автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности офицера принимать управленческие решения
- Автор научной работы
- Егоркин, Владимир Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егоркин, Владимир Петрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения (На материале высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны Российской Федерации). 14 1.1. Состояние проблемы формирования готовности офицера принимать управленческие решения в педагогической теории и практике.
1.2 Содержание и структура умения офицера принимать управленческие решения.
1.3 Готовность офицера принимать управленческие решения как цель и результат профессиональной подготовки в высшем военном командном училище (военном институте).
1.4 Педагогические условия формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
2.1. Модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
2.2. Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности офицера принимать управленческие решения.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности офицера принимать управленческие решения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности офицера принимать управленческие решения"
Актуальность исследования. Вооруженные Силы Российской Федерации - составная и неотъемлемая часть нашего общества. Преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ.
Офицерским кадрам на современном этапе общественного развития, в условиях появления новых дестабилизирующих факторов в геополитической и региональной сферах предстоит решить целый ряд задач: сохранение государственной целостности, обеспечения безопасности национальных интересов, физического и духовного выживания нации.
Концепция национальной безопасности РФ (1997), Концепция реформирования системы военного образования в (на период до 2010 года), современная концепция кадровой политики Министерства обороны Российской Федерации, изменения в структуре Вооруженных Сил и характере решаемых ими задач, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к оценке результативности образовательного процесса в системе современного военного образования.
Совершенствование качественных показателей образовательного процесса в высших военных учебных заведениях направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил РФ, освоивших гуманистические ценности, способных компетентно решать служебно-боевые задачи в постоянно изменяющихся условиях, применять, постоянно обновлять, пополнять военно-профессиональные знания.
В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ задача формирования готовности офицера принимать управленческие решения приобретает особую значимость, является одной из основных тенденций современного высшего военного образования.
Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов рассматривают О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев,
В.П. Беспалько, Э.А. Гришин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.
Проблема совершенствования профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений была и остается актуальной для психологии и педагогики военной школы. Так, содержание профессиональной подготовки офицерских кадров является значимым для А.В. Барабанщи-кова, В.П. Давыдова, А.В. Долматова, М.И. Дьяченко, В.П. Иванова, И.М. Когана, М.М. Корзуна, В.И. Коровай, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, Ю.А. Хряпина и др.
Специфика формирования особой ментальности российского офицерства, формирования системы этико-профессиональных традиций военного образования рассмотрена в работах В.А. Раздуева, Ф.Д. Рассказова, Н.Ф. Фе-денко и др.
Особенности военно-профессиональной деятельности исследуются в работах Н.Н. Головина, К.И. Дружинина, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егорова, Г.Д. Лукова и др.
Большое значение для исследования личностно-профессионального развития курсантов военных вузов, формирования готовности офицера принимать управленческие решения имеет учет фундаментальных положений науки управления, теоретико-методологических аспектов социального управления, в том числе системой образования, которые раскрыты В.Г. Афанасьевым, А.Н. Авериным, В.И. Варваровой, Т.И. Березиной, А.И. Бергом, Б.С. Гершунским, Т.М. Давыденко, Н.И. Киряевой, А.К. Марковой, A.M. Моисеевым, Л.Е. Мерзляк, Н.Д. Никандровым, B.C. Лазаревым, А.Н. Орловым, М.М. Поташником, В.И. Хальзовым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, И.Н. Шкадовой, И.К. Шалаевым, П.В. Худоминским, Э.Г. Юдиным и др.
Различные аспекты управления изучались многими зарубежными авторами (К. Ангеловски, Ч. Барнард, М. Вебер, Э. Мэйо, Т. Парсонс, Ф. Роджерс, Ф. Тейлор, П. Уотерман и др.).
Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности офицера принимать управленческие решения. Однако в современной педагогической науке недостаточно определены педагогические условия, способствующие формированию готовности офицера принимать управленческие решения как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий обучения. Необходимо более четко выявить критерии готовности офицера принимать управленческие решения. Требуют тщательной разработки методики определения качественной характеристики уровней готовности офицера принимать управленческие решения. Отсутствует целостностный системный подход к формированию готовности офицера принимать управленческие решения, не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы. Практика показывает, что процесс формирования готовности офицера принимать управленческие решения должен носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения курсанта в военном вузе.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки офицеров Вооруженных Сил РФ, обладающих готовностью принимать управленческие решения, ориентированных на глубокие управленческие знания, умения, навыки, необходимые для осуществления управленческой деятельности в системе служебно-боевых отношений и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в выявлении педагогических условий формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
Объект исследования - готовность офицера принимать управленческие решения.
Предмет исследования - процесс формирования готовности офицера принимать управленческие решения (На материале высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны Российской Федерации).
Цель исследования - конструирование модели и экспериментальная разработка технологии формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения;
- осуществить экспериментальную проверку модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения;
- определить критерии, показатели и уровни готовности офицера принимать управленческие решения;
- разработать и экспериментально обосновать систему реализации педагогических условий формирования готовности офицера принимать управленческие решения;
- подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности офицера принимать управленческие решения.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования готовности офицера принимать управленческие решения в высшем военном учебном заведении становится эффективнее при следующих условиях:
- разработка и реализация содержания учебной деятельности офицера;
- обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, основанных на субъект-субъектных отношениях преподавателя и курсанта (офицера), фасилитативной позиции преподавателя;
- практико-ориентированная направленность формирования готовности офицера принимать управленческие решения;
- кадровое обеспечение процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
Общую методологию исследования составляют положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о диалектической сущности и природе развития личности; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.
Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); место и роль образования в развитии общества (В.Г. Афанасьев, В.А. Белово-лов, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, В.А. Сластенин и др.); аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); управление педагогическими системами (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, Ф.Ф. Королев, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной среде (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); общие закономерности профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, A.M. Воробьев, М.М. Корзун, А.А. Макаров, В.Г. Михайловский, В.И. Хальзов и др.).
В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование, аналогия. Эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт) Министерства обороны Российской Федерации.
Исследование выполнялось в несколько этапов
Первый этап (1997 - 1999) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.
Второй этап (1999 - 2004) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.
Третий этап (2004 - 2005) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия «готовность офицера принимать управленческие решения» как качества личности, как цели и результата учебно-воспитательного процесса в ввузе, как компонента в структуре готовности офицера к профессиональной служебно-боевой деятельности; сконструирована модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный; разработаны критерии, показатели, уровни готовности офицера принимать управленческие решения: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, рефлексивный; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности офицера принимать управленческие решения: разработка и реализация содержания учебной деятельности офицера; обогащение образовательного процесса лич-ностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, основанных на субъект-субъектных отношениях преподавателя и курсанта (офицера), фасилитативной позиции преподавателя; практико-ориентированная направленность формирования готовности офицера принимать управленческие решения; кадровое обеспечение процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной подготовки военных кадров за счет системного анализа изучаемого явления, разработки модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения; в дополнении научного представления о процессе формирования профессиональной культуры военного специалиста за счет разработки технологии формирования готовности офицера принимать управленческие решения; в углублении теоретико-методологических основ процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения за счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности офицера принимать управленческие решения, выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных со спецификой воинской профессиональной деятельности, обеспечивающих личностно-профессиональный рост офицера; в раскрытии логики процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения курсантами адаптационного, стабилизационноразвивающего и итогового периодов, что обеспечивает позитивную динамику профессиональной подготовки военных кадров.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия формирования готовности офицера принимать управленческие решения доведены до конкретных методических рекомендаций. Модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения, авторские учебно-методические пособия, программа спецкурса «Основы принятия управленческих решений» нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки военных специалистов в системе высшего военного образования. Предложенные в диссертации образовательные технологии формирования готовности офицера принимать управленческие решения позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами. Представленный критериальный анализ готовности офицера принимать управленческие решения, разработанный инструментарий по определению уровня готовности офицера принимать управленческие решения рассматриваются как составная часть экспертной оценки профессионального становления военного специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъект-но-деятельностным, акмеологическим подходами; последовательной опера-ционализацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Готовность офицера принимать управленческие решения рассматривается как качество личности, выраженное в совокупности управленческих знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления управленческой деятельности в системе служебно-боевых отношений, оптимального решения возникающих управленческих проблем, эффективного выполнения управленческих функций как внутри воинского коллектива, так и во взаимоотношениях в макросреде. Готовность офицера принимать управленческие решения есть цель и результат образовательного процесса в военном вузе и компонент в структуре готовности офицера к профессиональной служебно-боевой деятельности.
2. Модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения рассматривается как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); мотивационно-ценностный (создает побудительную и направляющую основу для формирования готовности офицера принимать управленческие решения); содержательно-деятельностный (интегрирует требования предстоящей профессиональной деятельности будущих офицеров, возможностей военного учебного заведения по формированию готовности офицера принимать управленческие решения); оценочно-результативный (оценивает результативность работы по формированию готовности офицера принимать управленческие решения).
3. Критериями и показателями готовности офицера принимать управленческие решения являются следующие: мотивационно-ценностный (наличие социально-значимых, профессионально-ценностных, личностных, познавательных мотивов, осознание важности профессии офицера, интериориза-ция нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); когнитивный ( знание и понимание специфики управленческой деятельности, их прочность и действенность, полнота, последовательность, качество выполняемых действий, составляющих структуру управленческих умений); эмоционально-волевой (отношение к избранной профессии, умение устанавливать определенные эмоционально-ценностные отношения в воинском коллективе, вера в свои силы, настойчивость, стремление и внутренняя готовность личности офицера к приобретению управленческих знаний, развитию умения принимать управленческие решения); деятельностный (правильная организация деятельности воинского коллектива при решении стоящих задач, умение понимать, оценивать и позитивно изменять мотивацию подчиненных, разумно, сознательно, критично принимать и выполнять управленческие решения, способность брать на себя ответственность в слу-жебно-боевой обстановке, умения ставить задачи подчиненным, выбирать стиль управления подчиненными, готовность и способность его видоизменять и адаптировать к новым условиям); рефлексивный (умение осознать цели и результаты собственной управленческой деятельности, умение подобрать адекватные способы достижения поставленных целей, самоанализ, самооценка собственных управленческих решений и действий, личных качеств, необходимых в управленческой деятельности, стремление к самообразованию).
4. Эффективность процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- разработка и реализация содержания учебной деятельности офицера;
- обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, основанных на субъект-субъектных отношениях преподавателя и курсан-та(офицера), фасилитативной позиции преподавателя;
- практико-ориентированная направленность формирования готовности офицера принимать управленческие решения;
- кадровое обеспечение процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, методических пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Москва, 2002; Новосибирск, 1999-2005). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны РФ, Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, Кемеровского высшего военного командного училища связи (военного института) Министерства обороны РФ.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования дали основание для формулирования следующих выводов.
• Актуальность проблемы формирования готовности офицера принимать управленческие решения обусловлена социокультурными переменами, которые охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации - составная и неотъемлемая часть нашего общества.
• Выявлено, что готовность офицера принимать управленческие решения представляет целостное свойство личности, обеспечивающее офицеру выполнение не только официальных обязанностей, но и позволяющее занимать высокое место в иерархической структуре неформальных взаимоотношений в воинском коллективе.
Готовность курсанта к лидерству является профессионально важным качеством личности офицера, обеспечивающее эффективность выполнения управленческих функций в системе служебно-боевых отношений как внутри воинского коллектива, так и во взаимоотношениях в макросреде.
• Обосновано, что развитие готовности офицера принимать управленческие решения происходит наиболее эффективно при условии принятия их в качестве цели учебно-воспитательного процесса в военном вузе, реализация которой возможна при соблюдении следующих условий: разработка и реализация инвариантной и вариативной частей содержания учебной деятельности офицера; обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, обеспечивающими фасилитационное воздействие преподавателей и курсантов; практико-ориентированная направленность формирования готовности офицера принимать управленческие решения; кадровое обеспечение процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения.
• Экспериментально доказано, что сконструированная модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения, включающая целевой, потребностно-мотивационный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты выступает в качестве нормы-образца и обеспечивает формирование готовности офицера принимать управленческие решения.
• Разработана система критериев готовности офицера принимать управленческие решения: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, рефлексивный.
• Установлено, что все этапы формирования готовности офицера принимать управленческие решения в период обучения в военном вузе неразрывно связаны между собой, каждый последующий этап опирается на предыдущий, обеспечивая целенаправленное формирование готовности офицера принимать управленческие решения на протяжении всего процесса профессиональной подготовки военного специалиста.
• Показано, что использование результатов исследования в процессе формирования готовности офицера принимать управленческие решения, позволяет своевременно выявлять происходящие изменения сформированной готовности офицера принимать управленческие решения как в процессе внутреннего контроля, так и внешнего и осуществлять корректировку учебных программ, тем, занятий, работы кафедр, отдельных преподавателей, совершенствуя тем самым профессиональную подготовку офицера. Выше перечисленные направления процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения решаются в предложенной системе педагогических условий.
• Проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы. Сделанные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение этой многогранной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы дидактического обеспечения управленческой подготовки военных специалистов на основе информационно-компьютерной технологии; творческой самоактуализации как фактора личностно-профессионального развития офицера, формирования готовности офицера принимать управленческие решения; реализации механизма мотивационного программно-целевого управления в профессиональном становлении военного специалиста; повышение управленческой компетентности руководящего состава вуза как условие профессиональной подготовки офицера, формирования его готовности принимать управленческие решения.
Основными направлениями дальнейших исследований считаем: исследование вопросов дидактического обеспечения управленческой подготовки военных специалистов на основе информационно-компьютерной технологии; творческой самоактуализации как фактора личностно-профессионального развития офицера, формирования готовности офицера принимать управленческие решения; реализации механизма мотивационного программно-целевого управления в профессиональном становлении военного специалиста; повышение управленческой компетентности руководящего состава вуза как условие профессиональной подготовки офицера, формирования его готовности принимать управленческие решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты иеторико-педагогичеекого анализа процесса профессиональной подготовки офицеров показывает, что в отечественных военно-образовательных учреждениях постепенно формировались различные предпосылки формирования готовности офицера принимать управленческие решения, как слагаемого профессиональной подготовки командиров разных уровней.
В современных условиях формирование готовности офицера принимать управленческие решения осуществляется в основном на базе устоявшихся теоретических представлениях и накопленного практического опыта. Проведенный анализ формирования готовности курсантов ввузов МО России позволил выявить наиболее значимую зависимость данного процесса от развития общей и военной педагогики и психологии; теории и практики, соединения обучения с воспитанием, состояние военного дела; техники и вооружения; степени гуманитаризации содержание учебных дисциплин и гуманизации отношений в военном образовательном учреждении; количественного состава офицеров-преподавателей; командиров (начальников), их педагогической литературы.
Установлены следующие основные тенденции развития процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения: от представлений об умении офицеров-преподавателей соединять обучение с воспитанием, к пониманию необходимости целенаправленной реализации возможностей этого процесса. От накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов к оформлению основ теории и практики процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения в соответствии с современными требованиями к личности.