Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия профессионального развития учителя при повышении квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прокопинская, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия профессионального развития учителя при повышении квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопинская, Надежда Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Анализ современных тенденций развития системы повышения квалификации учителей. Постановка проблемы и методология исследования.

1.2. Теоретические и методические основания организации процесса повышения квалификации, обеспечивающего профессиональное развитие учителя.

1.3. Психолого-педагогическое обоснование средств диагностики профессионально важных качеств личности учителя.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА I ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ УЧИТЕЛЯ.

2.1. Автоматизированная система индивидуального и группового обследования учителей как средство предварительной диагностики учителей и оперативного управления процессом повышения квалификации.

2.1.1. Описание автоматизированной системы индивидуального и группового обследования учителей.

2.1.2. Применение диалоговой системы при организации повышения квалификации в Томском институте повышения квалификации работников образования.,.

2.1.3. Исследование личности учителя с помощью самоактуализационного теста.

2.2. Социально-психологический подход к деятельности педагогического коллектива ^ школы.

2.2.1. Диагностика социально-психологического климата коллектива.

2.2.2. Коррекционная работа психолога с коллективом школы.

2.2.3. Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия профессионального развития учителя при повышении квалификации"

Кризис в области идеологии и экономики в значительной мере связан с кризисом системы образования, которая ориентирована главным образом на передачу знаний, но не на развитие ученика. Сложившуюся ситуацию может изменить только тот учитель, который способен к саморазвитию и проектированию собственной личности, тогда как многие учителя не могут оценить эффективность своей деятельности, задать границы и характер профессионального развития, что проявляется в ощущении своей профессиональной нереализованное™, неспособности быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию. Все это говорит о том, что современный учитель психологически не готов взять на себя ответственность за проведение тех радикальных перемен в учебно-воспитательном процессе, которых ожидает от него общество.

Согласно анализу, проделанному еще в двадцатые годы XX столетия М.М.Рубинштейном [130], только эмоционально зрелая личность в состоянии справиться с трудностями педагогической деятельности и с тенденцией деформации личности учителя в процессе этой деятельности. От учителя требуется способность опираться на самого себя, с большей ответственностью относиться к себе, своей профессиональной деятельности, карьере, потенциалу. Высокая и устойчивая самооценка, способность совершенствовать профессиональные навыки, умения, планировать свое собственное развитие как личности и профессионала являются основой для компетентной работы. Поэтому основные тенденции развития современной педагогики направлены на гуманизацию сферы образования. В этой связи возникает противоречие между уровнем личностного развития учителя, профессиональной подготовкой и требованиями, которые предъявляет общество к нему.

Данную проблему призвана разрешить система повышения квалификации работников образования. Проблемы повышения квалификации обсуждались в работах Д. Зембицкого [59], Г.В. Злотского [60], В.В. Краевского [74], Э.М. Никитина [99], И.Д. Чечель [171], а исследования по философии образования описаны в работах Б.С. Гершунского [36], В.В.Краевского [74], В.А.Сластенина [147]. Согласно современной концепции повышение квалификации — это получение дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний [74]. Таким образом, повышение квалификации учителей необходимо рассматривать не в узкопрагматическом смысле, только как совершенствование в профессиональной сфере, но и как создание таких условий, чтобы учитель в процессе повышения квалификации планировал свое собственное развитие как личности и профессионала, что и является основой для компетентной работы.

Проблемы развития педагога широко обсуждаются в литературе. Гуманистический подход к развитию личности описан в работах В. Франкла, А. Маслоу, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна. Вопросы развития личности учителя рассмотрены в работах Н. В. Кузьминой, J1. М. Митиной, В. И. Загвязинского, личностно-ориентированное обучение описано в работах И. С. Якиманской, Р. Бернса, Д.А. Белухина, развивающее обучение — в работах А. К. Дусавицкого, Е. И. Шиянова. Развитие профессиональных педагогических способностей — в работах В. М. Русалова, Н. В. Кузьминой, Н. А. Аминова, В. А. Кан-Калика, С.Б. Елканова, Э. А. Голубевой, развития коммуникативных способностей в работах — А.А. Бодалева, Г.А. Ковалева, Н.В. Самоукиной, Л.И. Анцыферовой, М.Р. Гинзбург. В работе JI.M. Митиной отмечено, что «радикальное изменение системы образования возможно лишь на основе личностно развивающей стратегии, предполагающей не просто обучение учителя новым способам деятельности, а преобразование его мотивационной, интеллектуальной, аффективной и, в конечном счете, поведенческих структур».

Хорошо известно, что развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности. Поэтому, как бы успешно ни велось повышение квалификации, оно не может заменить главного -развития педагога как профессионала. Нельзя научить того, кто сам не учится. Исследованию мотивации трудовой деятельности посвящены работы Л,М. Митиной, Н.А. Аминова, Е.П. Ильина, А.Б. Орлова, Х.Хекхаузена,

С.Л.Рубинштейна, А.К.Марковой и других. Анализ литературы показал, что есть глубокая теоретическая проработка этой проблемы, однако, нет адаптированных для российских условий практических методов работы с коллективом учителей по стимуляции мотива профессионального развития учителя.

Согласно литературным данным (В.Б. Гаргай, Е. Smith) основная проблема системы повышения квалификации на Западе связана с послекурсовой адаптацией учителей в педагогическом коллективе, что характерно и для наших школ. Ведущим фактором развития личности является деятельностно - опосредованный тип взаимоотношений, складывающийся у человека с референтной группой, поэтому при личностном и профессиональном развитии отдельного учителя возникает противоречие между ним и той средой, где он работает. Разрешить это противоречие возможно лишь при создании методов работы с коллективом школы, направленных на развитие данного коллектива.

Методам и формам работы с коллективами уделяется большое внимание за рубежом (JI. Джоуэлл, В. Реньге, У. Фрайтберг, Е. Smith и др.), что отмечается и в обзорных работах российских исследователей (А.Н. Джуринский, В.Б. Гаргай, Г.В. Микаберидзе Б.Л. Вульфсон). Однако эти методы неприменимы для России по ряду причин: другая культурная среда, другие финансовые возможности и т.п. Можно воспользоваться лишь основными принципами организации процесса повышения квалификации. Чтобы вести работу с коллективом школы необходимо проводить сбор информации о состоянии организационных процессов в школе, оперативно обрабатывать ее, осуществлять обратную связь с коллективом.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка компьютерных систем диагностики социально-психологического климата коллектива, позволяющих проводить обследование больших коллективов людей и получать их групповые характеристики, не затрагивая отдельную личность. Отсутствие таких систем приводит к большим временным затратам по обработке данных тестирования и, как следствие, слабой обратной связи с педагогическими коллективами школ области. Существующие в настоящее время диагностические системы ориентированы на индивидуальные обследования. Для того чтобы получить групповые характеристики необходимо привлекать специализированные пакеты программ типа STATISTIKA, работа с которыми требует глубоких знаний в области математической статистики. Поэтому при обработке групповых обследований в педагогике и психологии популярны электронные таблицы (EXEL). Однако они позволяют получить лишь элементарные статистические выводы (оценить среднее, дисперсию, коэффициенты корреляции и т.п.). В связи с этим особую актуальность приобретает разработка таких диагностических систем, которые содержат блоки статистической обработки. Причем для каждого теста, либо группы тестов фиксированы методы статистической обработки и способы представления результатов.

Кроме того, использование компьютерных систем позволит более объективно оценить эффективность используемой ныне системы повышения квалификации и наметить пути оптимизации учебного процессаи минимизировать трудозатраты.

В последние годы в России интенсифицируются процессы информатизации педагогической деятельности: создаются базы данных, обеспечивающие доступ к большим массивам справочной информации, разрабатываются системы компьютерного тестирования знаний и обработки данных, мониторинга педагогической деятельности. Однако в системе повышения квалификации учителей России процессы информатизации находятся на этапе становления и, вследствие этого, развиваются в основном стихийно. До настоящего времени не только не разработаны информационно-поисковые системы для диагностики личности учителя, но нет даже общей идеологии разработки таких систем (Э. Никитин [99]).

Следует отметить, что компьютерные системы, ориентированные только на индивидуальные обследования не могут решить проблему психолого-педагогической диагностики коллектива. В первую очередь это обусловлено тем, что выводы, полученные на основе тестирования, носят вероятностный характер. Поэтому более адекватные результаты получаются не при индивидуальном обследовании, а при анализе результатов групповых обследований. Следовательно, компьютерная система должна предоставлять не только результаты индивидуальных обследований, но и групповых в удобном для интерпретации и анализа виде.

В связи с вышесказанным актуально исследовать, как происходит процесс формирования мотива профессионального развития учителя, каким образом можно осуществить внешнее воздействие на этот процесс, какова роль школьного коллектива, и на этой основе разработать методы работы с педагогическим коллективом, направленные на развитие организации и отдельного учителя. Несмотря на глубокую теоретическую проработку этой проблемы, нет доведенных до практики методов работы организации повышения квалификации, которые бы актуализировали профессиональное развитие учителя. Необходимость изучения указанного круга проблем обусловило выбор темы диссертационного исследования «Психолого-педагогические условия профессионального развития учителя при повышении квалификации».

Целью работы являются: разработка, обоснование и экспериментальная апробация методов и средств, обеспечивающих профессиональное развитие учителя в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей в рамках личностно-развивающего подхода.

Предмет исследования: методы работы, обеспечивающие психолого-педагогические условия профессионального развития учителя в процессе повышения квалификации.

Гипотеза: профессиональное развитие учителя в процессе повышения квалификации осуществляется, если выполняются следующие условия:

• повышение квалификации учителей организовано непосредственно в школьном коллективе;

• разработаны средства психолого-педагогического мониторинга профессионального развития личности отдельного учителя и процессов, происходящих в педагогическом коллективе, обеспечивающие оперативный сбор, обработку информации и позволяющие на этой основе осуществлять обратную связь. Средства мониторинга позволяют исследовать структуру коллектива, социально-психологический климат в коллективе, стиль педагогической деятельности;

• психолого-педагогическое обеспечение осуществляется таким образом, чтобы в процессе диагностики, консультаций, тренингов учитель мог осознать свои проблемы, возможности, что позволяет создавать рефлексивную среду в мышлении и потребность в профессиональном развитии как способе разрешения проблем. Уточнение информации о себе позволяет учителю выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, учитывающую его индивидуально-психологические особенности, направленность и способности;

• на основе психолого-педагогического мониторинга осуществляется оптимизация (коррекция) деловых и неформальных внутришкольных связей. Для этого создается рефлексивная среда в общении в процессе семинаров и тренингов, направленных на сотрудничество и объединение коллектива для решения общих задач.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи;

1. Проанализировать современные тенденции профессионального развития учителя при повышении квалификации.

2. Выявить психолого-педагогические условия актуализации мотива профессионального развития учителя при повышении квалификации.

3. Разработать комплексную методику работы с учителем и педагогическим коллективом в целом, учитывающую личностные и социальные факторы профессионального развития учителя.

4. Создать диагностический автоматизированный комплекс для проведения психолого-педагогической диагностики отдельных учителей и социально-психологического климата в педагогическом коллективе.

5. Экспериментально исследовать динамику профессионального развития отдельных учителей и коллектива в целом.

Теоретической и методологической основой исследования явилось философское учение о законах развития систем (В.Н. Сагатовский, В.А. Дмитриенко, М.И. Сетров и др.), формирования методологической культуры и философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.А. Люрья,

В.А. Сластенин), теории мотивации и мотивов (Е.П. Ильин, C.JI. Рубинштейн, X. Хекхаузен), гуманистического развития личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки), развития профессиональных педагогических способностей (Н.А. Аминов, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Jl. М. Митина, И.Ю. Соколова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы системного анализа, психолого-педагогической диагностики, социологических опросов и обследований как отдельных педагогов, так и их групп с использованием надежных и валидных тестов, с применением современных методов статистической обработки результатов и критического анализа психолого-педагогической литературы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации учителя является эффективным, если выполняются следующие психолого-педагогические условия:

• процесс повышения квалификации организован непосредственно в школьном коллективе (развитие учителя и коллектива происходит одновременно);

• процесс повышения квалификации руководителей школы направлен на развитие способности масштабно и стратегически мыслить;

• профессиональное развитие становится потребностью учителя;

• учитывается взаимосвязь индивидуальных психологических особенностей, направленности личности, уровня и качества имеющихся знаний;

• созданы средства мониторинга, и разработана технология управления процессом повышения квалификации.

2. Профессиональное развитие учителя может быть актуализировано, если работа психолога с учителем включает следующие этапы и методы:

• Задачей первого этапа является помощь учителю в осознании того, что большая часть его личностных проблем и педагогических затруднений может быть разрешена в результате личностного и профессионального развития. Основными методами на этом этапе являются психолого-педагогическая диагностика, лекции, семинары, которые затрагивают когнитивные и аффективные компоненты самосознания учителя, что позволяет создать рефлексивную среду в мышлении, побуждая учителя искать пути разрешения проблем. • Задачей второго этапа работы является расширение представлений учителя о себе, помощь в формулировании конкретных целей профессионального развития и оценки вероятности их достижения, чтобы учитель мог построить свою индивидуальную образовательную траекторию. Основными методами работы на этом этапе являются индивидуальные консультации и тренинги, направленные на сотрудничество и объединение коллектива для решения общих задач, что создает рефлексивную среду в общении.

3. Оперативное управление процессом повышения квалификации учителя в педагогическом коллективе возможно, если создана диалоговая автоматизированная система индивидуального и группового обследования учителей, которая является средством психолого-педагогического мониторинга.

Достоверность диссертационного исследования обеспечивается непротиворечивостью результатов и выводов, их согласованностью с современными представлениями о мотивации трудовой деятельности, педагогических условиях организации повышения квалификации в России и за рубежом, использованием валидных и надежных психолого-педагогических тестов, применением современных методов статистической обработки результатов обследований. Проведено обследование более 200 учителей и более 400 детей. Все результаты групповых обследований подверглись статистической обработке, что позволило получить статистически надежные выводы, которые давали возможность оценить достаточность выборки, воздействие разных факторов на сформированность психологических свойств, сопоставить разные группы.

Научная новизна диссертационного исследования;

1. Доказана необходимость одновременного развития учителя и педагогического коллектива посредством создания рефлексивной среды в мышлении и общении.

2. Доказана необходимость актуализации мотива профессионального развития, и выстроена модель формирования данного мотива, которая позволила сформулировать методы внешнего воздействия.

3. Сформулированы психолого-педагогические условия оптимизации процесса повышения квалификации и выявлено, что:

• эффективность внешнего воздействия резко возрастает, если для данного субъекта процесса повышения квалификации существует референтная группа, оценивающая педагогическую деятельность и актуализирующая профессиональное развитие;

• социально-психологический климат в педагогическом коллективе может актуализировать мотивы, достижимые лишь в результате длительной работы учителя над собой, что невозможно осуществить вне школы;

• психолого-педагогическое воздействие должно быть направлено на когнитивную и эмоциональную сферы учителя одновременно;

• формирование мотива профессионального развития осуществляется учителем при условии более глубокого познания своего характера и способностей, осознания собственных нужд и проблем, учета влияния референтной группы и предвидения на этой основе наиболее вероятного направления развития ожидаемых событий и последствий избранной альтернативы поведения.

4. Разработаны основные принципы построения компьютерных графически ориентированных диалоговых диагностических систем для проведения психолого-педагогических обследований, самодиагностики учителя и экспериментально апробированы средства психолого-педагогического мониторинга профессионального развития учителя.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью широкого использования методов и средств, разработанных диссертантом в работе психолога школы и Института повышения квалификации работников образования с коллективами школ (в том числе сельских) и методических объединений, о чем свидетельствует акт внедрения результатов обследований в Муниципальной средней общеобразовательной школе пос. Красный Яр Томской области. Работа автора диссертации с данной школой в 1998-2000 г. способствовала тому, что в 2001 г. педагогический коллектив получил грант Сороса «Школа толерантности».

1. Построена конструктивная модель формирования мотива профессионального развития учителя, которая позволяет выявить «точки приложения» внешнего воздействия, что позволило определить этапы и разработать интенсивные методы работы с учителем и педагогическим коллективом.

2. Разработана графически ориентированная, диалоговая, компьютерная система психолого-педагогической диагностики учителя и социального климата педагогического коллектива, которая обладает следующими достоинствами: удобство и простота работы с системой, проведение не только индивидуальных, но и групповых обследований с последующей статистической обработкой результатов обследований, наличие средств документирования и базы данных, которая аккумулирует все результаты обследований.

3. На основе анализа мотивации профессионального развития учителя сформулированы этапы и методы работы повышения квалификации непосредственно в педагогическом коллективе, которые включают:

• психолого-педагогическую диагностику личности учителя и социальнопсихологического климата в коллективе (выявление доминирующих стилей педагогической деятельности, выхода из конфликта, общения, лидеров, их взаимоотношения и влияние на коллектив);

• по результатам диагностики оперативное планирование и коррекционная работа в коллективе (семинары и лекции по актуальным проблемам данного коллектива, индивидуальное консультирование, тренинги);

• работу с учащимися школы и их родителями (родительский лекторий). Исследование осуществлялось в четыре этапа:

I этап (1994-1998 гг.) — анализ теории и практики психолого-педагогического сопровождения повышения квалификации учителей.

II этап (1996-1999 гг.) — разработка и апробация диалоговой автоматизированной системы индивидуального и группового обследования учителей как средства психолого-педагогического мониторинга, позволяющие оперативно управлять процессом повышения квалификации.

III этап (1998-2000 гг.) — проведение формирующего эксперимента в Муниципальной общеобразовательной средней школе пос. Красный Яр Томской обл., который позволил проверить на практике психолого-педагогические условия профессионального развития.

IV этап (2000-2002 гг.) - написание диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на III Международном научно-практическом семинаре «Инновации и традиции в реформируемой школе» (Томск, 1997), на IV Международной научно-практической конференции «Молодежь: образование, занятость, малый бизнес» (Томск, 1998), на Международной конференции «На пороге тысячелетия: образование, региональные проблемы управления» (Томск, 1999).

Использование результатов работы осуществлялось при проведении курсов повышения квалификации и в процессе экспериментальной работы в Томском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО), в Сибирском институте развивающего обучения (г. Томск), в школах пос. Светлый, пос. Красный Яр (Томская обл.) и школе №32 г. Томска.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав и приложения. Полный объем диссертации 176 е., в том числе 139 с. основного текста с рисунками и таблицами, 24 с. приложений, список литературы содержит 185 названий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты и выводы

На основании проведенного исследования и полученных результатов соискателем были сделаны следующие выводы:

1. В результате формирующего эксперимента была подтверждена гипотеза о том, что оптимальные условия профессионального развития учителя могут быть обеспечены, если процесс повышения квалификации организован непосредственно в школьном коллективе. Развитие учителя и педагогического коллектива осуществляется одновременно, путем создания рефлексивной среды (выявляются и разрешаются проблемно-конфликтные ситуации как личностные, так и коллективные), что формирует социально-психологический климат, обеспечивающий актуализацию мотива профессионального развития учителя.

2. Воздействие должно быть направлено на когнитивную и эмоциональную сферы учителя, так как мотивация включает процессы осознания учителем своих нужд (проблем), а также целеполагания. Первое имеет эмоциональную окрашенность, тогда как второе включает более глубокое познание учителем своих возможностей, что затрагивает его когнитивную сферу.

3. Наиболее действенными методами работы психолога с учителями являются активные формы (тренинги, деловые игры, консультирование), спланированные на основе психолого-педагогической диагностики, которые моделируют новые цели и направлены в первую очередь на формирование у учителя коммуникативных навыков, так как последние обеспечивают успешное прохождение всех этапов профессионального развития учителя (адаптацию, индивидуализацию и интегрирование).

4. Психологическое обеспечение повышения квалификации включает следующие этапы:

-На базе института повышения квалификации работников образования организована систематическая работа с директорами, завучами и руководителями методических обединений школ, направленная на развитие их способности масштабно и стратегически мыслить.

-Непосредственно в школьном коллективе работа начинается с психолого-педагогической диагностики учителя и социально-психологического климата, позволяющей выявить доминирующие стили педагогической деятельности, стили выхода из конфликта, стили общения, лидеров, их взаимоотношения и влияние на коллектив. На основе анализа полученных результатов проводятся планирование и коррекционная работа в коллективе, включающая семинары и лекции по актуальным проблемам данного коллектива, индивидуальное консультирование, тренинги, а также работу с учащимися школы и их родителями. Необходимым условием эффективной работы по организации повышения квалификации непосредственно в школьном коллективе является наличие средств оперативной диагностики, которые помогут руководителям школ не только лучше понять процессы, происходящие в школе, но и обеспечить управление этими процессами. Соискателем разработана автоматизированная диалоговая система индивидуальных и групповых обследований учителей, которая является основой оптимизации процесса повышения квалификации.