автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование технологической культуры учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Слепова, Евгения Богдановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологической культуры учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
'У
Слепова Евгения Богдановна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 В НОЯ 2013
Кемерово 2013
005541348
005541348
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Горелова Тамара Ивановна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Сахарова Валентина Ивановна, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» (г. Кемерово)
доктор педагогических наук, доцент Ануфриева Дина Юрьевна, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск) Ведущая организация: ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский perno
нальный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г. Кемерово)
Защита состоится 12 декабря 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский 73, аул. 2.319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте КемГУ: vvww.kemsu.ru.
Автореферат разослан 12 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
М. И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Осуществляемая масштабная модернизация системы образования в Российской Федерации рассматривается как важное условие для ускорения темпов развития общества, расширения возможностей социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому проявлению. Динамичное развитие экономики, структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности, возрастание роли человеческого капитала обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения. Особое место в целостной системе образования страны отводится педагогическому образованию, которое выступает одним из главных факторов успеха проводимой модернизации. По окончании вуза развитие учителя-профессионала происходит в педагогической деятельности. Сложный и динамичный ее характер, появление новых требований к профессиональным умениям и изменение статуса учителя, развитие учительского потенциала и привлечение в школу специалистов, не имеющих базового педагогического образования, актуализируют объективную потребность в непрерывном совершенствовании системы повышения квалификации, обеспечивающей развитие профессионализма учителя, его профессионально-педагогической культуры.
Современному состоянию технологической культуры как технологической компоненты профессионально-педагогической культуры учителя характерна пассивная роль в организации образовательного процесса; низкая способность к педагогической инноватике, анализу и оценке качества педагогической деятельности. Это определило необходимость использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности деятельности учителя: применения новых идей и технологий повышения квалификации с целью совершенствования технологической культуры учителя в соответствии с процессами демократизации и развития личностно-ориентированного характера образования.
Проблема формирования профессионально-педагогической культуры нашла отражение в работах А. В. Барабанщикова, Е. В. Бондарев-скоп, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, П. И. Пидкасистого, С. А. Смирнова и др. Вопросы педагогического мастерства учителя, профессионально-педагогических умений раскрыты в исследованиях Е. В. Анд-риенко, В. И. Загвязипского, Л. В. Заниной, В. А. Кан-Калика, Л. М.
Митиной, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной и др. Вопросам совершенствования деятельности учителя, повышения его квалификации в системе непрерывного образования посвящены работы А. А. Вербицкого, А. К. Марковой и др.; теоретические и прикладные аспекты технологического образования представлены в исследованиях П. Р. Ату-това, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева и др. Особый интерес в исследовании представляли научные труды Л. В. Зевиной, И. Ф. Исаева, М. М. Левиной, Л. М. Митиной, В. А. Сластенина, И. Л. Яцуковой по выделению сущности, компонентов технологической культуры учителя. Однако рассмотрение данного процесса в условиях дополнительного профессионального образования не получило должного внимания. Научный поиск новых подходов совершенствования технологической культуры учителя обусловил выделение ее как самостоятельной составляющей профессионально-педагогической культуры, что требует уточнения ее сущности, структуры и содержания, определения эффективности использования в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Анализ научных исследований, реального состояния практики системы повышения квалификации по совершенствованию технологической культуры учителя позволили выявить противоречия: между высокой степенью исследования проблемы развития различных видов профессионально-педагогической культуры учителя и недостаточностью педагогических исследований такого аспекта как совершенствование технологической культуры в учреждениях дополнительного профессионального образования; между объективной потребностью общества в педагогических кадрах, способных технологично осуществлять и преобразовывать педагогическую деятельность и недостаточной психолого-педагогической подготовкой учителей к выбору ответственного решения профессиональных задач на основе технологических умений.
Преодоление выявленных противоречий связано с решением проблемы исследования, которая связана с необходимостью разработки механизма совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
Актуальность и недостаточность проработки данной проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Совершенствование технологической культуры учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить механизм совершенствования технологической
культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: механизм совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что механизм совершенствования технологической культуры учителя будет результативным, если:
- определены предпосылки, сущность, специфика совершенствования технологической культуры учителя для подтверждения необходимости и возможности ее совершенствования в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;
- разработана и внедрена педагогическая модель совершенствования технологической культуры учителя, обеспечивающая реализацию личностно-ориентированной технологии повышения квалификации на основе системного, деятельностного, компстентностного, лич-ностно-ориентированного подходов;
- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия образовательного процесса повышения квалификации, определенные с учетом специфики и содержания преобразовательной педагогической деятельности;
- обоснован критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценить уровень технологической культуры учителя как готовности к преобразованию педагогической деятельности;
- разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса по совершенствованию технологической культуры учителя.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Определить предпосылки, сущность, специфику совершенствования технологической культуры учителя как технологической составляющей профессионально-педагогической культуры.
2. Разработать и внедрить педагогическую модель совершенствования технологической культуры учителя в образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования, включающую принципы и подходы, условия, этапы и компоненты личностно-ориентированной технологии повышения квалификации; проверить эффективность модели в реальной практике про-
цесса повышения квалификации.
3. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию личностно-ориентированной технологии повышения квалификации учителя.
4. Выявить критериально-оценочный аппарат готовности учителя к преобразованию педагогической деятельности и ее совершенствования.
5. Разработать научно-методическое сопровождение, представляющее дидактический комплекс по совершенствованию технологической культуры учителя.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные положения системного подхода (С. И. Архангельский, В. П. Беспаль ко, Л. С. Выготский, В. В. Красвский, А. Н. Леонтьев и др.), использующиеся при моделировании педагогических объектов; теории деятсльностного подхода в развитии личности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.), позволяющие создать условия для развития творческого потенциала личности обучаемого; теории культурологического подхода в образовании (С. И. Гесссн, В. П. Зинченко, М. С. Каган и др.), предусматривающие ориентацию на социальные и культурные требования в формировании и развитии личности.
Теоретической основой исследования явились: теории непрерывного образования (С. Г. Всршловский, А. А. Вербицкий и др.), рассматривающие образование человека на протяжении всей его жизни; феноменология профессионально-педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластснин и др.): теоретические основы повышения квалификации и образования взрослых, определяющие цели и особенности профессиональной культуры педагога на ступенях непрерывного образования (Т. И. Горелова, С. И. Змеёв, В. Я. Синенко, Т. И. Шамова и др.); идеи технологического подхода к организации образовательного процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кла-рин, М. М. Левина, Г. К. Селевко и др.); теории компетентностного подхода (Г. Н. Сериков, А. С. Хуторской), ориентированные на способность и готовность личности к решению проблем, к деятельности; современные концепции личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), предполагающие развитие личностных функций субъектов образовательного процесса; концептуальные и теоретические основы технологического образования, отражающие специфику профессиональной деятельности учителя технологии (П. Р.
Атутов, И. Б. Готская, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.); теории проектного подхода (В. С. Безрукова, И. А. Колесникова, В. И. Сло-бодчиков и др.); теории заданного подхода (Г. А. Балл, В. А. Сластё-нин, Л. Ф. Спирин и др.).
Решение поставленных задач и реализация ведущей идеи исследования обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов: а) теоретических: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование курсовой подготовки, проектирование и прогнозирование ее результатов; б) эмпирических: изучение документов, положений, приказов, рекомендаций правительства Российской Федерации по вопросам повышения квалификации учителя; наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов проектной деятельности учителя; педагогический эксперимент; в) статистических: методики математической статистики по обработке эмпирических данных.
Экспериментальная база исследования: ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; ГАОУ СПО НСО «Новосибирский педагогический колледж №2»; средние общеобразовательные школы г. Новосибирска: № 13, 17, 91, 122; общеобразовательные учреждения Новосибирской области: МОУ Северного района Новосибирской области «Межшкольный информационно-методический центр»; МБУ «Информационно-методический центр» Татарского района Новосибирской области; МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» Республики Алтай.
Организация исследования включала следующие этапы:
Первый этап (2002 — 2004 гг.) - поисково-аналитический -изучение и анализ психолого-педа1;огической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; разработка педагогической модели совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования и методики опытно-эксперимснталыюй работы.
Второй этап (2005 - 2009 гг.) - экспериментальный - внедрение в образовательную практику учреждений дополнительного профессионального образования педагогической модели совершенствования технологической культуры учителя, реализация организационно-педагогических условий и личностно-ориентированной технологии повышения квалификации; разработка и апробация научно-методического сопровождения, обеспечивающего эффективность реа-
лизании педагогической модели; анализ, обобщение, систематизация опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010 - 2013 гг.) - обобщающий - обобщение и анализ результатов исследования, математическая обработка статистических данных, систематизация и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
определены предпосылки, сущность, специфика
совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования как составляющей профессионально-педагогической культуры:
- разработана и внедрена педагогическая модель совершенствования технологической культуры учителя, обеспечивающая реализацию личностно-ориентированной технологии повышения квалификации на основе системного, дсятелыюстного, личностно-ориентированного, комнетентностного подходов;
разработана и внедрена унифицированная составляющая операци-онально-дсятельностного процесса повышения квалификации, позволяющая через модульный подход по единой дополнительной профессиональной программе в системе переподготовки и повышения квалификации достичь результата - повышения уровня технологической культуры учителей с разной базовой психолого-педагогической подготовкой;
- разработан и экспериментально проверен критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни готовности учителя к преобразованию педагогической деятельности и ее совершенствованию.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дополнении понятийного аппарата профессиональной педагогики через уточнение понятия «технологическая культура учителя» в применении его в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования. Технологическая культура учителя - личностная характеристика, представляющая готовность учителя к преобразованию педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса, отражающего требования современного состояния науки и практики;
- в теоретическом обосновании необходимости и достаточности организационно-педагогических условий, обеспечивающих реали-
зацию совершенствования технологической культуры учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования. Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования а) дидактического комплекса по совершенствованию технологической культуры учителя, представляющем учебно-методические комплекты «Исследовательская и проектная деятельность учителя», «Исследовательская и проектная деятельность учащихся», «Педагогическая диагностика в профессиональной деятельности учителя»: дополнительные профессиональные программы, учебно-методические пособия, учебно-методические материалы с использованием электронных образовательных ресурсов; б) диагностического инструментария, позволяющего оценить результативность совершенствования технологической культуры учителя.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании основных положений и идей диссертации; разработке и внедрении в образовательный процесс учреждения дополнительного профессионального образования механизма совершенствования технологической культуры учителя, представленного педагогической моделью; дидактического комплекса «Исследовательская и проектная деятельность учителя», «Исследовательская и проектная деятельность учащихся», «Педагогическая диагностика в профессиональной деятельности учителя».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений: логической структурой построения исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, результатам обработки статистического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии, образовательных областей «Искусство» и «Технология» Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2003-2013г.г.); представлялись на Международной образовательной выставке «УчСиб-2007»; были изложены автором в докладах научно-практических конференциях разного уровня: Международных (Новосибирск - 2005, 2006, 2007, 2008, 2012; Ульяновск - 2010), Всероссийских (Новосибирск - 2004, 2006, 2010, 2012, 2013); на международных, межрегиональных, областных семинарах (Москва - 20049
2006; Санкт-Петербург - 2007- 2008; Горно-Алтайск - 2009, Новосибирск - 2005-2013).
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях, три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК при МО и Н РФ: журнал «Сибирский педагогический журнал» (2009), журнал «Мир науки, культуры, образования» (2010), «Вестник Томского государственного педагогического университета» (2012). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылками совершенствования технологической культуры учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования являются: происходящие социально-экономические преобразования в России, влияющие на изменения в системе образования; структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников образования; возрастающие требования к учителю; разный уровень профессиональной подготовки учителей: современное состояние науки и практики системы дополнительного профессионального образования.
2. Совершенствование технологической культуры учителя - процесс и результат совместной деятельности обучающихся и преподавателей в учреждениях дополнительного профессионального образования, обеспечивающие готовность учителя к преобразованию педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса, отражающего требования современного состояния науки и практики.
3. Педагогическая модель представляет собой механизм совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования на основе системного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов. В структуре педагогической модели сопрягаются две составляющие: организационно-педагогические условия образовательного процесса повышения квалификации и личностно-ориентированная технология повышения квалификации, которая реализуется через целевой, содержательный, деятельностный и результативный этапы.
4. Применение личностно-ориентированной технологии повышения квалификации дает возможность учитывать психолого-педагогическую готовность учителя к совершенствованию технологической культуры, которая формируется в унифицированной составляющей операг(иона.1ьно-деятельностного процесса повышения квалификаг/ии, позволяющей через модульный подход в си-
стеме переподготовки и повышения квалификации достичь единого результата - повышения уровня технологической культуры учителей с разной базовой психолого-педагогической подготовкой.
5. Учет организационно-педагогических условий образовательного процесса повышения квалификации (мотивационно-ценностная ориентация и содержательное сопровождение процесса повышения квалификации, организационно-методическое обеспечение образовательного процесса и его операционально-деятельностная направленность) позволил обеспечить реализацию личностно-ориентированной технологии повышения квалификации, учитывая характер и основные функции учителя в педагогической деятельности, обеспечивая процесс решения педагогических задач.
6. Оценка результативности совершенствования технологической культуры учителя в дополнительном профессиональном образовании обеспечивается критериально-оценочным аппаратом, который включает критериальный (состояние мотивационно-ценностной ориентации к преобразованию педагогической деятельности; степень готовности к решению профессиональных педагогических задач; сформированность комплекса технологических умений, состоящего из проектировочных, онерационно-методических, диагностических и исследовательских умений) и оценочный (методы, методики, диагностический инструментарий) компоненты, позволяющие определить уровень технологической культуры учителя, т.е. его готовность к преобразованию и совершенствованию педагогической деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 218 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника. В работе приведено 26 таблиц, 22 рисунков, 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризованы степень разработанности проблемы, методологические основы и научный аппарат исследования; раскрыты этапы его реализации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В главе 1 «Теоретические основы совершенствования технологической культуры учителя» отражена хронология формирования профессионально-педагогической культуры учителя с 1755 г. по
настоящее время; рассмотрена технология педагогической деятельности как процесс решения учителем педагогических задач по целепола-гапию, планированию, организации, анализу, оценке и коррекции; охарактеризованы содержание и структура технологической культуры учителя, критерии и показатели определения ее уровня; описана педагогическая модель, представляющая собой механизм совершенствования технологической культуры учителя.
В исследованиях И. Ф. Исаева, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова, В. Л. Бенина представлена сущность профессионально-педагогической культуры, ее функции, структурные и функциональные компоненты.
Проблемам создания, развития и распространения педагогических новшеств в профессиональном образовании посвящены работы В. И. Андреева, М. В. Волынской, Т. И. Гореловой, М. В. Кларина, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, Н. Р. Юсуфбековой и др.
Большое внимание исследователями (Г. П. Зинченко, Б. С. Гершун-ский, В. Г. Онушкин, Ю. Н. Кулюткин и др.) уделено непрерывности профессионального образования, которое служит условием постоянного совершенствования индивидуального педагогического опыта учителя. Современные подходы к повышению квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования рассматривают А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, А. К. Маркова, Г. С. Сухобская, А. П. Тряпицына и др.
Технологическую культуру учителя как самостоятельную составляющую профессионально-педагогической культуры рассматривают Л. В. Зевина, И. Ф. Исаев, М. М. Левина, В. А. Сластенин, И. Л. Яцу-кова.
Введение в диссертационное исследование понятия «технология педагогической деятельности» предполагает построение модели, которая основывается на идеях целостного подхода, на понимании педагогической деятельности как процесса решения многообразных педагогических задач. Понимая, что в основе умений лежат действия, операции, в структуре деятельности учителя можно выделить составляющие ее педагогические умения. Каждая из групп профессиональных задач представляет совокупность технологических умений как результативных критериев совершенствования технологической культуры учителя.
В ходе теоретического анализа выявлены и уточнены содержание и структура понятия «технологическая культура учителя», критерии и показатели определения ее уровня, диагностический инструментарий. Роль и место технологической культуры в профессиональном развитии учителя обозначены с учетом культурологического, системного, ком-
петентностного, личностно-ориентированного подходов в образовании. Исследование позволяет сделать вывод, что «технологическая культура учителя» - личностная характеристика, представляющая готовность учителя к преобразованию педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса, отражающего требования современного состояния науки и практики.
Разработанная, описанная в исследовании и внедренная педагогическая модель, представляет собой механизм совершенствования технологической культуры учителя, содержит две взаимообусловленные составляющие: организационно-педагогические условия образовательного процесса и личностно-ориентированную технологию повышения квалификации (рис. 1).
В процессе исследования выявлены организационно-педагогические условия:
- мотивационно-ценностная ориентация в повышении квалификации на основе устойчивого интереса к преобразованию собственной педагогической деятельности;
- содержательное сопровождение процесса повышения квалификации средствами дидактического комплекса «Исследовательская и проектная деятельность учителя и учащихся» и «Педагогическая диагностика в профессиональной деятельности учителя»;
- целенаправленное организационно-методическое обеспечение образовательного процесса, создающее готовность учителя к преобразованию педагогической деятельности; создание соответствующих учебных ситуаций и разработка учебных заданий;
- конструктивная операционалыю-деятелыюстная направленность образовательного процесса, создающая условия для совместной деятельности и общения малых групп учителей с учетом их базового профессионального образования на основе наличия или отсутствия психолого-педагогической подготовки.
Учет организационно-педагогических условий стал возможен посредством взаимодействия этапов и соответствующих компонентов личностно-ориентированной технологии повышения квалификации учителей: целевого этапа (диагностический компонент - потребност-но-мотивационный), содержательного (социальный, информационно-операционный), деятельностного (процессуальный, контрольно-регулировочный), результативного (диагностический - рефлексивный, оценочный).
На целевом этапе при учете состояния мотивационно-ценностной ориентации в повышении квалификации выделяются потребностно-мотивационный компонент и диагностический: выявляются исходные
Предпосылки: современное состояние науки и практики системы ДПО, необходимость непрерывного образования, разный уровень проф. "подготовки учителей, разработка научно-методич.обоазов. процесса в системе ПК.
Функции: прогностическая, обуч-ая, ;иагностическая, коррекционная.
Цель: совершенствование технологической культуры
Задачи: формирование мотнвационно-ценностной ориентации к преобразованию пед. деят-ти, совершенствование технологии, умений, повышение степени готовности креш. проф. задач.
Принципы: системность, непрерывность, учет тенденций развития пед. науки и практики, ориентация на творческую деятельность, элективность, индивидуальность'* обучения.
Подходы: системный, деятсльностный, лпчностно-ориентированный, компетентиостпый. -
Органнзациоино-псдагогнческпс условия реализации лнчностио-орнентированиой технологии повышения квалификации
1. Мотивационно-ценностная ориентация в ПК на основе устойчивого интереса к преобразованию педагогической деятельности.
2. Содержательное сопровождение процесса ПК: проф. направленные курсы, проф. образов, программы, дидактич. комплекс.
3. Целенаправленное организационно-методическое обеспечение ПК с учетом операционально-деятельностной направленности образовательного процесса на основе базового проф. образования учителей.
Личностпо-ошіснгпровашіая технология повышения квалификации
Целевой Диагностический (потребностно-мотивщионный): определение цели-заказа ПК, анализ цели-заказа, проблем и возможностей учителей.
3 с Содержательный Социальный: образовательный ресурс учителей, квалификационная категория, пед. опыт. Информационно-операционный: формы ПК, дидактич. комплекс, проектирование проф. деятельности на основе решения пед. задач. Л £ С
г р> Деятсльностный Процессуальный: организационно-методич. обеспечение образовательного процесса на основе УниЛипиппвпнной спсташ1яюшей Контрольно-регулировочный: система контроля и коррекции. С о к
Результативный Диагностический (рефлексивный, оценочный): критериально-оценочный аппарат, уровни технологической культуры: адаптивный, репродуктивный, эвристический, творческий ,
Результат: повышение уровня технологической культуры.
Рис. 1, Педагогическая модель совершенствования технологической культуры учителя
уровни технологических умений учителей по преобразованию педагогической деятельности.
Содержательный этап, включающий два компонента: социальный (учет образовательного ресурса учителей, наличие квалификационной категории) и информационно-операционный (знания, умения, действия, операции), позволяет решать педагогические задачи в процессе отбора содержания на основе андрагогических принципов. Данный этап реализуется при содержательном сопровождении процесса повышения квалификации посредством дидактического комплекса: «Исследовательская и проектная деятельность учителя», «Исследовательская и проектная деятельность учащихся», «Педагогическая диагностика в профессиональной деятельности учителя». Каждый учебно-методический комплект направлен на совершенствование проектировочных, операционно-методических, диагностических, исследовательских умений, отражающих направления профессиональных задач, которые приходится решать учителю на уроках, и включает профессиональную образовательную программу, учебный план, учебно-методическое пособие, электронные образовательные ресурсы, диагностические материалы.
Деятельностный этап включает процессуальный (подходы, технологии обучения, формы, методы повышения квалификации) и контрольно-регулировочный (систему контроля и коррекции) компоненты. На этом этапе важен учет организационно-педагогического условия: операционалыю-деятелыюстная
направленность образовательного процесса, создающая условия для совместной деятельности малых групп учителей на основе их базового профессионального образования. Операционально-деятельностная направлеЕИЮсть образовательного процесса определяется как унифицированная составляющая процессуального компонента (рис. 2), которая заключается в сокращении длительности единого образовательного процесса для всех учителей в группе независимо от образовательного старта для достижения единого результата -повышения уровня технологической культуры. Для контрольно-регулировочного компонента в реализации личностно-ориентированной технологии повышения квалификации разработана и внедрена система контроля повышения квалификации учителей.
Результативный этап включает диагностический (рефлексивный, оценочный) компонент, предполагающий на основе разработанных критериев и показателей выявить итоговый уровень технологической культуры учителя. Понимая технологическую культуру учителя как личностную характеристику, представляющую готовность к преобразовательной
деятельности, критериями результативности совершенствования технологической культуры являются критерии готовности к преобразованию педагогической деятельности. Для оценки уровня технологической культуры предлагается критериальный и оценочный аппарат. Для обеспечения оценки готовности учителя к преобразованию педагогической деятельности в исследование введено представление о четырёх уровнях технологической культуры учителя (адаптивный, репродуктивный, эвристический, творческий), разработано содержание каждого уровня.
В главе 2 «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования (на примере учителя технологии)» представлена опытно-экспериментальная работа по внедрению в образовательном процессе учреждения дополнительного профессионального образования педагогической модели совершенствования технологической культуры учителя и результаты проверки эффективности модели. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2002 по 2013 гг. на базе кафедры образовательных областей «Искусство» и «Технология» ИИПКи11РО. Всего в эксперименте на разных его этапах приняло участие 550 учителей технологии. Исходя из базовой психолого-педагогической подготовки учителей технологии, обучающихся на курсах повышения квалификации, обучение велось посредством модульного подхода: малые учебные группы, в состав которых были включены учителя, не имеющие психолого-педагогической подготовки - первый модуль; имеющие исихолого-педагогичсскую подготовку - второй модуль; переформирование групп для совместной деятельности учителей, имеющих и не имеющих нсихолого-педагогическую подготовку -третий модуль.
В процессе организации опытно-экспериментальной работы были апробированы и внедрены в образовательный процесс дополнительные профессиональные программы, направленные а) на совершенствование и получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации» и б) на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Данный подход предоставляет учителям возможность выработать собственную траекторию профессиональной подготовки и занять позицию личной ответственности за результаты своего труда.
Процессуальный компонент личностно-ориентированной технологии ПК
Образовательный процесс повышения квалификации
Проектирование пед. деят-ти на основе заданного подхода
Организационно-методическое обеспечение образовательного процесса на основе модульного подхода
Научно-методическое сопровождение Технологии повышения квалификации Формы организации взаимодействия преподавателя сучи- Методы проведения учебных занятий Система заданий для совершенствования уровня технологических умений
Операционально-деятсльиостная направленность лнчностно-ориентированной технологии ПК
Первый модуль. Маше группы учителей, не имеющие психолого-педагогической подготовки, - обучение в системе переподготовки
Второй модуль. Малые группы учителей, имеющие психолого-педагогическую подготовку, -обучение в системе ПК
Третий модуль. Малые уч. группы, в состав которых включены для совместной деят-ти учителя, имеющие и не имеющие психолого-пед. подготовку
Контрольно-регулнровочный компонент личностно-ориентированной технологии ПК
Система коррекции Практические, лабораторные работы Самостоятельная работа Промежуточные контрольные работы
Система контроля
- Текущий контроль (практические работы)
- Итоговая аттестация (тестирование, педагогический проект)
• Входное, итоговое анкетирование
Результат: повышение уровня технологической культуры
Рис. 2. Унифицированная составляющая личностно-ориентированной технологии повышения квалификации
Организация образовательного пространства в обеспечении усвоения профессионального опыта осуществлялась па целостной системе подходов к процессу совершенствования технологической культуры учителя:
> научно-методического сопровождения образовательного процесса;
> технологий повышения квалификации учителей;
> системы заданий;
> способов контроля и коррекции модулей профессиональной образовательной программы;
> эффективных методов проведения учебных занятий.
Для проверки эффективности педагогической модели был проведен педагогический эксперимент, представленный констатирующим и формирующим этапами. В констатирующем эксперименте контрольная группа респондентов составила выборку в количестве 50 учителей технологии образовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области, обучающихся на курсах повышения квалификации в 2002 - 2004 гг. Экспериментальная группа в количестве 500 учителей технологии образовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области обучалась на курсах повышения квалификации в 2005 - 2009 гг. На констатирующем этапе были подобраны методики для исследования уровня технологической культуры учителей технологии, проведена диагностика и зафиксированы результаты исходного уровня технологической культуры учителей.
Анализ тестов и анкет по всем критериям выявил адаптивный уровень (низкий) технологической культуры у 65,0% респондентов, репродуктивный (средний) - у 35,0%, отсутствие эвристического (высокого) и творческого (высшего) уровней. Констатирующий эксперимент в контрольных группах показал, что технологическая культура учителей технологии требует совершенствования.
Анализ результатов констатирующего эксперимента экспериментальных групп позволил проверить критерии, характеризующие состояние исходных уровней технологической культуры учителей технологии: состояние мотивационно-ценностной ориентации к преобразованию педагогической деятельности, степень готовности к решению профессиональных педагогических задач, сформированного, комплекса технологических умений учителей. Анализ эмпирического материала показал, что из 500 участников экспериментальной группы 38,3% соответствуют адаптивному уровню технологической культуры; 32,8% - репродуктивному; 21,1% - эвристическому; 7,8% - творческому. Общий показатель учителей, имеющих адаптивный и репродуктивный уровень (низкий), составляет 71,1%; эвристический и творческий (вы-
сокий) - 28,9%. Вследствие констатирующего эксперимента экспериментальных групп можно сделать вывод, что исходный уровень технологической культуры учителей зависит от их профессиональной подготовки: базового психолого-педагогического образования и наличия квалификационной категории и не отвечает в должной мере современным требованиям к уровню технологической культуры учителя технологии.
Целью формирующего эксперимента являлось совершенствование технологической культуры учителей технологии посредством педагогической модели, а также проверка ее эффективности. Экспериментальные группы обучались по разработанному научно-методическому сопровождению процесса повышения квалификации: учебно-методические комплекты «Исследовательская и проектная деятельность учителя и учащихся» и «Педагогическая диагностика в профессиональной деятельности учителя». Для подтверждения эффективности педагогической модели, выявления результатов экспериментального обучения использовалась та же методика замера уровня технологической культуры, что и при констатирующем этапе эксперимента. Достигнутый уровень технологической культуры определялся по результатам итогового тестирования, анкетирования, контрольных работ, педагогических проектов. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил определить положительную динамику состояния результативных показателей, характеризующих уровень технологической культуры учителей технологии экспериментальных групп на начало и конец эксперимента (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика состояния уровней технологической культуры учителей экспериментальных групп на начало и конец эксп-та
Критерии Суммарные данные сформнро-ванности Состояние мотиваци-онпо- цеиностноП Степень готовности к решению проф. пед.
технологических уме- я ы н ориентации к преобра- те £ 5 я задач, % се £ я
нии, % я зованию
нед. деятельности, ¡1
%
Уровень Нача Ко- Нача Ко- Нача Ко-
техноло- ло нец ло нец ло нец
гической эксп- эксп- эксп- эксп- эксп- эксп-
культуры та та та та та та
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
¡[ргхЬиж-кнне тал1нщы I па скмНти'чгк (приимщ1
[Ір/нЬп тунік- тлгпичы І
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Адаптивный 45,6 7,8 37,8 55,0 23,0 32,0 14,2 9,0 -5,2
Репродуктивный 35,4 26,2 -9,2 20,0 30,0 + 10,0 43,0 20,5 -2,5
Эвристический 13,6 42,8 + 29,2 18,0 10,0 + 8,0 31,8 48,5 + 16,7
Творческий 5,4 23,2 + 17,8 7,0 37,0 + 30,0 11,0 22,0 + 11,0
Обобщающим результатом стал уровень технологической культуры, проявленный в процессе повышения квалификации учителей технологии в формирующем эксперименте (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика состояния итоговых уровней технологической культуры учителей эксперимент групп на начало и конец эксп-та
Уровень технологической культуры Констатирующий эксперимент, % Формирующий эксперимент, % Динамика
Адаптивный 38,3 13,3 -25,0
Репродуктивный 32,8 25,6 -7,2
Эвристический 21,1 33,7 + 12,6
Творческий 7,8 27,4 + 19,6
Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогической модели и проверка ее эффективности свидетельствуют о том, что уровень технологической культуры учителей экспериментальных групп значительно повысился: адаптивный и репродуктивный уменьшился с 38,3% до 13,3% и с 32,8% до 25.6% соответственно, а эвристический и творческий увеличился с 21,1% до 33,7% и с 7,8% до 27,4% каждый. Состояние уровней технологической культуры учителей экспериментальных групп в сравнении с контрольными доказывает эффективность реализации личностно-ориентированной технологии повышения квалификации с учетом организационно-педагогических условий (рис. 3).
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, изложены основные выводы.
35,0%
_а%___о%:
13,3%.
25,6%
33г7%27,4%—
Контрольные группы
Экспериментальные группы
□ Адаптивный С Репродуктивный □Эвристический ЮТворческий
Рис. 3. Состояние уровней технологической культуры учителей технологии контрольных и ■экспериментальных групп
Выявлено, что определенные в исследовании предпосылки, сущность, специфика совершенствования технологической культуры учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования, позволили уточнить понятие «технологическая культура учителя» как личностную характеристику, представляющую готовность учителя к преобразованию педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса, отражающего требования современного состояния педагогической науки и практики.
Разработанная на основе системного, деятельиостного, компетент-ностного, личностно-ориентированного подходов и внедренная педагогическая модель обеспечила реализацию механизма совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
Доказано, что личностно-ориентированная технология повышения квалификации позволяет учитывать характер педагогической деятельности учителя, его психолого-педагогическую готовность к совершенствованию технологической культуры, которая формируется в унифицированной составляющей операционально-деятельностного процесса повышения квалификации, позволяющей через модульный подход повысить уровень технологической культуры учителей с разной базовой психолого-педагогической подготовкой.
Установлено, что организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию педагогической модели в образовательном процессе повышения квалификации, стали: мотивационно-ценностная ориентация в повышении квалификации на основе устойчивого интереса к преобразованию собственной педагогической деятельности; системное содержательное сопровождение процесса повышения квалификации; целенаправленное организационно-методическое обеспечение образовательного процесса; консгруктив-
пая операционально-деятельностная направленность образовательного процесса, создающая условия для совместной деятельности и общения малых групп учителей с учетом их базового профессионального образования.
Обоснованы и экспериментально проверены критерии для определения уровня технологической культуры учителя - состояние моти-вационно-ценностной ориентации в повышении квалификации, степень готовности учителей к решению профессиональных педагогических задач, сформированность комплекса технологических умений, которые установили в процессе экспериментальной проверки положительную динамику готовности учителей к преобразованию педагогической деятельности.
Разработано научно-методическое сопровождение, представляющее дидактический комплекс по совершенствованию технологической культуры учителя.
Состояние уровней технологической культуры учителей экспериментальных групп; переход на более высокий уровень технологической культуры, позволяет сделать вывод о том, что эффективность предлагаемой педагогической модели как механизма совершенствования технологической культуры учителя доказана, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования и позволяет утверждать, что задачи, поставленные в работе, в достаточной степени решены.
Полученные выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы совершенствования технологической культуры учителя. В качестве приоритетного направления дальнейшего исследования проблемы представляется целесообразным изучение механизмов индивидуализации личностно-ориентированной технологии совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
1. Слепова, Е. Б. Инновационная деятельность как условие развития исследовательских умений учителя технологии [Текст] / Е. Б. Слепова // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск: Изд-во ФГБОУ ВПО НГПУ, 2009. -№ 10. - С. 344-352.
2. Слепова, Е. Б. Профессионально-ориентированная технология повышения квалификации как средство совершенствования технологической культуры учителя образовательной области «Технология» в учреждениях дополнительного профессионального образования
[Текст] / Е. Б. Слепова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: Изд-во Алтайской государственной академии культуры и искусств, 2010. - №4 (23) август II часть. - С. 185-188.
3. Слепова, Е. Б. Операционально-деятелыюстная направленность совершенствования образовательного процесса учреждений дополнительного профессионального образования в подготовке учителей технологии [Текст] / Е. Б. Слепова // Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin). - Томск: Изд-во ФГБОУ ТГПУ, 2012. - №2 (117). - С. 190-196.
Публикации в иных изданиях:
4. Слепова, Е. Б. К вопросу о понятии «технологическая культура учителя» [Электронный ресурс] / Е. Б. Слепова // Интернет-журнал «Имидж», 2005. -№ 9. www.wcbsib.ru
5. Слепова, Е. Б. Технология совершенствования системы обучения в условиях дополнительного профессионального образования [Текст] / Е. Б. Слепова И Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НИП-КиПРО, 2006. 1-3 марта, -Ч. 3.-С. 133-135.
6. Слепова, Е. Б. Разработка системно-дидактического комплекса в практике учителя как одна из его профессиональных компетенций [Текст] / Е. Б. Слепова // Образование в меняющемся мире: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Новосибирск: Издательство НИПКиПРО, 2006. 21-22 ноября. - С. 195-198.
7. Слепова, Е. Б. Педагогическое проектирование как инновационный процесс в образовательной практике учителя технологии» [Текст] / Е. Б. Слепова // Инновации и качество образования: сборник материалов научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НИПКиПРО, 2008. 24-25 марта. - Ч. 3. - С. 133-144.
8. Слепова, Е. Б. Задачный подход в развитии профессионально-педагогической культуры учителя как условие повышения качества его педагогической деятельности [Текст] / Е. Б. Слепова, Т. И. Горелова // Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск: Издательство НИПКиПРО, 2009. 24-25 марта. - В 3 т. Т. III. - С. 173-180 (авторский вклад 50%).
9. Слепова, Е. Б. Об оценке профессиональной компетентности учителя технологии в условиях дополнительного профессионального образования [Текст] / Е. Б. Слепова // Непрерывное образование
учителя технологии: компетентностный подход: Сборник материалов V международной заочной научно-практической конференции / под общей ред. О. В. Атауловой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2010. -С. 518-522.
10. Слепова, Е. Б. Технологическая культура как составляющая профессионально-педагогической культуры учителя [Текст] / Е. Б. Слепова // Вопросы образования и науки в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 апреля 2013 г.: В II частях. Часть 10; М-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-обшество», 2013. -Часть 10.-С. 106-108.
11. Слепова, Е. Б. Педагогическая модель как система совершенствования технологической культуры учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования [Текст] / Е. Б. Слепова // Проблемы и перспективы эффективного внедрения ФГОС [Текст]: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции; - Новосибирск: Издательство НИПКиПРО. 2013. - В 3 т. Т III.-С. 155-159.
Учебно-методические пособия:
12. Слепова, Е. Б. Исследовательская и проектная деятельность школьников [Текст]: учебно-методическое пособие для курсов повышения квалификации / Е. Б. Слепова. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2010.- 124 с.
13. Слепова, Е. Б. Исследовательская и проектная деятельность учителя [Текст]: учебно-методическое пособие для курсов повышения квалификации / Е. Б. Слепова. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2010,- 132 с.
14. Слепова, Е. Б. Педагогическая диагностика в профессиональной деятельности учителя [Текст]: учебно-методическое пособие для курсов повышения квалификации / Е. Б. Слепова. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2010. - 104 с.
15. Слепова, Е. Б. Урок как показатель профессиональной компетентности учителя [Текст]: учебно-методическое пособие / Е. Б. Слепова, И.ІО. Мельникова. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2013. -162 с.
Подписано к печати Об. 11.2013. Формат 60x84/16 Уч.-гад л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 27 Издательство НИПКиПРО. 630007, Новосибирск, Красный проспект, 2. Тел (383) 223-56-96, E-mail, iio99@mail.ru