Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла

Автореферат по педагогике на тему «Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плотник, Виталий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плотник, Виталий Сергеевич, 2005 год

глава теоретико-методологический анализ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ компетентности будущих офицеров тыла.

1.1. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях.

1.2. История развития и анализ современного состояния зарубежной и отечественной теории управления.

1.3. Проблема формирования управленческой компетентности и ее освещение в психолого-педагогической литературе.

Выводы.

глава 2. проектирование И реализация технологического обеспечения компетентности будущих офицеров тыла.'.

2.1. Педагогические методы совершенствования подготовки офицерских кадров (исторический экскурс).

2.2. Сущность и содержание технологии формирования управленческой компетентности.

2.3. Механизм диагностики эффективности технологии формирования управленческой компетентности.

2.4. Результаты опьт-ю-экспериментальнойработы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла"

Актуальность исследования. Современный этап развития системы военного образования обусловлен кардинальным сокращением вооружений и Вооруженных Сил, изменением военно-политической обстановки, ориентацией на качественно новые параметры обучения. Поэтому большее значение приобретает разработка и развитие высокоэффективных методик и способов обучения, направленных на подготовку высокопрофессиональных военных кадров. Тем не менее, многие специалисты в области военной педагогики справедливо отмечают, что современное профессиональное военное образование все еще отстает и не следует за тенденциями, происходящими в Вооруженных Силах и обществе, что оно закрыто, инертно и неэффективно, работает по старой схеме и не проявляет достаточной гибкости.

Время показало, что новые экономические условия требуют от офицеров тыла умения быстро реагировать на запросы практики, принимать нестандартные решения и удовлетворять собственные образовательные потребности, предвидеть последствия своей хозяйственно-экономической деятельности.

Среди проблем педагогики высшей школы, исследующих пути совершенствования подготовки будущих офицеров, особое место занимают вопросы повышения эффективности профессионального обучения курсантов военно-учебных заведений. Качественно меняется характер требований к уровню подготовленности, управленческой компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности в современных условиях.

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров тыла, формирования у них управленческой компетентности, готовности своевременно и качественно решать задачи по обеспечению войск всеми видами довольствия.

Между тем, изучение теории и практики профессиональной подготовки будущих офицеров показывает, что формирование управленческой компетентности военных специалистов в ходе образовательного процесса в военном вузе не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников военных вузов.

В связи с этим формирование управленческой компетентности личности, а также поиск инновационных психолого-педагогических средств и способов повышения эффективности данного процесса приобретают в настоящий период особую значимость для совершенствования военного образования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества подготовки будущего офицера тыла, обладающего конкурентоспособностью и готовностью к решению сложных задач тылового обеспечения войск;

- определения научно-педагогических основ формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла и разработки адекватной технологии, обеспечивающей подготовку военных специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.

Исследованием проблем формирования профессиональной компетентности занимались и занимаются ученые В.П. Беспалысо, С .Я. Батышев, Н.В. Борисова, В.В. Беляев, Э.Ф. Веер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, O.K. Остицкий, И.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский.

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании у будущих военных специалистов профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, И.М. Викторова, A.M. Герасимова, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Ильина, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, П.А. Корчемного, В.П. Петрова, К.К. Платонова. В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности деятельности его субъектов. В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов и формирования у них управленческой компетентности, выявляются особенности деятельности офицера в современных условиях (Ю.С. Глотов, В.П. Жуковский, П.А. Корчемный, В.А. Пономаренко); исследуются возможности профессионального самосовершенствования будущих военных специалистов (К.П. Иванов, А. А. Кочин, В.Н. Коротич, В.В. Миронов, А.В. Немчининов).

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.

В настоящем исследовании мы опираемся на научные труды таких ученых, как: С.И. Архангельский, В.А. Болотов, Ю.В. Васильев, М.Г. Гарина, В.К. Дьяченко, А.Я. Наин, A.M. Новиков, З.А. Решетова, Е.И. Сахар-чух, Г.Н. Сериков, Ю.Г. Татур, Н.В. Тельтевская, В.Д. Шадриков, раскрывающих теоретические проблемы развития системы высшего профессионального образования и психолого-педагошческие аспекты управления образовательным- процессом. Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов педагогической науки в определении путей совершенствования работы по формированию управленческой компетентности личности становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний.

Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования управленческой компетентности военных специалистов призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе военного образования:

- требованием к обеспечению Вооруженных Сил РФ офицерами высокой квалификации и существующим уровнем готовности выпускников военных училищ к управленческой деятельности;

- стремлением командно-преподавательского состава военного вуза сформировать у будущих офицеров управленческую компетентность в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствием достоверного технологического инструментария, обеспечивающего продуктивность данного процесса;

- объективными потребностями Вооруженных Сил в офицерских кадрах, обладающих высоким уровнем управленческой компетентности, и недостаточным уровнем военно-профессиональной мотивации у курсантов;

- репродуктивными формами и методами обучения и необходимостью их видоизменения в соответствии с современными задачами образования и внутренним стремлением курсантов к их выполнению.

Приведенные противоречия убедительно доказывают, что проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла относится к одной из актуальных задач педагогической науки.

Вышеизложенное позволило на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, суть которой заключается в разработке технологического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, направленного на повышение качества их профессиональной подготовки и деятельности.

Недостаточная разработанность указанной проблемы, ее большая практическая значимость и объективные требования к формированию управленческой компетентности будущих офицеров тыла в процессе подготовки будущих военных профессионалов побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих офицеров тыла посредством теоретико-методологического обоснования и разработки педагогически эффективной технологии, обеспечивающей формирование управленческой компетентности будущих офицеров тыла.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - технология формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень управленческой компетентности будущих офицеров тыла значительно повысится, если:

- моделирование процесса формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, понимаемой как владение ими совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, будет осуществляться на основе ведущих идей личностно-ориентированного и системно-структурного подходов с учетом дидактически адаптированных принципов реформирования системы военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности и фундаментализации) и ориентацией на выполнение требований нормативной модели военного специалиста;

- процесс формирования управленческой компетентности будет организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, индивидуальными потребностями и ценностными ориентациями курсантов в соответствии с социальными приоритетами;

- будет теоретически обоснована, разработана и практически реализована технология формирования управленческой компетентности, представляющая собой целостную совокупность психологических, дидактических, методических и организационных процедур, обеспечивающих интеграцию общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки курсантов;

- в процессе формирования управленческой компетентности будет организовано и усилено развивающее взаимодействие его субъектов, оптимизирующее процесс и результат военно-профессиональной подготовки в интересах личности и исходя из требований социального окружения.

В соответствии с поставленной целью, гипотезой, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической и военно-специальной литературы раскрыть сущность и содержание понятия «управленческая компетентность», структурировать рассматриваемый феномен, изучить особенности ее формирования в образовательном процессе военного вуза;

2) провести психолого-педагогический анализ динамики процесса формирования управленческой компетентности в условиях реформирования системы военного образования, определить пути и способы его оптимизации в процессе подготовки офицерских кадров;

3) разработать технологическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла и реал изующий его научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленный на повышение эффективности исследуемого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования явились: постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностноориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Н.К. Сергеев и др.); культурно-историческая теория происхождения и формирования психики и сознания JI.C. Выготского, психолого-педагогическая теория личности и деятельности C.JI. Рубинштейна, теория деятельностного подхода к формированию мотивационной сферы человека

A.Н. Леонтьева, психолого-педагогическая концепция «контекстного обучения» А.А. Вербицкого; концептуальные основы технологий профессиональной подготовки будущего специалиста (П.Р. Атутов, В.Ф. Башарин,

B.П. Беспалько, В.Н. Битюков, М.А. Кларин, Е.А. Крюкова, И.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, М.А. Чошанов и др.); теория профессионального образования (О.А. Абдулина, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин).

С учетом значимости объекта и предмета исследования нами применен комплекс методов исследования: теоретический анализ научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационной работы; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; методы психолого-педагогической диагностики; педагогический эксперимент в его констатирующей, обучающей и контрольной функциях; анализ результатов методами математической статистики и теории вероятности, сравнительный анализ методом контрольных групп; личные наблюдения и экспериментальные изыскания автора в период профессиональной деятельности в военном вузе.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 2001 по 2005 гг. на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась технология формирования военно-специальной компетентности будущих офицеров тыла. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, включающая психологический, дидактический и организационно-методический аспекты; усовершенствованы определенной программой требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях, на основе которых выявлены приоритетные направления их подготовки; раскрыты сущность и содержание понятия «управленческая компетентность» как владение личностью совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; показана ее роль в деятельности военных специалистов тыла; определены содержательные, процессуальные и системно-структурные концепты формирования управленческой компетентности (процесс и результат) в контексте интеграции теоретического обучения и войсковой практики, которые могут быть рассмотрены как методологические ориентиры при проектировании содержания военно-профессиональной подготовки будущих офицеров; разработано технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности офицерских кадров и реализующий его научно-методический инструментарий, позволяющие организационно и методически оптимизировать процесс военно-профессиональной подготовки будущих специалистов тыла.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки курсантов военного вуза; в теоретическом обосновании необходимости формирования у курсантов управленческой компетентности как важного компонента профессиональной компетентности и профессиональной культуры личности, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования. В теоретическом отношении обоснование и разработка теории формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла представляет собой решение одной из актуальных проблем; данная задача доведена автором до уровня практической реализации. Введение в критериальный аппарат диагностики уровня сформированное™ управленческой компетентности функциональных дифференцированных показателей эффективности исследуемого процесса (уровень знаний, умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления профессиональной деятельности; наличие комплекса профессионально важных качеств; управленческая позиция (по степени сформированное™ мотивации военно-профессиональной деятельности) и его свертка в интегральный критерий уровень управленческой компетентности - позволяет проводить постоянный мониторинг эффективности образовательного процесса и коррекцию формируемых качеств личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров тыла Вооруженных Сил РФ и позволяют успешно решать вопросы формирования управленческой компетентности военных специалистов.

Предложенная технология формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования военно-специальной компетентности будущих офицеров.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования управленческой компетентности будущих офицеров позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего военного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (1997-2000 гг.), Казани (1998-1999 гг.), Вольске (2000-2001 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на Ученом Совете и научных семинарах в Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта (2000 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе вузов - Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта, Саратовском институте внутренних войск МВД РФ, Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (г. Саратов).

На защиту выносятся:

1. Управленческая компетентность представляет собой свойство личности, позволяющее последней эффективно взаимодействовать с профессиональной средой благодаря наличию необходимого фонда знаний, умений, навыков, отношений (атрибутов сознания); выступает ведущим регулятором профессионального развития личности; предполагает глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.

2. Технология формирования управленческой компетентности, представляющая собой совокупность психологических, дидактических и организационно-методических процедур, обеспечивающих качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла.

3. Критериальный аппарат и диагностический инструментарий, включающий комплекс функциональных дифференцированных показателей эффективности процесса формирования управленческой компетентности (уровень знаний, умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления профессиональной деятельности; наличие комплекса профессионально важных качеств; управленческая позиция (по степени сформированности мотивации военно-профессиональной деятельности), свертка которых в интегральный критерий - уровень управленческой компетентности - позволяет проводить мониторинг эффективности образовательного процесса в военном вузе и осуществлять коррекцию формируемых качеств личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ концептуальных основ системы военного образования позволил выявить проблемы и наметить условия, способствующие созданию на современном этапе инновационной системы непрерывного военного образования, выделить принципы, составляющие ее основу, и закономерности, регламентирующие эффективность ее функционирования и развития.

2. Проведенные исследования позволили определить содержание и условия деятельности военного специалиста тыла, что позволило систематизировать требования, предъявляемые к офицерам тыла в современных условиях, и разработать профессиограмму военного специалиста.

3. Анализ требований, предъявляемых к офицерам тыла ВС РФ, свидетельствует о целесообразности и актуальности усиления управленческой составляющей в структуре военно-профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов, формирования адекватной управленческой компетентности в условиях решения сложных ситуационных задач профессиональной деятельности. Управленческая компетентность рассматривается автором как свойство личности, позволяющее последней эффективно взаимодействовать с профессиональной средой благодаря наличию необходимого фонда знаний, умений, навыков, отношений (атрибутов сознания); выступает ведущим регулятором профессионального развития личности; предполагает глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.

4. Исследование позволило выявить уровень управленческой компетентности курсантов, степень развития профессионально важных качеств личности и мотивации военно-профессиональной деятельности. Это позволило осуществлять профессионально ориентированный, технологически подкрепленный образовательный процесс в военном вузе, добиться значимых положительных результатов.

5. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе спроектировано технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, особенность которого состоит в том, что его основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса. Комплексное использование положений диссертации и технологии формирования управленческой компетентности позволило обеспечить устойчивую обратную связь, что давало возможность организации постоянного мониторинга за процессом формирования управленческой компетентности, способствовало повышению его эффективности и управляемости.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором мер. В экспериментальных группах наблюдается более динамичная миграция деятельности курсантов в сторону увеличения уровня сформированности управленческой компетентности по сравнению с курсантами контрольных групп в соответствии с принятой автором критериальной программой, что позволяет говорить об эффективности сконструированного технологического обеспечения формирования управленческой компетентности и научно-методического инструментария их реализации в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла.

Проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения профессиональной переподготовки специалистов, развития управленческой компетентности личности в процессе военно-профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации управленческих знаний в условиях взаимодействия с новой профессиональной средой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования управленческой компетентности личности принадлежит к числу наиболее актуальных и вместе с тем малоразработанных проблем современной психолого-педагогической науки, что обусловлено, в первую очередь, сложностью и противоречивостью управленческой деятельности, динамикой и направленностью социально-экономических преобразований в обществе.

При этр1х обстоятельствах с особой силой проявляется общественная потребность во всестороннем, гармоничном развитии личности, обладающей управленческой компетентностью, мобильностью в динамично меняющейся социально-экономической обстановке.

Проведенное исследование показало, что управленческий аспект профессиональной деятельности офицеров тыла с качественной стороны характеризуется таким обобщающим показателем, как управленческая компетентность, который отражает уровень развития личности в управленческой деятельности. Рассматривая управленческую компетентность военного специалиста, необходимо отметить, что она одновременно является средством разрешения противоречий, возникающих в той или иной сфере общественной жизни, в том числе, в системе управления.

Формирование управленческой компетентности будущих офицеров - процесс многосложный, и один из его аспектов непосредственно связан с проблемами эффективности управленческого труда, с теми качественными характеристиками, которые существенным образом влияют на ее уровень. С точки зрения содержания управленческой деятельности, такими факторами являются: целепо-лагание, правильная и четкая постановка целей и задач; выделение конкретных функций, этапов, операций, процедур; выбор соответствующих целям методов воздействия в системе управления; обеспечение адекватных методов оценки результатов управленческой деятельности.

С организационной стороны, факторами эффективности управленческой деятельности, формирующими управленческую компетентность, являются: структура — установление границ между звеньями и ступенями управляющей системы по выполнению функций управления; персонал — подбор, расстановка, обучение кадров управления; техника — оснащенность современными средствами сбора, обработки, передачи и хранения информации.

Каждый из перечисленных показателей непосредственно оказывает влияние на общий уровень развития системы управления. Однако решающим моментом в определении культуры управления является состояние сознания военных специалистов, их личностные качества, степень развития управленческой компетентности, отражающие уровень развития субъектов системы управления. От того, какими знаниями они обладают, от степени научности и глубины мировоззрения каждого из них, от того, каковы морально-этические нормы работы и отношение к труду, от организационных навыков и умения владеть собой, понимания психологии работающих рядом людей зависит культура управления данной организации и общества в целом.

Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе литературных источников, передового психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментального исследования и собственных личных исследований, позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ концептуальных основ системы военного образования позволил выявить проблемы и наметить условия, способствующие созданию на современном этапе инновационной системы непрерывного военного образования, выделить принципы, составляющие ее основу, и закономерности, регламентирующие эффективность ее функционирования и развития.

2. Проведенные исследования позволили определить содержание и условия деятельности военного специалиста тыла, что позволило систематизировать требования, предъявляемые к офицерам тыла в современных условиях, и разработать профессиограмму военного специалиста.

3. Анализ требований, предъявляемых к офицерам тыла ВС РФ, свидетельствует о целесообразности и актуальности усиления управленческой составляющей в структуре военно-профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов, формирования адекватной управленческой компетентности в условиях решения сложных ситуационных задач профессиональной деятельности. Управленческая компетентность рассматривается автором как свойство личности, позволяющее последней эффективно взаимодействовать с профессиональной средой благодаря наличию необходимого фонда знаний, умений, навыков, отношений (атрибутов сознания); выступает ведущим регулятором профессионального развития личности; предполагает глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.

4. Исследование позволило выявить уровень управленческой компетентности курсантов, степень развития профессионально важных качеств личности и мотивации военно-профессиональной деятельности. Это позволило осуществлять профессионально ориентированный, технологически подкрепленный образовательный процесс в военном вузе, добиться значимых положительных результатов.

5. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе спроектировано технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, особенность которого состоит в том, что его основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса. Комплексное использование положений диссертации и технологии формирования управленческой компетентности позволило обеспечить устойчивую обратную связь, что давало возможность организации постоянного мониторинга за процессом формирования управленческой компетентности, способствовало повышению его эффективности и управляемости.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором мер. В экспериментальных группах наблюдается более динамичная миграция деятельности курсантов в сторону увеличения уровня сформированности управленческой компетентности по сравнению с курсантами контрольных групп в соответствии с принятой автором критериальной программой, что позволяет говорить об эффективности сконструированного технологического обеспечения формирования управленческой компетентности и научно-методического инструментария их реализации в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла.

Проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения профессиональной переподготовки специалистов, развития управленческой компетентности личности в процессе военно-профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации профессиональных (управленческих) знаний в условиях взаимодействия с новой профессиональной средой.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла"

На правах рукописш

ПЛОТНИК Виталий Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Елена Степановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Влазнев Алексей Иванович

кандидат педагогических наук, дотд *<т Климовец Василий Николаевич

Ведущая организация: Саратовский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится «25» января 2006 г. в «9.00» на заседании диссертационного совета Д.212.243.12 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория № 23.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «22» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Турчин

/LOD6A

S*Y

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития системы военного образования обусловлен кардинальным сокращением вооружений и вооруженных сил, изменением военно-политической обстановки, ориентацией на качественно новые параметры обучения Поэтому большее значение приобретает разработка и развитие высокоэффективных методик и способов обучения, направленных на подготовку высокопрофессиональных военных кадров. Тем не менее, мнопне специалисты в области военной педагогики справедливо отмечают, что современное профессиональное военное образование все еще отстает и не следует за тенденциями, происхо-

1 ' V < ' t!i 't

дящими в Вооруженных Силах и обществе, что оно закрыто, инертно и неэффективно, работает по старой схеме и не проявляет достаточной гибкости. г

Время показало, что новые экономические условия требуют от офицеров тыла умения быстро реагировать на запросы практики, принимать нестандартные решения и удовлетворять собственные образовательные потребности, предвидеть последствия своей хозяйственно-экономическойдеятельности. ' ' *

Среди проблем педагогики высшей школы, исследующих пути совершенствования подготовки будущих офицеров, особое место занимают вопросы повышения эффективности профессионального обучения курсантов военно-учебных заведений. Качественно меняется характер требований к уровню подготовленности, управленческой компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности в современных условиях.

В связи с'этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров тыла, формирования у них управленческой компетентности, готовности своевременно и качественно решать задачи по обеспечению войск всеми видами довольствия.

Между тем, изучение теории и практики профессиональной подготовки будущих офицеров показывает, что формирование управленческой компетентности военных специалистов в ходе образовательного процесса в военном вузе не всегда проектируется и реализуется, отсутствует адекватное технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной

степени сказывается на качестве пс военных вузов

6ИКЛИОТЕСА }

В связи с этим формирование управленческой компетентности личности, а также поиск инновационных психолого-педагогических средств и способов повышения эффективности данного процесса приобретают в настоящий период особую значимость для совершенствования военного образования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: '

- совершенствования качества подготовки будущего офицера тыла, обладающего конкурентоспособностью и готовностью к решению сложных задач талового обеспечения войск;

- определения научно-педагогических основ формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла и разработки адекватной технологии, обеспечивающей подготовку военных специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.

Исследованием проблем формирования профессиональной компе-тентностй занимались и занимаются ученые Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ф.Й. Гоноболин, А Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн.

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подго-' товке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании у будущих военных специалистов профессиональной компетентности Этим вопросам посвящены работы A.B. Барабанщиком, В.И. Вдонюка, И.М. Викторова, А.М Герасимова, М.И. Дьяченко, Н.Ф Ильина, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, П А.' Корчемного, Б.Ф Ломова, В:П. Петрова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова. В трудах Mux авторов раскрывается сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности деятельности его субъектов.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов и формирования у них управленческой компетентности, выявляются особенности деятельности офицера в современных условиях (В.П. Жуковский, Ю.С. Глотов, П.А. Корчемный, В.А. Пономаренко); исследуются возможности профессионального самосовершенствования будущих военных специалистов (A.A. Коган, В.Н. Коротич, В.В. Миронов, К.П. Иванов, A.B. Немчининов).

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной Из недостаточно разработанных педагогических проблем.

В настоящем исследовании мы опираемся на научные труды, раскрывающие теоретические проблемы развития системы высшего профессионального образования и психолого-педагогические аспекты управления образовательным процессом, таких ученых, как: В.П. Беспалько, Ю.К. Ба-банский, Н.К. Гончаров, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, В.П. Жуковский, Л.А. Йовайша, Я.А. Коменский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, И.Я. Лернер, -М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н,Ф.Талызина, Ю.И. Тарский, Г.И. Щукина,

Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов педагогической науки в определении путей совершенствования работы по формированию управленческой компетентности личности становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний.

Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования управленческой компетентности военных специалистов призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе военного образования:

- требованием к обеспечению Вооруженных Сил РФ офицерами высокой квалификации и существующим уровнем готовности выпускников военных училищ к управленческой деятельности;

- стремлением командно-преподавательского состава военного вуза сформировать у будущих офицеров управленческую компетентность'в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствием достоверного технологического инструментария, обеспечивающего продуктивность данного процесса;

- объективными потребностями Вооруженных Сил в офицерских Кадрах, обладающих высоким уровнем управленческой компетентности, и недостаточным уровнем военно-профессиональной мотивации у курсантов; -

- репродуктивными формами и методами обучения и необходимостью их видоизменения в соответствии с современными задачами образования и внутренним стремлением курсантов к их выполнению.

Приведенные противоречия убедительно доказывают, что1 проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла относится к одйбй из актуальных задач педагогическойЧЙвки

Вышеизложенное позволило на теоретиюэ-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, суть которой заключается в разработке технологического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, направленного на повышение качества их профессиональной подготовки и деятельности.

Недостаточная разработанность указанной проблемы, ее большая практическая значимость и объективные требования к формированию управленческой компетентности будущих офицеров тыла в процессе подготовки будущих военных профессионалов побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих офицеров тыла посредством теоретико-методологического обоснования и разработки педагогически эффективной Технологии, обеспечивающей формирование управленческой компетентности будущих офицеров Шла. '*•

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе. Предмет исследования - технология формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень управленческой компетентности будущих офицеров тыла значительно повысится, если:

- моделирование процесса формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, понимаемой как владение ими совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, будет осуществляться на основе ведущих идей личностно-ориенТиро ванного и системно-структурного подходов с учетом дидактически адаптированных принципов реформирования системы военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности и фувдаментализации) и

ориентацией на выполнение требований нормативной модели военного специалиста;

- процесс формирования управленческой компетейтнбсти будет организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, индивидуальными потребностями и ценностными ориентациями курсантов в соответствии с социальными приоритетами;

- будет теоретически обоснована, разработана и • практически реализована технология формирования управленческой компетентности, представляющая собой целостную совокупность психологических, дидактических, методических и организационных процедур, обеспечивающих интеграцию общеобразовательной и Военно-профессиональной подготовки курсантов;

- в процессе формирования управленческой компетентности будет организовано и усилено развивающее взаимодействие его субъектов, оптимизирующее процесс и результат военно-профессиональной подготовки в интересах личности и исходя Из требований социального окружений.

В соответствии с поставленной целью, гипотезой, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа псйхолого-педагогической и военно-специальной литературы раскрыть сущность и содержание понятия «управленческая компетентность», структурировать рассматриваемый феномен, изучить особенности ее формирования в образовательном процессе военного вуза;

2) провести психолого-педагогичсский анализ динамики процесса формирования управленческой компетентности в условиях реформирования системы военного образования, определить пути и способы его оптимизации в процессе подготовки офицерских кадров;*'

3) разработать технологическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентное ги будущих офицеров тыла и реализующий его научно-методический инструментарий, включающий ком' плекс учебно-методических материалов, направленный на повышение эф-

фективностеисследуембго процесса

Теоретико-методологической основой исследования яийлись' постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического

процесса (Е В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н Jle-оньтев и др.); культурно-историческая теория происхождения и формирования психики и сознания Л С. Выготского, психолого-педагогическая теория личности и деятельности С.Л Рубинштейна, теория деятельностно-го подхода к формированию мотивациоиной сферы человека А.Н Леонтьева, психолого-педагогИческая концепция «контекстного обучения» A.A. Вербицкого; концептуальные основы технологий профессиональной подготовки будущего специалиста (ТА. Акбашев, В.П Беспалько. Г.Ю. Ксензова, ММ. Левина, ВМ. Монахов, ПИ. Образцов,Г.К. Селевко, и др.); теория профессионального образования (O.A. Абдулина, Ю К. Ба-банский, В.В. Краевский).

Для целостного рассмотрения психоЯого-педагогических аспектов проблемы в плане поставленных задач диссертационной работы использовались результаты исследований педагогов (A.B. Барабачщикова, В.П. Жуковского, А.Т. Колденка), психологов (H.H. Богомолова, М.И. Станки-на, Д.Н Узнадзе, Д.Б. Эльконина), передовой педагогический опыт по организации образовательного процесса в вузе.

С учетом значимости объекта и предмета исследования нами применен комплекс методов исследования', теоретический анализ научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационной работы; наблюдение образовагельного процесса в естественных условиях; методы психолого-педагогической диагностики; педагогический эксперимент в его констатирующей, обучающей и контрольной функциях, анализ результатов методами математической статистики и теории вероятности, сравнительный анализ методом контрольных групп; личные наблюдения и экспериментальные изыскания автора в период профессиональной деятельности в военном вузе.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 2001 по 2005 гг на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института)

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и ког-

струировалась технология формирования военно-специальной компетентности будущих офицеров тыла. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный• проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась вал иди ость результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, включающая психологический, дидактический и организационно-методический аспекты; усовершенствованы определенной программой требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях, на основе которых выявлены приоритетные направления их подготовки; раскрыты сущность и содержание понятая «управленческая компетентность» как владение личностью совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; показана ее роль в деятельности военных специалистов тыла; определены содержательные, процессуальные и системно-структурные концепты формирования управленческой компетентности (процесс и результат) в контексте интеграции теоретического обучения и войсковой практики, которые могут быть рассмотрены как методологические ориентиры при проектировании содержания военно-профессиональной подготовки будущих офицеров; разработано технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности офицерских кадров и реализующий его научно-методический инструментарий, позволяющие организационно и методически оптимизировать процесс военно-профессиональной подготовки будущих специалистов тыла

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки курсантов военного вуза; в теоретическом обосновании необходимости формирования у курсантов управленческой компетентности как важного компонента профессиональной компетентности и профессиональной культуры личности, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей теории и методики профессионального обраэо-

вания. В теоретическом отношении обоснование и разработка теории формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла представляет собой решение одной из актуальных проблем, данная задача доведена автором до уровня практической реализации. Введение в критериальный аппараз диагностики уровня сформировали ости управленческой компетентности функциональных дифференцированных показателей эффективности исследуемого процесса (уровень знаний, умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления профессиональной деятельности, наличие комплекса профессионально важных качеств; управленческая позиция (по степени сформированное™ мотивации военно-профессиональной деятельности) и его свертка в интегральный критерий -уровень управленческой компетентности - позволяет проводить постоян-' НБ!Й мониторинг эффективности образовательного процесса и коррекцию формируемых качеств личности

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров тыла Ёоору-зйй&шх Сил РФ и позволяют успешно решать вопросы формирования управленческой компетентности военных специалистов.

Предложенная технология формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования военно-специальной Компетентности будущих офицеров

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования управленческой компетентности будущих офицеров позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего военного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются' анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой

для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (1997-2000 гг), Казани (1998 1999 гг), Вольске (2000-2001 гг.) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на Ученом Совете и научных семинарах в Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта (2000 г).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе вузов - Саратовском.филиале Военного артиллерийского университета, Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта, Саратовском институте внутренних войск МВД РФ, Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (г. Саратов). . .

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования ^правленческой компетентности будущих офицеров тыла.

2. Технология формирования управленческой компетентности, представляющая собой совокупность психологических, дидактических и организационно-методических процедур, обеспечивающих качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла

3. Критериальный аппарат и диагностический инструментарий, включающий комплекс функциональных дифференцированных показателей эффективности процесса формирования управленческой компетентности (уровень знаний, умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления профессиональной деятельности, наличие комплекса профессионально важных качеств; управленческая позиция (по степени сфор-мированности мотивации военно-профессиональной деятельности), свертка которых в интегральный критерий - уровень управленческой компетентности - позволяет проводить мониторинг эффективности образовательного процесса в военном вузе и осуществлять коррекцию формируемых качеств личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Текст иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту, указывается сфера апробации и внедрения порученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла» выявляются исторические особенности развития отечественной и зарубежной теории управления, определяются сущность, состав и структура управленческой компетентности личности, определяются основные направления реформирования системы военного образования и комплекс требований, предъявляемых к офицерам тыла в современных условиях.

Современный уровень развития отечественной и зарубежной педагогической и психологической науки, потребности системы военно-профессионального образования, динамизм и специфика воинского труда, объективный процесс усложнения задач, стоящих перед ВС РФ, предъявляют исключительно высокие требования к подготовке офицерского состава, его профессиональной компетентности и психологической готовности к решению возложенных на него задач.

Офицеры в войсках решают целый комплекс разноуровневых боевых (учебно-боевых) задач, непосредственно руководят всей жизнью и деятельностью подчиненных подразделений как в мирное, так и в соенное время. Успех выполнения этих зйдач во многом зависит от того, какие специалисты управляют тыловым обеспечением войск, какова их профессиональная подготовленность, как они могут ориентироваться и принимать управленческие решения в сложных ситуациях современного боя

Многообразие аспектов деятельности офицерских кадров, специфика и тенденции развития системы военного образования привели к необходимости анализа нормативной модели специалиста, получаемой в результате интеграции модели подготовки и модели деятельности, и позволили автору сформулировать, формализовать и систематизировать военно-профессиональные требования, предъявляемые к офицерам тыла в современных условиях, и разработать професеиограмму офицера, задающую ориентиры профессиональной деятельности выпускников. Структура про-

фессиограммы представлена следующими компонентами: 1) ключевые (входные) качества личности; 2) ведущие профессионально важные "качества; 3) эмоционально-волевые качества; 4) вспомогательные (сопутствующие) качества. По мнению автора, применение профессиограммы в образовательном процессе военного вуза, позволяя прогнозировать перспективу профессиональной деятельности, гарантирует личности определенную профессиональную устойчивость, способствует появлению психологической готовности к профессиональной деятельности.

В русле поставленных исследовательских задач в главе выявляются тенденции развития и принципы реформирования существующей системы военного образования, анализируются различные подходы к определению сущности непрерывного военного образования Результаты этого аналитического обзора позволяют поставить вопрос о путях оптимизации процесса подготовки будущих офицеров тыла, формировании у них управленческой компетентности в решении сложных задач тылового обеспечения войск

Проблема формирования управленческой компетентности личности имеет в психологии и педагогике значительную историю; вместе с тем подход к пониманию сущности, структуры и особенностей управленческой деятельности определился далеко не сразу, а сама эта проблема в современных условиях приобретает новый смысл.

Автор полагает, что анализ психолого-педагогических концепций, учет специфики профессиональной деятельности офицеров тыла Вооруженных Сил РФ, требований, предъявляемых к их профессиональной (управленческой) подготовке, позволяйт на междисциплинарном уровне изучить, во-первых, особенности управленческой деятельности в структуре профессиональной функциональности офицеров; во-вторых, выявить особенности формирования управленческой компетентности офицеров в процессе организации и осуществления профессиональной подготовки и деятельности, в-третьих, выйти на адекватное технологическое и методическое обоснование путей повышения его продуктивности.

В русле поставленных Исследовательских 'задач в главе проводится исторический экскурс и анализируется современное состояние теории управления, теоретические подходы к ее изучению и формированию управленческой мысли (Ф И. Тейлор, Ф. и Л. Гилбрет, Г. Гант, А. Файоль, А.К. Гасев, П.М. Керженцев, Н.А. Витке, М. Фоллет, Э Мейо, К Арджинис, Р. Лайкерт, Д. Мак Грегор). Обращаясь к понятию управления, автор следует общепринятой точке зрения, определяя его как процесс целесообразного и целенаправ-

ленного воздействия одной системы (управляющей) на другую (управляемую). направленного на преобразование структуры или порядка функционирования последней.

При этом диссертант полагает, что успех управленческой деятельности возможен в том случае, если офицер' I) понимает процесс управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественных методов принятия решений; 2) умеет предвидеть вероятные последствия (как положительные, так и отрицательные) от применения управленческих решений; 3) способен правильно интерпретировать ситуацию, определять, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных; 4) -умеет применять конкретные управленческие приемы, обеспечивающие эффективное достижение целей управления.

На основе теоретико-методологического анализа и систематизации подходов к исследованию сущности управленческой компетентности личности диссертант полагает, что управленческая компетентность представляет собой свойство личности, позволяющее последней эффективно взаимодействовать с профессиональной средой благодаря наличию необходимого фонда знаний, умений, навыков, отношений (атрибутов сознания); выступает ведущим регулятором профессионального развития личности; предполагает глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.

При этом автор о:мечает, что отличительными особенностями управленческой компетентности военного специалиста по целям, задачам, условиям, содержанию, технологии и результатам воинского труда являются следующие' обусловленность целей и задач военной службы социальным заказом общества и закрепление их в законах, воинских уставах и приказах; сочетание в задачах многообразия составляющих которые определяют полифункциональность воинского труда; интегративный характер результатов воинского труда, складывающийся из боеготовности подразделения (части), морально-психологического состояния лич:.ого состава; соответствие индивидуальных качеств и действий военнослужащего выдвигаемым целям, задачам и функциям; социально-правовая, функциональная и временная регламентация воинского труда (военно-профессиональной деятельности, взаимоотношений и личностного развития военнослужащих); экстремальность условий выполнения профессиональных обязанностей; коллективный характер военной службы и непосредственное взаимодействие военнослужащих в процессе деятельности и общения.

Критерием эффективности деятельности военного вуза являются результаты службы его выпускников. В диссертации проведен анализ отзывов на выпускников вузов тыла ВС РФ, занимающих различные должности в службах тыла Проведенный анализ позволил констатировать тот факт, что многие выпускники (около 35 %) не имектг опыта практического выполнения задач, решаемых подчиненными службами и подразделениями в войсках; не имеют навыков в'управлении подчиненными подразделениями (23 %); содержание тактической и такгико-тыловой подготовки у 20 % выпускников отстает от требований войсковой практики. Многие выпускники показали слабые знания основ управления войсками (17 %), недостаточные навыки планирования и организации всестороннего обеспечения боевых действий (21 %У, не умеют делать лаконичные обоснованные выводы из оценки обстановки и характера возможных действий противника (19 %)

Таким образом, автором показано, что формирование и развитие управленческой компетентности будущего офицера выступает приоритетной задачей, решение которой определяет успешность воинского труда каждого военнослужащего.

Во второй главе «Проектирование и реализация технологического обеспечения формирования управленческой компетентности буОущих офицеров тыла» рассматривается сущность, структура и содержание технологии формирования профессиональной компетентности, излагаются процесс и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта Вооруженных Сил Российской Федерации.

В главе осуществлен краткий исторический анализ педагогических методов совершенствования подготовки офицерских кадров с опорой на труды теоретиков и практиков военного дела (Петра I, А.В Суворова, М И. Драго-мирова, Д.А Милютина, С О. Макарова и др.), на исследования историков прошлых лет и настоящего времени (В.Н. Татищева, В А. Бернацкого. Н С Голицина, Я И Ростовцева, Е А. Разина, С В Волкова) Этот анализ позволил представить процесс становления и развития системы подготовки офицерских кадров в России, формирования управленческой компетентности военных специалистов, оценить его с психолого-педагогических позиций и разработать технологическое обеспечение его оптимизации

При этом отметим, что технология формирования управленческой компетентности представляет собой совокупность психологических, дидактических и организационно-методических процедур, обеспечивающих качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла

Конструирование технологии велось в соответствии со следующими принципами: принцип целостности технологий, представляющих дидактическую систему: принцип воспроизводимости технологии в конкретной образовательно-профессиональной среде для достижения поставленных педагоги че-скиУ целей; принцип адаптации процесса профессиональной подготовки к личности курсанта и его профессионально-познавательным способностям; принцип потенциальной избыточности учебной информации, создающий оптимальные условия для формирования управленческой компетентности (табл. 1).

В главе разработано информационно-дидактическое обеспечение реализации технологии формирования управленческой компетентности, которое представляет собой содержание базовой теории основ управленческой деятельности применительно к специфике профессиональной функциональности офицеров тыла и выполняет ряд функций (обучающую, воспитательную, контрольно-диагностическую и корректирующую).

Обучающая функция направлена на формирование профессиональной ' (управленческой) компетентности будущего офицера тыла в соответствии с предъявляемыми требованиями; воспитывающая функция направлена на развитие мотивации военно-профессиональной деятельности, воспитание взглядов и убеждений; контрольно-диагностическая функция направлена на установление уровней обученности курсантов, их способности к самостоятельной профессиональной деятельности и выполнению управленческих функций; корректирующая функция направлена на корректировку научно-методических подходов и используемого дидактического инструментария в процессе формирования управленческой компетентности ' будущих офицеров.

Технология формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла

Таблица 1

V Этапы \ формирования ^уШнмяеникхой \ компе-\ тент- Компоненты \ 1-2 курсы Профессиональная едмсиденггшфихация 3-4курсы Расмрефмрчивание профессионального опыта ¡курс-профессиональная деятельность ОпреЛм гчичише профессионального опыта

Динамика изменений дидактических задач в процессе формирования управленческой компетентности ' Осознание готовности осваивать выбранную профессию офицера тыла Накопление теоретических знаний Овладение профессиональной техникой Развитие профессионального самосознания Осознание своей принадлежности к профессиональной общности Знание степени соответствия требованиям профессии

Дидактические условия, обеспечивающие формирование управленческой компетентности Образона тельные программы военного вуза Экспериментальная программа практики на объектах тыла Образовательные программы военного вуза Экспериментальная про-1рамма практики на объектах тыла Дифференцированные образовательные программы в соответствии с функциональными обязанностями

Средства реализации, обеспечивающие динамику формирования управленческой компетентности Образовательный процесс р военном вузе, объекты тыла Вооруженных Сил РФ Образовательный процесс в военном вузе, объекты тыла Вооруженных Сил РФ Объекты тыла Вооруженных Сил РФ в соответствии с выполняемыми выпускниками функциональными обязанностями

Профессиональные отношения Освоение социальной роли курсаига (подготовка курсанта как младшего командира) Реализация роли младшего специалиста (подготовка к выполнению роли офицере) Реализация роли офицера в процессе профессиональной деятельности

Управленческая культура Актуализация личностного смысла выбора профессии и профессиональной подготовки Этика поведения, общая и профессиональная эрудиция Высокая дисциплинированность, широкий кругозор

Накопление управленческого опыта Освоение профессиональных требований и анализ собственных возможностей. Освоение теоретических знаний Актуализация теоретических знаний и реализация их в ходе практических занятий на объектах тыла Использоваие теоретических знаний и практических умений и навыков в профессионалкой дет ельности

Автором разработана методика опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического исследования, которая предполагала изучение теоретических аспектов контроля и диагностики уровня сформированно-сти управленческой компетентности у будущих офицеров тыла как основного показателя готовности курсантов к реализации управленческих функций в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности (рйс.1).

4

1 4

Рис 1 Дидактическая модель контроля уровня сформированное™ управленческой компетентности будущих офицеров

Контроль уровня сформированное™ управленческой компетентности будущих офицеров тым ВС РФ

Диагностика уровня сформированное™ управленческой компегент-

Определение совокупности - требуемых качеств

Определение содержания — контроля

Измерение величины контролируемых харакге-_ ристик

Сравнение контролируемых — характеристик с эталонными значениями

Присвоение качествам оценки

Учет результатов

Операция фиксации - информации

Операция обработки — информации

Операция хранения — информации

Проверка и выдача соответствующих резуль-— татов

Корректировка процесса

Наблюдение за последовательностью и правильностью выполнения курсантами предписанных им действий

Выявление причин _их отклонения

Проведение мероприятий по

устранению этих отклонений

При проектировании такой модели необходимо было решать комплексные задачи совершенствования процесса контроля и диагностики уровней управленческой компетентности путем рационального использования результатов измерений параметров, которые характеризуют уровень управленческой компетентности; существующих методов и средств контроля, дающих количественное и качественное представление об уровне сформированное™ управленческой компетентности. Система качества подготовки в диссертации рассматривается как целостное образование, характеризующееся единством знаний, умений и навыков, отражающееся в интеллектуальной, предметно-практической и мотивационной сферах личности.

Критериями, определяющими эффективность предлагаемых автором подходов, являются: степень сформироваиности знаний, умений и навыков для решения управленческих задач; наличие профессионально важных качеств, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности; управленческая позиция (по степени сформироваиности мотивации военно-профессиональной деятельности), свертка которых в интегральный критерий - уровень управленческой компетентности - позволяет проводить мониторинг эффективности образовательного процесса в военном вузе и осуществлять коррекцию формируемых качеств личности.

В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие готовность будущих офицеров к управленческой деятельности (начальный, средний, высокий).

Начальный уровень характеризуется тем, что курсант не Обладает способностью самостоятельного целеподагания (принимает цели, предложенные извне); профессионально важные качества развиты неравномерно и очень слабо; не обладает необходимыми управленческими знаниями, умениями и навыками и не осознает необходимость их приобретения; взаимосвязь управленческой компетентности с будущей профессиональной деятельностью отрицает либо идентифицирует на примитивном уровне.

Средний уровень характеризуется тем, что курсант самостоятельно определяет цели деятельности в соответствии с конкретными условиями; вырабатывает стратегию и тактику их достижения; обладает необходимыми профессионально важными качествами, но не стремится к их совершенствованию; осознает необходимость приобретения знаний в области

теории управления, формирования управленческих умений и навыков, однако не всегда использует имеющиеся знания при решении управленческих задач; понимает необходимость формирования управленческой компетентности для успешности будущей деятельности

Высокий уровень характеризуется актуализацией необходимых теоретических знаний при построении алгоритма решения сложных разноуровневых задач профессиональной деятельности; обладает развитыми профессионально важными качествами и стремлением к их совершенствованию; осознает необходимость приобретения управленческих знаний, формирования управленческих умений и навыков; активно оперирует полученными знаниями при решении управленческих задач; осознает взаимосвязь развитой управленческой компетентности с будущей военно-профессиональной деятельностью

Экспериментальная апробация результатов исследования проводилась в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте) Вооруженных Сил Российской Федерации Основной целью проводимого опытно-экспериментальной работы было доказательство того, что разработанная на основе гипотезы технология обеспечивает формирование у будущих офицеров управленческой компетентности.

Учитывая то обсюятельство, что обучающий эксперимент носил достаточно продолжительный характер, соотношение курсантов в экспериментальных и контрольных группах по годам проведения экспериментальной работы было следующим: .2002 - 2003 гг.' ЭГ) - 29 чел., КГ! - 30 чел.; 20032004 гг.: ЭГ2- 30 чел., КГг -31 чел.

Эксперимент включал три этапа: констатирующий, обучающий и диагностирующий. Констатирующий этап (2001, 2002 гг.) включал в себя анализ деятельности офицеров и преподавателей вуза по созданию условий для делегирования управленческих функций курсантам, формирования у них управленческой компетентности, анализ уровней сформированное™ управленческой компетентности у курсантов экспериментальных и контрольных групп по разработанной критериальной программе и диагностическому инструментарию; подготовку необходимых научно-методических материалов для внедрения технологии в образовательный процесс

Обучаюи(иЛ этап (2002—2004 гг.) предполагал внедрение технологии формирования управленческой компетентности в образовательный процесс военного вуза; его задачей являлось оптимальное включение всех курсантов в индивидуализированный и дифференцированный образовательный процесс; он включал в себя следующие этапы' первый этап мобилизация курсантов

на формирование управленческой компетентности; на данном этапе проводилась систематизация учебно-профессиональных материалов, предъявляемых курсантам, подготовка методического обеспечения профессиональной подготовки); второй этап - формирующий (предпола!ал формирование управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки путем внедрения в образовательный процесс разработанной технологии)

Диагностирующий этап (2003, 2004 гг) составил часть работы, необходимой для индивидуализации программы естественного обучающего эксперимента. Задачей диагностирующего эксперимента было обеспечение преподавателей и самих курсантов точной и достоверной информацией об уровне сформированности у курсантов управленческой компетентности Цель заключалась в диагностике сформированности управленческой компетентности в соответствии с критериальной программой; количественной и качественной обработке результатов экспериментальной работы, сравнительной характеристике успешности деятельности респондентов контрольных и экспериментальных групп; оценке эффективности реализации разработанной технологии.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что управленческая компетентность у большинства курсантов исследуемых групп не сформирована. Достаточно отметить, что у респондентов как экспериментальных (ЭГ), ЭГ2), так и контрольных (КГ|, КГ2) групп в процессе диагностики отмечается начальный и средний уровни сформированности управленческой компетентности (суммарный показатель составил- в ЭГ) - 87,8 %, в КГ| - 86,9 %, в ЭГ2 - 86,7 %, в КГ} - 89,1 %) и лишь небольшое количество испытуемых (около 10 - 12 % из всей обследуемой совокупности) можно отнести к высокому уровню сформированности управленческой компетентности. Результаты констатирующего эксперимента представлены на рис 2.

х

У

21

Рис.2.

Сопоставление данных, полученных по результатам обучающего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторской технологии позволила повысить уровень сформированное™ управленческой компетентности респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и доказала эффективность предлагаемого подхода к организации образовательного процесса в военном вузе (в экспериментальных группах (ЭГЬ ЭГ2) преобладает высокий (ЭГ1 -38,3 %, ЭГ2 - 37,1 %) и средний (ЭГ, 42 %, ЭГ2 - 43,6 %) уровни сформированное™ управленческой компетентное га (на начальном уровне в ЭГ1 находится лишь 19,7 % обучаемых, в ЭГ2 - 19,3 %), тогда как респонденты контрольных групп (КГь КГ2) тяготеют в большей степени к начальному (КГ, - 35,9 %, КГ2 - 37,1 %) и среднему (КГ, - 40,1 %, КГ2 -39,6 %) уровням сформированное™ управленческой компетентности). Результаты представлены на рис. 3. х

Рис.3.

В соответствии с критериальной программой автором проанализированы результаты дифференцированных зачетов по дисциплинам «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ» и «Организация войскового питания». Результаты представлены в следующей таблице.

Таблица 2

Результаты зачетов с оценкой по дисциплинам «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации»/ «Организация войскового питания»

Группа испытуемых Оценка (в % от общего числа испытуемых) Средний балл (общий)

отлично хорошо удовлетворительно неудовлетворительно

эг, 34,5/40,2 44,2/41,1 18,1/18,7 3,2/- 4,14

кг, 20,4/24,5 27,9/30,2 42,1/38,8 9,6/6,5 3,43

эгг 40,6/48,0 40,6/36,5 15,7/13,5 3,1/- 4,20

кг, 16,7/24,5 39,9/35,5 33,4/31,5 10,0/8,5 1 3,65

Результаты сдачи зачета показывают возрастание отличных оценок в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (средний балл в исследуемых группах составил: ЭП - 4,14, ЭГз - 4Д0, КП -3,43, КГ2-3,65).

Из приведенных данных видно, что основной контингент курсантов по исследуемым потокам в процессе обучения переместился на более высокий уровень успеваемости Примечательно то, что курсанты экспериментальных групп ЭГ; и ЭГ2, обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении со студентами контрольных групп, что свидетельствует об эффективности предлагаемых мер,

К сожалению, существующая практика преподавания не учитывает, в каком виде и насколько полно сохраняется предъявленная обучающимися на зачете (экзамене) информация спустя некоторый период времени и насколько удовлетворяют ее объем и качество требованиям практической профессиональной деятельности. Отсюда можно сделать вывод, что добиться большой объективности оценки, полученной на зачете (экзамене), практически невозможно, так как неизвестно, что у обучающихся остается в багаже долговременной памяти. Поэтому преподавателями-экспериментаторами под нашим руководством был проведен повторный контроль уровня остаточных знаний курсантов экспериментальных и контрольных групп (2-й семестр 3-го курса) по дисциплине «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федера-

ции» Условия сдачи и параметры оценки были обычными, применяемыми на предыдущих ступенях диагностической работы.

По итогам среза получены следующие результаты: в ЭП оценку «отлично» получили 35,7 % курсантов, «хорошо» - 393 %; «удовлетворительно» - 25,0 % (на основном зачете эти показатели составили соответственно 34,5 %, 44.2 %, 18,1 %, 3,2 %). неудовлетворительных оценок не было); в ЭГ2 оценку «отлично» получили 29,6 % курсантов, «хорошо» -40.7 %; «удовлетворительно» - 29,7 % (на основном зачете эти показатели соответственно составили 40,6 %, 40,6 %, 15,7 %, 3,1 %), неудовлетвори-гельных оценок не было) (рис 4.)

Результаты проверки контрольных групп (КТО и (КГг) следующие-оценку «отлично» получили 7,5 % и 8,1 %; «хорошо» - 18,8 % и 17,2 %; «удовлетворительно» 53,8 0/о и 59,1 %, «неудовлетворительно» 19,9 % и 15,6 % (см, рис 4) (на основном зачете эти показатели составили соответственно 20,4 %, 27,9 %, 42,1 %, 9,6 % и 22,1 %, 39,3 %, 31,5-%, 7,1 %)

га

аотлично

■ ХОРОШО оудовл.

■ НЕУДОЛ.

ЭГ-1

ЭГ-2

КГ-1

Кг-2

Рис. 4. Результаты среза знаний в исследуемых группах.

Приведенны^анные убедительно свидетельствуют в пользу экспериментального обучения. Прочность знаний, полученных курсантами экспериментальных групп, оказались выше, чем у курсантов контрольных групп. Интерес представляют цифры, характеризующие наибольшее забывание основных положений изученного учебного материала от оценки, полученной на основном зачете. При повторном срезе в экспериментальных учебных группах фактов полного забывания основных положений учебного материала (неудовлетворительных оценок) ие было, и только 24 % курсантов снизили оценку по уровню своих знаний на один балл.

Более показательны результаты повторного среза, проведенного в контрольных группах. Получили неудовлетворительные оценки 10,7 % курсантов, получивших ранее оценку «хорошо» и 7,1 %, получивших «удовлетворительно». Таким образом, за шесть месяцев в класс неудовлетворительно успевающих перешло 17,8 % курсантов, имевших на основном зачете положительные оценки. Понятно, что неглубокие знания троечнику потерять легче, чем курсанту, получившему подготовку, соответствующую оценкам «хорошо» и «отлично», и тот факт, что 10,7 % хорошо успевающих курсантов забыли основной объем информации, свидетельствует об отсутствии у них прочных знаний.

Таким образом, проведенная диссертантом опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предлагаемого автором технологического подхода к формированию управленческой компетентности будущих офицеров и методического аппарата его реализации в образовательном процессе военного вуза.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы рекомендации по реализации теоретических и практических положений, обсуждаемых в проведенном исследовании, выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач; определены перспективы дальнейших исследований.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы: 1. Проведенный анализ концептуальных основ системы военного образования позволил выявить проблемы и наметать условия, способствующие созданию на современном этапе инновационной системы непрерывного военного образования, выделить принципы, составляющие ее основу, и закономерности, регламентирующие эффективность ее функционирования и развития

? Проведенные исследования позволили определил, содержание и условия деятельности военного специалиста п.-ла, что позволило систематизировать требования, предъявляемые к офицерам тыла в современных условиях, и разработать профессиограмму военного специалиста. ,

3 Анализ требований, предъявляемых к офицерам тыла БС РФ, свидетельствует о целесообразности и актуальности усиления управлен-

ческой составляющей в структуре военно-профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов, формирования адекватной управленческой компетентности в условиях решения сложных ситуационных задач профессиональной деятельности. Управленческая компетентность рассматривается автором как свойство личности, позволяющее последней эффективно взаимодействовать с профессиональной средой благодаря Наличию необходимого фонда знаний, умений, навыков, отношений (атрибутов сознания); выступает ведущим регулятором профессионального развития личности; предполагает глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.

4. Исследование позволило выявить уровень управленческой компетентности курсантов, степень развитая профессионально важных качеств личносте й мотивации военно-профессиональной деятельности Это позволило осуществлять профессионально ориентированный, технологически подкрепленный образовательный процесс в военном вузе, добиться значимых положительных результатов

5 На основании тйоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе спроектировано технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, особенность которого состоит йтом, что его основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают воз" можностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса. Комплексное использование положений диссертации и технологии формирования управленческой компетентности позволило обеспечить устойчивую обратную связь, что давало воз-' мойсность организации постоянного мониторинга за процессом формирования управленческой компетентности, способствовало повышению его эффективности и управляемости. ' • '

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором мёр. В экспериментальных группах наблюдается более динамичная миграция деятельности курсантов в сторону увеличения уровня сформированное™ управленческой компетентности по сравнению с курсантами контрольных групп в соответствии с принятой автором критериальной программой, что позволяет говорить об эффективности сконструированного технологического обеспечения

формирования управленческой компетентности и научно-методического инструментария их реализации в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла

Проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К Числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения профессиональной переподготовки специалистов, развития управленческой ком' петентности личности в процессе военно-профессиональной деятельно, ста, обеспечения готовности личности к модификации управленческих знаний в условиях взаимодействия с новой профессиональной средой.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

1. Плотник B.C., Немчининов A.B., Латанов А.П., Шилин С.Ю. Моделирование будущей профессиональной деятельности на учебных занятиях как элемент педагогической технологии формирования ответственности. // Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия S. Выпуск №69-М.: ЦВНИ МО РФ,

2004 г. - 0,6 п.л.

2. Плотник В С. Требование, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: СВИ ВВ МВД России -

2005 г. (часть вторая) - С. 30- 34.

3. Плотник B.C. Педагогические методы совершенствования подготовки офицерских кадров // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах- СВИ ВВ МВД России - 2005 г. (часть вторая) - С. 63- 37.

4. Плотник В.С Сущность и содержание технологии формирования управленческой компетентности // Научно - технический сборник статей. Выпуск 12 - Вольск: ВФВАТТ, 2003 г. -С. 42 - 46.

5. Плотник В С. История развития и анализ современного состояния зарубежной и отечественной теории управления. // На-

учно r технический сборник статей Выпуск 13 - Вольск-ВФВАТТ, 2003 г. - С. 25-28

6 Плотник В.С , Немчининов А В. Формирование ответственности курсантов в контексте будущей профессиональной деятельности. И Научно - технический сборник статей Выпуск 14. -Вольск ВФВАТТ, 2004 г. - С. 169 - 171. ,

7. Плотник B.C. Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла: монография - B.C. Плотник - г. Саратов: издательство научная книга, 2005 г - 181 с.

8. Плотник В С Технологические аспекты формирования управленческой компетентности курсантов вузов тыла. // Человек История Культура. Философско-исторический альманах -Саратов: ПАГС, 2005 Г. - С. 17-22.

9 Плотник B.C. Развитие управленческой компетентности офицеров Опыт и теоретико-методологического анализа. // Человек История Культура. Философско-исторический альманах - Саратов ПАГС. 2005 г. - С. 17-22.

i í

i

s

i

Y

Ч

Плотник Виталий Сергеевич

Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла

Автореферат

Подписано в печать с оригинал-макета 09 12 2005 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 121 Вольское ВВУТ (ВИ) 412903, Саратовская обл , г. Вольск - 3

la&A

5 74

С