Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герьянская, Нина Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герьянская, Нина Олеговна, 2010 год

Введение

Глава 1. Профессионально-личностное здоровье учителя как педагогическая проблема

1.1. Состояние разработки проблемы профессионально-личностного здоровья учителя в современной педагогической науке и практике

1.2. Исследование психолого-педагогических особенностей профессинально-личностного здоровья учителя

1.3. Здоровьесберегающие подходы в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования

2.1. Модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации

2.2. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как условия, обеспечивающие совершенствование профессионально-личностпого здоровья учителя

2.3. Оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя 133 Выводы по второй главе 176 Заключение 178 Список литературы 182 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования. Состояние здоровья школьников рассматривается как фактор национальной безопасности, поэтому Концепция модернизации российского образования включает в себя задачу сохранения и укрепления здоровья школьников в процессе обучения. Одним из основных и ведущих субьектов модернизации образования является учитель, и только здоровый учитель может воспитать здоровых детей. В связи с этим проблема укрепления здоровья учителя приобретает особую актуальность. Профессионально-личностное здоровье учителя становится одним из факторов успешности образовательной системы, предопределяет эффективность процесса обучения и воспитания школьников. Условия реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование» предъявляют все более высокие требования к профессиональным и личностным качествам педагогов, поэтому процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя должен отвечать требованиям сохранения и укрепления его здоровья.

Исследованию возможностей поддержания и укрепления здоровья учителя посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов (Н.П. Абаскалова [1], Р.И. Айзман [4], H.A. Аминов [5], Л.П. Вашлаева [44], Э.М. Казин [93], В.П. Казначеев [94, 95], H.H. Малярчук [145], Л.М. Митина [158-161], Т.С.Панина [188], Н.К. Смирнов [241], А.А.Чирков [280] и др.). Ученые, говоря о здоровье педагогов, в первую очередь рассматривают условия оптимизации профессионально-личностного развития специалиста, при этом здоровьесберегающие возможности процесса повышения квалификации педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования (ДПО) в достаточной мере не исследованы. Вопросы совершенствования организации и содержания учебного процесса в аспекте здоровьесбережения учителя в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования остаются мало изученными.

Имеющие место направления профессионального и личностного развития учителя в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки рассмотрены в работах Л.И.Анциферовой [13], Л.Г. Борисовой [34], Л.И. Боровикова [37], С.Г. Вершловского [46],

B.Б. Гаргая [50], Т.И. Гореловой [56], Ю.Н. Кулюткина [127], Л.М. Митиной [160], Э.М.Никитина [175], И.В. Плющ [199], В.Я. Синенко [231],

C.Ф. Хлебуновой [271], Г.С. Чесноковой [279] и др. Однако недостаточно изучены психолого-педагогические особенности, здоровьесберегающего процесса повышения квалификации и профессиональной переподготовки, принципы, технологии и методы здоровьесберегающей системы дополнительного профессионального образования, возможности самого учителя в управлении процессом психосоматической саморегуляции, механизмы педагогического руководства организацией здоровьесберегающего профессионально-личностного развития.

В связи с этим исследование условий сохранения и укрепления здоровья педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования, выявление особенностей образовательного процесса, который будет способствовать успешному профессионально-личностному развитию учителя, высокому уровню мотивации, максимальной работоспособности и хорошему самочувствию является важным и актуальным.

Поиск оптимальных путей решения поставленной проблемы в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования определил тему исследования:

Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования»

Ключевыми противоречиями, заложенными в основание теоретической и практической разработки данного исследования, определены противоречия между:

- существованием достаточного количества исследований профессиональной деятельности учителя, особенностей личностного развития в контексте педагогического труда и слабой степенью их внедрения в организацию повышения квалификации учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;

- необходимостью совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя и недостаточной разработанностью соответствующих технологий в процессе повышения квалификации;

- существованием отдельных разработок о сохранении и укреплении здоровья учителя и отсутствием системы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;

- наличием образовательных программ, направленных на формирование и развитие мотивации к здоровью, навыков здорового образа жизни и их недостаточным мониторинговым оснащением.

Наличие данных противоречий актуализирует проблему совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.

В разрешении этих противоречий особое значение имеет определение роли и потенциальных ресурсов института повышения квалификации и переподготовки работников образования как учреждения дополнительного профессионального образования, в образовательном процессе которого созданы условия для совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей компетентности.

Цель исследования: Научно обосновать, разработать и внедрить педагогическую модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: Образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: Модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования может быть обеспечено, если в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования реализуется педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, включающая:

- здоровьесберегающие принципы организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования;

- систему здоровьесберегающих педагогических технологий совершенствования профессинально-личностного здоровья учителя;

- программы повышения квалификации, направленные на совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя и формирование его здоровьесберегающей компетентности;

- мониторинг профессионально-личностного здоровья и здоровьесберегающей компетентности учителя.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессионально-личностного здоровья учителя в современной науке и практике.

2. Выявить особенности профессионально-личностного здоровья учителей, участвующих в образовательном процессе института повышения квалификации.

3. Определить здоровьесберегающие принципы организации образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования.

4. Разработать систему здоровьесберегающих педагогических условий реализации модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.

5. Разработать и реализовать программы повышения квалификации учителя, направленные на совершенствование его профессионально-личностного здоровья и здоровьесберегающей компетентности.

6. Разработать критерии оценки и определить уровень сформированности профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Основные концептуальные полоэюения исследования базируются на методологических подходах-.

- о социальной обусловленности профессионально-личностного развития, важнейших положениях философской, психологической и педагогической антропологии о человеке, как основной ценности (Б.Г. Ананьев [8], A.A. Бодалев [29], Е.В. Бондаревская [32], Л.С.Выготский [48], A.A. Деркач [29], А.Н.Леонтьев [133], B.C. Мерлин [154], Ю.М. Орлов [185], В.И. Слободчиков [238], В. Франкл [269], и др.);

- педагогической науки, дидактики исследования профессионально-личностного развития учителя (С.Г. Вершловский [45,46], В.В. Гузеев [59], В.И. Загвязинский [76,77], Э.Ф. Зеер [80], В.А.Исаев [87], Г.М. Коджаспирова [109], В.А. Крутецкий [124], А.Н. Кузьмина [125], А.К.Маркова [147], Л.М.Митина [158,161], Т.С.Панина [187,188], Л.Ф. Спирин [247] и др.);

- теории содержания образования, творческом потенциале и личностной направленности гуманистической парадигмы образования

П.Ф. Каптерев [100], С.А. Крупник [123], В.В. Краевский [119], И.Я. Лернер [134], Г.К. Селевко [229], Ю.В. Сенько [228], В.Я. Синенко [233], В.А. Сластенин [237], Э. Фромм [268], • Н.Е. Щуркова [290] и др.). Теоретическую основу разработки проблемы составили исследования:

- последипломного образования педагогов, его гуманитарно-аксиологической и социокультурной ориентации (С.Г. Вершловский [262], В.Г. Воронцова [47], Т.И. Горелова [55], Б.С. Гершунский [194],

A.И. Колесникова [112], В.Ю. Кричевский [122], Э.М.Никитин [175], Е.П. Тонконогая [112], Т.И. Шамова [286], Г.П. Щедровицкий [289]);

- содержащие обоснование организационно-педагогических условий развития системы повышения квалификации учителя (А.И. Жук [74,75], С.И.Змеёв [85], Э.М.Никитин [176], Ю.Н. Кулюткин [127], М.П. Пальянов [175], О.В. Петунин [196], И.В. Плющ [199],

B.Я. Синенко [231], С.Ф. Хлебунова [271] и др.);

- посвященные основным аспектам здоровья учителя, факторам здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.П. Абаскалова [1], Р.И. Айзман [4], H.A. Аминов [5], М.М. Безруких [23], Н.Г. Блинова [92], Э.М.Казин [93], В.П. Казначеев [94], В.Н.Касаткин [104], H.H. Куинджи [126], Л.Г.Лаптев [29], H.H. Малярчук [145], Л.М.Митина [159], И.В. Плющ [198], Н.Ю. Синягина [235], Н.К. Смирнов [241], И.Ю. Соколова [246] и др.).

Теоретической основой экспериментальной работы послужили:

- концептуальные основы профессионально-личностного развития и духовного роста учителя (Л.И. Анциферова [13], Л.И. Боровиков [35],

C.B. Вершловский [45], В.И. Загвязинский [77], Н.В.Кузьмина [125], Ю.Н. Кулюткин [127], Т.С.Панина [188], В.Я. Синенко [233], В.Д. Шадриков [285] П.Г. Щедровицкий [289] и др.);

- принципы гуманистической психологии и педагогики

Е.В. Бондаревская [32], О.С. Васильева [42], А. Маслоу [208], 7

К. Роджерс [294], В.А. Сухомлинский [192], Ш.А. Амонашвили [6], Ю.В. Сенько [227], М.Н. Фроловская [228] и др.;

- теории развития коллектива, влияния групповых (интерактивных) процессов, совместной деятельности на развитие личностных качеств человека (А. Адлер [3], Е.М. Дубовская [122], Т.Д. Марцинковская [148], Р.Л. Кричевский [122], М.А. Робер [213], Ф. Тильман [192], A.B. Петровский [195] и др.)

- идеи о развитии внутренних ресурсов человека, саморегуляции, стресс-устойчивости и копинг-стратегиях (JT.A. Китаев-Смык [105], К. Маслач [149], В.Е. Орел [184], H.A. Сирота [236], О.М. Чоросова [281], Г.С. Чеснокова [279], В.М. Ялтонский [236] и др.).

Методы педагогического исследования:

В ходе научно-практического исследования использовались следующие методы: теоретического уровня — анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование и конструирование; экспериментально-эмпирического уровня — наблюдение (включенное и не включенное, длительное и кратковременное, сплошное и выборочное), создание выявляющих ситуаций, тестирование, опрос и анкетирование, методы математической статистики, методико-математический аппарат обработки результатов исследования. Опытно-экспериментальная база исследования: Констатирующий эксперимент проводился на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО), школ департамента образования г. Нижневартовска, гимназии №13 Новосибирской области, ГЦОЗ «Магистр», прогимназии №1 г. Новосибирска. На формирующем этапе экспертимента подключились Комитет образования Иркутской области, департаменты образования городов Кемерово, Барнаула, Северобайкальска, Кургана и др. Всего в эксперименте приняли участие 1627 учителей всех специальностей.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1999 по 2009 год

Первый этап (1999-2003гг.)

Изучалась и анализировалась философская, методологическая, социологическая, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялись особенности применения здоровьесберегающих технологий в процессе повышения квалификации и переподготовки работников образования. Были определены методологические аспекты исследования (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования). Уточнялся терминологический аппарат исследования. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, по результатам которого определили (констатировали) начальный уровень всех параметров и факторов, которые были намечены для отслеживания в эксперименте на предмет совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации. Происходил сбор и осмысление первичного материала, разрабатывалась педагогическая модель совершенствования профессионально- личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.

Второй этап (2003-2005гг.)

Проводился формирующий эксперимент по реализации педагогической модели совершенствования профессионально- личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования. Осуществлялось уточнение гипотезы, определение оптимальных условий совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации и переподготовки; корректировка процедуры отслеживания полученных результатов, выбора дагностических методик мониторинга здоровьесберегающей, здоровьеформирующей деятельности.

Анализ полученных материалов позволил определить и обосновать роль и место здоровьесберегающих технологий в содержании, формах организации учебного процесса и в системе методов обучения, в институте повышения квалификации учителей; уточнить принципы, структуру и содержание модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования. Обобщены результаты исследования в виде учебно-методического пособия «Здоровье учителя».

Третий этап (2005-2007гг.)

Аналитико-рефлексивный этап включал теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию собранных материалов, формулирование теоретических выводов, внедрение полученных результатов в практику обучения в институте повышения квалификации. Был проведен конструктивно-диагностический эксперимент, в результате которого проверены основные принципы и психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя. Отобраны диагностические методики по оценке результатов здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности в рамках педагогической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в учреждениях ДПО и обобщены результаты в виде учебно-методического пособия «Программа комплексной оценки здоровья педагогов».

Четвертый этап (2007-2009) — контрольно-прогностический.

На этом этапе был проведен тщательный сбор и регистрация измерения, описание, оценки) всех конечных показателей эффективности реализации педагогической модели совершенствавания профессиональноличностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений

ДПО. Кроме этого, используя методы математической статистики и методико-математический аппарат обработки результатов исследования, мы получили индикаторы успешности по основным показателям эффективности

10 совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя: развитию внутренних ресурсов и здоровьесберегающей компетентности. Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлен комплекс дидактических принципов совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования, определяющий компоненты педагогической модели.

2. Разработана и апробирована педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, все компоненты которой реализуют здоровьесберегающую направленность образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования.

3. Разработана система здоровьесберегающих технологий для учреждений дополнительного профессионального образования учителя, включающая, физкультурно-оздоровительные технологии, направленные на развитие культуры здоровья учителя; психолого-педагогические технологии, основанные на принципах педагогики здоровья; рефлексивно-оценочные технологии, направленные на развитие навыков оценки качества здоровьесберегающей деятельности.

4. Разработаны критерии комплексной оценки профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности, позволяющие оценить результативность предложенной педагогической модели: ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, системно-технологический, практический. Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Обосновано и раскрыто содержание понятия «профессионально-личностное здоровье учителя» как комплексной характеристики личности, определяемой направленностью на духовно-нравственное развитие; способностью к саморегуляции, самоконтролю; осознанностью смысла жизни и профессиональной деятельности;

11 способностью эффективного взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи.

2. Расширено и уточнено понятие «здоровьесберегающая компетентность учителя» в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования как уровень сформированное™ в когнитивной, психоэмоциональной и деятельностной сфере учителя здоровьесберегающих новообразований.

3. Разработано теретико-методологическое основание совершенствования профессионально-личностного здоровья. учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и внедрении:

- Условий реализации педагогической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;

- Образовательных программ повышения квалификации: «Школа культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении», направленных на совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей компетентности;

- учебно-методического пособия «Здоровье учителя»;

- «Программы комплексной оценки здоровья педагогов»," электронное издание которой имеет номер государственной регистрации 0320801716 от 20 августа 2008г. (регистрационное свидетельство №13933, Москва). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс

Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и учреждений дополнительного профессионального

12 и общего образования Новосибирска, Кемерова, Кургана и других городов Сибирского региона.

Достоверность результатов исследования предопределена методологической обеспеченностью исходных параметров исследования, широтой эмпирической базы, репрезентативностью и надежностью опытно-экспериментальных данных, комплексным анализом проблемы при определении подхода, ведущих идей, целей, задач, принципов и адекватной им системы методов, реализующих цели и задачи исследования, а также положительными результатами внедрения разработанной педагогической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; повторяемостью результатов по оценке эффективности курсов повышения квалификации работников образования, реализующих модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессионально-личностное здоровье учителя - это комплексная характеристика личности, обусловленная направленностью на духовно-нравственное развитие; способностью к саморегуляции, самоконтролю; осознанностью смысла жизни и профессиональной деятельности; способностью эффективного взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи. Уровень профессионально-личностного здоровья учителей, обучающихся в учреждении дополнительного профессионального образования, характеризуется высокой степенью эмоционального выгорания, неразвитой способностью к саморегуляции, самоконтролю, высокими показателями скрытой агрессии и ориентацией на мнение окружающих, отсутствием явной направленности на достижение высоких профессиональных результатов. В связи с этим в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования возникает необходимость совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.

2. Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного образования определяется развитием его профессионально-личностных качеств и здоровьесберегающей компетентности, созданием здоровьесберегающих условий повышения квалификации. Основными дидактическими принципами совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя являются:

- гуманистический, личностно-ориентированный характер образования (ориентация на развитие духовно-личностных профессионально значимых качеств, смыслов, ценностей, мотивация на саморазвитие, самоактуализацию);

- психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса повышения квалификации учителя, где содержание и технологии образования имеют преимущественно социально-психологический и психолого-педагогический характер;

- гуманитарный стиль педагогического мышления преподавателя системы повышения квалификации, ориентированный на развитие мотивации учителя и на соорганизацию познавательных интересов преподавателя и обучающихся;

- эффективная организация группового взаимодействия учителей, благоприятствующая высокой степени включенности учителей в процесс обучения, развитию коллективных усилий и сотрудничества.

3. Педагогическая модель совершенствования профессиональноличностного здоровья учителя содержит концептуальную, содержательную и технологическую здоровьесберегающие компоненты, которые осваиваются в процессе повышения квалификации.

Центральными блоками данной модели являются содержательный блок, включающий программы повышения квалификации учителя: «Школа

14 культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении» и организационно-технологический блок, представляющий собой систему реализации здоровьесберегающих условий образовательного процесса, включающий психолого-педагогические, физкультурнооздоровительные и образовательные технологии, направленные на совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей компетентности.

4. Эффективность здоровьесберегающей деятельности по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя в учреждении дополнительного профессионального образования оценивается по критериям: направленность на развитие; саморегуляция, самоконтроль; осознание смысла жизни и профессиональной деятельности; эффективность взаимодействия, взаимопонимания, взаимопомощи и по динамике здоровьесберегающей компетентности учителя. Данные критерии определены исходя из понимания профессионально-личностного здоровья как процесса развития осознанности и осмысленности самого себя, стремления к самоактуализации, развитию профессиональных качеств и личностных особенностей, позволяющих выполнять свою работу эффективно, творчески, сохраняя высокую работоспособность и психоэмоциональное равновесие. Апробация и внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования докладывались и апробировались на международных научно-практических конференциях: «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005), «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Кемерово 2007), «Инновации и качество образования», (Новосибирск, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2003), «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью» (Москва, 2003), «Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009); региональной конференции «Безопасность образовательного пространства», (Новосибирск, 2002), на пятом Съезде работников образования Новосибирской области (Новосибирск, 2005) и др.

Основные теоретические идеи апробировались через публикации в научно-методических сборниках, коллективных монографиях и периодической печати, через педагогическую деятельность с разными категориями слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки учителей всех специальностей Новосибирска и Новосибирской области, Нижневартовска, Новокузнецка, Северобайкальска и других городов Сибирского региона. В течение 1999-2009 годов на кафедре Охраны здоровья и ОБЖ НИПКиПРО проводилась курсовая подготовка по темам «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», «Школа культуры здоровья», «Мониторинг здоровьесберегающей деятельности» и др., в ходе которых были апробированы основные положения, выносимые на защиту. Кроме того, в рамках деятельности по Федеральной образовательной программе Министерства Образования Российской Федерации «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью» основные положения здоровьесберегающего процесса повышения квалификации учителя были апробированы в Иркутске, Омске, Барнауле, Кемерово, Кургане, Улан-Удэ и других городах Российской федерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Современный образовательный процесс учреждения ДПО предполагает возможность совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе курсовой подготовки. В связи с этим возникает необходимость разработки системы здоровьесберегающих технологий для создания соответствующих условий. Здоровьесберегающие технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья учителя должны стать составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы учреждений ДПО.

На основании теоретически обоснованной и введенной в практику системы здоровьесберегающих технологий в школьном образовании и с учетом принципов образовательной деятельности в системе повышения квалификации нами разработаны основные направления здоровьесберегающей деятельности по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя. Организационно-педагогические условия образовательного процесса учреждений дополнительного профессионального образования по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя включают в себя психоэмоциональные факторы предметно-пространственной среды, физкультурио-оздоровительную деятельность, здоровьесберегающий образовательный процесс, соответствующий основным принципам педагогики здоровья, и здоровьесберегающую систему отношений.

С целью развития мотивации педагога к здоровью, навыков здорового образа жизни нами разработаны комплексные программы совершенствования здоровья учителя «Школа культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении» важнейшей составляющей частью которых является теория и практика психосоматической саморегуляции. Система здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе учреждений ДПО может быть представлена в виде модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, включающей в себя концепцию, теоретические основы, основные принципы, основные направления здоровьесберегающей деятельности, методы оценки результатов. Нами разработаны собственные и адаптированы стандартные диагностические методики по оценке результативности реализации предложенной модели. Анализ экспериментальных данных методами математической статистики подтвердил эффективность разработанной модели. Результаты показывают эффективность внедрения модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации и переподготовки (индикатор успешности от 1,81 до 2,59); повышение достижений обучающихся педагогов по общему уровню сформированности здоровьесберегающей компетентности увеличивается на 20%.

Заключение

В современных условиях реализации комплексной модернизации образования особое значение приобретает задача совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.

Полученные в ходе педагогического исследования результаты подтвердили научную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. На основе исследования работ ученых по педагогике, валеологии, психологии установлено, что профессионально-личностное здоровье учителя в первую очередь зависит от уровня развития духовно-нравственных качеств, соответствующих требованиям педагогической профессии и является комплексной характеристикой личности, определяемой направленностью на духовно-нравственное развитие; способностью к саморегуляции, самоконтролю; осознанностью смысла жизни и профессиональной деятельности; способностью эффективного взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи.

2. Исследование здоровья учителя в образовательном процессе учреждения дополнительного профессионального образования подтвердило низкий уровень характеристик профессионально-личностного здоровья, который проявился высокой степенью выраженности синдрома эмоционального выгорания (29% - по двум и более факторам), неразвитой способностью к саморегуляции, самоконтролю, высоким уровнем скрытой агрессии и ориентацией на мнение окружающих, отсутствием явной направленности на достижение высоких профессиональных результатов и другими факторами, обуславливающими нарушение профессионально-личностного здоровья.

3. Проведенное теоретическое исследование позволило обосновать основные дидактические принципы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации: гуманистический, личностно-ориентированный характер образования; преимущественно психолого-педагогическая направленность содержания образования; гуманитарный стиль педагогического мышления преподавателя системы повышения квалификации; эффективная организация группового взаимодействия учителей, совершенствование групповых (интерактивных) форм обучения, благоприятствующих высокой степени включенности учителей в процесс обучения.

4. Доказано, что в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования необходима комплексная, системная работа по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя, включающая в себя создание здоровьесберегающих условий, разработку и внедрение здоровьеформирующих образовательных программ, мониторинга профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности.

Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия повышения квалификации по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя, включающие: организацию здоровьесберегающей среды образовательного учреждения; физкультурно-оздоровительную деятельность в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; инновационные здоровьесберегающие образовательные технологии, основанные на дидактических принципах совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя. Обосновано, что реализуемая педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя включает: -методологические подходы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, цели и задачи здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; -дидактические принципы совершенствования профессиональноличностного здоровья учителя в образовательном процессе; -здоровьеформирующие педагогические технологии обучения, основанные на креативной практике проектирования, группового сотрудничества, активных и интерактивных формах работы с учителями, в том числе психолого-педагогическом тренинге; -образовательные программы повышения квалификации учителя, направленные на развитие мотивации к здоровью, навыков здорового образа жизни, освоения стратегии и тактики психосоматической саморегуляции;

-мониторинг профессионально-личностного здоровья и здоровьесберегающей компетентности учителя.

5. Разработаны и внедрены здоровьеформирующие программы повышения квалификации учителя: «Школа культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении»; учебно-методические рекомендации по организации здоровьесберегающих условий в процессе повышения квалификации и мониторингу совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя: учебно-методическое пособие «Здоровье учителя», «Программа комплексной оценки здоровья педагогов».

6. Разработаны критерии оценки профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности и программа комплексной оценки профессионально-личностного здоровья учителя, позволяющая оценить результативность предложенной дидактической модели. Применение методов математической статистики подтверждает эффективность разработанной и реализованной дидактической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.

Проведенное исследование подтвердило достоверность выдвинутой гипотезы. Результаты показывают эффективность внедрения модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации и переподготовки (индикатор успешности от 1,81 до 2,59); повышение достижений обучающихся педагогов по общему уровню сформированности здоровьесберегающей компетентности увеличивается на 20%.

Проведенное исследование показало практическую значимость внедрения полученных результатов в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионально образования. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может быть осуществлено в следующих направлениях: определение уровня профессионально-личностного здоровья учителя в зависимости от возрастных, стажевых, индивидуально-личностных, социальных факторов; изучение здоровьесберегающей компетентности учителя и методов ее совершенствования и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ГЕРЬЯНСКАЯ НИНА ОЛЕГОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО

ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Томск-2010

2 О МДМ 2010

004602415

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится «20» мая 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

Текст автореферата размещен на офици&чьном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru «19» апреля

Научный руководитель:

Горелова Тамара Ивановна

доктор педагогических наук

Официальные оппоненты:

Поздеева Светлана Ивановна

доктор педагогических наук

Шабанов Анатолий Григорьевич

доктор педагогических наук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

2010 г.

Автореферат разослан «19» апреля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основным и ведущим звеном в механизме модернизации российского образования является учитель, и только здоровый учитель может воспитать здоровых детей. В связи с этим вопросы здоровья учителя приобретают особую актуальность. Профессионально-личностное здоровье учителя становится одним из факторов успешности образовательной системы, предопределяет эффективность процесса обучения и воспитания школьников. Условия реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование» предъявляют все более высокие требования к профессиональным и личностным качествам педагогов, поэтому процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя должен отвечать требованиям сохранения и укрепления его здоровья.

Исследованию возможностей поддержания и укрепления здоровья учителя посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов (Н.П. Абаскапова, Р.И. Айзман, H.A. Аминов, Л.П. Вашлаева, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, H.H. Малярчук, Л.М. Митина, Т.С. Панина, Н.К. Смирнов, A.A. Чирков и др.). Ученые, говоря о здоровье педагогов, в первую очередь рассматривают условия оптимизации профессионально-личностного развития специалиста, при этом здоровьесберегающие возможности процесса повышения квалификации педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования в достаточной мере не исследованы. Вопросы совершенствования организации и содержания учебного процесса в аспекте здоровьесбережения учителя в системе повышения квалификации работников образования остаются мало изученными.

Имеющие место направления профессионального и личностного развития учителя в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки рассмотрены в работах Л.И. Анциферовой, Л.Г. Борисовой, Л.И. Боровикова, С.Г. Вершловского, Т.И. Гореловой, A.A. Деркача, Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Митиной, Э.М. Никитина, И.В. Плющ, В.Я. Синенко, С.Ф. Хлебуновой, Г.С. Чесноковой и др. Однако недостаточно изучены психолого-педагогические особенности здоровьесберегающего процесса повышения квалификации и профессиональной переподготовки, принципы, технологии и методы здоровьесберегающей системы дополнительного профессионального образования, возможности самого учителя в управлении процессом психосоматической саморегуляции, механизмы педагогического руководства организацией здоровьесберегающего профессионально-личностного развития.

В связи с этим исследование условий сохранения и укрепления здоровья педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования, выявление особенностей образовательного процесса, который будет способствовать успешному профессионально-личностному развитию учителя, высокому уровню мотивации, максимальной работоспособности и хорошему самочувствию является важным и актуальным.

Поиск оптимальных путей решения поставленной проблемы в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников

образования определил тему исследования: «Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования».

Ключевыми противоречиями, заложенными в основание теоретической и практической разработки данного исследования, определены противоречия между:

- существованием достаточного количества исследований профессиональной деятельности учителя, особенностей личностного развития в контексте педагогического труда и слабой степенью их внедрения в организацию повышения квалификации учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;

- необходимостью совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя и недостаточной разработанностью соответствующих технологий в процессе повышения квалификации;

- существованием отдельных разработок о сохранении и укреплении здоровья учителя и отсутствием системы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;

- наличием образовательных программ, направленных на формирование и развитие мотивации к здоровью, навыков здорового образа жизни и их недостаточным мониторинговым оснащением.

Наличие данных противоречий актуализирует проблему совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя. В разрешении этих противоречий особое значение имеет определение роли и потенциальных ресурсов института повышения квалификации и переподготовки работников образования как учреждения дополнительного профессионального образования, в образовательном процессе которого созданы условия для совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей компетентности.

Цель исследования: Научно обосновать, разработать и внедрить педагогическую модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: Образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: Модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования может быть обеспечено, если в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования реализуется педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, включающая:

- здоровьесберегающие принципы организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования;

- систему здоровьесберегающих педагогических технологий совершенствования профессинально-личностного здоровья учителя;

- программы повышения квалификации, направленные на совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя и формирование его здоровьесберегаюшей компетентности;

- мониторинг профессионально-личностного здоровья и здоровьесберегаюшей компетентности учителя.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессионально-личностного здоровья учителя в современной науке и практике.

2. Выявить особенности профессионально-личностного здоровья учителей, участвующих в образовательном процессе института повышения квалификации.

3. Определить здоровьесберегающие принципы организации образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования.

4. Разработать систему здоровьесберегающих педагогических условий реализации модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.

5. Разработать и реализовать программы повышения квалификации учителя, направленные на совершенствование его профессионально-личностного здоровья и здоровьесберегаюшей компетентности.

6. Разработать критерии оценки и определить уровень сформированности профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегаюшей компетентности.

Теоретическая и методологическая основа исследования: Основные концептуальные положения исследования базируются на методологических подходах:

- о социальной обусловленности профессионально-личностного развития, важнейших положениях философской, психологической и педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл и др.);

- педагогической науки, дидактики исследования профессионально-личностного развития учителя (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, В.А. Крутецкий, А.Н. Кузьмина,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.С. Панина, Л.Ф. Спирин и др.);

- теории содержания образования, творческом потенциале и личностной направленности гуманистической парадигмы образования (П.Ф. Каптерев,

B.В. Краевский, ИЛ. Лернер, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Э. Фромм, Н.Е. Щуркова и др.).

Теоретическую основу разработки проблемы составили исследования:

- последипломного образования педагогов, его социокультурной и гуманитарно-аксиологической ориентации (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова. Б.С. Гершунский, А.И. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий);

- содержащие обоснование организационно-педагогических условий развития системы повышения квалификации педагогических кадров (А.И.Жук, С.И. Змеёв, Э.М.Никитин, Ю.Н. Кулюткин, М.П. Пальянов, О.В. Петунин, И.В. Плющ, В.Я. Синенко, С.Ф. Хлебунова и др.);

- посвященные основным аспектам здоровья учителя, факторам здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.П. Абаскалова, H.A. Аминов, М.М. Безруких, Э.М. Казин, В.Н. Касаткин, H.H. Куинджи, Л.Г.Лаптев, H.H. Малярчук, Л.М.Митина, И.В. Плющ, Н.Ю. Синягина, Н.К. Смирнов, И.Ю. Соколова и др.).

Теоретической основой экспериментальной работы послужили: концептуальные основы профессионально-личностного развития и духовного роста учителя (Л.И. Анциферова, Л.Г. Борисова, Л.И. Боровиков, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Панина, В .Я. Синенко, В.Д. Шадриков П.Г. Щедровицкий и др.); принципы гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.В. Сенько, и др.); теории развития коллектива, влияние групповых (интерактивных) процессов совместной деятельности на развитие личностных качеств человека (А. Адлер, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, A.B. Петровский, М.А. Робер, Ф. Тильман, и др.); идеи о развитии внутренних ресурсов человека, саморегуляции, стресс-устойчивости и копинг-стратегиях (A.A. Востриков, Л.А. Китаев-Смык, К. Маслач, Л.М. Митина, В.Е. Орел, H.A. Сирота, О.М. Чоросова, Г.С. Чеснокова, В.М. Ялтонский и др.). Методы педагогического исследования:

В ходе научно-практического исследования использовались следующие методы: Теоретического уровня - анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование и конструирование. Экспериментально-эмпирического уровня - наблюдение (включенное и не включенное, длительное и кратковременное, сплошное и выборочное), тренинги, тестирование, опрос и анкетирование, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Констатирующий эксперимент проводился на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО), школ департамента образования Нижневартовска, гимназии №13 Новосибирской области, ГЦОЗ «Магистр», прогимназии №1 Новосибирска. На формирующем этапе эксперимента подключились Комитет образования Иркутской области, департаменты образования Кемерова, Барнаула, Северобайкальска, Кургана и др. Всего в эксперименте приняли участие 1627 учителей всех специальностей. Исследование проводилось с 1999 по 2009 год.

Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлен комплекс дидактических принципов совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования, определяющий компоненты педагогической модели.

2. Разработана и апробирована педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, все компоненты которой реализуют здоровьесберегающую направленность образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования.

3. Разработана система здоровьесберегающих технологий для учреждений дополнительного профессионального образования учителя, включающая, физкультурно-оздоровительные технологии, направленные на развитие культуры здоровья учителя; психолого-педагогические технологии, основанные на принципах педагогики здоровья; рефлексивно-оценочные технологии, направленные на развитие навыков оценки качества здоровьесберегающей деятельности.

4. Разработаны критерии комплексной оценки профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности, позволяющие оценить результативность предложенной педагогической модели: ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, системно-технологический, практический.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Обосновано и раскрыто содержание понятия «профессионально-личностное здоровье учителя» как комплексной характеристики личности, определяемой направленностью на духовно-нравственное развитие; способностью к саморегуляции, самоконтролю; осознанностью смысла жизни и профессиональной деятельности; способностью эффективного взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи.

2. Расширено и уточнено понятие «здоровьесберегающая компетентность учителя» в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования как уровень сформированности в когнитивной, психоэмоциональной и деятельностной сфере учителя здоровьесберегающих новообразований.

3. Разработано теретико-методологическое основание совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в

разработке и внедрении: - Условий реализации педагогической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; ~ Образовательных программ повышения квалификации: «Школа культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в

образовательном учреждении», направленных на совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей компетентности;

- учебно-методического пособия «Здоровье учителя»;

- «Программы комплексной оценки здоровья педагогов», электронное издание которой имеет номер государственной регистрации 0320801716 от 20 августа 2008г. (регистрационное свидетельство №13933, Москва). Результаты исследования внедрены в образовательном процессе

Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и учреждений дополнительного профессионального и общего образования Новосибирска, Кемерова, Кургана и других городов Сибирского региона.

Достоверность результатов исследования предопределена методологической обеспеченностью исходных параметров исследования, широтой эмпирической базы, репрезентативностью и надежностью опытно-эспериментальных данных, комплексным анализом проблемы при определении подхода, ведущих идей, целей, задач, принципов и адекватной им системы методов, реализующих цели и задачи исследования, а также положительными результатами внедрения разработанной дидактической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; повторяемостью результатов по оценке эффективности курсов повышения квалификации работников образования, реализующих модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностное здоровье учителя - это комплексная характеристика личности, обусловленная направленностью на духовно-нравственное развитие; способностью к саморегуляции, самоконтролю; осознанностью смысла жизни и профессиональной деятельности; способностью эффективного взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи. Уровень профессионально-личностного здоровья учителей, обучающихся в учреждении дополнительного профессионального образования, характеризуется высокой степенью эмоционального выгорания, неразвитой способностью к саморегуляции, самоконтролю, высокими показателями скрытой агрессии и ориентацией на мнение окружающих, отсутствием явной направленности на достижение высоких профессиональных результатов. В связи с этим в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования возникает необходимость совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.

2. Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного образования определяется развитием его профессионально-личностных качеств и здоровьесберегающей компетентности, созданием здоровьесберегающих

условий повышения квалификации. Основными дидактическими принципами совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя являются:

- гуманистический, личностно-ориентированный характер образования;

- психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса повышения квалификации учителя, где содержание и технологии образования имеют преимущественно социально-психологический и психолого-педагогический характер;

- гуманитарный стиль педагогического мышления преподавателя системы повышения квалификации, ориентированный на развитие мотивации учителя и на соорганизацию познавательных интересов преподавателя и обучающихся;

- эффективная организация группового взаимодействия учителей, благоприятствующая высокой степени включенности учителей в процесс обучения, развитию коллективных усилий и сотрудничества.

3. Педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя содержит концептуальную, содержательную и технологическую здоровьесберегающие компоненты, которые осваиваются в процессе повышения квалификации. Центральными блоками данной модели являются содержательный блок, включающий программы повышения квалификации учителя: «Школа культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении» и организационно-технологический блок, представляющий собой систему реализации здоровьесберегающих условий образовательного процесса, включающий психолого-педагогические, физкультурно-оздоровительные и образовательные технологии, направленные на совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей компетентности.

4. Эффективность здоровьесберегающей деятельности по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя в учреждении дополнительного профессионального образования оценивается по критериям: направленность на развитие; саморегуляция, самоконтроль; осознание смысла жизни и профессиональной деятельности; эффективность взаимодействия, взаимопонимания, взаимопомощи и по динамике здоровьесберегающей компетентности учителя. Данные критерии определены исходя из понимания профессионально-личностного здоровья как процесса развития осознанности и осмысленности самого себя, стремления к самоактуализации, развитию профессиональных качеств и личностных особенностей, позволяющих выполнять свою работу эффективно, творчески, сохраняя высокую работоспособность и психоэмоциональное равновесие.

Апробация и внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования докладывались и апробировались на международных научно-практических конференциях: «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), «Эффективность

образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005), «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Кемерово, 2007), «Инновации и качество образования», (Новосибирск, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2003), «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью» (Москва, 2003), «Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009); региональной конференции «Безопасность образовательного пространства» (Новосибирск, 2002) и др.

Основные теоретические идеи отражены в научно-методических сборниках, коллективных монографиях и периодической печати, в педагогической деятельности с разными категориями слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки учителей всех специальностей Новосибирска и Новосибирской области, Нижневартовска, Новокузнецка, Северобайкальска и других городов Сибирского региона. В течение 1999-2009 гг. на кафедре Охраны здоровья и основ безопасности жизнедеятельности НИПКиПРО проводилась курсовая подготовка по темам «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», «Школа культуры здоровья», «Мониторинг здоровьесберегающей деятельности» и др., в ходе которых были апробированы основные положения, выносимые на защиту. Кроме того, в рамках деятельности по Федеральной образовательной программе Министерства Образования Российской Федерации «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью» основные положения здоровьесберегающего процесса повышения квалификации учителя были апробированы в Иркутске, Омске, Барнауле, Кемерове, Красноярске, Кургане, Улан-Удэ и других городах Российской федерации.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиография включает 295 источников, в тексте диссертации представлены 18 таблиц, 1 схема и 11 рисунков. Объем диссертации 251 страница, из них — 45 занимают приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности. Излагаются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются этапы исследования и апробация результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность результатов.

В первой главе - «Профессионально-личностное здоровье учителя как педагогическая проблема» на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы обоснованы концептуальные идеи, раскрывающие основные принципы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений

дополнительного профессионального образования, представлен теоретический анализ проблемы профессионально-личностного здоровья учителя в современной педагогической науке и практике.

Проведенный анализ теоретических источников показал, что проблема профессионально-личностного здоровья учителя рассматривается учеными с точки зрения многоаспектного представления о здоровье, при этом обнаружена тесная связь соматического, психического, психологического, психоэмоционального, личностного и профессионального здоровья (Н.П. Абаскалова, Н.Г.Блинова, H.H. Малярчук, Л.М.Митина, Э.М.Казин, В.П. Казначеев, Т.С. Панина, Н.К. Смирнов, A.A. Чирков и др.). Личностное здоровье определяется учеными как осознанность и осмысленность человеком самого себя, своей жизни в мире; полнота «включенности» переживания и проживания настоящего; способность к совершению наилучших выборов в конкретной ситуации и в жизни в целом, состояние устойчивости, стабильности, определенности в жизни и жизнерадостный, оптимистический настрой. Профессиональное здоровье педагога трактуется учеными как совокупность физических, психических и личностных качеств, позволяющих оптимальным образом осуществлять профессиональную деятельность и сохранять профессиональное долголетие. В целом анализ подходов к исследованию профессионально-личностного здоровья учителя показал, что исследователи по-разному трактуют это понятие, отражая разные аспекты одного явления.

В процессе уточнения понятия профессионально-личностного здоровья учителя поставлен акцент на личностное здоровье в профессиональном контексте: профессионально-личностное здоровье учителя - процесс развития осознанности и осмысленности самого себя, своей профессиональной деятельности, стремление к самоактуализации, развитию профессиональных качеств и личностных характеристик, позволяющих выполнять свою работу эффективно, творчески, сохраняя высокую работоспособность и психоэмоциональное равновесие.

В результате анализа изученности проблемы профессионально-личностного здоровья учителя (В.И. Загвязинский, А.Н. Кузьмина, А.К. Маркова, H.H. Малярчук, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков, Н.К. Смирнов, Ю.М. Орлов, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.) делается вывод, что совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя связано с развитием профессионально значимых качеств (характеристик), в первую очередь духовных и нравственно-волевых (направленность на развитие, самосознание, ассертивность, эмпатия, рефлексивность, способность к саморегуляции, интернальный локус контроля и др.), которые необходимо развивать в образовательном процессе повышения квалификации.

При обобщении результатов теоретического исследования сделан вывод, что в системе повышения квалификации необходимо создать условия для: -формирования и развития у учителя позитивных, оптимистичных установок и ценностей в отношении как самого себя, так и других людей и жизни вообще;

-возможности открытых, доверительных отношений, способствующих проявлению творческой инициативы, самовыражению, формированию интернального локуса контроля, укреплению «Я-концепции»; -развития и поддержания высокой самооценки и уверенности в себе, в своих

способностях и возможностях, развития ассертивности; -внедрения в образовательный процесс технологии успешного преодоления профессионального стресса и способов психосоматической саморегуляции.

Для определения степени актуальности организации здоровьесберегающей деятельности проводилось исследование психоэмоциональных особенностей профессионально-личностного здоровья педагогов, обучающихся на кафедре охраны здоровья и основ безопасности жизнедеятельности Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО). В исследовании приняли участие 384 учителя всех специальностей (преподаватели-организаторы ОБЖ, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе, психологи, педагоги дополнительного образования и учителя-предметники), обучающиеся по программам: «Школа Культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении» и др.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Для учителей, не имеющих специального педагогического образования (социальных педагогов, преподавателей ОБЖ), характерны высокие показатели степени неуверенности в собственных силах и возможностях, скрытой (косвенной) агрессии, ориентации на мнение окружающих (42%).

2. У учителей всех специальностей обнаружено отсутствие явной направленности на достижение высоких профессиональных результатов и умения использовать механизмы продвижения к цели.

3. В результате исследования по методике К. Маслач выявлена высокая степень выраженности синдрома эмоционального выгорания по двум и более факторам (29 % обследованных учителей). Наиболее выражены показатели эмоционального истощения и редукции профессиональных достижений, что объясняется возросшим уровнем требований к профессиональной компетентности педагога в связи с реформированием системы образования и недостаточным уровнем психолого-педагогической поддержки учителя.

4. Проведенное исследование кризисогенных факторов и факторов преодоления профессиональных кризисов учителей (по О.М. Чоросовой) показало, что многие учителя (75%) не в состоянии брать на себя ответственность за свою судьбу, за реализацию своих планов в современных условиях модернизации образования, хотя существует внутренний ресурс, выраженный в ориентации на профессионально-личностное развитие (72%).

5. В связи с низким уровнем здоровьесберегающей компетентности учителей возникает необходимость развивать мотивацию к укреплению здоровья и сознательной, целенаправленной заботе о нем; расширять знания о здоровье и факторах здорового образа жизни.

Анализ организационно-педагогических условий совершенствования профессионально-личностного здоровья педагогов в процессе повышения квалификации (А.И. Жук, С.И. Змеёв, Э.М. Никитин, Ю.Н. Кулюткин, М.П. Пальянов, О.В. Петунии, И.В. Плюш, В.Я. Синенко, С.Ф. Хлебунова. и др.) позволил выявить основные здоровьесберегающие принципы в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования, обозначенные следующим образом:

- гуманистический, личностно-ориентированный характер образования (ориентация на развитие личностных качеств, ценностей, смыслов; вера в возможности учителя, уважение и утверждение его личности);

- психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса повышения квалификации учителя, где содержание и технологии образования имеют преимущественно социально-психологический и психолого-педагогический характер;

- гуманитарный стиль педагогического мышления преподавателя системы повышения квалификации, ориентированный на развитие мотивации учителя, личностной значимости предлагаемого содержания образования;

- совершенствование групповых форм обучения, благоприятствующих процессу сотрудничества учителей и развитию социально-психологических аспектов здоровья;

- опора в образовательном процессе на профессиональный и жизненный опыт учителя, (образовательные проекты, тренинги, открытые уроки, мастер-классы и др.);

- направленность на развитие таких профессионально значимых качеств как эмоциональная устойчивость, ассертивность, флексибельность, способность к рефлексии, интернальный локус контроля, самосознание (развитие «Я-концепции»).

- совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя - это, прежде всего, «духовное восхождение, лестница возвышения души» (Ш.А. Амонашвили).

Среди факторов организации здоровьесберегающих условий процесса повышения квалификации учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования ученые выделяют социально-психологический подход (Т.И. Горелова, В.В. Мацкевич, Э.М. Никитин, В.Я. Синенко, С.Ф. Хлебунова и др.), который связывается с социально-психологическим состоянием группы учителей (благоприятная динамика развития группы в процессе курсовой подготовки), ценностными ориентациями и характером межличностных взаимоотношений. В процессе исследования (Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреева, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, Т.Д. Марцинковская, М.А. Роббер, К. Рудестам и др.) была выявлена здоровьесберегающая направленность группового взаимодействия: организация эффективного группового сотрудничества учителей вызывает благоприятные изменения на личностном, профессиональном, духовном и социальном уровнях.

Таким образом, одним из важнейших условий совершенствования профессионально-личностного здоровья педагогов в процессе повышения квалификации является организация эффективного группового сотрудничества учителей. В образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования необходима комплексная, системная работа по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя, включающая в себя создание здоровьесберегающих условий, здоровьеформирующих образовательных программ, мониторинга профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности. Результатом теоретических исследований явилась разработка педагогической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя (Рис. 1).

Вторая глава «Организационно-педагогические условия совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования» посвящена рассмотрению вопросов разработки, внедрения и оценки эффективности модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.

Педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя включает: концептуальные основы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, цели и задачи здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; дидактические принципы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе; здоровьесберегающие образовательные технологии, основанные на учете основных дидактических принципов здоровьесберегающей педагогики, реализующие условия сохранения и укрепления здоровья учителя; здоровьеформирующие педагогические технологии обучения, основанные на креативной практике проектирования, активных и интерактивных формах работы с учителями, в том числе, психолого-педагогическом тренинге; образовательные программы повышения квалификации учителя, направленные на развитие мотивации к здоровью, навыков здорового образа жизни, освоения стратегии и тактики психосоматической саморегуляции.

Проведенный теоретико-методологический анализ позволил заложить в педагогической модели потенциал личностно-ориентированного стиля взаимодействия преподавателя и учителей для создания благоприятной психоэмоциональной атмосферы, способствующей проявлению творческой инициативы, самовыражению, формированию интернального локус-контроля, укреплению положительной «Я-концепции» педагога.

к

Социальный заказ общества

1 Сохранение и укрепление здоровья учителя

*

а о Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений ДПО

5 *

зЗ Методологические подходы

а <у 3 + » Системный, антропологический, андрагогический, гуманистический, гуманитарно-аксиологический и др.

1 о 'л 1

Дидактические принципы

Н и о. о и Н » + Ориентация на развитие профессионально-личностных качеств Организация группового сотрудничества, взаимодействия Мотивация на саморазвитие, самоактуализацию, саморегуляцию и др.

*

Цели: - развитие профессионально-личностных качеств учителя,

- развитие здоровьесберегаюшей компетентности учителя

Здоровьеформирующее образование

X л Образовательные Программы совершенствования здоровья учителя

1 я \ а. 4» ч о J 1. Школа культуры здоровья 2. Здоровьесберегающие технологии в образовании 3. Система мониторинга качества здоровьесберегаюшей деятельности образовательного учреждения

Организационно-педагогические условия реализации образовательных программ

£ Здоровьесберегаюшая среда образовательного учреждения (санитарно-гигиенические и психоэмоциональные факторы)

¿5 X )Я - ► Здоровьесберегаюший образовательный процесс, основанный на принципах педагогики здоровья

8 а ■ У Здоровьесберегающие образовательные технологии (три модуля)

« % г" ? Культура здоровья Педагогика здоровья Мониторинг здоровья

= С 1 ? Физкультурно-оздоровительная деятельность

Ё, § Г -

О Й Субъекты совершенствования здоровья учителя

♦ Команда преподавателей кафедры охраны здоровья и ОБЖ, сплоченный коллектив учителей, каждый учитель как личность и профессионал

----------------------- ---------------------г — ------------- --------н Критерии и показатели совершенствования здоровья учителя

4 1 ■ К к о о ♦ * 1. Уровень развития профессионально-личностных качеств учителя 2. Уровень развития здоровьесберегаюшей компетентности учителя

н *

^ г Результат совершенствования профессионально-личностного здоровья

♦ * Позитивная Я-концепция, ориентация на профессионально-личностное развитие, ответственность за свою судьбу, умение сотрудничать с людьми

t

Рис. 1 Педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений ДПО

В параграфе «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как условия, обеспечивающие совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя» проведен анализ работ исследователей здоровьесберегающей деятельности в образовании, составлена структура и представление о системе здоровьесберегающих технологий по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования. На основании исследований Н.П. Абаскаловой, Р.И. Айзмана, М.М. Безруких, Э.М. Казина, В .Я. Синенко, Н.К. Смирнова, В.Д. Сонькина, П.И. Третьякова и других ученых уточнены основные понятия: здоровьеформируюшее образование, здоровьесберегающая педагогика, здоровьесберегающие технологии в образовании и др.

Сделан вывод, что здоровьесберегающие технологии в образовании - это комплекс мер и системных мероприятий, которые обеспечивают здоровьесберегающую образовательную среду, условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся и учителя, формирование и развитие ценности здоровья и навыков здорового образа жизни; здоровьесберегающая педагогика -образовательная система, провозглашающая приоритет культуры здоровья и технологически обеспечивающая его реализацию при организации обучения. Определено, что система здоровьесберегающих технологий базируется на основных принципах здоровьесберегающей педагогики: концептуальных, мотивации, безопасности, компетентности, творческой деятельности, здоровьесберегающих отношений, результативности. Реализация данных технологий направлена на формирование здоровьесберегающей компетентности учителя, под которой вслед за В.И. Слободчиковым мы понимаем уровень сформированности в когнитивной, психоэмоциональной и деятельностной сфере учителя здоровьесберегающих новообразований.

Отмечено, что для здоровьесберегающего процесса повышения квалификации учителя характерно следующее: учет потребностей учителей в начале курсовой подготовки; формирование профессионально-личностной позиции по отношению к собственному здоровью; деятельностный, практико-ориентированный подход к организации образовательного процесса; применение системы методов активного обучения; организация условий для включения в образовательный процесс профессионально-личностного опыта учителя; использование индивидуально-личностного подхода на всех этапах обучения (самопрезентация, развитие психологической компетентности); использование технологий коучинга и фасилитации; психолого-педагогическая поддержка учителей; организация командной, групповой работы, формирование творческого коллектива; рефлексивный анализ собственного состояния, учебного процесса и результатов деятельности; организация условий для личностной и профессиональной рефлексии; согласованная (командная) работа

всех преподавателей кафедры в русле заявленной темы курсовой программы повышения квалификации и др.

С целью определения результативности внедрения педагогической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации в учреждении дополнительного профессионального образования выделены критерии, характеризующие:

- эффективность здоровьеформирующей деятельности в образовательном процессе по развитию здоровьесберегающей компетентности учителя -ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, системно-технологический и практический компоненты компетентности;

- успешную деятельность по организации здоровьесберегающего психолого-педагогического сопровождения учителя в процессе курсовой подготовки, развитию профессионально значимых личностных качеств - показатели факторов защиты от эмоционального выгорания и предрасположенности к профессиональным кризисам: направленность на развитие; саморегуляция, самоконтроль; осознание смысла жизни; эффективность взаимодействия, взаимопонимания, взаимопомощи (обозначенные как внутренние ресурсы учителя); самооценка в процессе рефлексии.

Нами разработаны авторские и адаптированы стандартные диагностические методики по оценке результативности реализации предложенной модели. Анализ экспериментальных данных методами математической статистики подтвердил эффективность разработанной модели. Базовые курсы по теме «Школа культуры здоровья» позволили вьивить уровень развития профессионально-личностных ресурсов учителя по показателям факторов риска и факторов защиты от профессиональных кризисов. Параметры показателей эффективности сравниваются по индикатору успешности, который рассчитывается с учетом элементов математической статистики. Формирующий эксперимент позволил отследить параметры развития внутренних ресурсов учителей. Из общего числа участвующих в эксперименте учителей (844 человека) приведены данные по двум группам: (2006-2007гг и 2007-2008гг) численностью 25 и 26 человек. Эффективность реализации дидактической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя по параметрам развития внутренних ресурсов отражена на рис. 2 и 3.

Индикатор успешности здоровьесберегающего воздействия в процессе курсовой подготовки для первой группы составил 1,81 (] 8,5 баллов/10,23 баллов), для второй группы - 2,59 (16,49 баллов/6,37 баллов).

Таким образом, в процессе реализации педагогической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя было выявлено достоверное усиление выраженности факторов защиты от профессиональных кризисов, которые входят в комплекс показателей профессионально-личностного здоровья учителя.

Рис. 2. Изменение показателей внутренних ресурсов учителя как следствие реализации модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя (1 группа до и после курсов, 2006-2007гг.).

Условные обозначения: ФНР - фактор направленности на развитие; ФСС -фактор саморегуляции, самоконтроля; ФСЖ - фактор осознания смысла жизни; ФВВ - фактор взаимодействия, взаимопонимания, выраженные в баллах.

Рис. 3. Изменение показателей внутренних ресурсов учителя как следствие реализации модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя (2 группа до и после курсов, 2007-2008гг.)

Динамика развития здоровьесберегаюшей компетентности учителей в ! процессе реализации педагогической модели совершенствования

18 I

профессионально-личностного здоровья учителя отслеживалась в течение пяти лет (2004-2009гг.) по программам «Здоровьесберегающие технологии в образовании» и «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения». Результаты приведены по данным одной группы численностью 26 человек (2007-2008 учебный год) на рис. 4.

В Вход ■ Выход

Ценностно- Когнитивный Эмоционально- Системно- Практический

мотиеационный еоле»ой технологический

Компоненты здоровьесберегающей компетентности

Рис. 4. Развитие здоровьесберегающей компетентности учителя в процессе повышения квалификации

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о повышении достижений обучающихся педагогов по общему уровню развития здоровьесберегающей компетентности в среднем на 20%, наиболее выраженный прирост отмечен нами по показателям эмоционально-волевого, когнитивного и ценносгно-мотивационного компонентов.

Оценка эффективности реализации модели совершенствования ярофессионаиьно-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации проводилась также по результатам рефлексии. Учителя в конце каждого дня подводили итог своей деятельности, делали вывод о собственном отношении к процессу и результату деятельности. Из 844 участников формирующего эксперимента 98% по результатам выходного анкетирования указывают на удовлетворенность содержательной и технологической составляющими курсовой подготовки, отмечают благоприятный микроклимат в коллективе, взаимоподдержку, хорошее самочувствие, творческий подъем и заявляют о готовности продолжать работать в системе здоровьесберегающего образования, планируют продолжение работы по проектам «Здоровье» в условиях своих образовательных учреждений.

Полученные в ходе педагогического исследования результаты подтвердили научную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы: 1. На основе исследования работ ученых по педагогике, валеологии, психологии установлено, что профессионально-личностное здоровье учителя в первую очередь зависит от уровня развития духовно-нравственных качеств, соответствующих требованиям педагогической профессии и является комплексной характеристикой личности,

определяемой направленностью на духовно-нравственное развитие; способностью к саморегуляции, самоконтролю; осознанностью смысла жизни и профессиональной деятельности; способностью эффективного взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи.

2. Исследование здоровья учителя в образовательном процессе учреждения дополнительного профессионального образования подтвердило низкий уровень характеристик профессионально-личностного здоровья, который проявился высокой степенью выраженности синдрома эмоционального выгорания (29% — по двум и более факторам), неразвитой способностью к саморегуляции, самоконтролю, высоким уровнем скрытой агрессии и ориентацией на мнение окружающих, отсутствием явной направленности на достижение высоких профессиональных результатов и другими факторами, обуславливающими нарушение профессионально-личностного здоровья.

3. Проведенное теоретическое исследование позволило обосновать основные дидактические принципы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации: гуманистический, личностно-ориентированный характер образования; преимущественно психолого-педагогическая направленность содержания образования; гуманитарный стиль педагогического мышления преподавателя системы повышения квалификации; эффективная организация группового взаимодействия учителей, совершенствование групповых (интерактивных) форм обучения, благоприятствующих высокой степени включенности учителей в процесс обучения.

4. Доказано, что в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования необходима комплексная, системная работа по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя, включающая в себя создание здоровьесберегаюших условий, разработку и внедрение здоровьеформирующих образовательных программ, мониторинга профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности.

Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия повышения квалификации по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя, включающие: организацию здоровьесберегающей среды образовательного учреждения; физкультурно-оздоровительную деятельность в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; инновационные здоровьесберегающие образовательные технологии, основанные на дидактических принципах совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.

Обосновано, что реализуемая педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя включает: -методологические подходы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, цели и задачи здоровьесберегающей

деятельности в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования: -дидактические принципы совершенствования профессионально-

личностного здоровья учителя в образовательном процессе; -здоровьеформирующие педагогические технологии обучения, основанные на креативной практике проектирования, группового сотрудничества, активных и интерактивных формах работы с учителями, в том числе психолого-педагогическом тренинге; -образовательные программы повышения квалификации учителя, направленные на развитие мотивации к здоровью, навыков здорового образа жизни, освоения стратегии и тактики психосоматической саморегуляции;

-мониторинг профессионально-личностного здоровья и

здоровьесберегающей компетентности учителя.

5. Разработаны и внедрены здоровьеформирующие программы повышения квалификации учителя: «Школа культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении»; учебно-методические рекомендации по организации здоровьесберегающих условий в процессе повышения квалификации и мониторингу совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя: учебно-методическое пособие «Здоровье учителя», «Программа комплексной оценки здоровья педагогов».

6. Разработаны критерии оценки профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности и программа комплексной оценки профессионально-личностного здоровья учителя, позволяющая оценить результативность предложенной дидактической модели. Применение методов математической статистики подтверждает эффективность разработанной и реализованной дидактической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.

Проведенное исследование подтвердило достоверность выдвинутой гипотезы. Результаты показывают эффективность внедрения модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации и переподготовки (индикатор успешности от 1,81 до 2,59); повышение достижений обучающихся педагогов по общему уровню сформированности здоровьесберегающей компетентности увеличивается на 20%.

Проведенное исследование показало практическую значимость внедрения полученных результатов в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионально образования. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может быть осуществлено в следующих направлениях:

определение уровня профессионально-личностного здоровья учителя в зависимости от возрастных, стажевых, индивидуально-личностных, социальных факторов; изучение здоровьесберегающей компетентности учителя и методов ее совершенствования и т.д.

Результаты диссертационного исследования представлены в публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных мсурналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Герьянская, Н.О. Психоэмоциональное здоровье педагога в условиях модернизации образования / Н.О. Герьянская // Сибирский психологический журнал - 2008. - №29. - С. 86-89.

2. Герьянская, Н.О. Профессионально-личностное здоровье учителя в условиях модернизации образования / Н.О. Герьянская // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 7. - С. 234-236.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

3. Герьянская, Н.О. Здоровье учителя и возможности психосоматической саморегуляци / Н.О. Герьянская // Сибирский учитель. - 2007. - №5. - С 3133.

4. Герьянская, Н.О. Программа здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении / Н.О. Герьянская // Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве современной школы: сборник статей. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - С. 43-52. - ISBN 978-5-87847-410-8.

5. Герьянская, Н.О. Здоровье педагога в условиях модернизации образования / Н.О. Герьянская // Инновации и качество образования: сборник материалов международной научно-практической конференции, (24-25 марта 2008г.). -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - С. 168-172. - ISBN 978 -5-87847422-1.

6. Герьянская, Н.О. Комплекс мер по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников Новосибирской области в условиях модернизации образования / В.Я. Синенко, И.В. Плющ, Н.О. Герьянская // Сибирский учитель. - 2007. - №5. - С 25-28.

7. Герьянская, Н.О. Социально-психологические факторы здоровья школьников, педагогов / Н.О. Герьянская // Педагогические и медицинские проблемы валеологии: Материалы международной научно-практической конференции (18-20 марта 1999)-Новосибирск: НГПУ, 1999. - С. 85-87.

8. Герьянская, Н.О. Образ жизни и здоровье учителя. Опыт валеологического исследования / И.Г. Андрусевич, Н.О. Герьянская // Педагогические и медицинские проблемы валеологии: Материалы международной научно-практической конференции (18-20 марта 1999) - Новосибирск: НГПУ, 1999. -С. 23-25.

9. Герьянская, Н.О. Восстановление социально-профессионального статуса у преподавателей ОБЖ в процессе переподготовки и повышения квалификации

/ Н.О. Герьямская // Современный учитель: стандарты профессионализма под общ. ред. Боровикова Л.И. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2000. - С. 98-101.

10. Герьянская, Н.О. Оптимизация социально-психологического здоровья участников образовательного процесса / Н.О. Герьянская // Сибирский учитель. - № 6 - 2000. - С. 36-38.

11. Герьянская, Н.О. Влияние стиля профессионального общения педагога на профилактику аддиктивного поведения подростков / Н.О.Герьянская // Воспитание и дополнительное образование. - 2003. -№3. - С. 43-45.

12. Герьянская, Н.О. Здоровьесберегающие технологии повышения квалификации учителя в системе дополнительного профессионального образования / Н.О. Герьянская // Создание здоровьесберегающей образовательной среды - условие повышения качества общего образования: Мат. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2004. - С. 140-144.

13. Герьянская, Н.О. Структура комплексной программы здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении / Н.О. Герьянская // Здоровье детей в системе образования НСО: Мат. V съезда работников образования Новосибирской области. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. - С. 123133.

14. Герьянская, Н.О. Повышение квалификации учителя в системе дополнительного профессионального образования с позиций гуманистического подхода / Н.О. Герьянская // Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2007. - С. 162-167.

15. Герьянская, Н.О. Здоровье учителя и проблемы развития здоровьесберегающей деятельности педагогического коллектива / О.В. Бачерикова, Н.О. Герьянская // Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2007. - С. 41-45.

16. Герьянская, Н.О. Оценка уровня сформированное™ здоровьесберегающих компетенций в процессе повышения квалификации учителя / Н.О. Герьянская // Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством: Мат. Межрегион, науч.-практ. конф. - Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2007. - С. 41-45.

17. Герьянская, Н.О. Развитие личностных ресурсов и адаптивных стратегий поведения, формирование стрессоустойчивости в рамках профилактических программ / Н.О. Герьянская // Профилактика социально-значимых заболеваний в образовательной среде: Мат. Всероссийской конф. (21-23 ноября 2007). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2007. - С. 33-36.

18. Герьянская, Н.О. Социально-психологический тренинг «Формирование стрессоустойчивости, развитие личностных ресурсов и адаптивных стратегий поведения» / Н.О. Герьянская // Воспитание лидера: секреты эффективной педагогики / авт. сост. Г.С. Чеснокова и др. - Волгоград: Учитель, 2009. -С. 117-123. - ISBN 978-5-7057-2032-3.

19. Герьянская, Н.О. Здоровьесберегагощие условия в процессе повышения квалификации учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования / Т.И. Горелова, Н.О. Герьянская // Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (24-25 марта 2009 г.). -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2009. - С. 348-355.

Учебно-методические пособия

20. Герьянская, Н.О. Здоровье учителя: учебно-методическое пособие / Н.О.Герьянская; под общ. Ред. И.В. Плющ. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2009. - 154с. - ISBN 978-5-87847-460-3.

21. Герьянская, Н.О. Приоритетные направления развития здоровьесберегающей деятельности в системе образования Новосибирской области: учебное пособие / И.В. Плющ, Н.О. Герьянская, М.П. Радченко. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - 140с. - ISBN 978-5-87847-448-1.

22. Герьянская, Н.О. Повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование работников образования по вопросам охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности / Н.О. Герьянская -«Безопасность образовательного пространства». Монография /под общей редакцией H.A. Скляновой, И.В. Плющ. - Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2001. - С. 239-249. - ISBN 978-5-93239-024-7.

23. Герьянская, Н.О. Программа комплексной оценки здоровья педагогов / Р.И. Айзман, Н.О. Герьянская, В.Б. Рубанович и др. // Федеральный депозитарий электронных изданий (Москва): регистрационное свидетельство №13933 от 20 августа 2008г.

Лицензия №040341 от 14.05.97. Подписано в печать 8.04.2010 Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Печать RISO. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 120 экз.

Новосибирск, Изд-во НИПКиПРО, 630007, г. Новосибирск, Красный проспект,2.

Типография НИПКиПРО, 630007, г. Новосибирск, Красный проспект,2. Типография НИПКиПРО,