Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста

Автореферат по педагогике на тему «Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кашкин, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашкин, Сергей Николаевич, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические подходы к разработке модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста

1.1 Теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста

1.2 Организация процесса профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в системе «профильная школа - колледж»

Выводы по первой главе

Глава II. Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста

2.1.Структура модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования

2.2. Реализация модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования

Выводы по второй главе

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля)

3.1. Научно-методическое сопровождение экспериментальной работы по апробации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста 3.2 Критерии и показатели эффективности модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста, реализуемого в системе «профильная школа - колледж»

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях подготовка учащейся молодежи к профессиональной деятельности приобретает особое значение. Социальным заказом общества являются новые требования к уровню и содержанию подготовки специалистов в системе профессионального образования. В настоящее время появилась необходимость активизации непрерывного профессионального образования будущего специалиста в преемственной связи общего и профессионального образования. В связи с этим возникает проблема разработки модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста на примере электротехнического профиля профессионального обучения.

Вопросы непрерывного образования в контексте проблемы преемственности были раскрыты в работах Б.Г. Ананьева[2], Э.А. Баллера [16,17], А.В. Батаршева [18,19], С.М. Годника [50,51], JI.A. Горшуновой [54], Е.Ю. Захаровой [71] и др.

Педагогические аспекты непрерывного профессионального образования получили развитие в работах О.А. Анищенко[3], А.П. Канановича [85],

A.M. Новикова [151], Ф.Ф. Тягунова [215], О.Б. Ховова [221] и др. Значительный вклад в разработку и совершенствование технологического образования внесли П.Р. Атутов[8,61,62], А.И. Богатырев[27,28],

С.Г. Горинский [53], B.C. Капустин [86, 87], О.А. Кожина [103], В.Б. Костина [105], П.С. Лернер [123,124,125, 126, 127, 128], М.Б. Павлова [164], A.M. Новиков [152] А.В. Пахомов [165], В.Д. Симоненко[196, 197], Ю.Л. Хотунцев [222,223]и др.

Профориентационная направленность технологического образования отражена в трудах П.Р. Атутова[9], С.Я. Батышева [20], С.И. Вершинина [37],

B.А. Полякова [174], Е.Н. Прощицкой [180], Н.С. Пряжникова [181], МБ. Ретивых [184], В.Д. Симоненко [197], С.Н. Чистяковой [225,226],

П.А. Шавир [229] и др.

Технологическое образование осуществляется в виде технологической, предпрофильной подготовки и профильного обучения. Оно направлено на решение задач реализации познавательно-преобразовательной деятельности обучаемых с учетом их возможностей и интересов; развития творческих и профессионально-значимых качеств личности обучающихся; достижения ими определенного уровня компетентности в избранном профессиональном поле деятельности; формирования технологической культуры личности как важной составной части ее базового компонента в системе общего образования.

Сложившаяся практика реализации технологического образования не в полной мере обеспечивает готовность учащихся к современному информационно-насыщенному, созидательному труду в условиях открытой экономической системы. Кроме того, наблюдается его некая дискретность, выражающаяся в отсутствии взаимосвязи основной, профильной и профессиональной школы. Это обстоятельство обусловливает необходимость разработки модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования, повышающей профессиональную мобильность обучающихся в системе общего образования.

Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования стала актуальной в связи с переходом на профильное обучение старшей ступени образовательной школы. Теоретические и практические исследования технологического образования учеными, а также наблюдения, проведенные в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволили нам вскрыть ряд противоречий между:

• требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню подготовленности выпускника профильного образовательного учреждения к профессиональному самоопределению и реальной готовностью его к осознанному выбору и освоению профессии в новых экономических условиях;

• потребностью трансформации теоретических знаний будущего специалиста в их практические умения и недостаточной разработанностью для этого содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса;

• профессионально-ориентационными возможностями непрерывного технологического образования и его невостребованностью в организации профессионального обучения.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в разработке модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

В контексте разрабатываемой проблемы непрерывного технологического образования должны получить разрешение следующие вопросы: «Как технологическую подготовку сделать средством осознанного выбора профиля обучения или профессии, востребованной на рынке труда и отвечающей интересам обучающихся и их личностным особенностям? Каким содержательно и процессуально должен быть образовательный процесс, направленный на формирование социально-профессиональной активности будущего специалиста? Как сформировать у обучающихся самообразовательные навыки, необходимые для непрерывного пополнения багажа профессионально ориентированных технологических знаний на протяжении профессиональной деятельности?

Практическая значимость и актуальность рассматриваемых вопросов и проблемы исследования, их недостаточная разработанность в известной нам научной литературе, послужили основанием для формулирования темы исследования: «Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля)».

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной программы «Совершенствование структуры и содержания общего образования», разработанной на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. №224 (СЗ РФ. 2001.№14. Ст. 1360).

Цель исследования; разработка и экспериментальная апробация модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Объект исследования: профессионально ориентированное непрерывное технологическое образование в системе «профильная школа-колледж»

Предмет исследования: модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Нами была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой профессионально ориентированная непрерывная технологическая подготовка будущего специалиста будет эффективной, если:

1) будут уточнены теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в процессе подготовки будущего специалиста;

2) будет разработана модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста;

3) будут определены психолого-педагогические условия реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования;

4) будет разработано учебно-методическое сопровождение реализации модели профессионально ориентированного, непрерывного технологического образования;

5) будут выявлены критерии и показатели эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) уточнить теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в процессе подготовки будущего специалиста;

2) разработать модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста;

3) определить психолого-педагогические условия внедрения модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования на этапах технологической и предпрофильной подготовок и профильного обучения;

4) разработать учебно-методическое сопровождение реализации профессионально ориентированного непрерывного технологического образования (на примере электротехнического профиля);

5) определить критерии и показатели эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теоретико-методологические подходы к процессу обучения (М.Н. Берулава, А.Ю. Ефремов, В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

• дидактические особенности непрерывного технологического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.В. Бердышев, О.А. Кожина, П.С. Лер-нер, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хо-тунцев и др.);

• теория развития обучаемого, формирования его сознания, мышления, эмоций, интересов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, Е.Н. Кабанова - Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.М. Мочалова и др.);

• основы формирования профессиональной направленности подготовки будущего специалиста в условиях профильной и профессиональной школы (З.Д. Жуковская, А.А. Кузнецов, Л.В. Паринова, Е.Н. Прощицкая, А.А. Пинский, С.М. Чистякова и др.).

В исследовании использовалась комплексная система методов: теоретическое изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; стандартизированное, не включенное и включенное наблюдение, анализ и обсуждение опыта работы учителей технологии; анкетирование; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (учебных программ, образовательного стандарта по технологии для образовательных учреждений) и нормативных документов предпрофильной подготовки и профильного обучения; метод констатирующего и формирующего эксперимента; статистическая обработка результатов эксперимента.

В качестве опытно-экспериментальной базы были взяты образовательные учреждения Воронежа и Воронежской области: ГОУ СПО «Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», МОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ, Педагогический лицей № 7 при ВГПУ г. Воронежа, МОУ Аннинская СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Анны.

Исследованием были охвачены 236 обучающихся.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) была выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования, сформулирована гипотеза. В этот же период был проведен литературный обзор по проблеме исследования. На этом этапе уточнялось содержание понятий «предпрофильная подготовка», «профильное обучение», «технологическая подготовка», «непрерывное технологическое образование», «социально-профессиональная активность», «технологическая компетенция», изучалось состояние проблемы в теории и практике, проводился анализ современных подходов к осуществлению технологической, предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательной школе. В ходе констатирующего эксперимента изучались средства формирования технологических знаний, умений и профессионально-значимых качеств, творческих способностей будущего специалиста, как на учебных занятиях, так и во внеурочной деятельности, была намечена программа экспериментальной проверки гипотезы исследования.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) проводился формирующий эксперимент с обобщением промежуточных результатов работы по созданию модели профессионально ориентированного технологического образования обучающихся в условиях профильной школы.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученных результатов. Были сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

1) уточнении теоретических основ профессионально ориентированного непрерывного технологического образования и сущности понятия «социально - профессиональная активность» будущего специалиста, позволяющего выявить критерии и уровни ее сформированности;

2) разработке модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования учащихся, построенной на основе взаимообусловленности, содержательной и процессуальной взаимосвязи компонентов системы технологического образования, на принципах преемственности профильного и профессионального технологического образования, профессиональной ориентации, активизирующей познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, нравственно-эстетический и преобразовательный компоненты интегрированной познавательно - преобразовательной деятельности будущего специалиста;

3) определении психолого-педагогических условий: интегрированной познавательной - преобразовательной деятельности; преемственности целевых установок, конкретизации содержания образования, рационального сочетания форм, методов и средств обучения; специальных стратегий в сетевом взаимодействии профессионально ориентированных образовательных учреждений, обеспечивающих эффективность всех звеньев профессионально ориентированного процесса непрерывного технологического образования;

4) разработке учебно-методического сопровождения модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования;

5) выявлении критериев и показателей эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических оснований профессионально ориентированного, непрерывного технологического образования будущего специалиста с позиций профессионально-личностного и компетентностного подходов, с точки зрения которых пересмотрено и определено содержание понятий «технологическая подготовка», «технологическая компетенция», «социально-профессиональная активность» и компонентов интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности; выполнено педагогическое проектирование модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования; модель универсальна и может служить теоретической базой для исследования особенностей непрерывного технологического обучения специалистов любого профиля.

Практическая значимость исследования определяется эффективностью разработанной автором модели. Результаты исследования используются в образовательной деятельности ГОУ СПО «Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», МОУ гимназии им. академика Н.Г. Басова при ВГУ, Педагогическом лицее № 7 при ВГПУ г. Воронежа, МОУ Аннинской СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Анны Воронежской области. Методические основы исследования создают фундамент для профессионально ориентированной непрерывной подготовки будущего специалиста любого профиля, в профильных образовательных учреждениях, системе профессионального образования.

Программно-методические материалы по разделу «Электротехнические работы» опубликованы и применяются для сопровождения спецкурсов, элективных курсов, факультативов при подготовке будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования была достигнута обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов и средств, применяемых в профессионально-ориентированном образовательном процессе профильной школы и вуза, анализом показателей, характеризующих результативность разрабатываемого образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством личного участия соискателя в констатирующем и формирующем эксперименте в качестве методиста-консультанта в экспериментальных образовательных учреждениях г. Воронежа и области.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и были представлены:

• на заседаниях кафедры технической механики и технологического образования ВГПУ, кафедры начального и среднего профессионального образования ВОИПКиПРО;

• в межвузовских сборниках трудов Воронежского государственного педагогического университета (1998,1999 гг.);

• в изданиях Вестника ВОИПКиПРО (1998, 2000, 2001, 2004, 2005 гг.);

• на региональной научно-практической конференции «Развитие социального партнерства в региональной политике, трудового воспитания, профессионального образования и обеспечения занятости подростков и молодежи» (Воронеж, 2000);

• на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы качества подготовки специалиста» в г. Воронеже (2004 г.), «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования (Москва-Воронеж, 2004), «Проблемы качества повышения квалификации работников образования» (Воронеж, 2004), (Москва 2005);

• на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе ВВШ МВД России (Воронеж, 1996,1998,1999 гг.),

• на международных научно-технических конференциях «Научная работа в университетских комплексах», «Студент, специалист, профессионал ССП-2005» (Москва, 2005) «Формирование социальной активности личности - основа развития гражданского общества» из серии «Образование XXI век» (Воронеж, 2005);

• на Всероссийских очных и заочных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); «Современное образование: проблемы, опыт, решение. История сибирского образования» (Томск, 2005); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006);

• в научно-методическом журнале «Школа и производство» (Москва, 2002), в Вестнике Воронежского государственного технического университета (серия «Проблемы качества подготовки специалистов») (2006), а также в изданных научно-методических материалах по теме исследования.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «социально-профессиональная активность» как особого вида деятельности, направленной на профессиональное самоопределение, проявляющейся в процессе и результатах познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся и являющейся результативным критерием качества непрерывного технологического образования.

2. Модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования, построенная на основе взаимообусловленности, содержательной и процессуальной взаимосвязи компонентов системы технологического образования и принципах преемственности профильного и профессионального технологического образования, профессиональной ориентации.

3. Психолого-педашгические условия, включающие интегрированную познавательно-преобразовательную деятельность обучающихся (являющуюся базой технологической подготовки на всех этапах реализации профессионально ориентированного технологического образования) в единстве и взаимообусловленности ее компонентов: познавательного, ценностно-ориентационного, коммуникативного, нравственно-эстетического и преобразовательного; преемственность целевых установок, конкретизацию содержания образования; рациональное сочетание форм, методов и средств обучения, используемых в образовательном процессе; специальные стратегии в сетевом взаимодействии профессионально-ориентированных образовательных учреждений, включающие пропедевтические элективные курсы, интеграцию программ профильного и профессионального обучения, совместное использование материально-технической базы для отработки практических работ и выполнения творческих проектов, обеспечивающих эффективность профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

4. Учебно-методическое сопровождение реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля), включающее методические пособия и рекомендации.

5. Критерии и показатели технологической подготовки будущего специалиста к освоению выбранной профессии: проявления социально-профессиональной активности в результативности интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности и профессионально-значимых качествах личности обучающихся; сформированность технологической компетенции на базе технологических знаний и умений.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 21 научная работа, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ/ В работах [98], [156], [157] автором предложены методические рекомендации по развитию социально-профессиональной активности и показатели ее сформированности у обучающихся. В работе [43] отражены педагогические условия введения в образовательный процесс предмета «Технология». В работах [101], [30], [5], [42], [220] показана роль и значимость технологической и общетехнической подготовок в профессионально ориентированном, непрерывном технологическом образовании. Работы [29], [44] посвящены основным технологиям, методам и формам реализации профессионально ориентированного технологического образования. В работах [38], [90], [96], [97] отражен адаптационный механизм технологической подготовки в профильном обучении. В работах [91], [102], [155] представлено применение дидактических средств в процессе профессионально ориентированного непрерывного технологического образования. В работах [99], [100], [219] - раскрывается сущность интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся в учебном и внеучебном процессах и роль личности педагога в ее осуществлении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 14 приложений. Работа изложена на 167 страницах и включает 2 рисунка, 9 таблиц, список используемой литературы из 240 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В результате проверки модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов мы пришли к следующим выводам:

1. Обозначенные нами подходы к построению и реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов позволяют достичь положительного эффекта в профессиональном становлении будущих специалистов.

2. Развитие социально - профессиональной активности будущих специалистов определяется степенью их включенности в интегрированную познавательно-преобразовательную деятельность. Эта деятельность является основой построения модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов.

3 Наблюдение за учебной деятельностью будущих специалистов и анализ портфолио позволили оценить степень активизации компонентов интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся в учебной деятельности и уровень проявления социально-профессиональной активности, который достиг достаточного уровня только на начало профессионального обучения. В экспериментальной группе этот уровень выше, чем в контрольной (соответственно 1737 и 1232 баллов).

4. Применение при реализации модели разработанных учебно-методических материалов по учебному разделу программы «Электротехнические работы» обеспечивает непрерывность и преемственность технологического образования на всех его этапах, активизируя познавательный, ценно-стно-ориентационный, коммуникативный, нравственно-эстетический и преобразовательный компоненты интегрированной познавательно - преобразовательной деятельности будущих специалистов.

5. Приобретаемая будущими специалистами, одна из ключевых компетенций, технологическая компетенция становится более осмысленной и прочной, что достигается с введением предпрофильной подготовки и профильного обучения в результате преемственности и непрерывности технологического образования. Технологическая компетенция обучающихся, выраженная в осознанном выборе профиля обучения, позитивно содействует формированию социально-профессиональной активности. На начало профессионального обучения 95% обучающихся в экспериментальной группе продемонстрировали высокий уровень сформированности технологической компетенции, в контрольной группе показатели высокого уровня технологической компетенции отсутствовали, несмотря на то, что базовый уровень технологической компетенции, на начало профессионального обучения, в экспериментальной и контрольной группах был примерно одинаковый.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы профессионально ориентированного непрерывного образования подтвердило ее актуальность.

Профессионально ориентированное непрерывное технологическое образование включает последовательную реализацию базовой технологической и предпрофильной подготовок, профильного и профессионального обучения. Оно предполагает интеграцию естественнонаучных и технологических знаний, владение обучающимися технологической культурой, технологическим мышлением, одной из базовых компетенций - технологической компетенцией, формирует у будущих специалистов социально-профессиональную активность, понимание того, как и по каким законам развивается современный мир высоких технологий, помогает ориентироваться в современном технико-технологическом пространстве.

1. В результате анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы определена сущность профессионально ориентированного непрерывного технологического образования, которое является целенаправленно организованным образовательным процессом подготовки будущих специалистов, направленным на приобретение технологических знаний, развитие технологических умений необходимых для осознанного профессионального самоопределения, формирование социально-профессиональной активности, технологической компетенции в выбранном профессиональном поле деятельности.

Связующим звеном профессионально ориентированного непрерывного технологического образования является технологическая подготовка. Под технологической подготовкой нами понимается процесс освоения технологических знаний, умений, составляющих основу технологической компетенции, используемых для удовлетворения возникающих практических потребностей, формирования профессионально-значимых качеств, необходимых для самореализации личности в различных сферах профессиональной деятельности.

В результате изучения существующих в профессиональной педагогике подходов к организации образовательного процесса мы выбрали приоритетным профессионально-личностный подход, который предполагает уважение права личности быть не похожей на других, представление свободы выбора профессиональной деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей. С позиции профессионально-личностного подхода определена сущность понятия «социально-профессиональная активность» как особого вида деятельности, направленной на профессиональное самоопределение, проявляющейся в процессе и результатах познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся и являющейся результативным критерием качества непрерывного технологического образования.

2. Определив приоритетными профессионально-личностный и компе-тентностный подходы к построению образовательного процесса, мы разработали модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов, которая представляет собой единство целевых, содержательных и процессуальных характеристик.

3. В ходе исследования на основе теоретико-методологических подходов к построению профессионально- ориентированной модели непрерывного технологического образования будущих специалистов выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели, включающие: осуществление интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся, которая служит базой технологической подготовки на всех этапах реализации профессионально-ориентированного технологического образования; организацию непрерывного образовательного процесса на содержательном и процессуальном уровнях на всех этапах технологического образования, посредством конкретизации целевых установок и содержания образования; за счет рационального сочетания форм методов и средств обучения, используемых в образовательном процессе; наличие специальных стратегий в сетевом взаимодействии профессионально-ориентированных структур образовательных учреждений, состоящих из пропедевтических элективных курсов, интеграции программ профильного и профессионального обучения, совместного использования материально-технической базы для отработки практических работ и выполнении проектов обучающимися в образовательных учреждениях разного типа

4. Применение при реализации модели разработанных учебно-методических материалов обеспечивает непрерывность и преемственность технологического образования на всех его этапах, активизируя познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, нравственно-эстетический и преобразовательный компоненты интегрированной познавательно - преобразовательной деятельности будущих специалистов.

5. В качестве критериев эффективного функционирования модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования нами выбраны степень развития социально-профессиональной активности и уровень сформированное™ технологической компетенции обучающихся.

Обозначенные нами подходы к построению и реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования обучающихся позволяют достичь положительного эффекта в их профессиональном становлении. Представленная в исследовании модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов педагогически целесообразна, динамична и может быть использована образовательными учреждениями разного вида на всех этапах профессионального обучения.

Таким образом, в процессе исследования решены его основные задачи, полученные теоретические и экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу. Считая наше исследование завершенным, мы видим ряд проблем, требующих дальнейшего разрешения: индивидуализации процесса обучения, прогнозирования траектории развития обучаемых с использованием модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста"

На правах рукописи

КАШКИН Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО НЕПРЕРЫВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩЕГО

СПЕЦИАЛИСТА (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ)

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж — 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Обухова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Колосова Любовь Андреевна; кандидат педагогических наук, доцент Ефремов Александр Юрьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится «20» декабря 2006 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212. 037. Об Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федоров В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях подготовка учащейся молодежи к профессиональной деятельности приобретает особое значение. Социальным заказом общества являются новые требования к уровню и содержанию подготовки специалистов в системе профессионального образования. В настоящее время появилась необходимость активизации непрерывного профессионального образования будущего специалиста в преемственной связи общего и профессионального образования. В связи с этим возникает проблема разработки модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста на примере электротехнического профиля профессионального обучения.

Вопросы непрерывного образования в контексте проблемы преемственности были раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, Э.А. Баллера, A.B. Батар-шева, С.М. Годника, Л.А. Горшуновой, Е.Ю. Захаровой и др.

Педагогические аспекты непрерывного профессионального образования получили развитие в работах O.A. Аншценко, А.П. Канановича, A.M. Новикова, Ф.Ф. Тягунова, О .Б. Ховова и др.

Значительный вклад в разработку и совершенствование технологического образования внесли П.Р. Атутов, А.И. Богатырев, С.Г. Горинский, B.C. Капустин, O.A. Кожина, В.Б. Костина, П.С. Лернер, М.Б. Павлова, A.M. Новиков, A.B. Пахомов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.

Профориентационная направленность технологического образования отражена в трудах П.Р. Атугова, С.Я. Батышева, С.И. Вершинина, В.А. Полякова, E.H. Прощицкой, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой, П. А. Шавир и др.

Технологическое образование осуществляется в виде технологической, предпрофильной подготовки и профильного обучения. Оно направлено на решение задач реализации познавательно-преобразовательной деятельности обучаемых с учетом их возможностей и интересов; развития творческих и профессионально-значимых качеств личности обучающихся; достижения ими определенного уровня компетентности в избранном профессиональном поле деятельности; формирования технологической культуры личности как важной составной части ее базового компонента в системе общего образования. • ' "' "■■■•"'

Сложившаяся практика реализации технологического образования не в полной мере обеспечивает готовность учащихся к современному информационно-насыщенному, "созидательному труду в условиях открытой экономической системы. Кроме того, наблюдается его некая дискретность, выражающаяся в отсутствии взаимосвязи основной, профильной и профессиональной школы. Это обстоятельство обусловливает необходимость разработки профессионально ориентированной модели непрерывного технологического образования, повышающей профессиональную мобильность обучающихся в

системе общего образования.

Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования стала актуальной в связи с переходом на профильное обучение старшей ступени образовательной школы. Теоретические и практические исследования технологического образования учеными, а также наблюдения, проведенные в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволили нам вскрыть ряд противоречий между:

• требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню подготовленности выпускника профильного образовательного учреждения к профессиональному самоопределению и реальной готовностью его к осознанному выбору и освоению профессии в новых экономических условиях;

• потребностью трансформации теоретических знаний будущего специалиста в их практические умения и недостаточной разработанностью для этого содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса;

• профессионально-ориентационными возможностями непрерывного технологического образования и его невостребованностью в организации профессионального обучения.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в разработке модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

В контексте разрабатываемой проблемы непрерывного технологического образования должны получить разрешение следующие вопросы: «Как технологическую подготовку сделать средством осознанного выбора профиля обучения или профессии, востребованной на рынке и отвечающей интересам обучающихся и их личностным особенностям? Каким содержательно и процессуально должен быть образовательный процесс, направленный на формирование социально-профессиональной активности будущего специалиста? Как сформировать у обучающихся самообразовательные навыки, необходимые для непрерывного пополнения багажа профессионально ориентированных технологических знаний на протяжении профессиональной деятельности?

Практическая значимость и актуальность рассматриваемых вопросов и проблемы исследования, их недостаточная разработанность в известной нам научной литературе, послужили основанием для формулирования темы исследования: «Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля)».

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной программы «Совершенствование структуры и содержания общего образования». Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. №224 (СЗ РФ. 2001.№14. Ст. 1360).

Цель исследования; разработка и экспериментальная апробация профессионально ориентированной модели непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Объект исследования: профессионально ориентированное непрерывное технологическое образование в системе «профильная школа-колледж»

Предмет исследования: модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Нами была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой профессионально ориентированная непрерывная технологическая подготовка будущего специалиста будет эффективной, если:

1) будут уточнены теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в процессе подготовки будущего специалиста;

2) будет разработана модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста;,.

3) будут определены психолого-педагогические условия реализации профессионально ориентированной модели непрерывного технологического образования;

4) будет разработано учебно-методическое сопровождение реализации модели профессионально ориентированного, непрерывного технологического образования; • •„.

5) будут выявлены критерии и показатели эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) уточнить теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в процессе подготовки будущего специалиста;

2) разработать модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста;

3) определить психолого-педагогические условия внедрения профессионально ориентированной модели непрерывного технологического образования на этапах технологической и предпрофильной подготовок и профильного обучения;

4) разработать учебно-методическое сопровождение реализации профессионально ориентированного непрерывного технологического образования (на примере электротехнического профиля);

5) определить критерии и показатели эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теоретико-методологические подходы к процессу обучения (М.Н. Берулава, А.Ю. Ефремов, В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

• дидактические особенности непрерывного технологического образования (П.Р. Атугов, С.Я. Батышев, A.B. Бердышев, O.A. Кожина, П.С. Лернер, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

• теория развития обучаемого, формирования его сознания, мышления, эмоций, интересов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, E.H. Кабанова - Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.М. Мочалова и др.);

• основы формирования профессиональной направленности подготовки будущего специалиста в условиях профильной и профессиональной школы (З.Д. Жуковская, A.A. Кузнецов, Л.В. Паринова, E.H. Прощицкая, A.A. Пинский, С.М. Чистякова и др.)

В исследовании использовалась комплексная система методов:

теоретическое изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; стандартизированное, не включенное и включенное наблюдение, анализ и обсуждение опыта работы учителей технологии; анкетирование; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (учебных программ, образовательного стандарта по технологии для образовательных учреждений) и нормативных документов предпрофильной подготовки и профильного обучения; метод констатирующего и формирующего эксперимента; статистическая обработка результатов эксперимента.

В качестве опытно-экспериментальной базы были взяты образовательные учреждения Воронежа и Воронежской области: ГОУ СПО «Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», МОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ, Педагогический лицей № 7 при ВГПУ г. Воронежа, МОУ Аннинская СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Анны.

Исследованием были охвачены 236 обучающихся.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) была выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования, сформулирована гипотеза. В этот же период был проведен литературный обзор по проблеме исследования. На этом этапе уточнялось содержание понятий «предпрофильная подготовка», «профильное обучение», «технологическая подготовка», «непрерывное технологическое образование», «социально-профессиональная активность», «технологическая компетенция», изучалось состояние проблемы в теории и практике, проводился анализ современных подходов к осуществлению технологической, предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательной школе. В ходе констатирующего эксперимента изучались средства формирования технологических знаний, умений и профессионально-значимых

качеств, творческих способностей будущего специалиста, как на учебных занятиях, так и во внеурочной деятельности, была намечена программа экспериментальной проверки гипотезы исследования.

На втором этапе (2002 — 2005 гг.) проводился формирующий эксперимент с обобщением промежуточных результатов работы по созданию профессионально ориентированной модели непрерывного технологического образования учащихся в условиях профильной школы.

На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученных результатов. Были сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

1) уточнении теоретических основ профессионально ориентированного непрерывного технологического образования и сущности понятия «социально - профессиональная активность» будущего специалиста, позволяющего выявить критерии и уровни ее сформированности;

2) разработке профессионально ориентированной модели непрерывного технологического образования учащихся, построенной на основе взаимообусловленности, содержательной и процессуальной взаимосвязи компонентов системы технологического образования, на принципах преемственности профильного и профессионального технологического образования, профессиональной ориентации, активизирующей познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, нравственно-эстетический и преобразовательный компоненты интегрированной познавательно — преобразовательной деятельности будущего специалиста;

3) определении психолого-педагогических условий: интегрированной познавательной — преобразовательной деятельности; преемственности целевых установок, конкретизации содержания образования, рационального сочетания форм, методов и средств обучения; специальных стратегий в сетевом взаимодействии профессионально ориентированных образовательных учреждений, обеспечивающих эффективность всех звеньев профессионально ориентированного процесса непрерывного технологического образования;

4) разработке учебно-методического сопровождения модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования;

5) выявлении критериев и показателей эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических оснований профессионально ориентированного, непрерывного технологического образования будущего специалиста с позиций профессионально-личностного и компетентностного подходов, с точки зрения которых пересмотрено и определено содержание понятий «технологическая подготовка», «технологическая компетенция», «социально-профессиональная активность» и компонентов интегрированной познава-

тельно-преобразовательной деятельности; выполнено педагогическое проектирование модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования; модель универсальна и может служить теоретической базой длк исследования особенностей непрерывного технологического обучения специалистов любого профиля.

Практическая значимость исследования определяется эффективностью разработанной автором модели. Результаты исследования используются в образовательной деятельности ГОУ СПО «Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», МОУ гимназии им. академика Н.Г. Басова при ВГУ, Педагогическом лицее № 7 при ВГПУ г. Воронежа, МОУ Аннинской СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Анны Воронежской области. Методические основы исследования создают фундамент для профессионально ориентированной непрерывной подготовки будущего специалиста любого профиля, в профильных образовательных учреждениях, системе профессионального образования.

Программно-методические материалы по разделу «Электротехнические работы» опубликованы и применяются для сопровождения спецкурсов, элективных курсов, факультативов йри подготовке будущего специалиста.

.... Достоверность и обоснованность научных результатов исследования была достигнута обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов и средств, применяемых в профессионально-ориентированном образовательном процессе профильной школы и вуза, анализом показателей, характеризующих результативность разрабатываемого образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования, осуществлялась посредством личного участия соискателя в констатирующем и формирующем эксперименте в качестве методиста-консультанта в экспериментальных образовательных учреждениях г. Воронежа и области.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и были представлены:

• на заседаниях кафедры технической механики и технологического образования ВГПУ, кафедры начального и среднего профессионального образования ВОИПКиПРО;.

• в межвузовских сборниках трудов Воронежского государственного педагогического университета (1998,1999 гг.);

• в изданиях Вестника ВОИПКиПРО (1998,2000, 2001, 2004,2005 гг.);

• на региональной научно-практической конференции «Развитие социального партнерства в региональной политике, трудового воспитания, профессионального образования и обеспечения занятости подростков и молодежи» (Воронеж, 2000),

• на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы качества подготовки специалиста» в г. Воронеже (2004 г.), «От управле-

ния качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования (Москва-Воронеж, 2004), «Проблемы качества повышения квалификации работников образованиям (Воронеж, 2004), (Москва 2005);

• на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе ВВШ МВД России (Воронеж, 1996,1998,1999 гг.),

• на международных научно-технических конференциях «Научная работа в университетских комплексах», «Студент, специалист, профессионал ССП-2005» (Москва, 2005) «Формирование социальной активности личности - основа развития гражданского общества» из серии «Образование XXI век» (Воронеж, 2005);

• на Всероссийских очных и заочных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); «Современное образование: проблемы, опыт, решение. История сибирского образования» (Томск, 2005); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006);

• в научно-методическом журнале «Школа и производство» (Москва, 2002), в Вестнике Воронежского государственного технического университета (серия «Проблемы качества подготовки специалистов») (2006), а также в изданных научно-методических материалах по теме исследования.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «социально-профессиональная активность» как особого вида деятельности, направленной на профессиональное самоопределение, проявляющейся в процессе и результатах познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся и являющейся результативным критерием качества непрерывного технологического образования.

2. Профессионально ориентированная модель непрерывного технологического образования, построенная на основе взаимообусловленности, содержательной и процессуальной взаимосвязи компонентов системы технологического образования и принципах преемственности профильного и профессионального технологического образования, профессиональной ориентации.

3. Психолого-педагогические условия, включающие интегрированную познавательно-преобразовательную деятельность обучающихся (являющуюся базой технологической подготовки на всех этапах реализации профессионально ориентированного технологического образования) в единстве и взаимообусловленности ее компонентов: познавательного, ценностно-ориентационного, коммуникативного, нравственно-эстетического и преобразовательного; преемственность целевых установок, конкретизацию содержания образования; рациональное сочетание форм, методов и средств обучения, используемых в образовательном процессе; специальные стратегии в сетевом взаимодействии профессионально-ориентированных образовательных учре-

ждений, включающие пропедевтические элективные курсы, интеграцию программ профильного и профессионального, обучения, совместное использование материально-технической базы для отработки практических работ и выполнения творческих проектов, обеспечивающих эффективность профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

4. Учебно-методическое сопровождение реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля), включающее методические пособия и рекомендации.

5. Критерии и показатели технологической подготовки будущего специалиста к освоению выбранной профессии: проявления социально-профессиональной активности в результативности интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности и профессионально-значимых качествах личности обучающихся, сформированность технологической компетенции на базе технологических знаний и умений.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 21 научная работа, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах [13], [18], [19] автором предложены методические рекомендации по развитию социально-профессиональной активности и показатели ее сформированности у обучающихся. В работе [6] отражены педагогические условия введения в образовательный процесс предмета «Технология». В работах [1], [3], [5], [10], [21] показана роль и значимость технологической и общетехнической подготовок в профессионально ориентированном, непрерывном технологическом образовании. Работы [2], [7] посвящены основным технологиям, методам и формам реализации профессионально ориентированного технологического образования. В работах [4], [8], [11], [12] отражён адаптационный механизм технологической подготовки в профильном обучении. В работах [9], [16], [17] представлено применение дидактических средств в процессе профессионально ориентированного непрерывного технологического образования. В работах [14], [15], [20] - раскрывается сущность интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности: обучающихся в учебном и внеучебном процессах и роль личности педагога в ее осуществлении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 14 приложений. Работа изложена на 145 страницах и включает 2 рисунка, 9 таблиц, список используемой литературы из 240 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, очерчивается проблематика, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы и методы исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические подходы к разработке модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста» исследуются образовательные проблемы преемственности технологического образования. С позиций выбранных нами профессионально-личностного и компегентностного методологических подходов раскрываются сущность понятий «технологическая культура», «непрерывное технологическое образование», «технологическая компетенция». Технологическая подготовка рассматривается как фундамент и связующее звено непрерывного технологического образования в периоды предпрофиль-ной подготовки, профильного и профессионального обучения. В диссертации проведён анализ и определены специфические функции технологической подготовки на каждом из перечисленных этапов. Технологическая подготовка позволяет учащимся приобрести профессиональные знания и умения в выбранной сфере трудовой деятельности.

Для учебных заведений с технологическим профилем обучения программа технологической подготовки включает два раздела: общетехнологическую и специальную технологическую подготовки. Общетехнологическая подготовка осуществляется интегрировано со специальной технологической подготовкой в выбранной будущим специалистом сфере профессиональной деятельности. Специальная технологическая подготовка в образовательных учреждениях может осуществляться по направлениям и видам трудовой деятельности, востребованным на региональном рынке труда. Технологическая подготовка в контексте образовательного процесса является подготовкой обучающихся к практической деятельности, направленной на развитие преобразующего технологического мышления и творческих способностей. Технологическое мышление — это мыслительная способность человека, осуществляемая в процессе преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей для блага человека, общества, природной среды, обобщенное и опосредованное отражение индивидом научно-технологической сферы.

Технологическое мышление неразрывно связано с развитием творческих способностей. Развитие технологического мышления значительно облегчает обучающемуся выбор профильного поля и направление профессионального выбора.

Под непрерывным технологическим образованием понимается целенаправленно организованный образовательный процесс подготовки будущего

специалиста в процессе технологической подготовки на этапах предпро-фильного, профильного и профессионального обучения, направленного на приобретение технологических знаний, развитие технологических умений, необходимых для осознанного профессионального самоопределения, формирования технологической компетенции в выбранном профессиональном поле деятельности.

Компетентностный подход в исследовании непрерывного профессионально ориентированного технологического образования позволил сформулировать понятие технологической компетенции, приобретаемой обучающимися в процессе технологической и предпрофильной подготовок и профиль- ; ного обучения. Сущность понятия «технологическая компетенция» составляют: знания современных, перспективных технологий не только в производственной сфере, но и в сфере межличностного общения, опыт их практической реализации на основе технологических знаний, технологических умений (способов деятельности) и личностно значимые смыслы (ценности) профессиональной деятельности будущего специалиста.

Цель непрерывного профессионально ориентированного технологического образования,, с этой точки зрения, заключается в том, чтобы подготовить будущего специалиста: самостоятельно добывать знания, решать проблемы в сфере профессиональной деятельности, в том числе познавательной, выбирать необходимые источники информации, находить оптимальные способы выполнения поставленной задачи, оценивать полученные результаты, организовывать свою деятельность, сотрудничать в коллективе; объяснять явления действительности, их сущность, причины, взаимосвязи, используя соответствующий научный аппарат; ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни — экологических, политических, межкультурного взаимодействия и иных, в мире духовных ценностей, отражающих разные культуры и мировоззрения; решать аксиологические проблемы.

Сформулированная цель непрерывного технологического образования требует решения следующих задач: воспитания у обучающихся трудолюбия и формирования у них потребности в труде, осознанного и творческого отношения к нему, выработки стремления и умения постоянно совершенствовать свое мастерство; формирования профессионально важных качеств личности; развития общих (интеллектуальных, физических, творческих и др.) и специальных (математических, художественных, технических и др.) способностей; формирования профессиональной компетентности в избранной деятельности в сочетании с широким кругозором и профессиональной мобильностью; включения обучающихся в реальные производственные отношения в процессе познавательно-преобразовательной деятельности; воспитания культуры личности во всех ее проявлениях (культуры труда, технологической, экологической, правовой и др.), самостоятельности, инициативности, предприимчивости; создания условий для овладения обучающимися современными экономическими знаниями и включения их в реальные экономические

отношения; формирования технологических умений, позволяющих обучающимся быстро осваивать новые виды труда и принимать нестандартные решения.

Введение предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных учреждениях позволяет избежать дискретности технологического образования и решить задачи непрерывного профессионально ориентированного технологического образования. Последним звеном осуществления непрерывного технологического образования является профессиональное образование (начальное, среднее и высшее). На этом этапе технологическое образование осуществляется посредством интегрированной общетехнологической и специальной технологической подготовки и психологического сопровождения самоопределения в профессии, осуществляемой в рамках технологической подготовки.

Во второй главе «Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста» обосновываются структура и содержание профессионально ориентированной модели непрерывного технологического образования будущего специалиста, с учетом выявленных педагогических особенностей технологической и предпрофильной подготовок, профильного и профессионального обучения. Основной особенностью спроектированной модели является учет возможностей интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности и социально профессиональной активности субъектов образовательного процесса в осуществлении непрерывного профессионально ориентированного технологического образования.

На основе теоретико-методологических подходов к построению профессионально ориентированной модели непрерывного технологического образования будущего специалиста разработаны и исследованы структурные элементы модели, выявлены и исследованы психолого-педагогические условия реализации модели.

Первым условием функционирования модели является интегрированная познавательно-преобразовательная деятельность обучающихся, объединяющая в себе познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, нравственно-эстетический и преобразовательный компоненты в их единстве и взаимообусловленности. Процесс интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности включает в себя реализацию следующей методической цепочки структурных элементов: потребность —*• мотивация —»• цель —*■ организация —*• технологические операции и переходы —► результат и его оценка.

Под интегрированной познавательно-преобразовательной деятельностью обучающегося понимается деятельность, объединяющая учебное и внеучебное направление образовательного процесса, обеспечивающая усвоение учащимися технологических знаний и их применение в нестандартных ситуациях. Интегрированная познавательно-преобразовательная деятель-

ность обучающихся служит базой технологической подготовки на всех этапах реализации профессионально ориентированного технологического образования.

Вторым условием осуществления качественного профессионально ориентированного непрерывного технологического образования является преемственность целевых установок, конкретизация содержания образования; рациональное сочетание форм, методов и средств обучения, используемых в образовательном процессе.

Третьим условием эффективной реализации профессионально ориентированного непрерывного технологического образования являются специальные стратегии в сетевом взаимодействии профессионально-ориентированных структур образовательных учреждений, включающие пропедевтические элективные курсы, интеграцию программ профильного и профессионального обучения, совместное использование материально-технической базы для отработки практических работ и творческих проектов.

В основе реализации профессионально ориентированного непрерывного технологического образования лежит процессуальная сторона организации учебной и внеучебной образовательной деятельности будущего специалиста, отраженная в разработанной модели, которая представлена на рис.1.

Учебный процесс в рассматриваемой модели предполагает использо-^ вание активных форм проведения занятий: семинаров, деловых и ролевых игр, исследовательских проектов, практических работ исследовательского характера. Учебный план включает в себя: базовые и элективные курсы. Вне-учебный процесс в контексте рассматриваемой модели включает в себя кружки, факультативы, внеучебные мероприятия профориентационной и технологической направленности, участие в научной работе, конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах.

Завершающее звено модели — результаты профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов: технологическая компетенция и социально-профессиональная активность. ..

. Сущность социально-профессиональной активности проявляется в процессе и результатах познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся, направленной на профессиональное самоопределение будущего специалиста.

В соответствии с разработанной моделью непрерывное технологическое образование осуществляется на основе принципов: преемственности профильного и профессионального технологического образования; профессиональной ориентации технологического образования. Цели, содержание и результаты профессионально ориентированного образовательного процесса непрерывного технологического образования представлены в табл. 1.

Социальный заказ общества

^ Цель: непрерывное профессионально ориентированное технологическое образование^

3 я

А ТЗ

Я О

3 §

0 О сг> а

1 8 о 5 8 ! а чз £ к о 2

^ 25

Й к

Е о

Л Я

3 ё

5 Я

К Т» р £

Ее я о

Технологическая подготовка (обшетехяологияеекая и специальная); профориентацйоиная работа

о >6-о

Учебный процесс

Базовые и элективные курсы, реализуемые посредством активных форм (семинаров, деловых и ролевых игр, практических работ исследовательского харак-1-ера). активных методов и методических приемов обучения, а также традиционных и нетрадиционных (мультимедийных) средств обучения.

Принципы: преемственности профильного и профессионального технологического образования; профессиональной ориентации технологического образования

Познавательный компонент

Ценностно-ориентационный компонент

Интегрированная познавательио-пребразо-вательная деятельность субъектов профессионально ориентированного процесса, направленная на профессионально-личностное развитие обучающихся

Нравственно-

Преобразовательный компонент

Внеучебный процесс

Кружки, факультативы, внеучебцые мероприятия профориентационной и технологической направленности, профориентациониая работа в условиях общего и профессионального образования, научные общества учащихся, конкурсы

профессионального мастерства

Результаты личностного и профессионального развития обучающихся: социально-профессиональная активность на основе профессионально значимых качеств личности обучающихся;

, технологическая компетенция

Таблица 1

Профессионально ориентированный образовательный процесс непрерывного _технологического образования_

Цели образования Учебные курсы, типы обучения, дисциплины Результаты образовательного процесса

Развивать трудолюбие и интерес к проблеме выбора профессии (1-1У классы); формировать профессиональную направленность (потребности, интересы, склонности, идеалы, мотивы) (V-VIII классы) Технология (технический труд): технологии обработки древесины, металлов, пластмасс, электротехнических работ, ремонтно-отделочных работ, санитарно-технических работ, элементы техники, профессиональное самоопределение. Добросовестное отношение к труду, интерес к проблеме , выбора профессии, участие в профориента-ционных играх, мечты о профессии (НУ классы); устойчивые профессиональные интересы и склонности, участие в кружках, олимпиадах, научных обществах учащихся (НОУ), предварительный выбор профессии, технологические знания и умения (У-УШ классы)

Формировать профессиональное самосознание (сознания себя как субъекта будущей профессиональной деятельности), подготовить обучающихся к целесообразному выбору будущей профессиональной деятельности с учетом своих интересов, потребностей и возможностей, ознакомить их с основными ее особенностями, раскрыть ее суть и содержание (IX класс) Курсы предпрофильной подготовки: предметно ориентированные и межпредметные курсы; информационная работа; профильная ориентация Осознание . профессионального намерения и его реализация; технологические компетенции, социальная активность; частичное наполнение портфо-лио (IX класс)

Продолжение табл.1

Формировать потенциальное профессиональное призвание (убежденность в правильности выбора профессии); обеспечить возможность построения учащимися индивидуальных образовательных программ (траекторий); обеспечить успешную социализацию обучающихся в семье, предоставить возможность углубленного изучения Отдельных образовательных дисциплин с целью подготовки к высшему и среднему профессиональному образованию (Х-Х1 класс) Элективные курсы профильного обучения, курсы специальных дисциплин. Типы обучения: индивидуальный (обеспечивает реализацию индивидуальной образовательной траектории профессионального развития), социализирующий (обеспечивает подготовку обучающегося к получению начального/среднего профессионального образования), пред-вузовский, обеспечивает подготовку обучающегося к поступлению в высшее учебное 'заведение) Осознание профессионального стремления и его реализация; технологическая компетентность, социальная активность, пополнение портфеля индивидуальных достижений (портфолио) (Х-Х1 класс)

Усвоить профессиональные знания, выработать профессиональные умения, сформировать профессионально значимые качества, необходимые • для успешного освоения профессии Курсы общетехнических и специальных дисциплин, входящих в государственный образовательный стандарт начального профессионального образования (на примере специальности 1806 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», 1701 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования») Профессиональная компетенция (по оценке технологических знаний, умений), социально-профессиональная активность (написание рефератов по темам специальных дисциплин, участие в научных семинарах, конференциях, деловых играх) убеждение в необходимости непрерывного самообразования, формирование профессионально-значимых качеств личности и их учет в портфолио будущего молодого специалиста

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля)» представлено методическое сопровождение реализации модели.

Поддержку в реализации модели составляет разработанное по итогам творческой переработки отечественного опыта технологического образования, изучения педагогической и специализированной литературы и с учетом материалов констатирующего эксперимента учебно-методическое обеспечение учебного раздела «Электротехнические работы» и дисциплины «Электротехника и электроника» в колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса: рекомендации к техническому оснащению типового места обучающегося, необходимого для проведения практических работ электротехнического и радиоэлектронного циклов; пособие, содержащее рекомендации по дооснащению школьного кабинета технологии самодельными приборами и другими средствами под названием «Школьная лаборатория электротехники и электроники своими руками»; сборник вопросов и задач к разделу «Электротехника» образовательной области «Технология»; электронный банк идей для творческих проектов по электротехнике и электронике; раздаточный комплект заданий по технологии к разделам «Электротехнические работы»; пособие для внеклассного чтения «Электротехника и электроника в быту»; программы элективного курса предпрофильной подготовки «Практическая электротехника», кружка «Основы радиоэлектроники», факультативного курса «Элементы автоматики и цифровой техники»; комплект практических работ и дидактический материал по изучению основ электротехники и электроники для колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса по специальностям 1806 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», 1701 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»; программа факультативного курса «Совершенствуй себя», содержание и методическое сопровождение практических работ по электротехнике и электронике.

Применение при реализации модели разработанных учебно-методических материалов обеспечивает непрерывность и преемственность технологического образования на всех его этапах, активизируя познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, нравственно-эстетический и преобразовательный компоненты интегрированной познавательно - преобразовательной деятельности будущего специалиста.

В ходе экспериментального исследования профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в качестве критериев его эффективности мы рассматривали:

• проявление социально-профессиональной активности (показатели — участие в интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности, профессиональных конкурсах, олимпиадах, проектах; содержание портфо-лио);

• сформированность технологической компетенции (показатели - технологические знания, технологические умения).

Уровень проявления социально-профессиональной активности определялся в процессе включенного систематического наблюдения за действия-

ми обучающихся на учебных занятиях в период технологической и предпро-фильной подготовок, профильного и профессионального обучения.

' Наблюдение и анализ портфолио позволили оценить степень активизации компонентов интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся в учебной деятельности. Каждому компоненту познавательно-преобразовательной деятельности соответствует конкретный вид заданий, связанный с восприятием, осмыслением и переработкой приобретаемых знаний, закреплением их в умениях и навыках. Для учета этого нами был заведен дневник систематического включенного наблюдения за группами обучающихся. Оценка проявления социально-профессиональной активности будущего специалиста производилась на начало предпрофильного обучения и в начале профессионального обучения в баллах по каждому критерию в отдельности. Оценка «2» ставилась в том случае, если критерий достигнут полностью; «1» — если достигнут частично; «О» — если не достигнут (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели проявления социально-профессиональной активности

Номер Показатели

1. Участие в интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности: - осознанность изучения учебного материала; - наличие познавательной мотивации; - наличие профессионально значимых ценностей; - направленность на профессиональное общение; - способность действовать в нестандартных ситуациях

2. Участие в профессиональных: - конкурсах; - олимпиадах; - проектах

3. Содержание портфолио .г ••

Проявление социально-профессиональной активности оценивается по формуле

Кдпа — *100%,

где Кспа - коэффициент социально-профессиональной активности;

ЪБФ- сумма фактически полученных баллов за оцениваемые показатели отдельных учащихся;

2 Бмв~ сумма максимально возможных баллов. Сумма фактически полученных баллов £ Бф определялась из дневника систематического включенного наблюдения.

Данные расчетов помещены в табл. 3

Таблица 3

Сравнительные результаты проявления социально-профессиональной

активности будущего специалиста на начало предпрофильного и __ профессионального обучения_

Группы а Результаты проявления социально-профессиональной активности будущих специалистов

Максимально возможные баллы Фактические баллы: на начало предпрофильного/на начало профессионального обучения

Контрольная группа 116 2095 951/1232 45,4/58,8

Экспериментальная группа 120 2167 912/1737 42,1/80,2

В результате проведенного эксперимента проявление социально-профессиональной активности будущего специалиста в экспериментальной группе на начало профессионального обучения превышает показатели

контрольной группы.

Достоверность результатов нашего исследования была определена

по ^критерию Стьюдента. Для экспериментальной группы X э- ~14, а для

контрольной группы X к= 10,6 ~11.

Для оценки сформированности технологической компетенции нами был организован тестовый контроль учащихся в экспериментальной и контрольной группе. Тестовый контроль проводился по итогам прохождения каждой ключевой темы элективного курса предпрофильной подготовки и спецкурса профессионального обучения дисциплины «Электротехника и электроника». С этой целью были разработаны варианты заданий с выбором ответа для проверки пройденного материала. Приведем расчет усвоения технологических знаний на начало предпрофильной подготовки и на первом курсе профессионального обучения в колледже.

Для определения сформированности технологической компетенции нами использовалась методика, предложенная В. П. Беспалько, согласно которой коэффициент усвоения технологических знаний (К) рассчитывался по формуле

Р

к=

где К- коэффициент усвоения технологических знаний,

Рг ~ число правильных ответов на поставленные вопросы,

Р - общее число вопросов в карточке.

Общее число правильных ответов на вопросы Рг рассчитывается по п

формуле Рг ~ ^ ^к , /=1

где Рк- число правильных ответов на поставленные вопросы одного обучающегося,

п — общее число обучающихся, отвечавших на вопросы.

В нашем примере общее число вопросов, предлагаемых в карточке, составило: в контрольной группе РК0„тр. - 580 (Рконтр=116*5=580) (пконтр=116); в экспериментальной группе Рэксл - 600. (Рэкс„.-120*5=600) (пзксп, -120).Число правильных ответов на вопросы в карточке: в контрольной группе на конец профессионального обучения РгкбнтР. = 370,' на начало обучения в колледже Рг контр.- 413.в экспериментальной группе соответственно Рг зусп = 360; РГЗксп. = 576.

Отсюда, коэффициент усвоения знаний (К) в контрольной группе на конец первой четверти составил Кконтр = 0,64; на конец года - Кконтр, = 0,71; в экспериментальной группе соответственно Кэксп~ 0,60; Кзксп = 0,95.

На основе показателей, характеризующих технологическую компетенцию обучающихся, определен уровень сформированности их технологической компетенции. Высокий уровень соответствует значению коэффициента усвоения технологических знаний в пределах 0,9 - 1; средний уровень — 0,7 -0,9; низкий уровень -менее 0,7. Результаты проведенного нами исследования представлены в табл. 4.

Таблица 4

Уровень сформированности технологической компетенции На начало предпрофильного обучения На начало профессионального обучения

Контр, гр.. Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. гр.

Высокий - - - 0,95

Средний 0,71

Низкий 0,64 0,6 - -

Сформированность технологической компетенции на начало предпро-фильной подготовки и начало профессионального обучения в экспериментальной и контрольной группе обучающихся представлена на рис. 2.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

Начала Начало

предлрофкльхого цофетшкштп обучения обучения

Рис. 2. Результат сформированности технологической компетенции на начало предпрофильного и начало профессионального обучения

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы, подтверждающие выполнение намеченных задач и заявленные положения гипотезы; намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

Основные результаты диссертационного исследования.

1. На основе современных исследований по проблеме технологического образования были определены особенности организации профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста на примере электротехнического профиля на содержательном и процессуальном уровнях, создающего возможность формирования профессионально-значимых качеств личности, технологической компетенции, социально-профессиональной активности будущего специалиста

2. Разработана и внедрена в практику профессионально ориентированная модель непрерывного технологического образования, построенная на основе взаимообусловленности содержательной и процессуальной взаимосвязи компонентов системы технологического образования, принципах преемственности профильного и профессионального технологического образования, профессиональной ориентации, активизирующая познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, нравственно-эстетический и преобразовательный компоненты интегрированной познавательно — преобразовательной деятельности будущего специалиста.

3. На основе профессионально личностного подхода обоснованы психолого-педагогические условия, включающие: интегрированную познавательно-преобразовательную деятельность обучающихся (базу технологиче-

ской подготовки на всех этапах реализации профессионально-ориентированного технологического образования) в единстве и взаимообусловленности ее компонентов: познавательного, ценностно-ориентационного, коммуникативного, нравственно-эстетического и преобразовательного; преемственность целевых установок, конкретизацию содержания образования; рациональное сочетание форм, методов и средств обучения, используемых в образовательном процессе; специальные стратегии в сетевом взаимодействии профессионально-ориентированных образовательных учреждений, включающие пропедевтические элективные курсы, интеграцию программ профильного и профессионального обучения, совместное использование материально-технической базы для отработки практических работ и выполнения творческих проектов, обеспечивающих эффективность профессионально . ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

4. Разработано учебно-методическое обеспечение реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

5. Определены критерии и показатели технологической подготовки будущего специалиста к освоению выбранной профессии: проявление социально-профессиональной активности в результативности интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности и профессионально-значимых качествах личности обучающихся, сформированность технологической компетенции на базе технологических знаний и умений.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута.

Считая наше исследование завершенным, мы видим ряд проблем, требующих дальнейшего разрешения: индивидуализации процесса обучения, прогнозирования траектории развития обучаемых с использованием модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кашкин С.Н. Профессионально ориентированная модель непрерывного технологического образования / С.Н. Кашкин // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2006. Т. 2. №10. - С.68-71.

Статьи и материалы конференций

2. Болгов В.В. Педагогические технологии: основные характеристики и критерии выбора / В.В. Болгов, С.Н. Кашкин // Научно-практическая конференция ВВП! МВД России (26-27 мая 1998 года): тез. докл. науч. - практ. конф. - Воронеж: ВВШ МВД. - 1998. - Ч. 1. - С.46-48.

3. Болгов В.В. Трудовая технологическая подготовка молодежи: кон-

цептуальные подходы, взгляд в будущее /В.В. Болтов, С.Н. Кашкин // Вестник ВВШ МВД России. - 1998.- № 1.-С. 128 - 130.

4. Воробьев А.И. Адаптационный механизм технологической подготовки в общеобразовательной школе / А.И. Воробьев, Л.И. Хатунцева, С.Н. Кашкин // Вестник ВОИПКРО. - Воронеж, 2001. Вып. 7.- С. 214 - 218.

5. Воробьев А.И. Роль общетехнической подготовки в процессе формирования готовности подрастающего поколения к трудовой деятельности / А.И. Воробьев, Л.И. Хатунцева, С.Н. Кашкин // Вестник ВОИПКРО-Воронеж, 1998. Вып. 1-С.137 -141.

6. Воробьев А.И. Социально-педагогические условия появления предмета «Технология» в образовательном пространстве современной российской школы / А.И. Воробьев, С.Н. Кашкин // Образовательные технологии: меж-вуз. сб. науч. тр.- Воронеж: ВГПУ,1998. - С.106 - 109.

7. Воробьев А.И. Творческий проект «Регулятор мощности» (9 класс)/ А.И. Воробьев, С.Н. Кашкин// Школа и производство.-2002. - № 1.- С.22-27.

8. Кашкин С.Н. Адаптационный механизм технологической подготовки обучающихся / С.Н. Кашкин // Развитие социального партнерства в региональной политике трудового воспитания, профессионального образования и обеспечения занятости подростков и молодежи: материалы регион, науч. -пракг. конф. — Воронеж, 2000. - С.150 — 152.

9. Кашкин С.Н. Дидактические средства усиления политехнической направленности содержания технологической подготовки учащейся молодежи / С.Н. Кашкин // Актуальные проблемы правовой реформы в России: тез. докл. науч. - пракг. конф. адъюнктов (аспирантов) и слушателей (студентов) юридического факультета ВВШ МВД России. - Воронеж, 1999.-Ч.2.-С. 8385.

10. Кашкин С.Н. Технологическое образование обучающихся на современном этапе развития общества / С.Н. Кашкин // Образовательные технологии: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГПУ, 1999. — С. 57-60.

11. Кашкин С.Н. Адаптационный механизм технологической подготовки и его роль в повышении качества образования / С.Н. Кашкин // От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования: материалы межрегион, науч. - практ. конф. - Москва-Воронеж, 2004. -С. 212-215.

12. Кашкин С.Н. Адаптационный механизм как средство повышения эффективности технологической подготовки учащихся / С.Н. Кашкин // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Сб. науч. тр. - Воронеж: Научная книга, 2004. - С. 23-25.

13. Кашкин С.Н. Показатели социальной активности учащихся общеобразовательных учреждений / С.Н. Кашкин, Л.А. Обухова // Проблемы качества повышения квалификации работников образования: материалы вто-

рой заочной межрегион, науч. - практ. конф. - Москва - Воронеж: ИЦПКПСМГИСС, ВОИПКРО, 2005 - С. 169-174.

14. Кашкин С.Н. Роль внеучебного образовательного процесса в развитии личности учащегося образовательных учреждений / С.Н. Кашкин // Вестник ВОИПКРО. - Воронеж, 2005. Вып. 13. - С.139-144.

15. Кашкин С.Н. Интегрированная учебно-трудовая деятельность как фактор личностного развития учащихся / С.Н. Кашкин, Н.В. Юревич // Научная работа в университетских комплексах: сб. науч. тр. Междунар. науч. -техн. конф. - М.: Машиностроение, 2005.4.1. - С.143-149.

16. Кириллов И.С. Реализация на уроках модуля «Элекгрорадиотехнологии» образовательной области «Технология» / И.С. Кириллов, С.Н. Кашкин // Развитие социального партнерства в региональной политике трудового воспитания, профессионального образования и обеспечения занятости подростков и молодежи: материалы регион, науч. -практ. конф. - Воронеж, 2000. - С. 133 -134.

17. Обухова Л.А. Методическое обеспечение образовательного процесса в рамках реализации предпрофильной подготовки обучающихся / Л.А. Обухова, С.Н. Кашкин // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VII всерос. науч. - практ. конф.. - Челябинск: Образование, 2006. Ч. 6 - С. 240 - 241.

18. Обухова Л.А. Показатели социальной активности и их учет в деятельности учащихся общеобразовательных учреждений / Л.А. Обухова, С.Н. Кашкин // Современное образование: проблемы, опыт, решения. История сибирского образования: материалы всерос. заочной науч. - практ. конф., посвященной 60-летию ТОИПКРО. - Томск: ТОИПКРО, 2005 -

С. 128-132.

19. Обухова Л.А. Формирование социальной активности учащихся в рамках реализации школьной технологической подготовки / Л.А. Обухова, С.Н. Кашкин // Вестник ВОИПКРО. - Воронеж, 2005. Вып. 14. - С. 31-34.

20. Хатунцева Л.И. Личность учителя образовательной области «Технология» в свете школьных реформ / Л.И. Хатунцева, С.Н. Кашкин // Вестник ВОИПКРО.-Воронеж, 1999. Вып.З.-С. 144-146.

21. Хатунцева Л. И. Сущность технологической подготовки и ее роль в формировании личности учащегося // Вестник ВОИПКРО. - Воронеж, 2000. Вып. 5. - С. 189-190.

Подписано в печать 15.11.2006 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л.1,5. Тираж 85 экз. Заказ №436

ГОУ ВПО «Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» 394043, г. Воронеж, ул. Березовая роща, 54