Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов к управлению персоналом в сфере гостеприимства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осин, Вячеслав Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов к управлению персоналом в сфере гостеприимства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осин, Вячеслав Сергеевич, 2002 год

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования

1.1 Особенности профессиональной подготовки специалистов в сфере гостеприимства

1.2 Проблема управления персоналом в профессиональной подготовке специалистов в сфере гостеприимства

1.3 Зарубежный опыт подготовки специалистов в сфере гостеприимства

Глава 2 Структура и методы подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом в сфере гостеприимства

2.1 Реализация проблемно-деятельностной концепции обучения в подготовке специалистов к управлению персоналом.

2.2 Характеристика структуры деятельности управленческого характера в сфере гостеприимства

2.3 Формирование опыта практической деятельности в сфере управления персоналом в процессе производственной практики

2.4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности методов обучения управлению персоналом

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов к управлению персоналом в сфере гостеприимства"

Социально-экономические тенденции развития общества вносят существенные изменения в образовательную политику во всех странах мира. Приоритетным направлением в разработке стратегии ее текущего и перспективного развития является повышение качества образования. Возведение качества образования в ранг важнейшего цивилизованного фактора развития наций (ЮНЕСКО) отражает факт переосмысления • ценности самого образования от декларативных заявлений о понимании его как инвестиций в будущее, до осознания жизнеобеспечивающей функции образования в социокультурной, социоприродной общественной эволюции.

Актуальность исследования обусловлена вступлением России в новый этап социально-экономического развития, когда всё более возрастают требования к уровню профессиональной компетентности управленческого персонала во всех отраслях экономики, включая сферу гостеприимства. Индустрия гостеприимства занимает особое место в мировой экономике. В конце XX столетия, начале третьего тысячелетия, на долю международного туризма приходилось 8% общего объёма мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Доходы от гостиничного и ресторанного бизнеса занимают значительную долю в доходах в целом от туризма и от экспорта нефти.

Согласно данным Госкомстата РФ, в России к концу XX века рынок гостиничных услуг был представлен 5294 средствами размещения, в том числе 4150 гостиницами с единовременной вместимостью 410592 мест. Доля средств размещения России составляла приблизительно 2,0% от общемировых показателей и 4,0% от общеевропейских.

Услуги питания в России в настоящее время реализуют около 200 тыс. предприятий питания различных типов, из них 50% общей численности - это высококлассные рестораны и бары. Оборот общественного .

-в 200^ гсоставил более 80 млрд. рублей.

Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса.

По имеющимся расчётам в индустрии гостиничного и ресторанного бизнеса в России занято на 30,3% меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, качество обслуживания, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства.

Профессиональная подготовка кадров индустрии гостеприимства, как Ф основное звено системы управления персоналом, требует разработки чёткой политики, так как в условиях нестандартных производственных связей общепринятое профессиональное обучение практически полностью игнорируется. Необходимо иметь новые подходы, основанные прежде всего на использовании современных технологий, обеспечивающих снижение щ расходов на обучение. При подготовке специалистов данной категории особое внимание должно уделяться вопросам компетентности, необходимой для работы в неформальном секторе и , особенно, вопросам самоуправления.

Такой подход позволяет по-новому осмыслить значимость мероприятий, проводимых в индустрии гостеприимства, связанных с необходимостью усиления в современный период роли профессиональной подготовки специалистов, число которых постоянно растёт. В разных странах в сфере туризма и гостеприимства занято более 200 млн. человек и, * согласно прогнозам, ещё более 114 млн. рабочих мест будет создано к 2005 году.

Современные исследования московского iqqq ronv труда в показывают необходимость и значимость постоянного поь*., ^ качества профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях.^ 2000 году спрос на высококвалифицированный персонал и персонал менеджерского уровня значительно превышал спрос на специалистов начального профессионального уровня с минимальным опытом работы (приблизительное соотношение - 9:1).

Таким образом, становится особенно актуальным и долгосрочное кадровое планирование и обеспечение рабочих мест на длительную перспективу с учетом всех возможных изменений на рынке туристских услуг и услуг гостиничного и ресторанного бизнеса. Однако, при подготовке программ профессионального обучения и повышения квалификации кадров управленческого звена в сфере гостеприимства возникают определённые педагогические и организационные трудности. Первые обусловлены наличием в практической деятельности менеджеров по персоналу нескольких глубоких социокультурных разрывов: между управленческой теорией и практикой; практикой и принципами обучения персонала; зарубежным опытом управления, являющимся ключевым звеном учебных программ, и отечественными реалиями; конфронтационной и интеграционной стратегиями управления и т.п. Организационные трудности связаны с тем, что эти противоречия должны быть устранены достаточно быстро и надёжно с целью оптимизации системы управления.

Для адекватной подготовки специалистов к управлению персоналом, составления учебных программ с учётом повышения квалификации в сфере управления необходима разработка методов оценки уровня профессионализма, позволяющих определить различные составляющие управленческой деятельности. Анализ научно-педагогической литературы показал, что оценка профессиональной компетентности управленческого персонала в сфере гостеприимства, как самостоятельная проблема в научных исследованиях, рассмотрена недостаточно широко. Практически нет исследований, посвященных разработке и применению технологий оценки управленческого труда в гостиничном и ресторанном бизнесе с обоснованием надёжности, достоверности, воспроизводимости полученных результатов, основанных на прочности модели управленческой деятельности.

В настоящее время встаёт вопрос не только о собственно педагогической, но и об экономической эффективности оценки деятельности управленческого персонала.

Рассматривая проблему оценки результата профессиональной деятельности, следует отметить, что внимание исследователей, как правило, акцентировалось на организации контроля за процессом обучения и оценкой качества знаний, умений, навыков, сформированных у обучающихся (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Е.Н. Гаранина, Т.С. Элиарова, В В. Поляков, M.JI. щ Портнов, В.П. Симонов, П.В. Худоминский, М.А. Чошанов и др.), а не на качестве последующей профессиональной деятельности. Анализ исследований показал, что существующие методики определения качества знаний в профессиональной деятельности ориентированы на умение репродуктивного воспроизведения усвоенной ранее (зафиксированной в памяти) информации.

В структуре управления персоналом в сфере гостеприимства назрела потребность в таком методе оценки, который позволит руководителю предприятия или менеджеру по персоналу иметь точную информацию о степени профессиональной подготовленности персонала и необходимости повышения его квалификации.

Анализ существующей практики подготовки кадров для работы в сфере гостеприимства также свидетельствует об отсутствии в содержании профессионального образования структурированных курсов по управлению персонала, способствующих сформированности профессионально важных качеств у специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса. По нашим данным, только 20% специалистов среднего звена сферы гостеприимства считают, что управление персоналом входит в их профессиональные обязанности; 35% студентов 2-3 курсов, осваивающих профессии сферы гостеприимства, считают важными знания и умение организовывать работу других людей, руководить группой, организовать свою деятельность, и только 8% студентов 4 и 5 курсов считают себя подготовленными к эффективному взаимодействию с людьми, т.е. обладающими достаточной ф социальной компетентностью, владеющими представительскими навыками, умеющими оценивать людей и достигать с ними взаимопонимание.

Существующее противоречие между социальными ожиданиями общества, требованиями со стороны предприятий индустрии гостеприимства в отношении профессионально-личностных характеристик управленческого персонала, с одной стороны, и недостаточной разработанностью существующих методов и структуры профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства в современной системе высшего образования с другой, обусловили выбор темы данного исследования.

Проблемам теории и методики профессионального обучения посвящены научные труды С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, • В.А Ермоленко, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.

Основы профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А Квартальновым, И.В. Зориным. Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались И.А. Рябовой, М.О. Немоляевой, С.Е. Чижовой, В.Д. Чепиком, А.А. Колмаковым, М.М. Марининым, М.А. Морозовым и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, w которые необходимо учитывать при организации профессионального образования специалистов для индустрии гостеприимства.

Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, Е.Н. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги, Т.С. Элиаровой, А.В. Филатова, И.В. Магидовой, Л.Д. Чирковой, Д.В. Ермиловой. Однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема профессиональной подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом в сфере гостеприимства.

Как уже было сказано выше, актуальность этой проблемы высока и связана с потребностью предприятий индустрии гостеприимства в высококвалифицированных специалистах и повышенными требованиями к их практическим знаниями и умениям в области управления персоналом. Это и определило проблему нашего исследования: какими должны быть структура и методы подготовки студентов туристского образовательного учреждения к управлению персоналом в сфере гостеприимства.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - обучение студентов туристского вуза управлению персоналом в сфере гостеприимства в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать структуру и выявить эффективные методы подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом в сфере гостеприимства.

Цель определила задачи исследования: 1. Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов в сфере гостеприимства и с их учётом сформулировать требования к профессиональным знаниям и умениям по управлению персоналом.

2. На основе проблемно-деятельностной концепции обучения разработать структуру подготовки специалистов к управлению персоналом в сфере гостеприимства.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективные методы обучения студентов управлению персоналом в сфере гостеприимства.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом в сфере гостеприимства будет повышаться, если мы сможем: выявить проблемы управления персоналом в профессиональной подготовке специалистов в сфере гостеприимства; разработать структуру и методы подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом в сфере гостеприимства; опытно-экспериментальным путём проверить эффективность методов обучения управлению персоналом.

Общая методология исследования базировалась на важнейших положениях социологии, культурологии и философии о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, теоретико-педагогических положениях взаимосвязи теории и практики, профессиональности образования, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.

Теоретические основы исследования представлены основопологающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельностью в образовательных учреждениях, нами использованы труды по методологии, логике и методике образования С.И.

Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Т.М.

Давыденко, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, ф социологической и практической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статической обработки результатов.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) изучалось состояние проблемы нормативного и организационного обеспечения деятельности управленческих кадров, занятых в сфере гостеприимства; анализировался опыт работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов сферы гостеприимства; сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) разработка программ обучения рабочим профессиям в сфере гостеприимства; обобщение опыта подготовки кадров гостеприимства в зарубежных странах; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - заключительный. в ходе которого произведена разработка структуры и методов подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом в сфере гостеприимства; проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности методов обучения управлению персоналом; оформлены материалы диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследований - студенты, обучающиеся в Российской Международной Академии Туризма (гг. Москва, Краснодар, Владимир, Санкт-Петербург, Красноярск, Тверь, Тула, Московская область) в Международном институте гостиничного менеджмента и туризма.

Надёжность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики; репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Научная новизна исследования: 1. На основании анализа современных социально-экономических условий развития индустрии гостеприимства, состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства выявлены основные тенденции её развития, например, такие, как: освоение современных технологий управления; внедрение новых педагогических технологий в обучении, в том числе с использованием информационных и производственных технологических систем; сочетание теоретических знаний, прагматизма квалификации с процессом формирования практических умений студентов управлению персоналом и др.

С учетом этих тенденций исследовано, выявлено и определено состояние специальных знаний и умений и личностных профессионально значимых качеств специалистов по управлению персоналом в сфере гостеприимства. В частности показано, что уровень компетентности, специальных знаний и умений и личностных профессионально значимых качеств при существующей системе подготовки не отвечает в должной мере требованиям реального современного рынка труда.

2. Исходя из проблемно-деятельностной концепции обучения, разработана структура подготовки специалистов к управлению персоналом в сфере гостеприимства, представленная совокупностью групп умений, характеризующих профессиональную деятельность специалиста, в которых выделены следующие функциональные группы : операционально-стратегические, диагностические, оценочные, экспертные и научно-исследовательские.

3. Разработано содержание обучения студентов туристского вуза управлению персоналом в сфере гостеприимства. Разработанное нами содержание включает в себя систему учебных спецкурсов: «Управление персоналом в гостеприимстве», «Управление гостиницами», «Управление качеством в индустрии гостеприимства», «Управление предприятиями общественного питания», «Организация обслуживания в гостиницах и ресторанах», «Организация производства на предприятиях общественного питания», «Менеджмент гостиничной анимации», «Информационные технологии продвижения услуг гостеприимства», «Основы управления персоналом в сфере гостеприимства». Особенность нашего подхода к формированию содержания состоит в том, что мы не только учитывали формирование специальных знаний в учебных дисциплинах, но и придавали особое значение общей культуре специалиста, разностороннему развитию личности, формированию корпоративности как основы профессиональной поведенческой модели специалиста по управлению персоналом в гостеприимстве и т.д.

4. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы обучения студентов управлению персоналом в сфере гостеприимства.

Установлено, что выбор методов обучения обусловлен, прежде всего, содержанием учебного материала и целями обучения, которые применительно к управленческим дисциплинам отличаются тем, что предполагают не только приобретение знаний, но и формирование умений и навыков, необходимых в практической работе. Поэтому в процессе обучения управлению персоналом пригодны в первую очередь те методы, при которых студенты (слушатели) идентифицируют себя с учебным материалом, включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение. Всем этим требованиям в наибольшей степени отвечают активные методы обучения.

5. В то же время, исследование показало, что преимущества активных методов обучения проявляются далеко не всегда. Целесообразность применения тех или иных методов зависит, прежде всего, от целей учебного процесса. Традиционным, наиболее широко распространенным в России методом обучения является фронтальное занятие, предполагающее прямую, преимущественно однонаправленную передачу систематизированной информации. Типичные формы фронтального занятия - лекции и доклады. Эти средства обучения незаменимы при передаче сравнительно большого объема информации в структурированной форме. Они позволяют сообщить новые знания, выделить главные моменты темы, познакомить с методическими рекомендацями по самостоятельному изучению материала и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной структуре и методах обучения студентов управлению персоналом в сфере гостеприимства, формированию у обучаемых практических знаний и умений, личностных профессионально значимых качеств в процессе прохождения производственной и преддипломной практики.

В рамках экспериментального исследования разработанные структура и методы обучения студентов туристского вуза управлению персоналом в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса внедрены в практику РМАТ,

Международного института гостиничного менеджмента и туризма, а также использованы в программах повышения квалификации кадров в ресторане ООО «АЕР-Сервис» (г. Москва), АБ «Балт ОНЭКСИМ» (г. Санкт-Петербург), комбинат питания ЗАО «Норильский никель» (г. Норильск), гостиничном комплексе ООО «Подмосковная Слобода» (Московская область), спортивный комплекс СОК «Тирольский домик» (г. Сочи)

На защиту выносится:

1. Структура подготовки специалистов к управлению персоналом в сфере гостеприимства, представленная совокупностью групп умений, характеризующих профессиональную деятельность специалиста, в которых выделены следующие функциональные группы: операционально-стратегические, диагностические, оценочные, экспертные и научно-исследовательские.

2. Содержание обучения студентов туристского вуза управлению персоналом в сфере гостеприимства, включающее в себя систему учебных спецкурсов: «Управление персоналом в гостеприимстве», «Управление гостиницами», «Управление качеством в индустрии гостеприимства», «Управление предприятиями общественного питания», «Организация обслуживания в гостиницах и ресторанах», «Организация производства на предприятиях общественного питания», «Менеджмент гостиничной анимации», «Информационные технологии продвижения услуг гостеприимства», «Основы управления персоналом в сфере гостеприимства».

3. Эффективные методы обучения студентов управлению персоналом в сфере гостеприимства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования также подтверждают: - слепое копирование западной методики обучения, разработка программ обучения по управлению персоналом без расчёта специфических особенностей РФ снижает конкурентоспособность образовательных услуг в России; полное или частичное отсутствие качества управления снижает конкурентоспособность организационной единицы, провоцирует отток клиентов и способствует активизации «текучести кадров» на всех уровнях иерархической лестницы;

- грамотный подход к вопросам формирования и обучения менеджерского коллектива на предприятиях отечественной индустрии гостеприимства - отправная точка переориентации методик «советского» и «неадаптированного западного» менеджмента в направлении разрешения проблемы качества управления и производства - реализация услуг гостеприимства;

- формируя перечень требований - критериев для управленческого персонала частного ресторанного сектора, следует учитывать необходимость профессиональных навыков в области управления персоналом и производством, что связано с более упрощённым строением иерархии подчинённости в отличии от гостиничных комплексов;

- качественный подход к решению основополагающих принципов управления персоналом расширяет актив мотивационных программ для сотрудников предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса, увеличивает вероятность переориентации самосознания трудового коллектива в сторону максимального выполнения должностных обязанностей, способствует формированию постоянной команды служащих и значительно сокращает несоответствие между нормальной и реальной моделями управления персоналом в сфере гостеприимства.

Заключение

Систематизируя общие итоги работы, можно сделать следующие выводы, проведённое исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Оно позволило показать, что обучение студентов управлению персоналом с сфере гостеприимства только при использовании традиционных, преимущественно однонаправленных - от преподавателя к студенту - методов обучения неэффективно. В то же время, доказано, что преимущества активных методов обучения проявляются далеко не всегда. Целесообразность применения тех или иных методов зависит, прежде всего, от целей учебного процесса. Традиционным, наиболее широко распространенным в России методом обучения является фронтальное занятие, предполагающее прямую, преимущественно однонаправленную передачу систематизированной информации преподавателем слушателям. Типичные формы фронтального занятия - лекции и доклады. Эти средства обучения незаменимы при передаче сравнительно большого объема информации в структурированной форме. Они позволяют сообщить новые знания, выделить главные моменты темы, познакомить с методическими рекомендациями по самостоятельному изучению материала и т.д. Раскрыты особенности применения активных методов обучения студентов управлению персоналом, среди которых наиболее эффективными являются тренинговая техника, деловые игры, метод решения производственных задач.

В исследовании установлено что: - учебно-производственная практика студентов - это динамичный, системно-организационный, вариативный, индивидуально-творческий процесс освоения опыта познавательной, исследовательской, творческой и коммуникативной деятельности в сфере гостеприимства, направленный на формирование опыта практической деятельности по управлению персоналом на предприятиях гостиничного и ресторанного бизнеса, на повышение качества профессиональной подготовки менеджера гостеприимства, как личности, как профессионала и гражданина;

- профессиональная направленность процесса учебно-производственной практики в решении проблемы результативности напрямую связана с отслеживанием качества не только деятельности, но и качества её результатов, что позволяет судить об её эффективности, наглядности, социальной значимости;

- социальная направленность учебно-производственной практики студентов, обучающихся управлению персоналом, заключается в том, что она является школой социальной адаптации студентов к стрессовым ситуациям в современных условиях социально-экономических перемен, обострения конкурентной борьбы на рынке труда, внедрение механизма западной модели управления в предприятиях индустрии гостеприимства в Российской Федерации.

Современный этап развития индустрии гостеприимства и высшего профессионального образования в этой сфере характеризуется следующими тенденциями, оказывающими влияние на содержание профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства: растущее значение качества услуг, их цены и степени удовлетворения потребителей; растущее значение устойчивых отношений с потребителями услуг; растущее значение управления бизнес-процессами и интеграции управленческих функций; растущее значение глобального мышления и локальных рынков; растущее значение стратегических альянсов и сетей; растущее значение прямого и онлайнового маркетинга; растущее значение этики в бизнесе.

2. На основе проблемно-деятельностной концепции обучения разработана структура подготовки специалистов к управлению персоналом в сфере гостеприимства. Исходными параметрами в определении стандартов технологической подготовки являются профессиональные умения специалиста, слагающиеся из умения ставить проблему и переводить ее в систему программных задач, осуществлять эффективный синтез информации о состоянии всей организационной структуры, ее прошлом и настоящем, объективизировать результаты и прослеживать динамику формирования новообразований, проектировать и управлять развитием потенциальных способностей подчиненных, когнитивных и операциональных структур. В исследовании выявлены умения, характеризующие структуру деятельности менеджера, которые сгруппированы в следующие функциональные группы: операционально-стратегические, диагностические, оценочные, экспертные и научно-исследовательские.

3. Разработано содержание обучения студентов управлению персоналом в сфере гостеприимства, включат в себя систему учебных спецкурсов: «Управление персоналом в гостеприимстве»; «Управление гостиницами»; «Управление предприятиями общественного питания»; «Организация обслуживания в гостиницах и ресторанах»; «Организация производства на предприятиях общественного питания»; «Управление качеством в индустрии гостеприимства»; «Менеджмент гостиничной анимации»; «Информационные технологии продвижения услуг гостеприимства».

4. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы обучения студентов управлению персоналом в сфере гостеприимства.