автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Кузнецов, Ярослав Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Ярослав Евгеньевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕСИСОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЯЗЫКОВЫМИ СРЕДСТВАМИ.
1.1. Успешность учебной деятельности студентов как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Профессионально-языковая компетентность в контексте успешности учебной деятельности студентов.
1.3. Педагогическое обеспечение профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности.
2.2. Обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений.
2.3. Разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности у студентов технического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов технического вуза"
Актуальность исследования обусловлена тем, что основной тенденцией в реформировании высшей школы России в настоящее время является ее гуманизация, которую можно описать, как комплексное решение проблем духовно-нравственного и профессионального становления личности будущего специалиста. Одно из направлений этого процесса -гуманитаризация, являющаяся средством повышения эффективности образовательного процесса, что предполагает повышение успешности учебной деятельности студентов.
Одним из аспектов процесса гуманитаризации образования в последнее время выступает признание большой роли языка в образовательном процессе учебных заведений, в том числе - высшей технической школы.
Теоретической основой для этого выступает философское положение о неразрывной взаимосвязи языка и мышления, раскрытое в трудах Р.А.Будагова, К.К.Жоля, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.З.Панфилова, И.М.Сеченова, А.Г.Спиркина и многих других. Различные аспекты проблемы языка в образовательном процессе представлены в работах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.А.Булавиной, М.Н.Высоцкой, К.К.Гомоюнова, Е.Я.Городецкой, Л.Ю.Гордина и Х.Штольца, Э.Дрефенштедта и О.Мадера, М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича, И.И.Кобыляцкого, И.Я.Конфедеротова, И.Т.Огородникова, В.А.Сластенина, А.М.Сохора, И.Н. и П.И.Сусловых, А.Д.Сушкова, Н.П.Удалова, И.Ф.Харламова.
Однако, анализ работ указанных авторов показывает, что они ориентированы преимущественно на коммуникативную функцию языка. Вместе с тем, к современному специалисту предъявляется требование уметь точно, ясно и аргументированно излагать свою позицию по тому или иному вопросу как в устной, так и в письменной форме: делать доклады, составлять отчеты и так далее. Кроме того, в публикациях даются рекомендации общего характера о разъяснении термина, расширении профессионального словаря и тому подобное.
Эпистемическая же функция языка в связи с образовательным процессом в вузе не получает, как нам представляется, достаточного отражения. Тогда как в работах по функциональной стилистике отмечается роль языка, как средства фиксирования научного знания для передачи его последующим поколениям. По нашему мнению, знание студентами тех средств естественного языка, которые используются для хранения и переработки научной информации, составляющей содержание обучения в высшей школе, и умение пользоваться этими средствами, входящими в состав языковой компетентности, могут оказать существенное положительное влияние на усвоение студентами учебной информации и тем самым на успешность образовательного процесса, поскольку усвоенная в вузе информация представляет собой основу знаний по специальности, составляющих необходимый компонент профессиональной компетентности специалиста.
Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы педагогического обеспечения профессионально-языковой компетентности, как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза, однако влияние уровня владения обучаемыми указанными специфическими умениями на успешность их учебной деятельности не было предметом специального исследования и требует дальнейшего изучения.
Кроме того, анализ научной литературы и образовательной практики в технических вузах позволил выделить ряд противоречий в структуре указанной выше проблемы нашего исследования, а именно:
- между потребностью современного общества в специалистах технического направления (650000), способных реализовать свою профессиональную компетентность в полинаучном коммуникативном пространстве, и недостаточно целесообразным обеспечением формирования данной компетентности языковыми средствами в процессе профессионального образования; между потребностью педагогической науки в разработке соответствующего обеспечения формирования профессионально-языковой компетентности будущего инженера и узкоспециализированной направленностью образовательного процесса в технических вузах;
- между потребностью личности будущего инженера в успешном обучении по всем циклам дисциплин профессиональной образовательной программы специальности и недостаточной разработкой подходов к реализации профессионально-языковой компетентности, как фактора успешности учебной деятельности в пространстве технического вуза.
Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов технического вуза».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические условия реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза.
Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования - профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов технического вуза.
Гипотеза исследования - профессионально-языковая компетентность выступит в качестве фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза, если в его образовательном процессе будут созданы следующие условия:
- обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности;
- обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений;
- разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности студентов технического вуза.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть успешность учебной деятельности студентов как психолого-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать профессионально-языковую компетентность в контексте успешности учебной деятельности студентов.
3. Разработать систему педагогического обеспечения профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза.
4. Организовать опытно-экспериментальную работу по созданию педагогических условий реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза в конкретном образовательном пространстве.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс и другие), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие сформулировать понятия «учебная деятельность», «успешность учебной деятельности», «профессионально-языковая компетентность», «фактор»; философские и лингвистические концепции о взаимосвязи языка и мышления (Р.А.Будагов, А.Н.Леонтьев, А.Г.Спиркин и другие), давшие возможность определить структуру профессионально-языковой компетентности и ее роли в обеспечении успешности учебной деятельности студентов технического вуза; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению, определению и обоснованию педагогических условий реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза; методологические основы теорий отражения и деятельности, личностно-деятельностного и информационного подходов к образовательному процессу
С .И. Архангельский, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.А.Сластенин и другие), на основе которых разрабатывалось педагогическое обеспечение профессионально-языковой компетентности как фактора исследуемого процесса; комплекс научных идей об успешности учебной деятельности как характеристике ее эффективности, о тезаурусе как форме хранения знаний о мире; о модели семантической теории информации и ее применении в педагогике; о термине как языковой единице, выражающей содержание соответствующего понятия (А.В.Смирнов, Н.И.Мешков, В.А.Якунин и другие), выступивших в качестве базовых при обобщении теоретических положений, раскрывающих обоснованность представления о профессионально-языковой компетентности, как об одном из факторов успешности учебной деятельности студентов.
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук, синтез); методы научно-эмпирического уровня (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс); математические (анализ распределения).
База и этапы исследования. Базой исследования выступил Сибирский государственный технологический университет (г. Красноярск). Пилотажные исследования проводились в образовательном пространстве Красноярского государственного университета, Красноярской государственной академии цветных металлов и золота. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 218 студентов и преподавателей. Связь между разрабатываемой теоретической базой и практической частью работы обеспечивалась поэтапным ходом работы.
Исследование проводилось в три этапа:
Подготовительный этап (2000-2001 гг.) характеризуется подбором, изучением и теоретическим анализом философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования, разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разрабатывались теоретические представления о сущности профессионально-языковой компетентности и ее влиянии на успешность образовательного процесса.
Основной этап (2002-2003 гг.) состоял из двух стадий: на первой проводилось определение начального уровня сформированности операционного компонента профессионально-языковой компетентности в контрольной и экспериментальной группах и оценка условий положительного воздействия составляющих его знаний и умений на успешность учебной деятельности; на второй - последовательно создавались выявленные педагогические условия, при которых операционный компонент профессионально-языковой компетентности оптимальным образом выступает в качестве фактора успешности учебной деятельности студентов.
Заключительный этап (2004-2005гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
Доказано, что профессионально-языковая компетентность выступает одним из факторов успешности учебной деятельности студентов технического вуза, реализуясь как профессионально-значимое качество будущего специалиста в единстве ее информационного (профессионально ориентированного частичного тезауруса) и операционного (осознанного владения языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений между элементами тезауруса) компонентов.
Разработано педагогическое обеспечение профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов, включающего три структурных компонента: содержательный (формирование структурных компонентов профессионально-языковой компетентности); операционально-деятельностный (совокупность педагогических условий исследуемого процесса: обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности; обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений; разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности студентов технического вуза) и оценочно-регулятивный (определение основного (сформированность операционального компонента профессионально-языковой компетентности) и вспомогательных (когнитивного, эмотивного и деятельностного) критериев исследуемого процесса, а также уровней сформированности операционного компонента профессионально-языковой компетентности, на основе выделения полного (общенаучного), предметного (по отдельным предметам) и дискретного (по отдельным разделам дисциплины) индивидуального тезауруса).
Разработана модель комплекса упражнений, позволяющих целенаправленно повышать уровень операционного компонента профессионально-языковой компетентности, включающая три блока — терминологический (задания на усвоение отдельных терминоэлементов), понятийный (задания на определение основных признаков понятий) и категориальный (задания на обобщение и ограничение понятий).
Теоретическая значимость исследования.
Уточнено понятие «профессионально-языковая компетентность» посредством следующих существенных признаков: «профессионально значимое качество специалиста», «восприятие», «понимание», «сообщения (тексты)», «специфические средства естественного языка», «подъязык профессии» «объект профессии», «память», «мыслительные процессы»; обоснована структурная модель профессионально-языковой компетентности, которая отражает два компонента: информационный, характеризующийся объемом и структурой имеющегося у индивида профессионально ориентированного частичного тезауруса, и операционный, представляющий собой осознанное владение языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений между элементами тезауруса. Вышесказанное обогащает теорию общей и профессиональной педагогики (разделы «Дидактика» и «Методы обучения»).
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных дидактических материалов (анкет, дидактических тестов, сборников терминоэлементов) для реализации модели комплекса упражнений, направленных на повышение уровня сформированности операционального и информационного компонентов профессионально-языковой компетентности, на основе терминологической системы дисциплины «Машины и аппараты химической технологии» для студентов специальностей направления 650000.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой - положениями о неразрывной взаимосвязи языка и мышления, об эпистемической и когнитивной функциях языка, о языковом подходе к изучению личности; использованием системного и информационного подходов, применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и ее положительными результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей кафедр психологии и педагогики, лингвистики в Сибирском государственном технологическом университете, в процессе научных сообщений на Всероссийской конференции «Роль языка в формировании социокультурной личности специалиста в современных условиях» (г.Красноярск, 2000 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (г.Красноярск, 2001 г.), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 2000-2004 гг.), а также путем публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-языковая компетентность представляет собой профессионально значимое качество специалиста, характеризуемое комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих ему возможность воспринимать, понимать и порождать сообщения (тексты), содержащие выраженную специфическими средствами естественного языка (подъязыка профессии) информацию, относящуюся к объекту его профессии, сохранять такую информацию в памяти и обрабатывать ее в ходе мыслительных процессов. Структура профессионально-языковой компетентности представлена двумя компонентами: информационным, характеризующимся объемом и структурой имеющегося у индивида профессионально ориентированного частичного тезауруса, и операционным, представляющим собой осознанное владение языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений между элементами тезауруса.
2. Обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности выступает необходимым педагогическим условием ее реализации как фактора успешности учебной деятельности, поскольку позволяет организовать педагогический процесс на основе учебно-познавательного мотива.
3. Обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений выступает необходимым педагогическим условием реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза, поскольку обеспечивает конкретное (специализированное) выражение терминологической системы той или иной дисциплины в использовании приемов работы с терминами, как языковыми единицами, позволяющих раскрыть особенности их состава и структуры, по которым можно судить о признаках соответствующих понятий. 4. Разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности студентов технического вуза, выступает достаточным педагогическим условием ее реализации как фактора успешной деятельности, поскольку обеспечивает осмысление, запоминание и практическое применение специфических знаний и умений по дисциплинам в образовательном процессе на основе применения способов эксплицирования смысловых отношений между понятиями в тезаурусе в языковых формах и умение пользоваться ими.
13
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
По результатам опытно-экспериментальной работы, изложенным во второй главе, можно сделать выводы о том, что, во-первых, стихийно формирующийся в ходе образовательного процесса уровень профессионально-языковой компетентности недостаточен для обеспечения ее функционирования в качестве фактора успешности учебной деятельности студентов; во-вторых, целенаправленное влияние на уровень положительной мотивации у студентов к формированию профессионально-языковой компетентности возможно, однако его повышение не является достаточным условием для повышения уровня сформированности операционного компонента профессионально-языковой компетентности; в-третьих, обогащение содержания гуманитарных учебных предметов элементами знаний по терминологии и теории определений является необходимым, но не достаточным условием^ особенно в части, касающейся высокого уровня сформированности указанного компонента; в-четвертых, основным условием, способствующим реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности, является разработка специальных заданий, направленных на формирование ее операционного компонента в силу того, что проведение занятий со студентами с применением таких заданий позволяют обеспечить осмысление, запоминание и практическое применение специфических (технических) знаний и умений, и, кроме того, а также повысить эффективность первых двух условий исследуемого процесса; в-пятых, использование определенных способов введения новых терминов в ходе лекционных и других занятий также необходимо для закрепления сформированных у студентов специфических умений.
В целом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положения выдвинутой гипотезы исследования и констатируют достижение его цели посредством решения задач
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое исследование рассматриваемой проблемы показало, что профессионально-языковая компетентность как характеристика обучающегося в единстве ее информационного и операционного компонентов может оказывать существенное положительное влияние на процесс восприятия и усвоения им учебной информации и тем самым на успешность его учебной деятельности в силу высокой значимости для нее факторов интеллектуального характера, т.е. выступает как фактор успешности учебной деятельности. Однако для этого необходимо создание ряда педагогических условий.
Педагогическое обеспечение профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза включает в себя три компонента: содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный. В рамках второго компонента выявлены и обоснованы педагогические условия исследуемого явления: обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности; обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений; разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности студентов технического вуза.
Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности позволили определить первые педагогические условия исследуемого процесса как дополнительные, третье - как основное.
Благодаря созданию указанных условий в ходе естественного образовательного процесса удалось повысить уровень сформированности операционного компонента профессионально-языковой компетентности, число студентов экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности выросло с 5,2% на исходном уровне до 16,1% после создания всех трех условий, со средним уровнем соответственно с 50,3% до 73,6%, В контрольной группе динамики не отмечено
Предложенная модель комплекса упражнений, направленных на формирование умений, составляющих операционный компонент профессионально-языковой компетентности позволяет разрабатывать комплексы упражнений, направленных, кроме формирования операционного компонента, также на улучшение усвоения информации, составляющей содержание этих дисциплин, иными словами, на формирование информационного компонента профессионально-языковой компетентности.
Данные упражнения использовались в ходе исследования на практических занятиях со студентами, что позволило сформировать у них соответствующие умения и улучшить усвоение терминосистемы учебной дисциплины, на основе которой были составлены упражнения.
Общие положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать подтвержденной выдвинутую гипотезу, что является основанием рекомендовать к использованию результаты исследования и вынести основные положения на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов технического вуза"
На правах рукописи
е
КУЗНЕЦОВ Ярослав Евгеньевич
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЯЗЫКОВАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита - 2005
Рабата выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический
университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Добровольская Марина Карамановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Языкова Наталья Витальевна
доктор педагогических наук, профессор Соколова Людмила Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный педагогический
университет»
Защита состоится «7» сентября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета К 212.069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет имени
Н.Г.Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, д. 129, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу. 672007, г Чита, ул. Бабушкина, д. 129.
Автореферат разослан 4Ръ г.
Ученый секретарь диссертационного совета /// /// {/¡¿¿Ц,^ С.И. Десненко
язл?
3 ^ /У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что основной тенденцией в реформировании высшей школы России в настоящее время является ее гуманизация, которую можно описать как комплексное решение проблем духовно-нравственного и профессионального становления личности будущего специалиста Одно из направлений этого процесса гуманитаризация, понимаемая, являющаяся средством повышения эффективности образовательного процесса, что предполагает повышение успешности учебной деятельности студентов.
Одним из аспектов процесса гуманитаризации образования в последнее время выступает признание большой роли языка в образовательном процессе учебных заведений, в том числе - высшей технической школы.
Теоретической основой для этого выступает философское положение о неразрывной взаимосвязи языка и мышления, раскрытое в трудах Р.А.Будагова, К.К.Жоля, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.З.Панфилова, И.М.Сеченова, А.Г.Спиркина и многих других. Различные аспекты проблемы языка в образовательном процессе представлены в работах Ю К Бабанского В.П.Беспалько, М.А.Булавиной, М.Н.Высоцкой, К К Гомоюнова Е.Я.Городецкой, Л.Ю.Гордина и Х.Штольца, Э Дрефенштедта и О Мадера. М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича, И.И.Кобыляцкого, И.Я.Конфедеротова. И Т Огородникова, В.А.Сластенина, А.М.Сохора, И.Н. и П.И Сусловых, А.Д.Сушкова, Н.П.Удалова, И.Ф.Харламова.
Однако анализ работ указанных авторов показывает, что они ориентированы преимущественно на коммуникативную функцию языка Вместе с тем, к современному специалисту предъявляется требование умегь точно, ясно и аргументированно излагать свою позицию по тому или иному вопросу как в устной, так и в письменной форме: делать доклады, составлять отчеты и так далее. Кроме того, в публикациях даются рекомендации общего характера о разъяснении термина, расширении профессионального стоваря и тому подобное.
Эпистемическая же функция языка в связи с образовательным процессом в вузе не получает, как нам представляется, достаточного отражения. Тогда как в работах по функциональной стилистике отмечается роль языка как средства фиксирования научного знания для передачи его последующим поколениям. По нашему мнению, знание студентами тех средств естественного языка, которые используются для хранения и переработки научной информации, составляющей содержание обугения р,
высшей шкоче, и умение пользоваться этими средствами, входящие в состав языковой компетентности, могут оказать существенное положительное влияние на усвоение ими учебной информации и тем самым на успешность образовательного процесса, поскольку усвоенная в вузе информация представляет собой основу знаний по специальности, составляющих необходимый компонент профессиональной компетентности специалиста
Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы педагогического обеспечения профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза, однако влияние уровня владения обучаемыми указанными специфическими умениями на успешность их учебной деятельности не было предметом специального исследования и требует дальнейшего изучения.
Кроме того, анализ научной литературы и образовательной практики в технических вузах позволил выделить ряд противоречий в структуре указанной выше проблемы нашего исследования, а именно:
между потребностью современного общества в специалистах технического направления (650000), способных реализовать свою профессиональную компетентность в полинаучном коммуникативном пространстве, и недостаточно целесообразным обеспечением формирования данной компетентности языковыми средствами в процессе
профессионального образования;
между потребностью педагогической науки в разработке соответствующего обеспечения формирования профессионально-языковой компетентности будущего инженера и узкоспециализированной направленностью образовательного процесса в технических вузах;
- между потребностью личности будущего инженера в успешном обучении по всем циклам дисциплин профессиональной образовательной программы специальности и недостаточной разработкой подходов к реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности в пространстве технического вуза.
Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов технического вуза».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические условия реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза.
Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе
Предмет исследования - профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов технического вуза
Гипотеза исследования - профессионально-языковая компетентность выступит в качестве фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза, если в его образовательном процессе будут созданы следующие условия:
- обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности;
- обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений;
- разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности студентов технического вуза
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.
1. Рассмотреть успешность учебной деятельности студентов как психолого-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать профессионально-языковую компетентность в контексте успешности учебной деятельности студентов.
3 Разработать систему педагогического обеспечения профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза.
4 Организовать опытно-экспериментальную работу по созданию педагогических условий реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза в конкретном образовательном пространстве
Теоретико-методологическую основу исследования составит принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К Марю-, В.И.Ленин, Ф.Энгельс и другие), а именно: законы диалектики, ее категории позволившие сформулировать понятия «учебная деятельность», «успешность учебной деятельности», «профессионально-языковая компетентность», «фактор»: философские и лингвистические концепции о взаимосвязи языка и мышления (Р А.Будагов, А.Н.Леонтьев, А.Г.Спиркин и другие), давшие возможность определить структуру профессионалыго-языковой компетентности и ее роли в обеспечении успешности учебной деятельности студентов технического вуза; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф Ломов и другие), способствовавшие выявлению, определению и обоснованию педагогических условий реализации профессионально-языковоп компетентности как фактора успешности учебной деятельности ст;
технического вуза; методологические основы теорий отражения и деятельности, личностно-деятельностного и информационного подходов к образовательному процессу (С И Архангельский, С Л Рубинштейн, Б Ф Ломов, В.А Сластенин и другие), на основе которых разрабатывалось педатгическое обеспечение профессионально-языковой компетентности как фактора исследуемого процесса, комплекс научных идей об успешности учебной деятельности как характеристике ее эффективности, о тезаурусе как форме хранения знаний о мире; о модели семантической теории информации и ее применении в педагогике; о термине как языковой единице, выражающей содержание соответствующего понятия (А В Смирнов, Н.И.Мешков, В.А Якунин и другие), выступивших в качестве базовых при обобщении теоретических положений, раскрывающих обоснованность представления о профессионально-языковой компетентности как об одном из факторов успешности учебной деятельности студентов.
Методы исследования' теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук, синтез); методы научно-змпирического уровня (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс), математические (анализ распределения).
База и этапы исследования выступил Сибирский государственный технологический университет (г. Красноярск) Пилотажные исследования проводились в образовательном пространстве Красноярского государственного университета, Красноярской государственной академии цветных металлов и золота. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 218 студентов и преподавателей Связь между разрабатываемой теоретической базой и практической частью работы обеспечивалась поэтапным ходом работы.
Исследование проводилось в три этапа:
Подготовительный этап (2000-2001 гг.) характеризуется подбором, изучением и теоретическим анализом философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исстсдования, разработана обшая структура работы и рабочая гипотеза исследования; ра ¡рабатывались теоретические представления о сущности профессионально-языковой компетентности и ее влиянии на успешность образовательного процесса.
Основной этап (2002-2003 гг.) состоял из двух стадий: на первой проводилось определение начального уровня сформированное™ операционного компонента профессионально-языковой компетентности в контрольной и экспериментальной группах и оценка условий положительного воздействия составляющих его знаний и умений на успешность учебной деятельности; на второй - последовательно создавались выявленные педагогические условия, при которых операционный компонент профессионально-языковой компетентности оптимальным образом выступает в качестве фактора успешности учебной деятельности студентов.
Заключительный этап (2004-2005гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
Доказано, что профессионально-языковая компетентность выступает одним из факторов успешности учебной деятельности студентов технического вуза, реализуясь как профессионально-значимое качество будущего специалиста в единстве ее информационного (профессионально ориентированного частичного тезауруса) и операционного (осознанного владения языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений между элементами тезауруса) компонентов.
Разработано педагогическое обеспечение профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов, включающего три структурных компонента: содержательный (формирование структурных компонентов профессионально-языковой компетентности); операционально-деятельностный (совокупность педагогических условий исследуемого процесса: обеспечение положительной мотивации у стуцентов технического вуза к формированию профессионально-языковои компетентности: обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений, разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности студентов технического вуза) и оценочно-регулятивный (определение основного (сформированность операционального компонента профессионально-языковой компетентности) и вспомогательных (когнитивного, эмотивного и деятельностного) критериев исследуемого процесса, а также уровней сформированности операционного компонента профессионально-языковой компетентности, на основе выделения полного (общенаучного), предметного (по отдельным предметам) и дискретного {по отдельным разделам дисциплины) индивидуального тезауруса)
Разработана модель комплекса упражнений, позволяющих целенаправленно повышать уровень операционного компонента профессионально-языковой компетентности, включающая три блока -терминологический (задания на усвоение отдельных термичоэлементов). понятийный (задания на определение основных признаков понятий) и категориальный (задания на обобщение и ограничение понятий) Теоретическая значимость исследования.
Уточнено понятие «профессионально-языковая компетентность» посредством следующих существенных признаков: «профессионально значимое качество специалиста», «восприятие», «понимание», «сообщения (тексты)», «специфические средства естественного языка», «подъязык профессии» «объект профессии», «память», «мыслительные процессы», обоснована струк!урная модель профессионально-язьтковой компетентности, которая отражает два компонента, информационный, характеризующийся объемом и структурой имеющегося у индивида профессионально ориентированного частичного тезауруса, и операционный, представляющий собой осознанное владение языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений между элементами тезауруса. Вышесказанное обогащает теорию общей и профессиональной педагогики (разделы «Дидактика» и «Методы обучения»).
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных дидактических материалов (анкет, дидактических тестов, сборников терминоэлементов) для реализации модели комплекса упражнений, направленных на повышение уровня сформированности операционального и информационного компонентов профессионально-языковой компетентности, на основе терминологической системы дисциплины «Машины и аппараты химической технологии» для студентов специальностей направления 650000
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой - положениями о неразрывной взаимосвязи языка и мышления, об эпистемической и когнитивной функциях языка, о языковом подходе к изучению личности; использованием системного и информационного подходов, применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и се положительными резулыатами
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результат исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей кафедр психоло1ии и педагогики, лингвистики в Сибирском государственном технологическом
университете, в процессе научных сообщений на Всероссийской конференции «Роль языка в формировании социокультурной личности специалиста в современных условиях» (г.Красноярск, 2000 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (г.Красноярск, 2001 г.), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 2000-2004 гг.), а также путем публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-языковая компетентность представляет собой профессионально значимое качество специалиста, характери *уемое комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих ему возможность воспринимать, понимать и порождать сообщения (тексш), содержащие выраженную специфическими средствами естественного языка (подъязыка профессии) информацию, относящуюся к объекту его профессии, сохранять гакую информацию в памяти и обрабатывать ее в ходе мыслительных процессов. Структура профессионально-языковой компетентности представлена двумя компонентами: информационным, характеризующимся объемом и структурой имеющегося у индивида профессионально ориентированного частичного тезауруса, и операционным, представляющим собой осознанное владение языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений между элементами тезауруса.
2. Обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности выступаег необходимым педагогическим условием ее реализации как фактора успешности учебной деятельности, поскольку позволяет организован ь педагогический процесс на основе учебно-познавательного мотива
3. Обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений выступает необходимым педагогическим условием реализации профессионально-языковои компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза, поскольку обеспечивает конкретное (специализированное) выражение терминологической системы той или иной дисциплины в использовании приемов работы с терминами как языковыми единицами позволяющих раскрыть особенности их состава и структуры, по которым можно судить о признаках соответствующих понятий.
4. Разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности студентов технического вуза, выступает достаточным педагогическим условием ее реализации как фактора успешной деятельности, поскольку обеспечивает осмысление, упоминание и
практическое применение специфических знаний и умений по дисциплинам в образовательном процессе на основе применения способов эксплицирования смысловых отношений между понятиями в тезаурусе в языковых формах и умение пользоваться ими.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав. заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировки цепи, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Кроме того, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на зашиту
Первая глава «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности языковыми средствами» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Успешность учебной деятельности студентов как психолого-педагогическая проблема» анализируются различные подходы к проблеме успешности обучения в психолого-педагогической литературе (Б Г Ананьев, О.М Лнисимова, Ю.К.Бабанский, М.Д.Дворяшина, Н.И.Мешков, И П Подласый, А.В Смирнов, В.И.Якунин и другие) В понимании сущности успешности мы принимаем позицию В А.Якунина, полагающего ее эквивалентом понятию эффективности, соотносящему результат какого-либо процесса с произведенными затратами Поскольку определяющее влияние на учебные достижения оказывает деятечьность самого обучающеюся, далее в параграфе рассмотрена успешность учебной деятельности, понимаемая ее как характеристику учебной деятельности отражающую эффективность этой деятельности, т е соотношение произведенных обучающимся затрат и полученного результата.
В ходе теоретического анализа научного материала не обнаружено общепринятых критериев успешности учебной деятельности. В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения В А.Якунина, который обозначил следующие критерии- академическая успеваемость, отражающая уровень учебных достижений обучающегося, и владение им эффективными способами умственной работы.
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной причинам, влияющим на ход и результаты образовательного процесса (О.М.Анисимова, ТО К Бабанский, МДДворяшина, Н.А.Довгалевская, И.П.Подласый, В А Якунин и другие), показал, что успешность учебной деятельности зависит от характеристик всех компонентов образовательного процесса. В связи с этим, на основе концепции педагогических систем Н.В.Кузьминой в параграфе предложена классификация факторов успешности учебной деятельности в зависимости от того, к какому структурному компоненту педагогической системы относится тот или иной фактор. По нашему мнению, эта классификация факторов успешности позволяет всесторонне рассматривать педа! огическое явление и его влияние на эффективность учебной деятельности, а также разграничить их от условий успешности При этом под факторами понимаются экспериментально выявленные причины, влияющие на эффективность этой деятельности и относящиеся к какому-либо структурному компоненту педагогической системы, в которой она протекает, а по условиями - экспериментально выявленные причины, влияющие на эффективное 1ь этой деятельности и относящиеся к среде, окружающей педагогическую систему в которой она протекает.
Значимость различных факторов для успешности учебной деятельности неодинакова, что имеет значение для выбора критериев успешности Академическая успеваемость определяется всем комплексом факторов успешное!и, поэтому влияние отдельного фактора, не обладающего близкой к максимальной силой воздействия, может оказаться неопределимым по балльной оценке. В этом случае может быть использован второй критерий успешности - владение определенными способами умственной работы Анали) ряда работ психолого-педагогической направленности на предмет определения наиболее значимых факторов успешности (Б.Г.Ананьев, Ю.К Бабанский. Н.И.Мешков, Л Ю.Образцова, Ю.В.Орлов, И.П.Подласый, А.В Смирнов, ЛДСтоляренко и другие), показач, что определяющее влияние на уровень успешности учебной деятельности оказывают факторы, связанные с характеристиками мотивационной сферы личности и уровнем интеллектуального развития В число последних включено владение обучаемыми теми или иными способами умственной работы В связи с ним можно предположить, что средством повышения успешности учебной деятельности студентов выступает целенаправленное воздействие на субъективные (относящиеся к самому студенту) факторы мотивационного и интеллектуального характера, в том числе обучение эффективным способам умственной работы, целью и результатом которой может выступить формирование профессионально-языковой компетенгг'1" г>
охарактеризованной во втором параграфе главы - «Профессионально-языковая компетентность в контексте успешности учебной деятельности студентов». В данном параграфе выявлена сущность понятий «профессиональная компетентность» и «языковая компетентность», а также их взаимосвязь, позволяющая ввести понятие «профессионально-языковая компетентность».
Ряд авторов (Н.А.Аитов, Б.С.Гершунский, Н.Розов, В.А Якунин и другие) включают в состав профессиональной компетентности не только специальные знания и умения, но и компоненты другого рода, которые являются общими для различных профессий и специальностей Мы же. вслед за Р Марром и Н Б Крыловой, понимаем профессиональную компетентноаь как профессионально значимое качество специалиста, характеризуемое комплексом знаний, умений и навыков, непосредственно относящихся к соответствующей данной профессии области действительности и необходимых для деятельности в этой области
Основой профессиональной компетентности выступают знания как базис умений и навыков. Знания представляют собой информацию, усвоенную обучающимися в ходе образовательного процесса (С.И Архангельский, И Я.Лернер и другие), основным средством передачи которой является естественный язык (К К.Гомоюнов, А.М.Сохор и другие) Поэтому адекватность передачи информации от обучающего к обучающемуся и, следовательно, успешность образовательного процесса зависит от степени владения обоими участниками (субъектами) этого процесса естественным языком, в том числе теми его компонентами, которые предназначены для выражения содержания научного знания.
Основываясь на концепции языковой личности Ю.Н.Караулова, в параграфе формой хранения знаний о мире принят тезаурус, содержащий систему взаимосвязанных понятий. Поскольку понятие выражается словом или словосочетанием, те. языковыми единицами, тезаурус можно представить как множество смысловыражающих элементов некоторого языка с заданными смысловыми отношениями (Ю А.Шрейдер) В свете модели семантической теории информации Ю.А Шрейдера усвоение информации обучаемым понимается как перестройка его тезауруса (С И Архангельский. А М Сохор и другие) Семантические отношения тезауруса эксплицируются в формах языка Знание способов эксплицирования смысловых отношений между понятиями в тезаурусе в языковых формах и умение пользоваться ими являются составной частью языковой компетентности
В проанализированных нами определениях понятия «языковая компетентность» (ИЛБим, А Б Иванова, Ю Н Караулов, Р А Маслыко,
Дж Шейлз и другие) не получила адекватного отражения роль языка как средства хранения знаний и мышления. Поэтому мы понимаем языковую компетентность как качество личности, характеризуемое комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих индивиду возможность воспринимать, понимать и порождать сообщения (тексты), содержащие информацию, выраженную средствами естественного языка, сохранять такую информацию в памяти и обрабатывать ее в ходе мыслительных процессов.
С одной стороны, теоретический аспект профессиональной компетентности (профессиональные знания) получает свое выражение ч профессионально ориентированном частичном индивидуальном тезаурусе т < другой, - тезаурус как система языковых единиц и способы эксплицирования отношений между его элементами являются компонентами языковой компетентности, В связи с этим в параграфе введено понятие профессионально-языковой компетентности как профессионально значимого качества специалиста, характеризуемого комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих ему возможность воспринимать, понимать и порождать сообщения (тексты), содержащие выраженную специфическими средствами естественного языка (подъязыка профессии) информацию, относящуюся к объекту его профессии, сохранять такую информацию в памяти и обрабатывать ее в ходе мыслительных процессов
В ее структуре выделяется два компонента информационный характеризующийся объемом и структурой имеющегося у индиви (а профессионально ориентированного частичного тезауруса, и операционный представляющий собой осознанное владение языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений (связей) между элементами тезауруса Поскольку ранее усвоенная информация в ходе учебной деятельности студента выступает как база для усвоения новой информации, уровень развития информационного компонента профессионально-языковой компетентности обучающегося оказывает непосредственное влияние на успешность этой деятельности. Умения, составляющие операционный компонент профессионально-языковой компетентное ш, основываясь на логических операциях, имеют своим предметом языковые среди в^. фиксирующие знания как результат обучения. Интеллектуальные действия, языковые средства и фоновые знания являются средствами учебной деятельности (И А Зимняя). Следовательно, сознательное владение приемами деятельности, характерными для операционного компонента профессионально-языковой компетентности, делает более эффективным применение срелств учебной деятельности и, тем самым, повышает ее успешность, в связи с этим, формирование данного компонента исследуемою
явления в совокупности с информационным может быть отнесено к факторам успешности учебной деятельности студентов, что требует специального педагогического обеспечения, обоснованию которого посвящен третий параграф главы - «Педагогическое обеспечение профессионально-языковой компетентности студентов как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза» В нем указанное обеспечение представлено в виде системы, состоящей из трех компонентов: содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-регулятивного
Первый компонент педагогического обеспечения связан содержанием работы по реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза. Он достаточно подробно представлен в предыдущих параграфах данной главы и может быть кратко сформулирован как формирование операционного компонента профессионально-языковой компетентности
Второй компонент педагогического обеспечения связан с определенными действиями, направленными на достижение цели (реализацию содержания). В рамках нашего исследования, целью которого является выявление, определение и обоснование педагогических условий реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза, в структуре операционально-деятельностного компонента системы педагогического обеспечения выявляются и теоретически обосновываются условия, обозначенные выше
С этой целью в параграфе представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме учебно-познавательной деятельности (М.И.Дьяченко и Л.А Кандыбович, И.А.Зимняя, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, В А.Сластенин, И.Ф.Харламов и другие ) и сделан вывод о том, что поскольку источником учебной деятельности в целом и отдельных ее компонентов -действий, приемов, способов и т п. выступает мотивация учения, первым условием обозначено обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности на основе учебно-познавательного мотива, ориентирующею обучаемых на способы усвоения знаний (А.К.Маркова).
В связи с тем, что любая деятельность имеет свой предмет, а предмеюм учебной деятельности студентов технического вуза выступает содержание соответствующего (как правило, инженерного) профессионального образования, которое даже в условиях современного реформирования не включает в себя ряд учебных предметов цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин (например, логику, риторику и I п ), необходимых 1 1ч формирования полной терминологической системы в процессе обучения
вторым педагогическим условием в параграфе обозначено обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений.
Так как второе условие инициирует использование студентами при изпожении учебной информации приемов работы с терминами как языковыми единицами, позволяющих раскрыть особенности их состава и структуры, по которым можно судить о признаках соответствующих понятий, третьим педагогическим условием обозначена разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности студентов технического вуза
Организация следующих этапов усвоения этих знаний и >мений, таких, как осмысление, запоминание и практическое применение (С Л.Рубинштейн, И А.Зимняя и другие), определяет третье условие, которым является разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности обучающихся, и проведение занятий с их использованием. Эти условия также рассмотрены с точки зрения каждого структурного компонента педагогической системы
Третий компонент педагогического обеспечения связан с выде]енксм критериев и уровней исследуемого явления и процессов, ему сопутствующих Ориентируясь на содержательный компонент системы, мы приняли в качестве основного критерия успешности учебной деятельности студентов технического вуза - сформированность операционного компонента профессионально-языковой компетентности.
Анализ литературы по функциональной стилистике и терминоло! ии (А Н Васильева, Н Б.Гвиишани, М.Н.Кожина, Д.С.Лотте, О.Д.Митрофанова. М П Сенкевич, Д.Н.Шмелев и другие) позволил сделать вывод о том, что основной языковой единицей, предназначенной для хранения, обработки г передачи научной информации, служит термин, выражающий на\чно^ понятие В правильно построенной терминосистеме состав и распотоженис терминоэлементов в термине отражает в свернутой форме определение соответствующего понятия, содержащее его необходимые и достаточные признаки, отражающие сущность понятия и его место в понятийной системе этой области знаний На основе данного подхода к сущности термина нами выделены уровни сформированности операционного компонента профессионально-языковой компетентности- общенаучного, предметною (по отдельным дисциплинам) и дискретного (по отдельным разделам дисциплины) индивидуального тезауруса
При создании первого условия были введены дополните тьные критерии, позволяющие оценить уровень познавательной мотивации
студентов технического вуза, что было необходимо для выяснения ее корреляционных связей с исследуемым явлением.
Таким образом, разработка педагогического обеспечения реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза позволила определить и теоретически обосновать педагогические условия исследуемого явления, а так же обозначить критерии и уровни их результативности, используемые нами в процессе опытно-экспериментальной работы. Анализ данной работы представлен во второй главе диссертации - «Создание педагогических условий реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза», состоящей из трех параграфов, каждый из которых посвящен созданию конкретного педагогического условия, отражающего тот или иной этап опытно-экспериментальной работы.
В первом параграфе «Обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентности» по результатам анкетного опроса преподавателей и студентов вузов г.Красноярска показано, что формирование профессионально-языковой компетентности в ходе образовательного процесса не обеспечивается в силу недостаточного уровня сформированное™ логического и проектировочного компонентов обучающей и учебной деятельности, особенно в части, касающейся операционного компонента исследуемой компетентности. Посредством тестирования был определен исходный уровень мотивации к формированию профессионально-языковой компетентности (по дополнительным критериям), а так же исходный уровень сформированное™ операционного компонента профессионально-языковой компетентности (по основным критериям).
Ориентируясь на позицию А.К.Марковой о том, что одним из путей формирования положительной мотивации учения выступают различные методы и приемы, дающие возможность проявить обучающимся самостоятельность и инициативу, при обучении специфическим знаниям и умениям использованы такие средства обеспечения положительной мотивации формирования профессионально-языковой компетентности, прежде всего ее операционного компонента, как графические модели отношений понятий, их структуры и классификации, демонстрация преподавателем операций с понятиями на конкретном материале технической дисциплины, предоставление обучающимся возможности применения этих действий в новых образовательных ситуациях и так далее.
По итогам первого этапа опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем положительной мотивации увеличилось с 12,3% до 21,4%, в контрольной группе динамика не проявилась. Вместе с тем, распределение студентов экспериментальных групп по уровню сформированности операционного компонента изменилось незначительно и в основном в рамках среднего уровня Это свидетельствует о том, что первое условие не является достаточным для исследуемого процесса, следовательно, необходимо создание второго педагогического условия, обоснованного нами в теоретической части исследования, чему посвящен второй параграф главы - «Обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений».
Анализ учебной литературы по дисциплинам «Процессы и аппараты химической технологии» и «Коллоидная химия» (Ю.И Дытнерский. А.Г Касаткин, Ю Г Фролов, Е.Д.Щукин и др.) позволил выявить особенности терминов, определяющих, какие именно приемы работы с ними следует использовать в рамках создания второго условия, а именно применение определенных способов введения новых терминов с сопровождением при необходимости (особенно в начале курса) достаточно краткими пояснениями об их сущности.
Результаты анкетирования и тестирования студентов и преподавателей вузов г Красноярска, посещения лекционных занятий, анализ содержания конспектов лекций показывают, что в ходе образовательного процесса реализация рассматриваемого условия не обеспечивается, следовательно необходимо специальное его создание посредством таких приемов работы с терминами, значимыми с точки зрения формирования операционного компонента профессионально-языковой компетентности, как прямое определение, поскольку оно содержит основные признаки понятия, создавая тем самым предпосылки для сопоставления их с определенными термино элементами, и этимологическое объяснение происхождения термина или терминоэлемента иностранного (в основном латинского и греческого) происхождения, поскольку дает возможность устанавливать соответствие между терминоэлементом и признаком понятия и облегчает усвоение значения терминоэлемента.
По итогам второго этапа опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе при заметном росте числа студентов со средним уровнем сформированности операционного компонента по сравнению с предыдущим этапом (с 57,2% до 64,1%) количество студентов с высоким уровнем увеличилось незначительно - с 5,1% до 7,1%, следовательно, можно
сделать вывод, что второе педагогическое условие так же не является достаточным и использование преподавателями приемов обучения, значимых для формирования указанного компонента профессионально-языковой компетентности, способствует незначительному повышению уровня его сформированное™.
В этой связи, возникает необходимость создания следующего педагогического условия, чему посвящен третий параграф главы -«Разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентности у студентов технического вуза», в котором рассматривается модель комплекса упражнений, направленных на овладение обучающимися специфическими знаниями и умениями, составляющими операционный компонент исследуемой компетентности, разработанная с использованием методик, применяемых при обучении иностранным языкам (И.М.Берман, Г.В.Рогова и др.), а также при преподавании медицинской терминологии (А.Г.Авксентьева, Ю.И.Городкова и другие) Входящие в нее упражнения разделены на блоки (терминологический, понятийный, категориальный), позволяющие последовательно формировать уровни операционного компонента профессионально-языковой компетентности.
На основе предложенной модели с использованием терминологии дисциплины «Процессы и аппараты химической технологии» нами был разработан комплекс упражнений, с использованием которого проводились занятия в экспериментальной группе.
По итогам третьего этапа опытно-экспериментальной работы количество студентов, показавших средний уровень сформированности операционного компонента исследуемой компетентности, по сравнению с предыдущим этапом возросло с 64,1% до 73,6%, а высоким - с 7,1% до 16,1% В контрольной группе динамика незначительна и может быть объяснена другими причинами. Результаты работы подтверждаются дополнительным тестированием на материале дисциплины «Коллоидная химия» и наблюдениями во время сдачи экзаменов по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» в контрольной и экспериментальной группах. В параграфе делается вывод о том, что применение разработанного на основе предлагаемой нами модели комплекса упражнений, специально направленных на формирование знаний и умений, составляющих операционный компонент профессионально-языковой компетентности, позволяет значительно повысить уровень ее сформированности и тем самым уровень успешности учебной деятельности студентов. Следовательно, мы
можем определить третье педагогическое условие как основное, а предыдущие - как дополнительные.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что педагогические условия, охарактеризованные выше, влияю! на реализацию профессионально-языковой компетентности, что подтверждав I положения гипотезы данного исследования.
В заключении диссертации сформулированы выводы по результатам теоретического исследования, представлены обобщенные данные опыгно-экспериментальной работы и сделаны выводы о достижении цели исследования и решенности соответствующих задач.
Теоретическое исследование рассматриваемой проблемы показало, что профессионально-языковая компетентность как характеристика обучающегося в единстве ее информационного и операционного компонентов может оказывать существенное положительное влияние на процесс восприятия и усвоения им учебной информации и тем самым на успешность его учебной деятельности в силу высокой значимости для нее факторов интеллектуальною характера, т е выступает как фактор успешности учебной деятельности Однако для этого необходимо соблюдение ряда педагогических условий.
Педаго] ическое обеспечение профессионально-языковой
компетентности как фактора успешности учебной деятельности студентов технического вуза включает в себя три компонента: содержательный, операционально-деятельноегный и оценочно-регулятивный. В рамках второго компонента выявлены и обоснованы педагогические условия исследуемою явления: обеспечение положительной мотивации у студентов технического вуза к формированию профессионально-языковой компетентное I и. обогащение содержания гуманитарных учебных курсов элементами знаний по терминологии и теории определений; разработка специальных заданий, направленных на формирование профессионально-языковой компетентное!и студентов технического вуза.
Результаты опьпно-экспериментальной по созданию педакн ических условий реализации профессионально-языковой компетентности как фактора успешности учебной деятельности позволили определить первые педагогические условия исследуемого процесса как дополнительные, третье -как основное. Динамика уровня сформированности операционною компонента профессионально языковой компетентности студен юв контрольных и экспериментальных групп представлена на рисунках 1 и 2.
Общие положительные результаты опытно-экспериментальной рабош подтверждают положения выдвинутой гипотезы, цель исследования достигнута, задачи решены.
Рисунок 1 - Диаграмма изменения уровня сформированное™ операционного компонента профессионально-языковой компетентности по этапам эксперимента (контрольная группа)
601
Рисунок 2 - Диаграмма изменения уровня сформированности операционного компонента профессионально-языковой компетентности по этапам эксперимента (экспериментальная группа)
80 70 60 50 40 30 20 10 0
Шш
о ф
§ 1 и
й с а р
ш
Р ¡5 I
<х
м
■ Низкий уровень
□ Средний уровень
□ Высокий уровень
Материалы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах-
1 Кузнецов Я Е. К вопросу о классификации факторов успешности педагогического процесса [Текст] //Рагас%та/Парадигма. - № 1. -Красноярск: СибГТУ, 2001. -С.29-35 (044 пл.).
2 Кузнецов Я Е Языковая компетентность как условие формирования коммуникативной компетентности [Текст] //Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах: Материалы науч -метод, конф - Красноярск: СибГТУ, 2001.-С. 19 (0,06 пл.).
3. Кузнецов Я.Е. О средствах формирования профессионально-языковой компетентности [Текст] //РагсП§та /Парадигма - № 2 Красноярск- СибГТУ, 2001.-С 51-60 (0,56 п.л ).
4.Кузнецов Я Е. К вопросу об учебной деятельности студентов [Текст] // Мир Человека: Научно-информационное издание. - Выпуск 4 -Красноярск: СибГТУ, 2002. -С. 142-145 (0,25 пл.).
5. Кузнецов Я.Е. Профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов [Текст] // Мир Человека- Научно-информационное издание -Выпуск 4 -Красноярск: СибГТУ, 2003. -С. 34-46 (0,88 пл.).
Лицензия на и ¡датсльскую (еятельность ЛР Я» 040275 от 04 03 97
Подписано в печать 09.06 05 Форма! 60x84/16 Бумага офсетная Способ печши оперативный Уел печ л 1.2 Уч.-тдл 1.2 Закат № 06605 1 ираж 100 эк;
Издлельство Забайкальскою государственного педагогическою университета им НГ Чернышевского 672007 I Чита, ул Бабушкина 129
/
I
I i
«И 34 32
РНБ Русский фонд
2006-4 8827