Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Одинцов, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Одинцов, Сергей Геннадьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Общая характеристика управленческой деятельности офицеров и принятия решений.

1.2. Требования, предъявляемые к офицерам в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

1.3. Сущность и содержание готовности офицеров к принятию управленческих решений в военно-профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Проектирование системы формирования у будущих офицеров тыла готовности к принятию управленческих решений.

2.2. Структура и содержание технологии реализации системы формирования готовности к принятию управленческих решений.

2.3. Механизм диагностики эффективности технологии формирования готовности к принятию управленческих решений.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений"

Актуальность исследования. Современный этап развития высшей военной школы России характеризуется существенными изменениями требований к уровню профессиональной подготовки офицерских кадров. В этой связи в условиях современной социокультурной ситуации возникает потребность в новых подходах к формированию и развитию личности будущего офицера. Сегодня общество требует от системы военного образования развития самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих проблем, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению профессиональных функций и, в частности, готовности к управлению воинским подразделением и принятию обоснованных управленческих решений в различных профессиональных ситуациях. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, исследования динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.

Проблема формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений достаточно трудна и для исследования, и для выработки общих концепций. Ее сложность обусловлена многоаспектностью проблемы, ее интердисциплинарным характером, отсутствием единого системного исследовательского подхода. Вместе с тем, обращение к теоретической разработке и исследования указанной проблематики в современных условиях развития системы военного образования и практики воинского труда, на наш взгляд, являются своевременными и актуальными для теоретического и экспериментального изучения.

Большое теоретическое и прикладное значение имеют труды теоретиков и практиков военного дела (И.И. Александров, A.B.

Барабанщиков, М.А. Гареев, C.B. Гончаров, С.Б. Иванов, A.B. Квашнин, В.Ф. Ковалевский, И.Ю. Коробейникова, Л.Ю. Кривцов, А.И. Скородумов, JI.A. Усольцева и др.), в которых раскрываются теоретические основы подготовки военных специалистов.

В педагогической науке проблема военно-профессиональной подготовки будущих офицеров разрабатывается с опорой на результаты исследований в области профессиональной педагогики и психологии: принципы и методы профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, В.Г. Григорьянц, H.H. Ефимов, A.B. Кузнецов, JIM. Куликова, C.B. Чернев и др.); психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Глушев, C.B. Гончаров, Е.М. Иванова, И.И. Малопурин и др.); пути формирования профессиональной готовности специалиста (Е.А. Белая, О.Ф. Брыксина, Г.И. Воробьёва, Л.Ф. Губарева, Т.А. Забкова, С.Л. Мищенко и др.); управленческий аспект профессиональной деятельности (Б.Л. Агранович, М.В. Руденко, К.Д. Скрипник и др.); мотивация профессиональной деятельности (H.H. Богдан, Г.А. Волковицкий, Е.П. Ильин, Ю.В. Шеремет и др.). Вместе с тем, как показывает анализ результатов научных исследований, процесс формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений требует дополнительного изучения.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:

- между сложившейся системой военного образования и реальными потребностями общества и Вооруженных Сил РФ в подготовке офицеров, обладающих высоким уровнем управленческой культуры, способных к продуктивному управлению воинскими подразделениями и принятию обоснованных управленческих решений;

- между возросшими требованиями к качеству профессиональной управленческой подготовки офицерских кадров и фактическим уровнем их готовности к принятию управленческих решений в условиях военных действий и повседневной деятельности подразделений;

- между необходимостью личностного и профессионального соответствия офицера требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них готовности к принятию управленческих решений.

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в повышении качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров посредством конструирования системы формирования у них готовности к принятию управленческих решений и адекватной технологии ее реализации.

Объективные требования к качеству профессиональной управленческой подготовки будущих офицеров, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке педагогически эффективной системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.

Гипотеза исследования - формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений будет проходить успешно, если:

- конкретизировано научное представление о сущности и содержании военного управления и принятия управленческих решений;

- теоретически обоснована и спроектирована система формирования готовности к принятию управленческих решений; разработана и реализована педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и позволяющие повысить уровень их готовности к принятию управленческих решений; включает систему взаимосвязанных компонентов подготовки будущих офицеров в сфере управления и принятия управленческих решений (целей, задач, направлений, вариантов и этапов достижения результатов).

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы раскрыть сущность системы военного управления, содержание и структуру готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений.

2. Определить содержание и пути формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.

3. Теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, экспериментально апробировать в обучающем эксперименте педагогическую технологию ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.В. Краевский); положения современной и зарубежной теории управления (В.Э. Бойков, В.Н. Иванов, Д. Мессер, Т. Парсонс, Ж.Т. Тощенко, Р. Фалмер); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.ГТ. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); положения о готовности к деятельности (Т.П. Личай, О.Д. Мулява, И.В. Прокофьева, М.В. Руденко, A.B. Самойлик, Т.Ю. Семёнова, В.В. Соглаев и др.); о профессиональной готовности специалиста (Е.А. Белая, О.Ф. Брыксина, Г.И. Воробьёва, Л.Ф. Губарева, Т.А. Забкова, С.Л. Мищенко и др.); о процессе военной подготовки (В.И. Аллилуев, В.Г. Григорьянц, H.H. Ефимов, И.Ю. Коробейникова, Л.Ю. Кривцов, A.B. Кузнецов, Л.А. Усольцева, C.B. Чернев, Ю.В. Шеремета и др.); об управлении персоналом (H.H. Богдан, В.Н. Глушев, Н.В. Дворянских, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.В. Заворочай, С.А. Карташов, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, В.А. Пронникова, К.Д. Скрипник и др.); о военном управлении (М.А. Гареев, C.B. Гончаров, С.Б. Иванов, A.B. Квашнин, В.Н. Яковлев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретического анализа научной психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования; анализа результатов деятельности военных вузов и отзывов из воинских частей на офицеров-выпускников; педагогического эксперимента, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих офицеров; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализа результатов профессиональной деятельности офицерских кадров; статистических методов обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.

Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, поисковый (2000-2001 гг.), включал в себя анализ психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).

Второй этап, теоретико-проектировочный (2002-2003 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и экспериментальной программы ее технологической реализации в образовательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальпый (2003-2006 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса в военном вузе. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированных системы и технологии и осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на междисциплинарном уровне поставлена и решена задача формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений; в процессе теоретического исследования уточнены и конкретизированы понятия «управление воинским подразделением», «готовность к принятию управленческих решений», раскрыты их сущность и содержание; осуществлен теоретико-методологический анализ компонентов готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений (мотивационноличностного, управленческо-технологического, эмоционально-волевого) в аспекте реализации требований процесса управления; теоретически обоснована и сконструирована система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, обоснован состав ее структурных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-операционального, обеспечивающего, результативно-корректирующего); предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде военного вуза; предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и обеспечивающие развитие у них готовности к принятию управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений военно-профессионального образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений; обосновании необходимости управленческой подготовки будущих офицеров в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями курсантов в повышении управленческой культуры, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании готовности к принятию управленческих решений в условиях современных требований к выпускникам военных вузов для их последующей службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Разработанные система формирования готовности к принятию управленческих решений и технология ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки будущих офицеров и составляют основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки будущих офицеров.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, что позволит в отведённое программой время обучать специалистов для Вооружённых Сил РФ. Результаты исследования и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших военных учебных заведений. Практическое значение имеют авторские система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и технология ее реализации, диагностический инструментарий оценки их продуктивности. Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов исследуемой проблемы позволяет определить конкретные пути, методы и способы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2006 г.), Москве (2006 г.), Вольске (2006 г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2006 г.), на научных семинарах в Военной академии тыла и транспорта (2006 г.)

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии тыла и транспорта, Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего офицера к принятию управленческих решений, выступающая в качестве составной части общей готовности военного специалиста к профессиональной деятельности, представляющая собой развивающееся в процессе профессиональной подготовки и актуальной профессиональной деятельности динамическое сочетание свойств его личности, определяющее успешность организационно-управленческого воздействия на отдельного субъекта профессиональной деятельности и на воинское подразделение в целом и, как следствие, обеспечивающее эффективность его деятельности; представляющая собой интегративное свойство личности военного специалиста, владеющего комплексом теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, способствующих внутренней установке на управление воинским подразделением и принятие обоснованных управленческих решений, на активные и целесообразные действия в условиях решения специфических задач в соответствии с профессиональной функциональностью как в мирное, так и в военное время, и включает в себя три взаимосвязанных компонента (мотивационно-личностный, управленческо-технологический, эмоционально-волевой).

2. Система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений как совокупность дидактических целей, задач, содержания и объема учебного материала, форм и методов занятий.

3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и позволяющие повысить уровень их готовности к принятию управленческих решений, и включающая взаимосвязанные компоненты подготовки будущих офицеров в сфере управления и принятия управленческих решений (целей, задач, направлений и этапов достижения результатов).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Для того, чтобы готовить активного субъекта в образовательном процессе военного вуза, способного эффективно использовать свои знания в профессиональной деятельности, необходима новая система и продуктивная одноименная технология ее реализации, базирующаяся на представлении о детерминирующей роли управленческой составляющей в деятельности военных специалистов. Структурирование системы и детализация технологии включают индивидуальные алгоритмы управленческих действий в ходе групповых и самостоятельных занятий, реализующие самодеятельностные, личностно-творческие потенции обучающихся на различных этапах образовательного процесса в военном вузе.

2. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.

3. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положений, составляющих суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу конструирования и практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированных нами системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и технологии ее реализации тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.

4. В процессе проведения обучающего эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней сформированное™ готовности к принятию управленческих решений по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

5. В процессе экспериментального внедрения технологии: а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику деятельности курсантов (при изучении дисциплины «Управление подразделениями в мирное время»); б) выявлена эффективность использования технологии в процессе формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.

Завершая исследование, следует отметить, что система и технология формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений позволили так организовать образовательный процесс, что возросла результативность военно-профессиональной подготовки, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанную технологию в образовательной практике.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную проблему формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений. Рассмотренные в диссертации вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической и специальной литературы, опыта профессиональной деятельности военных специалистов и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы научного поиска и определить приоритетные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ требований, предъявляемых к профессиональной подготовке офицеров на современном этапе развития Вооруженных Сил РФ, позволил систематизировать основные качества военного специалиста, определить основные направления оптимизации их формирования в образовательном процессе военного вуза и в процессе профессиональной деятельности. Исследование показало, что в числе приоритетных качеств, которыми должен обладать офицер, находятся управленческие качества, обеспечивающие способность офицера продуктивно решать профессиональные задачи по управлению воинским подразделением. В результате проведенного исследования нами проанализированы содержание и особенности военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, в которой особое место занимает готовность к управлению в целом и готовность к принятию управленческих решений, в частности. Готовность офицера к принятию управленческих решений понимается как развивающееся в процессе профессиональной подготовки и актуальной профессиональной деятельности динамическое сочетание свойств его личности, определяющее успешность организационно-управленческого воздействия на отдельного субъекта профессиональной деятельности и на воинское подразделение в целом и, как следствие, обеспечивающее эффективность его деятельности; представляет собой интегративное свойство личности военного специалиста, владеющего комплексом теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, способствующих внутренней установке на управление воинским подразделением и принятием обоснованных управленческих решений, на активные и целесообразные действия в условиях решения специфических задач в соответствии с профессиональной функциональностью как в мирное, так и в военное время.

2. Проведенные исследования позволили нам представить модель готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений как единство структурных компонентов: мотивационно-личностного, управленческо-технологического, эмоционально-волевого, каждый из которых в проведенном исследовании получил содержательную и структурную характеристику.

3. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы позволил теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, представленную в диссертации следующими компонентами: целевым, мотивационным, содержательно-деятельностным и оценочно-результативным.

4. Проведенное исследование показало, что для реализации спроектированной системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений необходима технология, позволяющая методически и организационно обеспечить данный процесс. Педагогическая технология определяется нами как процессуальная часть системы, представляющая собой совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для формирования у будущих военных специалистов готовности к принятию управленческих решений. Технология реализации системы структурирует стратегию, тактику и технику формирования готовности к принятию управленческих решений и включает совокупность базовых компонентов (требования, операционные правила реализации, цели, задачи, функции, содержание, методические условия реализации).

5. Проведенный в диссертации анализ организации образовательного процесса в военном вузе позволил констатировать, что в этом процессе уделяется недостаточно внимания изучению вопросов принятия управленческих решений и практики его применения в профессиональной подготовке и деятельности военных специалистов при решении профессионально-коммуникативных задач. В этой связи нами разработано информационно-методическое обеспечение системы и технологии ее реализации как дополнение к дисциплинам «Управление подразделениями в мирное время» и «Общая тактика», отражающее теоретические аспекты управления и принятия управленческих решений, и которое внедрено в практику профессиональной подготовки будущих офицеров.

6. Проведенное опытно-экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов.

Мы полагаем, что проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по нашему мнению, можно отнести вопросы оптимизации содержания профессиональной подготовки в области управления на различных уровнях -субъективном, содержательном, организационном - в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации военных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений"

003057432

На пра

Одинцов Сергей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2006

003057432

Работа выполнена в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Шевченко Игорь Васильевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Влазнев Алексей Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Климовец Василий Николаевич

Ведущая организация Военная академия тыла и транспорта

Защита состоится «31» января 2007 г в «1100» часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени НГ Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, корпус 9, аудитория 218

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В А Артисевич Саратовского государственного университета имени НГ Чернышевского

Автореферат разослан и размещен на сайте www sgu ru «22» декабря 2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Ч - Тельтевская Н В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития высшей военной школы России характеризуется существенными изменениями требований к уровню профессиональной подготовки офицерских кадров В этой связи в условиях современной социокультурной ситуации возникает потребность в новых подходах к формированию и развитию личности будущего офицера Сегодня общество требует от системы военного образования развития самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих проблем, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению профессиональных функций и, в частности, готовности к управлению воинским подразделением и принятию обоснованных управленческих решений в различных профессиональных ситуациях Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, исследования динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров

Проблема формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений достаточно трудна и для исследования, и для выработки общих концепций Ее сложность обусловлена многоаспектностью проблемы, ее междисциплинарным характером, отсутствием единого системного исследовательского подхода Вместе с тем, обращение к теоретической разработке и исследования указанной проблематики в современных условиях развития системы военного образования и практики воинского труда, на наш взгляд, являются своевременными и актуальными для теоретического и экспериментального изучения

Теоретические основы подготовки военных специалистов раскрываются в работах И И Александрова, А В Барабанщикова, М А Гареева, С В Гончарова, С Б Иванова, А В Квашнина, В Ф Ковалевского, И Ю Коробейниковой, Л Ю Кривцова, А И Скородумова и др

В педагогической науке проблема военно-профессиональной подготовки будущих офицеров разрабатывается с опорой на результаты исследований в области профессиональной педагогики и психологии принципы и методы профессиональной подготовки (О А Абдуллина, В Г Григорьянц, Н Н Ефимов, А В Кузнецов, Л М Куликова, С В Чернев и др ), психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, В Н Глушев, С В Гончаров, Е М Иванова, И И Малопурин и др), пути формирования профессиональной готовности специалиста (Е А Белая, О Ф Брыксина, Г И Воробьева, Л Ф Губарева,

Т А Забкова, С Л Мищенко и др), управленческий аспект профессиональной деятельности (Б Л Агранович, М В Руденко, К Д Скрипник и др), мотивация профессиональной деятельности (Н Н Богдан, Г А Волковицкий, Е П Ильин, Ю В Шеремет и др) Вместе с тем, как показывает анализ результатов научных исследований, процесс формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений требует дополнительного изучения

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений предопределяется рядом противоречий, основными из которых являются следующие

- между сложившейся системой военного образования и реальными потребностями общества и Вооруженных Сил РФ в подготовке офицеров, обладающих высоким уровнем управленческой культуры, способных к продуктивному управлению воинскими подразделениями и принятию обоснованных управленческих решений,

- между возросшими требованиями к качеству профессиональной управленческой подготовки офицерских кадров и фактическим уровнем их готовности к принятию управленческих решений в условиях военных действий и повседневной деятельности подразделений,

- между необходимостью личностного и профессионального соответствия офицера требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них готовности к принятию управленческих решений

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в повышении качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров посредством конструирования системы формирования у них готовности к принятию управленческих решений и адекватной технологии ее реализации

Объективные требования к качеству профессиональной управленческой подготовки будущих офицеров, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений»

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке педагогически эффективной системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе

Предмет исследования - формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений

Гипотеза исследования - формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений будет проходить успешно, если

- конкретизировано научное представление о сущности и содержании военного управления и принятия управленческих решений,

- реализован системный подход к формированию у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений,

- разработана совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для формирования у будущих военных специалистов готовности к принятию управленческих решений

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1 На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы раскрыть сущность, содержание и структуру готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений

2 Спроектировать систему формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений

3 Разработать и экспериментально апробировать технологию реализации системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б С Гершунский, Г И Железовская, В В Краевский), положения современной и зарубежной теории управления (В Э Бойков, В Н Иванов, Д Мессер, Т Парсонс, Ж Т Тощенко, Р Фалмер), теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С А Архангельский, В С Безрукова, В П Беспалько, В П Жуковский, Н Ф Талызина), положения о готовности к деятельности (Т П Личай, О Д Мулява, И В Прокофьева, М В Руденко, А В Самойлик, Т Ю Семенова, В В Соглаев и др), о профессиональной готовности специалиста (Е А Белая, О Ф Брыксина, Г И Воробьева, Л Ф Губарева, Т А Забкова, С Л Мищенко и др ), о процессе военной подготовки (В И Аллилуев, В Г Григорьянц, Н Н Ефимов, И Ю Коробейникова, Л Ю Кривцов, А В Кузнецов, Л А Усольцева, С В Чернев, Ю В Шеремета и др), об управлении персоналом (Н Н Богдан, В Н Глушев, Н В Дворянских, А П Егоршин, П В Журавлев, М В Заворочай, С А Карташов, Н К Маусов, Ю Г Одегов, В А Пронникова,

К Д Скрипник и др), о военном управлении (М А Гареев, С В Гончаров, С Б Иванов, А В Квашнин, В Н Яковлев и др)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования теоретического анализа научной психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования, анализа результатов деятельности военных вузов и отзывов из воинских частей на офицеров-выпускников, педагогического эксперимента, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих офицеров опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование), анализа результатов профессиональной деятельности офицерских кадров, статистических методов обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования Исследование проводилось в три этапа

Первый этап, поисковый (2000-2001 гг), включал в себя анализ психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования)

Второй этап, теоретико-проектировочный (2002-2003 гг), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов -конструирования системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и экспериментальной программы ее технологической реализации в образовательной практике

Третий этап, опытно-экспериментальный (2003-2006 гг), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса в военном вузе На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированных системы и технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что: на междисциплинарном уровне поставлена и решена задача формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, в процессе теоретического исследования уточнены и конкретизированы понятия «управление воинским подразделением», «готовность к принятию управленческих решений», раскрыты их сущность и содержание, осуществлен теоретико-методологический анализ компонентов готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений (мотивационно-личностного, управленческо-технологического, эмоционально-волевого) в аспекте реализации требований процесса управления, теоретически обоснована и сконструирована система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, обоснован состав ее структурных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-операционального, результативно-корректирующего), предложена педагогическая технология реализации системы, которая структурирует стратегию, тактику и технику формирования готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений военно-профессионального образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, обосновании необходимости управленческой подготовки будущих офицеров в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями курсантов в повышении управленческой культуры, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании готовности к принятию управленческих решений в условиях современных требований к выпускникам военных вузов для их последующей службы в Вооруженных Силах Российской Федерации Разработанные система формирования готовности к принятию управленческих решений и технология ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки будущих офицеров и составляют основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки будущих офицеров

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, что позволит в отведенное программой время обучать специалистов для Вооруженных Сил РФ Результаты исследования и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших военных учебных заведений

Практическое значение имеют авторские система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и технология ее реализации, диагностический инструментарий оценки их продуктивности Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов исследуемой проблемы позволяет определить конкретные пути, методы и способы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, использованием различных методов исследования, адекватных его предмету, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2005 г ), Москве (2006 г ), Вольске (2006 г) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2006 г), на научных семинарах в Военной академии тыла и транспорта (2006 г )

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии тыла и транспорта, Ульяновского инженерно-технического института

На защиту выносятся следующие положения: 1 Готовность будущего офицера к принятию управленческих решений, выступающая в качестве составной части общей готовности военного специалиста к профессиональной деятельности и представляющая собой динамическое сочетание свойств его личности, определяющее успешность организационно-управленческого воздействия на отдельного субъекта профессиональной деятельности и на воинское подразделение в целом и, как следствие, обеспечивающее эффективность его деятельности, интегративное свойство личности военного специалиста, владеющего комплексом теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, способствующих внутренней установке на управление воинским подразделением, на активные и целесообразные действия в условиях решения специфических задач в

соответствии с профессиональной функциональностью как в мирное, так и в военное время, и включающее в себя три взаимосвязанных компонента (мотивационно-личностный, управленческо-технологический, эмоционально-волевой)

2 Система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений как совокупность мотивационно-целевого, содержательно-операционального, обеспечивающего и результативно-корректирующего компонентов

3, Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и позволяющие повысить уровень их готовности к принятию управленческих решений, и включающая взаимосвязанные компоненты подготовки будущих офицеров в сфере управления и принятия управленческих решений (целей, задач, направлений и этапов достижения результатов)

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решении в военно-профессиональной деятельности» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляется комплекс требований, предъявляемых к профессиональной подготовке офицеров Тыла Вооруженных Сил РФ, определяются основные направления их деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью, определяются сущность военного управления, состав и структура готовности офицера к принятию управленческих решений в военно-профессиональной деятельности

Проведенный в главе теоретико-методологический анализ проблемы исследования показал, что деятельность офицерских кадров весьма разнообразна (управленческая, экономическая, планово-финансовая,

маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, консультационная, методическая, воспитательная, правовая), в данном ряду особое место занимает управленческая составляющая, обеспечивающая продуктивную деятельность военных специалистов Офицеры в войсках решают целый комплекс разноуровневых боевых (учебно-боевых) задач, непосредственно руководят всей жизнью и деятельностью подчиненных подразделений как в мирное, так и в военное время Успех выполнения этих задач во многом зависит от того, какие специалисты управляют тыловым обеспечением войск, какова их профессиональная подготовленность, как они могут ориентироваться и принимать управленческие решения в сложных ситуациях современного боя

В русле поставленных исследовательских задач в главе анализируются современное состояние теории управления, теоретические подходы к ее изучению и формированию управленческой мысли (К Арджинис, Г Гант, АК Гасев, ФЛ Гилбрет, НА Витке, ПМ Керженцев, Р Лайкерт, Д МакГрегор, Э Мейо, Ф И Тейлор, А Файоль, М Фоллет)

Специфика управленческой деятельности офицера заключается в ее направленности на поддержание мобилизационной готовности, внутреннего порядка, воинской дисциплины в подчиненном подразделении, актуализирующей совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, способствующей формированию профессиональных мотивов и потребностей в решении профессиональных задач и обеспечивающей проявление профессионально-значимых эмоционально-волевых свойств личности командира Сущность управления раскрывается в целенаправленной деятельности офицера (управленца) по подготовке к проведению мероприятий в соответствии с предназначением и руководстве подразделениями при выполнении поставленных задач Содержание управления составляет совокупность мероприятий (задач управления), которые охватывают деятельность офицеров на первичных и последующих должностях в соответствии с профессиональной функциональностью по управлению подчиненными подразделениями в целях подготовки их к определенным действиям (непрерывное добывание, обработка и анализ данных об обстановке, уяснение задачи, оценка обстановки и принятие решения, доведение задач до подчиненных командующих (командиров), органов управления и войск, планирование операции и организация взаимодействия, непрерывное, всестороннее обеспечение войск, поддержание их в необходимой боевой и мобилизационной готовности)

Принятие управленческого решения состоит в однократном осуществлении офицером (управленцем) действия, направленного на решение задачи на любом из этапов управленческого цикла В решении офицер определяет замысел действий, предварительные задачи подразделениям,

основы организации взаимодействия между подразделениями, основы организации обеспечения, основы организации управления и коммуникаций При этом диссертант полагает, что принятие грамотного управленческого решения возможно в том случае, если офицер 1) понимает процесс управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественных методов принятия решений, 2) умеет предвидеть вероятные последствия (как положительные, так и отрицательные) от применения управленческих методик, 3) способен правильно интерпретировать ситуацию, определять, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных, 4) умеет применять конкретные управленческие приемы, обеспечивающие эффективное достижение целей управления

Критерием эффективности деятельности военного вуза являются результаты службы его выпускников В диссертации проведен анализ отзывов на выпускников вузов Тыла ВС РФ, занимающих различные должности в службах тыла Проведенный анализ позволил констатировать тот факт, что многие выпускники (около 60 %) не имеют опыта практического выполнения задач, решаемых подчиненными службами и подразделениями в войсках, не имеют навыков управления подчиненными подразделениями (43 %), содержание управленческой, тактической и тактико-тыловой подготовки (35 %) выпускников отстает от требований войсковой практики Многие выпускники показали слабые знания основ теории боевых действий тактического масштаба и принятия решений (37 %), недостаточные навыки планирования и организации всестороннего обеспечения боевых действий (41 %), не умеют делать лаконичные обоснованные выводы из оценки обстановки и характера возможных действий противника (39 %), слабо знают требования руководящих документов по вопросам безопасности военной службы (43 %)

В диссертации на основе вышеизложенных теоретических посылок проведен анализ требований, предъявляемых к военным специалистам в аспекте реализации ими управленческих функций в профессиональной деятельности на основе интеграции подготовки и деятельности, а также функциональных обязанностей офицеров, определяемых социальным заказом общества (фундаментальность знаний, умение обобщать и анализировать большой объем противоречивой информации, оценивать нестандартные ситуации и оперативно принимать правильные решения, налаживать коммуникативные контакты, корпоративность, контроль своих эмоциональных реакций, высокий уровень дисциплинированности, самостоятельности и самоуправления, анализ и оценка как собственных результатов, так и результатов воинских подразделений) В современных

условиях военный специалист, кроме владения знаниями и умениями в

и

области управления, должен обладать готовностью к управленческой деятельности в целом и принятию управленческих решений, в частности, для решения конкретных военно-прикладных задач

Понятие «готовность к принятию управленческих решений» автор, опираясь на работы О Ф Брыксиной, Г И Воробьева, М И Дьяченко, Л А Кандыбовича, А К Марковой, определяет как интегративное свойство личности военного специалиста, владеющего комплексом теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, способствующих внутренней установке на управление воинским подразделением и принятием обоснованных управленческих решений, на активные и целесообразные действия в условиях решения специфических задач в соответствии с профессиональной функциональностью как в мирное, так и в военное время

Анализ исследований, посвященных изучению разных аспектов готовности специалиста к профессиональной деятельности (В А Крутецкий, Б Ф Ломов, А В Петровский, В А Сластенин и др), позволил диссертанту разработать систему готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений как единство структурных компонентов мотивационно-личностного, управленческо-технологического, эмоционально-волевого, а учет специфики деятельности офицерских кадров дал возможность раскрыть их содержание

Предварительные исследования дают основание утверждать, что формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений в военно-профессиональной деятельности является одной из приоритетных задач в системе их подготовки Это, в свою очередь, требует от учебных заведений существенно изменить технологию подготовки кадров, обеспечивающую им соответственный уровень профессиональной готовности

Вторая глава диссертации «Система формирования готовности к принятию управленческих решений» посвящена проектированию и технологической реализации в образовательном процессе военного вуза системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических решений

Необходимость разработки модели системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений диктуется рядом обстоятельств во-первых, такая модель позволяет объективно представить исследуемый процесс как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, во-вторых, дает возможность систематизировать информацию относительно процесса формирования

готовности к принятию управленческих решений в условиях профессиональной подготовки будущих офицеров, свести воедино различные представления о путях его оптимизации

В этой связи конструирование модели системы формирования готовности к принятию управленческих решений предполагает ряд последовательно расположенных операций уточнение структурных, содержательных и критериальных характеристик профессионально значимых качеств личности офицера с позиции диагностируемой и проверяемой цели, определение оптимального варианта содержания и объема учебной нагрузки, распределения программного материала и форм содержания занятий, разработку операционального компонента основных составляющих профессиональной готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений Важным шагом к построению модели является определение оптимальных вариантов содержания и объема учебной нагрузки, распределения программного материала, форм содержания занятий

Обоснование теоретических аспектов проектирования системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений позволило сконструировать систему, включающую ряд взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-корректирующий и обеспечивающий), и технологию ее реализации

Основываясь на том, что технология является системной категорией и представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности курсанта с заданными качествами, необходимыми военному специалисту, она определяет стратегию, тактику и технику процесса формирования готовности к принятию управленческих решений, включает совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (цели, задачи, функции, содержание, организационные формы, операционные правила и методические условия реализации) и предполагает в своей структуре наличие трех взаимосвязанных этапов (предварительного, общевоенной подготовки и этапа специальной подготовки)

Целью проведенного экспериментального исследования явилась проверка эффективности системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и реализующего ее технологического инструментария В соответствии с целями и задачами проводимого исследования была разработана программа экспериментальной работы, которая состояла из трех этапов (констатирующего, обучающего и диагностирующего) и проводилась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института)

Критериями определяющими эффективность формирования готовности к принятию управленческих решении, явились: наличие прочных теоретических знаний и практических умений в организации управленческой деятельности и принятий управленческих решений: степень сформированное™ отношения к профессиональной деятельности -мотивация; наличие профессионально важных качеств, необходимых для эффективной деятельности по принятию управленческих решений (профессионально-управленческих, социально-психологических, личностных и анатомо-физио логических),

В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие степень сформированное™ готовности к принятию управленческих решений (высокий, средний, низкий).

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который проводился в течение 2003-2004 гг., позволил выявить уровни готовности к принятию управленческих решений респондентов исследуемых групп на начальном этапе обучения бс ? целенаправленной работы по ее формированию в соответствии с разработанной критериальной программой.

Результаты констатирующего эксперимента показали небольшое количество курсантов, достигших среднего и высокого уровней Сформированное™ готовности к принятию у правленческих решений в соответствии с разработанной нами критериальной программой. Достаточно отметить, что у респондентов исследуемых групп (1-я группа - курсанты набора 2003 г. (59 чел.), 2-я группа - ку рсанты набора 2004 г. (59 чел.) в процессе диагностики отмечается в основном низкий уровень развития готовности к принятию управленческих решений по выделенным ранее критериям (суммарный показатель составил: в 1-й группе - 87.4 %, во 2-й группе - 87.9 %) и лишь небольшое количество испытуемых (около 12 % из всей обследуемой совокупности) можно отнести к среднему и высокому уровням. Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены на рис. 1.

2-я группа (2004 г 1

1-я группа (20СВ г.}

О 10 20 зО 40 50

] Я Группа (2003 г ) 2-я группа (2004 г,)

□ Низкий 41 42

Передний 45 45

и Высокий 12 12

I*не. 1. Риулкшы ктнепггирующего > 1.111.1 И.К IИ-1111Ч( Iг;.1

Обучающий этап эксперимента предполагал применение в образовательном процессе военного вуза основных положений сконструированной системы и реализующего ее технологического обеспечения Он включал следующие этапы первый этап (мобилизующий) предусматривал создание положительного эмоционально-интеллектуального и мотивационного фона на занятиях, на данном этапе проводились систематизация учебных материалов, предъявляемых курсантам, подготовка необходимого учебно-методического обеспечения, второй этап (формирующий) предполагал формирование готовности к принятию управленческих решений посредством применения системы и технологии ее реализации, третий этап (диагностический) был направлен на определение уровней сформированное™ готовности к принятию управленческих решений респондентов экспериментальных и контрольных групп, на этом же этапе продолжалась работа по коррекции и наращиванию применяемого методического оснащения, начатая на первом и втором этапах

Исходя из того, что критерием эффективности образовательного процесса в военном вузе является интеграция теоретических знаний и практических умений, в основу построения учебной деятельности положена концепция взаимосвязи теории и практики и в соответствии с этим определены структура проводимых мероприятий и их содержательное наполнение в ходе проведения лекционных занятий необходимо уточнить сущность, содержание и особенности управленческой деятельности, этапы ее организации и осуществления, в процессе проведения семинарских занятий расширяются и углубляются знания курсантов по изученному разделу посредством самостоятельного изучения научно-методической литературы, на практических занятиях отрабатываются методические приемы решения профессиональных ситуаций, требующих применения знаний и умений теории управления и принятия управленческих решений Обучающий этап эксперимента предполагает организацию занятий с использованием коллективно-групповых форм учебной деятельности по дисциплине «Управление подразделениями тыла в мирное время»

Сопоставление данных, полученных по результатам обучающего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторской системы и технологии позволила повысить качество подготовки респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и доказала эффективность предлагаемого подхода к формированию у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений (в экспериментальных группах (ЭГь ЭГ2) преобладает высокий (ЭП - 38,3 %, ЭГ2 - 37,1 %) и средний (ЭГ1 - 42 %, ЭГ2 - 43,6 %) уровни (на начальном уровне в ЭГ] находится лишь 19,7 % обучаемых, в ЭГ2 - 19,3 %), тогда как респонденты контрольных групп (КГ], КГ2) находятся в большей степени на

КТ 2

КГ-1 ЭГ-2

О 10 го 30 40 50

ЭГ-1 :и-1 КГ-1 КТ -2

□ Низкий 19.7 19..1 35.9

С1 ■ I: ;.]'■: Г ■12 1,1,4 40.1

Ш Высъжип 38.5 .17.1 24 23.)

1>ис. 2. 1\ >..:; ; ,| |.| '".'Ч,! он ни. зксие|)нмс|гта

низком (КГ, - 35,9 %. КГ; - 37,1 %) и среднем (КГ, - 40,1 %. КГ; - 39.6 %) уровнях). Результаты эксперимента представлены на рис. 2.

Из рисунка видно, что основной контингент респондентов экспериментальные групп переместился на более высокий уровень успешности. Примечательно то. что курсанты экспериментальных групп (ЭГ,. ЭГ;). обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении с курсантами контрольных групп (КГ|. КГг). не принимавших участие в обучающем этапе эксперимента, что свидетельствует об эффективности предлагаемых мер.

Анализ данных эксперимента свидетельствует о благотворном влиянии сконструированной системы на формирование у будущие офицеров готовности к принятию управленческих решений, об эффективности экспериментального дидактического и методического инструментария в процессе его внедрении в образовательный процесс военного вуза.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений, определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выноды:

]. Анализ требований, предъявляемых к профессиональной подготовке офицеров на современном этапе развития Вооруженных Сил РФ. позволил систематизировать основные качества военного специалиста, определить основные направления оптимизации их формирования в образовательном процессе военного вуза и в процессе профессиональной деятельности. Исследование показало, что в числе приоритетных качеств, которыми должен

....... ' 1

обладать офицер, находятся управленческие качества, обеспечивающие способность офицера продуктивно решать профессиональные задачи по управлению воинским подразделением В результате проведенного исследования автором проанализированы содержание и особенности военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, в которой особое место занимает готовность к управлению в целом и готовность к принятию управленческих решений, в частности Готовность офицера к принятию управленческих решений представляет собой интегративное свойство личности военного специалиста, владеющего комплексом теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, способствующих внутренней установке на управление воинским подразделением и принятием обоснованных управленческих решений, на активные и целесообразные действия в условиях решения специфических задач в соответствии с профессиональной функциональностью гак в мирное, так и в военное время

2 Проведенные исследования позволили автору представить систему готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений как единство структурных компонентов мотивационно-личностного, управленческо-технологического, эмоционально-волевого, каждый из которых в проведенном исследовании получил содержательную и структурную характеристику

3 Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы позволил теоретически обосновать и спроектировать педагогическую технологию, представляющую собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и позволяющие повысить уровень их готовности к принятию управленческих решений, который включает взаимосвязанные компоненты подготовки будущих офицеров в сфере управления и принятия управленческих решений (целей, задач, направлений и этапов достижения результатов)

4 Проведенный в диссертации анализ организации образовательного процесса в военном вузе позволил констатировать, что в этом процессе уделяется недостаточно внимания изучению вопросов принятия управленческих решений в профессиональной подготовке и деятельности военных специалистов при решении профессионально-коммуникативных задач В этой связи автором разработано информационно-методическое обеспечение системы и технологии ее реализации как дополнение к дисциплине «Управление подразделениями тыла в мирное время», отражающее теоретические аспекты \ правления и принятия управленческих

решений, которое внедрено в практику профессиональной подготовки будущих офицеров

5 Проведенное опытно-экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой гипотезы Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов

Проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам К числу перспективных направлений, по нашему мнению, можно отнести вопросы оптимизации содержания профессиональной подготовки в области управления на различных уровнях — субъективном, содержательном, организационном - в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации военных специалистов

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Одинцов, С Г Военно-профессиональная деятельность творчески-ориентированной подготовки будущего офицера / С Г Одинцов // Сборник научно-технических статей № 14 -Вольск ФВВАТТ, 2004 -С 175-178

2 Одинцов, С Г Формирование управленческих компетенций будущих офицеров тыла / С Г Одинцов // Сборник научно-технических статей № 17 -Вольск ВВВУТ (ВИ), 2005 -С 195-201

3 Одинцов, С Г Сущность и содержание готовности офицеров к принятию управленческих решений в военно-профессиональной деятельности / С Г Одинцов // Сборник статей Деп в ЦСИФ МО РФ, инв № В3628 -М ЦВНИ МО РФ, 2005 -С 99-110

4 Одинцов, С Г Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений / С Г Одинцов // Монография - Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 - 163 с

5 Одинцов, С Г Проектирование содержания военно-профессионального образования как составляющей управленческой деятельности / С Г Одинцов // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им НИ Вавилова№3 -Саратов СГАУ, 2006 -С 96-97

6 Одинцов, С Г Методологические основания проектирования модели управления для принятия управленческих решений / С Г Одинцов // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им Н И Вавилова №4 - Саратов СГАУ, 2006 -С 141-145

7 Одинцов, С Г К проблеме технологии реализации системы формирования готовности к принятию управленческих решений / С Г Одинцов//Сборник статей Деп в ЦСИФ МО РФ, инв №В6297 -М ЦВНИ МО РФ, 2006 -С 75-84

8 Одинцов, С Г Сущность и функции управления в военной сфере / С Г Одинцов // Сборник статей Деп в ЦСИФ МО РФ, инв № В6298 - M ЦВНИ МО РФ, 2006 -С 85-97

9 Одинцов, С Г Эффективное управление в обучении будущих офицеров / С Г Одинцов // Сборник научно-технических статей № 18 -ВВВУТ (ВИ), 2006 -С 125-127

Подписано в печать с оригинал-макета 21 12 06 Формат 60x90 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Зак. № 74

Вольское ВВУТ (ВИ) 412903, Саратовская область, г Вольск-3