Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гузова, Людмила Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гузова, Людмила Павловна, 2002 год

Введение.

Глава 1 Историко-педагогические и теоретические предпосылки формирования профессиональной культуры учителей начальных классов в непрерывном педагогическом образовании.

1.1. Становление профессиональной культуры учителей начальных классов в России XIX

XX веков.

1.2. Влияние профессиональной культуры учительствараны на развитие образования в Сибири.

1.3. Профессиональная культура учителей начальных классов какставляющая формированиястемы непрерывного педагогического образования.

Глава 2 Опытно-экспериментальное построениестемы мер по формированию профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях ЗАТО.

2.1. Постановка и решение методических задач по росту профессиональной культуры учителей начальных классов.

2.2. Развитие профессиональной культуры учителей младших классов на основе деятельности методических объединений.

2.3. Особенности развития профессиональной культуры учителя в период перехода на гуманистическое образование.

2.4. Совершенствование профессиональной культуры учителей начальных классов необходимое условие успешной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований"

Актуальность исследования. Бытие современного общества и отдельного человека сегодня невозможно представить вне системы образования. «Мир во времени и пространстве поставлен под знак школы»,- писал С.С. Аверинцев. Педагогическая деятельность - условие преемственности поколений. Она «вырастает» из культуры, но вместе с тем является предпосылкой ее дальнейшего развития.

Сегодня становится очевидным, что обществу нужен педагог с развитой профессиональной культурой, позволяющей ему не просто осваивать новое содержание и технологии обучения, но и быть способным к неадаптивной активности, осмыслению своей профессиональной миссии и деятельности, построению личностно развивающего культуро-еообразного взаимодействия со своими воспитанниками.

Особую роль в жизни человека играет учитель начальной школы. Для младших школьников он является наиболее значимым, референтным лицом. Учитель начальной школы несет повышенную ответственность за судьбу ученика. Он обучает первоначальным знаниям, умениям и навыкам, прививает интерес к познанию, помогает ребенку становиться субъектом новой для него учебной деятельности. Многочисленные исследования (Божович Л.И., Дубровина И.В., Коломинский Я.Л., Менчинская H.A., Мухина B.C. и другие) показывают, что успешность социализации детей, их психологическое развитие и благополучие во многом определяются учителем начальной школы.

В настоящее время в системе начального образования происходят значительные изменения. К числу важнейших относятся регионализация образования, его гуманизация и гуманитаризация. Анализ научной педагогической литературы и практики дает основание говорить, что в современных условиях переосмысления культурно-ценностных ориентиров в начальном образовании наблюдается рост требований к учителю начальной школы, уровню развития его профессиональной культуры.

Различные аспекты педагогического творчества и развития профессиональной культуры педагога исследовали такие ученые, как Ю.К.Бабанский, Л.К.Гребенкина, В.И.Загвязинский, И.И.Зарецкая, И.П.Клемантович, В.В.Краевский, М.М.Поташник, А.И.Савостьянов, Ю.В.Сенько, А.П.Ситник, В.А.Сластенин, А.И.Шиянов и другие. Следует заметить, что процесс формирования профессиональной культуры и условия, определяющие его эффективность, в большей степени изучены относительно профессионального педагогического образования. Профессиональная культура учителя (в частности, начальной школы) как объект управления в условиях последипломного педагогического образования с учетом изменений принципиальных основ современного образования исследована не достаточно. Тем более это касается учителей, работающих в условиях закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Социокультурные условия, профессиональная среда, факторы, определяющие развитие образования в малом городе, рассматривались в педагогических исследованиях последних лет. Однако ЗАТО, относясь к категории малого города, имеет специфические черты, которые оказывают влияние на состояние такой социальной сферы, как образование. Становление и развитие профессиональной культуры учителя определяется возможностью наиболее полно реализовывать свою профессионально-личностную индивидуальность в педагогической деятельности и совершенствовать эту деятельность во взаимодействии с членами профессионального сообщества. Влияние условий ЗАТО на эти процессы до сих пор не рассматривалось.

Анализ современной ситуации, складывающейся в педагогической науке и практике в связи с выше обозначенным кругом вопросов, позволяет сделать вывод о наличии противоречий между:

1) значимостью феномена профессиональной педагогической культуры учителя начальных классов, как фактора, определяющего эффективность его деятельности, и не разработанностью средств ее формирования, в том числе, в последипломном образовании;

2) необходимостью в теоретическом рассмотрении процесса формирования профессиональной культуры учителя, и отсутствием достаточного осмысления данного понятия, в т.ч. составляющих профессиональной культуры и путей ее развития в процессе повышения квалификации;

3) необходимостью повышения уровня профессиональной культуры и недостаточностью научно обоснованных рекомендаций, позволяющих эффективно решать эту задачу в специфических региональных условиях - в закрытых административно-территориальных образованиях.

С учетом обозначенных противоречий сделан выбор темы: «Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований»

Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры учителя учителей начальных классов.

Предмет исследования: формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях закрытых административно-территориальных образований.

Цель исследования: определить условия, способствующие успешному становлению и развитию профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в закрытых административно-территориальных образованиях.

Гипотеза исследования:

Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в ЗАТО, как создание условий для ее становления и развития будет успешным, если:

• в основу разработки мер, способствующих становлению и развитию профессиональной культуры, положены особенности педагогической деятельности учителей начальных классов и специфика образования в ЗАТО; учтены культурно-исторические традиции и позитивный опыт работы с учителями начальных классов по повышению уровня их профессиональной культуры в процессе повышения квалификации;

• внутришкольная и муниципальная методическая служба интегрированы в единый методический ресурс, обеспечивающий повышение уровня профессиональной культуры учителей с учетом закономерностей и особенностей их профессионально-личностного развития, а обогащению этого ресурса способствует открытость педагогической и методической деятельности учителей;

• организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры учителей строится с учетом профессионально-личностной индивидуальности каждого учителя и ориентировано на поддержку индивидуальной траектории развития профессиональной культуры в единстве и взаимосвязи ее ценностной, когнитивной и деятельностной составляющих.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить культурно-исторические традиции и позитивный опыт работы с учителями начальных классов по повышению уровня их профессиональной культуры в процессе повышения квалификации.

2. Определить возможность и теоретические основания формирования профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в условиях ЗАТО.

3. Разработать организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры учителей начальных классов с учетом особенностей их педагогической деятельности и специфики образования ЗАТО.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем условия успешного формирования профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в закрытых административно-территориальных образованиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, психологические, педагогические положения, ориентирующие на развитие личности учителя {Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И. А. Зимняя, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и другие) и его профессиональной культуры (М.М.Бахтин, О.В.Долженко, В.И.Загвязинский, И.П.Клемантович, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин и другие), идеи анд-рагогики, позволяющие осуществлять формирование профессиональной культуры в процессе повышения квалификации учителя (В.Г.Воронцова, И.И.Зарецкая, Э.М.Никитин, А.П.Ситник, и другие); теоретические и методические труды, рассмотревшие профессиональные явления в деятельности педагога, его перспективы, исходя из закономерностей профессионального развития

С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков и другие).

В соответствии с общей методологией исследования и природой объекта изучения для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ социально-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; эмпирические: - изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование и беседа, метод экспертных оценок, тестирование, решение педагогических задач.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись 12 школ города Зеленогорска Красноярского края, Красноярский институт специальной педагогики, Красноярский Государственный педагогический университет (факультет начальных классов, педагогики и психологии детства), педагогическое училище города Минусинска Красноярского края. Различными методами исследования было охвачено 950 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 129 учителей начальных классов г. Зеленогорска.

При проведении диссертационного исследования использован 28 летний опыт работы автора учителем начальных классов, а затем руководителем районного методического объединения, методистом Красноярского краевого института усовершенствования учителей и методистом Управления образования города Зеленогорска.

Исследование велось поэтапно с 1993 по 2001 год.

Первый этап (1993 - 1994га.) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, формулирование проблемы и темы исследования, выбор методов, методик ис8 следования, их апробация и корректировка, разработка сущности и структуры профессиональной культуры учителя.

Второй этап (1995 - 1997гг.) - проведение констатирующего эксперимента: наблюдение за спецификой работы учителей в условиях ЗАТО; анкетирование, тестирование учителей начальных классов с целью выявления их потребности в формировании профессиональной культуры, мотивов их выбора и отношения к своей профессии, оценка профессиональных знаний, умений и навыков, уровня сформированности гуманистической концепции личности ученика начальной школы и Я - концепции педагога. На данном этапе сформулирована гипотеза исследования, разработана модель формирования профессиональной культуры личности учителя начальных классов в условиях ЗАТО.

Третий этап - (1998 - 2000гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента, обработка его результатов, корректировка гипотезы исследования.

Четвертый этап - (2000 - 2001гг.) - оформление результатов исследования в виде диссертации; подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем:

• уточнены содержательные характеристики профессиональной культуры учителя начальных классов; выявленны особенности педагогической деятельности учителей начальных классов и специфика образования в ЗАТО представлены как обоснование необходимости модернизации внутришкольной и муниципальной методических служб, функционирующих в рамках подобных (закрытые административно-территориальные образования) территориальных образовательных систем;

• доказана эффективность интеграции внутришкольной и муниципальной методической служб как звеньев в системе повышения квалификации учителей начальных классов, решающих задачи формирования профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях ЗАТО;

• организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры учителей разработано с учетом закономерностей и особенностей профессионально-личностного развития педагога; профессиональное наставничество построено как средство формирования профессиональной культуры учителя начальных классов, в основу проектирования которого положены идеи гуманизации и гуманитаризации образования;

• обоснована необходимость уточнения целей повышения квалификации учителей с ориентацией на развитие их профессиональной культуры; определены подходы к разработке средств, обеспечивающих формирование профессиональной культуры учителей начальных классов в условиях регионализации образования. Расширено представление о возможностях применения профес-сиогенетического подхода в разработке проблемы организационно-методического обеспечения повышения уровня профессиональной культуры учителей начальных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура учителей начальных классов, работающих в ЗАТО, успешно формируется средствами методической работы как части непрерывного педагогического образования при условии интеграции внутришкольной и муниципальной методических служб, индивидуального профессионально-личностного опыта учителей и коллективного профессионального опыта образовательных учреждений в интеграционный методический ресурс.

Содержание, формы, организационная структура такой методичею ской работы строятся с учетом особенностей педагогической деятельности учителей начальных классов, закономерностей их профессионально-личностного развития и сущности профессиональной культуры, представляющей единство когнитивной, ценностной и деятельностной составляющих.

2. Формирование профессиональной культуры учителей начальных классов обеспечивается системой мер, выстроенной на основе принципов: гуманизации (ориентация на профессионально-личностную индивидуальность учителя, на индивидуальные возможности и ограничения в повышении уровня профессиональной культуры, на выбор учителем путей и средств развития своей профессиональной культуры, на поддержку его методической деятельности); гуманитаризации (открытость методической работы и ее направленность на обеспечение профессионального общения, формирующего опыт ценностного отношения к профессиональной культуре педагогического сообщества и к своему собственному опыту) и регионализации (учет социокультурной специфики ЗАТО и особенностей развития образования как приоритетной социальной сферы).

Достоверность исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, широким охватом научных источников из разных областей знания, личным участием автора в опытно экспериментальной работе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по созданию условия для развития профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в ЗАТО, могут быть использованы а при проектировании методической работы с учителями в школах и для создания или модернизации муниципальных методических служб закрытых административно-территориальных образований, а также «малых» городов России. Материалы диссертационного исследования значимы для построения дифференцированного содержания курсов повышения квалификации руководителей образования в региональных учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования и Центре развития образования (г.Красноярск), в педучилище г. Минусинска Красноярского края, в учреждениях системы образования (методические центры, образовательные учреждения) городов Зеленогорска, Железногорска (ЗАТО) Красноярского края. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры факультета начальных классов Красноярского педагогического университета, на методических семинарах для руководителей школ и методистов Красноярского края. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых и в выступлениях на курсах АПК и ПРО; на конференциях и педагогических чтениях в г. Зеленогорске в различные годы (по этапам исследования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Современная педагогика быстро прогрессирует, оправдывая свое название самой диалектической, изменчивой науки. В последние десятилетия достигнуты ощутимые успехи в ряде областей, прежде всего в разработке новых технологий дошкольного и начального школьного обучения. Компьютеры, снабженные качественными обучающими программами, помогают успешно справляться с задачами управления учебным процессом, что позволяет учителю начальных классов достигнуть высоких результатов с меньшими затратами энергии и времени. Наметился прогресс и в области создания методик обучения и воспитания, который оказывает влияние на формирование профессиональной культуры учителя. Современный учитель начальных классов ориентируется в различных отраслях науки, основы которой он преподает, знает ее возможности для решения социально-экономических, производственных и культурных задач, движется в направлении гуманистического личностно-ориентированного воспитания и обучения.

Опытно-экспериментальное построение системы мер по формированию профессиональной культуры учителя начальных классов в условиях ЗАТО отражены специфические особенности его труда. Также выявлена сущность и составляющие профессиональной культуры учителя начальных классов, куда вошли личные качества, его педагогическая деятельность и профессиональные

129 знания. На основании экспериментальных данных и анализа научно-педагогической литературы сформулировано определение «профессиональной культуры учителей начальных классов».

Разработана «Индивидуальная карта профессиональной культуры учителя», отслежены и описаны полученные результаты. Развитие профессиональной культуры учителей начальных классов наглядно представлено средствами методической работы.

Изучение ценностного компонента профессиональной культуры личности учителей начальных классов показало сдвиги гуманистической направленности в концепции ученика начальной школы и концепции Я-педагога, что проявилось в педагогическом общении и центрации учителя.

В главе последовательно изложен материал от постановки и решения методических задач по развитию профессиональной культуры на основе деятельности объединений учителей. Показаны особенности развития профессиональной культуры в период перехода на гуманистическое образование и как необходимое условие успешной работы при ее совершенствовании.

Заключение.

Перемены в общественной жизни и связанные с ними нова-ционные образовательные процессы направлены на совершенствование педагогических кадров и формирование профессиональной культуры, а так же эффективное управление педагогической и методической деятельностью в условиях ЗАТО.

Отмечаем, что заявленная проблема остается значимой на протяжении всего периода развития образования в России. При изучении историко-педагогической, научно-методической, философской литературы выяснили, что формирование профессиональной культуры учителя в стране связано с периодами развития общества. История совершенствования профессиональной культуры учителей начальных классов наглядно показала, как происходила эта работа в России. В сибирских школах развитие и становление профессиональной культуры учителей начальных классов проходило сложнее, чем в остальной части страны. При этом, даже в сложных условиях Красноярского края профессиональная культура учителей повышалась в непрерывном педагогическом образовании.

Формирование профессиональной культуры учителей начальной школы связано с андрагогикой. Из исторических материалов по развитию образования в крае известно, что здесь были задействованы: библиотеки, музеи, различные объединения педагогов, а так же привлекались ученые из центров России, которые способствовали формированию как личной, так и профессиональной культуры учительства.

Сущность и составляющие системы непрерывного педагогического образования по формированию профессиональной культуры представлена теоретическим материалом и подтверждена практическим экспериментом.

В диссертации подведены итоги исследования, изложены его результаты, подтверждающие гипотезу, определены проблемы, требующие дальнейшего решения.

1. Проведенный анализ ретроспективного опыта повышения квалификации учителей начальных классов, включая практику регионов Сибири, позволил сделать вывод о наличии культурно-исторических по формированию профессиональной культуры учителей начальных классов и о возможностях использования этого опыта в современных условиях.

2. На основе анализа соответствия средств, необходимых для успешного формирования профессиональной культуры учителей начальных классов и тех средств, которые являются актуальным ресурсом повышения уровня профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в образовательных учреждениях ЗАТО, определено, что профессионально-культурный рост учителей может быть обеспечен через интеграцию методической работы на внутришкольном и муниципальном уровнях.

3. В ходе исследования разработано организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры учителей начальных классов с учетом особенностей их педагогической деятельности, специфики образования ЗАТО и сущности профессиональной культуры. Условия успешного формирования профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в закрытых административно-территориальных образованиях, проверены опытно-экспериментальным путем. Установлено, что успешность формирования профессиональной культуры учителей начальных классов определяется непрерывностью процесса, его системностью, пролонгированностью и созданием условий для продуктивного профессионального взаимодействия членов педагогического сообщества.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о научной обоснованности заявленных условий формирования профессиональной культуры учителей начальных классов, работающих в учреждениях образования ЗАТО.

Из материалов диссертации видно, как исторический опыт подтвердил, что интерес к ориентации на личностное совершенствование неслучаен. Опыт свидетельствует: чем выше уровень личностного развития учителя, тем эффективнее он организует педагогический процесс, смело использует нетрадиционные методики, лучше понимает своих учеников, в большей степени демонстрирует готовность к переменам, к отказу от стереотипов.

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, делаем вывод, что формирование профессиональной культуры учителя начальных классов в условиях ЗАТО происходит одновременно с развитием образования. В настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы и экспериментальной проверкой, реализованы её цели, решены поставленные задачи. Думаем, что в дальнейшем эта работа будет иметь интерес для практического применения в методической работе.