Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Евгений Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Евгений Алексеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность, содержание и особенности управленческой деятельности офицеров тыла.

1.2. Готовность будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: сущность, структура, уровни.

1.3. Процесс формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности в ходе профессиональной подготовки.

1.4. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ

2.1. Диагностический инструментарий исследования.

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.3. Ход и анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности педагогических условий.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности"

Актуальность исследования. Модернизация Вооружённых Сил Российской Федерации, последовательно и активно осуществляемая в последние годы, ставит перед военными вузами непростые, носящие комплексный характер задачи: повышение качества и конкурентоспособности военного образования, его целенаправленность на удовлетворение как личных запросов человека, выбравшего военный вуз, так и потребностей вооружённой защиты российского общества, совершенствование организации и содержания профессиональной подготовки будущих офицеров.

В ряду подобных задач одной из наиболее значимых является удовлетворение потребности Вооружённых Сил в подготовке офицеров-управленцев, военных менеджеров среднего звена, способных к организационно-управленческой, планово-экономической, проектно-аналитической деятельности в сфере управления воинскими частями и подразделениями. Сегодня войсковой практикой востребован офицер-управленец, который ориентирован на демократические управленческие приоритеты в системе «человек-человек», способен к актуализации и саморазвитию имеющихся у него управленческих знаний и умений, умеет самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и войсковой реальности, адекватно оценивать её, принимать продуманные, рациональные решения, владеет современными тактиками и стратегиями управления воинскими коллективами.

В то же время, анализ войсковой практики показывает, что не всегда военные вузы справляются с решением этой задачи. Имеют место тенденции роста числа офицеров-выпускников с недостаточной подготовленностью к современной военно-управленческой деятельности, со слабым знанием новых технологий военного управления, с недостаточной рефлексивной культурой и гибкостью, с отсутствием самой потребности в повышении профессиональных знаний в области военного управления. В силу этого, проблема повышения эффективности подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности становится одной из приоритетных задач деятельности военных вузов, а её исследование актуальным направлением педагогических изысканий.

При этом необходимо отметить, что данное направление исследований не ново. Проблемы «управления» и «управленческой деятельности различными организациями» широко представлены в работах зарубежных учёных (М. Альберт, Д. Бодди, Т. Бойдел, А. Вайсман, М. Мескон, Т. Питере, И. Уорд, Р. Уотерман, Ф. Хедоури, R.A. Beaumont, I.M. Bell, G. Hofstede и др.) и отечественных исследователей (И.Г. Асперов, В.Г. Афанасьев, О.С. Виханский, Г .Я. Гольдштейн, Э.М. Коротков, В.Ю. Кричев-ский, A.M. Омаров, В.А. Розанова, А.Ф. Шикун.и др.). В них достаточно всесторонне, с разных методологических позиций, рассматриваются вопросы сущности, структуры и функций «управления как деятельности», тактики и стратегии менеджмента, отдельные функции управленческой деятельности: организаторская, аналитическая, контрольная, коммуникативная и другие, требования к менеджеру (руководителю), приёмы и способы разрешения типичных управленческих ситуаций.

В военно-профессиональной деятельности наиболее изучены вопросы, связанные с осуществлением управленческих функций различными категориями командиров в войсках (А.А. Беляев, В.И. Варваров, М.И. Дьяченко, А.К. Ефремов, Д.А. Иванов, С.П. Иванов, М.И. Ломакин, JI.E. Мерзляк, В.Г. Маликов, Я.В. Подоляк и др.), становления командира-управленца в первые годы службы (В.В. Дударев, A.M. Захаров, П.Н. Ла-щенко, Ф.П. Тонких, Ю.Г. Фокин и др.), отдельные аспекты подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности в военных вузах (М.Э. Андросенко, В.Г. Маликов, В.А. Михайловский, В.Ф. Перевалов, Э.П. Ут-лик и др.).

При всей несомненной ценности данных исследований необходимо отметить, что, во-первых, в большинстве из них проблемы подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности рассматриваются без учёта их специализации, вместе с тем, подготовка курсантов в военных вузах имеет целью не подготовку «офицера вообще», а конкретную подготовку по первичному должностному предназначению в войсках. Во-вторых, значительное количество работ посвящено формированию умений по осуществлению отдельных управленческих действий: принятию решения, оценке обстановки, организации деятельности, контролю выполнения заданий и т.п., а работ, где бы управленческая деятельность рассматривалась концептуально с учётом специализации будущего офицера и первичного должностного предназначения явно недостаточно.

Данные обстоятельства позволяют констатировать, что актуальность предлагаемого диссертационного исследования обусловлена потребностью военной практики в выпускниках военных вузов, способных эффективно осуществлять управленческую деятельность в соответствии со специализацией и первичным должностным предназначением.

Актуальность исследования со всей очевидностью выявляет и противоречие, имеющееся в профессиональной подготовке военных вузов: между необходимостью совершенствования подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности с учётом их специализации и первичного должностного предназначения и отсутствием специально разработанного дидактического обеспечения этого процесса в конкретных военных вузах.

Актуальность исследования и необходимость разрешения выявленного противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом должна осуществляться подготовка будущих офицеров к управленческой деятельности, чтобы обеспечить достаточный для первичной должности уровень готовности к ней? - и определило тему диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности».

Цель исследования - совершенствование формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности посредством создания необходимых для этого педагогических условий в ходе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.

Предмет исследования - формирование готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла в ходе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - уровень сформированности готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла будет более высоким, если:

- процесс формирования готовности к управленческой деятельности осуществляется с учётом специализации будущих офицеров, содержания и особенностей её осуществления на первичных должностях, в контексте формирования мотивационной, когнитивной, коммуникативной, рефлексивной составляющих готовности;

- созданы необходимые педагогические условия, позволяющие интегрировать управленческие знания и умения курсантов, полученные ими в ходе изучения различных дисциплин, актуализировать их в ходе решения квазипрофессиональных учебных задач, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, прохождения войсковых практик и стажировки;

- осуществляется мониторинг процесса формирования готовности, позволяющий в постоянном режиме контролировать его ход, вносить необходимые корректировки, индивидуализировать и дифференцировать с учётом возможностей обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру готовности к управленческой деятельности, выявить факторы, определяющие её формирование в условиях военного вуза.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла.

3. Разработать критерии и показатели оценки уровней сформированное™ готовности к управленческой деятельности, предложить диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции управленческой деятельности специалистов, представленные в работах И.Г. Асперова, В.Г. Афанасьева, Б.Н. Герасимова, Г.Я. Гольштейна, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В.Н. Машкова, A.M. Омарова, В.А. Розановой, З.П. Румянцевой, Ю.Г. Фокина и других;

- теоретические положения военной педагогики и психологии по совершенствованию процесса управленческой подготовки будущих офицеров (М.Э. Андросенко, А.А. Беляев, В.В. Дударев, М.И. Дьяченко, А.К. Ефремов, Д.А. Иванов, В.Г. Маликов, JI.E. Мерзляк, В.А. Михайловский, Е.Ф. Осипенко, В.Ф. Перевалов и другие);

- концепции управления образовательным процессом в вузах (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Виханский, Б.С. Гершунский, А.В. Долженко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков);

- идеи задачного и ситуационного подходов в организации образовательного процесса по подготовке к управленческой деятельности (А.А. Вербицкий, М.А. Дмитриева, Э.Э. Линчевский, В.И. Матирко, И.А. Наумов, Г.С. Никифорова, А.С. Прутченков, В.М. Снеткова, В.А. Трайнев).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих офицеров тыла; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования, опроса, математической статистики.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе — 2004—2005гг. - исследовалось состояние разработанности проблемы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности в педагогической науке, анализировалась практика работы военных вузов по данному направлению; изучались требования руководящих документов по подготовке будущих офицеров к управленческой деятельности в условиях образовательного процесса в военных вузах; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялась из специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе - 2005—2008 гг. - были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня сформированности готовности к управленческой деятельности у курсантов; были созданы педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по формированию у будущих офицеров готовности к управленческой деятельности, проведена оценка их эффективности.

На третьем этапе - 2008 г - завершился формирующий эксперимент, проводилась экспериментальная оценка опытно-экспериментальной части исследования, формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику военных вузов; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: уточнена сущность готовности к управленческой деятельности, понимаемая как профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотиваци-онный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты; выявлены факторы, определяющие ее формирование в условиях военного вуза, с учетом специализации будущих офицеров, первичного должностного предназначения, особенностей её осуществления в войсках, обусловленных ролью и функциями офицеров тыла в системе военного управления, типом решаемых задач, сфер управленческой деятельности, особенностями воинских коллективов тыловых подразделений; обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности (интеграция общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла, применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на каждом этапе обучения, индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых); обоснованы критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности к управленческой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии концепций военно-профессионального образования о сущности готовности к управленческой деятельности, условиях её формирования в ходе профессиональной подготовки, выявлении взаимосвязи между содержанием и методикой её формирования и специализацией, первичным должностным предназначением будущего офицера, что позволяет оптимизировать объём и содержание необходимых управленческих знаний и умений выпускников военных вузов, вносит определённый вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий совершенствования других компонентов профессиональной подготовки будущих офицеров.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии концепций военно-профессионального образования о сущности готовности к управленческой деятельности, условиях её формирования в ходе профессиональной подготовки, выявлении взаимосвязи между содержанием и методикой её формирования и специализацией, первичным должностным предназначением будущего офицера, что позволяет оптимизировать объём и содержание необходимых управленческих знаний и умений выпускников военных вузов,, вносит определённый вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий совершенствования других компонентов профессиональной подготовки будущих офицеров.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности педагогических условий и средств их создания, позволяющих в условиях военного вуза совершенствовать работу по формированию у выпускников готовности к управленческой деятельности. Материалы исследования, разработанные в целях создания педагогических условий (система «учебных ситуаций», квалификационных задач, тренингов управленческой деятельности, применяемых активных методов обучения, методик педагогического мониторинга, дневники выполнения курсантами обязанностей в суточном наряде, в ходе войсковых практик), могут быть использованы в воспитательной и учебной деятельности воинских частей и подразделений, а также в системе переподготовки военных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Вольского высшего военного училища тыла в 2004—2008 годах, на научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2005, 2007 гг.), Екатеринбурге (2007 г.), Монино, Московской области (2008 г.), Смоленске (2008 г.).

Материалы исследования (система «учебных ситуаций», квалификационных задач, тренингов управленческой деятельности, дневники выполнения обязанностей лиц суточного наряда, квазипрофессиональных должностей в ходе войсковых практик) используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Военно-технического университета железно-дорожных войск и ВОСО, Саратовского военного института биологической и химической безопасности. Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих офицеров к управленческой деятельности -это профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотивацион-ный (мотивы достижения, избегания, аффилиации), когнитивный (знание теории управления, особенностей её осуществления на первичной должности, сформированность управленческих умений), коммуникативный (межличностная коммуникация, взаимодействие, восприятие), рефлексивный (способность к самореализации, самовыражению, самоанализу) компоненты.

Процесс формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности обусловлен их специализацией, первичным должностным предназначением, особенностями её осуществления на первичных должностях.

2. Педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по формированию готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: интеграция общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла; применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе; взаимосвязь теоретической и практической управленческой подготовки на каждом этапе обучения; индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых.

3. Педагогический мониторинг сформированности готовности к управленческой деятельности осуществляется на основе критериев и показателей, оценивающих формирование каждого структурного компонента готовности: сформированность мотивов достижения, избегания, аффилиа-ции; уровень знаний и управленческих умений; уровень знаний и умений межличностной коммуникации, взаимодействия и восприятия; адекватность самореализации, самовыражения и самоанализа в системе военного управления. Готовность к управленческой деятельности диагностируется по трём уровням: репродуктивному, оптимальному и креативному.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1.Готовность к управленческой деятельности является сложным, многоаспектным личностным новообразованием, диагностика которого требует применения комплекса методик, позволяющих диагностировать данный процесс в ходе учебной деятельности, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, проведения войсковой практики и стажировки.

Когнитивный компонент готовности к управленческой деятельности диагностировался в ходе опытно-экспериментального исследования с применением тестовой экспресс-оценки знаний, выполнения упражнений, практических заданий, методики «Квадрат функций» Н.В. Матяш.

Мотивационный компонент - с применением методик изучения ценностных ориентаций М. Рокича, «предельных смыслов» Д.А. Леонтьева, направленности личности Б. Баса, смыслообразующих мотивов Н.Г. Зотовой, опросника аффиляции Л.Г. Почебут, теста-опросника Мехрабиона.

Когнитивный компонент готовности изучался с помощью авторской анкеты изучения коммуникативных умений, опросника К. Томаса, опросника М.М. Безруких.

Рефлексивный компонент - с применением методики интерперсональной диагностики Т. Лири.

Для обобщённой оценки педагогических условий формирования готовности к управленческой деятельности использовались методы экспертных оценок и математической статистики.

2. Констатирующий эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в четвёртом семестре 2004 года (второй курс обучения). Анализ результатов, полученных в ходе него, показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих офицеров тыла позволяет формировать у них, в основном, репродуктивный уровень готовности к управленческой деятельности. Большинство курсантов формирование готовности к управленческой деятельности не относят к числу первоочередных. Данное обстоятельство подтверждает наше предположение о необходимости создания педагогических условий, которые повысили бы эффективность этой работы, позволили бы сформировать у большинства курсантов оптимальный уровень готовности к управленческой деятельности.

3. Формирующий эксперимент опытно-экспериментального исследования проводился в течение 5 семестров обучения (третий, четвёртый, пятый курсы). Его целью стала опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий.

Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют, что у основной части курсантов экспериментальных групп сформировался оптимальный уровень готовности к управленческой деятельности, что позволяет им быстро адаптироваться на первичных должностях в войсках, успешно выполнять свои служебные обязанности.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили верность исходной гипотезы, позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование позволяет сформулировать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, и констатировать, что задачи исследования решены полностью.

1. Готовность будущих офицеров тыла к управленческой деятельности выступает как одна из «форм готовностей», формирующихся в процессе профессиональной подготовки. Понимается нами как профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

Процесс её формирования должен осуществляться с учётом специализации будущих офицеров, содержания и особенностей управленческой деятельности на должностях по первичному предназначению, быть направленным на формирование каждого компонента готовности.

2. Совершенствование формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности в ходе профессиональной подготовки возможно при создании условий, позволяющих интегрировать управленческие общепрофессиональные и военно-профессиональные знания и умения, актуализировать их в ходе решения квазипрофессиональных учебных задач, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, прохождения войсковых практик и стажировки. К ним мы относим: интеграцию общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла, применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на каждом этапе обучения, индивидуализацию и дифференциацию процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых.

3. Педагогический мониторинг сформированности готовности к управленческой деятельности осуществляется на основе критериев и показателей (сформированность мотивов достижения, избегания, аффилиации; уровень знаний и управленческих умений; уровень знаний и умений межличностной коммуникации, взаимодействия и восприятия; адекватность самореализации, самовыражения и самоанализа в системе военного управления), оценивающих формирование каждого структурного компонента готовности по трём уровням: репродуктивному, оптимальному, креативному, позволяющих в постоянном режиме контролировать ход их формирования, вносить необходимые корректировки, индивидуализировать и дифференцировать с учётом возможностей и способностей обучаемых.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало наличие положительной динамики в формировании готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, что позволяет признать проведение педагогического эксперимента успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий подтверждёнными.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей её решения. Более глубокого и всестороннего изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации и дифференциации процесса формирования готовности к управленческой деятельности, содержания и организации войсковых практик и стажировки их роли в этом процессе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности"

а правахруцописи ^^)

Бондаренко Евгений Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Саратов 2009

003461408

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военный институт ВВ МВД РФ»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Скрыпников Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дружкин Александр Васильевич

Ведущая организация - Военная академия тыла и транспорта

имени генерала армии A.B. Хрулёва

Защита состоится «25» февраля 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корпус 7, аудитория 312.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «S6» января 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, доцент Шкабура Андрей Филлипович

диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация Вооружённых Сил Российской Федерации, последовательно и активно осуществляемая в последние годы, ставит перед военными вузами непростые, носящие комплексный характер задачи; повышение качества и конкурентоспособности военного образования, его целенаправленность на удовлетворение как личных запросов человека, выбравшего военный вуз, так и потребностей вооружённой защиты российского общества, совершенствование организации и содержания профессиональной подготовки будущих офицеров.

В ряду подобных задач одной из наиболее значимых является удовлетворение потребности Вооружённых Сил в подготовке офицеров-управленцев, военных менеджеров среднего звена, способных к организационно-управленческой, планово-экономической, проектно-аналитической деятельности в сфере управления воинскими частями и подразделениями. Сегодня войсковой практикой востребован офицер-управленец, который ориентирован на демократические управленческие приоритеты в системе «человек-человек», способен к актуализации и саморазвитию имеющихся у него управленческих знаний и умений, умеет самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и войсковой реальности, адекватно оценивать её, принимать продуманные, рациональные решения, владеет современными тактиками и стратегиями управления воинскими коллективами.

В то же время, анализ войсковой практики показывает, что не всегда военные вузы справляются с решением этой задачи. Имеют место тенденции роста числа офицеров-выпускников с недостаточной подготовленностью к современной военно-управленческой деятельности, со слабым знанием новых технологий военного управления, с недостаточной рефлексивной культурой и гибкостью, с отсутствием самой потребности в повышении профессиональных знаний в области военного управления. В силу этого, проблема повышения эффективности подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности становится одной из приоритетных задач деятельности военных вузов, а её исследование - актуальным направлением педагогических изысканий.

При этом необходимо отметить, что данное направление исследований не ново. Проблемы «управления» и «управленческой деятельности различными организациями» широко представлены в работах зарубежных учёных (М. Альберт, Д. Бодци, Т. Бойдел, А. Вайсман, М. Мескон, Т. Питере, И. Уорд, Р. Уотерман, Ф. Хедоури, R.A. Beaumont, I.M. Bell, G. Hofstede и др.) и отечественных исследователей (И.Г. Асперов, В.Г. Афанасьев, О.С. Виханский, Г.Я. Гольдштейн, Э.М. Коротков, В.Ю. Кричевский, A.M. Омаров, В.А. Розанова, А.Ф. Шикун и др.). В них достаточно всесторонне, с разных методологических позиций, рассматриваются вопросы сущности, структуры и функций «управления как деятельности», тактики и стратегии менеджмента,

отдельные функции управленческой деятельности: организаторская, аналитическая, контрольная, коммуникативная и другие, требования к менеджеру (руководителю), приёмы и способы разрешения типичных управленческих ситуаций.

В военно-профессиональной деятельности наиболее изучены вопросы, связанные с осуществлением управленческих функций различными категориями командиров в войсках (А.А. Беляев, В.И. Варваров, М.И. Дьяченко, А.К. Ефремов, Д.А. Иванов, С.П. Иванов, М.И. Ломакин, J1.E. Мерзляк, В.Г. Маликов, Я.В. Подоляк и др.), становления командира-управленца в первые годы службы (В.В. Дударев, A.M. Захаров, П.Н. Лащенко, Ф.П. Тонких, Ю.Г. Фокин и др.), отдельные аспекты подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности в военных вузах (М.Э. Андросенко, В.Г. Маликов, В.А. Михайловский, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик и др.).

При всей несомненной ценности данных исследований необходимо отметить, что, во-первых, в большинстве из них проблемы подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности рассматриваются без учёта их специализации, вместе с тем, подготовка курсантов в военных вузах имеет целью не подготовку «офицера вообще», а конкретную подготовку по первичному должностному предназначению в войсках. Во-вторых, значительное количество работ посвящено формированию умений по осуществлению отдельных управленческих действий: принятию решения, оценке обстановки, организации деятельности, контролю выполнения заданий и т.п., а работ, где бы управленческая деятельность рассматривалась концептуально, с учётом специализации будущего офицера и первичного должностного предназначения, явно недостаточно.

Данные обстоятельства позволяют констатировать, что актуальность предлагаемого диссертационного исследования обусловлена потребностью военной практики в выпускниках военных вузов, способных эффективно осуществлять управленческую деятельность в соответствии со специализацией и первичным должностным предназначением.

Актуальность исследования со всей очевидностью выявляет и противоречие, имеющееся в профессиональной подготовке военных вузов: между необходимостью совершенствования подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности с учётом их специализации и первичного должностного предназначения и отсутствием специально разработанного дидактического обеспечения этого процесса в конкретных военных вузах.

Актуальность исследования и необходимость разрешения выявленного противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом должна осуществляться подготовка будущих офицеров к управленческой деятельности, чтобы обеспечить достаточный для первичной должности уровень готовности к ней? - и определило тему диссертационного

исследования: «Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности».

Цель исследования - совершенствование формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности посредством создания необходимых для этого педагогических условий в ходе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.

Предмет исследования - формирование готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла в ходе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - уровень сформированное™ готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла будет более высоким, если:

- процесс формирования готовности к управленческой деятельности осуществляется с учётом специализации будущих офицеров, содержания и особенностей её осуществления на первичных должностях, в контексте формирования мотивационной, когнитивной, коммуникативной, рефлексивной составляющих готовности;

- созданы необходимые педагогические условия, позволяющие интегрировать управленческие знания и умения курсантов, полученные ими в ходе изучения различных дисциплин, актуализировать их в ходе решения квазипрофессиональных учебных задач, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, прохождения войсковых практик и стажировки;

- осуществляется мониторинг процесса формирования готовности, позволяющий в постоянном режиме контролировать его ход, вносить необходимые корректировки, индивидуализировать и дифференцировать с учётом возможностей обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру готовности к управленческой деятельности, выявить факторы, определяющие её формирование в условиях военного вуза.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла.

3. Разработать критерии и показатели оценки уровней сформированное™ готовности к управленческой деятельности, предложить диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции управленческой деятельности специалистов, представленные в работах И.Г. Асперова, В.Г. Афанасьева, Б.Н. Герасимова, Г.Я. Гольиггейна, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В.Н. Машкова, A.M. Омарова, В.А. Розановой, З.П. Румянцевой, Ю.Г. Фокина и других;

- теоретические положения военной педагогики и психологии по совершенствованию процесса управленческой подготовки будущих офицеров (М.Э. Андросенко, A.A. Беляев, В.В. Дударев, М.И. Дьяченко, А.К. Ефремов, Д.А. Иванов, В.Г. Маликов, Л.Е. Мерзляк, В.А. Михайловский, Е.Ф. Осипенко, В.Ф. Перевалов и другие);

- концепции управления образовательным процессом в вузах (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Виханский, Б.С. Гершунский, A.B. Долженко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков);

- идеи заданного и ситуационного подходов в организации образовательного процесса по подготовке к управленческой деятельности (A.A. Вербицкий, М.А. Дмитриева, Э.Э. Линчевский, В.И. Матирко, И.А. Наумов, Г.С. Никифорова, A.C. Прутченков, В.М. Снеткова, В.А. Трайнев).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих офицеров тыла; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования, опроса, математической статистики.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - 2004-2005 гг. - исследовалось состояние разработанности проблемы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности в педагогической науке, анализировалась практика работы военных вузов по данному направлению; изучались требования руководящих документов по подготовке будущих офицеров к управленческой деятельности в условиях образовательного процесса в военных вузах; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе - 2005-2008 гг. - были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня сформированное™ готовности к управленческой деятельности у курсантов; были созданы педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по формированию у будущих

офицеров готовности к управленческой деятельности, проведена оценка их эффективности.

На третьем этапе - 2008 г. - завершился формирующий эксперимент, проводилась экспериментальная оценка опытно-экспериментальной части исследования, формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику военных вузов; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: уточнена сущность готовности к управленческой деятельности, понимаемая как профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты; выявлены факторы, определяющие ее формирование в условиях военного вуза, с учетом специализации будущих офицеров, первичного должностного предназначения, особенностей её осуществления в войсках, обусловленных ролью и функциями офицеров тыла в системе военного управления, типом решаемых задач, сфер управленческой деятельности, особенностями воинских коллективов тыловых подразделений; обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности (интеграция

общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла, применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на каждом этапе обучения, индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых); обоснованы критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности к управленческой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии концепций военно-профессионального образования о сущности готовности к управленческой деятельности, условиях её формирования в ходе профессиональной подготовки, выявлении взаимосвязи между содержанием и методикой её формирования и специализацией, первичным должностным предназначением будущего офицера, что позволяет оптимизировать объём и содержание необходимых управленческих знаний и умений выпускников военных вузов, вносит определённый вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий совершенствования других компонентов профессиональной подготовки будущих офицеров.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности педагогических условий и средств их создания, позволяющих в условиях военного вуза совершенствовать работу по формированию у выпускников готовности к управленческой деятельности. Материалы исследования, разработанные в целях создания педагогических условий (система «учебных ситуаций», квалификационных задач, тренингов управленческой деятельности, применяемых активных методов обучения, методик педагогического мониторинга, дневники выполнения курсантами обязанностей в суточном наряде, в ходе войсковых практик), могут быть использованы в воспитательной и учебной деятельности воинских частей и подразделений, а также в системе переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Вольского высшего военного училища тыла в 2004-2008 годах, на научно-практических и военно-теоретических конференциях в гг. Саратов (2005, 2007 гг.), Екатеринбург (2007 г.), Монино Московской области (2008 г.), Смоленск (2008 г.).

Материалы исследования (система «учебных ситуаций», квалификационных задач, тренингов управленческой деятельности, дневники выполнения обязанностей лиц суточного наряда, квазипрофессиональных должностей в ходе войсковых практик) используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института) и Волгоградской Государственной Академии физической культуры. Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих офицеров к управленческой деятельности - это профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотивационный (мотивы достижения, избегания, аффилиации), когнитивный (знание теории управления, особенностей её осуществления на первичной должности, сформированность управленческих умений), коммуникативный

(межличностная коммуникация, взаимодействие, восприятие), рефлексивный (способность к самореализации, самовыражению, самоанализу) компоненты.

Процесс формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности обусловлен их специализацией, первичным должностным предназначением, особенностями её осуществления на первичных должностях.

2. Педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по формированию готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: интеграция общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла; применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе; взаимосвязь теоретической и практической управленческой подготовки на каждом этапе обучения; индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых.

3. Педагогический мониторинг сформированное™ готовности к управленческой деятельности осуществляется на основе критериев и показателей, оценивающих формирование каждого структурного компонента готовности: сформированность мотивов достижения, избегания, аффилиации; уровень знаний и управленческих умений; уровень знаний и умений межличностной коммуникации, взаимодействия и восприятия; адекватность самореализации, самовыражения и самоанализа в системе военного управления. Уровень сформированное™ готовности к управленческой деятельности диагностируется по трём уровням: репродуктивному, оптимальному и креативному.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 1 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы; научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности» исследуются сущность, содержание и особенности управленческой деятельности офицеров тыла, готовности будущих офицеров к ее осуществлению, рассматривается

процесс ее формирования в ходе профессиональной подготовки в военном вузе, педагогические условия, способствующие повышению эффективности этой работы.

«Управленческая деятельность» как социальный феномен изучается многими науками: философией, социологией, политологией, экономикой, кибернетикой, психологией, педагогикой; дополняется изысканиями в таких специальных областях, как менеджмент, маркетинг, медиаторинг и др. В современных психолого-педагогических исследованиях проблемы «управленческой деятельности» занимают одно из ведущих мест, о чем свидетельствуют материалы научных конференций, серии статей и монографий, исследующие сущность, содержание, структуру и функции данного феномена, его значение для подготовки современных специалистов. Вместе с тем в научной литературе нет единства взглядов на большинство проблем «управленческой деятельности» как социального феномена, на технологии ее оптимального осуществления, на методику обучения к ней.

Наиболее распространенные трактовки понятия «управленческая деятельность» связаны с рассмотрением ее как системообразующего фактора, обеспечивающего целостное функционирование, сохранение и развитие организации, направленного на упорядочение и оптимизацию отношений между людьми в процессе их совместной деятельности, достижение определенных целей (В.Г. Афанасьев, Б.Н. Герасимов, Г.Я. Гольштейн, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.Н. Машков, A.M. Омаров, В.А. Розанова, З.П. Румянцева, Ю.Г. Фокин и другие).

Анализ работ этих и других авторов позволил нам выделить ряд положений, которые приняты нами в качестве теоретико-методологических оснований для исследования проблем формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: целью управленческой деятельности является поддержание в оптимальном рабочем режиме систем управления, сложных по составляющих их элементам и разнородных по функциям объектов; объектом управленческой деятельности является организация, понимаемая как специальный социальный институт, создаваемый для достижения определённых целей и наделённый, в связи с этим, ресурсами, правами и обязанностями, определяющими структуру и содержание функций организации; важнейшим компонентом системы управления являются люди, занимающие определённые профессионально-должностные позиции в структуре организации, совокупность профессионально-должностных позиций членов организации обеспечивает достижение ее целей, определяет отношения между людьми, выступающими в качестве носителей этих позиций; управленческая деятельность направлена на оптимизацию профессиональной деятельности людей при помощи экономических, административных, психологических и педагогических воздействий, каждое из которых, воздействуя на потребности, ценностные ориентации, позиции и установки личности, группы, направляет и активизирует, повышает

результативность профессиональной деятельности, т.е. делает её более соответствующей целям организации; основу управленческой деятельности в технологическом плане составляют приёмы и различного рода преобразования (переработки) информации и генерация новой информации в виде управленческого решения; непосредственное участие управленца в исполнении генерируемого им же решения зависит от его профессионально-должностной позиции, осуществляется посредством специальных методов, в основе которых лежат различные формы общения, эффективность её реализации зависит от индивидуальных особенностей управленца.

С позиций данных положений нами исследованы сущность, содержание и особенности управленческой деятельности офицеров тыла. При этом мы исходили из того, что, в соответствии с руководящими документами (Устав Внутренней службы ВС РФ, должностные инструкции) основными направлениями деятельности офицеров тыла в войсках являются: разработка планов по тыловому обеспечению боевой и мобилизационной готовности частей, изучение деловых и морально-психологических качеств подчинённых, профессиональное обучение и воинское воспитание подчинённых, вещевое и продовольственное снабжение личного состава частей, обеспечение горючесмазочными материалами, содержание и эксплуатация зданий и специальных сооружений части, торгово-бытовое и банно-прачечное обслуживание, обеспечение пожарной и экологической безопасности, руководство подсобным хозяйством части, экономическая работа, учёт и отчётность движения материальных средств.

То есть, деятельность офицеров тыла в войсках очень многогранная и, в сравнении, допустим, с офицерами боевых подразделений, специфичная. Специфика этой деятельности выражается как в разнообразном содержании, так и в правовом (служебно-должностном) статусе офицеров тыла. По своему статусу они, с одной стороны, являются заместителями командиров по тылу, и, соответственно, право принятия решения по всем направлениям тылового обеспечения принадлежит командиру. Но, с другой стороны, они являются «прямыми начальниками для всего личного состава воинских частей» и осуществляют управленческую деятельность по выполнению принятых командиром решений по всем направлениям деятельности тыла. Исходя из этого, к основным компонентам содержания управленческой деятельности офицеров тыла мы отнесли:

- управление подготовкой решений командира по вопросам тылового обеспечения, где они выступают и организаторами работ по подготовке решения, и непосредственными ее исполнителями;

- управление деятельностью тыловых частей и подразделений, направленной на выполнение решений командира по тыловому обеспечению. Сюда относятся: оценка принятого командиром решения и поставленных им задач, оценка сил и средств, необходимых для выполнения поставленных задач, принятие решения на выполнение, распределение поручений между

подчинёнными, постановка задач подчинённым, организация работы подчинённых по выполнению задач, контроль проводимой работы, оценка выполненных работ, доклад командиру о выполнении принятого им решения;

- управление деятельностью личного состава служб и подразделений тыла в различных условиях как мирного, так и военного времени, в угрожаемый период, в вооружённых конфликтах, при проведении контртеррористических операций и т.д. по всем видам обеспечения: продовольственного, вещевого, медицинского, горюче-смазочными материалами и т.п.;

- управление работой важнейших для жизнедеятельности воинских частей объектов тыла: столовой, хлебопекарни, складов, медицинского пункта, подсобного хозяйства и т.д.;

- осуществление взаимодействия органов военного управления с муниципальными и государственными органами, хозяйствующими субъектами гражданского сектора экономики по вопросам заключения договоров, закупок, доставки продовольствия, горюче-смазочных материалов, вещевого довольствия, медицинских препаратов и т.п.;

- управление совместной работой' личного состава тыловых подразделений и частей и привлекаемых для решения определённых задач гражданских специалистов;

- управление учебно-боевой и воспитательной работой в тыловых подразделениях и частях.

Исходя из этого, специфика управленческой деятельности офицеров тыла заключается в следующем.

Во-первых, управленческая деятельность офицеров тыла жёстко регламентирована должностными инструкциями. Осуществляя её, офицер тыла находится в профессионально-должностной позиции заместителя командира, начальника службы, объекта тыла.

Во-вторых, управленческая деятельность офицеров тыла осуществляется в коллективах, специфичных по структуре правового статуса его членов. Коллективы тыловых подразделений, как правило, одновременно состоят из военнослужащих срочной службы, военнослужащих, проходящих службу по контракту, и гражданского персонала, что не может не сказаться на управлении коллективом, обуславливает особенности деятельности офицера тыла по управлению боевой учёбой и воспитанием подчинённых.

В-третьих, управленческая деятельность офицеров тыла, осуществляемая в мирных условиях, должна предусматривать возможность быстрого перехода к деятельности в особые периоды: войны, вооружённых конфликтов, участия в локальных боевых операциях и т.п.

В-четвертых, управленческая деятельность большинства офицеров Вооружённых Сил ограничивается военным социумом, подобная же деятельность офицеров тыла выходит за эти рамки. В силу решаемых задач, его управленческая деятельность тесно связана с деятельностью

государственных, муниципальных органов управления, с руководителями различных предприятий, организаций, фирм, учреждений гражданского сектора экономики.

В-пятых, исходя из содержания деятельности офицера тыла, его управленческая деятельность очень многопланова - от организации содержания животных в подсобном хозяйстве воинской части, до организации медицинского обслуживания подразделений, обеспечения здоровья военнослужащих, от продовольственного снабжения до обеспечения горючесмазочными материалами и т.п. Поэтому для её проведения офицер должен обладать знаниями и умениями в самых разных областях: менеджмента, права, медицины, технологии производства и переработки продуктов питания, инженерии, психологии и педагогики и др.

Таким образом, управленческая деятельность офицеров тыла предполагает совместную организацию труда многих людей в различных областях жизнедеятельности частей и подразделений, приложение специальных усилий по обеспечению порядка, согласованности и координации деятельности людей, подчинение её результатов достижению главной цели - тыловому обеспечению учебно-боевой деятельности войск. Данное обстоятельство делает её основным видом служебной деятельности офицера тыла, а сформированность готовности к ней у будущих офицеров -важнейшей задачей профессиональной подготовки в военных вузах.

Под готовностью будущих офицеров к управленческой деятельности мы понимаем профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

Мотивационный компонент готовности к управленческой деятельности включает мотивы достижения (наличие цели, потребностей, ценностных установок, интереса, творческого отношения к управленческой деятельности), избегания (сохранение своего места, статуса, покоя, уход от нежелательных видов деятельности, защита от перегрузки («поиски легкой жизни»), от ответственности за нарушения и ошибки (свои и подчиненных), от требований дисциплины и контроля (со стороны руководства, всевозможных надзирающих организаций, общественности, прессы и т.п.), аффилиации (установление взаимной и доверительной связи, поддержки и симпатии партнёров по служебной деятельности).

Когнитивный компонент представляет собой совокупность научно-теоретических знаний об управлении, особенностях её осуществления на должностях офицеров тыла, сформированность управленческих умений, необходимых для выполнения обязанностей по первичной должности.

Коммуникативный компонент проявляется в умении устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях управления,

овладевать средствами вербального и невербального общения с подчинёнными.

Рефлексивный компонент включает в себя уровень развития самооценки, понимание собственной значимости для других людей, ответственности за результаты своей деятельности, познание себя, способность к самореализации и самоанализу в процессе управления.

Формирование готовности к управленческой деятельности осуществляется в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров. Основными факторами, определяющими процесс её формирования, являются специализация будущих офицеров, должностные предназначения, особенности её осуществления в войсках, обусловленные ролью и функциями офицеров в системе военного управления, типом решаемых задач, сфер управленческой деятельности, особенностями воинских коллективов. Проанализировав данный процесс применительно к подготовке будущих офицеров тыла, мы пришли к следующим выводам. Профессиональная подготовка будущих офицеров тыла, сложившаяся в Вольском высшем военном училище тыла, позволяет в целом формировать готовность будущих офицеров к управленческой деятельности. Учебные дисциплины тесно увязаны с будущей специальностью и должностным предназначением выпускника. Большинство формируемых у них умений, как правило, носят ярко выраженную направленность на осуществление управленческой деятельности: уметь устанавливать взаимоотношения с подчинёнными, проводить расчёты, планировать, принимать решения, распределять обязанности и т.д. Другие носят опосредованный характер, но, в конечном счёте, также необходимы для её осуществления: уметь использовать знания, опыт других, руководящие документы, нормативно-справочную литературу и т.д.

Вместе с тем, анализ войскового опыта, отзывов из войск на выпускников свидетельствует, что большинство из них не достигают необходимого уровня готовности к управленческой деятельности. То есть, создаётся ситуация, когда, с одной стороны, содержание профессиональной подготовки способствует формированию готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, но, с другой стороны, эффективность работы преподавательского и командного состава военных вузов в этом отношении остаётся недостаточно высокой.

Причинами такого положения дел, на наш взгляд, являются: неакцентированность деятельности, как преподавателей, так и курсантов на управленческой подготовке, отсутствие взаимосвязи содержания и характера квазипрофессиональных учебных задач с содержанием и характером современной управленческой деятельности офицера тыла в войсках, слабые межпредметные взаимосвязи как внутри групп дисциплин (дисциплины, определённые ГОС ВПО, и дисциплины военно-профессиональной

подготовки), так и между группами дисциплин, недостаточная дидактическая обеспеченность этой работы.

Поэтому становится очевидным, для того, чтобы исправить сложившееся положение дел, необходимо создать в ходе профессиональной подготовки курсантов такие педагогические условия, которые минимизируют влияние этих причин, и будут способствовать повышению эффективности формирования готовности курсантов к управленческой деятельности.

К ним мы отнесли:

интеграцию знаний общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны управленческой деятельности офицера тыла. Возможность их интеграции обеспечивается временной последовательностью изучения, содержанием, направленностью на подготовку военного менеджера, объективно существующими предпосылками переноса знаний и умений общепрофессиональных дисциплин в военно-профессиональные, оперирования междисциплинарными терминами и понятиями. В качестве приёмов интегративного процесса могут применяться все виды обобщения, экстраполяции, конкретизации с использованием таких дидактических приёмов, как сопоставительный анализ различных явлений и процессов; использование научных аналогий; раскрытие общего подхода к анализу различных объектов и ситуаций; объединение причинно-следственных связей, явлений и фактов с опорой на межпредметную область знаний интегрируемых дисциплин и др.;

применение курсантами теоретических знаний управленческой деятельности в выполняемых ими в ходе обучения различных обязанностей по военной службе. Профессиональная подготовка курсантов в военном вузе представляет собой модель будущей военно-профессиональной деятельности. Кроме обучения, курсант выполняет различные служебные обязанности должностных лиц воинских подразделений, в том числе и непосредственным образом связанных с управленческой деятельностью (дежурный по роте, столовой, батальону, парку, начальник караула и т.п.). Это позволяет курсанту получить представление о целостном содержании военной службы, её структуре, взаимосвязи и взаимозависимости её элементов, сопоставить полученные теоретические знания об управленческой деятельности, с выполнением конкретных обязанностей по военной службе, оценить эти знания, систематизировать их, внести необходимые корректировки в процесс их приобретения;

взаимосвязь теоретической и практической составляющих подготовки курсантов на каждом этапе обучения. Сложившаяся методика формирования готовности к управленческой деятельности предусматривает поэтапную последовательную временную логику: от ознакомления с нею (1-2 курсы обучения), к усвоению управленческих знаний (3-4 курсы), до применения управленческих знаний на практике (5 курс). Такая логика, как показывает практика и войсковой опыт выпускников, малопродуктивна. Она не позволяет

сформировать у курсантов высокий уровень готовности к управленческой деятельности, относит формирование практических умений по управлению на 5 курс, период прохождения войсковой стажировки, что явно недостаточно. Поэтому суть данного условия - изменить сложившуюся логику формирования, осуществить взаимосвязь теоретической и практической составляющих формирования готовности к управленческой деятельности на всех этапах, каждом курсе обучения. Реализация данного условия обеспечивается спецификой тыловых объектов и служебных задач офицеров тыла, их комплексным характером, требующим взаимодействия военных, технических, специальных знаний на всех этапах обучения;

индивидуализаг(ш и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых. Данное условие предполагает учет профессиональной направленности, общих умственных, управленческих способностей курсантов, их интересов, таких индивидуальных особенностей, как характер, сила/слабость и подвижность/инертность нервной системы, волевых качеств, дифференциацию подготовки, как с учетом индивидуальных особенностей курсантов, так и типологических, и индивидуальных особенностей преподавателей, определяющих стиль их преподавания и общения с курсантами.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности» представлены: диагностический инструментарий проведения педагогического мониторинга формирования готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров, анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Опытно-экспериментальная работа по теме диссертационного исследования проводилась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в период с 2004 по 2008 годы.

В экспериментальной работе под руководством диссертанта приняли участие курсанты двух учебных рот первого батальона. В каждой из них по два взвода были включены в экспериментальные группы (в 1-й роте Э[ (27 чел.), Э2 (24 чел.), во 2-й роте Э3 (25 чел.), Э4 (26 чел.) и по два в контрольные (в 1-й роте К) (23 чел.), К2 (28 чел.), во 2-й роте К3 (23 чел.), К4 (27 чел.). Общее количество курсантов, задействованных в эксперименте, составило 203 человека: 102 в составе экспериментальных групп и 101 в составе контрольных групп. В экспериментальной работе также приняли участие 11 преподавателей 4 кафедр военного вуза.

Эксперимент проводился без изменений хода образовательного процесса, требований существующей учебно-нормативной документации, в учебных группах, состав которых специально не подбирался, а оставался таким, каким был скомплектован в начале обучения на первом курсе.

Эксперимент проводился со 2 по 5 курсы на материалах учебных дисциплин: основы менеджмента, теория организации, организационное поведение, хозяйственное право (общепрофессиональные дисциплины); тактика, управление подразделениями тыла в мирное время, экономика и менеджмент продовольственного обеспечения, исследование систем управления (военно-профессиональные дисциплины).

Цель опытно-экспериментального исследования заключалась в проверке эффективности предлагаемых педагогических условий формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2004 год) разработан диагностический инструментарий мониторинга уровней сформированное™ готовности к управленческой деятельности, эффективности педагогических условий её формирования.

На втором этапе (2004 год) проведен констатирующий эксперимент -констатация исходного состояния на начало эксперимента уровня сформированное™ каждого компонента и готовности в целом к управленческой деятельности у участников эксперимента.

На третьем этапе (2005-2008 годы) проведён формирующий эксперимент, в ходе которого созданы педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования у курсантов готовности к управленческой деятельности, проведён мониторинг их эффективности.

На четвёртом этапе (2008 год) проанализированы полученные результаты, сделаны обобщающие выводы, разработаны методические рекомендации по созданию педагогических условий формирования готовности к управленческой деятельности будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки.

Педагогический мониторинг сформированности готовности к управленческой деятельности осуществлялся на основе критериев и показателей, оценивающих формирование каждого структурного компонента готовности: мотивационный компонент - сформированность мотивов достижения, избегания, аффилиации; когнитивный компонент - уровень знаний и управленческих умений; коммуникативный компонент - уровень знаний и умений межличностной коммуникации, взаимодействия и восприятия; рефлексивный компонент - адекватность самореализации, самовыражения и самоанализа в системе военного управления.

С этой целью использовался комплекс методик, представленный в таблице 1.

Уровень сформированности готовности к управленческой деятельности диагностировался по трём уровням: репродуктивному, оптимальному и креативному.

Репродуктивный уровень предполагает наличие общих представлений курсантов о будущей управленческой деятельности в воинском коллективе.

Знания по проблемам теории управления носят ситуативный поверхностный характер. Курсанты этого уровня отличаются пассивностью, замкнутостью, низким уровнем общительности. Они избегают вести диалог, вступать в дискуссию, выступать перед аудиторией. Для многих характерна низкая культура речи, неумение чётко, грамотно сформулировать свои мысли. Слабо развиты рефлексивные способности. Курсантам этого уровня свойственен военный снобизм. Они убеждены, что главное качество управленческой деятельности будущего офицера - грамотное применение административных и дисциплинарных мер воздействия на подчинённых. У них отсутствует заинтересованность, потребность в управленческой деятельности, инициатива, стремление к импровизации, творчеству. У большинства курсантов данного уровня мотивы достижения, а также мотив аффилиации реальной побудительной силой не обладают, преобладают мотивы избегания.

Таблица 1

Диагностический инструментарий оценки готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности

Компоненты готовности к управленческой деятельности Методики оценки

Когнитивный Тестовая экспресс-оценка знаний, упражнения, практические задания, методика «Квадрат функций» Матяш Н.В.

Мотивационный «Методика изучения ценностных ориентаций» М. Рокича, «Методика предельных смыслов» Д.А. Леонтьева, «Методика диагностирования направленности личности» Б. Баса, опросник аффиляции Л.Г. Почебут, методика изучения смыслообразующих мотивов М.Г. Зотовой, тест-опросник для определения уровня потребности достижения А. Мехрабиона.

Коммуникативный Анкета изучения коммуникативных умений, опросник К. Томаса, опросник М.М. Безруких

Рефлексивный Методика интерперсональной диагностики Т. Лири, метод экспертных оценок

Оптимальный уровень предполагает сформированность системы научно-теоретических знаний в области управленческой деятельности. Курсанты осознают значимость эффективного управления в их будущей профессиональной деятельности. Они легко вступают в диалог, принимают участие в дискуссиях, стремятся к выступлениям перед аудиторией. Их объединяет более высокий уровень познавательной активности,

интеллектуальной и коммуникативной компетентности. Они достаточно инициативны, эмоциональны, осознают необходимость овладения умениями управленческой деятельности, адекватно оценивают свои способности, стремятся к самореализации, самовыражению в управленческой деятельности. Ведущими мотивами выступают мотивы достижения и аффилиации.

Креативный уровень отражает убеждённость курсантов в необходимости знаний теории управления в решении профессиональных проблем. Умение строить взаимоотношения с людьми курсанты считают основным качеством современного военного специалиста и оценивают его значительно выше, чем узкопрофессиональные знания. Курсанты данного уровня имеют устойчивую профессиональную мотивацию, потребность в управленческой деятельности, ориентируются на достижение успеха в ней, проявляют высокую познавательную активность, творчески подходят к систематизации и профессионализации управленческих знаний, с интересом изучают отечественную и зарубежную литературу по проблемам управления, деловой риторике, разрешения конфликтных ситуаций в коллективе. Курсантов отличает оригинальность мышления, глубина суждений, независимость высказываний, адекватная самооценка. Они обладают высоким уровнем интеллектуального, эмоционального, нравственного развития, способностью к импровизации в управленческой деятельности.

Выделяя данные уровни «готовности к управленческой деятельности», мы исходили из того, что «репродуктивный» уровень - самый низкий, в первую очередь, характеризующийся тем, что выпускник в своей профессиональной служебной деятельности репродуцирует те приёмы, способы, правила управления, которые применялись к нему в период обучения в вузе. «Оптимальный» уровень - не самый высокий, но достаточный для эффективного управления на первичной должности после выпуска из вуза. Выделение же «креативного» уровня в контексте нашего исследования достаточно условно, и означает только то, что отдельные курсанты за время учёбы могут достичь более высокого уровня готовности к управленческой деятельности, чем «оптимальный». Достижение подлинно «креативного» уровня готовности к управленческой деятельности возможно только в самостоятельной профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент по теме исследования проводился в четвёртом семестре (второй курс обучения (2004г.)) и показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих офицеров тыла позволяет формировать у них, в основном, «репродуктивный» уровень управленческой деятельности. И только примерно 10% курсантов в каждой группе рационально, критически относится к приёмам, способам, правилам управления, применяемыми другими, и пытаются сформировать свои, отвечающие своим способностям и возможностям. Их формирующийся стиль мы охарактеризовали как «оптимальный» (результаты констатирующего этапа эксперимента приведены в таблице 3). Поэтому, мы считаем, что в

профессиональной подготовке будущих офицеров необходимо создать условия, которые позволили бы повысить эффективность этой работы, добиться формирования у большинства курсантов «оптимального» уровня готовности к управленческой деятельности.

Формирующий эксперимент опытно-экспериментального исследования проводился в течение 5 семестров обучения - 2004/2005 учебный год (3 курс), 2005/2006 учебный год (4 курс), 2006/2007 учебный год (первый семестр 5 курса). Организуя его проведение, мы исходили из того, что для создания педагогических условий, способствующих формированию готовности курсантов к управленческой деятельности, необходим комплекс средств, способных, с одной стороны, обеспечить их работоспособность, а, с другой, не вести к каким-либо радикальным изменениям в содержании и организации профессиональной подготовки курсантов. Избранный нами комплекс средств представлен в таблице 2.

Таблица 2

Комплекс средств создания педагогических условий формирования готовности к управленческой деятельности

Педагогическое условие «Средства» создания

Интеграция знаний общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны управленческой деятельности офицера тыла Иллюстративные, функциональные, стратегические «учебные ситуации»; учебные дидактические игры; метод синектики; мозговой штурм; кейс-анализ; обобщённая квалификационная задача; комплексная квалификационная задача

Применение курсантами теоретических знаний управленческой деятельности в выполняемых ими в ходе обучения различных обязанностей по военной службе Учебные дидактические игры; техника аквариума; видео-обратная связь; дневники выполнения обязанностей в суточном наряде; частная квалификационная задача

Взаимосвязь теоретической и практической составляющих подготовки курсантов на каждом этапе обучения Групповая работа; дискуссии; учебные дидактические игры; метод синектики; техника аквариума; кейс-алализ; обобщённая квалификационная задача; частная квалификационная задача; комплексная квалификационная задача

Индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучения Тренинги управленческой деятельности; учебные дидактические игры; открытая лаборатория; видео-обратная связь; частная квалификационная задача

Результаты формирующего эксперимента показывают, что данные средства являются эффективными для достижения цели исследования. Во всех компонентах готовности курсантов экспериментальных групп к управленческой деятельности произошли существенные позитивные изменения, что отразилось и на общем уровне сформированное™ готовности. Обобщённые результаты формирующего эксперимента приведены в таблице 3.

Анализ данных результатов показывает, что у курсантов экспериментальных групп значительно повысился уровень готовности к управленческой деятельности. У основной части курсантов (от 72 % в ЭГ-2, ЭГ-1, ЭГ-4 до 79 % в ЭГ-3) сформировался оптимальный уровень готовности к управленческой деятельности, что позволит им быстро адаптироваться на первичных должностях, успешно выполнять свои служебные обязанности в войсках. Небольшая часть курсантов, от 10 % до 20 %, имеют репродуктивный уровень, в контрольных группах их число составляет 68-74 %, На этом основании можно сделать вывод, что предложенные педагогические условия в три раза повышают эффективность работы по формированию у будущих офицеров готовности к управленческой деятельности. Одновременно с этим нужно констатировать, что «креативного» уровня готовности к управленческой деятельности достигают не многие - 8-12 %, что вполне объяснимо, так как он может сформироваться только в практической служебной деятельности. Курсанты экспериментальных групп, у которых он сформировался, относятся к числу тех, кто ранее служил на тыловых должностях в войсках.

Таблица 3

Уровни сформированности готовности к управленческой деятельности (констатирующий и формирующий эксперименты, в % от общего числа

курсантов в группе)

Уровни Контрольные группы Экспериментальные группы

готовности 1 2 3 4 1 2 3 4

К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф

э Э Э Э э Э Э э э Э Э Э э э Э Э

Репродук- 92 74 89 76 91 68 90 72 88 16 92 20 90 10 91 16

тивный

Оптимальный 8 26 11 24 9 32 10 28 12 72 8 72 10 79 9 72

Креативный - - - - - - - - - 12 - 8 - 11 - 12

Таким образом, проведение опытно-экспериментального исследования установило верность исходной гипотезы, что позволяет признать формирующий эксперимент успешным, а эффективность предложенных педагогических условий подтверждённой.

В заключение диссертационного исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач:

1. Готовность будущих офицеров тыла к управленческой деятельности выступает как одна из «форм готовностей», формирующихся в процессе профессиональной подготовки. Понимается нами как профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

Процесс её формирования должен осуществляться с учётом специализации будущих офицеров, содержания и особенностей управленческой деятельности на должностях по первичному предназначению, быть направленным на формирование каждого компонента готовности.

2. Совершенствование формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности в ходе профессиональной подготовки возможно при создании условий, позволяющих интегрировать управленческие общепрофессиональные и военно-профессиональные знания и умения, актуализировать их в ходе решения квазипрофессиональных учебных задач, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, прохождения войсковых практик и стажировки. К ним мы относим: интеграцию общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей 'управленческой деятельности офицеров тыла, применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на каждом этапе обучения, индивидуализацию и дифференциацию процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых.

3. Педагогический мониторинг сформированное™ готовности к управленческой деятельности осуществляется на основе критериев и показателей (сформированность мотивов достижения, избегания, аффилиации; уровень знаний и управленческих умений; уровень знаний и умений межличностной коммуникации, взаимодействия и восприятия; адекватность самореализации, самовыражения и самоанализа в системе военного управления), оценивающих формирование каждого структурного компонента готовности по трём уровням: репродуктивному, оптимальному, креативному, позволяющих в постоянном режиме контролировать ход их формирования, вносить необходимые корректировки, индивидуализировать и дифференцировать с учётом возможностей и способностей обучаемых.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало наличие положительной динамики в формировании готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, что позволяет признать проведение педагогического эксперимента успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий подтверждёнными.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей её решения. Более глубокого и всестороннего изучения, на наш взгляд, требуют вопросы

индивидуализации и дифференциации процесса формирования готовности к управленческой деятельности, содержания и организации войсковых практик и стажировки, их роли в этом процессе.

В приложениях к диссертации приведены методические материалы для проведения педагогического мониторинга.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Бондаренко, Е.А. Средства и методы физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений к выполнению профессиональных действий в напряжённых психологических условиях / Е.А. Бондаренко, A.B. Зыков // Деп. в ЦСИФ МО РФ, инв. № В 6297, сер. Б, вып.75.

- М.: ЦВНИ МО РФ, 2006. - С.100-134.

2. Бондаренко, Е.А. Педагогические закономерности социально-психологической адаптации курсантов первого курса к напряженным условиям военной службы / Е.А. Бондаренко, A.B. Зыков // Деп. в ЦСИФ МО РФ, инв. № В 6298, сер. Б, вып.75. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2006. - С. 82-92.

3. Бондаренко, ЕЛ. Процесс формирования профессионально-компетентной личности, обладающей гуманитарной, педагогической культурой // Межвузовский сборник научно-технических статей Поволжского отделения АВН / Е.А. Бондаренко. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), № 19. - 2007. - С. 143-146.

4. Бондаренко, Е.А. Воспитание как фактор формирования навыков управленческой деятельности будущих офицеров тыла // Межвузовский сборник научно-технических статей Поволжского отделения АВН / Е.А. Бондаренко. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), № 19. _ 2007. - С. 146-149.

5. Бондаренко, Е.А. Содержание и организация психолого-педагогической подготовки будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: Монография / Е.А. Бондаренко. - Саратов: изд-во «Научная книга», 2006.- 146 с.

6. Бондаренко, Е.А. Формирование адаптационной готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности / Е.А. Бондаренко // Деп. в ЦСИФ МО РФ, инв. № В 6588, сер. Б, вып. 80. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2007.- С. 111-122.

7. Бондаренко, Е.А. Условия оптимизации процесса психолого-педагогической подготовки курсантов в военном вузе / Е.А. Бондаренко // Деп. в ЦСИФ МО РФ, инв. № в 6589, сер. Б, вып. 80. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2007. -С.66-71.

8. Бондаренко, Е.А. Сущность и содержание психолого-педагогической подготовки курсантов к управленческой деятельности // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. - № 1. - Вып. 3 / Е.А. Бондаренко.

- Саратов: СГАУ, 2007.-С. 128-134.

9. Бондаренко, Е.А. Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки к управленческой деятельности // Доклады

Академии военных наук / Е.А. Бондаренко, И.В. Шевченко. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2007. -№2 (26). - С. 160-165.

10. Бондаренко, Е.А. Формирование навыков управленческой деятельности у курсантов военного вуза // Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал. - Октябрь, 2007, ART 1203. -Спб. - http: // www. Emissia.org/offline/2007/1203/htm. - 0420700031.

11. Бондаренко, E.A. Привитие управленческих навыков в процессе подготовки курсантов военного вуза / Е.А.Бондаренко // Вестник университета (Государственный университет управления). - № 11 (37). -2007. -С. 19-22.

Подписано в печать с оригинал-макета 15.01.2009 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 102

Вольское ВВУТ (ВИ) 412903, Саратовская область, г. Вольск-3