Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности студентов вуза к организаторской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Резанович, Анатолий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие готовности студентов вуза к организаторской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резанович, Анатолий Евгеньевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование условий развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности.

1.1. Системно-синергетический подход к исследованию проблемы развития готовности студентов к организаторской деятельности

1.2. Содержание и особенности осуществления организаторской деятельности специалиста.

1.3. Готовность студентов вуза к организаторской деятельности как результат профессиональной подготовки в вузе.

1.4. Модель реализации педагогических условий развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности.

2.1. Задачи, методы и условия осуществления опытноэкспериментальной работы.

2.2. Содержание методики развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности студентов вуза к организаторской деятельности"

Актуальность исследования. Рынок труда в настоящее время характеризуется значительным повышением требований к качеству и уровню подготовки выпускников профессиональных образовательных учреждений, что вполне объясняется сложившимися в последние годы тенденциями в социально-экономической сфере. Современные исследования наглядно показывают, что в структуре компетенций конкурентоспособного на рынке труда выпускника профессионального образовательного учреждения одно из ведущих мест занимает готовность специалиста к осуществлению организаторской деятельности, что также вполне объяснимо. Образовательная практика, вместе с тем, свидетельствует, что, во-первых, содержание развертываемых в высшем учебном заведении профессиональных образовательных программ не в полной мере способствуют формированию у студентов готовности к осуществлению организаторской деятельности; во-вторых, преподаватели, курирующие развертывание профессиональных образовательных программ, не сориентированы на оказание студентам помощи в развитии у них соответствующего вида готовности. Поэтому выпускники высших учебных заведений не всегда готовы квалифицированно осуществлять соответствующий вид профессиональной деятельности. Таким образом, заметно обострение противоречия между востребованностью социальной сферы в кадрах, готовых к осуществлению организаторской деятельности, и несоответствием профессиональной квалификации выпускников вуза этому.

Это противоречие усугубляется тем, что в содержании профессионального образования практически не включены компоненты, которые бы способствовали развитию у студентов вуза готовности к организаторской деятельности. Однако определенные достижения психолого-педагогической науки могли бы посодействовать разрешению этой проблемы.

Многие современные исследователи (О.А.Абдуллина, К.Ш.Ахияров, В.П.Бедерханова, Н.В.Кузьмина, Е.А.Легенчук, Е.А.Милерян, Н.Л.Плетнева, А.Д.Сазонов, В.А.Сластенин, Н.А.Томин, А.И.Щербаков, Н.М.Яковлева и др.) рассматривают подготовку студентов, их умения и навыки как основу профессионального мастерства. Исследования закономерностей развития личности в процессе педагогического взаимодействия педагога и обучаемого представлены в работах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, В.С.Беспалько, М.А.Галагузовой, Б.С.Гершунского, Г.Е.Збровского, Э.Ф.Зеера, В.С.Леднева,

A.Я.Найна, Г.Н.Серикова и др.

При рассмотрении вопросов профессиональной подготовки, профессиональной деятельности специалиста мы исходили из сложившейся в современной психологии теории необходимости соответствия психологической структуры личности, осуществляющей определенную деятельность, психологической структуре данной деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Небылицын, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.).

Социально-психологические аспекты проблемы формирования организаторских способностей были предметом исследований Ф.Ф.Аунапу, Р.В.Габдреева, О.Л.Дейнеко, А.Л.Журавлева, А.Н.Лутошкина, А.А.Свенциц-кого, С.Г.Спасибенко, Л.И.Уманского, А.В.Филиппова, В.В.Цалобанова и др. Организаторские способности руководящих кадров исследовались И.П.Волковым, Ю.Н.Емельяновым, А.Д.Карнышевым, А.И.Китовым, Ю.Д.Красовским, Л.Д.Кудряшовой, Е.С.Кузьминым, В.Ф.Рубахиным, В.М.Шепелем и др. Исследованием организаторских качеств специалистов, обучающихся в специализированных учебных заведениях (военных вузах или училищах) занимались

B.Н.Климовец, А.Н.Пахомов, В.Н.Устюжанин, Ю.М.Плюснин и др.

В контексте теоретического обоснования и методического обеспечения образовательного процесса проблема формирования организаторских способностей изучалась довольно активно. Однако характер психолого-педагогических публикаций по данной проблеме во многом поверхностен, поскольку не предусматривает структуры готовности будущих специалистов к организаторской деятельности, создания педагогических условий ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

Готовность студентов к организаторской деятельности является одной из целей профессионального образования и достигается в процессе ее формирования. В условиях гуманного образования целесообразно вести речь о содействии студентам в формировании их готовности к осуществлению организаторской деятельности за счет создания соответствующих педагогических условий.

Большинство исследователей (Ю.К.Бабанский, Г.Д.Бабушкин, И.Д.Зверев, Р.А.Литвак, В.Г.Морогин, И.Ю.Соколова, Г.И.Щукина и др.) под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, совокупность обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижение поставленной цели.

В процессе анализа публикаций, характеризующих различные аспекты организации и осуществления профессиональной подготовки студентов, формирования у них организаторских способностей, нам удалось установить, что вопросы отграничения и систематизации педагогических условий формирования готовности студентов к организаторской деятельности разработаны достаточно слабо.

Таким образом, в теоретическом плане можно выделить противоречие между значимостью теоретической разработки педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к организаторской деятельности, и недостаточностью научного обоснования педагогических условий подготовки специалистов, готовых эффективно организовать свою профессиональную деятельность и деятельность подчиненных.

Устранению указанных противоречий будет способствовать разработка педагогических условий таким образом, чтобы содействовать студентам в процессе профессиональной подготовки и развития их готовности к организаторской деятельности. Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы выбрали следующую тему исследования: «Развитие готовности студентов вуза к организаторской деятельности».

Содействие студентам в развитии их готовности к организаторской деятельности будет состоять в создании в процессе профессиональной подготовки соответствующих педагогических условий. В связи с этим цель нашего исследования мы видим в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности.

Объект исследования — образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс развития готовности студентов высшего учебного заведения к организаторской деятельности.

Гипотеза исследования — развитие готовности студентов к организаторской деятельности будет устойчиво достигать уровня, достаточного для осуществления профессиональной деятельности, если в образовательном процессе реализуются следующие условия:

• формирование установки к осуществлению организаторской деятельности;

• освоение содержания спецкурса «Организаторская деятельность»;

• создание предпосылок для самообразования студентов;

• организация деятельности студентов по непрерывному закреплению накопленного теоретического опыта во время производственно-педагогической практики;

• стимулирование самоконтроля студентов в процессе развития готовности к организаторской деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить психолого-педагогические предпосылки развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности.

2. Отграничить и теоретически обосновать педагогические условия развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности.

3. Разработать и описать модель реализации педагогических условий развития готовности студентов к организаторской деятельности.

4. Экспериментально апробировать педагогические условия развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности.

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов:

- теоретических — анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки менеджеров к профессиональной деятельности; моделирование содержания, этапов, организации и методов подготовки студентов к организаторской деятельности; прогнозирование результатов опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализы; статистическая обработка; эмпирических — педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), изучение письменных и творческих работ студентов; изучение документации и отчетов по практике; тестовая методика самооценки; психологическое тестирование; беседа (диалог, дискуссия); опрос (анкетирование, интервьюирование); экспертная оценка, педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектическая теория познания (Г.Гегель, К.Маркс); теория деятельности, позволяющая рассматривать развитие готовности студентов к организаторской деятельности как динамический процесс (М.С.Каган, А.М.Коршунов, Э.С.Маркарян, А.В.Маргулис и др.); методология системно-синергетического подхода, базирующаяся на различении объективной действительности и ее образов, воспроизводимых людьми (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.Б.Блау-берг, А.Ю.Лоскутов, И.Р.Пригожин, В.М.Сагатовский, Г.Н.Сериков, И.Стенгерс, Н.М.Таланчук, Г.Хакен и др.).

В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на учение о единстве и ведущей роли теории и практики в познании, на учение о системном и синергетическом подходах к различным явлениям действительности.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа. Первый этап (1996 — 1999 гг.). В процессе теоретического осмысления темы была изучена философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, определены методологические и теоретические основания исследования. В эти же сроки был разработан аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Анкетирование, собеседование, метод экспертной оценки позволили определить имеющийся уровень готовности студентов к организаторской деятельности.

Второй этап (1999 - 2000 гг.). Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость гипотезы. Во время эксперимента осуществлялось тестирование и анкетирование, использовался метод экспертной оценки. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статические методы обработки.

Третий этап (2000 — 2002 гг.). Был проведен повторный формирующий эксперимент. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено соотношение организации и управления процессом исходя из содержания деятельности профессионала;

2. Определен комплекс педагогических условий развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности, включающий в себя:

- формирование установки на осуществление организаторской деятельности;

- освоение содержания спецкурса «Организаторская деятельность»;

- создание предпосылок для самообразования студентов;

- организация деятельности студентов по непрерывному закреплению накопленного теоретического опыта во время производственно-педагогической практики;

- стимулирование самоконтроля студентов в процессе развития готовности к организаторской деятельности.

3. Разработана модель развития готовности студентов высшего учебного заведения к организаторской деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обогащено понятие готовность студентов высшего учебного заведения к организаторской деятельности, которое трактуется нами как внутреннее свойство (состояние) личности, выражающее ее расположенность к осуществлению организаторских функций, а также степень усвоения ею элементов соответствующего социального опыта и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности.

2. Моделирование и обоснование педагогических условий выступает теоретической базой управления педагогическим процессом и формирования профессиональной компетентности специалиста.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана педагогическая технология развития готовности студентов высшего учебного заведения к организаторской деятельности, которая служит повышению качества подготовки специалистов, и может быть использована в системе профессионального образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

2. Разработаны характеристики уровней готовности студентов высшего учебного заведения к организаторской деятельности, которые могут быть использованы для осуществления оценки профессиональной подготовки специалистов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обогащенное понятие готовности к организаторской деятельности как основа отбора содержания педагогического образования, направленного на развитие способностей студентов высшего учебного заведения осуществлять данную деятельность в практике работы.

2. Теоретическая модель развития готовности студентов высшего учебного заведения к организаторской деятельности позволяет более эффективно организовать образовательный процесс подготовки будущего специалиста к данной деятельности. Реализация предложенной модели в практике профессионального образования будет способствовать достижению студентами уровня готовности к организаторской деятельности, достаточного для ее осуществления.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической основой выполненного исследования, опорой на системно-синергетический подход; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; выступлениях в Институте соискательства при кафедре педагогики и философии образования ИДПОПР (1999— 2002гг.). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба: международные «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (г. Челябинск, 2002г.), «Современные технологии обучения - 2002» (г. Санкт-Петербург, 2002г.); Всероссийские «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (г. Вологда, 2002 г.); межрегиональные «Обновление методической и научно-методической работы: организация и содержание повышения квалификации педагогических работников в областной образовательной системе» (г. Челябинск, 2000г.), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2001 и 2002гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка используемой литературы. Библиография содержит 202 наименований источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Содействие студентам высшего профессионального образовательного учреждения в развитии их готовности к организаторской деятельности является весьма важной задачей современного профессионального образования. Существующая практика профессиональной подготовки студентов характеризуется многими противоречиями, разрешение которых в определенной мере будет способствовать повышению конкурентоспособности современных специалистов на рынке труда. Этот вывод был получен нами в результате проведения опытно-экспериментального исследования, осуществленного на базе ЮжноУральского государственного университета. В частности, нами: . было экспериментальным путем подтверждено существование в практике профессионального образования противоречия между востребованностью социальной сферы в кадрах, готовых к осуществлению организаторской деятельности, и несоответствием профессиональной квалификации выпускников вуза этому; были разработаны и обоснованы показатели компонентов готовности студентов к организаторской деятельности; при этом были описаны характеристики каждого из компонентов готовности (мотивационная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность) по каждому из пяти уровней их проявления (очень низкий, низкий, средней, выше среднего и высокий); . установлено, что в результате развертывания методики развития готовности студентов к организаторской деятельности осуществляется изменения в показателях каждого из компонентов готовности; эти изменения осуществляются неравномерно, что вполне объясняется особенностями содержания методики; . была подтверждена справедливость гипотезы, согласно которой развитие готовности студентов к организаторской деятельности будет устойчиво достигать уровня, достаточного для осуществления профессиональной деятельности, если в образовательном процессе отражены следующие условия:

- формирование установки к осуществлению организаторской деятельности;

- освоение содержания спецкурса «Организаторская деятельность»;

- создание предпосылок для самообразования студентов;

- организация деятельности студентов по непрерывному закреплению накопленного теоретического опыта во время производственно-педагогической практики;

- стимулирование самоконтроля студентов в процессе развития готовности к организаторской деятельности. был значительный рост средних значений всех составляющий готовности студентов к организаторской деятельности в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. Наилучшие показатели были получены в группе, где были развернуты педагогические условия в полном объеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Условия жесткой конкуренции на рынке труда предъявляют высокие требования к специалисту, где одно из основных - умение эффективно организовать собственную работу и работу других людей. Развитие готовности к осуществлению организаторской деятельности студентов высшего учебного заведения отвечает этим требованиям. Поэтому выполненное нами диссертационное исследование является вполне актуальным для совершенствования профессиональной подготовки студентов к организаторской деятельности.

2. В качестве методологического основания нами были выбраны такие теоретико-методологические обобщения, как системный и синергетический подходы, а также их интегрированный вариант — системно-синергетический подход. Это обстоятельство позволило сделать выводы и результаты исследования проблемы развития готовности студентов вуза к организаторской деятельности достоверными и обоснованными.

3. Методология системно-синергетического подхода позволила нам уточнить понятие «готовность к организаторской деятельности». Являясь внутренним свойством личности, готовность к организаторской деятельности выражает ее расположенность к осуществлению организаторских функций (принятие решений, исполнение решений, проверка исполнения решений), а также степень усвоения ею элементов соответствующего социального опыта и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности.

4. Выбранные нами методологические предпосылки также позволили сделать вывод о том, что развитие соответствующей готовности студентов вуза может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной модели развития готовности студентов высшего учебного заведения к организаторской деятельности. Было доказано, что ее реализация влияет на повышение уровня профессиональной подготовки студентов, обеспечивает реальное «восхождение» готовности студентов к организаторской деятельности до уровня, достаточного для квалифицированного осуществления организаторских функций.

5. Доказано, что комплекс педагогических условий, направленный на развитие готовности студентов к организаторской деятельности, а именно: формирование установки к осуществлению организаторской деятельности;

• освоение содержания спецкурса «Организаторская деятельность»;

• создание предпосылок для самообразования студентов;

• организация деятельности студентов по непрерывному закреплению накопленного теоретического опыта во время производственно-педагогической практики; стимулирование самоконтроля студентов в процессе развития готовности к организаторской деятельности, является необходимым и достаточным для успешного функционирования модели.

В качестве критериев эффективности нами были выбраны основные компоненты готовности студентов к организаторской деятельности, а именно: мотивационная, теоретическая и практическая готовность. Были сформированы уровневые характеристики по каждому из критериев. В результате эксперимента был отмечен значительный рост средних значений всех составляющих готовности студентов к организаторской деятельности в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. А наилучшие показатели были получены в группе, где развертывались педагогические условия в полном объеме.

6. Полученные результаты позволили внести определенный вклад в снятие остроты противоречий между востребованностью социальной сферы в кадрах, готовых к осуществлению организаторской деятельности, и несоответствием профессиональной квалификации выпускников вуза этому, а также между значимостью теоретической разработки педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к организаторской деятельности, и недостаточностью научного обоснования педагогических условий подготовки специалистов, готовых эффективно организовать свою профессиональную деятельность и деятельность подчиненных.

Результаты проведенного исследования подтвердили правильность выдвинутых положений гипотезы, показали значимость внедрения результатов исследования в практику профессионального образовательного учреждения. Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

В то же время, наше исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Дальнейшие изыскания могут быть посвящены в определении подходов: к систематизации содержания профессионального образования в соответствии с уровнями методологии организаторской деятельности; к созданию индивидуальных образовательных программ развития готовности студентов к организаторской деятельности.