Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фильчаков, Юрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фильчаков, Юрий Алексеевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

1.1. Феномен сетевых образовательных отношений как социально-педагогическая проблема.

1.2. Модели формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании: понятия, структура механизмы, риски.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

2.1. Обоснование программы педагогического эксперимента по сетевой организации профессионального образования.

2.2. Организационно-педагогические условия становления сетевых образовательных отношений.

2.3. Диагностика уровня сформированности сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.5. Методические рекомендации для системы повышения квалификации по формированию сетевых образовательных отношений.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании"

В настоящее время в России идет становление новой системы профессионального образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит эволюционная модернизация парадигмы управления системой начального профессионального образования (НПО): предлагаются иные подходы, иное право, иные отношения, иные структуры, иные ресурсы, иные модели (28; 136; 149).

В государственной политике четко прослеживается приоритет качества рабочей силы как составной части развития человеческих ресурсов. Необходимость изменения самого подхода к образованию подчеркивает Президент Российской Федерации (РФ) В. В. Путин, отмечая, что « . в эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, В котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей».

В связи с передачей (январь 2005 г.) управления учреждениями НПО на уровень субъектов федерации профессиональное образование будет играть все возрастающую роль в модернизации региональной экономики.

Опросы работодателей свидетельствуют о новых тенденциях развития кадровых потребностей территорий выражающихся в:

- формировании спроса на качество профессионального образования не только и не столько в формате знаний выпускников, сколько в терминах способов деятельности и готовности к ней;

- появлении дополнительных требований к работникам, связанных общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности: способность к «командной» работе, сотрудничеству;

- формировании навыков у выпускников НПО в решении разнообразных проблем в типовых и нестандартных ситуациях; готовности к социальным контактам и налаживанию социальных связей; способности к непрерывному самообразованию, работе с информацией.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научной разработанности проблемы обеспечения доступности довузовского профессионального образования для разных целевых групп граждан в условиях обострения демографической ситуации. Передача учреждений НПО и СПО на уровень субъекта Федерации, в соответствии с нормами Федерального закона № 95, стимулировало поиск модели сетевых образовательных отношений, которая обладает следующим потенциалом: а) позволяет концентрировать кадровые, финансовые, информационные, материальные и другие образовательные ресурсы региональных учреждений НПО, СПО в довузовском уровне профессионального образования на базе регионального многоуровневого колледжа; б) создает условия для сглаживания традиционных институциональных барьеров для обучающихся между образовательными программами общего, начального, коррекционного и среднего профессионального образования, ибо они предлагаются уже не одним учреждением образования, а всей сетью в целом; в) стимулирует усиление взаимодействия с различными субъектами регионального рынка труда на основе предоставления обучающимся разных социальных групп и с разным уровнем квалификаций соответствующих рабочих мест; г) способствует внедрению инновационных сетевых модульных образовательных программ и сетевых форм обучения с адекватным механизмом их финансирования.

В течение последних трех лет было принято несколько важнейших федеральных законов (ФЗ № 95; ФЗ № 122; ФЗ № 174; ФЗ № 156), постановлений Правительства Российской Федерации (ФЦПРО на 2006 - 2010 гг., Комплекс межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 г., утвержденный 22.06.2006 г.), приказов Министерства образования и науки РФ (от 02.09.2002 г. № 0351-125ин/1303 «О проектировании городских образовательных сетей учреждений общего образования»), в том числе регионального уровня, позволяющих сформировать адекватную правовую базу для довузовского профессионального образования и реализовать модель сетевых образовательных отношений.

Сетевые образовательные отношения - комплекс условий, характеризующий различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики. Типология сетевых образовательных отношений базируется на выявлении инновационных характеристик сетевых образовательных программ, которые реализуются всей региональной сетью учреждений довузовского профессионального образования.

Довузовское профессиональное образование - уровень послешкольного образования, включающий следующие параметры: а) пространственная доступность сети образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования; б) доступность образовательных программ и форм обучения для различных целевых групп граждан; в) горизонтальные структуры управления сетью на основе согласования спроса и предложения, как на образовательные услуги сети, так и на компетенции выпускников.

Научный поиск решения проблемы моделирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании в современных условиях направлен на преодоление противоречий между:

- пространственной структурой разноуровневых образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования и необходимостью их реструктуризации в единый уровень довузовского профессионального образования с концентрацией ресурсов на базе регионального колледжа;

- востребованностью инновационной практикой сетевых образовательных программ, многообразием форм и технологий обучения и отсутствием горизонтальных структур управления с участием различных субъектов образовательной политики;

- технологической готовностью педагогических работников учреждений СПО (колледжей) к разработке сетевых образовательных программ, включающих в себя образовательные технологии и отсутствием моделей и нормативно-экономических механизмов обеспечения этой деятельности.

Цель исследования состоит в научном обосновании сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании как фактора повышения его доступности.

Объект исследования - региональная сеть учреждений начального и среднего (довузовского) профессионального образования.

Предмет исследования - разработка модели сетевых образовательных отношений в региональной сети довузовского профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании будет эффективной, если создать следующие организационно-педагогические условия:

- на основе выявления объективных тенденций экономики, где эффективно функционируют сетевые предприятия и партнерские отношения обосновать цели, задачи, принципы, функциональные характеристики модели сетевых образовательных отношений;

- формирование на региональном уровне довузовского профессионального образования как системного интегратора ресурсов должно способствовать повышению доступности качественного образования для различных целевых групп граждан;

- условием внедрения в педагогическую практику модели сетевых образовательных отношений должна стать реализация разработанных методических рекомендаций для системы повышения квалификации педагогических и управленческих работников.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований по проблеме для уточнения сущности сетевых образовательных отношений как механизма преемственности между новым способом экономических отношений и профессиональным образованием как институтом, призванным адекватно воспринимать и воспроизводить эти отношения.

2. Разработать концептуальную модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

3. Обосновать показатели эффективности сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании, определить программу организационно-педагогического эксперимента.

4. По результатам экспериментальной апробации внести коррективы в модель и разработать методические рекомендации по внедрению сетевых образовательных программ в довузовском профессиональном образовании для системы повышения квалификации педагогических и управленческих работников.

Методологические основы исследования.

Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интегративного подхода и учета положений философии педагогики, логики, экономики образования, теории информации и социального партнерства.

Так, в качестве базовых использовались следующие теории и разработки: теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), теория сетевых организационных структур и др.

Теоретическими основами исследования являются:

• исследования в области профессионального и профессионально-педагогического образования (Э. Ф. Зеер, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко, И. П. Смирнов, Г. Е. Зборовский);

• работы по теории «обучающейся организации» и управления социальными (образовательными) организациями (П. Ф. Анисимов, Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунов, В. М. Демин, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, М. В. Никитин, Н. Н. Петров);

• работы по проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров (Г. В, Борисова, В. С. Гринько, Г. Ю. Семигин, Т. А. Сергеева, И. М. Реморенко, Т. Ю. Ломакина);

• исследования по реструктуризации образовательных сетей и механизмам многоканального финансирования (А. И. Адамский, В. В. Ветров, В. М. Гаськов, Н. Н. Карташова, Д. А. Новиков, Н. П. Глотова, Н. Ю. Посталюк, А. Н.

Тихонов);

• работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, А. М. Моисеев).

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ и синтез научных разработок по философским, экономико-социальным и психолого-педагогическим проблемам обеспечения качества, доступности и эффективности довузовского профессионального образования;

- изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта сетевых образовательных отношений;

- наблюдение, интервьюирование, методы диагностики и поэлементный анализ экспериментальной работы, методы статистической обработки полученных результатов. Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2002 - 2007 гг.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - теоретический. На этом этапе анализировалась кризисная ситуация, связанная с процессами модернизации начального и среднего профессионального образования в условиях перехода на региональное управление, необходимостью концентрации ресурсов на базе регионального колледжа. На основе теории управления организациями социальной сферы, в т.ч. на основе изученного зарубежного опыта формирования сетевых образовательных отношений, был разработан первый вариант гипотезы исследования, сформулирован понятийный аппарат, определена опытно-экспериментальная база исследования, оформлена экспериментальная площадка на базе ПУ - 47 г. Гусь-Хрустальный, Владимирской области.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - опытно-аналитический. Были проанализированы проблемы, возникшие на первом этапе, а также отслеживались изменения ситуации в исследуемой области. На данном этапе была сформулирована модель сетевых образовательных отношений (Центр занятости населения, средние школы №№ 7, 9, 13, детский центр «Исток», Гусевский технологический колледж, Владимирский госуниверситет). На данном этапе была сформулирована модель сетевых образовательных отношений и спроектирована структура региональной системы довузовского профессионального образования. Результаты работы по второму этапу исследования отражены в двух публикациях и первой главе диссертации.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - внедренческий. В этот период обобщались и анализировались результаты исследования, была уточнена гипотеза и задачи исследования. Была сформулирована и внедрена программа эксперимента, уточнены выводы и окончательно оформлен текст диссертации.

Результаты экспериментальной апробации включены в итоговый отчет за 2006 г. по проекту 3.3.1. «Разработка научно-обоснованных подходов и предложений по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования и развития образовательных учреждений довузовского профессионального образования».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на современные исследования по философии образования, теории управления социальными организациями и применением современной федеральной нормативно-правовой базы. Применением оптимальной совокупности методов исследования, репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы, широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевые образовательные отношения», определены его основные характеристики:

- открытости для всех субъектов образовательных отношений (преподавателей, руководителей образовательных учреждений, обучающихся и социальных партнеров);

- адаптивности к требованиям образовательных учреждений по различным параметрам: количеству часов, профессиональной направленности, качеству обучения;

-модульности структуры сетевых образовательных программ.

2. Разработана концептуальная модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании, включающая: принципы (открытости, кооперации ресурсов, доступности, модульности, комбинированности форм обучения); механизмы сетевых образовательных отношений (сетевая образовательная программа, сетевой учебный процесс, сетевое расписание учебных дисциплин, сетевой эксперимент, сетевая материальная база, сетевое методическое обеспечение, сетевой проект); результаты сетевых образовательных отношений (оптимизация объемов и профилей профессионального образования).

3. Определены показатели, характеризующие эффективность модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании (две группы показателей - показатели, характеризующие контингента обучающихся; показатели - характеризующие потоки обучающихся).

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. Разработана структура сетевой образовательной программы на основе преемственности программ профильного обучения школьников и программ профориентации на базе ПУ - 47 г. Гусь-Хрустальный. Она адаптирована к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

2. Дополнена модульная технология построения сетевой образовательной программы, представляющая собой интеграцию традиционных методических и компьютерных материалов. На основе предложенной технологии разработаны несколько базовых модулей, позволяющих как обучающимся (абитуриентам) проектировать индивидуальный образовательный маршрут выбора профессии, так и педагогам осваивать технологии ИКТ для проектирования сетевых образовательных программ. и

3. На основе результатов диссертационного исследования реализован сетевой учебный процесс, позволяющий оптимально использовать все образовательные ресурсы разных учебных заведений на базе одного колледжа. Субъектами этого процесса стали: несколько общеобразовательных школ г. Гусь-Хрустальный; несколько филиалов высших учебных заведений (ВУЗов), в т. ч. негосударственных; несколько учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), а также закрытое акционерное общество (ЗАО) - «Хлеб Мещеры».

4. Разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогических и управленческих работников по разработке и содержанию сетевых образовательных программ. Она получила распространение в институте повышения квалификации работников образования Владимирской области.

5. Предложен подход, обеспечивающий интеграцию разноуровневых образовательных учреждений региона в систему довузовского профессионального образования, где системным интегратором выступает колледж.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для обучающихся, родителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений докладывались на областных педагогических чтениях (2004 - 2006 г.г.); на первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию академика РАО - Л. И. Новиковой (г. Владимир, 2006 г.); на курсах повышения квалификации педагогических работников в г. Москве, Владимире (2005 - 2006 г.г.); на первом федеральном семинаре Учебного центра Федерального института развития образования (УЦ ФИРО) «Стратегия экспериментальной деятельности в учреждениях НПО, СПО» (июнь 2006 г.); результаты исследования прошли публичную экспертизу на региональной выставке «Образовательная среда как условие достижения нового качества образования» (Гусь-Хрустальный, 2005 г.). Результаты исследования прошли два обсуждения: на кафедре образовательного проектирования (зав. кафедрой, к.п.н. - Сергеева Т. А.) и кафедре экономики образования и правового регулирования УЦ ФИРО. Материалы исследования изложены в шести научных публикациях общим объемом 13 п. л. Результаты исследования размещены в открытом доступе на сайте ПУ - 47 - www.PU47gh.nm.ru

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель сетевых образовательных отношений как педагогическая традиция, характеризующая различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики: уровень образовательных программ, уровень формирования педагогических норм, уровень обмена ресурсами между образовательными учреждениями, уровень сетевых структур управления.

2. Условия обеспечения доступности качественного профессионального образования (формирование довузовского профессионального образования на региональном уровне, модульная структура сетевой образовательной программы, схема сетевого обучения).

3. Показатели оценки эффективности сетевой формы обучения, разработанных с участием различных целевых групп обучаемых.

В первой главе "Теоретические основы формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании" рассмотрены основные методологические положения, на основе которых было проведено данное исследование, раскрыты доминирующие тенденции формирования сетевых образовательных отношений в образовательной практике.

Во второй главе "Экспериментальная апробация модели сетевых образовательных отношений в региональном довузовском профессиональном образовании" была разработана организационная модель и программа экспериментальной деятельности для учреждений начального и среднего профессионального образования в г. Гусь-Хрустальный, Владимирской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

В ходе исследования:

1. реализована модель сетевого взаимодействия по типу «школа -ПУ», включающая сетевую программу «Школа индивидуального образования». Содержательное и технологическое взаимодействие данного проекта и сетевой образовательной программы задают определенные условия, действуя в которых молодой человек учится анализировать и осознавать свои возможности и образовательные перспективы, делать осознанный заказ обучению, составлять свою индивидуальную программу. Показывает необходимость трансформации школьного устройства, при которой развивалось бы сетевое взаимодействие школы с другими организациями (УДПО, ВУЗами, бизнес структурами) с целью реализации индивидуальных образовательных программ своих учащихся;

2. реализованы, сетевые проекты с Институтом социального и образовательного менеджмента и ЗАО «Хлеб Мещеры»;

3. разработана образовательная программа повышения квалификации работников сферы НПО «Обеспечение качества, доступности и эффективности профессионального образования в режиме партнерства сетевого взаимодействия», которая через анализ собственной деятельности позволит:

- обнаружить выход на сетевое взаимодействие с другими учреждениями;

- приобрести опыт сетевого взаимодействия;

- познакомиться с сетевыми проектами во Владимирской области, с возможностями присоединиться к существующим проектам;

4. разработанные в ходе исследования показатели эффективности сетевой организации позволили участникам эксперимента определить, что данная модель способствует:

- более полному обеспечению информационной поддержки образовательного процесса, научной, инновационной и методической работы во всех учреждениях (организациях) сети по сравнению с автономной деятельностью отдельных учреждений (организаций);

- повышению эффективности использования методических ресурсов; обеспечению равных возможностей пользования ими всех субъектов образовательного процесса, научной и научно-методической деятельности;

- расширению возможностей для повышения уровня профессиональной компетенции педагогических и других работников, входящих в сетевое взаимодействие;

- объединению усилий и возможностей образовательных учреждений (организаций), входящих в сеть, для внедрения в свою деятельность современных технологий, в том числе их компьютеризации.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Сетевой принцип создания образовательных структур изменил характер отношений как внутри себя, так и с потребителями «продукции» образовательных учреждений. Эти отношения все более ориентированы на партнерство и сотрудничество.

2. Новации федерального законодательства, в том числе нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации сформировали необходимость научного поиска по определению способов концентрации образовательных и иных ресурсов на региональном уровне. Исследование доказало необходимость интеграции начального и среднего профессионального образования в единый уровень довузовского профессионального образования.

3. Разработана концептуальная модель сетевых образовательных отношений, формируемых у обучающихся и педагогических работников в процессе реализации сетевых образовательных программ. Целевая особенность этих отношений в их ориентации на требования сетевых производственных структур.

4. Важным результатом исследования стала разработка поэтапной схемы управления доступностью сетевой образовательной организации (колледжа), вовлечение в ее реализацию всех субъектов образовательной политики.

5. Определены показатели, характеризующие эффективность модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании (две группы показателей - показатели, характеризующие контингенты обучающихся; показатели - характеризующие потоки обучающихся).

6. Разработана структура модульной сетевой образовательной программы на основе преемственности программ профильного обучения школьников и программ профориентации на базе ПУ - 47 г. Гусь-Хрустальный. Она адаптирована к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

7. На основе предложенной технологии обучения реализован сетевой учебный процесс, позволяющий оптимально использовать все образовательные ресурсы разных учебных заведений на базе одного колледжа. Субъектами этого процесса стали: несколько общеобразовательных школ г. Гусь-Хрустальный; несколько филиалов высших учебных заведений (ВУЗов), в т. ч. негосударственных; несколько учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), а также закрытое акционерное общество (ЗАО) - «Хлеб Мещеры».

8. Доказана необходимость дальнейшей практической апробации модульной структуры организации обучения в довузовском профессиональном образовании на основе соответствия семестра модулю. На этой основе меняется ценностная ориентация студентов: со сдачи учебного предмета в конце семестра на освоение определенной системы знаний по модулю.

9. Создана организационная модель междисциплинарной интеграции учебных дисциплин в единый учебный модуль, что позволяет мотивировать преподавателей к междисциплинарному взаимодействию, уменьшает учебную нагрузку на студентов, предотвращает дублирование информации и обеспечивает оптимальное сочетание учебных дисциплин в одном модуле.

10. Как показало исследование, фактором, обеспечивающим доступность профессионального образования для различных целевых групп граждан, является возможность совмещения организационных форм обучения и видов профессиональной деятельности.

11. Разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогических и управленческих работников по разработке и содержанию сетевых образовательных программ. Она получила распространение в институте повышения квалификации работников образования Владимирской области. Установлены характерные риски внедрения сетевых образовательных отношений и предложены рекомендации по их ослаблению.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании"

На пр-псх рукописи

Фнльчаков Юрий Алексеевич

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СЕТЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДОВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВ \1ПШ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на сош канне}чекой степени кандидата педагогически?, на} к

Москва 2007 г.

3 1 МАП 2007

003063385

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Федеральный ш статут развития образования» Министерства образования и науки РФ

Научный руководитечь доктор педагогических наук

М В Никитин Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Т Ю Ломакина кандидат педагогических наук Ю Д Мироненко Веч> щая организация- Институт управления образованием

Российской Ав адемии образования

Защита диссертации состоится ^ 2007 г в 13 00 часов на

заседании Диссертационного совета Д 212 342 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном ш-ституте развитии образования по адресу 125319, г Москва, ул Черняховского, дом 9

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института

Автореферат разослан ЗА-о ггрелд 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,у Д°цент I/ / В Н Маиюкова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научной разработанности проблемы обеспечения доступности довузовского профессионального образования для разных целевых 1рупп граждан в условиях обострения демографической ситуации Передача учреждений НПО и СПО на уровень субъекта Федерации, в соответствии с нормами Федерального закона № 95, стимулировало поиск модели сетевых образовательных отношений, которая обладает следующим потенциалом

а) позволяет концентрировать кадровые, финансовые, информационные, материальные и другие образовательные ресурсы региональных учреждений НПО, СПО в довузовском уровне профессионального образования на базе регионального многоуровневого колледжа,

б) создает условия для сглаживания традиционных институциональных барьеров для обучающихся между образовательными программами общего, начального, коррекционного и среднего профессионального образования, ибо они предлагаются уже не одним учреждением образования, а всей сетью в целом,

в) стимулирует усиление взаимодействия с различными субъектами регионального рынка труда на основе предоставления обучающимся разных социальных групп и с разным уровнем квалификаций соответствующих рабочих мест,

г) способствует внедрению инновационных сетевых модульных образовательных программ и сетевых форм обучения с адекватным механизмом их финансирования

В течение последних трех лет было принято несколько важнейших федеральных законов (ФЗ № 95, ФЗ № 122, ФЗ № 174, ФЗ № 156), постановлений Правительства Российской Федерации (ФЦПРО на 2006 - 2010 гг, Комплекс межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 г , утвержденный 22 06 2006 г), приказов Министерства образования и науки РФ (от 02 09 2002 г № 0351-125ин/1303 «О проектировании городских образовательных сетей учреждений общего образования»), в том числе регионального уровня, позволяющих сформировать адекватную правовую базу для довузовского профессионального образования и реализовать модель сетевых образовательных отношений

Сетевые образовательные отношения — комплекс условий, характеризующий различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики Типология сетевых образовательных отношений базируется на выявлении инновационных характеристик сетевых образовательных программ, которые реализуются всей региональной сетью учреждений довузовского профессионального образования

Довузовское профессиональное образование - уровень послешко-льного образования, включающий следующие параметры а) пространственная доступность сети образовательных учреждений общего, начального

и среднего профессионального образования, б) доступность образовательных программ и форм обучения для различных целевых групп граждан, в) горизонтальные структуры управления сетью на основе согласования спроса и предложения, как на образовательные услуги сети, так и на компетенции выпускников

Научный поиск решения проблемы моделирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании в современных условиях направлен на преодоление противоречий между

- пространственной структурой разноуровневых образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования и необходимостью их реструктуризации в единый уровень довузовского профессионального образования с концентрацией ресурсов на базе регионального колледжа,

- востребованностью инновационной практикой сетевых образовательных программ, многообразием форм и технологий обучения и отсутствием горизонтальных структур управления с участием различных субъектов образовательной политики,

- технологической готовностью педагогических работников учреждений СПО (колледжей) к разработке сетевых образовательных программ, включающих в себя образовательные технологии и отсутствием моделей и нормативно-экономических механизмов обеспечения этой деятельности

Цель исследования состоит в научном обосновании сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном" образовании как фактора повышения его доступности

Объект исследования - региональная сеть учреждений начального и среднего (довузовского) профессионального образования

Предмет исследования - разработка модели сетевых образовательных отношений в региональной сети довузовского профессионального образования

Гипотеза исследования состоит в том, что модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании будет эффективной, если создать следующие организационно-педагогические условия

- на основе выявления объективных тенденций экономики, где эффективно функционируют сетевые предприятия и партнерские отношения обосновать цели, задачи, принципы, функциональные характеристики модели сетевых образовательных отношений,

- формирование на региональном уровне довузовского профессионального образования как системного интегратора ресурсов должно способствовать повышению доступности качественного образования для различных целевых групп граждан,

- условием внедрения в педагогическую практику модели сетевых образовательных отношений должна стать реализация разработанных ме-

тодических рекомендаций для системы повышения квалификации педагогических и управленческих работников

Задачи исследования:

1 Провести анализ исследований по проблеме для уточнения сущности сетевых образовательных отношений как механизма преемственности между новым способом экономических отношений и профессиональным образованием как институтом, призванным адекватно воспринимать и воспроизводить эти отношения

2 Разработать концептуальную модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании

3 Обосновать показатели эффективности сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании, определить программу организационно-педагогического эксперимента

4 По результатам экспериментальной апробации внести коррективы в модель и разработать методические рекомендации по внедрению сетевых образовательных программ в довузовском профессиональном образовании для системы повышения квалификации педагогических и управленческих работников

Методологические основы исследования.

Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интегративного подхода и учета положений философии педагогики, логики, экономики образования, теории информации и социального партнерства

Так, в качестве базовых использовались следующие теории и разработки теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), теория сетевых организационных структур и др

Теоретическими основами исследования являются

• исследования в области профессионального и профессионально-педагогического образования (Э Ф Зеер, Г М Романцев, Е В Ткаченко, И П Смирнов, Г Е Зборовский),

• работы по теории «обучающейся организации» и управления социальными (образовательными) организациями (П Ф Анисимов, Е Я Бутко, А Т Глазунов, В М Демин, А Н Лейбович, А М Новиков, М В Никитин, Н Н Петров),

• работы по проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров (Г В Борисова, В С Гринько, Г Ю Семи-гин, Т А Сергеева, И М Реморенко, Т Ю Ломакина),

• исследования по реструктуризации образовательных сетей и механизмам многоканального финансирования (А И Адамский, В В Ветров, В М Гаськов, Н Н Карташова, Д А Новиков, Н П Глотова, Н Ю Посталюк, А Н Тихонов),

• работы, связанные с проведением педагогического эксперимента

(В И Загвязинский, Н И Загузов, А М Новиков, А М Моисеев)

Методы исследования В ходе исследования применялись следующие методы

- теоретический анализ и синтез научных разработок по философским, экономико-социальным и психолого-педагогическим проблемам обеспечения качества, доступности и эффективности довузовского профессионального образования,

- изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта сетевых образовательных отношений,

- наблюдение, интервьюирование, методы диагностики и поэлементный анализ экспериментальной работы, методы статистической обработки полученных результатов Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2002 - 2007

гг

Первый этап (2002 - 2004 гг ) - теоретический На этом этапе анализировалась кризисная ситуация, связанная с процессами модернизации начального и среднего профессионального образования в условиях перехода на региональное управление, необходимостью концентрации ресурсов на базе регионального колледжа На основе теории управления организациями социальной сферы, в т ч на основе изученного зарубежного опыта формирования сетевых образовательных отношений, был разработан первый вариант гипотезы исследования, сформулирован понятийный аппарат, определена опытно-экспериментальная база исследования, оформлена экспериментальная площадка на базе ПУ — 47 г Гусь-Хрустальный, Владимирской области

Второй этап (2004 - 2005 гг ) - опытно-аналитический Были проанализированы проблемы, возникшие на первом этапе, а также отслеживались изменения ситуации в исследуемой области На данном этапе была сформулирована модель сетевых образовательных отношений (Центр занятости населения, средние школы №№ 7, 9, 13, детский центр «Исток», Гусевский технологический колледж, Владимирский госуниверситет) На данном этапе была сформулирована модель сетевых образовательных отношений и спроектирована структура региональной системы довузовского профессионального образования Результаты работы по второму этапу исследования отражены в двух публикациях и первой главе диссертации

Третий этап (2005 - 2007 гг) - внедренческий В этот период обобщались и анализировались результаты исследования, была уточнена гипотеза и задачи исследования Была сформулирована и внедрена программа эксперимента, уточнены выводы и окончательно оформлен текст диссертации

Результаты экспериментальной апробации включены в итоговый от-

чет за 2006 г по проекту 3 3 1 «Разработка научно-обоснованных подходов и предложений по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования и развития образовательных учреждений довузовского профессионального образования»

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные исследования по философии образования, теории управления социальными организациями и применением современной федеральной нормативно-правовой базы Применением оптимальной совокупности методов исследования, репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы, широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем

1 Введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевые образовательные отношения», определены его основные характеристики

- открытости для всех субъектов образовательных отношений (преподавателей, руководителей образовательных учреждений, обучающихся и социальных партнеров),

- адаптивности к требованиям образовательных учреждений по различным параметрам количеству часов, профессиональной направленности, качеству обучения,

- модульности структуры сетевых образовательных программ

2 Разработана концептуальная модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании, включающая

* принципы (открытости, кооперации ресурсов, доступности, модульности, комбинированности форм обучения),

* механизмы сетевых образовательных отношений (сетевая образовательная программа, сетевой учебный процесс, сетевое расписание учебных дисциплин, сетевой эксперимент, сетевая материальная база, сетевое методическое обеспечение, сетевой проект),

* результаты сетевых образовательных отношений (оптимизация объемов и профилей профессионального образования)

3 Определены показатели, характеризующие эффективность модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании (две группы показателей - показатели, характеризующие контингента обучающихся, показатели - характеризующие потоки обучающихся)

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем

1 Разработана структура сетевой образовательной программы на основе преемственности программ профильного обучения школьников и программ профориентации на базе ПУ - 47 г Гусь-Хрустальный Она адаптирована к использованию информационно-коммуникационных тех-

пологий (ПКТ)

2 Допольенз модульная технология построения сетевой образовательной программы представляющая собой интеграцию традиционных методических и компьютерных материалов На основе предложенной технологии разработаны несколько базовых модулей, позволяющих как обучающимся (абигуригнтам) проектировать индивидуальный образовательный маршрут выбора профессии, так и педагогам осваивать технологии ИКТ для проецирования сетевых образовательных программ

3 На основе результатов диссертационного исследования реализован сетевой учебный процесс, позюляющий оптимально использовать все образовательные ресурсы разных учебных заведений на базе одного колледжа Субъектами этого процесса стали несколько общеобразовательных школ г Гусь-Хруст.шьный, несколько филиалов высших учебных заведений (ВУЗов), в т ч негосударсгтшых, несколько учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), а также закрытое акционерное общество (ЗАО) - «Хлеб Мещеры»

4 Разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогических и управленческих работников по разработке и содержанию сетевых образовательных программ Она получила распространение в институте повышения квалификации работников образования Владимирской области

5 Предложен подход, обеспечивающий интеграцию разноуровневых образовательных учреждений региона в систему довузовского профессионального образования, где системным интегратором выступает коттедж

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для обучающихся, родителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений докладывались на областных педагогических чтениях (2004 - 2006 г г ), на первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию академика РАО - Л И Новикогой (г Владимир, 2006 г), на курсах повышения квалификации педагогических работников в г Москве, Владимире (2005 - 2006 г г ), на первом федеральном семинаре Учебного центра Федерального института развития образования (УЦ ФИРО) «Стратегия экспериментальной деятельности в учреждениях НПО, СПО» (июнь 2006 г), результаты исследования прошта публичную экспертизу на региональной выставке ^Образовательная среда как условие достижения нового качества образования» (Гусь-Хрустальный, 2005 г) Результаты исследования прошли два обсуждения на кафедре образовательного проектирования (зав кафедрой, кпи- Сергеева Т А ) и кафедре экономики образования и правового регулирования УЦ ФИРО Материалы исследования изтожены в шести научных публикациях общим объемом 1,3 п. л. Результаты исследования размещены в открытом доступе на сайте ПУ - 47 -%уту РШ7дЬ nm.ru

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Модель сетевых образовательных отношений как педагогическая традиция, характеризующая различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики уровень образовательных программ, уровень формирования педагогических норм, уровень обмена ресурсами между образовательными учрел дениями, уровень сетевых структур управления

2 Условия обеспечения доступности качественного профессионального образования (формирование довузовского профессионального образования на региональном уровне, модульная структура сетевой образовательной программы, схема сетевого обучения)

3 Показатели оценки эффективности сетевой формы обучения, разработанных с участием различны? целевы* групп обучаемых

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащею 211 наименований Общий объем диссертации 227 с , 12 таблиц, 17 схем, 11 приложении

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раисрыты этапы и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании» рассмотрены основные методологические положения на основе которых было проведено данное исследование, раскрыты доминирующие тенденции формирования сетевых образовательных отношений в образовательной практике

Сущность сетевых образовательных отношений российские и зарубежные исследователи (А И Адамский, Н Н Карташова, К Г Митрофанов, А. Н Тихонов и др ) определяют как механизм преемственности между новым сетевым способом экономических отношений на основе информационных технологий и профессиональным образоранием как институтом призванным адекватно воспринимать и воспроизводить зги отношения Объективный конфликт между устаревшими образовательными отношениями в профессиональном образозашш и появлением новых норм в социально-профессиональных видах деятельности людей приводит к появлению сети как инновационного образовательного института Сетевые отношения между различными субъектами образовательной деятельности (органами власти, работодателями, профсоюзами, домохозяйс гвами, обучающимися, самими образовате чьными организациями) обеспечивают управление качеством на основе открытости ресурсов всех образовательных учреждений сети Как покачал теоретический анализ гачесно резуль-

тата образовательной деятельности, возможно, обеспечить при условии мобилизации ресурсов всей сети, а не одного учреждения профессионального образования

Сетевые образовательные отношения формируют инновационную педагогическую традицию, которая имеет следующие специфические проявления а) она регулирует и регламентирует совместную педагогическую деятельность педагогов сети, б) она стимулирует разработку гибких модульных программ, как наиболее адекватных сигналам рынка труда, в) она включает в совместную учебно-профессиональную (проектную) деятельность и педагогический персонал и учащихся и бизнес-структуры

Переход от индустриальной экономики и индустриального способа общественных отношений к информационному обществу и экономике построенной на знаниях (О Тоффлер, Ф Друкер, Т Стюарт и др ) определил следующие долговременные тенденции в профессиональном образовании

а) рабочая сила все в большей степени превращается из преимущественно промышленной в «информационную рабочую силу», где на профессии с преобладанием интеллектуального труда приходится основной прирост занятости При общем увеличении числа рабочих мест (по традиционным профессиям) на 25%, занятость специалистов в сфере информационных технологий увеличится на 40 - 75% Знание становится четвертым фактором производства, и его значимость становится приоритетнее, чем ресурсы, капитал, труд,

б) механизмом повышения доступности граждан и специалистов к источникам знаний (учреждениям профессионального образования) становятся сетевые сообщества, существенно расширяющие образовательное пространство учреждений профессионального образования и формирующие новый характер образовательных отношений,

в) сетевое профессиональное образование, способствующее росту конкурентных преимуществ учреждений профессионального образования за счет привлечения количества обучаемых (эффект масштаба) и финансовых ресурсов, требует концептуального обоснования целей, принципов, функций, механизмов взаимодействия субъектов сетевых образовательных отношений

Анализ практики реструктуризации образовательных сетей позволяет предложить аргументацию для их классификации в довузовском профессиональном образовании, которая будет адекватна новому характеру общественных отношений, повышенным требованиям заказчиков и потребителей к качеству образования, новым формам освоения знаний и будет способствовать росту количества обучающихся разных возрастных групп

Основанием для классификации становится нацеленность сети на такие образовательные результаты как

а) утверждение отношений педагогического сотрудничества, б) ос-

воения норм педагогической этики, в) возможность совмещения учащимися учебной и профессиональной деятельности Такая гслас сификация становится инструментом стратегического управления образовательной системой в интересах развития региональной экономики и повышения качества жизни Основываясь на данном подходе, есть основания утверждать, что довузовское профессиональное образование как интегратор профильного образования, начального профессионального, среднего профессионального, специального, коррекционного и дополнительного позволяет не только снимать барьеры между ними, но и соорганизовывать ресурсы всех учебных заведений территории Данная классификация может и не утверждаться государственным органом управления образованием и существовать наряду с другими такими же классификациями как способ общественной аккредитации учреждений данного гипа

Отличительной особенностью довузовского профессионального образования, по сравнению с традиционной моделью, стали следующие эффекты: - сокращение уровней иерархии управления образовательными, методическими, информационными, кадровыми и др процессами за счет кооперации ресурсов и укрупнения образовательных структур (филиалов, отделений, кафедр, училищ, техникумов и т п ), - усиление горизонтальных связей между образовательными организациями и образовательными программами с акцентом на удовлетворение потребностей заказчиков, в т ч на основе сетевых образовательных программ, проектов Экспериментов, - делегирование ответственности за качество сетевой (горизонтальной) организации учебного процесса среднему менеджменту в лице зав отделениями, кафедрами, мастерскими, филиалами на основе перехода к новому механизму нормативного подушевого финансирования образовательных программ, - интенсификация процесса обучения на основе перехода от преимущественного стационарно-дневной (очной) формы обучения к комбинированным формам обучения, способствующим формированию у обучающихся приоритетного отношения к самостоятельному обучению На основе исследований российских ученых (1 Ю Ломакиной, А М Новикова, Д А Новикова, М В Никитина, Н Н Петрова, Н Ю Посталюк, В А Щегол ева и др ) нами предложена модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании, в которой раскрыты существенные компоненты принципы предметы, результаты (см таблицу)

__12____

~К01ЩЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЕТЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТ1ЮШЕ1МЙВ ДОВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАШШ

-^— ПРИНЦИПЫ

Открытости связе," образовательных учреждений как между собой, кт;,) .'¡чл з;*казчи.;ов и потребителей образовательных >сл>т

Доступности (как территориальной, так и транспортной)

обу чающихся разных возрастных и социальных фупп грабли, а т ч иь&алидов, мш рангов, безработых как к о^рзяортгел' иг 1п лрогрзммам, так и к битовым условиям обученмч (общежитием, спорткомплексам)

Кооперации ресурсов (методических, информационных, кадровых, материально-технических, финансовых, образовательных и др) как рационального баланса между Удовлетворением внутрисистемных потребностей и удовлетворением образовательных потребностей граждан

Комбничро^нирсти организационных форм учебного процесса, адаптированных к ним образовательных техноло! ий, ме-1 одического и дидактического обеспечения

Модульности структуры образовательной программы

МЕХАНИЗМЫ СЕТЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Сетевая образовательная программа-документ, определяющий основное содержание обучения по учебной д"сц"П№"е с определением освоеньых 'т:::Ом<' п,ся компотенш.А

Сетевые формы обучения - сетевой пооект, электронная консультация, аудиконференция, (е^с-стади гг"оратор "ЬчЧ "ргктьк>ч

Сетевые орган рационные структуры - виртуальная кафедра, риртугпьчое предстагитетьстЕо учебного заведения в сети ИНТЕР11ЕТ электронная Библиотека

Сетевое иетодическое обеспечение обладает стед;га!щли тара 'сграчч а) адаптивность к требованиям профессиональной деятельности, б) открытость для модификаций, как со стороны преподавателя, так и со стороны обучающегося

Сетевые эксперименты - метод оптимизации информационного обеспечения образовательного процесса и создания баззнаний по _дисциплинам_

РЕЗУЛЬТАТЫ

СЕТЕВЫХ ОТНОШЕНИИ

Утверждение отноше-№ч сотрудничества поепотавателсл руководителей и оСучзющч'.ся

Развитие институтов студенческой самоорганизации !пя формирования навыков, приня-шя решений и сопнгпь-но-профессночалышх компетенции_

Освоение этических норм корпоративной н профессиональной деятельности

Возможность совмещения учебной и профессиональной де<пе"ыюсти

Доказано, что осуществление сетевых образовательных отношений требует разработки многоуровневых образовательных, воспитательных, маркетинговых, здоровьесберегающих, профориентационных и других программ для охвата достаточно большой группы потребителей и удовлетворения их образовательно-воспитательных потребностей

Анализ практики позволил определить следующий реестр образовательных программ для довузовского профессионального образования

1) профессиональное консультирование, профессиональная ориентация, профессиональная диагностика и социальная адаптация разновозрастных категорий граждан,

2) профессиональное образование взрослых, в т ч безработных, мигрантов, беженцев, переселенцев, освободивппгхся из мест лишения свободы, демобилизованных из рядов российской армии,

3) профильное обучение школьников, общественные работы, волонтерская социально-благотворительная деятельность,

4) начальное профессиональное образование, профессиональное обучение, профессиональная практика, стажировка, ученичество, в т ч внутрифирменное обучение и обучение граждан в СПЕЦПТУ при ГУИН,

5) профессиональное образование (обучение) инвалидов, коррекци-онных групп и граждан, имеющих отклонения в психологическом развитии,

6) среднее профессиональное образование, дополнительное образование, в т ч профессиональная переподготовка, повышение квалификации, аттестация на квалификационный разряд (категорию),

7) довузовское (начальное + среднее) профессиональное образование иностранных граждан Довузовское профессиональное образование выступает средством а) профессиональной ориентации и приобщения к видам профессиональной деятельности, б) достижения определенного социального статуса и повышения качества жизни, в) формирования адекватного кадрового потенциала для региональной высокотехнологичной экономики

На третьем этапе исследования был изучен опыт зарубежной профессиональной школы по применению сетевых форм обучения и формирования новых сетевых образовательных отношений Их особенность определена концепцией «blended education» (образование смешанного типа), на основе которой используются эффекты как от традиционных форм обучения и организации учебного процесса, так и от внедрения комбинированных и дистанционных технологий обучения Мотивация к увеличению количества студентов для колледжей и институтов находится в плоскости получения внебюджетного финансирования

Развитие сетевых образовательных отношений осуществляется по следующим направлениям

- проведение курсов-тренингов для педагогических работников раз-

ного возраста по обучению информационным технологиям,

- ознакомление родителей (и членов семей) школьников с возможностями дистанционных технологий,

- проведение презентационных кампаний фирм-производителей технического оборудования,

- психологические тренинги для различных категорий граждан для ослабления скептического отношения к новым образовательным технологиям,

- разработка методического обеспечения сетевых форм обучения,

- разработка контрольно-измерительных материалов для контроля за качеством обучения Отличительной особенностью организации обучения на основе дистанционных технологий является тот факт, что оно осуществляется на основе доверия к студенту, т к индивидуальная мотивация к будущему трудоустройству важнее контрольных процедур

Разработанная гипотеза исследования и проведенный эксперимент позволили использовать и адаптировать как отдельные компоненты зарубежного опыта, так и опыта ряда российских регионов по развитию сетевых образовательных отношений

Мониторинг первого опыта сетевого обучения в региональном довузовском профессиональном образовании (Иркутская, Пермская, Владимирская, Самарская области) показал, что более 36% обучающихся подрабатывают в период обучения, а хотели бы иметь такую возможность -56%, в том числе на третьем курсе — 89% Проведенный анализ позволил разработать базовую схему сетевого обучения и выделить (см. схему) два блока обучение, совмещенное с профессиональной деятельностью (см в схеме БЛОК А) и параллельное обучение в нескольких образовательных структурах (см в схеме БЛОК Б).

СХЕМА СЕТЕВОГО ОБУЧЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ДОВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

БЛОК А

Обучение и профессиональная деятельность

БЛОК Б

Параллельное Обучение

* обучение очно работа вечером,

* обучение очно/заочно работа днем,

* обучение заочно работа днем, вечером, ночью,

* зкстерн-обучение (самообразование) работа днем, вечером, ночью,

* работа и учеба по профессии на курсах повышения квалификации днем или вечером,

* работа и обучение творческой деятельности,_

* в школе - очно, в колледже - заочно,

* в колледже — очно, на курсах - очно (заочно),

* в колледже - заочно, на курсах - вечером,

* в колледже - дистанционно, на курсах - воскресенье,

* в колледже - очно, в секции, студии - вечером,

* на разных курсах - очно/заочно, вечером,

* самообразование и учеба на разных курсах,

* ученичество, стажировка - очно, на курсах - заочно/вечером

Во второй главе «Экспериментальная апробация модели сетевых образовательных отношений в региональном довузовском профессио-

нальном образовании» была разработана организационная модель и программа экспериментальной деятельности для учреждении начального и среднего профессионального образования в г Гусь-Хрусгальный, Владимирской области

Программа организационно-педагогического эксперимента включала следующие этапы

- первый этап — определить комплекс } словий для обеспечения доступности довузовского профессионального образования для потребителей и заказчиков,

- второй этап - спроектировать базовые компоненты образовательной сети, отражающие ее количественные и качественные характеристики (перечень субъектов сетевого взаимодействия, показатели эффективности, риски сетевого обучения),

- третий этап - разработать методические рекомендации для системы повышения квалификации по развитию сетевых образовательных отношении

В ходе эксперимента нами были определены условия и методы управления доступностью довузовского профессионального образования (см схем}')

На втором этапе реализован совместный проект сетевого профильного обучения с участием следующих субъектов

а) профессиональное училище № 47 в кооперации с Гусевским технологическим колледжем, и в сотрудничестве с Центром занятости населения, Гусь-Хрустальным объединением промышленников и предпринимателей (работодателей),

б) муниципальные образовательные учреждения - школы 7, 9, 13 и учреждения дополнительного образования детский центр «Исток», детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ),

в) высшие учебные заведения - Владимирский Госуниверситет, Российский университет кооперации с участием закрытого акционерного общества «Хлеб Мещеры»

Эти компоненты сети представляют собой структуры различающиеся спецификой содержания в своей деятельности, не дублирующие друг друга, и потому они интересны в совместной деятельности с точки зрения конкретных практических результатов

В предложенной открытой сетевой модели профильного обучения необходимые компоненты собственного образования старшеклассник может получить не только в своей школе, но и в иной школе, училище, колледже, в учреждении дополнительного образования, а также дистанционно

Таким образом, образование старшеклассников отрывается от отдельного учреждения и «распределяется» по нескольким Оно по-прежнему осуществляется в образовательной системе, но отдельное образовательное учреждение уже теряет «монополию на ученика» При данном подходе закладываются возможности более индивидуализированного обучения

В соответствии с программой эксперимента, к организационным условиям, позволяющим учащимся научиться проектировать свою индивидуальную образовательную программу относятся

* включение учащихся в процесс освоения базовых универсальных способов деятельности (творчество, исследование, проектирование, управление) на местном (региональном) материале,

* привлечение нетрадиционных форм образовательной активности, таких как организационно-деятелыгостные игры, образовательные сессии, включение исследований и проектов учащихся в городские, региональные, Российские программы,

* расширение источников информации, знания, в т ч с использованием сети Интернет как формы виртуального образования,

* использование аналитических и рефлексивных форм фиксации образовательного движения (рефлексивные дневники, рефлексивные тексты, портфолио),

• обучение по индивидуальному учебному плану с опорой на видение образовательных и профессиональных перспектив, в том числе перспективу продолжения обучения в ВУЗах,

• расширение спектра педагогических позиций, в том числе

- тьютора, который помогает молодому человеку осознать свои возможности и образовательные перспективы, построить ресурсную карту для реализации индивидуальных проектов и складывания образовательной программы,

- социального педагога, выстраивающего формы социальной активности учащихся,

- консультанта, эксперта

• выстраивание системы психологического сопровождения образовательной программы

Для реализации программы экспериментальной деятельности нами решались следующие задачи разработано нормативно-правовое и организационное регулирование профильного обучения при консолидации ресурсов разных учреждений (заключен договор на уровне Главы администрации между субъектами взаимодействия), создан общественный орган - координационный Совет по сетевому взаимодействию, разработано содержание образования технологического профиля (профильных и элективных курсов), скоординированы действия администраций образовательных учреждений входящих в сеть, преподавателей, мастеров производственного обучения, психологической, методической, информационной и других служб по организации образовательного процесса на основе индивидуальных учебных планов (ИУП), создан попечительский совет проекта, создан сайт для информационной поддержки, создана система мониторинга хода эксперимента

Разработанные в ходе исследования показатели эффективности сетевой организации позволили участникам эксперимента определить, что данная модель способствует

• более полному обеспечению информационной поддержки образовательного процесса, научной, инновационной и методической работы во всех учреждениях (организациях) сети по сравнению с автономной деятельностью отдельных учреждений (организаций),

• повышению эффективности использования методических ресурсов, обеспечению равных возможностей пользования ими всех субъектов образовательного процесса, научной и научно-методической деятельности,

• расширению возможностей для повышения уровня профессиональной компетенции педагогических и других работников, входящих в сетевое взаимодействие,

• объединению усилий и возможностей образовательных учреждений (организаций), входящих в сеть, для внедрения в свою деятельность современных технологий, в том числе их компьютеризации (см таблицу)

Показа! ели оценки эффективности сетевой организации _

На общественном На личностном уровне

уровне

1 Экономическая эффективное гь модели,

экономия бюджетных среде гв при организаиии сетевого взаимодействия по типу школа-ПУ (ресурсный центр) составляет 3,4%,

отдача от средств, затрачиваемых на реструктуризацию превышает 62,4%, т е затраты на проведение реструктуризации сети путем создания указанной модеш окупятся за 1,6 года

2 Оптимизация ресурсов сети (перераспределение образовательных ресурсов с целью ботее полной их отдачи),

социальная эффективность экономических втол ерий в образование,

экономия государственные средств в сфере профессиоаатьного образования за счет исклю iemwi риска зачисления случайных учащихся, студентов и их последующего исключения

3 Повышение рейтинга учреждений НПО,

ликвидация разрыва в преемственности системы общего среднего и начального профессионального образования,

удочл.-твореяие образовательных потребностей значительных групп населения территории (старшеклассников, их родителей),

стабильное выполнение контрольных цифр приема молодежи

4 Широкие возможности для nv-чения молодежной среды, ре ип»зации государственной потитики в этой сфере Реализация функции центра воспитательной работы и общественных объ< -динений учащ! хся____

1 Повышение качества образования,

позитивная социализация личности, успешная социальная адаптация личности к социуму,

получение необходимых знаний, умений и навыков для продолжения обучения и профессиональной деятельности,

получение рабочей специальности, необходимой для трудоустройства в производственной или социальной сфере,

получение углубленных знаний по предметам конкретного профиля, позволяющих выпускнику общеобразовательной школы продолжить образование в вузе, ГГУ, коллед-и е,

развитие у старшеклассников социальных компетенций

2 Профессиональное самоопределение школьников,

раннее профессиональное самоопределение старшеклассников, создание условий для сознательного выбора будущей профессии и продолжения образования

профилактика асоциального поведения подростков, обеспечение содержательной досуговой занятости,

закреп тение мо то дежи в территории, трудоустройство е промышленном производстве и социальной сфере

3 Повышение инновационной активности участников сети

деловые игры по решению нестандартных управленческих задач,

выпуск методических рекомендаций по обговлению структуры и содержания образовательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы, распространение инновационных разработок в области индивидуализации образования, их апробация в пед агогической практике_

Анализ экономического эфсЬекта включает в себя следующие стадии 1 Оценка эюномии бюджетных средств, достигнутая в процессе реструктуризации (г,) г, = , Где Е, и Е2 - расходы бюджета до и

после реструктуризации соответственно к-коэффчциент увеличения бюджетных средств в данном регионе

(Г!),

Е,= 10909,8 т р>б , Е:= 12419,7 т р>б , к=1,179

2 Оценка эффективности затрат на проведение реструктуризации « , где Ег_расходы на реструктуризацию (597,7 'г руб )

Методика оценки экономической эффективность, достигаемой при реализагцш модели приведена в диссертации

С позиции общей теории систем и нз основании проведенного эксперимента была уточнена модель сетевых образовательных отношений, которая формирует предложение образовательных услуг и предложение выпускников по соответствующему набору образовательных программ

Схема Организационная модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании

Сетевой способ организации предприятии и партнерский характер отношегий

Учебный семестр-модуль

Сетевая служба методического обеспечения

Междисциплинарная

интеграция предметов в единый _модуль_

Центр контроля качества сетевого образования

Модульно-рейтинговый контроль

Сетевое а[ ентство

сопровождения проф ессиояальной __карьеры_

Субъект-субъектная основа педагогического взаимодействия

Сетевая организация профильною обучения позволяет поднять уровень заработной платы педагогов (долевое финансирование заказа партнерами), что позитивно отражается на производительности труда сотрудников, а также добиться снижения издержек за счет лучшего использования зданий, оборудования и материалов В этой связи предложены следующие подходы гибкое расписание, работа в две смены, использование зданий круглый год, включая время каникул, более интенсивное использование оборудования, внедрение оптимальной системы учета использования площадей и оборудования, организация производства товаров и внебюджетных услуг, повторное использование материалов, сведение к разумному минимум}' заказа и использования дорогого оборудования при

планировании учебного процесса, использование баз практики предприятий-партнеров, лизинг учебно-производственного оборудование, приобретение сырья для учебно-производственных целей в кредит

Оценивая степень влиянич проведенного эксперимента на доступность, качество и эффективность образования нами определены факторы, требующие обязательного учета в процессе проектирования сетевых образовательных отношений на муниципальном уровне, из которых можно отметить следующее

* соответствие сети демографической ситуации и прогнозу ее изменения,

* возможность выбора на каждой ступени общего образовария,

* возможность изменения образовательного маршрута,

* обеспечение сочетания г проектируемой сети потребностей личности с потребное гями рынка труда,

* наличие в сети механизмов, позволяющих предотвратить досрочный выход детей из системы образования,

* наличие в сети механизмов, обеспечивающих общее обраювание в случае ошибочного выбора,

* планирование ресурсного обеспечения проекта

На третьем этапе эксперимента были описаны проектные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы сетевое обучение было сориентировано на решение задач обеспечения прав учащихся в области образования, а также разработаны методические рекомендации включающие

а) программу повышения квалификации педагогических и управленческих работников по разработка и содержанию сетевых образовательных программ,

б) требования к созданмо системы сопровождения, чтобы можно было выстраивать траекторию в пространстве сети,

в) механи ¡м проведения сетевой экспертизы,

г) продвижение сетеЕ;ьгх образовательных программ на рынке образовательных услуг

В заключении диссертации отмечается, что в ходе исследования на основе современной теоретической базы и методических рекомендаций зарубежных и российских исследователей были решены задачи и подтверждена гипотеза

Обобщая результаты исследования, мы пришли к следующим выводам:

1 СетевоЗ принцип создания образовательных структур изменил характер отношений как внутри себя, так и с потребителями «продукции» образовательны* учреждений Эти отношения все более ориентированы на партнерство и сотрудничество

2 Новации федерального законодательства, в том числе нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации сформировали необходимость научного поиска по определению способов концентрации образовательных и иных ресурсов на региональном уровне Исследование доказало необходимость интеграции начального и среднего профессионального образования в единый уровень довузовского профессионального образования

3 Разработана концептуальная модель сетевых образовательных отношений, формируемых у обучающихся и педагогических работников в процессе реализации сетевых образовательных программ Целевая особенность этих отношений в и> ориентации на требования сетезых производственных структур

4 Важным результатом исследования стала разработка поэтапной схемы управления доступностью сетевой образовательной организации (колледжа), вовлечение в ее реализацию всех субъектов образовательной политики

5 Определены показатели, характеризующие эффективность модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образоваяии (две группы показателей - показатели, харчктгризующие контингента обучающихся, показатели — характеризующие потоки обучающихся)

6 Разработана структура модульной сетевой образовательной программы на основе преемственности программ профильного обучения школьников и программ профориентации на базе 1ТУ - 47 г Гусь-Хрустальный Она адаптирована к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

7 На основе предложенной технологии обучения реализован сетевой учебный процесс, позволяющий оптимально использовать все образовательные ресурсы разных учебных заведений на базе одного колледжа Субъектами этого процесса стали несколько общеобразовательных школ г Гусь-Хрустальный, несколько филиалов высших учебных заведений (ВУЗов), в т ч негосударственных, несколько учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), а также закрытое акционерное общество (ЗАО) - «Хлеб Мещеры»

8 Доказана необходимость дальнейшей практической апробации модульной структуры организации обучения в довузовском профессиональном образовании на осноье соответствия семестра модулю На этой основе меняется ценностная ориентация студентов со сдачи учебного предмета в конце семестра на освоение определенной системы знаний по модулю

9 Создана организационная модель междисциплинарной интеграции учебных дисциплин в единый учебный моауль, что позволяет мотивировать преподавателей к междисциплинарному взаимодействию, уменьшает

учебную нагрузку на студентов. предотвращает дублирование информации И обеспечивает оптимальное сочетание учебных дисциплин а одном модуле.

10. Как показало исследование, фактором, обеспечивающим доступность профессионального образования для различных целевых групп граждан, является возможность совмещения организационных форм обучения и видов профессиональной деятельности.

11. Разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогических и управленческих работников по разработке и содержанию сетевых образовательных программ. Она получила распространение в институте повышения квалификации работников образования Владимирской области. Установлены характерные риски внедрения сетевых об разовая льньгх отношений и предложены рекомендации по их ослаблению.

В приложении к диссертации представлен Устав Автономной некоммерческой организации - Региональный центр непрерывного образования - Гусеве кий технологический колледж, а также положения, проекты, учебные планы, программы, характеризующие изложенные в ник теоретические выводы и результаты эксперимента.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

1 Фкль-акои Ю.А. Мхчель сетевого взаимодействия учрежде-i i »Xi - ^Н s Г С > i. Т J;' <i <}> t <: с и о я а л :> i I • > ^ обрз-6иа>:ие. -- 2006. r -V 2, с. 5, (0,1

Услоьяях рьк-ка Пароль^ оС)раз<п;а>!ке --• 20.07".- X» 2;-'¿130-132 (0,1

'71 . ' ' " ' — ' - ' ' " . - J fi,' „ ■ ■

J y ^ '.J . г.. ■ V " ' ^ "l . ' ' ■ - ' - . " ' . ' '

3. Фильчаков Ю.А. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений как основа воспитательного пространства. /Материалы первых всероссийских пед. чтений (с международным участием), посвященных творческому наследию Л. И. Новиковой. /Изд-во ВИПКРО, 2006.-е. 208-2П, (0,2 п.л.).

4. ФипьчаШЙ Ю.А. Перспективы сетевого взаимодействия учреждений общего и профессионального образования, /Педагогически инноватика как научно-педагогическая и организационно-управленческая проблема /Материалы per. научно-практич. конф. (9-¡0 апрели 2003 г.) /Редколлегия: Зладимир, ВОИУУ в 2-ч; 2003. - с. 64, (0,2 п.л,).

5 Фильчаков Ю А Особенности развития учреждений НПО в условиях реструктуризации /Информационный бюллетень Владимир изд-во ВИПКРО, 2004 № 2 (26), с 40, (0,2 п л )

6 Фильчаков Ю А Непрерывное профессиональное образование как путь модернизации профессионального образования Владимирской области /Тез доклада per научно-практического семинара -Владимир изд-во ВИПКРО, 2005 № 7, с 42-47, (0,3 п л )

7 Фильчаков Ю А Формирование трудовых ресурсов в соответствии с потребностями рынка труда и с учетом демографических изменении /Тез доклада регионального научно-практического семинара-совещания - Владимир изд-во ВИПКРО, 2005, (0,3 п л )

Подписано в печать 0*f ОХ Объем -пзд л ТиражЛ)йкз Формат 60x90/16 ' Печать офсетная Заказ ^^

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

125319, г Москва, ул Черняховского, 9

Отпечатано в отделе тиражирования ФИРО !070(ifi г Москва ул Ольховская, 14