автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства
- Автор научной работы
- Скараманга, Витчеслав Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скараманга, Витчеслав Павлович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обучения рекламному делу в процессе подготовки менеджеров гостеприимства.
1.1. Анализ современного состояния подготовки кадров для сферы гостеприимства.
1.2. Влияние социально - экономических условий на содержание профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства.
1.3. Роль рекламы в развитии гостеприимства как профессиональной среды деятельности.
Глава 2. Характеристика структуры и содержания обучения студентов туристского вуза рекламному делу в сфере гостеприимства.
2.1. Структурная модель обучения студентов рекламному делу.
2.2. Содержание учебных программ, обеспечивающих эффективную подготовку студентов туристского вуза рекламному делу в сфере гостеприимства.
2.3. Опытно-экспериментальная работа и её итоги.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства"
Актуальность исследования. Туризм в целом и индустрия гостеприимства, в частности, занимает особое место в мировой экономике. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объёма мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Доходы от гостиничного и ресторанного бизнеса занимают значительную долю в доходах мирового экспорта и в абсолютном выражении уступают только доходам в целом от туризма и от экспорта нефти.
Происходящие в мире, в обществе и деловой среде стремительные изменения обусловливают необходимость корректировки и радикальной трансформации еще вчера гарантированных на успех принципов организации управления предприятиями гостеприимства.
Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса.
В условиях становления российского туристского рынка менеджеру гостеприимства уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Сегодня успех предприятия гостеприимства все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития гостинично - ресторанного комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. являются первостепенными. Поэтому приоритетные задачи развития сферы гостеприимства напрямую связаны с формированием профессиональных и деловых качеств будущих менеджеров в области рекламы и маркетинга.
Анализ существующей практики подготовки кадров в сфере гостеприимства свидетельствует об отсутствии в содержании профессионального образования структурированных курсов по рекламному делу, способствующих формированию высококвалифицированных специалистов гостеприимства, обладающих умениями и навыками эффективного рекламирования и продвижения услуг гостеприимства. По нашим данным, только 15% специалистов среднего звена сферы гостеприимства считают, что рекламирование предлагаемых ими услуг входит в их профессиональные обязанности; 30% студентов младших курсов, осваивающих профессии сферы гостеприимства, считают знания и умения по рекламной деятельности профессионально значимыми, и только 10% студентов выпускных курсов считают себя подготовленными к рекламной деятельности по продвижению на потребительский рынок услуг, предоставляемых ресторанным бизнесом, гостиничным хозяйством и т.п.
Существующее противоречие между необходимостью обучения студентов, осваивающих технологии гостеприимства в туристском вузе, умениям в области рекламного дела и недостаточной разработанностью соответствующих содержания и методики обучения в современной системе профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства обусловили выбор темы данного исследования.
Проблемам теории и методики профессионального обучения посвящены научные труды С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, В.А. Ермоленко, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.
Основы профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А. Квартальновым, И.В. Зориным. Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались И.А. Рябовой, М.О. Немоляевой, С.Е. Чижовой, В.Д. Чепиком, А.А. Колмаковым , М.М. Марининым, М.А. Морозовым и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования специалистов для индустрии гостеприимства.
Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, Е.Н. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги, Т.С. Элиаровой, А.В. Филатова, И.В. Магидовой, Л.Д. Чирковой, Д.А. Ермиловой. Однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема профессиональной подготовки студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
Как уже было сказано выше, актуальность этой проблемы высока и связана с потребностью предприятий индустрии гостеприимства в высококвалифицированных специалистах и повышенными требованиями к их практическим знаниям и умениям в области рекламного дела и маркетинга. Это и определило проблему нашего исследования: какими fc должны быть содержание и структура обучения студентов рекламному делу в туристском образовательном учреждении, готовящем кадры для сферы гостеприимства.
Цель исследования - разработка содержания и структуры профессиональной подготовки студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
Гипотеза исследования - Эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства будет повышаться, если:
- с учетом значимости рекламы в развитии гостеприимства как профессиональной сферы деятельности будет разработана структурная модель обучения студентов рекламному делу;
- будет разработано содержание подготовки студентов к рекламной деятельности в сфере гостеприимства;
- будут выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов рекламной деятельности.
Задачи исследования:
1 .Проанализировать современные социально - экономические условия развития индустрии гостеприимства, а также состояние системы подготовки специалистов для сферы гостеприимства и на этой основе выявить тенденции ее развития.
2.Разработать структурную модель обучения студентов рекламному делу.
3. Разработать содержание подготовки студентов к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность методов и форм обучения студентов к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.
Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в образовательных учреждениях, мы использовали труды по методологии, логике и методике образования С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скагкина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давыденко, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и практической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1997-1999 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов для сферы гостеприимства; разработка учебно-тематических планов и программ для обучения в лицейских классах и колледже.
Второй этап (1999-2000 гг.) - разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ специальных дисциплин по рекламному делу (по уровню подготовки - бакалавр и специалист); подготовка учебно-методической литературы; обобщение опыта подготовки кадров гостеприимства в зарубежных странах; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1999-2001 гг.): подведение итогов эксперимента, уточнение структуры специальных курсов по уровням подготовки (бакалавр и специалист); внедрение результатов исследования в практику работы РМАТ; заключительный период был посвящен оформлению результатов исследования и подготовке кандидатской диссертации.
Научная новизна.
1. На основании анализа современных социально - экономических условий развития индустрии гостеприимства, состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства выявлены основные тенденции её развития (такие, как: освоение современных технологий управления, освоение методов продвижения услуг гостеприимства, внедрение новых педагогических технологий в обучении, сочетание теоретических знаний, прагматизма квалификаций с процессом формирования практических умений студентов по рекламному делу и др.).
2. Разработана структурная модель обучения студентов рекламному делу, состоящая из ступеней образования и соответствующих этим ступеням специальных курсов по рекламе в гостеприимстве.
3.Определено содержание обучения студентов рекламному делу в гостеприимстве, представленное пакетом учебно-тематических планов и учебных программ спецкурсов, например, таких, как: «Основы рекламного дела в гостеприимстве»; «Создание имиджа предприятий питания»; «Рекламный менеджмент в гостеприимстве»; «Технология рекламы услуг»; «Организация выставочной деятельности гостиниц»; «Информационные технологии продвижения услуг гостиниц и ресторанов».
4. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов рекламному делу, например, ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, кейсы, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке проекта учебных программ для обучения студентов рекламной деятельности в гостеприимстве; разработке методических рекомендаций по обучению рекламному делу студентов, обучающихся по специализации менеджмент гостеприимства.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций * автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре ^ гостинично - ресторанного предпринимательства Российской международной академии туризма; в ней участвовали 200 студентов 1-4 курсов.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры гостинично - ресторанного предпринимательства и кафедры теории и методики профессионального образования в туризме, заседаниях научно-методического совета. Основные положения исследования и результаты докладывались на научно-практических конференциях, организуемых РМАТ в 1998-2001 гг. и учебно-методических семинарах для преподавателей РМАТ fc в 2000-2001 г.
На защиту выносятся:
1. Структурная модель обучения студентов рекламному делу, включающая ступени образования и соответствующие этим ступеням специальные курсы по технологии рекламы в гостеприимстве.
2. Содержание обучения, в которое входят разработанные в ходе исследования спецкурсы: «Основы рекламного дела в гостеприимстве»; «Фирменный стиль и дизайн»; «Рекламный менеджмент в гостеприимстве»; «Технология рекламы услуг»; «Организация выставочной деятельности гостиниц»; «Информационные технологии продвижения услуг гостиниц и ресторанов»; «Ресторанный и гостиничный брендинг»; «Экономика рекламного дела».
3. Совокупность эффективных методов и форм обучения студентов рекламному делу, например, ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, кейсы, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования графически представлены на диаграмме 1.
1 2 3 экспериментальные группы студентов
I |
Диаграмма h Результаты анализа эффективности изучения рекламного дела студентами РМАТ
В данной диаграмме по оси X представлены следующие экспериментальные группы студентов:
1 - студенты, обучающиеся по специальности «Менеджмент гостеприимства» и прослушавшие курс специальных дисциплин: «Технология ресторанного обслуживания», «Технология обслуживания в баре», «Технология приема и размещения туристов»+ модули по «Основам рекламного дела», «Технология рекламы услуг гостеприимства»;
2 - студенты, обучающиеся по другим специальностям по направлению «Менеджмент туризма», прослушавшие курс по рекламному делу;
3 - студенты различных специализаций, обучающиеся . по принятой программе обучения.
По вертикали отложено наличие критериев, выделенных нами как эталон в сформированности знаний по рекламному делу в гостеприимстве.
Таким образом из диаграммы видно, что процент усвоения выше, если изучение дисциплин по рекламному делу строится на основе модульного подхода и межпредметных связей.
Следующим этапом исследования явился эксперимент по проверке знаний учащихся после прохождения ими производственной практики в качестве менеджеров по рекламе гостиничных и ресторанных комплексов. Инструментом данного исследования служил анализ ответов студентов при сдаче экзаменов по предмету «Технология рекламы услуг гостеприимства». В эксперименте участвовало 48 студентов, которые были разделены на две группы. Первую группу составляли студенты, прошедшие практику в качестве менеджеров по рекламе. Вторая группа состояла из их сокурсников, которая по разным причинам проходили практику в качестве обслуживающего персонала по другим направлениям гостеприимства.
Анализ показал, что профессиональные знания и навыки первой группы респондентов были гораздо выше по сравнению с профессиональными знаниями и навыками второй группы.
Ответы студентов первой группы были значительно точнее. Теоретические высказывания при ответах на вопросы квалификационной комиссии иллюстрировались примерами из практически работы. Практические навыки работы также были значительно выше: точность постановки целей при создании рекламного продукта, знание последовательности шагов.
Результаты анализа графически представлены на диаграмме 2.
В данной диаграмме по оси X представлены две группы студентов: 1 -студенты, прошедшие производственную практику;
2 - студенты, не прошедшие производственную практику.
На основе результатов двух взаимосвязанных исследований были сделаны некоторые выводы:
• производственная практика является необходимым элементом формирования профессиональных навыков по технологии рекламного дела в сфере гостеприимства;
• учитывая значение производственной практики при формировании профессиональных навыков обслуживания туристов, необходимо четко прорабатывать программу практики, принципы, в рамках которых она должна осуществляться, методы ее проведения.
Получив такие результаты исследований, логично было предположить, что те студенты, которые успешно отработали производственную практику под руководством преподавателей на следующий год, поехав на стажировку, могут добиться положительных результатов работы. Критерием оценки данных результатов послужили отзывы руководителей предприятий, на которых стажировались студенты двух групп:
1 - студенты, прошедшие спецкурс по технологии гостеприимства, включая ознакомительные и производственную практику;
2 - студенты, не прошедшие спецкурс по гостеприимству по ряду причин. ti>4
90 80 70 60 50 ; 40 30 20 10 группа 1 группа 2 ■ Процент студентов получивших оценку "отлично" 1 Процент студентов получивших оценку "хорошо" I Процент судентов получивших оценку "удовлетворительно" I
Диааграмма 2 Анализ результатов проверки знаний и навыков у студентов двух групп.
Всего стажировку проходили 150 студентов РМАТ. Руководителей предприятий, на которых студенты проходили стажировку, мы разделили в зависимости от характера предоставленных отзывов следующим образом:
1 - предоставили положительные неформальные (не шаблонные) отзывы;
2 - хотели бы оставить студентов для дальнейшей работы на своем предприятии;
3 - не предоставили отзывов по ряду причин;
4 - представили формальные, шаблонные отзывы. Процентное соотношение перечисленных групп руководителей показано на диаграмме 3, из которой видно, что процент руководителей, которые хотели бы оставить студентов для дальнейшей работы достаточно высок: 23% от общего числа отзывов. 2 3 4
Диаграмма 3. Группы руководителей, предоставивших отзывы студентам - стажерам.
Анализ отзывов руководителей показал, что эффект стажировки и востребованность студентов на рынке труда выше при формировании у них уже на начальном этапе обучения профессиональных навыков обслуживания туристов.
Таким образом, исследование показало, что рейтинг первой группы студентов на рынке труда в сфере гостеприимства гораздо выше, чем у второй. И это становится ясно уже после первой стажировки, на которой студенты получают только первый опыт самостоятельной работы в качестве менеджеров рекламного дела гостеприимства технического уровня (низового звена).
Далее нами был проведен анализ рынка туда сферы гостеприимства по объявлениям в печати за 2001 год. Для анализа было отобрано 100 объявлений о найме на работу в различные гостиничные комплексы и рестораны Москвы из различных изданий. Все объявления были разделены на две категории:
1- для поступления на работу в качестве менеджеров по рекламе требовались специалисты, имеющие стаж работы по специальности 2 года;
2. - для поступления на работу не требовалось стажа работы.
Процентное соотношение проанализированных объявлений показало, что 89 % потенциальных работодателей относились к первой выделенной нами категории, в то время как лишь 11 % составляли вторую.
Если учесть, что за 4 года обучения студенты могут в среднем получить стаж работы в области рекламы услуг гостеприимства примерно 1,5 года, это значительно увеличивает коньюнктурные возможности выпускников на рынке труда в сфере гостеприимства. а> о а> н ш х Э о> о
Т X о н о. О с: о X Z
3 >s
QQ S о 1 о а> s * п ю с; f
ГО V0
X о го о
Q.
100 80 60 40 20 0
11
I I
1 2
Группы работодателей по требованиям к стажу работы
Диаграмма 5. Анализ рынка труда по объявлениям в печати.
Итак, опытно-экспериментальная часть исследования подтвердила его гипотезу, что позволило сформулировать следующие выводы:
Востребованность студентов на рынке сезонного труда выше при условии:
- овладения ими уже на начальном этапе обучения рекламному делу (1 курс) знаниями по предлагаемым модулям первого этапа и прохождении учебно-производственной в течение 2-3 месяцев; Интерес студентов к изучению многих дисциплин как теоретического, так и практического плана в области рекламы в гостеприимстве повышается с увеличением длительности и качества проведения стажировок.
Коньюнктурные возможности выпускников РМАТ увеличиваются при условии приобретения студентами за время их летнего обучения стажа работы 1-1,5 года на длительных сезонных ежегодных стажировках.
Учебно-производственная практика студентов на базе гостиницы или ресторана под наблюдением преподавателя и длительная сезонная стажировка студентов (самостоятельная работа без контроля со стороны
Академии) строго необходимые элементы формирования у выпускников туристского вуза по рекламному делу в сфере гостеприимства устойчивых профессиональных навыков и их готовность к работе в рыночных условиях.
Эффективность учебно-производственной практики и стажировки повышается в процессе обучения при продуманной организации менеджмента, разнообразии участков труда в сфере рекламы, оптимизации длительности стажировок.
Профессионализм в системе гостеприимства (в рыночных условиях) зависит от знания студентами технологии продвижения и управления рекламным делом и является определяющим элементом и основой успеха в этой среде деятельности.
Заключение
Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:
1. Исходными условиями и причинами, обусловившими необходимость профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области рекламного дела в сфере гостеприимства являются:
S Растущее значение качества услуг, их цены и степени удовлетворения потребителей. Выбирая ту или иную гостиницу или ресторан, современные туристы обращают все больше внимания на качество и ценность продукта гостеприимства - услуги.
S Растущее значение устойчивых отношений с потребителями услуг. В прошлом большая часть маркетинговых теорий была посвящена тому, как «совершить сделку», т.е. как продать произведенную услугу. Сегодня маркетологи в области гостеприимства уделяют особое внимание созданию «пожизненных» потребителей, переносят акцент с совершения сделки на построение устойчивых отношений с покупателями услуг гостеприимства.
S Растущее значение управления бизнес - процессами и интеграции управленческих функций. Сегодня в гостеприимстве намечается отход от практики функциональных служб в пользу управления основными процессами бизнеса, что призвано повышать уровень обслуживания гостя и степень его удовлетворенности услугами предприятия гостеприимства. Отсюда - потребность в специалистах широкого профиля.
•S Растущее значение глобального мышления и локальных рынков. Предприятия гостеприимства все чаще обращают внимание и работают на международных рынках, а значит, им приходится отказываться от устойчивых стереотипов относительно поведения потребителей, адаптироваться к культурным традициям разных стран. Современный менеджер гостеприимства должен мыслить глобально, однако планировать и действовать локально.
S Растущее значение стратегических альянсов и сетей. Многие преуспевающие предприятия гостеприимства обязаны своими достижениями глобальному партнерству, обеспечивающему необходимые компоненты успеха. От высшего менеджмента в гостеприимстве сегодня требуются знания и умения в области создания стратегических альянсов и маркетинговых сетей - основы конкурентных преимуществ предприятий -участников.
У Растущее значение прямого и онлайнового маркетинга. Революция в области информатики и средств коммуникации радикально изменяет схему совершенствования купли - продажи услуг предприятий гостеприимства. Находящийся в любой точке планеты турист имеет возможность с помощью компьютера выйти в глобальную сеть, отыскать и заказать любой вид услуг предприятия гостеприимства. Применяя новейшие технологии в области баз данных, предприятия гостеприимства увереннее используют прямой маркетинг, в меньшей степени полагаясь на туроператоров и турагентов -посредников. Таким образом, знание информационных технологий вообще и в области рекламы и продвижения услуг в частности - необходимая составляющая содержания обучения современного менеджера гостеприим ства.
S Растущее значение этики в бизнесе. Общественность чрезвычайно обеспокоена рекламными объявлениями и методами продаж, в которых искажаются или даются заведомо ложные сведения о выгодах, которые дает услуга. Разрабатываются международные кодексы этичного поведения на рынке, согласно которым менеджеры предприятий обязаны сохранить доверие потребителей и обеспечить эффективность деятельности предприятия на рынке. Таким образом, особую роль в профессиональной подготовке менеджеров гостеприимства должен играть этический аспект.
2. В настоящее время все высшие учебные заведения, готовящие кадры для сферы туризма, осуществляют свою образовательную деятельность в рамках образовательного стандарта 061100 «Менеджмент организации».
Изложенные в данном образовательном стандарте требования являются, по-нашему мнению, необходимыми, но недостаточными для реализации полноценной подготовки специалистов, которых можно подготовить только с доработкой маркетинг ориентированных курсов.
3. Для подготовки студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства, имеющаяся на сегодняшний день методическая база явно недостаточна и требует серьезного осмысления и проработки, т.к.:
- нет строгой логики построения курсов;
- существующие предметы не полностью охватывают всю специфику технологии рекламного дела в сфере гостеприимства;
- нет методологической основы проведения и оценки производственной практики и стажировок по рекламной деятельности студентов.
4. В рамках разработки структурной модели обучения рекламному делу автором обозначены основные виды и задачи профессиональной деятельности в области рекламы услуг гостеприимства, знания и умения, которые необходимо получить студентам; разработана структура курсов и содержание учебных программ, обеспечивающих эффективную подготовку студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства
5. Создана методическая база обучения технологии рекламы в сфере гостеприимства, включающая в себя учебные программы и планы по специальным дисциплинам: «Основы рекламного дела в гостеприимстве», «Технология рекламы услуг», «Информационные технологии продвижения услуг гостиниц и ресторанов», «Фирменный стиль и дизайн предприятий гостеприимства», «Организация выставочной деятельности гостиниц», «Экономика рекламного дела», «Ресторанный и гостиничный брендинг», «Рекламный менеджмент в гостеприимстве».
6. Опытно-экспериментальная часть исследования подтвердила
Щ следующие положения: востребованность студентов на рынке сезонного труда выше при условии овладения ими уже на начальном этапе обучения (первый курс) знаниями по основам рекламного дела в гостеприимстве и прохождении ознакомительной практики в учебно-производственном туристском комплексе в течение 2-3 месяцев, а также наличия сертификатов на рабочие специальности, свидетельствующих о разносторонних практических навыках студента в области рекламы услуг; конъюнктурные возможности выпускников РМАТ увеличиваются при условии приобретения студентами за время учебных стажировок стажа работы в области рекламы услуг гостеприимства 1-1,5 года; учебно-производственная практика студентов на базе туристского комплекса под наблюдением преподавателя и длительная сезонная стажировка студентов (самостоятельная работа без контроля со стороны Академии) -строго необходимые элементы формирования у выпускников Вуза устойчивых профессиональных навыков в области рекламы услуг и их готовности к работе по данному направлению в рыночных условиях.