Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вагенлейтнер, Владимир Альбертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вагенлейтнер, Владимир Альбертович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Основные тенденции развития профессионального образования в системе рыночных отношений

1.2. Международный опыт программно-целевого управления развитием образования

1.3. Концепция управления развитием региональной системы профессионального туристского образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ТУРИСТСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Методы повышения эффективности деятельности региональной системы туристского образования

2.2. Проектный подход к управлению развитием региональной системы профессионального туристского образования

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по управлению развитием образования в туристской сфере Свердловской области 139 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-целевые методы управления развитием региональной системы туристского образования"

Актуальность исследования. Свердловская область, обладая высоким туристским потенциалом не занимает ведущего места на рынке туристских услуг в Российской Федерации. Основными факторами, сдерживавшими в регионе развитие туризма, являлись социально-экономическая нестабильность, вызванная сложным периодом рыночных реформ в России, изношенность материально-технической базы отрасли, отсутствие современной инфраструктуры туризма, несовершенство системы информационного и рекламного продвижения области на туристский рынок, острый дефицит квалифицированных специалистов, а также отсутствие в предыдущие периоды стратегии развития туризма в регионе.

Сегодня активно изыскиваются возможности усиления государственной политики в области туризма. Согласно региональной концепции развития сфера туризма осознана, с одной стороны, как уникальные историко-культурные и природно-ландшафтные территории и объекты области, способные стать базой для развития внутреннего и международного туризма, с другой - способность туризма оказывать стимулирующее влияние на развитие других секторов экономики.

Одним из механизмов ускорения развития туристского сектора экономики является модернизация системы подготовки туристских кадров на основе совершенствования управления развитием туристского образования в условиях социально-экономической нестабильности, острого дефицита средств, значительного снижения жизненного уровня населения. Новые общественно-экономические тенденции и современные технологии в наступившем XXI веке предъявляют высокие требования к качеству профессионального туристского образования. Образование сегодня рассматривается как основа благосостояния любой страны, требующая внимания и социальных инвестиций. Образование является эффективным средством повышения качества жизни, эффективным методом борьбы с бедностью и нетерпимостью. Образование создает культуру, основанную на миролюбии, оно предоставляет молодежи и взрослым возможности добиться успеха в выбранной ими сфере деятельности.

Именно поэтому туристское образование вошло в состав основных приоритетов российского общества и государства. Развитие туризма в регионе требует в настоящее время ускоренного внедрения новых технологий, высокого уровня профессиональных знаний, многофункциональных умений и навыков работников сферы туризма. Современное профессиональное туристское образование, наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов, должно быть ориентировано на воспитание образованной, всесторонне развитой личности, содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено прежде всего на позитивное изменение жизни молодых людей и должно гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру. Туристское образование, являясь неотъемлемой частью целостной системы образования, составляет важнейший компонент профессиональной компетенции работников туристской отрасли, стратегии и программ развития туризма. Именно таким образом сформулированы приоритеты по совершенствованию системы непрерывного профессионального туристского образования в Свердловской области.

Вместе с тем, налицо противоречие между практической востребованностью применения новых, современных, адаптированных к рыночным условиям механизмов управления профессиональным туристским образованием, как составной части регионального туристского рынка, на основе программно-целевого подхода и не разработанностью этих механизмов применительно к педагогическому аспекту управления региональной системой профессионального туристского образования. Этим обстоятельством и определяется актуальность исследования и его проблема: в чем сущность и каков состав педагогической системы управления профессиональным туристским образованием, как составной части регионального туристского рынка.

Объект - региональная система профессионального туристского образования в условиях развивающегося рынка туристских услуг.

Предмет - программно-целевые методы управления профессиональным туристским образованием в Свердловской области.

Цель: разработать педагогическую систему управления профессиональным туристским образованием, как составной части регионального туристского рынка на основе программно-целевого подхода и осуществить ее практическую реализацию.

Задачи:

1. На основе анализа основных тенденции в образовательной политике экономически развитых стран и выявления факторов, влияющих на формирование региональной системы туристского образования разработать направления развития региональной системы туристского образования.

2. Разработать организационно-педагогические принципы развития региональной системы профессионального туристского образования.

3. Разработать и обосновать систему критериев и показателей рейтинг-оценки образовательного учреждения туристского профиля и показатели качества организации региональной системы туристского образования.

4. Разработать педагогическую модель региональной системы управления развитием туристского образования.

Гипотеза исследования - программно-целевой подход к управлению развитием туристского образования в условиях региона будет способствовать повышению его эффективности, если:

- туристское образование будет рассматриваться как компонент целевой программы развития туризма в регионе, разработанной на основе программно-целевого подхода и учитывающей основные направления развития туризма;

- разработка основных направлений развития региональной системы туристского образования будет осуществляться на основе анализа основных тенденции в образовательной политике экономически развитых стран и выявления факторов, влияющих на формирование региональной системы туристского образования;

- будет разработана педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования на основе выявления организационных (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогических (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условий реализации педагогической модели региональной системы управления развитием туристского образования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по педагогике профессионально образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.И.Загузов, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский и др.), по проблемам построения многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 2000) и концептуально-методологическим подходам формирования его содержания (И.В.Зорин, 2001), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.Д.Чепик, В.И.Жолдак, 1980; В.М.Игуменов, 1999;

A.А.Колмаков, А.И.Сеселкин, Т.В.Кудрявцева, 1999), системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А.Кальней, 1998; С.Е.Шишов, 1997; М.Я.Виленский, 1993;

B.А.Кабачков и С.А.Полиевский, 1991; А.А.Остапец-Свешников, 1989), исследования по теории и методике проблемного обучения (И.Я.Лернер,

A.М.Матюшкин, Т.И.Шамова и др.), научные разработки по вопросам спортивного движения в сфере туризма (В.И.Жолдак, В.А.Квартальнов, 2000; В.Д.Чепик, 2001; Л.В.Курило, 1998, Г.И.Зорина, 1997; Е.Н.Ильина, 1998; Ф.Н.Лавров, 2000;), педагогические исследования по проблемам обучения и формирования содержания образования (В.С.Леднев, 1985;

B.А.Кабачков, С.А.Полиевский, 1991; В.А.Кальней, 1998; М.В.Рыжаков, 1999; С.Е.Шишов, 1997), теоретические основы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 1997, 2000, 2001; И.В.Зорин, 1998, 2000).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, педагогической литературы, научно-исследовательских работ по теории управления, нормативных документов и законодательства в области образования, классификация, сравнение, обобщение;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ региональных программ, анализ статистических наблюдений рынков туристских и образовательных услуг, беседа, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений; изучение результатов управленческой деятельности на разных уровнях управления образования; изучение отечественного и зарубежного опыта управления системой образования, апробация и личный опыт работы;

- апробация результатов исследования: маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов исследования, внедрение результатов теоретических исследований в региональную практику и мониторинг качества организации образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Выявлены факторы, влияющие на формирование регионального компонента содержания и формы организации региональной системы туристского образования: половозрастная структура населения; соотношение спроса и предложения рабочей силы; уровень урбанизации; скорость воспроизводства профессиональных кадров; соответствие структуры регионального рынка труда структуре профессиональной туристкой подготовки; уровень доходов и жизни населения; уровень социальной защищенности населения при переходе к рынку; система формирования образовательного и квалификационного потенциала; степень развитости гибких форм организации туристского бизнеса; воспроизводство трудового потенциала, в основе которого лежат демографические (в том числе миграционные) и связанные с профессиональным образованием аспекты.

На основе анализа основных тенденции в образовательной политике ряда экономически развитых стран предложены четыре направления развития региональной системы туристского образования: перенос ответственности за оплату расходов на обучение с государства на отдельных участников рынка образовательных услуг; предоставление студентам туристских вузов более широких возможностей для работы в период обучения; создание гибкой системы государственной поддержки (введение платы за обучение с возможностью отложить выплаты до окончания учебы, создание системы стипендий для студентов из менее обеспеченных семей с возможностью дополнительного ограниченного кредитования из государственных и общественных фондов); рост личной ответственности за приобретение высшего образования (повышение доли внебюджетных источников оплаты за обучение, увеличение доли кредитов в системе поддержки).

Разработаны организационно-педагогические принципы развития региональной системы профессионального туристского образования: комплексного регулирования развития системы туристского образования, осуществляемого на основе применения программно-целевого управления; территориально-отраслевого управления туристским образованием, который осуществляется путем решения проблем учредительства и соучредительства образовательных учреждений в сфере туризма; координации и субординация во взаимоотношениях между различными секторами и уровнями региональной системы туристского образования.

Выявлены и обоснованы принципы разработки перечня оценочных критериев развития региональной системы туристского образования: система количественно-качественной оценки должна опираться на методические положения, обеспечивающие проведение анализа и оценки социального результата не на формальном уровне, а с учетом его конкретного содержания; комплекс критериев оценки коренных изменений в туристском образовании должен в связи с этим базироваться на принципах, категориях, формах и закономерностях познания; система оценок по числу оценочных критериев должна быть многофакторной, иначе совершенно разные по значимости результаты могут получить одинаковые оценки; оценка значимости изменений в региональной системе туристского образования должна вестись отдельно по каждому критерию с последующим интегральным обобщением частных оценок с целью получения единого комплексного показателя.

Разработана система критериев и показателей рейтинг-оценки образовательного учреждения туристского профиля: уровень эффективности деятельности учебного заведения по направлениям (показатели: качество подготовки будущих специалистов, профессиональная компетентность профессорско-преподавательского персонала, экономическая оценка финансовой стабильности деятельности учебного заведения; комплексная оценка развития учебного заведения (показатели: технический уровень учебно-материальной базы учреждения профессионального туристского образования, уровень организации учебно-педагогической и научно-методической деятельности, уровень развития хозяйственных отношений, уровень развития кадрового состава, уровень социального развития трудового коллектива и т.д.; метод формального управления системой профессионального туристского образования на основе использования комплексных критериев (показатели: планирование целей, адекватность целей и средств их достижения, диагностика достижения результатов); инструмент самооценки и самоанализа уровня развития и эффективности функционирования учебных заведений (показатели: инструмент критериального анализа эффективности; обновление содержания образования, разработка новых образовательных технологий, организация инновационного поиска среди обучающихся).

Разработаны показатели качества организации региональной системы туристского образования: самодостаточность образовательной системы (способность удовлетворить образовательные запросы населения, производственных, коммерческих, культурных, научных, политических, общественных структур и организаций по типам и видам реализуемых образовательных программ); эффективность использования финансовых и кадровых ресурсов; соотношение общего образования и профессиональной подготовки; уровень обеспеченности педагогическими кадрами; степень охвата профессиональным туристским образованием; степень рационализации сети образовательных учреждений; положительную динамику формальных показателей эффективности работы образовательной системы; наличие необходимой нормативной базы; эффективность контроля образовательных учреждений; расходы на одного обучающегося; учебные площади образовательных учреждений; уровень научного потенциала и профессорско-преподавательского персонала вузов; доля расходов на образование в региональном бюджете; расходы на одного обучающегося; развитость и эффективность сферы образовательных услуг.

Разработана педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, развитием туризма, раскрывающая структуру управления, содержание многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, трудоустройство, организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержание и методы) условия реализации педагогической модели туристского образования, а также механизм реализации программы развития туристского образования как компонента государственной программы развития туризма в условиях региона.

Исследования проводились в несколько этапов:

1этап (1998-2000 г.г.) - изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт разработки целевых программ развития туризма, опыт управления развитием туристского образования;

2 этап (2000-2001 г.г.) - анализировался туристский потенциал Свердловской области и условия для развития туризма в Свердловской области, разрабатывался проект региональной целевой программы развития туризма, разрабатывалась педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, управления развитием туризма в Свердловской области;

3 этап (2001-2002 г.г.) - организовывалась практическая работа по совершенствованию управления развитием туристского образования в Свердловской области, анализировался и корректировался ход исследования, оформлялись результаты, изучался международный опыт развития туризма в европейских странах.

На защиту выносятся:

1. Совокупность направлений развития региональной системы туристского образования в Свердловской области, характеризующаяся ростом личной ответственности за получение высшего профессионального туристского образования в условиях расширения гибкой системы государственной поддержки студентов.

2. Комплекс организационно-педагогических принципов развития региональной системы профессионального туристского образования, осуществляемого на основе применения программно-целевых методов территориально-отраслевого управления туристским образованием.

3. Показатели качества организации региональной системы туристского образования: самодостаточность образовательной системы; эффективность использования финансовых и кадровых ресурсов; соотношение общего образования и профессиональной подготовки; уровень обеспеченности педагогическими кадрами; степень охвата профессиональным туристским образованием; степень рационализации сети образовательных учреждений и др.

4. Педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, раскрывающая структуру управления, содержание многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, трудоустройство, организационные и педагогические условия реализации педагогической модели туристского образования, а также механизм реализации программы развития туристского образования как компонента государственной программы развития туризма в условиях региона.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня организации управления региональной системой профессионального туристского образования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в Свердловской области.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения исследования и результатов исследования докладывались на научно практических конференциях Уральского института туризма "Повышение эффективности учебного процесса", 1999 г., "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", 2000г. На практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001г. На совещаниях Глав местного самоуправления Свердловской области (1998-2001 г.г.), на заседаниях Координационного совета по вопросам развития туризма Свердловской области. Основные положения исследования применялись при разработке программы развития туризма в Свердловской области.

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались в ходе работы автора в составе Учебно-методического объединения Уральского института туризма.

Основными базами апробации разработанной модели являлись образовательные учреждений туристского профиля Свердловской области, Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, кафедра педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В рамках исследования мы пришли к выводу, что матричная система оценки образовательного проекта в туристской сфере, в первую очередь его социальной значимости, позволяет более адекватно отражать многокритериальный анализ проекта. При установлении перечня оценочных критериев развития региональной системы туристского образования необходимо придерживаться следующих принципов:

1. Система количественно-качественной оценки должна опираться на методические положения, обеспечивающие проведение анализа и оценки социального результата не на формальном уровне, а с учетом его конкретного содержания.

2. Комплекс критериев оценки коренных изменений в туристском образовании должен в связи с этим базироваться на принципах, категориях, формах и закономерностях познания.

3. Система оценок по числу оценочных критериев должна быть многофакторной, иначе совершенно разные по значимости результаты могут получить одинаковые оценки.

4. Оценка значимости изменений в региональной системе туристского образования должна вестись отдельно по каждому критерию с последующим интегральным обобщением частных оценок с целью получения единого комплексного показателя.

На этой основе разработана система критериев и показателей рейтинг-оценки учебного заведения: уровень эффективности деятельности учебного заведения по направлениям (показатели: качество подготовки будущих специалистов, профессиональная компетентность профессорско-преподавательского персонала, экономическая оценка финансовой стабильности деятельности учебного заведения; комплексная оценка развития учебного заведения (показатели: технический уровень учебно-материальной базы учреждения профессионального туристского образования, уровень организации учебно-педагогической и научно-методической деятельности, уровень развития хозяйственных отношений, уровень развития кадрового состава, уровень социального развития трудового коллектива и т.д.; метод формального управления системой профессионального туристского образования на основе использования комплексных критериев (показатели: планирование целей, адекватность целей и средств их достижения, диагностика достижения результатов); инструмент самооценки и самоанализа уровня развития и эффективности функционирования учебных заведений (показатели: инструмент критериального анализа эффективности; обновление содержания образования, разработка новых образовательных технологий, организация инновационного поиска среди обучающихся).

Нами проанализированы подходы к разработке проблемы формирования качества обученности в системе туристского образования Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, Б.П. Есипова, Э.И. Моносзона, В.А. Кальней, В.Ф. Паламарчук, В.М. Полонского, И.С. Якиманской, В.П. Панасюка, С.Е. Шишова, Б.С. Гершунского, а также материалы Центра социологии образования Российской академии образования по оценке региональных образовательных систем. Это позволило нам классифицировать подходы к определению качества образования следующим образом: эмпирическое определение качества образования, которым пользуются абитуриенты и родители при выборе образовательного "^чссжд^ич,«' гЬппмппннпр. — оппеделение пгюиента

I «/ Г ^ ~ "У ~Г £ ----- 1 ' ' х обучающихся, имеющих высокие формализованные отметки по успеваемости; дидактическое - определение уровня обученности на основе тестового инструментария; педагогическое - определение качества образования включает в себя оценку уровня воспитанности; процессуальное - оценка качества образования по параметрам учебного процесса; комплексное - в оценку качества образования включается материальная база, кадровый состав, программы, формы и методы работы и т.п.; определение качества образования осуществляется через введение новых категорий, носящих интегрированный характер - компетенция, грамотность, образованность; многопараметрическое определение качества образования - используется для оценки вузовского образования и региональных образовательных систем; методологическое определение -качество образования как соотношение операционально заданной цели и результата.

Качество в теории и практике управления проанализировано нами по материалам отечественного и зарубежного образовательного менеджмента. На этом основании сделаны следующие выводы: традиционным для управления в российском образовании является контроль учебного процесса; типовые положения для различных образовательных учреждений характеризуются обобщенностью целей или их отсутствием, не согласованы между собой для последовательных образовательных уровней; теоретические и практические подходы к управлению качеством представляют определенную идеологическую ценность (ориентация на потребителя, идеология тотального качества, приоритет подготовке кадров и т.п.), но не переносимы в систему образования; используемые индикаторы качества туристского образования не систематизированы для различных уровней управления (регионального - муниципального - институционального - локального); в различных подходах к качеству образования не учитываются особенности демократизации управления, автономизации образовательных учреждений, гуманистической направленности образовательного процесса.

Возникает потребность в целостном подходе к управлению качеством образования в регионе на основе специально разработанной концептуальной модели.

Учитывая большую сложность создаваемой системы управления, мы считаем, что модель как ее образ и моделирование как процесс построения модели должны быть включены в более широкий контекст - в пространство проекта, в проектировочную деятельность.

Дефиниция «проектирование» используется сегодня в образовании в разных контекстах - дидактическом, педагогическом и управленческом.

При различных и достаточно противоречивых трактовках понятия «проектирование» в управлении образованием (Н.Г.Алексеев и В.И.Слободчиков, В.С.Безрукова и др.) можно выделить то общее и главное, с нашей точки зрения, что отмечается практически всеми авторами: проектирование - это реализация теоретических научных подходов в практике управления развитием образовательных систем. Проектирование рассматривается в наше работе как один из эффективных способов управления развитием региональной системы туристского образования.

Построение региональной модели управления качеством туристского образования основывается на следующих идеях: управление качеством образования возможно при конкретизации этого понятия для определенной образовательной системы; сложность и многоцелевой характер региональной системы туристского образования требуют структурно-функциональных изменений в управлении, предполагающих переход от управления функционированием к управлению развитием в их оптимальном сочетании, опору на инновационный менеджмент, развитие проектно-рефлексивного мышления специалистов, руководителей и педагогов, в конечном итоге - осуществление проектного управления; на региональном уровне управления оказывается поддержка деятельности образовательных учреждений через создание системы обеспечения и выстраивание соответствующей инфраструктуры образования; качество туристского образования становится целью региональной образовательной политики в сфере туризма.

ОРТТАОТТГ изошли п /-»? 1лто»/а л/гтоопоиист ТЧ/ПТДРТРТЛЛГЛ

V/ ^ 11V» й11Ш1У1 0134/1О 1 ^ у и^ииу 1^111 хух 1\«л х 1 х»лн х ^ ^ х IV х V V-» х ч^ образования является образовательное учреждение, обновляющее и развивающее содержание образования в соответствии с операционально поставленными целями, учитывающими потребности заказчиков, потенциальные и реальные возможности педагогов и обучающихся. Оценка качества туристского образования должна осуществляться не только в прагматических рамках качества «образовательных услуг», а с позиций, прежде всего, человеческой и социальной ценности образования. Согласно законодательному определению сущности образования, есть все основания оценку качества туристского образования в образовательном учреждении производить по следующим параметрам: уровень достижения поставленных целей; уровень выполнения требований государственных образовательных стандартов; уровень реализации индивидуальных возможностей учащихся; уровень удовлетворения образовательных запросов обучающихся, родителей и работодателей.

Качественное преподавание характеризуется эффективным использованием таких педагогических средств воспитания, обучения и развития, которые адекватны индивидуальным особенностям учащихся и позволяют достигнуть поставленных образовательных целей. Показателями качества образовательного процесса являются: определение и учет мотивов и интересов обучающихся к учению; реализация учебной программы с учетом ГОС; осуществление постоянной рефлексии педагогической деятельности по обратной схеме: результат - процесс -вход; стимулирование учения; использование средств объективной диагностики обученности; реализация разноуровневого обучения с учетом

Под качеством образования студента мы понимаем определенный уровень освоения содержания образования (знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений), физического, психического, нравственного и гражданского развития, которого он достигает на различных этапах образовательного процесса в соответствии с индивидуальными возможностями, стремлениями и целями воспитания и обучения. включает: самодостаточность образовательной системы (способность удовлетворить образовательные запросы населения, производственных, коммерческих, культурных, научных, политических, общественных структур и организаций по типам и видам реализуемых образовательных программ); эффективность использования финансовых и кадровых ресурсов; соотношение общего образования и профессиональной подготовки; уровень обеспеченности педагогическими кадрами; степень охвата обязательным основным общим образованием; степень способностей и здоровья детей.

1/-ОТТ£»/-"ТЧЭЛ» ПГЛ/Г»ТДГ"ГГЧ/-Г»Т,Г> ъи 1V V 1 и к/ 1 т ьу X1 1 V/ рационализации сети образовательных учреждений; положительную динамику формальных показателей эффективности работы образовательной системы; наличие необходимой нормативной базы; эффективность контроля образовательных учреждений; расходы на одного обучающегося; учебные площади образовательных учреждений; уровень научного потенциала и профессорско-преподавательского персонала вузов; доля расходов на образование в региональном бюджете; расходы на одного учащегося или воспитанника; развитость и эффективность сферы образовательных услуг.

Этот подход позволил нам перейти от комплексно целевого средства управления, в основе которого лежал отраслевой способ структурирования действительности, к проектно организованной программе, реализация которой способствует выходу за рамки отраслевого принципа управления, усилению региональной образовательной интеграции через согласованную деятельность учреждений образования, культуры, науки, большей гласности через укрепление связей с общественностью, формированию 41 образовательного сообщества из представителей различных сфер. Система туристского образования становится более открытой к запросам общества, более восприимчивой к заказу на новое качество.

Стандарты образования, по нашему мнению, - важнейший, но недостаточный механизм управления качеством образования. Во-первых, уровень обученности не является единственным параметром, по которому можно судить о качестве образования вообще. Во-вторых, ориентация на стандарты как на минимальные требования к знаниям, умениям и навыкам для многих учащихся может быть непродуктивной.

Децентрализация управления, автономизация образовательных учреждений обуславливают переход от контроля качеством к управлению качеством. Способом такого управления может быть проектное управление, позволяющее учитывать ценности и цели каждого субъекта образования, стимулировать творчество специалистов, руководителей, педагогов в построении собственных моделей образовательной деятельности, определять приоритетные направления развития образования, сущность, содержание и структуру качества образования применительно к собственным целям, повышать управляемость на всех уровнях системы образования.

Результаты опытно-исследовательской работы заключаются в перестройке процесса управления системой: задан новый вектор развития системы туристского образования; разработаны нормативно-правовые и законодательные документы; осуществляются структурно-функциональные изменения в управлении на всех уровнях, происходит постепенный переход к демократическому стилю управления, основанному на проектной культуре; выстраивается система обеспечения на всех уровнях; педагогическим сообществом приняты принципы региональной образовательной политики в сфере туризма, основанные на идеологии качества образования; отрабатывается система управления качеством в инновационных образовательных учреждениях.

Реализация разработанной модели оказывает результирующее влияние на всю систему образования и способствует: консолидации педагогического сообщества на основе принятия общей системы интересов и целей; возникновению эффекта большей открытости системы туристского образования; созданию механизмов привлечения финансовых, материальных и гуманитарных ресурсов. Представляется важной зафиксированная нами в процессе рефлексивного анализа тенденция: реализация разработанной модели приводит к системным изменениям в управлении, следствием чего является переход от управления вообще к управлению качеством.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы, задачи исследования в целом решены, положения выносимые на защиту доказаны. Результаты теоретических поисков и апробации на практике разработанной концепции позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Выявлены факторы, влияющие на формирование регионального компонента содержания и формы организации региональной системы туристского образования.

2. На основе анализа основных тенденции в образовательной политике ряда экономически развитых стран предложены четыре направления развития региональной системы туристского образования: перенос ответственности за оплату расходов на обучение с государства на отдельных участников рынка образовательных услуг; предоставление студентам туристских вузов более широких возможностей для работы в период обучения; создание гибкой системы государственной поддержки; рост личной ответственности за приобретение высшего образования.

3. Разработаны организационно-педагогические принципы и оценочных критериев развития региональной системы профессионального туристского образования, характеризующиеся категориями, формами и закономерностями познания.

4. Апробированы показатели качества организации региональной системы туристского образования: самодостаточность образовательной системы; эффективность использования финансовых и кадровых ресурсов; соотношение общего образования и профессиональной подготовки; уровень обеспеченности педагогическими кадрами; степень охвата профессиональным туристским образованием; степень рационализации сети образовательных учреждений и др.

5. Разработана и реализована в практике педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, раскрывающая структуру управления, содержание многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, трудоустройство, организационные и педагогические условия реализации педагогической модели туристского образования, а также механизм реализации программы развития туристского. образования как компонента государственной программы развития туризма в условиях региона.

6. Результаты опытно-исследовательской работы заключаются в перестройке процесса управления региональной системой туристского образования: задан новый вектор развития системы туристского образования; разработаны нормативно-правовые и законодательные документы; осуществляются структурно-функциональные изменения в управлении на всех уровнях, происходит постепенный переход к демократическому стилю управления, основанному на проектной культуре; выстраивается система обеспечения на всех уровнях; педагогическим сообществом приняты принципы региональной образовательной политики в сфере туризма, основанные на идеологии качества образования; отрабатывается система управления качеством в инновационных образовательных учреждениях.

7. Реализация разработанной модели оказывает результирующее влияние на всю систему образования и способствует: консолидации педагогического сообщества на основе принятия общей системы интересов и целей; возникновению эффекта большей открытости системы туристского образования; созданию механизмов привлечения финансовых, материальных и гуманитарных ресурсов. Представляется важной зафиксированная нами в процессе рефлексивного анализа тенденция: реализация разработанной модели приводит к системным изменениям в управлении, следствием чего является переход от управления вообще к управлению качеством.