Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солонина, Лариса Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солонина, Лариса Валерьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психолого-дидактические основы развития иноязычной учебной компетентности.

1.1. Учебная компетентность как компонент профессиональной компетентности будущего учителя ИЯ.

1.2. Иноязычная учебная компетентность в подготовке учителя ИЯ: анализ методической действительности.

1.3. Функционально-содержательная характеристика иноязычной учебной компетентности в овладении ИЯ в учебных ситуациях первого года обучения.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика развития иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования

2.1. Общие требования к процессу развития иноязычной учебной компетентности.

2.2. Комплекс упражнений для развития иноязычной учебной компетентности и его применение в учебном процессе на занятиях по практике речи на первом курсе.

2.3. Опытная проверка комплекса упражнений и интерпретация ее результатов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования"

Актуальность исследования. Проблема повышения качества образования вообще и профессионального образования в частности продолжает оставаться одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию, рассматриваемый и в контексте Болонского процесса, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий.

Образование рассматривается сегодня, прежде всего, как условие для самоопределения и саморазвития индивида. Языковое образование играет в процессе развития личности чрезвычайно важную роль, поскольку язык, как известно, является инструментом создания и интерпретации «образа мира», проникновения в мировую культуру и осознания своей национально-культурной принадлежности, инструментом социального взаимодействия, формирования и социализации личности. Наступивший XXI век вносит коррективы и в перспективный портрет как обычного пользователя иностранными языками, так и лингвиста-профессионала. Суть потребностей в овладении и использовании неродного языка изменяется в сторону вариативности, многофункциональности, многоязычия и поликультурности. Все это меняет акценты и в области обучения/ овладения иностранным языком от «изучения ИЯ на всю жизнь» к «способности и готовности изучать язык и культуру в различных целях и образовательных контекстах в течение всей жизни».

Следовательно, и в области обучения/ овладения ИЯ необходим переход к продуктивным образовательным технологиям, которые ориентированы на самостоятельную учебную деятельность учащегося, что определяет перспективные направления языкового образования.

В связи с этим самостоятельная учебная деятельность учащегося становится важнейшим компонентом учебного процесса. Ориентация на развитие языковой личности и таких ее качеств, как способность к самостоятельному изучению языка и культуры (учебная компетентность), автономность в использовании ИЯ, креативность в решении различных задач средствами изучаемого языка, требует нового понимания содержания и методики организации учебной деятельности по овладению ИЯ с тем, чтобы сделать ее максимально продуктивной.

Умение саморазвиваться в процессе овладения ИЯ необходимо начинать формировать с самого начала профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе. Именно на первом курсе языкового факультета, когда вчерашние школьники стремятся как можно быстрее овладеть основами лингвистической профессии, нужно помочь им научиться делать это целенаправленно, осознанно, эффективно. Они должны познакомиться с особенностями образовательного процесса в вузе, со спецификой изучения иностранного языка как специальности, выявить собственные свойства и качества как учащегося, содержание и способы реализации собственной учебной активности. Таким образом, развитие иноязычной учебной компетентности будущих специалистов является одним из важнейших направлений повышения качества их языковой подготовки и первым шагом к развитию практико-языковой самообразовательной компетентности лингвиста.

В силу этого развитие у будущих учителей учебной компетентности по овладению ИЯ имеет огромное значение в вузовской подготовке специалиста, а ее дефициты сказываются на уровне профессиональной компетентности в целом. Данные ряда исследований и наблюдения показывают незнание студентами общих правил организации самостоятельной учебной деятельности (далее СУД), недостаточный уровень владения учебно-познавательными умениями. Вследствие этого многие учителя впоследствии не могут организовать и эффективно управлять СУД учащихся.

Таким образом, усиливается необходимость всестороннего исследования проблемы формирования у будущего учителя иностранных языков знаний и умений в сфере самостоятельной учебной деятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение диссертационных работ по проблемам СУД в целом и иностранному языку, в частности, показал, что к настоящему моменту накоплен значительный фонд исследований, раскрывающих важнейшие вопросы теории и практики СУД. Анализ психологических основ самостоятельной учебной деятельности, ее сущность, функции, закономерности развития, место в профессиональной деятельности нашли отражение в трудах В. В. Давыдова, Б. П. Есипова,

A. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, В. Я. Ляудис, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, Г. Н. Серикова, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, И. А. Гиниатуллина и многих других.

Вопросами развития учебной компетентности («умений учиться») занимались многие исследователи, среди них: И. А. Бредихина, Н. Л. Галеева,

B. А. Гаранин, Н. И. Дидусь, Е. Ю. Кашникова, А. В. Конышева, В. А. Кулько, Н. А. Мальцева, Е. М. Муравьев, П. И. Пидкасистый, М. У. Пискунов, Е. Н. Соловова, Е. А. Стурова, Е. А. Тирская, Н. К. Тутышкин, А. В. Усова, Д. Хамблин, П. Биммель, У. Рампиллон и др. Процесс развития учебной компетентности в овладении иностранным языком исследовали О. П. Брусянина, Л. А. Гашибаязова, И. А. Гиниатуллин, Ф. Г. Золотавина, А. Е. Капаева, Н. Ф. Коряковцева, О. М. Пиляй, Л. В. Трофимова, А. В. Хуторской, Е. В. Ятаева и др.

Значимость развития иноязычных учебных (аутометодических) умений студентов языковых факультетов, с одной стороны, и языковых/ коммуникативных (предметных) навыков и умений, с другой, позволяет нам говорить о необходимости развития у них иноязычной учебной компетентности, являющейся важной предпосылкой успешности их будущей деятельности как специалистов, идущих в ногу со временем, способных в процессе самообразования повышать свой уровень знаний для непрерывного совершенствования профессиональной деятельности. Однако, как показывает анализ, проблема развития иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования, исследована мало.

Таким образом, на основании анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучения опыта работы высшей школы, собственного опыта деятельности в качестве преподавателя иностранного языка было выявлено противоречие между, с одной стороны, потребностью современного общества в личности профессионала-лингвиста, умеющего учить язык, знающего, как осуществить эту деятельность оптимально, и, с другой стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью методики развития иноязычной учебной компетентности будущего учителя.

Данное противоречие, важность и актуальность проблемы, ее неразработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Развитие иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса упражнений для развития у студентов иноязычной учебной компетентности, призванного оптимизировать самостоятельную учебную деятельность по овладению ИЯ на начальном этапе обучения студентами языковых факультетов, изучающими немецкий язык в качестве основного иностранного.

Объектом исследования является процесс развития иноязычной учебной компетентности.

В качестве предмета исследования выступают входящие в состав иноязычной учебной компетентности умения, знания и личностные качества, подлежащие развитию в процессе СУД по овладению ИЯ в учебных ситуациях первого года обучения. Работа выполнена на материале немецкого языка.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие иноязычной учебной компетентности у студентов первого курса будет успешным и результативным, если:

• будет определено место иноязычной учебной компетентности в структуре профессиональной компетентности учителя ИЯ;

• иноязычная учебная компетентность получит функционально-содержательную характеристику в виде необходимых умений, знаний и личностных качеств;

• это развитие будет осуществляться на основе специально разработанного комплекса упражнений и адекватной ему организации обучения;

• данный комплекс будет удовлетворять следующим основным требованиям: личностно-ориентированная направленность учебного процесса, деятельностный характер обучения в сочетании с принципами сознательности, творческой направленности и развития автономии учащегося в учебной деятельности по овладению ИЯ; коммуникативная направленность обучения, взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности; ориентация на родную лингвокультуру (на родной язык); преемственность в обучении; учет этапа обучения; адекватность формируемым умениям, включая аутометодическую составляющую, и целевым личностным качествам; поэтапность формирования умений; нарастание познавательной самостоятельности; учет межаспектных и междисциплинарных связей.

Необходимость достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования предопределила постановку следующих задач:

1. Дать на основе компетентностного подхода общую характеристику иноязычной учебной компетентности как компонента профессиональной компетентности будущих учителей ИЯ.

2. Определить содержание иноязычной учебной компетентности на начальном этапе обучения на языковом факультете.

3. Охарактеризовать существующую методическую действительность применительно к развитию иноязычной учебной компетентности студентов языковых факультетов.

4. Сформулировать основные требования к комплексу упражнений для развития у студентов иноязычной учебной компетентности.

5. Разработать и описать соответствующий комплекс упражнений и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов научного исследования: теоретический анализ научной литературы по проблематике исследования; анализ учебно-программной документации, учебных пособий по немецкому языку; анализ собственного педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; исследовательское интервью (беседа) с обучаемыми; тестирование; качественный и количественный анализ результатов опытного обучения.

Методологической основой данного исследования послужили работы по теории личности и деятельности Д. Б. Богоявленской, JI. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева,

A. К. Марковой, Н. А. Менчинской, С. JL Рубинштейна, В. В. Серикова, Н. Ф. Талызиной, Г. И. Щукиной, Б. Д. Эльконина, И. С. Якиманской и др.; по проблемам СУД Б. Г. Ананьева, JI. П. Аристовой, С. И. Архангельского, И. А. Гиниатуллина, И. А. Зимней, И. Я. Лернера, В. Я. Ляудис, Н. Ф. Коряковцевой, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина,

B. А. Сластенина и др.; по основам компетентностного подхода И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Н. В. Матяш, В. В. Серикова,

A. В. Хуторского; по теории поэтапного формирования умственных действий

B. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной и др.; по теории и методике обучения иностранным языкам И. Л. Бим, Н. Д. Гальсковой, Н. И. Гез, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Р. К. Миньяра-Белоручева,

Е. И. Пассова, Г. В. Роговой; зарубежные работы в области разработки стратегий самостоятельной работы (П. Биммеля, У. Рампиллон, Г. Функа).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые ставится и решается проблема развития иноязычной учебной компетентности студентов первого курса в процессе занятий по практическому курсу ИЯ, предлагается теоретическое и практическое решение проблемы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что характеристика целей обучения будущих лингвистов иностранному языку дополняется компонентом, связанным с овладением методикой иноязычной СУД, необходимым для развития иноязычной учебной компетентности. Определено понятие данной компетентности и охарактеризовано ее содержание.

Практическая значимость исследования выражается в разработке комплекса упражнений для развития иноязычной учебной компетентности у студентов первого курса языкового факультета. Материалы комплекса в модифицированном виде могут быть также использованы в рамках языковой подготовки студентов неязыковых специальностей.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002) - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам развития иноязычной учебной компетентности в профессиональном практико-языковом образовании, наблюдение за использованием способов и приемов самостоятельного овладения ИЯ студентами-лингвистами первого курса.

Второй этап (2003-2004) - разработка типологии учебно-познавательных действий по самостоятельному овладению ИЯ; разработка комплекса упражнений для развития у студентов иноязычной учебной компетентности в рамках занятий по практическому курсу ИЯ.

Третий этап (2005-2007) - проведение опытного обучения самостоятельному овладению ИЯ на основе разработанного комплекса упражнений; анализ результатов опытного обучения; оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в процессе опытного обучения на первом курсе факультета иностранных языков Шадринского государственного педагогического института; на Уральских лингвистических чтениях в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2002); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004), на региональной научно-практической конференции «Самостоятельная учебная деятельность в различных формах профессионального языкового образования» (Екатеринбург, 2007), на заседаниях кафедры немецкого языка и МП Шадринского государственного педагогического института, в публикациях научно-исследовательских материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная учебная компетентность является одним из важнейших компонентов профессиональной компетентности учителя ИЯ и представляет собой способность к эффективной самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ в условиях взаимодействия функционирующего и постепенно редуцирующегося педагогического управления и формирующегося и нарастающего самоуправления.

2. Иноязычная учебная компетентность включает необходимую базовую мотивацию, определенные убеждения (субъектную позицию), метакогнитивные знания («методический минимум»); предполагает развитие аутометодических метакогнитивных умений и аутометодически профилированных предметных умений, которые соответствуют аспектным (на основе типовых заданий) и комплексным аутометодически профилированным действиям (за пределами типовых заданий), а также развитие ряда личностных качеств включая целеустремленность, организованность, самостоятельность, работоспособность, гибкость, ответственность, дисциплинированность, инициативность, настойчивость, внимательность, интеллектуальные качества.

3. Средством развития иноязычной учебной компетентности в комплексе упражнений выступает комбинация предметных и аутометодических задач.

4. Комплекс упражнений для развития иноязычной учебной компетентности должен соответствовать ряду требований, которые изложены в гипотезе исследования.

5. На защиту выносится также разработанный комплекс упражнений для развития иноязычной учебной компетентности.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опираясь на теоретические положения, изложенные в первой главе, а также на анализ психолого-методических работ относительно принципов Л обучения иностранным языкам сформулированы требования к комплексу упражнений по развитию иноязычной учебной компетентности: личностно-ориентированная направленность учебного процесса, деятельностный характер обучения; сознательность, творческая направленность, развитие автономии учащегося в учебной деятельности по овладению ИЯ; коммуникативная направленность обучения, взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности; ориентация на родную лингвокультуру (на родной язык); преемственность в обучении; учет этапа обучения; адекватность формируемым умениям и целевым личностным качествам; поэтапность формирования щ умений; нарастание познавательной самостоятельности; учет межаспектных и междисциплинарных связей.

В соответствии с выдвинутыми требованиями был разработан комплекс упражнений, который отражает группы и виды умений и включает:

1) Аутометодические метакогнитивные упражнения.

2) Аутометодически профилированные объектные упражнения. Предложены несколько организационных форм реализации разработанного комплекса упражнений: 1) в рамках, практического курса основного ИЯ, когда соответствующие рабочие «блоки» интегрируются в * структуру практических занятий в процессе изучения отдельных тем курса; 2) первая форма может быть дополнена отдельным специальным курсом (курсом по выбору); 3) в рамках практического курса ИЯ с последующим спецпрактикумом.

Ядром обучения при этом всегда остается комплекс упражнений, разработанный с учетом выделенных групп умений и целевых личностных качеств.

В нашем опытном обучении был реализован первый организационный вариант, поскольку он не предполагает введения в рабочие учебные планы дополнительных курсов и может быть осуществлен в любых организационных условиях.

Данный комплекс был апробирован в течение двух лет (с 2005 по 2007 гг.) со студентами первого курса немецкого отделения факультета иностранных языков Шадринского государственного педагогического института. Обучение было проводилось в пять этапов: диагностический этап; информационно-вводный этап; этап практического освоения СУД; этап систематизирующей рефлексии, коррекции и дальнейшего совершенствования; этап итоговой рефлексии.

Эффективность обучения проверялась по четырем критериям: мотивационно-потребностному, когнитивному, практическому операциональному) и эмоционально-волевому критерию.

Для оценки успешности достигнутых результатов в соответствии с вышеназванными критериями нами были использованы следующие методы: наблюдение/самонаблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование, опрос, сопоставление фактов проведения всех этапов подготовки с выводами, математическая обработка данных и рефлексия результатов опытного обучения.

Положительная динамика по всем указанным аспектам, как обобщающий критерий, позволяет нам сделать вывод об эффективности разработанного комплекса упражнений и его воспроизводимости для развития иноязычной учебной компетентности студентов в условиях вузовской подготовки в рамках аудиторных занятий по практическому курсу языка. В целом итоги опытного обучения подтверждают эффективность предлагаемой методики.

139

Заключение

В связи с развитием компетентностного подхода в образовании приоритетное значение в сфере профессионально-направленного лингвистического образования приобретает иноязычная учебная компетентность как неотъемлемая часть профессиональной познавательной компетентности преподавателя-лингвиста, основу которой составляют соответствующие учебно-познавательные умения, знания и личностные качества.

Выполненное диссертационное исследование было посвящено обоснованию необходимости развития данных умений и качеств у студентов первого курса языковых факультетов; их теоретическому описанию; разработке комплекса упражнений для развития выше обозначенных умений, знаний и качеств; а также проверке эффективности предлагаемого комплекса упражнений в опытном обучении.

Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования:

Первой задачей нашего исследования было на основе компетентностного подхода дать общую характеристику иноязычной учебной компетентности как компонента профессиональной компетентности будущих учителей ИЯ.

На основе проведенного анализа понятий «компетентность» и «компетенция» мы пришли к выводу о таком их соотношении, когда компетентность как комплексная личностная категория является результативно-целевым выражением компетенции; компетентность - это владение компетенцией, а компетенция - это сфера компетентности.

Мы разграничили понятия профессиональной (практико-языковой) самообразовательной и иноязычной учебной компетентности в составе профессиональной компетентности будущего учителя ИЯ. Иноязычную учебную компетентность мы понимаем как способность к эффективной самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ в процессе обучения в условиях взаимодействия функционирующего и постепенно редуцирующегося педагогического управления и формирующегося и нарастающего самоуправления.

Вторая задача нашего исследования заключалась в определении общего содержание иноязычной учебной компетентности на начальном этапе обучения на языковом факультете.

Определяющими стали при этом два фактора - деятельностный компонент и личностная составляющая. *

Мы выделили в составе учебной компетентности следующие компоненты: необходимая базовая мотивация и определенные убеждения (субъектная позиция); метакогнитивные знания («методический минимум»); умения (владение действиями); определенные личностные качества.

Третья задача состояла в характеристике существующей методической действительности применительно к развитию иноязычной учебной компетентности студентов языковых факультетов.

Анализ психолого-педагогической литературы, программных документов, учебников и учебных пособий, позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленные упоминания разными авторами о необходимости формировать учебные умения, до настоящего времени нет явной направленности программ и учебников на развитие «умений учиться», как впрочем, и педагоги не ориентируются на организацию самостоятельной учебной деятельности обучаемых, в рамках которой и должна формироваться учебная компетентность. Это не согласуется с целеустановкой на развитие личности педагога, готового постоянно самосовершенствоваться, пополнять собственные знания, развивать практические умения и навыки.

Подводя итог нашему анализу методической действительности, связанной « с формированием учебной компетентности по овладению ИЯ, мы подтвердили актуальность данной темы исследования, исходя из повсеместно распространяющегося в образовательной сфере компетентностного подхода и, одновременно, неразработанности данной темы.

Четвертая задача исследования заключалась в формулировке основных требований к комплексу упражнений для развития у студентов иноязычной учебной компетентности.

При разработке данного комплекса упражнений мы опирались на ряд требований, выдвинутых нами в соответствии с общепедагогическими и методическими принципами обучения ИЯ: личностно-ориенгированная направленность учебного процесса в сочетании с сознательностью и творческой активностью; деятельностный характер обучения; развитие автономии 4 учащегося в учебной деятельности по овладению ИЯ; коммуникативная направленность обучения; взаимосвязанное обучения различным видам речевой деятельности; ориентация на родную лингвокультуру (на родной язык); преемственность в обучении; учет этапа обучения; адекватность формируемым умениям и целевым личностным качествам; поэтапность формирования умений; нарастание познавательной самостоятельности; учет межаспектных и междисциплинарных связей.

Последняя пятая задача состояла в разработке и описании соответствующего комплекса упражнений и проверке опытно-экспериментальным путем его эффективности.

В соответствии с выше обозначенными требованиями мы разработали комплекс упражнений для развития иноязычной учебной компетентности, ставший ядром нашего опытного обучения. Комплекс включает в себя две группы упражнений: аутометодические метакогнитивные и аутометодически профилированные объектные упражнения, которые соответствуют выделенным группам умений.

Данный комплекс был апробирован в течение двух лет (с 2005 по 2007 г.г.) со студентами первого курса немецкого отделения факультета иностранных языков Шадринского государственного педагогического института.

Длительность обучения составляла четыре месяца (по два в каждом семестре) каждый год. Эффективность комплекса упражнений проверялась по нескольким критериям: мотивационно-потребностному - динамика * положительной мотивации, когнитивному - динамика знаний о СУД, практическому (операциональному) - динамика владения умениями СУД и эмоционально-волевому критерию - динамика владения личностными качествами.

Обобщающим критерием, позволяющим судить об эффективности учебно-методического комплекса, являлась положительная динамика по всем указанным аспектам (мотивация, знания, умения, личностные изменения).

Результаты опытного обучения позволяют нам сделать вывод об эффективности разработанного комплекса упражнений и его * воспроизводимости для развития иноязычной учебной компетентности студентов в условиях вузовской подготовки в рамках аудиторных занятий по практическому курсу языка. В целом итоги опытного обучения подтверждают эффективность предлагаемой методики.

Положительные результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что поставленная в начале исследования цель достигнута, а гипотеза в целом подтвердилась.

В процессе работы возникли новые проблемы, которые требуют дальнейшего изучения. К ним можно отнести проблему преемственности в » обучении самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком между школой и вузом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования"

На правах рукописи

СОЛОНИНА Лариса Валерьевна

РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ УЧЕБНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Гиниатуллин Игорь Ахмедович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Наталья Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Возмилова Ирина Владимировна

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный университет»

Защита состоится 30 мая 2007 г в 14 час в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте www uspu ru

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета

Гиниатуллин И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема повышения качества образования вообще и профессионального образования в частности продолжает оставаться одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества Формируемый на этой основе компетентност-ный подход к образованию ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий

Образование рассматривается сегодня, прежде всего, как условие для самоопределения и саморазвития индивида. Языковое образование играет в процессе развития личности чрезвычайно важную роль, поскольку язык, как известно, является инструментом создания и интерпретации «образа мира», проникновения в мировую культуру и осознания своей национально-культурной принадлежности, инструментом социального взаимодействия, формирования и социализации личности Определенным коррективам подвергается и перспективный портрет как обычного пользователя иностранными языками, так и лингвиста-профессионала. Суть потребностей в овладении и использовании неродного языка изменяется в сторону вариативности, многофункциональности, многоязычия и поликультурности. Все это меняет акценты и в области обучения/ овладения иностранным языком (далее ИЯ) от «изучения ИЯ на всю жизнь» к «способности и готовности изучать язык и культуру в различных целях и образовательных контекстах в течение всей жизни»

Следовательно, и в области обучения/ овладения ИЯ необходим переход к продуктивным образовательным технологиям, которые ориентированы на самостоятельную учебную деятельность учащегося, что определяет перспективные направления языкового образования

В связи с этим самостоятельная учебная деятельность учащегося становится важнейшим компонентом учебного процесса. Ориентация на развитие языковой личности и таких ее качеств, как способность к самостоятельному изучению языка и культуры (учебная компетентность), автономность в использовании ИЯ, креативность в решении различных задач средствами изучаемого языка, требует нового понимания содержания и методики организации учебной деятельности по овладению ИЯ с тем, чтобы сделать ее максимально продуктивной

Умение саморазвиваться в процессе овладения ИЯ необходимо начинать формировать с самого начала профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе Именно на первом курсе языкового факультета, когда вчерашние школьники стремятся как можно быстрее овладеть основами лингвистической профессии, нужно помочь им научиться делать это целенаправленно, осознанно, эффективно Они должны познакомиться с особенностями образовательного процесса в вузе, со спецификой изучения иностранного языка как специальности, выявить собственные свойства и

качества как учащегося, содержание и способы реализации собственной учебной активности Таким образом, развитие иноязычной учебной компетентности будущих специалистов является одним из важнейших направлений повышения качества их языковой подготовки и первым шагом к развитию практико-языковой самообразовательной компетентности лингвиста

В силу этого развитие у будущих учителей учебной компетентности по овладению ИЯ имеет огромное значение в вузовской подготовке специалиста, а ее дефициты сказываются на уровне профессиональной компетентности в целом. Данные ряда исследований и наблюдения показывают незнание студентами общих правил организации самостоятельной учебной деятельности (далее СУД), недостаточный уровень владения учебно-познавательными умениями Вследствие этого многие учителя впоследствии не могут организовать и эффективно управлять СУД учащихся

Таким образом, усиливается необходимость всестороннего исследования проблемы формирования у будущего учителя иностранных языков знаний и умений в сфере самостоятельной учебной деятельности

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение диссертационных работ по проблемам СУД в целом и иностранному языку, в частности, показал, что к настоящему моменту накоплен значительный фонд исследований, раскрывающих важнейшие вопросы теории и практики СУД Анализ психологических основ самостоятельной учебной деятельности, ее сущность, функции, закономерности развития, место в профессиональной деятельности нашли отражение в трудах В В. Давыдова, Б П Есипова, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, В Я Ляудис, М И Махмутова, П. И Пидкасистого, Г Н Серикова, М Н Скаткина, Н Ф Талызиной, И А Гиниатуллина и многих других

Вопросами развития учебной компетентности («умений учиться») занимались многие исследователи, среди них И. А. Бредихина, Н Л. Галее-ва, В А Гаранин, Н И Дидусь, Е Ю Кашникова, А. В Конышева, В А Кулько, Н А. Мальцева, Е М Муравьев, П. И Пидкасистый, М У Пискунов, Е Н Соловова, Е А Стурова, Е А Тирская, Н К Ту-тышкин, А В Усова, Д Хамблин, П Биммель, У Рампиллон и др

Процесс развития учебной компетентности в овладении иностранным языком исследовали О П. Брусянина, Л А Гашибаязова, И А Гиниатул-лин, Ф Г Золотавина, А Е. Капаева, Н Ф. Коряковцева, О М Пиляй, Л В Трофимова, А В Хуторской, Е В Ятаева и др

Значимость развития иноязычных учебных (аутометодических) умений студентов языковых факультетов, с одной стороны, и языковых/коммуникативных (предметных) навыков и умений, с другой, позволяет нам говорить о необходимости развития у них иноязычной учебной компетентности, являющейся важной предпосылкой успешности их будущей деятельности как специалистов, идущих в ногу со временем, способ-

ных в процессе самообразования повышать свой уровень знаний для непрерывного совершенствования профессиональной деятельности. Однако, как показывает анализ, проблема развития иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования исследована мало. Нам известно только одно специальное исследование этой проблемы - кандидатская диссертация «Методика формирования стратегий автономной учебной деятельности у студентов-первокурсников в работе с иноязычным текстом (языковой факультет, немецкий язык)» Т Ю Терновых (2007 г.), посвященная формированию у студентов учебных стратегий (в основном чтения), но иноязычная учебная компетентность в целом автором не рассматривается

Таким образом, на основании анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучения опыта работы высшей школы, собственного опыта деятельности в качестве преподавателя иностранного языка было выявлено противоречие между, с одной стороны, потребностью современного общества в личности профессионала-лингвиста, умеющего учить язык, знающего, как осуществить эту деятельность оптимально, и, с другой стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью методики развития иноязычной учебной компетентности будущего учителя

Данное противоречие, важность и актуальность проблемы, ее неразработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Развитие иноязычной учебной компетентности на начальном этапе профессионального языкового образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса упражнений для развития у студентов иноязычной учебной компетентности, призванного оптимизировать самостоятельную учебную деятельность по овладению ИЯ студентами языковых факультетов, изучающими немецкий язык в качестве основного иностранного на начальном этапе обучения

Объектом исследования является процесс развития иноязычной учебной компетентности

В качестве предмета исследования выступают входящие в состав иноязычной учебной компетентности умения и личностные качества, подлежащие развитию в процессе СУД по овладению ИЯ в учебных ситуациях первого года обучения Работа выполнена на материале немецкого языка

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие иноязычной учебной компетентности у студентов первого курса будет успешным и результативным, если- будет определено место иноязычной учебной компетентности в структуре профессиональной компетентности учителя ИЯ,

- иноязычная учебная компетентность получит функционально-содержательную характеристику в виде необходимых умений, знаний и личностных качеств,

- это развитие будет осуществляться на основе специально разработанного комплекса упражнений и адекватной ему организации обучения,

- данный комплекс будет удовлетворять следующим основным требованиям личностно-ориентированная направленность учебного процесса, деятельностный характер обучения; сознательность, творческая направленность, развитие автономии учащегося в учебной деятельности по овладению ИЯ, коммуникативная направленность обучения, взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности, ориентация на родную лингвокультуру (на родной язык), преемственность в обучении, учет этапа обучения, адекватность формируемым умениям, включая аутометодическую составляющую, и целевым личностным качествам; поэтапность формирования умений, нарастание познавательной самостоятельности; учет межаспектных и междисциплинарных связей

Необходимость достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования предопределила постановку следующих задач

1 Дать на основе компетентностного подхода общую характеристику иноязычной учебной компетентности как компонента профессиональной компетентности будущих учителей ИЯ

2 Определить содержание иноязычной учебной компетентности на начальном этапе обучения на языковом факультете

3 Охарактеризовать существующую методическую действительность применительно к развитию иноязычной учебной компетентности студентов языковых факультетов

4 Сформулировать основные требования к комплексу упражнений для развития у студентов иноязычной учебной компетентности

5 Разработать и описать соответствующий комплекс упражнений и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов

научного исследования теоретический анализ научной литературы по проблематике исследования, анализ учебно-программной документации, учебных пособий по немецкому языку, анализ собственного педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, исследовательское интервью (беседа) с обучаемыми, тестирование, качественный и количественный анализ результатов опытного обучения

Методологической основой данного исследования послужили работы по теории личности и деятельности Д Б Богоявленской, Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, И А Зимней, А Н Леонтьева, А К Марковой, Н А Менчинской, С Л Рубинштейна, В В Серикова,

Н Ф Талызиной, Г И. Щукиной, Б Д Эльконина, И С Якиманской и др , по проблемам СУД Б Г Ананьева, Л П Аристовой, С И Архангельского, И А Гиниатуллина, И А Зимней, И Я. Лернера, В Я. Ляудис, Н Ф Ко-ряковцевой, М И Махмутова, П И Пидкасистого, М Н Скаткина, В А Сластенина и др, по основам компетентностного подхода И А Зимней, Н В Кузьминой, А К Марковой, Н В Матяш, В В. Серикова, А В Хуторского, по теории поэтапного формирования умственных действий В. П Беспалько, П Я. Гальперина, Н Ф Талызиной и др ; по теории и методике обучения иностранным языкам И Л Бим, Н Д Галь-сковой, Н И. Гез, И. А Зимней, А А Леонтьева, Р. К Миньяра-Белоручева, Е И Пассова, Г. В Роговой, зарубежные работы в области разработки стратегий самостоятельной работы П Биммеля, У Рампил-лон, Г Функа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые ставится и решается проблема развития иноязычной учебной компетентности студентов первого курса в процессе занятий по практическому курсу ИЯ, предлагается теоретическое и практическое решение проблемы

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что характеристика целей обучения будущих лингвистов иностранному языку дополняется компонентом, связанным с овладением методикой иноязычной СУД, необходимым для развития иноязычной учебной компетентности. Определено понятие данной компетентности и охарактеризовано ее содержание

Практическая значимость исследования выражается в разработке комплекса упражнений для развития иноязычной учебной компетентности у студентов первого курса языкового факультета. Материалы комплекса в модифицированном виде могут быть также использованы в рамках языковой подготовки студентов неязыковых специальностей

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002) - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам развития иноязычной учебной компетентности в профессиональном пракгико-языковом образовании, наблюдение за использованием способов и приемов самостоятельного овладения ИЯ студентами-лингвистами первого курса

Второй этап (2003-2004) - разработка типологии учебно-познавательных действий по самостоятельному овладению ИЯ, разработка комплекса упражнений для развития у студентов иноязычной учебной компетентности в рамках занятий по практическому курсу ИЯ

Третий этап (2005-2007) - проведение опытного обучения самостоятельному овладению ИЯ на основе разработанного комплекса упражнений,

анализ результатов опытного обучения, оформление материалов диссертационного исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в процессе опытного обучения на первом курсе факультета иностранных языков Шадринского государственного педагогического института, на Уральских лингвистических чтениях в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004), на региональной научно-практической конференции «Самостоятельная учебная деятельность в различных формах профессионального языкового образования» (Екатеринбург, 2007), на заседаниях кафедры немецкого языка и МП Шадринского государственного педагогического института, в публикациях научно-исследовательских материалов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Иноязычная учебная компетентность является одним из важнейших компонентов профессиональной компетентности учителя ИЯ и представляет собой способность к эффективной самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ в условиях взаимодействия функционирующего и постепенно редуцирующегося педагогического управления и формирующегося и нарастающего самоуправления

2 Иноязычная учебная компетентность включает необходимую базовую мотивацию, определенные убеждения (субъектную позицию), мета-когнитивные знания («методический минимум»), предполагает развитие аутометодических метакогнитивных умений и аутометодически профилированных предметных умений, которые соответствуют ас-пекгным (на основе типовых заданий) и комплексным аутометодически профилированным действиям (за пределами типовых заданий), а также развитие ряда личностных качеств, включая целеустремленность, организованность, самостоятельность, работоспособность, гибкость, ответственность, дисциплинированность, инициативность, настойчивость, внимательность, интеллектуальные качества

3 Средством развития иноязычной учебной компетентности в комплексе упражнений выступает комбинация предметных и аутометодических задач

4 Комплекс упражнений для развития иноязычной учебной компетентности должен соответствовать ряду требований, которые изложены в гипотезе исследования

5. На защиту выносится также разработанный комплекс упражнений для развития иноязычной учебной компетентности Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении даётся обоснование актуальности темы исследования, обозначаются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психолого-дидактические проблемы развития иноязычной учебной компетентности» обосновывается необходимость развития иноязычной учебной компетентности студентов первого курса языкового факультета; анализируется интерпретация терминов «компетентность» и «компетенция», дифференцируются понятия «профессиональная познавательная компетентность», «самообразовательная компетентность» и «учебная компетентность», дается характеристика понятия «иноязычная учебная компетентность» и выделяются ее составляющие

В ходе анализа психолого-педагогической и методической литературы установлено, что компетентность и компетенция являются взаимодополняемыми и взаимообуславливаемыми понятиями Несмотря на то, что общепринятое понимание этих терминов в настоящее время еще не сложилось, большинство исследователей склоняются к мнению о таком их соотношении, когда компетентность как комплексная личностная категория является результативно-целевым выражением компетенции

Наряду с этим были разграничены понятия профессиональной (прак-тико-языковой) самообразовательной и иноязычной учебной компетентности (вторая является исходной основой для развития первой), которые в совокупности составляют иноязычную познавательную компетентность, входящую в состав профессиональной компетентности будущего учителя ИЯ

На основе проведенного анализа обобщено понятие иноязычной учебной компетентности как способности к эффективной самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ в процессе обучения в условиях взаимодействия функционирующего и постепенно редуцирующегося педагогического управления и формирующегося и нарастающего самоуправления

Общий состав учебной компетентности предполагает следующие компоненты, необходимая базовая мотивация и определенные убеждения (субъектная позиция), метакогнитивные знания («методический минимум»), умения (владение действиями), соответствующие личностные качества

Во втором параграфе первой главы приводится анализ «методической действительности», которая рассматривается как действительность положения дел в связи с развитием учебной компетентности применительно к учебно-программным документам, учебным пособиям, реальностям

учебного процесса (позиция обучающихся и обучающих, состояние обучения по материалам литературных данных, опросов, тестов, наблюдений)

Анализ программных документов высшего профессионального образования (государственных образовательных стандартов, программ вузов) выявил явную тенденцию внедрения в образовательный процесс, в том числе и в профессиональное обучение ИЯ, компетентносгного подхода, с вытекающими отсюда изменениями в содержании, принципах и методах обучения, сопровождающегося пересмотром методического категориального аппарата Называя основные конечные цели обучения ИЯ на языковом факультете, рассматриваемые документы оставляют их довольно открытыми для возможных дальнейших трактовок, дополнений и уточнений со стороны составителей программ, теоретиков и практиков методической науки Отмечается необходимость подкрепления учебного процесса самостоятельной работой студентов, но ни структура учебной компетентности, ни условия ее развития при этом не характеризуются

Таким образом, при наличии положительной тенденции к реализации компетентносгного подхода в программных документах можно констатировать их определенную содержательную неполноту относительно учебной компетентности

В учебных пособиях по практическому курсу немецкого языка, как отечественных, так и зарубежных отсутствует направленность на обоснованное комплексное развитие иноязычной учебной компетентности студентов

Анализ методической литературы, собственный опыт преподавательской деятельности, а также результаты опросных мероприятий студентов и преподавателей позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленные упоминания разными авторами необходимости формировать учебные умения до настоящего времени нет явной направленности программ и учебников на развитие «умений учиться», педагоги также не ориентируются на организацию самостоятельной деятельности обучаемых, в рамках которой и должна развиваться учебная компетентность Это не согласуется с целеустановкой на развитие личности будущего учителя, готового постоянно самосовершенствоваться, пополнять собственные знания, развивать практические умения и навыки.

Неразработанность содержания и целостной методики развития учебной компетентности, приводят к отсутствию каких бы то ни было ощутимых результатов в этом отношении, что подтверждает актуальность данной темы исследования

Необходимость выявления функционально-деятельностного содержания учебной компетентности по овладению ИЯ, подтвержденная анализом методической действительности, определила основную задачу третьего параграфа первой главы нашего исследования

В нем были выделены действия/ умения, относящиеся к составу развиваемой учебной компетентности, необходимые для их реализации знания, а также общефункциональные характеристики учебной компетентности, г е свойственные ей признаки, без которых она не может функционировать Определяющими стали при этом два фактора - деятельностный компонент и личностная составляющая

Деятельностный компонент характеризуется в соответствии с типологией действий СУД И. А. Гиниатуллина Согласно его деятельностно-компонентной классификации и с учетом специфики первого года обучения в вузе определены функциональные типы действий аутометодиче-ские метакогнитивные действия и аутометодически профилированные объектные действия, конкретизируемые с помощью компонентно-элементной классификации действиями мотивации, планирования, реализации, контроля и коррекции

Типы действий послужили основой для выделения двух групп умений, входящих в состав иноязычной учебной компетентности аутомето-дических м ета ко г нити в н ы х (функция общего аутометодического управления познавательными процессами) и аутометодически профилированных объектных умений (функция непосредственного управления действиями, связанными с овладением конкретными языковыми и речевыми объектами) Внутри первой группы по компонентному составу действий были выделены подгруппы рефлексивно-диагностических умений, умений целеполагания и планирования, организационных умений и контрольно-корректирующих умений Во второй группе умений в соответствии с содержательным критерием рассматриваются такие подгруппы умений как простые аутометодически профилированные аспектные (на основе типовых заданий), которые представлены аутометодически профилированными лексическими, грамматическими, фонетическими, умениями говорения, чтения, умениями по усвоению купьтуроведческой информации и комплексные аутометодически профилированные объектные (за пределами типовых заданий), в их составе выделяются языковые и речевые комплексные аутометодически профилированные объектные

Помимо умений неотъемлемым компонентом иноязычной учебной компетентности являются метакогнитивные знания («методический минимум») Знания и представления данного минимума призваны способствовать оптимальному и эффективному овладению всеми видами умений К таким знаниям уже на первом этапе обучения можно отнести, прежде всего, представление о собственной роли и месте обучающегося в процессе овладения языком, о приоритете индивидуальной практико-языковой деятельности, знания о себе как ученике (исходная основа метакогнитивных знаний), знания и представления о закономерностях овладения ИЯ, о логике и структуре образовательного процесса, знания о самостоятельной деятельности и принципах ее организации, об оптимальных способах решения

различных учебных задач. Учащиеся должны среди прочего получить понятие о трудоемкости процесса овладения ИЯ и быть готовыми переносить его трудности, преодолевать препятствия, осложняющие процесс языковой подготовки, и достигать при этом определенного уровня собственной активности

Среди личностных качеств, входящих в состав иноязычной учебной компетентности были выделены целеустремленность, организованность, самостоятельность, работоспособность, гибкость, ответственность, дисциплинированность, инициативность, настойчивость, внимательность, интеллектуальные качества

Во второй главе «Методика развития иноязычной учебной компетентности» формулируются требования к комплексу упражнений по развитию иноязычной учебной компетентности, рассматриваются возможные организационные формы опытного обучения, описывается указанный комплекс упражнений, дается описание опытного обучения с интерпретацией результатов проверки эффективности предлагаемого комплекса

Опираясь на теоретические положения, изложенные в первой главе, а также на анализ психолого-методических работ относительно принципов обучения иностранным языкам (А. Л. Бердичевский, И. Л Бим, Н Д Галь-скова, Н И Гез, И А Зимняя, Е И Пассов и др ), принципов организации самостоятельной работы обучающихся (С И Белоглазова, И. А Бредихина, Н Ю Бугримова, И А Гиниатуллин, Н Ф. Коряковцева, Т В Хиль-ченко, А В. Хуторской и др) были сформулированы требования к комплексу упражнений по развитию иноязычной учебной компетентности личностно-ориентированная направленность учебного процесса, деятель-ностный характер обучения, сознательность, творческая направленность, развитие автономии учащегося в учебной деятельности по овладению ИЯ, коммуникативная направленность обучения, взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности, ориентация на родную лингвокультуру (на родной язык), преемственность в обучении, учет этапа обучения, адекватность формируемым умениям и целевым личностным качествам, поэтапность формирования умений, нарастание познавательной самостоятельности, учет межаспектных и междисциплинарных связей

Реализация разработанного комплекса упражнений возможна в нескольких организационных формах 1) в рамках практического курса основного ИЯ Соответствующие рабочие «блоки» интегрируются в структуру практических занятий в процессе изучения отдельных тем курса, 2) такое обучение может быть дополнено отдельным специальным курсом (курсом по выбору), в ходе которого сообщаются более глубокие знания по методике СУД для овладения ИЯ и квантитативно более широко реализуется предлагаемый комплекс упражнений При этом курс основного ИЯ

выступает в роли своеобразного учебного пространства для применения приобретаемых знаний и умений СУД, 3) в рамках практического курса ИЯ с последующим спецпрактикумом. Содержанием спецпрактикума является самостоятельная работа студентов над отдельными коммуникативными проблемами (на основе чтения либо аудирования ряда дополнительных текстов) по тематике практического курса ИЯ с применением формируемых умений СУД с последующим контролем.

Ядром обучения при этом всегда остается комплекс упражнений, разработанный на основе выделенных групп умений.

В нашем опытном обучении был реализован первый организационный вариант, поскольку он не предполагает введения в рабочие учебные планы дополнительных курсов и может быть осуществлен в любых организационных условиях. Комплекс упражнений отражает группы и виды умений и включает

1. Упражнения, направленные на развитие аутометодических мета-когнитивных умений — аутометодические метакогнитивные упражнения

1.1. Рефлексивно-диагностические упражнения - упражнения на развитие рефлексивных и диагностических умений Например, упражнения на основе следующих заданий Was war das Ziel der letzten Übungen7 Wie war Ihr Weg zum Ziel7 Was für Schwierigkeiten hatten Sie dabei? Wie haben Sie sie Uberwunden? Gewöhnen Sie sich daran, sich selbst solche Fragen zu stellen. (Какая цель стояла перед Вами при выполнении последних упражнений"7 Как Вы шли к достижению цели'' Каковы были основные трудности, и как Вы их преодолевали? Привыкайте задавать себе эти вопросы при последующих заданиях)

1.2. Упражнения целеполагания и планирования - упражнения для развития умений целеполагания и планирования Например, упражнения на основе следующих заданий: Welche Anforderungen stellt an die Studierenden ein effektives Studium an der Fremdsprachenfakultät? Welche Lernfertigkeiten und Eigenschaften sollten Sie dafür entwickeln? (Подумайте, каким требованиям должны соответствовать студенты для того, чтобы эффективно учиться на факультете иностранных языков? Какие учебные умения и личностные качества необходимо для этого развивать'')

1.3. Организационные упражнения — упражнения на развитие организационных умений. Например, упражнения на основе следующих заданий: Denken Sie nach, wie Sie Ihren Arbeitsplatz am besten einrichten können stellen Sie eine Liste von optimalen Arbeitsbedingungen zusammen; prüfen Sie, ob diese Bedingungen den realen Bedingungen entsprechen, wie kann man, Ihrer Ansicht nach, die Situation verbessern'' (Подумайте, как лучше всего организовать свое рабочее место, составьте список оптимальных условий работы, проверьте соответствие условий в списке вашим реальным условиям, как, на Ваш, взгляд, можно улучшить ситуацию'7)

1.4. Контрольно корректирующие упражнения - упражнения для развития умений контроля и коррекции. Например, упражнения на основе следующих заданий Welche konkreten Sprachfehler haben Sie bei den Übungen dieser Lektion bei sich festgestellt? Konnten Sie jeden Fehler korngieren? Versuchen Sie diese Fehler zu klassifizieren Was waren wohl Gründe für diese Fehler? Welche Methoden (Lerntechniken) kann man anwenden, um solche Fehler zu vermeiden? (Какие конкретные ошибки Вы обнаружили у себя при выполнении упражнений этого урока? Можете ли Вы исправить каждую из них? Классифицируйте Ваши ошибки и определите их возможные причины. Какие приемы (учебные техники) можно использовать, чтобы не допускать такие ошибки?)

2. Упражнения, направленные на развитие аутометодических предметных (аутометодически профилированных объектных) умений - ауто-методически профилированные объектные упражнения

2.1. простые аутометодически профилированные аспектные (на основе типовых заданий с комбинацией предметных и аутометодических задач)

211 аутометодически профилированные объектные лексические; например, упражнения на основе следующих заданий Ergänzen Sie folgende Sätze durch neugelernte Wörter. Uberlegen Sie, wie Sie die Richtigkeit des Wortgebrauchs kontrollieren können? Beim Korrigieren vergessen Sie nicht, Ihre Fehler zu analysieren (Дополните данные предложения новыми лексическими единицами. Подумайте, как можно проверить правильность употребления данных слов. Исправляя ошибки, не забывайте их анализировать )

212 аутометодически профилированные объектные грамматические;

213 аутометодически профилированные объектные фонетические;

214 аутометодически профилированные объектные говорения;

215 аутометодически профилированные объектные чтения;

216 аутометодически профилированные объектные по усвоению культуроведческой информации; например, упражнения на основе следующих заданий- Suchen Sie deutsche Sprichwörter, die mit verschiedenen Naturerscheinungen verbunden sind Wie widerspiegeln sich darin Klimabesonderheiten Deutschlands? Welche Nachschlagewerke brauchen Sie dabei? (Найдите немецкие пословицы, связанные с различными природными явлениями, как в них отразились особенности климата Германии? Какие справочные издания потребуются Вам для этого?).

2.2. комплексные аутометодически профилированные объектные (за пределами типовых заданий)

221 языковые комплексные аутометодически профилированные объектные, например, упражнения на основе следующих заданий Worin besteht der Unterschied (in Bezug auf Bildung, Bedeutung und Gebrauch) zwischen den deutschen Verben «heiraten» und «verheiraten», diesen deutschen

Verben und ihren russischen Äquivalenten? Wie werden Sie bei dieser Aufgabe vorgehen'' (В чем состоят различия (в отношении образования, значения и употребления) между немецкими глаголами; между немецкими глаголами и их русскими эквивалентами'' Каков порядок Ваших действий при выполнении данного задания')

222 речевые комплексные аутометодически профилированные объектные, например, упражнения на основе следующих заданий: Nach dem Hören dieses Textes schreiben Sie danach ein kleines Drehbuch fllr einen Kurzfilm, der aus Beschreibung einiger Szenen besteht Was muss man zu dem Textinhalt hinzudenken9 Können Sie bestimmte Schritte für Losung solcher Aufgaben entwerfen'' (После прослушивания данного текста напишите небольшой сценарий для короткометражного фильма, состоящий из описания нескольких сцен Что необходимо добавить к содержанию текста? Каковы Ваши действия по решению этой задачи7)

Опытное обучение, основным ядром которого является комплекс упражнений, осуществлялось в течение двух семестров в рамках аудиторных занятий по практическому курсу немецкого языка Обучение проходило в естественных условиях в 2005/06 и в 2006/07 учебных годах со студентами 1 курса немецкого отделения факультета иностранных языков Шадринско-го государственного педагогического института В 2005/06 учебном году в опытном обучении приняла участие одна группа (146, 11 человек) немецкого отделения, выступившая в качестве экспериментальной группы (ЭГ]) В 2006/07 учебном году опытное обучение было проведено повторно, в нем приняла участие вновь одна группа (146, 10 человек; ЭГ2) Контрольные группы отсутствовали по организационным причинам

Занятия проводились в 1 и 2 семестрах 2005/2006 и 2006/2007 уч. г г Данному опытному обучению предшествовала в 2004/2005 уч г. разведывательная проверка в целях уточнения отдельных компонентов методического комплекса, в которой приняли участие студенты 1 курса немецкого отделения Шадринского пединститута (группы 146 и 147, 22 человека) Всего в опытном обучении на различных этапах разработки и апробации комплекса упражнений приняло участие 43 студента

Опытное обучение, рассчитанное на 128 аудиторных часов с интенсивностью четыре раза в неделю, осуществлялось в течение 4-х месяцев Соответствующие рабочие «блоки» интегрировались в структуру практических занятий по изучению отдельных тем курса

Обучение было направлено на проверку гипотезы и проводилось в пять этапов диагностический этап, информационно-вводный этап, этап практического освоения СУД, этап систематизирующей рефлексии, коррекции и дальнейшего совершенствования; этап итоговой рефлексии

В 2005/06 учебном году в содержании опытного обучения отсутствовал этап систематизирующей рефлексии и коррекции (не проводился промежуточный срез), а этап итоговой рефлексии был осуществлен спустя 6

месяцев после окончания опытного обучения в виде отсроченного среза В полном объеме все пять этапов были реализованы в 2006/07 учебном году, когда были проведены предэкспериментальный, промежуточный и постэкспериментальный срезы.

Эффективность обучения проверялась по четырем критериям моти-вационно-потребностному, когнитивному, практическому (операциональному) и эмоционально-волевому критерию Для оценки успешности достигнутых результатов в соответствии с выше представленными критериями нами были использованы следующие методы наблюдение/ самонаблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование, опрос, сопоставление фактов проведения всех этапов подготовки с выводами, математическая обработка данных и общий анализ результатов опытного обучения Основные критерии, показатели и методы их оценки отражены в таблице 1.

Таблица 1 Соотношение критериев, показателей и методов их оценки

Критерии Показатели Методы (способы оценки)

1 Мотиеационно-потребностный - наличие мотивов де(ггельности, - потребность в самосовершенствовании анкета самооценки наблюдение

2 Когнитивный (владение знаниями) - владение метакогнитивными знаниями о себе как ученике, - знаниями и представлениями о закономерностях овладения ИЯ, о структуре образовательного процесса, - знаниями о самостоятельной учебной деятельности и принципах ее организации в процессе овладения ИЯ и тп Опрос, тест самооценки, объективный тест

3 Практический (операциональный - владение умениями) - владение метакогнитивными (ауто-методическими) умениями организационными реализующими контролирующими н-р умение настроить себя на СУД умение правильно распределить время выделить цель, составить план СУД и т л - аутометодическими предметными аспеюгными и комплексными (языковыми, речевыми) аутометодически профилированными объектными н-р умение работать с лексикой (что и как нужно делать для эффективного усвоения новой лексики), умение слышать и исправлять грамматические ошибки (как свои так и партнера) и т п Анкета самооценки, тест самооценки объективный тест

4 Эмоционально-волевой (владение личностными качествами) - обладание такими качествами как организованность, ответственность, дисциплинированность, инициативность, внимательность, стремление к саморегуляции постоянная настроенность на саморазвитие и самообновление Анкета самооценки, наблюдение

Обобщающим критерием, позволяющим сделать вывод об эффективности комплекса упражнений, являлась положительная динамика по всем указанным аспектам (мотивация, знания, умения, личностные изменения).

В холе пред экспериментальной проверки в соответствии с первым мотивационно-потребноспшым критерием было установлено, "¡то динамика мотивации изучения ИЯ в ЗП составила 11,6% (56,8% (предэкспе-риментальный срез) и 68,4% (отсроченный срез)). Для студентов ЭГ2 этот показатель 12% (53% - предэксмериментальный и 65% - постэксггеримен-тальный).

Динамику положительной мотивации студентов к изучению ИЯ можно проследить на рисунке !.

Рисунок 1. Динамика положительной мотивации к изучению ИЯ

□ пред эхспер и ментальны й срез

□ промежуточный срез

Н по стэкс п ер к мвнтап ь н ы ■ отсроченный срез

В соответствии с когнитивным критерий.'» выявлялся уровень владения знаниями о способах организации и осуществления иноязычной самостоятельной учебной деятельности и связанная с ним динамика (ЭГ| -

30,5%; ЭГ2-30,4%).

Динамика владения знаниями о способах организации и осуществления иноязычной самостоятельной учебной деятельности студентов представлена на рисунке 2.

■ .'<' . ' Динамика ападени» знаниями СУД

□ пред экспериментальны

й срез О промежуточный срез

9 постзксл ер и ментальны

й срез ш отсроченный срез

Практический критерий обусловил проверку уровня владения умениями организации и осуществления иноязычной самостоятельной учебной деятельности студентов. Динамика умений составила в ЭГ( - 35,7% и в ЭГ2 - 45,6%. Результаты тестов обобщены на рисунке 3:

рисунок 3. Динамика владения умениями СУД

□ пред экс пер и ментальны й- срез

□ промежуточный срез

И п ост э не п е р име н тал ь ны

и срез ■ отсроченный срез

В соответствии с эмоцнонапьно-волевым критерием проверялось наличие/ отсутствие ряда личностных качеств. Динамика по этому критерию составила 28,6% в ЭГ, и 14,6% в ЭГ2. Результаты теста самооценки личностных качеств представлены на рисунке 4.

ЭГ №1

ЭГ №2

□ пред экспериментальны й срез

□ промежуточный срез

II постэкспери ментальны

й срез ■ отсроченный срез

Рисунок 4 Динамика владения личностными качествами

ЭГ №1

ЭГ Ый2

Следовательно, по всем четырем критериям: мотиваниоино-потребностному, когнитивному, практическому и эмоционально-волевому наблюдается положительная динамика развития иноязычной учебной компетентности.

Названные результаты опытного обучения позволяют говорить об эффективности разработанного комплекса упражнений и его воспроизводимости для развития иноязычной учебной компетентности студентов в условиях вузовской подготовки в рамках аудиторных занятий по практическому курсу языка. В целом итоги опытного обучения подтверждают выдвинутую нами гипотезу, дают основания сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута.

Таким образом, в процессе нашего теоретн ко-экспериментального ис-

следования мы получили следующие результаты

1 Определено понятие иноязычной учебной компетентности, понимаемой в рамках данного исследования как способность к эффективной самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ в процессе обучения в условиях взаимодействия функционирующего и постепенно редуцирующегося педагогического управления и формирующегося и нарастающего самоуправления

2 Выявлен общий состав учебной компетентности, который предполагает следующие компоненты необходимая базовая мотивация и определенные убеждения (субъектная позиция); метакогнитивные знания («методический минимум»), умения (владение действиями), соответствующие личностные качества

3 Проведен анализ методической действительности, связанной с развитием данного вида компетентности, который подтвердил неразработанность содержания обучения, и целостной методики развития учебной компетентности и обосновал необходимость разработки функ-ционально-деятельностного содержания учебной компетентности по овладению ИЯ в виде необходимых умений и личностных качеств.

4 На основе сформулированных теоретических положений, определены требования к комплексу упражнений по развитию иноязычной учебной компетентности. С учетом данных требований разработан комплекс упражнений

5 Опытным путем подтверждена эффективность разработанного комплекса упражнений результаты опытной проверки показали положительную динамику студентов экспериментальных групп по всем критериям, выбранным для оценки эффективности обучения Эти данные позволяют говорить о правомерности исходной гипотезы

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Солонина Л.В. Иноязычная учебная компетенция: функционально-содержательная характеристика / Л.В. Солонина // Омский научный вестник.— Омск, 2006. — Вып. 6 (41). — С. 243—246.

2 Солонина Л В Развитие самостоятельности студентов I курса специального факультета в овладении иностранным языком / Л В Солонина // Актуальные проблемы лингвистики Уральские лингвистические чтения — 1999 материалы ежегодной научной конференции, Екатеринбург, 1—2 февраля 1999 г /УрГПУ — Екатеринбург, 1999 — С 44

3 Солонина Л В Развитие навыков и умений СУД студентов языкового факультета как одно из условий формирования профессионально— педагогической компетенции / Л В Солонина // Иностранный язык как

средство формирования профессионально-педагогической культуры будущего учителя — Шадринск, 1999 — С 38—42

4 Солонина Л В Познавательная самостоятельность и коммуникационно-методическая компетенция будущего учителя иностранного языка / JIВ Солонина // Актуальные проблемы лингвистики Уральские лингвистические чтения — 2002: материалы ежегодной научной конференции, Екатеринбург, 2—3 февраля, 2002 г. / УрГПУ — Екатеринбург, 2002 — С 116—117

5 Солонина Л В О некоторых проблемах обучения практико-языковой СУД / Л.В. Солонина // Актуальные проблемы качества педагогического образования материалы научно-практической конференции — Новосибирск,2003 —С 222—224

6 Солонина Л В Учебные техники и практико-языковая учебная самостоятельность / Л В Солонина // Научные результаты агропромышленному производству, материалы международной научно-практической конференции — В 2—х т — Курган ФГУИПП «Зауралье», 2004 — Т 2 — С 636—639

7 Солонина Л В К вопросу об учебной иноязычной компетенции / Л В Солонина // Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам-материалы международной научно-практической конференции — Шадринск, 2004 — С 85—86

8 Солонина Л В Иноязычная учебная компетенция будущего учителя иностранного языка в образовательных стандартах / Л.В. Солонина // Социально—культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России Материалы международной науч -практ конф — Пенза Изд-во ПГПУ, 2004 — С 112—114

9 Солонина Л В Условия формирования иноязычной учебной компетенции студентов языкового факультета / Л В Солонина // Психолого-педагогические аспекты проблемы качества образования в системе общеобразовательной и профессиональной школы: сб научных материалов 4 окружной науч -пракгич. конференции «Знаменские чтения» Ч 1 — Сургут, 2005 — С 144—148

10 Солонина Л В Метакогнитивные знания как компонент иноязычной учебной компетенции / Л В Солонина // Современные технологии обучения иностранным языкам, сборник статей III Всероссийской научно-методической конференции — Пенза, 2005 — С 121—124.

11 Солонина Л В Пособие по домашнему чтению по книге Бибина О И и Дмитриевой В Т «Книга для чтения на 1 курсе» / Л В Солонина — Шадринск ШГПИ, 2005 —51 с

12 Солонина Л В Deutsch Lerne selbständig lernen' Пособие по практическому курсу немецкого языка для студентов 1 курса немецкого отде-

ления / Л В Солонина — Шадринск «Шадринский дом печати», 2006 — 140 с

13 Солонина Л В Иноязычная учебная компетенция студентов языкового факультета как проблема непрерывного образования / Л В Солонина // Управление качеством образования- проблемы непрерывного образования Сборник научных статей V международной научно-практической конференции В 2 ч Ч I Пленарные и секционные доклады 4—5 апреля

2006 года, —Екатеринбург ГОУ ВПО «УрГПУ», 2006. — С 116—118

14 Сапонина Л В Субъектная позиция как компонент иноязычной учебной компетенции / Солонина Л В. // Интегративный проект преподавания немецкого языка психолого-педагогический, лингводидактический и лингвокультурологический аспекты Международный сборник научных трудов. —Шадринск, 2007 —С 194—199.

15 Солонина Л В Иноязычная учебная компетенция комплекс упражнений для ее развития. / Солонина Л В // СУД в различных формах профессионального языкового образования Материалы региональной научно-практической конференции — Екатеринбург ГОУ ВПО «УрГПУ»,

2007 —С 140—147

Формат 60*84 '/)б Бумага Снегурочка Уел печ л 1,5 Тираж 100 Печать ризограф

Отпечатано ИП Пестова 3 А 641870, Курганская обл, г Шадринск, ул Октябрьская, 87 Телефон (35253) 6-45-56