автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла
- Автор научной работы
- Мед, Юрий Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мед, Юрий Дмитриевич, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности.
1.1. Содержание и специфика осуществления организаторской деятельности офицерами тыла.
1.2. Сущность и структура готовности к организаторской деятельности.
1.3. Педагогические условия формирования готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла.
2.1. Диагностика уровней сформированности готовности к организаторской деятельности.
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.3. Результаты формирующего эксперимента и оценка эффективности педагогических условий формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла"
Актуальность исследования. Современные задачи, решаемые частями и подразделениями Вооружённых Сил РФ, требуют от выпускников высших военных учебных заведений тылового профиля высокого уровня овладения знаниями и умениями организаторской деятельности. Реализуя свои должностные обязанности, офицер тыла должен уметь быстро и всесторонне оценить полученную от вышестоящего командования задачу, имеющиеся для её решения силы и средства, принять адекватное решение, организовать работу подчинённых по её выполнению. При этом он должен уметь организовывать активное взаимодействие в интересах тылового обеспечения воинских частей с вышестоящим руководством, представителями органов муниципального и государственного управления, руководителями хозяйствующих субъектов различных форм собственности.
Вместе с тем в Государственном стандарте высшего профессионального образования не уделяется должного внимания вопросам подготовки выпускников к организаторской деятельности. Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников вузов хотя и содержат указания на необходимость соответствующих знаний и умений, специально организованной работы в этом направлении не предусматривают. В результате, приобретённые курсантами в аспекте организаторской деятельности знания, зачастую остаются «теоретическими», невостребованными в формировании у них организаторских умений. Следствием этого являются факты, выявленные в ходе анализа войскового опыта выпускников и свидетельствующие о том, что выпускники, не достигшие высокого уровня сформированности готовности к организаторской деятельности в процессе обучения в военном вузе, тяжело и медленно, с неоправданными потерями для себя, адаптируются в должности и воинском коллективе. У них резко снижается общая функциональная готовность, пропадает интерес к военной службе. Среди наиболее существенных недостатков подготовки выпускников военных вузов тылового профиля выступают: неумение адекватно оценить сложившуюся обстановку, нерешительность, неспособность принять грамотное и своевременное решение и организовать его выполнение; несформированность умений организовать взаимодействие с подчинёнными, их обучение и воспитание.
В то же время, высокий уровень подготовки к организаторской деятельности может сыграть немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и служебного потенциала молодого офицера тыла, поскольку умение организовать свою работу и работу подчинённых является решающим фактором в достижении высоких результатов возглавляемого им подразделения. В силу этого, формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла становится актуальным направлением научно-практических исследований.
Методологической основой данных исследований выступают работы
A.B. Барабанщикова, A.A. Деркача, A.JI. Журавлёва, П.М. Корженцева, E.H. Комлева, П.Н. Лебедева, В.Ю. Озиры, A.M. Омарова, Г.Н. Серикова,
B.И. Терещенко, Л.И. Уманского, в которых рассматриваются сущность, структура, принципы организаторской деятельности специалистов, место и роль организаторской деятельности в системе управления коллективом, научные основы управления и организации труда, требования к современному руководителю.
Основы педагогической теории формирования готовности к различным видам деятельности будущих специалистов заложены в трудах М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбовича, А.Г. Ковалёва, А.Я. Найна, В.А. Сластенина. В контексте данных исследований широко анализируются психолого-педагогические проблемы формирования организаторских способностей (Ф.Ф. Аумапу, Р.В. Габдреев, А.Л. Журавлёв, A.A. Свенцицкий, Л.И. Уманский, A.B. Филиппов и др.), организаторских умений и навыков (H.H. Гордеева, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.), организаторских качеств военных специалистов (Г.А. Давыдов, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский и др.), выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных формированию конкретных видов готовности у будущих специалистов (Ж.В. Болтачева, Т.А. Воронова, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Останина, В.А. Черкасов, A.A. Шибаев, Т.Л. Яковец).
Большой интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов и психологов (И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, Г.А. Волковицкий, В.Н. Герасимов, Г.А. Давыдов, И.Л. Железняк, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский), которые, исследуя различные стороны подготовки военных кадров, рассматривают готовность к организаторской деятельности как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста.
Отдельные аспекты организаторской деятельности представлены в работах по теории менеджмента: P.P. Блейк, Д.С. Моутон - научные основы управления производством; A.A. Деркач - акмеологические основы управленческой деятельности; А.Л. Журавлев - социально-психологические проблемы управления; С. Д. Неверкович, A.A. Тюков - принятие решений в организаторско-управленческой деятельности.
Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследований данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла не решена. Поскольку организаторская деятельность любого специалиста по своему содержанию, структуре, принципам и методам осуществления обуславливается конкретной, занимаемой им, должностью, то ощущается дефицит исследований именно в этом направлении.
В большинстве имеющихся работ организаторская деятельность будущих офицеров рассматривается в общем плане, без учёта специфики конкретного должностного предназначения выпускника. Если данное обстоятельство для гражданского вуза имеет своё объяснение в силу сложности прогнозирования замещения выпусками конкретных должностей, то для военного вуза это недопустимо, т. к. подготовка курсантов ведётся не только по определённым военным специальностям, но и по конкретному первичному должностному предназначению.
Таким образом, налицо противоречие между возросшей потребностью в повышении эффективности подготовки будущих офицеров тыла к организаторской деятельности по конкретному должностному предназначению и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения данного процесса в условиях военного вуза.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс формирования готовности к организаторской деятельности у курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки, чтобы он способствовал приобретению необходимых для этого знаний и умений, осознанию их значимости в будущей профессиональной деятельности. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла».
Объект исследования: военно-профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.
Предмет исследования: формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла в процессе военно-профессиональной подготовки.
Цель исследования: совершенствование эффективности процесса формирования готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла в ходе военно-профессиональной подготовки посредством создания необходимых для этого педагогических условий.
Гипотеза исследования: формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла будет более эффективным, если:
- оно ведется в ходе военно-профессиональной подготовки в контексте содержания будущей профессиональной деятельности по с учетом специфики организаторской деятельности офицеров тыла в войсках, рассматривается преподавателями как цель, а курсантами принимается и осознаётся как важнейший фактор успешной служебной деятельности; осуществляется целенаправленное формирование позитивного отношения к организаторской деятельности, стимулирование курсантов на систематическое и акцентированное изучение теоретических положений, развитие умений, необходимых для организаторской деятельности по первичному должностному предназначению в войсках;
- ведётся постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты сформированное™ уровней готовности к организаторской деятельности на всех этапах военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования.
1. Выявить специфику организаторской деятельности офицеров тыла в войсках и на этой основе уточнить сущность и структуру готовности по её осуществлению.
2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию у будущих офицеров тыла готовности к организаторской деятельности по первичному должностному предназначению.
3. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг формирования готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла в условиях реального образовательного процесса в военном вузе.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские, психологические и педагогические теории организации и организаторской деятельности (В. А. Афанасьев, A.B. Барабанщиков,
В.Ю. Озира, A.M. Омаров, Г.Н. Сериков, В.И. Терещенко, Л.И. Уманский и др.);
- педагогическая теория формирования готовности к различным видам деятельности (Н.С. Глуханюк, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, JI.A. Кандыбович, А.Г. Ковалёв, А.Я. Наин, В.А. Сластенин и др.);
- методологические положения теории менеджмента (P.P. Блейк,
A.A. Деркач, A.JI. Журавлев, Д.С. Моутон, С. Д. Неверкович и др.);
- теоретические положения системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.И. Андреев, В.Н. Герасимов, B.C. Иванов,
B.В. Краевский, М.В. Кларин, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.);
- концептуальные основы профессиональной подготовки офицерских кадров в военном вузе (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий, В.Н. Герасимов, Г.А. Давыдов, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.
На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования; изучались нормативные документы, регламентирующие организацию военно-профессиональной подготовки в военных вузах, проводились анализ и синтез объёма и содержания основных понятий исследования, велась разработка комплексной программы исследования и прогнозирование его итогов. Это позволило выявить уровень разработки проблемы в педагогической теории и наметить пути её решения.
В ходе выявления и обоснования педагогических условий, способствующих формированию готовности к организаторской деятельности, использовались абстрагирование, конкретизация, обобщение, аналогия, теоретическое моделирование.
На этапе опытно-экспериментальной работы применялись анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение за деятельностью курсантов, анализ результатов учебной их деятельности, педагогический эксперимент, математические методы обработки эмпирических данных эксперимента. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности у курсантов на всех этапах эксперимента.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2006 по 2009 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования готовности к организаторской деятельности в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проведён констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности готовности к организаторской деятельности у курсантов в условиях традиционно сложившейся военно-профессиональной подготовки; выявлялись и обосновывались педагогические условия повышения эффективности формирования готовности курсантов к организаторской деятельности; обосновывались уровни сформированности готовности, критерии и показатели их оценки, подбирался диагностический инструментарий исследования.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проведён формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности; проводилась математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных; формулировались выводы; велась апробация результатов исследования, внедрение их в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём уточнено определение готовности к организаторской деятельности как профессионально-личностному новообразованию, включающему в себя мотивационный (мотивы самостимулирования, самоутверждения, самореализации, познавательные), теоретический (систему знаний в области организаторской деятельности и профессионально-нравственных норм её осуществления), практический (совокупность коммуникативных, гностических, конструктивно-проектировочных, операциональных умений, необходимых для осуществления организаторской деятельности в первичной должности) компоненты; выявлена специфика организаторской деятельности офицеров тыла в войсках, которая выступает как производная (зависящая) от решений командиров по вопросам тылового обеспечения, жёстко регламентирована нормативными документами, осуществляется в специфичных по своему составу трудовых коллективах, выходит за рамки военного социума; обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла: формирование позитивного отношения к осуществлению организаторской деятельности, стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области организаторской деятельности и их постоянная актуализация в ходе военно-профессиональной подготовки, целенаправленное развитие организаторских умений по первичному должностному предназначению в войсках; разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности, включающий в себя: характеристику уровней сформированности готовности к организаторской деятельности, критерии и показатели их оценки - мотивационный (отношение курсанта к организаторской деятельности, степень сформированности мотивов по её освоению и осуществлению в ходе выполнения учебных военно-профессиональных задач), когнитивный (уровень освоения теоретических знаний), операциональный (уровень развития организаторских умений), набор методик по их диагностике.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений военной педагогики о сущности и структуре готовности к организаторской деятельности, их обусловленности содержанием и спецификой осуществления организаторской деятельности офицеров; в теоретическом обосновании необходимости создания педагогических условий, выступающих компонентом военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и направленных на повышение эффективности работы военных вузов по подготовке будущих офицеров к организаторской деятельности, что вносит определенный вклад в развитие концепции становления будущих военных специалистов. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могуг быть использованы для углубления и расширения научных исследований по проблемам теории организации и организаторской деятельности в условиях военного социума.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе научно-теоретических положений, методических рекомендаций и выводов в педагогической практике военных вузов, создание в реальном педагогическом процессе вуза педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущих офицеров к организаторской деятельности, в разработке системы учебно-профессиональных заданий, моделирующих различные аспекты организаторской деятельности офицеров тыла.
Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике школ младших военных специалистов, в системе переподготовки и повышения квалификации военных кадров, командирской подготовки офицеров воинских частей и подразделений.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных научно-методических, научно-практических и научно-технических конференциях Вольского высшего военного училища тыла (военного института) (Вольск, 2006-2009 гг.), XII научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования вооружения и средств информационного обеспечения войск РКО» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009).
Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к организаторской деятельности будущих офицеров тыла — это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный (мотивы самоутверждения, самореализации, самостимулирования, познавательные), теоретический (система знаний в области организаторской деятельности, профессионально-нравственных норм её осуществления), практический (совокупность коммуникативных, конструктивно-проектировочных, операциональных, гностических умений, необходимых для осуществления организаторской деятельности по первичному должностному предназначению) компоненты.
Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла в ходе военно-профессиональной подготовки детерминируется целями, задачами и содержанием предстоящей профессиональной деятельности. Специфика деятельности офицеров тыла обусловлена положениями приказов МО РФ и инструкциями по организации работ на объектах тыла, решениями командиров по вопросам тылового обеспечения, а так же специфичными по своему составу трудовыми коллективами, в состав которых входят как военнослужащие контрактной и срочной службы, так и гражданский персонал. В соответствии с новым обликом Вооруженных Сил деятельность офицеров тыла тесно связана с деятельностью государствен ных, муниципальных органов управления и гражданскими поставщиками материальных ценностей.
2. К педагогическим условиям, способствующим повышению эффективности формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности относятся: формирование позитивного отношения к осуществлению организаторской деятельности; стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области организаторской деятельности и их постоянная актуализация в ходе военно-профессиональной подготовки; целенаправленное развитие организаторских умений необходимых по первичному должностному предназначению в войсках.
3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности включает в себя: характеристику уровней сформированности готовности к организаторской деятельности - «очень низкий», «низкий», «средний», «выше среднего», «высокий», критерии и показатели их оценки -мотивационный (отношение курсанта к организаторской деятельности, степень сформированности мотивов по её освоению и осуществлению в ходе выполнения учебных военно-профессиональных задач), когнитивный (уровень освоения теоретических знаний), операциональный (уровень развития организаторских умений), набор методик по их диагностике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Предлагаемый диагностический инструментарий исследования включает в себя: характеристику уровней сформированное™ готовности к организаторской деятельности - «очень низкий», «низкий», «средний», «выше среднего», «высокий», критерии и показатели их оценки - мотивационный (отношение курсанта к организаторской деятельности, степень сформированности мотивов по её освоению и осуществлению в ходе выполнения учебных военно-профессиональных задач), когнитивный (уровень освоения теоретических знаний), операциональный (уровень развития организаторских умений), набор методик по их диагностике. Его применение позволяет диагностировать состояние и динамику формирования мотивационного, теоретического и практического компонентов готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла, эффективность создания в ходе реального образовательного процесса педагогических условий формирования готовности будущих офицеров к организаторской деятельности.
2. Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в 2007-2009 годы и включало в себя констатирующий эксперимент по оценке сформированности компонентов готовности к организаторской деятельности в условиях традиционно сложившейся военно-профессиональной подготовки и формирующий эксперимент по проверке эффективности педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования у будущих офицеров тыла готовности к организаторской деятельности.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что традиционная система военно-профессиональной подготовки в военном вузе позволяет в определённой степени формировать компоненты готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла. Но эта система недостаточно эффективна. Знания основ организаторской деятельности не всегда носят практико-ориентированный характер, у большинства курсантов отсутствует сформированная установка на организаторскую деятельность, как основную в профессиональной деятельности офицера тыла, низкий уровень формирования получают профессиональные умения, связанные с выполнением организаторских функций. Самыми характерными недостатками подготовки курсантов являются: неумение правильно построить свои взаимоотношения в коллективе, слабые методические навыки по организации занятий с подчинёнными, неумение принимать самостоятельные адекватные обстановке решения. Всё это свидетельствует о том, что компоненты готовности к организаторской деятельности в ходе обучения не получают должного развития, что существующая система подготовки будущих офицеров тыла, как организаторов, нуждается в совершенствовании.
3. Формирующий эксперимент проводился в течение трёх семестров: второго семестра 2007-2008 учебного года и двух семестров 2008-2009 учебного года, по типу сравнительного вариативного эксперимента. В контрольной группе военно-профессиональная подготовка осуществлялась традиционными формами, методами и средствами. Для Э] создавались все три педагогических условия, способствующие, по нашему предположению, более эффективному формированию готовности к организаторской деятельности. Для Эг, Эз; Э4 создавались по два педагогических условия в разных сочетаниях. Такой подход к организации формирующего эксперимента позволяет определить степень необходимости и достаточности каждого из педагогических условий.
Результаты опыгно-экепериментального исследования показали, что выделенные автором педагогические условия позволяют более эффективно формировать готовность курсантов к организаторской деятельности через поэтапное формирование мотивадионного, теоретического и практического компонентов. За время эксперимента во всех экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, значительно сократилось число курсантов с «очень низким» и «низким» уровнями сформированное™ компонентов готовности организаторской деятельности. А там, где (Э]) реализовывались все выделенные педагогические условия в комплексе, получены самые высокие результаты по всем компонентам готовности к организаторской деятельности. Данная динамика свидетельствует о том, что выделенные нами педагогические условия формирования готовности к организаторской деятельности являются необходимыми - каждое из них в отдельности оказывает своё положительное влияние на решение данной задачи военно-профессиональной подготовки, но каждое в отдельности не является достаточным для эффективного её решения. И только применённые комплексно, они являются необходимыми и достаточными для решения задачи по формированию у будущих офицеров тыла готовности к организаторской деятельности.
Полученные на каждом этапе формирующего эксперимента данные отражают устойчивую тенденцию к повышению уровней готовности будущих офицеров к организаторской деятельности, что подтверждает эффективность педагогических условий и позволяет считать проведённое исследование успешным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование позволяет сформулировать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, и констатировать, что задачи исследования решены полностью.
1. Организаторская деятельность в структуре служебной деятельности офицера тыла занимает особое место, что определяется разнонаправленным характером содержания, типом и особенностями решаемых им задач в ходе реализации должностных обязанностей. Поэтому готовность к её осуществлению выступает как одна из «форм готовностей», формирующихся у будущих офицеров в процессе военно-профессиональной подготовки, как необходимое условие успешной служебной деятельности.
Готовность к организаторской деятельности понимается как профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный, теоретический и практический компоненты, содержание которых обеспечивает формирование у будущих офицеров сознательного, активного, положительного отношения к организаторской деятельности, системы знаний по организаторской деятельности, развитие организаторских умений, необходимых для выполнения обязанностей по первичному должностному предназначению военной специальности.
2. Формирование готовности к организаторской деятельности в ходе военно-профессиональной подготовки зависит от целого ряда факторов, среди которых особое место занимают специально создаваемые для этих целей педагогические условия. К ним мы относим: формирование позитивного отношения к осуществлению организаторской деятельности; стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области теории организации и организаторской деятельности и их постоянная актуализация в ходе военно-профессиональной подготовки; целенаправленное развитие умений осуществления организаторской деятельности по первичному должностному предназначению в войсках.
Создание данных педагогических условий обеспечивается акцентуацией внимания курсантов на знаниях по теории организаторской деятельности, содержащихся в дисциплинах общепрофессиональной и военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, разработанной системы учебно-профессиональных задач, обеспечивающих развитие организаторских способностей и первичных умений курсантов, специальных индивидуальных заданий на учебные, технологические практики на объектах служб тыла и войсковую стажировку, активным применением инновационных форм и методов осуществления учебной деятельности.
3. Диагностика формирования готовности к организаторской деятельности включает характеристики уровней сформированности компонентов готовности, критерии и показатели их оценки, подобранный и адаптированный для данной цели диагностический инструментарий, позволяющий контролировать и корректировать результаты формирования готовности к организаторской деятельности на протяжении всех этапов военно-профессиональной подготовки.
4. Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало наличие прогрессивной динамики в формировании готовности будущих офицеров к организаторской деятельности. Данное обстоятельство позволяет признать проведение педагогического эксперимента успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий подтверждёнными.
Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации процесса формирования готовности к организаторской деятельности, роли служебной воинской деятельности курсантов в этом процессе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла"
На правах рукописи
Мед Юрий Дмитриевич
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Саратов 2010
003492721
Работа выполнена в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте)
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Медведев Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тельтевская Нателла Вахтанговна
кандидат педагогических наук, доцент Дубовицкий Игорь Николаевич
Ведущая организация - Саратовский военный институт
внутренних войск МВД России
Защита состоится «25» марта 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корпус 7, аудитория 312.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Автореферат разослан 17 февраля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Кондаурова И. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные задачи, решаемые частями и подразделениями Вооружённых Сил РФ, требуют от выпускников высших военных учебных заведений тылового профиля высокого уровня овладения знаниями и умениями организаторской деятельности. Реализуя свои должностные обязанности, офицер тыла должен уметь быстро и всесторонне оценить полученную от вышестоящего командования задачу, имеющиеся для её решения силы и средства, принять адекватное решение, организовать работу подчинённых по её выполнению. При этом он должен уметь организовывать активное взаимодействие в интересах тылового обеспечения воинских частей с вышестоящим руководством, представителями органов муниципального и государственного управления, руководителями хозяйствующих субъектов различных форм собственности.
Вместе с тем, в Государственном стандарте высшего профессионального образования не уделяется должного внимания вопросам подготовки выпускников к организаторской деятельности. Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников вузов хотя и содержат указания на необходимость соответствующих знаний и умений, специально организованной работы в этом направлении не предусматривают. В результате приобретённые курсантами в аспекте организаторской деятельности знания зачастую остаются «теоретическими», невостребованными в формировании у них организаторских умений. Следствием этого являются факты, выявленные в ходе анализа войскового опыта выпускников и свидетельствующие о том, что выпускники, не достигшие высокого уровня сформированности готовности к организаторской деятельности в процессе обучения в военном вузе, тяжело и медленно, с неоправданными потерями для себя адаптируются в должности и воинском коллективе. У них резко снижается общая функциональная готовность, пропадает интерес к военной службе. Среди наиболее существенных недостатков подготовки выпускников военных вузов тылового профиля выступают: неумение адекватно оценить сложившуюся обстановку, нерешительность, неспособность принять грамотное и своевременное решение и организовать его выполнение; несформированность умений организовать взаимодействие с подчинёнными, их обучение и воспитание.
В то же время высокий уровень подготовки к организаторской деятельности может сыграть немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и служебного потенциала молодого офицера тыла, поскольку умение организовать свою работу и работу подчинённых является решающим условием в достижении высоких результатов возглавляемого им подразделения. В силу этого, формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла становится актуальным направлением научно-практических исследований.
Методологической основой данных исследований выступают работы A.B. Барабанщикова, A.A. Деркача, А.Л. Журавлёва, П.М. Корженцева,
E.H. Комлева, П.Н. Лебедева, В.Ю. Озиры, A.M. Омарова, Г.Н. Серикова, В.И. Терещенко, Л.И. Уманского, в которых рассматриваются сущность, структура, принципы организаторской деятельности специалистов, место и роль организаторской деятельности в системе управления коллективом, научные основы управления и организации труда, требования к современному руководителю.
Основы педагогической теории формирования готовности к различным видам деятельности будущих специалистов заложены в трудах М.И. Дьяченко, Н.С. Глуханюка, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбовича, А.Г. Ковалёва, А.Я. Наина, В.А. Сластенина. В контексте данных исследований широко анализируются психолого-педагогические проблемы формирования организаторских способностей (Ф.Ф. Аумапу, Р.В. Габдреев, А.Л. Журавлёв, A.A. Свенцицкий, Л.И. Уманский, A.B. Филиппов и др,), организаторских умений и навыков (H.H. Гордеева, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.), организаторских качеств военных специалистов (Г.А. Давыдов, В.Н. Кгшмовец, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский, В.Н. Устюжанин, Ю.М. Плюснин и др.), выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных формированию конкретных видов готовности у будущих специалистов (Ж.В. Болтачева, Т.А. Воронова, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Останина, В.А. Черкасов,
A.A. Шибаев, Т.Л. -Яковец).
Большой интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов и психологов (И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, Г.А. Волковицкий,
B.Н. Герасимов, Г.А. Давыдов, И.Л. Железняк, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский), которые, исследуя различные стороны подготовки военных кадров, рассматривают готовность к организаторской деятельности как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста.
Отдельные аспекты организаторской деятельности по теории менеджмента представлены в работах следующих ученых: P.P. Блейк, Д.С. Моутон - научные основы управления производством; A.A. Деркач - акмеологические основы управленческой деятельности; А.Л. Журавлев - социально-психологические проблемы управления; С.Д. Неверкович, A.A. Тюков - принятие решений в организаторско-управленческой деятельности.
Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследований данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла не решена. Поскольку организаторская деятельность любого специалиста по своему содержанию, структуре, принципам и методам осуществления обуславливается конкретной, занимаемой им, должностью, то ощущается дефицит исследований именно в этом направлении. В большинстве имеющихся работ организаторская деятельность будущих офицеров рассматривается в общем плане, без учёта специфики конкретного должностного предназначения выпускника.
Если данное обстоятельство для гражданского вуза имеет своё объяснение в силу сложности прогнозирования замещения выпусками конкретных должностей, то для военного вуза это недопустимо, т. к. подготовка курсантов
ведётся не только по определённым военным специальностям, но и по конкретному первичному должностному предназначению.
Таким образом, налицо противоречие между возросшей потребностью в повышении эффективности подготовки будущих офицеров тыла к организаторской деятельности по конкретному должностному предназначению и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения данного процесса в условиях военного вуза.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования". каким должен быть процесс формирования готовности к организаторской деятельности у курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки, чтобы он способствовал приобретению необходимых для этого знаний и умений, осознанию их значимости в будущей профессиональной деятельности. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла».
Объект исследования: военно-профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.
Предмет исследования: формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла в процессе военно-профессиональной подготовки.
Цель исследования: совершенствование эффективности процесса формирования готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла в ходе военно-профессиональной подготовки посредством создания необходимых для этого педагогических условий.
Гипотеза исследования: формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла будет более эффективным, если:
- оно ведется в ходе военно-профессиональной подготовки в контексте содержания будущей профессиональной деятельности с учетом специфики организаторской деятельности офицеров тыла в войсках, рассматривается преподавателями как цель, а курсантами принимается и осознаётся как важнейший фактор успешной служебной деятельности;
- осуществляется целенаправленное формирование позитивного отношения к организаторской деятельности, стимулирование курсантов на систематическое и акцентированное изучение теоретических положений, развитие умений, необходимых для организаторской деятельности по первичному должностному предназначению в войсках;
- ведётся постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты сформированное™ уровней готовности к организаторской деятельности на всех этапах военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:
1. Выявить специфику организаторской деятельности офицеров тыла в войсках и на этой основе уточнить сущность и структуру готовности по её осуществлению;
2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию у будущих офицеров тыла готовности к организаторской деятельности по первичному должностному предназначению;
3. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг формирования готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла в условиях реального образовательного процесса в военном вузе.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские, психологические и педагогические теории организации и организаторской деятельности (В.А. Афанасьев, A.B. Барабанщиков, В.Ю. Озира, A.M. Омаров, Г.Н. Сериков, В.И. Терещенко, Л.И. Уманский и др.);
- педагогическая теория формирования готовности к различным видам деятельности (Н.С. Глуханюк, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, J1.A. Кандыбович, А.Г. Ковалёв, А .Я. Найн, В.А. Сластенин и др.);
- методологические положения теории менеджмента (P.P. Блейк, A.A. Деркач,
A.Л. Журавлев, Д.С. Моутон, С. Д. Неверкович и др.);
- теоретические положения системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.И. Андреев, В.Н. Герасимов, B.C. Иванов,
B.В. Краевский, М.В. Кларин, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.);
- концептуальные основы профессиональной подготовки офицерских кадров в военном вузе (A.B. Барабанщиков, И.В, Биочинский, Г.А. Волковицкий, В.Н. Герасимов, Г.А. Давыдов, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.
На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования; изучались нормативные документы, регламентирующие организацию военно-профессиональной подготовки в военных вузах, проводились анализ и синтез объёма и содержания основных понятий исследования, велась разработка комплексной программы исследования и прогнозирование его итогов. Это позволило выявить уровень разработки проблемы в педагогической теории и наметить пути её решения.
В ходе выявления и обоснования педагогических условий, способствующих формированию готовности к организаторской деятельности, использовались абстрагирование, конкретизация, обобщение, аналогия, теоретическое моделирование.
На этапе опытно-экспериментальной работы применялись анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение за деятельностью курсантов, анализ результатов их учебной деятельности, педагогический эксперимент, математические методы обработки эмпирических данных эксперимента. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогических
условий формирования готовности к организаторской деятельности у курсантов на всех этапах эксперимента.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2006 по 2009 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования готовности к организаторской деятельности в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проведён констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированное™ готовности к организаторской деятельности у курсантов в условиях традиционно сложившейся военно-профессиональной подготовки; выявлялись и обосновывались педагогические условия повышения эффективности формирования готовности курсантов к организаторской деятельности; обосновывались уровни сформированное™ готовности, критерии и показатели их оценки, подбирался диагностический инструментарий исследования.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проведён формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности; проводилась математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных; формулировались выводы; велась апробация результатов исследования, внедрение их в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём уточнено определение готовности к организаторской деятельности как профессионально-личностному новообразованию, включающему в себя мотиваиионный (мотивы самостимулирования, самоутверждения, самореализации, познавательные), теоретический (систему знаний в области организаторской деятельности и профессионально-нравственных норм её осуществления), практический (совокупность коммуникативных, гностических, конструктивно-проектировочных, операциональных умений, необходимых для осуществления организаторской деятельности в первичной должности) компоненты; выявлена специфика организаторской деятельности офицеров тыла в войсках, которая выступает как производная (зависящая) от решений командиров по вопросам тылового обеспечения, жёстко регламентирована нормативными документами, осуществляется в специфичных по своему составу трудовых коллективах, выходит за рамки военного социума; обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла: формирование позитивного отношения к осуществлению организаторской деятельности, стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области организаторской деятельности и их постоянная
актуализация в ходе военно-профессиональной подготовки, целенаправленное развитие организаторских умений по первичному должностному предназначению в войсках; разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности, включающий в себя: характеристику уровней сформированное™ готовности к организаторской деятельности, критерии и показатели их оценки - мотивационный (отношение курсанта к организаторской деятельности, степень сформированное™ мотивов по её освоению и осуществлению в ходе выполнения учебных военно-профессиональных задач), когнитивный (уровень освоения теоретических знаний), операциональный (уровень развития организаторских умений), набор методик по их диагностике.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений военной педагогики о сущности и структуре готовности к организаторской деятельности, их обусловленности содержанием и спецификой осуществления организаторской деятельности офицеров; в теоретическом обосновании необходимости создания педагогических условий, выступающих компонентом военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и направленных на повышение эффективности работы военных вузов по подготовке будущих офицеров к организаторской деятельности, что вносит определенный вклад в развитие концепции становления будущих военных специалистов. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для углубления и расширения научных исследований по проблемам теории организации и организаторской деятельности в условиях военного социума.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе научно-теоретических положений, методических рекомендаций и выводов в педагогической практике военных вузов, создание в реальном педагогическом процессе вуза педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущих офицеров к организаторской деятельности, в разработке системы учебно-профессиональных заданий, моделирующих различные аспекты организаторской деятельности офицеров тыла.
Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике школ младших военных специалистов, в системе переподготовки и повышения квалификации военных кадров, командирской подготовки офицеров воинских частей и подразделений.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и
рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных научно-методических, научно-практических и научно-технических конференциях Вольского высшего военного училища тыла (военного института) (Вольск, 2006-2009 гг.), ХП научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования вооружения и средств информационного обеспечения войск РКО» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009).
Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).
Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность к организаторской деятельности будущих офицеров тыла - это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный (мотивы самоутверждения, самореализации, самостимулирования, познавательные), теоретический (система знаний в области организаторской деятельности, профессионально-нравственных норм её осуществления), практический (совокупность коммуникативных, конструктивно-проектировочных, операциональных, гностических умений, необходимых для осуществления организаторской деятельности по первичному должностному предназначению) компоненты.
Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла в ходе военно-профессиональной подготовки детерминируется целями, задачами и содержанием предстоящей профессиональной деятельности. Специфика деятельности офицеров тыла обусловлена положениями приказов МО РФ и инструкциями по организации работ на объектах тыла, решениями командиров по вопросам тылового обеспечения, а так Же специфичными по своему составу трудовыми коллективами, в состав которых входят как военнослужащие контрактной и срочной службы, так и гражданский персонал. В соответствии с новым обликом Вооруженных Сил деятельность офицеров тыла тесно связана с деятельностью государственных, муниципальных органов управления и гражданскими поставщиками материальных ценностей.
2. К педагогическим условиям, способствующим повышению эффективности формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности относятся: формирование позитивного отношения к осуществлению организаторской деятельности; стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области организаторской деятельности и их постоянная актуализация в ходе военно-профессиональной подготовки; целенаправленное развитие организаторских умений, необходимых по первичному должностному предназначению в войсках.
3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности включает в себя: характеристику уровней сформированное™
готовности к организаторской деятельности - «очень низкий», «низкий», «средний», «выше среднего», «высокий»; критерии и показатели их оценки -мотивационный (отношение курсанта к организаторской деятельности, степень сформированное™ мотивов по её освоению и осуществлению в ходе выполнения учебных военно-профессиональных задач), когнитивный (уровень освоения теоретических знаний), операциональный (уровень развития организаторских умений), набор методик по их диагностике.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности» исследуются содержание и специфика осуществления организаторской деятельности офицерами тыла, сущность и структура феномена «готовность к организаторской деятельности», обоснованы педагогические условия формирования готовности к организаторской деятельности у курсантов.
Анализ различных подходов (В.Г. Афанасьев, А.О. Омаров, В.И. Терещенко, Г.Н. Сериков, Л.И. Уманский и др.) к определению феномена «организаторская деятельность» позволил сформулировать ряд положений, являющихся основополагающими при рассмотрении данного явления. Во-первых, большинство исследователей рассматривают организаторскую деятельность как необходимую в профессиональной деятельности любого специалиста. При этом организаторская деятельность рассматривается в двух аспектах: с одной стороны - как самостоятельная профессиональная деятельность (тогда и другие функции специалиста выполняются как составляющие этой деятельности), с другой стороны - как составляющая профессиональной деятельности (в этом случае организаторская деятельность является связующей между решениями различных профессиональных задач). Во-вторых, в соотношении процессов «управления» и «организации» последняя выступает как одна из функций процесса управления. Процесс управления невозможен без организаторской деятельности, которая в системе управления с одной стороны служит основой любой деятельности по управлению, а с другой - выступает в качестве самостоятельного вида управленческой деятельности.
Исходя из данных положений, мы рассмотрели содержание и специфику организаторской деятельности офицеров тыла в войсках. При этом нужно еще учесть, что содержание деятельности офицеров тыла неоднократно выявлялось
во многих педагогических диссертационных исследованиях (О.В. Багрянцев, Е.А. Бондаренко, С.В, Горбачев, О.Н. Кузнецов, А.Н. Протасов, В.В. Чапайкин, А.А. Шибаев и др.). В целях нашего диссертационного исследования, опираясь на работы вышеприведенных авторов, мы приняли следующую совокупность компонентов содержания деятельности офицеров тыла, которая в значительной степени определяет специфику их организаторской деятельности:
- организация подготовки и исполнение решений командиров по вопросам тылового обеспечения. Решения командиров в столь специфической сфере воинской деятельности как тыл должны тщательно готовиться и продумываться. Поэтому одна из важнейших обязанностей офицера тыла на первичной должности - подготовка таких решений, в ходе которых он выступает и непосредственным исполнителем этой работы, и организатором по выполнению принятого решения. К содержанию организаторской деятельности по исполнению решений командира относится: оценка принятого командиром решения и поставленных им задач, оценка сил и средств, необходимых для выполнения поставленных задач, принятие решения на выполнение, распределение поручений между подчинёнными, постановка задач подчинённым, организация работы подчинённых по выполнению задач, контроль проводимой работы, оценка выполненных работ, доклад командиру о выполнении принятого им решения;
- организация деятельности личного состава службы (подразделений) тыла (столовой, хлебопекарни, складов, медицинского пункта, подсобного хозяйства и т. д.) в различных условиях как мирного, так и военного времени, в угрожаемый период, в вооружённых конфликтах, при проведении контртеррористических операций по всем видам обеспечения: продовольственного, вещевого, медицинского, горюче-смазочными материалами и т. п.;
организация взаимодействия органов военного управления с муниципальными и государственными органами, хозяйствующими субъектами гражданского сектора экономики по вопросам заключения договоров, закупок, доставки продовольствия, горюче-смазочных материалов, вещевого довольствия, медицинских препаратов и т. п.;
- организация совместной работы личного состава тыловых подразделений и частей и привлекаемых для решения определённых задач гражданских специалистов;
- организация учебно-боевой и воспитательной работы в тыловых подразделениях.
То есть, организаторская деятельность офицеров тыла в воинских частях по сравнению, например, с офицерами боевых подразделений очень разносторонняя и обладает спецификой, которую необходимо учитывать при подготовке будущих офицеров тыла к организаторской деятельности. Специфика этой деятельности выражается не только в её содержании, но и в ее осуществлении.
Во-первых, управление деятельностью тыловых частей и подразделений в воинских частях возложено на соответствующих командиров (начальников), а
офицеры тыла выполняют роль их заместителей, начальников служб, объектов тыла. Поэтому право принятия решения за командиром, а организация выполнения решения - за офицером тыла, его заместителем, начальником службы и т. п. Отсюда и важнейшая особенность организаторской деятельности: с одной стороны она должна быть направлена на безусловное выполнение решения командира, с другой - осуществляться в строгом соответствии с требованиями действующих законов, нормативно-правовых документов, инструкций и т. д. Следовательно, чтобы не создавались парадоксальные ситуации, когда решения командира не могут быть выполнены в силу априори заложенных в них нарушений законов и норм, организаторская деятельность офицера тыла должна выходить за рамки определённых должностных инструкций и вторгаться в организаторскую деятельность вышестоящего командира (начальника) для оказания содействия последнему в выработке правомерного и разумного решения.
Во-вторых, организаторская деятельность офицеров тыла жёстко регламентирована должностными инструкциями, осуществляя её, он не может нарушать их, поэтому всякие инновации (всякое творчество) возможны лишь как средство совершенствования предписанной деятельности, а не как её радикальное изменение. Данная особенность очень важна для работы по формированию у будущих офицеров тыла готовности к организаторской деятельности.
В-третьих, организаторская деятельность офицеров тыла осуществляется в коллективах, специфичных по структуре правового статуса его членов. Коллективы тыловых подразделений, как правило, одновременно состоят из военнослужащих срочной службы, военнослужащих,, проходящих службу по контракту, гражданского персонала, что не может не сказаться на организации работы коллектива и обуславливает особенности деятельности офицера тыла по организации боевой учёбы, воспитания подчинённых.
В-четвёртых, организаторская деятельность офицеров тыла, осуществляемая в мирных условиях, должна предусматривать возможность быстрого перехода к деятельности в особые периоды: войны, вооружённых конфликтов, участия в локальных боевых операциях и т. п., что обязательно должно учитываться при формировании у будущих офицеров готовности к организаторской деятельности.
В-пятых, организаторская деятельность большинства офицеров Вооружённых Сил ограничивается военным социумом, подобная же деятельность офицеров тыла выходит за эти рамки. В силу решаемых задач, его организаторская деятельность тесно связана с деятельностью государственных, муниципальных органов управления, с руководителями различных предприятий, организаций, фирм, учреждений гражданского сектора экономики.
В-шестых, исходя из содержания деятельности офицера тыла, его организаторская деятельность очень многопланова - от организации содержания животных в подсобном хозяйстве воинской части до организации медицинского обслуживания подразделений, обеспечения здоровья военнослужащих, от продовольственного снабжения до обеспечения горюче-смазочными
материалами и т. п. Поэтому для её проведения офицер должен обладать знаниями и умениями в самых разных областях: менеджмента, права, медицины, технологии производства и переработки продуктов питания, инженерии, психологии и педагогики и др., что не может не учитываться при подготовке будущих офицеров тыла в военных вузах.
Таким образом, организаторская деятельность офицеров тыла предполагает совместную организацию труда многих людей в различных областях жизнедеятельности частей и подразделений, приложение специальных усилий по обеспечению порядка, согласованности и координации деятельности людей, подчинение её результатов достижению главной цели - тыловому обеспечению учебно-боевой деятельности войск. Данное обстоятельство делает её основным видом служебной деятельности офицеров тыла, а формирование готовности к ней будущих офицеров тыла - важнейшей задачей военно-профессиональной подготовки в военных вузах.
При определении сущности «готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности» мы руководствовались основными теоретическими положениями педагогической концепции формирования готовности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, К.Д. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.Я. Наин и др.) и исходили из того, что «готовность»: является результатом соответствующей военно-профессиональной подготовки курсантов, вовлечённых в освоение профессиональных образовательных программ; представляет собой новообразование личности, проявляющееся в переводе во «внутренний план личности» соответствующее содержание военно-профессиональных образовательных программ; представляет собой определённую целостность, т. е. характеризуется составностью (морфологией) и структурой. Однако при этом она является компонентом системы более высокого порядка - готовности к профессиональной деятельности; обладает всеми признаками квалификации специалиста в той части, которая касается осуществления организаторской деятельности; является развивающейся системой, которая в процессе своего изменения переживает ряд стадий: от зарождения до преобразования.
Руководствуясь этими теоретическими положениями и квалификационными требованиями по военно-профессиональной подготовке будущих офицеров тыла, мы определяем готовность офицера тыла к выполнению организаторской деятельности как профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный, теоретический и практический компоненты.
Мотивационный компонент готовности к организаторской деятельности включает в себя: активное положительное отношение к осуществлению организаторской деятельности; личностно значимые мотивы осуществления организаторской деятельности (мотивы самостимулирования, самоутверждения, самореализации, познавательные).
Теоретический компонент готовности к организаторской деятельности включает в себя: наличие необходимых знаний по осуществлению основных функций организаторской деятельности, сформированность нравственных профессиональных норм осуществления организаторской деятельности. В
соответствии с основными документами, определяющими модель офицера тыла, к знаниям, необходимым для осуществления организаторской деятельности, относятся знания по методологии организации и управления предприятием (коллективом), психологии управления, педагогики, этики организации и управления, социологии управления, риторики, конфликтологии, имеджелогии, трудового законодательства и делопроизводства, современных информационных технологий, организации и охраны труда, менеджмента продовольственного и вещевого обеспечения в воинских частях, организации питания и хлебопечения, переработки продуктов питания и управления качеством. Сформированность нравственных профессиональных норм предусматривает обладание профессиональной этикой, высоким нравственным сознанием, чувством ответственности за результаты профессиональной деятельности; осознание необходимости повышения квалификации по вопросам организации и управления; умение предотвращать, а в случае необходимости грамотно разрешать различного рода психологические конфликты, указывать пути преодоления стрессовых ситуаций; добросовестное отношение специалиста к своим функциональным обязанностям; уважительное отношение к подчинённым.
Практический компонент готовности к организаторской деятельности проявляется в совокупности умений, необходимых будущему офицеру тыла для осуществления организаторской деятельности в первичной должности. Анализ «квалификационных требований» к уровню подготовки по первичным должностям показывает, что перечень организаторских умений, которыми он должен обладать, очень разнопланов, что они тесно увязаны с будущим предназначением выпускника, в них отражена вся возможная его организаторская деятельность. Поэтому мы предлагаем объединить все умения в четыре группы, которые в наибольшей степени необходимы для осуществления организаторской деятельности офицером тыла. Это коммуникативные умения -умения офицера тыла строить деловые, эффективные, основанные на взаимоуважении и взаимоответственности взаимоотношения с подчинёнными, с вышестоящим командованием, с представителями органов муниципального и государственного управления и другими лицами, от которых зависит тыловое обеспечение воинских частей; гностические умения - умения адекватно оценивать свои возможности, возможности своих подчинённых, подчинённой службы в решении поставленных командованием задач, использовать знания, полученные в вузе, для повышения эффективности деятельности подчинённого подразделения; конструктивно-проектировочные умения - умения оценить полученные задачи, принятия решения, планирования выполнения задачи, прогнозирования конечного результата, последствий принятого решения и т. п.; собственно организаторские (операциональные) - умения распределить обязанности, поставить задачу подчинённым, обеспечить выполнение поставленной задачи необходимыми средствами, организовать работу по выполнению задачи, осуществлять контроль и корректировку хода выполнения, стимулирование работы подчинённых и т. п.
Формирование всех компонентов готовности к организаторской деятельности происходит в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.
Мотивационный компонент готовности активно формируется благодаря чётко выстроенной системе воспитательной работы. Как правило, в военном вузе все воинские ритуалы, внешняя атрибутика, система воспитательных мероприятий с момента поступления и до самого выпуска нацелена на формирование у будущих офицеров осознания важности и особой значимости выбранной ими профессии, развития у них чувства ответственности за порученное дело. Каждый из них в течение периода обучения может неоднократно попробовать себя как в роли исполнителей, так и в роли организаторов выполнения какой-либо задачи.
Теоретический компонент готовности активно формируется при изучении военно-профессиональных дисциплин, по содержанию, в основном, направленных на изучение структуры, алгоритма, особенностей организаторской работы офицеров тыловых подразделений по решению задач обеспечения различными видами довольствия боевых подразделений и частей.
Практический компонент готовности активно формируется в военном вузе за счёт системы практик и выполнения обязанностей по военной службе. Для курсантов ВВВУТ это две учебные практики на объектах тыла (1,2 курсы), технологическая практика (3, 4 курсы), войсковая стажировка (5 курс). В военном вузе курсант является не только обучаемым. Он активно вовлечён в выполнение обязанностей по военной служебной деятельности: несёт службу в нарядах и караулах, привлекается к организации и проведению работ на военных складах, в столовых, в хлебопекарне, в подсобных хозяйствах, т. е. всех тех объектах, которыми он будет руководить по выпуску из военного училища.
То есть, можно утверждать, что период обучения в военном вузе является основным в процессе формирования готовности офицеров тыла к организаторской деятельности. Если до поступления в вуз готовность к организаторской деятельности как личностное качество зарождается, а после его окончания совершенствуется и развивается, то в военном вузе происходит её становление.
Таким образом, «готовность к организаторской деятельности» рассматривается нами как цель и результат соответствующей военно-профессиональной подготовки курсантов как профессионально-личностное новообразование, в котором выражается её отношение к осуществлению организаторских функций (мотивационный компонент), степень усвоения ею элементов соответствующего социального опыта (теоретический компонент) и умение пользоваться этим опытом в будущей профессиональной деятельности (практический компонент).
Формирование готовности курсантов к организаторской деятельности в ходе военно-профессиональной подготовки обуславливается многими факторами, среди которых важное место занимают специально создаваемые с этой целью педагогические условия.
К их числу мы относим:
- формирование позитивного отношения к осуществлению организаторской деятельности. Их формирование осуществляется посредством развития у курсантов инициативности, организаторской интуиции, уверенности в себе, ответственности, самостоятельности, склонности к разумному рискованному, антиконформному поведению; опоры на положительные эмоции и т. п. и способствует осознанию организаторской деятельности как важнейшей составляющей будущей профессиональной деятельности офицеров тыла;
- стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области организаторской деятельности и их постоянная актуализация в ходе военно-профессиональной подготовки. Знания по организаторской деятельности должны носить не только общетеоретический характер, но и быть тесно взаимосвязаны с будущим должностным предназначением, с выполнением конкретных служебных обязанностей. Для достижения этого предлагается: акцентирование внимания курсантов в содержании военно-профессиональных дисциплин на элементах организаторского социального опыта в течение всего периода обучения; обеспечение взаимосвязи всех компонентов содержания военно-профессионального образования; соотнесение соответствующего содержания военно-профессионального образования курсантов с формами их образовательной деятельности; обеспечение методическими и дидактическими материалами по теории и практике организаторской деятельности офицеров тыла;
- целенаправленное развитие умений осуществления организаторской деятельности по первичному должностному предназначению в войсках. При этом мы придерживаемся мнения, что нельзя установить жесткий набор умений, необходимых будущему офицеру тыла как организатору. Число таких умений огромно и реально обладать ими всеми невозможно. Поэтому наиболее целесообразным является выделение относительно самостоятельных групп умений, характеризующих требования к личности будущего офицера и учитывающих содержание и особенности осуществления будущей организаторской деятельности. В качестве таких групп мы выделяем: коммуникативные, гностические, конструктивно-проектировочные, собственно организаторские (операциональные) умения.
Эффективность данных условий проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности офицеров тыла» разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования готовности к организаторской деятельности в условиях военного вуза, проведен анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, исследования эффективности выделенных педагогических условий.
Опытно-экспериментальная работа по теме диссертационного исследования проводилась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в период с 2006 по 2009 годы.
В экспериментальной работе под руководством диссертанта приняли участие курсанты одной роты первого батальона в составе 5 учебных взводов общим количеством 145 человек. Для проведения эксперимента были определены 4 экспериментальные группы: Э1 - 29 чел., Э2 - 28 чел., Э3 - 27 чел., Э4 - 30 чел., и одна контрольная группа К - 31 чел. В экспериментальной работе также приняли участие 12 преподавателей 4-х кафедр училища. Продолжительность и состав участников эксперимента позволяют говорить о корректности его выборки.
Целью опытно-экспериментального исследования стала проверка эффективности выделенных педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности у курсантов военного вуза в условиях реального учебного процесса.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе разработан диагностический инструментарий мониторинга уровней сформированное™ готовности к организаторской деятельности у курсантов, эффективности управляющих воздействий на процесс её формирования в ходе учебной работы.
На втором этапе проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого определены уровни сформированное™ готовности к организаторской деятельности у курсантов на начало опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе проведен формирующий эксперимент по внедрению в реальную учебную работу с курсантами военного вуза педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла.
На четвёртом этапе проанализированы итоги внедрения педагогических условий, сделаны обобщающие выводы, проведена оценка эффективности опытно-экспериментальной работы.
Проведённый теоретический анализ сущности и структуры готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности, выявление педагогических условий её формирования показали, что данное явление обладает сложной структурой компонентов, спецификой, детерминирующей их формирование, что, в свою очередь, требует диагностического инструментария, с помощью которого можно установить конкретные параметры каждого компонента, проследить динамику их изменений в ходе профессиональной подготовки.
Опираясь на исследования А. Анастази, Д.Ж. Гласа, О.С. Гребенюка, В.В. Краевского, Е.И. Рогова нами был приняты следующие диагностические методики:
- для диагностики мотивационного компонента готовности: анкетирование, опрос, наблюдение за деятельностью курсантов, метод экспертных оценок;
- для диагностики теоретического и практического компонентов готовности -анкетирование, экспресс-тестирование знаний и умений, методы текущего и итогового учебного контроля, сравнения, анализа результатов.
Исходя из анализа сущности и структуры готовности к организаторской деятельности, возможностей отобранных диагностических методик
сформированность готовности к организаторской деятельности диагностируется по пяти уровням: «очень низкий», «низкий», «средний», «выше среднего», «высокий» (в автореферате они обозначаются соответственно цифрами - «1, 2, 3, 4, 5»), Критериями и показателями оценки уровней являются: мотивационный (отношение курсанта к организаторской деятельности, степень сформированное™ мотивов по её освоению и осуществлению в ходе выполнения учебных военно-профессиональных задач), когнитивный (уровень освоения теоретических знаний), операциональный (уровень развития организаторских умений).
Констатирующий эксперимент по теме исследования проводился в первом семестре 2006-2007 учебного года. Его целью стало определение уровней сформированное™ готовности к организаторской деятельности у курсантов, участвующих в эксперименте на начало опытно-экспериментальной работы, оценку эффективности сложившейся системы подготовки будущих офицеров тыла к организаторской деятельности.
Для оценки сформированное™ мотивационного компонента использовались методики «Кто Я», ценностных ориентации М. Рокича, предельных смыслов Д.А. Леонтьева, оценки потребности достижения успехов, анкетирование. Полученные данные показывают, что только треть (25 % в контрольной группе и 35 % в экспериментальных группах) курсантов считают, что организаторская деятельность - часть любой профессиональной деятельности специалиста, остальные её осуществление связывают либо с определёнными обстоятельствами, либо с управленческой специальностью. Более половины курсантов, 55 % в контрольной группе и 56 % в экспериментальных группах считают, что наиболее важным является склонность к организаторской работе, поэтому большинство из них считают необходимым формировать у будущих офицеров активное положительное отношение к организаторской деятельности (88 % - контрольная группа и 82 % - экспериментальные группы).
Уровень сформированное™ теоретического компонента готовности к организаторской деятельности оценивался в ходе проверки «остаточных» знаний у курсантов по общепрофессиональным дисциплинам «Теория организации» и «Организационное поведение», изученным ими в прошлом учебном году, «текущих» знаний по военно-специальным дисциплинам, изучение которых началось в первом семестре 2006-2007 учебного года, «итоговых» знаний за семестр на основе результатов устного экзамена по военно-профессиональным дисциплинам. Анализ полученных результатов свидетельствует, что сложившаяся система и методика обучения курсантов, в основном, отвечают требованиям квалификационных характеристик по организационной подготовке офицеров, обеспечивают достаточно высокий уровень «итоговых» военно-профессиональных знаний (52 % в контрольной и 51 % в экспериментальных группах «высокого» и «выше среднего» уровня). В то же время знания, полученные по общепрофессиональным дисциплинам, не являются достаточно прочными, долговременными. По результатам оценки «остаточных» знаний только у 15 % курсантов как контрольных, так и экспериментальных групп они могут быть отнесены к «высокому» и «выше
среднего» уровню (по итогам семестра таковых было 50 %). Это свидетельствует о том, что курсанты не видят связи знаний по данным дисциплинам с будущей организационной профессиональной деятельностью, они не становятся для них личностно значимыми. Данный вывод подтверждается и результатами устного опроса, проведённого диссертантом. На вопрос: «Какова цель изучения Вами общепрофессиональных дисциплин?» 76 % курсантов ответили: «чтобы сдать» и только 6 % - «чтобы стать специалистом».
Оценка уровней сформированное™ практического компонента проводилась по результатам выполнения курсантами учебных военно-профессиональных заданий. Результаты показывают, что большинство курсантов - 55 % в контрольных группах и 57 % в экспериментальных - имеют «средние» и «выше среднего» уровни организаторских умений. Эти умения достаточно прочные. Работающая в военном вузе система их формирования успешно позволяет переводить их с уровня освоения на долговременный уровень.
Таким образом, проведение констатирующего эксперимента позволило нам сделать вывод о том, что традиционная система военно-профессиональной подготовки в военном вузе позволяет в определённой степени формировать компоненты готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла. Но эта система недостаточно эффективна. Знания основ организаторской деятельности не всегда носят практико-ориентированный характер, у большинства курсантов отсутствует сформированная установка на организаторскую деятельность как основную в профессиональной деятельности офицера тыла; низкий уровень формирования получают профессиональные умения, связанные с выполнением организаторских функций. Всё это свидетельствует о том, что компоненты готовности к организаторской деятельности в ходе обучения не получают должного развития, что существующая система подготовки будущих офицеров тыла как организаторов нуждается в совершенствовании.
Формирующий эксперимент проводился в течение трёх семестров: второй семестр 2007-2008 учебного года и 2008-2009 учебный год, по типу сравнительного вариативного эксперимента. В контрольной группе военно-профессиональная подготовка осуществлялась традиционными формами, методами и средствами. Для Э, создавались все три педагогических условия, способствующие, по нашему предположению, более эффективному формированию готовности к организаторской деятельности. Для Э2, Э3, Э4 создавались по два педагогических условия в разных сочетаниях. Такой подход к организации формирующего эксперимента позволяет определить степень необходимости и достаточности каждого из педагогических условий.
Формирование готовности к осуществлению организаторской деятельности проводилось в ходе всех форм учебной и внеучебной работы. В ходе учебной работы основными средствами стали интерактивные формы обучения, специально разработанная система заданий по изучаемым дисциплинам. В ходе внеучебной работы - привлечение курсантов к решению организаторских задач в роли старших команд, командиров отделений в процессе исполнения должностных обязанностей лиц суточного наряда (дежурный по роте, помощник
начальника караула, начальник караула, дежурный по столовой, дежурный по автопарку и т. д.).
Для оценки эффективности проводимой в ходе формирующего эксперимента работы по окончании каждого семестра осуществлялись контрольные замеры по компонентам готовности курсантов к организаторской деятельности. Результаты итогового замера по окончании формирующего эксперимента приведены в табл. 1, динамика изменений средних значений по компонентам готовности -в табл. 2.
Таблица 1
Сформированность компонентов готовности курсантов к организаторской деятельности по окончании формирующего эксперимента
Компоненты Уровни Средние Значение по группам (%)
значения э, Э2 э3 э4 К
1 0 0 0 0 0 0
2 7 0 5 0 0 29
Мотивационный 3 25 24 18 19 26 38
4 41 40 41 52 44 29
5 27 36 36 29 30 4
1 3 0 0 0 0 13
2 9 0 0 5 4 38
Теоретический 3 25 16 36 24 22 29
4 32 52 23 24 43 20
5 30 32 41 47 31 0
1 2 0 0 0 0 8
2 13 0 18 0 13 33
Практический 3 45 32 41 48 48 54
4 35 60 41 33 35 5
5 6 8 0 19 4 0
Таблица 2
Динамика изменений средних значений компонентов готовности курсантов к организаторской деятельности
Группы Мотивационный Теоретический Практический
компонент компонент компонент
готовности готовности готовности
0-срез 3 срез Д 0-срез 3 срез А 0-срез 3 срез А
Э-1 2,31 4,12 1,81 2,38 4,14 1,76 2,17 3,76 1,59
Э-2 2,39 4,07 1,68 2,29 3,96 1,67 2,18 3,31 1,07
Э-3 2,37 4,11 1,74 2,41 4,15 1,74 2,1 3,70 1,6
Э-4 2.43 4,04 1,61 2,40 4,00 1,60 2,23 3,30 1,07
К 2.42 3,06 0,64 2,26 2,58 0,32 ~2,19~ 2,55 0,36
Анализ приведённых в табл. 1 результатов показывает, что за время эксперимента во всех экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, значительно сократилось число курсантов с «очень низким» и «низким» уровнями сформированное™ компонентов готовности организаторской деятельности, тогда как в контрольной групппе остаются курсанты с «очень низким» уровнем сформированное™ теоретического и практического компонентов и примерно одна треть курсантов с «низким» уровнем. Динамика средних значений (табл. 2) показывает, что там, где (Э|) реализовывались все выделенные педагогические условия в комплексе, получены самые высокие результаты по всем компонентам готовности к организаторской деятельности, а там, где в целях проведения эксперимента реализовывались только по два условия в различных сочетаниях, результаты более скромные, а самый низкий результат в Э4 , где у курсантов не осуществлялась целенаправленная работа по формированию установки на осуществление организаторской деятельности. Данная динамика свидетельствует о том, что выделенные нами педагогические условия формирования готовности к организаторской деятельности являются необходимыми: каждое из них в отдельности оказывает своё положительное влияние на решение данной задачи военно-профессиональной подготовки, но каждое в отдельности не является достаточным для эффективного её решения. И только применённые комплексно они являются необходимыми и достаточными для решения задачи по формированию у будущих офицеров тыла готовности к организаторской деятельности.
В заключении диссертационного исследования приводятся итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы:
1. Организаторская деятельность в структуре служебной деятельности офицера тыла занимает особое место, что определяется разнонаправленным характером содержания, типом и особенностями решаемых им задач в ходе реализации должностных обязанностей. Поэтому готовность к её осуществлению выступает как одна из «форм готовностей», формирующихся у будущих офицеров в процессе военно-профессиональной подготовки, как необходимое условие успешной служебной деятельности.
Готовность к организаторской деятельности понимается как профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный, теоретический и практический компоненты, содержание которых обеспечивает формирование у будущих офицеров сознательного, активного, положительного отношения к организаторской деятельности, системы знаний по организаторской деятельности, развитие организаторских умений, необходимых для выполнения обязанностей по первичному должностному предназначению военной специальности.
2. Формирование готовности к организаторской деятельное™ в ходе военно-профессиональной подготовки зависит от целого ряда факторов, среди которых особое место занимают специально создаваемые для этих целей педагогические условия. К ним мы отаосим: формирование позитивного отношения к осуществлению организаторской деятельности; стимулирование на овладение
системой знаний и профессионально-нравственных норм в области теории организации и организаторской деятельности и их постоянная актуализация в ходе военно-профессиональной подготовки; целенаправленное развитие умений осуществления организаторской деятельности по первичному должностному предназначению в войсках.
Создание данных педагогических условий обеспечивается акцентуацией внимания курсантов на знаниях по теории организаторской деятельности, содержащихся в дисциплинах общепрофессиональной и военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, разработанной системы учебно-профессиональных задач, обеспечивающих развитие организаторских способностей и первичных умений курсантов, специальных индивидуальных заданий на учебные, технологические практики на объектах служб тыла и войсковую стажировку, активным применением инновационных форм и методов осуществления учебной деятельности.
3. Диагностика формирования готовности к организаторской деятельности включает характеристики уровней сформированное™ компонентов готовности, критерии и показатели их оценки, подобранный и адаптированый для данной цели диагностический инструментарий, позволяющий контролировать и корректировать результаты формирования готовности к организаторской деятельности на протяжении всех этапов военно-профессиональной подготовки.
4. Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало наличие прогрессивной динамики в формировании готовности будущих офицеров к организаторской деятельности. Данное обстоятельство позволяет признать проведение педагогического эксперимента успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий подтверждёнными.
Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации процесса формирования готовности к организаторской деятельности, роли служебной воинской деятельности курсантов в этом процессе.
В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, отражающие содержание экспериментальной части исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Мед, Ю.Д. Проблемы педагогического формирования готовности будущих офицеров к организаторской деятельности / Ю.Д. Мед // Межвузовский сборник научно-технических статей. Вып. 18 - Вольск: ВВВУТ, 2006. - С. 177-179.
2. Мед, Ю.Д. Содержание организаторской деятельности офицеров тыла / Ю.Д. Мед // Межвузовский сборник научно-технических статей. Вып. 19. -Вольск: ВВВУТ, 2006. --С. 200-202.
3. Мед, Ю.Д. Актуальность организаторской деятельности офицеров тыла на современном этапе / Ю.Д. Мед // Межвузовский сборник научно-технических статей. Вып. 20. - Вольск: ВВВУТ, 2007. - С. 183-185.
4. Мед, Ю.Д. Педагогические условия и основные направления формирования готовности будущих офицеров к организаторской деятельности /
Ю.Д. Мед // Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования вооружения и средств информационного обеспечения войск РКО: Сб. материалов XII научно-технической конференции. - М.: МВИРЭ КВ, 2007.-С. 70-75.
5. Мед, Ю.Д. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к организаторской деятельности / Ю.Д. Мед // Профессиональное образование. Столица. Научные исследования в образовании. - 2008. - № 11. - С. 36-40.
6. Мед, Ю.Д. Проблемы педагогического формирования готовности будущих офицеров к организаторской деятельности / Ю.Д. Мед Н Актуальные проблемы общественных и экономических наук: Сб. научн. статей. Вып. 3. В 2 ч. -Саратов, Вольск: «Научная книга», ВВВУТ (ВИ), 2009- С. 106-110.
7. Мед, Ю.Д. Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла: Монография / Ю.Д. Мед. - Саратов: «Научная книга», 2009.- 160 с.
8. Мед, Ю.Д. Педагогическое формирование готовности будущих офицеров к организаторской деятельности / Ю.Д. Мед // Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество // Сб. науч. трудов. В 2 ч. Ч. 2. - Саратов: Изд-во Издательский Центр «Наука», 2009. -С. 15-20.
9. Мед, Ю.Д. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к организаторской деятельности на современном этапе реформирования вооруженных сил / Ю.Д. Мед // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: Сб. науч. ст. и науч.-метод. материалов. Вып. 2. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2008. - С. 306-310.
Подписано в печать с оригинала-макета 11.02,10. Формат 60x90 '/16. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Зак. 15.
ВВВУТ (ВИ), НИО 412903, Саратовская обл., г. Вольск-3