автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли
- Автор научной работы
- Титушина, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титушина, Наталья Викторовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
1.1. СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ . ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ, ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
1.3. ПОЭТАПНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ КАК ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЭТАПНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. АНАЛИЗ ПРОФЕССИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ПРИОРИТЕТНЫХ СКЛОННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ДАННОГО ПРОФИЛЯ.
3.2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ-ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
3.3. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ.
3.4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЭТАПНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
4.1. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
4.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли"
Актуальность. Современная профессиональная деятельность специалиста нефтегазового профиля требует новых подходов к организации обучения студентов в вузе, создания гибких систем образования, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки. Это связано, прежде всего, с высокой значимостью нефтегазовой отрасли в экономике любого государства.
Зависимость экономики любого государства от состояния и развития нефтегазовых отраслей и мирового сообщества огромна. На поиски и освоение нефтегазовых месторождений тратятся колоссальные финансовые и материальные ресурсы, в нефтегазопереработке находят применение новейшие технологии, их разработкой и связанными с ними исследованиями занимаются лучшие научные коллективы, возглавляемые выдающимися учеными современности. В результате престиж специалистов в области геологии и геофизики нефти и газа, бурения скважин и нефтедобычи, проектирования и сооружения нефтепроводов, нефтегазопереработки и нефтехимии, нефтегазовой экономики и менеджмента необычайно высок. Этим объясняются и значительное число высших учебных заведений, осуществляющих в настоящее время подготовку специалистов различного профиля и уровней для нефтегазового производства, и стремление многих молодых людей во всем мире получить.высшее образование нефтегазового профиля (А.И. Владимиров; Ю.С. Жуков, Е.Ю: Симакова, 2002).
Не вызывает сомнений, что труд в нефтегазовой отрасли предъявляет повышенные требования к здоровью, физическим и личностным качествам работников. В ряде исследований отмечается, что специалисты нефтяной и газовой промышленности, геологии, и другие работают вахтовым методом и сталкиваются с «факторами возмущающего воздействия: а) климатический контраст районов постоянного проживания и работы; б) смещение или ослабление геофизических источников времени; в) интенсивный труд, сменяющийся длительным периодом отдыха; г) изменение социального окружения и психологического микроклимата вахтовых коллективов». Авторы отмечают, что по различным оценкам до 500 тысяч людей работают таким методом. Такие условия и характер труда специалистов нефтегазового профиля вынуждает рассматривать процесс подготовки будущих специалистов как индивидуальный, предъявляя повышенные требования к уровню психической и физической готовности к профессиональной деятельности (А.О. Егорычев, 2003).
Службы управления персоналом нефтегазовых компаний подходят к решению этой проблемы на основании подбора и отбора кадров (В.А. Дятлов, 1996; 2000). Известно, что некоторые характеристики, входящие в психическую и профессиональную готовность, обладают значительной консервативностью. К таким можно отнести свойства нервной системы, психофизиологические показатели. Другие показатели обладают достаточной лабильностью — физические качества и работоспособность. В то же время, современные тенденции формирования профессионализма свидетельствуют, что до включения в деятельность неправомерно ожидать готовую профпригодность. Более верная стратегия состоит в том, чтобы «выявляя — строить, формировать» необходимые качества (Е.А. Климов, 1997; А.О. Егорычев, 2003).
Следует подчеркнуть, что формирование профессионала происходит в ходе деятельности, при вовлечении в которую человек входит с индивидуальными, только ему присущими, свойствами нервной системы, психофизиологическими показателями, уровнем развития профессиональных качеств и работоспособности. Все это требует целенаправленного поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли.
Между тем, анализ отзывов на выпускников вузов нефтегазовой отрасли свидетельствует, что многим молодым специалистам в условиях профессиональной деятельности не достает самостоятельности, инициативы, творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения работать в производственном коллективе, организовывать эффективное производство в условиях рыночной экономики, что негативно влияет на результаты их профессиональной деятельности. Поэтому формирование профессиональных качеств студентов вузов нефтегазовой отрасли является важной практической задачей, которая требует научного решения.
Различные проблемы процесса формирования профессиональных качеств и его совершенствования у специалистов нефтегазовой отрасли нашли отражение в диссертационных исследованиях многих ученых (JI.H. Горобец, 1993; В.А. Дятлов, 1996; М.В. Дулясов, 1999; O.A. Егорычев, 2003; И.А.Матлашов, 2003; Б.Н. Чумаков, 2000 и др.). Однако анализ имеющихся данных и других исследований показал, что до настоящего времени среди ученых нет единого подхода к пониманию сущности поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов, не разработана технология поэтапной профессиональной подготовки, недостаточно разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса профессионального развития, недостаточно исследованы пути и условия профессионального развития личности студентов вузов нефтегазовой отрасли. При рассмотрении механизма формирования профессиональных качеств у студентов отсутствуют рекомендации по эффективному и качественному их развитию.
Все вышеизложенное требует поиска новых научных подходов к решению данной проблемы.
Объект исследования - образовательный процесс в вузах нефтегазовой отрасли.
Предмет исследования — педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли.
Цель исследования — научно обосновать и разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли можно повысить, если:
- научно обосновать и разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов с учетом решаемых образовательных задач;
- выявить педагогические условия, необходимые для качественного профессионального развития студентов.
Задачи исследования:
1. Определить профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда и на основе этого выявить приоритетные профессиональные склонности студентов вуза данной отрасли.
2. Выявить факторы, снижающие эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли и на основе этого обосновать психолого-педагогические и организационные условия, необходимые для их качественного профессионального развития.
3. Разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли и экспериментально проверить ее эффективность.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке поэтапной педагогической технологии профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли.
Выявлены профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда от остальных и требующих специального профессионального отбора. К ним относятся: геологи по поиску и разведке нефти, инженеры-строители трубопроводов, инженеры-технологи химического производства, инженеры по бурению нефтяных и газовых скважин.
Определены приоритетные профессиональные склонности студентов вуза нефтегазовой отрасли. К ним относятся: технические, психолого-юридические специальности, а также те специальности, которые в большей степени связаны с работой на компьютере и вычислительной технике.
Установлены факторы, снижающие эффективность профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли. К ним относятся: недостаточное использование новых достижений педагогики и психологии по вопросам поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля; низкий престиж педагогической деятельности преподавателей; отсутствие конкретности в процессе поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов; неравномерность развития профессиональных качеств у студентов в процессе обучения в вузе; недооценка приоритетных профессиональных склонностей студентов; отсутствие прочного единства и согласованности действий педагогов всех кафедр вуза в профессиональном развитии студентов.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли. К ним относятся: повышение мотивации у студентов к учебе в вузе; совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза; повышение уровня психологической подготовки студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли; улучшение методов психолого-педагогической диагностики студентов с целью определения уровня их готовности для работы в нефтегазовой отрасли; повышение мотивации у преподавателей вуза к психолого-педагогическому самосовершенствованию; постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию; определение требований к будущему специалисту нефтегазового профиля; повышение психолого-педагогической культуры преподавателей вуза.
Определены организационные условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли. К основным из них относятся: интенсификация процесса обучения студентов; комплексное использование традиционных и современных инновационных средств обучения; интеграция содержания обучения на основе межпредметных связей, с учетом особенностей профессионального развития студентов; развитие материально-технической и спортивной базы вуза; изменение структуры учебного процесса для поддержания стабильного интереса у студентов к профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли.
Экспериментально проверена и доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных психолого-педагогических и организационных условий, необходимых для профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию разработанной педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли. Апробированная методика выявления уровней сформированности профессиональных качеств у студентов, позволяет осуществить контроль над их развитием, а также корректировать деятельность преподавателей с целью достижения оптимальных результатов в профессиональном развитии студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главным фактором, снижающим эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли, является отсутствие научно обоснованной педагогической технологии поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля.
2. Педагогическая технология поэтапного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли обеспечивает систематизированное изучение уровня развития профессиональных качеств у обучаемых, объективную оценку деятельности преподавателей и студентов, а также эффективное и целенаправленное управление этим процессом.
3. Основными показателями эффективности профессионального развития студентов служат: результаты в учёбе; сформированность дисциплинированности, добросовестного отношения к исполнению различных видов профессиональной деятельности; самовоспитание и самообучение, направленные на формирование профессиональных качеств; отношение к педагогическому влиянию и взаимодействию с преподавателями, а также товарищами по учёбе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ литературы, профессиограмм, а также анкетирование специалистов позволили определить профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда от остальных: геолог по поиску и разведке нефти, инженер-строитель трубопроводов — осуществляют свою деятельность на открытом воздухе, в любую погоду, а иногда, и в морских условиях; инженер-технолог химического производства работает при резких сменах температуры, в условиях загазованности и, иногда, на высоте; инженер по бурению нефтяных и газовых скважин работает в необычных условиях на высоте, в любую погоду, на открытом воздухе;
Ближайшие перспективы развития нефтегазовой отрасли предполагают расширение спектра этих профессий, а также обязательный отбор специалистов для работы в таких условиях.
2. Полученные в ходе исследования данные позволяют разделить профессии нефтегазового профиля, а также приоритетные профессиональные склонности студентов вуза на три большие группы.
Первая — «Человек-техника». К ним относятся специальности, которые приобретаются на факультетах: инженерно-механическом; разработки нефтяных и газовых месторождений; трубопроводного транспорта; химико-технологическом; автоматики и вычислительной техники.
Вторая — «Человек-знак». К ним относятся специальности, которые приобретаются на факультетах: геологии и геофизики нефти и газа; автоматики и вычислительной техники; экономики и управления (экономисты).
Третья — «Человек-человек». К ним относятся специальности, которые приобретаются на юридическом факультете и факультете экономики и управления (менеджеры).
3. В» ходе проведенного исследования установлено, что основными факторами, снижающими эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли, являются: недостаточное использование новых достижений педагогики и психологии по вопросам поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля; низкий престиж педагогической деятельности; отсутствие отлаженной системы отбора и подготовки лучших преподавателей для работы в вузе; отсутствие конкретности в процессе поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов; неравномерность развития профессиональных качеств у студентов; отсутствие прочного единства и согласованности действий всех педагогов в формировании профессиональных качеств у студентов; недооценка приоритетных профессиональных склонностей студентов.
Как свидетельствуют проведенные исследования, около 28% студентов вуза по профессиональным склонностям относятся к другим группам профессий. Выпускники вуза неуверенно решают задачи по управлению трудовыми коллективами (до 25%), не обладают прочными навыками организации работы с нефтегазовым оборудованием (до 40%), зачастую не умеют эффективно работать в сложных климатогеографических условиях Крайнего Севера (до 45%).
4. В результате проведенного опроса специалистов были выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли. К ним относятся: повышение мотивации у студентов к учебе в вузе (ранговый показатель составляет 16,1%); совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза (15,3%); повышение уровня психологической подготовки студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли (15,1%); улучшение методов психолого-педагогической диагностики студентов с целью определения уровня их готовности для работы в нефтегазовой отрасли (14,7%); повышение мотивации у преподавателей вуза к психолого-педагогическому совершенствованию (13,2%); постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию (12,2%); определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту нефтегазового профиля (10,3%); повышение психолого-педагогической культуры преподавателей вуза (3,1%).
5. Проведенный опрос специалистов свидетельствует, что наряду с психолого-педагогическими условиями для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли необходимы организационные условия. К ним относятся: интенсификация процесса обучения студентов (1 ранговое место); комплексное использование традиционных и современных инновационных средств обучения (2 место); интеграция содержания обучения на основе межпредметных связей с учетом особенностей профессионального развития студентов (3 место); развитие материально-технической и спортивной базы вуза (4 место); разработка поэтапных блочно-модульных технологий обучения, соответствующих этапам профессионального развития студентов» (5 место); изменение структуры учебного процесса для поддержания стабильного интереса у студентов к профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли (6 место); научно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе нефтегазовой отрасли (7 место); проведение производственной практики после окончания каждого этапа формирования профессиональных качеств у студентов (8 место); развитие направленности у преподавательского состава вуза на повышение качества образовательного процесса (9 место); учет и объективность в. оценке достигнутых каждым студентом результатов в своем профессиональном развитии (10 место); распространение передового опыта по развитию профессиональных качеств (11 место); создание системы стимулирования педагогов к эффективной деятельности по профессиональному развитию студентов (12 место).
6: В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли, состоящая из четырех этапов. Каждый из этапов имеет свое содержание процесса профессионального развития студентов.
На первом этапе (1,11 курсы обучения в вузе) - изучаются дисциплины, содержание которых составляет основу общетеоретической подготовки будущих специалистов нефтегазового профиля. При этом применяется сочетание предметного и блочно-модульного построения процесса обучения с выраженной практической направленностью каждой дисциплины.
На втором этапе (III курс) — построение содержания обучения проводится на интегративной основе с опорой на решение основных профессиональных задач с широким использованием межпредметных связей в интересах формирования организаторских качеств,у студентов.
• На третьем этапе (IV, V курсы) — содержание обучения подбирается на интегративной основе с опорой на решение типовых профессиональных задач, а также сложных вопросов; связанных с действиями в экстремальных ситуациях при добыче нефти и газа в условиях Крайнего Севера.
На четвертом этапе (первый год профессиональной деятельности выпускника вуза) - собираются и анализируются отзывы на выпускников, выявляются слабые стороны их профессиональной подготовки, вносящие изменения в программы обучения по отдельным дисциплинам.
7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии профессионального развития студентов. Практическая реализация данной технологии привела к более интенсивному росту профессиональных качеств у студентов экспериментальной группы,(ЭГ) по сравнению с контрольной(КГ).
Степень достижения цели сформированности профессиональных качеств у студентов ЭГ в конце педагогического эксперимента составила 0,94 балла, а в КГ - лишь 0,73 балла.
Показатели оценки успеваемости по специальным дисциплинам, уровню целеустремленности, учебной и профессиональной мотивации, интереса и активности на занятиях, уровню развития организаторских навыков' в ЭГ были достоверно выше, чем в КГ. Время освоения выпускниками ЭГ своих должностных обязанностей во время работы в нефтегазовой отрасли было меньше по сравнению с КГ на 18-20%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли позволили сформулировать следующие практические рекомендации:
1. Руководящему составу вузов нефтегазовой отрасли рекомендовать внедрение в образовательный процесс разработанную педагогическую технологию поэтапного профессионального развития студентов; стимулировать преподавательский состав, учебный отдел вуза на совершенствование образовательного процесса посредством внедрения модульных программ обучения и рейтинговой системы контроля; использовать разработанную методику оценки деятельности преподавателей по формированию профессиональных качеств у студентов; развивать учебно-материальную базу, способствующую внедрению интенсивных средств обучения; стимулировать профессорско-преподавательский состав к повышению своего уровня психолого-педагогической подготовленности.
2. Профессорско-преподавательскому составу вуза рассматривать разработанную технологию профессионального развития студентов как принципиальное .требование для повышения своего уровня профессиональной: подготовленности; использовать в своей практической деятельности разработанную нами методику оценки эффективности процесса формирования профессиональных качеств у студентов; внедрять в практику профессионального- развития студентов методические разработки и-модульные программы обучения по веем учебным дисциплинам; осваивать интерактивные технологии, способствующие интенсификации профессиональной подготовки и развитию профессиональной мотивации студентов.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное развитие студентов вузов нефтегазовой отрасли"
111 ¡1111111!
□03167181
На правах рукописи
Титушина Наталья Викторовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург-2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина»
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Щеголев Валерий Александрович (Санкт-Петербург, Военный институт физической культуры)
кандидат педагогических наук, доцент Солнцев Владимир Олегович (Санкт-Петербург, Университет Государственной противопожарной службы МЧС России)
Ведущая организация: Военная академия связи (Санкт-Петербург)
Защита состоится чЛо » /И^рЯгд 2008 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, С.-Петербург, Московский пр., д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан 2008
года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
А.А. Кочин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современная профессиональная деятельность специалиста нефтегазового профиля требует новых подходов к организации обучения студентов в вузе, создания гибких систем образования, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки Это связано, прежде всего, с высокой значимостью нефтегазовой отрасли в экономике любого государства
Зависимость экономики любого государства от состояния и развития нефтегазовых отраслей и мирового сообщества огромна На поиски и освоение нефтегазовых месторождений тратятся колоссальные финансовые и материальные ресурсы, в нефтегазопереработке находят применение новейшие технологии, их разработкой и связанными с ними исследованиями занимаются лучшие научные коллективы, возглавляемые выдающимися учеными современности В результате престиж специалистов в области геологии и геофизики нефти и газа, бурения скважин и нефтедобычи, проектирования и сооружения нефтепроводов, нефтегазопереработки и нефтехимии, нефтегазовой экономики и менеджмента необычайно высок Этим объясняются и значительное число высших учебных заведений, осуществляющих в настоящее время подготовку специалистов различного профиля и уровней для нефтегазового производства, и стремление многих молодых людей во всем мире получить высшее образование нефтегазового профиля (А И Владимиров, Ю С Жуков, Е Ю Симакова, 2002)
Не вызывает сомнений, что труд в нефтегазовой отрасли предъявляет повышенные требования к здоровью, физическим и личностным качествам работников В ряде исследований отмечается, что специалисты нефтяной и газовой промышленности и геологии работают вахтовым методом и сталкиваются с «факторами возмущающего воздействия а) климатический контраст районов постоянного проживания и работы, б) смещение или ослабление геофизических источников времени, в) интенсивный труд, сменяющийся длительным периодом отдыха, г) изменение социального окружения и психологического микроклимата вахтовых коллективов» Авторы отмечают, что по различным оценкам до 500 тысяч человек работают таким методом Подобные условия и характер труда специалистов нефтегазового профиля вынуждают рассматривать процесс подготовки будущих специалистов как индивидуальный, предъявляют повышенные требования к уровню психической и физической готовности к профессиональной деятельности (А О Егорычев, 2003)
Службы управления персоналом нефтегазовых компаний подходят к решению этой проблемы на основании подбора и отбора кадров (В А Дятлов, 1996, 2000) Известно, что некоторые характеристики, входящие
в психическую и профессиональную готовность, обладают значительной консервативностью К таким можно отнести свойства нервной системы, психофизиологические показатели Другие показатели обладают достаточной лабильностью - физические качества и работоспособность В то же время современные тенденции формирования профессионализма свидетельствуют, что до включения молодого специалиста в деятельность неправомерно ожидать готовую профпригодность Более верная стратегия состоит в том, чтобы «выявляя - строить, формировать» необходимые качества (ЕА Климов, 1997, АО Егорычев, 2003)
Следует подчеркнуть, что формирование профессионала происходит в ходе деятельности, при вовлечении в которую человек входит с индивидуальными, только ему присущими, свойствами нервной системы, психофизиологическими показателями, уровнем развития профессиональных качеств и работоспособности Все это требует целенаправленного поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли
Между тем анализ отзывов на выпускников вузов нефтегазовой отрасли свидетельствует, что многим молодым специалистам в условиях профессиональной деятельности не достает самостоятельности, инициативы, творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения работать в производственном коллективе, организовывать эффективное производство в условиях рыночной экономики, что негативно влияет на результаты их профессиональной деятельности Поэтому формирование профессиональных качеств студентов вузов нефтегазовой отрасли является важной практической задачей, которая требует научного решения
Различные проблемы процесса формирования профессиональных качеств и его совершенствования у специалистов нефтегазовой отрасли нашли отражение в диссертационных исследованиях многих ученых (ЛН Горобец, 1993, В А Дятлов, 1996, МВ Дулясов, 1999, О А Егорычев, 2003, И А Матлашов, 2003, Б Н Чумаков, 2000 и др) Однако анализ имеющихся данных и других исследований показал, что до настоящего времени среди ученых нет единого подхода к пониманию сущности поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов, не разработана технология поэтапной профессиональной подготовки, недостаточно разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса профессионального развития, недостаточно исследованы пути и условия профессионального развития личности студентов вузов нефтегазовой отрасли При рассмотрении механизма формирования профессиональных качеств у студентов отсутствуют рекомендации по эффективному и качественному их развитию
Все вышеизложенное требует поиска новых научных подходов к решению данной проблемы
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли можно повысить, если
- научно обосновать и разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов с учетом решаемых образовательных задач,
- вьивить педагогические условия, необходимые для качественного профессионального развития студентов
Объект исследования - образовательный процесс в вузах нефтегазовой отрасли
Предмет исследования - педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли
Цель исследования - научно обосновать и разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли
Задачи исследования:
1 Определить профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда, и на основе этого выявить приоритетные профессиональные склонности студентов вуза данной отрасли
2 Выявить факторы, снижающие эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли, и на основе этого обосновать психолого-педагогические и организационные условия, необходимые для их качественного профессионального развития
3 Разработать поэтапную педагогическую технологию профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли и экспериментально проверить ее эффективность
Теоретическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования, деятельностный подход к анализу работы специалистов нефтегазовой отрасли, изложенный в работах А И Владимирова, В А Дятлова Ю С Жукова, А О Егорычева, Е А Климова, Е Ю Симаковой и др, работы, определяющие сущность системного подхода к изучению профессионального развития личности, К А Альбухановой-Славской, В И Гинецинского, А Н Леонтьева, Л С Рубинштейна и др, работы по изучению психолого-педагогических проблем формирования личности профессионала И А Афонина, С Е Аверьянова, А А Бодалева, В А Богданова, А Э Болотина, Ю Г Волкова, О Ю Ефремова, В П Иванова, В И Ковалева, В Л Марищука, Б И Матюнина, Ф И Минюшева, В П Натарова, Н Н Нечаева, А Д Пасленова, А А Тарасова, Н Ф Феденко, В А Щеголева и других ученых
Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации анализ литературных источников и документальных материалов, системный и деятельностный подходы, эмпирические методы получения текущей информации обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования Организация исследования.
Исследования по теме диссертации проводились на базе Российского государственного университета нефти и газа им ИМ Губкина в рамках темы НИР шифр «Профессионал» в период с 2000 по 2008 год
В основу подготовки и проведения исследования были приняты основные положения перестройки высшей школы, пожелания от специалистов, работающих в нефтегазовой отрасли, по повышению качества подготовки студентов вуза, а также документов, регламентирующих профессиональную деятельность работников нефтегазового профиля
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа На первом этапе (2000-2002 гг) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования Разработана программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса поэтапного формирования профессиональных качеств студентов, анализировалось современное состояние проблемы исследования Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию
На втором этапе (2002-2006 гг) была уточнена программа и проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности профессионального развития личности студентов на основе интенсификации процесса обучения Внедрялась модель процесса поэтапного формирования профессиональных качеств, проверялись критерии и показатели оценки ее эффективности, а также основные пути и условия совершенствования процесса обучения студентов вуза нефтегазовой отрасли Изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы в систему мер поэтапного формирования профессиональных качеств для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации
На третьем этапе (2006-2008 гг) были проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в учебно-воспитательный процесс Российского государственного университета нефти и газа им ИМ Губкина Полученные данные были опубликованы в учебных пособиях, материалы исследования были представлены в докладах на научных конференциях Осуществлялось также оформление текста диссертации и автореферата
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке поэтапной педагогической технологии профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли
Выявлены профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда от остальных и требующие специального профессионального отбора К ним относятся геологи по поиску и разведке нефти, инженеры-строители трубопроводов, инженеры-технологи химического производства, инженеры по бурению нефтяных и газовых скважин
Определены приоритетные профессиональные склонности студентов вуза нефтегазовой отрасли К ним относятся технические, психолого-юридические специальности, а также те специальности, которые в большей степени связаны с работой на компьютере и вычислительной технике
Установлены факторы, снижающие эффективность профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли К ним относятся недостаточное использование новых достижений педагогики и психологии по вопросам поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля, низкий престиж педагогической деятельности преподавателей, отсутствие конкретности в процессе поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов, неравномерность развития профессиональных качеств у студентов в процессе обучения в вузе, недооценка приоритетных профессиональных склонностей студентов, отсутствие прочного единства и согласованности действий педагогов всех кафедр вуза в профессиональном развитии студентов
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли К ним относятся повышение мотивации у студентов к учебе в вузе, совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза, повышение уровня психологической подготовки студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли, улучшение методов психолого-педагогической диагностики студентов с целью определения уровня их готовности для работы в нефтегазовой отрасли, повышение мотивации у
преподавателей вуза к психолого-педагогическому
самосовершенствованию, постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию, определение требований к будущему специалисту нефтегазового профиля, повышение психолого-педагогической культуры преподавателей вуза
Определены организационные условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли К основным из них относятся интенсификация процесса обучения студентов, комплексное использование традиционных и современных инновационных средств обучения, интеграция содержания обучения на основе межпредметных связей, с учетом особенностей профессионального развития студентов, развитие материально-технической и спортивной базы вуза, изменение структуры учебного процесса для поддержания стабильного интереса у студентов к профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли
Экспериментально проверена и доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных психолого-педагогических и организационных условий, необходимых для профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию разработанной педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли Апробированная методика выявления уровней сформированное™ профессиональных качеств у студентов позволяет осуществить контроль над их развитием, а также корректировать деятельность преподавателей с целью достижения оптимальных результатов в профессиональном развитии студентов
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в системе повышения профессиональной квалификации работников нефтегазового профиля
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Главным фактором, снижающим эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли, является отсутствие научно обоснованной педагогической технологии поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля
2 Педагогическая технология поэтапного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли обеспечивает
систематизированное изучение уровня развития профессиональных качеств у обучаемых, объективную оценку деятельности преподавателей и студентов, а также эффективное и целенаправленное управление этим процессом
3 Основными показателями эффективности профессионального развития студентов служат результаты в учебе, сформированность дисциплинированности, добросовестного отношения к исполнению различных видов профессиональной деятельности, самовоспитание и самообучение, направленные на формирование профессиональных качеств, отношение к педагогическому влиянию и взаимодействию с преподавателями, а также товарищами по учебе
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением метода системного и личностного подходов, репрезентативностью выборки, использованием современных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы, а также статистической значимостью полученных результатов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе образовательного процесса со студентами Российского государственного университета нефти и газа им ИМ Губкина Основные выводы и практические рекомендации по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященных вопросам профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Российского государственного университета нефти и газа им ИМ Губкина
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из звгдеиия, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 9 рисунков, 4 приложения Список литературы включает 137 источников, из них - 7 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, приводятся методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы профессионального развития студентов нефтегазовой отрасли» рассмотрена сущность профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли, дается характеристика принципов, лежащих в основе профессионального
развития студентов вузов нефтегазовой отрасли, представлена технология поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов вузов нефтегазовой отрасли как главного направления эффективного профессионального развития
Проблема формирования профессиональных качеств будущего специалиста нефтегазового профиля в своей эволюции прошла путь от осознания необходимости постепенного, систематического формирования отдельных качеств до принятия комплексной системы профессионального развития личности студентов, как педагогической тенденции в подготовке профессионалов нефтегазовой отрасли Как показало проведенное исследование, формирование профессиональных качеств у студентов всецело зависит от учета реальных и постоянно углубляющихся изменений в нефтегазовой отрасли, от факторов влияющих на человека, от всесторонних условий и обстоятельств
Сущность формирования профессиональных качеств у студентов представляет собой целенаправленный, организованный, постоянно развивающийся педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность руководства вуза, преподавательского состава и студентов по последовательному, систематическому, поэтапному переносу в их сознание профессиональных качеств, необходимых специалисту нефтегазовой отрасли
Как свидетельствует проведенный анализ литературы, педагогическая технология поэтапного профессионального развития студента вуза нефтегазовой отрасли обеспечивает систематизированное изучение его личности, целенаправленное управление этим процессом, а также анализ деятельности преподавателей и студентов в ходе формирования профессиональных качеств Она включает следующие компоненты объект и субъект обучения, цели и задачи формирования профессиональных качеств у студентов на каждом из этапов, основные виды деятельности педагогов и студентов, формы, методы и средства поэтапного формирования профессиональных качеств, оценочно-корректировочную часть процесса профессионального развития личности, прямые и обратные связи между элементами процесса
Проблемы формирования профессионалов для нефтегазовой отрасли не могут рассматриваться вне конкретного социально-экономического контекста и новых требований к их подготовке В настоящее время необходимо учитывать изменения особенностей профессиональной деятельности и роли специалистов нефтегазовой отрасли в условиях новой, технически и информационно насыщенной реальности жизнедеятельности (В А Дятлов, 1996,2000)
Выпускник вуза нефтегазовой отрасли должен не только вписаться в новую реальность, но и быть эффективным в своей профессиональной деятельности (В А Дятлов, 2000, О А Егорычев, 2003 и др )
Профессионал - это человек в целом (и биологический индивид, и личность, и субъект деятельности) Поэтому при рассмотрении профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли следует учитывать все уровни индивидуальный (конституцию, тип нервной системы), уровень личности (мотивацию, самооценку, систему отношений и т д), субъектный (профессиональные знания, умения, навыки) и уровень индивидуальности (индивидуальный стиль деятельности, особенности адаптации, жизненный опыт и др) Все вышеизложенное тесно связано с индивидуальным ресурсом профессионального развития Индивидуальный ресурс
профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли - это системное качество, характеризующее не только специалиста (как индивида, личность, субъекта профессиональной деятельности и индивидуальность), но и параметры той социальной (и профессиональной) среды, в которой протекает профессиональная деятельность данного человека При анализе индивидуального ресурса профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли необходимо учитывать конкретно-исторические условия его появления и функционирования (Б Г Ананьев, 1977)
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрыты технология проведения исследований, программа педагогического эксперимента и определены методы исследований
Основу теоретико-экспериментальной работы составил социально-педагогический научный писк, проводимый в период с 2000 по 2008 год на базе Российского государственного университета нефти и газа им ИМ Губкина в рамках темы НИР «Профессионал» Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования
В качестве основного инструмента исследования использовался метод социометрических измерений, оценка межличностных отношений в студенческих коллективах, групповая оценка личности каждого студента Для разностороннего изучения личности студента применялась параметрическая и непараметрическая социометрия
Параметрическая социометрия заключалась в том, что испытуемым предлагалось сделать строго определенное число выборов по заданному критерию (например, для группы респондентов лимит выборов составлял 4-5 вариантов)
Непараметрическая социометрия позволяет выбирать и отвергать любое число лиц при условии, что испытуемые положительно относятся к обследованию Количественная обработка результатов обследования осуществлялась с помощью социоматрицы, которая позволяла ранжировать исследуемые объекты по числу полученных и отданных выборов
В третьей главе «Педагогическая технология поэтапного профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли» представлены результаты собственных исследований автора, в которых дан анализ профессий нефтегазовой отрасли и приоритетных склонностей студентов вузов данного профиля, приведена оценка современного состояния процесса профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли, раскрыты особенности подготовки профессорско-преподавательского состава с целью повышения эффективности профессионального развития личности студентов, разработана и научно обоснована педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли, а также условия, необходимые для ее реализации
Проведенный анализ литературы, профессиограмм, а также анкетирование специалистов позволили определить профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда от остальных
- геолог по поиску и разведке нефти, инженер-строитель трубопроводов - осуществляют свою деятельность на открытом воздухе, в любую погоду, а иногда и в морских условиях,
- инженер-технолог химического производства работает при резких сменах температуры, в условиях загазованности и иногда на высоте,
- инженер по бурению нефтяных и газовых скважин работает в необычных условиях на высоте, в любую погоду, на открытом воздухе,
Полученные в ходе исследования данные позволяют разделить профессии нефтегазового профиля, а также приоритетные профессиональные склонности студентов вуза натри большие группы.
Первая - «Человек-техника» К ним относятся специальности, приобретаемые на факультетах инженерно-механическом, разработки нефтяных и газовых месторождений, трубопроводного транспорта, химико-технологическом, автоматики и вычислительной техники
Вторая - «Человек-знак» К ним относятся специальности, приобретаемые на факультетах геологии и геофизики нефти и газа, автоматики и вычислительной техники, экономики и управления (экономисты)
Третья - «Человек-человек» К ним относятся специальности, приобретаемые на юридическом факультете и факультете экономики и управления (менеджеры)
Для определения профессиональных склонностей студентов проводилось анкетирование с целью решения следующих задач
- опытная проверка классификации профессий,
- определение влияния обучения профессии на самоопределение студентов,
- определение границ показателей, при которых склонности студентов не соответствуют профилю профессии
Результаты исследования представлены в таблице 1
Различие на принадлежность к определенному типу профессий среди студентов как I, так и IV курсов оказались существенными
Представленные данные свидетельствуют о том, что около 30% студентов каждого факультета по профессиональным склонностям относятся к другим типам профессий Так, на факультете химической технологии и экологии и факультете экономики и управления среди студентов первого курса преобладающим является тип «человек-художественный образ» и только к четвертому курсу преобладающим типом становится «человек - знаковая система», а дополнительным -«человек-человек» Среди студентов IV курса факультета геологии, геофизики нефти и газа 27,7% по профессиональным склонностям не соответствуют предполагаемому профессиональному типу Аналогичный вывод можно сделать и о студентах IV курса юридического факультета, где количество студентов этого типа составляет 34,5%
Таблица 1
Профессиональные склонности среди студентов I и IV курсов различных факультетов
Факультет Курс Кол-во чел чп чт чч 43 чх
Автоматики и вычислительной техники I 36 2 11 0 18 5
IV 35 1 8 5 12 9
Разработки нефтяных и газовых месторождений I 36 1 15 4 И 5
IV 31 1 13 8 5 4
Химической технологии и экологии I 34 3 6 2 6 17
IV 35 2 17 4 6 6
Юридический I 33 1 3 16 2 11
IV 25 0 0 15 2 8
Инженерной механики I 42 0 22 5 11 4
IV 35 0 12 7 12 4
Проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта I 27 0 14 3 4 6
IV 28 0 17 2 4 5
Экономики и управления I 31 0 2 6 7 16
IV 46 2 9 13 15 7
Геологии и геофизики нефти и газа I 21 1 8 2 6 4
IV 34 1 3 5 17 8
Полученные данные позволяют выбрать приоритетные профессиональные склонности будущих специалистов и разделить
профессии нефтегазового профиля, по которым ведется подготовка в университете, на три большие группы, это «человек - техника», «человек - человек» и «человек - знак»
В ходе проведенного опроса было установлено, что основными факторами, снижающими эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли, являются недостаточное использование новых достижений педагогики и психологии по вопросам поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля, низкий престиж педагогической деятельности, отсутствие отлаженной системы отбора и подготовки лучших преподавателей для работы в вузе, отсутствие конкретности в процессе поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов, неравномерность развития профессиональных качеств у студентов, отсутствие прочного единства и согласованности действий всех педагогов в формировании профессиональных качеств у студентов, недооценка приоритетных профессиональных склонностей студентов
Как свидетельствуют проведенные исследования, около 28% студентов вуза по профессиональным склонностям относятся к другим группам профессий Выпускники вуза неуверенно решают задачи по управлению трудовыми коллективами (до 25%), не обладают прочными навыками организации работы с нефтегазовым оборудованием (до 40%), зачастую не умеют эффективно работать в сложных климатогеографических условиях Крайнего Севера (до 45%)
В результате проведенного опроса 77 специалистов были выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли Ранговая структура указанных условий представлена в таблице 2
Согласно современным представлениям, человек в своем развитии испытывает два влияния - природное (наследственность) и средовое (воспитание) С точки зрения профессионального обучения трудовой деятельности, требования различных профессий к работнику не одинаковы, что часто не позволяет ему овладеть одной профессией, но способствует быстрому освоению другой Для более удобного использования ученые объединяют профессии в группы, классифицируют по тем или иным показателям
Таблица 2
Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли (п=77)
Значимость (место) Психолопнтедашгаческие условия Ранговый показатель, %
1 Повышение мотивации у студентов к учебе 16,1
2 Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза 15,3
3 Повышение уровня психологической подготовленности студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли 15,1
4 Улучшение методов психолого-педагогической диагностики студентов с целью определения их готовности для работы в нефтегазовой отрасли 14,7
5 Повышение мотивации преподавателей к психолого-педагогическому совершенствованию 13,2
6 Постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию 12,2
7 Определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту нефтегазового профиля 10,3
8 Повышение уровня психолого-педагогической культуры преподавателей вуза 3,1
Проведенный опрос этих же специалистов свидетельствует, что наряду с психолого-педагогическими условиями для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли необходимы организационные условия Ранговая структура организационных условий представлена в таблице 3
Таблица 3
Ранговая структура организационных условий, необходимых для эффективного профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли (п=77)
Значимость (место) Организационные условия Ранговый показатель, 1 %
1 Интенсификация процесса обучения студентов 12,1
2 Комплексное использование традиционных и современных инновационных средств обучения 11,8
3 Интеграция содержания обучения на основе межпредметных связей с учетом особенностей профессионального развития студентов 11,3
4 Развитие материально-технической и спортивной базы вуза 9,9
5 Разработка поэтапных блочно-модульных технологий обучения, соответствующих этапам профессионального развития студентов 9,8
6 Изменение структуры учебного процесса для поддержания стабильного интереса у студентов к профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли 9,7
7 Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе нефтегазовой отрасли 9,5
8 Проведение производственной практики после окончания каждого этапа формирования профессиональных качеств у студентов 9,4
9 Развитие направленности у преподавательского состава вуза на повышение качества образовательного процесса 9,3
10 Учет и объективность в оценке достигнутых каждым студентом результатов в своем профессиональном развитии 9,2
11 Распространение передового опыта по развитию профессиональных качеств 9,1
12 Создание системы стимулирования педагогов к эффективной деятельности по профессиональному развитию личности студентов 8,9
В ходе решения основной задачи исследования была разработана поэтапная педагогическая технология профессионального развития студентов нефтегазового профиля, а затем экспериментально проверялась ее эффективность (рис 1)
Этапы Цель Содержание Средства Методы
профессион этапа процесса профессионального профессионалы«
ального профессионального развития личности го развития
развития развития студентов студентов
сгуентов студентов
Л
1-й этап Изучение Применение Специально Анкетирование
индивидуальных предметного и блочно разработанные Психолого
(1,2 курсы психолого модульного задания тесты на педагогическое
обучения педагогических построения обучения с профессиональную наблюдение
в вузе) характеристик ярко выраженной пригодность личностныи
студентов практической Традиционные подход к
Формирование направленностью средства обучения в приобретению
первичных каждой дисциплины сочетании с профессиональн
профессиональных для освоения интерактивными ых знании
качеств на основе специальности умений навыков
учёта нефтегазовой отрасли
индивидуальных . |
2-й этап Развитие 1 Построение Преимущественное Наблюдение за I
профессиональных 1 содержания обучения применение профессионалы! |
(3 курс качеств и навыков на Б на интегративнон комплексных заданий ым развитием 1
обучения в уровне заместителя I основе с опорой на требующих участия | Применение I
вузе) одного из 8 решение основных всех студентов комплексного 1
руководителей I профессиональных | учебной группы метода развития |
нефтегазового 1 задач с широким Организационно- профессиональн 1
комплекса I использованием деятельностные игры ых качеств 1
| межпредметных связей §
1 в интересах
Дальнейшее Содержание обучения I Анализ ситуаций Дифференцированн
3-й этап развитие на интегратявной I (ситуации- ое
профессиональных основе с опорой на I упражнения, прогнозирование
(4,5 курсы качеств с учётом решение типовых 1 ситуации-проблемы), I при оценке
обучения особенностей профессиональных Б ситуационно ролевые профессиональн
в вузе) профессиональной ситуаций, а также В игры ых возможностей 6
деятельности сложных вопросов I студентов
специалиста связанных с | Использование |
нефтегазового действиями в 1 метода тест |
профиля I 1 экстремальных рейтинговой в
| Изучение I Сбор и анализ отзывов Средства обработки Анализ
4-й этап § особенностей на выпускников полученных данных из результатов и
I профессионального выявление слабых производственных внесение
(первый год роста выпускников сторон их коллективов в корректив в
профессиона во время профессиональной которых работают образовательный
льной профессиональной подготовки внесение выпускники вуза процесс
деятельност деятельности изменений в Разработка
и программы обучения индивидуальных 8
выпускника по отдельным 1 методических
) I дисциплинам | рекомендации
Рис 1 Педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли
Педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли состоит из четырех этапов Каждый из этапов имеет свое содержание процесса профессионального развития студентов
На первом этапе (1,11 курсы обучения в вузе) изучаются дисциплины, содержание которых составляет основу общетеоретической подготовки будущих специалистов нефтегазового профиля При этом применяется сочетание предметного и блочно-модульного построения процесса обучения с выраженной практической направленностью каждой дисциплины
На втором этапе (III курс) построение содержания обучения проводится на интегративной основе с опорой на решение основных профессиональных задач с широким использованием межпредметных связей в интересах формирования организаторских качеств у студентов
На третьем этапе (IV, V курсы) содержание обучения подбирается на интегративной основе с опорой на решение типовых профессиональных задач, а также сложных вопросов, связанных с действиями в экстремальных ситуациях при добыче нефти и газа в условиях Крайнего Севера
На четвертом этапе (первый год профессиональной деятельности выпускника вуза) собираются и анализируются отзывы на выпускников, выявляются слабые стороны их профессиональной подготовки, вносятся изменения в программы обучения по отдельным дисциплинам
В четвертой главе «Экспериментальная проверка разработанной технологии профессионального развития студентов вузов нефтегазовой отрасли» представлены результаты педагогического эксперимента на основе разработанных критериев, определяющих эффективность профессионального развития личности студентов вузов нефтегазовой отрасли
Как показали проведенные исследования, целенаправленное внедрение в процесс подготовки будущих специалистов нефтегазового профиля, поэтапного формирования профессиональных качеств, включающего ряд педагогических мер, приводит к более интенсивному росту эффективности этого процесса Вьивлена зависимость между эффективностью процесса формирования профессиональных качеств у студентов и временем освоения выпускниками своих должностных обязанностей для работы в нефтегазовой отрасли Чем выше уровень сформированное™ профессиональных качеств у студента, тем благоприятнее складывается карьера у молодого специалиста
Улучшение процесса профессионального развития личности студентов невозможно без научного подхода к планированию и управлению развитием личности будущих специалистов нефтегазовой отрасли Улучшение системы управления процессом формирования профессиональных качеств у студентов позволяет сохранить
определенную структуру процесса, поддерживать установленный режим деятельности его участников, реализовать достижение поставленной цели по развитию профессиональных качеств у студентов
Разработанная технология поэтапного профессионального развития личности студентов прошла проверку в ходе педагогического эксперимента Как свидетельствуют результаты педагогического эксперимента, студенты ЭГ превосходили своих товарищей из КГ практически по всем показателям организаторских, психологических и других видов профессиональных качеств Объективной оценкой преимущества студентов ЭГ служили показатели эффективности профессиональной деятельности выпускников вуза
По отзывам руководителей предприятий нефтегазовой отрасли, выпускники ЭГ в среднем на 20-22% быстрее по времени осваивали свои должностные обязанности, по сравнению с выпускниками КГ
Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студентов вузов нефтегазовой отрасли
ВЫВОДЫ
1 Проведенный анализ литературы, профессиограмм, а также анкетирование специалистов позволили определить профессии нефтегазового профиля, отличающиеся по условиям труда от остальных
- геолог по поиску и разведке нефти, инженер-строитель трубопроводов - осуществляют свою деятельность на открытом воздухе, в любую погоду, а иногда и в морских условиях,
- инженер-технолог химического производства работает при резких сменах температуры, в условиях загазованности и иногда на высоте,
- инженер по бурению нефтяных и газовых скважин работает в необычных условиях на высоте, в любую погоду, на открытом воздухе,
Ближайшие перспективы развития нефтегазовой отрасли предполагают расширение спектра этих профессий, а также обязательный отбор специалистов для работы в таких условиях
2 Полученные в ходе исследования данные позволяют разделить профессии нефтегазового профиля, а также приоритетные профессиональные склонности студентов вуза на три большие группы
Первая - «Человек-техника» К ним относятся специальности, приобретаемые на факультетах инженерно-механическом, разработки нефтяных и газовых месторождений, трубопроводного транспорта, химико-технологическом, автоматики и вычислительной техники
Вторая - «Человек-знак» К ним относятся специальности, приобретаемые на факультетах геологии и геофизики нефти и газа,
автоматики и вычислительной техники, экономики и управления (экономисты)
Третья - «Человек-человек» К ним относятся специальности, приобретаемые на юридическом факультете и факультете экономики и управления (менеджеры)
3 В ходе проведенного исследования установлено, что основными факторами, снижающими эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли, являются недостаточное использование новых достижений педагогики и психологии по вопросам поэтапной подготовки специалистов нефтегазового профиля, низкий престиж педагогической деятельности, отсутствие отлаженной системы отбора и подготовки лучших преподавателей для работы в вузе, отсутствие конкретности в процессе поэтапного формирования профессиональных качеств у студентов, неравномерность развития профессиональных качеств у студентов, отсутствие прочного единства и согласованности действий всех педагогов в формировании профессиональных качеств у студентов, недооценка приоритетных профессиональных склонностей студентов
Как свидетельствуют проведенные исследования, около 28% студентов вуза по профессиональным склонностям относятся к другим группам профессий Выпускники вуза неуверенно решают задачи по управлению трудовыми коллективами (до 25%), не обладают прочными навыками организации работы с нефтегазовым оборудованием (до 40%), зачастую не умеют эффективно работать в сложных климатогеографических условиях Крайнего Севера (до 45%)
4 В результате проведенного опроса специалистов были выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли К ним относятся повышение мотивации у студентов к учебе в вузе (ранговый показатель составляет 16,1%), совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза (15,3%), повышение уровня психологической подготовки студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли (15,1%), улучшение методов психолого-педагогической диагностики студентов с целью определения уровня их готовности для работы в нефтегазовой отрасли (14,7%), повышение мотивации у преподавателей вуза к психолого-педагогическому совершенствованию (13,2%), постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию (12,2%), определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту нефтегазового профиля (10,3%), повышение психолого-педагошческой культуры преподавателей вуза (3,1%)
5 Проведенный опрос специалистов свидетельствует, что наряду с психолого-педагогическими условиями для эффективного
профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли необходимы организационные условия К ним относятся интенсификация процесса обучения студентов (1 ранговое место), комплексное использование традиционных и современных инновационных средств обучения (2 место), интеграция содержания обучения на основе межпредметных связей с учетом особенностей профессионального развития студентов (3 место), развитие материально-технической и спортивной базы вуза (4 место), разработка поэтапных блочно-модульных технологий обучения, соответствующих этапам профессионального развития студентов (5 место), изменение структуры учебного процесса для поддержания стабильного интереса у студентов к профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли (6 место), научно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе нефтегазовой отрасли (7 место), проведение производственной практики после окончания каждого этапа формирования профессиональных качеств у студентов (8 место), развитие направленности у преподавательского состава вуза на повышение качества образовательного процесса (9 место), учет и объективность в оценке достигнутых каждым студентом результатов в своем профессиональном развитии (10 место), распространение передового опыта по развитию профессиональных качеств (11 место), создание системы стимулирования педагогов к эффективной деятельности по профессиональному развитию студентов (12 место)
6 В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология поэтапного профессионального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли, состоящая из четырех этапов Каждый из этапов имеет свое содержание процесса профессионального развития студентов
На первом этапе (I, II курсы обучения в вузе) изучаются дисциплины, содержание которых составляет основу общетеоретической подготовки будущих специалистов нефтегазового профиля При этом применяется сочетание предметного и блочно-модульного построения процесса обучения с выраженной практической направленностью каждой дисциплины
На втором этапе (III курс) построение содержания обучения проводится на интегративной основе с опорой на решение основных профессиональных задач с широким использованием межпредметных связей в интересах формирования организаторских качеств у студентов
На третьем этапе (IV, V курсы) содержание обучения подбирается на интегративной основе с опорой на решение типовых профессиональных задач, а также сложных вопросов, связанных с действиями в экстремальных ситуациях при добыче нефти и газа в условиях Крайнего Севера
На четвертом этапе (первый год профессиональной деятельности выпускника вуза) собираются и анализируются отзывы на выпускников, выявляются слабые стороны их профессиональной подготовки, вносятся изменения в программы обучения по отдельным дисциплинам
7 Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии профессионального развития студентов Практическая реализация данной технологии привела к более интенсивному росту профессиональных качеств у студентов экспериментальной группы (ЭГ) по сравнению с контрольной (КГ)
Степень достижения цели сформированносш профессиональных качеств у студентов ЭГ в конце педагогического эксперимента составила 0,94 балла, а в КГ -лишь 0,73 балла.
Показатели оценки успеваемости по специальным дисциплинам, уровню целеустремленности, учебной и профессиональной мотивации, интереса и активности на занятиях, уровню развития организаторских навыков в ЭГ были значительно выше, чем в КГ Время освоения выпускниками ЭГ своих должностных обязанностей во время работы в нефтегазовой отрасли было меньше по сравнению с КГ на 18-20%
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии поэтапного профессионального развития личности студентов вуза нефтегазовой отрасли позволили сформулировать следующие практические рекомендации
1 Руководящему составу вузов нефтегазовой отрасли рекомендовать внедрение в образовательный процесс разработанную педагогическую технологию поэтапного профессионального развития студентов, стимулировать преподавательский состав, учебный отдел вуза на совершенствование образовательного процесса посредством внедрения модульных программ обучения и рейтинговой системы контроля, использовать разработанную методику оценки деятельности преподавателей то формированию профессиональных качеств у студентов, развивать учебно-материальную базу, способствующую внедрению интенсивных средств обучения, стимулировать профессорско-преподавательский состав к повышению своего уровня психолош-педагогаческой подготовленности
2 Профессорско-преподавательскому составу вуза рассматривать разработанную технологию профессионального развития студентов как принципиальное требование для повышения своего уровня профессиональной подготовленности, использовать в своей практической деятельности разработанную нами методику оценки эффективности процесса формирования профессиональных качеств у студентов, внедрять в практику профессионального развития студентов методические разработки и модульные программы обучения по всем учебным дисциплинам, осваивать интерактивные технологии, способствующие интенсификации профессиональной подготовки и развитию профессиональной мотивации студентов
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Титушина Н.В. Педагогическая технология поэтапного профессио-нального развития личности студента вуза нефтегазовой отрасли/ Н.В.Титушина// Научно-теоретический журнал. «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2008. - № 1(35). - С.89-93 (0,5 п.л.).
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах
Международных научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов
2. Титушина Н.В. К вопросу профессиональной подготовки будущих специалистов-геологов/ Н.В. Титушина, А.О. Егорычев// Материалы I Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи»: Сборник статей. - М.: МГИУ, 1999.-С. 87-89 (0,2 п.л.).
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах
Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов
3. Титушина Н.В. Некоторые особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза нефтегазовой отрасли/ Н.В. Титушина, А.О.Егорычев// Физическое воспитание студентов в современных условиях: Материалы межвуз. научно-методической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2000. - С. 18-20 (0,3 п.л.).
4. Титушина Н.В. Факторы, определяющие эффективность профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли/ Н.В. Титушина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: Сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2006. - №2,- С. 65-68 (0,3 п.л.).
5. Титушина Н.В. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного профессионального развития студентов вуза нефтегазовой отрасли/ Н.В. Титушина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: Сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2007. - №3,- С. 68-71 (0,3 п.л.).
21.02.2008 г. Объем 1 п.л.
Формат 60*84 1/16 Тираж 100 экз.
Подписано в печать Печать офсетная.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.