автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы формирования профессиональной зрелости учителя
- Автор научной работы
- Андриенко, Елена Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Андриенко, Елена Васильевна, 2002 год
Введение.-.—
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ УЧИТЕЛЯ..
1.1. Профессиональная зрелость учителя как социально-педагогический и акмеологический феномен.
1.2. Проблема формирования профессиональной зрелости учителя в теории и практике непрерывного педагогического образования.
1.3. Концептуальное обоснование формирования профессиональной зрелости учителя.
Выводы.
Глава 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ЗРЕЛОСТИ УЧИТЕЛЯ
2.1. Динамика становления профессиональной зрелости учителя в контексте его профессионального пути
2.2. Сущностные и структурно-функциональные характеристики профессиональной зрелости учителя
2.3. Сущностные характеристики самоактуализации учителя как ключевого компонента его профессиональной зрелости
2.4. Психолого-педагогические условия подготовки учителя к самоактуализации в педагогической деятельности.
Выводы.
Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Моделирование технологического обеспечения процесса формирования профессиональной зрелости учителя
3.2. Когнитивные технологии развития и саморазвития учителя в профессиональной педагогической деятельности.
3.3. Активно-деятельностные технологии развития и саморазвития учителя в профессиональной педагогической деятельности
3.4. Гуманистические и психотерапевтические технологии развития и саморазвития учителя в профессиональной педагогической деятельности.-.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы формирования профессиональной зрелости учителя"
Актуальность исследования определяется потребностями развивающегося образования в России на всех уровнях и во всем многообразии его реализации: в средней школе, гимназии, лицее, колледже, университете, академии и других учреждениях. Образование в России развивается очень быстрыми темпами. Одновременно разрабатываются и модифицируются новые Государственные стандарты содержания образования, более динамичными становятся процессы появления нетрадиционных форм, методов и средств обучения, усложняются знаковые системы кодирования и передачи информации, актуализируются вопросы доступности, качества и эффективности образовательных программ. В таких условиях требования к учителю (в широком смысле - преподавателю) резко возрастают.
Состояние подготовки учителей в системе высшего педагогического образования и качество их профессиональной деятельности в средней школе далеки от совершенства. Система профессиональной подготовки имеет ряд недостатков, влияющих на результат образовательного процесса. К таким недостаткам можно отнести: слабую интегрированность основных направлений подготовки (предметной, методической, педагогической и психологической); противоречие между относительной ригидностью одних учебных планов (предметных, методических) и постоянным изменением других (психологических, педагогических, культурологических); несоответствие содержания многих предметных программ подготовки реальным потребностям профессиональной практики педагогической деятельности в современных условиях; маргинальность профессионального выбора некоторых студентов, определяющую отношение к учебной и практической деятельности; относительно невысокий уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к педагогической профессии и ряд других. Профессионализм выпускника педагогического вуза является критерием качества соответствующей подготовки. Однако в современных политических и социально-экономических условиях качественная подготовка учителей в системе профессионального высшего педагогического образования осложнена некоторыми противоречиями, сложившимися в социально-образовательной сфере общества. К ним можно отнести противоречия:
- между высокими темпами развития школьников в условиях быстрых технологических, научных, социально-экономических преобразований общества и медленным развитием профессионализма учителя, доминированием в его деятельности устаревших педагогических подходов, не отвечающих динамике детского развития;
- между ростом объективной значимости педагогического труда учителя для общества и его развития, и относительно невысоким статусом профессиональной педагогической деятельности учителя в средней общеобразовательной школе;
- между научно-предметным и психолого-педагогическим подходом к подготовке учителя в системе современного педагогического образования;
- между динамикой государственной образовательной политики, ориентированной на доступность, качество и эффективность высшего педагогического образования и относительной ригидностью социально-образовательной политики педагогических вузов, ориентированных на выживание в сложных условиях образовательной конкуренции;
- между тенденцией развития психолого-педагогических направлений подготовки студентов в непедагогических вузах и ослаблением влияния психолого-педагогической подготовки студентов в рамках педагогических вузов;
- между потребностями современной школы в профессионально зрелых учителях, способных к адаптации и эффективной деятельности с начальных этапов профессиональной работы и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов, ориентированных на предметную деятельность в большей степени, чем на психолого-педагогическую;
- между объективной необходимостью сохранения баланса теоретической и практической подготовки учителя и заметным снижением роли педагогической практики в процессе вузовского обучения;
- между стрессогенностью педагогического труда, определяющей высокий уровень психологической напряженности учителя и необходимостью реализовывать образовательный процесс в спокойной доброжелательной обстановке.
С учетом данных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, психолого-педагогические условия и механизмы формирования профессиональной зрелости учителя? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования.
В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки для исследования психолого-педагогических основ формирования профессиональной зрелости учителя.
Разработан целостный подход к анализу развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности; определены фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, интегральности феноменов личностно-профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская,
Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, И.А.Зимняя, Л.А.Кандыбович, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Д.А.Леонтьев,
A.К.Маркова, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Е.И.Рогов, С.Л.Рубинштейн, Д.П.Узнадзе, М.Г.Ярошевский, Г.Крайг и др.).
Определены теоретико-методологические основы формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (В.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский,
B.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Б.Т.Лихачев, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.). Исследованы различные аспекты развития и саморазвития личности педагога, формирования его готовности к практической педагогической деятельности (Е.И.Артамонова, Э.Т.Ардаширова, Л.М.Ахметзянова, И.Д.Багаева, Ю.В.Варданян, Ф.И.Зиятдинова, И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, Л.М.Митина, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.). Подвергнуты тщательному научному анализу процессы интеграции психолого-педагогических подходов к решению проблем профессионального становления, развития и функционирования учителя (Н.П.Аникеева, А.А.Вербицкий, Л.П.Жуйкова, В.А.Кан-Калик, Л.М.Митина, Л.В.Темнова, Э.Бернс и др.). Исследованы различные вопросы профессиональной деформации личности, дестабилизирующей процессы развития, а также факторы, блокирующие профессиональную самореализацию (Г.С.Абрамова, Ф.Е.Василюк, С.Г.Геллерштейн, Л.П.Гримак, В.А.Иванников, Н.Л.Карпова, М.А.Котик, Н.А.Подымов, и др.). Весьма динамично осуществляются акмеологические исследования в области современного образования, в том числе и высшего педагогического: К.А.Абульханова-Славская, О.С.Анисимов, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, В.Г.Зазыкин, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.И.Рогов и др. Продолжается разработка социально-педагогического аспекта исследований феномена профессионального развития учителя: В.П.Беспалько, С.Б.Елканов, И.Ф.Исаев, М.В.Кларин, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др. Активно исследуются проблемы личностно-профессионального развития учителя в системе непрерывного педагогического образования: Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, М.В.Кларин, П.В.Лепин и др.
Таким образом, накоплен достаточно основательный теоретический материал по проблемам подготовки учителя к различным аспектам педагогической работы. Однако вопрос о психолого-педагогических основах формирования профессиональной зрелости учителя не ставился. Теоретическая и практическая актуальность темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием в современной психологии и педагогике системных исследований формирования профессиональной зрелости учителя как целенаправленного и управляемого процесса.
Таким образом, недостаточная разработанность психолого-педагогической теории профессиональной зрелости учителя и её значимость для практики, обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования - профессиональная зрелость учителя как социально-педагогический и акмеологический феномен.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной зрелости учителя в системе высшего педагогического образования.
Задачи исследования.
1. Разработать и обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования профессиональной зрелости учителя.
2. Определить сущностные и структурно-функциональные характеристики профессиональной зрелости учителя в аспекте их феноменологических и социально-педагогических проявлений.
3. Исследовать процесс формирования профессиональной зрелости учителя по макроакмеологической модели в современных условиях.
4. Обосновать начальный этап формирования профессиональной зрелости учителя в системе высшего педагогического образования на основе подготовки студентов к самоактуализации в педагогической деятельности.
5. Осуществить экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной самоактуализации учителя как ядерного компонента и базовой основы его профессиональной зрелости с учетом её уровневых и критериальных характеристик.
6. Обосновать ведущие тенденции, принципы, психолого-педагогические условия формирования профессиональной зрелости учителя.
7. Разработать комплекс учебно-методических материалов по оптимизации процесса подготовки учителя к профессиональной зрелости в условиях высшего педагогического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи диалектики единичного, особенного и общего в личностно-профессиональном развитии человека и формирования его зрелости (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев,
A.В.Мудрик, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин,
B.Д.Шадриков и др.); динамический подход к изучению личности, учитывающий противоречия как механизм и движущую силу её развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Ф.Лазурский и др.); концепции самореализации и самоактуализации личности в деятельности (Т.И.Артемьева, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, Л.М.Митина, В.Франки и др.), принцип структурно-функционального исследования профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о формировании педагогической направленности личности в системе высшего педагогического образования (В.А.Сластенин), концепция психологической структуры педагогической деятельности учителя (Н.В.Кузьмина), акмеологические концепции профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова), педагогическая теория методологической культуры учителя (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский), концепции самоактуализации личности как основы её зрелости (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.).
В качестве специальной методологии исследования выступили: системно-плюралистический подход, позволяющий анализировать профессиональную зрелость учителя как комплекс взаимодействующих элементов, упорядоченных относительно своих важнейших функций, где упорядоченность выражает основные характеристики объекта, обнаруживающиеся при его включении в различные виды практик; субъектный подход к исследованию процесса формирования профессиональной зрелости учителя, реализуемый в тех его функциях, которые связаны с педагогической деятельностью и её преобразованием в ситуациях, когда личность учителя привносит в эту деятельность нечто свое, имманентно присущее только ей; личностный подход, определяющий основные направления формирования профессиональной зрелости учителя по критерию единства интеллектуального, активно-волевого и эмоционального развития субъекта в профессиональной деятельности через когнитивные, активно-деятельностные и гуманистические технологии, реализуемые в образовательном пространстве вуза; гуманистический подход, обусловливающий понимание человека как уникальной, открытой, активной, интенциональной системы, способной к самопознанию, самоизменению и саморазвитию; выявляющий наиболее значимые внешние и внутренние отношения личности учителя, определяющие его развитие и профессиональную самоактуализацию как ядерный компонент профессиональной зрелости; амбивалентный подход, как модель акмеологического комплексного подхода, реализуемый при исследовании противоречивых тенденций человека в его профессиональном развитии, предполагающем преодоление трудностей, профессиональных деформаций и определяющем возможности достижений в деятельности.
Данные методологические положения позволили разработать концептуальную основу решения проблемы исследования, выработать совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность формирования профессиональной зрелости учителя.
Гипотезы исследования основаны на предположении о детерминации процессов формирования профессиональной зрелости учителя следующей совокупностью психологических, социально-педагогических и ак-меологических условий.
1. Диалектическое единство социально-педагогического воздействия на становление профессионализма будущего учителя и его профессионального саморазвития, самоактуализации в деятельности, определяющее динамику перехода будущих специалистов из объектной в субъектную позицию.
2. Направленность процесса высшего педагогического образования на модель формирования профессиональной зрелости и профессиональной самоактуализации учителя, обусловленную, с одной стороны, эталонным вариантом психологической структуры педагогической деятельности, с другой стороны, индивидуальной неповторимостью каждого субъекта деятельности.
3. Ориентация образовательной программы вуза на технологическое обеспечение результативности деятельности будущих специалистов, разработанное с учетом амбивалентной динамики развития основных структурных составляющих профессиональной зрелости учителя.
4. Психолого-педагогическое обеспечение динамики профессиональной самоактуализации личности будущего специалиста в системе высшего педагогического образования на основе разработки критериев профессиональной самоактуализации и готовности к ней специалиста, применение адекватной методики диагностики и интерпретации данных.
5. Моделирование педагогических технологий, применимых для формирования компонентов профессиональной зрелости учителя и реализуемых в системе психолого-педагогической подготовки при ориентированности на единство структурных компонентов профессиональной зрелости и самоактуализации учителя в педагогической деятельности.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом следующих взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, моделирования); проективных методов; диагностических методов (тестирования, самооценки и экспертной оценки, обобщения независимых характеристик); обсервационных методов (прямого, косвенного, включенного наблюдения); праксиметрических (анализа продуктов деятельности, изучения и обобщения профессиональной деятельности); экспериментальных методов (пилотажного, констатирующего, созидающего вариантов эксперимента); методов статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский институт повышения квалификации работников народного образования, а также их филиалы и центры учебной и практической деятельности студентов, Новосибирский городской педагогический лицей. Исследованием были охвачены студенты математического факультета НГПУ, преподаватели вузов, учителя средних школ г. Новосибирска № 180, 95, 51, 13, 74, 165 - всего свыше 2000 человек. Данное исследование является логическим продолжением кандидатской диссертации, посвященной подготовке учителя к самоактуализации в педагогической деятельности, защищенной в 1994 г. в МПГУ.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1987-1991) выявлялась степень разработанности проблемы в теории и практике высшего педагогического образования; осуществлено практическое знакомство с подготовкой учителя в системе высшего педагогического образования; определялись методологические подходы к исследованию проблемы с акмеолого-педагогических позиций; исследовалась самоактуализация учителя в профессиональной деятельности как ключевой компонент его профессиональной зрелости.
Второй этап (1991-1994) связан с теоретическим и экспериментальным исследованием подготовки учителя к самоактуализации в педагогической деятельности, выявлением психолого-педагогических условий данной подготовки в системе высшего педагогического образования. Результаты исследования были оформлены в кандидатской диссертации.
На третьем этапе (1994-1999) анализировались теоретические основы формирования профессиональной зрелости учителя в аспекте акмео-логического и социально-педагогического подходов; разрабатывалась концепция формирования профессиональной зрелости учителя в условиях непрерывного педагогического образования; определялись пути и механизмы её реализации; создавалось психодидактическое оснащение, используемое для опытно-экспериментальной работы; анализировался процесс и результат исследования; апробировались основные идеи и положения.
На четвертом этапе (1999-2002) были систематизированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлены и изданы монографии по проблеме исследования, завершено оформление результатов работы в виде докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Профессиональная зрелость учителя как акмеологический и социально-педагогический феномен может быть рассмотрена в двух аспектах. Во-первых, в качестве определенного этапа профессиональной жизнедеятельности, связанного с возрастом, профессиональным опытом и стажем работы учителя. Во-вторых, как высший уровень профессиональных достижений субъекта деятельности, возникающий вне зависимости от возраста и профессионального стажа. В обоих случаях профессиональная зрелость представляет собой системное образование, сложившееся под влиянием интра-генной активности самого человека как индивида, личности, субъекта деятельности и под влиянием единства целенаправленного процесса профессиональной педагогической подготовки с социально-педагогическими требованиями профессиональной деятельности.
2. Структура профессиональной зрелости учителя как системного образования включает в себя единство индивидуально-личностного, процессуально-технологического, профессионально-предметного, самоактуализационного компонентов. При этом ядерным системообразующим компонентом профессиональной зрелости учителя является профессиональная самоактуализация как процесс осознанного, адекватного и активного самопроявления личности профессионала в педагогической деятельности на всех уровнях её функциональной динамической структуры.
3. В качестве ведущих функций профессиональной зрелости учителя выступают: социальная, стабилизирующая, аксиологическая, развивающая, инструментальная, гармонизирующая, фасилитирую-щая, аксиологическая функции. Специфика функций определяет диапазон влияния: макросоциальный диапазон социальной и аксиологической функции (влияние на уровне общества); мезо- и микросоциальный диапазон гармонизирующей, инструментальной, интеграционной, стабилизирующей функций (влияние на уровне социальной группы); личностный диапазон развивающей функции (влияние на уровне личности).
4. Формирование профессиональной зрелости учителя как системного динамического феномена обеспечивается единством социально-педагогического целенаправленного влияния специально организованной образовательной среды; собственной интрагенной активности специалиста как индивида, личности и субъекта деятельности; требованиями профессиональной педагогической деятельности в современных условиях.
5. Начальный этап формирования профессиональной зрелости учителя обусловливается необходимостью его подготовки к самоактуализации в педагогической деятельности (профессиональной самоактуализации) как ядерного компонента профессиональной зрелости и её базовой основы, определяющей направление развития и специфику индивидуально-личностного, процессуальнотехнологического, профессионально-предметного компонентов зрелости.
6. Целесообразность осуществления подготовки учителя к профессиональной самоактуализации в системе высшего педагогического образования обусловливается его специфическим статусом, определяющимся по наличию базовой профессиональной подготовки специалиста, по единству фундаментального образования и гибких образовательных структур, по приоритету развивающей функции образования, по сензитивности студенческого возраста для формирования готовности к профессиональным достижениям.
7. Позитивная динамика формирования самоактуализации учителя в педагогической деятельности реализуется с учетом ориентированности всей психолого-педагогической подготовки на трехкомпо-нентную модель актуализации индивидуальных, личностных и субъектных особенностей учителя в педагогической деятельности, включающую в себя феноменологические, социально-профессиональные и регулирующие факторы самоактуализации.
8. Эффективность психолого-педагогической подготовки в рамках любого курса, нацеленного на способствование формированию профессиональной зрелости учителя, обеспечивается с учетом кумулятивной связи информационного, актуализирующего и моделирующего этапов в последовательном единстве следующих видов учебно-познавательной деятельности студентов: ознакомительной, аналитической, нормативной, варьирующей, эвристической, прак-сеологической.
9. Моделирование педагогической технологии, применимой для формирования компонентов профессиональной зрелости учителя и реализуемой в системе психолого-педагогической подготовки ориентируется на единство технологических компонентов, иерархично выстроенных по четырем блокам: общее направление реализации технологии; выделение ведущих противоречий и концептуальных блоков; система субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента; дополнительные возможности реализации.
10.Технологическое обеспечение формирования профессиональной зрелости учителя ориентировано на воплощение когнитивных, ак-тивно-деятельностных, гуманистических и психотерапевтических технологий, специфика которых определяется сменой приоритетного статуса формирования профессиональных знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения учителя к себе и миру в каждом направлении проектирования и осуществления технологии.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
- разработаны теоретико-методологические основы формирования профессиональной зрелости учителя, определенены её сущность, содержание структурные компоненты и функции; рассмотрен амбивалентный подход как модель комплексного подхода к изучению развивающейся личности, определяющий диалектическое единство взаимокомпенсации и взаимодополнения разнонаправленных индивидуальных, личностных и субъектных характеристик профессионала;
- выявлены основные стадии профессионального развития учителя в жизнедеятельности и определено место профессиональной зрелости учителя как этапа его профессионального становления и как системного ак-меологического и социально-педагогического образования по макро- и микроакмеологической моделям развития;
- построена структурно-функциональная модель зрелости учителя как динамического системного образования в единстве её индивидуально-личностного, процессуально-технологического, предметно-профессионального, самоактуализационного компонентов; выявлена значимость профессиональной самоактуализации как ядерного компонента и базовой основы формирования профессиональной зрелости учителя.
- разработаны модели актуализации индивидуальных особенностей учителя в педагогической деятельности с учетом единства и взаимозависимости феноменологических факторов процессуальной самоактуализации учителя; регуляции индивидуального стиля деятельности, профессиональных позиций и установок, определяющих отбор профессионально-значимой информации, педагогических умений студентов и социально-профессиональных факторов самоактуализации.
- обоснована и экспериментально проверена модель подготовки учителя к самоактуализации в педагогической деятельности в единстве динамического и содержательного аспектов.
- обосновано и внедрено технологическое обеспечение формирования профессиональной зрелости учителя в системе высшего педагогического образования, включающее в себя единство трех направлений подготовки: когнитивного, активно-деятельностного, гуманистического;
- определена совокупность психолого-педагогических условий подготовки учителя к самоактуализации в профессиональной деятельности как ключевому компоненту профессиональной зрелости;
- выявлены основные закономерности, тенденции и психолого-педагогические условия формирования профессиональной зрелости учителя в системе высшего педагогического образования;
- разработаны категории «самоактуализация учителя в педагогической деятельности», «профессиональная зрелость учителя», «формирование профессиональной зрелости»; уточнены понятия «профессиональное развитие учителя», «педагогическая технология в системе высшего педагогического образования».
Полученные объективные результаты содержат в себе решение научной проблемы - создание теории формирования профессиональной зрелости учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные идеи, положения, результаты, полученные автором, могут быть использованы в системе оптимизации учебно-воспитательного процесса высшего педагогического образования; в профессиональной деятельности школьных учителей и преподавателей вузов. Материалы диссертационного исследования могут также использоваться при разработке концепций психолого-педагогической подготовки учителя в системе высшего образования, психологических и педагогических программ, учебных курсов, учебных пособий, спецкурсов, семинарских и лабораторно-практических занятий со студентами. Учебные пособия, монографии и методические материалы, подготовленные автором по материалам диссертации, могут найти применение в психолого-педагогической подготовке студентов педагогических вузов и в системе повышения квалификации работников народного образования. Руководимая автором исследования кафедра педагогики и психологии математического факультета Новосибирского госпедуниверситета воплощает практический опыт реализации основных концептуальных идей и экспериментальных данных исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; единством акмеологического и социально-педагогического подходов к анализу феномена профессиональной зрелости учителя; реализацией системно-плюралистического, амбивалентного, личностного, гуманистического, субъектного подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки учителей в системе высшего педагогического образования.
Апробация и внедрение результатов исследовния. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объемом более пятидесяти печатных листов, в докладах и выступлениях на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях: «Содержание образования и методы обучения: проблемы, тенденции, перспективы» (Новосибирск, НГПУ, 1992); «Проблемы педагогического образования» (Москва, МПГУ, 1992, 1994); «Личность в системе деятельности» (Новосибирск, НГПУ, 1992); «Педагогическое образование для XXI века» (Москва, МПГУ, 1994); «Психология активности личности» (Новосибирск, НГПУ, 1996); «Профессионально-педагогическая культура» (Москва, МПГУ, 1996); «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, НГПУ, 1996, 1997); «Развитие вариативного образования» (Новосибирск, НИПКРО, 1997); «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Новосибирск, НГУ, 1999); «Качество образования: концепции, проблемы, оценки» (Новосибирск, 1999); «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, МПГУ, 2000); «Подготовка студентов к исследовательской работе» (Новосибирск, НГПУ, 2000); «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, Психол. институт РАО, 2000); «Педагогика высшей школы: ценностные ориентиры обновления содержания образования» (Москва, РУДН, 2001); «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, НГТУ, 2001); «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, НГПУ, 2002).
Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в процесс ведения занятий психолого-педагогического цикла в Новосибирском государственном педагогическом университете, Новосибирском институте переподготовки работников народного образования, Новосибирском муниципальном экономическом лицее.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
В третьей главе были рассмотрены основные технологические направления и подходы к формированию профессиональной зрелости учителя в системе психолого-педагогической подготовки студентов педагогического вуза. Подход представляет собой совокупность приемов и способов в воздействии на что-нибудь или кого-нибудь в ведении дела (С.И.Ожегов). Понятие педагогической технологии рассматривалось применительно к возможностям её применения в психолого-педагогической подготовке будущих учителей. Совокупность способов воздействия определялась посредством моделирования технологического обеспечения формирования профессиональной зрелости. Разработанная модель сориентирована на три основных направления в психолого-педагогической подготовке студентов педагогического вуза: когнитивного, активно-деятельностного, гуманистического и психотерапевтического. Гуманистический и психотерапевтический подходы рассматривались как одно направление по цели, содержанию и формам работы. Общей концептуальной идеей выделения направлений явилась идея взаимосвязи и взаимообусловленности процесса развития личности в системе профессиональной подготовки и стремления будущих специалистов к достижению; реализации основных компонентов содержания образования; реализации профессиографического подхода при подготовке, представленности структурных компонентов профессиональной зрелости.
По каждому направлению было рассмотрено несколько технологических подходов, реализуемых в системе деятельности кафедры педагогики и психологии. Реализация технологических подходов предполагает относительный баланс между ними, обусловленный необходимостью воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферу личности будущего профессионала в равной степени.
Когнитивные технологии представлены по следующим направлениям: технологии разработки ведущих концептуальных блоков информации при подготовке содержания психолого-педагогических курсов; технологии методологического и методического обеспечения самостоятельной работы студентов при психолого-педагогической подготовке; технологии обучения студентов научно-исследовательской работе по решению актуальных проблем педагогической практики; технологии подготовки студентов к диагностике и самодиагностике качества и эффективности педагогической деятельности в условиях школьной практики; технологии подготовки и применения педагогических программных средств.
Активно-деятельностные технологии рассмотрены в связи с реализацией различных видов педагогической практики в системе высшего педагогического образования: технологии формирования позитивных установок на процесс профессионально-педагогической подготовки в системе вуза; технологии формирования субъектной позиции учителя при анализе педагогических феноменов; технологии формирования аниматорских профессионально-педагогических умений и навыков; технологии формирования умений и навыков учителя взаимодействовать с субъектами различных воспитательных и образовательных учреждений, умений ориентироваться в современном образовательном пространстве социума; технологии гармонизации общепедагогических умений и навыков учителя в собственной профессиональной деятельности.
Гуманистические и психотерапевтические технологии представлены по трем направлениям: технологии эффективного профессионально-педагогического общения; технологии личностно-профессионального развития; технологии преодоления личностно-профессиональных трудностей и спадов деятельности учителя.
Все технологические направления подготовки соотносятся с основными компонентами содержания образования и компонентами профессиональной зрелости учителя как системного социально-феноменологического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современного общества во многом зависит от качества образования. Школьное образование является тем фундаментом, на котором впоследствии происходит подготовка специалиста любого профиля. Через школьное обучение проходят все люди, поэтому проблемы профессиональной деятельности учителя ни при каких обстоятельствах не утратят своей актуальности. Подготовка будущих педагогов к практической работе в школе должна учитывать опыт лучших профессионалов, работающих в образовательной сфере; задачи общества, связанные с обучением и воспитанием подрастающего поколения; социальные и экономические условия жизни; возможности научного подхода к осуществлению деятельности.
Психолого-педагогическая и предметная подготовка современных учителей в системе высшего педагогического образования тесно связана с их дальнейшим профессиональным развитием. Именно в рамках этой подготовки определяются основные направления будущей деятельности, формируется профессионально-педагогическая мотивация, актуализируются творческие возможности личности и развиваются специальные способности применительно к различным видам педагогической работы. Научный подход к высшему педагогическому образованию предполагает такую подготовку учителя, в основе которой лежит гуманистический взгляд на личность как открытую, амбивалентную, развивающуюся, уникальную систему, способную к самоактуализации и самореализации в профессиональной деятельности. Сама профессиональная педагогическая деятельность рассматривается не только как значимая для общества сфера работы, но и как область реализации творческого потенциала учителя.
Педагогическая работа - это сложная и напряженная сфера деятельности, нередко сопровождаемая стрессами и перегрузками. В то же время это интересное и благодарное занятие, которое приносит немало радости подлинным профессионалам. Все общество заинтересовано в том, чтобы в школе работали специалисты, показывающие высокие результаты деятельности и способные к эффективному взаимодействию с детьми в различных социальных ситуациях. Только развивающаяся личность может способствовать развитию ребенка, поэтому профессиональное развитие учителя является необходимым условием качественной работы. Однако тот факт, что к профессиональному развитию и профессиональной зрелости можно готовить будущих специалистов долгое время оставался за пределами внимания исследователей в области педагоги и психологии. В связи с этим в данном исследовании была поставлена цель выявления закономерностей, тенденций, психолого-педагогических условий формирования профессиональной зрелости учителя в системе высшего педагогического образования. В процессе проведения исследования были получены следующие научные выводы и практические результаты.
Была обоснована совокупность положений, составляющих методологию исследования. Профессиональная зрелость исследована в акмеологи-ческом и социально-педагогическом аспектах: как этап профессиональной жизнедеятельности учителя, сопровождающийся его наивысшими достижениями; как системное образование, сложившееся под влиянием интрагенной активности самого учителя как индивида, личности и субъекта деятельности, а также целенаправленного процесса профессиональной педагогической подготовки и социально-педагогических требований профессиональной деятельности. Выявлены возможности высшего педагогического образования в целостной системе непрерывного педагогического образования, которые способствуют подготовке будущих учителей к формированию профессиональной зрелости с учетом сензитивности студенческого возраста к достижениям. Определены специальные методологические подходы к формированию профессиональной зрелости учителя: системно-плюралистический, субъектный, гуманистический, личностный, амбивалентный. Дано определение формирования профессиональной зрелости учителя.
В работе исследованы основные этапы личностно-профессионального развития учителя в процессе профессиональной жизнедеятельности и определено место собственно зрелостного этапа в этом процессе. Представлены характеристики личностно-профессиональных образований учителя на каждом этапе его становления и их кумулятивная связь относительно формирования профессиональной зрелости в соответствии с интенцио-нально-динамической моделью выявления профессиональной зрелости личности.
Определена сущность профессиональной самоактуализации учителя как осознанного, активного и адекватного самопроявления личности на всех уровнях её функциональной динамической структуры в профессиональной педагогической деятельности. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность подготовки учителя к самоактуализации в педагогической деятельности как ключевому компоненту и базовой основы профессиональной зрелости. Выявлены психолого-педагогические условия эффективной психолого-педагогической подготовки учителя к профессиональной самоактуализации.
Выявлены технологические подходы к формированию профессиональной зрелости в системе высшего педагогического образования. Уточнено понятие педагогической технологии применительно к возможностям её реализации в психолого-педагогической подготовке учителей, разработана структурная модель взаимосвязи основных компонентов педагогической технологии, реализуемой в системе психолого-педагогической подготовки студентов педагогического вуза. Определены основные направления и технологические подходы к формированию профессиональной зрелости учителя. Выделено три типа технологий в зависимости от их направленности на личностно-професснональное развитие учителя, реализацию структурных компонентов содержания образования и с учетом педагогической профессиограммы: когнитивные технологии, активно-деятельностные технологии, гуманистические и психотерапевтические технологии.
Выявление закономерностей, тенденций и психолого-педагогических условий формирования профессиональной зрелости учителя опиралось на понимание закономерностей как наиболее устойчивых, необходимых, существенных и повторяющихся внутренних и внешних связей исследуемого феномена, определяющих его сущностные характеристики как целостного полифункционального объекта; тенденций как ведущих направлений развития, детерминирующих целевые динамические процессы развития объекта относительно его ведущих функций; условий как наиболее существенных компонентов комплекса объектов, из наличия которых с необходимостью следует осуществление данного явления; факторов эффективности функционирования системы.
На основе аналитического и экспериментального исследования проблемы выявлены следующие закономерности, тенденции и психолого-педагогические условия формирования профессиональной зрелости учителя.
1. Формирование профессиональной зрелости учителя как системного динамического феномена обеспечивается единством социально-педагогического целенаправленного влияния специально организованной образовательной среды; собственной интра-генной активности специалиста как индивида, личности и субъекта деятельности; требованиями профессиональной педагогической деятельности в современных условиях.
2. Начальный этап формирования профессиональной зрелости учителя обусловливается необходимостью его подготовки к самоактуализации в педагогической деятельности (профессиональной самоактуализации) как ядерного компонента профессиональной зрелости и её базовой основы, определяющей направление развития и специфику индивидуально-личностного, процессуально-технологического, профессиональнопредметного компонентов зрелости.
3. Целесообразность осуществления подготовки учителя к профессиональной самоактуализации в системе высшего педагогического образования обусловливается его специфическим статусом, определяющимся по наличию базовой профессиональной подготовки специалиста, по единству фундаментального образования и гибких образовательных структур, по приоритету развивающей функции образования, по сензитивности студенческого возраста для формирования готовности к профессиональным достижениям.
4. Позитивная динамика формирования самоактуализации учителя в педагогической деятельности реализуется с учетом ориентированности всей психолого-педагогической подготовки на трехкомпонентную модель актуализации индивидуальных, личностных и субъектных особенностей учителя в педагогической деятельности, включающую в себя феноменологические, социально-профессиональные и регулирующие факторы самоактуализации.
5. Эффективность психолого-педагогической подготовки в рамках любого курса, нацеленного на способствование формированию профессиональной зрелости учителя, обеспечивается с учетом кумулятивной связи информационного, актуализирующего и моделирующего этапов в последовательном единстве следующих видов учебно-познавательной деятельности студентов: ознакомительной, аналитической, нормативной, варьирующей, эвристической, праксеологической.
Моделирование педагогической технологии, применимой для формирования компонентов профессиональной зрелости учителя и реализуемой в системе психолого-педагогической подготовки, ориентируется на единство технологических компонентов, иерархично выстроенных по четырем блокам: общее направление реализации технологии; выделение концептуальных блоков и ведущих противоречий; система субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента; дополнительные возможности реализации.
Технологическое обеспечение формирования профессиональной зрелости учителя ориентировано на воплощение когнитивных, активно-деятельностных, гуманистических и психотерапевтических технологий, специфика которых определяется сменой приоритетного статуса формирования знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру в каждом направлении проектирования и осуществления технологии.