автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин
- Автор научной работы
- Ярушина, Елена Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярушина, Елена Вячеславовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Состояние проблемы профессионального самоопределения обучающихся в психолого-педагогической литературе.
1.2. Возможности профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
1.3. Теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения студентов.
Выводы по главе 1.
Глава ¡¡.РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
2.2. Критерии, показатели и уровни профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Выводы по главе II.
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
ДИСЦИПЛИН.
3.1. Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы.
3.2. Анализ и оценка эффективности влияния выявленных педагогических условий на профессиональное самоопределение будущих педагогов.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин"
Актуальность исследования. Одним из факторов, обусловливающих успешную творческую самореализацию специалиста, является его профессиональное самоопределение на этапе обучения в образовательном учреждении. Однако, как показывают проведенные исследования, обучение в вузе не всегда достаточно четко ориентировано на подготовку личности, способной осуществлять осознанный профессиональный выбор. Образовательный процесс не нацелен должным образом на формирование профессионального самоопределения студентов. В частности, преподаватели не используют в полной мере возможности общепрофессиональных дисциплин по решению рассматриваемой проблемы. Актуальность профессионального самоопределения возрастает как для самой личности, так и для общества, которое заинтересовано в более раннем выявлении потенциальных возможностей молодых людей, вступающих в трудовую жизнь, и должно обеспечивать их готовность к профессиональной деятельности. Особую важность приобретает организация профессионального самоопределения будущих педагогов, которые в дальнейшем должны уметь формировать его у студентов в процессе своей педагогической деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направленного на создание условий, способствующих повышению эффективности профессионального самоопределения студентов.
Проблема исследования. Возможность создания условий профессионального самоопределения студентов объективно предопределена гуманистической парадигмой образования, рассматривающей необходимость совершенствования содержания образования одним из факторов экономического и социального прогресса, обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации. Гуманизация образования предполагает создание всесторонних условий для реализации и самореализации творческого потенциала личности обучаемого (Ш.А. Амонашвили, М.Н. г 3
Берулава, E.B. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.В. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн и ДР-)
В социальном аспекте данную проблему рассматривали И.С. Кон, Г. Д. Ников, Д. Сьюпер и др.
В личностном аспекте проблему профессионального самоопределения рассматривали М.Р. Гинзбург, Г.С. Кожухарь, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.
Некоторые аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности нашли отражение в трудах H.H. Булынского, Г.Д. Бухаровой, В.П. Косырева, И.Ф. Кривчанского, Г.А.Ларионовой, JI.B. Львова, С.Е. Матушкина, С.Г. Молчанова, А.М. Новикова, С.Е. Шишова и др.
Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются условия формирования профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, H.H. Захаров, E.H. Климов, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Сундалова и др.).
В целом можно констатировать, что исследования проблемы профессиональной ориентации молодежи ведутся достаточно интенсивно. Тем не менее, в научной литературе недостаточно полно разработаны вопросы формирования профессионального самоопределения применительно к образовательным учреждениям высшего профессионального образования, процесс обучения в которых характеризуется специфическими особенностями. В частности, остается недостаточно исследованным влияние общепрофессиональных дисциплин на профессиональное самоопределение студентов.
Таким образом, сложились противоречия:
- между потребностями социально-экономического развития общества в наиболее раннем формировании профессионального самоопределения молодежи и недостаточно четкой ориентацией обучения в вузе на подготовку личности, способной осуществлять осознанный профессиональный выбор, обусловливающий готовность выпускников к профессиональной деятельности;
- между возможностями профессионального самоопределения при изучении общепрофессиональных дисциплин и недостаточной разработанностью условий реализации этих возможностей в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
- между необходимостью реализации научно обоснованных подходов к организации профессионального самоопределения в педагогической практике высших учебных заведений и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин;
Объект исследования - общепрофессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Гипотеза исследования. Эффективность профессионального самоопределения будущих педагогов повысится, если:
- при изучении общепрофессиональных дисциплин организуется продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов;
- в качестве средства мотивации студентов используются специально разработанные задания, раскрывающие содержание деятельности педагога профессионального обучения;
- в содержании самостоятельной работы студентов предусматривается решение задач, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессионально-педагогической направленности будущих специалистов;
- осуществляется систематическая рефлексия студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ разработанности проблемы профессионального самоопределения обучающихся.
2. Раскрыть возможности профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
3. Разработать содержание самостоятельной работы студентов, включающее решение педагогических задач, способствующих формированию профессиональной направленности.
4. Разработать инструментарий для осуществления студентами рефлексивной деятельности по выявлению склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
6. Разработать методические указания для самостоятельной работы студентов по общепрофессиональным дисциплинам.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход, позволяющий представить педагогическую систему как определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование специалиста (В.Г. Афанасьев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, К.К. Платонов, В.Н. Садовский и др.);
- компетентностный подход, в соответствии с которым основной целью обучения является формирование компетенций и компетентности (Н.Н. Булынский, Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков, СБ. Шишов и др.);
- личностно-деятельностный подход, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирование способностей происходит в процессе деятельности обучающегося (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы; научно-методический анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по общепрофессиональным дисциплинам с целью определения их роли и значения для профессионального самоопределения; эмпирические -связанные с анкетированием, тестированием, изучением документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики, принятые для социологических и педагогических исследований.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ) и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ). В экспериментальной работе были задействованы 220 человек, в том числе 193 студента второго-четвертого курсов специальности «Профессиональное обучение» ЧГАУ, 27 студентов третьего курса специальности «Учитель физики и астрономии» ЧГПУ. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006 годы.
На первом, диагностическом этапе (1999-2001) было изучено состояние проблемы профессионального самоопределения обучающихся в современных социально-экономических условиях в теории и практике работы образовательных учреждений, был проведен анализ педагогической и специальной литературы по проблемам профессиональной подготовки студентов, их профессиональной компетентности, а также анализ нормативных документов. Накопленные эмпирические данные позволили выявить основные противоречия подготовки будущих педагогов, определить цель, объект и предмет исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2004) были проанализированы подходы к изучаемой проблеме, особенности профессионального самоопределения студентов в вузе, уточнена гипотеза исследования; выявлены педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин; проведен констатирующий эксперимент на базе ЧГАУ и ЧГПУ; определены критерии и показатели профессионального самоопределения студентов в вузе.
На третьем, формирующем этапе (2004-2006) были подведены итоги исследования, определено влияние педагогических условий на профессиональное самоопределение студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, оформлены теоретические положения и экспериментальные выводы по работе. Формирующий эксперимент проводился на базе ЧГАУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Разработаны педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин включая:
1) содержание самостоятельной работы студентов, составным компонентом которой являются задачи, способствующие формированию профессиональной направленности;
2) задания, раскрывающие содержание видов деятельности педагога профессионального обучения и являющиеся средством мотивации студентов;
3) инструментарий для осуществления студентами рефлексивной деятельности по выявлению склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1) раскрыто содержание понятия «профессиональное самоопределение» применительно к подготовке будущих педагогов профессионального обучения;
2) обоснованы педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин;
3) выявлены критерии профессионального самоопределения при решении задач и выполнении специально разработанных заданий.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в совершенствовании сложившейся практики подготовки будущих педагогов в вузе путем применения заданий, раскрывающих содержание деятельности педагога профессионального обучения (организационно-управленческой, научно-исследовательской и методической);
2) в разработке методических указаний для самостоятельной работы студентов, которые могут быть использованы как пример для создания аналогичных разработок по общепрофессиональным дисциплинам для студентов других специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин, включает следующие этапы: целеполагание, организационно-содержательный, организационно-методический, диагностжо-результативный. Практическое выполнение студентами профессионально-педагогических действий по ориентированию, планированию, исполнению и контролю деятельности способствует их профессиональному самоопределению.
2. Специально разработанные в соответствии со структурой научно-исследовательской, организационно-управленческой и методической деятельности задания повышают уровень профессиональной мотивации. Представляя содержание и направленность профессионально-педагогической деятельности посредством использования ситуационных примеров и ее моделирования, задания способствуют осуществлению осознанного профессионального выбора студентами.
3. Решение разработанных задач, входящих в содержание самостоятельной работы студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин и представляющих собой реальные фрагменты педагогической деятельности, способствует выявлению студентами своего отношения к ней и повышает мотивацию изучения общепрофессиональных дисциплин.
4. Применение тестов, анкет, решение задач и выполнение специально разработанных задании, моделирующих профессиональные действия будущих педагогов, обеспечивают систематическую рефлексию студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в печати: в сборниках научных трудов ЧГАУ, ЧГПУ, Челябинского государственного университета (ЧелГУ), Челябинской государственной академии культуры и искусства (ЧГАКИ), Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена; выступлений на научно-практических конференциях и на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ в 2002-2005 гг.; участия в работе международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии профессионального обучения: сущность, содержание, опыт практической реализации» (Челябинск), научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург), научно-методической конференции «Внедрение в образовательный процесс результатов научных исследований, педагогических (методических) экспериментов и рационализаторской работы» (Челябинск).
Результаты исследования внедрены в практику работы ЧГАУ, ЧГПУ, Челябинского высшего военного командного училища (военного института), Челябинского института экономики и права им. В.И. Ладошина.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения дидактики; выбором и реализацией комплекса исследовательских методов, соответствующих целям и задачам исследования, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе III
1. Статистически значимое повышение эффективности профессионального самоопределения будущих педагогов профессионального обучения при изучении общепрофессиональных дисциплин возможно при соблюдении следующих педагогических условий:
- при изучении общепрофессиональных дисциплин организуется продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов;
- в качестве средства мотивации студентов используются специально разработанные задания, раскрывающих содержание деятельности педагога профессионального обучения;
- в содержании самостоятельной работы студентов предусматривается решение задач, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессионально-педагогической направленности будущих специалистов;
- осуществляется систематическая рефлексия студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
2. Анализ результатов эффективности воздействия всех педагогических условий на профессиональное самоопределение на четырех уровнях (первом, втором, третьем, четвертом), которые сведены в итоговую таблицу, позволяет сделать вывод о том, что при введении первого, второго и третьего педагогических условий произошло уменьшение числа студентов, имеющих низкий уровень профессионального самоопределения на 18,2 %, на втором уровне - снижение на 7 %, на третьем уровне произошло повышение на 11,2 %, на четвертом уровне также наблюдается аналогичное повышение на 4,5 %.
При введении третьего и четвертого педагогических условий сравнительный анализ показал, что первый уровень профессионального самоопределения снизился в экспериментальной группе на 10,2 %, второй уровень снизился на 3,4 %, а четвертый, наоборот, повысился на 4,7 %.
При введении совокупности четырех педагогических условий тщательный анализ результатов эксперимента показал, что первый уровень профессионального самоопределения снижался на протяжении всего эксперимента, и на конечном его этапе снижение уровня профессионального самоопределения составило 9,6 %.
Исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило уточнить модель профессионального самоопределения, включающую в себя три педагогических условия (рис. 3.2.8).
Подходы: системный, личностно- деятельност ный, компетентн остный Содержание: компоненты мотивационый («хочу»), познавательный («знаю»), профессионалы! ый («могу») Этапы: -целеполагающий (ориентирование), -организационно- содержательный (планирование), -организационно- методический (исполнение), -диагностико- результативный (контроль), -процесуально- сродержательный (рефлексия) Педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов: при изучении общепрофессиональных дисциплин организуется продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов; - в качестве средства мотивации студентов используются специально разработанные задания, раскрывающих содержание деятельности педагога профессионального обучения (ориентирование, планирование, исполнение и контроль); - в содержании самостоятельной работы студентов предусматривается решение задач, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессионально-педагогической направленности будущих специалистов; - осуществляется систематическая рефлексия студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности
Методы Формы Средства рефлекторн о- оценочные; коммуникат ивно- информаци онные лекции, практические занятия, самостоятельная работа, предметная олимпиада, конференция, учебно- профессиональн ая деятельность Задания для самостоятельной работы студентов (курсовые, семестровые задания), учебная литература
Рис. 3.2.8. Модель педагогической системы профессионального самоопределения будущих педагогов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение проблемы профессионального самоопределения будущих педагогов профессионального обучения в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к подготовке специалистов с высокой компетентностью, способных самореализовываться в различных видах деятельности.
Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта работы высшей школы показал значимость организации профессионального самоопределения для будущих педагогов с учетом современных требований к специалисту. Проведенное исследование позволило уточнить понятие «профессиональное самоопределение» будущих педагогов, как важнейший компонент творческой самореализации специалиста. Профессиональное самоопределение - это процесс и результат выявления личностью студента своего отношения к профессиональной деятельности, а также способ его самореализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей.
2. Целенаправленное использование возможностей профессионального самоопределения при изучении общепрофессиональных дисциплин обеспечивается его организацией по этапам: формирование уровня мотивации изучения учебных дисциплин; формирование уровня знаний по изучаемым дисциплинам; моделирование студентами профессиональных действий педагога по организационно-управленческой, научно-исследовательской и методической деятельности.
3. Содержание самостоятельной работы студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин может включать решение педагогических задач, моделирующих реальную профессионально-педагогическую деятельность и предусматривающих проблемные ситуации, творческие исследовательские) работы, направленные на активизацию познавательной деятельности студентов и формирование их профессионального самоопределения.
4. В качестве инструментария для осуществления студентами систематической рефлексии может быть использована система специально разработанных заданий, анкет, тестов, позволяющих выявлять склонности к профессионально-педагогической деятельности.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы в ЧГАУ и ЧГПУ показали, что осуществление продуктивной учебной деятельности (моделирующей профессионально-педагогическую деятельность будущих педагогов с помощью специально разработанных заданий и задач для самостоятельной работы студентов) и применение разработанного инструментария для осуществления систематической рефлексии склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности способствуют развитию у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности, формированию их профессиональной направленности и профессиональному самоопределению.
Вместе с тем, выполненная научно-исследовательская работа не претендует на всестороннее рассмотрение всех аспектов проблемы. Целесообразно проведение дальнейшего исследования, направленного на поиск путей совершенствования организации профессионального самоопределения, одним из которых является использование информационных технологий в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин"
На правах рукописи
ЯРУШИНА Елена Вячеславовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук Ларионова Галина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич
кандидат педагогических наук, доцент Кривчансыий Иван Филиппович
Ведущая организация -
ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет
имени Н.И. Вавилова»
*
Защита состоится 28 ноября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГЛУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru 27 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Л.И, Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из факторов, обусловливающих успешную творческую самореализацию специалиста, является его профессиональное самоопределение на этапе обучения в образовательном учреждении. Однако, как показывают проведенные исследования, обучение в вузе не всегда достаточно четко ориентировано на подготовку личности, способной осуществлять осознанный профессиональный выбор. Образовательный процесс не нацелен должным образом на формирование профессионального самоопределения студентов, В частности, преподаватели не используют в полной мере возможности общепрофессиональных дисциплин по решению рассматриваемой проблемы. Актуальность профессионального самоопределения возрастает как для самой личности, так и для общества, которое заинтересовано в более раннем выявлении потенциальных возможностей молодых людей, вступающих в трудовую жизнь, и должно обеспечивать их готовность к профессиональной деятельности. Особую важность приобретает организация профессионального самоопределения будущих педагогов, которые в дальнейшем должны уметь формировать его у студентов в процессе своей педагогической деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направленного на создание условий, способствующих повышению эффективности профессионального самоопределения студентов.
Проблема исследования. Возможность создания условий профессионального самоопределения студентов объективно предопределена гуманистической парадигмой образования, рассматривающей необходимость совершенствования содержания образования одним из факторов экономического и социального про1ресса, обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации. Гуманизация образования предполагает создание всесторонних условий для реализации и самореализации творческого потенциала личности обучаемого (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.В. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн и др.).
В социальном аспекте данную проблему рассматривали И.С. Кон, Г.Д. Ников, Д. Сьюпер и др.
В личностном аспекте проблему профессионального самоопределения рассматривали М.Р. Гинзбург, Г.С. Кожухарь, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.
Некоторые аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности нашли отражение в трудах 1111. Булынского, Г.Д, БухаровоЙ, В.П. Косырева, И.Ф. Кривчанского, Г.А, Ларионовой, Л.В. Львова, С.Е. Матушкина, С.Г. Молчанова, А.М. Новикова, С.Е. Шншова и др.
Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются условия формирования профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, H.H. Захаров, E.H. Климов, Е.Ю. Пряжникова, В.Л. Сундалова и др.).
В целом можно констатировать, что исследования проблемы профессиональной ориентации молодежи ведутся достаточно интенсивно. Тем не менее, в научной литературе недостаточно полно разработаны вопросы формирования профессионального самоопределения применительно к образовательным учреждениям высшего профессионального образования, процесс обучения в которых характеризуется специфическими особенностями. В частности, остается недостаточно исследованным влияние общепрофессиональных дисциплин на профессиональное самоопределение студентов.
Таким образом, сложились противоречия:
- между потребностями социально-экономического развития общества в наиболее раннем формировании профессионального самоопределения молодежи и недостаточно четкой ориентацией обучения в вузе на подготовку личности, способной осуществлять осознанный профессиональный выбор, обусловливающий готовность выпускников к профессиональной деятельности;
- между возможностями профессионального самоопределения при изучении обще профессиональных дисциплин и недостаточной разработанностью условий реализации этих возможностей в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
- между необходимостью реализации научно обоснованных подходов к организации профессионального самоопределения в педагогической практике высших учебных заведений и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Объект исследования - общепрофессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования — педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Гипотеза исследования. Эффективность профессионального самоопределения будущих педагогов повысится, если:
- при изучении общепрофессиональных дисциплин организуется продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов;
- в качестве средства мотивации студентов используются специально разработанные задания, раскрывающие содержание деятельности педагога профессионального обучения;
- в содержании самостоятельной работы студентов предусматривается решение задач, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессионально-педагогической направленности будущих Специалистов;
- осуществляется систематическая рефлексия студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ разработанности проблемы профессиональною самоопределения обучающихся.
2. Раскрыть возможности профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
3. Разработать содержание самостоятельной работы студентов, включающее решение педагогических задач, способствующих формированию профессиональной направленности,
4. Разработать инструментарий для осуществления студентами рефлексивной деятельности по выявлению склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
6. Разработать методические указания для самостоятельной работы студентов по общепрофессиональным дисциплинам.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход, позволяющий представить педагогическую систему как определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование специалиста (В.Г. Афанасьев, B.R Андреев, Ю.ЬС Бабанскнй, В.В. Гузеев, К.К. Платонов, В.Н. Садовский и др.);
- компетеитностный подход, в соответствии с которым основной целью обучения является формирование компетенций и компетентности (Н.Н. Булын-ский, Э.Ф, Зеер, А.М. Новиков, С.Е. Шншов и др.);
- личностно-деятельностный подход, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирование способностей происходит в процессе
деятельности обучающегося (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В .В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы; научно-методический анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по обще-профессиоиальным дисциплинам с целью определения их роли и значения для профессионального самоопределения; эмпирические - связанные с анкетированием, тестированием, изучением документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики, принятые для социологических и педагогических исследований.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ) и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ). В экспериментальной работе были задействованы 220 человек, в том числе 193 студента второго-четвертого курсов специальности «Профессиональное обучение» ЧГАУ, 27 студентов третьего курса специальности «Учитель физики и агрономии» ЧГПУ. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006 годы.
На нервом, диагностическом этапе (1999-2001) было изучено состояние проблемы профессионального самоопределения обучающихся в современных социально-экономических условиях в теории и практике работы образовательных учреждений, был проведен анализ педагогической и специальной литературы по проблемам профессиональной подготовки студентов, их профессиональной компетентности, а также анализ нормативных документов. Накопленные эмпирические данные позволили выявить основные противоречия подготовки будущих педагогов, определить цель, объект и предмет исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001—2004) были проанализированы подходы к изучаемой проблеме, особенности профессионального самоопределения студентов в вузе, уточнена гипотеза исследования; выявлены педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении обще профессиональных дисциплин; проведен констатирующий эксперимент на базе ЧГАУ и ЧГПУ; определены критерии и показатели профессионального самоопределения студентов в вузе.
На третьем, формирующем этапе (2004-2006) были подведены итоги исследования, определено влияние педагогических условий на профессиональное самоопределение студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, оформлены теоретические положения и экспериментальные выводы по работе. Формирующий эксперимент проводился на базе ЧГАУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Разработаны педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин включая:
1) содержание самостоятельной работы студентов, составным компонентом которой являются задачи, способствующие формированию профессиональной направленности;
2) задания, раскрывающие содержание видов деятельности педагога профессионального обучения и являющиеся средством мотивации студентов;
3) инструментарий для осуществления студентами рефлексивной деятельности по выявлению склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1) раскрыто содержание понятия «профессиональное самоопределение» применительно к подготовке будущих педагогов профессионального обучения;
2) обоснованы педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин;
3) выявлены критерии профессионального самоопределения при решении задач и выполнении специально разработанных заданий.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в совершенствовании сложившейся практики подготовки будущих педагогов в вузе путем применения заданий, раскрывающих содержание деятельности педагога профессионального обучения (организационно-управленческой, научно-исследовательской и методической);
2) в разработке методических указаний для самостоятельной работы студентов, которые могут быть использованы как пример для создания аналогичных разработок по общепрофессиональным дисциплинам для студентов других специальностей.
Основные положения« выносимые на защиту
1. Продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин, включает следующие этапы: целсиолагание, организационно-содержательный, организационно-методический, диагностико-результативный. Практическое выполнение студентами профессионально-педагогических действий по ориентированию, планированию, исполнению и контролю деятельности способствует их профессиональному самоопределению.
2. Специально разработанные в соответствии со структурой научно-исследовательской, организационно-управленческой и методической деятельности задания повышают уровень профессиональной мотивации. Представляя содержание и направленность профессионально-педагогической деятельности
посредством использования ситуационных примеров и ее моделирования, задания способствуют осуществлению осознанного профессионального выбора студентами,
3. Решение разработанных задач, входящих в содержание самостоятельной работы студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин и представляющих собой реальные фрагменты педагогической деятельности, способствует выявлению студентами своего отношения к ней и повышает мотивацию изучения общспрофсссиональных дисциплин.
4. Применение тестов, анкет, решение задач и выполнение специально разработанных заданий, моделирующих профессиональные действия будущих педагогов, обеспечивают систематическую рефлексию студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в печати: в сборниках научных трудов ЧГАУ, ЧГПУ, Челябинского государственного университета (ЧелГУ), Челябинской государственной академии культуры и искусства (ЧГАКИ), Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена; выступлений на научно-практических конференциях и на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ в 2002-2005 гг.; участия в работе международной научно-практической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству», Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии профессионального обучения: сущность, содержание, опыт практической реализации» (Челябинск), научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург), научно-методической конференции «Внедрение в образовательный процесс результатов научных исследований, педагогических (методических) экспериментов и рационализаторской работы» (Челябинск).
Результаты исследования внедрены в практику работы ЧГАУ, ЧГПУ, Челябинского высшего военного командного училища (военного института), Челябинского института экономики и права им. В.И. Ладошина.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения дидактики; выбором и реализацией комплекса исследовательских методов, соответствующих целям и задачам исследования, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 наименований; содержит 15 рисунков, 25 таблиц и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его объект, предмет и цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Профессиональное самоопределение студентов вуза как педагогическая проблема» посвящена анализу состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; здесь рассматриваются системный, лич-ностно-деятел ьностны й и компетентностный подходы как теоретические предпосылки исследования, определяется сущность и содержание понятий «творческая самореализация», «профессиональное самоопределение будущих педагогов».
Личностно-деятельностный подход выступает в нашем исследовании как способ познания и организации педагогического процесса, ориентированного на саморазвитие личности, который заключается в формировании способностей и профессиональных функций через осуществление деятельности обучающимися (С.Л. Рубинштейн).
Системный подход позволяет определить теоретическую основу построения процесса обучения и конкретизацию его задач в целом и по отдельным элементам в соответствии с составом профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн). Его реализация осуществлена через определение задач и содержание обучения по отдельным элементам, включение студентов в деятельность, моделирующую профессиональные действия педагога, а также в рефлексивную деятельность для осознания содержания, структуры и методов выполнения элементов профессиональной деятельности.
Представляется обоснованной точка зрения Б.М. Бим-Бада, характеризующего профессиональное самоопределение как процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. На основе критериев профессионального самоопределения, разработанных О.А. Богдановой, выделена структура профессионального самоопределения, включающая в себя:
- знания о содержании деятельности педагога профессионального обучения;
- мотивацию получения профессии;
- отношение студента к профессиональной деятельности;
- рефлексию.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что наиболее значимым компонентом самоопределения является самооценка. Е.А. Климов, И.С. Кон, П.А. Шавир рассматривают профессиональное самоопределение как степень самооценки в качестве специалиста определенной профессии.
Профессиональная деятельность всегда носит интегрирующий характер, поэтому она должна предусматривать знание субъектом разнообразных наук и включать в себя элементы различных видов труда. В число основных видов профессиональной деятельности будущего педагога входят: организационно-управленческая, научно-исследовательская и методическая деятельность. Перечисленные виды деятельности носят обобщенный характер, являясь наиболее значимыми в структуре деятельности педагога профессионального обучения.
В основу исследования положена структура профессионального самоопределения, предложенная O.A. Богдановой, при этом были уточнены компоненты, входящие в структуру исходного понятия профессионального самоопределения.
При уточнении понятия «профессиональное самоопределение» будущих педагогов профессионального обучения мы опирались на общепринятые определения понятий «творческая самореализация», «профессиональная деятельность», «самоопределение». Э.Ф. Зеер, Б.И. Бим-Бад и другие исследователи определяют профессиональное самоопределение как процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способа его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Данное определение раскрывает возможности общепрофессиональных дисциплин с позиций системно-деятельностного подхода, как одной из составляющих структуры профессионального самоопределения. Таким образом, профессиональное самоопределение будущего педагога профессионального обучения - это ггроцесс и результат выявления личностью студента своего отношения к профессиональной деятельности, а также способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей, являющийся важнейшим компонентом творческой самореализации будущего специалиста.
Одним из основных факторов, влияющих на профессиональное самоопределение студентов в современных социально-экономических условиях, является их информационная компетентность, позволяющая специалисту пользоваться новыми информационно-коммуникационными технологиями и техническими средствами.
Вторая глава «Разработка педагогических условий профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дис-
циплин» посвящена разработке педагогических условий, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение студентов.
Успешная реализация образовательного процесса определяется не только содержанием, но и процессуальным аспектом, представленным в виде конкретных методов, форм и средств обучения.
Первым из выявленных педагогических условий является следующее: при изучении общепрофессиональных дисциплин организуется продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов. Выполнение какого-либо вида профессиональной деятельности студентами предполагает предварительное их ознакомление с теоретическими основами деятельности педагога профессионального обучения, в частности с квалификационной характеристикой. Обучение общепрофессиональным дисциплинам может эффективно осуществляться только в случае построения данного процесса как системы, включающей цели, принципы, содержание, методы, формы, средства и определенные педагогические условия, осуществляемые в процессе выполнения студентами учебно-профессиональной деятельности.
Организуемая продуктивная учебная деятельность студентов включает следующие этапы: целеполагание, организационно-содержательный, организационно-методический, днагностико-результативный. Моделирование профессиональных действий будущих педагогов должно вызывать положительное отношение к учебной деятельности и служить первым шагом на пути к организации профессионального самоопределения студентов.
Поскольку педагог должен уметь анализировать и исследовать педагогические явления, обобщать передовой педагогический опыт, организовывать деятельность обучающихся и педагогического коллектива, в исследовании сделан упор на данные три вида деятельности (научно-исследовательскую, организационно-управленческую, методическую).
При выявлении второго педагогического условия мы исходили из исследований Д.А. Кикнадзе, A.A. Бодалева, C.JT. Рубинштейна, А.К. Марковой, согласно которым мотивация выступает тем сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, способы осуществления конкретных форм деятельности, Второе педагогическое условие естественным образом вытекает из первого - в качестве средства мотивации студентов используются специально разработанные задания, раскрывающие содержание деятельности педагога профессионального обучения (ориентирование, планирование, исполнение, контроль). Разрабатываемые задания отражают структуру организационно-управленческой, научно-исследовательской и методической деятельности. При формулировке заданий для самостоятельной работы с целью развития мотива-
ционной сферы студентов необходимо организовать учебный процесс так, чтобы обучающийся имел возможность выбора.
Эффективная реализация рассмотренных педагогических условий возможна лишь при активном участии студентов в учебно-воспитательном процессе. Одним из факторов успешности обучения студентов является самостоятельная работа (Н.А. Томин, Ю.К. Бабанский), которую педагогически целесообразно предусматривать в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.
Таким образом, в качестве третьего педагошческого условия было предусмотрено в содержании самостоятельной работы студентов решение задач, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессионально-педагогической направленности будущих специалистов. Решение этих задач ориентировано на воспитание у студентов стремления к творческому поиску, развитию интереса к педатгической деятельности, что способствует повышению уровня мотивации изучения обще-профсссиональных дисциплин.
Четвертое педагогическое условие предполагает осуществление систематической рефлексии студентами склонностей к различным видам профессио-надыю-педагогической деятельности. Рефлексия выражается в осознании и осмыслении студентами собственных действий, приемов, способов учебной деятельности. Эффективное профессиональное самоопределение возможно в том случае, если студенты могут оценить свои склонности и способности к будущей профессиональной деятельности, выявить достоинства и недостатки при ее выполнении. Проведению педагогического эксперимента предшествовало выявление критериев и показателей профессионального самоопределения студентов:
- познавательный (уровень сформированности знаний о профессиональной деятельности и умений оценивать свои склонности);
- мотивационный (уровень сформированности мотивации изучения учебных дисциплин);
- профессиональный (уровень сформированности умений осуществлять профессиональную деятельность).
Согласно определению понятия «профессиональное самоопределение», отношение студента к деятельности выражается через ценности и ценностные ориентации будущей профессии, нормативные требования к профессии, что позволяет объединить их в мотивационный критерий («хочу»). Для успешного самоопределения студенту необходимы теоретические знания о структуре и содержании видов деятельности педагога профессионального обучения, объединенные в познавательный критерий («знаю»). Студент должен осознавать свои возможности в выполнении будущей профессиональной деятельности, соотно-
сить их с перспективами своего профессионального развития, объединенными в профессиональный критерий («могу»).
В основу эксперимента с учетом результатов исследований A.A. Боброва, A.B. Усовой и других ученых была положена порядковая шкала первого, второго, третьего и четвертого уровней профессионального самоопределения.
Первый уровень характеризуется отсутствием потребности в самоопределении и приобретении навыков его осуществления. Для студентов данного уровня проблема самоопределения не является значимой, познавательные интересы кратковременны, отсутствует желание овладевать знаниями. Обучающиеся сориентированы на простые формы деятельности, не осознают значимость общепрофессиональных дисциплин для их будущей профессиональной деятельности, имеют навыки выполнения лишь некоторых профессиональных действий.
Второй уровень характеризуется слабым стремлением к саморазвитию, заинтересованностью в приобретении знаний и умений, ориентированных па достижение конкретных целей. Для студентов данного уровня учебная деятельность не является ведущим способом самосовершенствования личности, для них характерны недостаточное понимание значения изучаемых основ общепрофессиональных дисциплин, неуверенность в своих знаниях и умениях, неспособность преодолевать недостатки, возникающие при выполнении деятельности.
Третий уровень характеризуется стремлением к самопознанию, предпочтением активным и самостоятельным формам учебной деятельности, умением оценивать свои склонности к различным видам будущей профессиональной деятельности, четкой направленностью на овладение теоретическими знаниями.
Четвертый уровень характеризуется рассмотрением студентами учебной деятельности в единстве познавательных и профессиональных целей, как средства саморазвития и способа определения своего места при выборе профессий; стремлением к совершенствованию свонх знаний, последовательному и спланированному выполнению педагогической деятельности; склонностью к самообразованию.
В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин» изложены организационные основы, содержательно-процессуальные особенности и результаты опытно-экспериментальной работы.
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.
В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1999 по 2006 годы в естественных условиях образовательного процесса ЧГАУ и ЧПТУ в ходе изучения студентами общепрофессиональных дисциплин, включая самостоятельную работу.
Для выявления у студентов начального уровня профессионального самоопределения использовались следующие методики: анкетный опрос, направленный на изучение мотивационной сферы личности студентов; выявление уровня самооценки склонностей к профессиональной деятельности; выявление уровня знаний о структуре деятельности педагога профессионального обучения; выявление способностей к самообразованию.
В эксперименте принимали участие студенты второго-четвертого курсов специальности «Профессиональное обучение» ЧГАУ и студенты третьего курса специальности «Учитель физики и астрономии» ЧГПУ.
На основании полученных данных констатирующего этапа эксперимента были сделаны следующие выводы:
- профессиональное самоопределение студентов второго и третьего курсов в учебном процессе происходит неорганизованно;
- 51,8 % студентов третьего курса специальности «Профессиональное обучение» имеют первый уровень профессионального самоопределения.
Для формирующего эксперимента были созданы одна контрольная (К) и две экспериментальные труппы (Эг, Эг)- В ходе эксперимента были внедрены педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин в вузе.
Организация профессионального самоопределения студентов осуществлялась в три этапа. Первый этап - это формирование уровня мотивации (интереса) студентов к изучению программного материала по дисциплинам «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Общая и профессиональная педагогика», выступающим как основной компонент профессионального самоопределения. Второй этап был связан с формированием уровня знаний по изучаемым дисциплинам. На третьем этапе было организовано выполнение студентами основных видов деятельности педагога профессионального обучения: научно-исследовательской, организационно-управленческой, методической. В заключение проводился анализ результатов деятельности и определение склонностей и способностей студентов.
В ходе эксперимента измерялись парные показатели («хочу», «могу») и интегративный («хочу» и «могу»). Отношение к различным видам деятельности («хочу») и склонность к овладению профессией («могу») были объединены в один показатель в соответствии с деятельностным подходом к экспериментальной оценке качеств испытуемых (Г. А. Берулава).
В результате эксперимента положительное отношение к профессиональной деятельности оказалось сформировано у 75,8 % студентов, а слабовыра-женное - у 9 %. Выполняя задания по различным видам деятельности педагога профессионального обучения, студенты оценивали свои склонности к методической, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности. Посредством тестирования в подгруппах выявлялся уровень самооценки профессионально-педагогических действий студентов, определялись способы устранения недостатков в процессе выполнения предложенных заданий.
Основными методами развития мотивационной сферы личности студентов в ходе изучения ими общепрофессиональных дисциплин «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Общая и профессиональная педагогика» были проблемные ситуации, самостоятельная работа, исследовательские задания профессионального содержания. В процессе изучения названных дисциплин студенты решали проблемные задания, творческие задания, связанные с будущей деятельностью педагога профессионального обучения. В ходе изучения дисциплины «Общая и профессиональная педагогика» студентам было предложено провести несколько мини-исследований, направленных на выявление их склонностей и способностей к профессиональной деятельности. Студенты стали лучше осознавать значение теории для их дальнейшей профессиональной деятельности в качестве педагога. Вместе со знаниями и способами деятельности они усваивали общий подход к исследованию профессионального процесса, учились находить оптимальные решения возникающих проблем.
В ходе эксперимента для реализации третьего педагогического условия был разработан ряд методических материалов, помогающих студентам в профессиональном самоопределении. Практические исследовательские задания предусматривали осмысление конкретных педагогических ситуаций, совершенствование приемов и методов работы будущего педагога профессионального обучения. Данные, полученные в ходе выполнения этих заданий, стали основой для курсовых работ и использовались в процессе непосредственной учебной работы со студентами.
В ходе формирующего эксперимента при внедрении второго условия использовались задания, раскрывающие содержание различных видов деятельности педагога профессионального обучения (научно-исследовательской, организационно-управленческой, методической). Цель выполнения предложенных заданий - выявить склонности к выполнению названных видов деятельности, В процессе их выполнения студентам предоставлялась возможность осмыслить и конкретизировать свои познания в области педагогики, соединить знания о структуре деятельности педагога профессионального обучения и умения выполнять различные, виды профессионально-педагогической деятельности. В
ходе выполнения этих заданий обучающиеся приобретали навыки обработки результатов исследований, организации и проведения занятий и их последующего анализа. Все задания способствовали их профессиональному самоопределению.
Исходя из системы методов, применяемых педагогами профессионального обучения, выделены три базовые формы деятельности: учебная (семинар, лекция), учебно-профессиональная (научно-исследовательская, организационно-управленческая, методическая), квазипрофессиональная (предметная олимпиада). В формах учебной деятельности осуществлялась передача информации; в квазипрофессиональной — решение проблемных ситуаций, педагогических задач; в учебно-профессиональной деятельности студенты выполняли задания по научно-исследовательской, организационно-управленческой и методической работе. С переходом от одного вида деятельности к другому студенты учились применять на практике учебную и научную информацию, овладевая реальным профессиональным опытом. Задания, охватывающие различные виды деятельности педагога профессионального обучения, были направлены на обучение студентов решению учебных задач в соответствии со спецификой преподаваемых дисциплин.
В контрольную группу были включены студенты второго курса специальности «Профессиональное обучение» ЧГАУ. В экспериментальные группы вошли студенты третьего курса вышеназванной специальности. Экспериментальная работа в данных группах отличалась ориентацией на различные педагогические условия. В контрольной группе (КГ) проверялось второе педагогическое условие, в первой экспериментальной группе (ЭГО реализовывались первое, второе и третье педагогические условия, во второй группе (ЭГ2) - все выявленные педагогические условия.
Уровни профессионального самоопределения студентов на начало эксперимента в двух группах были приблизительно одинаковыми. Результаты формирующего эксперимента показали, что в первой группе (ЭГ1) четвертый уровень профессионального самоопределения возрос на 38 % по сравнению с данными констатирующего эксперимента. Во второй группе (ЭГ2) он увеличился на 52,3 %. Контрольный этап эксперимента подтвердил эффективность реализации педагогических условий профессионального самоопределения будущих педагогов.
Результаты проведенного эксперимента показали, что четвертый уровень профессионального самоопределения выявлен у 66,9 % студентов экспериментальных групп и у 11,1 % студентов контрольной группы (таблица).
Сравнительные данные динамики четвертого уровня профессионального самоопределения студентов третьего курса
Группы Число студентов в группе Перный срез (констатирующий), % от числа студентов Итоговый срез (контрольный), % от числа студентов
КГ 27 0 11,1
эг, 21 9,7 28,5
эг2 23 4,5 38,4
Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью нспа-раметрического критерия х2 (для одной степени свободы и принятой 5%-ной точности измерения). В конце эксперимента величина критерия %2 для экспериментальных групп составляет 22,904, что больше табличного значения X2 = 16,27. Следовательно, различия в результатах являются статистически значимыми для данной выборки студентов; они не могут быть объяснены случайными причинами, а являются следствием специально организованной деятельности.
Исходя из результатов экспериментальной работы, можно сделать вывод о том, что реализация выявленных педагогических условий оказывает эффективное влияние на профессиональное самоопределение будущих педагогов.
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между уровнем сформи-рованности мотивации изучения общспрофессиональиых дисциплин («хочу») и уровнем умений студентов осуществлять профессиональную деятельность («могу») составил 0,98, что является показателем четвертого уровня профессионального самоопределения у большинства студентов. Внедрение во второй группе третьего и четвертого педагогических условий профессионального самоопределения студентов обеспечило его эффективность. Анализ экспериментальных данных посредством коэффициента парной корреляции между влиянием третьего и четвертого условий, равного 0,54, позволил сделать вывод о том, что возможно их слияние в единый признак (внешнее условие): осуществление студентами рефлексии по выявлению склонностей к будущей профессиональной деятельности в процессе выполнения самостоятельной работы, включающей решение задач, способствующих формированию профессиональной направленности.
В заключении диссертационного исследования представлены следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта работы высшей школы показал значимость организации профессионального
самоопределения для будущих педагогов с учетом современных требований к специалисту. Проведенное исследование позволило уточнить понятие «профессиональное самоопределение» будущих педагогов, как важнейший компонент творческой самореализации специалиста. Профессиональное самоопределение — это процесс и результат выявления личностью студента своего отношения к профессиональной деятельности, а также способ его самореализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей.
2. Целенаправленное использование возможностей профессионального самоопределения при изучении общепрофессиональных дисциплин обеспечивается его организацией по этапам: формирование уровня мотивации изучения учебных дисциплин; формирование уровня знаний по изучаемым дисциплинам; моделирование студентами профессиональных действий педагога но организационно-управленческой, научно-исследовательской и методической деятельности.
3. Содержание самостоятельной работы студентов при изучении обще-профессиоиалъных дисциплин может включать решение педагогических задач, моделирующих реальную профессионально-педагогическую деятельность и предусматривакнцих проблемные ситуации, творческие (исследовательские) работы, направленные на активизацию познавательной деятельности студентов и формирование их профессионального самоопределения.
4. В качестве инструментария для осуществления студентами систематической рефлексии может быть использована система специально разработанных заданий, анкет, тестов, позволяющих выявлять склонности к профессионал ьно-педаго гической деятельности.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы в ЧГАУ и ЧГПУ показали, что осуществление продуктивной учебной деятельности (моделирующей профессионально-педагогическую деятельность будущих педагогов с помощью специально разработанных заданий и задач для самостоятельной работы студентов) и применение разработанного инструментария для осуществления систематической рефлексии склонностей ж различным видам профессионально-педагогической деятельности способствуют развитию у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности, формированию их профессиональной направленности и профессиональному самоопределению.
Вместе с тем, выполненная научно-исследовательская работа не претендует на всестороннее рассмотрение всех аспектов проблемы. Целесообразно проведение дальнейшего исследования, направленного на поиск путей совершенствования организации профессионального самоопределения, одним из которых является использование информационных технологий в профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Ярушина, Е. В. Информационно-коммуникационная компетентность как фактор профессионального самоопределения студентов / Г. Л. Ларионова, Ю. Г. Плаксина, Е. В. Ярушина // Вестник ЧГПУ. - Челябинск : ЧГПУ, 2005. -№ 13.-С. 75-82.
2. Ярушина, Е. В. Профессиональное самоопределение студентов и курсантов военного вуза в ходе освоения ими организационно-управленческой деятельности менеджера / Е. В, Ярушина // Внедрение в образовательный процесс результатов научных исследований, педагогических (методических) экспериментов и рационализаторской работы : материалы науч.-метод. конф.; отв. ред. О. II Бибик. - Челябинск: ЧВВКУ, 2006. - С. 49-53.
3. Ярушина, Е* В. Теорстико-эксперимснтальное обоснование педагогических условий профессионального самоопределения студентов в вузе при изучении общепрофессиональных дисциплин / Е. В. Ярушина // Профессиональная педагогика: становление и пути развития : материалы науч.-практ. конф, ; отв. ред. Г. Д. Бухарова. - В 3-х ч. - Екатеринбург : РГППУ, 2006. -Ч. 2. - С. 266-270.
4. Ярушина, Е. В. Влияние изучения общепрофессиональных дисциплин на профессиональное самоопределение будущих педагогов профессионального обучения / Е, В. Ярушина // Достижения науки - агропромышленному производству ; материалы юбилейной XLV междунар. науч.-техн. конф. ; отв. ред. Л. Ф. Гришина.-Челябинск : ЧГАУ, 2006.-С. 118-121.
5. Ярушина, Е. В. Ознакомление с методологической культурой как путь профессионального самоопределения будущих педагогов // Е. В. Ярушина Н Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования : Вестник ЧГАКИ / отв. ред. А. М. Баскаков. - Челябинск : ЧГАКИ, 2005. —№4.— С. 183-185.
6. Ярушина, Е. В. Информационно-деятельностный подход к обучению студентов вуза общепрофессиональным дисциплинам / Г. А. Ларионова, Е. В. Ярушина // Информационные технологии в профессиональном образовании : материалы межрегион, науч.-практ. конф. ; отв. ред. С. Е. Матушкин. -Челябинск: Южно-Уральский научно-образовательный центр РАО, 2005. -С.103-109.
7. Ярушина, Е. В. Методология педагога профессионального обучения / Г. А. Ларионова, О. М. Давыдов, Е. В. Ярушина К Личностно развивающее про-
фессиональное образование : материалы V междунар. науч.-практ. конф, ; отв. ред. Э. Ф. Зеер. - В 4-х ч. - Екатеринбург : РГППУ, 2005. - Ч. I. - С 35-39.
8. Ярушина, Е. В. Формирование профессионального самоопределения как педагогическая проблема / Е. В. Ярушина // Модернизация системы образования в современной России: состояние, тенденции и проблемы : материалы III междунар. науч.-практ. конф.; отв. ред. Я. II. Захаров. — Пермь : ПТУ, ПСИ, ПССПС, ПФМАНПО, 2005, — Ч. 1.-С. 83-85.
9. Ярушина, Е. В. Проблема формирования профессионального самоопределения будущих педагогов профессионального обучения / Е. В. Ярушина // Достижения науки - агропромышленному производству : материалы XLIV междунар. науч.-техн. конф. ; отв. ред. Л. Ф. Гришина. - Челябинск : ЧГАУ, 2005. -С. 302-305.
10. Ярушина, Е. В. Методические указания к самостоятельной работе студентов по курсу «Общая и профессиональная педагогика». Специальность 03.05.00 - Профессиональное обучение / Е. В. Ярушина. - Челябинск : ЧГАУ, 2005.-48 с.
11. Ярушнна, Е. В, О педагогических условиях формирования профессионального самоопределения студентов специальности «Педагог профессионального обучения» в курсах гуманитарных дисциплин / Е. В. Ярушина // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования : Вестник ЧГАКИ ; отв. ред. А. М. Баскаков. — Челябинск : ЧГАКИ, 2005. -Вып. 17 (№2).— С. 171-175.
12. Ярушнна, Е.В. Профессиональное самоопределение студентов специальности «Педагог профессионального обучения» / Е. В. Ярушина // Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования : материалы Всероссийского методол. семинара ; отв. ред. Н. В. Бордовская. - В 2-х т. - М.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - Т. 2. - С. 300-304.
13. Ярушина, Е. В. От профессионального самоопределения к творческой самореализации будущих педагогов / В. В. Ярушина !( Достижения науки - агропромышленному производству : материалы XL1II науч.-техн. конф.; отв. ред. JI. Ф. Гришина. - Челябинск : ЧГАУ, 2004. - С. 312-316.
14. Ярушина, Е. В. О педагогических условиях профессионального самоопределения студентов специальности «Профессиональное обучение» в процессе изучения гуманитарных дисциплин / Е. В. Ярушина // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию ; отв. ред. J1. И, Кузнецова. - Екатеринбург : РГППУ, 2004. - Вып. 1 (35). -С. 46-50.
15. Ярушина, Е. В. Формирование готовности к профессиональному самоопределению у будущих педагогов профессионального обучения / Е. В. Ярушина // Самостоятельная работа студентов в условиях современной информационной среды : материалы межвуз. науч.-метод. конф. ; отв. ред. О. Г. Усанова. - Челябинск : ЧГЛКИ, 2004. - С. 166-168.
16. Ярушина, Е. В. О профессиональном самоопределении будущих педагогов в цикле общепрофессиональных дисциплин в техническом вузе / Е. В. Ярушина // Содержательный и процессуальный аспекты образования молодежи в учебных заведениях : сб. науч. тр ; отв. ред. В. В. Бледных. - Челябинск : ЧГАУ, 2004. -С. 102-107.
Подписано в печать 27.10.06v Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ, л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 77.
Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПОМГАУ. Тел. 976-0264
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58,