Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированные электронные дидактические ресурсы как средство формирования информационной культуры студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально ориентированные электронные дидактические ресурсы как средство формирования информационной культуры студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баринова, Дарина Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально ориентированные электронные дидактические ресурсы как средство формирования информационной культуры студентов вуза"

На правах рукописи

Баринова Дарина Олеговна

Профессионально ориентированные электронные дидактические ресурсы как средство формирования информационной культуры

студентов вуза

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

1 5 ЯНЗ 2С15

Санкт-Петербург - 2014

005557547

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Алмазова Надежда Ивановна

Официальные Сысоев Павел Викторович, доктор

оппоненты: педагогических наук, профессор, Институт

иностранных языков Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, зав. кафедрой лингвистики и лингводидактики

Гусева Светлана Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент, Институт иностранных языков ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», доцент кафедры английского языка

Ведущая ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

организация: государственный университет технологии и

дизайна»

Защита состоится 17 марта в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 в ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 19, VI учебный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» http://www.spbstu.ru/.

Автореферат разослан «29» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крепкая Татьяна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Обязательным на сегодняшний день компонентом подготовки любого специалиста является умение грамотно использовать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в своей профессиональной деятельности, то есть обладать информационной культурой (ИК), что находит отражение в программах, принятых правительством Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются: «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», «Национальная доктрина образования до 2025 года», Приоритетный Национальный Проект «Образование» (ГГНПО).

Результаты теоретического исследования, а также потребности современного высшего образования в области подготовки студентов гуманитарной направленности позволяют выявить ряд противоречий:

1) между требованиями государственных образовательных и международных стандартов, включающих задачи по формированию ИК студентов в период реализации компетентностной модели образования, с одной стороны, и сложившейся системой подготовки студентов гуманитарного направления подготовки, не всегда учитывающей возможностей использования ИКТ в образовательном процессе, с другой стороны;

2) между современными требованиями к подготовке специалиста гуманитарного направления и недостаточным соответствием этим требованиям учебно-методического обеспечения данного процесса с точки зрения его технического сопровождения;

3) между острой необходимостью в создании практических дидактических ресурсов, нацеленных на сохранение наличного и приобретение нового опыта информационной деятельности, а, следовательно, и повышение уровня ИК всех субъектов образовательного процесса, и отсутствием методик их разработки для отдельных дисциплин гуманитарного блока;

4) между необходимостью повышения уровня ИК будущего специалиста гуманитарного направления «Теоретическая и прикладная лингвистика» и

немногочисленностью исследований, решающих данную задачу в области конкретных дисциплин, определенных образовательными стандартами, в частности, дисциплины «Семиотика».

Эти противоречия дали основания сформулировать проблему исследования, связанную с необходимостью создания технологии интегрирования электронных дидактических материалов в курс подготовки студентов гуманитарного направления подготовки с целью формирования их ИК. Таким образом, актуальность исследования определяется:

- интенсивным ростом объема научной и технической информации, развитием сети Интернет, что обусловливает необходимость владения квалифицированным специалистом ИК, способностью к самообразованию, самостоятельному поиску и обработке информации в ее хаотичном потоке;

- современными требованиями к содержанию и качеству подготовки студентов гуманитарных направлений, обладающих знаниями в области ИКТ;

- осознанием требований, предъявляемых обществом на современном этапе к педагогу с точки зрения его готовности к использованию ИКТ в образовательном процессе;

- необходимостью поиска путей оптимизации процесса обучения, а также необходимостью поиска способов интеграции ИКТ в процесс обучения студентов гуманитарных направлений подготовки;

- неразработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с использованием ИКТ в обучении по направлению подготовки «Теоретическая и прикладная лингвистика».

В качестве объекта данного диссертационного исследования выступает процесс подготовки студентов по направлению «Теоретическая и прикладная лингвистика» в системе высшего профессионального образования. Предметом исследования является процесс интегрирования электронных дидактических ресурсов в образовательную деятельность, ориентированный на формирование ИК студентов гуманитарного направления подготовки по

дисциплине «Семиотика», входящей в перечень обязательных (федеральных) дисциплин по направлению «Теоретическая и прикладная лингвистика». Гипотеза заключается в следующем: формирование ИК студентов гуманитарных направлений подготовки, обучающихся по направлению «Теоретическая и прикладная лингвистика», будет эффективным, если:

- учебно-методическая организация образовательного процесса будет ориентирована на интегрирование ИКТ в данный процесс и использование как традиционных, так и электронных дидактических ресурсов;

- будет разработан электронный дидактический ресурс в рамках дисциплины «Семиотика». Содержание и виды работ с данным дидактическим ресурсом, учитывающим как общедидактические, так и специфические принципы, будут ориентированы на формирование компонентов ИК студентов, на развитие самостоятельной познавательной деятельности, на повышение учебной мотивации студентов;

- будут разработаны критерии сформированное™ компонентов ИК студентов гуманитарного направления; определен инструментарий для проверки эффективности технологии интегрирования электронных дидактических материалов в учебный процесс.

Для проверки основных положений выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать проблему современного состояния и перспектив использования ИКТ в высшей школе;

- уточнить понятийный и терминологический аппарат, связанный с данным исследованием;

- теоретически обосновать необходимость интегрирования электронных дидактических материалов в учебный процесс, определить их роль и место в учебном процессе при подготовке студентов-лингвистов;

- осуществить анализ и отбор соответствующих общедидактических и специальных принципов, на основе которых разработать электронные

дидактические материалы по семиотике и технологию их интегрирования в учебный процесс;

- определить роль современного педагога при обучении с использованием информационных технологий;

- определить основные виды деятельности и инструментарий для проверки эффективности формирования ИК на основе технологии интегрирования электронных дидактических материалов в учебный процесс;

осуществить экспериментальную проверку данной технологии и проанализировать полученные результаты.

Для решения вышеизложенных задач используются следующие методы исследования:

общенаучные методы теоретического исследования: анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы:

методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и научно-методической разработке технологии интегрирования электронных дидактических материалов в процесс обучения студентов гуманитарного направления подготовки с целью развития их ИК.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды в следующих областях:

информатизация общества и образования (О.Н. Арефьев, А.И. Берг, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.В. Лаптев, И.В. Роберт и др.),

современные подходы к обучению информационным технологиям и формированию информационной культуры личности (Н.И. Гендина, A.JI. Денисова, Л.И. Долинер, И.Г. Захарова, A.C. Казаринов, Н.И. Колкова, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Т.Н. Носкова, Г.А. Стародубова, П.В. Сысоев,

Ю.В. Уленко, В.И. Фомин, Е.К. Хеннер, Aufderheide, P., Caravello, Р., Collis, В. и др.);

применение компьютерных технологий в образовании и проектирования электронных обучающих материалов (В.Ю. Волков, В.Ю. Гуревич, А.П. Ершов, Д.Д. Зуев, Б.С. Иванов, В.В. Краевский, Г.А. Кручинина, Е.С. Полат, Е.А. Суховиенко, A.B. Хуторской, А.Ю. Уваров, Beatty, К. и др.);

теория компетентностного подхода (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, Ю.В. Еремин, В.Н. Козлов, А.И. Сурыгин, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А Болотов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

личностно-ориентированное образование (М.А. Акопова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.B. Рогова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

развитие рефлексии в обучении (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, Н.Ф. Круглова, А.К. Маркова, Е.О. Мальская, А.К. Осницкий, H.JI. Росин, C.JL Рубинштейн,

A.A. Сидельникова, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.);

теория модульного обучения (М.В. Антропова, Ю.К. Балашов,

B.В. Давыдов, С.Е. Карклина, Н.Е. Качура, Д.В. Колесов, М.Е. Кульпединова, Г.Ф. Кумарина, И.Я. Лернер, Е.Е. Минченков, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Н.Д. Никандрова, В.А. Орлов, Н.В. Попов, M.J1. Портнов, H.A. Сорокин, B.C. Сенашенко, А.Г. Хрипкова, С.Е. Хозе, П.В. Худоминский, В.Ф. Шаталов, В.В. Шоган, С.А. Шапоринский и др.).

Научная новизна исследования заключается в применении теории педагогического проектирования к разработке электронных дидактических материалов по семиотике и внедрении их в образовательный процесс, в результате чего:

1) уточнена структурно-содержательная характеристика ИК студентов-лингвистов, включающая понятия информационной грамотности,

информационной компетентности, информационной рефлексии, информационного ценностно-смыслового компонента и информационного культуротворчества;

2) определены дополнительные к традиционным средства формирования ИК студентов гуманитарного направления подготовки, в качестве которых выступают электронные дидактические материалы; выявлены научные основы формирования данных материалов на организационном и содержательном уровнях, а также способы их интегрирования в учебный процесс;

3) определены виды деятельности и инструментарий для проверки эффективности формирования ИК студентов гуманитарного направления подготовки с помощью электронных дидактических материалов. Теоретическая значимость исследования связана с тем, что:

- теоретически обоснована возможность формирования компонентов ИК студентов гуманитарного направления подготовки в рамках определенной предметной области (семиотика) в условиях интеграции традиционных и электронных дидактических материалов;

уточнено содержание понятийного аппарата исследования: «информационная культура», «информационная компетентность», «гипертекстовые технологии», «технологии мультимедиа», «модульное обучение», «электронные дидактические материалы», «информационная рефлексия», «компьютерная грамотность», «информационный ценностно-смысловой компонент», «информационное культуротворчество»;

конкретизированы принципы построения электронных обучающих материалов по предметам гуманитарного блока как общедидактические (принцип наглядности, принцип сознательности и активности, принцип доступности и адаптивности, принцип научности, принцип связи теории с практикой, принцип прочности в овладении знаниями, умениями и навыками), так и специфические (принцип модульности, принцип интерактивности и мультимедийности, принцип гипертекстового представления материала, принцип интегративности);

расширены теоретические представления о функциях педагога высшей школы как субъекта образовательного процесса с использованием ИКТ. Практическая значимость исследования состоит в создании и экспериментальной проверке эффективности технологии интегрирования электронных дидактических материалов по семиотике в учебный процесс, способствующей формированию ИК студентов. Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают эффективность технологии, описание которой может служить основанием для разработки подобных ресурсов на материале других предметов, а также предложены в курсах по теории обучения, переподготовки преподавателей, для студентов и аспирантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально ориентированные электронные дидактические материалы, направленные на формирование ИК студентов-лингвистов, должны представлять собой интерактивный программно-методический ресурс, построенный на принципах модульности с использованием гипертекстовых и мультимедиа технологий. Данные гипертекстовые материалы должны обеспечить обучающимся возможность удобной навигации при выборе необходимого теоретического материала, а также при выполнении практических и контрольных заданий, осуществлении самоконтроля и самостоятельной поисковой учебной деятельности.

2. Электронные дидактические ресурсы должны быть интегрированы в образовательный процесс студентов-лингвистов и дополнять традиционные средства и формы обучения. Подобная интеграция призвана обеспечить не только передачу знаний и формирование компетентностной основы в определенной предметной области, но и обеспечить сформированность компонентов ИК.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, логикой построения

теоретического и экспериментального исследования, использованием признанных положений педагогики, методики, психологии, статистической значимостью полученных в результате эксперимента данных, а также внедрением в практику обучения семиотике в вузе электронных дидактических материалов. Кроме того, достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами использования электронных материалов в учебном процессе.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на аспирантских семинарах факультета иностранных языков СПбПУ; на Всероссийской конференции «Непрерывное образование взрослых: социокультурные аспекты», СПб, 2009; на XII международной научно-практической конференции «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании», Тверь, 2009; на VI международной заочной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении», Воронеж, 2009; на II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века», 2010; на II Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Инновационные направления в педагогическом образовании», 2010; на IV Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», Орел, 2010; на XII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2010)», СПб, 2010; в форме выступлений на конференциях «Неделя науки» в СПбГПУ в 2009-2011 гг.; на международной конференции СПбГПУ «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты (КГГП'11)», СПб, 2011. Материалы исследований отражены в 12 публикациях, из них 3 входящих в перечень, рекомендованных ВАК.

Разработанные в данном исследовании электронные дидактические материалы по семиотике проходили апробацию в ФГБОУ ВПО «Балтийский Государственный Технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова» на

факультете «Международной коммуникации» и зарегистрированы в Научной библиотеке (шифр CD149, СЗО).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы из 315 наименований, из которых 57 на английском языке, и 8 приложений. Диссертация проиллюстрирована 6 таблицами и 43 рисунками. Основной объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формируется его цель и задачи, научная новизна, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость результатов; вводятся основные понятия и термины, используемые в работе.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры студентов гуманитарных направлений подготовки» рассматривается процесс обучения гуманитарным дисциплинам с использованием ИКТ, обосновывается использование гипертекстовых и мультимедиа технологий, а также модульного построения материала при создании электронных дидактических материалов, выделяются базовые составляющие ИК студента.

Выбор дисциплины «Семиотика» для данного исследования связан с тем, что она, во-первых, входит в блок дисциплин, определенных образовательными стандартами по направлению «Теоретическая и прикладная лингвистика» как федеральный компонент, а во-вторых, обладает интегративным содержанием, объединяющим теоретические и прикладные аспекты компетентностной основы будущего лингвиста. С одной стороны, объектом современной семиотики выступает мир художественной литературы, с другой стороны, мир

науки и техники, т. е. инфосфера. В этой связи применение современных ИКТ в обучении семиотике и формирование И 1С студентов выходит на первый план.

Под информационной культурой в работе понимается совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий [Генднна].

Для успешного формирования компонентов ИК были уточнены их понятия в рамках использования электронных дидактических материалов. Проведенный анализ теоретических работ подтверждает, что информационная грамотность подразумевает умение рационально и эффективно получать доступ к необходимой информации и эффективно ее использовать. Информационная компетентность означает применение знаний и умений для решения поставленных задач на основе компьютерной грамотности через эффективность и конструктивность информационной деятельности. Информационная рефлексия представляет собой отслеживание человеком целей, процесса и результатов своей деятельности по формированию ИК. Под ценностно-смысловым компонентом информационной культуры в работе понимается система личностно значимых и личностно ценных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций, верований в области информационных процессов и отношений. Культуротворчество представляет собой учебную деятельность с использованием ИКТ, в которой обеспечивается ориентированность студентов на ценности культуроосвоения и культуросозидания.

Анализ теоретических работ позволил сделать вывод о том, что формирование компонентов ИК может быть успешным, если интегрировать профессионально ориентированные электронные дидактические материалы в

учебный процесс и использовать их наряду с традиционными образовательными ресурсами.

Под электронными дидактическим материалами в работе понимается интерактивный программно-методический ресурс, построенный на принципах модульности с использованием гипертекстовых и мультимедиа технологий. Данные материалы ориентированы на то, чтобы предоставить обучающимся возможность удобной навигации и выбора необходимого теоретического материала, практических работ и контрольных заданий; получения помощи при выполнении практических заданий; ведения самоконтроля по рассмотренному материалу; осуществления информационно-поисковой деятельности обучающегося при обращении к внешним источникам. Во второй главе «Организация учебной деятельности в рамках дисциплины «Семиотика» с использованием электронных дидактических ресурсов» рассмотрен процесс проектирования электронных ресурсов, особенности и преимущества выбранного программного обеспечения (ПО), принципы технологии их использования, а также содержательные и организационные формы ее реализации.

Ключевым этапом разработки технологии стал выбор ПО «еАиШог 2.0». В качестве выделенных нами требований к курсу выступили следующие: наличие многооконного интерфейса; возможность использования гиперссылок и технологии мультимедиа; возможность разбиения материала на тематические модули; возможность копирования и распечатки основных текстовых материалов; наличие разветвленной системы навигации и гестов для самопроверки знаний; наличие четкого алгоритма (руководства пользователя) для педагога, не являющегося продвинутым пользователем ИКТ.

Процесс разработки электронных дидактических материалов включал в себя несколько этапов: разработку оглавления, подбор источников, структурирование текста, реализацию гипертекста в электронной форме, создание мультимедийных приложений, подготовку тестирующего комплекса.

разработку элементов интерфейса и навигации. Кроме того, были реализованы несколько систем: система подсказок, гипертекстовая система, система навигации.

Учебная работа студентов, как в аудиторное, так и в неаудиторное время, предполагает обращение к различным блокам электронных дидактических материалов (Схема 1).

Содержание

.....................I.....................

Теоретический блок

Краткое описание курса Программа курса

...............................I..............................

..............?................

Условные обозначения

"Т"

Блок материалов для семинаров |--1 Блок дополнительных материалов

[ Лекции

ч Цели обучения •1 Темы лекций

—Вопросы для самопроверки I

Г

I

Тексты для аналитического «тгения

и: Ч

Текст Видео

Биографии ученых

' —Блок справочных материалов Н

— —и — ,.......

Н Список литературы и интернет...................рссурсы........................

ч

Список итоговых работ п семиотике

н:

Словарь терминов

Словарные статьи | | Иллюстрации

Схема 1. Модель разработанных электронных дидактических ресурсов В процессе разработки интерфейса учитывался ряд эргономичных требований: размер текстовой зоны, выбор шрифта, цвет фона и основного текста, а также приемы акцентирования внимания.

После создания электронных дидактических ресурсов по семиотике на основании рабочей программы учебной дисциплины «Семиотика» для направления/специальности 031301 «Теоретическая и прикладная лингвистика» БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, была разработана технология интегрирования ресурсов в процесс обучения с целыо формирования ИК, модель которой представлена на Схеме 2.

Схема 2. Модель технологии интегрирования электронных дидактических материалов в процесс обучения «Семиотике»

Согласно рабочей программе по дисциплине «Семиотика» аудиторное время предполагает 76 часов: теоретические лекционные занятия, итогом которых является тест но пройденной терминологии всего курса, и практические занятия (семинары), итогом которых является выполнение творческой работы по разбору семиотического объекта.

Анализ методических условий подтвердил, что технология интегрирования разработанного ресурса в учебный курс базируется на взаимодействии общедидактических и специфических принципов обучения семиотике, уточненных нами в процессе исследования.

Принцип наглядности в разработанных электронных материалах реализуется за счет использования средств мультимедиа, рисунков, схем, видеофайлов и трактуется как принцип поликодовости. Принцип сознательности и активности реализуется за счет удобного асинхоронного формата работы с учетом индивидуальных характеристик и личностно-мотивационных установок в обучении. Принцип доступности и адаптивности и принцип научности реализуются за счет возможностей электронных дидактических ресурсов обеспечить систематизацию и обобщение материала, а также

адаптацию к нуждам конкретного студента, возможность варьировать глубину и сложность изучаемого материала, генерировать дополнительный иллюстративный материал, предоставлять графические и видео интерпретации изучаемых понятий на основе широкого охвата материала. Принцип связи теории с практикой достигается путем перехода от теоретического блока электронных ресурсов к блоку дополнительных материалов или блоку материалов для семинарских занятий за счет гиперссылок. Принцип прочности в овладении знаниями, умениями и навыками заключается в структурировании материала таким образом, чтобы студент имел возможность обратиться последовательно к теоретическому материалу, практическому блоку, справочной информации, а также выполнить упражнения после каждой пройденной темы для самоконтроля.

Принцип модульности, как один из специфических принципов, предполагает структурирование информации в соответствии с учебным планом через определенную последовательность подачи порций системно организованного учебного материала. Принцип интерактивности и мультимедийное™ реализуется за счет возможности выбора вариантов содержания учебного материала и режима работы, то есть взаимосвязь студента с контентом. Принцип гипертекстового представления материала способствует систематичности и последовательности. Принцип интегративности достигается за счет представления информации в различных формах (текст, звук, видео, изображение и т.д.).

Соблюдать указанные принципы позволяют приемы и упражнения электронных ресурсов, которые ориентированы на решение проблемных задач, критическое осмысление текста, поиск и анализ информации и выявление различий и тождеств семиотических объектов. Совокупность данных приемов и упражнений актуализируется в итоговой работе над индивидуальным семиотическим объектом.

Приемы и упражнения, а также соблюдение дидактических принципов способствуют решению многих современных дидактических задач, лежащих в

основе формирования PIK студентов - лингвистов. К ним относится формирование умений и навыков критического мышления в условиях работы с большими объемами информации; навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием ИКТ; навыков самообразования и самоконтроля; рефлексии; умения сформулировать задачу и кооперативно ее решить.

В третьей главе «Проверка эффективности технологии интегрирования электронных дидактических материалов в курс подготовки студентов-лингвистов» описаны этапы обучающего эксперимента, подтверждающего выдвинутую гипотезу и цель.

Эксперимент проводился в Балтийском Государственном Техническом Университете им. Д.Ф. Устинова «Военмех» со студентами 3 курса факультета «Международной коммуникации», специальность «Теоретическая и прикладная лингвистика», в 2009 - 2013 учебных годах. Всего в эксперименте приняло участие 158 человек. В контрольных группах (КГ) занятия проводились в соответствии с программой по семиотике для студентов направления «Теоретическая и прикладная лингвистика» БГТУ «Военмех», с использованием учебника Н.Б. Мечковской Семиотика: Язык. Природа. Культура. М, 2004. В экспериментальных группах (ЭГ) занятия проводились по той же программе, но с активным использованием созданных в рамках исследования электронных дидактических ресурсов.

Экспериментальное исследование осуществлялось в пять этапов, каждый из которых имел свои задачи. На подготовительном этапе решались задачи, связанные с изучением состояния исследуемой проблемы в практике организации учебно-воспитательного процесса вуза: осуществлялась предварительная диагностика уровня сформированности компонентов ИК студентов-лингвистов; выявлялось отношение студентов к использованию ИКТ в обучении; формировались КГ и ЭГ; разрабатывались критерии сформированности компонентов ИК; разрабатывалась программа и методы формирующего эксперимента. На диагностирующем этапе была проведена

первичная обработка полученных результатов и оценка уровня оснащения учебными материалам данного курса. Исходя из полученных результатов, были сформулированы задачи формирующего этапа: включить в курс семиотики электронные ресурсы; организовать учебную деятельность студента на их основе и проверить ее эффективность. На констатирующем этапе было проведено анкетирование студентов с целью выявления субъективной оценки участников эксперимента к используемым средствам и методам обучения семиотике. В задачу итогового этапа входила систематизация результатов, их анализ и оценка.

Диагностика уровня сформированное™ ИК студентов-лингвистов (до и после эксперимента) проводилась на основе разработанной методики, включающей в себя диагностику сформированное™ основных компонентов ИК: информационной грамотности (К1), информационной компетентности (К2), информационной рефлексии (КЗ), информационного ценностно-смыслового компонента (К4) и информационного культуротворчества (К5). Измерения осуществлялись как в порядковой шкале (шкале рангов), так и в шкале отношений, и в последующей обработке результатов трансформировались в единую шкалу рангов, с количеством градаций, равным 3 (высокий, средний, низкий уровень) для каждого параметра [Новиков]. С целью предварительной диагностики ИК было проведено тестирование на определение информационного тезауруса, что позволило судить о степени сформированное™ К1; тесты «таблицы Шульте» и «Логичность умозаключений», характеризующие К2; тест «Психологические и психофизиологические особенности студентов», разработанный В. Смекалом и М. Кучерой, использовался для диагностики КЗ. К4 и К5 определялись на основе методики анкетирования, беседы и педагогического наблюдения за эмоциональным состоянием студентов в процессе информационной деятельности. В анкету были включены вопросы, связанные с диагностикой информационной активности и мотивации приобретения информации, эффективности стратегий поиска и оценка ее надежное™, сформированное™

компетенций оценки, организации, использования информации в учебной, культуротворческой и профессиональной деятельности и компетенций по передаче и этическому использованию информации. По каждому показателю студенты дифференцировались на уровневые группы. Анализ данных проведенного предварительного исследования показал, что уровень ИК студентов ЭГ и КГ на предэкспериментальном срезе оказался недостаточно высоким. Суммированные результаты приведены на Диаграмме 1.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

^ Низкий уровень 1

В1!: а у. 1«»

40% 22% ¡2%

Им-; 1Ш 1 •у.; 1 вд%

кг эг кг

Щ ЬШ 1Ш

2?с/„ 24% 2&у '

|1|| $т

кг эг кг ЭГ кг

Диаграмма I. Софрмированность компонентов ИК в ЭГ и КГ (предэкспериментачьный срез)

Анализ практического использования электронного дидактического ресурса позволил определить потенциал различных видов деятельности и инструментария, ориентированных на формирование компонентов И К при постэкспериментальной диагностике. Учитывались результаты терминологических тестов в течение всего семестра (для оценки К1 и К2); количество активных студентов в группе на протяжении всех занятий, количество инициатив на занятиях (вступление в дискуссию, аргументация, комментарии к рассматриваемым на занятиях вопросам), количество инициатив, существенных в рамках изучаемой дисциплины, по мнению преподавателя (для оценки КЗ-К5); результаты итогового теста, результаты творческой итоговой работы - разбора семиотического объекта (для оценки К1-К5).

При анализе результатов тестирований высокая оценка присваивалась тестам с количеством правильных ответов выше 80%, средняя - от 50% до 80%, низкая оценка - менее 50%. Количество выступающих на занятиях оценивалось как

высокое (более 30%), среднее (15-30%) или низкое (менее 15%). Количество инициатив на занятиях и инициатив по существу оценивалось как высокое (более 50%), среднее (30-50%) или низкое (менее 30%). Высокая оценка итоговых творческих работ соответствовала оценке «отлично», средняя — оценке «хорошо», а низкая — оценке «удовлетворительно» и ниже. Критериями оценки работы стали: соответствие анализа начальному плану работы, общему для всех семиотических объектов; полнота раскрытия своей темы; корректное использование терминов в контексте индивидуальной темы; наглядность и логика изложения материала; отсутствие ошибок, неточностей, погрешностей в анализе; творческая составляющая анализа (наличие любопытного факта о семиотическом объекте и проч.).

Полученные результаты позволили оценить сформированность компонентов ИК (Диаграмма 2).

® Низкий уровень Средний уровень ■ Высокий уровень

100% | К Я > РЯ ¡Н т в

80% •] 1к 47% 46% 62Ц 42% »4%

60% -| 70% РШИ : 1 >9% 66% (>8%

40% 4 22% 30% 30% 32% 34%

20% | 0% 1 22% Ж .. 24% ВЩ ш ...ЙШ......: 24% ■ 28% 25% ЛЯ..............! 24% 25% 21%

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ .............. ЭГ КГ

Диаграмма 2. Софрмированностъ компонентов ИК в ЭГ и КГ (постэкспериментальный срез)

С целью подтверждения достоверности результатов, в работе использовался статистический критерий хи-квадрат, который позволил на основании данных, полученных в результате эксперимента, принять обоснованное решение о случайности совпадений и различий. В результате подсчетов можно сделать вывод, что достоверность различий характеристик ЭГ и КГ после эксперимента по статистическому критерию хи-квадрат равна 95%. Результаты опроса, проведенного на констатирующем этапе, свидетельствуют о том, что студенты высоко оценивают результаты использования ИКТ в

процессе учебно-познавательной деятельности, что способствует дополнительной мотивации к обучению.

После проведения эксперимента и регистрации в научной библиотеке электронные материалы по семиотике были выпущены на DVD диске и активно используются в процессе обучения.

В заключении представлены основные выводы и изложены основные теоретические и практические результаты, подведены общие итоги диссертационного исследования. В приложениях приведены образцы заданий, опросы, терминология, рабочая программа дисциплины, анкеты, статистические таблицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследования были сделаны следующие выводы:

1. Электронные дидактические материалы по дисциплине «Семиотика», входящей в федеральный компонент направления «Теоретическая и прикладная лингвистика», разработанные на основе принципов модульности с использованием гипертекстовых и мультимедиа технологий, предоставляют обучающимся широкие возможности по поиску, обработке и усвоении необходимого теоретического материала, а также при выполнении практических и контрольных заданий, ведении самоконтроля и осуществлении самостоятельной поисковой учебной деятельности за счет удобной навигации, широкого ссылочного аппарата, системы контрольных заданий, интерактивного характера видов деятельности.

2. Электронные дидактические ресурсы, интегрированные в образовательный процесс студентов-лингвистов, успешно взаимодействуют с традиционными средствами и формами обучения, что способствует не только передаче знаний и формированию компетентностной основы в указанной предметной области, но также и развитию всех компонентов ИК, оптимизации учебного процесса и повышению мотивации студентов к учебной деятельности.

Полученные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ

1. Баринова Д.О. Информационная культура как элемент информационной безопасности // Геополитика и безопасность. — СПб. -2014. - № 2 (26). - С. 126-132. - 0,6 п.л. ISSN 2071-2332.

2. Баринова Д.О. Формирование информационной рефлексии у студентов гуманитарного профиля (на базе электронных обучающих материалов) // Научно-технические ведомости СПбГПУ серия «Гуманитарные и общественные науки». Издательство Политехнического Университета. - 2012. - №1(143). - С. 112-119. - 0,38 п.л. ISSN 1994-2354.

3. Ипатова Д.О. Внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательный процесс, как способ формирования культурно-образовательной среды // В мире научных открытий. — Красноярск. - 2010. -№4, Часть 5. - С. 71-73. - 0,23 п.л. ISSN 2072-0831.

Публикации в других изданиях

4. Баринова Д.О. Электронные дидактические материалы как средство формирования информационной грамотности и компетентности. // «Вопросы методики преподавани в вузе» = «Teaching Methodology in Higher Education» № 3(17) 2014. - СПб. - С. 256-263. - 0,42 п.л. ISSN 2227-8591.

5. Ипатова Д.О. Алмазова Н.И. Информационная рефлексия в составе информационной культуры и способы ее интеграции в обучение семиотике. // XL Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. XX. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2011. С. 122-124. - 0,14 п.л.

6. Ипатова Д.О. Возрастание эффективности учебного процесса с использованием электронных учебных пособий // III Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция с международным участием Российская Академия Естествознания Издательский дом «Академия Естествознания». 2010 г. [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.econf.rae.ni/article/5135 (дата обращения: 29.09.2014). - 0,19 п.л.

7. Ипатова Д.О. К вопросу об актуальности использования электронных учебных пособий в обучении // Материалы IV международной научно-технической конференции 22-23 апреля 2010 г., г. Орел, «Информационные технологии в науке, образовании и производстве ИТНОП - 2010» Т.4, С. 2730. - 0,19 п.л. ISBN 978-5-93932-272-0.

8. Ипатова Д.О., Алмазова Н.И. Применение гипертекстовых технологий при создании электронного учебного пособия по семиотике. // Материалы международной научно-практической конференции XXXIX Неделя науки СПбГПУ. Экономические и гуманитарные науки. Часть 2. - 6-10 декабря 2010 г. - СПб. -С. 503-505. - 0,14 п.л.

9. Ипатова Д.О. Роль информационно-коммуникативных технологий в системе непрерывного современного образования при подготовке высококвалифицированного специалиста // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Непрерывное образование взрослых: социокультурные аспекты», СПб, 2009. -С. 25. — 0,38 п.л

10. Ипатова Д.О. Искусственный интеллект - как «мир мыслей», воплощенных в техническое устройство // Вестник Тверского Государственного Университета Серия «Филология» №29, 2009. - Тверь. - С. 66-69. - 0,19 п.л. ISSN 1994-3725.

11. Ипатова Д.О. Информатизация образования путем внедрения информационно-коммуникативных технологий и новые методы обучения // Материалы VI международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» 2009 г., МОУ ВПО «Воронежский институт экономики и социального управления». -Воронеж. - С. 208-211.-0,23 п.л. ISBN 978-5-87456-846-7.

Учебно-методические пособия

12. Семиотика: электронные дидактические материалы: курс лекций для вузов [Электронный ресурс]/ О.В. Вассерберг, Д.О. Ипатова, К.И. Сюртукова, С. В. Чебанов; науч. рук. С. В. Чебанов; БГТУ "ВОЕНМЕХ". - Электрон, текстовые дан.. - СПб., 2012. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM). - 16 п.л.

Подписано в печать 26.12.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 572

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А