Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербаков, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаков, Александр Сергеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННАЯ 12 НРАВСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Нравственность и право как детерминанты морально- 13 психологического состояния военнослужащего в военно-профессиональной деятельности

1.2. Нравственно-правовая подготовка будущих офицеров в оте- 49 чественной и зарубежной теории и практике

1.3. Моделирование нравственно-правовой подготовки курсантов 67 в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО- 90 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ

2.1. Компетентностный подход как основа системы нравственно- 91 правовой подготовки курсантов

2.2. Отбор и структурирование содержания нравственно- 113 правовой подготовки на основе декомпозиции целей и содержания образовательной, военно-служебной, военно-социальной и культур-но-досуговой деятельности курсантов

2.3. Реализация социально-педагогических условий в образова- 140 тельной среде, учитывающей идею межведомственной, унифицированной практики нравственно-правовой подготовки курсантов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы"

В условиях глубоких социально-экономических, политических перемен, изменений социальной среды, деформации нравственного и правового сознания к выпускникам военных вузов предъявляются принципиально новые требования в области профессионально направленной нравственно-правовой подготовки. На этапе становления и развития российской государственности обостряется проблема обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества и его Вооруженных Сил (ВС). Правовые и духовно-нравственные ценности общества выступают, по существу, той единой основой, на базе которой формируется готовность военнослужащего к защите своего Отечества. В то же время войсковая практика показывает, что сегодня до 15% офицеров-выпускников не способны профессионально выполнять служебные обязанности в новой системе нравственно-правовых отношений и решать военно-правовые задачи различной сложности. Сложившиеся в отечественной военной школе теория и практика военно-правовой подготовки преимущественно ориентированы на повседневную деятельность офицеров в войсках по обучению и воспитанию (перевоспитанию), психологической подготовке личного состава. Не случайно при выявлении наиболее типичных затруднений значительная часть офицеров называет отсутствие готовности к решению проблем в области международного гуманитарного и военного права, а также поддержание положительного нравственно-правового климата в воинском подразделении (части).

В этих условиях возникает объективная необходимость изменения правосознания военнослужащих, приведения в соответствие содержания и структуры подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках с условиями обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества. Войсковая практика требует возрождения традиционных духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея формирования нравственных убеждений, ценностей и привычек, повышения эффективности военно-профессиональной и социальной деятельности. Необходим поиск новых технологий нравственно-правовой подготовки курсантов, соответствующих современной социокультурной ситуации и предоставляющих им более широкие возможности для реализации личностного потенциала и выбора своей профессионально-нравственной позиции.

Нравственность и интеллект человека становятся главной движущей силой современного общества. При этом целостную картину поля профессиональной деятельности современного военного специалиста можно теоретически и практически представить только с учетом влияния социальных, гносеологических и психолого-педагогических факторов в их единстве и взаимосвязи.

В современной психолого-педагогической литературе достаточно много работ посвящено правовому и нравственному воспитанию. Общие проблемы нравственного воспитания рассматриваются в работах В.Брожика, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, И.А.Ильина и др. Психологические подходы к воспитанию нравственных ценностей раскрываются в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Н.С.Лейтеса, Р.Х.Шакурова и др. Соотношения права и нравственности рассматриваются в трудах М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, Э.Ю.Соловьева, Д.И.Локовской, Н.В.Колотьева, А.И.Нашинского и др.

Несмотря на значительное количество работ в области правового и нравственного воспитания, в последние годы в военной педагогике проблемы нравственно-правовой подготовки как качественно нового образования рассматривались А.В.Барабанщиковым, М.А.Лямзиным, Ю.М.Кудрявцевым и др. в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем воспитания военнослужащих. Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка военнослужащих в их изменившейся военнопрофессиональной и социальной деятельности специально не исследовалась.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью усиления профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки будущих офицеров воспитательных структур в условиях изменения социальной среды, деформации нравственного и правового сознания военнослужащих и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности?

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к эффективной профессионально-направленной нравственно-правовой деятельности в войсках с учетом изменения военно-социальной среды и современных требований к духовно-нравственной безопасности России.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность социально-педагогических условий повышения качества профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной видах деятельности.

Гипотеза исследования - качество профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов может существенно повыситься при реализации следующих социально-педагогических условий:

• содержание и структура нравственно-правовой подготовки курсантов определяются её профессиональной направленностью, тезаурусом основных понятий военно-правовой деятельности и системой нравственно-правовых знаний, позволяющих решать широкий круг военно-профессиональных задач;

• профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов осуществляется в активной образовательно-воспитательной среде с её внутренними и внешними связями, ориентированной на правовую грамотность курсантов как основу военно-правовой деятельности будущих офицеров;

• личностно-деятельностная основа нравственно-правовой подготовки курсантов обеспечивается путем моделирования и технологичности её реализации в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности;

• готовность преподавательского состава к осуществлению профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-правовой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности.

2. Разработать дидактическую модель поэтапной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

3. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании социально-педагогических условий нравственно-правовой подготовки курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности; системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы

А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации процесса нравственного воспитания (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.); теория учебных задач (А.Н.Леонтьев, Е.И.Машбиц, У.Р.Рейтман и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов военно-профессиональной деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры нравственно-правовой подготовки курсантов от изменившихся нравственных основ и правосознания военнослужащих, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2000г. по 2006г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 130 курсантов, обучающихся по специальности 031000 «Педагогика и психология» (военная специальность «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск») с первого по пятый курсы обучения, а также 54 преподавателя.

Первый этап (2000-2002гг.) включал теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, выявление противоречий в военно-профессиональной подготовке специалистов воспитательных структур. Данный этап предполагал изучение различных литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования.

Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности.

Второй этап (2002-2005гг.) представлял собой опытно-эксперименталь-ную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия современной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности. Разрабатывались методические рекомендации, комплексные нравственно-правовые задачи, ролевые игры, отражающие изменения в современной военно-правовой деятельности, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов, командиров подразделений и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В раскрытии структуры, содержания и специфических особенностей целостного процесса (этапы, противоречия, проблемы) нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности.

2. В разработке и обосновании в соответствии с новыми задачами обеспечения духовно-нравственной безопасности России комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к нравственно-правовой деятельности, заключающихся в:

• определении содержания и структуры нравственно-правовой подготовки курсантов исходя из её профессиональной направленности, тезауруса основных понятий военно-правовой грамотности основных понятий военно-правовой грамотности (информационной, психолого-педагогической и деятелыюстно-практической) и системы нравственно-правовых знаний, позволяющих решать широкий круг нравственно-правовых задач (работа в зоне локального конфликта, обеспечение норм международного гуманитарного права и др.);

• формировании профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в активной образовательно-воспитательной среде (совместная деятельность с органами МВД и органами военной прокуратуры, дознавательная деятельность в подразделениях обеспечения и др.) с её внутренними и внешними связями, ориентированной на правовую грамотность курсантов как основу военно-правовой деятельности будущих офицеров;

• обеспечении личностно-деятельностной основы нравственно-правовой подготовки курсантов путем моделирования и технологичности её реализации в образовательной (дисциплины «Культурология», «Правоведение», «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск» и др.), военно-профессиональной (военно-правовая работа в подразделениях обеспечения учебного процесса, стажировка в органах военной прокуратуры и др.) и социальной деятельности (взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста в РФ, совместная деятельность с органами МВД, МЧС и др.);

• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (содержание и структура современной нравственно-правовой подготовки курсантов исходя из тезауруса основных понятий военно-правовой грамотности и системы нравственно-правовых знаний).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются методические рекомендации по профессионально-направленной нравственно-правовой подготовке в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, адресованные курсантам и преподавателям высших военных учебных заведений; в разработке диагностических методик сопровождения учебной деятельности по формированию правовой грамотности будущих офицеров воспитательных структур. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в системе военного вуза». Кроме этого, они используются в системе повышения квалификации преподавательского состава. Изданы учебные и методические пособия, адресованные преподавателям и курсантам: «Формирование у курсантов военно-правовой грамотности в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности», «Правовое воспитание военнослужащих» и др.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту

Состав и особенности социально-педагогических условий нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности.

Доказательство того, что в процессе опытно-экспериментальной работы, реализации социально-педагогических условий удалось значительно повысить уровень готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение па Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань,

2001, 2002, 2005гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических, военно-специальных дисциплин Казанского высшего военного командного училища (военного института).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, в работе методических советов, на семинарах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности в условиях изменения социальной среды, деформации нравственного и правового сознания военнослужащих имеет особо важное значение.

Изменившиеся оборонные задачи, новая система морально-психологического и военно-правового обеспечения видоизменили и в то же время усложнили структуру и содержание профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной видах деятельности.

Значительно повысились требования к уровню военно-профессиональной деятельности офицеров воспитательных структур и командиров подразделений тактического звена (взвод, рота, батальон). Объективно возникла потребность модернизации всей системы подготовки офицерских кадров к современной нравственно-правовой деятельности в войсках. В исследовании военно-профессиональная деятельность выступает системообразующим фактором определения содержания и структуры нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной видах деятельностей, её логико-содержательной основы и интегративного характера.

Основное внимание в данной работе уделено составу и особенностям социально-педагогических условий подготовки курсантов к эффективной профессионально-направленной нравственно-правовой деятельности в войсках, с учетом изменения военно-социальной среды и современных требований к военно-правовой деятельности.

Как показывают исследования, в ранее проведенных работах основное внимание уделялось отдельным аспектам военно-правовой деятельности: формированию правовых основ военной службы и патриотизма, юридических знаний, военно-правовое взаимодействие в воинском коллективе, принятие правового решения и др. В проведенном исследовании в качестве предмета исследования представлена целостная профессионально-направленная нравственно-правовая деятельность будущих офицеров с учетом изменения военно-социальной среды и современных требований к военно-правовой деятельности.

В исследовании современная нравственно-правовая деятельность представлена как структурный подвид трудовой деятельности, воинского труда. Ее отличительная черта состоит в том, что это устойчивый род деятельности человека, требующий от него определенной квалификации (совокупности нравственно-правовых знаний, умений, навыков, способностей), морально-психологических, волевых качеств в выполнении воинского долга.

Современная нравственно-правовая подготовка курсантов военных вузов - целостная, организованная и упорядоченная система с различными внутренними и внешними связями, в которой проявляются новые, интегральные качества, не свойственные её отдельным компонентам. Она характеризуется преемственностью и гармоничным развитием всех структурных компонентов, позволяющих офицерам эффективно решать современные задачи нравственно-правового плана, которые входят в круг их обязанностей, и получать стабильные результаты в различных условиях воинской деятельности. При этом эффективность воинской деятельности во многом зависит и определяется стремлением и желанием офицера повышать уровень правовой грамотности, рефлексивной культуры воинского труда. Обосновано, что качественная подготовка курсантов к современной профессионально-направленной нравственно-правовой деятельности в войсках может быть достигнута за счет изменения организации процесса обучения, реализации адекватной целям нравственно-правовой подготовки технологии обучения, средств предъявления учебного материала.

Выполненная работа позволяет целостно представить структуру, содержание и процесс нравственно-правовой подготовки курсантов в различных видах военно-служебной деятельности: анализ реальной нравственно-правовой ситуации, прогнозирование, целеполагание, программирование, проектирование, принятие частных решений, планирование, организация выполнения, стимулирование деятельности принятого решения. Раскрыты специфические особенности процесса подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках как важнейшей составляющей их профессиональной компетенции, включающей взаимосвязанный комплекс следующих компонентов: правовая грамотность, юридическая техника, рефлексивная культура взаимодействия, мобильность и гибкость нравственно-правовых знаний.

Главная цель проведённого исследования - обосновать и экспериментально апробировать эффективность социально-педагогических условий повышения качества профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной видах деятельностей.

В выполненной работе, следуя логике исследования, мы имеем возможность от модели деятельности перейти к обоснованию структуры и содержания модели подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в системе военного вуза. С этой целью осуществлено её моделирование.

В целом выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям возрождения военно-правового сознания военнослужащих. Результаты исследования востребованы войсковой практикой, в чем раскрыты противоречия, проблемы поэтапного процесса подготовки будущих офицеров к современной нравственно-правовой деятельности в условиях военного вуза.

В исследовании раскрываются изменения в уровне готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности, а так же состав и особенности комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к нравственно-правовой деятельности с учетом изменяющихся оборонных задач, содержания и характера всех видов военно-профессиональной деятельности.

Эффективным средством поэтапной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, социальной и различных видах военно-профессиональной деятельности выступает система задач нравственно-правовой направленности. На каждом курсе обучения курсанты решают от 40 до 80 профессионально направленных задач. Именно нравственно-правовые задачи позволяли четко вычленять постановку и осознание цели, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы преодоления затруднений, вносить необходимые коррективы в свою образовательную и другие виды деятельности.

Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Предложенные и реализованные автором условия позволили существенно повысить уровень готовности курсантов к нравственно-правовой деятельности в современных условиях модернизации военного образования.

Исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области подготовки курсантов к нравственно-правовой деятельности могут осуществляться в следующих направлениях: морально-психологический климат как основа крепкой воинской дисциплины; содержание и структура военно-правовой деятельности в условиях решения новых оборонных задач и др.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННАЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Казанском высшем военном командном училище (военном институте)

Научный руководитель:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Кирсанов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Богоудинова Роза Закировна

кандидат юридических наук, доцент Сафонов Эдуард Евгеньевич

Ведущая организация:

Казанское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)

Защита состоится 19 апреля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан 17 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, професо

Кондратьев В. В.

¿во

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 1

Актуальность исследования. В условиях глубоких социально-экономических, политических перемен, изменений социальной среды, деформации нравственного и правового сознания к выпускникам военных вузов предъявляются принципиально новые требования в области профессионально направленной нравственно-правовой подготовки На этапе становления и развития российской государственности обостряется проблема обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества и его Вооруженных Сил (ВС). Правовые и духовно-нравственные ценности общества выступают, по существу, той единой основой, на базе которой формируется готовность военнослужащего к защите своего Отечества. В то же время войсковая практика показывает, что сегодня до 15% офицеров-выпускников не способны профессионально выполнять служебные обязанности в новой системе нравственно-правовых отношений и решать военно-правовые задачи различной сложности. Сложившиеся в отечественной военной школе теория и практика военно-правовой подготовки преимущественно ориентированы на повседневную деятельность офицеров в войсках по обучению и воспитанию (перевоспитанию), психологической подготовке личного состава. Не случайно при выявлении наиболее типичных затруднений значительная часть офицеров называет отсутствие готовности к решению проблем в области международного гуманитарного и военного права, а также поддержание положительного нравственно-правового климата в воинском подразделении (части).

В этих условиях возникает объективная необходимость изменения правосознания военнослужащих, приведения в соответствие содержания и структуры подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках с условиями обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества. Войсковая практика требует возрождения традиционных духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея формирования нравственных убеждений, ценностей и привычек, повышения эффективности военно-профессиональной и социальной деятельности. Необходим поиск новых технологий нравственно-правовой подготовки курсантов, соответствующих современной социокультурной ситуации и предоставляющих им более широкие возможности для реализации личностного потенциала и выбора своей профессионально-нравственной позиции.

Нравственность и интеллект человека становятся главной движущей силой современного общества. При этом целостную картину поля профессиональной деятельности современного военного специалиста мож-

1 Автор выражает глубокую признательность и благодарность кандидату педагогических наук доценту 8 Н Жешко за помощь, оказанную в работе над диссертацией.

но теоретически и практически представить только с учетом влияния социальных, гносеологических и психолого-педагогических факторов в их единстве и взаимосвязи.

В современной психолого-педагогической литературе достаточно много работ посвящено правовому и нравственному воспитанию. Общие проблемы нравственного воспитания рассматриваются в работах В.Брожика, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравосмыслова, И.А.Ильина и др. Психологические подходы к воспитанию нравственных ценностей раскрываются в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С. Выготского, Н.С.Лейтеса, Р.Х.Шакурова и др. Соотношения права и нравственности рассматриваются в трудах М.М.Ковалевского, Н.М. Корку нова, Э Ю.Соловьева, Д.И.Локовской, Н.В.Колотьева, А.И.Нашинского и др.

Несмотря на значительное количество работ в области правового и нравственного воспитания, в последние годы в военной педагогике проблемы нравственно-правовой подготовки как качественно нового образования рассматривались А.В.Барабанщиковым, М.А.Лямзиным, Ю.М.Кудрявцевым и др в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем воспитания военнослужащих. Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка военнослужащих в их изменившейся военно-профессиональной и социальной деятельности специально не исследовалась.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью усиления профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки будущих офицеров воспитательных структур в условиях изменения социальной среды, деформации нравственного и правового сознания военнослужащих и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности?

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к эффективной профессионально-направленной нравственно-правовой деятельности в войсках с учетом изменения военно-социальной среды и современных требований к духовно-нравственной безопасности России.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность социально-педагогических условий повышения качества профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной видах деятельности.

Гипотеза исследования - качество профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов может существенно повыситься при реализации следующих социально-педагогических условий:

• содержание и структура нравственно-правовой подготовки курсантов определяются её профессиональной направленностью, тезаурусом основных понятий военно-правовой деятельности и системой нравственно-правовых знаний, позволяющих решать широкий круг военно-профессиональных задач;

• профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов осуществляется в активной образовательно-воспитательной среде с её внутренними и внешними связями, ориентированной на правовую грамотность курсантов как основу военно-правовой деятельности будущих офицеров,

• личностно-деятельностная основа нравственно-правовой подготовки курсантов обеспечивается путем моделирования и технологичности её реализации в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности;

• готовность преподавательского состава к осуществлению профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-правовой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности.

2 Разработать дидактическую модель поэтапной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

3. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании социально-педагогических условий нравственно-правовой подготовки курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются-философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности; системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А Н Аверьянов, И.В Блауберг, В.Н.Садовский, Э Г Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации процесса нравственного воспитания (Л П Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П Беспалько, Л И Гурье, В Г Иванов, А.А.Кирсанов, И Я Курамшин и др); теория межпредметных связей (Н.Ф Борисенко, И Я Курамшин, А.В.Усова и др); теория учебных задач (А.Н Леонтьев, Е.И.Машбиц, У.Р.Рейтман и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов военно-профессиональной деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры нравственно-правовой подготовки курсантов от изменившихся нравственных основ и правосознания военнослужащих, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2000г. по 2006г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 130 курсантов, обучающихся по специальности 031000 «Педагогика и психология» (военная специальность «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск») с первого по пятый курсы обучения, а также 54 преподавателя.

Первый этап (2000-2002гг) включал теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, выявление противоречий в военно-профессиональной подготовке специалистов воспитательных структур. Данный этап предполагал изучение различных литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности.

Второй этап (2002-2005гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия современной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности. Разрабатывались методические рекомендации, комплексные нравственно-правовые задачи, ролевые игры, отражающие изменения в современной военно-правовой деятельности, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулиро-

ваны выводы и практические рекомендации для курсантов, командиров подразделений и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В раскрытии структуры, содержания и специфических особенностей целостного процесса (этапы, противоречия, проблемы) нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности.

2. В разработке и обосновании в соответствии с новыми задачами обеспечения духовно-нравственной безопасности России комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к нравственно-правовой деятельности, заключающихся в:

• определении содержания и структуры нравственно-правовой подготовки курсантов исходя из её профессиональной направленности, тезауруса основных понятий военно-правовой грамотности (информационной, психолого-педагогической и деятельностно-практической) и системы нравственно-правовых знаний, позволяющих решать широкий круг нравственно-правовых задач (работа в зоне локального конфликта, обеспечение норм международного гуманитарного права и др );

• формировании профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в активной образовательно-воспитательной среде (совместная деятельность с органами МВД и органами военной прокуратуры, дознавательная деятельность в подразделениях обеспечения и др.) с её внутренними и внешними связями, ориентированной на правовую грамотность курсантов как основу военно-правовой деятельности будущих офицеров;

• обеспечении личностно-деятельностной основы нравственно-правовой подготовки курсантов путем моделирования и технологичности её реализации в образовательной (дисциплины «Культурология», «Правоведение», «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск» и др.), военно-профессиональной (военно-правовая работа в подразделениях обеспечения учебного процесса, стажировка в органах военной прокуратуры и др ) и социальной деятельности (взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста в РФ, совместная деятельность с органами МВД, МЧС и др);

• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (содержание и структура современной нравственно-правовой подготовки курсантов исходя из тезауруса основных понятий военно-правовой грамотности и системы нравственно-правовых знаний)

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются методические рекомендации по профессионально-направленной нравственно-правовой подготовке в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, адресованные курсантам и преподавателям

высших военных учебных заведений; в разработке диагностических методик сопровождения учебной деятельности по формированию правовой грамотности будущих офицеров воспитательных структур Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в системе военного вуза». Кроме этого, они используются в системе повышения квалификации преподавательского состава. Изданы учебные и методические пособия, адресованные преподавателям и курсантам' «Формирование у курсантов военно-правовой грамотности в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности», «Правовое воспитание военнослужащих» и др.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1 Состав и особенности социально-педагогических условий нравственно-правовой подготовки курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности.

2. Доказательство того, что в процессе опытно-экспериментальной работы, реализации социально-педагогических условий удалось значительно повысить уровень готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань, 2001, 2002, 2005гг) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических, военно-специальных дисциплин Казанского высшего военного командного училища (военного института).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, в работе методических советов, на семинарах.

Структура диссертации. Диссертация объемом 185 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (145 наименований), 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методология, основные этапы, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка будущих офицеров как педагогическая проблема» раскрываются: объективные предпосылки необходимости обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества и его Вооруженных Сил; социально-политические, социально-педагогические и правовые факторы необходимости усиления профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов как средства формирования нравственных убеждений, ценностей и привычек, повышения эффективности выполнения военно-профессиональной и социальной деятельности; изменения содержания, характера военно-профессиональной деятельности на сегодняшнем этапе развития ВС РФ и их влияние на содержание, структуру и специфические особенности подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в образовательном процессе, повседневной жизни подразделений, при выполнении служебно-боевых задач; проводится анализ основных понятий (нравственность, мораль, правовая компетентность, военно-правовая деятельность и др.), уточняются их основные характеристики; представлена дидактическая модель целостного процесса нравственно-правовой подготовки курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности; проведен ретроспективный анализ источниковой базы в области исследуемой проблемы. Выявлено, что в войсковой практике значительная часть офицеров не способна профессионально выполнять служебные обязанности в новой системе нравственно-правовых отношений и решать военно-правовые задачи различной сложности. Наиболее типичными затруднениями для офицеров-выпускников являются: решение проблем в области международного гуманитарного и военного права, поддержание положительного нравственно-правового климата в воинском подразделении (части), владение основами правовой грамотности, юридической техники и др.

В главе раскрывается одна из основных идей исследования - необходимость модернизации системы подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности, органически взаимосвязанной с выполняемыми ими функциями и постоянно изменяющимися задачами военно-профессиональной деятельности Кроме гносеологического анализа проблемы раскрываются целостный процесс и психологические основы («механизмы») формирования нравственных основ и военно-правовой грамотности у будущих офицеров в различных видах военно-профессиональной деятельности с учетом усиливающихся процессов

социальной нестабильности, снижения нравственности и правосознания военнослужащих.

В исследовании нравственность и право рассматриваются как детерминанты морально-психологического состояния (МПС) военнослужащих российской армии. Базовыми для теоретического осмысления этого явления выступают понятия «моральный дух» и «духовно-нравственный потенциал» армии, которые имеют длительную традицию анализа в военной науке. Духовно-нравственный потенциал - это предпосылка, основное условие успеха воинской деятельности, совокупность высших воинских ценностей и соответствующих чувств, моральных норм и нравственных качеств, в которых выражаются готовность и способность воина (воинского коллектива) выполнить задачу по вооруженной защите Отечества. Моральный дух характеризует деятельностно-поведенческий аспект армии, реализацию духовно-нравственного потенциала в конкретно-исторических условиях и представляет собой сложное переплетение идеалов, идей, представлений о целях и характере возможной войны, а также настроений и чувств военнослужащих.

Большое внимание уделено военно-правовой компетенции офицера, под которой понимается совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих ставить и достигать цели по преобразованию возникшей военно-правовой ситуации.

В соответствии с особенностями военно-профессиональной деятельности офицеров воспитательных структур, уровнем и характером решаемых ими профессиональных задач определены пути подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности через следующие компоненты мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, информационный.

В каждом компоненте, в свою очередь, можно выделить такие основные этапы, как: анализ реальной нравственно-правовой ситуации, прогнозирование, целеполагание, программирование, проектирование, принятие частных решений, организация выполнения, стимулирование выполнения принятого решения (убеждение, поощрение, принуждение, наказание), контроль исполнения Следует заметить, что в зависимости от возникшей нравственно-правовой ситуации возможно применение как последовательного, так и параллельного способа организации деятельности. При параллельном способе любой из этапов может стать исходным для последующего цикла.

В исследовании нами дано рабочее определение понятия профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка, под которой понимается планомерный, управляемый и организованный с учетом специфики военно-профессиональной деятельности процесс систематического и целенаправленного воздействия на сознание, психологию курсантов всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью формирования у них глубоких и устойчивых нравственных принципов, правовой грамотности, юридической техники, моральных

убеждений, социально-одобряемых ценностей и привычек. В данном процессе проявляются новые, интегральные качества, не свойственные отдельным ее компонентам Выделенные компоненты определяются совокупностью социально-правовых, межкультурных, информационных, организационно-методических и морально-нравственных компетенций. Как социально-педагогическая категория, нравственно-правовая подготовка неразрывно связана с моралью и является мерой, характеризующей уровень сформированное™ интеллектуально-эмоциональных и волевых качеств личности Единство права и нравственности выражается в том, что они представляют собой разновидность социальных норм, которые в своей совокупности составляют целостную систему нормативного регулирования и, в силу этого, обладают определенными общими чертами.

Для более предметного изучения проблемы выделены основные функциональные компоненты современной нравственно-правовой деятельности офицера- быстрая ориентация в военно-правовой ситуации; умение анализировать морально-психологическое состояние подразделения; умение выбирать главное; владение основами правовой грамотности и юридической техники; убедительность и доказательность в рассуждениях; творческое владение методом убеждения; эмоциональное общение и др.

Поиск путей совершенствования подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках через систему комплексных задач и ситуаций нравственно-правового характера позволил нам выделить в качестве одного из подходов к решению данной проблемы моделирование

Технологическая цепочка разработки методической системы профессионально-направленной нравственно-правовой подготовки курсантов включает следующие основные этапы разработку целей и задач курса; определение междисциплинарных взаимодействий курса с другими дисциплинами военно-профессиональной подготовки специалиста; разработку структуры курса; определение методических основ отбора содержания нравственно-правовой подготовки курсантов в процессе изучения данного курса; разработку, выбор форм и методов организации нравственно-правовой подготовки курсантов, обеспечивающих процесс формирования и удовлетворения познавательных потребностей обучающихся; разработку содержания и методики проведения практических занятий по курсу с позиций развития поисково-творческой деятельности, формирования познавательной активности и ключевых профессиональных военно-правовых компетенций у будущего специалиста; разработку учебно-методического комплекса по курсу.

Во второй главе «Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственно-правовой подготовки курсантов» обосновываются состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках с учетом изменения военно-социальной среды и современных

требований к духовно-нравственной безопасности России. Раскрываются содержание, организация, методика, ход и результаты эксперимента, анализируются изменения уровня готвности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в процессе поэтапной реализации комплекса выделенных социально-педагогических условий Таким образом, осуществляется переход от дидактической модели подготовки курсантов военных вузов к современной нравственно-правовой деятельности.

Эффективное управление процессом подготовки курсантов к нравственно-правовой деятельности осуществляется на основе научно обоснованного планирования, организации и контроля за их деятельностью В основе управления лежит пошаговая обратная связь в соответствии с этапами и логикой данного процесса. При этом результативность управления возрастает, когда контроль преподавателя сочетается с самоконтролем, самоуправлением курсантов.

В данном разделе автором разработана система учебных задач и ситуаций, отражающих содержание и структуру военно-правовой деятельности с учетом содержания фактического материала, форм организации обучения, ориентированных на формирование и развитие у курсантов готовности к современной нравственно-правовой деятельности и, следовательно, повышающих качество военно-профессиональной подготовки курсантов в целом. В процессе решения учебных задач и ситуаций нравственно-правового характера при коллективных формах обучения используются дифференцированные задания, предусматривающие самостоятельный выбор курсантами заданий разных уровней, что позволяет развивать познавательную активность и нравственно-правовую самостоятельность курсантов. Используемые нравственно-правовые ситуации воссоздают на занятиях близкое к реальным условиям военно-правовое взаимодействие в различных видах военно-профессиональной деятельности. Через правовые знания, умения реализуются военно-правовая компетентность и способности к этому виду деятельности Использование нравственно-правовых ситуаций различной сложности позволяет значительно расширить номенклатуру тем, предусмотренных учебной программой

Широко применялись игровые формы обучения, обеспечивающие постепенный переход курсантов от деятельности по изучению учебных предметов к работе, близкой к нравственно-правовой, на фоне военно-правовых эпизодов Такими игровыми формами обучения являлись: групповые упражнения по выявлению системы неофициальных отношений в подразделении, тактико-правовые занятия по решению проблем международного гуманитарного права и др. На начальном этапе применялись статично-ситуационные (наименьшей военно-правовой ёмкости) занятия Их применение позволило убрать барьеры между частями содержания обучения, усвоенного по учебным дисциплинам Затем исполь-

зовались динамично-модельные занятия, разрушающие межпредметные барьеры.

Педагогический эксперимент включал в себя три этапа- констатирующий, формирующий и заключительный В ходе констатирующего эксперимента определялся состав преподавателей, учебных групп (взводов), участвующих в эксперименте, разрабатывались экспериментальные материалы, методики проведения учебных занятий и диагностики достигнутых результатов. Основной задачей констатирующего эксперимента было выявление исходного уровня готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности. На начальном этапе определялся уровень военно-правовой грамотности обучаемых, то есть правовых знаний, умений, опыта военно-правовой деятельности, отражаемых логикой содержания начальной военно-профессиональной подготовки. Есть необходимость уточнить, что военно-правовая грамотность находится на пересечении понятий «правовое образование» и «правовое воспитание», которые, в свою очередь, объединены «правовой подготовкой». Современный подход к военно-правовой грамотности предполагает реализацию её ведущей идеи - обращение к офицеру-воспитателю как к инициатору нравственно-правовой активности, воспитание субъекта правовых отношений Основными направлениями современного подхода к развитию военно-правового образования и воспитания являются: нравственно-осознанное отношение курсантов к воинскому труду и его результатам; развитие у них духовности, стремления к поддержанию положительного морально-психологического климата в воинском подразделении; готовность участвовать в разнообразных формах военно-правовой деятельности; способность к нравственному выбору в ситуациях, связанных с военно-правовой деятельностью.

Для оценки уровня готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности нами разработано несколько основных критериев- информационный - курсант обладает нравственно-правовыми знаниями, умениями и навыками, определяемыми логикой начальной военно-профессиональной подготовки; психолого-педагогический - будущий офицер осознает важность нравственно-значимых качеств личности; мотивирован к развитию военно-правовой грамотности; обладает адекватной самооценкой осуществления современной нравственно-правовой деятельности; деятельностно-практический - курсант имеет опыт нравственно-правовой деятельности; проявляет способность к творчеству при ведении нравственно-правовой работы; демонстрирует владение основами юридической техники.

С учетом разработанных критериев нами выделены приоритетные составляющие всех трех компонентов, позволяющие сформировать военно-правовую готовность курантов и оценить её через итоговую деятельность будущих офицеров: уточнение специфических особенностей нравственно-правовой деятельности, защита ими выпускной квалифика-

ционной работы, проявление социальной активности, овладение основами юридической техники и др.

В ходе констатирующего эксперимента нами было проанализировано 76 занятий по различным учебным дисциплинам. На них изучались методика проведения занятий; готовность и активность курсантов при решении задач нравственно-правового характера; направленность целей занятия на конечную цель - подготовку специалиста к военно-правовой деятельности в войсках; степень реализации межпредметных связей в этих целях; определение единых терминов, понятий; количество используемых в ходе занятия задач и ситуаций нравственно-правового характера.

Констатирующий эксперимент показал основные затруднения преподавателей и командиров курсантских подразделений при обучении решению комплексных нравственно-правовых задач Так, до 46% преподавателей испытывали затруднения при формировании военно-правовой грамотности в новой системе нравственно-правовых отношений и решении военно-правовых задач различной сложности; до 37% - при формировании нравственно-значимых качеств личности военнослужащего; до 41% - при формировании основ юридической техники, связанной с составлением различных юридических документов (материалов расследований, писем, запросов, договоров, уставов и иных документов).

Основополагающими критериями оценки качества подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности в войсках являлись- соответствие результатов целям, поставленным в новых условиях изменения социальной среды, деформации нравственного и правового сознания военнослужащих; востребованность результатов подготовки в военном вузе требованиями войсковой практики; соответствие результатов потребностям развития ВС РФ, военно-профессиональной деятельности в целом.

Формирующий эксперимент заключался в отборе и структурировании учебного материала, форм организации и методов обучения, позволяющих включать и профессорско-преподавательский состав, и курсантов в активную нравственно-правовую деятельность

Суть эксперимента состояла в раскрытии зависимости и результата уровня сформированности нравственно-правовых знаний, умений у курсантов от реализации комплекса социально-педагогических условий Сначала выявлялся исходный уровень готовности преподавателей к формированию у курсантов основ современной нравственно-правовой деятельности, ориентированной на специфические особенности современной военно-профессиональной деятельности офицера (см. табл. 1).

Результаты полученных данных показали, что среди преподавателей более 40% не смогли системно раскрыть изменения в современной нравственно-правовой деятельности, связанные с обеспечением духовно-нравственной безопасности российского общества, более 53% преподавателей не смогли раскрыть целостный процесс формирования совре-

менных основ нравственно-правовой деятельности (от этапа постановки цели, предвидения возможных затруднений (барьеров) до способов их преодоления и коррекции).

Таблица 1

Изменение (углубление) уровней готовности преподавателей к формированию у курсантов основ современной нравственно-правовой деятельности

(в % от числа участвующих в эксперименте)

Уровни Показатели I срез (2000 год) II срез (2003 год) III срез (2006 год)

самый высокий! высокий средний низкий самый ; высокий высокий средний низкий самый I высокий высокий >5 X г 8- низкий

Понимание сущности происходящих изменений в содержании и структуре современной нравственно-правовой деятельности в свете новых оборонных задач и обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества 7 13 47 33 9 41 40 10 17 56 24 3

Видение целостного процесса подготовки курсантов к современной нравственно-правовой деятельности (формирование когнитивного, операционально-практического и оценочно-мотивационного показателей), а также основных его этапов 5 17 26 52 6 44 35 15 15 48 28 9

Умения проектировать и включать в учебные занятия и различные виды военно-профессиональной деятельности задачи нравственно-правового характера 6 16 34 44 9 31 44 16 16 51 26 7

Одновременно была осуществлена уровневая оценка готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности (см. табл. 2).

Оценка результатов эксперимента проводилась по балльной системе. Самый высокий балл, равный 39, выставлялся курсантам, у которых результаты выполненных нравственно-правовых действий соответствовали самому высокому уровню, остальные баллы выставлялись, соот-

ветственно, высокому, выше среднего, среднему и низкому уровням в зависимости от числа невыполненных нравственно-правовых действий. Оценка выставлялась экспертной группой, состоящей из высококвалифицированных специалистов.

Таблица 2

Уровневая оценка готовности курсантов к современной нра вствен но-п ра вовой деятельности

(в % от числа участвующих в эксперименте)

Содержание критериев оценки нравственно-правовой деятельности курсантов Оценка (в баллах) Уровень, определяемый суммарным количеством набранных баллов

Самый высокий I Высокий Выше среднего Средний Низкий

Уяснение содержания нравственно-правовой задачи■ • понять цель предстоящих действий, • определить срок готовности к выполнению задачи 5 4 9 8-6 5-4 3-2 1-0

Оценка обстановки в интересах решения нравственно-правовой задачи • морально-психологического состояния воинского подразделения; • системы неофициальных отношений в подразделении 5 5 10 9-7 6-4 3-2 1-0

Определение замысла предстоящих действий: • направление сосредоточения основных усилий, • определение способов преодоления затруднений; • умение вносить необходимые коррективы в военно-правовую деятельность, • умение использовать основы юридической техники 4 4 4 3 15 12-10 9-6 5-3 2-0

Прогнозирование развития морально-психологической обстановки в подразделении 5 5 5 5 5 5

Суммарный показатель набранных баллов 39 39 34-28 25-19 16-12 9-0

При замере исходного уровня готовности курсантов к нравственно-правовой деятельности 39 баллов (что соответствует самому высокому уровню) набрали лишь 6-9% курсантов; от 34 до 28 баллов (высокий уровень) набрали 8-10%; 25-19 баллов (уровень выше среднего) показали 17-18%; 17-12 баллов (средний уровень) показали 30-32%; менее 11 баллов (низкий уровень) показали 34-36% курсантов. При этом полученные данные показали, что у значительной части курсантов наблюдается низкий уровень готовности к самостоятельной нравственно-правовой деятельности, связанный с умениями ставить цель, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы преодоления затруднений, вносить необходимые коррективы в свою нравственно-правовую деятельность.

При этом от 35% до 43% курсантов не владели тезаурусом основных понятий военно-правовой деятельности и системой нравственно-правовых знаний, позволяющих решать широкий круг военно-профессиональных задач (недостаточно полно ориентированы на современные демократические нравственно-правовые приоритеты; слабо владеют ан-тропоориентированными стратегиями военно-правовой деятельности; не всегда способны отказаться от авторитарного воздействия в пользу эффективного военно-правового взаимодействия и др.). От 15% до 23% курсантов не проявили заинтересованности к овладению современными технологиями нравственно-правовой подготовки в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Для определения уровня готовности обучаемых к современной нравственно-правовой деятельности (сформированность когнитивного, операционально-практического и оценочно-мотивационного показателей) нами также были разработаны специальные контрольные тестовые задания, включающие в себя тесты четырех уровней сложности (на основе понятия «задача»), которые предполагают использование курсантами (при их решении) межпредметных нравственно-правовых знаний, умений: воспроизведения, расчета, анализа, установления причинно-следственных связей, переноса, выделения главного, выбора решений, сравнения, обобщения, конструирования.

Эти задания предварительно были проверены на валидность и диагностическую ценность Диагностировалась сформированность возможностей курсантов для выполнения нравственно-правовой деятельности в рамках четырех уровней (В.П.Беспалько)

Для определения сформированное™ таких важных показателей, как моральная нормативность, коммуникативный потенциал широко использовался многоуровневый личностный опросник «Адаптивность (МЛО-АМ)», разработанный А.Г.Маклаковым и С.В.Чермяниным.

По результатам констатирующего эксперимента проводилась целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава в области исследуемой проблемы (методические занятия, лекции, межкафедральные семинары, круглые столы и др.), на которых раскрывался целостный процесс подготовки курсантов к современной нрав-

ственно-правовой деятельности (формирование когнитивного, операционально-практического и оценочно-мотивационного показателей). Рассматривались различные технологии формирования нравственно-правовых основ у курсантов в образовательном процессе и переноса их в сферу военно-профессиональной деятельности.

Передовой опыт убедительно показывает, что действенным средством диагностики сформированности знаний и умений у курсантов является проверка знаний с помощью тестов. Тест - это задачи на деятельность заданного уровня и эталон, с которым сравнивается ответ курсантов Для этого преподаватели, участвующие в эксперименте, готовили карточки, в каждую из которых включали по три задачи, которые располагались в порядке возрастания трудности. Преимущество теста в том, что он позволяет за сравнительно короткое время проверить довольно большое количество курсантов Нами также применялись в ходе эксперимента "тесты с пробелами" (курсанту предлагали внести пропущенное слово или действие).

Эффективными средствами развития современных нравственно-правовых знаний, умений, навыков выступали не только учебные занятия, но и войсковые стажировки, дежурства в органах военной прокуратуры, а также активное включение курантов в различные виды военно-служебной деятельности. Перечисленные виды военно-профессиональной деятельности выступали в эксперименте важнейшим условием формирования необходимых курсантам современных нравственно-правовых знаний, умений, навыков. Таким образом, эксперимент проходил в реальных условиях образовательного процесса и различных видов военно-профессиональной и социальной деятельности.

На протяжении всего эксперимента в образовательный процесс и военно-служебную деятельность вводились поэтапно нравственно-правовые задачи Эксперимент проводился с первого по пятый курсы На каждом курсе курсанты решали от 40 до 80 комплексных нравственно-правовых задач Они выполняли обучающую, диагностическую и корректирующую функции Наиболее типичными нравственно-правовыми задачами для курсантов первого и второго курсов были' "Основы нравственности", "Военно-правовая работа в отделении (экипаже)" и др Для старших курсов "Организация военно-правовой работы в части", "Нормы международного гуманитарного права" и др. Прежде чем приступить к их решению, курсанты анализировали, уточняли искомое и устанавливали его связи с исходными условиями, воспроизводили ранее изученные знания, необходимые для решения задач, возможные варианты правовых действий и их последствий. Ими разрабатывались планы нравственно-правовых действий Предлагаемые курсантам комплексные нравственно-правовые задачи по существу отражали все основные функции военно-правовой деятельности

В ходе подготовки и проведения эксперимента реализовывалась специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в

области современной военно-правовой деятельности и её формирования в образовательном процессе военного вуза, направленная на овладение ими дополнительными правовыми, юридическими, психолого-педагогическими знаниями, ориентированными на современную нравственно-правовую деятельность (командирская подготовка, тематические лекции, семинары, практические занятия, круглые столы, дискуссии, итоговые конференции и др.).

Итоговые результаты показали, что по сравнению с исходным уровнем произошли существенные изменения. Если в начале эксперимента на самом высоком уровне находилось до 6-9% курсантов, то на заключительном этапе - до 12-15%; на высоком уровне было 8-10%, стало - 1618%; выше среднего - 17-18% и 34-36%; на среднем уровне - 30-32% и 25-27%; на низком уровне - 34-36% и 8-11% соответственно.

Такую тенденцию подтвердила и самооценка курсантов Конечно, она не полностью совпала с оценкой, данной экспертами Уровень готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности определялся по тем же критериям- самый высокий, высокий, выше среднего, средний и низкий.

На заключительном этапе были обобщены результаты замеров уровней готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности с учетом получаемой специализации (педагог-психолог, инженер, менеджер) (см. табл. 3).

Таблица 3

Изменение уровня готовности курсантов к современной нравственно-правовой деятельности на заключительном этапе эксперимента

(в % от числа участвующих в эксперименте)

№ п/п Уровни Оценка экспертной группы Оценка преподавателя Самооценка курсанта

1. Очень высокий 16 17 21

2. Высокий 14 18 39

3 Выше среднего 19 18 28

4. Средний 39 35 9

5. Низкий 12 12 3

Таким образом, при решении комплексных нравственно-правовых задач мы наблюдали заметное продвижение курсантов вперед. Существенные изменения отмечались уже к середине эксперимента, когда на каждом из этапов решения задач обучаемые поднимались до среднего и выше среднего уровня (47- 55%).

Необходимо отметить, что в результате опытно-экспериментальной работы у курсантов произошли изменения в уровне мотивации к овладению современными нравственно-правовыми знаниями, умениями и воен-

но-правового опыта (см рис). Для определения уровня развития мотивации была использована методика шкалирования О С.Гребенюка

12 3 4

■ Констатирующий □ Формирующий

Примечание: показатели изменений в уровне мотивации курсантов 1 Осознанная потребность, интерес к самостоятельной нравственно-правовой деятельности 2 Положительное отношение к решению задач из области нравственно-правовой деятельности как основы воинской дисциплины и позитивного морально-психологического климата в воинском коллективе 3 Ситуативный интерес к решению задач из области нравственно-правовой деятельности 4. Необходимость овладения основами современной нравственно-правовой деятельности в силу того, что они предусмотрены учебными программами

Изменения в уровне мотивации курсантов к овладению современными нравственно-правовыми знаниями и умениями (в % от числа участвующих в эксперименте)

Проведенная экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанного комплекса социально-педагогических условий и правомерность гипотезы исследования.

В заключении дана общая оценка и обозначены направления дальнейших исследований по подготовке будущих офицеров воспитательных структур, а также представлены следующие основные выводы'

1. Диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества и его Вооруженных Сил. Результаты исследования востребованы войсковой практикой.

2 Раскрыты структура, содержание и специфические особенности процесса нравственно-правовой подготовки курсантов как качественно

нового образования в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности.

3. Дальнейшие исследования в области нравственно-правовой деятельности могут осуществляться в следующих направлениях: морально-психологический климат как основа крепкой воинской дисциплины; содержание и структура военно-правовой деятельности в условиях решения новых оборонных задач и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Щербаков, A.C. Индивидуально-воспитательная работа с учетом факторов, способствующих девиантному поведению, как метод профилактики употребления алкоголя/ А.С.Щербаков // Девиации в поведении военнослужащих: проблемы и решения. - Казань' Изд-во Казан, фил. Че-ляб. танк, ин-та, 2004. - С. 119-121.

2. Щербаков, А С Международное гуманитарное право: общие черты и отличие норм права от норм морали/ А.С.Щербаков // Подготовка в области международного права в вузах Министерства обороны Российской Федерации. - Казань- Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2005. -С.171—173.

3. Щербаков, A.C. Методические рекомендации по выполнению курсовых и квалификационных работ курсантами Казанского ВВКУ по специальности «Организация морально-психологического обеспечения деятельности войск»: Учебное пособие / В.Е.Уткин, А.С.Щербаков. - Казань Изд-во Казан, высш воен. ком. уч-ща, 2005 - 64с (в соавторстве, 40%)

4. Щербаков, А С. Организация воспитательной работы среди осужденных/ А.С.Щербаков // Общество и право: современное состояние и перспективы развития - Казань: Изд-во Казан, юрид. ин-та, 2004 -С.143—147.

5. Щербаков, А С Основные причины правонарушений и практические мероприятия по их профилактике: Учебное пособие / В.Н.Жешко,

A.С Щербаков. - Казань' Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2002. -23с. (в соавторстве, 50%).

6. Щербаков, A.C. Оценка групповой сплоченности воинского коллектива и ее использование в работе по предупреждению неуставных взаимоотношений: Учебное пособие / В.Н.Жешко, А.С.Щербаков. - Казань' Изд-во Казан, фил. Челяб танк ин-та, 2002 - 39с (в соавторстве, 60%).

7. Щербаков, A.C. Правовое воспитание военнослужащих: Учебное пособие / А.С.Щербаков - Казань' Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2005. - 39с.

8. Щербаков, А С Сборник ситуационных задач междисциплинарного курса «Нравственно-правовая подготовка»: Учебное пособие /

B.Е Уткин, А.С.Щербаков - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, инта, 2003. - 51с. (в соавторстве, 70%).

9. Щербаков, A.C. Современные тенденции формирования педагогической культуры преподавателя /АС Щербаков // Социокультурные аспекты развития системы дополнительного профессионального образования. - Казань' Изд-во Казан гос. ун-та, 2004. - С.68-71.

10 Щербаков, АС Формирование у курсантов военно-правовой грамотности в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности- Учебное пособие / Р А.Ахметгареев, А С Щербаков - Казань- Изд-во Казан, фил Челяб танк ин-та, 2003. -89с. (в соавторстве, 50%).

Подписано в печать 15 03.06г. Тираж 100 экз.

Заказ 57

Типография

Казанского высшего военного командного училища 420059, Казань, Оренбургский тракт, 6