) Интенсивно эта линия развивалась в отечественной психологии (А В Ьрутгшинский, Л С Выготский, О М Дьяченко, 3 И Калмыкова, Т А Ратанова, С Л Рубинштейн, Я А Пономарев О К Тихомиров, Н И Чуприкова. Д Б Эльконин и др), а также в зарубежной психологии (Дж Гилфорд, К Клюге. А Осборп и др) Развивалась и другая линия в рамках этого направления - изучение одаренности с позиции психологии способностей (Э А Голубева, В А Крутецкий, А А Мелик-Пашаев, Б М Теплов, Е М Торшилова, В Н Дружинин, М А Холодная и др.);
- социально-психологическое, данное направление концентрирует внимание на проблемах корреляции интеллектуальных способностей с уровнем аффективною развития, с социальным статусом субъекта (АГАсмолов, В С Мухина, АН Пере-Клермон. А Таннебаум, Ф Уильяме и др)
Изучение научной психологической литературы позволяет сделать вывод, что современная наука имеет определенный фонд концептуальных идей о феномене одаренности, каждую из которых можно назвать самодостаточной и убедительной в своей логике (Дж Рензулли, Д Фельдхусен, С.Рис, Ф.Монк, Э Торренс, Дж Гилфорд, А Танненбаум, Р.Стернберг, Д Б Богоявленская и др) На сегодняшний день не существует единой концепции одаренности в рамках какой-либо теории личности, которая бы объяснила в полном объеме данный феномен, критерии одаренности практически не выработаны
Существующие сегодня определения понятия одаренности или отождествляют ее со способностями или расширяют до комплексного личностного образования, включающего целую совокупность способностей, или сужают его до понятий «природные задатки», «психическая активность», «особая и постоянная умственная энергия» В нашем исследовании за основу принято определение одаренности на основе коллективного труда психологов «Рабочая концепция одаренности», представляющая общую позицию представителей различных подходов (Д Б Богоявленская, В Д Шадриков, А В.Брушлинский, Ю Д Бабаева, В Н Дружинин, И И Ильясов, Н С Лет ее, А М Мапошкин, В И.Панов, И В Калиш, М А Холодная, Н Б.Шумакова, В С Юркевич), согласно которой под «одаренностью» понимается «системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми»
Под понятием «одаренный ребенок» ученые-психологи понимают следующее «ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виое деятельности»
Важно, отметить, что на сегодняшний день большинство ученых, психолоюв признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследствешюсти (природных задатков) и социальной среды, опосредованного дея1ельностыо ребенка (игровой, учебной, трудовой) Развитие, проявление одаренности в огромной мере определяется социальными факторами -семьсй, условиями развития в детстве, обществом, которое воздействует на формирование личности
Во-вторых, на совремешюе интерпретирование феномена оказало влияние рассмотрения его как биосоциокульгурного феномена в рамках педагогической генетики, ведущий принцип которой - принцип гетерогенности человечества каждый человек уникален от рождения, уникально сочетание ею свойств (В П Офроимсон) Согласно его теории в значительной степени социальность человека сформировала ею субъектную уникальность, способствовала окультуренности животного начала умением мыслить и говорить Одаренному человеку трудно реалиювагт, себя вне общества, вне социума, вне других субьектов
Уникальное сочетание собственных способностей, врожденные особенности функционирования мозга, присутствие таких свойств как внутренняя мобильность, сопротивляемость, илот да физическая выносливость - все это при благоприятном влиянии среды способствует развито одаренности
Наряду с этим в диссертации обращено внимание на понимание огромной важности такого возрастного явления как «импрессиш» (В П Эфроимсон), что должно стать руководящим для педагога, работающего с одаренными детьми Родительский и педагогический такт в идеале может создать оптимальный импрессицг, то есть заложить прочные основы как для стремления к активной продуктивной творческой деятельности, так и для этических оценок и нравственных кршериев Желание не допустить случайного импрессиш а в обучении и воспитании детей держит истинных педшогов в состоянии непрерывного напряжения только тактичность, неослабевающее внимание и собранность могут подсказать, какое педагогическое воздействие необходимо конкретному ребенку, обладающему присущей ему избирательность актуальных решающих импрессингов
В-третьих, проблема уникальности, индивидуальной неповторимости личности, роли ее своеобразия в различных сферах ее социальной и личной жизнедеятельности как философская проблема не могла развиваться в педагот ической науке советского периода В социальных и педагогических теориях не актуализировалась проблема возникновения и развития потребности отношения к себе и другим как к субьеюам, имеющим ценностный индивидуальный, уникальный в своем роде потенциал, оз дичающий ее от друг их
Обобщение междисциплинарных знаний о феномене определили следующие критерии одаренной личности, представленные совокупностью потенциалов
- генетический потенциал, -умственный потенциал,
- творческий потенциал,
- познавательный потенциал,
- энергичный потенциал.
Предлагаемый нами перечень критериев одаренности достаточно универсален, требует дифференциального подхода и учета индивидуальных особенностей каждого учащегося Таким образом, изучение интерпретации феномена одаренности в контексте междисциплинарных знаний позволило сформулировать следующее определение данной категории, позволяющее системно и комплексно рассматривать феномен одаренности как педагогический феномен - сочетание индивидуальных уникальных потенциалов человека как субъекта творческой деятельности, свободно и ответственно развивающийся и реализующий свои способности в поисках новых проектов и талантов. Данное междисциплинарное трактование одаренности уникально богатством возможностей, которые она обрывает для создания креативно-развивающихся условий, позволяет выйти в более широкий контекст понимания природы феномена (рис. 1)
-----^ Модель одаренной личности Рис.1
• -1 енетический потенциал
1 - умственные потенциал
2 - творческий потенциал
3 - познавательный потенциал
4 - энергийный потенциал
В профессиональной подготовке педагога к работе с одаренными учащимися, приоритетное предпочтение в системе образования отдают личности учителя с творческим типом мышления Работа с талантливыми, одаренными учащимися предполагает готовность и умение учителя придать процессу обучения творческий характер, что усилит взаимопонимание участников деятельности Становление творческой личности педагога является важной социальной задачей в силу онтологической зависимости учитель, являясь сам творческой силой общества, активно влияет на развитие творческого потенциала молодого поколения
Основным требованием к подготовке педагогов для работы с одаренными детьми в работах психологов названо изменение педагогического сознания А именно, изменение сложившихся ранее у педагога стереотипов восприятия учащегося, образовательного процесса, себя, способов взаимодействия, методов обучения и воспитания В связи с этим, подготовка педагогов к работе с одаренными детьми должна включать
- формирование знаний и представлений о том, что такое одаренность и одаренные дети, каковы особенности их обучения и развития, методы и формы выявления и развития одаренных детей в разных условиях;
- актуализация личностно! о отношения к одаренному (как и к любому другому) учащемуся не как к объекту педагогического во ¡действия, а как к субъекту совместно конструируемого педагогического взаимодействия, в ходе которою происходит обучение и развитие учащегося (и именно в этих условиях самого педаго! а тоже),
- обучение основным организационным формам, психологическим и дидактическим методам практической работы с одаренными детьми в образовательных учреждениях разного типа, а также в различных образовательных средах (семейной, школьной, внешкольной и т д );
- практическое изучение работы образовательных учреждений разного типа, работающих с одаренными детьми
Авторы, реализующие концепцию личносгно-ориептированного образования стремятся к сочетанию профессиональных знаний с высоким уровнем культуры и специфической направленностью личности, обладать свободой от стереотипов и педагогических догм, способностью к творчеству, широкой эрудицией, высоким уровнем психолого-педагогической подготовки, высокой культурой и гуманными установками по отношению к детям, наличие стремления понимать и принимать ребенка таким, какой он есть и таким, каким он может стать, знать и учитывать его возрастные и индивидуальные особенности в осуществлении педагогического процесса, обучать, опираясь на сильные стороны каждого ученика
Для педагога, ориентированного на работу с одаренными учащимися, как личности и субъекту педагогической деятельности должна быть особенно актуальна высокая потребность в саморазвитии, самоактуализации, являющаяся основной и значимой во многих современных концепциях о человеке (А В Брушлинский, В П.Зинченко, Б Б Моргунов, А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм).
Профессиональная подготовка педагога к деятельности в условиях сельского социума -сложная проблема, требующая всестороннего комплексного изучения Сельская школа всегда занимала особое место в системе образования социально-экономические преобразования в ней проявляются специфически, объясняя этот факт близостью к истокам национальной культуры, истории, труду и удаленностью от крупных городов - центров культуры и научно-технического прогресса Сложившиеся на сегодняшний день особенности сельской школы (недостаточное научно-методическое и слабое кадровое обеспечение, устаревшая материально-техническая база, слабое финансовое обеспечение, удаленность сельских школ от районных и городских центров и т д) усугубляет сложная социально-экономическая обстановка Среди факторов, обуславливающих специфику развития одаренного учащегося сельского социума, выделены следующие социально-экономический, социально-педагогический, культурно-образовательный (рис 2)
Рис.2
Концептуальная модель системы развития одаренных учащихся сельского социума
СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОБЩЕСТВА - ГОСУДАРСТВА - РЫНКА - СЕМЬИ
СИСТЕМА ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА)
1 1 МифррмлЗиошч
' ' ЧИИМИЧ^кИН
Сельская администрация
Сельская общеобразовательная школа
Сельская библиотека
Ясли, детский сад
Музей
Сельские УДО
Малые сельские и промышленные производства
Семья
Во второй главе «Концептуальная модель системы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях высшей школы» выстроена логика концепции профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума на основе культурологического подхода, интегрирующего сложные методологические подходы в педагогике, связывающего общее и профессиональное образование и обеспечивающего возможность будущим педагогам творчески осмысливать феномен одаренности и себя в нем.
Изучив научную литературу, исследования по проблеме профессиональной подготовки педагога, было выявлено существование различных точек зрения на вопрос о компонентах профессиональной подготовки, формирование четкой тенденции к доминированию акмеологического подхода к определению профессионализма, составляющими которого являются
- педагогическая компетентность,
- педагогическое мастерство,
- профессионально-значимые качества личности
Анализ психолог о-педагогической учебно-методической литературы, нормативной документации свидетельствуют, что в практике вузов в различной степени реализуются педагогические теории, подходы и технологии проблемного обучения, эвристического обучения, развивающего обучения, личностно-ориентированного обучения, но их многообразие не обеспечивает достаточного уровня подготовки педагога к работе с одаренными учащимися. В настоящее время отсутствует теория профессиональной подготовки педагога, ориентированная на формирование умений, способностей, технологию работы с одаренными учащимися в условиях сельского социума, а также мировоззренческих установок, направленных на эффективное сотрудничество с одаренными учащимся Имеются отдельные идеи, которые принадлежат в основном психологам, связанные с формированием личностных качеств учи тетя, необходимых для работы с одаренными детьми
Для решения этих задач был избран культурологический подход, обуславливающий понимание развития и обучения одаренного ребенка как вхождение его в контекст культуры вместе с педагогом Опредешв в качестве приоритетной культурологическую позицию, педагог выстраивает офеРУ межсубъектных отношений в духовном поле «педагог -одаренный учащийся», изменяя уровень отношений, чтобы войти в духовное пространство, где человек выступает как наивысшая ценность
Для проверки эффективности разработанной концепции подготовки педагога в качестве экспериментальной базы исследования были выбраны следующие учебные заведения Крестьянский государственный университет им Кирилла и Мефодия в г Луга Ленинградской области, средние общеобразовательные школы № 3, № 5, № 6 в i Луга и пос Толмачево Лужского района, гимназия № 446 Колпинского района г Caincr-11етербурга. В проведении эксперимента приняли участие - 105 студентов педагогического факультета КГУ им Кирилла и Мефодия, 70 учителей, а также 67 учащихся и их родители
Чтобы избежать субъективности в оценке результатов эксперимента, нами бьпи выбраны в качестве балт типичные учрежтения Комплектование учащихся и студенток осуществ тяпось учреждением eme до начала женеримегпа, тем самым иск ночалоеь влияние па. теловате ¡я па потбор кадров ятя экспериментальной группы
В процессе разработки концепции профессиональной подготовки педагога бьпи учтены результаты анкетирования практикующих городских и сельских, учигетей. опали< которых noKdiiLi реалистический образ одаренного учащегося в сошании практикующих хчптелеГт Такие особенности, как '(высокий интеллект». «интерес к знаниям1», «нестандартность», «сачостояте тьноеть суждений», «трудолюбие» рассматриваются х'читетячш шкот к качестве наиболее важных проявлений одаренности ребенка (68 % учиючей) «уверен в свои си ты», «глубокое понимание предмета» «высокие творческие способности» (42% учителей! Такие качества как «ответственность», «любовь к изучаемому предмету», «уважение точности учащегося» - попали в число наиболее важных характеристик при описании образа педагога работающего с одаренными детьми (75% учителей)
Анализ научных, учебно-методических работ и современных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов подготовки учителей различных специальностей показал, во-первых, что основное внимание, как прежде, так и
сейчас, уделяется результату труда педагога (развитию одаренного ребенка), гораздо реже -подготовке педагога, при этом проблема одаренности отечественной наукой изучается преимущественно в психологическом направлении, а педагогическим аспектам, в частности, подготовке педагога к работе с одаренными детьми в условиях сельского социума, уделено крайне недостаточно внимания, исключая учебные пособия Н.МПручкиной «Психолого-педагогические основы работы с одаренными детьми», А В Хуторского «Развитие одаренности школьников», Н Н Захожей «Основы социально-педагогической работы с одаренными детьми», в которых проблемы одаренности занимает достойное место. Во-вторых, имеются потенциальные возможности для включения знаний о феномене одаренности в цикл гуманитарных общепрофессиональных и специальных дисциплин В-третьих, в вузах отсутствует системная работа, направленная на подготовку педагога к работе с одаренными учащимися.
Анализ диссертационных исследований кандидатского уровня по проблеме одаренности и подготовке педагога к работе с одаренными учащимися показывает, что эта проблема в условиях современности чрезвычайно актуальна В последние годы защищены кандидатские диссертации, раскрывающих отдельные ее аспекты «Развитие интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет», «Образ математически одаренного ученика в сознании педагога», «Формирование у студентов педвуза интегрально-педагм ичсских умений для работы с одаренными дегьми в сельской школе»
Результаты предвари!ельного этапа опытно-экспериментальной работы покачни необходимость принципиально! о обновления содержания учебных программ психолого-педагогического цикла с учетом развития современных знаний по проблеме одаренности С этой цель был разработан авторский спецкурс, основными идеями которого явились создание креативно-развивающей образовательной среды для учащихся; консулы ированис и сопровождение родителей по вопросам воспитания и развития одаренных детей,
видение и принятие в учащемся не просто субъекта образовательной деятельности, но и индивидуальности в ее уникальном своеобразии эмоционального, шггеллектуального, духовно! о, нравственного развития
Данный спецкурс ориентирован на решение актуальных мдач в сфере профессиональной подюговки педагога
повышение уровня профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей в области знаний и умений по организации педапм ического взаимодействия с одаренными дезьми,
развитие творческого потенциала и ориентации на созидательные проявления учащихся у студентов-педагогов,
и ¡учение методики комплексной диагностики одаренных детей,
повышение уровня общей эрудиции, профессиональной компетентности будущих педаго1 ов
С восоиразным 11101 ом спешлрса представляется формирование V студенгов пехатогичсских специальностей осознанной позиции по проб гемам выявления, обучения п ра;вишя одаренных школьников Ь\д> тис педагши до 1жны уметь идет ифицировать одаренност ь,
зна1ъ основные современные подходы и концепции по обучению и развитию одаренных учащихся,
рассматривать развитие одаренного учащегося как развитие его внутренне-деятельностного потенциала, способности быть авгором-творцом, активным созидателем своей жизни, умеющего ставить цель, искать способы ее достижения, способного к свободному выбору и ответственности за него, максимально использующе! о свои способности, стремясь выйти за пределы достигнутого, повышать систематически свой образовательный уровень по данной проблеме (чтение научной, специальной литературы, участие в различного рода семинарах, конференциях, встречах по обмену опытом и тп), а также стремиться быть всесторонне развитым человеком, способным предоставить одаренному учащемуся высокопрофессиональное сопровождение в период обучения
По результатам анкетирования и итогам зачетного занятия по программе спецкурса был определен качественно новый уровень подготовки будущих педагогов к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума-
полученные студентами теоретические знания о феноменах творчества и одаренности способствуют развитию способов работы с одаренными детьми; в ряде случаев произошло изменение стереотипа мышления и поведения студента, закладывается методологический фундамент в изучении, осмыслении и оценке педагогами основ работы с одаренными учащимися, повысился интерес к самостоятельной поисковой дея]ельности,
студентами осваиваются различные методы и приемы, продемонстрированные педагогом на занятиях,
рефлексивное осмысление собственной профессиональной деятельности, способствует определению творческого потенциала и выработке индивидуальною егиля деятельности студентов, развитию их творческих способностей Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном влиянии предложенной учебной программы по подготовке педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума
В третьей главе «Организация деятельности педагога с одаренны-чи учащимися в условиях сельского социума» описывается специфика работы педагога с одаренными школьниками в условиях сельского социума, проанализированы и обобщены результаты исследования одаренности сельских и городских учащихся, описан практический опыт о работе педагога по развитию академической одаренности сельских учащихся
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была проведена проверка эффективности реализации программы спецкурса «Основы профессиональной подютовки педагога к работе с одаренными учащимися». Студентами педагогического факультета КРУ им Кирилла и Мефодия в период прохождения активной педаготической практики в школах т Луга и Лужского района была осуществлена апробация а/нориша работы педагога с одаренными учащимися на основании разработанной концептуальной модели профессиональной подготовки
В исследуемую группу вошли 25 учащихся общеобразовательной школы пос Толмачево Лужскот о района, 42 городских учащихся гимназии Л"» 446 Колпинского района г Санкт-Петербурга, их родители, школьные учителя
Как подтверждают исследования, организация профессиональной подготовки недагота к работе с одаренными учащимися не имеет смысла без педагогической диагностики Умение специалиста применять в работе данные педагогической диагностики является одним из важнейших показателей профессиональной компетенции педагога, который не сможет оказать квалифицированную помощь потенциально одаренному ученику, не имея четких данных, объективной и всесторонней информации об учащемся Учителю, ориентированному на работу с одаренными школьниками крайне необходимо обладать таким качеством, характеризующим его педагот ическис способности, как «дар глубокого понимания каждого учащегося» В связи с тем, что для педатга диагностика одаренности ребенка представляет сложную проблему, при ее решении эффективно использовать разнообразные источники сведении биографические данные учащегося, психологическое обследование, собеседование, экспертные оценки учителей и родителей, анкетирование, школьные и внешкольные достижения
В диссертации был использован комплексный подход в исследовании учащихся, признанный большинством научных концепций одаренности, направленный на получение полной и разносторонней характеристики о ребенке, что в свою очередь помогает точнее определить в чем выражается его одаренность Поэтому первоочередной задачей в организации педагогом условий обучения и развития потенциально одаренных детей является определение их дара, «точки роста» Для успешной работы с одаренными детьми педагог должен найти его сильную сторону и дать ему возможность проявить ее, почувствовать вкус успеха и поверить в свои возможности, что будет актуализировать интерес учащегося, развивать мотивацию как необходимые условия успеха
В комплексном обследовании одаренности учащихся использовались следующие методики
- Шкалы для рейтинга поведенческих характеристик одаренных школьников (по методике Дж. Рензулли в адаптации Л.В Поповой)
- Тест-анкета но выявлению одаренности и интересов учащихся родителями (по методике А. де Хана, Г.Хафа).
- Краткая версия фигурного теста творческого мышления «Завершения картинок» (по методике П Торренса в адаптации А.Н.Воронина).
- Регистрация годовых оценок по русскому языку, математике, чтению
- Ранжирование дисциплин по интересам учащихся
Статистический анализ данных в ходе нашего исследования выполнялся с помощью статистического пакета программ SPSS 11 5 for Windows
Сравнительный анализ результатов первичной диагностики одаренности сельских и городских учащихся показал половые различия в проявлении одаренности, таким образом, наметились направления будущих исследований (габл 1, рис 3)'
у исследуемой группы сельских девочек средние показатели потенциальной одаренности выше, чем у группы городских девочек,
- у исследуемой группы сельских мальчиков средние показатели потенциальной одаренности ниже, чем у группы юродских мальчиков,
у исследуемой группы юродских мальчиков ярко выражено огромное стремление к творческому поиску и новаторст ву, на фоне всех групп исследуемых;
у иссчедуечой группы сельских девочек данные по параметрам "спортивные способности", "артистические способности", "незаурядный интеллект" превосходят все остальные группы
Таблица 1
Средние значения исследуемых показателей одаренности у сельских и городских
учащихся
Исследованные параметры сельские учаидося (п"25) городские учащиеся (п-42)
Группы учащихся мальчики девочки мальчики девочки
1 Творческая характеристика 26 63 27 44 29 13 20,41
2 Познавательные характеристики 1421 14 89 15 53 12 66
3 Мотивационная характеристика 13 88 14,44 1260 10 78
4 Лидерские характеристики 13 38 1700 15 27 13 47
5 Спортивные способности 25 88 26 33 24 93 23 09
6 Технические способности 18 75 12 78 21 80 15 83
7 Артистические способности 14 88 24,78 16 93 19,47
8 Музыкальные способности 16 7S 23,56 32 67 31,16
9 Незауредный интеллект 19 50 26 67 21 73 19,94
10 Способности к научной работе 19 00 2067 23 67 28 85
Рис.3
~*~сельские мальчики сельские девочки городские мальчики ""^городские девочки
ч
О)
3
исследованные параметры
Анализ данных показал возможность условного деления группы сельских учащихся на три подгруппы. 1) с высокими показателями уровня одаренности, 2) средними показателями уровня одарегаюсти, 3) низкими показателями уровня одаренности
В процессе сбора биографических, дит носгических данных, наблюдения, собеседования, анкетирования на каждого учащегося был составлен психолого-педагогический паспорт, представляющий подробную образовательную характеристику учащегося (рис 4) Обобщение данных дали обширную информацию для принятия решения о путях развития «актуальною уровня», тщательного изучения педаюгом наличия доминирующих «точек роста» конкретного учащегося, прогнозируя направления ближайшего развития.
Рис 4.
Примеры профилей общей одаренности сельских мальчиков:
а) с высоким показателем уровня общей одаренности б) с низким пока!ателем уровня
1 - творческая характеристика 4 - лидерские характеристики 7 - артистические " способности
2 - познавательная характеристика 5 - спортивные способности 8 - музыкальные способности
3 - мотивационная характеристика 6 - технические способности 9 -незаурядный интеллект
! О - способности к научной работе
В ходе исследования было установлено, что именно в системе дополнительного образования в форме различных школьных студий, кружков, секций сельским учащимся предоставляются непосредственно по месту жительства наиболее благоприятные условия для развития их способностей, склонностей, интересов
В иислюченип диссертации формулируют общие выводы исследования и определякмся перспективы дальнейших исследований и разработок в области изучения проблемы подготовки педагога к работе с одаренными учащимися
В ходе решения задач исследования достигнуты следующие результаты
1 Изучены возможности междисциплинарной интерпретации феномена одаренности на основе современных научных ¡наций и исследований, уточнен педагогический аспект понятия «одаренность», «одаренный ребенок», определены критерии одаренности
2 Осмысление педагогами разработанной модели одаренной личности способствует преобразованию их сознания и создаст возможность для организации гуманной и креативно-развивающейся совместной деятельности субъектов образовательно! о процесса, не нарушая естественных механизмов и законов развития одаренной личности
3 Концещия профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися базируется на культуроло! ическом подходе, представленном логически выстроенной интегрированной системой, связывающей современное осмысление феномена одаренности с профессиональными компетенциями педагога в контексте культурно-образовательной среды
4 Междисциплинарный анализ исследований проблемы одаренности показал, что статус одаренной личности в условиях современной культуры изменился В отечественной науке предложена ею новая трактовка, требующая создания образа одаренного учащегося адекватно его современному пониманию
5 Разработана концептуальная модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума, созданная на идеях межпарадигмальной и межсубъектной педагогики
6 Опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработанной модели профессиональной подготовки педагога, специфические отличия проявления одаренности в группах сельских и городских учащихся
Таким образом, гипотеза изыскания была подтверждена, а его результаты показали правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы В частности целесообразно исследование таких проблем, как эффективное управление системой обучения одаренных сельских школьников, проблема качественной профессиональной подготовки компетентных педагогов по видам одаренности, формы и методы психолого-педагогического сопровождения различных категорий одаренных детей, межсубъектные технологии диалога в процессе обучения одаренных учащихся, профессиональная и общая поддержка образовательных учреждений в психолого-педагогическом сопровождении одаренных детей и другие
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Мороз ТГ Проблема профессиональной подготовки педагогов к эффективному сотрудничеству с одаренными учащимися // III Кирилло-Мефодиевские чтения Сборник материалов международной научной конференции Часть 1 - СПб , 2003 - С 53 - 55
2 Мороз "Г Г Феноменологический аспект в подготовке учителя к работе с одаренными учащимися // Образование взрослых в современном развивающемся обществе. Материалы международной научно-практической конференции Часть II Непрерывное профессиональное образование различных категорий специалистов - СПб, 2003 -С 161-163
3 Мороз ТГ Одаренность как комплексная проблема современного образования // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Ма1ериалы 5-й межрегиональной научно-практической конферегащи - СПб , 2004 - С 272 - 274
4 Мороз Т Г Профессиональная подготовка учителей к работе с одаренными учащимися // Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования Материалы международной научно - практической конференции - Шуя ШГПУ, 2004 -С 166-169
5 Мороз Г Г Психоло! о-педагогические аспекты работы с одаренными учащимися как с i руппой риска // Ненасилие как обра! жизни / Сборник научных статей и материалов XXV международной научно - практической конференции по проблемам педагогики ненасилия -СПб , 2004 - С 400 - 402
6 Мороз ТГ Нсихогенетический аспект в исследовании одаренности и креативности // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 6-й межрегиональной научно-практической конференции - СПб , 2005 - С.75 - 77
7 Мороз 'Г Г Актуальность проблемы модернизации системы профессиональной подготовки сельских учителей // Наука и образование - 2005 / Материалы VIII международной научно-практической конференции Том 33 Проблемы подготовки специалистов - Днепропетровск, 2005 -С.73-74
8 Мороз Т Г Учебно-методическое пособие но спецкурсу «Основы профессиональной подготовки педат ora к работе с одаренными учащимися» -CII6 -Луга, 2006. - 40 с
Я 00 СIV
G074
Р - 6 0 7 4
Подписано в печать 30.01.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 40
Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки,78