Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студента педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Управление педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студента педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фетисова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студента педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фетисова, Светлана Ивановна, 2007 год

Введение

Глава I. Социально-педагогическая зрелость выпускников 19 педагогического колледжа как научно-педагогическая проблема

1.1. Научно-педагогические предпосылки становления 19 социально-педагогической зрелости студентов педколледжа

1.2. Социально-педагогическая зрелость выпускников как 39 целевой компонент практической подготовки будущего учителя

1.3. Педагогическая практика как условие и средство 62' становления социально-педагогической зрелости •

Выводы по главе I

Глава II. Разработка и опытно-экспериментальная проверка модели управления педагогической практикой

2.1. Модель управления педагогической практикой студентов 86 педагогического колледжа

2.2. Обоснование опытно-экспериментальной модели 113 педагогической практики, направленной на поддержку социально-педагогической зрелости студентов

2.3. Педагогическая диагностика и анализ результатов 138 эксперимента

Выводы по главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студента педагогического колледжа"

Социальное пространство, в котором протекает жизнедеятельность молодежи, существенно расширяется. Активизируется ее включение в многообразные социальные отношения в процессе усложняющейся деятельности, когда параллельно росту потребления информации растет осознание необходимости принимать решение с нарастающей мерой риска и личной ответственности. Наблюдается большое расхождение между интеллектуальным развитием, степенью личностной зрелости молодежи и ее опытом в сфере социальных отношений.

Актуальность исследования.

В условиях актуализации личностно-ориентированного образования одной из основных задач является совершенствование подготовки учителя, который хорошо знает особенности современного образовательного пространства, специфику организации учебно-воспитательного процесса разных видов образовательных учреждений, успешно адаптируется к быстро меняющимся условиям социума.

Личностно-ориентированный тип образования предполагает развертывание всех его компонентов в направлении личностно-смысловой сущности студента. В результате личностного развития студент становится зрелой личностью, истинным субъектом культуры, истории, собственной жизни, профессиональной деятельности, способным к самоорганизации и самоуправлению. Существующая потребность общества в специалисте, обладающем духовно-нравственной зрелостью, гражданской зрелостью, профессионально-личностной зрелостью, включающей профессиональную компетентность и педагогическую культуру, требует пересмотра качества подготовки специалиста в соответствии с требованиями современной образовательной ситуации [23,40].

Учитывая социальный характер педагогической профессии, тенденции педагогического образования, определенные в Концепции Федеральной целевой программы развития образования, приоритетом которой является профессионально-компетентная, социально активная, творческая личность педагога, мы можем говорить о становлении социально-педагогической зрелости студента в педагогическом колледже.

Существенное значение сегодня имеет непрерывность образования, рассматриваемая как создание условий для удовлетворения индивидуальных потребностей, способностей и интересов личности.

При этом важнейшее значение имеет профессиональная подготовка будущего учителя в колледже, которая включает развитие мировоззрения, личностной зрелости, нравственной воспитанности, социальной активности, педагогической и психологической подготовки, специальной подготовки к учебно-воспитательной работе по предмету и др.

Одним из значимых компонентов профессиональной подготовки специалистов в педагогическом учебном заведении является педагогическая практика, способствующая их саморазвитию и самореализации.

Идея саморазвития и самореализации является чрезвычайно значимой для многих концепций о человеке (А. Маслоу К. Роджерс, Э. Фромм, В.П. Зинченко, К.А. Абульханова-Славская и др.). С выраженным стремлением к саморазвитию связаны профессиональные достижения и успехи, а также зрелость личности.

Многие ученые пытаются определить суть понятий «зрелость личности» (A.B. Петровский, К.А. Альбуханова-Славская), «социальная зрелость» (Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, С.Г. Вершловский, Г.А. Аминьев, К.К. Платонов, И.С. Кон, A.A. Гудзовская, Е.А. Долл, A.A. Реан, Н.И. Соболева, Э.Н. Гусинский, Г.К. Селевко, Н.С. Темиров, Т.Е. Старченко, И.А. Громов, A.B. Поздняков, А.Я. Флиер). Новое прочтение понятия «зрелость» дается в акмеологии. В нем фиксируется понимание такого этапа развития человека, когда он достигнет вершин своего творчества. (Б.Г. Ананьев, A.A. Дерк^ч, A.M. Зимичев, H.H. Кузьмина, В.Н. Максимова, Г.С, Михайлов и др.).

В последнее десятилетие существенно повысился интерес к проблемам деятельности средних педагогических образовательных учреждений, и появилось достаточное количество исследований, посвященных данному типу учебных заведений. Среди них работы, посвященные профессионально-педагогической готовности будущего учителя к инновационной деятельности (И.А. Алексеенко, Е.В. Ерофеева, Ф.В. Константинова, Е.В. Фирстова и др.); организации учебно-воспитательного процесса на основе культурологического подхода (Г.В. Звездунова, Т.Н. Крыгина, Л.П. Кугукина, М.Г. Рудь и др.); проблемам становления личностно-профессиональной индивидуальности будущего учителя (С.А. Гильманов, Н.М. Борисенко, A.M. Трещев, Ю.Г. Хлопков и др.); условиям эффективного управления развитием колледжа (С.А. Гапоненко, Е.Р. Гавриленко, П.И. Пискунов, Н.М. Стороженко и др.).

Однако анализ диссертационных исследований по проблемам среднего педагогического образования показал, что аспект становления педагогической зрелости студента педколледжа отсутствует. В исследованиях, посвященных зрелости личности, не встречается понятие «социально-педагогическая зрелость» студента.

Вместе с тем, если рассматривать проблему практической ориентированности среднего профессионального образования с позиции непрерывности, то в контексте ее личностной направленности следует акцентировать внимание не на знаниях и освоении конкретных методик как конечных результатах деятельности, а на самой деятельности как компоненте содержания образования и создании условий для развития социально-педагогической зрелости студента колледжа. Поскольку развитие среднего профессионального образования в современных условиях предполагает:

• обеспечение студентам широкой свободы выбора в обучении, реализацию каждым из них индивидуальных притязаний и способностей (Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, и др-);

• преобразование содержания среднего профессионально-педагогического образования в направлении смещения акцента на возможности педагогической практики студентов (А.Г. Ковалева, П.Е. Решетников и ДР-).

Определяя становление социально-педагогической зрелости как основную цель и результат педагогической практики, как важнейшую компоненту готовности студента к предстоящей самостоятельной деятельности, как условие его успешного профессионального становления в непрерывной профессионально-педагогической подготовке, в своем исследовании мы обращаемся к теоретическим исследованиям, направленным на совершенствование педагогической практики (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова, JI.B. Глазкина, Т.В. Лаврикова, E.H. Сорочинская, Е.А. Соболева, Т.Д. Реч-кина и др.). Вместе с тем, следует отметить, что в данных исследованиях отсутствует взгляд на организацию педагогической практики, способствующей становлению социально-педагогической зрелости студентов педагогического колледжа.

Анализ опыта в профессионально-педагогическом образовании позволил выделить ряд противоречий:

• между необходимостью индивидуализации и социализации студентов в процессе непрерывной педагогической практики и отсутствием в педагогическом колледже отлаженного механизма социального партнерства и условий проявления личностно-смысловой сущности студента;

• между предъявляемыми требованиями к выпускнику колледжа педагогическим коллективом самого колледжа и педагогическими коллективами образовательных учреждений, на базе которых организуется педагогическая практика;

• между требованиями к социально-педагогической зрелости студента как современного учителя и недостаточностью условий для развития ее базовых компонентов в процессе педагогической практики и др.

Теоретический анализ и анализ практического решения проблем в системе среднего профессионально-педагогического образования с учетом выделенных противоречий послужил основанием для выбора темы диссертационного исследования «Управление педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студента педагогического колледжа».

Объект исследования: управление педагогической практикой студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: условия и факторы организации педагогической практики, способствующие становлению социально-педагогической зрелости студентов педагогического колледжа.

Цель: обоснование модели управления организацией педагогической практики как ситуации становления социально-педагогической зрелости студентов.

Задачи:

1. Выявить сущность и возможности развития социально-педагогической зрелости студентов в процессе их образования в педагогическом колледже.

2. Осуществить диагностику социально-педагогической зрелости студентов и выявить динамику ее развития.

3. Разработать модель управления и организации педагогической практикой, обеспечивающую становление социально-педагогической зрелости студентов.

4. Опытно-экспериментальным путем обосновать направления модернизации организации педагогической практики студентов в условиях педагогического колледжа.

В ходе исследования мы исходили из гипотезы, что управление педагогической практикой будет способствовать социально-педагогической зрелости студентов при следующих условиях:

1. Если становление социально-педагогической зрелости студента будет рассматриваться как сложное личностное образование, интегрирующее следующие компоненты: духовно-нравственную зрелость, гражданскую зрелость, личностно-профессиональную зрелость, коммуникативную зрелость, психофизиологическую зрелость, социальную зрелость.

2. Если будет осуществляться педагогическая диагностика социально-педагогической зрелости студентов в процессе педагогической практики на входе и выходе, рефлексия деятельности и поступков, результатов и процесса их деятельности.

3. Если модель управления будет направлена на поддержку социально-педагогической зрелости студентов как комплексного результата педагогической практики, а ее базовыми компонентами будут: целевой, содержательно-организационный, диагностический, результативный.

4. Если педагогическая практика будет модернизирована в следующих направлениях:

- ее цели, содержание, формы организации будут приведены в соответствие с инновационными изменениями, происходящими в современной школе, а также проблемами развития и воспитания современных школьников;

- подготовка и переподготовка педагогического персонала, руководителей педагогической практики будет основана на понимании социально-педагогической зрелости студентов как важнейшего компонента готовности студентов к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности;

- социальное партнерство между колледжем и образовательными учреждениями станет условием, способствующим становлению социально-педагогической зрелости студентов.

В нашем исследовании мы опираемся на следующие концептуальные положения:

• индивидуализация непрерывной педагогической практики рассматривается как процесс выбора и реализации студентами колледжа лично-стно-смысловой сущности;

• непрерывная педагогическая практика рассматривается на основе принципа целостности и поэтапного развития социально-педагогической зрелости студента, обеспечивающего единство теоретического и практического подходов, как условие повышения качества подготовки будущего специалиста;

• на всех этапах профессиональной подготовки в процессе педагогической практики создаются условия для развития социально-педагогической зрелости студента;

• осуществляется диагностика развития социально-педагогической зрелости студента и успешности его профессионального становления в процессе педагогической практики.

Методологической основой исследования являются: идеи гуманизации образования, ориентирующие на свободное развитие личности и педагогическую поддержку зрелой личности как результата образованности и личностного развития; принципы целостности, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора, диалога; культурологический, аксиологический, компетентностный, акмеологический и личностный подходы к решению проблемы конструирования ситуации педагогической практики, обеспечивающей становление социально-педагогической зрелости студентов.

Теоретическую основу исследования составляют: положения концепции личностно-ориентированного и социо-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, М.И. Ши-шова и др.); концепция профессиональной культуры учителя (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, A.M. Трещев и др.); концепция непрерывной профессионально-педагогической подготовки (Г.А. Алферова, Е.В. Бондаревская, A.A. Греков, JI.B. Занина, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, Н.Ф. Радионова и др.); концептуальные подходы к сущности среднего профессионального педагогического образования (В.В. Арнаутов, П.В. Кириллов, А.П. Крючатов, A.JI. Смяцких и др.); исследования по педагогической диагностике (В.М. Антипова, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев и др.); акмеологические закономерности профессионально-личностного развития педагога (О.С. Ани-симов, Н.Ф. Вишнякова, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.), компетентностный подход в подготовке специалиста (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.Г. Горб, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.К. Селевко и др.), совершенствование педагогической практики (O.A. Абдуллина, Т.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, Т.В. Лаврикова, Л.В. Сабанова, E.H. Сорочинская, Е.А. Соболева, Т.Д. Речкина и др.); особенности выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории (С.И. Гессен, Л.В. Занина, Н.В. Кузьмина, Т.Ю. Ломакина, H.A. Морева, Н.В. Рыбалкина, A.B. Хуторской и др.) и т.д.

Методы исследования: анализ научно-педагогической литературы; сравнительный анализ теоретических и практических подходов к профессионально-педагогическому образованию; анализ педагогической практики; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование и др.); опытно-экспериментальная работа; анализ продуктов творческой педагогической деятельности студентов (письменные работы, педагогические дневники, самоотчеты и др.); монографическое изучение отдельных студентов; методы статистической обработки результатов.

База исследования: Каменский педагогический колледж. Исследованием были охвачены студенты 2, 3, 4, 5 курсов, всего 350 человек, а также преподаватели педагогического колледжа, учителя и педагоги образовательных учреждений, всего около 50 человек.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках «Программы развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы» (Приказ Минобразования России от 24.04.2001 г. № 1818), «Концепции модернизации российского образования до 2010 года». (Приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 г. № 393). Нормативно-правовыми основами функционирования системы профессиональной практики студентов в Каменском педагогическом колледже выступают «Рекомендации по профессиональной практике студентов по специальностям среднего педагогического образования» (Письмо Министерства образования РФ от 03.03.2003 г. № 18-51-210 ИН/ 18-28), «Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (Приказ Минобразования России от 25.03.2003 г. № 1154, зарегистрирован Минюстом России 02.06.2003 г. № 4617).

Этапы исследования.

Логика исследования реализовалась в следующих условно выделенных этапах, на каждом из которых использовалась совокупность методов исследования, отвечающая решаемым задачам.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории и состояние дел в практике педагогического образования. Основными методами на этом этапе были: изучение и теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, методы наблюдения, анкетирование, опрос и т.д. Определение проблемы исследования, обоснование цели, задач, рабочей гипотезы.

На втором этапе (2004-2006 гг.) - практического моделирования - осуществлялась разработка модели, критериев и показателей развития социально-педагогической зрелости, конструирование процесса профессионального становления студентов в системе непрерывной профессионально-педагогической подготовки, разработка концепции и модели управления непрерывной педагогической практикой. Проведение опытно-экспериментальной работы, обеспечивающей условия становления социально-педагогической зрелости студентов педагогического колледжа в процессе педагогической практики.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальной работы и подтверждения ее результатов - осуществлялось проведение педагогического эксперимента в его констатирующем и формирующем выражении, с применением методов тестирования, самооценки, экспертной оценки, ранжирования, статистической обработки результатов исследования, монографических характеристик и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработана модель социально-педагогической зрелости студента педколледжа, включающая базовые компоненты, модели поведения, сферы проявления;

- педагогическая практика представлена как ситуация, востребующая проявления социально-педагогической зрелости студентов;

- сформулировано понятие «социально-педагогическая зрелость» студента педагогического колледжа как интегральный результат личностного и профессионального развития студента;

- в результате проведенного хронологического экскурса процесса становления профессиональной практики среднего педагогического образования уточнены этапы, виды, задачи практики с учетом развития теоретической педагогической мысли в конкретный промежуток времени;

- раскрыты специфические возможности управления педагогической практикой, способствующие становлению социально-педагогической зрелости студента; определены критерии и показатели развития социально-педагогической зрелости студента в процессе педагогической практики.

Практическая значимость исследования:

- разработана репертуарная методика самооценки и экспертной оценки степени развития социально-педагогической зрелости студента колледжа;

- разработана и экспериментально апробирована модель управления педагогической практикой, направленная на поддержку процесса становления социально-педагогической зрелости студента;

- рассмотрены основные функции и принципы организации педагогической практики, способствующие развитию социально-педагогической зрелости студента;

- показана специфика направлений развития социального партнерства педагогического колледжа с образовательными учреждениями;

- намечены перспективные пути дальнейшего совершенствования педагогической системы колледжа в аспекте практической подготовки студентов;

- разработаны методические рекомендации по организации педагогической практики для студентов, учителей, преподавателей колледжа, ориентирующие на становление социально-педагогической зрелости студентов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается тем, что на всех этапах использовались теоретические и эмпирические методы познания, соблюдалась репрезентативность исследовательской выборки, включившей участие в исследовании на разных этапах более 350 преподавателей и студентов педагогического колледжа, учителей базовых школ. Основные положения исследования и его практические результаты обсуждались в широкой аудитории участников образовательного процесса в системе «школа - педколледж - педвуз».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «социально-педагогическая зрелость студентов», которая представлена в качестве интегрального результата личностного и профессионального развития студента как самосозидающего субъекта, проявляющегося в различных видах педагогической деятельности и многообразии социальных статусов, в готовности задавать определенный вектор процессу своего развития.

Модель социально-педагогической зрелости студента педколледжа представляет собой мыслительную конструкцию, отражающую идеальный результат развития ценностно-смысловой сферы и субъектных свойств будущего учителя.

Структура социально-педагогической зрелости включает следующие базовые компоненты: духовно-нравственную зрелость, гражданскую зрелость, личностно-профессиональную зрелость, коммуникативную зрелость, психофизиологическую зрелость, социальную зрелость. Овладение данными компонентами выступает в качестве конкретных личностно-профессиональных задач саморазвития студента и критериев его готовности к профессиональной деятельности и жизни в социуме.

2. Система критериев, показателей и методов педагогической диагностики социально-педагогической зрелости студента педколледжа. В качестве репертуар объектов оценивания выступали компоненты социально-педагогической зрелости студента колледжа. Использовалась пятибалльная шкала уровней развития данных качеств. Критерии и показатели становления социально-педагогической зрелости студента педколледжа отражают уровень ее развития в процессе педагогической практики и представлены частными и системообразующими критериями, которым соответствует определенный набор показателей. Сущность системообразующего критерия представлена «компетентностями» в различных сферах деятельности студента: духовно-нравственной, гражданско-общественной, личностно-профессиональной, коммуникативной, экологической, социальной, которые сфокусированы в показатели развития социально-педагогической зрелости студента.

Показателями развития социально-педагогической зрелости студента являются: осознание нравственного поступка и поведения как потребности личности; умение учитывать знание основ Конституции РФ, этических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, его поведение при решении профессиональных и жизненных задач; способность научно организовать свой труд; знание особенностей содержания и организации педагогического процесса в разных типах образовательных учреждений; готовность к постоянному профессиональному росту; устойчивое стремление к самосовершенствованию, творческой самореализации; готовность вести диалогическое общение в разнообразных социально-ролевых педагогических позициях; умение педагога быть счастливым с учениками в совместном познании мира; принятие здорового образа жизни как необходимого для самосохранения; ответственность перед обществом за свои поступки; общественная активность.

Педагогическая диагностика включает: сбор, обработку, анализ и хранение информации о текущем состоянии процесса развития социальцо-педагогической зрелости студентов; диагностическую процедуру, представленную репертуарным методом, монографический метод, дополненный персональными картами педагогической поддержки.

3. Модель управления педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студентов. В процессе педагогической практики возникает ситуация, востребующая проявления социальной зрелости студентов в педагогической деятельности. Модель управления педагогической практикой, основанная на личностном подходе и принципах гуманизации, демократизма, социального партнерства, поэтапного подведения итогов практики, педагогической поддержки, ситуативности, интеграции теоретического и практического обучения, включает: целевой, содержательно-организационный, диагностический, результативный структурные компоненты. Целевой компонент предполагает направленность управления педагогической практикой на развитие социально-педагогической зрелости путем выделения основных компетенций: общепрофессиональных, социальных, индивидуально-личностных, специальных и включение студента в процесс совершенствования своей педагогической культуры. Содержательно-организационный отражает поэтапное продвижение студентов к социально-педагогической зрелости; обновление содержания, совершенствование организационных форм, нормативно-методической базы педагогической практики; подготовку и переподготовку руководителей практики, основанную на понимании социально-педагогической зрелости студента как важнейшего компонента готовности студентов к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности; развитие социального партнерства с образовательными учреждениями. Диагностический компонент имеет своим содержанием педагогическую диагностику развития социально-педагогической зрелости студентов в процессе педагогической практики. Результативный компонент предполагает уровень развития социально-педагогической зрелости студентов, анализ результатов деятельности коллектива, направленный на создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социально-педагогической зрелости и разработку перспективных направлений подготовки будущего учителя.

4. Направления модернизации педагогической практики студентов педколледжа, обеспечивающие становление социально-педагогической зрелости, следующие: осуществление личностного подхода в управлении практикой; теоретическое обеспечение, направленное на формирование у студентов определенного уровня самосознания, необходимого для прохождения педагогической практики; совместная разработка индивидуальных маршрутов и персональных карт педагогической поддержки в процессе педагогической практики; смещение акцентов в руководстве педагогической практикой с административно-нормативных требований на стратегию педагогической помощи и поддержку индивидуальности студента, его личностных усилий и творческих возможностей; изменение организационно-педагогических условий педагогической практики, развитие социального партнерства по следующим направлениям: изучение рынка труда, уточнение квалификационных требований работодателей, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, повышение собственной конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе административно-педагогической и опытно-исследовательской работы автора в Каменском педагогическом колледже и нашла свое отражение в инструктивно-методических материалах по специальности 0324 Информатика «Практическая подготовка студентов педагогического колледжа» [175], рекомендованных Министерством общего и профессионального образования Ростовской области в качестве учебно-методического пособия для студентов педагогических учебных заведений, ряде публикаций в виде статей и тезисов докладов, выступлений на научно- практических конференциях разного уровня. Диссертант принимала участие в рецензировании методического пособия «Дневник внеклассной практики по предмету специализации «Русский язык и литература» [128]. По теме диссертации выполнено и опубликовано 15 работ.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института «Южный федеральный университет».

Материалы исследования используются в практической деятельности Каменского, Шахтинского и Вешенского педагогических колледжей, методической службы отдела образования г. Каменск-Шахтинского, в работе городских предметно-цикловых комиссий, при организации и проведении педагогической практики в базовых образовательных учреждениях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Рассмотрение профессиональной практики как составной части учебного процесса позволило представить ее как относительно самостоятельную структурную единицу, включающую вертикальное и горизонтальное структурирование, объединяющее педагогов, выполняющих сходные по в характеру профессиональные задачи, направленные на выполнение поставленных целей, стоящих перед педагогической практикой.

2. Анализ современного состояния организации педагогической практики в колледже позволяет сделать вывод о том, что становлению социально-педагогической зрелости студентов способствует личностно-ориентированный характер управления профессиональной практикой. Смысл управления заключается в проявлении реальной заботы о создании комфортной и развивающей среды, охватывающей рамки профессиональной практики.

3. Исследование и анализ акмеологических понятий «зрелость»" и «вершины» дает возможность их использования в рамках педагогической практики применительно к этапности и ее видам как к промежуточному результату на пути к общей цели. Термин «вершины» определяется как высший уровень продуктивности решения задач, как универсализм. Таким образом, студент имеет свою «вершину», которую он может достичь именно в условиях обучения в колледже и на начальном этапе своей профессиональной деятельности. Такой подход обеспечивает поэтапное продвижение к социально-педагогической зрелости.

4. Поэтапное продвижение студентов к социально-педагогической зрелости в процессе педагогической практики мы представили следующим образом:

1. Этап оценки профессионального самоопределения.

2. Этап вхождения в профессию.

3. Этап погружения в профессию, начало профессиональной самореализации.

4. Этап зрелости. Самореализация в профессии.

5. Этап социально-педагогической зрелости.

Изучение процесса управления педагогической практикой в колледже в ходе констатирующего эксперимента подтвердило эффективность функционирования многих традиционно сложившихся образцов образовательной практики, но и выявило необходимость организации специальной опытно-экспериментальной работы по выведению ее управления на качественно новый уровень. Данная работа проводилась в три этапа, имеющие свои задачи.

5. Основное содержание опытно-экспериментальной деятельности реа-лизовывалось через внесение изменений в управление и содержание педагогической практики, создание определенной совокупности условий для личностного и профессионального саморазвития студентов и было опосредовано как общими задачами повышения качества подготовки специалистов, соответствия среднего педагогического образования государственным стандартам, так и частными задачами развития компетентностного подхода, социального партнерства с образовательными учреждениями, а также интеграции с Педагогическим институтом Южного федерального университета.

6. Реализуя основные функции педагогической практики, мы сделали акцент на воспитывающей функции, считая, что воспитание должно быть не формирующим какие-либо качества личности, удобные для общества на данный момент, а создающим условия для саморазвития личности в ходе практической деятельности. Создавая условия для развития социально-педагогической зрелости студентов, мы использовали воспитательный потенциал практики, несущий в себе смысловую нагрузку, проявляющуюся в жизнетворчестве, культурной идентификации, духовно-нравственном развитии студента, индивидуализации и социализации.

7. Анализ постоянно изменяющейся образовательной ситуация потребовал от нас выделения новых принципов управления педагогической практакой. Для достижения поставленной цели и решения задач мы реализовыва-ли следующие принципы в управлении, способствующие развитию социально-педагогической зрелости студентов:

• принцип демократизма;

• принцип гуманизации;

• принцип социального партнерства;

• принцип поэтапности подведения итогов практики;

• принцип педагогической поддержки в руководстве практикой;

• принцип ситуативности.

8. Рассмотрение педагогической практики как реальной модели будущей профессиональной деятельности с включенностью студента в систему разнообразных социальных отношений позволило нам выделить условия и факторы, оказывающие влияние на личностно-профессиональное развитие л студентов. Изучение результатов педагогической диагностики показало, что педагогическая практика - та ситуация, в которой студент идентифицирует свои идеальные представления о педагоге - выразителе педагогической культуры - с личностным уровнем ее сформированности. Учебно-профессиональная деятельность соотносится студентом не только как лично-стно значимая, но и как общественно значимая, нужная обществу.

9. Модель управления педагогической практикой, основанная на личностном подходе и принципах гуманизации, демократизма, социального партнерства, поэтапного подведения итогов практики, педагогической поддержки, ситуативности, интеграции теоретического и практического обучения включает: целевой, содержательно-организационный, диагностический, результативный структурные компоненты.

9.1 Целевой компонент включает направленность управления педагогической практикой на развитие социально-педагогической зрелости путем выделения основных компетенций: общепрофессиональных, социальных, индивидуально-личностных, специальных и включение студента в процесс совершенствования своей педагогической культуры.

9.2. Содержательно-организационный компонент включает поэтапное продвижение студентов к социально-педагогической зрелости, обновление содержания, совершенствование организационных форм, нормативно-методической базы педагогической практики, подготовку и переподготовку руководителей практики, основанную на понимании социально-педагогической зрелости как важнейшего компонента готовности студентов к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности; развитие социального партнерства с образовательными учреждениями.

9.3.Диагностический компонент включает педагогическую диагностику развития социально-педагогической зрелости студентов в процессе педагогической практики.

9.4 Результативный компонент предполагает уровень развития социально-педагогической зрелости студентов, анализ результатов деятельности коллектива, направленной на создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социально-педагогической зрелости и разработку перспективных направлений подготовки будущего учителя.

10. Представленная модель управления педагогической практикой "не является неизменной. Она гибка, динамична и предусматривает возможность адаптации к изменению социально-экономических условий общества, потребность в педагогических кадрах и интересы личности в профессиональной сфере.

11. Опытно-экспериментальное подтверждение результативности сущностных и процессуальных изменений в управлении педагогической практикой, направленных на развитие социально-педагогической зрелости студентов, осуществлялось средствами педагогической диагностики, выступающей системой сбора, обработки, анализа и хранения информации о текущем достоянии и позволяющей своевременно анализировать, корректировать и прогнозировать профессиональную деятельность студентов.

12. В качестве диагностической процедуры, позволяющей системно, эффективно исследовать уровень развития социально-педагогической зрелости студентов ЭГ и КГ колледжа, нами был использован репертуарный ^е-тод, который является частным случаем метода семантического. Репертуара-ми объектов оценивания выступали компоненты модели социально-педагогической зрелости выпускника колледжа. Совокупностью конструктов, являющихся критериями оценивания, была представлена пятибалльная шкала уровней развития данных качеств.

13. Критерии и показатели становления социально-педагогической зрелости студента педколледжа отражают уровень ее развития в процессе педагогической практики и представлены частными и системообразующими критериями, которым соответствует определенный набор показателей. Сущность системообразующего критерия представлена «компетентностями» в различных сферах деятельности студента: духовно-нравственной, гражданско-общественной, личностно-профессиональной, коммуникативной, экологической, социальной, которые сфокусированы в показатели развития социально-педагогической зрелости студента.

14. Рассматривая исторический аспект практической подготовки студентов в нормативных документах по производственной практике, мы пришли к выводу, что только к концу 90-х годов значение профессиональной практики в системе подготовки будущих учителей повышается, и она становится связующим звеном между теоретической подготовкой и реальной действительностью.

15. Факторами, способствующими становлению социально-педагогической зрелости, будут следующие: внешние (социально-обусловленные, обусловленные характеристиками процесса педагогической практики, обусловленные особенностями инфраструктуры колледжа), внутренние (природообусловленные, обусловленные опытом и активностью личности).

16. Направления модернизации педагогической практики студентов педколледжа, обеспечивающие становление социально-педагогической зрелости, следующие: осуществление личностного подхода в управлении практикой; теоретическое обеспечение, направленное на формирование у студентов определенного уровня самосознания, необходимого для прохождения педагогической практики; совместная разработка индивидуальных маршрутов и персональных карт педагогической поддержки в процессе педагогической практики; смещение акцентов в руководстве педагогической практикой с Административно-нормативных требований на стратегию педагогической помощи и поддержку индивидуальности студента, его личностных усилий и творческих возможностей; изменение организационно-педагогических условий педагогической практики; развитие социального партнерства по следующим направлениям: изучение рынка труда, уточнение квалификационных требований работодателей, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, повышение собственной конкурентоспособности.

Заключение

В связи с усилением роли науки, теоретического знания и интеллектуальных технологий обучения происходит изменение отношения к образованию, признание образования ключевым компонентом в системе мер, обеспечивающих прогресс в развитии человека, общества, государства. Тенденцией современного образования является переход к личностно-ориентированному типу образования, что отражено в Федеральной концепции модернизации, в которой личностная направленность образования так же заявлена как одно из важнейших условий модернизации.

В исследовании мы исходили из того, что личностно-ориентированный тип образования предполагает развертывание всех его компонентов в направлении личностно-смысловой сущности студента, его интересов, желаний, чувств, мотивов деятельности, а педагогическая практика воспринималась бы им как социальная, нравственная, эстетическая ценность.

Существующее противоречие между возрастающими требованиями к личности молодого специалиста и недостаточно высоким уровнем развития его личностной зрелости, а, следовательно, и его профессиональной устойчивости, привело нас к мысли о том, что необходима разработка модели развития социально-педагогической зрелости студентов, теоретическое осмысление становления социально-педагогической зрелости педагога как агента социализации.

Согласно концепции личностно-ориентированного образования под социально-педагогической зрелостью мы понимаем интегральный результат личностного и профессионального развития, проявляющийся в качестве самосозидающего субъекта в различных видах педагогической деятельности и многообразии социальных статусов, способного задавать определенный вектор процессу своего развития.

На основании данного понимания нами сконструирована модель социально-педагогической зрелости студента педколледжа. Базовыми компонентами мы определили шесть фундаментальных блоков качеств, определяющих духовно-нравственную зрелость, гражданскую зрелость, личностно-профессиональную зрелость, коммуникативную зрелость, психофизиологическую зрелость, социальную. Вышеназванные компоненты характеризуют личность как субъект культуры, истории, собственной жизни и педагогической профессии, носителя определенных коммуникаций, ноосферы, части социума.

Модель социально-педагогической зрелости студента педколледжа выступает целевым компонентом педагогической практики как части учебно-воспитательного процесса и, безусловно, распространяется на всю образовательную систему колледжа.

Принятие социально-педагогической зрелости в качестве методологического основания и переход колледжа к отношениям социального партнерства влечет за собой серьезные сущностно-процессуальные изменения его функционирования и всей жизнедеятельности студенческого и преподавательского сообщества.

Реализация модели управления педагогической практикой способствовала становлению социально-педагогической зрелости студента. Модель управления педагогической практикой, основанная на личностном подходе и принципах гуманизации, демократизма, социального партнерства, поэтапного подведения итогов практики, педагогической поддержки, ситуативное™, интеграции теоретического и практического обучения, включает целевой, содержательно-организационный, диагностический, результативный структурные компоненты.

В процессе организации педагогической практики мы акцентировали внимание на становление профессионально-компетентной, духовно-нравственной, социально активной, творческой личности педагога, готовой к осуществлению не только когнитивных, но и социальных, воспитательных, коррекционных программ развития и педагогической поддержки школьников.

Пространство педагогической практики максимально приближено к реальной действительности, что позволяет моделировать профессиональную деятельность будущего учителя, предоставляя возможности адаптировать студентов к разным социальным ролям (учителя, воспитателя, вожатого, руководителя кружка, классного руководителя и т.д.). Ситуативный подход позволяет рассматривать поведение студента-практиканта как процесс приобщения будущего учителя к ценностям педагогической деятельности при его личностно-профессиональном развитии в гуманизированной культуросооб-разной среде образовательного учреждения.

Обогащение студентов опытом педагогической деятельности и проявления себя в сферах теоретического обучения, профессиональной практики, самостоятельной учебной деятельности, самообразования, жизнедеятельности педагогического коллектива, студенческой группы, семьи, социума, самовоспитания в условиях педагогической поддержки способствовало становлению социально-педагогической зрелости студентов.

В ходе констатирующего эксперимента была изучена возможность управления педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости, выявлены условия и факторы, способствующие личностному развитию студентов, обозначены этапы становления социально-педагогической зрелости студентов в процессе практики, произведены замеры уровня развития социально-педагогической зрелости студентов, свидетельствующие о наличии проблем в реализации целевого компонента педагогической практики.

С целью создания благоприятных условий для становления социально-педагогической зрелости студентов в колледже была организована специальная опытно-экспериментальная работа, содержание которой состояло во внесении изменений в управление педагогической практики по следующим направлениям:

• обновление Программы практики, создание инструктивно-методической, учебно-методической базы практики;

• подготовка и переподготовка преподавателей колледжа и учителей базовых школ города, основанная на понимании социально-педагогической зрелости студентов как важнейшего компонента готовности студентов к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности;

• развитие социального партнерства с образовательными учреждениями;

• совершенствование организационных форм и методов организации педагогической практики;

• осуществление мониторинга развития социально-педагогической зрелости студентов на входе и выходе в процессе педагогической практики;

• создание педагогического отряда «Максимус», деятельность которого направлена на реализацию личностного потенциала студентов.

Измерение эффективности происходящих в процессе педагогической практики преобразований производилось средствами педагогической диагностики (проведение разного рода анкет, проведение диагностических тестов, анализа дневников студентов по педагогической практике, отчетов по разным видам практики, характеристик на студентов-практикантов, работы психологической службы колледжа, а также созданной нами репертуарной метол дики самооценки и экспертной оценки уровня развития социально-педагогической зрелости студента колледжа на различных этапах его профессионального становления).

Представленные результаты подтверждают эффективность разработанной модели социально-педагогической зрелости студента, ориентированной на личностный подход.

Анализ проведенного исследования позволяет сделать общий вывод, подтверждающий гипотезу исследования, состоящую в том, что управление педагогической практикой будет способствовать социально-педагогической зрелости при следующих условиях:

• реализации модели управления педагогической практикой, направленной на становление социально-педагогической зрелости как комплексный результат педагогической практики; "

• подготовки и переподготовки преподавателей колледжа, методистов и учителей, осуществляющих руководство практикой, основанной на понимании необходимости становления социально-педагогической зрелости студента как важнейшего компонента его готовности к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности;

• осознания студентами становления социально-педагогической зрелости как важнейшей цели и результата педагогической практики;

• организации взаимодействия социального партнерства между колледжем и вузом, а также образовательными учреждениями, заинтересованными в выпускниках колледжа;

• осуществлении педагогической диагностики социально-педагогической зрелости студентов на входе, выходе и в ходе педагогической практики, а также рефлексии дел, поступков, процесса деятельности.

Полученные результаты исследования, выявление условий и факторов становления социально-педагогической зрелости студента педколледжа, а также тенденции модернизации системы образования, интеграция колледжа с социальными партнерами позволили решить следующие задачи:

1. Теоретическое осмысление процесса становления социальнол педагогической зрелости студентов участниками педагогического процесса позволило нам определить ее как процесс качественного, целенаправленного сознательного изменения студентом собственной личностной сферы, профессиональных свойств, профессиональной деятельности, протекающей как саморазвитие и являющейся неотъемлемым условием социализации личности.

2. Выявлены педагогические условия эффективного влияния педагогической практики на развитие социально-педагогической зрелости студента, определена оценка стимулирующих возможностей педагогической практики на основе ее поэтапного характера, факторы и пути активизации механизмов личностно-профессионального становления будущего учителя в колледже; обновлено содержание и организация педагогической практики на основе личностно-ориентированного похода, выявлены направления социального партнерства, обновлена учебно-методическая база практики; разработана педагогическая диагностика развития социально-педагогической зрелости студента в процессе педагогической практики.

3. В результате исследования выявлена совокупность факторов, определяющих успешность становления социально-педагогической зрелости студента. В их числе внешние: социально-обусловленные (потребность общества в педагогических кадрах, гуманистический характер педагогической профессии, адекватность оценки труда учителя); обусловленные характеристиками процесса педагогической практики (нормы и ценности профессиональной деятельности, цель педагогической практики, оптимальность развития социального партнерства с образовательными учреждениями, оптимальность развития среды профессиональной практики, готовность педагогических ф коллективов колледжа и общеобразовательных учреждений принять становление социально-педагогической зрелости студента как цель и результат педагогической практики); обусловленные особенностями инфраструктуры колледжа (развитие структуры образовательного учреждения, управленческой структуры педагогической практики, уровень имеющегося материально-технического оснащения колледжа и базовых образовательных учреждений); внутренние природообусловленные (особенности темперамента, характера, способностей); обусловленные опытом и активностью личности (система ценностных ориентаций, ментальная характеристика, потребность в профессиональной деятельности, готовность к педагогической профессии, ответственное отношение за свое поведение и др.).

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ подтвердили значимость выделенных педагогических условий и факторов становления социально-педагогической зрелости. В ЭГ и КГ наблюдалась положительная динамика развития социально-педагогической зрелости студентов. Так, если на этапе констатирующего эксперимента на низком уровне развития социально-педагогической зрелости находилось 68% студентов ЭГ и 64% студентов КГ, то на этапе контрольного эксперимента на данном уровне мы обнаруживаем 9% - ЭГ и 27% - КГ; на среднем уровне развития социально-педагогической зрелости на этапе констатирующего эксперимента находилось 32% студентов ЭГ и 36% студентов КГ, на этапе контрольного эксперимента их количество увеличилось до 68% в ЭГ и до 59% в КГ; с высоким уровнем развития социально-педагогической зрелости на этапе констатирующего эксперимента студентов в ЭГ и КГ не выявлено, на этапе контрольного эксперимента в ЭГ их стало 23% и в КГ - 14% студентов.

Кроме того, в течение формирующего эксперимента мы имели возможность на примере отдельных студентов в зависимости от уровня развития социально-педагогической зрелости выявить и проследить влияние совокупности педагогических факторов на процесс личностно-профессионального становления будущего учителя.

Наше исследование, конечно, не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты сложной и многогранной проблемы развития социально-педагогической зрелости студента. Выполненное исследование не только отвечает на поставленные вопросы, но и ставит новые:

- дальнейшее выявление потенциальных возможностей педагогической практики и всего учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа, реализация которых способствует развитию социально-педагогической зрелости студента.

- поиск путей и направлений, технологий реализации модели социально-педагогической зрелости студента в профессионально-образовательной среде колледжа;

- разработка направлений развития социального партнерства и расширение спектра специальностей дополнительного образования в колледже, способствующих повышению конкурентоспособности выпускников колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Управление педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студента педагогического колледжа"

На правах рукописи

ФЕТИСОВА Светлана Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКОЙ КАК СИТУАЦИЕЙ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.(К).08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

003161261

Работа выполнена в Педагогическом институте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» на кафедре педагогики

доктор педагогических наук, профессор Новикова Валентина Ивановна,

ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт»

ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Защита диссертации состоится 7 ноября 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д.212.208.18 при Федератьном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-па-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Бондаревская Евгения Васильевна

Официальные оппоненты

кандидат педагогических наук, доцент Богомолова Галина Петров на, ФГОу ВПО «Южный федеральный университет;

Ведущая организация

Автореферат разослан 5 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Б настоящее время, ковда идет поиск решения проблемы обеспечения образовательных учреждений компетентными, конкурентоспособными молодыми специалистами, вопрос о личностной и профессиональной зрелости будущих педагогов, являющейся интегральным результатом их профессионально-педагогической подготовки, становится насущным и актуальным В нашем понимании зрел ая личность способна формулировать и решать собственные жизненные проблемы и задачи личностного саморазвития, достигать устойчивого успеха в профессиональной деятельности (Е В. Бондаревская) Проблема личностной зрелости актуальна не только д ля педагогической науки, она рассматривается в психологии (А Маслоу,Г Олпорт,К Роджерс, Э Фромм и др), акмеологии (Б Г Ананьев.. А А Деркач, А М Зимичев, Н Н Кузьмина, В Н Максимова и др) и др. науках

В концепции личносшо-ориентированного образования в качестве критериев образованности принимаются различные стороны личностной зрелости Существующая потребность общества в специалисте, обладающем духовно-нравственной, гражданской, профессионально-личностной зрелостью, включающей профессиональную компетентность и педагогическую культуру, требует пересмотра качества подготовки специалиста в соответствии с требованиями современной образовательной ситуации. Об этом свидетельствует анализ подготовки выпускников педагогических колледжей, указывающий на недостаточную развитость у молодых педагогов тех социальных, профессиональных, личностных качеств, без которых успех в профессиональной деятельности может быть проблематичен

В этой связи процесс социализации молодежи предполагает повышение меры ответственности образовательных учреждений за качество подготовки специалистов, чьим призванием выступает воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения Качество образования определяется запуском механизмов личностного развития студента Решение этой проблемы мы видим в создании условий для становления социально-педагогической зрелости студентов педколлед-жа Так как среда педагогической практики наиболее приближена к реальной действительности и именно здесь студент приобретает первый профессиональный опыт, мы попытались именно в этой среде подготовки выявить условия и факторы, способствующие становлению социально-педагогической зрелости студента

Существенное значение сегодня имеет непрерывность образования, рассматриваемая как создание условий для удовлетворения индивидуальных потребностей, способностей и интересов личности Создание на базе Каменского педагогического колледжа локального субрегионального образовательного комплекса «школа — педагогический колледж — филиал вуза» как структуры университетского образовательного пространства обусловило необходимость сущностных изменений деятельности колледжа, которые будут способствовать созданию среды становления социально-педагогической зрелости студентов

В исследованиях, посвященных зрелости личности не встречается понятие «социально-педагогическая зрелость» студента Введение этого понятия обусловлено социальным характером и профессиональной направленностью педагогической профессии В нашем исследовании под социально-педагогической зрелостью понимается интегральный результат личностного и профессионального развития студента как самосозидающего субъекта, проявляющийся в различных видах деятельности в педагогической и социальной системах и многообразии социальных статусов, готовности задавать определенный вектор процессу своего профессионально-личностного развития

В связи с необходимостью повышения качества подготовки специалистов повышается роль педагогической практики, которая обладает большими неиспользованными возможностями для развития социально-педагогической зрелости студентов Недостаточное использование ее потенциала объясняется укоренившимися формами управления, сдерживающими развитие индивидуальности и направленными на соблюдение, в основном, инструкций и нормативных положений по практике. Поэтому проблема управления приобретает в настоящее время центральное место в изменении организационно-педагогических условий практики, в смещении акцентов в ее руководстве с административно-нормативных требований на стратегию педагогической помощи и поддержку личностных усилий студента в реализации его творческих возможностей

Определяя становление социально-педагогической зрелости как основную цель и результат педагогической практики, как важнейшую компоненту готовности студента к предстоящей самостоятельной профессионально-педагогической деятельности, в нашей работе мы обращаемся к теоретическим исследованиям, направленным на совершенствование педагогической практики студентов (О А Абдуллина,

Е В Бондаревская, Т Ф Белоусова, Л.В Глазкина, Т В Лаврикова, Е Н Сорочинская, Е А Соболева, Т Д Речкина и др) Вместе с тем, следует отметить, что в данных исследованиях отсутствует взгляд на особенности и условия организации педагогической практики студентов среднего профессионально-педагогического образования, обеспечивающие становление социально-педагогической зрелости будущего педагога

Многие ученые пытаются определить суть понятий «зрелость личности» (А В Петровский, К А Альбуханова-Славская), «социальная зрелость» (Е В Бондаревская, С Л Братченко, С.Г Верш-ловский, Г А Аминьев, К К. Платонов, И С Кон, А А Гудзовская, Е А Долл, А А Реан, Н И Соболева, Э Н Гусинский, Г К Селевко, Н.С Темиров, Т Е Старченко, И.А Громов, А В Поздняков, А Я Фли-ер) Новое прочтение понятия «зрелость» дается в акмеологии В этом понятии фиксируется понимание такого этапа развития человека, когда он достигает вершин своего творчества (Б Г Ананьев, А А Деркач, А М Зимичев, Н Н. Кузьмина, В Н Максимова, Г С Михайлов и др )

В последнее время повысился интерес к проблемам педагогических колледжей Появилось достаточное количество исследований, посвященных данному типу учебных заведений Среди них работы, посвященные условиям эффективного управления развитием колледжа (В В Арнаутов, С А Гапоненко, Е Р Гавриленко, П И Пискунов, Н М Стороженко и др ) Однако анализ диссертационных исследований по проблемам среднего педагогического образования показал, что аспект управления педагогической практикой, направленного на становление социально-педагогической зрелости студентов в условиях педагогического колледжа отсутствует

Педагогическая практика обладает большими возможностями для создания педагогических ситуаций, которые бы решали помимо основной цели и воспитательные задачи, направленные на корректировку личностных характеристик студентов В этом случае руководство педагогической практикой можно рассматривать как педагогическую поддержку студента и совместную деятельность по созданию ситуаций, направленных на решение профессиональных задач и личностный рост студента

Мы рассматриваем педагогическую практику как ситуацию становления социально-педагогической зрелости студента При этом под ситуацией понимаем совокупность условий и факторов (внешних и внутренних), взаимодействуя с которыми студент осознает проблемы своего личностно-профессионального развития, овладевает новой со-

циальной ролью педагога, учится выстраивать свои отношения с детьми на гуманистической основе, обретает педагогическую позицию, реализуя которую проявляет социально, педагогически и личностно значимые качества — активность, самостоятельность, ответственность, гуманизм, и др, намечает перспективы своего личностного роста и профессионального саморазвития

Движущими силами развития педагогической практики являются противоречия

• между предъявляемыми требованиями к выпускнику колледжа педагогическим коллективом самого колледжа и педагогическими коллективами образовательных учреждений, на базе которых организуется педагогическая практика,

• между требованиями к социально-педагогической зрелости студента как современного учителя и недостаточностью условии для развития ее базовых компонентов в процессе педагогической практики и др.

В процессе осознания и поиска путей преодоления этих противоречий преподавателями и студентами изменяется ситуация педагогической практики, модернизируется ее содержание и формы организации.

Теоретический анализ и поиск путей практического решения проблемы совершенствования педагогической практики с учетом выделенных противоречий послужил основанием для выбора темы диссертационного исследования «Управление педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студента педагогического колледжа»

Объект исследования управление педагогической практикой студентов педагогического колледжа

Предмет исследования условия и факторы организации педагогической практики, способствующие становлению социально-педагогической зрелости студентов педагогического колледжа

Цель обоснование модели управления организацией педагогической практики как ситуации становления социально-педагогической зрелости студентов.

Задачи

1 Выявить сущность и возможности развития социально-педагогической зрелости студентов в процессе их образования в педагогическом колледже.

2 Осуществить д иагностику социально-педагогической зрелости студентов в процессе педагогической практики и выявить динамику ее развития

3. Разработать модель организации и управления педагогической практикой, обеспечивающую становление социально-педагогической зрелости студентов.

4. Опытно-экспериментальным путем обосновать направления модернизации процесса организации педагогической практики студентов в условиях педагогического колледжа

В ходе исследования мы исходили из гипотезы, что управление педагогической практикой будет способствовать социально-педагогической зрелости студентов при следующих условиях

1. Если становление социально-педагогической зрелости студента будет рассматриваться как сложное личностное образование, интегрирующее следующие ком поненты, духовно-нравственную зрелость, гражданскую зрелость, личностно-профессиональную зрелость, коммуникативную зрелость, психофизиологическую и социальную зрелость

2 Если будет осуществляться педагогическая диагностика социально-педагогической зрелости студентов в процессе педагогической практики на входе и выходе, рефлексия деятельности и поступков, результатов и процесса их деятельности.

3 Если модель управления будет направлена на поддержку социально-педагогической зрелости студентов как комплексного результата педагогической практики, а ее базовыми компонентами будут: целевой, содержательно-организационный, диагностический, результативный

4 Если педагогическая практика будет модернизирована в следующих направлениях

• ее цели, содержание, формы организации будут приведены в соответствие с инновационными изменениями, происходящими в современной школе, а также проблемами развития и воспитания современных школьников,

• подготовка и переподготовка педагогического персонала, руководителей педагогической практики будет основана на понимании социально-педагогической зрелости студентов как важнейшего компонента их готовности к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности,

• социальное партнерство между колледжем и образовательными учреждениями станет условием, способствующим становлению социально-педагогической зрелости студентов

Б нашем исследовании мы опираемся на следующие концептуальные положения'

• индивидуализация непрерывной педагогической практики рассматривается как процесс выбора и реализации студентами колледжа личностно-смысловой сущности;

• непрерывная педагогическая практика рассматривается на основе принципа целостности и поэтапного развития социально-педагогической зрелости студента, обеспечивающего единство теоретического и практического подходов, как условие повышения качества подготовки будущего специалиста;

• на всех этапах профессиональной подготовки в процессе педагогической практики создаются условия для развития социально-педагогической зрелости студента,

• осуществляется диагностика развития социально-педагогической зрелости студента и успешности его профессионального становления в процессе педагогической практики

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования, ориентирующие на свободное развитие личности и педагогическую поддержку зрелости личности как результата образованности и личностного развития, принципы целостности, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора, диалога, культурологический, аксиологический, компе-тентностный, акмеологический и личностный подходы к решению проблемы конструирования ситуации педагогической практики, обеспечивающей становление социально-педагогической зрелости студентов

Теоретическую основу исследования составляют положения концепции личностно-ориентированного и социо ориентированного образования (Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков, В Т Фоменко, М.И Шилова и др.), теория исследования педагогической культуры учителя (Е В Бондаревская, И Ф Исаев, В А Сластенин, А М Трещев и др), концепция непрерывной профессионально-педагогической подготовки (Г А Алферова, ЕВ Бондаревская, А А Греков, Л В Занина, Н К Сергеев, А П Тряпицина, Н Ф Радионова и др), концептуальные подходы к сущности среднего профессионального педагогического образования (В В Арнаутов, Г В Звездунова, П В Кириллов, Т Н Крыгина, А П Крючатов, А Л Смяцких и др ), исследования по педагогической диагностике (В.М. Антипова, А И Кочетов, Е А Михайлычев и др), акмеологические закономерности профессионально-личностного развития педагога (О С Анисимов, Н Ф Вишнякова, А А Деркач,ВГ Зазыкин, Н.В Кузьмина и др), компетентно-сгный подход в подготовке специалиста (В А Адольф, В И. Байденко, В Г Горб, И А Зимняя, А К Маркова, Г.К Селевко и др), совершенствование педагогической практики (О А Абдултина, Т Ф Белоусова, Е В Бондаревская, Т В. Лаврикова, Л В. Сабанова, Е Н Сорочинская, Е А Соболева, Т Д Речкина и др), концепции гуманизации образова-

ния б аспекте управления образовательными системами (В П Бездухов, С Г Вершловский, Ю Н Кулюткин, А М Моисеев, Н В. Немов, ММ Поташник,ВП Симонов,Г.С Сухобская)

Методы исследования анализ научно-педагогической литературы, сравнительный анализ теоретических и практических подходов к профессионально-педагогическому образованию; анализ организации педагогической практики, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностические методы (анкетирование, беседы, тестирование и др.), опьпно-экспериментальная работа, анализ продуктов творческой педагогической деятельности студентов (письменные работы, педагогические дневники, самоотчеты и рр), монографическое изучение отдельных студентов, методы статистической обработки результатов.

Базаисследования Каменский педагогический колледж Исследованием были охвачены студенты 2,3,4,5-х, курсов, всего 350 человек, а также преподаватели педагогического колледжа, учителя и педагоги образовательных учреждений, всего около 50 человек Этапы исследования

На первом этапе (2003 —2004 гг) осуществлялось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории и состояния дел в практике педагогического образования Основными методами на этом этапе были- изучение и теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, методы наблюдения, анкетирование, опрос и т д В результате была определена проблема исследования, обоснованы его цель, задачи, рабочая гипотеза

На втором этапе (2004 — 2006 гг) — практического моделирования — осуществлялась разработка модели, критериев и показателей развития социально-педагогической зрелости, а также концепции и модели управления педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости Проводилась опытно-экспериментальная работа, обеспечивающая условия становления социально-педагогической зрелости студентов педагогического колледжа в процессе педагогической практики

На третьем этапе (2006 — 2007 гг) осуществлялись анализ опытно-экспериментальных данных, систематизация и обобщение полученных результатов, оформление диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• разработана модель социально-педагогической зрелости студента педколледжа, включающая базовые компоненты, модели поведения, сферы проявления,

• педагогическая практика представлена как ситуация, востребую-щая проявления социально-педагогической зрелости студентов,

• сформулировано понятие «социально-педагогическая зрелость» студента педагогического колледжа как интегральный результат личностного и профессионального развития студента,

• в результате проведенного хронологического экскурса процесса становления профессиональной практики среднего педагогического образования уточнены этапы, виды, задачи практики с учетом развития теоретической педагогической мысли в конкретный промежуток времени,

• раскрыты специфические возможности управления педагогической практикой, способствующие становлению социально-педагогической зрелости студента,

• определены критерии и показатели развития социально-педагогической зрелости студента в процессе педагогической практики

Практическая значимость исследования

• разработана репертуарная методика самооценки и экспертной оценки степени развития социально-педагогической зрелости студента колледжа,

• разработана и экспериментально апробирована модель управления педагогической практикой, направленная на поддержку процесса становления социально-педагогической зрелости студента,

• рассмотрены основные функции и принципы организации педагогической практики, способствующие развитию социально-педагогической зрелости студента,

• показана специфика направлений развития социального партнерства педагогического колледжа с образовательными учреждениями;

• намечены перспективные пути дальнейшего совершенствования педагогической системы колледжа в аспекте практической подготовки студентов,

• разработаны методические рекомендации по организации педагогической практики для студентов, учителей, преподавателей колледжа, ориентирующие на становление социально-педагогической зрелости студентов

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается тем, что на всех этапах использовались теоретические и эмпирические методы познания, соблюдалась репрезентативность исследовательской выборки, включившей участие в исследовании на разных этапах более 350 преподавателей и студентов педагогического колледжа, учителей базовых школ Основные положения исследования и его практические результаты обсуждались в широкой аудитории участников образовательного процесса в системе «школа — педколледж — педвуз»

На защиту выносятся следующие положения 1 Содержание понятия «социально-педагогическая зрелость студентов», которая представлена в качестве интегрального результата личностного и профессионального развития студента как самосозидающего субъекта, проявляющегося в различных видах педагогической деятельности и многообразии социальных статусов, в готовности задавать определенный вектор процессу своего развития

Модель социшпло-педагогической зрелости студента педаоллед-жа представляет собой мыслительную конструкцию, отражающую идеальный результат развития ценностно-смысловой сферы и субъектных свойств будущего учителя

Структура социально-педагогической зрелости включает следующие базовые компоненты духовно-нравственную зрелость, гражданскую зрелость, личностно-профессиональную зрелость, коммуникативную зрелость, психофизиологическую зрелость, социальную зрелость Овладение данными компонентами выступает в качестве конкретных личностно-профессиональных задач саморазвития студента и критериев его готовности к профессиональной деятельности и жизни в социуме

2. Система критериев, показателей и методов педагогической диагностики социально-педагогической зрелости студента В качестве репертуар объектов оценивания выступали компоненты социально-педагогической зрелости студента колледжа. Использовалась пятибалльная шкала уровней развития данных качеств. Критерии и показатели становления социально-педагогической зрелости студента педколледжа отражают уровень ее развития в процессе педагогической практики и представлены частными и системообразующими критериями, которым соответствует определенный набор показателей. Сущность системообразующего критерия представлена «компе-тентностями» в различных сферах деятельности студента духовно-нравственной, гражданско-общественной, личностно-профессио-нальной, коммуникативной, экологической, социальной, которые сфокусированы в показатели развития социально-педагогической зрелости студента

Показателями развития социально-педагогической зрелости студента являются- осознание нравственного поступка и поведения как потребности личности, умение учитывать знание основ Конституции РФ, этических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, его поведение при решении профессиональных и жизненных задач; способность научно организовать свой труд, знание особенностей содержания и организации педагогического процесса в

разных типах образовательных учреждений, готовность к постоянному профессиональному росту, устойчивое стремление к самосовершенствованию, творческой самореализации, готовность вести диалогическое общение в разнообразных социально-ролевых педагогических позициях, умение педагога быть счастливым с учениками в совместном познании мира, принятие здорового образа жизни как необходимого для самосохранения, ответственность перед обществом за свои поступки, общественная активность

Педагогическая диагностика включает, сбор, обработку, анализ и хранение информации о текущем состоянии процесса развития социально-педагогической зрелости студентов, диагностическую процедуру, представленную репертуарным методом, монографический метод, дополненный персональными картами педагогической поддержки

3 Модель управления педагогической практикой как ситуацией становления социально-педагогической зрелости студентов В процессе педагогической практики возникает ситуация, востребующая проявления социальной зрелости студентов в педагогической деятельности Модель управления педагогической практикой, основанная на личностном подходе и принципах гуманизации, демократизма, социального партнерства, поэтапного подведения итогов практики, педагогической поддержки, сшуативносги, интеграции теоретического и практического обучения, включает целевой, содержательно-организационный, диагностический, результативный структурные компоненты Целевой компонент предполагает направленность управления педагогической практикой на развитие социально-педагогической зрелости путем выделения основных компетенций- общепрофессиональных, социальных, индивидуально-личностных, специальных и включение студента в процесс совершенствования своей педагогической культуры Содержательно-организационный отражает поэтапное продвижение студентов к социально-педагогической зрелости, обновление содержания, совершенствование организационных форм, нормативно-методической базы педагогической практики; подготовку и переподготовку руководителей практики, основанную на понимании социально-педагогической зрелости студента как важнейшего компонента готовности студентов к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности; развитие социального партнерства с образовательными учреждениями Диагностический компонент имеет своим содержанием педагогическую диагностику развития социально-педагогической зрелости студентов в процессе педагогической практики Результативный компонент предполагает уровень развития со-

циально-педагогической зрелости студентов, анализ результатов деятельности коллектива, направленный на создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социально-педагогической зрелости и разработку перспективных направлений подготовки будущего учителя.

4 Направления модернизации педагогической практики студентов педколледжа, обеспечивающие становление социально-педагогической зрелости, следующие- осуществление личностного подхода в управлении практикой, теоретическое обеспечение, направленное на формирование у студентов определенного уровня самосознания, необходимого для прохождения педагогической практики, совместная разработка индивидуальных маршрутов и персональных карт педагогической поддержки в процессе педагогической практики, смещение акцентов в руководстве педагогической практикой с административно -нормативных требований на стратегию педагогической помощи и поддержку индивидуальности студента, его личностных усилии и творческих возможностей, изменение организационно-педагогических условий педагогической практики, развитие социального партнерства по следующим направлениям' изучение рынка труда; уточнение квалификационных требований работодателей; уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, повышение собственной конкурентоспособности

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе административно-педагогической и опытно-исследовательской работы автора в Каменском педагогическом колледже и нашла свое отражение в инструктивно-методических материалах по специальности 0324 Информатика «Практическая подготовка студентов педагогического колледжа», рекомендованных Министерством общего и профессионального образования Ростовской области в качестве учебно-методического пособия для студентов педагогических учебных заведений, ряде публикаций в виде статей и тезисов, докладов и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня Диссертант принимала участие в рецензировании метод ического пособия «Дневник внеклассной практики по предмету специализации «Русский язык и литература». По теме диссертации выполнено и опубликовано 14 работ

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Материалы исследования используются в практической деятельности Каменского, Шахтинского и Вешенского педагогических кол-

леджей, методической службы отдела образования г Каменск-Шах-тинского, в работе городских предметно-цикловых комиссии, при организации и проведении педагогической практики в базовых образовательных учреждениях

Диссертация имеет следующую структуру введение, две главы, заключение, список используемой литературы из 192 источников, 4 приложения, ее объем составляет 198 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования, дано описание его научно-методологического аппарата, представлены положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов

В первой главе «Социально-педагогическая зрелость выпускников педагогического колледжа как научно-педагогическая проблема» рассматриваются фтотософско-методологические основания исследования, проводится системный анализ понятийных представлений о сущности и содержании понятия «зрелость личности», конструируется и описывается модель социально-педагогической зрелости студента педкол-леджа, рассматриваются возможности развития базовых компонентов социально-педагогической зрелости студентов через реализацию некоторых функций практики

Профессионально-личностное становление студента педагогического колледжа в условиях модернизации образования становится проблемой осмысления и конструирования молодым человеком себя как целостной зрелой личности, способной не только к адаптации, но и к постоянному изменению своей активной жизненной позиции, ценностных ориентации, поэтому в работе конкретизировано содержание понятий «личность» и «личностное развитие», основанные на концепции личностно-ориентированного образования и воспитания Е Б Бондаревской, в которой каждая личность имеет свою жизненную историю, интегрированную в определенную социокультурную среду, обладает свойствами субъекта, самореализующегося в свободно избираемых видах жизнедеятельности, находящегося в процессе саморазвития, поиска личностных смыслов и собственной индивидуальности При этом личностное развитие понимается как развитие ценностно-смысловой сферы сознания личности и ее субъектных свойств В результате личностного развития студент обретает жизненные позиции и смыслы, т е становится зрелой личностью

С нашей точки зрения, педагогическая деятельность — есть деятельность социально-значимая, следовательно, без определенного уровня социально-педагогической зрелости будущего учителя успешное осуществление им педагогической деятельности невозможно.

Несмотря на многоаспектность изучения разными учеными проблемы зрелости личности, широкое освещение в печати проблемы становления социальной и профессиональной зрелости, вопросы развития социально-педагогической зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа еще не рассматривались

Для нас наибольший интерес представляет рассмотрение зрелой личности Такими крупнейшими учеными, как А Адлер, К Юнг, Э Эриксон,Э Фромм, Г Айзенк,БФ Скиннер,А Бандура, Д Келли, А Маслоу, К Роджерс, определение сути понятия «зрелость личности» (А В Петровский, К А Альбуханова-Славская), проблемы становления социальной зрелости (Е В Бондаревская, К К Платонов, И.С. Кон, А А. Гудзовская, Е А Долл, А А Реан, Н И Соболева, Э Н. Гусинский, Н С. Темиров, Т Е. Старченко, И А Громов)

В нашем исследовании мы учитывали различные идеи разработчиков личностной зрелости, но выполнили его в контексте концептуальных идей личностно-ориентированного образования, эде в качестве критериев образованности приняты духовно-нравственная зрелость, гражданская зрелость и личностно-профессиональ-ная Особый интерес для нашего исследования представляет понимание того, что в результате личностного развития студент обретает жизненные позиции и смыслы, т.е становится зрелой личностью, истинным субъектом культуры, истории, собственной жизни, профессиональной деятельности, способным к самоорганизации и самоуправлению

Опираясь на положения Е В Бовдаревской о развитии социальной зрелости выпускника школы и личностной зрелости студента педвуза и адаптируя их к условиям педагогического колледжа, мы определили понятие «социально-педагогическая зрелость» студента пед-колледжа, пополнили его базовыми компонентами, расширили границы моделей поведения студентов с развитой социально-педагогической зрелостью, определили сферы ее проявления

Используя метод моделирования как синтетический общенаучный метод познания, мы сконструировали модель социально-педагогической зрелости (далее СПЗ) студента педколледжа, включающую базовые компоненты, модели поведения, сферы ее проявления (рис 1)

Рис. 1. Модель социально-педагогической зрелости (СПЗ) студента педколледжа

Социально-педагогическая зрелость студента педколледжа

Г

Сферы проявления СПЗ

Теоретического обучения

}

I Профессиональной I практики

Самостоятельной учебной ^ деятельности ^

Г Самообразования 1-

Жизнедеятельности педколлектива, студколлектива

Семьи

С Социум

С

Самовоспитания

у

+

Духовно-нравственная зрелость

Субъект культуры

Базовые компоненты социально-педагогической зрелости

х

Модели поведения

т

Личностно-лрофессиональш

Субъект собственной жизни и профессии

I

Коммуникативная зрелость

Субъект-носитель определенных

Психофизиологическая зрелость

Социальная зрелость

Субъект социума

-^Гражданин^ -^Студент^ Семьянин^

Педагог

Согласно данной концепции под социально-педагогической зрелостью мы понимаем интегральный результат личностного и профессионального развития студента как самосозидающего субъекта, проявляющегося в различных видах педагогической деятельности и многообразии социальных статусов, в готовности задавать определенный вектор процессу своего развития. Такой подход позволяет нам выделить базовые компоненты социально-педагогической зрелости духовно-нравственную зрелость, гражданскую зрелость, личносшо-профес-сиональную зрелость, коммуникативную зрелость, психофизиологическую зрелость, социальную зрелость

Исследование подтверждает, что сферами проявления социально-педагогической зрелости студентов колледжа являются такие сферы, как теоретического обучения, профессиональной практики, самостоятельной учебной деятельности, самообразования, жизнедеятельности педагогического коллектива, студенческой группы, семьи, социума, самовоспитания В этом контексте моделями поведения студентов с развитой социально-педагогической зрелостью будут гражданин, студент, семьянин, педагог

Важным моментом является наличие непосредственного педагогического общения преподавателя, студента и учителя, обеспечивающего студенту-практиканту сопровождение и поддержку на всех этапах профессиональной подготовки. Апробируя новый вид практической деятельности, студент включается в систему внутриоргани-зационных, психологических и человеческих отношений, занимая в этой системе каждый раз новую позицию, принимая разные социальные роли

Разработанные нами общепрофессиональные, специальные, социальные, индивидуально-личностные компетенции позволяют определить готовность специалиста к профессиональной деятельности, заключающуюся в усвоении им полного состава социальных знаний, профессиональных действий и социальных отношений личности

В теоретической части нашего исследования нашли отражение вопросы становления профессиональной практики в системе среднего профессионального образования, а также условия развития социально-педагогической зрелости студента педколледжа

Во второй главе «Разработка и опытно-экспериментальная проверка модели управления педагогической практикой» проводится хронологический экскурс становления профессиональной практики среднего педагогического образования, уточняются этапы, виды, задачи практики с учетом развития теоретической педагогической мысли в конкретный промежуток времени Проводится анализ принци-

по в управления, описывается и апробируется модель управления педагогической практикой, направленная на поддержку социально-педагогической зрелости студентов Средствами педагогической диагностики подтверждается эффективность условий и факторов, способствующих становлению социально-педагогической зрелости, определяются направления дальнейшей модернизации деятельности колледжа в аспекте практической подготовки будущих специалистов Анализ современного состояния организации педагогической практики в колледже позволяет сделать вывод о том, что становлению социально-педагогической зрелости студентов способствует лич-ностно-ориентированный характер управления профессиональной практикой

Изучение процесса управления педагогической практикой в колледже в ходе констатирующего эксперимента выявило необходимость организации специальной опьпно-экспериментальной работы Основное содержание опытно-экпериментальной деятельности реализовы-валось через внесение изменений в управление и содержание педагогической практики, создание определенной совокупности условий для личного и профессионального саморазвития студентов, возможности самоактуализироваться.

Анализ постоянно изменяющейся образовательной ситуации потребовал от нас выделения новых принципов, соответствующих данной реальности и способствующих становлению социально-педагогической зрелости студентов- принцип демократизма; принцип гуманизации, принцип социального партнерства, принцип поэтапности подведения итогов практики, принцип педагогической поддержки в руководстве практикой, принцип ситуативности

Рассмотрение педагогической практики (далее ПП) как реальной модели будущей профессиональной деятельности с включенностью студента в систему разнообразных социальных отношений позволило нам сконструировать модель управления педагогической практикой, направленную на поддержку становления социально-педагогической зрелости студентов (рис 2).

Обосновывая модель управления педагогической практикой, мы сделали анализ структурирования профессиональной практики в колледже, принципов управления педагогической практикой, функций педагогической практики, рассматривая их через призму становления социально-педагогической зрелости студентов Конструируя модель управления педагогической практикой, направленной на поддержку социально-педагогической зрелости студента, мы сделали акцент на личностно-ориентированный харак-

Рис. 2 Модель управления ПП Каменского педколледжа, способствующая становлению социально-педагогической

зрелости студента

Комионешы модели УПП

Структурные компоненты и системообразующие факторы

Функция управления ПП

Целевой

Содержательно-

органичациопиый

Диагностический

Результативный

Планово-прогностическая

Организационно-исполни гельская

Контрольно-диагностическая

1 ОСУ ПП - организационная структура управления

педаю! и ческой практикой

2 Студенты.

3 СОД - содержание основной деятельности.

4 X и ПУ - характер и принципы управления

5 Педагогическая диагностика.

6 РУ ПП - результаты управления педпрактикой

тер управления, гуманизацию учебно-воспитательного процесса практики, особенности руководства практикой студентов, способствующего раскрытию индивидуальности студента, его адаптации и социализации

Реализация принципа сшуативности способствовала максимальному развитию готовности студента к социальной и профессиональной самореализации Это такая пошаговая ситуативностъ, под которой мы понимаем способность преподавателя создавать реальную жизненную педагогическую ситуацию, которая побуждала бы студента к социальной и профессиональной активности, к проявлению своих качеств и помимо основных, профессиональных целей, решала бы еще и воспитательную сверхзадачу — помочь разрешить конкретную жизненную проблему студента

Б нашем исследовании мы сделали попытку реализации нового подхода к организации педагогической практики, рассматривая ее не как последовательно организованные виды практической деятельности студентов, а как этапы социально-педагогической зрелости студента

Поэтапное продвижение студентов к социально-педагогической зрелости в процессе педагогической практики мы представили следующим образом:

1) этап оценки профессионального самоопределения,

2) этап вхождения в профессию;

3) этап погружения в профессию, начало профессиональной самореализации,

4) этап зрелости — самореализация в профессии,

5) этап социально-педагогической зрелости

Использование акмеологических понятий «зрелость» и «вершины зрелости» применительно к этапности и видам педагогической практики позволило рассматривать ее как поэтапное продвижение студента к социально-педагогической зрелости Таким образом, студент имеет свою «вершину», которую он может достичь именно в условиях обучения в колледже и на начальном этапе своей профессиональной деятельности.

Апробация модели управления педагогической практикой, направленной на поддержку развития социально-педагогической зрелости, показала, что динамика развития социально-педагогической зрелости студентов имеет положительную тенденцию

Изучение результатов педагогической диагностики показало, что педагогическая практика это та ситуация, в которой студент идентифицирует свои идеальные представления о педагоге с личностно-про-

фессиональньгм уровнем его развития. Учебно-профессиональная деятельность оценивается студентом не только как личностно значимая, но и как общественно значимая, нужная обществу

В качестве средства исследования, позволяющего обобщить и систематизировать информацию, мы использовали метод моделирования как общенаучный метод познания В результате мы сконструировали модель социально-педагогической зрелости студента педколлед-жа, отражающую сущностную характеристику личности, модель управления педагогической практикой, реализующую эту модель, а также разработали диагностический и критериальный аппарат для отслеживания результатов развития социально-педагогической зрелости студентов

В качестве диагностической процедуры, позволяющей системно, эффективно исследовать уровень развития социально-педагогической зрелости студентов ЭГ и КГ (эксперисментальной и контрольной групп) колледжа, нами был использован репертуарный метод, который является частным случаем метода семантического Репертуарами объектов оценивания выступали компоненты модели социально-педагогической зрелости выпускника колледжа Совокупностью конструктов, являющихся критериями оценивания, была представлена пятибалльная шкала уровней развития данных качеств

Оценивание компонентов социально-педагогической зрелости по соответствующим конструктам производилось как путем самооценки испытуемых ЭГ и КГ, так и с помощью экспертных оценок администрации, руководителей педагогической практикой, классных руководителей в ходе трехлетнего исследования в виде первоначальных, промежуточных и итоговых замеров

Кроме того, результаты диагностики, полученные репертуарным методом на каждом этапе исследования, соотносились с дополнительно выделенными Ь — данными о студентах ЭГ и КГ, полученными в результате наблюдений и изучения учебной документации, О — данными, представленными результатами анкетирования студентов на разных видах педагогической практики, Т — данными, выступающими в виде результатов тематического тестирования

Эффективность опытно-экспериментальной деятельности определялась на основе результатов констатирующего и контрольного экспериментов В течение всего периода прохождения педагогической практики осуществлялись промежуточные замеры согласно выделенным этапам социально-педагогической зрелости В ЭГ и КГ наблюдалась положительная динамика развития социально-педагогической зрелости студентов. Так, если на этапе констатирующего экс-

перимента на низком уровне развития социально-педагогической зрелости находилось 68% студентов ЭГ и 64% студентов КГ, то на этапе контрольного эксперимента на данном уровне мы обнаруживаем 9% — ЭГи27% — КГ, на среднем уровне развития социально-педагогической зрелости на этапе констатирующего эксперимента находилось 32% студентов ЭГ и 36% студентов КГ, на этапе контрольного эксперимента их количество увеличилось до 68% в ЭГ и до 59% в КГ, с высоким уровнем развития социально-педагогической зрелости на этапе констатирующего эксперимента студентов в ЭГ и КГ не выявлено, на этапе контрольного эксперимента в ЭГ их стало 23% и в КГ - 14% студентов

Кроме того, в течение формирующего эксперимента мы имели возможность на примере отдельных студентов, в зависимости от уровня развития социально-педагогической зрелости, выявить и проследить влияние совокупности педагогических факторов на процесс личностно-профессионального становления будущего учителя. Монографический метод исследования был дополнен персональными картами под держки студентов Такой подход позволил пошагово создавать педагогические ситуации, направленные на удовлетворение профессиональных и личностных потребностей студентов Анализ содержательных изменений в сфере педагогической рефлексии показал, что возросло количество студентов, способных дать адекватную самооценку своим поступкам, поведению, оценить свою профессиональную деятельность в ходе педагогической практики

В Заключении делается вывод о результативности проведенного исследования, обобщаются его результаты, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

Резюмируя результаты выполненного исследования, мы отмечаем, что они, в основном, подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и приводят к следующим выводам

1 Теоретическое осмысление становления социально-педагогической зрелости студентов участниками педагогического процесса позволило нам определить ее как процесс качественного, целенаправленного сознательного изменения студентом собственной личностной сферы, профессиональных свойств, профессиональной деятельности, протекающий как саморазвитие и являющийся неотъемлемым условием социализации личности Исходя из проведенных исследований, нами была сконструирована модель социально-педагогической зрелости студента педколледаса, а также модель управления педагогической практикой, направленной на поддержку становления социаль-

но-педагогической зрелости студентов Апробированная модель управления педагогической практикой является действенной при работе со студентами и соответствует представленным условиям и факторам, способствующим становлению социально-педагогической зрелости студентов

2 Педагогическими условиями эффективного влияния педагогической практики на развитие социально-педагогической зрелости студента являются оценка стимулирующих возможностей педагогической практики на основе ее поэтапного характера, обеспечение путей активизации механизмов личностно-профессиональ-ного становления будущего учителя в колледже, принятие участниками педагогического процесса установки на понимание развития социально-педагогической зрелости студента как системообразующего компонента практической подготовки будущего учителя, обновление содержания и организации педагогической практики на основе личностно-ориентированного похода, реализация выявленных направлений социального партнерства, обновление учебно-методической базы практики, педагогическая диагностика развития социально-педагогической зрелости студента в процессе педагогической практики.

3 Разработанная на диагностическом этапе и примененная на практике комплексная система педагогической диагностики развития социально-педагогической зрелости студентов, использование персональных карт педагогической поддержки студентов, а также определение уровня развития социально-педагогической зрелости четко продемонстрировала определенные недостаточно сформированные личностные и профессиональные качества отдельных студентов, корректировка которых нуждается в комплексной педагогической поддержке

4 В результате исследования выявлена совокупность факторов, определяющих успешность становления социально-педагогической зрелости студента В их числе внешние социально-обусловленные (потребность общества в компетентных, конкурентоспособных педагогических кадрах, гуманистический характер педагогической профессии, адекватность оценки труда учителя), обусловленные характеристиками процесса педагогической практики (нормы и ценности профессиональной деятельности, цель педагогической практики, оптимальность развития социального партнерства с образовательными учреждениями, оптимальность развития среды профессиональной практики, готовность педагогических коллективов колледжа и общеобразовательных учреждений принять ста-

новление социально-педагогической зрелости студента как цель и результат педагогической практики), обусловленные особенностями инфраструктуры колледжа (развитие педагогической системы колледжа, управленческой структуры педагогической практики, уровень имеющегося материально-технического оснащения колледжа и базовых образовательных учреждений), внутренние природо-обусловленные (особенности темперамента, характера, способностей), обусловленные жизненным и профессиональным опытом (система ценностных ориентаций, ментальная характеристика, потребность в профессиональной деятельности, готовность к социализации, уровень личностной зрелости и др )

5 На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определена специфика принципов педагогической практики, способствующих становлению социально-педагогической зрелости студентов Разработана и апробирована модель становления социально-педагогической зрелости студента педколледжа

Проведенное исследование не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с изучением социально-педагогической зрелости студента педколледжа. Нам представляется, что дальнейшие исследования могут быть сосредоточены на выявлении потенциальных возможностей становления социально-педагогической зрелости будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования, исследовании условий и факторов профессиональной среды образовательных учреждений, способствующих дальнейшему развитию социально-педагогической зрелости в процессе самостоятельной профессиональной деятельности

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК

1 Фетисова, СИ Социальная зрелость как интегральный результат готовности к проф>ессионалъной деягачьности учителя [Текст] /С.И Фетисова / / Гуманитарные и социально-экономические науки — Ростов н/Д, 2007 - №3 - 0,5 п л 2. Фетисова, С И Становление социально-педагогической зрелости студента педколледжа [Текст] /СИ Фетисова / / Ученые записки Российского государственного социального университета, №4 — 2007 - 0,5 п л

Методические указания

3 Пискунов, П.И, Фетисова, С И, Раскатова, Г В Производственная (профессиональная) практика студентов по специальности 0312 Преподавание в начальных классах Учебно-методическое пособие [Текст] /СИ Фетисова// - Ростов н/Д. Изд-во РГПу, 2001 -45 с — 2,8 п л (авторский вклад — 2,0 п л.)

4 Пискунов, ПИ, Фетисова, С И, Раскатова, Г В Организация и проведение производственной (профессиональной) практики в педагогическом колледже Учебно-методическое пособие [Текст]/СИ Фетисова / / Ростов н/Д Изд-во РГПу, 2001 - 23 с - 1,4 п л (авторский вклад — 0,8 п л)

5 Пискунов, ПИ, Борисова, Л Н, Фетисова, С И Психолого-педагогические аспекты преддипломной практики студентов колледжа учебно-методическое пособие [Текст]/СИ Фетисова// — Ростовн/Д Изд-во РГПу, 2001 — 34 с — 2,1 п л (авторский вклад — 1,8 п л)

6 Фетисова, С И, Григоренко, В.Ф., Кравченко, Г М Практическая подготовка студентов педагогического колледжа Инструктивно-методический материал по практике специальности 0324 Информатика для студентов педагогического колледжа Учебно-методическое пособие. [Текст] /СИ Фетисова // — Каменск-Шахтинский Изд-во КПК, 2004. — 88 с — 5,5 п л (авторский вклад — 3,8 п л)

Статьи, тезисы

7 Фетисова, С И. Педагогические условия развития педагогической куль-

туры преподавателя колледжа [Текст] /СИ Фетисова // Проблемы преемственности в образовании Сборник статей и тезисов участников научно-практической конференции, посвященнойпамяти Н.Г, Пешковой - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2000 - С 98 - 0,15 пл.

8 Фетисова, С И Профессиональное становление будущего учителя средствами педагогической практики [Текст]/ СИ Фетисова// Проблемы воспитания в системе непрерывного образования: Сборник научных трудов 12-13 апреля 2001 — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2001 С 42 - 0,1 п. л

9 Фетисова, С И Некоторые аспекты руководства педагогической практикой [Текст] /СИ Фетисова / / Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Тезисы докладов VIII годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России Ч II — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2001 - ОД п л

10. Фетисова, С И. Практическая подготовка учителя как одна из актуальных проблем школьного образования ¡Текст]/СИ Фетисова// Класс №1-2 2001 - С 152 - 0,2 п л

11 Фетисова, С И. Особенности практической подготовки студентов колледжа [Текст] / СИ. Фетисова / / Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов IX годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России Ч П — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2002 - С. 116 -ОДпл

12 Фетисова, С И Практическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования (Текст] / СИ. Фетисова / / Развитие личности в образовательных системах Южно — Российского региона- Тезисы докладов X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ч II — Ростов н/Д Изд-во РГПу, 2003 — С. 269 — ОД п.л.

13. Фетисова, С И, Волощенко, И И, Якунина, Л Л. и др Организация производственно-педагогической практики в педагогических колледжах Ростовской области [Текст]/ СИ Фетисова// Обеспечение качества непрерывного профессионального образования в условиях университетского комплекса педагогического профиля Ростовской области Материалы региональной конференции работников педагогических учебных заведений Выпуск 1 — Ка-менск-Шахтинский Изд-во КПК, 2003 — С 31 — 4,3 п.л (авторский вклад — 0,5 п л.).

14 Фетисова, С И. Педагогическое взаимодействие на практике как основа гуманитарного пространства [Текст] /СИ Фетисова / / Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Тезисы докладов XI год ичного собрания Южного отделения РАО и ХХ1П психолого-педагогических чтений Юга России Ч Ш - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2004 - С 173 -ОДпл

15 Фетисова, С И Некоторые аспекты технологии практической подготовки специалиста в педагогическом колледже [Текст]/СИ Фетисова / / Совершенствование психолого-педагогической под готовки специалиста в условиях модернизации образования Материалы научно-практичежой конференции — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2004. - С 63 - 0,3 п л