Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Александр Владимирович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

1.1. Сущность и структура аналитической деятельности офицеров тыла.

1.2. Процесс подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

1.3. Программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Реализация программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности в ходе формирующего эксперимента.

2.3. Оценка эффективности программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности"

Актуальность исследования. В современных условиях к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла предъявляются высокие требования, обусловленные постоянным совершенствованием и развитием систем вооружения и военной техники, теории и практики осуществления военных действий, появлением новых группировок войск и усложнением способов их боевого применения.

Время показало, что новые социально-политические реалии требуют от офицеров тыловых подразделений умения быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия в процессе выполнения задач по предназначению, принимать нестандартные решения в условиях ограниченных информационных и временных ресурсов, анализировать сложившуюся обстановку (как в ходе ведения боевых действий, так и в условиях повседневной деятельности подразделений тыла), предвидеть последствия своей профессиональной деятельности.

Среди проблем профессиональной педагогики, исследующих пути совершенствования подготовки офицерских кадров, особое место занимают вопросы повышения эффективности подготовки будущих военных специалистов к аналитической деятельности, которая пронизывает собой весь процесс служебной деятельности офицера тыла. В ходе выполнения служебных обязанностей офицеры тыла постоянно анализируют наличное состояние по подчинённым службам, возможности и перспективы развития тылового обеспечения, причины ошибок, просчётов, возникновения проблем, противоречий в деятельности тыловых подразделений и частей, осуществляют поиск путей их устранения, делают выводы, принимают решения.

В современных условиях качественно меняется характер требований к уровню подготовленности офицеров к аналитической деятельности, повышается ответственность военного специалиста за информационно-аналитическое обеспечение принимаемых решений. В связи с этим, актуальной проблемой, стоящей перед современной практикой военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, является поиск путей и способов совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, формирование у военных специалистов готовности своевременно и качественно принимать решения в различных условиях боевой обстановки, основываясь на ее результатах.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью повышения научно-педагогических основ совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к офицерским кадрам в современных условиях.

Общетеоретические основы подготовки к аналитической деятельности и её осуществлению заложены в работах А.Г. Асмолова, М.С. Бургина, М.Т. Громковой, A.A. Деркача, Г.И. Железовской, В.П. Зинченко, В.И. Кузнецова, В.И. Курсакова, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова и многих других. Большое внимание в педагогических исследованиях уделено подготовке будущих учителей (педагогов) к аналитической деятельности, развитию у них аналитических умений: B.C. Баймаковский, Е.И. Белоус, Н.И. Войтина, C.B. Гиннэ, A.A. Коростылёв, Т.Ю. Медведева, Е.А. Телешова. Самая многочисленная группа работ посвящена развитию у учащихся (студентов) логических операций мышления: анализа, синтеза, сравнения, конкретизации, обобщения: С.Ю. Афонькин, Н.П. Балдина, JI.A. Бирюков, В.И. Игошин, E.H. Кабанова-Меллер, Е.П. Коляда, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, H.H. Поспелов, A.A. Прядехо и другие. Немало внимания уделено вопросам диагностики готовности к аналитической деятельности. Это работы B.C. Аванесова, Е.Д. Божович, Н.С. Глуханюка, Е.Д. Дьяченко, С.Л. Семёновой и других.

Различные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров исследованы в работах следующих учёных: И.В. Биочинский (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров); В.П. Гаврищук (профессионально-личностное становление будущих офицеров); В.Н. Герасимов (основы превентивной педагогики); О.Ю. Ефремов (теория и практика педагогической диагностики в военных вузах России); И.Л. Железняк (формирование творческой активности курсантов); В.П. Жуковский (преемственность формирования учебной деятельности учащихся и курсантов); И.А. Липский (прогнозирование в военной педагогике); В.А. Михайловский, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев (акмеологические основы профессионального становления военных кадров); А.Н. Протасов (управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров); Ю.В. Шибалова (формирование познавательной самостоятельности курсантов военных вузов) и др.

Анализ научных исследований по выбранной проблематике показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую значимость и практическую ценность данных работ, проблема совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Разработка теоретических и прикладных основ совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности позволит обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов между: объективно возросшими требованиями к качеству военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов организации их подготовки к аналитической деятельности;

- сложившейся практикой военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и реальными потребностями ВС РФ и военных специалистов в повышении уровня готовности к аналитической деятельности в условиях вариативной профессиональной среды с учетом специфики решаемых задач;

- необходимостью акцентированной подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности и неразработанностью её технологической составляющей в период обучения в военном вузе.

Потребность в разрешении данных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, чтобы он был эффективным и обеспечивал её качество?

Актуальность направления исследования, необходимость разрешения сформулированной проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.

Предмет исследования: подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

Цель исследования: повышение эффективности процесса подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности посредством разработки специальной программы.

Гипотеза исследования: подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности будет более эффективной, если:

- она организована в соответствии с требованиями, предъявляемыми к офицерским кадрам в современных условиях, ориентируется на специфику профессиональной деятельности военных специалистов и спектр решаемых задач;

- разработана программа, содержательно и структурно обеспечивающая эффективность данного процесса;

- выявлены психолого-педагогические условия реализации программы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Провести анализ требований, предъявляемых к офицерам тыла в ходе их профессиональной деятельности в современных условиях, уточнить сущность и структуру аналитической деятельности военных специалистов.

2. Разработать программу подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, обеспечивающую эффективность данного процесса.

3. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие реализации программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические исследования по проблемам аналитической деятельности и её осуществления специалистами (А.Г. Асмолов, М.С. Бургин, М.Т. Громкова, A.A. Деркач, Г.И. Железовская, В.П. Зинченко, В.И. Кузнецов, В.И. Курсаков, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);

- концепции подготовки специалистов к аналитической деятельности, развитию у них аналитических умений (С.Я. Батышев, Е.А. Белоус, В.Н. Герасимов, C.B. Гиннэ, В.И. Игошин, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес, A.M. Матюшкин, Т.Ю. Медведева, Е.А. Телешова и др.);

- концептуальные положения военной педагогики по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров 7

И.В. Биочинский, В.Н. Герасимов, ©:Ю. Ефремов, И.Л. Железняк, В.П. Жуковский, Л.Г. Лаптев, И. А. Липский, В. А. Михайловский, П.А. Корчемный и др.);

- концепции развития у обучаемых мыслительных операций и процедур (С.Ю. Афонькин, Н.П. Балдина, Л.А. Бирюков, E.H. Кабанова-Меллер, Д.Н. Богоявленский, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, H.H. Поспелов, A.A. Прядехо и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач и проверки . исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, методологических подходов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и. военно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение документов- и нормативных материалов; определяющих организацию и содержание подготовки будущих военных специалистов, многокритериальный' анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью уточнения базовых понятий исследования, методы экспертного оценивания,- анкетирования, включенного наблюдения, моделирования, экспресс-тестирования« знаний и умений, текущего и итогового учебного контроля, прогнозирование итогов экспериментальной работы, педагогический эксперимент, статистические методы обработки эмпирических данных.

Использование данных методов и методологических подходов позволило рассмотреть организацию военно-профессиональной подготовки как целостный процесс, характеризующий, взаимодействие преподавателей и курсантов, педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей, и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база' исследования. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно, с 2003 по

2010 годы, на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались состояние разработанности проблемы в педагогической науке и практике военных вузов, требования руководящих документов по организации и содержанию профессиональной подготовки будущих офицеров тыла; уточнялись основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2009 гг.) проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого определялась подготовленность курсантов-первокурсников к аналитической деятельности; разрабатывалась авторская программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности; проводился формирующий эксперимент, направленный на внедрение в профессиональную подготовку будущих офицеров тыла разработанной программы; осуществлялись измерение и оценивание текущих результатов подготовки к аналитической деятельности.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись обобщение и статистическая обработка результатов формирующего эксперимента; проводилась оценка эффективности разработанной программы; формулировались выводы, полученные в ходе исследования; велась апробация результатов и внедрение их в практику; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены требования к офицерам тыла, предъявляемые к ним в ходе их профессиональной деятельности в современных условиях; уточнена сущность «аналитической деятельности офицеров тыла» как составной части профессиональной деятельности, которая предполагает изучение и анализ фактического состояния дел по службам и подразделениям тыла, обоснованности применения способов и средств достижения целей в 9 различных ситуациях их функционирования, эффективности работы (своей и подчинённых) по обеспечению всеми видами довольствия, формулирование выводов для принятия решений в интересах обеспечения эффективного боевого применения тыловых подразделений; конкретизирована её структура, включающая предмет (направления служебной деятельности), мотив (внутренние убеждения личности в необходимости осуществления аналитической деятельности), цель (анализ фактического состояния и возможностей предмета аналитической деятельности), средства (мыслительные операции и процедуры, аналитические знания и умения), условия организации и осуществления (временные, пространственные, профессионально-нравственные), результат (выводы по итогам аналитической деятельности); раскрыто содержание подготовки военных специалистов к аналитической деятельности, дана характеристика ее этапов (мотивационно-мобилизующего, общенаучного, общепрофессионального, военно-специального); разработана программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, представленная целевым, мотивационным, содержательным, операционально-деятельностным и оценочно-результативным компонентами; выявлены психолого-педагогические условия (проведение мониторинга условий боевого применения подразделений тыла, изменений, происходящих в способах ведения боевых действий и повседневной деятельности войск; реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин и войсковой практики), способствующие реализации программы в образовательном процессе военного вуза; определены критерии, выявлены уровни и предложен диагностический инструментарий оценки эффективности разработанной программы и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в систематизации и углублении теоретических представлений о процессе

10 профессионально-личностного становления специалиста, о роли и месте в нём аналитической деятельности, её обусловленности содержанием и спецификой профессиональной деятельности; в теоретическом осмыслении механизмов повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности, что вносит определённый вклад в развитие педагогических концепций становления будущих военных специалистов в период обучения в военном вузе. Предложенная программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности создаёт возможность актуализировать знания и умения, необходимые для её осуществления "на протяжении всего периода обучения, максимально адаптировать их к служебным обязанностям по первичному должностному предназначению. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблеме теории аналитической деятельности в профессиональной подготовке будущих военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности авторской программы, позволяющей в условиях реального образовательного процесса военного вуза осуществлять целенаправленную подготовку ' к аналитической деятельности и повысить её эффективность. Материалы исследования, разработанные в целях реализации программы (комплекс профессионально ориентированных аналитических задач, система интерактивных форм и методов обучения, характеристика уровней готовности, критерии, показатели, совокупность методик их оценки), могут быть использованы в образовательном процессе военных институтов, практике учебной деятельности воинских частей и подразделений, в системе переподготовки и повышения квалификации военных кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены научной аргументированностью теоретических положений,

11 адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, непротиворечивостью логики исследования, длительностью проведения экспериментальной работы, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике, широкой апробацией и внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и результаты исследования излагались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах России и Украины: Челябинск (2009), Саратов (2010), Вольск (2010), Одесса (2010). Материалы диссертации' обсуждались на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин, управления подразделениями тыла в мирное' время Вольского высшего военного училища тыла (военного института), педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

Результаты исследования используются в образовательном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского и Владикавказского военных институтов внутренних войск МВД России, Саратовского военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ, Санкт-Петербургской военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулёва МО РФ. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аналитическая деятельность офицеров тыла — это составная часть профессиональной деятельности, связанная с изучением и анализом фактического состояния дел по службам и подразделениям тыла, обоснованности применения способов и средств достижения целей в различных ситуациях их функционирования, эффективности работы (своей и подчинённых) по обеспечению всеми видами довольствия, формулированием

12 выводов для принятия решений в интересах обеспечения эффективного боевого применения тыловых подразделений. В структуре аналитической деятельности выделяются: предмет (направления служебной деятельности), мотив (внутренние убеждения личности в необходимости осуществления аналитической деятельности), цель (анализ фактического состояния и возможностей предмета аналитической деятельности), средства (мыслительные операции и процедуры, аналитические знания и умения), условия организации и осуществления (временные, пространственные, профессионально-нравственные), результат (выводы по итогам аналитической деятельности).

2. Программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности включает в себя целевой (взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность целей, задач и дидактических принципов их- реализации), мотивационный (формирование у будущих военных специалистов профессиональной мотивации (мотивации подготовки к аналитической деятельности), содержательный (перечень знаний и умений, которыми должен обладать будущий офицер тыла для осуществления аналитической деятельности), операционально-деятельностный (система объяснительно-иллюстративных и интерактивных форм и методов обучения аналитической деятельности), оценочно-результативный (характеристика уровней готовности к аналитической деятельности, критериев и показателей, совокупность методик их измерения и оценки) компоненты, обеспечивающие непрерывность и системность проводимых мероприятий, актуализацию необходимых знаний и умений на всех этапах подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности.

3. К психолого-педагогическим условиям, способствующим реализации программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, относятся: проведение мониторинга условий боевого применения подразделении тыла, изменений, происходящих

13 в способах ведения боевых действий и повседневной деятельности войск; реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин и войсковой практики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 2 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальное исследование по теме! диссертации; проводилось на базе Вольского высшего военного училища; тыла (военного института) в 2004-2009 годах.

Целью констатирующего эксперимента стала оценка качественного состава контрольных и экспериментальных групп, выявление-особенностей мышления курсантов, необходимых для успешной подготовки к аналитической деятельности.

Констатирующий эксперимент показал, что? отобранные: нами учебные группы*для участия!в опытно-экспериментальной^ работе качественно; равны между собой по уровню довузовской; подготовки, уровням-? развития рефлексивности, аналитичности? мышления, сформированное™ мыслительной операции общения? у курсантов, что позволяет провести формирующий, эксперимент по типу вариативного: в контрольных группах подготовка к аналитической' деятельности осуществляется: традиционными методами, в; экспериментальных - реализуется предложенная диссертантом программа.

2. Реализация программы подготовки будущих, офицеров тыла; к аналитической деятельности; осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Основными направлениями работы, по её реализации явились: теоретическая и^методическая-подготовка профессорско-преподавательского состава; определение* целей и- задач подготовки к аналитической деятельности для групп дисциплин, каждой дисциплины,: отдельных занятий;; сочетание в ходе обучения традиционных и инновационных форм и методов, обучения, внедрение, в практику обучения комплекса учебно-профессиональных задач : теоретические, конструкционные, операционные, содержание которых видоизменяется в зависимости от стадий подготовки к аналитической деятельности (ученической, алгоритмической, поисковой, творческой исследовательской); разработка и применение системы квалификационных» задач (обобщённые, комплексные, частные), отражающих квалификационные:характеристики, выпускников военного вуза и обеспечивающих междисциплинарную взаимосвязь подготовит к аналитической деятельности в рамках будущего предмета их аналитической деятельности.

Для обеспечения реализации программы подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности учитывались психолого-педагогические условия: проведение мониторинга условий боевого применения подразделений тыла; изменений, происходящих в: способах ведения боевых действий и повседневной: деятельности войск;; реализация междисциплинарных связей, направленных. на,, интеграцию общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин, и войсковой практики с целью: получения «обратной связи» и усиления прикладной составляющей профессиональной подготовки.

3. Оценка эффективности программы подготовки проводилась в ходе формирующего эксперимента по результатам замеров критериев и показателей уровней готовности к аналитической деятельности, в три этапа: в конце четвертого семестра^ обучения, восьмого семестра и в. конце девятого начале десятого семестров.:

Результаты оценки эффективности программы показали, что у курсантов экспериментальных групп значительно возрос уровень знаний, необходимых для осуществления аналитической деятельности, знания становятся более глубокими, прочными и долговременными, более активно формируются умения осуществления аналитической деятельности, развиваются аналитичность и рефлексивность мышления, владение мыслительными операциями. Внедрение в профессиональную подготовку курсантов экспериментальных групп предложенной программы оказывает существенное положительное влияние на успеваемость курсантов, на их оценку удовлетворённости избранной профессией офицера тыла. Всё это

143 даёт основание полагать, что цель диссертации достигнута; поставленные задачи решены, исходная гипотеза подтверждена.

Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности предложенной программы, целесообразности её внедрения в профессиональную подготовку будущих офицеров тыла.

Заключение

Проведённое диссертационное . исследование " позволило сформулировать следующие основные; выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой/ гипотезы; и решение поставленных в исследовании задач: . ' .

1. В современных условиях офицеры тыла; должны- быть, готовыми к осуществлению аналитической деятельности, выступающей составной частью их профессиональной^ деятельности, связанной: с изучением и анализированием фактического состояния дел по, службам и подразделениям тыла, обоснованности применения способов и средств достижения целей; в различных ситуациях их функционирования, эффективности работы по обеспечению всеми видами; довольствия, формулированием выводов- для принятия решений в интересах, обеспечения эффективного боевого применения тыловых подразделений, структура которой включает предмет (направления служебной деятельности)^ мотив, (внутренние убеждения личности в необходимости осуществления аналитической деятельности), цель (анализ фактического состояния и возможностей предмета аналитической деятельности), средства (мыслительные операции и процедуры, аналитические знания и умения), условия организации и осуществления (временные, пространственные, профессионально-нравственные), результат (выводы по итогам аналитической деятельности).

144

Выделение данной структуры позволяет в условиях профессиональной подготовки военных специалистов моделировать предметное и социальное содержание будущей профессии, создавая условия для подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

2. Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности выступает составной частью военно-профессиональной подготовки и направлена на формирование у них готовности к аналитической деятельности. Она включает мотивационно-мобилизующий, общенаучный, общепрофессиональный и военно-специальный этапы, проводится на протяжении всего периода профессиональной подготовки в военном вузе и выполняет информационно-аналитическую; мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую и контрольно-диагностическую функции. Каждый этап вносит свой* вклад,, являясь основой и условием достижения общей цели, а эффективное их функционирование обеспечивает качество подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности в целом: Основная нагрузка при этом приходится на военно-специальный этап, в ходе реализации которого наиболее' активно приобретаются и формируются необходимые аналитические знания и умения.

3. Повышение эффективности подготовки« будущих офицеров тыла к аналитической деятельности возможно на основе специальной программы, разработанной с учетом принципов системности, целеполагания, целостности, эмерджентности, иерархичности, декомпозиции и включающей целевой (взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность целей, задач и дидактических принципов их реализации), мотивационный (формирование у будущих военных специалистов профессиональной мотивации (мотивация подготовки к аналитической деятельности), содержательный (перечень знаний и умений, которыми должен обладать будущий офицер тыла для осуществления аналитической деятельности), операционально

145 деятельностный (система объяснительно-иллюстративных и интерактивных форм и методов обучения аналитической деятельности), оценочно-результативный (характеристика уровней готовности к аналитической деятельности, критериев, совокупность методик их измерения и оценки) компоненты.

4. Реализация программы подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности более эффективна, если созданы следующие психолого-педагогические условия: проведение мониторинга условий боевого применения подразделений тыла, изменений, происходящих в способах ведения боевых действий и повседневной деятельности войск; реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин и войсковой практики с целью получения «обратной связи» и усиления прикладной- составляющей профессиональной подготовки.

5. Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало наличие определённой тенденции к повышению уровня готовности будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, что подтверждает эффективность предложенной программы. Данное обстоятельство позволяет признать проведение диссертационного исследования успешным, а целесообразность внедрения авторской программы в целях повышения эффективности подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности подтверждённой.

Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает лишь один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации процесса подготовки к аналитической деятельности, обеспечения данной подготовки в условиях повышения квалификации офицерских кадров.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности"

004609801

На правах рукописи

Кузнецов Александр Владимирович

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 7 ОКТ 7010

Саратов-2010

004609801

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Скрыпников Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

доктор педагогических наук, профессор Гуляев Владимир Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный

институт внутренних войск МВД России»

Защита состоится «20» октября 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан « »сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

'—Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла предъявляются высокие требования, обусловленные постоянным совершенствованием и развитием систем вооружения и военной техники, теории и практики осуществления военных действий, появлением новых группировок войск и усложнением способов их боевого применения.

Время показало, что новые социально-политические реалии требуют от офицеров тыловых подразделений умения быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия в процессе выполнения задач по предназначению, принимать нестандартные решения в условиях ограниченных информационных и временных ресурсов, анализировать сложившуюся обстановку (как в ходе ведения боевых действий, так и в условиях повседневной деятельности подразделений тыла), предвидеть последствия своей профессиональной деятельности.

Среди проблем профессиональной педагогики, исследующих пути совершенствования подготовки офицерских кадров, особое место занимают вопросы повышения эффективности подготовки будущих военных специалистов к аналитической деятельности, которая пронизывает собой весь процесс служебной деятельности офицера тыла. В ходе выполнения служебных обязанностей офицеры тыла постоянно анализируют наличное состояние по подчинённым службам, возможности и перспективы развития тылового обеспечения, причины ошибок, просчётов, возникновения проблем, противоречий в деятельности тыловых подразделений и частей, осуществляют поиск путей их устранения, делают выводы, принимают решения.

В современных условиях качественно меняется характер требований к уровню подготовленности офицеров к аналитической деятельности, повышается ответственность военного специалиста за информационно-аналитическое обеспечение принимаемых решений. В связи с этим, актуальной проблемой, стоящей перед современной практикой военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, является поиск путей и способов совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, формирование у военных специалистов готовности своевременно и качественно принимать решения в различнцх условиях боевой обстановки, основываясь на ее результатах.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью повышения научно-педагогических основ совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к офицерским кадрам в современных условиях.

Общетеоретические основы подготовки к аналитической деятельности и её осуществлению заложены в работах А.Г. Асмолова,

М.С. Бургина, М.Т. Громковой, A.A. Деркача, Г.И. Железовской, В.П. Зинченко, В.И, Кузнецова, В.И. Курсакова, А.Н. Леонтьева. В.Д. Шадрикова и многих других. Большое внимание в педагогических исследованиях уделено подготовке будущих учителей (педагогов) к аналитической деятельности, развитию у них аналитических умений: B.C. Баймаковский, Е.И. Белоус, Н,И. Войтина, C.B. Гиннэ,

A.A. Коростылёв, Т.Ю. Медведева, Е.А. Телешова. Самая многочисленная группа работ посвящена развитию у учащихся (студентов) логических операций мышления: анализа, синтеза, сравнения, конкретизации, ¡обобщения: С.Ю. Афонькин, Н.П. Балдина, Л.А. Бирюков, В.И. Игошин, |Е.Н. Кабанова-Медлер, Е.П. Коляда, A.A. Люблинская, H.A. Менчикскяя,

B.Ф. Паламарчук, H.H. Поспелов, A.A. Прядехо и другие. Немало ¡внимания уделено вопросам диагностики готовности к опалчтической деятельности. Это работы B.C. Аванесова, Е.Д. Божович, H С. I ..•¿•хаюоха. Е.Д. Дьяченко, С.Л. Семеновой и других.

I Различные аспекты профессиональной полготои;:;; 0} ду«1«\ |офицеров исследованы в работах следующих учёных:! И.В. Сипчтюквй ¡(организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров); B.IL Гаврищук (профессионально-личностное становление будущих офицеров); В.Н. Герасимов (основы превентивной педагогики): О.Ю. Ефремов (теория и практика педагогической диагностики в военных вузах России); И.Л. Железняк (формирование творческой активности курсантов); В.П. Жуковский (преемственность формирования учебной деятельности учащихся и курсантов); H.A. Липский (прогнозирование в ¡военной педагогике); В.А. Михайловский, П.А. Корчемный, Я.Г. Лаптев (акмеологические основы профессионального становления военных 'кадров); А.Н. Протасов (управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров); Ю.В. Шибалова (формирование познавательной самостоятельности курсантов военных вузов) и др.

Анализ научных исследований по выбранной проблематике показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов к ¡несомненную теоретическую значимость и практическую ценность данных .работ, проблема совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности остается открытой для теоретического Осмысления и экспериментального изучения.

Разработка теоретических и прикладных основ совершенствования ¡подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности позволит обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессионачьной подтото&ки и деятельности военных специалистов между:

- объективно возросшими требованиями к каческл военно-профессиональной- подготовки будущих офицеров тыла и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов организации их подготовки к аналитической деятельности;

- сложившейся практикой военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и реальными потребностями ВС РФ и военных специалистов в повышении уровня готовности к аналитической деятельности в условиях вариативной профессиональной среды с учетом специфики решаемых задач;

- необходимостью акцентированной подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности и неразработанностью её технологической составляющей в период обучения в военном вузе.

Потребность в разрешении данных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки буду щих офицеров тыла к аналитической деятельности, чтобы он был эффективным и обеспечивал её качество?

Актуальность направления исследования, необходимость разрешения сформулированной проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.

Предмет исследования: подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

Цель исследования: повышение эффективности процесса подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности посредством разработки специальной программы.

Гипотеза исследования: подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности будет более эффективной, если:

- ома организована в соответствии с требованиями, предъявляемыми офицерским кадрам и современных условиях, ориентируется на

г м V профессиональной деятельности военных специалистов и

1,1 I темых задач;

разработана программа, содержательно и структурно обеспечивающая эффективность данного процесса;

- выявлены психолого-педагогические условия реализации программы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Провести анализ требований, предъявляемых к офицерам тыла в ходе их профессиональной деятельности в современных условиях, уточнить сущность и структуру аналитической деятельности военных специалистов.

2. Разработать программу подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, обеспечивающую эффективность данного процесса.

3. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие реализации программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические исследования по проблемам аналитической деятельности и её осуществления специалистами (А.Г. Асмолов, М.С. Бургин, М.Т. Громкова, A.A. Деркач, Г.И. Железовская, В.П. Зинченко, В.И. Кузнецов, В.И. Курсаков,

A.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.):

- концепции подготовки специалистов к аналитической деятельности, развитию у них аналитических умений (С.Я. Батышев, Е.А. Белоус, В.Н. Герасимов, C.B. Гиннэ, В.И. Игошин, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес, A.M. Матюшкин, Т.Ю. Медведева, Е.А. Телешова и др.);

концептуальные положения военной педагогики по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров (И.В. Биочинский, В.Н. Герасимов, 0.10. Ефремов, И.Л. Железняк,

B.П. Жуковский, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, В.А. Михайловский, П.А. Корчемный и др.);

- концепции развития у обучаемых мыслительных операций и процедур (С.Ю. Афонькин, Н.П. Балдина, Л.А. Бирюков, Д.Н. Богоявленский, E.H. Кабанова-Меллер, A.A. Люблинская. H.A. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, H.H. Поспелов, A.A. Прядсчо к др. >

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, методологических подходов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение документов и нормативных материалов, определяющих организацию и содержание подготовки будущих военных специалистов, многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью уточнения базовых понятий исследования, методы экспертного оценивания, анкетирования, включенного наблюдения, моделирования, экспресс-тестирования знаний и умений, текущего и итогового учебного контроля, прогнозирование итогов экспериментальной работы, педагогический эксперимент, статистические методы обработки эмпирических данных.

Использование данных методов и методологических подходов позволило рассмотреть организацию военно-профессиональной подготовки как целостный процесс, характеризующий взаимодействие преподавателей и курсантов, педагогические факты и явления во всей

сложности их взаимосвязей, и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование но теме диссертации проводилось поэтапно, с 2003 по 2010 годы, на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались состояние разработанности проблемы в педагогической науке и практике военных вузов, требования руководящих документов по организации и содержанию профессиональной подготовки будущих офицеров тыла; уточнялись основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2009 гг.) проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого определялась подготовленность курсантов-первокурсников к аналитической деятельности; разрабатывалась авторская программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности; проводился формирующий эксперимент, направленной на внедрение в профессиональную подготовку будущих офицеров тыла разработанной программы; осуществлялись измерение и оценивание текущих результатов подготовки к аналитической деятельности.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись обобщение и статистическая обработка результатов формирующего эксперимента; проводилась оценка эффективности разработанной программы; формулировались выводы, полученные в ходе исследования; вслась апробация результатов и внедрение их в практику; завершаюсь оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены требования к офицерам тыла, предъявляемые к ним в ходе их профессиональной деятельности в современных условиях; уточнена сущность «аналитической деятельности офицеров тыла» как составной части профессиональной деятельности, которая предполагает изучение и анализ фактического состояния дел по службам и подразделениям тыла, обоснованности применения способов и средств достижения целей а различных ситуациях их функционирования, эффективности работы (своей и подчинённых) по обеспечению всеми видами довольствия, формулирование выводов для принятия решений в интересах обеспечения эффективного боевого применения тыловых подразделений; конкретизирована ей структура включающая предмет (направления служебной деятельности), мотив (внутренние убеждения личности з необходимости осуществления аналитической деятельности), цель (анализ фактического состояния и возможностей предмета аналитической деятельности), средства (мыслительные операции и процедуры, аналитические знания и умения), условия организации и осуществления

(временные, пространственные, профессионально-нравственные), результат (выводы по итогам аналитической деятельности); раскрыто содержание подготовки военных специалистов к аналитической деятельности, дана характеристика ее этапов (мотивационнс-мобилизующего, общенаучного, общепрофессионального, военно-специального); разработана программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, представленная целевым, мотивационным, содержательным, операционально-деятельностным и оценочно-результативным компонентами; выявлены психолого-педагогические условия (проведение мониторинга условий боевого применения подразделений тыла, изменений, происходящих в способах ведения боевых действий и повседневной деятельности войск; реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных : знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин и войсковой практики), способствующие реализации программы в образовательном ! процессе военного вуза; определены критерии, выявлены уровни и предложен диагностический инструментарий оценки эффективности разработанной программы и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в систематизации и углублении теоретических представлений о процессе профессионально-личностного становления специалиста, о роли и месте в нём аналитической деятельности, ей обусловленности содержанием и спецификой профессиональной деятельности; в теоретическом осмыслении механизмов повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности, что вносит определённый вклад в развитие педагогических концепций становления будущих военных специалистов в период обучения в военном вузе. Предложенная программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности создаёт возможность актуализировать знания и умения, необходимые для её осуществления на протяжении всего периода обучения, максимально адаптировать их к служебным обязанностям по первичному должностному предназначению. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут I быть использованы для дальнейших научных исследований по проблеме I теории аналитической деятельности в профессиональной подготовке I будущих военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в ; направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности авторской программы, | позволяющей в условиях реального образовательного процесса военного ! вуза осуществлять целенаправленную подготовку к аналитической | деятельности и повысить её эффективность. Материалы исследования,

разработанные в целях реализации программы (комплекс профессионально ориентированных аналитических задач, система интерактивных форм и методов обучения, характеристика уровней готовности, критерии, показатели, совокупность методик их оценки), могут быть использованы в образовательном процессе военных институтов, практике учебной деятельности воинских частей и подразделений, в системе переподготовки и повышения квалификации военных кадров.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обусловлены научной аргументированностью теоретических положений, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, непротиворечивостью логики исследования, длительностью проведения экспериментальной работы, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике, широкой апробацией и внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и результаты исследования излагались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах России и Украины: Челябинск (2009), Саратов, (2010), Вольск (2010), Одесса (2010). Материалы диссертации обсуждались на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин, управления подразделениями тыла в мирное время Вольского высшего военного училища тыла (военного института), педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

Результаты исследования используются в образовательном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского и Владикавказского военных институтов внутренних войск МВД России, Саратовского военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ, Санкт-Петербургской военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулёва МО РФ. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аналитическая деятельность офицеров тыла - это составная часть профессиональной деятельности, связанная с изучением и анализом фактического состояния дел по службам и подразделениям тыла, обоснованности применения способов и средств достижения целей в различных ситуациях их функционирования, эффективности работы (своей и подчинённых) по обеспечению всеми видами довольствия, формулированием выводов для принятия решений в интересах обеспечения эффективного боевого применения тыловых подразделений. В структуре аналитической деятельности выделяются: предмет (направления служебной деятельности), мотив (внутренние убеждения личности в необходимости осуществления аналитической деятельности),

цель (анализ фактического состояния и возможностей предмета аналитической деятельности), средства (мыслительные операции и процедуры, аналитические знания и умения), условия организации и осуществления (временные, пространственные, профессионально-нравственные), результат (выводы по итогам аналитической деятельности).

2. Программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности включает в себя целевой (взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность целей, задач и дидактических принципов их реализации), мотивационный (формирование у будущих военных специалистов профессиональной мотивации (мотивации подготовки к аналитической деятельности), содержательный (перечень знаний и умений, которыми должен обладать будущий офицер тыла для осуществления аналитической деятельности), операционально-'деятельностный (система объяснительно-иллюстративных и 'интерактивных форм и .методов обучения аналитической деятельности), |оценочно-результативный (характеристика уровней готовности к ¡аначитической деятельности, критериев и показателей, совокупность ¡методик их измерения и оценки) компоненты, 1 обеспечивающие непрерывность и системность проводимых мероприятий, актуализацию необходимых знаний и умений на всех этапах подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности.

3. К психолого-педагогическим условиям, способствующим реализации программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, относятся: проведение мониторинга условий боевого применения подразделений тыла изменений, происходящих в способах ведения боевых действий и повседневной деятельности войск; реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин и войсковой практики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста содержит 2 рисунка и 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы; охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности» уточнены сущность и

структура аналитической деятельности офицеров тыла, раскрыто содержание процесса подготовки к ее осуществлению, разработана авторская программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности и выявлены психолого-педагогические условии ее реализации в образовательном процессе военного вуза.

Проведенный анализ специфики профессиональной деятельности офицеров тыла показал, что в современных условиях к военным специалистам предъявляются особые требования, обусловленные спектром решаемых задач и функциональными обязанностями: поддержание боевой и мобилизационной готовности подчинённых подразделений; оценка деловых и морально-психологических качеств личного состава; проведение воспитательной работы с подчиненными; обеспечение всеми видами довольствия по установленным нормам боевых частей и подразделений; организация экономической работы, учёта и отчётности по хозяйственной деятельности; оценка возможностей тыловых подразделений, состояния вооружения и военной техники в подчиненных подразделениях и службах.

В диссертации отмечается, что их профессиональная деятельность включает в себя организационно-управленческую, просктно-исследовательскую, психолого-педагогическую, консультационную, правовую, аналитическую, маркетинговую, экономическую, эксплуатационную составляющие. В данном ряду, по нашему мнению, особое место занимает аналитическая деятельность, нормативно закрепленная в работе органов военного управления и обеспечивающая эффективность других видов деятельности военных специапистов.

Поэтому в целях уточнения базового понятия диссертационного исследования «аналитическая деятельность» в нем последовательно, на основе изучения работ Б.Г. Ананьева Г.С. Батищева А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова Б.М. Теплова, В.Д. Шадрпкова, В.П. Дружинина В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, К. К Платонова, В.А. Пономаренко и других, анализируются различные трактовки данного понятия.

Несмотря на некоторые различия в определениях, обусловленных, на наш взгляд, целями и задачами конкретных исследований, под аналитической деятельностью понимается целенаправленный, осознаваемый, предметный, активный, опосредованный процесс изучения фактического состояния дел в той или иной сфере или в целом в профессиональной деятельности специалиста. Структура данной деятельности некоторыми авторами представлена следующим образом: В.Е. Мильман - потребности, мотив, объект, предмет, условия среды, средства, состав, контроль, оценка, продукт; Н.Ф. Талызина - цель, мотив, объект, операции, образец; Т.В. Габай - субъект, предмет, средство, процедура, внешние условия, продукт;. М.Т. Громкова - способность думать, понимать, осознавать, оценивать; и др.

Для уточнения сущности и структуры «аналитической деятельности офицера тыла» нами были проанализированы содержание и специфика их профессиональной деятельности. Она очень разнопланова и, по сути, охватывает все стороны жизнедеятельности воинских частей и подразделений. Каждое направление содержания профессиональной деятельности, кавдый пункт обязанностей с необходимостью требует осуществления аналитической деятельности. Без неё невозможно выполнение предписанных офицером тыла обязанностей. Нельзя «знать» о состоянии дел по тому или иному вопросу, «разрабатывать» различные планы, «организовывать» обеспечение военным имуществом по подчинённым службам без анализа наличного состояния боевой и мобилизационной готовности, военного имущества, возможностей подчинённых служб и подразделений.

Руководствуясь данными теоретическими положениями, квалификационными требованиями по военно-профессиональной подготовке будущих офицеров тыла, на основе исследования содержания их профессиональной деятельности, определенного Уставом внутренней службы ВС РФ, приказом министра обороны РФ № 222 (2004 г.) «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооружённых Силах Российской Федерации», мы сделали вывод, что аналитическая деятельность пронизывает собой весь процесс служебной деятельности офицера тыла, является составной частью профессиональной деятельности и связана с изучением и анализом фактического состояния дел по службам и подразделениям тыла, обоснованности применения способов и средств достижения целей в различных ситуациях их функционирования, эффективности работы (своей и подчинённых) по обеспечению всеми видами довольствия, формулированием выводов для принятия решений в интересах обеспечения эффективного боевого применения тыловых подразделений.

При этом в структуре аналитической деятельности офицера тыла нами выделены: предмет (направления служебной деятельности), мотив (знутренние убеждения личности в необходимости осуществления аналитической деятельности), цель (анализ фактического состояния и возможностей предмета аналитической деятельности), средства (мыслительные операции и процедуры, аналитические знания и умения), условия организации и осуществления (временные, пространственные, профессионально-нравственные), результат (выводы по итогам аналитической деятельности).

В диссертации автором отмечается, что аналитическая деятельность офицеров тыла, являясь одним из приоритетных видов деятельности в сфере военно-профессионального труда, требует специальной подготовки и проведения комплекса мероприятий на всех этапах обучения будущих военных специалистов.

Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности выступает в качестве составной части военно-профессиональной подготовки и направлена на формирование у военных специалистов готовности к аналитической деятельности (психического состояния личности специалиста включающего осознание им целей аналитической деятельности, порядка ее организации и осуществления, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действий, прогнозирование вероятности достижения результата, мобилизацию внутренних сил); она проводится на протяжении всего периода военно-профессиональной подготовки в вузе, включает в себя мотивационно-мобилизующий, общенаучный, общепрофессионалышй и военно-специальный этапы и выполняет информационно-аналитическую, мотивационно-целевуго, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую и контрольно-диагностическую функции.

Мотивационно-мобилизующий этап своей целью имеет формирование у курсантов позитивной мотивации, интереса и осознания необходимости подготовки к аналитической деятельности. На данном этапе решаются следующие задачи: показать будущим офицерам социально-профессиональную значимость аналитической деятельности в процессе выполнения ими служебных функций на основе изучения профессиограммы военного специалиста, квалификационных требований, предъявляемых к офицерам тыла в современных условиях функционирования ВС РФ.

Общенаучный этап (1-2 курс) предполагает подготовку будущих офицеров к аналитической деятельности в процессе изучения фундаментальных дисциплин, предусмотренных учебным планом подготовки военных специалистов. При этом предметом аналитической деятельности на данном этапе являются социальные, политические, физические процессы действительности. Данный этап - начальный (вводный) и не связан непосредственно с характером профессиональной деятельности, но, вместе с тем, является базовым, обеспечивающим переход к следующему этапу.

Общепрофессионалышй этап (2-4 курсы) обеспечивает подготовку будущих офицеров к аналитической деятельности в качестве специалиста-менеджера, организатора управленческого процесса в широком смысле этого слова.1 Предметом аналитической деятельности на данном этапе выступают управленческие, экономические, хозяйственные процессы, а результаты деятельности носят общепрофессиональный характер и требуют обоснованных оценок и выводов относительно данных процессов, не затрагивая военно-специальную сферу.

Военно-специальный этап (4-5 курсы) предполагает подготовку будущих офицеров тыла к аналитической деятельности с учетом специфики выполняемых профессиональных функций на первичных должностях, предусмотренных квалификационными требованиями.

Предметом аналитической деятельности на данном этапе являются служебная деятельность офицера, выполнение им функциональных обязанностей, а результаты деятельности носят военно-специальный характер в соответствии с конкретной должностью специалиста и решаемыми задачами.

Для методической реализации этапов подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности в диссертации предложена программа, разработанная с учетом принципов системности, целеполагания, целостности, эмерджентности, иерархичности, декомпозиции, включающая целевой, мотивационный, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный компоненты и обеспечивающая четкую постановку целей и задач, ориентацию на требования, предъявляемые к личности профессиональной деятельностью; учет индивидуальных особенностей и индивидуальных различий курсантов, развитие мотивации, соблюдение единых требований к организации подготовки к аналитической деятельности, общность организационных форм и методов ее организации, обеспечение связи между изучаемыми понятиями и предшествующими знаниями и умениями с учетом специфики профессиональной среды и выполняемых функций.

Целевой компонент программы включает общие (частные) цели и задачи. Общими целями программы являются: обеспечение подготовки выпускников к аналитической деятельности на соответствующих должностях. Общие цели конкретизируются по каждому из этапов подготовки к аналитической деятельности: на мотивационно-мобилизующем этапе - обеспечение позитивной мотивации; на общенаучном этапе - подготовка курсантов к анализу социальных процессов, форм организации и эволюции государственного и военного устройства страны, текущих политических событий, морально-психологического состояния воинских коллективов и отдельных военнослужащих, военно-исторического опыта тылового обеспечения; на общепрофессиональном этапе - подготовка курсантов к анализу форм, методов и средств осуществления управленческой и организаторской финансово-экономической деятельности в качестве менеджеров; на военно-специальном этапе - подготовка будущих офицеров к анализу боевой и мобилизационной готовности тыловых подразделений, организации войскового тыла, менеджмента продовольственного, вещевого, медицинского, технического и других видов обеспечения в условиях мирного и военного времени. К основным задачам программы подготовки к аналитической деятельности мы отнесли: обеспечение курсантов знаниями и умениями анализа фактического состояния дел того или иного объекта, предмета, процесса; знаниями норм, требований, методик анализа потребностей воинских частей в материальных средствах, получения, учёта, хранения всех видов материальных средств, их распределения, выдачи, отправки, передачи по назначению, доведения до

установленных норм, обеспечения их правильного п экономного расходования, ведения отчётности; обеспечение курсантов умениями принимать объективные, обоснованные, конструктивные интеллектуальные решения.

Мотивационный компонент программы в качестве приоритета предполагает формирование у будущих военных специалистов профессиональной мотивации (мотивации подготовки к аналитической деятельности).

В содержательном компоненте программы представлены знания, необходимые офицеру тыла для осуществления аналитической деятельности, которые мы разделяем на два кластера знаний: общие и специальные аналитические. Кластер общих аналитических знаний -знания для осуществления необходимых мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения); кластер специальных аналитических знаний - знания, необходимые для аналитической деятельности в сфере командно-организаторской, учебно-воспитательной, эксплуатационной и других видов деятельности военного специалиста. Важной составляющей компонента являются и специальные аналитические умения: умения осуществлять и применять основные мыслительные операции и процедуры аналитической деятельности в конкретной профессиональной ситуации; осуществлять объективное, адекватное оценивание результатов аналитической деятельности; формулировать выводы на основе оценки результатов обстановки с целью принятия решения.

Операционально-деятельностный компонент программы включает совокупность как объяснительно-иллюстративных (рассказ, объяснение, показ), так и интерактивных (синектика, «техника аквариума», «ыозмвой штурм», «кейс-анализ», «открытая лаборатория», деловая игра, дискуссия и др.) методов подготовки к аналитической деятельности и методик обучения мыслительным операциям и процедурам (анализа, сиьтеза. абстрагирования, обобщения).

Оценочно-результативный компонент программы представляет собой характеристику уровней сформированное™ готовности будущих офицеров к аналитической деятельности, систему критериев и показателей.

Эффективность предложенной в диссертации программы оыла проверена в ходе опытно-экспериментального исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности» приведены анализ результатов констатирующего эксперимента, ход реализации программы на этапе формирующего эксперимента, оценка ее эффективности.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в период с 2004 по 2009 годы. В нём приняла участие одна рота курег.нтов

(набор 2004 года), обучающаяся го специальности «Организация продовольственного обеспечения», в составе четырех учебных взводов, два из них составили контрольные группы (КГ-1 (28 человек) и КГ-2 (27 человек), два учебных взвода - экспериментальные группы (ЭГ-1 (28 человек) и ЭГ-2 (28 человек). Количество человек в учебных взводах дано на начало 2004/2005 учебного года.

В качестве экспертов в экспериментальной работе приняли участие за период с 2004/2005 учебного года по 2008/2009 учебный год 32 преподавателя различных кафедр военного института.

Исходя из реальных условий проведения исследования, автором выделены следующие обобщенные критерии, определяющие сформированность у будущих офицеров тыла готовности к аналитической деятельности, выступающей в качестве интегрального критерия: наличие аналитических знаний и умений; мотивация профессиональной (аналитической) деятельности; уровень развития аналитического и рефлексивного мышления.

В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие степень сформированности у будущих офицеров готовности к аналитической деятельности (см. табл. 1).

Таблица 1

Характеристика уровней готовности будущих офицеров тыла к аналитической деятельности

Уровни ! Характеристика

Высокий Курсанты обладают прочными аналитическими знаниями в области организации деятельности и умениями их применять в процессе решения задач профессиональной деятельности. Субъектов группы характеризует развитая мотивационная сфера с установкой на саморазвитие, актуализация необходимых теоретических знаний при построении алгоритма решения сложных разноуровневых профессиональных задач. Аналитическое и рефлексивное мышление развито

Средний Курсанты данной группы имеют аналитические знания и умеют их применять в стандартной ситуации, испытывая определенные трудности в процессе решения нестандартных задач. Мотивация профессиональной (аналитической) деятельности присутствует, но не является доминирующей. Аналитическое и рефлексивное мышление в целом развито

Низкий Курсанты имеют определенные аналитические знания, но не всегда могут применить их на практике. Мотивация профессиональной (аналитической) деятельности носит неустойчивый характер и зависит от ситуации. Аналитическое и рефлексивное мышление развито неравно мерно; субъекты не всегда могут оперировать им при решении профессиональных задач

Очень низкий Субъекты данной группы обладают слабыми аналитическими знаниями и умениями. Мотивация профессиональной (аналитической) деятельности не развита. Аналитическое и рефлексивное мышление развито очень слабо; его взаимосвязь с профессиональной деятельностью либо отрицается, либо идентифицируется на примитивном уровне

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в два этапа: констатирующий эксперимент (первый семестр 2004/2005 учебного года), формирующий эксперимент (второй семестр 2004/2005 учебного года - первый семестр 2008/2009 учебного года).

констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволив выявшь уровни готовности будущих офицеров тыла к аналитической деятельности в соответствии с критериальной программой. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали небольшое количество курсантов, обладающих «средним» уровнем готовности к аналитической деятельности (на «высоком» уровне находится 0 % респондентов). Достаточно отметить, что этот уровень характерен для 16,4 % респондентов КГ-1, 14,8 % респондентов КГ-2, 21,6 % респондентов ЭГ-1, 16,4 % респондентов ЭГ-2. Большинство курсантов исследуемых групп находятся на «низком» и «очень низком» уровнях (КГ-1 - 83,6 %, КГ-2 - 85,2 %, ЭГ-1 - 78,4 %, ЭГ-2 - 83,6 %). Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в табл. 2 (замер 1).

Реализация программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, Основными её направлениями явились: теоретическая и методическая подготовка профессорско-преподавательского состава к участию в эксперименте; определение целей и задач подготовки к аналитической деятельности для групп дисциплин, каждой дисциплины, отдельных занятий; сочетание в ходе обучения традиционных и инновационных форм и методов обучения; внедрение в практику обучения комплекса аналитических задач (теоретические, конструкционные, операционный, содержание которых видоизменяется в зависимости от стадии подготовки к аналитической деятельности; разработка дополнительных заданий к системе «квалификационных» задач (обобщённые, комплексные, частные), отражающих квалификационные характеристики выпускников военного вуза и обеспечивающих междисциплинарную взаимосвязь подготовки к аналитической деятельности в рамках будущего предмета их служебной деятельности; разработка н внедрение в программы войсковых практик и стажировки задании по аналитической деятельности.

На данном этапе учитывались психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию программы подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности: проведение мониторинга условий боевого применения подразделений тыла, изменений, происходящих в способах ведения боевых действий и повседневной деятельности войск; реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин и войсковой

практики с целью получения «обратной связи» и усиления прикладной составляющей профессиональной подготовки.

Оценка эффективности программы подготовки проводилась в ходе формирующего эксперимента по результатам замеров уровней готовности к аналитической деятельности (см. табл. 2. - замер 2 (в конце 6 семестра), замер 3 (в конце 9 семестра).

Таблица 2

Динамика изменений уровней готовности будущих офицеров тыла к аналитической деятельности (в % от общего числа курсантов)

! Учебные Замеры Уровни готовности

группы очень низкий НИЗКИЙ средний высокий

1 32,4 51,2 16,4 -

КГ-! 2 14,4 53,2 32,'1 -

3 7,2 46 39,6 7,2

1 33,6 51,6 14,8 -

КГ-2 2 18,6 44,0 37,4

3 7,4 40,8 40,7 11,1

1 29,8 48,6 21,6 -

ЭГ-1 2 7,2 28 61,2 3,6

3 - 13,6 64,8 21,6

1 28,8 54,8 16,4 - " 1

ЭГ-2 2 3,6 24,4 64,8 7,2

3 - 8,4 68,4 25,2 |

Анатиз динамики изменений в уровнях готовности будущих офицеров к аналитической деятельности показал, что подготовка к ней в соответствии с разработанной программой достаточно эффективна, о чем свидетельствовала положительная тенденция изменений в уровнях готовности курсантов экспериментальных групп (аналогичная тенденция, однако менее выраженная, присутствовала и у респондентов контрольных групп). В то же время у курсантов контрольных и экспериментальных групп наблюдались разные темпы этих изменений. У курсантов экспериментальных групп темп изменений уровней готовноста к аналитической деятельности от «очень низкого» и «низкого» к «среднему» и «высокому» почти в три раза превышал подобные изменения в контрольных группах. Происходило это за счет значительного роста уровня знаний, необходимых для осуществления аналитической деятельности, более активного формирования умений ее осуществления, развития аналитичности и рефлексивности мышления. в/шд?иия

мысли1С*лг»!1ымл операциями и процедурами, мотивации профессиональной (аналитической) деятельности, что было обусловлено целенаправленной, систематической, акцентированной работой в рамках разработан ной программ ы.

Внедрение и профессиональную подготовку курсантов экспериментальных групп программы подготовки к аналитической деятельности оказало существенное положительное влияние и на их успеваемость, что подтверждается результатами сдачи государственного междисциплинарного экзамена и защиты дипломных работ (средний балл у курсантов контрольных групп - от 4,08 до 4,12, у курсантов экспериментальных групп - от 4,21 до 4,28).

Данные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют признать проведение эксперимента успешным и сделать вывод об эффективности разработанной диссертантом программы и целесообразности ее внедрения в профессиональную подготовку будущих офицеров.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений; определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. В современных условиях офицеры тыла должны быть готовыми к 01лщеетвлеиш0 аналитической деятельности, выступающей составной чшыо их профессиональной деятельности, связанной с изучением и ¿кюн&ем фактического состояния дел по службам и подразделениям тыла, обоснованности применения способов и средств достижения целей в различных ситуациях их функционирования, эффективности работы по обеспечению всеми видами довольствия, формулированием выводов для принятия решений в интересах обеспечения эффективного боевого применения тыловых подразделений. Выделение её структуры, включающей предмет, мотив, цель, средства, условия организации и осуществления и результат позволяет в условиях профессиональной подготовки военных специалистов моделировать предметное и социальное содержание1 будущей профессии, создавая условия для подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.

2. Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности выступает составной частью военно-профессиональной подготовки, проводится на протяжении всего этого периода, включает мотивационно-мобилизующий, общенаучный, обшепрофессиональный и военно-специальный этапы, выполняет информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую и контрольно-диагностическую функции и направлена на формирование у будущих офицеров тыла готовности к аналитической

деятельности. Каждый этап является основой и м--чда гч - т".....I

общей цели, а эффективное их функционирование о\ ^ 1 I данной подготовки в целом. Основная нагрузка пр! ) < \ \ <. 1 я военно-специальйый этап, в ходе реализации которого нааоолее активно приобретаются и формируются необходимые аналитические знания и умения.

3. Повышение эффективности подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности возможно на основе специальной . программы, включающей в себя целевой (взаимосвязанная и I взаимообусловленная совокупность целей, задач и дидактических ' принципов их реализации), мотивационный (формирование у будущих ' военных специалистов профессиональной мотивации (мотивация • подготовки к анатитической деятельности), содержательный (перечень ! знаний и умений, которыми должен обладать будущий офицер тыла для ' осуществления аналитической деятельности), 1 операционально-I деятельностный (система объяснительно-иллюстративных и | интерактивных форм и методов обучения аналитической деятельности), I оценочно-результативный (характеристика уровней готовности к I аналитической деятельности, критериев, совокупность методик их ! измерения и оценки) компоненты.

| 4. Реализация программы подготовки будущих офицеров к | аналитической деятельности будет более эффективна, если созданы ! следующие психолого-педагогические условия: проведение моииторнша I условий боевого применения подразделении тыла, изменении. , происходящих в способах ведения боевых „си. 1"-! и п т.е. 'и'нч

деятельности войск; реализация мелдиедпт • -¡-"к ч ' направленных на интеграцию обтцетеоретичеи »и о^'с [ и военно-специальных знаний; обеакч < \

дисциплин и войсковой практики с целью пот ч./» < -

усиления прикладной составляющей профессчсны и1 1

5. Проведённое опытно-экспериментальное 1 .. к > > о 1 т > ! наличие определённой тенденции к повышении« уровня готоытости ; будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, что подтверждает эффективность предложенной программы. Данное обстоятельство 1 позволяет признать проведение диссертационного исследования успешным, а целесообразность внедрения авторской программы в целях : повышения эффективности подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности подтверждённой.

Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает лишь один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации процесса подготовки к аналитической деятельности, обеспечения данной подготовки в условиях повышения квалификации офицерских кадров.

В приложениях к диссертации содержатся материалы по проведению экспериментальной части исследования.

Основные положения диссертации изложены з следующих j публикациях автора:

1. Кузнецов, A.B. О сущности анализа как средства аналитической деятельности / A.B. Кузнецов // Межвуз. сб. научно-техн. ст. - Вольск: ! ВВВУТ(ВИ), 2008. - Вып. 22. - С. 60-62. |

2. Кузнецов, A.B. О аналитической деятельности как о функции управления / A.B. Кузнецов // Межвуз. сб. научно-техн. ст. - Вольск: ВВВУТ (ВИ). 2008. - Вып. 23. - С. 36-38.

3. Кузнецов, A.B. Сущность и структура профессиональной аналитической деятельности офицеров тыла / A.B. Кузнецов, A.C. Плотник j /,' Межвуз. сб. научно-техн. ст. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2009. - Вып. 24. -

С. S3S-341.

!. Кузнецов. A.B. Организация подготовки будущих офицеров тыла к профессиональной аналитической деятельности в военном вузе / A.B. Кузнецов // Межвуз. сб. научно-техн. ст.- Вольск: ВВВУТ (ВИ), I 2009. -Вып. 25.-С. 281-283. I

5. Кузнецов, A.B. Процесс подготовки будущих офицеров тьма к профессиональной аналитической деятельности / A.B. Кузнецов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы восьмой Всерос. научно-пракг. конф.- Челябинск: Образование, 2009. - В 8 ч. Ч. 2. - С. 181-18 5.

6. Кузнецов, A.B. Критерии сформированное™ профессиональной аналитической деятельности / A.B. Кузнецов // Актуальные проблемы развития военного образования в современных условиях: Межвуз. сб. науч. i ст. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2009. - С. 116-120. j

7. Кузнецов. A.B. К вопросу о формировании профессиональной аналитической деятельности у военных специалистов / A.B. Кузнецов, j A.C. Плотник И Актуальные проблемы развития военного образования з современных условиях: Межвуз. сб. науч. ст. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2009.-С. 120-124.

8. Кузнецов, A.B. О программном обеспечении процесса подготовки будущих офицеров тыла к профессиональной аналитической деятельности / A.B. Кузнецов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: Межвуз. сб. науч. тр. - Казань: И ¡д-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2009. - Вып. 13. С. -67-74.

9. Кузнецов, A.B. Программа подготовки будущих офицеров тыла к профессиональной аналитической деятельности / A.B. Кузнецов // Профессиональное образование. Столица // Научные исследования в образовании.-2009.-№ 12.-С. 28-33.

10. Кузнецов, A.B. Обеспечение качества подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности 1 A.B. Кузнецов И Высшее образование сегодня. - 2010. - № 7. - С. 79-81.

11. Кузнецов, A.B. Реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров тыла через использование аналитической деятельности / A.B. Кузнецов // Компетентностный подход как концептуальная основа современного образования: Сб. науч. ст. Междунар. научно-практ. конф. - Саратов: Наука, 2010.-С. 459-162.

12. Кузнецов, A.B. Основные принципы разработки программы подготовки будущих офицеров тыла к профессиональной аналитической деятельности / A.B. Кузнецов // Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы: Сб, науч. тр. седьмой Междунар. заоч. научно-метод. конф - Саратов: Наука, 2010. - В 2 ч. Ч. 1. -С. 232-235.

13. Кузнецов, A.B. Эффективные методы подготовки курсантов к 1 профессионачьной аналитической деятельности / A.B. Кузнецов //

Социальная работа и социальная педагогика: опыт, проблемы, I перспективы развития: Сб. науч. ст. / Под ред. Е.А. Власовой, | П.А. Шацкова.-Балашов: Николаев, 2010. - С 101-105. ( 14. Кузнецов, A.B. Теоретические подходы к проблеме

аналитической деятельности / A.B. Кузнецов // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Сб. науч. тр. по материалам Междунар. научно-практ. конф. Т. 19. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2010. - С. 66-69.

Подписано в печать с оригинал-макета 14.09.10. Формат 60x90 Vie- Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 76.

Вольский ВИТ, НИО 412903, Саратовская обл., г. Вольск-3