Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Татарова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татарова, Светлана Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в вузе

1.1. Определение содержания духовности и духовно-нравственного развития личности

1.2. Современное состояние проблемы развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов

1.3. Роль и значение культурно-образовательной среды вуза в обеспечении всестороннего развития духовно-нравственного личности студента

ГЛАВА 2. Моделирование развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки

2.1. Определение содержания и структуры модели развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов

2.2. Моделирование развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в вузе

2.3. Разработка программы развития духовно- нравственных основ и здорового образа жизни студентов

ГЛАВА 3. Реализация программы развития духовных-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в вузе

3.1 .Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы

3.2.Методика оценки уровня развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки

3.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки в вузе"

Проблема исследования и ее актуальность В настоящее время важнейшей задачей высшего профессионального образования, обусловленного тенденциями повышения качества жизни российского общества, является интеллектуальное, духовно-нравственное, культурное, физическое развитие будущих специалистов. Министерство образования РФ, анализируя процесс реформирования системы, среди важнейших императивов указало, что в течение первых десятилетий нового века необходимо повышение уровня профессиональной подготовки, способствующей восстановлению духовно-нравственных основ в системе образования.

Особое значение в развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов приобретает улучшение их физического состояния, подготовка к жизненной практики, которые рассматриваются как существенный вклад в развитие культуры общества, и как средство воспитания всесторонне развитой личности молодежи в условиях, когда все большее распространение получают исключительно материальные ценности (не стесненная моральными ограничениями ориентация на материальный достаток). Бездуховность и безнравственность отсутствие высоких идеалов ведут к жестокости и преступности, алкоголизму, наркомании, игромании и суициду, Физическая культура должна более органично интегрироваться в образ жизни, стать показателем цивилизованности, явиться средством повышения адаптационных способностей студентов при условиях: увеличения двигательной активности; создания в студенческом коллективе эмоционально положительной атмосферы; расширения сферы участия в общественно-полезной деятельности; выработки активной позиции студента при выполнении общественных поручений; формирования взаимопонимания преподавателя и студента.

Сегодня большое значение приобретает интегрирование в систему профессиональной подготовки такого важного компонента как духовно-нравственное и физическое развитие личности студентов. Вот почему профессорско-преподавательский состава должен в процессе профессиональной подготовки проводить работу по всестороннему развитию студентов, по утверждению здорового образа жизни, по формированию у них потребности в физическом и нравственном совершенствовании, по созданию условий для занятий любыми видами физической культуры, по организации профессионально-прикладной подготовки, профилактике вредных привычек и правонарушений, деятельность по объединению студентов в физкультурно-оздоровительные организации, физкультурно-спортивные студенческие общества, ассоциации, клубы.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике профессионального образования противоречий, связанных с развитием духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в вузе, понимаемого как интегративный компонент профессиональной подготовки:

- между глобальными задачами возрождения духовно-нравственными ценностей жизни общества, традиций отечественной культуры, утверждения здорового образа жизни в условиях реформирования Российского образования и недостаточно изученным комплексом условий реализации этих задач;

- между потребностями современного общества во всесторонне развитой личности, обладающей высоким духовно-нравственными началом и потребностью в физическом и нравственном совершенствовании и отсутствием теоретически обоснованных форм и методов организации воспитательной, культурно-образовательной, культурно-оздоровительной работы в вузе.

Исследованиям в области подготовки специалистов к профессиональной деятельности, определения путей ее оптимизации и условий становления были посвящены работы ведущих ученых: В.А.Адольфа, С.Я.Батышева, Д.К.Дугаровой, В.Н.Кузовлева, Н.В.Кузьминой, Л.П.Крившенко, А.Ф.Меняева, А.В.Мудрика, Э.Д.Новожилова, В.А.Сластенина и др.), в области профессионального развития специалистов -работы J1.H. Анисимовой, А.Б.Завьялова, Н.Р.Битяновой, А.А.Деркача, Л.М.Митиной, Г.Д.Хорошавиной, К.Г.Эрдениевой и др.

Аспект влияния воспитания в отечественной педагогике плодотворно разрабатывался в трудах Ю.П.Азарова, Л.М.Архангельского, О.С.Богдановой, Е.Н.Бондаревской, З.И.Васильевой, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, М.И.Шиловой, В.Н.Шацкая и С.Т.Шацкий.

Все больше возрастает интерес к духовно-нравственному развитию личности в различных науках: к философским исследованиям присоединяются педагогика, психология и другие науки, раскрывающие данную область как высшую форму развития сознания, культуры личности и общества (И.А Гундаров, А.С. Ершов, М.В. Зинченко, И.М. Ильичева, В.П. Казначеев, СБ. Крымский, Н.Д. Никандров, Т.И. Шульга, Л.П. Шиповская и

ДР-).

В области исследования духовности как феномена культуры к проблемам совершенствования теории, методики профессионального образования в вузе обращаются в своих работах М.А. Ариарский^С.Б. Брижатова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Е.Н. Корчагин, Ю.Д. Красильников, А.В. Нестеренко, О.В. Первушина, А.Д. Плюснин, А.В. Соколов, B.C. Магун, В.П. Триодин, В.В. Туев, П.П. Ярошенко и др.

Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов образа жизни нашло свое отражение в работах Т.И. Адуло, Л.М. Веккера, А.Г. Иванченко, В.А. Пономарчука, Э.В. Соколова, В.И. Столярова, В.Н. Филиппова и др. Необходимость рассмотрения духовно-нравственного начала личности будущих специалистов (М.М. Борисов, Н.А. Бирюков, М.Я. Виленский, А.П. Внуков, Е.Д. Граевская, М.М. Жуков, Б.И. Новиков, А.А. Кокшаров, Г.П. Пастушек, В.Д. Рудченко, Л.П. Шиповская и др.).

В русле этой проблемы развивается теория физического воспитания и спорта (В.У. Агеевец, B.C. Беляев, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, Ю.И. Зотов, JI.H. Лубышева, С.Д. Неверкович, А.Д.Новиков, Ю.М. Портнов и др.)

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблеме развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов посвящено достаточно большое количество разноаспектных работ, но развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни как интегративного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе еще не являлось предметом специального исследования.

В связи с этим в исследовании возникла необходимость выявления сущности и содержания духовно-нравственных основ и развития здорового образа жизни студентов как базовый интегративный компонент в системе их профессиональной подготовки в вузе и определению условий, при которых они становится внутренним источником активности личности будущего специалиста.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к развитию духовно-нравственных основ и здорового образа жизни, рассматриваемого как базового интегрированного компонента процесса профессиональной подготовки, обеспечивающего необходимый уровень духовно-нравственных качеств личности будущих специалистов с высокими моральными принципами.

Решение данной проблемы составляет цель исследования разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы духовно-нравственного развития студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе, утверждающих здоровый образ жизни, формирующих потребности физического и нравственного совершенствования, повышающих интеллектуальные и творческие возможности студентов, их работоспособность, необходимые для учебной и будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс развития духовно-нравственных основ и I здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке в вузе.

Предмет исследования: развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки на экономическом и технологическом факультетах вуза.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс развития духовно-нравственное основ и здорового образа жизни студентов как интегрированного компонента системы профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятий «духовно-нравственные основы» и «здорового образа жизни» применительно к данному процессу; этот процесс рассматривается как развитие потребностей к самосовершенствованию, теоретического сознания и духовно-нравственных ценностных ориентации и потребности к физическому совершенствованию;

- разработана модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза; разработаны основные направления, принципы, методы, формы и средства развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в системе профессиональной подготовки вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Уточнить содержание духовности, духовно-нравственного развития личности, понятия «здорового образа жизни» студентов в вузе.

2. Определить содержание и структуру развития интегративного компонента профессиональной подготовки - духовно-нравственных основ и здорового образа жизни будущего специалиста, критерии и уровни их развития в профессиональной подготовки вуза.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность теоретической модели развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни как интегративного компонента профессиональной подготовки студентов в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза.

4.Разработать программу, включающей цель, задачи, принципы, методы, диагностику и результат по развитию интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки - духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Зинченко, И.М. Ильичева А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

- идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (B.C. Ильин, В.А. Сластёнин и др.);

- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (СИ. Архангельский, Б.С. Гер-шунский, В.Н.Кузовлев, Н.В.Кузьмина, Л.П.Крившенко, В.А. Сластёнин, И.Д. Чечель, и др.);

- теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, Е.В. Куканова, А.Н. Леонтьев К.Г. Эрдениева др.); современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идея духовности как феномена культуры (А.Д. Жарков, Е.Н. Корчагин, Ю.Д. Красильников, А.Д. Плюснин, А.В. Соколов, П.П. Ярошенко и др.)

- исследования духовно-нравственных основ и здорового образа жизни (Н.А. Бирюков. Л.М. Веккер, А.Г. Иванченко, В.А. Пономарчук, Э.В. Соколова, и др.)

- теория физического воспитания и спорта (В.У. Агеевец, B.C. Беляев, В.К. Бальсевич, М.Я. Вилепский, JI.H. Лубышева, С.Д. Неверкович, А.Д.Новиков, Ю.М. Портнов и др.)

Методы исследования определены его целью и задачами, в процессе работы на различных этапах основными из которых были: системный анализ философских и психолого-педагогических научных сточников; систематизация и классификация полученных результатов, моделирование; метод экспертных оценок, наблюдения, педагогический эксперимент, социологический опрос, анкетирование, обобщение опыта практической работы в вузе, педагогический эксперимент; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на технологическом и экономическом факультетах Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) (бывш. Московский государственный университет сервиса) В общей сложности исследованием было охвачено 658 студентов. Исследование включало несколько этапов: Этапы исследования:

Первый этап (1999-2002 гг.) - поисковый: производился теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучалось современное состояние проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены основные понятия, разработка концептуальных позиций развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке вуза; выявление исходного уровня развития духовно-нравственных основ студентов, сконструирована модель.

Второй этап (2002-2007 гг.) - опытно-экспериментальный: проводился сбор материала и разработка программы экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы; формирующий эксперимент в ходе которого проверялись модель, программа и методика развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни будущих специалистов в профессиональной подготовке вуза.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий: завершение формирующего эксперимента; систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов и положений; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «духовно-нравственные основы» применительно к процессу формирования у студентов духовно-нравственных основ и здорового образа жизни как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки, который реализуется в потребности физического, духовного и нравственного совершенствования и проявляется в повышении работоспособности и готовности к высокопроизводительному творческому труду, а также - в здоровом образе жизни студентов;

- разработана модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза;

- спрогнозирован, научно обоснован и реализован процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни на технологическом и на экономическом факультетах вуза, состоящий из формирования потребностей к самосовершенствованию (познания, созидания, креативности, гармоничного развития), теоретического сознания (научных знаний, профессиональной компетентности и творческого мышления) и духовно-нравственных ценностных ориентации, проявляющихся в согласии общественного и личного миропонимания, в духовно-нравственном отношении к будущей профессиональной деятельности; разработаны принципы, методы, формы и средства эффективного развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость: заключается в том, что сконструирована модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза, включающая цель, задачи, направления, принципы, условия, формы, методы, средства, диагностику и результат, реализующаяся в культурно-образовательной среде вуза и опирающаяся на общественно-полезную деятельность студентов, а также - познавательные, эстетические и нравственные основы обретения ими смысла жизни, гармонии, согласия с собой и миром; уточнено определение здорового образа жизни - показателя, определяющего условия для духовного, интеллектуального и физического развития студентов на основе устойчивых потребностей к самосовершенствованию, и духовно-нравственному развитию личности.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику профессионального образования на экономическом и технологическом факультетах Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) на кафедре образовательного и гуманитарного сервиса Московского филиала РГУТиС, а также - на кафедре физического воспитания РГУТиС, что повысило необходимый уровень духовно-нравственных качеств личности будущих специалистов с высокими моральными принципами. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по развитию духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов, рассматриваемых как интегративный компонент профессиональной подготовки, могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств, реализации государственных стандартов образования в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования были обеспечены: анализом философской, психолого-педагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме; последовательным осуществлении программы исследования, использованием комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в системе профессиональной подготовки вуза; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «духовно-нравственные основы» определено, как феномен духовности, проявляемый в системе нравственных норм и моральных принципов поведения человека в обществе. В процессе профессионального становления личности как специалиста «духовно-нравственные основы» представляет собой, включающую в себя процесс развития, процесс духовного становления и условия, в которых они совершаются. Развитие «духовно-нравственных основ» тесно связано с непрерывным самосовершенствованием личности студента в сочетании с практической активностью, осмыслением и потребностью в воплощении своего человеческого потенциала через самореализации, в сочетании с высоконравственными чувствами, имеющее этические и интеллектуальные свойства идеала.

2. Процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративный компонент вузовской профессиональной подготовки включает формирование интеллектуального и креативного сознания, идеальных потребностей и ценностных ориентаций, проявляющихся в процессе обучения специальным дисциплинам и общефизической подготовки, культуре общения, нравственном поведении и толерантности, активности личности во всех сферах общественной жизни, рациональной организации учебы, отдыха, питания, в освобождении от давления негативных влияний жизни, от соблазна влечений, вредных привычек и зависимостей.

3. Разработана и экспериментально проверена на практике модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза, включающей: цель, задачи, направления, принципы, педагогические условия, методы, формы, средства, критерии сформированности диагностику и результат.

4. Критерии развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке вуза (развития теоретического сознания, развития потребностей к самосовершенствованию, развития ценностных ориентаций, развития физкультурно-оздоровительной потребности) по четырем уровня каждого из них являются объективными показателями проявления духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного и гуманитарного сервиса Московского филиала РГУТиС, на кафедре физического воспитания РГУТиС, и на ежегодных научно-практических конференциях на экономическом и технологическом факультетах РГУТиС (бывш. МГУС) в 2002-2008 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г. Москва).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), Московского филиала РГУТиС. Материалы исследования внедрены в виде программ, методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов по духовно-нравственному развитию и физической подготовки студентов. развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза, включающей: цель, задачи, направления, принципы, педагогические условия, методы, формы, средства, критерии сформированности диагностику и результат.

4. Критерии развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке вуза (развития теоретического сознания, развития потребностей к самосовершенствованию, развития ценностных ориентаций, развития физкультурно-оздоровительной потребности) по четырем уровня каждого из них являются объективными показателями проявления духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного и гуманитарного сервиса Московского филиала РГУТиС, на кафедре физического воспитания РГУТиС, и на ежегодных научно-практических конференциях на экономическом и технологическом факультетах РГУТиС (бывш. МГУС) в 2002-2008 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г. Москва).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), Московского филиала РГУТиС. Материалы исследования внедрены в виде программ, методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов по духовно-нравственному развитию и физической подготовки студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки является длительным, сложным и целостным процессом. Для обеспечения большей результативности этого процесса необходимо, чтобы каждый студент в процессе профессиональной подготовки целенаправленно и активно совершенствовался в культурно-образовательной культурно-оздоровительной средах вуза.

На основании результатов исследования по критерию развития теоретического сознания: в контрольных группах количество студентов с низким уровнем теоретического сознания составило - 38,2%, среднего уровня - 32,7%, выше среднего - 22,5%, высокого - 7,6%, тогда как в экспериментальных группах в конце эксперимента это соотношение улучшилось и составило низкого уровня -6,8%, среднего - 22,4%, выше среднего - 45,2%, высокого - 25,6%.

По критерию потребностей к самосовершенствованию результаты эксперимента выглядят следующим образом. Произошло повышение уровня этих потребностей: в контрольных группах: низкий уровень - 3.6%, средний - 43,2%, выше среднего - 41,6%, высокий - 11,6%, в экспериментальных группах в конце эксперимента это соотношение улучшилось и составило: низкий уровень - 4.5%, средний - 23,6%, выше среднего - 46,4%, высокий - 25,5%.

Повышение уровня развития ценностных ориентаций студентов: в контрольных группах это составило: низкий уровень - 4,5%, средний - 46,4%, выше среднего - 41,6 %, высокий - 8,5%, тогда как в экспериментальных группах в конце эксперимента это соотношение улучшилось и составило: низкий уровень -4,5 %, средний - 23,6%, выше среднего -46,4%, высокий - 25,5 %.

На основании результатов исследования по критерию развития физкультурно-оздоровительных потребностей можно сказать, что в контрольных группах количество студентов с низким уровнем теоретического сознания составило - 3,6%, среднего уровня - 43,2%, выше среднего - 41,6 %, высокого -11,6%, тогда как в экспериментальных группах в конце эксперимента это соотношение улучшилось и составило низкого уровня - 4.5 %, среднего - 25,5%, выше среднего -48,4%, высокого -25,5%.

Экспериментально проверена разработанная теоретическая модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем сказать, что программа развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов экономического и технологического факультетов, способствует повышению уровня духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития студентов в вузе.

Заключение

1. Современное состояние профессиональной подготовки студентов экономического и технологического факультетов показало необходимость целенаправленной учебно-воспитательной работы по развитию духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза для активного развития личностных морально-нравственных качеств личности каждого студента, системы культурных и нравственных ценностей, овладения навыками здорового образа жизни.

2. На основе теоретического анализа и экспериментального исследования уточнены понятия духовности, духовно-нравственных основ развития личности студентов, здорового образа жизни применительно к профессиональной подготовке студентов в вузе.

Духовность и нравственность студентов представляют собой интегративное качество, определяющих сферу его жизненных потребностей, ценностей, определяющих содержание, качество жизни. Важным для него является обретение и переживание смысла жизни, что связано с выходом за рамки чувственного бытия и творчества жизни. Именно этот процесс приобретает решающую роль для взаимоотношения с людьми, духовно-нравственного развития будущего специалиста, обретение совести как меры и качества свободы самореализации личности.

3. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративный компонент вузовской профессиональной подготовки включает: интеллектуальное и духовное становление, развитие потребностей к самосовершенствованию, ценностных ориентаций, проявляющихся в культуре общения, нравственном поведении и толерантности, активности личности во всех сферах общественной жизни, рациональной организации учебы и отдыха.

Физическая культура должна более органично интегрироваться в образ жизни, стать показателем цивилизованности, явиться средством повышения адаптационных способностей студентов при условиях: увеличения двигательной активности; создания в студенческом коллективе эмоционально положительной атмосферы; расширения сферы участия в общественно-полезной деятельности; выработки активной позиции студента при выполнении общественных поручений; формирования взаимопонимания преподавателя и студента.

4. Разработанные критерии оценки развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки позволяют контролировать и объективно оценивать по параметрам и уровням (развития теоретического сознания, развития потребностей к самосовершенствованию, развития ценностных ориентаций, развития физкультурно-оздоровительной потребности) процесс становления высоконравственной и гармонично развитой личности будущих специалистов в вузе.

5. В диссертации разработана и экспериментально проверена разработанная теоретическая модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза.

Модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов включает следующие компоненты: развитие потребностей к самосовершенствованию, теоретического сознания и духовно-нравственных ценностных ориентации и потребности к физическому совершенствованию. Она раскрывается через цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-педагогические условия, формы, методы, средства, диагностику и результат, проявляющийся в единстве духовного, нравственного и профессионального совершенства, от сформированности его духовной культуры, нравственного здоровья и творческого потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи ТАТАРОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

Развитие духовно-нравственных основ и здорового

образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки в вузе

(на материале экономического и технологического факультетов)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 2 ОКТ 2008

Москва -2008

003448018

Работа выполнена на кафедре образовательного и гуманитарного сервиса федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» ФГОУВПО «РГУТиС»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ХОРОШАВИНА Галина Долматовна (ФГОУВПО «РГУТиС»)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ДЕУЛИНА Любовь Дмитриевна(ГОУ ВПО «МГОУ»)

доктор педагогических наук, профессор ИГНАТЬЕВ Сергей Евгеньевич (ГОУ ВПО «МПГУ»)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный социально-гуманитарный институт» ГОУ ВПО «МГСГИ»

А Но

Защита состоится 2008 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 при Московском государственном областном университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10-а, ауд. № 10.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент / Я] [ — С. А. Кордышева

ôttty

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время важнейшей задачей высшего профессионального образования, обусловленного тенденциями повышения качества жизни российского общества, является интеллектуальное, духовно-нравственное, культурное, физическое развитие будущих специалистов. Министерство образования, анализируя процесс реформирования системы, среди важнейших императивов указало, что в течение первых десятилетий нового века необходимо повышение уровня профессиональной подготовки, способствующей восстановлению духовно-нравственных основ в системе образования.

Особое значение в развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов приобретает улучшение их физического состояния, подготовка к жизненной практики, которые рассматриваются как существенный вклад в развитие культуры общества, и как средство воспитания всесторонне развитой личности молодежи в условиях, когда все большее распространение получают исключительно материальные ценности (не стесненная моральными ограничениями ориентация на материальный достаток). Бездуховность и безнравственность отсутствие высоких идеалов ведут к жестокости и преступности, алкоголизму, наркомании, игромании и суициду, Физическая культура должна более органично интегрироваться в образ жизни, стать показателем цивилизованности, явиться средством повышения адаптационных способностей студентов при условиях: увеличения двигательной активности; создания в студенческом коллективе эмоционально положительной атмосферы; расширения сферы участия в общественно-полезной деятельности; выработки активной позиции студента при выполнении общественных поручений; формирования взаимопонимания преподавателя и студента.

Сегодня большое значение приобретает интегрирование в систему профессиональной подготовки такого важного компонента как духовно-нравственное и физическое развитие личности студентов. Вот почему профессорско-преподавательский состава должен в процессе профессиональной подготовки проводить работу по всестороннему развитию студентов, по утверждению здорового образа жизни, по формированию у них потребности в физическом и нравственном совершенствовании, по созданию условий для занятий любыми видами физической культуры, по организации профессионально-прикладной подготовки, профилактике вредных привычек и правонарушений, деятельность по объединению студентов в физкультурно-оздоровительные организации, физкультурно-спортивные студенческие общества, ассоциации, клубы.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике профессионального образования противоречий, связанных с развитием духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в вузе, понимаемого как интегративный компонент профессиональной подготовки:

- между глобальными задачами возрождения духовно-нравственными ценностей жизни общества, традиций отечественной культуры, утверждения здорового образа жизни в условиях реформирования Российского образования и недостаточно изученным комплексом условий реализации этих задач;

- между потребностями современного общества во всесторонне развитой личности, обладающей высоким духовно-нравственными началом и потребностью в физическом и нравственном совершенствовании и отсутствием теоретически обоснованных форм и методов организации воспитательной, культурно-образовательной, культурно-оздоровительной работы в вузе.

Исследованиям в области подготовки специалистов к профессиональной деятельности, определения путей ее оптимизации и условий становления были посвящены работы ведущих ученых: В.А. Адольфа, С .Я. Батышева, Д.К. Дугаровой, В.Н. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, Л.П. Крившенко, А.Ф. Меняева, A.B. Мудрика, Э.Д. Новожилова, В.А. Сластенина и др.), в области профессионального развития специалистов - работы JI.H. Анисимовой, А.Б. Завьялова, Н.Р. Битяновой, A.A. Деркача, Л.М. Митиной, Г.Д. Хорошавиной, К.Г. Эрдениевой и др.

Аспект влияния воспитания в отечественной педагогике плодотворно разрабатывался в трудах Ю.П. Азарова, JI.M. Архангельского, О.С. Богдановой, E.H. Бондаревской, З.И. Васильевой, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.И. Шиловой, В.Н. Шацкая и С.Т. Шацкий.

Все больше возрастает интерес к духовно-нравственному развитию личности в различных науках: к философским исследованиям присоединяются педагогика, психология и другие науки, раскрывающие данную область как высшую форму развития сознания, культуры личности и общества (И.А. Гундаров, A.C. Ершов, М.В. Зинченко, И.М. Ильичева, В.П. Казначеев, С.Б. Крымский, Н.Д. Никандров, Т.И. Шульга, Л.П. Шиповская и др.).

В области исследования духовности как феномена культуры к проблемам совершенствования теории, методики профессионального образования в вузе обращаются в своих работах М.А. Ариарский, С.Б. Брижатова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, E.H. Корчагин, Ю.Д. Красильников, A.B. Нестеренко, О.В. Первушина, А.Д. Плюснин,

A.B. Соколов, B.C. Магун, В.П. Триодин, В.В. Туев, П.П. Ярошенко и др.

Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов образа жизни нашло свое отражение в работах Т.И. Адуло, Л.М. Веккера, А.Г. Иванченко, В.А. Пономарчука, Э.В. Соколова,

B.И. Столярова, В.Н. Филиппова и др. Необходимость рассмотрения духовно-нравственного начала личности будущих специалистов (М.М. Борисов, H.A. Бирюков, М.Я. Виленский, А.П. Внуков, Е.Д. Граевская, М.М. Жуков, Б.И. Новиков, A.A. Кокшаров, Г.П. Пастушек, В.Д. Рудченко, Л.П. Шиповская и др.).

В русле этой проблемы развивается теория физического воспитания и

спорта (В.У. Агеевец, B.C. Беляев, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, Ю.И. Зотов, JI.H. Лубышева, С.Д. Неверкович, А.Д.Новиков, Ю.М. Портнов и др.)

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблеме развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов посвящено достаточно большое количество разноаспектных работ, но развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни как интегративного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе еще не являлось предметом специального исследования.

В связи с этим в исследовании возникла необходимость выявления сущности и содержания духовно-нравственных основ и развития здорового образа жизни студентов как базовый интегративный компонент в системе их профессиональной подготовки в вузе и определению условий, при которых они становится внутренним источником активности личности будущего специалиста.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к развитию духовно-нравственных основ и здорового образа жизни, рассматриваемого как базового интегрированного компонента процесса профессиональной подготовки, обеспечивающего необходимый уровень духовно-нравственных качеств личности будущих специалистов с высокими моральными принципами.

Решение данной проблемы составляет цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы духовно-нравственного развития студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе, утверждающих здоровый образ жизни, формирующих потребности физического и нравственного совершенствования, повышающих интеллектуальные и творческие возможности студентов, их работоспособность, необходимые для учебной и будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке в вузе.

Предмет исследования: развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки на экономическом и технологическом факультетах вуза.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс развития

духовно-нравственное основ и здорового образа жизни студентов как интегрированного компонента системы профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятий «духовно-нравственные основы» и «здорового образа жизни» применительно к данному процессу;

- этот процесс рассматривается как развитие потребностей к самосовершенствованию, теоретического сознания и духовно-нравственных ценностных ориентации и потребности к физическому совершенствованию;

- разработана модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза;

-разработаны основные направления, принципы, методы, формы и средства развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в системе профессиональной подготовки вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Уточнить содержание духовности, духовно-нравственного развития личности, понятия «здорового образа жизни» студентов в вузе.

2. Определить содержание и структуру развития интегративного компонента профессиональной подготовки - духовно-нравственных основ и здорового образа жизни будущего специалиста, критерии и уровни их развития в профессиональной подготовки вуза.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность теоретической модели развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни как интегративного компонента профессиональной подготовки студентов в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза.

4.Разработать программу, включающей цель, задачи, принципы, методы, диагностику и результат по развитию интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки - духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Зинченко, И.М. Ильичева А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

- идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (B.C. Ильин, В.А. Сластёнин и др.);

- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.Н. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, Л.П. Крившенко, В.А. Сластёнин, И.Д. Чечель, и др.);

- теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, Е.В. Куканова, А.Н. Леонтьев К.Г. Эрдениева др.);

современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идея духовности как феномена культуры (А.Д. Жарков, E.H. Корчагин, Ю.Д. Красильников, А.Д. Плюснин, A.B. Соколов, П.П. Ярошенко и др.);

- исследования духовно-нравственных основ и здорового образа жизни (H.A. Бирюков, Л.М. Веккер, А.Г. Иванченко, В.А. Пономарчук, Э.В. Соколова, и др.);

- теория физического воспитания и спорта (В.У. Агеевец, B.C. Беляев,

В.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, Л.Н. Лубышева, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Ю.М. Портнов и др.)

Методы исследования определены его целью и задачами, в процессе работы на различных этапах основными из которых были: системный анализ философских и психолого-педагогических научных сточников; систематизация и классификация полученных результатов, моделирование; метод экспертных оценок, наблюдения, педагогический эксперимент, социологический опрос, анкетирование, обобщение опыта практической работы в вузе, педагогический эксперимент; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на технологическом и экономическом факультетах Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) (бывш. Московский государственный университет сервиса) В общей сложности исследованием было охвачено 658 студентов. Исследование включало несколько этапов:

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2002 гг.) - поисковый: производился теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучалось современное состояние проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены основные понятия, разработка концептуальных позиций развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке вуза; выявление исходного уровня развития духовно-нравственных основ студентов, сконструирована модель.

Второй этап (2002-2007 гг.) - опытно-экспериментальный: проводился сбор материала и разработка программы экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы; формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись модель, программа и методика развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни будущих специалистов в профессиональной подготовке вуза.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий: завершение формирующего эксперимента; систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов и положений; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

определено содержание понятия «духовно-нравственные основы» применительно к процессу формирования у студентов духовно-нравственных основ и здорового образа жизни как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки, который реализуется в потребности физического, духовного и нравственного совершенствования и проявляется в повышении работоспособности и готовности к высокопроизводительному творческому труду, а также - в здоровом образе жизни студентов;

- разработана модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза;

спрогнозирован, научно обоснован и реализован процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни на технологическом и на экономическом факультетах вуза, состоящий из формирования потребностей к самосовершенствованию (познания, созидания, креативности, гармоничного развития), теоретического сознания (научных знаний, профессиональной компетентности и творческого мышления) и духовно-нравственных ценностных ориентации, проявляющихся в согласии общественного и личного миропонимания, в духовно-нравственном отношении к будущей профессиональной деятельности;

-разработаны принципы, методы, формы и средства эффективного развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость: заключается в том, что сконструирована модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза, включающая цель, задачи, направления, принципы, условия, формы, методы, средства, диагностику и результат, реализующаяся в культурно-образовательной среде вуза и опирающаяся на общественно-полезную деятельность студентов, а также - познавательные, эстетические и нравственные основы обретения ими смысла жизни, гармонии, согласия с собой и миром; уточнено определение здорового образа жизни - показателя, определяющего условия для духовного, интеллектуального и физического развития студентов на основе устойчивых потребностей к самосовершенствованию, и духовно-нравственному развитию личности.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику профессионального образования на экономическом и технологическом факультетах Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) на кафедре образовательного и гуманитарного сервиса Московского филиала РГУТиС, а также - на кафедре физического воспитания РГУТиС, что повысило необходимый уровень духовно-нравственных качеств личности будущих специалистов с высокими моральными принципами. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по развитию духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов, рассматриваемых как интегративный компонент профессиональной подготовки, могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств, реализации государственных стандартов образования в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

были обеспечены: анализом философской, психолого-педагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме; последовательным осуществлении программы исследования, использованием комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в системе профессиональной подготовки вуза; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «духовно-нравственные основы» определено, как феномен духовности, проявляемый в системе нравственных норм и моральных принципов поведения человека в обществе. В процессе профессионального становления личности как специалиста «духовно-нравственные основы» представляет собой, включающую в себя процесс развития, процесс духовного становления и условия, в которых они совершаются. Развитие «духовно-нравственных основ» тесно связано с непрерывным самосовершенствованием личности студента в сочетании с практической активностью, осмыслением и потребностью в воплощении своего человеческого потенциала через самореализации, в сочетании с высоконравственными чувствами, имеющее этические и интеллектуальные свойства идеала.

2. Процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративный компонент вузовской профессиональной подготовки включает формирование интеллектуального и креативного сознания, идеальных потребностей и ценностных ориентаций, проявляющихся в процессе обучения специальным дисциплинам и общефизической подготовки, культуре общения, нравственном поведении и толерантности, активности личности во всех сферах общественной жизни, рациональной организации учебы, отдыха, питания, в освобождении от давления негативных влияний жизни, от соблазна влечений, вредных привычек и зависимостей.

3. Разработана и экспериментально проверена на практике модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза, включающей: цель, задачи, направления, принципы, педагогические условия, методы, формы, средства, критерии сформированное™ диагностику и результат.

4. Критерии развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке вуза (развития теоретического сознания, развития потребностей к самосовершенствованию, развития ценностных ориентаций, развития физкультурно-оздоровительной потребности) по четырем уровня каждого из них являются объективными показателями проявления духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного и гуманитарного сервиса Московского филиала РГУТиС, на кафедре физического воспитания РГУТиС, и на ежегодных научно-практических конференциях на экономическом и технологическом факультетах РГУТиС (бывш. МГУС) в 2002-2008 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г. Москва).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), Московского филиала РГУТиС. Материалы исследования внедрены в виде программ, методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов по духовно-нравственному развитию и физической подготовки студентов.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются главные характеристики аппарата научного исследования: объект, предмет, гипотеза, научная проблема, основная цель и вытекающие из нее конкретные задачи, методология и методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, описывается апробация и внедрение результатов исследования в практику.

В первой главе — «Теоретико-методологическое обоснование развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в вузе» раскрывается сущность духовности и духовно-нравственного развития личности; дается характеристика современное состояние проблемы развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов; раскрывается роль и значение культурно-образовательной среды вуза в обеспечении всестороннего духовно-нравственного развития личности студента.

Категории духовности и нравственности приобретают в последнее время большое значение для науки, и в первую очередь для педагогической, потому что общество осознало, что духовность - это истинный предмет науки и, основные негативные явления в обществе связаны с проявлениями бездуховности и безнравственности в трудных ситуациях морального выбора.

Феномен единства духовности и нравственности рассматривается как интеграция нравственного, интеллектуального и эстетического начал. Человек стремится не только к развитию, но и к духовному становлению. Традиции, обычаи и предания формируют общественную мораль общества. В связи с рассматриваемым вопросом становится очевидным, что в настоящее время

духовность больше связана с нравственным планом, с выходом за пределы эгоистических интересов, личной выгоды, мелочных, корыстных расчетов.

Духовно-нравственные основы являются одной из стержневых характеристик личности студента, которые определяют её ориентацию в системе общих принципов и норм поведения каждого студента по отношению друг к другу, характеризуют систему ценностей, жизненную позицию, при которой его поведение детерминируется профессиональной подготовкой в вузе, возлагающей на будущего специалиста обязанность жить и трудиться по нравственным законам, принятым в обществе на основе согласия общественного и личного миропонимания. Духовно-нравственные основы личности студента, сформированные в культурно-образовательной среде вуза, определяют поступки, убеждение, его жизненную позицию, самоорганизацию, саморегуляцию поведения.

Духовность и нравственность как важные качества личности, особенно в последнее время, становятся все более актуальными. Они интегрируются и широко употребляется для обозначен™ процессов духовно-нравственного возрождения, духовно-нравственного развития, происходящих не только в обществе, культуре, но и в профессиональной подготовке будущих специалистов с ориентацией на достойное служение людям, Отечеству. Духовность должна стать их потребностью в стремлении преодолеть себя в своем сознании, достичь высоких целей, следовать личному и общественному идеалу, общечеловеческим ценностям.

Внутренние духовно-нравственные основы личности студентов определяют индивидуальные качества, знания об окружающей действительности, совокупность отношений к себе и людям, нормы, правила, установки родителей и педагогов, которыми руководствуется личность в своем поведении.

Внешнее проявление духовно-нравственных основ личности студентов выражается в действиях и поступках. Критериями развития духовно-нравственных основ личности студентов являются отношение к общечеловеческим ценностям, проявление воли, самооценка личности, единство сознания и поведения, активное сопротивление негативным влияниям извне.

Духовно-нравственные основы личности студентов формируются в целостном педагогическом процессе вуза. Испытывая на себе внешние влияния, студент проявляет активность. Вступая во взаимодействие с этими влияниями личность студента изменяет свое качественное состояние, которое проявляется в его нравственных позициях, поступках, поведении. В профессиональной подготовке будущего специалиста в вузе важным является создание необходимой культурно-образовательной среды для наиболее эффективного духовно-нравственного развития будущего специалиста.

Наиболее целесообразным в исследовании явился комплексный анализ духовно-нравственных основ и здорового образа жизни понимаемого нами как интегративный компонент вузовской профессиональной подготовки, в единстве всех форм и показателей, который дал объективную оценку

современного состояния проблемы развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в высшей школе.

Проведенный нами опрос студентов показал, что значительная часть из них не обладает достаточным уровнем духовно-нравственных основ, отношения к общечеловеческим ценностям, нормам морали к окружающим и самому себе, что сопровождается трудностями, испытываемыми ими при вхождении в студенческий коллектив и принятии ценностей, норм и правил, заданных культурно-образовательной средой вуза.

Анализ современного состояния проблемы исследования (т.е. уровень духовно-нравственных качеств студентов экономического и технологического факультетов вуза) свидетельствует о том, что уровень развития потребностей к самосовершенствованию (познания, созидания, креативности, гармонического развития), теоретического сознания (научных знаний, профессиональной компетентности и творческого мышления) и духовно-нравственных ценностных ориентации явно недостаточен для эффективной адаптации к условиям их будущей профессиональной деятельности.

Кроме того, у студентов не сформированы физкультурно-оздоровительная и соревновательная потребности, основанные на методиках укрепления здоровья. Развитие этих потребностей студентов проявляется в стремлении совершенствовать себя в физическом развитии, использовать разнообразные средства физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, своей психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности. Наши многолетние наблюдения за динамикой физической подготовленности студентов показывают, что результаты тестовых упражнений (скоростной, скоростно-силовой, силовой ориентации, динамической и статической выносливости) снижаются от года к году. Следует отметить, что самооценка состояния здоровья более чем в 67% не совпадает с результатом медицинских обследований.

Таким образом, в культурно-оздоровительное среде вуза гармоничное развитие будущего специалиста должно складываться из составных элементов рассматриваемого нами интегративного компонента подготовки: развития потребностей студентов в духовно-нравственном и физическом совершенствовании; утверждения здорового образа жизни; создания условий для сохранения и укрепления здоровья, занятий любыми видами физической культуры и спорта, а также - профилактики вредных привычек и правонарушений.

Во второй главе - «Моделирование развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки» — раскрываются содержание и структура модели духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов, моделируется процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в вузе, разрабатывается программа развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов.

Решение задачи развития духовно-нравственных основ и здорового

образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки осуществляется в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вузах, для которых целесообразно реализовать следующие виды деятельности: духовно-творческую, познавательно-развивающую, социально-значимую, общественно-полезную, культурно-коммуникативную, физкультурно-оздоровительную.

В культурно-оздоровительной среде вуза в процессе занятий физическими упражнениями формируется установка на здоровье и здоровый образ жизни, расширяются и углубляются знания о принципах и нормах поведения людей по отношению друг к другу в коллективе, о способах личного существования, связанных с освобождением от давления негативных влияний жизни, от соблазна влечений, пристрастий.

В системе профессиональной подготовки в вузе разработана модель процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки и важной части целостного педагогического процесса вуза, включающего целью, задачи, принципы, содержание, совокупность методов, средств, форм, результат деятельности.

Содержание педагогического процесса, воспитывающего здоровый образ жизни - это духовно-идеальная, интеллектуально-логическая, художественно-образная информация, которая организуется определенными способами и является основой ценностно-смыслового движения от целей педагогического процесса к его результатам.

В основе развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки лежит ряд принципов, регулирующих этот процесс.

Принцип единства духовного, нравственного и физического совершенствования личности студента представляет необходимость непрерывного ее совершенствования с практической активностью, потребностью в воплощении своего человеческого потенциала.

Принцип культуросообразности определяет отношение между воспитанием духовности и культуры, воспитанием и развитием морально-нравственных качеств личности студента в культурно-образовательной среде вуза.

Принцип индивидуализации характеризуется обращенностью к конкретной личности студента, учитывает его личностные особенности, его осознании системы общечеловеческих ценностей и жизненных позиций в сочетании с высоконравственными чувствами.

Методы культурно-образовательной деятельности, реализующие развитие духовности в системе профессиональной подготовки, мы классифицировали следующим образом: методы информационно-просветительные; методы воспитательные; методы организационные; инновационные методы, методы социологического и педагогического исследования.

Ведущие средства духовно-нравственного развития личности студента в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза: живое слово; искусство, образ; средства массовой информации; применение новых информационных технологий; средства наглядной агитации и пропаганды; оснащенность учебных площадок аппаратурой, оргтехникой, спортивным инвентарем.

Формы развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, расширяющие возможности этого развития в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза, определены в трех вариантах. Форма как способ организации содержания профессиональной подготовки; смысловое и художественно-образное решение и воплощение замысла (дискуссии, семинары, выставки, тематические вечера, театрализованные конкурсы, изобразительная деятельность, конференции, вечера отдыха, вечера-юбилеи, праздники и т.д.) и форма как организация студентов в специальную досуговую структуру в вузе с реализацией духовного взаимодействия и персонализации и форма как организация спортивных мероприятий, спортивных игр, соревнований, олимпиад, спортивных секций, спортивных центров, клубов здоровья для студентов.

В третьей главе — «Реализация программы развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в вузе» раскрываются задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, описывается методика оценки уровня развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке, опробовался применительно к студентам экономического и технологического факультетов РГУТиС, где исходные мотивации к обучению и профессиональная направленность различны, что позволило выявить возможность духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов более объективно. В проводимой опытно-экспериментальной работе в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной среде вуза учитывались выявленные направления: ориентация учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие духовно-нравственных основ личности студентов через основные виды искусства; активизация духовного воздействия средств массовой информации и коммуникации; включение учебно-воспитательного процесс и сферу общения понимания нравственности; сбережения и укрепления здоровья студентов посредством физического воспитания; наполнение содержания учебно-воспитательного процесса вузов компонентами развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов.

В процессе констатирующего этапа эксперимента нами была предпринята попытка выяснить отношение студентов к физической культуре. С этой целью студентам (юношам и девушкам 1-го и 2-го курсов экономического и

технологического факультетов РГУТиС) была предложена анкета с вопросами, ответы на которые требовали достаточно вдумчивого и логического подхода.

Рассмотрим последовательно, какова картина этих ответов. На этот вопрос, который выяснял - нужна ли физическая культура в вузе ежедневно около 80% респондентов сказали «да» к немного более 20% - «нет». Вопрос о том, какая форма занятий предпочтительней — обязательная или — по желанию, практически все опрашиваемые (90%) предпочла вторую. При выяснении мотивов, которыми отвечающие руководствуются, занимаясь физической культурой (здоровье, высокая работоспособность, имидж и др. более 65% назвали здоровье, а почти в равном пропорциональном отношении были представлены «работоспособность» и «имидж».

На вопрос - имеет ли значение занятие физической культурой для будущей карьеры или нет, 60% считает, что «нет» и 40% - «да». На вопрос -принципиальное значение или нет имеют условия для занятий - мнения распределялись таким образом - 75% придерживаются принципиального взгляда, а 25% - нет.

Надо признать тот факт, что более половины студентов осознают значения физической культуры для их будущей карьеры, поскольку здоровье, работоспособность, имидж являются важными факторами в условиях конкуренции на рынке труда.

Качественный и количественный анализ результатов заключительного этапа эксперимента показал, что предложенная нами модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза, и научно-методическое обеспечение ее реализации способствовали активизации процесса становления личности будущих специалистов. В результате проведенной экспериментальной работы было зафиксировано статистически значимое повышение уровней теоретического сознания, потребностей к самосовершенствованию, ценностных ориентации, физкультурно-оздоровительных потребностей студентов экономического и технологического факультетов РГУТиС. Результаты итогового среза качественно превышают показатели констатирующего этапа, как внутри экспериментальных групп, так и в сравнении их показателями с показателями контрольных групп.

Рассмотрим развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративный компонент вузовской профессиональной подготовки в процессе формирующего эксперимента. Определение уровня развития теоретического сознания студентов по разработанным критериям проводилось методом экспертных оценок.

Мы выделили четыре уровня показателей по первому критерию -развития теоретического сознания.

Уровень высокий (4) - студент самостоятельно, творчески применяет в новых незнакомых ситуациях полученные профессиональные знания, умеет самостоятельно ставить цель своей деятельности, перенося знания и умения в

новую ситуацию.

Уровень выше среднего (3) - студент может правильно оценивать поставленную задачу, применять общеобразовательные профессиональные качества в стандартных ситуациях.

Уровень средний (2) - характеризуется тем, что студент можегг применять знания, умения и навыки только в результате управления и контроля со стороны преподавателя, в процессе выполнения заданий допускает неточности самостоятельного.

Уровень низкий (1) - характеризуется тем, что студент имеет низкую успеваемость, пробелы в развитии умений и приобретении навыков и не может без постоянного контроля со стороны преподавателя выполнять поставленную задачу.

На основании результатов исследования по этому критерию можно сказать, что в контрольных группах количество студентов с низким уровнем теоретического сознания составило 38,2%, среднего уровня - 32,7%, выше среднего - 22,5%, высокого - 7,6%, тогда как в экспериментальных группах в конце эксперимента это соотношение улучшилось и составило низкого уровня -6,8%, среднего - 22,4%, выше среднего - 45,2%, высокого - 25,6% (см. табл. 1)

Таблица №1

Оценка интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки — уровня развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов по результатам эксперимента (по критерию развитие теоретического сознания)

Критерий Теоретическое сознание

Уровни развития 1 2 3 4

Контрольные группы до эксперимента 43,8% 29,2% 20,5% 6,5%

Контрольные группы после эксперимента 38,2% 32,7% 22,5% 7,6%

Экспер. группы до эксперимента 445% 31,7% 16,0% 5,8%

Экспер. группы после эксперимента 6,8% 22,4% 45,2% 25,6%

Также нами были выделены четыре уровня показателей по второму критерию - развития потребностей к самосовершенствованию.

Высокий уровень развития потребностей к самосовершенствованию (4) -характеризуется ярко выраженной высокой требовательностью к себе, стремлением стать лучше, ответственность, дисциплинированностью, целеустремленностью, самоорганизацией в учебной деятельности, способностью к правильной самооценке, потребностью в духовно-нравственном совершенствовании, жизни по нравственным законам, наличие стимулов в самообразовании.

Уровень развития выше среднего (3) - характеризуется тем, что у студентов высокая требовательность к себе, стремление стать лучше, дисциплинированность, целеустремленность, самоорганизация, способность к правильной самооценке, интерес к духовно-нравственном совершенствованию и жизни по нравственным законам, склонность к самообразованию.

Для среднего уровня развития (2) — характерно существование потребности в самоорганизации учебной деятельности и слабая, дисциплинированность под контролем преподавателя, стремление стать лучше, потребность духовно-нравственном самовоспитания, слабо выражены потребности в освоении моральных принципов поведения.

Для низкого уровня развития (1) - характерно: недостаточная потребность в духовно-нравственном самосовершенствовании низкая требовательность к себе, слабая способность адекватной самооценки, минимальный самоконтроль, слабо выражены потребности в совершенствовании нравственного поведения.

В цифровом выражении результаты экспертных оценок по второму критерию - потребностей к самосовершенствованию выглядят следующим образом. Произошло повышение уровня этих потребностей: в контрольных группах это составило: низкий уровень — 3,6%, средний - 43,2%, выше среднего - 41,6%, высокий - 11,6%, тогда как в экспериментальных группах в конце эксперимента это соотношение улучшилось и составило: низкий уровень - 4,5%, средний - 23,6%, выше среднего - 46,4%, высокий — 25,5% (см. табл. 2).

Таблица №2

Оценка интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки - уровня развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов по результатам эксперимента (по критерию развития потребностей к самосовершенствованию) в %

Критерий Потребности к самосовершенствованию

Уровни развития 1 2 3 4

Контрольные группы до эксперимента 11,6% 45,2% 31,6% 11,6%

Контрольные группы после эксперимента 3,6% 43Д% 41,6% 11,6%

Экспер. группы до эксперимента 123% 52,6% 26,5% 7,6%

Экспер группы после эксперимента 4,5% 23,6% 46,4% 25,5%

Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов определялось также по третьему критерию - развитию ценностных ориентации.

Высокий уровень развития ценностных ориентации (4) - характерен тем, что студент имеет развитую систему ценностных ориентации, проявляющуюся в высоконравственном отношении к людям; пользуется заслуженным

авторитетом среди студентов, у него ярко выражены такие качества личности как духовность, отзывчивость, долг, совесть, достоинство, честь, благородство, верность, справедливость.

Для уровня развития выше среднего (3) - характерно то, что у студента развиты основные ценностные ориентации. Пользуется авторитетом в студенческом коллективе. Проявляет качества личности (духовность, долг, совесть, достоинство, ответственность, благородство, верность, справедливость, скромность, добросовестность).

Для среднего уровня развития (2) - характерно существование потребности в самоорганизации учебной деятельности дисциплинированность под контролем преподавателя, стремление стать лучше, потребность духовно-нравственном самовоспитания, слабо выражены потребности в освоении моральных принципов поведения.

Для низкого уровня развития (1) - характерно то, что у студента низкая требовательность к себе, слабая способность адекватной самооценки, минимальный самоконтроль, недостаточная потребность в духовно-нравственном самосовершенствовании, слабо выражены потребности в совершенствовании нравственного поведения.

В результате полученных данных установлено повышение уровня развития ценностных ориентации студентов: в контрольных группах это составило: низкий уровень - 4,5%, средний - 46,4%, выше среднего - 41,6 %, высокий -8,5%, тогда как в экспериментальных группах в конце эксперимента это соотношение улучшилось и составило: низкий уровень - 4,5 %, средний - 23,6%, выше среднего - 46,4%, высокий - 25,5 % (см. табл. 3).

Таблица №3

Оценка интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки - уровня развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов по результатам эксперимента (по критерию развития ценностных ориентации) в %

Критерий Ценностные ориентации

Уровни развития 1 2 3 4

Контрольные группы до эксперимента 11,6% 59,2% 31,6% 7,6%

Контрольные группы после эксперимента 4,5% 46,4% 41,6% 8,5%

Экспер. группы до эксперимента 123% 52,6% 26,5% 8,7%

Экспер группы после эксперимента 4,5% 23,6% 46,4% 25,5%

Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов определялось по четвертому критерию - развитию физкультурно-оздоровительной потребности.

Высокий уровень развития физкультурно-оздоровительной потребности

(4) - характерен требовательным отношением студента к своему здоровью (самооценка физического состояния), ярко выраженной эстетической потребностью в совершенствовании своего тела, владением навыками сохранения и соблюдения норм здорового образа жизни (соблюдение режима сна и отдыха, двигательная активность, закаливающие процедуры, отсутствие вредных привычек, способности к самоорганизации); активными занятиями туризмом и спортом, посещением спортивно-оздоровительных учреждений.

Уровень выше среднего (3) - определяет требовательное отношение к здоровью и физическому состоянию, наличие эстетическую потребность в совершенствовании своего тела; сохранение и соблюдение норм здорового образа жизни (соблюдение режима сна и отдыха, наличие двигательной активности, закаливающие процедуры, отсутствие вредных привычек, способности к самоорганизации); по возможности занятия туризмом и спортом, посещение спортивно-оздоровительных учреждений.

Средний уровень развития (2) — определяет не достаточно требовательное отношение к здоровью и к физического состоянию, стремление к соблюдению норм здорового образа жизни, несоблюдение режима сна и отдыха, недостаточная двигательная активность, закаливающие процедуры, наличие вредных привычек, нерегулярное посещение спортивно-оздоровительных учреждений.

Низкий уровень развития (1) - определяет безответственное отношение студента к здоровью, несоблюдение норм здорового образа жизни, режима сна и отдыха; недостаточную двигательную активность, наличие вредных привычек, отсутствие желания закаливаться, заниматься спортом, туризмом, и посещать спортивно-оздоровительные учреждения.

Таблица № 4

Оценка интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки - уровня развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов по результатам эксперимента (по критерию развития физкультурно-оздоровительные потребности) в %

Критерий Физкуяьтурно-оздоровителыше потребности

Уровни развития 1 2 3 4

Контрольные группы до эксперимента 11,6% 40,2% 31,6% 7,6%

Контрольные гр. после эксперимента 3,6% 43,2% 41,6% 11,6%

Экспер. группы до эксперимента 123% 45,2% 34,9% 7,6%

Экспер группы После эксперимента 4,5% 25,5% 48,4% 25,5%

На основании результатов исследования (см. табл. 4) по этому критерию можно сказать, что в контрольных группах количество студентов с низким

уровнем теоретического сознания составило 3,6%, среднего уровня - 43,2%, выше среднего - 41,6 %, высокого - 11,6%, тогда как в экспериментальных группах в конце эксперимента это соотношение улучшилось и составило низкого уровня - 4,5 %, среднего - 25,5%, выше среднего - 48,4%, высокого - 25,5%.

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки является длительным, сложным и целостным процессом. Для обеспечения большей результативности этого процесса необходимо, чтобы каждый студент в процессе профессиональной подготовки целенаправленно и активно совершенствовался в культурно-образовательной культурно-оздоровительной средах вуза.

Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в действенности программы развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в профессиональной подготовке вуза, способствующей развитию высоконравственной гармонично развитой личности будущих специалистов.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы:

1. Современное состояние профессиональной подготовки студентов показало необходимость целенаправленной учебно-воспитательной работы по развитию духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза для активного развития личностных морально-нравственных качеств личности каждого студента, системы культурных и нравственных ценностей, овладения навыками здорового образа жизни.

2. На основе теоретического анализа и экспериментального исследования уточнены понятия духовности, духовно-нравственных основ развития личности студентов, здорового образа жизни применительно к профессиональной подготовке студентов в вузе.

3. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что

процесс развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни

студентов как интегративный компонент вузовской профессиональной подготовки включает: интеллектуальное и духовное становление, развитие потребностей к самосовершенствованию, ценностных ориентации, проявляющихся в культуре общения, нравственном поведении и толерантности, активности личности во всех сферах общественной жизни, рациональной организации учебы и отдыха.

4. Разработанные критерии оценки развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента вузовской профессиональной подготовки позволяют контролировать и объективно оценивать по параметрам и уровням (развития теоретического сознания, развития потребностей к самосовершенствованию, развития ценно-

го

стных ориентаций, развития физкультурно-оздоровительной потребности) процесс становления высоконравственной и гармонично развитой личности будущих специалистов в вузе.

5. В диссертации разработана и экспериментально проверена разработанная теоретическая модель развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов как интегративного компонента профессиональной подготовки, реализующегося в культурно-образовательной и культурно-оздоровительной средах вуза.

6. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем сказать, что программа развития духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов, способствует повышению уровня духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития студентов в вузе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Татарова С.Ю. Формирование здорового образа жизни студентов культурно-образовательной вуза. // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». Вып. 2 (62). -2008. - С. 47-50 (0,4 п.л.)

2. Татарова С.Ю., Чернашкин В.В., Крамаренко Г.В. Некоторые аспекты профессионально-прикладной подготовки специалистов-выпускников ГАСБУ. // Международная научно-техническая конференция «Наука - сервису». Москва, 1996 г. (0,4 п.л., авторский вклад 30%)

3. Татарова С.Ю., Чернашкин В.В., Крамаренко Г.В. Некоторые результаты исследования мотивации к занятиям физической культурой студентов ГАСБУ Тезисы докладов. - Ш-я Международная научно-техническая конференция «Наука - сервису». Москва, 1998 г. (0,1 п.л., авторский вклад 30%)

4. Татарова С.Ю., Чернашкин В.В., Крамаренко Г.В.Некоторые результаты исследования мотивации к занятиям физической культурой студентов МГУ сервиса (продолжение 1998 г.). // Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса. - 11-я Международная научно-методическая конференция. - (0,1 п.л., авторский вклад 30%)

5. Татарова С.Ю., Чернашкин В.В., Крамаренко Г.В. Некоторые методы педагогического контроля за уровнем физической подготовленности студентов. //Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса. - Ш-я Международная научно-методическая конференция. Москва, 2000 г. (0,1 п.л., авторский вклад 30%)

6. Татарова С.Ю., Чернашкин В.В., Крамаренко Г.В. Некоторые вопросы организации учебной работы на кафедре «Физическая культура и спорт». //Проблемы образования в сфере сервиса. Полувековой опыт подготовки специалистов МТИ-ГАСБУ-МГУС. - Международная научно-методическая конференция 17-18 октября 2002 г. Москва, 2002 г. (0,1 п.л., авторский вклад 30%)

7. Татарова С.Ю., Чернашкин В.В., Крамаренко Г.В. К вопросу

повышения эффективности занятий физической культурой. // Образование в сфере сервиса. Сборник статей, посвященный 50-летаю МГУС и 10-летию Учебно-методического объединения учебных заведений РФ по образованию в области сервиса. - 2002. (0.5 пл., авторский вклад 50%)

8. Татарова С.Ю., Чернашкин В.В. Направленность поведения человека на обеспечение своего здоровья - необходимое условие здоровья и жизни. //Образование в сфере сервиса. - Сборник статей, посвященный 50-летию МГУ С и 10-летию Учебно-методического объединения учебных заведений РФ по образованию в области сервиса. - 2002. (0,4 п.л., авторский вклад 50%)

9. Татарова С.Ю., Татаров В.Б. Направленность поведения человека на обеспечение своего здоровья - необходимое условие здоровья и жизни // Наука - сервису. VIII-я Международная научно-практическая конференция 21-22 апреля 2003. Москва, 2003 г. (0.2 пл., авторский вклад 50%)

10. Татарова С.Ю. К вопросу оптимизации учебного процесса по физической культуре. // Научно-практическая конференция 17-18 мая 2004 г. Москва, 2004 г. (ОД п.л.)

11. Татарова С.Ю., Чернашкин В.В. Теоретические и методические аспекты, характеризующие профессиональную направленность физического воспитания в вузе // Наука - сервису,- IX-я научно-практическая конференция 17-18 мая 2004 г. Москва, 2004 г. (0,2 пл., авторский вклад 50%)

12. Татарова С.Ю., Татаров В.Б. Крамаренко Г.В. Физическая культура-как средство адаптации к условиям вуза. // Состояние и перспективы развития образования в области сервиса. Научно-методическая конференция 26-28 сентября 2005 г. Москва, 2005 г. (0,25 пл., авторский вклад 30%)

13. Татарова С.Ю., Зотов Ю.И., Бильмаер В.В. К вопросу о программе «Физическая культура» в университете. //Состояние и перспективы развития образования в области сервиса. Научно-методическая конференция 26-28 сентября Москва 2005 г. (0,2 пл., авторский вклад 30%)

14. Татарова С.Ю. Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни в профессиональной подготовке студентов. Программа. - М., МГУС, 2005. -16 с. (1,0 пл.)

15. Татарова С.Ю., Татаров В.Б. Влияние занятий физической культурой в условиях неблагоприятных факторов внешней среды, на состояние здоровья и физическое развитие студентов. // «Наука — сервису». Х-я Научно-практическая конференция. 18-19 апреля 2005 г. (0.1 пл., авторский вклад 50%)

16. Татарова С.Ю., Татаров В.Б. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов Учебное пособие по курсу «Физическая культура в вузе». - МГУС, Москва, 2005 г. (1,5 пл., авторский вклад 50%)

17. Татарова С.Ю. Сбалансированность питания, физическая активность -как средство оздоровления организма. // «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». XVI Международная научно-практическая конференция 26-27 мая 2006 г. Коломна (0,2 пл.)

18. Татарова С.Ю. Духовное, нравственное и физическое

совершенствование на студентов. // Наука - сервису. Х1-я Международная научно-практическая конференция. Москва, 2006 г. (0,3 пл.)

19. Татарова С.Ю., Татаров В.Б. К вопросу о здоровом образе жизни студентов. //Повышение качества подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма. - Научно-техническая конференция. МГУС. Москва, 2006 г. (0,25 п.л., авторский вклад 70%)

20. Татарова С.Ю. Подвижные игры - как средство повышения интереса студентов к двигательной активности. // «Современные проблемы подготовки кадров в сфере сервиса и туризма». Юбилейная научно-методическая конференция. -РГУТиС, 2007 г. (0,2 п.л.)

21.Татарова С.Ю. Игровые методы в оздоровлении студенчества. // «Дети, спорт, здоровье» Межвузовский сборник научных трудов (3-й выпуск). СГАФКСиТ Смоленск, 2007 г. (0,1 п.л.)

22. Татарова С.Ю. Методы оздоровления студенток вуза. // «Формирование здорового образа жизни, организация физкультурно-оздоровительной работы с населением» Международная научно-практическая конференция 29-30 марта. - Витебск, 2007 г. (0,1 п.л.)

23. Татарова С.Ю. Развитие духовно-нравственных основ и здорового образа жизни студентов. // «Спорт, олимпизм, гуманизм» Межвузовский сборник научных трудов (6-й выпуск) СГАФКСиТ. Смоленск, 2007 г. (0,3 п.л.)

24. Татарова С.Ю., Татаров В.Б. Использование методов спортивной антропологии в физическом воспитании студентов. II «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (ЕАУ) Х-я Межуниверситетская научно-методическая конференция». - МГУ, Москва, 2008 г. (0,1 п.л., авторский вклад 50%)

Подп. в печ. 16.09.2008 Объем 1,5п.л. Заказ №.134 Тир. 100 экз. Типография ФГОУВПО «РГУТиС»

Татарова Светлана Юрьевна

Развитие духовно-нравственных основ и здорового

образа жизни студентов как интегратнвного компонента профессиональной подготовки в вузе (на материале экономического и технологического факультетов)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук